Макеты и реплики стрелкового оружия

А были ли ММГ в СССР?

Ze_Kat 13-12-2013 01:43

Вопрос сложный и интересный. Хотелось бы пообсуждать было ли деактивированное оружие в СССР. Продавалось ли оно.

Вопрос возник потому что в голове отложился момент из какой то статьи когда Владимир Высоцкий говорил что есть трофейный вальтер с рассверленным и залитым свинцом стволом.

Отец поэта С. В. Высоцкий вспоминал: ''Черный пистолет' - это мой трофейный 'вальтер' с рассверленным и залитым свинцом стволом. Володя как-то его обнаружил и играл 'в войну' до тех пор, пока Евгения Степановна, опасаясь возможных неприятностей, не разобрала и не выбросила пистолет' (Высоцкий С. В. Таким был наш сын // Высоцкий В. Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1990, с. 9).

Обсуждаем.

Sobaka1970 13-12-2013 01:48

Во всех школах и ДОСААФ были АК и РПК с пиленными вдоль стволами.
Ze_Kat 13-12-2013 01:55

quote:
Originally posted by Sobaka1970:
Во всех школах и ДОСААФ были АК и РПК с пиленными вдоль стволами.

Я имел ввиду были ли они доступны простым смертным. Обыкновенным гражданам.

Nagant 13-12-2013 02:01

quote:
Originally posted by Ze_Kat:

им даже пневма была недоступна
только по заявкам организаций

falcon1971 13-12-2013 02:30

quote:

Кто-то из художников, впоследствии эмигрировавших на Запад, вспоминал, что кубинцы подарили ему за какие-то заслуги неисправный пистолет-пулемёт Томпсона (вот только как он его приволок оттуда в СССР - великая тайна). Потом использовал его, как часть интерьера, в написании одной из своих картин (видел я её, если память не изменяет, какая-то женщина нарисована, а эта бандура стоящей в углу изображена). Потом, якобы, пришли суровые дяди с чистыми руками и горячим сердцем и вещицу "отжали".
ygran 13-12-2013 08:32

quote:

''Черный пистолет' - это мой трофейный 'вальтер' с рассверленным и залитым свинцом стволом. Володя как-то его обнаружил и играл 'в войну' до тех пор, пока Евгения Степановна, опасаясь возможных неприятностей, не разобрала и не выбросила пистолет'

во сейчас бы раритетище был бы!... интересно, какая модель?..
Stanly 13-12-2013 09:26

Продаваца-не продавалос,а в школе были калаши и рпд44.Сечас можно встретить в колекциях у людей учебноразрезные ППС и трёхлинейки,вот где использовалИсь не очень понятно.Оружие в любом виде в СССР отслеживалось об ММг и речи быть не могло!Только тайно или в кабинетах НВП.
Музыкант 13-12-2013 10:28

quote:

Жить стало лучше, жить стало веселее!
Sobaka1970 13-12-2013 11:51

quote:
Originally posted by Nagant:

Несмотря на моё к Вам уважение позвольте не согласиться. Всё зависело от региона и годов. В первой половине 80 в Калининской и Псковской области в спорттоварах вполне себе лежали пистолеты и винтовки пневматические, а на севере Сибири и мелкашки кое где попадались в сельпо.

фторопласт 13-12-2013 12:26

quote:
Жить стало лучше, жить стало веселее!

Ага, я еще при Союзе девушку домой провожал в 12 ночи, и порядок был, и не страшно было...а сейчас в 9 вечера одинокие прохожие друг от друга шарахаются...

Nagant 13-12-2013 12:40

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Несмотря на моё к Вам уважение позвольте не согласиться. Всё зависело от региона и годов. В первой половине 80 в Калининской и Псковской области в спорттоварах вполне себе лежали пистолеты и винтовки пневматические, а на севере Сибири и мелкашки кое где попадались в сельпо.

лежать-то лежали...но продавались только по заявкам от организаций

krot 13-12-2013 13:31

Почему был магазин помню перед Олимпиадой открыли типо Березка, назывался Советская коллекция, продавались там ммг Федорова, АВС и другие, Федоров стоил 530 рублей.
Stanly 13-12-2013 13:37

По берёзкам ходили немногие.Щас можно что хочеш сказать.ещё и цену запомнил?
krot 13-12-2013 14:29

Да шутка это конечно не продавали никаких ммг и им подобным, то что имели школы сеичас это по УК спокоино поидет,
ded2008 13-12-2013 15:39

году в 1984 купил у хулиганов за трояк убитый стартовый пистолет. у которого обойма сверху вставляется и спуск во всю рукоять. жевела у отца выклянчил. наверное это первый номерной пистолет который у меня был.
800 x 600
ded2008 13-12-2013 15:44

ммг было только в учебных заведениях для обучения на уроках НВП. воздушки иж-38 были там же. а еще во всех тирах. первый пневмо пистолет иж-53 кажется увидел в уличном тире в самаре примерно тоже в 1984-85 году. ну и еще ММГ были во всех музеях страны. в московском музее вооруженных сил аж несколько раз был. почемуто больше все понравились ВИС и Ортгис.
Palitch 13-12-2013 16:12

Отличников,т.е не меня гоняли стоять в пионерской форме у какого-то памятника.Выдавали ППШ с бубном. Приносила их откуда-то пионервожатая http://video.yandex.ru/users/odinakoviy1/view/1254/
quote:
Пневма и сигнальные отечественные продавалось в спортинвентаре и было.

Стартовые только по письму от организаций типа ДОСААФ.Часто безнал и не магазин Спорттовары,а какая то своя торговая база х.з где.С\ест-то он с\ест-да кто ему даст ? Пневма на руки не продавалась до начала 90-х. Только "горизонтальные" связи.А в школе и ГДРовские зули,и ижи 22-потом 38,и профрезерованные АК. В ПТУ у нвпэшников почему то были популярны мгм РПД-46 В техникумах в оружейках под сигнализацией,стояли тоз-12
quote:
в московском музее вооруженных сил аж несколько раз был. почемуто больше все понравились ВИС и Ортгис.

Я на Слабонаводской уроки прогуливал. Мы там в снежки играли на технике
Nagant 13-12-2013 16:13

quote:
Originally posted by ded2008:

иж-53 кажется увидел в уличном тире в самаре примерно тоже в 1984-85 году.

ИЖ-40

фторопласт 13-12-2013 16:41

quote:
Почему был магазин помню перед Олимпиадой открыли типо Березка, назывался Советская коллекция, продавались там ммг Федорова, АВС и другие, Федоров стоил 530 рублей.

Смотрим профайл : krot родился в1982 году...ПОМНИТ он перед олимпиадой..)))))

Бысь 13-12-2013 17:54

А кстати, даже игрушечные пистолеты в СССР были ну ужасно непохожи на настоящие, во избежании криминала, наверное. И это жутко бесило, хотелось "как настоящий". Но, думаю, как и сейчас, у государственной "элиты" было абсолютно всё)).
ded2008 13-12-2013 17:57

у нашего комбата в гдр был настоящий фашистский парабеллум. комбат был дагестанцем. 1988-90 год. у офицеров попроще были газовые пистолетики коими всюду торговали поляки.
OceanRaven 13-12-2013 18:36

quote:
Originally posted by Бысь:

это жутко бесило, хотелось "как настоящий"

...Лет около 5 отроду, нашёл на задворках потрясающе похожую модель пистолета, - чёрный, блестящий, рукоять коричневая и со звездой; тяжёлый был, спуск мне удавалось выжать только удерживая пистолет обеими руками. Показал находку старшему брату, он отобрал и отнёс отцу, отец отобрал и куда-то позвонил. Потом пришёл дядя Милиционер и забрал "модельку". Тогда я думал, что дядя Милиционер просто позавидовал. И только потом пришло понимание, КАК нам, мелким, повезло, что в "модельке" патронов не оказалось...
А мне, чтобы не плакал, купили ярко-голубой "ПМ" на пистонах! Когда батя его перекрасил, получился "как настоящий"
falcon1971 13-12-2013 18:39

quote:
даже игрушечные пистолеты в СССР были ну ужасно непохожи на настоящие, во избежании криминала, наверное.

Вы заблуждаетесь. Игрушечное оружие, прообразом которого послужили Р-08, ПМ и револьвер системы Нагана образца 1895 года, было довольно близко к оригиналам. Во всяком случае внешне. И если "Парабеллум" не соответствовал "папе" по размерам (был гораздо меньше), то остальные два почти вписывались в габариты исходных образцов.
falcon1971 13-12-2013 18:42

quote:
у нашего комбата в гдр был настоящий фашистский парабеллум. комбат был дагестанцем. 1988-90 год.

Одно из двух: или "молчи-молчи" части, в которой Вы служили, был его лучшим корешем (хотя и при этом раскладе, "особист" должен был с головой дружить), "...или я - румын!..", как в одном хорошем телесериале.
ded2008 13-12-2013 19:20

полк у нас крутой был. комбат еще после училища познакомился в германии с немкой. в германию ездил служить трижды. хотя один срок это уже круто. уже полковником дослужил третий срок и женился на ней. остался в германии. особисту с нами проблем хватало чтоб еще за практически немцем смотреть. командиром полка у нас был бывший командир дисбата( гнида та еще) полгода с ним дослуживали. у меня подруга немочка была. так ее дед был когдато командиром тигра. после плена домой вернулся в 1953 году. вообщем много чего интересного было.
falcon1971 13-12-2013 19:35

quote:
у меня подруга немочка была. так ее дед был когдато командиром тигра. после плена домой вернулся в 1953 году. вообщем много чего интересного было.

Вспомнилась избитая фраза: "Да-а-а! Кино и немцы!.."
Intersend 13-12-2013 19:50

Вввоз пневматики из-за границы частными лицами был разрешен и свободен.
Славия с моего аватара попала в Россию в 1978г именно так.
PSA2 13-12-2013 20:13

Моряков жутко дрючили за попытку провезти игрушку в виде оружия- контрабасом считалось, хоть любящие отцы и возили.
PSA2 13-12-2013 20:15

quote:
Вввоз пневматики из-за границы частными лицами был разрешен и свободен.
Славия с моего аватара попала в Россию в 1978г именно так.

Брехня.
Intersend 13-12-2013 20:23

Отец из командировки привез. Вез в самолете из Чехословакии, на время полета вполне официально сдавал пилотам в кабину.
Не силовик, обычный инженер из НИИ.
PSA2 13-12-2013 20:29

quote:
Отец из командировки привез. Вез в самолете из Чехословакии, на время полета вполне официально сдавал пилотам в кабину.
Не силовик, обычный инженер из НИИ.

Извиняюсь, ежели так. Батя из морей ничего привезти не мог.
ded2008 13-12-2013 21:21

наши с армейки контрабасом наверное первые газовики в союз и завезли.
PSA2 13-12-2013 23:00

quote:
Так вот бегали мы к одному товарищу часто в гости,у него папа был ГРАЖДАНСКИЙ специалист в воинской части(в кочегарке),русский естественно.
У него в одной из комнат на ковре висела коллекция огнестрельного оружия.
Маузер и "шмайссер" там висели точно.

И начальник особого отдела части об этом не знал? "Кочегар" наверное- полковником КГБ был...
ded2008 13-12-2013 23:56

quote:
И начальник особого отдела части об этом не знал?

там машины раз в месяц каждый начиная с прапорщика гонял в союз а вы про шмайссеры. все повязанные были и грелись как могли. наши кэпа невзлюбили когда он приказал разведвзводу несколько машин офицерских стоявших в парке готовых к отправке в союз разгромить. солдаты значки продавали, офицеры бензин бочками. все крутились как могли.
ded2008 13-12-2013 23:57

а когда с фрг обьединились вообще бардак начался. взводный если не врал то вроде даже в бордель ходил.
юрахип 14-12-2013 12:12

Кадато,давным давно,в розовом детстве,проживая в славном городе КАРЛ МАРКС ШТАДТ,притащили мы с братаном с полигона танкового учебного железку,копанинка по теперешнему.Так на вид это был типа СТЕН,с магазином в бок.Отняли,по попе надовали,а чтоб не плакал дали мешок стреляных гильз.
А я думаю теперь,откуда старсть к железякам пошла у меня?
goga-313 14-12-2013 02:15

В самом начале 60-ых мой отец совершенно спокойно подарил охотничье
ружье соседу, которое лет за 5-8 до этого просто купил в каком то сельпо. С датой могу чуть приврать, но не сильно. Сын подрос, другой родился. Просто принес из комнаты и отдал.
"Сам я Павла не видал..." Но об рассказанном слышал неоднократно, поэтому
в этом уверен. Это я к тому, что отношение к оружию тогда (в 60-х) было
совершенно другое, чем сейчас. Люди только пришли с войны и наелись
им по самое не балуй. Нафига им макеты нужны были?
Году в 72-73 парни лазали на "черную гору" (металлолом, кажется на "Серп и молот"), меня мама не пускала. Таскали гильзы, кресты немецкие, куски оружия. Пацан припер каркас МР-40 (простите, но все что можно- снято)
По приколу вечером ходили тырить тюльпаны с клумбы (пересечение
Ленинского и Университетского проспектов), там был пост менторской.
Надо было цветы подрезать пока мусор не видит. Долго потом смеялись,
как мент в кусты сиганул, когда пацан 13-летний на него МРху направил.
Потом , правда, мент его поймал , вломил и в 110 отделение доставил.
Но это уже совсем другая история.
А с ммг лично я познакомился ( если не брать школу) в начале 90 х. Не раньше.
goga-313 14-12-2013 02:22

Парни, простите, если спьяну не в тему что то вплел. Ностальгия, блин.
Кстати. Юрахип, с днюхой. Пью твое здоровье.
redmet 14-12-2013 09:33

у меня был макет ппш, советский-из пластмассы и диск железный не съемный масштаб 1к2=))))))))) и при нажатии на курок -он выдавал звуки-трррррррррррррррррр=)
юрахип 14-12-2013 14:44

quote:
Кстати. Юрахип, с днюхой. Пью твое здоровье.

Спасибо комрад,алаверды!
Бээсник2 15-12-2013 14:47

quote:
Originally posted by ded2008:
году в 1984 купил у хулиганов за трояк убитый стартовый пистолет. у которого обойма сверху вставляется и спуск во всю рукоять. жевела у отца выклянчил. наверное это первый номерной пистолет который у меня был.

Раньше это мечта любого пацана был.. Я как то на Вторчермете убитый,ржавый и кривой Люгер нашел без ствола( обрезали спецножницами).. Вот был предмет гордости!

WPR 15-12-2013 15:04

От старших товарищей-археологов слышал, что пиленно-сверленое оружие в Прибалтийских республиках и Украине таки имело место быть у коллекционеров в 70 - 80-х

Именно оттуда вроде как пошла метода сверлить ствол

Зато у нас центральной части СССР техническое творчество процветало - сам держал в руках АК и "треху" целиком из дерева 1 : 1

Notarius 16-12-2013 12:09

quote:
Originally posted by goga-313:
В самом начале 60-ых мой отец совершенно спокойно подарил охотничье
ружье соседу, которое лет за 5-8 до этого просто купил в каком то сельпо. С датой могу чуть приврать, но не сильно. Сын подрос, другой родился. Просто принес из комнаты и отдал.
"Сам я Павла не видал..." Но об рассказанном слышал неоднократно, поэтому
в этом уверен. .

Лет так сорок назад у деда на стене висела "берданка" совершенно себе рабочая. Мне разрешалось с помощью взрослых взвести затвор, а потом я самостоятельно нажимал на спуск и наслаждался громким щелчком. Потом берданка куда-то исчезла, и сейчас уже никто не вспомнит, почему, куда и как. Берданка была ещё прадеда, было это в городе Ташкенте, так что совсем не село. Охотником дед никаким не числился.
Также и у дяди висела тулка на ковре, он подарил её моему отцу, и вот он уже её регистрировал, причём было это после 1974 года.

------------------
- Зачем Вам эти патроны? ВЫ ЖЕ КАБАНА ГОЛЫМИ РУКАМИ ПОРВЕТЕ!
Я: - Мне не охотиться, мне по банкам стрелять.
Боря: - Тогда купите себе вот эту отличную рогатку! (С)пёрто у форумчанина

ts-39 16-12-2013 01:31

Небыло в СССР ММГ,да и немогло быть т к потребности и интереса в нём небыло.Было гораздо проще с оборотом огнестрела,не было всех этих основных частей и пр...в статье.Да и статья была чисто номинальная.
Что бы кого то по ней закрыли так это надо было ну очень постараться.
Интерес начал проявляться в 80ых,а до этого никому и ненадо было ничего.
Было бы правильнее поставить вопрос так,если бы СССР сохранился в том виде,что был,было бы сейчас ММГ и интерес к нему.Конечно было бы и оборот его был бы узаконен как надо.Только как всегда во времена СССР многие импортные образцы оставались бы недоступны,но зато наши были бы в ассортименте.Тема интереса к ВОВ и оружию войны начала набирать обороты с 90ых,партийные идеологи не упустили бы возможность на этом сыграть для укрепления пропаганды советского строя.Это был бы один из идеологических столпов вовремя подставленный под начавший трещать фундамент.
PILOT_SVM 17-12-2013 18:46

quote:
Originally posted by falcon1971:
Вы заблуждаетесь. Игрушечное оружие, прообразом которого послужили Р-08, ПМ и револьвер системы Нагана образца 1895 года, было довольно близко к оригиналам. Во всяком случае внешне. И если "Парабеллум" не соответствовал "папе" по размерам (был гораздо меньше), то остальные два почти вписывались в габариты исходных образцов.

Нет это Вы сильно заблуждаетесь.
Единственная модель игрушечного оружия более-менее похожее - это Люгер.
Был ещё револьвер с неярко выраженным барабаном типа Кольта.
ПМ - немецкого производства, с типовым пистонным механизмом.

А Наган - это было несколько позже, уже перед самой перестройкой.

так что - реально в СССР пистолеты и револьверы (в большей части) были специально изуродованы.

Да и что говорить - смотрите тему в разделе "История оружия", там всё показано.

PILOT_SVM 17-12-2013 18:48

А по поводу ММГ или самостоятельно запиленных/рассверекнных/залитых свинцом - я ни разу не видел.
Реально - в детском саду щёлкали ПМом, папа моего друга был офицером.
И у друга по двору у отца была двустволка - крутили её в руках.
PILOT_SVM 17-12-2013 19:11

Про игрушечное оружие - смотрите тему:

https://forum.guns.ru/forummessage/36/1068006.html

falcon1971 17-12-2013 21:09

quote:
Нет это Вы сильно заблуждаетесь.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
quote:
Был ещё револьвер с неярко выраженным барабаном типа Кольта.

Летом 80-го, в день открытия московской олимпиады, у меня появился игрушечный "наган" достаточно похожий на оригинал.
Игрушечный ПМ был из зелёного пластика, зато внешними очертаниями и габаритами также достаточно близкий к своему "папе".
О "люгере" Вы сами высказались.
WPR 17-12-2013 22:23

http://askalon.ws/topic/3277-деактивация-как-она-есть

Концы надо искать в криминалистике времен СССР

Должно быть там чего-то про деактив

PILOT_SVM 17-12-2013 22:47

quote:
Летом 80-го, в день открытия московской олимпиады, у меня появился игрушечный "наган" достаточно похожий на оригинал.
Игрушечный ПМ был из зелёного пластика, зато внешними очертаниями и габаритами также достаточно близкий к своему "папе".
О "люгере" Вы сами высказались.

Вы посмотрели тему по ссылке?
falcon1971 18-12-2013 12:00

quote:
Вы посмотрели тему по ссылке?

Да.
Возможно, у нас разные оценки сходства обсуждаемых предметов.
PILOT_SVM 18-12-2013 12:07

quote:
Да. Там нет изображения игрушечного "макарова", который был у меня.

А Вы можете найти фотку "вашего" ПМ?
Чтоб мне (да и другим) оценить.

Желательно говорить более предметно.
В указанном мною теме - всё наглядно. все подкрепили свои воспоминания фотками (чаще из сети, сейчас реально много этого добра).

falcon1971 18-12-2013 12:21

quote:
А Вы можете найти фотку "вашего" ПМ?

Нашёл по Вашей ссылке "свой" "макар", только другого цвета. Я первые пять страниц темы не просмотрел - раззява.

click for enlarge 590 X 467  43.6 Kb picture
PILOT_SVM 18-12-2013 12:44

quote:
Нашёл по Вашей ссылке "свой" "макар", только другого цвета.

Правильно, о нём и речь.
Это - немецкое производство. Один и тот же механизм стоял ещё в револьвере и винтовке Генри.
157 x 127
Так вот в моём детстве из револьверов (более-менее) был двуствольный со стрелками присосками.
Пластиковый, мне не нравился. К тому же он быстро ломался.
click for enlarge 440 X 239 29.1 Kb picture
Всё остальное - преизряднейшее убожество.
PILOT_SVM 18-12-2013 12:54

Ещё был достаточно хороший пистоль - среднее между ПМ и АПС

click for enlarge 600 X 450  59.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  95.2 Kb picture
V. IRON 18-12-2013 01:09

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:
Ещё был достаточно хороший пистоль - среднее между ПМ и АПС

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008513/8513412.jpg]

ААА, был у меня такой в детстве или оч. похожий, потерял. Слез было....

V. IRON 18-12-2013 01:12

Еще маузер был железный, пистонами ленточными шмалял. Сейчас даже фоток в сети не могу найти)
falcon1971 18-12-2013 01:21

quote:
Всё остальное - преизряднейшее убожество.

Пардон, а этот? - Вполне нормальный а-ля "наган".
Вы просто постарше меня.

click for enlarge 800 X 600 54.9 Kb picture
Не смог найти фото "люгера", которым владел. Представленные по ссылке - не те. Пластик, достаточно детализирован, не мог стрелять ничем, только щёлкал. Если не ошибаюсь, производился в Донецке.

PILOT_SVM 18-12-2013 08:35

quote:
Originally posted by V. IRON:
Еще маузер был железный, пистонами ленточными шмалял. Сейчас даже фоток в сети не могу найти)

Этот???

click for enlarge 600 X 450  70.2 Kb picture

V. IRON 18-12-2013 08:37

quote:
Originally posted by V. IRON:

Нашел! Оба были.
click for enlarge 600 X 340  32.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 480  45.3 Kb picture
click for enlarge 624 X 511  31.5 Kb picture

V. IRON 18-12-2013 08:41

quote:

Этот???

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008514/8514161.jpg][/URL]

Дааа! не увидел ваше сообщение

PILOT_SVM 18-12-2013 08:42

quote:

Согласен, нормальный. Но он был позже. Причём в нескольких моделях, и явно производимый на нескольких предприятиях.
Но я говорил, во-первых о более раннем периоде, а во-вторых мои претензии к ОСНОВНОЙ массе советского оружия.
quote:
Не смог найти фото "люгера", которым владел. Представленные по ссылке - не те. Пластик, достаточно детализирован, не мог стрелять ничем, только щёлкал.

Чего ж не нашли?

click for enlarge 1024 X 695  54.8 Kb picture
click for enlarge 383 X 400  13.4 Kb picture
V. IRON 18-12-2013 08:56

quote:
Originally posted by falcon1971:

Вы просто постарше меня.

Не смог найти фото "люгера", которым владел. Представленные по ссылке - не те. Пластик, достаточно детализирован, не мог стрелять ничем, только щёлкал. Если не ошибаюсь, производился в Донецке.

Да, легенда из детства. У Всех они наверное были.
1. Чуть позже, 2. Чуть раньше если не ошибаюсь.
click for enlarge 700 X 516 28.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  39.5 Kb picture

PILOT_SVM 18-12-2013 09:06

В общем, если хотите понастальгировать, то просто посмотрите всю тему.
Там материала и воспоминаний достаточно.
obgist 18-12-2013 15:53

quote:
просто посмотрите всю тему.Там материала и воспоминаний достаточно.

Тут добавить нечего.... Там действительно много хорошего...
Но вернемся к ММГ. А вот такое кто видел (на фото - третья справа)? Разрезные макеты и тогда были. И много. И не только не в школах
click for enlarge 479 X 480  56.8 Kb picture
eugene 84 18-12-2013 16:29

quote:
(на фото - третья справа)

Старая фотография, сейчас там ассортимент поболее стоит. Да и разрезан только ТПК.
юрахип 18-12-2013 23:45

quote:
А вот такое кто видел (на фото - третья справа)? Разрезные макеты и тогда были. И много. И не только не в школах

А у мине такие препарированные на кафедре были и не только ТПК но и сами...
Как счас помню,вбили :8к84,подлетное время,время раскрутки гироскопов,гиростабилизированная платформа для прицеливания.Мой первый МАКЕТ!Даже дроссель из из трубопровода окислителя(тоже резаный учебных целях)скомуниздил!
falcon1971 19-12-2013 02:25

quote:
А вот такое кто видел (на фото - третья справа)?

Такие стояли на вооружении моей родной 52-й ракетной дивизии.
Межконтинентальная баллистическая ракета 15А20 (УР-100К).
click for enlarge 480 X 369 21.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 686 75.2 Kb picture
falcon1971 19-12-2013 02:29

quote:
Разрезные макеты и тогда были.

Это не "разрезной" макет ракеты. "Препарирован" транспортно-пусковой контейнер.
Саныч 19-12-2013 03:22

В СССР в детстве кому везло дофига и больше игрались копаниной, ее было в достатке... У меня в Москве у самого был "Бульдог" какой-то дореволюционный (подарок моего деда) и ППШ.
Alekzey 19-12-2013 10:13

quote:
Обсуждаем.

Вы бы уточнили, про какой СССР речь. Ибо в одном и том же СССР, но в разное время, и лейтенантам сразу после выпуска личное оружие выдавали для постоянного ношения, и засверленные вусмерть нвпшные калаши, с которыми неполная разбрка происходила от удара об пол, под вой сирен из школ изымали.

В 80-е свободной продажи ни макетов, ни частей оружия точно не было.

А отец рассказывал, что после войны они с пацанами ржавым неисправным оружием открыто игрались и всем пофиг было. До поры, до времени.

falcon1971 19-12-2013 15:29

quote:
У меня в Москве у самого был "Бульдог" какой-то дореволюционный (подарок моего деда) и ППШ.

У меня был ДТ-29 (без "начинки" - только ствол и ствольная коробка), крашеный голубой краской. Тяжёлый, зараза, до невозможности (для 7-8 летнего пацана),
Stanly 20-12-2013 02:35

quote:
Вот такой ММГ

Это учебный станок нашего совецкого оружейника Волкова.Такие станки были ещё под РПД44 и СКС.
WPR 22-12-2013 13:33

Вот описание т.н. "учебного" варианта АК

click for enlarge 741 X 356 53.0 Kb picture click for enlarge 729 X 479 64.5 Kb picture

Найти бы фото хотя бы одного из оных

Stanly 22-12-2013 19:32

РПД44
click for enlarge 1920 X 1080 570.8 Kb picture
Stanly 22-12-2013 19:34

ака
click for enlarge 1920 X 1285 595.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 681.7 Kb picture
Stanly 23-12-2013 17:51

эТо из сети.ствол имитационный Но сквозной
Alekzey 23-12-2013 19:57

quote:
Originally posted by WPR:
Вот описание т.н. "учебного" варианта АК

Найти бы фото хотя бы одного из оных

С фотоаппаратами тогда не густо было.

Даже такого качества фотки уже редкость.

А вблизи выглядело примерно вот так.

На моей памяти (85-88 г.г.) автоматы уже не красили. Магазин, оставшийся "от былой роскоши" и обнаруженный мною уже в другой школе в 94-м, был из рыжего пластика со следами чёрной краски поверх (убиралась одеколоном влёгкую) со штампами "УЧ" на крышке магазина, и, кажется, даже на подавателе.

А вот гранаты, те всегда красили.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%E0%ED%E0%F2%FB

WPR 24-12-2013 13:28

quote:
Originally posted by Alekzey:

С фотоаппаратами тогда не густо было.

Остается надеяться что кто-нибудь приватизировал такой "УЧ"

Когда у нас разгоняли тиры в школах и фазанках мурок и разного тирного барахла богато было добыто, а АК-УЧ видимо начальство прибрало

Alekzey 24-12-2013 15:27

quote:
Originally posted by WPR:

Остается надеяться что кто-нибудь приватизировал такой "УЧ"

Когда у нас разгоняли тиры в школах и фазанках мурок и разного тирного барахла богато было добыто, а АК-УЧ видимо начальство прибрало

Дело в том, что калаши из школ массово изъяли ещё до всеобщего пиздеца, в годах 89-90 примерно. Когда на Кавказе резня только начала обороты набирать, а в остальном СССР наоборот - "мы за мир, даёшь разоружение, а НВП - отрыжка милитаризма-тоталитаризма". И, судя по тому, что эти калаши до сих пор не всплыли, их не на склады, а сразу в мартены отправили.

ded2008 24-12-2013 16:04

у нас в теже годы заводскую стрелковую секцию разогнали. прикольно было. тир в подвале здания. коридор 25 метров, шириной метра 3. вообщем двум стрелкам рядом уже тесно. стреляли с марголина и спортивных револьверов под нагановский обычный и укороченный патрон. была еще комната где был оборудован тир под пневму. черные спортивные мишеньки для пневмы и по моему зеленые под огнестрел. воздушки были и обычные наши типа иж-38, я тогда как раз еще златоустовскую иж-60 взял себе , так и немецкие какието. когда секцию разгоняли, начальство пневму за копейки выкупило, а куда огнестрел ушел не знаю. стоит особо сказать об оружейке. комната находилась на втором этаже общежития заводского. дверь обитая железом выходила в общий коридор, за ней металлическая решетчатая дверь за которой собственно оружейка, пара железных шкафов. все это под сигнализацией, причем мне кажется сигналка была местная, не овошная. с выводом звукового сигнала на пост бабушки вахтера. год примерно 1988.
CpuHunter 26-12-2013 12:10

Задумался тут недавно...

Как жаль, что в моё детство не было ни МР-654, ни Юнкера, ни Блефа...

Мы играли пластмассовыми автоматами, деревянными пистолетами, стреляющими кусочками проволоки, вместо шпаг у нас были крепкие прутья...
На даче у меня был игрушечный пулемет Максим, я с ним занимал оборону в куче песка, как в окопе, а рядом товарищ с игрушечным ППШ ))). А как было бы здорово играть в войнушку с сигнальниками? В тех же неуловимых мстителей, держа в руках настоящий наган стреляющий жевелом?

С другой стороны - сколько было бы травм, если бы мы играли с МР-654/656/562 ?? Синяки, ссадины, пульки под кожей... или похуже...

МР-654 и Юнкер - первые ласточки пневматики копирующие боевые образцы массово появились в 1998 году, в год моего окончания школы... Детство кончилось безвозвратно. Помню, как школьный товарищ летом показывал МР-654, носил его в наплечной кобуре - пистолет очень был похож на настоящий, все завидовали и пугались, когда он его направлял на кого-либо.

Ах да, в 97 мне подарили РПШ - но он был так некрасив и не похож на реальное оружие, что я постреляв пару раз из него - забросил в дальний ящик.

Первый свой "настоящий" ствол я купил в 2006 - это Блеф, победного 45 года, ну а потом понеслось )))

ded2008 26-12-2013 14:43

quote:
Как жаль

оружие для народа было всегда и всегда есть. надо просто знать где искать. пострелять можно в досаафе, в армии, милиции. было бы желание.
CpuHunter 26-12-2013 15:13

quote:
оружие для народа было всегда и всегда есть. надо просто знать где искать. пострелять можно в досаафе, в армии, милиции. было бы желание.

quote:
Как жаль, что в моё детство не было ни МР-654, ни Юнкера, ни Блефа...

Подхожу я такой, десятилетний звиздюк к товарищу сержанту - "дяденька милиционер, дайте из валыны пострелять? А то МР-654 только через 7 лет изобретут ((("

Я ж про детство писал, а вы - досааф, армия...

P.S. Ессно в тире из воздушек стрелял, прикованных цепями...

ded2008 26-12-2013 15:39

а я в 7 лет на стрельбище терся, у меня гильз и пуль от всего мешками было и настрелялся я к 10 годам из всего стрелкового.
Notarius 31-12-2013 01:00

Вспомнил интересный момент: у нас был пост ?1 у Вечного огня, и мы, старшеклассники, стояли на нём с макетами АК47. Макеты были деревянные, покрашенные под настоящие и сделанные столь качественно, что метров с 2-х смотрелись вполне себе для штатского глаза. А мы с ними в метро ездили.....
Stanly 31-12-2013 19:25

Помню,были такие деревяНые маКеты калашей в восьмидесятых.
Landgraf 06-01-2014 03:45

Да, были. Москва, 80-е годы, средняя общеобразовательная школа. На уроках НВП в классе выдавали Калашниковы "УЧ" для сборки-разборки. Насколько помню, они даже досылали-извлекали учебные патроны. Были ещё комплекты деактивированных (ЕМНИП вроде даже с окошечками в гильзе и разрезанной пулей) патронов к ним, вклеенные в белую пенопластовую коробочку, пускали их по партам штуки три-четыре на класс.

А для занятий на улице имелись "Калашниковы", сделанные на 90% из дерева. Настоящий там только ремень был, "ствол" был вроде как алюминиевый, тупо вколоченный в деревянную "ствольную коробку", и "магазин" ЕМНИП был сымитирован из настоящего жестяного, но не мог отстёгиваться. С ними и противогазами бегали кросс... У нас вообще в школе было весело с НВП - во дворе были вырыты землянка (в ней курили на перемене) и полнопрофильный окоп с бревенчатыми стенками (приезжал специальный трактор-экскаватор и бригада строителей), полувкопана выпотрошенная "тушка" БРДМ, стояли мишени (без механизма) "пулемётный рассчёт" и ростовая. Короче, повезло нам с военруком (или с "шефами", как тогда говорили)

Ещё кидались учебными гранатами двух разных видов. Один представлял собой залитую каким-то сплавом "тушку" от Ф1, чёрная с белыми полосами крест-накрест (чёрная краска потихоньку облезала, под ней была зелёная "хаки") с муляжом взрывателя, второй - больше похож на РГД, деревянная рукоять, жестяной зелёный (хаки) конус (расширяющийся от рукояти), и на наружний широкий конец этого конуса навинчивалась болванка-груз, для мальчиков потяжелее, для девочек полегче. Помню, у гранаты было работоспособное кольцо (его полагалось не выкидывать после выдёргивания, а бережно передавать военруку), отлетающая скоба, и в момент приземления граната на пружине выкидывала из себя чёрную шёлковую ленту, имитирующую дым в точке попадания. Один бросок - потом добрый час поиска частей от этой гранаты и сношания с лентой для её складывания обратно в корпус гранаты.

Ещё у военрука были взрывпакеты, картонные цилиндры размером примерно с патрон 4 калибра, он там что-то дёргал или чиркал, кидал, и "это" громко хлопало.

Ещё помню из своих игрушек очень похожий внешне на оригинал пистолет "ТТ", на пистонной ленте, сделанный из жести, ЕМНИП слева в районе насечки открывалось окошечко, в которое вкладывалась (надевалась на соответствующий штырь) катушка бумажных пистонов, и пистонная лента по мере отстрела вылезала сзади из-под курка.

А примерно в середине 80-х в Детском Мире появились отечественные револьверы на пластиковых кольцевых пистонных "обоймах". СтОили они как настоящий танк И пистоны к ним были редкостью. Аппарат был из сплава типа ЦАМ, имел приятный "настоящий" вес, и очень походил на настоящее оружие, не то, чтоб на какую-то конкретную модель, а просто на ОРУЖИЕ, особенно после пластиковых и жестяных лёгоньких игрушек...

Насчёт пневмы - стреляли прямо в школе, под лестницей, притаскивали туда из спортзала скамью, на неё ставили мишени (всякие мелкие предметы) или кнопкой прикрепляли бумажную мишень, и у военрука или физрука брали ижевские переломки. Пульки выделялись пригоршнями, их никто не считал и не жалел. Никто за нами особо даже не присматривал, так, раз в 10-15 минут кто-нибудь из учителей заглянет под лестницу, а так - творите что хотите. Стреляли по спичкам, это считалось высшим шиком
Помню, уже в более старших классах вместе с физруком в качестве "тягловой силы" ездили в какой-то оружейный магазин (ЕМНИП на 1905 года, около зоопарка, но могу ошибаться), с письмом за подписью директора школы и печатью, и забирали (покупали? - подробностей я не знаю) там ещё несколько пневмо-переломок. По словам физрука, старые изношенные переломки сдавались в милицию, типа по вызову приезжал милиционер, и забирал под роспись старые негодные винтовки, поэтому и нельзя было выпросить себе даже старую, сломанную, полуразобранную на ЗИП винтовку
Году в 1988 почему-то перестали даже открывать оружейку, опечатали её, и ни пневмо-винтовок, ни учебных Калашниковых и гранат я больше не видел
Примерно в то-же время прекратились и выезды на ближайший стадион со стрельбами из ТОЗиков-мелкашек.

CpuHunter 07-01-2014 17:44

quote:
У нас вообще в школе было весело с НВП - во дворе были вырыты землянка (в ней курили на перемене) и полнопрофильный окоп с бревенчатыми стенками

Во! У нас возле школы и окопы были, и землянки и стенки и флагшток...
Потом, в 90-е все снесли, зарыли...

Alekzey 07-01-2014 20:25

quote:
Originally posted by Landgraf:
Году в 1988 почему-то перестали даже открывать оружейку, опечатали её, и ни пневмо-винтовок, ни учебных Калашниковых и гранат я больше не видел
Примерно в то-же время прекратились и выезды на ближайший стадион со стрельбами из ТОЗиков-мелкашек.

Потому как с одной стороны почётный немец Мистер Горби "разоружение" объявил, а с другой "дружба народов" на Кавказе обострилась.

Судя по тому, что воспоминания из разных регионов необъятной совпадают, была спущена какая-то директива, предписывающая "искоренить на местах" НВП и всё, что с ней связано.

Кстати, чертовски интересно бы было докапаться, кто и когда такой циркуль издал и чем мотивировали.

Notarius 07-01-2014 23:42

quote:
Originally posted by Landgraf:
выезды на ближайший стадион со стрельбами из ТОЗиков-мелкашек.

С военпуком вам и вправду повезло. У нас тоже дядечка был из "спецов", полсе дембеля из ЗГВ.
Автоматы имели продольный пропил по стволу, больше никаких уродств, похоже, они не имели. Может боек ещё, конечно, был убран? Ствол был сквозной, патроны в патронник подавались. Штыки и штык-ножи были неилёные. Мы любили метать штык к АК-47 в дверь "лаборантской". Был у нас и одмин непилёный АКМС. Военрук за него немного нервничал, но всё равно в класс приносил. Потом его тоже пропилили.

А вот тир у нас был во дворе. Причём крытый лишь частично. И из мелкашек мы стреляли прямо там. Бывало, в тир залетали воробушки. И тогда вместо мишеней можно было попробовать "по воробьям"... Промазав, типа.

Landgraf 07-01-2014 23:55

Бойка точно небыло. Ещё вроде была дырка в казённике сверху. Штыков у наших аппаратов небыло вообще никаких.
Notarius 08-01-2014 12:42

Значит, нам повезло больше!-))
михаил шамшин 08-01-2014 07:24

Зато выпускались книжки типа "Наделай себе автоматов":
С картинами, чертежами и подробной инструкцией по изготовлению.
click for enlarge 349 X 347 25.8 Kb picture click for enlarge 987 X 768 340.1 Kb picture
click for enlarge 434 X 691 68.1 Kb picture click for enlarge 405 X 348 30.7 Kb picture
veksmiht 13-02-2014 20:51

Да было время с уч калашами по школе бегали учебными патронами из патронника "стреляли" потом долго собирали. Были 2 АК-47,1 АК-47 складной (фРЕЗЕРОВАНЫЕ)т.е. первые выпуски ударник на месте не много сточен.Идеальный вариант под СХП. Ныне тыщь 50 будет если не больше. Позднее сам подобный на заводе сваврганил по памяти (АКСУ)только цевье длиннее подобие АК сотой серии.Осталась только черно-белая фотка и то качество слабовато.ПО-моему единственный макет произведенный и проданный в бывшем СССр в те годы (1992)

Ze_Kat 14-02-2014 18:17

quote:
Originally posted by veksmiht:
(1992)

Это уже не СССР, это РФ.

Шершень 762 14-02-2014 19:56

у нас в школе так же были окопы, с 86 по 89 на входе в школу на 23 февраля стоял караул из старшеклассников, они пароль при входе спрашивали...., иногда клацали затвором АК и щелкали спуском...
еще был тир в подвале на 25 метров..вот только с воздушек удалось наверное классе в 3 только пострелять по весне...
были окопы...силуэт танка и пулеметного расчета- в них кидали макеты гранат...
а потом все как то закончилось...
pisarro 30-03-2014 01:10

Приветствую уважаемых!Хочу доложить по поводу ошибочной демонизации СССР отдельными участниками.В 1966 г.,будучи школьником младших классов,я нашёл 20 рублей.Деньги по тем временам серьёзные.Это случилось как раз перед отпуском отца.Ехали с острова в Грузию к родне.Моей мечтой была пневматичка.Отец был военный и страстный любитель различных стволов с детства.Прибыв во Владивосток для пересадки с Ил-14 на Ил-18 мы всей семьёй двинулись в оружейный магазин.Я рассчитывал на ижевскую воздушку в дереве.Но когда в магазине увидел новейшую модель ижевцев в пластмассе(Иж-22),то сразу "прикипел".Но она стоила 25 р.,а "деревяшка"-20.Отец добавил пятёрку и через пять минут я стал счастливым обладателем блестящего винта полностью чёрного цвета.Продавец заполнил паспорт винтовки,получил деньги и я вышел из магазина с шикарной винтовкой и 10 коробками пулек по 450 шт.в каждой.Винтовку везли в самолёте рядом с собой.И у деда в Тбилиси весь отпуск пропалили с 8 этажа во всё,что можно.Эта винтовка до сих пор жива и в прекрасном состоянии.Отец на тот момент имел двуствольный горизонт БМ-22,вертикалку "Белку"(верх-5,6 мм,низ-28 калибр)и самопальные охотничьи ножи,которые делал в свободное время ещё и на заказ друзьям и знакомым под их капризы.Близкий друг отца главврач города помимо гладкостволов имел официально мосинский карабин,который с ним вернулся с войны "на память".У другого друга была шашка и "мосинка".Состояние деактива той "мосинки" помню по круглым отверстиям в стволе,а состояние как образца было заводское.Сопляками мы без проблем покупали в охотничьих магазинах капсюли и порох для забав.Причём,в цене был центробой,т.к. они хорошо стояли на трамвайных и ж/д рельсах.Порох ценился "Сокол",который был без дыма и хорош был для поджигов и самодельных пушек.Покупали и латунные гильзы для гладкостволов под пугачи.Короче,в отношении оружия и всего,связанного с ним,в СССР было очень демократично,если не сказать больше.В школах имелись,помимо макетов АК,пристрелочных станков,макетов спусковых механизмов АК,ещё и "мелкашки",из которых старшеклассники в тирах при техникумах или ВУЗах сдавали стрелковые нормы.Стрельба школьниками из боевого оружия проводилась на стрельбищах войсковыхъ частей или ДОСААФ из оружия последних.Про то,сколько боевого оружия(легального и нет)находилось на руках населения страшно даже подумать.Но,уверен,что очень много по многим личным наблюдениям.Кстати,не продавали частникам пульки-кисточки для пневматики,т.к. они считались весьма опасными и использовались только в тирах.Но если внимательно осмотреть было деревья за тиром,то этих пулек достаточное количество можно было заиметь.

------------------
777

башар40 07-04-2014 12:16

Моя школа-середина 70-х начало 80-х.В кабинете НВП было 2 ак тип3 и 2 АКС тип 3.ШН были,но давали только посмотреть.Макеты гранат (ф-1,РГД) и мины.4 мелкана,в 8-м классе устрелялись до полного опухания.Чёт ещё было уже не помню...Студенчество,тот же набор+ сборы окопы полный профиль,закладка мин стрельба из АКМ на полигоне.Стоял на посту ?1 у весного огня,сначала было 4 АКС тип3,вполне нормальные,только пропилен ствол и удалён боёк,потом давали пустые корпуса ППШ,это года с 88-го.
Из игрушек помню был пластмассовый маузер..практически 1 в 1 только малость поменьше..не сохранился оригинал,но сохранилась отлитая из дюраля копия,У отца был доступ в литейку,так мне пофартило.Во был предмет зависти))) маузер ,да ещё и "железный"))Кой чего сам ваял из дерева,а потом всё отливалось,такой неплохой арсенал получился))
башар40 07-04-2014 12:23

Был ещё револьвер,страсть похожий на кольт 1872 года,с поясом патронами...настоящий ковбойский
башар40 07-04-2014 12:28

А действительно похожее на ММГ только 90-е..револьвер РПШ и ПМ -пневма.Был ещё пустой ППШ,пришёл при разборе закромов ДОСААФ,просто приклад с кожухом.Предмет страшной гордости.Как потом оказалось чистый сборняк,но с редким прицелом,ранний перекидник без боковых пластин 1941г выпуска.Я как-то у местных корифеев интересовался им.
grom894 08-04-2014 12:21

Были в советские времена ММГ на руках у простых смертных. У отца на стене года два провисела мосинка. Дерево выкрашено в черный цвет, в районе патронника выборка фрезой, до пульного входа. Боек по-моему срезан был. Досылала единственную гильзу и щелкала. Потом, променял он ее на что-то. Середина 80-х.
pisarro 09-04-2014 01:33

А в городе моего детства с после войны и до лета 1971 году в котельной горбольницы для забавы кочегаров и слесарей много лет валялся ППС-43 с "родным" ремнём.Рама и магазин слегка прихвачены каплями сварки-вот и весь деактив.Причём,ППС не частый-с переводчиком огня.Не особо большой партией(вроде,700-800 шт.) были выпущены.
ss-stingray 14-04-2014 02:11

quote:
"мелкашки",из которых старшеклассники в тирах при техникумах или ВУЗах сдавали стрелковые нормы.

у нас в школе свой тир был на 25 метров, стреляли мы в нём из ТОЗ-8 (первое оружие из которого я в своей жизни выстрелил, как и многие тут), коих было 3 штуки. а ещё, помимо этих мелкашек и 3-х учебных АК-47 у нас был абсолютно целый гранатомёт РПГ-2 калаши были попилены гуманно-небольшой пропил в стволе, изъят ударник и всё, учебные патроны, которых была целая куча, досылали-выбрасывали. а в школьном музее была 76-мм полковая пушка обр. 1927-го года, в ствол было забито бревно, затвор прихвачен сваркой. Я её регулярно укатывал к двери директрисы, которая выйдя из кабинета утыкалась носом в дуло, за что неблагонадёжная часть общественности выхватывала люлей, а мне, как любимому ученику военрука (Бердыгулова Байдаса Бердыгуловича) поручалось найти и строго наказать виновных в происшествии супостатов

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

OLEGA2007 08-05-2014 12:39

quote:
Originally posted by Stanly:
Помню,были такие деревяНые маКеты калашей в восьмидесятых.
Я такой ещё застал в 1997 на уроках ОБЖ.

Игрушечный металлический Наган с бумажными пистонами, фото которого лежит в теме был и у меня. ЕМНИП в 1989-90 родители мне подарили пластмассовый Walther P4 (либо P38K)светло-красного или розового цвета - стрелял какими-то пластиковыми дисками. Ещё помню, что у друга на даче в 1990-92 был мосинский карабин - как он говорил, спёртый из театрального реквизита.

ygran 08-05-2014 01:12

а мне один студент рассказывал, как в детстве играл на даче дедовским маузером.. куда потом делся после смерти деда, ессно, не извессно..
Kinnn 05-07-2014 22:38

У нас в школе, в кабинете НВП была оружейка; мелкашки, калаши учебные, РПГ - нормальный такой арсенал был...
ygran 06-07-2014 20:22

цитата:
Originally posted by Kinnn:

нормальный такой арсенал был...

ниче, скоро опять все будетт... и не в школе..
me109k 06-07-2014 22:51

цитата:
Originally posted by ygran:

У нас в школе, в кабинете НВП была оружейка; мелкашки, калаши учебные

У нас тоже в школе были 4 Иж-38,3 или 4 ТОЗ-8 и два АК-47,фрезерованных и затертых до белого состояния.Дерево на них было береза точно,не фанера,тоже затертое все."Порча"заключалась в пропиленном перед газовой трубкой стволе и сточенном ударнике.Учебные патроны досылались и выбрасывались.Магазины железные ребристые.А в 89 или 90 военрук два АКМа новых взамен 47х получил-новые,как с завода,с оранжевыми пластиковыми магазинами ,со срезанными втулками на стволах.Ими играться уже не давал-затвором там пощелкать ,чтоб патроны по всему классу.Только нормативная разборка-сборка под строгим присмотром.АКМ тоже не сильно попиленные были,так же как и АК47.Но в середине 90х,когда брат школу заканчивал,на нвп военрук только магазин от АК показывал.Гранаты учебные Ф-1 и РГД тоже были
Kinnn 18-07-2014 20:54

Да, как бы уже...
цитата:
ниче, скоро опять все будетт... и не в школе..

kvantun 21-07-2014 12:24

В период становления СССР были, вот здесь выложили статью где А.Б. Жук рассказывает откуда появился у него интерес к оружию
https://forum.guns.ru/forummessage/36/1394255-3.html

пост номер 70 и там есть такое
Нажмите, что бы увеличить картинку до 408 X 485 184.4 Kb

obgist 22-07-2014 23:26

У нас в школе ММГ были именно АК-47 первого типа.

А про деревянные.. У меня и сейчас в школе есть.. Правда, я покупал..
Вот такие:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 959 X 409 198.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1011 X 360 166.4 Kb

снайпер-177 23-07-2014 11:35

Кустарные ММГ точно были. Короче, в 1989 году я самолично держал в руках "советский" ММГ пистолета Вальтер ППК-С, изготовленного из нержавеющей стали. А может рамка и сплавная, Обама его знает, можно подумать я в 10 лет разбирался в металлах. Блестящий как зеркало, это точно. С накладками из черного пластика. Он мне тогда показался довольно большим и тяжелым предметом, отчего-то вспомнился Джеймс Бонд. Там деактивация была явно гаражная. Присутствовали только затвор, возвратка, рамка со стволом, спусковая скоба и очевидно пружинка ее поджимавшая. Всё. Более ничего замечено не было. Грубо выпотрошенная тушка пистолета. Шахта магазина была полностью забита какой-то подобной пластмассе темной субстанцией, очевиднее всего потемневшей от времени эпоксидкой. Магазин, ёжику понятно, отсутствовал. Той же субстанцией был заполнен и канал ударника. Ствол был весь (ВЕСЬ!) иссверлен сверлом 2-3 мм и в стенках ствола находилось минимум 15 отверстий. Канал ствола очень тонкий и кмк под 22. Насчет мест посадки УСМ ничего сказать не могу, тогда не разбирался в этом. ММГ, по словам владельца (отец одноклассника, начальник тира) предназначался как тренажер для милиционеров, проходивших курсы единоборств. Отрабатывали видимо приемы по выбиванию оружия.
снайпер-177 23-07-2014 11:47

ps. В то же время, в 1998-99 я видел несколько экземпляров учебных пистолетов ПМ выпуска 64-69 гг, у которых отличия "УЧ" от не"УЧ" заключались в клейме "УЧ" на левой стороне затвора и спиленной начисто бойковой частью ударника. И всё! По сути дела, можно было стрелять просто сменив ударник на нормальный! Правда, такие "УЧ"-ПМ находились на военной кафедре крупного университета и контроль за ними был строжайший (хранение в оружейной комнате, под сигнализацией и в сейфе наравне с рабочими МЦМ, ТОЗ-36, выдача и сдача со сверкой по номерам).

Макеты и реплики стрелкового оружия

А были ли ММГ в СССР?