Макеты и реплики стрелкового оружия

Декоративная доработка затвора "Папаши"

gosha-kun 24-04-2008 01:26

У пневматического "Папаши" в верхней части затвора сделан вырез под курочек, ударяющий по клапану. Соответственно, выбрасыватель исчез как факт. Я могу его сымитировать (речь исключительно о ДЕКОРАТИВНОЙ ДОРАБОТКЕ, не противоречащей законодательству) и сделать так, чтобы имитатор выбрасывателя просто поднимался в момент выстрела, позволяя курку совершить движение вверх. Но я не знаю точных размеров пластинки выбрасывателя. Прошу тех, кто владеет макетом ППШ и кому не влом, измерить параметры, указанные на этих фото желтыми стрелками.
(Фото принадлежат участникам пиротехник и ingener, прошу прощения, что воспользовался ими).
Еще раз повторю - никаких незаконных переделок не планирую, просто хочу добиться максимально "историчного" внешнего вида.
Спасибо откликнувшимся.
400 x 300
400 x 300
gallak 24-04-2008 01:49

Вот размеры, если надо больше - ищите остальное по названию файла-

PPsH41_blueprints_2



click for enlarge 734 X 1024 71,2 Kb picture
391 x 139
click for enlarge 679 X 1024 36,7 Kb picture

gosha-kun 24-04-2008 01:59

gallak, большое спасибо. Вот за что люблю Ганз. ру .
Roman78 24-04-2008 09:09

я так и знал, что с появлением пневмо папаши интерес к ппш проснется с новой силой gosha-kun, сейчас так же занимаюсь доводкой, правда начал с цвета приклада....
gosha-kun 24-04-2008 11:00

quote:
Originally posted by Roman78:
я так и знал, что с появлением пневмо папаши интерес к ппш проснется с новой силой gosha-kun, сейчас так же занимаюсь доводкой, правда начал с цвета приклада....

Лет пять назад приглядывался к макетам ППШ - больше всего хотелось именно его, но хорошо, что не купил - сейчас пришлось бы продавать... Потому что "живая" машинка все же мне лично приятнее, а две одинаковых внешне легенды как-то ни к чему, тут нужен серьезный интерес именно к копиям, чтобы ценить нерадикальные отличия во внешнем виде... Такие девайсы объединяют оба довольно далеких друг от друга мира - мир "макетчиков" и мир "пневманутых", что очень полезно и ценно.

Глымов 24-04-2008 11:34

не понимаю переделок РОДНОГО цвета дерева..
Roman78 24-04-2008 12:48

quote:
Originally posted by Глымов:

не понимаю переделок РОДНОГО цвета дерева..


так я поясню в процессе переделки автомата в пневматику - все основные части перешлифованы, ствольная коробка переворонена, а вот приклад пошоркан местами. целью ставлю достичь именно сходство с оригиналом - получить достаточно насыщенный коричневый оттенок, благо фотографии боевых образцов имеются
Roman78 24-04-2008 12:51

2 gosha-kun - жду фотоотчета по переделке затвора свою работу также выложу
gosha-kun 24-04-2008 20:56

Работа идет, результаты обнадеживают. Скоро надеюсь выложу фото...
gosha-kun 24-04-2008 23:40

...Ну вот собственно и обещанные результаты.
Было так... Ужасно, правда? Вроде - понимаешь разумом: все-таки переделка, пневматика - а все равно бесит. И ведь можно было бы порезать гуманее, можно. Только ведь зачем? Пипл-то хавает.

В итоге стало так. Спасибо gallak за чертежи. Хотя и не уверен, что поймал сотки-десятки параметров, но вид теперь - совершенно иной.

Теперь о решении с вставкой-имитатором выбрасывателя подробнее...
Изначально хотел сделать вставку подвижную. Так, чтобы она поднималась, отжимаемая вверх при нажатии на СК клапанным курком. И даже сделал. Петлю для этого гастролить не стал, а укрепил вставку на пластинчатой пружине из тонкой сталистой полоски, согнутой буквой Г. Все работало, все путем... Но был тут один малогреющий момент: поднимаясь, вставка должна была проходить в окошко выбрасывателя. Соответственно, иметь чуть меньший периметр, чем оно. Из-за этого по ее сторонам были видны щели, а до переднего края окна она и вовсе не доходила на 4 мм.: иначе при закрывании кожуха помешала бы казеннику ствола.
И тогда меня осенило: а зачем собственно городить огород? Не проще ли закрепить вставку жестко, без всяких петель и пружин. Курок не поднимется? Ха. А затвор-то подвижный - на что? Всего и делов - перед стрельбой взвести его и зафиксировать как обычно. Как, собственно, оно и делалось на огнестрельном ППШ.
Сказано - сделано... Из стальной полосы 2,5 мм. была изготовлена новая вставка, согнутая в виде буквы Г.
Вид сверху:

Вид снизу:

Пластинка "выбрасывателя" приклепана к ней потайной заклепкой, наружная головка которой утоплена в "зенк", а лишний выступ залужен припоем, сточен бором заподлицо, и все вместе отшлифовано шкуркой. Конечно, внутренняя пластинка тоньше чем нужно - однако иначе затвор не закрыть, а снаружи этого совершенно не видно.


Сама вставка укреплена в затворе винтом М4:

В принципе, теперь можно закрепить уже намертво - подварить или припаять. Но поначалу боялся необратимых изменений.
Самой веселой песней с припевом был, конечно, процесс сверления отверстия в торце затворного выреза. Из инструментов - дрель и бор. Сверлильного станка и сверел длиннее затворных "рогов" в доме нет. А отверстие к тому же надо сделать точно по центру... Выручил бор - его патрон свободно проходит между "рогами". Сначала керн, потом - сверлышко 1 мм, потом 2, потом 2,5, и венец - 3,4 под резьбу М4. Длинный метчик нашелся.
Надо как я понимаю еще вот это:

Но уж это пара пустяков.
Словом, моя довольна...
Между прочим - схема с неподвижной вставкой хороша не только простотой, но и тем, что вставка эта является дополнительным предохранителем: пока затвор не взведен, выстрела не произойдет. После стрельбы я например постоянно забываю включить штатный...

nesan2000 24-04-2008 23:50

мда.. толково придумано. если куплю ППШ-М буду обращаться. патентуйте изобретение)
gosha-kun 25-04-2008 12:06

nesan2000, да ну бросьте - я ж из "Пневматики" к вам пришел, у нас там в "Апе и ремонте" по две пачки таких "изобретений" на дню. Потому как оно, хоть тресни, еще и струлять должно... И желательно - прилично... Настоящие наши изобретатели нечасто на форум заглядывают, у них дел дофига, но уж если заглянут - такое выложат! А это чисто декор...
nesan2000 25-04-2008 12:23

а что с этим декором не струляет?
gosha-kun 25-04-2008 01:19

quote:
Originally posted by nesan2000:
а что с этим декором не струляет?

Как это не струляет? Гы. Струляет разумеется, нафик мне не струляющий "Папаша"? Не понял вопроса .

nesan2000 25-04-2008 01:29

ну тогда гут)
gosha-kun 25-04-2008 01:32

Затвор отодвигается, фиксируется в заднем положении - и вперед. Просто эта вставка работает как второй предохранитель.
nesan2000 25-04-2008 01:43

ну тогда ваще СУПЕР ГУТ))
gosha-kun 25-04-2008 01:52

Е-мое, там же вверху не только фотки - все расписано .

ЗЫ: Не знаю что делать с этой темой. Перенести в "ап и ремнот пневматики", или оставить тут, а там дать ссылку - или вообще туда это не топить. Странный нонсенс возник с этими "Папашами" - непонятно, к какой сфере их отнести. Ну ладно - как уважаемый IvanТ решит.

Roman78 25-04-2008 08:18

gosha-kun, поздравляю! классно получилось, наверное пойду примерно таким же путем раз пока еще нет патента - будем тырить идею
по поводу переноса темы: мне кажется ее лучше оставить в макетах раз она говорит о тюнинге ппш, а не пневмо модуля
gosha-kun 25-04-2008 11:40

quote:
Originally posted by Roman78:
по поводу переноса темы: мне кажется ее лучше оставить в макетах раз она говорит о тюнинге ппш, а не пневмо модуля

В общем логично .
Какой нафиг патент? Пользуйтесь на здоровье. Сознания, что ты был первым, кто порулил с этим узлом "Папаши", вполне достаточно .

ЗЫ: Вот фотографии первой вставки, с гибкой пластиной, которая поднималась при нажатии на СК. Напомню - с ней можно было стрелять, не взводя затвор, но общий вид был ощутимо хуже из-за того, что ее периметр пришлось сделать меньшим, чем периметр окошка выбрасывателя. В качестве гибкой пластинки использован отрезок тонкой стальной линейки.
350 x 241
350 x 262

Roman78 25-04-2008 14:20

я придумал несколько другой вариант в выходные займусь поиском подходящей железяки...
gosha-kun 25-04-2008 20:09

Ждем-с фотоотчета.
Roman78 04-05-2008 09:09

ну вот наконец появилось свободное время, занялся затвором. за основу корпуса вставки взял старую алюминиевую гардину а внутрянку выточил из железа, все посадил на эпоксидку и отполировал...

click for enlarge 1439 X 721 500,5 Kb picture
click for enlarge 1344 X 988 497,3 Kb picture

gosha-kun 04-05-2008 11:45

Зачетно получилось! Идею в массы...
Только вот крепление на эпоксидке... Будет ли оно прочно?
Roman78 04-05-2008 11:59

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Только вот крепление на эпоксидке... Будет ли оно прочно?


вполне крепко сидит прыгать на затвор я конечно не буду, да и сама вставка вошла плотно + эпоксидка сверху и снизу...
п.с. возможно еще все переделаю заново...
gosha-kun 04-05-2008 17:06

Вот мой окончательный вариант. Пластинку от линейки заменил более толстой из стали, отверстие просверлил.
Фотать пришлось без вспышки, она все убивает из-за отблесков.
click for enlarge 1024 X 768 595,7 Kb picture
Roman78 05-05-2008 09:04

красиво и толщина подходящая
gosha-kun 05-05-2008 15:18

И между прочим усе из стали . Хотя это конечно не суть важно практицссски... Но приятно.
Seventeen 05-05-2008 17:21

А может кто нить черчежик подробный с деталькой сделает? )))
gosha-kun 05-05-2008 23:39

В 1 комментарии лежит чертеж, там все параметры. Остальное - дело головы, глаз, рук и отсутствия лени... Уверен - ты не глупее и не ленивее нас...
Seventeen 05-05-2008 23:59

gosha-kun
Все же ленивие)
gosha-kun 06-05-2008 12:03

Ну, брат... На лени тут далеко не уедешь.
Seventeen 06-05-2008 12:12

Знаю)
gosha-kun 06-05-2008 12:20

Смотри чертеж, ищи заготовку, переноси на нее размеры, меряй расстояние между "рогами" порезанного затвора, подгоняй пластинку, пили паз и т. д., и будет тебе щазтье... А что еще можно сказать?
Seventeen 06-05-2008 12:25

Ни чего, это я все и так знаю) Просто еслиб ты померил бы детальки свои, и сделал чертежик, а так забей) Сам разберусь по тихоньку.
gosha-kun 06-05-2008 12:44

quote:
Originally posted by Seventeen:
Ни чего, это я все и так знаю) Просто еслиб ты померил бы детальки свои, и сделал чертежик, а так забей) Сам разберусь по тихоньку.

Блин, Севентин. Нафига мне обмерять что-то у себя, если это будут размеры, снятые с готовой детали ручной работы, в которой неизбежны пусть и микроскопические, но отступления от исходника? Тем более зачем это делать, если вон они, точнейшие размеры - уже указаны? А расстояние между боковинами резанного затвора может быть немного разное на всех ППШ. Это по месту мерять надо.

Seventeen 06-05-2008 01:01

quote:
так забей

Roman78 06-05-2008 14:30

добавлю по теме: окреп в желании заново сделать вставку с поправками на ряд своих недочетов, фотоотчет выложу, а тема похоже будет жить !
п.с. и пришло же кому-то на молоте в голову идея так убить затвор
неужели нельзя было деактивировать его гуманно, ведь стрелять можно из взведенного положения , обидно....
gosha-kun 06-05-2008 15:12

quote:
Originally posted by Roman78:
п.с. и пришло же кому-то на молоте в голову идея так убить затвор
неужели нельзя было деактивировать его гуманно, ведь стрелять можно из взведенного положения , обидно....

А фигли им? Фрезой херак - и нет проблемы! Спасибо, остальное не порезано.

Roman78 06-05-2008 16:13

что не порезано- так пошкурено, идиотсткие нормы у них...
Roman78 12-05-2008 08:31

добавлю еще немного - опять новый затвор от меня, теперь весь из железа, а технология такая же...
click for enlarge 1920 X 1440 121,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 114,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 128,3 Kb picture
Artemij 02-06-2008 21:40

Попробую внести свою"лепту".Вот, что получилось.
click for enlarge 1920 X 1440 138,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1015,5 Kb picture
Roman78 03-06-2008 10:54

Основательный подход, ценю осталось снять воронение и вставить шпильки в дырки. только наверное визуальные неровности от сварки проявятся, в свое время по этой причине отмел эту идею, в темном цвете - все ровно, классно выглядит
Artemij 03-06-2008 14:05

Затвор от Папаши не мой-это уже хозяин решит, в каком виде он будет.
Roman78 03-06-2008 14:13

думаю что со временем каждый хозяин "папаши" озадачится идеей тюнинга затвора, надеюсь на это ... это я так, за идею ратую
Lekss 16-08-2008 12:51

quote:
Originally posted by gosha-kun:
Затвор отодвигается, фиксируется в заднем положении - и вперед. Просто эта вставка работает как второй предохранитель.

Простите, не понял:
За счёт чего фиксируется затвор?
Заранее благодарю за ответ!
С Уважением Алексей.

Roman78 18-08-2008 12:33

quote:
Originally posted by Lekss:

За счёт чего фиксируется затвор?


за счет подвижного предохранителя
Roman78 18-08-2008 12:34

quote:
Originally posted by Lekss:

Просто эта вставка работает как второй предохранитель.


а это я и сам не понял
gosha-kun 01-09-2008 02:18

quote:
Originally posted by Roman78:

а это я и сам не понял

А шо тут понимать. Попробуем нажать на СК при спущенном затворе, если он снабжен такой вставкой. Если она закреплена неподвижно, курок, ударяющий по клапану, просто не сможет подняться, поскольку упрется в нее на половине хода - собсно, для того, чтобы этого не произошло, и попилили так зверски на Молоте затвор. Поэтому затвор перед выстрелом нужно взвести. Вот и получается предохранитель.
Я кста тоже шпильки в отверстия вставил...

Roman78 01-09-2008 08:03

а.. тогда понял
за шпильки - мой респект
Lekss 05-09-2008 20:12

quote:
Originally posted by Roman78:
а.. тогда понял
за шпильки - мой респект

+1

Lekss 05-09-2008 20:14

Пора уже производство налаживать.
Я бы прикупил, а то времени на изготовление совсем нет.
С Уважением Алексей.
gosha-kun 29-03-2009 23:29

Снова переделал. Теперь вставка имеет П-образное сечение и крепится к затвору пайкой, а пластинка выбрасывателя - винтом М5 в том отверстии, в котором винт раньше удерживал всю вставку. Прежняя железка осталась не у дел, забарыжить ее что ли кому

click for enlarge 650 X 488 88,4 Kb picture

click for enlarge 650 X 488 60,4 Kb picture

click for enlarge 650 X 488 75,9 Kb picture

click for enlarge 650 X 488 50,6 Kb picture

Кому любопытно: правильно впаивается в затвор это дело (чтоб именно было припаяно, а не прислюнено) так.
П-образная планка должна быть подогнана так, чтобы плотно входила в прорезь затвора и держалась там, не вываливаясь (это важно).
Ее боковые плокости, которые примыкают к внутренним боковинам прорези, и благодаря которым она собсно и держится в нем, нужно облудить ровным слоем оловянного припоя, для чего используем паяльник (желательно 100 Вт) и паяльную кислоту.
Покрываем кислотой ответные поверхности прорези затвора. В идеале их нужно также предварительно облудить, но не суть. Вставляем декоративную планку на место, и прогреваем контактные поверхности газовой мини-горелкой или на газовой конфорке (последнее менее предпочтительно) так, чтобы припой расплавился и соединил обе детали. Это происходит весьма быстро, особенно в пламени горелки - меньше чем за минуту.
При этом надо помнить, что массивный стальной затвор - неслабый аккумулятор тепла: прогревается он медленно, но уж как прогреется, то... Словом, осторожно с ним, иначе болезненный ожог обеспечен. Лучше удерживать его при этой операции плоскогубцами или через толстую прихватку.
После того, как припой соединил обе детали, затвор надо аккуратно поставить на жаропрочную подставку - кафельную плитку или кусок железа и т. п. - и дать ему остыть. Можно использовать для ускорения этого процесса вентилятор, но ни в коем случае нельзя охлаждать в воде - иначе паяное соединение будет испорчено.
После того, как затвор остыл, нужно убрать излишки припоя, если где-то он вытек наружу, как следует промыть его в мыльном растворе и, если есть необходимость, отшлифовать шов.

gosha-kun 30-03-2009 04:07

Не вопрос.
gosha-kun 30-03-2009 19:37

...А если "идти до конца", то можно даже и так
click for enlarge 650 X 488  94,6 Kb picture
gosha-kun 31-03-2009 02:49

Ну типа и не за что...
Roman78 31-03-2009 10:59

Красота получилась!
а я свой ппш дотюнил до того что и делать нечего больше даже жаль немного, что пространство для тюнинга ограниченно...
gosha-kun 31-03-2009 15:49

quote:
Originally posted by Roman78:
Красота получилась!
а я свой ппш дотюнил до того что и делать нечего больше даже жаль немного, что пространство для тюнинга ограниченно...

Ну, на самом деле, пневмо-ППШ есть поле невозделанное в плане тюнинга. Если иметь в виду его рабочую мехгруппу как шаромета. Я со своего 162 м/с снял, и есть еще кое-какие мысли...

А вот тут легкая, незатратная доработка передней крышки диска.

forummessage/96/314

-Aleks- 01-04-2009 05:29

Я просто, купил ММГ затвора, алатырского пореза. Больше ничего не попалось, да и подгонять его, тобишь пилякать не так жалко. Смотрится гораздо лучше, чем доработка "родного" затвора ППШ-М. На пострелушки, можно поставить штатный затвор.
click for enlarge 1024 X 768 178,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 190,4 Kb picture
Roman78 01-04-2009 08:08

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Если иметь в виду его рабочую мехгруппу как шаромета. Я со своего 162 м/с снял, и есть еще кое-какие мысли...


согласен полностью, это отдельная тема только вот мне пострелять-то из него удается раз в год от силы - дома места нехватает, а на природу лишний раз вывозить в лом потому внутри тюнинга никакого не делал.
P.S.спасибо за интерессную ссылку
gosha-kun 01-04-2009 12:03

quote:
Originally posted by -Aleks-:

Я просто, купил ММГ затвора, алатырского пореза. Больше ничего не попалось, да и подгонять его, тобишь пилякать не так жалко. Смотрится гораздо лучше, чем доработка "родного" затвора ППШ-М. На пострелушки, можно поставить штатный затвор.

Ну это уж кому как На пострелушки тогда вообще можно не таскать никакого затвора - это еще проще, он все равно у "Папаши" является чисто декоративным элементом. А насчет "смотрится лучше", да еще и "гораздо", не согласен - смотрится абсолютно так же. Тем более с вороненым кожухом

-Aleks- 01-04-2009 16:38

quote:
На пострелушки тогда вообще можно не таскать никакого затвора

Согласен полностью... Можно ещё и диск снять, он такие же функции несёт...
gosha-kun 13-09-2009 01:12

Хочется добавить "мыслей" на тему декоративной доработки, но на отдельную тему это не тянет, потому поделюсь здесь...

Инфа будет небезынтересна тем, кто озаботился перевороном макета или Папаши с помощью доступных средств вроде холодной воронилки типа "Клевер". Вещь это хорошая и эффективная, но это собственно не воронение, а химическое окрашивание, после него поверхность железа получается матовой и так сказать "скучной". Если есть желание придать девайсу историчный, слегка потертый (но потертый благородно) вид, воспользуйтесь моим способом: нанесите на кусочек ветоши немного пасты ГОИ, и с некоторым усилием натрите им окрашенное "Клевером" железо. Результат вас порадует, могу поручиться.
С уважением.

Roman78 14-09-2009 13:57

quote:
Originally posted by gosha-kun:

нанесите на кусочек ветоши немного пасты ГОИ, и с некоторым усилием натрите им окрашенное "Клевером" железо. Результат вас порадует, могу поручиться.


и я описывал подобное, только со стальной ватой forummessage/85/492
gosha-kun 14-09-2009 14:41

quote:
Originally posted by Roman78:

и я описывал подобное, только со стальной ватой

Стальная вата вещь, но паста Гои, она "потоньше" - оказывает более нежное воздействие Т. е. хорошо подходит для случаев, когда воронение стереть слишком просто. Это обычно зависит от качества стали (если не брать в рассчет неправильное обезжиривание конечно).

Roman78 14-09-2009 15:26

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Т. е. хорошо подходит для случаев, когда воронение стереть слишком просто.


абсолютно согласен
Lesha_641 30-01-2010 12:01

gosha-kun, а если предыдущую забарыжить захочешь, то за сколько, отпиши в ПМ?

Макеты и реплики стрелкового оружия

Декоративная доработка затвора "Папаши"