Кроулинг

Соблюдайте ТБ...ради БОГА!

Bubo_bubo 03-11-2008 20:48

У меня проблемы... я прострелил шею своему другу на автокароохоте.
Аппарат-Мурко Ап
Случайно, естественно.
Длинный ствол... и нет предохранителя.
Остановились. Он за рулём.
Я стал вылезать с задней правой двери. В руке приклад. (тк перед этим стрелял в левое пассажирское окно....)
Он сейчас в больнице. Жив конечно. Болтает по телефону, что всё хорошо.
Но я видел ренгеновский снимок... Кп 10,5 засела глубок, о миллиметров на 80 и её не будут вытаскивать, типа решили оставить.
У меня плохое предчувствие... Нет, он, конечно, не умрёт.
Но я весь на нервах, этот дядечка мне как отец.

Короче, вот такие пироги.
.
НЕ повторяйте моих ошибок.

ЗЫ
я хотел покупать себе Ди460....бля, подумать страшно

edit log

Komandante 03-11-2008 20:57

нах палец на спуске то держал?
нах заряженной держал?
теперь научишься Соблюдать ТБ!
quote:
Originally posted by Bubo_bubo:

Длинный ствол... и нет предохранителя.

так ствол нужно было переломатым держать(как для перезарядки)

quote:

Кп 10,5 засела глубок, о миллиметров на 80 и её не будут вытаскивать, типа решили оставить.

а вот оставлять это он зря, металл\свинец всёже окисляется и формы неровной и хз чем это потом обернётся

edit log

wwadimka 03-11-2008 21:21

правило первое это взводить когда ствол в окне, и снимать со взвода СРАЗУ, если не сделан выстрел.

edit log

Nick Rimer 03-11-2008 21:22

quote:
Я стал вылезать с задней правой двери. В руке приклад. (тк перед этим стрелял в левое пассажирское окно....)

Никогда не таскаю винт за приклад, всегда за цевьё. Да, и нафига переломку заряженной-взведённой держать? В смысле как это получилось? Взводить и заряжать надо перед выстрелом.

edit log

Adsci 03-11-2008 21:25

Ужоснах!
Это еще удачно обошлось, пуля могла попасть в трахею, в сонную ортерию - тогда вообще 3.14здец(((...
Будет уроком на будушее, тебе и остальным, что любое оружие не терпит к себе халатного отношения.
Bubo_bubo 03-11-2008 21:35

Я как только увидел дырку - сразу подумал о сонной артерии... кровь херачила как из сифона.
Входная дыра под правым ухом, выходная(должна была бы быть) в нижней части затылка.
Наверное, Он раз ко мне повернулся....
У меня ложе самодельное и нет скобы вокруг СК. Хотел из окна шмальнуть, а эта падла перелетелана другую ветку. Вылезать начал, а СК за куртку зацепился.

Есть хирурги на форуме????

Парни! Оставлять пулю не опасно? А не ещё опаснее лезть туда и доставать её?

4uf 03-11-2008 21:38

Бля у меня аж все опустилось,,,,,, мой простреленный на вылет палец, это просто херня, по сравнению с этим!!!!! Блин здоровья другу, и убериги бог остальных от такого!!!
Lavender 03-11-2008 21:52

quote:

У меня ложе самодельное и нет скобы вокруг СК. Хотел из окна шмальнуть, а эта падла перелетелана другую ветку. Вылезать начал, а СК за куртку зацепился.

Вот - грубейшее нарушение ТБ, причём, не только во время охоты, но и во время внесения изменений в конструкцию винтовки.

Охотим порой в машине с одним эдганом на троих. Я заряжаю пульку, спускаю затвор и передаю стреляющему, предупреждая, что надо затвором "чик-чик" сделать. Бывает (очень редко) передаю заряженным (есть некоторые пульки, которые могут вывалиться при перезарядке, если вниз казёнником передёргивать), но при этом всегда громко говорю "Осторожно, заряжено, спуск лёгкий!". При всех эволюциях с винтовкой внутри машины она никогда ни на кого не направлена. В основном, всегда стволом в крышу.

ev011 03-11-2008 21:56

Спусковой крючек без предохранительной скобы-это как кочерга которая обязательно выстрелит. С таким недостатком винтовку в руки брать опасно, не то что охотиться с ней. Пуля в теле, если в мясе -не опасно. Ношу такую, в ноге, уже 40 лет. Обрастет хрящевидным веществом и забудет про нее.
Bubo_bubo 03-11-2008 22:02

Пуля в мягких тканях.
Сейчас с ним по телефону разговаривал, говорит всё нормуль.... Завтра пойдёт домой из больнички.

Я когда прочитал ветку про Ди 460 тоже начал дома в размороженную курицу пулять... Пробивает навылет моя мурка всё это дело за милую душу.
Представляю, как это больно ... в шею....

Бл...!!! Я урод.

edit log

KabaH 03-11-2008 22:17

Повезло автору и его напарнику. Шея - это максимум жизненно важных органов при минимуме защиты. Очень повезло. Обычно после таких случаев ТБ остается в подкорке на всю жизнь.

ЗЫ: Неплохо было бы в кроулинге закрепить топик с описанием подобных случаев, вместе с кровавыми фотками и рентгеновскими снимками.

edit log

Бобр 03-11-2008 22:24

to bubo bubo
Вашему товарищу - скорейшего выздоровления. Главное, что он на вас зла не держит. Кстати, СМы не докапывались? Как друг в больнице объяснил причины ранения?
terem-andrejj 03-11-2008 22:31

Насчет ранения объяснить друдновато наверно было, что сам сбоку попал себе.
БЛИН жуть, осторожно и никаких винтовок заряженных в тачке. А если уж зарядил то, ствол или в пол, или в крышу ВСЕГДА.

edit log

y6uBaTop 03-11-2008 22:32

Сочувствую. Хочу добавить дословный перевод с упаковки КП.
"Свинцовые пули: содержат химикат, известный в штате Калифорния, как возможный причинять рак или дефекты при рождении (или другие репродуктивные функции). Не вдыхать пыль и не помещать пули в рот. Мыть руки, после держания."
Bubo_bubo 03-11-2008 22:35

Сказал, что сам выстрелил в себя нечаянно, когда лоставал винт с заднего сидения...
Врачи и не стали СМ тревожить...

Но чего я только там ( в травмпункте) сегодня не насмотрелся!

Один чувак почти отпилил себе руку на циркулярной пиле.
Потом привезли мальчугана, белого как мел, он чем-то отравился...
Какие-то убогие старушки ждут очереди на перевязку,
Мы тут ещё, как два Щорса, оба в крови...

А начался день-с такой красивой люстры.....

edit log

Сенатор 03-11-2008 22:38

Присоединяюсь к предидущему мнению, повезло. Ты друга мог бы инвалидом на всю жизнь оставить. Чтоб человек мешком свалился иногда одной дробины в затылок хватает. Повезло дважды, что друг повернулся в твою сторону и видимо напряг мышцы шеи в извороте. Человек к счастью не ворона и не курица, мясо его гораздо плотнее, там где у кара сквозняки пуля входит всего на пару сантиметров.

Стоит подумать над тем что судьба конкретно чтото намекает вам.

А еще неприятно читать как все начинают учить человека ТБ, когда такая беда случилась. Тема он создал не для того чтобы все его ругали а чтобы поделиться уроком.

Bubo_bubo 03-11-2008 22:54

По поводу намёков судьбы....

У меня была неразделённая любовь.
И всего 8 часов назад я думал, что нет ничего хуже(для меня) на всём СВЕТЕ!

НЕТ!!!!!!!!!!!!!
НИ ХРЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почти застрелить своими руками не менее дорогого тебе человека-вот это жесть! Он же мне как отец родной...

Камрады, люди!

Цените то малое(как Вам кажется малое), что имеете. А то и этого может не быть....

короче, от жалости к самому себе, по поводу неудачи с любимой женщиной я только что излечился.

Господи! Lord Almighty!!
Не знаю, как Тебя правильно звать, но
Спасибо тебе за всё...
А я ещё , дурак , не верил...

Demonos 03-11-2008 22:58

quote:

Есть. Я.
В принципе в этой области с этого угла (под правым ухом, в сторону затылка) жизнено важных структур нет. Градусов на 10 латеральней - тогда точно кирдык, с повреждением внутренней сонной артерии. На 5мм ниже - повреждение n.hypoglossus, говорить бы и языком ворочать больше бы нормально не смог. На сантиметр - повредил бы бифуркацию общей сонной и гломус, который водителем ритма является - остановка сердца. Сильно глубже - мог бы уйти в отёк гортани и были бы шансы не доехать до больницы. Могли бы случиться повреждения черепных нервов? Не знаю, в этом я не спец. Теоретически да. Соответственно стойкая инвалидизация. Но это бы сразу проявилось. Как бы прикинь, кабель перебил, который за работу органов отвечает.
Короче пока обделались лёгким испугом.
Оставлять или нет? Я бы лично завёлся на операцию. Анатомия там сложная, но если аккуратно - вполне операбельно. Даже с условием отёка и имбибиции тканей кровью. Другой вопрос в том, что я это умею и в принципе не очкую. А травматолог или общий (абдоминальный) хирург, в принципе легко могут этой области не знать (это не порок образования, а условие специализации). И если количество противопоказаний к операции перевешивает количество показаний, при этом пациент жив и бодр - лучше конечно не трогать. От 0,68гр свинца вреда серьёзного не будет. Инородное тело рано или поздно осумкуется, инкапсулируется. Тут надо ловить момент, когда весь раневой канал, и всё вокруг пули зацветёт пышным цветом, дней через пять. Чай не стерильные инструменты были-то.
Жаль, ребята, далеко вы. По Питеру я б вам любых специалистов сорганизовал. Как раз к моим проблемам близко.

edit log

crokc 03-11-2008 23:03

Топикстартер. Превое-успокойся. Все хорошо. Товарисч жив и ты дома, а не в местах понятно каких.
Это урок всем нам. Жесть конечно, слов нет.
Bubo_bubo 03-11-2008 23:14

To demonos:

Как я понял, что раневой канал нерез дней пять "зацветёт...

Ну то есть мы поймаем этот момент-и что дальше?
Что делать дальше?
То есть я так понял это и будет момент , когда пулю НЕОБХОДИМО будет извлечь?

Уважаемый Demonos,Очень прошу Вас , скажите как называется правильно Ваша специализация?

Я тут по знакомым врачам сейчас звонить буду... искать

gammer 03-11-2008 23:15

ндааа..... а в принципе там в поворете головы и височек неподалеку был....
грустно....
ZEKE 03-11-2008 23:16

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/80/.html
Bubo_bubo 03-11-2008 23:26

Благодарю за верное направление...
gammer 03-11-2008 23:32

quote:

Благодарю за верное направление...

зря.... тебя там сейчас заклюют...

Bubo_bubo 03-11-2008 23:34

мне теперь всё пох....
поклюют маленько , ну и что.
Информация нужна позарез...
Demonos 04-11-2008 12:02

quote:
To demonos:
Как я понял, что раневой канал нерез дней пять "зацветёт...
Ну то есть мы поймаем этот момент-и что дальше?
Что делать дальше?
То есть я так понял это и будет момент , когда пулю НЕОБХОДИМО будет извлечь?
Уважаемый Demonos,Очень прошу Вас , скажите как называется правильно Ваша специализация?

Я хирург-ангиолог. Иначе сердечно-сосудистый хирург по сертификату, но занимаюсь конкретно магистральными сосудами. Операции на сонных артериях делаю в том числе. Кандидат наук. Так что эту область себе представляю.
Вам нужно узнать у лечащего врача, какую посильную помощь сможете оказать. В Питере-то не всегда даже на специализированных отделениях всё бывает.
Если на самом деле всё зацветёт и пойдёт разваливаться - потребуются ежедневные перевязки, в ходе которых могут потребоваться местные препараты. Пуля тогда точно сама вывалится, ну или на инструмент попадётся.
Думаю есть резон, если на фоне лечения начнёт температура выше 38 расти, закупиться хорошими антибиотиками, вроде цефалоспоринов третьего поколения. Например Цефтриаксоном. Стоит копейки, а тот же препарат, но с названием Роцефин - уже 1500 за укол. Если не полегчает - держи руку на пульсе, чтоб кто-то поспособствовал что-то из стратегических. Карбопинемы (Меронем, Тиенам) и из мощных (Ванкомицин). Купи пять флаконов Метронидазола (Метрагил), если анаэробы вдруг присоединятся.
Короче следи за человеком. Если что - пиши в эту ветку. Вдруг какой-то совет дадим.

edit log

Demonos 04-11-2008 12:26

Да, если начнут вдруг кидаться терминами про молекулярное сотрясение, пульсирующую полость - посылай. Сейчас вы лечите первично инфицированную рану. Мурка всёже не АКМ и даже не 460, чтобы нанести действительно серьёзное огнестрельное ранение.
igreen 04-11-2008 01:17

скажу не Bubo_bubo, он наверняка сейчас все понял сам.
многим детишкам различного возраста кажется, что "это" может случиться с кем угодно, только не с ними. многие детишки очень сердятся, когда им нудят про ТБ.

это очередное, сто миллионное подтверждение того, что ТБ пишутся кровью, самой настоящей - красной и соленой. человек мог погибнуть или остаться инвалидом. вот такие у нас в руках "игрушки".

Bubo_bubo, а ты пойди в церковь и поставь свечку.

Demonos 04-11-2008 01:52

quote:
Bubo_bubo, а ты пойди в церковь и поставь свечку.

Кажется давно пора. Я, как медик, человек суеверный. Много тебе совпало. Не иначе, как лукавый крутит.
Поставь за здравие и помолись. Тебе сегодня урок по ТБ, и урок по жизни, что не за всё хулу на Него возводить можно. Бывает и хуже. Что тебе эта соплячка? Чуть человека жизни не лишил и сам себе чуть всю жизнь не испортил.
А соплячки скоро сами прыгать будут. Даже лучше. Ты уж поверь. Успевал бы отбиваться. Тебе такие пока даже и не снились.
Luka 04-11-2008 02:17

уж сколько раз твердили миру (с)
но клевать мозг не стану, аффтар сам уже все понял...
и пусть это послужит примером всем очень уверенным в себе.
п/с: однажды на охоте, человек-оружейный инструктор, с немаленьким стажем обращения с оружием разных марок и систем, чуть не отстрелил себе бошку из своей мц21-12,при этом вещая окружающим про ТБ,но забыл про лишний патрон в магазине...
Andrey_VN 04-11-2008 02:23

Bubo_bubo, искренне сочувтсвую.
Надеюсь, что все разрешиться удачно для всех.

В свете последних событий вспоминаются разговоры о "ненужности" предохранителя. Не знаю, когда владел CFX всегда ставил на предохранитель при отложеном выстреле. Про огнестрел вообще молчу.

Дабы попытаться разрядить обстановку, спрошу: красная гитара в профайле не GRETCH часом?

Biolog .177 04-11-2008 02:44

Сочувствую
quote:
Хочу добавить дословный перевод с упаковки КП.
"Свинцовые пули: содержат химикат, известный в штате Калифорния, как возможный причинять рак или дефекты при рождении (или другие репродуктивные функции)

По себе знаю: действие многих ядов сильно преувеличено. Я в плане ТБ по химии(но не пневме ) совершенно безбашенный. В концентрированных кислотах могу пальцы полоскать- эпидермис сцуко держит, если ран нет. Доводилось вдохнуть концентрированные NO2 и пары брома, йода, подышать хлором и т.д. Последствий НЕТ! Вообще! Но повторять не советую, вдруг я-уникум
gammer 04-11-2008 02:56

quote:
Originally posted by Biolog .177:

По себе знаю: действие многих ядов сильно преувеличено. Я в плане ТБ по химии(но не пневме ) совершенно безбашенный. В концентрированных кислотах могу пальцы полоскать- эпидермис сцуко держит, если ран нет. Доводилось вдохнуть концентрированные NO2 и пары брома, йода, подышать хлором и т.д. Последствий НЕТ! Вообще! Но повторять не советую, вдруг я-уникум

ничего ничего.... потом просто пипетка будет на 17:30....

Demonos 04-11-2008 02:58

quote:
Но повторять не советую, вдруг я-уникум

-Доктор, у меня яйца звенят. Я феномен?
-Да нет, батенька, мудозвон.
Навеяло.
Тоже ведь была правда. И после нарков со СПИДом, гепатитами В, С, резался, так ведь чист. И повара знакомые из масла кипящего ложки доставали руками без ожегов. И про скайдайверов, коорые с 800м падали и живы оставались читал. Видимо к каждой специальности Бог какую-то степень неуязвимости даёт.
Andrey_VN 04-11-2008 03:15

У меня - нет. Два нарушения правил ТБ при работе стамеской - две травмы. В последнем случае чуть не отрубил кончик пальца (ноготь спас).

edit log

pepper70 04-11-2008 04:34

quote:
Originally posted by Demonos:

Я хирург-ангиолог. Иначе сердечно-сосудистый хирург по сертификату, но занимаюсь конкретно магистральными сосудами. Операции на сонных артериях делаю в том числе. Кандидат наук. Так что эту область себе представляю.
Вам нужно узнать у лечащего врача, какую посильную помощь сможете оказать. В Питере-то не всегда даже на специализированных отделениях всё бывает.
Если на самом деле всё зацветёт и пойдёт разваливаться - потребуются ежедневные перевязки, в ходе которых могут потребоваться местные препараты. Пуля тогда точно сама вывалится, ну или на инструмент попадётся.
Думаю есть резон, если на фоне лечения начнёт температура выше 38 расти, закупиться хорошими антибиотиками, вроде цефалоспоринов третьего поколения. Например Цефтриаксоном. Стоит копейки, а тот же препарат, но с названием Роцефин - уже 1500 за укол. Если не полегчает - держи руку на пульсе, чтоб кто-то поспособствовал что-то из стратегических. Карбопинемы (Меронем, Тиенам) и из мощных (Ванкомицин). Купи пять флаконов Метронидазола (Метрагил), если анаэробы вдруг присоединятся.
Короче следи за человеком. Если что - пиши в эту ветку. Вдруг какой-то совет дадим.

Коллега-а не к челюстно-лицевым хирургам ли надо направить человека?

Bubo_bubo 04-11-2008 09:27

Спасибо Всем, парни, за Ваши слова поддержки.
Я пошёл в церковь...

PS
Рыжая гитара в профайле - Ibanez AFS 75, китайский аналог Gretsch, тк сказать.

edit log

Demonos 04-11-2008 11:46

quote:
Коллега-а не к челюстно-лицевым хирургам ли надо направить человека

По-ходу к любому, кто анатомию шеи знает и хоть раз там работал. Хоть к хирургам-вертебрологам, хоть к нейрохирургам, хоть к ЛОРам, хоть на ЧЛХ. Один раз меня дёргали на кровотечение из распадающейся опухоли языка с предложением перевязать наружную сонную артерию. Моё доверие к врачам ЧЛХ было надолго подорвано.
Всё зависит от компетенции специалиста.
В Питере я бы двинул человека либо в НИИ травматологии и ортопедии им Вредена, в ГМПБN2, ГБN26, где комплексно можно было б обследовать, коллегиально решить, да всем скопом накинуться без излишних проволочек.
Кто там чем в Самаре занимается я не в курсе, не исключено, что умение тамошних врачей даже выше. Так порой бывает, когда диагностической аппаратуры мало, а пациентов сложных много. Как пример могу привести Сестрорецк, Ярославль, Владикавказ. Знаю там ребят, которые чудеса из ничего делают.
Киви-птичка 04-11-2008 12:18

Автор - все обошлось? Отлично, не расстраивайся, у меня дед с кучей металлолома в теле до 80 лет жил, он фронтовиком был, немцев чуть ли не руками голыми душил, отсюда и куча ранений.

З.Ы. хорошо что это не произошло с гладкостволом. А то поле пневмы до его получения недалеко.

gigaelk 04-11-2008 12:57

КП-шка это неприятно. Круглоносая. В 80% случаев попадания деформируется хвост. Голова от такой винтовки не должна сплющиться (я о пуле). Одно хорошо- тяжелая, добротная. Куском сидит, выковыривать, конечно, легче.. Раневой канал от нее неприятный будет- гематома на входе, в конце завернется в ткани (( У меня в ноге "АЦТОЙ" турецкий- грязнее, остроносая. Но не деформировалась. Прошла как игла. Заросла, уже лет 6.. Но нога иногда болит, половина пальцев не чувствует. Неприятно.
Мое ИМХО:

вырезать, но со строгим соблюдением нервно-мышечных функций. Человек в возрасте, считай, пожизненный миозит или хондроз какой получил.. ( Шея от сквозняка простужается, фотик потаскаешь, ребенка.. Все, чуть чего- потом шевелиться больно. Так что слушай Demonos'а, найди денюшку на билет и вали в правильную больничку к правильным врачам.

Anatolle 04-11-2008 12:58

Желаю скорейшего выздоровления другу, и Дай Бог, чтобы обошлось без последствий.

Воспитывать не стану, и так видно, что человек чувствует (личные переживания лучший учитель). А для нас всех это нелишнее напоминание - ТБ должно быть на первом месте!

edit log

mist112 04-11-2008 14:38

Он тебе лучший друг? Хорошо что жив остался.
M@DnE$$ 04-11-2008 20:09

Вот уж свезло, так свезло. Выстегать бы автора розгами в кровь, да что уж после драки кулаками махать-то. Ведь каждый третий пост пишут про ТБ или до кого-то ещё не дошло понимание этих двух загадочных литер? Ну молодец, хоть не постеснялся правду рассказать и советом камрады помогут и другим наука, если другие достаточно разумны чтобы всё-таки учится на чужих ошибках.
1. Никакого пальца на спусковом крючке вплоть до самого выстрела.
2. Никогда не держать заряженным оружие. Постановка на боевой взвод непосредственно перед самым выстрелом (пуля может быть в стволе, касается пневматики). Этот пункт имеет две положительные стороны: соблюдение ТБ и пружина не садиться.
3. Снятие с предохранителя непосредственно перед самим выстрелом, когда цель уже взята в прицел.
4. Никогда не направлять оружие на человека, неважно заряжено оно или нет.
Вдалбливаю эти пункты всем начинающим стрелкам в обязательном порядке задолго до того прежде чем дать оружие в руки. Естественно все крутят носом. Но если сам не увижу, что правильно берёт винтовку в руки, без разговоров, пусть ищет другого "учителя".
Выздоровления другу скорейшего. И всё-таки я бы оперировал.
Demonos 04-11-2008 20:26

Меня отец ТБ при обращении с оружием воспитал быстро и навсегда. С первой поводки стволом по группе людей получил в ухо. Сильно, аж сел. Ружьё потом он мне долго не давал. Потом ещё наизусть ему основные положения рассказывал.
Да и прикоснуться лишний раз к оружию тогда было сродни поощрению. Нам, пацанам, его чистить давали после охоты. Почитали за честь. Сравнивали, кто лучше вычистил.
Yakush 04-11-2008 20:58

Не хочу давать советов. Просто расскажу свой случай.

Когда мне было 10 лет охотил сорок из своего Иж-38. Сорока села на ветку дерева надо мной. Зарядил пульку, только хотел стрельнуть, как она вспорхнула и улетела. (Небольшое отступление: С заряженной я никогда не ходил, заряжал только перед выстрелом, всегда производил выстрел или в цель или в небо. Ещё у меня была дурацкая привычка упирать ствол винтовки в тыл правой стопы, чтоб в земле ствол не марать. Естественно винтовка заряжена не была).А тут как чёрт меня дернул, и выстрел в небо я не произвёл. Пошёл искать новую жертву. Хожу под деревьями смотрю вверх. Винтовка направлена вниз. И тут блин я устал и упёр ствол себе в тыл правой стопы. То что винтовка заряжена забыл. Происходит выстрел. Боли не почувствовал (наверное испуг). Смотрю из аккурратной дырочки в ботинке струится кровь. Снимаю ботинок смотрю: Слепое ранение (пуля на сквозь стопу не прошла).
И тут я начинаю чувствовать сильную боль. Хромая иду домой. Но в голове вертится одна мысль: Скажу как было и винтовку родители отберут!!! А ведь винтовку я очень любил и расставаться с ней не хотел. Соврал, что пнул доску с гвозьдём. Поехали в больницу, врач осмотрел, поверил моей легенде. Я врача спрашиваю, а там шляпка от гвоздя могла остаться? Он рассмеялся и сказал, что нет. Какой мнитильный у вас мальчик, говорит он моей маме. А я то знаю, что там пулька могла остаться. Но как партизан молчу, боюсь что винтовку отберут. Походил на перевязки 5 дней, рана затянулась. Хромать перестал. Я уже было успокоился, что всё обошлось. Но на шестой день рана раскрылась и пошёл гной. Опять к врачу , тот осмотрел и не поймёт в чём дело. Обработал всё там, снова на перевязки сказал ходить. А я дурак всё молчу... Гной всё идёт... Через три дня меня сдал мой друг, которому я очень за это благодарен. (Он рассказал своей маме, а та рассказала моей, что никакого гвоздя не было)Конечно в первый день я на него обиду держал (сдал негодяй "героя-партизана"), но теперь понимаю , что мог без ноги остаться или получить массу осложнений. Так что спасибо ему большое.
А так меня сразу в больницу. Рентген. Пуля между первой и второй костями плюсны. Операция. Пулю достали. Поругали. (да я и сам уже всё понял к тому времени, какой я был дурак, что сразу не рассказал).
Винтовку, к моему удивлению, отбирать не стали. НО ТБ я теперь строго соблюдаю... На собственной шкуре учился. Наверное после этого случая я и решил стать врачом.... Уж больно сильное на меня тогда впечатление произвело это событие.

Вывод из этого случая такой: Инородные тела до добра не доводят!

edit log

Demonos 04-11-2008 21:58

Вот ещё один пример того, что следует соблюдать максимальную концентрацию при обращении с оружием. Всё-таки помним, что кроулинг не развлекуха, а реальная охота. И как на реальной охоте, случиться может всё, что угодно.
Demonos 04-11-2008 22:17

Несчастные случаи на охоте случаются регулярно. Нетак давно мой знакомый чуть не подстрелил из 7,62 карабина своего приятеля. Он стал его разбирать не убедившись, что патрона в патроннике нет. Срыв бойка, несанкционированный выстрел, пробит стеклопакет окна первого этажа. За окном его приятель как раз тянул из джипа какую-то сумку. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от головы и впилась в берёзину. Опять же в прошлом году все помнят, как в штатах один сенатор другого подстрелил.
Как бы на общее число охотников по всему миру эти случаи единичны. Среди пневманутых я замечаю, что гораздо больше, судя по публикациям.
NightArcher 04-11-2008 22:27

quote:
Среди пневманутых я замечаю, что гораздо больше, судя по публикациям.

Это потому, что отношение к пневме как к игрушке. Да, по сравнению с огнестрелом, это игрушка. Но, сцуко, травмоопасная.
Автор, лечи друга. Ставь свечки. Теперь он тебе больше, чем друг.
Эйнштейн 04-11-2008 22:35

quote:

Градусов на 10 латеральней - тогда точно кирдык, с повреждением внутренней сонной артерии. На 5мм ниже - повреждение n.hypoglossus, говорить бы и языком ворочать больше бы нормально не смог. На сантиметр - повредил бы бифуркацию общей сонной и гломус, который водителем ритма является - остановка сердца. Сильно глубже - мог бы уйти в отёк гортани и были бы шансы не доехать до больницы. Могли бы случиться повреждения черепных нервов? Не знаю, в этом я не спец. Теоретически да. Соответственно стойкая инвалидизация. Но это бы сразу проявилось. Как бы прикинь, кабель перебил, который за работу органов отвечает.

Бррр.. представил, мерзкое такое чувство зуда в шее появилось, недавно разглядывал в анатомке сосуды и нервы шейного отдела позвоночника..

Сосудов там на линии выстрела вроде небыло по описанию, или я не прав? (хотя поверни он голову, и пуля пошла бы к позвоночнику)
А вот нервы были, и важные..
click for enlarge 955 X 450 34,2 Kb picture

edit log

Biolog .177 04-11-2008 23:01

Раз уж сошло на анатомку... брр, жуть, сколько всего на единицу площади
click for enlarge 1295 X 924 244,8 Kb picture
click for enlarge 1291 X 928 267,0 Kb picture
click for enlarge 1287 X 924 261,9 Kb picture
click for enlarge 1299 X 932 246,4 Kb picture
Andrey_VN 04-11-2008 23:16

К вопросу об "игушечности" пневматики.

Я думаю, что у всех, без исключения, оружие позволяет бить пивную бутылку на 50 метрах. Ну у 90% - стопудово.

Так вот 12-й калибр в этом плане (при условии стрельбой мелкой дробь от 7 и ниже) на данной дистанции даже менее "опасен". Условно конечно, но где-то так.

У меня первый "страх" от владения пневмой появился после стандартоного апа CFX. Когда с 7 метров навылет прострелил дюймовую доску забора. Просто реально испугался! До этого момента присутствовало некое ощущение "игушечности", после - как отрезало.

Киви-птичка 04-11-2008 23:16

Господь не мог спрятать все получше?(
Andrey_VN 04-11-2008 23:45

"Доктор, а где Вы такие картинки берете?" (с) :-)
Komandante 04-11-2008 23:51

quote:
Originally posted by Andrey_VN:

"Доктор, а где Вы такие картинки берете?" (с) :-)

+1 ссылочку можно
Biolog .177 05-11-2008 12:07

Скачал на Шаремане(местная Р2Р сеть)
"Роен В. Большой атлас по анатомии человека"
Demonos 05-11-2008 12:07

Немного не те картинки. Смотри в разделе сосудов. Интересующая зона начинается от n.hypoglossus (35 на третьей картинке). Пуля, как я понял, лежит кзади и несколько выше. То есть то, о чём я и писал. Достаточно плотное средоточие жизнено важных структур буквально в сантиметре от раневого канала. Наружная и внутреняя сонные артерии, шейный узел, подъязычный нерв, яремная вена, блуждающий нерв.
gammer 05-11-2008 12:28

хаааа... вы тут так по медицински дискутируете... ща доведете тстартера до нервного истощения как минимум...

edit log

Demonos 05-11-2008 12:43

Да ладно, мы ж ещё не спрашивали, может ли человек головой крутить...
Snus 05-11-2008 01:26

Мда! Сочувствую другу. Но он действительно друг, раз так все разрешилось.
Автор, цени! Да ты итак все знаешь сам.
А вообще, правильно више писали: люди думают, что это может произойти со всеми, но не со мной. Этим очень многие болеют. Я - не исключение.
Читал про то, как в машине то стекла простреливают, то двери.. Ну, думаю, уж я-то никогда такой ошибки не сделаю. А ведь сделал Очень погано было. Стекло поменял, но урок помню! Теперь, когда стреляю из машины или кто-то из друзей стрелят, по нескольку раз напоминаю про стекла и т.д. Лучше пусть ворона улетит, чем в азарте вышибить что-нибудь.
А тут человек!!!
Спасибо автору, что написал сюда. Теперь буду ЕЩЕ БОЛЕЕ аккуратен и осторожен!

Другу поскорее поправиться!

Raptor s VOLPO 05-11-2008 01:37

С оружием надо быть аккуратнее! Всегда надо помнить что безопасного оружия НЕ БЫВАЕТ!
Пулю лучше извлечь. Ну и скорейшего выздоравления твоему другу.
Demonos 05-11-2008 02:22

Завтра поговорю со спецом. Он много стреляных видел. Послушаю, чего скажет.
Demonos 05-11-2008 10:22

А вот, что я в виду имел (у меня эта книжка в реале есть):
click for enlarge 1920 X 1440 673,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 745,9 Kb picture
Nachlab 05-11-2008 10:52

Да, мужики. Весёлого мало.
Пару лет назад сам решил испытать на себе действие пневмы на организма человека (что бы знать чем владею). Норика Драгон, слегка разогнана, дистанция 50 м, на мне фуфайка и армейская куртка, выстрел под левую лопатку, думал меня пробило насквозь, ощущения не очень приятные и довольно таки больно. Вывод ТБ и ещё раз ТБ.
bubo bubo удачи твоему другу и скорейшего выздоровления. Пиши как у него дела.
fynjy1981 05-11-2008 11:10

quote:
Originally posted by ev011:
Ношу такую, в ноге, уже 40 лет.

как и кто тебя так ?

gammer 05-11-2008 11:51

quote:
Originally posted by Nachlab:

выстрел под левую лопатку

епть, нашли куда стрелять.... хоть бы в жопу целили....
хотя тут были и такие, спецы по баму и тестам на жопе...
результат тестов-простреленая жопа... вместе со всем что подкладывали....

Подвижник 05-11-2008 11:56

Человеческий фактор никто не отменял. Стреляют людей и опытные охотники и военные, и МВД-ки.Казалось бы что этим людям вбили меры ТБ при обращении с оружием крепко-накрепко, но хрен там. После каждого случая по министерствам приказы спускают страшные, да "поучительные"! И все равно на стрельбищах-полигонах, да и на охоте происходят ЧП.
А к пневматике еще и отношение не как полноценному оружию, а отсюда и грубейшее несоблюдение ТБ.
Я считаю необходимым регулярное обсуждение ТБ, с примерами, с плохими и очень плохими. Чтоб пневматическая "рать" встряхивалась, чтоб новички на свое оружие смотрели именно как на ОРУЖИЕ, а не как на воздушку -пневманушку. А Demonos и его медицинских коллег я попросил бы выложить несколько фотографий , с огнестрельным ранением, с раневыми каналами и с коментариями доступными для понимания.
Может кто и призадумается....
Всем удачи, и берегите себя, и окружающих!
Demonos 05-11-2008 12:11

Переговорил с др. Баскаевым Ч. Ю. У него богатый опыт по огнестрелу, в т.ч. работал в Беслане, где пришлось в людях много железа оставлять, когда не хватало мощностей.
Сказал так:
Пулю в теле оставить можно, если нет сдавления жизнено важной структуры, продолжающегося кровотечения, ограничения функции, гнойного осложнения.
VSHEL 05-11-2008 17:44

После прострелянного указательного пальца ....... теперь никакой пули в стволе до выстрела, а в случае неудачи выстрел в воздух и взвод ударника, только перед выстрелом. ТБ и еще раз ТБ!!
andypet 05-11-2008 18:18

1/2 ОФФ наверно...
Мой дед в конце 1944 получил ранение в шею. Пуля вошла справа ниже уха, вышла слева, выходя переломала нижнюю челюсть. Повезло - что нашли, что вытащили, что врачи не ошиблись... Почти год по госпиталям... Заново сложили нижнюю челюсть, заново учился глотать, говорить... Шрамы на шее и отбитый кусок челюсти видны всю жизнь, мне всегда жутковато было смотреть.

А потом - до конца 1951 служил (не знаю, как это тогда называлось, но сейчас это спецназ ГРУ) Много где бывал, но до сих пор практически ничего не рассказывает.

Недавно ему 80 исполнилось. (Да, никакой ошибки в возрасте - в 14 лет сбежал от родителей, добавил себе 4 года и поступил в военное училище, в 16 - на фронте).

Bubo_bubo 05-11-2008 18:35

Друг мой идёт на поправку.
Сдавления жизненно важной струтуры - нет
Кровотечение прекратилось( кстати довольно быстро, но сначала -вся рубашка насквозь)
Никаких ограничений функций нет.
Говорить, жевать, глотать, и т п - может
Про гнойное осложнение не знаю... наверное, рано ещё говорить.

Говорит, что чувствует пульку, когда поворачивает голову, лёгкий дискомфорт.

To Demonos:

После Ваших рисунков я чуть с дивана не слетел.... холодный пот ещё на пару дней обеспечен.

edit log

Bubo_bubo 05-11-2008 18:49

Всё, парни.....
Нет больше "хантера"...
В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОДАЮ:
МуркоАп- 1шт.
ОП Бушнелловский карандаш-1шт
Чехол-1шт.(такой в весёленьких осенних листочках)
Банка КПшек
За всё-провсё 3000.

Demonos 05-11-2008 19:11

Мотивация?
Бобр 05-11-2008 19:17

quote:
Всё, парни.....
Нет больше "хантера"...

Может не стоит так сразу-то? Сделай перерыв в стрельбе, перевари все, сделай выводы. Я когда на мотоцикле в аварию попал, месяца два не то что за рулем сидеть не мог, на заднее сиденье садился - коленки тряслись шо писец. Потом ничего, отпустило . Мое мнение не надо ничего продавать. Поставь винт в уголок на время, он есть не просит.
Demonos 05-11-2008 19:23

Если финансовый вопрос или административка это одно.
А если чувство такое как ключиком заводным кишки наматывает, когда винтовку берёшь - наоборот хорошо. Убери её в шкаф и не трогай какое-то время. Весной достанешь и пойдёшь в настоящий тир.
Теперь это не просто круто по улице пройти, а осознание ответственности и опасности. Помни об этом всегда, когда касаешься оружия.
Поздравляю, ты научился обращению с ним!
Сенатор 05-11-2008 19:47

Жестокие вилочки - там, в атласе.

Насчет ТБ предлагаю ввести процедуру посвящения "крещение пневмонией" - расстрел из пневмы на 70 метров.

З.Ы. К оружию после прочтения этой темы буду относится еще внимательней чем раньше. Я не хочу чтоб патологоанатомы во мне такими вилочками ковырялись.

Bubo_bubo 05-11-2008 20:15

Прочитал выше пост про пульку в ноге... ну которая гнить начала на пятые сутки....

У нас прошло только двое.
Его уже выписывают завтра. Блин... не понаблюдают даже....

И он тоже хорош гусак:
-Я на работу пойду завтра!

Почему Вы, парни в возрасте, такие неугомонные???

Andrey_VN 05-11-2008 20:19

Потому, что в детстве слишком сильно "угоманивали" :-)
Demonos 05-11-2008 21:13

quote:
Почему Вы, парни в возрасте, такие неугомонные???

Потомучто бояться начинаешь, что что-то в жизни упустил.
quote:
Жестокие вилочки - там, в атласе.
Насчет ТБ предлагаю ввести процедуру посвящения "крещение пневмонией" - расстрел из пневмы на 70 метров.
З.Ы. К оружию после прочтения этой темы буду относится еще внимательней чем раньше. Я не хочу чтоб патологоанатомы во мне такими вилочками ковырялись.

Ты каталога Aesculap(tm)не видел со "взрослыми" инструметами.
Крещение пневмой это крутовато. Многим хватит и этой ветки. Остальные дождутся своего несчастного случая. Из хирургии тоже также уходят. Сначала думаешь, что Бог и можешь без наставника работать, а как хлебнёшь полным ртом... Хорошо если труп. Со временем забудешь. А если инвалид, которого видишь год от года? (Видел и такое). Остаются либо преданные хирургии фанаты, либо полные отморозки, которые, впрочем, плохо кончают.
Я сначала обижался, когда меня, дипломированного врача (в 2000 практиковать по-немногу начал) , корнцангом по рукам били, теперь всосал. Сам со студентов, бывает, шкуру спускаю. Не хочу, чтоб раньше времени жизнь другим и себе калечили.
А вилочками да ножичками в нас во всех поковыряются рано или поздно.
y6uBaTop 05-11-2008 21:27

quote:

Всё, парни..... Нет больше "хантера"...В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОДАЮ:МуркоАп- 1шт.ОП Бушнелловский карандаш-1штЧехол-1шт.(такой в весёленьких осенних листочках)Банка КПшекЗа всё-провсё 3000

Прекрасно тебя понимаю. Не руби с плеча. Вот почему: мы все люди, всем нам свойственно ошибаться. Твой случай (поверь) не самый страшный. Конечно же забыть такое будет не легко. Я уверен, вы (с потерпевшим) найдете общий язык. И еще не одну "за здоровье" выпьете. Я уверен, что этот случай обойдется без последствий, и только укрепит ваши отношения. Но тебе сам случай определил дальнейший путь - ты должен остаться в рядах (и стать одним из лучших) для того, что бы подростающая смена (да и не только) получила самые правильные наставления от авторитетного, в этом деле, специалиста. Держись братан, потрать свое время на хорошее - быстрее уйдет нехорошее.
M@DnE$$ 05-11-2008 21:28

Потому что времени, молодой человек, с каждым годом остается всё меньше. И ты скоро сам начнёшь это понимать, вот как только тридцаточку пересечёшь.
Эйнштейн 05-11-2008 21:37

Вот насмотритесь ща на "вилочки", и при магическом сочетании букав ТБ будете их вспоминать, вместе со всем остальным мясом. И нарушать правила техники безопасности расхочется сразу

Андрей, другу скорейшего выздоровления и чтоб без осложнений..

Biolog .177 05-11-2008 22:25

Да уж, лучше не становиться раньше времени этим
click for enlarge 1280 X 1024 103,8 Kb picture
Demonos 05-11-2008 23:11

То бишь препаратом.

Думаю мораль в другом. В том, что стрелять ворон весело. Это похоже на игру в снайпера. Это заводит и открывает пороки и скрытые резервы. Об этом молчат, а говорят в голос только среди своих. Это романтика большой дороги, сродни Робину Гуду и старику Флинту.
И только когда льётся кровь близкого, понимаешь, что это игра с настоящими правилами, где в руке у игрока не деревянный меч, а оружие, которым лишают жизни.
И сразу конец байкам, смешкам на форуме, стрельбе рядом с домашними, да и просто в городе. И охотминимум написан так просто, и Закон об оружии так логично. И страх взять с собой винтовку. Это палевно и неудобно. А стрелять не тянет совсем. И пусть вороны летают, лишь бы по всюду молчали стволы.
Вот это осознание оружия, я считаю.
Беря в руки оружие, надо осознавать, что ты несёшь в мир.

edit log

Demonos 05-11-2008 23:17

Это потеря девственности, чувак.
Demonos 05-11-2008 23:52

Я где-то читал, что в Штатах более 15000000 зарегестрированных стволов. И все они молчат. Это культура обращения с оружием. За океаном это прививалось десятилетиями.
У нас нет такой культуры. Четверть моих знакомых получили стволы через взятки или знакомых. На Кавказе, как я понял, у каждого второго штурмовая винтовка, типа АКМ. Культура охоты вообще у единиц. Типа на джипе в трениках выехать, из Сайги пострелять. Но, имхо, это не охота.
NightArcher 06-11-2008 12:04

quote:
Я где-то читал, что в Штатах более 15000000 зарегестрированных стволов. И все они молчат. Это культура обращения с оружием. За океаном это прививалось десятилетиями.

Столетиями это прививалось. Сколько там лет ихей конституции? А несчастные случаи всё равно происходят. И это печально.
Becket 06-11-2008 12:22

quote:

Думаю мораль в другом. В том, что стрелять ворон весело. Это похоже на игру в снайпера. Это заводит и открывает пороки и скрытые резервы. Об этом молчат, а говорят в голос только среди своих. Это романтика большой дороги, сродни Робину Гуду и старику Флинту.
И только когда льётся кровь близкого, понимаешь, что это игра с настоящими правилами, где в руке у игрока не деревянный меч, а оружие, которым лишают жизни.
И сразу конец байкам, смешкам на форуме, стрельбе рядом с домашними, да и просто в городе. И охотминимум написан так просто, и Закон об оружии так логично. И страх взять с собой винтовку. Это палевно и неудобно. А стрелять не тянет совсем. И пусть вороны летают, лишь бы по всюду молчали стволы.
Вот это осознание оружия, я считаю.
Беря в руки оружие, надо осознавать, что ты несёшь в мир.

Хорошо сказал

crokc 06-11-2008 03:54

Не то слово как хорошо сказал! Респект
Nachlab 06-11-2008 09:52

Что получается? Оружие есть оружие. И не важно, какое оно пневматическое, или огнестрельное, оно остаётся довольно таки опасым предметом в руках умелых и не очень, а в умелых оно вдвойне опасно, всё зависит от человека, какие у него в голове сидят "тараканы".
Андрей, а продавать винторез не стоит. А если уж решил совсем завязать, то утопи где нибудь в глубоком омуте.
Удачи тебе и твоему другу.
M@DnE$$ 06-11-2008 10:35

Ну и чё уже покурил с утра?!? С какого перепугу так надругаться над хорошей вещью? На самый крайняк просто подарить можно тому кто за ней ухаживать будет. Любое оружие оно почти живое. Но я советую не спешить со скоропостижными выводами и действиями, а просто засунуть в шкаф на хранение. Уверен, что через пару недель всё образуется.
y6uBaTop 06-11-2008 10:51

quote:
Originally posted by Nachlab:

А если уж решил совсем завязать, то утопи где нибудь в глубоком омуте.

+1.

Дело не в оружии. Мурка - не раритет какой. Склепают еще мильйон на ижмехе. Это решение для себя. Равносильно сжиганию мостов, что ли.

ste4kin 06-11-2008 11:13

Про "убрать на время в шкаф" целиком и полностью поддерживаю.
На время завязать, но без фанатизма.
Сенатор 06-11-2008 11:29

Вернуть родную ложу и предохранитель. Винт не виноват сам по себе
Nachlab 06-11-2008 12:31

Я и не настаиваю на таком кардинальном способе. Это уже на КРАЙНЯК, если уж СОВСЕМ ЗАВЯЗАТЬ решил, и не из-за самого ствола, а ВСЁ мол умерла так умерла. Я же вначале написал, что не стоит продавать.
Nachlab 06-11-2008 12:32

quote:
Равносильно сжиганию мостов, что ли.

Типа того
Киви-птичка 06-11-2008 14:50

quote:

И страх взять с собой винтовку. Это палевно и неудобно. А стрелять не тянет совсем. И пусть вороны летают, лишь бы по всюду молчали стволы.

Уже панический страх перед своим оружием. Это называется из крайности в крайность.
Оружие это инструмент. Примерно как болгарка, только со своей конкретной специализацией - метать шмотки свинца. И отношение к нему должно быть как к инструменту который метает свинец. А не как к какому то идолу страха и разрушения.

quote:

И сразу конец байкам, смешкам на форуме, стрельбе рядом с домашними, да и просто в городе. И охотминимум написан так просто, и Закон об оружии так логично.

А это дело.

Filin-2000 06-11-2008 15:23

quote:
Originally posted by wwadimka:
правило первое это взводить когда ствол в окне, и снимать со взвода СРАЗУ, если не сделан выстрел.

Как дважды два!!!
+1.

Bubo_bubo 06-11-2008 18:06

О как...
Много вы тут написали, пока я на работе гитарки стругал....

Дело не в том, что я боюсь снова кого-нибудь подстрелить.
Нет у меня никакого страха перед оружием.
Когда из моего дружбана сифонила кровь, ( да так, что и я в ней был весь почти с ног до головы, Удивительно, как из такой маленькой дырочки может выйти столько крови!)я не испугался. Честно.
У меня было такое чувство, как будто со стороны смотрю на "этих двоих" в машине.

Тогда я дал Богу обещание, что не выстрелю никогда больше в живое существо.
И потом повторил это в церкви.
И теперь я намерен выполнить то, что обещал.

(а винт... если никто не купит, мож по бумажкам постреляю. Позже.)

Bubo_bubo 06-11-2008 18:09

Спасибо всем за пожелания скорейшего выздоровления.
Правда, спасибо....
Я верю, что когда достаточно большая группа людей чего-то правда хочет - это обязательно произойдёт...
Одинокий Волк 06-11-2008 18:51

Поздняк с советами лезть, редкий я гость на форуме, и в медицине не соображаю, но не смог не присоединиться. Пульку все-таки лучше постараться вынуть. Тем более пострадавший уже попал в заботливые руки врачей и коллег по увлечению. Все-таки близость жизненно важных органов в месте ранения может повлиять на будущую жизнь. Мой дружбан сам себя подстрелил в бедро, по дурости, поехал в травмопункт, ему там сказали неопасно, а через 2 недели все-таки резали ногу в больничке, вынимали свинец и откачивали оттуда много гноя. В итоге дружбан еще почти полгода хромал, т.к. начала гнить какая-то мышца, вовремя ее лечить начали, говорили, могло и до гангрены дойти. Больше 2-х лет прошло, а нога у него до сих пор еще болит. Но там нога, а тут шея, ее не ампутируешь!
Пострадавшему скорейшего выздоровления, а нам повторение науки! Хотя жизнь показывает, что будет как на дороге: проезжаешь мимо места аварии с пострадавшими, трупами и машинами всмятку, сначала и сам не газуешь и другие водители едут осторожно, потом опять забываешь, что видел и едешь, как ездил раньше. Так и мы с оружием. Думаешь, уж ты то точно никого не подстрелишь и тебя никто, это все где-то там, далеко и не в нашем районе может быть, но рано или поздно судьба поворачивется другой стороной и начинаешь рвать волосы на собственной ж@пе!
Demonos 06-11-2008 20:33

quote:

Ну раз обещал...
Стало меньше одним КХ, но стало больше одним разумным человеком.
Bubo_bubo 06-11-2008 20:55

To Demonos:

Ох уж эти истории о загноении....
Как определить, что начало гнить?
Ведь входное отверстие крохотное и уже зажило....

Какие -то общие признаки есть?

Сенатор 06-11-2008 21:01

2 bubobubo: смотрю по профайлу - коллега по гитарному хобби =)
Эйнштейн 06-11-2008 21:05

quote:
Какие -то общие признаки есть?

Повышение температуры, увеличенные лимфоузлы, болевые ошущения..
Demonos 06-11-2008 21:34

quote:
Повышение температуры, увеличенные лимфоузлы, болевые ошущения..

может ещё покраснеть и припухнуть место ранения.

Bubo_bubo 06-11-2008 21:50

Понятно.
Будем наблюдать.
Благодарю всех ещё раз, спасибо парни, что откликаетесь ТАК быстро!

NightArcher 06-11-2008 22:06

quote:

(а винт... если никто не купит, мож по бумажкам постреляю. Позже.)

Аминь А вот зарёкся зря. А если как грится "завтра война"? Будешь сидеть на жопе и ждать?

Biolog .177 06-11-2008 23:41

А вот на что способны клостридии(тыфу-тьфу-тьфу, но для соблюдения ТБ важно)
click for enlarge 1303 X 983 353,6 Kb picture
click for enlarge 1303 X 983 378,4 Kb picture
M@DnE$$ 07-11-2008 12:54

quote:
Originally posted by NightArcher:

А вот зарёкся зря.

Перетрухал маленько парняга, в такой ситуации каждый мог бы штаны немного подпортить. Понтов только не надо, мол все мы здесь из титана.
giz_mo 07-11-2008 03:36

То Bubo_bubo:
С точки зрения православной церкви, давать обещание самому себе или Богу - это есть грех. К Богу обращаются только с просьбой или благодарением, но никак не с клятвой. (Вариант с постригом в монахи и послушанием - это вообще, только для разбойников и маньяков). К тому-же послушанием в стенах монастыря, могут назначить например охоту или рыбалку...
Охота - есть богоугодное занятие!
Не стоит воспринимать происшествие с другом, как "глас божий". Это скорее проделки лукавого. Так что, не гневите Бога - продолжайте охотиться.
Никто не застрахован от ошибок. Худшее уже позади.
Другу - скорейшего выздоровления.
ShokElf 07-11-2008 07:26

То Bubo_bubo
Товарищу быстрейшего выздоровления! Ты же своё получил, как это не прискорбно... Насчёт зарока. Тут неправ. Поговори с батюшкой, может снимет твой зарок.
Lovecc 07-11-2008 08:55

То Bubo_bubo

Вот что хочу сказать. Все, что ни делается - все к лучшему. Снял "воспаление" кармы, как своей, так и друга. Нужно подумать обоим над этим происшествием. Твоему другу - предупреждение, что-то он делает в своей жизни не так, за что и получил хорошую взбучку. Если исправится, поймет причину - никаких загноений и осложнений думаю не будет. В этой ситуации думаю что ты скорее жертва чем твой друг, он тебя притянул своими действиями, пусть думает. Северные народы всегда считали, что человек притягивает медведя в качестве наказания за свои действия, поэтому жертва - медведь, а не тот, кого он загрыз. Тебе - отражение мысли "хуже быть не может". Вы сошлись в единой точке, так что благодарите Бога, что не оставляет вас обоих, дает шанс исправить свои ошибки, значит, помнят о вас ваши ангелы. Бог не любит, когда идут против его воли, не используют те возможности, которые он дает нам или не ценят его дары. Единственное, за что мы отвечаем в своей жизни - это за свои поступки, вот и пришла встряска за что-то.
Насчет зарока - думаю, что зря. Помни, что если ты делаешь что-то противное своей душе - делаешь противное Богу, ведь это он вложил в тебя это стремление к чему-нибудь, значит так надо, а ты собираешься идти против его замысла, отказываешься реализовывать свою задачу, рискуешь получить какую-нибудь взбучку еще раз, так что думай-думай-думай. Когда ты даешь себе или кому-нибудь обещание в чем-нибудь, все последующее будет тебе испытанием твоего зарока на прочность, будь готов к этому.

edit log

Demonos 07-11-2008 09:32

Ой, блин. А о банальном нарушении ТБ уже и думать забыли.
Давайте не поминать в суе. Пути Его неисповедимы.
Lovecc 07-11-2008 09:48

Думаю, что как раз здесь - не в суе, думаю что здесь самое время и место.
Мне кажется, что банальное нарушение ТБ здесь, при искреннем раскаянии стрелка, участии окружающих, необычных последствиях (в случайности не верю априори), содержания последующих высказывании всех отписавшихся - имеет место конечно быть, но вполне возможно, что причина всего этого намного глубже. Все же мои слова тоже нельзя скидывать со счетов (хотя конечно это дело каждого).
Но тем не менее да, согласен, что первейшее и главное - ТБ, форева и везде. Культуру обращения с оружием еще никто не отменял, с этим не поспоришь.

edit log

ShokElf 07-11-2008 09:58

quote:
Originally posted by Lovecc:

Думаю, что как раз здесь - не в суе, думаю что здесь самое время и место

+1
Думаю, надо ветку прилепить - что бывает, если забыть про ТБ
А вы вспомните, как малолетний брат хантера из Дианы себе голову прострелил, пуля внутри черепа осталась? Было и такое...
Пневма - это ОРУЖИЕ.
Lovecc 07-11-2008 10:19

Да, помню эту историю... кстати, никто не знает, как он сейчас?
ShokElf 07-11-2008 10:21

Как-то утихло всё, автор замолчал. Ствол у него на экспертизу забирали.
ste4kin 07-11-2008 10:24

quote:
Дианы

Там Хатсан 125 был

ShokElf 07-11-2008 10:43

quote:
Originally posted by ste4kin:

Хатсан 125

Может и так... Я факт помню. И лишний раз ставлю зарубку в мозгах
M@DnE$$ 07-11-2008 10:44

Ну язычники понаписывали. Уважаемый Demonos имел в виду что здесь как раз надо исключительно про ТБ говорить, а неупоминать имя Господа в суе.
С giz_mo согласен полностью. Почитайте внимательно, именно такова должна быть вера во Всевышнего, несмотря на то, что лично я, атеист.
ste4kin 07-11-2008 10:51

quote:
Может и так... Я факт помню. И лишний раз ставлю зарубку в мозгах

вот та тема (еле нашел гуглой) http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=670&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=b0e26401e05295ccedbfad5c08c7c745
Гомопес 07-11-2008 11:15

Bubo_bubo, другу выздоровления!

Жму руку за то что не побоялся расскзать всем про неосторожное обращение, возможно это спасет еще чей нибудь палец или голову.

Винтовку забрасывать не стоит раньше времени. Я, когда палец прострелил, еще в гипсе стрелять начал, на свой ЭД нисколько не обиделся, только на себя.
https://forum.guns.ru/forummessage/30/198370.html

Господа, осторожнее обращайтесь, пожалуйста, с опасными предметами, тема это для того чтобы поменьше таких случаев было.

wwadimka 07-11-2008 11:15

quote:

вот та тема (еле нашел гуглой) http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=670&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=b0e26401e05295ccedbfad5c08c7c745

Прочитал всю тему-ахренеть слов нет

andypet 07-11-2008 11:16

quote:

вот та тема (еле нашел гуглой) ...

и ее продолжение http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=724

Сенатор 07-11-2008 12:37

Скорее не "проделки лукавого" а "попущение Божие".
Случайности всегда имеют место быть, не надо впадать в суеверия, но когда случаются случайности слишком маловероятные с точки зрения теор. вер.,нифига это не случайности.

edit log

Demonos 07-11-2008 15:41

Так и у топикстартера не ясно на сердце было, когда в поле шел. Я ж указывал.
Небось взроптал на самого, типа за что ж такие муки? А Он и показал, как бывает. Типа смотри, человек, что есть жизнь и страдание на самом деле.
И до греха не довёл и образумил, так, чтоб запомнилось. Заодно и другим наука.
Во истину, велик Господь!
NightArcher 07-11-2008 22:39

quote:
Originally posted by Гомопес: Я, когда палец прострелил,

И нас много, как я погляжу
quote:
Originally posted by Гомопес:
на свой ЭД нисколько не обиделся, только на себя.

Согласен полностью.
2Vic 10-11-2008 01:51

quote:
Originally posted by giz_mo:
То Bubo_bubo:
С точки зрения православной церкви, давать обещание самому себе или Богу - это есть грех. К Богу обращаются только с просьбой или благодарением, но никак не с клятвой.

Вы бы уж определились что-ли, в чем разница между обетом(обещанием) и клятвой. А заодно указали бы, какой евангельской заповеди или церковному догмату, канону или православной традиции противоречит обещание(например, обещание приложить все силы чтобы перестать грешить).
quote:

(Вариант с постригом в монахи и послушанием - это вообще, только для разбойников и маньяков).

А это откуда вами взято? В левое ухо влетело?
quote:
К тому-же послушанием в стенах монастыря, могут назначить например охоту или рыбалку...

Насчет рыбной ловли - возможно. Насчет охоты - знаете примеры лично?
quote:

Охота - есть богоугодное занятие!

Единственный критерий богоугодности дела - приближение человека(людей) через это дело к Богу, то есть, Богоуподобление. Правила соблюдения этого критерия содержатся прежде всего, в Священных книгах Нового Завета, а также в соборно принятых Церковью догматах, канонах. Сможете обосновать свое утверждение?
Даю антитезу: охота сама по себе не богоугодна, поскольку не приближает человека через ее совершение к Божеству. Хотя, если божество с маленькой буквы и другое, тогда может быть.
quote:

Не стоит воспринимать происшествие с другом, как "глас божий". Это скорее проделки лукавого.

Не стоит вести себя как слон в посудной лавке. Коли человек за решением такого вопроса в церковь пошел, то вероятно, и духовник у него есть, который всяко лучше вашего наставит.
quote:

Так что, не гневите Бога - продолжайте охотиться.

То есть, если человек отказался от охоты ввиду душевного переживания происшедшего, он - гневит Бога? Чушь несете.
quote:

Никто не застрахован от ошибок.

И от собственного суда(совести) над собой тоже. Но не каждый.
2Vic 10-11-2008 01:59

quote:
Originally posted by Сенатор:

Скорее не "проделки лукавого" а "попущение Божие".Случайности всегда имеют место быть, не надо впадать в суеверия, но когда случаются случайности слишком маловероятные с точки зрения теор. вер., нифига это не случайности.

Надобно еще сказать, что лукавый имеет лишь ту степень свободы действия, которая попущена ему Богом. Это знание содержится еще в книге Иова, где ярчайшим образом раскрыто. Когда же в жизни все не так ярко видно, лучше говорить о Промысле Божии, которым водится в мире всякая живая душа.
2Vic 10-11-2008 02:02

quote:
Originally posted by M@DnE$$:

С giz_mo согласен полностью. Почитайте внимательно, именно такова должна быть вера во Всевышнего, несмотря на то, что лично я, атеист.

Ну если Вам, как атеисту, известность долженствования веры не позволяет переменить кредо, то православному тем более невозможно принять ни Ваших слов, ни ошибочных мнений тов. giz_mo.

KabaH 10-11-2008 02:16

quote:
Originally posted by 2Vic:

Надобно еще сказать, что лукавый имеет лишь ту степень свободы действия, которая попущена ему Богом. Это знание содержится еще в книге Иова, где ярчайшим образом раскрыто...

Так ведь Книга Иова - это Старый Завет, и судя по вашему посту 10-11-2008 01:51 не является авторитетом.

edit log

2Vic 10-11-2008 03:39

quote:
Originally posted by KabaH:

Так ведь Книга Иова - это Старый Завет, и судя по вашему посту 10-11-2008 01:51 не является авторитетом.

Не усматриваю противоречия. Объяснитесь?
P.S. Однако, Ветхий Завет, а не старый...
Empirio 10-11-2008 09:09

2Vic, а в чем разница между каноном и догматом?
2Vic 10-11-2008 13:40

quote:
Originally posted by Empirio:
2Vic, а в чем разница между каноном и догматом?

"В церковной терминологии принято называть догматами истины христианского учения, истины веры, а канонами - предписания, относящиеся к церковному строю, к церковному управлению, к обязанностям церковной иерархии, священнослужителям и обязанностям каждого христианина, вытекающим из нравственных основ евангельского и апостольского учений. Канон - греческое слово, в буквальном значении: прямой шест, мера точного направления." (с)
impeller 10-11-2008 15:48

quote:
Originally posted by Гомопес:
Bubo_bubo, другу выздоровления!

Жму руку за то что не побоялся расскзать всем про неосторожное обращение, возможно это спасет еще чей нибудь палец или голову.

Винтовку забрасывать не стоит раньше времени. Я, когда палец прострелил, еще в гипсе стрелять начал, на свой ЭД нисколько не обиделся, только на себя.
https://forum.guns.ru/forummessage/30/198370.html

Господа, осторожнее обращайтесь, пожалуйста, с опасными предметами, тема это для того чтобы поменьше таких случаев было.

Не знаю, почему так получается. Но самые тяжелые последствия случаются в самых безобидных ситуациях.

Про себя скажу. За 4 года роботы в мотосалоне - доводилось ездить на разной мототехнике и с разными людьми. Но самые тяжелые последствия были не от езды на скорости "под триста". И не от рейдов по ночному лесу в Тверской области.
Когда сел на "хвост"(впервые в жизни ехал с дЭвишкой пассажиром) к одной общей знакомой - двухкилометровая поездка чудом не обернулась ее тяжелой травмой.
Девушка завалила стоящий мотоцикл на светофоре. На борт Газели.
Как успел воткнуть свою ладонь между ее виском и бортом кузова - до сих пор не понимаю. Хорошо, был в перчатках с карбоновыми вставками.
Вставка сломалась, два пальца остались кривыми.
У мадмуазели - истерика и здоровый синяк на скуле.

Другой раз - прокатился на соседской "Сове". Выехал на улицу, проехал метров 400 до следующей автобусной остановки.
С трудом разъехался со встречной "99". Дэвишка обгоняла автобус впритык к моему тротуару - в метре перед машиной ушел в боковой проезд. Полностью не оттормозился - кувыркнулся через бордюр уже в проезде. Перчатки забыл в гараже, шлем был открытый.
Противостолбнячная сывротка в травмпункте, курс антибиотиков и имуномодуляторов. Песчинки из подбородка и переносицы выходили больше года, ободранные руки зажили через месяц.

Еще - на песке сбросил ногу с подножки. Мотоцикл удержал, но основание подножки уперлось в ногу несколько выше стопы.
Невысокая скорость плюс песок плюс жесткая обувь - стопу не оторвал и не порвал связок. Но хромал недели три. Последствия того растяжения чувствуются до сих пор - хотя прошло 11 лет.

Еще - когда было 9 лет, упал вместе с велосипедом на россыпь битого стекла. Совсем мелкие осколки. Тогда достали, как мне казалось, все.
Но один незамеченный - остался под кожей на 17 лет. Вынул случайно, 4 года назад. Ударился ногой, когда слезал с мотоцикла.
Через пару дней - в месте удара почувствовал под кожей что-то твердое. Надрезал - достал ма-а-а-аленький осколок стекла.

Год назад - взялся перебрать купленную ди-54. Результат - в этой теме
https://forum.guns.ru/forummessage/3/257776.html

edit log

Bubo_bubo 10-11-2008 20:13

И когда вы успеваете столько написать? У всех , кроме меня, компы на работе? Это что получается? Пока я там надрываюсь, ваяю в поте лица гитары, вы значит в сети сидите?

Значит так.
Друг мой почти здоров. Говорит, что только побаливает район входного отв.
(Блин, не мудрено! я до сих пор не могу понять, почему не выбило зубы или не пробило челюсть и ничего не задело...)
Входное отв. ниже правого уха на 15мм и чуть вперёд .. где-то10мм.
Лично у меня там скула. Кость.

По поводу толкования Священного Писания честно признаюсь - не силён.
Вопросы канонической церкви - тоже не моё, я всё больше как-то по самолётостроению
Но часто задумываюсь над тем, о чём камрады написали выше.
В церковь я пошёл первый раз в осознанной жизни, ибо был там до этого только раз, в неосознанной, когда крестили меня...
Проснуля утром и понял - надо...
Батюшка подвёл к иконе Святого Пантелеймона и показал молитву, которую нужно читать. (она была написана от руки на картонке прислоненной к иконе).
Потом подумал и сказал, что можно молиться и своими словами.
Не буду описывать как я это делал(слишком это личное), но скажу что через некоторое время ко мне пришла уверенность, что всё будет хорошо.
Просто.
Ни с того , ни с сего.
И я пошёл домой.

Потом я узнал, что молиться можно хоть где. Здание церкви предназначено только лишь для того, чтобы быстрее отбросить всё лишнее , что мешает.
Своего рода здание, чтобы "апгрейдить" молитву , типа так быстрее дойдёт до "адресата".

А ещё потом я узнал, что молись хоть какому святому - всё равно "отфильтрует" нужный.
Главное - чтобы твоя молитва была "громче" всех остальных, чтобы её услышали. Эмоциональнее что-ли, тогда есть шанс, что на тебя "Обратят внимание"
(А вообще-то я сильно сомневаюсь, что Главный занимается вопросами врачевания каких-то пулек... не до этого небось.)

NightArcher 10-11-2008 20:33

quote:
Значит так.
Друг мой почти здоров.

Ну, будем надеяться, что всё обошлось.
2Vic 10-11-2008 23:15

quote:

Потом я узнал, что молиться можно хоть где. Здание церкви предназначено только лишь для того, чтобы быстрее отбросить всё лишнее , что мешает.

Предположу, что указанное "знание" пришло к Вам не из церковной среды. Известны две основные формы молитвы - частная(келейная) и церковная(соборная). Вторая возносится в церковном храме всеми верующими, т.е. в единомыслии, от себя же иных молитв не творят. И назначение "здания церкви" вовсе не в том, что Вы указали. Кстати, в церкви реально может быть больше искушений во время молитвы, т.к. вокруг другие люди, а отношение к благочестию поведения в храме Божием не у всех одинаково.
2Vic 10-11-2008 23:21

quote:
Originally posted by impeller:

Год назад - взялся перебрать купленную ди-54. Результат - в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/3/257776.html

Однако, странно, что в травме пару скобочек не наложили. Быстрее бы зажило, и шрам поменьше.
impeller 11-11-2008 02:49

quote:
Originally posted by 2Vic:

Однако, странно, что в травме пару скобочек не наложили. Быстрее бы зажило, и шрам поменьше.

Фоту шрама могу выложить. Зашивать не стали - слишком много пришлось бы резать перед тем, как. Рана была уже не свежая. Часов 14 прошло к тому времени.

edit log

Demonos 12-11-2008 12:07

quote:
Друг мой почти здоров. Говорит, что только побаливает район входного отв.

Ну дай-то Бог.
quote:
Входное отв. ниже правого уха на 15мм и чуть вперёд .. где-то10мм.
Лично у меня там скула. Кость.

Вообще скула она на уровне ноздри под глазом. Наверное угол нижней челюсти, так как сосцевидный отросток чуть ниже и ЗА ухом.
Если так, как ты говоришь, то тогда:
Хренеть!!! Ровно-ровно на проекции Внутренней сонной артерии!!!!!!!
Oleger99 12-11-2008 17:26

Ждем следующего сообщения! Чтобы сразу - убил из пневмы!
Nachlab 12-11-2008 18:06

quote:
Ждем следующего сообщения! Чтобы сразу - убил из пневмы!

Только мы об этом вряд ли узнаем. Одного не будет, другого "закроют".
Bubo_bubo 12-11-2008 19:06

2 Nachlab:
Если бы у меня была бы твоя 48-я Диана - то бы точно убил...

2 Demonos:
Я ж говорю, когда твои рисуночки из атласа посмотрел - то чуть сам не откинулся...
История обросла некоторыми подробностями.
Когда мы приехали в травмпункт, он там встретил хирурга(тоже, кстати кандидат наук) у которого мы играли рок-н-ролл на дне рождения.
Я к этому времени уже ушёл, а этот доктор его без очереди завёл к себе в кабинет и там как-то промыл рану.
Короче, вставил прям в канал трубку(вроде такой, которую наши камрады из резинострельной ветки юзают). И из шприца промыл.... перекисью вроде...
Чё за хрень? первый раз о таком слышу???

И вот ещё у меня созрела мысля...
То что популивать из винта я не брошу - это точно(по мишеням буду ).
Давно зрел купить себе Дианку какую-нить. Качество, безопасность и тд...
По сему вопрос:
В связи с надвигающейся девальвацией рубля мож поднатужиться и купить?
А то потом как подскочат цены... и останусь с муркой на всю жизнь...

edit log

Demonos 12-11-2008 23:57

quote:
Чё за хрень? первый раз о таком слышу???

Ну как бы иногда так делают. Смысл в том, что перекись разлагается и с потоком пены вымывает всю дрянь. Плюс кислород слегка действует. Потом промывают антисептиком вроде хлоргексидина. Только я бы всё ж контродырку скальпелем сделал, инородное тело извлёк и задренировал. Поболело б дольше, но и риск развития абсцесса меньше.

quote:
В связи с надвигающейся девальвацией рубля мож поднатужиться и купить?

Если очень любишь пневму, то купить обязательно! Не пожалеешь. Причём до декабря. Как бы про девольвацию рубля я не слышал, а с 1го декабря госпредприятия снимаются с тарифной сетки на оплату по факту. Соответственно ну очень огромное количество народа сядет в глубокую жопу с 70-ю %ми оклада.
Nachlab 13-11-2008 09:39

quote:
Давно зрел купить себе Дианку какую-нить.

quote:
мож поднатужиться и купить?

Конечно надо приобрести. Оружие не так, что бы очень падает в цене со временем.
Nachlab 13-11-2008 09:41

Bubo bubo:
Как там у тебя друг поживает, всё нормально?
Bubo_bubo 13-11-2008 18:01

Дружбан почти здоров! Совсем ожил и бегает шустрее прежнего
Завтра поедем покупать новую педаль для гитары (ему надо для работы).
Ну....и посмотрим мне винт
Киви-птичка 13-11-2008 18:38

quote:
Конечно надо приобрести. Оружие не так, что бы очень падает в цене со временем.

Канечно канечно....

Bubo_bubo 13-11-2008 20:33

Время нас рассудит...
Demon 888 15-11-2008 17:31

Ещё пару поучительных примеров приведу:
Не далее как вчера плохо закрыл затвор на Крысе и получил обратной воздушной струёй в глаз! Полдня ходил как Кутузов - с закрытым глазом. А Raptor'а, который снимал на видео выстрел контузило.
И с месяц назад - хотел снять с боевого взвода Эдган и прострелил случайно пол в машине.
Так-то...
X_pert 17-11-2008 06:32

Да, ребят, начитаешься тут страхов перед сном...

Дай Бог здоровья другу, а тебе большой урок.

Слава Богу, мне и друзьям аирганнерам вразумления приходили не единожды из простреленных потолков квартир, сдувания цветов в горшках из газового пистолета и резкого повышения загазованности кармана. И смешно и поучительно. Ладно хоть никто не плакал... ну разве что... от газа... немного...

Maxim Killer Carl 18-11-2008 12:31

Ща фото выложу...
click for enlarge 1920 X 1440 400,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 266,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 476,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 266,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 476,7 Kb picture
Maxim Killer Carl 18-11-2008 12:43

На самом деле баян, но считаю, что в этой теме баянов не бывает.
Больше для начинающих, чтобы относились к пневматике как к оружию. Особенно актуально при форточкинге в филом секторе, да и не только...
Винтовка ГС СВР, далеко не самая мощьная в каллибре 4.5мм.Стрельба производилась на дистанцию 100м.,на фото-второй телеграфный столб по удаленности. Пули(4шт.)легли чуть выше белой бумажки. Считаю что при такой энергетике пуля нараз выбьет глаз; при попадании в висок ребенку вообще может привести в летальному исходу. Да пожалуй и на 150-170 м. будет еще опасна.
Demonos 18-11-2008 13:04

quote:
Пули(4шт.)легли чуть выше белой бумажки. Считаю что при такой энергетике пуля нараз выбьет глаз; при попадании в висок ребенку вообще может привести в летальному исходу. Да пожалуй и на 150-170 м. будет еще опасна.

Во первых, точно боян. Во вторых, Ну уж сколько раз твердили миру... Что нужен хронограф. Тебя ж даже на БК не просчитать. Ну попала пулька в сырую доску. А толку-то? Энергия какая? В джоулях? Так, по фоткам, для глаза опасно. А вот ту же ворону (не говорю про человека вообще) возможно даже не контузит.
Maxim Killer Carl 18-11-2008 15:36

JSB Exact 7.9 у меня около 280 км/с вылетает. Столб там не сырой, кара в шею или голову думаю хлопнет, только что на таком расстоянии в него не попадешь уже с Гамы... На 100 метров JBS еще около 90 км/с должна лететь. Я так скажу: та же JSB Exact 7.9 гр. выпушенная из неапнутого Иж-53м имеет начальную скорось около 90 км/с.,каково такой с 5-ти метров в висок получить?!
Etrusk 18-11-2008 17:55

quote:
Originally posted by Maxim Killer Carl:
JSB Exact 7.9 у меня около 280 км/с вылетает

Это уже даже не винтовка Гаусса...
Maxim Killer Carl 18-11-2008 18:02

Да, с километрами в секунду я конечно переборщил)))
X_pert 18-11-2008 20:45

Ога, такими темпами можно на американские спутники ЖПС охотится
Так сказать продвинем в массы Российский ГЛОНАС.
federal 19-11-2008 11:55

quote:
Стрельба производилась на дистанцию 100м.,на фото-второй телеграфный столб по удаленности.

Если стрельба велась с того места с которого фотографировалось, то до второй опоры, максимум метров 70.

А по теме. Давно была тема про нарушения ТБ. Я там писал как знакомый дохлопывал почти пустой СО баллончик себе в ладонь, и в обойме оказалась пулька. Он её сам иглой выковырял. И вроде через какое-то время всё прошло. А года через два рука перестала слушаться, сигарету не мог держать. Хорошо через родственников положили в какой то институт. Оперировал профессор нейрохирург. Как болезный рассказывал, вычистили какие-то остатки от пульки. И вроде как на сухожилиях, ну или что там есть, узлы или наросты образовались. Сейчас вроде всё нормально. Я вот думаю, пошёл бы в обычную больничку, наверно инвалидом остался бы.

Maxim Killer Carl 19-11-2008 13:01

Если стрельба велась с того места с которого фотографировалось, то до второй опоры, максимум метров 70.

90 м.там точно есть. Охочую иногда с 12к,где максимально реальная убойная дальность при выстреле самостоятельно и ДОБРОСОВЕСТНО снаряженным дробовым патроном (хорошие пракладки на порох, контейнер, пересыпание дроби крахмалом)составляет 60 м.До второй опоры стрелять бы с дробомета мне и в голову не пришло!Также с отцом периодически стреляем с карабина "Вепрь 7.62*39" на серьезные дистанции 200-400м.),поэтому с определением дистанции до цели у меня все ОК.

Lort 20-11-2008 02:30

вот почитал... жесть.. вот вам и ТБ

quote:
Originally posted by fre(e)Man:

ладно. и я напишу. летом сего года, на пострелушках палец покалечил. стреляли из хатсана люманом 0,68 круглоголовым на 80 метров. я возле мишени правой рукой показываю куда попадали пули после серии выстрелов, большым и указательным пальцами держу сигарету, а среднем тычу в цель. а стрелок смотрит в ОП. и вроде не заряжен хатсан должен быть, и палец не на курке у друга, но видно ето должно было стать урокои. в результате пуля попала в палець, сделала акуратную ямку в 8мм до самой кости (никогда не думал что кость на самом деле такая белая). было больно, палец зажил через месяц. а еще тоже знакомый из хатсона себе холостым выстрелил в большой палец на левой ноге. результат - палец синий, полностью слез ноготь. он потом долго мучился, теперь вроде все гуд, и ноготь уже новый.

вот ссылка https://forum.guns.ru/forummessage/24/381126-m9095907.html
VoronDeath 21-11-2008 01:10

случай 1 стрелял из Скифа в старый телефон. шакигом 160 мыс. рекошет попал в скулу в сантиметре от глаза. больше шариками не стреляю.
случай 2 мурка АП рекошет от фанерки в лоб. синяк.
случай 3 (не про хардпневматику но тоже поучительный)
перебирал привод. перебрал, аккум подсоединил, притыкнул магазин( думал пустой ) выстрелил. 0.2 грамма пластика после тройного рикошета попала в ухо. очень больно.
ВЫВОД: халатность в отношений к оружию не допустима. как при стрельбе так и при переборке хранении и переноске. даже привод в руках раздолбая смертельно опасная "игрушка" что говорить о хадпневме.
quote:
вот вам и ТБ

terem-andrejj 22-11-2008 17:50

из иж 46м стрельнул се в ногу в машине, ощущения хорошие зажило через 2 недели ток.
BOL4APA 25-11-2008 18:56

Мда... Здоровья и удачи всем, кто это прочитал. А особоенно - стартеру и другу. Пневму забрасывать зря надумал (ИМХО). Только этот случай впредь не забывай. У меня отец военный, дважды в Чечне был, а потому про оружие знаю много, и не только понаслышке. А потому, рад, что это была пневма.
NightArcher 26-11-2008 02:48

quote:
Originally posted by BOL4APA:

А потому, рад, что это была пневма.

С огнестрелом люди обращаются более осмотрительно, ибо не игрушка ниразу. К пневме отношение как к игрушке. А она, сцуко, даже трёхджоульная лишнее отверстие сделает-только расслабься. На себе прочувствовал.
Автор, как друг себя чувствует?
BOL4APA 27-11-2008 10:56

Что-то автор замолчал... Как у друга дела?
Bubo_bubo 27-11-2008 18:15

Мой друг уже совсем здоров! ( и даже заставляет меня доделывать арбалет. Но , блин, на охоту я точно не поеду!)
Благодарю ВСЕХ за столь живое участие Спасибо, парни!

В продолжение заглавной темы:
-Сейчас хожу на пострелушки только один. В одиночестве как-то внутренне собираешься чтоли?

y6uBaTop 27-11-2008 18:21

Вот и слава богу! Ничего, все будет хорошо, еще не однократно и с друзьями сходишь!
ste4kin 28-11-2008 11:16

quote:
Мой друг уже совсем здоров!

Ну и хорошо! А то "выкину винт в болото..."
BOL4APA 28-11-2008 11:46

Во-во Я ж говорю (и не только я) Просто хорошая зарубка осталась на будущее. Здоровья вам обоим, и удачи!
вулливорм 28-11-2008 12:14

quote:
Но , блин, на охоту я точно не поеду!)

зарекалась бабка говна не есть...
и на охоту поедешь и арбалет доделаешь.
а вообще, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. но ТБ надо соблюдать! (тогда точно повесят!)

Bubo_bubo 28-11-2008 17:59

Жизнь время от времени посылает нам знаки.
Никогда не знаешь наперёд в какой форме они придут...
Иногда прочтёшь пару слов где-нибудь(или услышишь), иногда в виде образов...
Раньше (гораздо раньше чем этот злосчастный выстрел) я не придавал им значения.
Теперь- они повсюду.
Мне остаётся только принимать их с грустной улыбкой седого мудреца, типа Гендальф

Вот, например:

.....а вообще, кому суждено быть повешенным, тот не утонет.....

Человек ничего обо мне не знает, но , блин..."не в бровь, а в глаз!"

вулливорм 28-11-2008 19:05

quote:
Мне остаётся только принимать их с грустной улыбкой седого мудреца, типа Гендальф

а вот это очень правильная жизненная позиция, однако свободу принятия решений никто не отменял (типо не надо тупо сидеть на жопе)...

NightArcher 30-11-2008 01:56

quote:

Мой друг уже совсем здоров!

Ну, вот и славно.
quote:

и даже заставляет меня доделывать арбалет.

И это правильно. Нефиг только гитарки стругать, надо пользу приносить
Lort 30-11-2008 22:14

Только что по НТВ в программе ЧП снова упомянули "пневматику"..

Кто-то попал свинцовой пулькой учительнице в бровь..
Училка просто гуляла с детьми и получила пулей в голову.
Она сначала даже не поняла что случилось, потом заметила кровь.. вот так вот.
Думаю это рикошет, а то сомневаюсь что есть "люди" которые стреляют в лицо другим людям.
Стрелка не нашли.
Для примера мощи пневматики там кто-то накачал МК винтовку (не знаю что за модель) и выстрелил в бутылку которая просто медленно упала..

ste4kin 01-12-2008 09:43

quote:
Вот и я уже выздоравливаю:
http://gunmagazine.com.ua/forum/read.php?6,92790
на днях уже смог накачать крысу. одной рукой.

мда... Полный алес гемахт. Выздоравливай.

Snus 01-12-2008 12:24

quote:
Originally posted by Lort:

Думаю это рикошет, а то сомневаюсь что есть "люди" которые стреляют в лицо другим людям.
Стрелка не нашли.
Для примера мощи пневматики там кто-то накачал МК винтовку (не знаю что за модель) и выстрелил в бутылку которая просто медленно упала..

А теперь рассказываю как я это увидел )
1) Пуля прошла по касательной, иначе тетка бы писала скорее из больницы, а тут бровь была рассечена, пластырь представлял собой вытянутую полоску.
2) Может и есть придурки, которые стреляют по другим. Сама училка предположила, что это двоечники урок хотели сорвать. Почему нет? Не все дети дисциплинированы и примерны )
3) Ты невнимательно посмотрел, по-моему. Бутылке попали в горлышко и откололи на нем часть стекла. Бутылка падала, но мне показалось, что попадание было туда.. Видел осколки. Стреляли стальным шариком, т.к. дырку он сделал, а бутылка не рассыпалась.
Nachlab 01-12-2008 17:52

2 Bubo bubo: Рад, что с другом твоим всё хорошо. Удачи.
И вопрос такой (совсем не в тему) плечи для арбалета из чего смастерил?
АМАДЕУС 01-12-2008 18:47

Если кто верущий не стесняйтесь молится за ближнего и себя помогает,
Bubo_bubo 01-12-2008 18:59

Не могу не добавить к этому:
-Не стесняйся молиться даже если неверующий...

To Nachlab:
Плечи из стеклотекстолита.
Размах дуги 900
ширина в центре 40
ширина на концах 20
толщина в центре 10
толщина на концах 5
Сила натяжения 120 кг при ходе тетивы 400 мм
Ты должен чётко понимать разницу между текстолитом и стеклотекстолитом.
Листовое коричневое нечто (просто текстолит) - мягко говоря не годится...
Вот ссылка. http://arbalet.info/make_art_propovednick.php
Это лучший сайт про древние убивалки.

edit log

Bubo_bubo 01-12-2008 19:10

Инцидент с учительницей - просто пипец...
(А я иногда из форточки по голубям-воронам-бутылкам... (раньше) )

Представте на секунду, что на месте этой самой училки - ваша любимая женщина... короче, расстройство одно .

Nachlab 02-12-2008 10:11

То Bubo bubo: Андрей, а где ты надыбал такой кусок стеклотекстолита, если не секрет? У меня плечи из пружинной стали сделаны, да тяжеловат что то аппарат.
Bubo_bubo 02-12-2008 17:58

А я работаю (по выходным) руководителем авиамодельного кружка, в котором провёл всю свою сознательную жизнь.
Так вот всю эту жизнь я там созерцал здоровый кусок стеклотекстолита толщиной 10мм.
Мы от него потихоньку отрезали кусочки (делали винты для скоростных моделей, иногда для бойцовок)
Потом наступил 21 век и винт стало проще купить за 100р, чем неделю точить кривыми руками . Современных молодых людей хрен заставишь сваять винт....
А кусок так и лежал... пока не дождался своего часа.

Сколько весит твой арбаль? Натяжение , ход?

Nachlab 03-12-2008 09:49

То Bubo bubo:
Арбалет весит 4,7 кг. Ход титевы 270 мм. Лук блочный, состоит из двух плеч, длина одного плеча 320 мм. Конструкция сборно-разборная, плечи складываются к ложе. Ложе изготовлено из гитинакса, по моему. Приклад по типу АКС-47 откидывается вниз. А как, кстати, измерить силу натяжения?
Lort 03-12-2008 12:16

quote:
Originally posted by Snus:

3) Ты невнимательно посмотрел, по-моему.

возможно. я в этот момент еще и картошку чистил, вот наверное и не увидел разбитой бутылки
Nachlab 03-12-2008 14:56

https://forum.guns.ru/forummessage/23/150901.html
тема посвящённая различным случаям при обращении с пневмой.
dizel-xp 03-12-2008 15:12

quote:
Originally posted by Lort:

Стрелка не нашли.

Насколько знаю стальным шариком. Милиция списывает на рикошет.
Вопли о серьёзности продаваемой пневмы бьющей бутылки навылет (шариком ) типичный ужастик журналистов.
"Сдавайте схроны с оружием"

ПыСы После таких передач люди и покупают пневму для самообороны, с последующими печальными последствиями для её же владельца

edit log

BOL4APA 05-12-2008 11:52

quote:
После таких передач люди и покупают пневму для самообороны, с последующими печальными последствиями для её же владельца

Нууу.. Если спилить мушку, то последствия будут ненастолько печальными

1200km 25-12-2008 18:43

[QUOTE]Originally posted by Biolog .177:
[B]Раз уж сошло на анатомку... брр, жуть, сколько всего на единицу площади
Сори за офф. Но что за книжка?

Bubo_bubo 25-12-2008 21:24

Ты тоже кого-то подстрелил?????!!!!!!!!!!!!!
НЕ ДАЙ БОГ,,,,
glebus 19-02-2009 18:54

Коллеги!!! А вот рентгенограммы в студию!
Oblachnick 21-02-2009 19:12

К вопросу об адекватности людей. Лет 15 назад иду по ул. Б.Черемушкинская, слышу сзади сверху выстрел из пневмы, после этого пуля пролетает в 20 см от моей головы и ударяется в листья кустарника. Оборачиваюсь на выстрел - а там в окне дебил в очках аля диспетчер из Горячих голов-2 с Иж-38. Повезло, что этот урод поправку на мою скорость неправильно расчитал...
y6uBaTop 21-02-2009 19:21

Чем закончилась история с очкариком?
Bubo_bubo 21-02-2009 20:56

Вот же бывают люди!

То Glebus:
Ренгеновсие снимки в больничке просто не отдают! Я уж и так и сяк...

Oblachnick 22-02-2009 22:55

quote:
Чем закончилась история с очкариком?

C убогими не связываюсь - что толку. Ну приду к нему, а он слюни по полу пускает. Мозги ведь другие не вставишь, а убивать или калечить...

r.a.y 22-02-2009 23:33

quote:
Originally posted by glebus:
Коллеги!!! А вот рентгенограммы в студию!

Поиск рулит.

click for enlarge 480 X 640 22,6 Kb picture

edit log

Demonos 24-02-2009 12:00

Ёперный театр! А в другой проекции сустав можно?
r.a.y 24-02-2009 13:46

Demonos, интересно, как ты себе это представляешь?
Demonos 24-02-2009 20:56

Так как бы это общепринятая методика. А иначе за костной тенью можно много чего пропустить. Сейчас видно пулю в суставной щели. А ежели из сагиттальной плоскости вывести в латеральную, то можно понять, вколочена она туда, или ещё не пробила суставную сумку и болтается под кожей. А ежели тонкие спицы ввести, то уже и координатная сетка получится. Хирургам меньше работы, пациенту легче.
r.a.y 25-02-2009 12:31

Т.е. ты предлагаешь прострелить ногу и попросить сделать рентген в другой проекции?
Demonos 25-02-2009 09:07

О боги! Да нет же! У тебя в конверте два снимка должно лежать! Одной и той же ноги. В фас и в профиль.
r.a.y 26-02-2009 17:54

А разве это мое? Нашел просто фотку.
Demonos 26-02-2009 23:45

А.