Спорт

Можно ли считать ШАХМАТЫ спортом?

Патронташ 23-02-2018 18:45

Или только сореанования на силу, технику и скорость?
Можно ли считать спортом шахматы, карточные игры, компьютерные игры с признаками тактики и стратегии?
СанСаныч69 25-02-2018 14:27

Не спорт это... это интеллектуальная игра! И не многие смогут в нее играть на высоком уровне... Но все равно это ИГРА!

А спорт - это "Выше, быстрее, сильнее!"
Не зря же это девиз олимпийского движения:
'Citius, Altius, Fortius!'

Говорю это как КМС СССР по лыжным гонкам...

vulcan1600 25-02-2018 23:36

Думаю, что как и ножевой бой на палочках.
хо ши мин 69 01-03-2018 18:04

Обожаю шахматы,чуть-чуть умею в них играть.
Но к спорту,ИМХО,никакого отношения не имеют.
Я кёрлинг недавно и с трудом,но спортом всё же признавать начал,прикололся даже.)))
tayga 02-03-2018 08:36

Ребенок младший занимается второй год в шахматной школе, ну и мне чтоб быть достойным соперником, пришлось вспомнить это дело. Подсел к тому же на онлайн-шахматы с соперниками по всему миру. В свободные полчаса всегда предпочитаю перекинуть партейку на смартфоне, чем просто скроллить интернет. Спорт, не спорт, но концентрацию и умственную выносливость тренирует эта игра хорошо
zhogl 03-03-2018 22:42

quote:
Originally posted by СанСаныч69:

А спорт - это "Выше, быстрее, сильнее!"

Моск тренируется точно так же, как и мускулатура. Представьте себе.
vulcan 04-03-2018 17:25

quote:
Моск тренируется точно так же, как и мускулатура. Представьте себе.

В случае спорта тренеруется и то и другое. В случае шахмат- только мосх.

А бильярд спорт?
Мое мнение - скорее да,чем нет. Хотя другой раз смотришь и начинаешь подозревать, что это-колдовство

zhogl 08-03-2018 10:39

quote:
Originally posted by vulcan:

В случае спорта тренеруется и то и другое

??
vulcan 08-03-2018 13:10

quote:
??

Техника, тактика.

zhogl 08-03-2018 15:30

quote:
Originally posted by vulcan:

Техника, тактика.

Уровни несравнимы.
Поиграйте с полгодика (каждый день, через день) в шахматы на детских уровнях с машинами (в инете полно и бесплатно).
Затем еще полгодика в покер, тоже с машиной (тоже полно в инете и тоже бесплатно).
Через годик отпишитесь.
vulcan 09-03-2018 01:27

quote:
Через годик отпишитесь.

Что, трицепсы гипертрофируются? Растяжка лучше станет?

vulcan 09-03-2018 01:29

quote:
Уровни несравнимы.

С чем? С кикбоксингом высшего пилотажа, например? Тоже надо быть шулером, уметь блефовать или прикидываться фантиком.

vulcan 09-03-2018 01:31

А потом реализовать гейм план с применением такой техники, которой от тебя не ждут и которая требует изрядных кондиций,например.
zhogl 24-03-2018 23:34

Для покерщика это на автомате (счет рисков и слушание интуиции).
Что там на автомате у шахматиста я не знаю, потому что меря рано принудили играть в шахматы, и как думают норм люди я не знаю. Но меня всегда удивляло, как это люди не пытаются даже обдумать возможную реакцию среды на предполагаемое собств действие.
Sorcerer_one 09-05-2018 18:56

quote:
Не спорт это...

С чего бы это?

Соревновательный процесс есть - check.
Жестко регламентированные правила есть - check.
Соревнования есть - check.
Разрядные нормативы есть - check.
Международные и национальные федерации есть - check.
Спонсоры есть - check.
Болельщики, медальки, грамоты, баттхерт от проигрыша есть - check.

Таки спорт.

mnkuzn 10-05-2018 12:23

quote:
Originally posted by Sorcerer_one:

Соревновательный процесс есть - check.
Жестко регламентированные правила есть - check.
Соревнования есть - check.
Разрядные нормативы есть - check.
Международные и национальные федерации есть - check.
Спонсоры есть - check.
Болельщики, медальки, грамоты, баттхерт от проигрыша есть - check.

А бодибилдинг - это спорт? Вроде, все перечисленное есть, но вот мужчины соревнуются в красоте...
Sorcerer_one 14-05-2018 09:31

quote:
А бодибилдинг - это спорт?

Почему бы ему не быть спортом? В художественной гимнастике и прочих фигурных катаниях также оценивается умозрительная "красота" элементов наравне с их сложностью, так что бодибилдинг спортом назвать вполне можно. С большой натяжкой, но тем не менее.

Хочу еще раз уточнить: там, где есть процесс честного соревнования по четко обозначенным и соблюдаемым правилам, установленным каким-либо регулирующим органом (комитеты, федерации, министерства) - это спорт.
Соответственно, керлинг, шашки и метание мобильника на дальность - это спорт. Занятия в качалке и на турничках - это не спорт.

котяра93 20-05-2018 15:03

На турничках почему не спорт?
Sorcerer_one 26-05-2018 20:29

Потому что отсутствует соревновательный момент. В данном случае спортом являются соревнования по воркауту с регламентами, положениями и раздачей слонов за лучший результат. Занятия "для себя" к спорту отношения не имеют.
mihasic 07-06-2018 14:53

quote:
Изначально написано Патронташ:
Можно ли считать ШАХМАТЫ спортом?

А кто ж запретит? Как хотите, так и считайте. Строгого определения этого понятия не существует, поэтому то, что для одного спорт, для другого не спорт. Для меня, например, весь современный профессиональный "спорт" спортом не является - это работа, тяжёлая и опасная. И ненужная, добавлю.
А спорт -
Etymology
The word "sport" comes from the Old French desport meaning "leisure", with the oldest definition in English from around 1300 being "anything humans find amusing or entertaining".

Other meanings include gambling and events staged for the purpose of gambling; hunting; and games and diversions, including ones that require exercise. Roget's defines the noun sport as an "activity engaged in for relaxation and amusement" with synonyms including diversion and recreation.

Спорт - это досуг, развлечение, вот и всё. В этом смысле шахматы - прекрасный спорт.

zhogl 10-06-2018 12:17

Карты- прекраснее.
СанСаныч69 26-06-2018 17:21

quote:
Изначально написано zhogl:
Карты- прекраснее.

А я вот до сих пор не могу выбрать что прекраснее, карты или бильярд...

zhogl 22-07-2018 22:05

А биллиард - это вообще - игра силовая или умственная?
Butch 13-10-2018 12:37

сделать каждую фигуру кило по 90 и поле 20х20 метров - будет спорт)