Макеты и реплики стрелкового оружия

Бюджетный АК на Афган

redic 05-05-2010 16:54

Други, ситуация, один небольшой город моей родины - СССР, в 82 году отправил ребят за речку, двое вернулись в цинке.
В музей этого города есть экспозиция про них.
И лежит деревянный макет АКМ.
Собственно вопрос - как бюджетно (и насколько бюджетно) сделать макет.
На присяге один из них с АКМСом, но думается воевали они с 74 (один прослужил полгода, другой полтора).
Antidot 05-05-2010 17:19

Дык тут просто вроде все. Изыскивается сумма 7-8 тыс. р. - и покупается ММГ АК-74 или подобный. Одевается в дерево - возможно, чуть застаривается - и всё. Бюджетнее только самому что-то лепить руками - но едва ли будет лучше и проще.
Получится что-то типа как на фото (бывший мой ММГ АКМ пр-во Россия, ИЖМАШ).
click for enlarge 768 X 400 138,6 Kb picture
redic 05-05-2010 17:26

Дык современные ММГ АК-74 это 7.62
Из них или АКМ лепить - но тогда надо как минимум компенсатор косой, не говоря уж о маркировке.
Либо родной 74 в 5.45 - только это видимо еще сложнее.
7-8к это бюджетно
Не бюджетно это 30к.
sAg- 05-05-2010 22:51

quote:
Originally posted by redic:

Дык современные ММГ АК-74 это 7.62


Бывает и такое, особенно на макетах ижмаша, благо не на всех.

У этого с "калибром" всё в порядке.

click for enlarge 1600 X 1164 395,2 Kb picture

redic 05-05-2010 23:04

Вот такой бы сделать - самому было бы приятно.
sAg- 05-05-2010 23:23

Да сделать не сложно, было бы желание. Вот почитайте, очень интересная тема - forummessage/85/571 Там очень много информации. Если хотите получить что-то подобное, то про бюджетный вариант можно забыть. Я на этот макет потратил, с учётом всех деревяшек и прочих вещей, не больше не меньше 13000 руб. Доплатил бы 2000-3000 руб., мог себе тогда купить правильный макет ак-74(с), скажем, от балаклеи. Разница лишь в том, что украинские макеты пилят из боевого оружия, а наши российские макеты собирают из отбраковки и поэтому возникает много несоответствий, как внутри, так и снаружи. Но не смотря на это, я очень доволен тем, что у меня есть. Поменять бы ему газовую камеру и мушку на ранние и будет практически "правильный" макет ак-74.
sAg- 05-05-2010 23:31

click for enlarge 1158 X 2592 279,5 Kb picture

Вот это бюджетный вариант. В купле-продаже такие продаются за 7000-8000 руб. Но ставить такой в музей, посвящённый войне в Афганистане, считаю просто "пошло"...

redic 05-05-2010 23:48

quote:
Originally posted by sAg-:

просто "пошло"


Не то слово. Хоть музей не по Афгану, а по истории города, экспозиция по Афгану достаточно большая.
quote:
Originally posted by sAg-:

очень интересная тема


Эту тему я прочитал и как раз планирую использовать как инструкцию.
quote:
Originally posted by sAg-:

правильный макет ак-74(с)


Про макеты в курсе, наши тоже пилили из боевого, только давно это было.
sAg- 06-05-2010 07:33

quote:
Originally posted by redic:

Про макеты в курсе, наши тоже пилили из боевого, только давно это было.


Ижмаш вроде до 2004 из боевых макеты пилил. Жаль, что запретили
ss-stingray 07-05-2010 16:03

ижевские 47е в дереве тоже продаются и с магазами рыжими:
forummessage/115/55
12 тыр. всё удовольствие. у того же продавца и в пластике есть по 8 - можно в дерево переодеть, магаз рыжий, состарить аккуратно и вполне бюджетно получится. деревом с магазами в запчастях разжится не проблема.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

redic 07-05-2010 16:28

Спасибо за темку.
Только Ижевские новые, а там хз что пошло на производство. Эти вроде хотяб 5.45 и то по фокам до конца понять не могу.
В моем случае лучше тогда взять балаклейские АКС-74 или АКМ.
Хотя надо просто посмотреть.
Насчет АКМа вопрос - насколько реально было появление его в Афгане и у срочников?
На фотке с присяги, один боец с АКМСом. Но за речку он же его не повез.
Nitro2025 07-05-2010 18:27

quote:
Originally posted by redic:

Насчет АКМа вопрос - насколько реально было появление его в Афгане и у срочников?
На фотке с присяги, один боец с АКМСом. Но за речку он же его не повез.


Там, за речкой, всего было как грязи... и АКМ и АКМС и даже АКМН..
redic 07-05-2010 19:54

quote:
Originally posted by Nitro2025:

всего было как грязи


Я в курсе. Но по моим данным это все было у офицеров или сверхсрочников. По поводу того, что у срочников, даже дедов, было что-то стрелковое кроме АК-74, СВД, РПК-74 и ПКМ, информации у меня нету.
Nitro2025 07-05-2010 20:10

quote:
Originally posted by redic:

Я в курсе. Но по моим данным это все было у офицеров или сверхсрочников. По поводу того, что у срочников, даже дедов, было что-то стрелковое кроме АК-74, СВД, РПК-74 и ПКМ, информации у меня нету.


Да ладно Вам... По Вашему на фото офицеры или сверчки? Это мои фотографии из личного архива. Сам там служил.. потому с со всей ответственностью заявляю... Классового или иного ограничения на оружие там не было...
redic 07-05-2010 20:27

quote:
Originally posted by Nitro2025:

Сам там служил.


Тогда обсуждать не буду.
redic 07-05-2010 20:34

quote:
Originally posted by Nitro2025:

По Вашему на фото офицеры или сверчки?


На правом фото у всех вроде 74.
На левом вроде тоже.
Teamplay 07-05-2010 21:07

Похоже, что все с АК74


click for enlarge 1012 X 515 138,4 Kb picture

ss-stingray 07-05-2010 21:16

quote:
Только Ижевские новые, а там хз что пошло на производство. Эти вроде хотяб 5.45 и то по фокам до конца понять не могу.
В моем случае лучше тогда взять балаклейские АКС-74 или АКМ.

ну, у автора темы уточните, он, вроде - человек адекватный, я с ним пересекался как-то и он в Мск, макеты пощупать можно перед покупкой, балаклейские у него, вроде, тоже были... ижевские ммг, ясное дело, чёрте из чего сделаны. макеты иностранного производства, безусловно, интереснее тем, что среди них не проблема найти ммг, изготовленный из боевого образца, но обойдётся он чуть подороже. и если для музея, желательно, наверное, чтобы был без пропилов на видимых частях, а на балаклее пропилы снаружи

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Nitro2025 07-05-2010 21:19

Да ..на фото АКС-74 (автомат Калашникова складной).Приклад складывается вбок. Кстати... В приклад вставляли мед. пакет. АКМС - складной.. калибр 7.62..Приклад складывается вниз. Разработан для десанта... Если речь идет только о калибре 7.62 из за буквы М,то и такие там были, но не прижились... Первое..из за основного снабжения патронов 5.45. Второе.. Из за сильного перегрева при длительной стрельбе(ствол тоньше). Как результат "плевки". Поэтому повторюсь... Если имелось уточнение именно на М подразумевающий калибр 7.62,то тогда да...были не так сильно распространены, но были.. Рассказывали парни, кто служил в начале.. 80-82гг. Но смею Вас уверить, что ни за какие заслуги(офицер, сверхсрочник,господь Бог) такое оружие не выдавалось... По крайней мере мне такие случае не ведомы... Да и посудите сами! У всей роты 5.45, а у комроты 7.62... Это что ж к нему ординарца прикреплять, что бы ящик с патронами ему носил? Полный бред... Да он сам после первого боевого его под БМП бросит, что бы списали и выдали как у всех.. Так что если ввел в заблуждение, то извиняйте...
redic 07-05-2010 21:32

quote:
Originally posted by Nitro2025:

Так что если ввел в заблуждение, то извиняйте.


Лучше каждый будет заниматься своим делом.
Те кто там был - жили и радовались, а те кто не был - думали.
По поводу калибров и автоматов - не будем, но знания ваши в этом вопросе маловаты
7.62 были, гарантировано, хотя бы для того, чтоб стрелять с ПБСом, так как найти ПБС для 5.45 задача не тривиальная.
Плюс особенность пули - 5.45 при попадание в ветки кустарника (например) теряет устойчивость, 7.62 пробивал нормально.
Буква М не влияет на калибр.
И бросать под БМП никто не будет.
Nitro2025 07-05-2010 22:41

Спорить бессмысленно... Служил в ММГ(мото маневренная группа). Северная провинция Фарьяб. ПГ были, а ПБСы не использовались.. Зачем? ..Если только в спецгруппах... Но срочников в таких группах не было... Только офицеры. По поводу пробиваемости вопрос спорный.. легкость пули компенсировалась более высокой скоростью.. Потеря устойчивости.. возможно...По букве М...АК или АК47 автомат разработанный в 47г.Патрон 7.62.. АКМ - модернизированный, если не ошибаюсь в конце 50х..Калибр тот же - 7.62 АК74- на вооружении с 74 года... калибр 5.45..
quote:
Originally posted by redic:

И бросать под БМП никто не будет.


Бросали... и много чего бросали... И боеприпасы в сортире топили после боевых, что бы не сдавать... И гранатками кидались на постах, что бы не уснуть... И автомат кидали под шишигу, что бы заменили на новый. (ну а в Союзе наверное калеку лечили).
quote:
Originally posted by redic:

Те кто там был - жили и радовались, а те кто не был - думали.


Ваш намек понял, но отвечать не буду... Ни к чему...
quote:
Originally posted by redic:

знания ваши в этом вопросе маловаты


Не спорю... прошло 20ть с лишним лет... Да и не претендую на звание суперспеца...
P.S: Действительно, пусть каждый занимается своим делом.... Не получилось помочь и ладно... Удачи!!))
redic 07-05-2010 23:07

quote:
Originally posted by Nitro2025:

По поводу пробиваемости вопрос спорный.. легкость пули компенсировалась более высокой скоростью.. Потеря устойчивости.. возможно...


Я не много не про то, а про раневую баллистику. Как пуля себя ведет в тушке. Но не об этом.
quote:
Originally posted by Nitro2025:

что бы заменили на новый.


Ну это же не поголовно делалось?
quote:
Originally posted by Nitro2025:

Не получилось помочь


Получится, но другим.

Макеты и реплики стрелкового оружия

Бюджетный АК на Афган