тюнинг травматического оружия

Переделка магазина ПМ&k: 8 в 9

Зануда 11-11-2005 19:14

Подсказали мне мысль, что в магазин Макарыча входит 9 патронов.
Попробовал - влезло.
Однако, при попытке вставить магазин в пистолет, магазин не вошел.
Стал внимательно осматривать пистолет, чтобы понять в чем дело.

click for enlarge 1488 X 711 72.3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1095 112.0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 739 93.9 Kb picture

Причина: при нахождении магазина в пистолете, первый патрон утапливается затвором на 4 мм вниз.
Но, при снаряжении магазина 9-тью патронами, места для утапливания патрона вниз на 4 мм не остается.

click for enlarge 1003 X 662 74.0 Kb picture

Поскольку человек я русский, то путем несложных умозаключений, было решено немного магазин доработать, то есть отсечь лишнее.
Ну прям как Микеланджело.

Самое интересное, что 9й патрон можно носить только с магазином, где стоит пластмассовый подаватель.
Хотя можно и с металлическим подавателем, но гиморно - переделок слишком много.
При этом стоит упомянуть, что недавно многие форумчане маниакально искали магазины именно с металлическим подавателем.

Итак, первое:
Обычным канцелярским ножом для заточки карандашей срезаем нижнюю часть пластмассового подавателя на 3-4мм.

click for enlarge 1013 X 932 49.3 Kb picture

click for enlarge 1054 X 1026 54.0 Kb picture

Второе: обрезаем пружину на 3 витка - примерно 4мм в сжатом состоянии.

click for enlarge 1375 X 726 94.2 Kb picture

Собираем магазин, смазываем, снаряжаем и проверяем, все ли входит и выходит.

Теперь у Вас НА ОДИН ШАНС БОЛЬШЕ!

Внешний вид магазинов на 8 и 9 патронов.


click for enlarge 964 X 1148 85.2 Kb picture
click for enlarge 1476 X 1200 132.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 149.1 Kb picture
click for enlarge 1170 X 852 99.8 Kb picture

Таким образом у кого-то практически бесплатно из Мака-8 получается Мак-10, если еще и патрон в патронник загнать.

ikar 11-11-2005 22:19

А если полностью убрать пружину из магазина, то можно 12-13 патронов засунуть.
Пружину нельзя обрезать ни в коем случае!!!
DENI 11-11-2005 23:18

В его случае уже можно...
Затворная задержка и так отсутствует.
Зануда 11-11-2005 23:22

quote:
Originally posted by DENI:
...Затворная задержка и так отсутствует.

Затвор останавливается в заднем положении, уперевшись нижней частью затвора, которая в обычном положении утапливает первый патрон на 4мм, в подаватель.

click for enlarge 1478 X 825 114.2 Kb picture


Вернее, в этом случае затвор останавливается в заднем положении и показывает что патроны кончились.
Однако , при извлечении магазина из пистолета, затвор уезжает вперед.

Это положение нельзя назвать "постановкой на затворную задержку".

Это, скорее, положение, говорящее об окончании патронов в магазине.

DENI 11-11-2005 23:25

Это пока останавливается. Раз 10-20 так будет, и пластмассовый подаватель просто "сточится" в этом месте.
AndreyI 12-11-2005 01:04

Я такое с магазином уже давно проделал, ношу и стреляю пока вроде проблем не замечено. Единственное так это подаватель жалко т.к. он рано или поздно лопнет после очередного удара об него затвором.
imho для тех кто постоянно носит с собой один магазин такой вариант увеличения его вместительности вполне оправдан.

p.s. а после израсходования всех патронов затвор действительно остается в заднем положении.

HayM 15-11-2005 16:03

2AndreyI
не понял... так пистолет автоматически перезаряжается или нет? с первого патрона.

у Меня уже по месяцу в магазине от иж-71 8 патронов заражено и ведь все равно первый патрон после выстрела заходит в патронник как бы нехотя с задержкой(которую приходится большим пальцем догонять иногда)... когда навеска действительно ~200мг то шустро так все перезаряжается ))
--------
затвор шлифануть нада бы ...

AndreyI 19-11-2005 12:03

Да, перезаряжается.
Mr.Bert 19-11-2005 01:57

quote:
Originally posted by Зануда:
... практически бесплатно из Мака-8 получается Мак-10, если еще и патрон в патронник загнать.

Проделал тот же тюнинг только что. Все работает Ок.
Спасибо за подсказку.

igorek_asp 19-11-2005 10:43

quote:
Originally posted by ikar:
А если полностью убрать пружину из магазина, то можно 12-13 патронов засунуть.
Пружину нельзя обрезать ни в коем случае!!!

Ой ! Ну вот только не надо ! ***Ни в коем случае !!!***

Не рекомендуется - это уже другое дело . У меня на двух магазинах Иж 79-8 обрезана и ничего, один из них находится в постоянном снаряжении(магазину 3 года) , разряжаю раз в 2-3 недели. Пружина если и подсела чуть , но не настолько это критично, все работает.

Виктор .22 29-11-2005 10:19

Вот домаю,получился бы такой фокус с "Блоу Мини"?
8 патронов в маленьком газовике тоже не помешают (7+1),а остановка затвора-живой останусь,перезаряжу и так.
AIS 30-11-2005 13:47

А почему с металлическим подавателем большие проблемы при переделке? Вроде бы сточил у него снизу те же 4 мм на точильном круге, и всё... Нет?
biathlon 30-11-2005 14:43

Вы, извините, но я никак не могу понять одного: зачем это всё нужно?
Ведь если Вы не смогли самооборониться с 8-мью травматическими патронами, неужели девятый Вам поможет?
Mr.Bert 30-11-2005 15:13

quote:
Originally posted by biathlon:
Вы, извините, но я никак не могу понять одного: зачем это всё нужно?
Ведь если Вы не смогли самооборониться с 8-мью травматическими патронами, неужели девятый Вам поможет?

"Испоганив" один магазин пришел к такому же выводу
Нах надо...
И вот еще, есть всё-таки для меня удивительная красота в этом движении и звуке: когда затвор уходит вперед из положения ЗЗ по нажатию кнопки.
А с тюнингом как-то коряво выходит - маг надо сначала подвынуть.

AIS 30-11-2005 15:33

2 biathlon
Ну надо же чем-то руки занять
На самом деле, ИМХО девятый лишним не будет, особенно в последнем магазине (типа последний шанс, всё равно затворная задержка не нужна).
Зануда 11-12-2005 01:35

quote:
Originally posted by AIS:
А почему с металлическим подавателем большие проблемы при переделке? Вроде бы сточил у него снизу те же 4 мм на точильном круге, и всё... Нет?

Вот и ответ.
"На точильном круге".

Он у Вас дома стоит?
Или напиликом "пилить"?

Можно, но муторно.

P.S.
Патронов много не бывает, как бензина и жрачки!

qwwerty 25-01-2006 16:40

Зануда

1. точильный круг лужского завода -50-100 рэ на любом рынке или хозмаге.
2. держатель для круга (болт с гайкой и шайбами, вставляется в отверстие круга) - 50 рэ там же, на рынке, или подобрать в автозапчастях, еще дешевле.
3. стандартная электродерль (надеюсь у всех дома есть?), в патрон которой устанавливается вышеописанная конструкция.
4. точить подаватель в течении 20 секунд.

а металлический подаватель, по- любому лучше пластикового.

AIS 26-01-2006 16:57

Кто сомневается в необходимости 9 патрона - читать здесь forummessage/46/116
Vasily75 30-01-2006 21:50

quote:
Originally posted by AIS:
А почему с металлическим подавателем большие проблемы при переделке? Вроде бы сточил у него снизу те же 4 мм на точильном круге, и всё... Нет?

А Вы в руках металлический подаватель держали?
Если тупо сточить снизу 4 мм, то этот подаватель можно сразу выкинуть.
А вот если не тупо, то все можно.
Хотя надежней новый сделать, а старый сохранить.

AIS 01-02-2006 10:34

А можно поподробнее, в чем может быть проблема? Сточил тупо (ну под исходным углом, конечно). Вроде всё ок.
DENI 01-02-2006 10:47

И теперь на затворную задержку ваш пистолет не встанет.
AIS 01-02-2006 12:00

Знаю. Для последнего магазина не страшно ИМХО. Точнее, единственного
hronos 01-02-2006 15:02

Тем более что точить подаватель надо тоже аккуратно - сам попал на следующую проблему: при досыле первого из девяти патрона он заходит в патронник четко, но следующий патрон перекашивается в магазине - упирается передней частью патрона в магазин и тут ни передергиванием затвора, ни вытаскиванием магазина не лечится. Надо оттянуть затвор и в этом положении задвинуть патрон назад и вытащить магазин
Считай обойму испоганил
И эта проблема только со вторым патроном.
Так что аккуратнее, а то вместо 9 зарядного получите 1 зарядный (это не считая патрона что в стволе).
Костяныч 01-02-2006 16:28

ИМХО- совершенно ненужные эксперименты по порче магазинов.
Магазин рассчитан на постоянное ношение 8 патронов. При изменении конструкции начнет быстрей садиться пружина, в некоторых случаях появляться затыки.
chelovek 03-02-2006 22:05

Небольшая доработка.
Обрезать не полностью, а оставляя ту часть, которая поднимает задержку. В пятке соответственно сделать небольшое отверстие.
chelovek 04-02-2006 16:54

Ну вот сделал второй магазин.
Сначала пружину не резал. А зря-приходилось забивать магазин рукой (не сильно, но все же). Обрезал 1.5 витка - магазин вставляется легким нажатием большого пальца.
Извините за качество-фоткал с телефона
click for enlarge 1280 X 1024 176.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 305.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 165.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 412.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1280  97.2 Kb picture
DENI 08-04-2006 22:04

И теперь не встает на затворную зедержку. Из-за севшей пружины.
chelovek 08-04-2006 22:11

Кстати после замены задержки на ПМовскую ...
не встаёт на неё родимую

А вот с новым магазином встаёт, так что делайте выводы.

Хотя непонятно от чего?
то ли от того, что никогда не разряжал магазины за год,
то ли от того что срезал 1.5 витка
а может просто не притёрлась ещё...

да, DENI вездесущ - и здесь опередил

Зануда 08-04-2006 22:14

А если не обрезать пружину? - не получится?

В первоначальном варианте пружина сохранена.

Во втором варианте, 2 изменения:
-не срезана часть подавателя с зубом
- просверлена дырка в пятке магазина.
Зачем пружину было резать?

У меня магазин нормально входит.
Ничего забивать не надо.

chelovek 08-04-2006 22:30

у меня магазин вставал на место, но ОЧЕНЬ тяжело. в основном с ударом.
Зануда 08-04-2006 22:38

Знаю почему!
Пружина перекашивалась!
Витки при сжатии попадали под край подавателя.
Надо после снаряжения магазина посмотреть на пружину- чтобы по центру магазина находилась, а не уходила в бок и не попадала под край подавателя.

Пружину достаточно чем-то сдвинуть- кончиком ручки, или ключем от замка- ткнуть в это место- пружина сама встает как надо.

Сейчас фото сделаю - покажу об чем речь.

Это после вставки 8-го патрона.
пружина начинает перекашиваться-ничего страшного.
click for enlarge 1600 X 1200 147.5 Kb picture


Это она при 9 патронах.
Перекошена- витки попали под срез подавателя.
При вставке в таком положении в пистолет- не влезет- подаватель не сможей уйти вниз , упрется в витки пружины. магазин придется вставлять со значительным усилием.
click for enlarge 1106 X 1017  70.3 Kb picture

click for enlarge 1454 X 1045  90.6 Kb picture



Вот так должна располагаться пружина- не попадать под подаватель.
Правильное положение пружины.
click for enlarge 1105 X 931  73.2 Kb picture
Пружину обрезать не надо.

DENI 09-04-2006 14:29

Опять же. Терять такую функцию как затворная задержка - нет смысла.
Если хочется побольше патронов - покупается Мак-10 с превращением оного в мак-13. при наличии пирсгриповской рукоятки он практически не крупнее Мак-8.
Федя 09-04-2006 22:29

quote:
Originally posted by DENI:
Опять же. Терять такую функцию как затворная задержка - нет смысла.
Если хочется побольше патронов - покупается Мак-10 с превращением оного в мак-13. при наличии пирсгриповской рукоятки он практически не крупнее Мак-8.

Ну как с этим не согласиться .
С Уважением Евгений.

DENI 09-04-2006 22:58

Одно в нем плохо - текстолит хрен поставишь. У меня мысли есть по скрещиванию двух текстолитовых рукояток в одну, но боюсь, что мне рук на это не хватит...
step 10-04-2006 11:51

Господа! Если кто-то собрался выкидывать испорченный магазин, то скажите куда, интересует пятка, всего одна, из металла, или помогите с приобретением оной!

P.S. Купить целый магазин из-за пятки жаба давит!

chelovek 11-04-2006 11:17

Провёл эксперимент - поменял пружины в новом и старом магазинах...

Старый магазин(переделаный) с новой пружиной никак не встаёт в рукоять.

Новый магазин со старой пружиной.
На задержку встаёт как-то нехотя: если подержать затвор в заднем положении или отводить затвор резко, с ударом. Если просто быстро передёрнуть затвор - задумывается, вставать или нет.

Причем вчера полностью разбирал и смазывал пистолет, включая пружину магазина.

Вывод: пружина села (чувствуется даже руками).

ИМХО, основной магазин на восемь патронов, дополнительный на 9 (при этом его даже не надо переделывать, так как он вставлятся на задержке). И магазин всё-таки надо разряжать, но если лень и не хочется царапать патроны - можно покупать новую пружину раз в год. Чем и займусь, с вашего позволения.

Зануда 12-04-2006 02:44

quote:
Originally posted by chelovek:
... И магазин всё-таки надо разряжать, но если лень и не хочется царапать патроны - можно покупать новую пружину раз в год...

Я бы не сказал.
Вроде работает все.
А пистолету уже 1 год и 3 месяца.
Магазины всегда снаряженные.

Ostin 19-04-2006 23:23

2Зануда не плохая идея!
Кончно,зз пришлось жертать,зато 9 патрон!-)
У моего третьего магазина теперь так!-)
pelikasha 20-04-2006 12:29

quote:
Originally posted by chelovek:
Хотя непонятно от чего?
то ли от того, что никогда не разряжал магазины за год,
то ли от того что срезал 1.5 витка
а может просто не притёрлась ещё...

У меня, да как и у многих на форуме, магазины ни одного дня и ночи не были без патрон. Т.е. почти за 2 года я ни разу не разряжал свой Мак. Да пружина чуть села, но это никак не влияет на ее работу. Если надо, могу выложить фотку для сравнения пружины из "пустого" магазина и "рабочего".

Ostin 20-04-2006 01:27

2pelikasha
Там разница в длине пружин будет около 1 см. Сам сегодня внимание обратил.На работоспособность не влияет.
pelikasha 20-04-2006 01:33

quote:
Originally posted by Ostin:
2pelikasha
Там разница в длине пружин будет около 1 см. Сам сегодня внимание обратил.На работоспособность не влияет.

Вот и я о том же

chelovek 20-04-2006 01:44

У меня тоже не влияло. Но при замене задержки на нормальную всплыл такой вот казус: ПМовская задержка работает только с новым магазином, с родными переделаными не хочет.

Вот и как её уговаривать?
И разобрал всё и протёр хорошенько, и смазал...
Может не по нраву ей эти изуродованные магазины?

chelovek 20-04-2006 16:03

Почти прав - затвор не встанет на задержку и будет находиться в "почти крайнем" положении, упираясь в подаватель.
Чтобы достать магазин, надо немного отвести назад затвор, поставить на задержку и т.д.

Но дело в том, что у меня немного по-другому сделано(см. предыдущую стр.)

DENI 20-04-2006 23:28

Или не будет упираться в подаватель (на первых порах, пока не раздолбает подаватель магазина), а вернется в передее положение.
Ostin 02-05-2006 16:38

Ясно. ИМХО эта конструкция имеет смысл для последнего или единственного магазина-).Но только как полумера. Если патрон ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мало для вас, то только покупка МАК-10(12) исправит ситуацию. Там "модернизация" магазина в 12 из 10-и не нарушает работу автоматики..
chelovek 02-05-2006 21:21

Провёл ещё один эксперимент.

Снял накладку, затвор и стал пихать пустые магазины в рукоять.
Замечено следущее: верхняя часть магазина имеет небольшой люфт внутри ствола между задержкой и тягой; задержка тоже имеет небольшой люфт(но незначительный).

Нормальный стальной магазин встаёт замечательно: выступ подавателя поднимает задержку в любом случае, даже если прижать магазин к тяге(самым кончиком, но гарантированно поднимает).

Переделанный магазин встаёт тоже неплохо, но : в последний момент он прижимается к тяге, увеличивая зазор между собой и задержкой.
Плюс к этому тот самый выступ слегка прогибается внутрь магазина(совсем чуть-чуть), и этого оказывается достаточно для того, чтобы проскочить мимо задержки.

Вывод: или наплавлять немного пластмассы на выступ, увеличив его толщину, или слегка подогнуть задержку в том месте, где она соприкасается с выступом.
Но ПМ-овскую задержку трогать рука не поднимается .

Хорошая новость: пружина магазина ни-при-чём.

chelovek 02-05-2006 23:22

Быстро устаёт пластмасса и всё-равно получается рецепт Зануды

Думается мне, что надо объединяться (как товарищи с ПСМ-ычем) и заказывать где-то металлические подаватели и пятки под девять патронов. Пружину возможно придётся обрезать, но всего на 0.5-1 витков, если так магазин на место вставать не будет(как у меня). Вот.

Ostin 03-05-2006 13:32

2chelovek Ну ИМХО пятки не так важны-ибо подходят металлические от "обычных" магазинов.А вот подовтели дюралевые например,или из Ст40 (с послелующим заводским воронениием) взялся бы сделать.Но два условия-нужен чертеж правильный со всеми допусками или грамотный эскиз.И заказ от 15-20 шт.Тогда и цена будет низкая и довольны все будут-)
chelovek 18-05-2006 16:04

В принципе нет там ничего сложного.
На основе пластмассового подавателя, укороченного на 4мм.
Просто выступ переносим немного выше и делаем его максимально низким по высоте и максимально широким - 3мм(чтобы проходил в прорезь внизу магазина)
click for enlarge 421 X 384 474.1 Kb picture

Если поизвращаться, то можно укоротить подаватель на 3мм и сделать небольшое углубление в верхней части. По образу и подобию ПСМыча.
Но это наверно лишнее.

DENI 14-06-2013 02:43

А поднимем-ка темку.
DENI 14-06-2013 16:34

Возвращаясь к вышесказанному.
quote:
Originally posted by DENI:
И теперь на затворную задержку ваш пистолет не встанет.

С одной стороны:
- ЗЗ работать не будет.
С другой стороны:
- В случае стычки перезарядиться все равно не получится успеть
- Если получится успеть перезаряжаться - то тогда стоит делать т.н. перезарядку с сохранением.
И в любом случае 9+1 лучше, чем 8+1.
AntA 14-06-2013 19:41

Когда патронов в стандартном магазине становится мало, нужно просто взять другой пистолет, с более емким магазином я так с магазином на мр-78-9тм пое...ся, плюнул и купил грозу021
С уважением
DENI 15-06-2013 07:15

Другие пистолеты многим в руку не ложатся.
AntA 15-06-2013 13:12

quote:
Originally posted by DENI:
Другие пистолеты многим в руку не ложатся.

Согласен, эта проблемам имеет место быть, у меня так т12 не лег в руку, а гроза021, как родная
Если действительно захотеть, то подобрать что нибудь в калибре 9P.A. вполне возможно.
С уважением

DENI 15-06-2013 15:32

И еще - есть любители именно ПМ&k.
AntA 15-06-2013 23:23

quote:
Originally posted by DENI:
И еще - есть любители именно ПМ&k.

Против любви не поспоришь не фанат ПМ-образных, но у самого есть маленькая слабость - АПС-образные "...при звуках флейты слон теряет волю..."(с)
С уважением

Ассириец 04-07-2013 21:25

quote:
И еще - есть любители именно ПМ

Есть)

anar78 05-07-2013 12:44

Господа могу сказать одно, учитесь быстро менять магазины и занимайтесь экспериментами с магазинами только на стрельбище, а то не дай бог в самый ответственный момент пойдут перекосы и недосылы в патронник, плюс нервное напряжение с тремором рук из за адреналина в крови и все, только быстрые ноги спасут от сами понимаете от чего.
Я например по армейской привычке снаряжаю только когда пройдусь по гильзе ветошью от грязи да раз в пару недель пастой гоя прохожусь по патрикам снимаю налет с них если образовался ну и соответственно чистка магазина и легкая смазка маслицем.
Но это сугубо мое мнение так как благодаря Кулибиным сделано много интересного.
DENI 05-07-2013 12:56

quote:
Originally posted by anar78:

пастой гоя


ГОИ!!
quote:
Originally posted by anar78:

легкая смазка маслицем


Готовьтесь к осечкам.

quote:
Originally posted by anar78:

занимайтесь экспериментами с магазинами только на стрельбище


Клин может быть при любых раскладах.
anar78 05-07-2013 15:55

да согласен гои пастой гои а маслицем смазать обозначает нанести слой чтобы масло только изменило цвет магазина а не растекалось по нему и согласен клин может быть при любых раскладах так что не менее важным считаю уметь быстро менять магазины но пока к счастью клинов и прочего не происходило а все эти манипуляции вынес из армейского опыта и командировок вплоть до того что считаю патроны при выстреле уже на автомате
Опять же это только мое мнение и каждому самому решать что ему делать
DENI 05-07-2013 16:05

quote:
Originally posted by anar78:

маслицем смазать обозначает нанести слой чтобы масло только изменило цвет магазина


Магазин и ствол пистолета должны быть чистыми и сухими. Наличие масла на магазине при стрельбе (а пороха у нас не фонтан по чистоте сгорания) приводит к попаданию нагара и загустеванию. Соответственно к замедлению подачи, и как следствие к клинам и недосылам.
Также масло через незалаченный стык капсюля и гильзы проникает в патрон приводя в негодность порох.
И армейский опыт тут не применим. в армии ношение в большей части. У нас по-другому.

ЗЫ. По методе этой темы я довел и испытал два магазина. Каждый на 100 выстрелов - не единого косяка.

anar78 07-07-2013 21:33

Спорить не собираюсь но могу сказать что занимался не ношением оружия а к сожалению использованием его по прямому назначению в отличии от в/ч которые оружие держали только на присяге приходилось и есть с ним и спать и на горшок ходить пардоньте за нетактичность вот видимо привычка и осталась так делать
DENI 07-07-2013 23:13

quote:
Originally posted by anar78:

приходилось и есть с ним и спать и на горшок ходить


Это все не имеет отношения к основной функции оружия - производству выстрелов.
Manteifel 29-11-2013 09:55

Присмотрелся к имеющимся магазинам - в одном (покупал отдельно от тех, которые шли в комплекте к пистолету) диаметр проволоки пружины примерно на десятку меньше. Решил его по методе топикстартера модернизировать. Обрезал пластмассовый подаватель, а пружину ТОЛЬКО на один виток. При легком ударе торцом ладони магазин защёлкивается. Для досыла патрона в патронник затвор отводить приходится с гораздо большим усилием, но вполне осуществимо. Мораль: пружины разные и некоторые гораздо лучше подходят для такой модернизации.
Смущает одно - пружина в снаряженном состоянии сильнее поджата, чем при восьми патронах, каков будет её ресурс будет ясно только при прошествии времени. Отличие моего эксперимента от приведённых выше в том, что пружину укорачивал постепенно, пробуя что получилось - в итоге отрезать пришлось лишь один виток.
З.Ы. Можно было бы посадку магазина улучшить дальнейшей обрезкой пружины, но была цель отрезать её как можно меньше.
schmidt 30-11-2013 17:42

Еще раз по пружинам.
Есть 4 магазина: 2 снаряженных уже более 2 лет и 2шт использовались пару раз.
click for enlarge 1920 X 1164 139.0 Kb picture
click for enlarge 1602 X 2229 317.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 967 463.7 Kb picture
DENI 01-12-2013 13:38

Пружину обрезал на 1,5 витка. Вот сколько уже времени прошло - никаких проблем нет.
Опять же, никто не мешает раз в недельку расснаряжать магазин и давать пружинке отдохнуть денек.
schmidt 01-12-2013 18:55

Это совершенно ничего не даст. Если пружина дала усадку, то освободившись от нагрузки, она не вернет своих прежних характеристик. Да даже не просто прежних, а вообще ее жесткость не может увеличится ни на сколько. У металла есть только "усталость", "отдыха" у него не бывает
Ну и в конце-концов, цена вопроса 250р за новый магазин или 100р новая пружина, для шибко экономных. Раз в 5 лет можно себе позволить заменить его.

Если речь о том, что магазин будет 15% времени в не нагруженном состоянии, то это так же бессмысленно. Это мизерная величина. Если извлекать патроны на ночь, то это около 30% времени. Но весь этот ежедневный онанизм не стоит 100-300р.

DENI 01-12-2013 19:09

quote:
Originally posted by schmidt:

Ну и в конце-концов, цена вопроса 250р за новый магазин или 100р новая пружина, для шибко экономных.


О чем и речь тоже.
Я постоянно храню снаряженные магазины.
Manteifel 04-12-2013 14:26

quote:
Есть 4 магазина: 2 снаряженных уже более 2 лет и 2шт использовались пару раз.

Вопросов к снаряженным восемью патронами магазинам нет, непонятно как долго будет работать пружина магазина в котором девять патронов. Как видно из Вашей фотографии, между витками пружины магазина с восемью патронами имеются зазоры, в случае же девяти патронов - пружина сжата до упора в прямом смысле. Как правило, ослабление пружин при их сжатии до столь критического состояния гораздо сильнее. Если при штатном снаряжении работоспособность магазина в течение нескольких лет не изменилась, то что и когда произойдет с пережатой пружиной для меня не очевидно, на этом и акцентировал внимание. Дело не в экономии на спичках), скажем, в магазине пролежавшем полгода с восемью патронами можно быть уверенным, а вот с 9ю - пока неизвестно, сколько патронов он подаст.

------
... была бы цель, а то одни мишени...<BR>

Manteifel 04-12-2013 14:42

quote:
Пружину обрезал на 1,5 витка. Вот сколько уже времени прошло - никаких проблем нет.

Судя по датам, прошло 4 месяца - основываясь на Вашем опыте, раз за 4 месяца ничего не случилось с пружиной, то и за год наврятли что существенно изменится, это уже снимает актуальность сомнений в моём первом посте, имхо при варианте ношения с одним магазином - вполне конструктивное решение.
schmidt 04-12-2013 16:57

quote:
Как видно из Вашей фотографии, между витками пружины магазина с восемью патронами имеются зазоры, в случае же девяти патронов - пружина сжата до упора в прямом смысле.

Добавьте еще 5 мм на то, что пистолет установлен в магазин. Думаете, что за оставшиеся не сжатые 5 мм пружина сильно поменяется? Ничего ей не будет.
Manteifel 07-12-2013 17:01

quote:
Добавьте еще 5 мм на то, что пистолет установлен в магазин. Думаете, что за оставшиеся не сжатые 5 мм пружина сильно поменяется? Ничего ей не будет.

Убавьте один миллиметр толщины отрезанного витка и добавьте диаметр девятого в магазине патрона 9 мм Р.А., плюс те 5? мм магазин установлен в пистолет . Думал о том, как это скажется со временем на подаче. Судя по опыту DENI, пружина осталась работоспособна.
SternuM 08-12-2013 10:47

В одном украинском интернет-магазине продают пятку к макаровскому магазину, которая даёт +1 к ёмкости и вроде как по обещаниям не мешает пользоваться защелкой магазина. Плюс у них же продается такая вот кракозябра- рычаг для сброса магазина большим пальцем.
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=tbXGHLj56KI

click for enlarge 1720 X 1147 119.2 Kb picture click for enlarge 604 X 412 185.5 Kb picture

DENI 08-12-2013 11:11

Придумать и продавать можно все, что угодно. Вопрос только в том, нужно ли это.
inozemec 17-12-2013 21:27

Купил давно такой рычаг сброса магазина и пятку-всё работает отлично ..
Chronic 19-12-2013 12:14

quote:
Originally posted by inozemec:

всё работает отлично

А хвату этот рычаг для сброса магазина не мешает? А увеличенная пятка магазина не мешает добираться до защелки магазина?

max_7.62 24-12-2013 22:21

quote:
В одном украинском интернет-магазине продают пятку к макаровскому магазину, которая даёт +1 к ёмкости и вроде как по обещаниям не мешает пользоваться защелкой магазина. Плюс у них же продается такая вот кракозябра- рычаг для сброса магазина большим пальцем.

вот в Московском http://shooters-shop.ru/такие такие поделки тоже есть.

тюнинг травматического оружия

Переделка магазина ПМ&k: 8 в 9