тюнинг травматического оружия

Тюнинг Ратника + обзор рукоятки от Тигрокота + прицел v. 2.0

Viper NS 20-11-2008 17:53

Ратником пользуюсь достаточно давно, это первое приобретение, полностью сделанное под влиянием голоса разума, а не только ганофилии. Про револьвер написано достаточно много; замечу только, что по-моему это единственное оружие и всех ГСВ, не требующее никакого напиллинга в части надежности производства выстрела и абсолютно нормально работающее "из коробки". Качество сборки и обработки поверхностей на твердое "4", грамотная конструкция и безотказность системы, наряду с мощностью и принципиально отличным от 10 мм травматики поражающим элементом делают Ратник одним из наиболее мощных и надежных девайсов. Кроме вышеуказанного револьвер характеризует отменный "разгонный потенциал" и высочайшая прочность изделия. Лично мой револьвер выдержал отстрел слабыми патронами после выдержки более 6 часов на 30-тиградусном морозе вместе с патронами; вследствие чего как минимум два выстрела были сделаны при полностью забитом пулями стволе. На моей памяти испытание заморозкой проводилось только для Т10 - но последний выходит из строя от забитого ствола; Ратник - нет.

При множестве достоинств у Ратника есть несколько исключительно мерзких недостатков, с которыми владельцы вынуждены мириться.
Это:
- "кривострельность" и хронический увод СТП, который на 5 метрах может быть сантиметров 30. При этом револьвер собирает отличную "кучу"... вдалеке от точки прицеливания. Производитель снабдил револьвер исключительного уродства целиком, отчасти решающим проблему, но создающим проблемы прикладного свойства: зацепления целика при выхватывании и исключение стрельбы навскидку. Впридачу и то и другое одинакового цвета. Бывалые стрелки сразу же целик сняли, и стали ловить СТП кто по наитию, давая упреждение, кто делая метки лаком на самом револьвере.
- рукоятка с альтернативной эргономикой, изрядно увеличивающей габариты и практически не имеющей наклона. Подозреваю, что это наследство ЧОПовского предка Ратника, призванное спасать от отдачи. Рукоятка довольно неплоха в статике, а вот при стрельбе так себе. Что совсем печально - с ней практически невозможно взвести курок не меняя хват. У Ратника отличный самовзвод, но для револьвера это гадость. Также на ней отсутствует антабка для страховочного ремешка, что тоже не есть хорошо.
- омерзительное покрытие револьвера, наподобие жирной черной сажи - вытирающееся и крайне неэстетичное. При оксидированном барабане выгядит сие неуместно, но видимо дешево. При нынешней цене Ратника неплохо бы его весь анодировать или оксидировать...

Собственно мой тюнинг и был направлен на устранение этих трех недостатков.

Кривострельность. Поэкспериментировав с покраской мушки и целика в контрастные цвета, не решившей проблему, придумалась мне вот какая вещь. Так как СТП уводится довольно кучно, решил на это смещение сориентировать прицельные приспособления. В голову лезли всякие канавки и желобки из разных материалов (от целика отказался сразу, ибо не нужен он при стрельбе навскидку - хотел что-то навроде родной канавки "Удара")пока не попался мне в культовом магазине "Содмил" Вивер за 150 рублей. Первая проблема была решена, но тут же обнаружилась вторая проблема - как известно любой РС стреляет точно под один тип патронов с одной навеской и одним порохом. Поэтому во-первых непонятно как пристреливать Вивер на увод по горизонту - отдирать каждый раз что ли? Так как один Вивер к этому времени я уже запорол, то я поставил основную планку на 2 винта и поксипол, и отрезал кусочек Вивера, на который поставил световозвращающую мушку. Взяв патронов, пошел на стрелтьбище - и ставил мушку с базой на цианакрилат, пока не нашел устраивающее меня положение. С "боевой" и близкой к оной навеске прицел корректно работает на дистанциях 3-5 метров (куча с полторы сигаретных пачки); стандартным люминием дает разброс в пределах листа А5. Найдя положение, я сделал риски, и дома просадил мушку на база на продольную шпильку из иголки, которую вставил, просверлив очень тонким сверлом торцы базы мушки и вивера и все на тот же цианакрилат.

собственно вивер
click for enlarge 1024 X 768 208,4 Kb picture

а вот так целиться
click for enlarge 1024 X 768 119,4 Kb picture

Прицел я сконструировал весной, с тех пор на Полевском стрельбище с ним стреляли самые разные люди, и, что характерно, попадали. Причем стреляли люминием.

Одновременно с установкой прицела я устранил проблему номер три - удалил с револьвера покрытие, оставив только анодирование. Подсмотрел я сие у одного известного екатеринбуржского ратниковода, от которого узнал много интересного, за что ему большое спасибо. У него сделано в 10 раз аккуратнее, но мне на красоту пох.

Получился чрезвычайно страшный револьвер, более всего похожий на криминальный КС-самоделку.

Оставалась рукоятка. Самому бы мне ее ниасилить в жизни - но тут за дело взялся мастер по пластику, камрад Тигрокот. Проект этот давно обсуждался на форуме, и вот наконец, я получил предложение принять участие в бета-тесте рукоятки. Получив первый экземпляр, подвергал его разным издевательствам, пока не разломал на мелкие кусочки - отписав автору свои соображения по этому поводу. Соображения были учтены, и был разработан новый вариант - из дорогого американского пластика. который даже я не смог сломать, но об этом ниже.

Во-первых, рукоятка стала гораздо тоньше. Во-вторых - приобрела очень грамотный наклон, а ствол опустился ниже к руке, что способствует прицельному выстрелу. В-третьих стал открытым курок, и его стало возможно быстро взвести.

click for enlarge 1024 X 768 213,6 Kb picture

между "ухом" рукоятки и защелкой барабана - заметная щель. оследствие двух вещей: врожденной кривизны этого места (щель есть и со штатной) и тем,, что я поставил гораздо более сильную пружину на защелку барабана - при моих патронах родная разочек самопроизвольно открыла барабан во время стрельбы. Револьвер открывается только одновременным движением барабана вперед и защелки назад. Т.к. пружина толще оригинальной, место в рукоятке под нее пришлось расширять - кстати обрабатывается тигрокотовский пластик изумительно.

click for enlarge 1024 X 768 193,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 198,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 182,1 Kb picture

а вот антабка для страховочного ремешка - полностью скрытая, антабка разъемная - то есть крепить можно и на глухое кольцо. а не только карабин. Для этого вывинчиваем винт, и вынимает штырь антабки, который удерживается винтом, когда рукоятка собрана, одеваем кольцо, и собираем все обратно.

click for enlarge 1024 X 768 218,0 Kb picture

насечка наподобие как на рукоятки "осы" - очень цепкая, и многим знакомая по этому пистолету.

По эргономике соображения следующие.

Мне рукоятка понравилась. При том что она относительно тонкая, она вполне длинная, и низом вполне удачно ложится в ладонь. Плоскость рукоятки положительна для некоторых видов скрытого ношения. Компактность достигается за счет того, что она стоит выше - минус 1 сантиметр к высоте Ратника и минус габариты за счет толщины.

Прохожему 007 не хватило толщины рукоятки, и небольшого расширения внизу - короче говоря ему показался ближе вариант толщины рукоятки Осы ПБ4МЛ, с ее же геометрией задней поверхности рукоятки, но длиннее. Я всяко вертел "Осу" и Ратник - пришел к выводу что хуже бы от этого не стало, но и лучше тоже.

Присутствовавший в качестве независимого тестера эргономики Василий "Мутант" признал тонкую рукоятку более удобной, и отметил, что в малой толщине есть и свои плюсы.

Револьвер в руке. Мало того что удобно, так еще и курок спокойно взводится рукой в перчатке! Раньше о таком и мечтать не приходилось.

click for enlarge 1024 X 768 214,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 232,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,3 Kb picture

Сегодня рукоятка была разнообразно проверена на прочность, ну и заодно отстрелял две мишени для демонстрации возможностей прицела. С новой рукояткой револьвер выдерживает удары оным по кордуровому мешку с песком, причем бить им стало лучше чем с оригинальной - не выворачивает из руки. Выдерживает статику - упор лежа на одной руке с револьвером. Ну и отстрел - но об этом ниже.

Вот конечный результат моего тюнинга:
click for enlarge 1024 X 768 185,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 224,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,6 Kb picture


Отстрелял две контрольные серии по 3 выстрела по мишеням с 3,5 и с 5 метров, навеской, близкой, к боевой (в люминии, сталь дефицит) один патрон в стали с навеской превышающей боевую, и один совсем хороший х.з. откуда взявшийся патрон, которым и стрелять страшно было. Два последних впоследствии извлекались из барабана слесарным инструментом в тисках - стальной подуло и порвало, неизвестный сильно подуло.

click for enlarge 1024 X 768 253,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 228,7 Kb picture

уже отстреляные: люминий из магазина, люминий +++, сталь ++++ и Неизвестный Патрон.
Первая мишень. Дистанция 3,5 метра; самые дальние пробоины - 6 см. Мишень лист А4. прицел по квадрату. 3 выстрела

click for enlarge 768 X 1024 57,6 Kb picture

Вторая мишень - крайние пробоины 8 и 8.5 см, 3 выстрела с той же навеской (обведены красным), 1 выстрел абсолютно стандартным патроном - дырки обведены зеленым. Судя по уводу, я тупо промазал, а разброс показательный.

click for enlarge 768 X 1024 62,7 Kb picture

Все выдержало - и револьвер, и рукоятка. На сегодня назначены испытания низкими температурами - заморозка и битье холодным по мешку. Но думаю выдержит.

Отстрелу пикантности добавило то, что я поленился ехать за город, и отправился в одно укромное место, где иногда стреляю. В укромном месте я обнаружил экипаж ППСМ, которые ловили наркоманов, а поймали меня. Пришлось звонить высокому начальству МОБ, и претензий ко мне не возникло. Что характерно, тому что ВОТ ЭТО легальный РС сотрудники не поверили ни одной минуты - лицензия не помогла. Впрочем пообщались мы мирно, и расстались друзьями - но на все мои рассказы о том, что такие продаются в магазине мне говорили "не 3,14зди и не держи нас за идиотов". Хорошо что обошлось - мог бы и прикладом получить, и за дело. Впредь умнее буду...

Выводы.

Я очень доволен - закончил тюнинговый проект, начатый очень давно, и получил результат, который меня устраивает - мощный и надежный револьвер, стреляющий туда куда целишься. Я много раз писал, что воспринимаю револьвер как бэкап к ножу, и поэтому мне не принципиальна многозярядность - важнее надежное заземление оппонента с дистанции, ну или "минус двое" при групповом конфликте. Далее будет ближний бой, в котором рулит Кондрат. Но я объективно осознаю, что попаду я скорее всего в центр массы - не снайпер я, и такое попадание должно причинять существенный вред. Поэтому мой выбор - 5 мощных патронов и высокая надежность. Предельные навески не являются дежурными - это экспериментальные разработки. Лучше 5 раз попасть очень хорошо. чем один "совсем хорошо" и иметь заклинивший револьвер.

Стоит ли менять рукоятку на кастомную? ИМХО стоит - она просто лучше продумана. Но руки у всех разные, поэтому каждый решает сам. На мой взгляд она лучше, эргономичнее и не менее качественно сделана, чем родная, а пластик по качеству так просто лучше. Так что Тигрокоту мой респект и благодарность - удалось! Имеющиеся мелкие косяки на поверхности какое другое оружие могли бы и испортить эстетически, но не мой Ратник со всеми усовершенствованиями - его внешне испортить нельзя. Дизайн впрочем мне нравится - более вписывается в стиль револьвера, так что ИМХО стало лучше.


на фото: револьвер, кобура типа "секрет", формованная, Кондрат-2 стандарт и Широгоров-806
click for enlarge 1024 X 768 111,9 Kb picture

upd. от 20.05.2009

Очередной этап:

- тюнинг УСМ + обработка ПТФЭ "Форум"
- прицел версии 2.0.

Первое давно было запланировано - полная разборка, обработка трущихся поверхностей УСМ (дико сложного кстати) пастой ГОИ, кожей, далее - обработка ПТФЭ "Форум". forummessage/86/440

итог - спуск приобрел идеально ровный характер, усилие ок. 2 кг (предзвод). меня устраивает, больше в УСМ лезть не буду.

click for enlarge 462 X 1414 128,2 Kb picture

кстати отмечу исключительную надежность УСМ - после неудачной заливки жидкой резиной для получения отливки для производства кобур forummessage/86/440 будучи забит полузатвердевшей резиной револвер ВЫСТРЕЛИЛ - после чего спуск завис в заднем положении.

УСМ Ратника состоит из 21 (!!!) довольно мелких деталей сложной формы, при том надо сказать что все работает как положено.

Прицел.

к сожалению, абсолютно самопроизвольно отпала подвижная часть планки - узел крепления на шпильке отказался не слишком живучий. причина - в неточном совпадении диаметра рассверленной дырки и самой шпильки, вследствие чего цианакрилат дал трещину и мушка с планкой отпала.

Из-за этого принял решение во-первый укоротить прицел для уменьшения габаритов, во-вторых - таки поставить в качестве мушки крупный рубин

click for enlarge 1600 X 1200 163,8 Kb picture

Прицел теперь регулируется всем массивом - в середине стоит винт под наклоном, работающий как эксцентрик. под мушку выбрано гнездо со смещением вправо, т.к. база короче чем была.

click for enlarge 1024 X 768 57,2 Kb picture

Рубин посажен наоборот чем в ювелирных украшениях - острой вершиной вверх. гнездо выбрано "звездочкой" - полусфера + насечки алмазным надфилем по углам огранки.

click for enlarge 916 X 768 116,3 Kb picture

абрис довольно-таки остренький. мушка ниже краев вивера и за кобуру не задевает. рубин подошел идеально по свойствам - блестючести, просности и габаритам - нет риска что оборвецца об кобуру. вариант с обрезкой мушки "тру-гло" отпал именно из-за риска этого...

так как у меня сдох фотоаппарат, фото на телефон. качество отвратно, но вроде идею видно.

С уважением, Василий "Viper NS"

20.11.2008, 20.05.2009 Guns.ru (С)

mbkm 20-11-2008 18:44

Спасибо за обзор, очень вовремя для меня
TigroKot-2 20-11-2008 19:02

quote:
Originally posted by Viper NS:
Дизайн впрочем мне нравится - более вписывается в стиль револьвера, так что ИМХО стало лучше.

С уважением, Василий "Viper NS"

20.11.2008 Guns.ru

Спасибо за суперский отчет!!! Мелких косяков на поверхности будет еще меньше, когда в серию пойдет.

Не пробовал по ДСП отстреливать, так любимому осаводами?

mbkm 20-11-2008 19:03

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Спасибо за суперский отчет!!! Мелких косяков на поверхности будет еще меньше, когда в серию пойдет.

Не пробовал по ДСП отстреливать, так любимому осаводами?


А когда ручку прикупить можно будет? и кстати о призводстве пластиковой кобуры вы не думали?

TigroKot-2 20-11-2008 19:04

quote:
Originally posted by mbkm:

А когда прикупить можно будет?

В принципе, хоть сейчас, но я хотел чтобы Вайпер пожил с ней хотя бы месяц. Бог его знает, бывает всякое... ИМХО.

mbkm 20-11-2008 19:05

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

В принципе, хоть сейчас, но я хотел чтобы Вайпер пожил с ней хотя бы месяц. Бог его знает, бывает всякое... ИМХО.


Да ладно))), заодно тоже потестирую

Дум 20-11-2008 19:06

Хороший отчёт. Однако реальный, мощный револьвер вышел. Даже смотреть страшно.
TigroKot-2 20-11-2008 19:19

quote:
Originally posted by mbkm:

и кстати о призводстве пластиковой кобуры вы не думали?

Думаю... Но и так работаю с 10и до часа ночи. Пока не до этого

noise1 20-11-2008 21:00

У меня слюни закапали. Как можно получить такую рукоятку?
Viper NS 20-11-2008 21:17

quote:
Не пробовал по ДСП отстреливать, так любимому осаводами?

а смысл? по мощности и так все известно и посчитано 100 раз - сюрпризов не будет
quote:
и кстати о призводстве пластиковой кобуры вы не думали?

ГЕНИАЛЬНУЮ кобуру делает Плотник. Универсальная оперативно-поясная.
Viper NS 20-11-2008 21:40

дополнил фотографией антабки для страховочного ремешка - потерял, когда постил обзор.
TigroKot-2 20-11-2008 21:44

quote:
Originally posted by Viper NS:

дополнил фотографией антабки для страховочного ремешка - потерял, когда постил обзор..

Ты читаешь мои мысли! Только спросить хотел

mbkm 21-11-2008 02:33

quote:
Originally posted by Viper NS:

ГЕНИАЛЬНУЮ кобуру делает Плотник. Универсальная оперативно-поясная.

Да я с ним уже связался по кобуре, теперь жду
-=REQUIEM=- 23-11-2008 01:14

+1 к рукоятке, готов приобрести.
Viper NS!
Очень нужный и познавательный труд, благодарю!
С уважением,

Lenin-VT 23-11-2008 12:34

Отличный тюнинг, брутальное фото!

TigroKot-2 23-11-2008 21:24

Сегодня я держал в руках новый Ратник. Надо сказать, что покрытие ему изменили, револьвер выглядит гораздо аккуратнее!!! похоже на покрытие Осы, а рукоятка получается с той же фактурой как и покрытие металлических частей!
pendyuk 25-11-2008 22:50

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Сегодня я держал в руках новый Ратник. Надо сказать, что покрытие ему изменили, револьвер выглядит гораздо аккуратнее!!! похоже на покрытие Осы, а рукоятка получается с той же фактурой как и покрытие металлических частей!


здесь его фото: forummessage/131/35
TigroKot-2 26-11-2008 12:08

quote:
Originally posted by pendyuk:

здесь его фото: forummessage/131/35

Спасибо!

Viper NS 26-11-2008 02:21

quote:
здесь его фото: forum.guns.ru
а классно получилось! тоже блин такой хочу. Был бы беленький и черненький...
pendyuk 26-11-2008 11:41

quote:
Originally posted by Viper NS:

Был бы беленький и черненький...


если очень хочется и жмет наличность, почему бы и нет
Viper NS 26-11-2008 20:49

quote:
если очень хочется и жмет наличность, почему бы и нет

неинтересно

косяки известны, баги вылечены - за три часа просто тупо довести до ума. Никакого творчества...

лучше я с т10 поиграюсь - с ним я так понимаю много любви предстоит...

pendyuk 26-11-2008 21:53

еня
quote:
Originally posted by Viper NS:

лучше я с т10 поиграюсь - с ним я так понимаю много любви предстоит...


тоже дело случая. у меня данный девайс из первой серии и кроме внешнего тюнинга ничего делать не пришлось
Viper NS 26-11-2008 22:18

там есть с чем поиграцца - опциональные целики-мушки-заглушки-кнопки... красота!
TigroKot-2 05-12-2008 15:14

Внесены небольшие изминения в конструкцию рукоятки, в основном для лучшей технологичности.
click for enlarge 1024 X 768 164,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 155,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1476 557,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1269 991,4 Kb picture

У меня появился новый фотоаппарат, и неожиданно получились фотографии серийной рукоятки именно такие, какая она есть на самом деле. Отличие от предсерийной весьма значительное, в частности поверхность более выраженная, структура более однородная, будто песочек.

КМ 06-12-2008 23:38

Отличный тюнинг, восхищен!

А на вивер, наверное, можно поставить легки коллиматор?

С уважением...

Viper NS 13-12-2008 20:08

quote:
А на вивер, наверное, можно поставить легки коллиматор?

пробовал. Были бы лишние 7 тыр - взял бы легкий, открытый, поиграться.

но на таком оружии он бесполезен, так что нах.

а вивер функциональный.

Izo 13-12-2008 23:04

Скажите пожалуйста: никто не задумывался над уменьшением зазора между барабаном и "стволом"?
У меня максимальный зазор в снаряжённом состоянии 0.27мм. Есть мысль выбрать продольный люфт барабана по оси за счёт подкладки под крепёж "недостающей" детальки.
*Да! Призрак Нагана не даёт покоя! *

Как смотрите на полировку "ствола"?

Viper NS 13-12-2008 23:11

quote:
Скажите пожалуйста: никто не задумывался над уменьшением зазора между барабаном и "стволом"?

у меня минимальный. некуда просто...
quote:
Как смотрите на полировку "ствола"?

не думаю что это что-то сильно изменит. Полировал - разницы не почувствовал.

тряпичную протирку войлочную в пасту ГОИ и в шуруповерт...

noise1 14-12-2008 20:11

quote:
выбрать продольный люфт барабана

Я наварил на штифт 19 защелки капельку и надфелем стачивал до тех пор, пока зазор не исчез.
carnage33 28-12-2008 14:14

Симпатичная такая ваффля получилась Жалко, в наш город Ратники не завозили, да и патронов в продаже нет, а то бы купил. 2 Тигрокот, а вот какая примерная цена такой рукояти?
TigroKot-2 29-12-2008 02:02

Раз уж тут тема про тюнинг Ратника, хочу поделиться еще одним "тюнингом", который у меня уже 3 месяца.

Так вот: если у вас вылезает штифт коромысла барабана, вы его выньте, возьмите нитку, и сложив вдвое всуньте в дырку. загоните штифт обратно, убедитесь что нитка не лопнула! Если она лопнула, ищите более прочную нитку. В общем, нитка должна задержаться в самом коромысле. Излишки оторвать. Все, ось барабана вылезать больше не будет

ИванИваныч 29-12-2008 14:07

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
...если у вас вылезает штифт коромысла барабана, вы его выньте, возьмите нитку, ... все, ось барабана вылезать больше не будет

Я решил эту проблему другим способом.
Вместо штатной оси коромысла выточил вот такую деталь.

click for enlarge 1920 X 567 48,9 Kb picture

Нарезал резьбу М5 в корпусе Ратника. И все. Самопроизвольно ось не вылезает, но если понадобится отсоединить барабан, сделать это легко - достаточно выкрутить ось.

Вот так это выглядит в натуре.

click for enlarge 1920 X 1440 139,2 Kb picture

Можно сделать еще проще, без помощи токаря (именно так я вначале и сделал): винт <пятерку> отпилил на длину 36 мм, резьбу М5 на длину 30-31 мм сточил надфилем до диаметра 4мм. С торца сделал пропил под отвертку.

Уверяю вас, это получше нитки будет.

TigroKot-2 29-12-2008 14:16

quote:
Originally posted by ИванИваныч:

Уверяю вас, это получше нитки будет.

Ну это всего лишь одно из мнений, впрочем была тема где обсуждали плюсы и минусы подобной операции, и пришли к выводу что она может не очень хорошо закончиться.

Впрочем, каждый сам решает как ему поступить, поэтому спорить не буду.

ИванИваныч 29-12-2008 14:33

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

... пришли к выводу что она может не очень хорошо закончиться.

С точки зрения законности?

Если не трудно, дайте ссылку на топик с обсуждением.

TigroKot-2 29-12-2008 14:53

quote:
Originally posted by ИванИваныч:

С точки зрения законности?

Если не трудно, дайте ссылку на топик с обсуждением.

Ссылки не дам, я просто не помню как топик назывался. Пришли к выводу, что если у человека будет недостаточный уровень подготовки по нарезке резьбы или не очень хороший метчик, можно в алюминии сорвать резьбу. И не надо мне говорить что это невозможно Это возможно, и еще как. Начинающий может легко не справиться, либо нарезать неровно (соостности не будет с отверстием).

Кроме того, надо учитывать что данная деталь может выкручиваться, поскольку алюминиевая часть не должна нести задачу удержания штифта, штифт держит стальная деталь. А учитывая разный коэффицент тепового расширения разных металлов, данная вероятность увеличивается ИМХО.

ИванИваныч 29-12-2008 16:33

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
... можно в алюминии сорвать резьбу. И не надо мне говорить что это невозможно Это возможно, и еще как.

Сдуру можно все что угодно сломать.


ИванИваныч 29-12-2008 16:35

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
... Кроме того, надо учитывать что данная деталь может выкручиваться...

В теории, наверное, может, на практике - не выкручивается.

noise1 30-12-2008 10:35

Стальные винты из аллюминиевых сплавов не выкручиваются, если конечно не просажена резьба. Резать надо черновым мечиком, тогда "закусит" винт.
TigroKot-2 30-12-2008 14:29

quote:
Originally posted by noise1:
Стальные винты из аллюминиевых сплавов не выкручиваются, если конечно не просажена резьба. Резать надо черновым мечиком, тогда "закусит" винт.

И вы все это советуете обычному пользователю?

ДАвайте так, сделаем опрос: 2 варианта решения вылезания штифта, а результат один -он перестает вылезать.

Первый -засунуть нитку и забыть об этом.

Второй ваш -нарезать резьбу черновым метчиком, ну и все такое...

ЗЫ: так, на заметку: в отечественном оружии такие соединения не практикуются, и правильно.

ИванИваныч 30-12-2008 15:56

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

... 2 варианта решения вылезания штифта, а результат один -он перестает вылезать.

Первый -засунуть нитку и забыть об этом.

Не согласен, что эти варианты преследуют одну цель. В Вашем - "засунуть и забыть".
В варианте с резьбой - вкрутить ось, а при необходимости - легко выкрутить.

Объясните технологию вынимания оси (штифта) при первом варианте (с ниткой), если понадобится отделить барабан?

С резьбой все просто. Нужна лишь отвертка. И времени 2 сек.

TigroKot-2 30-12-2008 16:00

quote:
Originally posted by ИванИваныч:


С резьбой все просто. Нужна лишь отвертка. И времени 2 сек.

Выколоткой.

Можно подумать что вынимание барабана такая насущная задача, который надо ежедневно вынимать... В общем ладно, я так понимаю вам важно именно чтобы по вашему было. Больше отвечать не буду, все же тема не про это. ИМХО.

ИванИваныч 30-12-2008 16:30

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Раз уж тут тема про тюнинг Ратника...

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
...Больше отвечать не буду, все же тема не про это. ИМХО.

Вовсе не по теме.
С наступающим Новым годом! Счастья, хорошего настроения, здоровья.
Все остальное - фигня.

TigroKot-2 30-12-2008 17:53

Спасибо! Взаимно
noise1 30-12-2008 19:03

Всех с новым годом! Не ссортись. Просто мне не уютно, когда используют нитки, скотч и т.д. Воспитан на нормальном производстве, где за такое и далеко увезти могли.
Viper NS 13-03-2009 01:34

...а вот такая теперь у Ратника кобура.

спасибо хорошему человеку
click for enlarge 1024 X 768 111,9 Kb picture

pendyuk 13-03-2009 14:11

quote:
Originally posted by Viper NS:

...а вот такая теперь у Ратника кобура.


я себе тоже белую взял
Cactus 17-03-2009 12:08

quote:
Originally posted by Viper NS:

...а вот такая теперь у Ратника кобура.


а можно фото - как вся эта "музыка" выглядит на поясе.. ????
Viper NS 17-03-2009 15:28

quote:
а можно фото - как вся эта "музыка" выглядит на поясе.. ????

вечером будет.
gr 20-03-2009 19:04

С нетерпением ждем фото
Cactus 21-03-2009 22:23

quote:
Originally posted by Viper NS:

вечером будет.


стесняюсь спросить - вечером какого числа??
Viper NS 22-03-2009 23:34

сорри

одежда - тонкая олимпийка Tom Tailor. на олимпийке - 2 свежих жирных пятна от фкусного ужина на 23 часа.
сбоку
click for enlarge 1024 X 768 44,6 Kb picture
спереди
click for enlarge 1024 X 768 91,3 Kb picture
а вот "секрет".
click for enlarge 1024 X 768 72,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 85,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 73,8 Kb picture

ножи - на 16 часов Широгоров 806 и Лезермкан Скелетул оба на клипсе, на 14 часов Кондрат-2-стандарт под правую руку в "лопухе".

на 20 часов - Феникс P2D в родном чехле

можно полу рубашки выправить поверх "секрета", смотрицца это как нессиметричное пузо, если выправить чуть вторую - как просто намечающийся живот. не знаю, буду ли так носить, на непродолжительное время убрать можно. кондрат аналогично носится сосем скрыто, я это в другом месте описывал, фонарик, фолдер и мультитл можно в карман убрать.

ясно, что под любым пиджаком и свитером этого вообще не видно, никак. кстати оперативка плотниковская под этой олимпийкой сильно выпирает.

насчет "секрета" - очень хорошая вещь. полностью исключает контакт тела и пистолета, точно формован под изделие, исключает проваливание в штаны и выпадание сверху - за скобу держит уверенно. Первым делом покидал маваши в в верхний уровень с кобурой - нормально. левым коленом можно себя по плечу задеть - не мешает. по принципу лафетные ножны напомнило - с фисацие в одной точке, открытые спереди и очень быстрые.

сорри за задержку

Cactus 23-03-2009 16:37

Благодарю-с.... )))
Manstopper 23-03-2009 16:50

Про рукоятку маленький нюанс - мне так и не удалось зацепить к ней стандартный тренчик, проушина маловата, не пролазит
Viper NS 24-03-2009 02:58

quote:
Про рукоятку маленький нюанс - мне так и не удалось зацепить к ней стандартный тренчик, проушина маловата, не пролазит

у меня - съемная она, из гвоздя.
Manstopper 25-03-2009 14:55

Да, снова подтверждается факт самооткручивания винта при установке рукоятки от Тигрокота Надо будет заапгрейдить резьбу чем-нибудь правильным.

Кроме того, на моем экземпляре при достаточно плотной закрутке не фиксируется во взведенном положении курок. Надо будет наждачкой подпилить

Viper NS 25-03-2009 15:01

quote:
Да, снова подтверждается факт самооткручивания винта при установке рукоятки от Тигрокота

ни разу не было. наоборот откручивается тяжело очень.
Manstopper 25-03-2009 15:02

Наверное посажу винт на цапонлак
Viper NS 25-03-2009 15:08

можно еще сантехнить использовать, там резьба крупная.
KsI 26-03-2009 12:33

Ну и теперь моя прицельная планка.
Планка от сайги осталась после установки высокой мушки.

отпилил дримелем. Просверлил отверстие шарошкой (сверла не берут сталь планки каленая). Мушка штатная.
на 3 м. пристреливал. По горизонтали все О.К.! увода СТП нет По вертикали поправку надо брать низит на 10 см. Но это вопрос пристрелки. Пока оставил так. Будет время, выберусь на стрельбище, отстреляю на 5м. И вертикаль поправлю.

планка в данный момент на цианакриле. Когда пристреляю окончательно закреплю на поксипол и завороню потертости.

Кстати штатная мушка осталась. (скрыта планкой) если понадобится произвести даунгрейд на штатные прицельные приспособления можно.

click for enlarge 1624 X 1284 276,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1379 418,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1156 560,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1117 431,1 Kb picture

Manstopper 26-03-2009 12:44

Серега, красиво получилось!
KsI 26-03-2009 12:54

Главное косить перестал
Когда пересечемся и в живую увидишь, себе такую же захочешь .
Фотки не очень вышли. Не передают брутальность мегабластера.
Viper NS 26-03-2009 01:25

отлично

идею - в массы

получился гладкоствольный вариант - такую хрень на Сайге-20 видал.

очень понравилось.

TigroKot-2 27-03-2009 01:47

Народ, как это у вас откручивается винт а у меня нет? И это при том что я каждую рукоятку проверяю на своем Ратнике по 100 раз откручивая/закручивая? А самоконтрящаяся шайба у вас установлена, помимо той, что в комплекте идет на замену черной плоской?
Crew 27-03-2009 16:21

Надо на планку вивера посадить коллиматор Точность возрастёт.
Viper NS 27-03-2009 21:56

quote:
Надо на планку вивера посадить коллиматор

ставил. носить невозможно
TigroKot-2 27-03-2009 22:38

quote:
Originally posted by Crew:
Надо на планку вивера посадить коллиматор Точность возрастёт.

Да лан, колиматор -не гламурно! Туда оптику с баллистическим вычислителем

Viper NS 20-05-2009 15:19

подниму тему.

Очередной этап:

- тюнинг УСМ + обработка ПТФЭ "Форум"
- прицел версии 2.0.

Первое давно было запланировано - полная разборка, обработка трущихся поверхностей УСМ (дико сложного кстати) пастой ГОИ, кожей, далее - обработка ПТФЭ "Форум". forummessage/86/440

итог - спуск приобрел идеально ровный характер, усилие ок. 2 кг (самовозвод). меня устраивает, больше в УСМ лезть не буду.

click for enlarge 462 X 1414 128,2 Kb picture

кстати отмечу исключительную надежность УСМ - после неудачной заливки жидкой резиной для получения отливки для производства кобур forummessage/86/440 будучи забит полузатвердевшей резиной револвер ВЫСТРЕЛИЛ - после чего спуск завис в заднем положении.

УСМ Ратника состоит из 21 (!!!) довольно мелких деталей сложной формы, при том надо сказать что все работает как положено.

Прицел.

к сожалению, абсолютно самопроизвольно отпала подвижная часть планки - узел крепления на шпильке отказался не слишком живучий. причина - в неточном совпадении диаметра рассверленной дырки и самой шпильки, вследствие чего цианакрилат дал трещину и мушка с планкой отпала.

Из-за этого принял решение во-первый укоротить прицел для уменьшения габаритов, во-вторых - таки поставить в качестве мушки крупный рубин

click for enlarge 1600 X 1200 163,8 Kb picture

Прицел теперь регулируется всем массивом - в середине стоит винт под наклоном, работающий как эксцентрик. под мушку выбрано гнездо со смещением вправо, т.к. база короче чем была.

click for enlarge 1024 X 768 57,2 Kb picture

Рубин посажен наоборот чем в ювелирных украшениях - острой вершиной вверх. гнездо выбрано "звездочкой" - полусфера + насечки алмазным надфилем по углам огранки.

click for enlarge 916 X 768 116,3 Kb picture

абрис довольно-таки остренький. мушка ниже краев вивера и за кобуру не задевает

так как у меня сдох фотоаппарат, фото на телефон. качество отвратно, но вроде идею видно.


pendyuk 02-06-2009 14:06

вот такой ратник получился с деревянной рукояткой
click for enlarge 1920 X 1140 201,8 Kb picture
ИванИваныч 07-06-2009 11:26

quote:
Originally posted by pendyuk:
вот такой ратник получился с деревянной рукояткой

Из какого материала изготовлена?

Хочу на свой "Ратник" такую же рукоятку!
Заказы принимаете? Сколько будет стоить?

pendyuk 07-06-2009 15:36

мастер сказал, что изготовлена из карельской березы, стоит 1200
forummessage/120/47
ИванИваныч 07-06-2009 17:22

См.РМ
pendyuk 12-06-2009 22:16

quote:
Originally posted by ИванИваныч:

См.РМ


посмотрел
pendyuk 12-06-2009 22:16

quote:
Originally posted by ИванИваныч:

См.РМ


посмотрел
vgn 16-11-2009 20:40

Сегодня мой Ратник попал под раздачу. Терпение растянулось на полтора года, но сегодня с мыслью "Доколе?!" оно закончилось. Я являлся обладателем наверное очень радкого экземпляра Ратника - усилие самовзвода в районе 10 кг. Разборка, полировка и смазывание усм сильно картину в лучшую сторону не изменили. Разобрал сегодня усм вновь с шальным блеском в глазах и.. укоротил боевую пружину без малого на 7 мм. Поспешно, необдуманно, наугад.. Хвост пружины обработал до достижения состояния "аккуратно" и собрал револьвер. Усилие самовзвода снизилось весьма ощутимо - пот на лбу уже не выступает, револьвер не бросается в тряску вследствие преодоления дикого сопротивления боевой пружины. Насчет уверенного накола капсюля ничего сказать пока не могу - отстрел еще не производил, но, сдается мне, что всё будет отлично. Стрелять буду точнее - факт. Как-то даже приятнее в руках теперь держать этого крупнокалиберного друга.
vano-sha 07-12-2009 22:01

нафига нужен вивер ??? чтобы зацепился в итоге за одежду в нужный момент ?
vgn 29-12-2009 23:55

Стандартный Ратниковский целик неплохо цепляется за одежду порой. Здесь же организация прицельных приспособлений с планкой позволяет не только цепляться за одежду, но и очень точно целиться, чего базовый целик в полной мере не дает.
Моя урезка пружины кстати на накол капсюля не повлияла, всё здорово.
Включая жевело.
Больше Ратников, хороших и разных!
click for enlarge 1600 X 1200 495,8 Kb picture
Viper NS 19-01-2010 03:13

quote:
Здесь же организация прицельных приспособлений с планкой позволяет не только цепляться за одежду, но и очень точно целиться, чего базовый целик в полной мере не дает.

с чего бы ему? ладно целик цепляет - у вивера для этого "зубы" коротки.

не замечено за ним такого...

quote:
нафига нужен вивер ???

на ганзе постов не читают
quote:
Больше Ратников, хороших и разных!

патроны красивым медным лаком покрыты?
vgn 19-01-2010 07:09

На моем само собой уже ничего не цепляет. Целик хоть и велик, но слегка сглаженный надфилем ведет себя нормально.
Да, медный лак для ногтей Хорошо лег, выглядит отлично. "Омедненные" пули прекрасно видны тому, на кого Ратник смотрит. Жаль идея не моя, пару лет назад прочитал о подобном в обсуждении то ли Рек 60, то ли Агента.
Viper NS 19-01-2010 17:50

quote:
На моем само собой уже ничего не цепляет. Целик хоть и велик, но слегка сглаженный надфилем ведет себя нормально.

по скорости прицеливания планка все равно лучше. идея целик-мушка на Ратнике не выглядит мне привлекательной, хотя варианты как сделать и то и то читаемыми и регулируемыми есть.
КЕВ 19-01-2010 22:13

quote:
Originally posted by vgn:

Да, медный лак для ногтей


Скажите, а при проверке СМ-ами вопросов не возникает, что за патроны??
vgn 20-01-2010 07:13

Не знаю, не попадался По идее легче легкого диагностируется, что это резина. Опять же швы на шариках при детальном рассмотрении очень хорошо заметны. Я может их залакировал, чтобы не отсыревали У Viper NS тюнинг покруче будет, вот в таком случае к нему и обратимся.. Viper NS, что мне светит за тягу к живописи?
Viper NS 20-01-2010 15:26

quote:
Viper NS, что мне светит за тягу к живописи?


ничего. лак нанесли дабы порох не отсыревал
TigroKot-2 25-01-2010 08:49

quote:
Originally posted by Manstopper:

Кроме того, на моем экземпляре при достаточно плотной закрутке не фиксируется во взведенном положении курок. Надо будет наждачкой подпилить

Конструкция Ратника такова, что ограничителем хода курка является рукоятка. И самое поганое: если бы ограничитель отсутствовал или находился бы чуть дальше -то УСМ от такого взвода приходит в полнейшую негодность а главное: вернуть его в рабочее состояние очень непросто. Поэтому, мы перебдели данный вопрос, и теперь надо аккуратно допилить чтобы все вставало, но не перепилить, иначе будет очень неприятный сюрприз.

trupz 01-02-2010 13:15

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

иначе будет очень неприятный сюрприз.


Да уж, когда не знал этой особенности - взвел курок при снятой рукоятке Потом долго разбирал и собирал ратник
pendyuk 03-02-2010 22:55

quote:
Originally posted by trupz:

Потом долго разбирал и собирал ратник


Опыт - сын ошибок трудных. Зато сейчас на коленке можете себе позволить разобрать
TigroKot-2 08-04-2010 15:33

quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Стрельба самовзводом возможна?


При самовзводе курок проходит гораздо меньше.

noise1 11-04-2010 12:02

Не стал пилить, самовзводом стреляет нормально, а для пострелушек на точность он и не предназначен.
TigroKot-2 11-04-2010 15:55

quote:
Originally posted by noise1:
Не стал пилить, самовзводом стреляет нормально, а для пострелушек на точность он и не предназначен.

Там буквально напильником 2 движения. Намазываешь спицу курка, маслом, взводишь, пилишь буквально десятую миллиметра.

noise1 11-04-2010 21:15

Меня устраивает и так, все хорошо.
trupz 04-06-2011 16:57

quote:
Originally posted by Viper NS:

итог - спуск приобрел идеально ровный характер, усилие ок. 2 кг (самовозвод).


Как получилось добится подобных чисел самовзводом? Полировка, изменение угла - дало прямой спуск без горбов, с удалением 3х витков пружины - около 5 кг самовзводом получилось.

С предварительным взводом - 3 - но там я знаю как уменьшать усилие вплоть до нуля

Viper NS 12-06-2011 21:12

посредством опечатки в тексте. спасибо )

речь о предварительном взводе - 3 все-таки не устроили.

ИванИваныч 27-07-2011 23:30

Мой тюнинг. Вымучил-таки.

click for enlarge 1920 X 1765 607,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1690 550,7 Kb picture

js 01-08-2011 12:41

Зачотненько. Фотку в руке сделаете? Целик тоже новодельный или допилили
родной, угластенький?
Viper NS 02-08-2011 03:05

quote:
Мой тюнинг. Вымучил-таки.

ухты )))

как целик работает?

nnikolaich 03-12-2011 01:17

Доброго всем здравия. Уважаемый Viper NS, а где можно такой кобурой для ратника разжиться?.

С уважением, Николаич.

Viper NS 13-12-2011 02:02

quote:
а где можно такой кобурой для ратника разжиться?.

какой из?

у меня есть бурс (г. Ижевск) и стич профи (г. Екатеринбург)

SergeySR 15-02-2012 15:33

Продублирую еще в этом разделе. Итак, воплотил свою мечту - Фонарик на Р410. Обратите внимание - он миниатюрный (не выстоит за дульный срез, размером с ногтевую фалангу). Полностью водонепроницаемый. В принципе, вечный. Проблема была в креплении - рамку сверлить я не хотел. Поэтому сделал плавающее крепление. Все отрегулировал и вчера залил ФФС, как отвердеет, можно будет отшлифовать, покрасить и использовать.
В основе SMD-diode на 5ln. Беда в том, что он на 5В, следовательно блок батарей будет громоздкий. Но переделанный преобразователь 1.5-5в решил проблему. На днях выложу окончательное фото.

------
Не навреди...
click for enlarge 1920 X 1440 438,8 Kb picture

Romarius 24-09-2012 17:52

ТигроКот еще рукоятки такие производит?
zzii 27-09-2012 21:51

Тоже интересует готов приобрести в Москве.
TigroKot-2 03-05-2013 22:04

Рукоятки сняты с производства, обновленная модель появится ближе к осени.
CorrAnt 12-05-2013 12:04

Интересно, о чем размышляли конструкторы этого ратника-зачем ему сделали такую скобу спусковогокрючка...?
DENI 12-05-2013 12:21

Ратник - в ранней боевой инкарнации Удар.
Из Удара стрелять без поддержки второй рукой за этот выступ - неудобно.

тюнинг травматического оружия

Тюнинг Ратника + обзор рукоятки от Тигрокота + прицел v. 2.0