Спорт

Штанга дома для начинающего.

gumo 03-02-2017 19:32

Всем привет. Давно есть желание в квартире сделать спортивный уголок и начать качаться)) Благо что скоро переезд на новую квартиру.

Все думы думаю про железо. А именно про штангу. Про новую, с олимпийским грифом и евроблинами даже не думаю, уж очень не бюджетно. Да и не зачем мне такой набор, так как в планах нет приседаний и тяг, так как жить буду на 4м этаже. Видел на авито на вторичке, наши кировские штанги. Гриф у них по параметрам как олимпийский (20 кг 2200 мм), только из более сырой стали, говорят загибаются при более 150 кг, но это так к слову. Штанги видел с комплектами блинов, на 100 кг и на 120 кг. Для начинающего это очень много.

И решил я схитрить. Сначала думал просто найду гриф с посадочными местами на 50 мм, и докупать блины, по мере роста показателей в жиме. Но переиграл, понял что для меня рациональнее купить набор разборных гантелей, на 19 кг на пример, и купить гриф 25 мм (макс. нагрузка 150 кг, дл. 1800 мм). Уже получится штанга на 42 кг. У купить блинов с посадочным 51 мм, на пример 10 + 15 кг. Заказать у токаря переходные втулки на 26 мм, и пользоваться! Как идея? Зато не придется докупать блины на 10 или 15 кг с посадочным на 26 мм. Так как если в будущем куплю гриф на 50 мм, то эти блины придется выставлять на продажу, так как на гантельном грифе 26 мм, они ИМХО мало применимы.

пы.сы. уже имею маленький наборчик железа, гантели литые чугунные, от 2 до 12 кг, с шагом в 2 кг + гири парные 16,24,32 кг.

Миномётчик 03-02-2017 23:29

Имея гири, можно не иметь штангу. Таки экономия получше вашей получается.
котяра93 04-02-2017 16:50

Гири штангу не заменят
gumo 04-02-2017 17:04

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Имея гири, можно не иметь штангу. Таки экономия получше вашей получается.

не соглашусь.
да и не хочу тут развивать тему гири/штанга.
Миномётчик 04-02-2017 17:52

quote:
Изначально написано котяра93:
Гири штангу не заменят
Это придумали, чтобы продавать штанги. Маркетинг.

котяра93 04-02-2017 18:27

quote:
Изначально написано gumo:

не соглашусь.
да и не хочу тут развивать тему гири/штанга.

Не надо, а на спортзал времени совсем нет?

mnkuzn 04-02-2017 18:40

quote:
Originally posted by gumo:

Как идея?

Лично мне - не нравится.

Кмк, надо брать под один размер втулки и штангу, и гантели. Чтобы потом не возиться с перепродажей. Причем брать лучше, думаю, под серьезный размер - 51 мм. Хотя что под 51, что под 26 - весят-то одинаково. Но 51 - как-то серьезнее, что ли.

Вы правильно сказали, что гриф может быть сыроват. Есть т.н. народная штанга - под 51 мм, но короткая, 180, что ли, гриф. Она продавалась в весе 90 кг. Так вот, этот вес установлен не зря. У меня начала гнуться где-то, емнип, после 110. Вот тянешь в сумо или приседаешь - т.е. нагрузка на гриф по центру - и гнется. Учтите это. А 150 в тяге - для обычного человека вполне доступно.

Понадобится станок для жима лежа и одновременно приседа - т.е. регулируемые по высоте стойки (жена ночью пару раз лицом приложится, зато трусы и лифчики для сушки развешивать будет ). Можно заказать в мастерской или сварить самому.

И еще по дискам. Для работы со штангой диаметр дисков зачастую значения не имеет (кроме тяги с пола, а также страховки, когда штанга падает на тебя и прижимает к полу), а вот при работе с гантелями зачастую лучше взять диски меньшего диаметра - чтобы они не упирались в тело. Например, при тяге гантели к поясу в наклоне и т.д.

lexanet 04-02-2017 18:58

Тоже стал с недавних пор дома заниматься. Блинов накопилось много, но все под посадочный диаметр 25 или 30 мм. Стойку сварил сам по типу силовой рамы. Штангу сделал из труб, купленных на ближайшей металобазе. 15 мм, 20 мм, 30 мм и арматура на 12 мм. Все друг в друга вставлено. 130 кг держит, не прогибается. А вообще, вот тема для самоделкиных: http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=7256 , все что хочешь, своими руками.
Сивутя 04-02-2017 19:09

Занятия дома - это убогое садомазо.

Это все что я могу сказать.

Исключение - если у вас свой особняк и вы в нем устроили нормальный такой полноценный спортзал с соответствующей атмосферой.

mnkuzn 04-02-2017 19:11

Можно сделать дино-гриф (см. Брукса Кубика) - 50 мм в захватной части. Простой кругляк с насечкой по центру и ограничительными кольцами в районе "втулок". Вот это тема! Только при взятии на грудь с пола кисти будет выворачивать так, что только держись...
gumo 04-02-2017 19:14

quote:
Originally posted by котяра93:

а на спортзал времени совсем нет?

зачем мне зал? мне многого не нужно, лишь быть в тонусе. да и в целом, придерживаюсь такой точки зрения - лучше своё, пусть не много, чем много но не своего))

quote:
Originally posted by mnkuzn:

очень грамотно излагаете. смотрел я гантели разборные под 51 мм - они очень габаритные. под 26 мм, все же более компактные.
mnkuzn 04-02-2017 19:15

quote:
Originally posted by Сивутя:

Занятия дома - это убогое садомазо.

Дело только в самоорганизованности. Если ты в зале, то там, конечно, атмосфера. А дома - то форум, то семья, то соседи пришли, то еще что... Но надо просто себя заставить и все получится.

Что до железа, то даже в маленькой квартире можно попытаться найти место. Стойки - две отдельные с соединением штангой по низу. Скамья - или складная, или две табуретки с кухни + доска. Грифы - под диван, кровать и т.д.

gumo 04-02-2017 19:23

quote:

Что до железа, то даже в маленькой квартире можно попытаться найти место. Стойки - две отдельные с соединением штангой по низу. Скамья - или складная, или две табуретки с кухни + доска. Грифы - под диван, кровать и т.д.

я вот об этом же думаю. есть даже уже готовые варианты. вот пример.

такие стойки делают в Петрозаводске. для дома в самый раз, разобрал и поставил к стеночке, или выставил на лоджию. подобную можно сделать самому.

Сивутя 04-02-2017 19:31

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Дело только в самоорганизованности.

Дом - это место куда обычные люди приходят есть, спать и отдыхать.

А заниматься активностями надо в предназначенных для этого местах.

mnkuzn 04-02-2017 19:37

quote:

смотрел я гантели разборные под 51 мм

Просто берете диски с меньшим диаметром - или такого же веса, как с бОльшим, или меньшего веса - но тогда их надо больше.

Кстати, раньше (да и сейчас есть, думаю), были гантели в пару к народной штанге - гриф, вроде 4 кг с замками и по 8 дисков на каждую по 2,5. Емнип, они как раз по 24 кг были. Не такие уж и габаритные.

zibert paul 04-02-2017 19:43

А ещё в 90ые приватизировал из Дома Спорта отличные штанги Советской закалки. До сих пор служат. Один гриф прямой, другой гнутый, и блины к ним разные , всего на 220кг. На даче пользую.
mnkuzn 04-02-2017 19:48

quote:

есть даже уже готовые варианты. вот пример.

Самый классический вариант. Только несколько моментов:

1. Нижнюю штангу делать из тонкостенного профиля - т.к. нагрузки на него можно сказать не будет - чисто держит стойки от бокового смещения. Зато дешевле.

2. Высоту самой стойки и подвижной части нужно подобрать так, чтобы при помещении подвижной части внутрь неподвижной можно было жать лежа (причем с возможностью регулировки +-5 см - для людей с разной длиной рук или для жима разным хватом). И чтобы при выдвижении внутренней части вверх можно было брать штангу на спину для приседа.

3. В передней части НЕОБХОДИМО сделать выдвижной ограничительный упор на двух стойках - как буква П - это и при жиме лежа в одиночку поможет, и можно будет делать жим с нижней точки и т.д. При приседе - если не можешь встать, это очень удобно - просто опускаешь штангу на них. Да, конструкция усложнится, но без этого, думаю, просто НЕЛЬЗЯ делать такие станки, особенно для единоличных домашних тренировок.

Я где-то читал, что в мире ежегодно 2-3 человека под домашней штангой погибают, но это, кмк, все же не свободный вес, а Смит. Но все же...

4. Из круглой трубы будет делать чуть сложнее, но дешевле - т.к. она дешевле профильной при одном поперечном размере (круг меньше квадрата).

mnkuzn 04-02-2017 19:49

quote:

А заниматься активностями надо в предназначенных для этого местах.

А жену, кхм...?
Сивутя 04-02-2017 19:57

quote:

А жену, кхм...?

Это относится к разделу "спать и отдыхать")))

mnkuzn 04-02-2017 20:02

quote:

"спать и отдыхать"

Отдых?
Сивутя 04-02-2017 20:15

quote:

Отдых?

Котяра93 не твой брат?)
Завалили вопросами.

mnkuzn 04-02-2017 20:28

quote:

Котяра93 не твой брат?)

Он наш бро!
Миномётчик 04-02-2017 20:35

quote:
А жену, кхм...?
Годится для тренировок. Практически заменяет штангу.

mnkuzn 04-02-2017 20:37

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Практически заменяет штангу.

Хорошо, что не грушу...
Сивутя 04-02-2017 21:46

quote:

Хорошо, что не грушу...

У кого как))

котяра93 05-02-2017 07:16

quote:
Изначально написано Сивутя:

Котяра93 не твой брат?)
Завалили вопросами.

Не, мы просто с одного аула

KR123 05-02-2017 16:35

quote:
Всем привет. Давно есть желание в квартире сделать спортивный уголок и начать качаться)) Благо что скоро переезд на новую квартиру.

Все думы думаю про железо. А именно про штангу. Про новую, с олимпийским грифом и евроблинами даже не думаю, уж очень не бюджетно. Да и не зачем мне такой набор, так как в планах нет приседаний и тяг, так как жить буду на 4м этаже. Видел на авито на вторичке, наши кировские штанги. Гриф у них по параметрам как олимпийский (20 кг 2200 мм), только из более сырой стали, говорят загибаются при более 150 кг, но это так к слову. Штанги видел с комплектами блинов, на 100 кг и на 120 кг. Для начинающего это очень много.

И решил я схитрить. Сначала думал просто найду гриф с посадочными местами на 50 мм, и докупать блины, по мере роста показателей в жиме. Но переиграл, понял что для меня рациональнее купить набор разборных гантелей, на 19 кг на пример, и купить гриф 25 мм (макс. нагрузка 150 кг, дл. 1800 мм). Уже получится штанга на 42 кг. У купить блинов с посадочным 51 мм, на пример 10 + 15 кг. Заказать у токаря переходные втулки на 26 мм, и пользоваться! Как идея? Зато не придется докупать блины на 10 или 15 кг с посадочным на 26 мм. Так как если в будущем куплю гриф на 50 мм, то эти блины придется выставлять на продажу, так как на гантельном грифе 26 мм, они ИМХО мало применимы.

пы.сы. уже имею маленький наборчик железа, гантели литые чугунные, от 2 до 12 кг, с шагом в 2 кг + гири парные 16,24,32 кг.

Всё хорошо, но у вас есть кто-то, кто будет присутствовать во время всех ваших домашних тренировок, и помогать вам снимать штангу со стоек, и выводить её на уровень груди? А в конце - помогать ставить на стойки? Пока рабочий вес у вас будет в районе 50 кг - вы и сам справитесь, а когда - под 100, или за 100? Можно ложиться на скамью под самые стойки, и пытаться снимать самому, и ставить самому, но при этом вы неизбежно будете "чиркать" штангой о стойки во время жима. А также в момент съёма штанги, и в момент обратной установки штанги на стойки будете перенапрягать плечевые суставы. Я вообще плохо себе представляю, как это - работать с рабочими весами на пределе своих возможностей (большие веса, последнее повторение - на пределе сил), и при этом самому снимать и ставить штангу на стойки. Очень быстро травмируете себе плечевые суставы при этом - и сразу все вопросы отпадут сами собой.
По поводу альтернатив: штанга - это штанга, её не заменит ничто (ни гантели, ни гири). Но можно, конечно, заниматься только с гантелями, или только с гирями: вопрос - в ставящихся спортсменом перед собой целях.

котяра93 05-02-2017 20:18

Шо ж вас всех тянет на предельные веса и предельные повторения, для офп это совсем лишнее. Человек хочет стать сильным и здоровым, а вы его инвалидом сделать хотите
gumo 05-02-2017 22:30

ту KR123.
я не совсем зеленый. опыт в спортзале есть не большой, и имею представление о чем вы пишите. ИМХО при весе штанги до 100 кг при жиме лежа, не чего опасаться.

недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать. было подобное и не раз, правда с весами до 80 кг.

мне тут человек спину правил, вставал на грудь, его вес 90 кг! ни чего не сломалось у меня ))

Миномётчик 05-02-2017 23:54

quote:
...человек спину правил, вставал на грудь, его вес 90 кг! ни чего не сломалось у меня ))
Адамантин качественный попался.

KR123 06-02-2017 02:54

quote:

ту KR123.
я не совсем зеленый. опыт в спортзале есть не большой, и имею представление о чем вы пишите. ИМХО при весе штанги до 100 кг при жиме лежа, не чего опасаться.
недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать. было подобное и не раз, правда с весами до 80 кг.

мне тут человек спину правил, вставал на грудь, его вес 90 кг! ни чего не сломалось у меня ))

По вашим словам - получается, что совсем "зелёный". Вы лишь самую малость поняли из того, что я написал. Но практика это быстро исправит - вы сами всё поймёте.
Для того, чтобы при выполнении упражнения "жим лёжа" не "чиркать" грифом штанги о стойки, необходимо лечь на некотором расстоянии от стоек. Я не измерял это расстояние, но по-моему - сантиметров 15-20, примерно. Соответственно, у вас образуется "мёртвая зона" длиной эти самые 15-20 см, когда руки у вас будут запрокинуты назад, и вы в таком положении должны будете поднять штангу вверх (на высоту "роготулек") и, дальше, через "мёртвую" зону пронести штангу на уровень груди. Т.е. эти 15-20 см, при которых вы будете выносить штангу на уровень груди, у вас будут работать только дельты и предплечья (ну и самую малость - широчайшие). Основная, "львиная" доля нагрузки придётся на передний пучок дельтовидных. А теперь подумайте (лучше вначале подумать, а потом - делать): если ваш рабочий вес для жима лёжа, допустим - 100 кг (на 8 повторений, без помощи посторонних), то как вы при при этом этот самый вес будете проносить только усилием передних дельт на расстояние 15-20 см?! Дальше - вы сделали свои повторения, допустим, такое их количество, которое не требует при последнем повторе помощи посторонних для дожима штанги. Как вы, выложившийся в подходе, будете обратно выносить штангу на стойки? Это даже в отдохнувшем состоянии (непосредственно перед подходом, при снятии штанги) сложно будет сделать (как я выше описал), а вам ещё предстоит сделать тоже самое, но уже "выложившись" при выполнении подхода!
Вот если вы жмёте 100 кг на 8 раз, то при этом снять штангу весом 50 кг, выполнить подход, и поставить её обратно самому, без помощи - будет абсолютно реально. Но при этом речи не идёт о работе на силу или на массу, а только - на рельеф или на взрывную силу. Если ваша цель - рельеф, или если ваша цель - увеличить силу удара, то - да, вполне можно тренироваться дома, либо в спортзале - без помощи посторонних. А если ваша цель - сила, или ваша цель - масса, то без помощи кого-то вам при жиме никак не обойтись. То же самое и - при приседе, при работе на силу или на массу (в этом упражнении нет "мёртвых" зон, но там есть опасность не встать со штангой при последнем повторении в подходе - а это чревато серьёзной травмой спины, при которой можно будет навсегда забыть о силовых тренировках).

Сивутя 06-02-2017 12:44

Ерунду написали. Всё зависит от подготовленности человека и правильности стоек. Дело привычки, правильного занятия позиции и правильного съема штанги.

Я любой вес, который жму, сам снимаю со стоек и сам ставлю на стойки. Даже если это рекордный подход на 1ПМ (100%).
Пока вроде плечи не сломал.

Вон Сергей31 даже две сотни сам снимает и кладёт. И ничего.

mnkuzn 06-02-2017 14:36

Парни, не кормите. Это чистая диванщина. Я был залах наверное в 10-15 в разных городах, в разных регионах, в т.ч. и за рубежом. НИ РАЗУ я не видел такой проблемы. Я НИ РАЗУ не видел, чтобы человек не смог снять со стоек и вернуть на них вес сам. НИ РАЗУ. Даже на максимум. Даже когда жали двушку. Не говоря уже о простых смертных, которые жмут 80-110.

Какие, блин, ДВАДЦАТЬ сантиметров, чтобы не чиркать по стойкам. Т.е. это уже СОРОК - амплитуда болтания штанги. Это пулловеры уже. Веса в жиме снимают помощники не потому, что жимовик сам не может, а для того, чтобы силы не тратить!

А уж невозможность вернуть - вообще за гранью. Зачем, блин, задняя часть упора делается выше передней? Для красоты, видимо...

Парни, давайте не будем кормить.

quote:

Вон Сергей31 даже две сотни сам снимает и кладёт. И ничего.

Во-во.
vulcan 06-02-2017 18:23

quote:
Я НИ РАЗУ не видел, чтобы человек не смог снять со стоек и вернуть на них вес сам. НИ РАЗУ. Даже на максимум. Даже когда жали двушку. Не говоря уже о простых смертных, которые жмут 80-110.

Вы наверное, не так часто и не так много были в залах . Меня давило несколько раз . В одиночку. Раз было 125 кажется . Ага накось пошло, .На шею. Еле вылез .Напильником грифа по шее хорошо пошло. Народ думал засос .

Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант. Недавно так пытался,почувствовал себя тюбиком. Всеж порлучилось на бок скинуть. Вес был, вроде 110 , последниее повторение не поперло .

vulcan 06-02-2017 18:30

Очень долго занимался дома. Три табуретки в ряд, гантели на 19 кг разборные. Гири были куплены первыми. Штангу купил на 90 кг .Было это 25 лет назад .

Ну и турник! Потом сделал скамью и стойки. И мешок боксерский в доме был.

В новой квартире тоже комната под спортзал. Не пользую. Ибо есть собственный зал и еще пара условно бесплатных. Редко дома когда тренеровку с железом делаю.Веса во многих упражнениях трехзначныеи места таки маловато... И громковато. И полы не переживут

Остались лишь гантели на 19 кг разборные, станок блочный на все углы с кучей рукоятей и две пудовки.Ну и шведская стенка. Все турник никак не сделать за 17 лет .(но есть во дворе)

quote:
Даже если это рекордный подход на 1ПМ (100%).

Ага.Без страховки. расскажи это девочкам.

Миномётчик 06-02-2017 18:31

quote:
Изначально написано vulcan:
... Меня давило несколько раз . В одиночку...
Сказал бы наш тренер по этому поводу и воздействие применил бы. Вплоть до исключения из рядов.

mnkuzn 06-02-2017 19:52

quote:
Originally posted by vulcan:

Вы наверное, не так часто и не так много были в залах

Ну, я дома предпочитал всегда заниматься. В зале занимался меньше. Сейчас уже давно - только гири и растяжка-раскидывание-бег. А, турник еще. Это все дома. Кстати, бегать тоже можно дома, если размеры и конфигурация квартиры (дома) позволяют.
quote:

Меня давило несколько раз

И меня неоднократно давило. Точнее, даже так: у меня первое время вообще стоек не было, поэтому я проделывал процедуру, обратную этой:
quote:

недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать.

А потом так же скатывал с груди на колени.

Я про то, что не видел такого, чтобы рабочий вес не могли взять со стоек и вернуть назад после жима. Может, такое и есть, но я ни разу не видел.

quote:

Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант.

А что делать, если есть скамья, но нет стоек... Я вот, помню, так приседал. Брал с пола на грудь широким хватом, толкал, опускал на плечи, приседал, толкал, сбрасывал. Гемор - а что делать? Ну, тогда у меня и присед был не сильно больше толчка. Толкал я так 75 и их же и приседал. С тех пор присед, конечно, вырос заметно, а вот толчок-швунг буквально на килограммы. Так что на начальном этапе вполне так можно.

А чтобы НИКОГДА не придавило, то надо сделать так:

quote:

3. В передней части НЕОБХОДИМО сделать выдвижной ограничительный упор на двух стойках - как буква П

quote:

Недавно так пытался,почувствовал себя тюбиком.

Так пресс должен быть не рельефным, а сильным!
quote:

Мы не говорим про страховку. Она - в любом виде - нужна. Мы говорим, что вполне по силам взять вес со стоек в одиночку. Страховка, конечно, нужна. Мой вариант - упоры. К тому же можно жать с нижней точки (я качался - когда качался - в стиле динотренинга, поэтому немного повернут на этих штуках. Вещь, кмк!).

Упоры - вообще вещь. И для жима лежа, и для приседа, и для разгибаний на трицепс лежа, и чтобы взять штангу для сгибаний в запястьях за спиной, и для отжиманий с опусканием ниже уровня рук, когда ноги на скамье, а руки на этих упорах и т.д. и т.п. Очень всем рекомендую.

И - главное - это стопроцентная гарантия, что тебя никогда не придавит, потому что упоры при жиме лежа выставляются на высоту чуть ниже верха груди при полном вдохе и чуть выше верха груди при полном выдохе. При приседе - на 5 см ниже твоей нижней точки и т.д.

Сивутя 06-02-2017 19:54

quote:
Изначально написано vulcan:

Ой, изыди, пигмейский тролль.
Ты мой видос хорошо смотрел?
Страхующий был, но его роль была просто стоять и смотреть.

mnkuzn 06-02-2017 20:15

quote:

Видос был, как на жиме лежа чела придавило, а страхальщики стоят и мух сосут. Вот реально по сторонам глазеют...
котяра93 06-02-2017 21:57

Блин, у всех видно разное понятие про нормальный рабочий вес и последний рабочий подход... Кто то жмёт в отказ, кто то нет, кто то жмёт на три раза, кто то на десять -двенадцать
vulcan 07-02-2017 12:28

quote:
Видос был, как на жиме лежа чела придавило, а страхальщики стоят и мух сосут. Вот реально по сторонам глазеют...

Было у меня дважды.

quote:

Воооот! Тогда все будет ОК.

quote:
Блин, у всех видно разное понятие про нормальный рабочий вес и последний рабочий подход... Кто то жмёт в отказ, кто то нет, кто то жмёт на три раза, кто то на десять -двенадцать

Да. Крайний раз задавило на 6-7 -ом повторе.Хотел еще разок выдавить.Не выдавил.

vulcan 07-02-2017 12:30

недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать.

А потом так же скатывал с груди на колени.
Я про то, что не видел такого, чтобы рабочий вес не могли взять со стоек и вернуть назад после жима. Может, такое и есть, но я ни разу не видел.
quote:

Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант.

А что делать, если есть скамья, но нет стоек... Я вот, помню, так приседал. Брал с пола на грудь широким хватом, толкал, опускал на плечи, приседал, толкал, сбрасывал. Гемор - а что делать? Ну, тогда у меня и присед был не сильно больше толчка. Толкал я так 75 и их же и приседал. С тех пор присед, конечно, вырос заметно, а вот толчок-швунг буквально на килограммы. Так что на начальном этапе вполне так можно.

Дык я так и делал,когда было 16-17 лет.

А вот при весе 82 катать по пузу 110 кил как-то тяжко. Это не 40 кил при весе 65

Сивутя 07-02-2017 07:30

Да, больше сотки катать по пузу не айс))

На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.

Тем более, что если цель - сила, то отказы и не нужны. Это биллеры долбятся до отказов. В ПЛ рекомендуется всё делать не на пределе, а оставлять запасик.

котяра93 07-02-2017 10:38

quote:
Да, больше сотки катать по пузу не айс))

Тем более, что если цель - сила, то отказы и не нужны. Это биллеры долбятся до отказов. В ПЛ рекомендуется всё делать не на пределе, а оставлять запасик.

Оно и суставы целей будут

mnkuzn 07-02-2017 11:09

quote:

Да. Крайний раз задавило на 6-7 -ом повторе.Хотел еще разок выдавить.Не выдавил.

И если есть упоры, то вы просто опускаете гриф на них, вылезаете, снимаете пару блинов и возвращаете штангу на стойки. А если давить с нижней точки - реально другая нагрузка - то и на упоры возвращать не надо.
quote:

А вот при весе 82 катать по пузу 110 кил как-то тяжко. Это не 40 кил при весе 65

Ну, так-то согласен.

Упоры решат вопрос. А если в Смите, где как раз людей и давит насмерть - то они тем более нужны. Я когда ходил в зал последний раз, я в одиночку жал лежа в стойках для приседа, т.к. там были такие упоры. Не для того, чтобы не придавило, а чтобы штанга, если упадет, то упадет на упоры, а не на грудак. Ну и суицидальным хватом, конечно, жать нельзя. Хотя и хочется - думается, что опора грифа на кисть лучше.

quote:

Так засада в том, что гриф может просто выскочить из рук на начальных повторах. А страховщик при обычном жиме в зале не держит руки постоянно под грифом. Т.е. он просто не успеет среагировать, если штанга упадет. Да и силы не хватит удержать, т.к. лежа жмут, как правило, раза в два-три больше, чем берут на бицу. Вон, на соревах по жиму трое страхущих - и ни разу на видео я не видел, чтобы они штангу успели поймать, если она выпадает из рук.

Так что страховщик, по сути - только помочь сделать дожим или негатив.

vulcan 07-02-2017 14:58

quote:
И если есть упоры, то вы просто опускаете гриф на них, вылезаете, снимаете пару блинов и возвращаете штангу на стойки. А если давить с нижней точки - реально другая нагрузка - то и на упоры возвращать не надо.

Уссака в том, что они были, но ниже уровня груди.Как придавило, начал скатывать, докатил до пуза- не понравилось назад втащил, так бы просто скинул на бок), но упоры широко на один упор сдвинул и двумя руками перехватившись под один конец сдвигал всторону упершись на один упор,пока не перевесило.Замки- были. Такой экстра-подход. Повторять-не советую.

quote:
Так что страховщик, по сути - только помочь сделать дожим или негатив.

Ну -да. Помогает добить мышцу. Поэтому его квалификация очень важна.

mnkuzn 07-02-2017 15:40

quote:

Замки- были. Такой экстра-подход.

Пока еще не дочитал до этого места, подумал - а были ли замки? Очевидно: просто скидываешь диски с одного конца - с другого они сами упадут.

У меня в институте в спортзале был прикол. Приседал (видимо, с узкой постановкой ног), перекосило. Блины упали сначала с одной стороны, потом с другой. Парень из группы говорит: А ты не мог найти нормальный способ разгрузить штангу?

Сивутя 07-02-2017 17:25

quote:

Оно и суставы целей будут

Кто о чём, а инвалид о... ))

mnkuzn 07-02-2017 18:49

quote:

Кто о чём, а инвалид о... ))

А Сивутя - о шпилении Ронды Роузи, Миши Тейт и Холи Холм?
Сивутя 07-02-2017 19:52

quote:

А Сивутя - о шпилении Ронды Роузи, Миши Тейт и Холи Холм?

Да ну их, страшные все.
Пожалуй из них всех Джина Карано самая факабельная.

mnkuzn 07-02-2017 20:18

quote:

Пожалуй из них всех Джина Карано самая факабельная.

Даст?
Сивутя 07-02-2017 21:21

quote:

Даст?

Хз. Я не спрашивал.
Будешь моим fuck-промоутером?)

mnkuzn 07-02-2017 22:03

quote:

Я был у одной парочки, так чувак ее потом пи...ть начал. А свел их - я. Я лучше тогда фап-промоутером. Там если оторвешь - то только сам виноват будешь.
vulcan 08-02-2017 01:33

quote:
Я был у одной парочки, так чувак ее потом пи...ть начал

Она была типа Роузи ?? А он ее победил?

mnkuzn 08-02-2017 04:53

quote:

Она была типа Роузи ?? А он ее победил?

Скорее, лицо по типу Тейт. Чел был полный неадекват, чего я не знал, когда их знакомил... Ну, ладно.
котяра93 08-02-2017 20:06

quote:

Хз. Я не спрашивал.

Сам не тянешь без промоушена?

Сивутя 08-02-2017 20:42

quote:

Сам не тянешь без промоушена?

Стесняюсь.

котяра93 08-02-2017 21:07

quote:

Стесняюсь.

А ты свет туши))

gumo 15-02-2017 18:57

купил сегодня гриф, новый в упаковке.от нашего завода ЗЭСО Динамо. длина 2 метра, максимальная нагрузка 200 (так в паспорте написано!). взял за 4 тыс. руб.

начало положено)) щас буду искать блины, простые чугунные. вижу продают такие, если набором то рублей 60-75 за кг. если поштучно, то тут ценник уже 100 руб/кг.

думал про новые, обрезиненные, петрозаводские, там в наборе, уже где то 130-150 руб за кг, а уж если засматриваться на черные евроклассик, то там ценник свыше 200 руб за кг. ну это точно перебор. чугунина наше всё!

KR123 16-02-2017 12:29

Если человек жмёт 1ПМ один, без страхующИХ, то либо это не 1ПМ (и человек об этом прекрасно знает, но обманывает себя и окружающих - говоря, что жмёт "1ПМ"), либо он сумасшедший-камикадзе.
Если человек пытается пожать предельный максимум, то он никогда (!) заранее не может знать, сможет ли он его пожать, или нет. Нет никаких исключений для подобного провидческого знания: ни принятие химии, ни выполнение некой программы, нацеленной на преодоление определённого порога в жиме. Никогда. Заранее. Жимовик. Не. Может. Знать. Пожмёт. Ли. Он. Определённый. Предельный. Максимум. Или. Не. Пожмёт. ТОЧКА.
Если же он это заранее знает - читай выше. Не хочу повторяться.
А "сломаться", как знает ЛЮБОЙ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ С БОЛЕЕ-МЕНЕЕ СРЕДНИМ ОПЫТОМ, можно на любой фазе: можно не смочь опустить штангу на грудь, можно не смочь выжать её в первой трети движения, во второй (средней), или в верхней (третьей фазе). Мы сейчас не обсуждаем, что нужно делать в дальнейшем - в каждом из упомянутых четырёх случаев, как строить свои тренировки. Я говорю о том, что можно не пожать 1ПМ. И одного страхующего - маловато. Если речь идёт о весах более 120 кг, то желательно, чтобы страховали трое (справа, слева и за грифом). По хрену, что вы там видели в каких залах. Я видел в разных залах - именно то, что описываю. И я УВЕРЕН, что именно так делать - оптимально. А вы тренируйтесь и жмите - как хотите.
KR123 16-02-2017 12:41

Для тех, кто в одиночку жмёт 1ПМ, а также для тех, кто ПИШЕТ о том, что упоры на стойке - это панацея:

https://www.youtube.com/watch?v=3mx7v5WqSqs

https://www.youtube.com/watch?v=yiRNM3mX-vU

https://www.youtube.com/watch?v=Hut8-lD8Xl0

vulcan 16-02-2017 12:58

купил сегодня гриф, новый в упаковке.от нашего завода ЗЭСО Динамо. длина 2 метра, максимальная нагрузка 200 (так в паспорте написано!). взял за 4 тыс. руб.
начало положено)) щас буду искать блины, простые чугунные. вижу продают такие, если набором то рублей 60-75 за кг.

Халява!

vulcan 16-02-2017 01:35

quote:
Для тех, кто в одиночку жмёт 1ПМ,

В одиночку никогда не жал. При весе 82-83 жал 140. На два. 135 до этого-раз.Жимовой скамьи с упорами у меня тогда не было.Упоры- нифига не панацея.Писал уже выше.

А про пугало- не надо. То что Вы тут видяшки страшилки показываете я видел живьем.Не раз. И что? А ничего. Дважды видел клиническую смерть на ринге и запуск сердца элетричеством. Сломанные голени и руки . И что? Боксировать вредно? Не полезно,да. Но ведь можно и под трамвай попасть .

К чему?

mnkuzn 16-02-2017 12:09

quote:
Originally posted by KR123:

для тех, кто ПИШЕТ о том, что упоры на стойке - это панацея:

https://www.youtube.com/watch?v=3mx7v5WqSqs

https://www.youtube.com/watch?v=yiRNM3mX-vU

https://www.youtube.com/watch?v=Hut8-lD8Xl0

Ни одного упора в видео не было.

Кого мы кормим...

gumo 17-02-2017 17:26

quote:

Халява!

да не, не халява. но этот гриф стоит как раз этих денег. втулки там изнутри грубо обработаны, ни о каких подшипниках там речи не идет. тупо прут грифа, и на него одеваются втулки, и фиксируются гайкой с контргайкой.

по нагрузке, ни какие 200 он не держит. видел я такие гнутые, говорят при 180 кг уже появляется остаточная деформация. хотя...любителю лимит в 180 хватит за глаза.

вот такой http://savepic.ru/12961718.jpg

Сивутя 17-02-2017 17:45

quote:

Именно.

4nuts 18-02-2017 21:21

2 копейки в тему.

Для штанги дома (да и не дома) обязательна силовая рама. Стойки с упорами это неудобная фигня, при длинных руках длины упоров не хватает и вообще. Ну еще может быть козлы строительные подойдут но это как силовая по площади будет и хуже.

Иначе разве что с пола можно жать.

Вообще мода эта на жим/присед/становую глупая, многим просто не показано в силу конструкции (значит надо подбирать другие упражнения а не сидеть с пивасиком). Занимаясь дома (с хз какой техникой) Вы будете проверять это экспериментально, поэтому безопасность (ограниченная амплитуда) это приоритет.

Мое скромное мнение.

KR123 18-02-2017 23:00

quote:

Кого мы кормим...

А где там штанга была установлена, и с чего она снималась? Может, это и не те "рога", о которых писали выше, но это ничего не меняет. Были бы там, во всех показанных случаях - "рога", чтобы от этого изменилось? У выполнявших жим не было сил донести штангу до упора, и не важно, какой формы этот упор. От его формы сил бы у запечатленных на видео жимовиков не прибавилось бы. Я о чём писал? О том, что выполнять в одиночку жим критичных весов, а тем более - 1ПМ, глупо, и даже самоубийственно. И это на видео прекрасно видно.
На видео нет ни одного примера, в котором было бы показано, что форма упора повлияла бы на то, что штанга сорвалась на спортсмена. На всех примерах видно, что спортсмен не доносит штангу до упоров.

quote:

Кого мы кормим.

Вам нечего стало сказать, но при этом нет мужества признать свою ошибку?

KR123 18-02-2017 23:06

quote:

В одиночку никогда не жал.

Да Вы-то - понятно, Вы как раз писали адекватные вещи, с которыми я был согласен.

quote:

Упоры- нифига не панацея.Писал уже выше.

Вот! И я - о том же. И видео это прекрасно демонстрирует. До упоров ни в одном видео-примере штанга спортсменом просто не доводится. Но то ли у кого-то проблемы со зрением, то ли - с мужеством признавать свои ошибки и признавать то, что человек не умеет читать.

quote:

Сломанные голени и руки . И что? Боксировать вредно? Не полезно,да.

Да не о том речь. А о том, что страховщик нужен при жиме. Тот, кто помогает снять штангу и, самое главное - поставить её на место. Вне зависимости от формы упоров. Потому что их форма не прибавляет спортсмену сил при последнем жиме или при 1ПМ.

KR123 18-02-2017 23:09

quote:
Originally posted by 4nuts:

Вообще мода эта на жим/присед/становую глупая

Смотря чего спортсмен хочет добиться. Может, вам больше подходят шахматы, или беговая дорожка. Ничуть не хуже "большой тройки", и не лучше. Просто - каждому своё. Если же речь идёт именно о работе с железом, то нет никакой альтернативы базовым упражнениям. Почитайте книгу "Думай", хотя бы. Там всё хорошо расписано.
Глупо - не знать азов теории, но при этом писать какие-то высокопарные вещи. Вот это действительно - глупо.

vulcan 18-02-2017 23:24

quote:
Тот, кто помогает снять штангу и, самое главное - поставить её на место. Вне зависимости от формы упоров.

Дык там и страхующие не успевали,обычно. Бывает... Тоже не панацея. Бывало просил, так потом жалел, то за меня тянут, то мужественными лицами щелкают.

quote:
Глупо - не знать азов теории,

Прикол то в том, что в ББ нет никаких правил.Нет догм.

quote:
Почитайте книгу "Думай", хотя бы.

Меня учили те, кто писал учебники по которым учатся. Ну и так какбе есть еще чего сказать,да только ,вобщем, зачем?

Сивутя 18-02-2017 23:25

***ню про упоры (страховочные упоры, ограничители - кто как их называет) пишете. Полнейшую.
Вы хоть раз жали на скамье с ними?
Судя по тому что пишете - нет.

И на ваших видео нет ни одного фрагмента с выставленными и отрегулированными ограничителями.

А падающие на **ало штанги - это обычное дело у лифтеров экипировщиков (в силу специфики экипы, читал давеча об этом) и у долбоебов, которые гриф не в замок берут, а большим пальцем снаружи (как один чудик на видео).

vulcan 18-02-2017 23:31

quote:
по нагрузке, ни какие 200 он не держит. видел я такие гнутые, говорят при 180 кг уже появляется остаточная деформация. хотя...любителю лимит в 180 хватит за глаза.

вот такой http://savepic.ru/12961718.jpg[/B][/QUOTE]

Таких грифов я видел гнутых (считаю, вспоминаю) 8 штук. Один сейчас мой. Приседал с ним 170-180 и тянул 200 чуть. Не согнулся. Но при весе сотки полторы уже играет ( сто лет такое уже не грузил) , видимо просто при резгом ускорении при узком хвате( грифе на плечах) наступает предел, где уже не пружинит, а перескочив пружинку деформируется. Получается коромысло. А Элейковский гриф,сука, денег стоит.

vulcan 18-02-2017 23:32

Чо та все такое жырное... Блин, сала-масла сегодня не ел, постился, а оно вона как,Михалыч, выходить то...
4nuts 19-02-2017 12:57

quote:
Смотря чего спортсмен хочет добиться. Может, вам больше подходят шахматы, или беговая дорожка. Ничуть не хуже "большой тройки", и не лучше. Просто - каждому своё. Если же речь идёт именно о работе с железом, то нет никакой альтернативы базовым упражнениям. Почитайте книгу "Думай", хотя бы. Там всё хорошо расписано.

Читал давно, в "Думай" вот как раз и предлагают трэп гриф вместо классики.
Мне надо было конкретизировать - считаю что мода на спортивно/классические жим/присед/становую глупая, они не всем подходят. Дома, без тренера и силовой рамы точно нафиг.

vulcan 19-02-2017 01:22

quote:
Дома, без тренера и силовой рамы точно нафиг.

P.M.   Ц

Ага.И без массажистки.

А делалось дома так- подъем на грудь с пола.Толчок. Опускаем на трапеции и приседаем. Потом - обратный процесс. Не так давно делал рывок и приседы (несколько ) на поднятых руках. Вес- полтинничек . Тренеров с рамами рядом не было.

4nuts 19-02-2017 01:38

2vulcan

Вы - проф спортсмен по моему, наверно с юношества. Возможно (и даже скорее всего) конструкция лучше подходит. Проблемы обычно когда высокий рост/короткий торс/длинные ноги.

И не до отказа наверно. Даже по Люберецкой методе веса для Вас были халявные, скорее на какие то особые СФП чем на силу/массу.

Ну круто но зачем?

vulcan 19-02-2017 02:47

quote:
скорее на какие то особые СФП чем на силу/массу.

Ну,вобщем-да. Но в юности, за неимением стоек, именно так ,как описывалось выше.Веса,конечно, смешные, кил 40-45.Весил меньше 70-ти при 174 см.

quote:
Проблемы обычно когда высокий рост/короткий торс/длинные ноги.

Где ж такие красавцы?

Не, я как все,ноги- короткие, кривые ,волосатые , пузо(жымовое), рост-пигмейский.Вес- несерьезный (для мужчины).

KR123 19-02-2017 04:07

quote:

***ню про упоры (страховочные упоры, ограничители - кто как их называет) пишете. Полнейшую.
Вы хоть раз жали на скамье с ними?
Судя по тому что пишете - нет.

Только сейчас понял, что мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду упоры, на которые ставится гриф на стойке, а вы - ограничители, ниже которых гриф не опустить, верно? Если - так, то теперь ясно, о чём речь. С ними - да, никак ниже них не опустить. Но это значит, что человек будет жать не до последнего повторения. Либо - гриф будет падать на эти ограничители. То же и при 1ПМ может произойти. Зачем всё это, когда есть страхующие?
Для дома - всё это займёт много места, и ресурсов на покупку.

quote:

Меня учили те, кто писал учебники по которым учатся.

Да при чём тут вы-то? Я же это не вам писал.

quote:

Читал давно, в "Думай" вот как раз и предлагают трэп гриф вместо классики.

В "Думай" предлагают делать упор на "большую тройку", и по-минимуму увлекаться изолирующими упражнениями. По крайней мере - на первоначальном этапе. Да и потом - также.
А также - давать мышцам время на восстановление.

Сивутя 19-02-2017 09:05

Любым страхующим я предпочту ограничители/упоры.

Поэтому я приседаю в силовой раме или в стойке для приседов с ограничителями - не пошло - просто сел обратно в сед и скинул штангу на ограничители.

С жимом я бы тоже предпочел страхующим людям страховочные ограничители.

Потому что как вы могли убедиться по видео - в случае срыва штанги люди не успевают реагировать.

И очень немногие страхующие правильно чувствуют грань, когда уже надо помогать, а когда ещё нет.

А с ограничителями - не пошел вес - опустил на них штангу, выполз и все окей.
И уж совершенно точно исключена вероятность падения штанги на лицо/горло/ключицу.

Одно НО - жать для этого надо хотя бы с небольшим мостом.

Но таких скамей в фитнес-клубах как правило нет.
А та, что стояла в предыдущем подвальнои зальчике, имела непривычную для меня широкую лавку.

4nuts 19-02-2017 16:35

quote:
В "Думай" предлагают делать упор на "большую тройку"

А причем тут изолирующие? Речь о том что физкультурнику лучше ограничивать амплитуду комфортной и безопасной зоной. А если такой возможности ограничивать амплитуду нет то менять на безопасные варианты тех же упражнений.

У меня вот такие стойки есть http://www.ferrum-sport.ru/ferrum-type/st-partner/ и при всем их качестве использую их только как брусья.

vulcan 19-02-2017 17:08

Жидковаты...
vulcan 19-02-2017 17:09

Если как брусья.
click for enlarge 406 X 506 22.6 Kb

Вот такие в зале стоят. Вещь!

mnkuzn 19-02-2017 18:23

quote:

Для штанги дома (да и не дома) обязательна силовая рама. Стойки с упорами это неудобная фигня, при длинных руках длины упоров не хватает и вообще.

Стойки с упорами - это, утрированно, обрезанная силовая рама. Они занимают места намного меньше. А функционал может быть почти тот же, за редким-редким исключением. Например, локауты при жиме стоя.

quote:

А где там штанга была установлена, и с чего она снималась?

Со СТОЕК! А не с упоров. Этот тупой троллинг уже зашкаливает. Я выше описал, что такое УПОРЫ, где они расположены и какая их функция.
quote:

Вам нечего стало сказать, но при этом нет мужества признать свою ошибку?

У меня нет мужества читать идиотские измышления, которыми засрана эта тема, как и темы об ММА.

Мужики, вы не видите, как тут со всех нас тупо жрут?

gumo 19-02-2017 22:37

пока про сложные конструкции и не думаю. для начала просто стойки, с отдельной лавкой, все разборное. ни чего стационарного делать не буду.

а вот как ламинат защитить?

KR123 21-02-2017 23:58

quote:

Одно НО - жать для этого надо хотя бы с небольшим мостом.

А почему? (Может быть, так оно и есть, просто мне ваша мысль пока не понятна, поэтому и спрашиваю).

quote:

Но таких скамей в фитнес-клубах как правило нет.

Мне казалось, что делать мост можно на практически любой скамье. Главное - уметь это делать. А мостить умеют далеко не все. Большинство - или не умеют этого делать, и/или не понимают, зачем это нужно.

quote:

А причем тут изолирующие? Речь о том что физкультурнику лучше ограничивать амплитуду комфортной и безопасной зоной.

Я - про содержание книги 'Думай' это написал.

quote:

Со СТОЕК! А не с упоров. Этот тупой троллинг уже зашкаливает. Я выше описал, что такое УПОРЫ, где они расположены и какая их функция.
.....
У меня нет мужества читать идиотские измышления, которыми засрана эта тема, как и темы об ММА.

Могу только в миллионный раз повторить за всеми теми, кто подмечал это ранее: "На Ганзе постов не читают".
Повторю для тех, кто в танке. Вернее, для тех, кто в очень глубоком бункере:

quote:
Изначально написано KR123:

Только сейчас понял, что мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду упоры, на которые ставится гриф на стойке, а вы - ограничители, ниже которых гриф не опустить, верно? Если - так, то теперь ясно, о чём речь. С ними - да, никак ниже них не опустить.

Может, хоть теперь до вас дойдёт наконец смысл моих предыдущих слов? РАСШИФРОВЫВАЮ: никто никого не троллил.

KR123 22-02-2017 12:08

quote:
Любым страхующим я предпочту ограничители/упоры.

Поэтому я приседаю в силовой раме или в стойке для приседов с ограничителями - не пошло - просто сел обратно в сед и скинул штангу на ограничители.

С жимом я бы тоже предпочел страхующим людям страховочные ограничители.

Потому что как вы могли убедиться по видео - в случае срыва штанги люди не успевают реагировать.

И очень немногие страхующие правильно чувствуют грань, когда уже надо помогать, а когда ещё нет.

А с ограничителями - не пошел вес - опустил на них штангу, выполз и все окей.
И уж совершенно точно исключена вероятность падения штанги на лицо/горло/ключицу.

Согласен с вами! В идеале, вообще - и ограничители, и помогающий. Помогающий - чтобы помочь вытянуть 1-2 последних повторения. Ну это - для тех, кто предпочитает именно такую манеру выполнения упражнений. (А большинство, по моим наблюдениям, предпочитает именно её. Ошибочно, или нет - на это могут быть разные мнения).
Кстати, я очень мало видел людей, жмущих в силовой раме. Вот приседающих в ней - немало. А жмущих - очень-очень мало. Может быть именно поэтому я вас сразу и не понял - потому что этот пример я редко встречал на практике. Жим с бруска - и то чаще видел.
Да, вероятно, это ошибка этих самых жимовиков (не жать в силовой раме), но факт есть факт.

zhogl 23-02-2017 22:09

quote:

Устойчивость психики тоже поддается тренировке.
quote:

а вот как ламинат защитить?

Шутка юмора.
gumo 24-02-2017 17:01

quote:
Originally posted by zhogl:

Шутка юмора.

ни капли юмора нет.

или вообще ту часть комнаты где будет железо ламинатом не покрывать? а сразу резиной застелить?

становую делать не собираюсь.

gumo 24-02-2017 17:08

по резине узнавал. из переработанных отходов, делают у нас листы. из крошки резиновой. толщиной 40 мм - 600 руб/кв.м.
С Л А В А 25-02-2017 01:22

Запах будет сильный, по всей квартире.
zhogl 25-02-2017 18:09

Есть старинный способ - тяжелоатлетический помост из досок-50ток в два слоя крест-накрест. Собрать из составных можно прямо в комнате.
gumo 25-02-2017 19:04

quote:
Originally posted by zhogl:

Собрать из составных можно прямо в комнате.

да не. помост это перебор. имею представление что это такое. в том зале, куда я ходил много лет назад, было два помоста.

я приседать и тягу делать не собираюсь.

завтра еду покупать чугунные блины, комплект на 107,5 кг ( от 1,25кг до 20ки), сторговался до 65 руб/кг. не совсем понравилось что 15ки маленькие, я хотел стандартного диаметра 450 мм.

mnkuzn 28-02-2017 16:38

quote:

по резине узнавал. из переработанных отходов, делают у нас листы. из крошки резиновой. толщиной 40 мм - 600 руб/кв.м.

Простой коврик, которые лежат на улице пред офисами и т.д. Такой, резиновый, рельефный, с круглыми отверстиями.
quote:

не совсем понравилось что 15ки маленькие, я хотел стандартного диаметра 450 мм.

Одинаково весят.))
gumo 01-03-2017 21:13

quote:

Одинаково весят.))

не спорю))) просто как всегда хочется лучше за меньшие деньги. сейчас вообще по новому олимпийскому стандарту, даже 10ки, уже делают диаметром 450 мм. а если смотреть на бамперные диски, то там начиная с 5 кг.
признаю что все это мелочи, на которые в моей ситуации можно не обращать внимания, так как внешний диаметр дисков, имеет значение при становой тяге, и особенно при рывке/толчке, так как происходит сброс штанги с вытянутых рук на помост, и чем больше площадь контакта дисков с помостом, тем больше эти диски проживут, и помост тоже.

quote:

Такой, резиновый, рельефный, с круглыми отверстиями.

тоже про такой думал. но ИМХО он только для хранения железа. стоять на нем с весом не удобно будет.
mnkuzn 02-03-2017 01:28

Стоять можно на полу, а штангу ставить на два коврика.