Компьютеры и программы

Развести интернет по дому

Mower_man 12-11-2016 20:22

предложили оптику в дом, 100 м/бит, вариант ввода только на холодный чердак.

Подскажите вариант или свежую толковую ссылку, какое железо понадобится, дом в два уровня и из двух половин.

Привык в последние годы на ВайФае работать, как сделать последовательно раздачу вай фай?

Какие антенны, что бы через деревянное перекрытие потолков чердака пробивали уверенно?

Т.е. ввод в некую первую "коробку", из нее далее кабель на второй чердак и вторая "коробка". Кабель как понимаю, витая пара между коробочками.

Имеют ли смысле вай-фай репитеры брать, что бы со второго этажа добивало уверенно на первый?

Alex_JS 12-11-2016 22:39

железо, если очень просто и бюджетно -
gpon-модем (обычно предоставляется провайдером который тянет оптику), за ним идет гигабитный роутер для организации домашней сети и от него прокладывайте витую пару до каждой wifi-точки, 2-4 штуки.
Подробнее по площади/конфигурации помещения напишите.
Бесшовный переход между точками нужен? Если да, то тогда либо отдельный контроллер, либо одна из точек должна выполнять его функции. Если проблемы по прокладке витой пары в доме - можно точки доступа соединить через розетки 220 с помощью powerline-адаптеров, если проводка сделана хорошо - это тоже вариант.

NE 13-11-2016 02:22

quote:
Какие антенны, что бы через деревянное перекрытие потолков чердака пробивали уверенно?

Любой роутер среднего ценового диапазона справится.
Mower_man 13-11-2016 11:01

quote:
Originally posted by Alex_JS:

Подробнее по площади/конфигурации помещения напишите.
Бесшовный переход между точками нужен? Если да, то тогда либо отдельный контроллер, либо одна из точек должна выполнять его функции. Если проблемы по прокладке витой пары в доме - можно точки доступа соединить через розетки 220 с помощью powerline-адаптеров, если проводка сделана хорошо - это тоже вариант.

1-я половина дома, в один этаж + холодный чердак, 80 м2 (родители жены живут, бесшовка между ними и мной не нужна)

2-я половина дома в два этажа по 100 м2, + холодный чердак.

Между половинами холл. По чердакам спокойно можно пройти, труба под проводку заранее проложена между ними на холлом.

Точка вода на моем чердаке от столба, себе в кабинет витую пару заранее кинул, мне важна скорость.

На двух этажах надо вайфай бесшовный, на ноуты, телики, приставку и мобилы покрытие. Про бесшовные сети читал мельком вчера, говорят что Ubiquiti с нормальным прайсом и по железу.

По проводке 220 вольт тоже видел, что развилась техника, но тут вопрос, это действительно хорошо работает?

И хотелось бы иметь возможность настроить отдачу по потребителям по пропускной способности, ранжирование запрограммировать, все равно по файфай, как понимаю, больше 15 мбит/сек не выпьют.

Из старого железа есть Д-ЛИНК ДИР-320, перепрошитый под софт АСУС, и все пожалуй...

По всем комнатам проложены коаксиалы антенные под ТВ, но не задействованы, хватает и бесплатных цифровых каналов. Вот бы их приспособить, было бы здорово.

Henri 13-11-2016 23:07

quote:
По всем комнатам проложены коаксиалы антенные под ТВ, но не задействованы, хватает и бесплатных цифровых каналов. Вот бы их приспособить, было бы здорово.


Похоже это возможно, но скорость будет низковата по современным меркам.

http://i.ebayimg.com/images/g/CKgAAOSwMKpUY7PD/s-l300.jpg

badydoc 14-11-2016 03:59

quote:
Originally posted by Mower_man:

На двух этажах надо вайфай бесшовный


зачем? бесшовный проект увеличивает (сильно) цену, сомневаюсь что оно вам нужно.
Я бы делал так: по максимуму проводами протянул, а дальше ставим вай-фай точки доступа (или роутеры которые в режиме АР работать могут). Если есть знакомые или найдёте магазин с мани-бэком - берем у них и смотрим как оно будет.
Коаксиал и 220 - нафиг. Лучше один раз всё красиво сделать, чем потом бегать и искать косяки почему скорость проседает.
При схожих условиях в свое время я делал так: от кабеля провайдера (роутера или что там они ставят) - тянул провода куда мог. Куда не мог, на концах ставил АР (вай-фай точку доступа).
Mower_man 14-11-2016 09:11

quote:
Originally posted by badydoc:

по максимуму проводами протянул

только вариант "чердак-чердак" + "чердак-кабинет".

По 220 вольт - этажи на разных фазах сидят.

Henri 16-11-2016 21:50

quote:
По 220 вольт - этажи на разных фазах сидят.

Возле распределительного щитка ставятся розетки, адаптеры, и делается перемычка через свитч.

Mower_man 16-11-2016 23:53

quote:
Originally posted by Henri:

делается перемычка через свитч.

что это? свитч и зачем и куда перемычка

Henri 19-11-2016 14:38


click for enlarge 527 X 364 43.8 Kb
Mower_man 19-11-2016 14:56

Синий провод (витая пара?) я вряд ли смогу меж этажами и щитками протянуть, вернее точно не смогу. Из подвала по трем этажным щитам протянуты силовые кабеля в стенах.
Henri 19-11-2016 15:03

quote:
Из подвала по трем этажным щитам протянуты силовые кабеля в стенах.

Но где-то же они сходятся в одном месте.
Счетчик в подвале? Там ставим 3 розетки все на разных фазах. И дальше по схеме.
Mower_man 19-11-2016 20:28

quote:
Изначально написано Henri:

Но где-то же они сходятся в одном месте.
Счетчик в подвале? Там ставим 3 розетки все на разных фазах. И дальше по схеме.

счетчик на столбе за пределами забора, от него кабель под землей в подвал.

Ну поставил три розетки на вводном главном щите, и туда три ВФ-блока, а к блокам как подключить сеть? Не могу понять.

Henri 19-11-2016 21:34

Разобьем задачу на несколько составляющих:

1) Для начала вам нужно определить количество и оптимальное расположение Wi-Fi точек доступа. Эти точки доступа будут со всенаправленными антеннами, обеспечивать подключение смартфонов, ноутбуков, самартТВ и т.д. с локальной сетью дома.

2) Подключить оптический кабель от вашего провайдера к маршрутизатору. Судя по всему маршрутизатор будет расположен на чердаке.

3) Построить локальную сеть, которая соединит Wi-Fi точки доступа с маршрутизатором.

Основная проблема в п.3, верно?

Локальную сеть можно построить:
а) на витой паре
б) через силовые провода (220В)
в) через радиоканалы

Вариант а отпадает? Остается б и в.

Рассмотрим в как наиболее простой. Если потолочные перекрытия неэкранированные, то можно купить двухмодульные Wi-Fi точки доступа 2,4ГГц/5ГГц. Модуль 5 ГГц построит беспроводную Mesh сеть, связав их между собой, 2,4ГГц для подключения конечных устройств.
Если конечные устройства хочется подключать по обоим каналам (получить все преимущества 802.11n, 802.11ac), то можно построить радиомосты между точками доступа и маршрутизатором. К примеру подойдет вот такое оборудование Ubiquiti NanoStation Loco M9.

Если вариант в тоже не устраивает, можно рассмотреть вариант б.
Покупаются адаптеры PowerLine AV2. По одному адаптеру возле каждой точки доступа, адаптер возле маршрутизатора и адаптеры у распределительного щитка (для связывания разных фаз).

P.S.: разумеется, это не все возможные варианты.

Mower_man 19-11-2016 23:45

Спасибо, покурю варианты развитёров, что предложат, сюда кину, на предмет слабых мест и плохого железа.

Mower_man 18-01-2017 13:23

Закинули вчера кабель, на днях распаяют и подключат, до конца месяца надо успеть с железом и монтажем.

Изучил, что есть из "проводов".

1. Есть в каждую комнату ТВ-коаксиал стандартный, сходятся шлейфы в отдельном шкафу, можно скроссировать как угодно, и там же питание на 220. Плюс, пара концов заведена в распределительный шкаф с чердака (под антенну выводы).

2. С чердака в кабинет протянута витая пара, но всего на 4 жилки. Можно перетянуть на 8 жил.

3. Вариант с интернетом через 220 вольт, как понимаю, самый нехороший.

Приоритеты:

1. максимально возможную скорость получить в кабинете, + вайфай для мобилы и планшета, комп - кабелем в роутер. Приоритет по скорости ? 1

2. Все остальные пользователи - думаю, им достаточно вайфая, полагаю, что и ТВ вытянут качество HD, тем более одновременно работать может быть пара телевизоров. Как понимаю, вайфай потребители, максимум, могут взять 20 м/бит по воздуху в силу ограничений беспроводной передачи.

Всякие носимые устройства - покрытия хватит.

"Бесшовный вайфай" - вопрос цены железа.

Интересные железки http://www.ubnt.su/ubiquiti/amplifi.htm но даже цена по запросу... есть ли аналоги?

NE 20-01-2017 03:17

https://habrahabr.ru/post/312948/

Но это офисное решение, думаю, такая "мощность Вам избыточна.

Рядовой запаса 20-01-2017 05:53

Может и мне сгодиться.
Mower_man 20-01-2017 16:45

quote:
Изначально написано NE:
https://habrahabr.ru/post/312948/

Но это офисное решение, думаю, такая "мощность Вам избыточна.

короч, приглашенный спец (московский свеженький дауншифтер), изучив потребителей и мои личные запросы, включая вайфай видеокамеры в будущем,

остановился на пока двух роутерах Асус, работающих на двух частотах на двух чердаках.

Завтра надеюсь смонтируем и настроим сеть, и поставим приоритеты потребителей по пропускной способности каналов.

Если через лестничную шахту/клетку покрытия первого этажа будет недостаточно, докуплю выносные антенны, вместо штатных "рогов", хотя есть возможность красиво спрятать третий роутер-ретранслятор.

Спец полагает, что обойдемся без задействования коаксильных кабелей + настроит бесшовный переход.

ЗЫ - очень надеюсь, что завтра к вечеру все будет шуршать по оптике.

Howk 20-01-2017 23:25

роутеры из дешевых тп линки, д-линки могут быть но греются, нетисы не стоит, ну они работать работают но того что написано они не тянут, из подороже зиксели и микротики, народ вроде не жаловался, по тп-линкам есть фокусы связанные с прошивкой на 720, но это в принципе решаемо той же перепрошивкой.
Mower_man 20-01-2017 23:55

quote:
Изначально написано Howk:
роутеры из дешевых тп линки, д-линки могут быть но греются, нетисы не стоит, ну они работать работают но того что написано они не тянут, из подороже зиксели и микротики, народ вроде не жаловался, по тп-линкам есть фокусы связанные с прошивкой на 720, но это в принципе решаемо той же перепрошивкой.

На главную точку Asus RT-AC68U взял, с прошивками родными издатели вроде управились за пару лет выпуска. Хотел модель посвежее, но пока, судя по отзывам, глюкавый через раз.

+ "концевой" дешевый роутер Asus RT-AC51U, в нему от старшего по витой паре сигнал пойдет. Старикам мобилы и телевизоры подключить за глаза.

Могу перепрошить, опыт имеется (Длинк на Асус), но дрочиться с всякими самодельными прошивками Томато-Потато, не охота.

Nafigvajag 21-01-2017 17:20

TP-Link нафиг. Уже запарился с ним. Виснет только в путь. Четыре смарта, два планшета, три компа, принтер и тв приставка. Не одновременно, конечно. TL-MR3420. Как только кто-то приезжает домой, (появляется клиет в сети), виснет. Как надоест ребутить, поставлю микротик. До этого был Асус WL-500gP V2, на родной прошивке жуть, а вот на Open WRT, просто прелесть, 8 лет отпахал, раздавили, когда мебель двигали...
Mower_man 21-01-2017 19:14

Короч, все работает и шпарит на все деньги.

Пинг тесты с новых телефонов до 50 на прием и отдачу в отдалении. На простеньких 15.

Howk 21-01-2017 21:44

))) отлично.
Mower_man 21-01-2017 22:59

quote:
Изначально написано Howk:
))) отлично.

задержка - единичка

Компьютеры и программы

Развести интернет по дому