Медицина

Подскажите. Проблема с носом.

Костяныч 31-10-2008 12:50

Проблема с носом.
Ага, как ни смешно звучит.
Последнее время когда просыпаюсь по утрам- нос заложен. Отсмаркивается светлое, густое. Как перед выздоровлением при простуде.
Днем дышит нос нормально.
Никто не подскажет, какэ то исправить?
Gladiator 31-10-2008 13:40

Просматриваются целых ТРИ очевидных решения проблемы:

1 -

quote:
Originally posted by Костяныч:

Последнее время когда просыпаюсь по утрам- нос заложен.

- не просыпаться по утрам.

2 -

quote:
Originally posted by Костяныч:

Днем дышит нос нормально.

- дышать только днём.

3 - таки обратиться к отоларингологу и проверить нос хотя бы на наличие искривления носовой перегородки

Выбор за Вами, мистер

Костяныч 31-10-2008 13:49

Выбираю первое
Понятно дело, по возможности до ЛОРа добирусь.
Каким образом может повлиять искривлениеносовой перегородки?
Gladiator 31-10-2008 13:53

quote:
Originally posted by Костяныч:

Каким образом может повлиять искривлениеносовой перегородки?

Отёк слизистой и сужение носовых ходов. Возможно, с началом отопительного сезона воздух в комнате у Вас очень сухой, слизистая сохнет, а искривление усугубляет...

4702791 31-10-2008 14:36

quote:
по утрам- нос заложен

Курение?Если да,то сколько лет?
Костяныч 31-10-2008 15:05

Не курю.
Приходится нюхать кэптэн блэк шефа в машине пару раз в день- но это думаю рояля не играет.
Костяныч 31-10-2008 15:10

quote:
Originally posted by Gladiator:

Отёк слизистой и сужение носовых ходов. Возможно, с началом отопительного сезона воздух в комнате у Вас очень сухой, слизистая сохнет, а искривление усугубляет...

Похоже на то
Тем более у меня нос ломаный... Хрящик кривой между ноздрями.
А при таком раскладе оно лечится? ))
На диспансеризацию наверно зря я не сходил на прошлой неделе... Хотя там поликлиника была с "общевойсковым" сервисом, никто б наверно не стал мной заниматься.

Daina 31-10-2008 15:17

quote:
Originally posted by Костяныч:

Похоже на то
Тем более у меня нос ломаный... Хрящик кривой между ноздрями.
А при таком раскладе оно лечится? ))

У меня та же фигня с носом, нос не ломаный, зато курю.
Мажу ноздри витаоном (маслом) на ночь, совсем не убирает, но выраженность явления меньше.
А вообще привыкла уже и особо не заморачиваюсь.

4702791 31-10-2008 17:25

quote:
та же фигня с носом

При хорошм стаже курения утренний насморк Varia sunt.А в носу - могут быть и полипы и конхи (раковины) и девиация перегородки.
Что то оперируют с неким эффектом.
FELIS 31-10-2008 18:56

quote:
Originally posted by Костяныч:

Никто не подскажет, какэ то исправить?

Поход к аллергологу(возможно аллергия на клеща)
Если нос ломаный почти 100% будет искривление носовой перегородки.
Всё из личного опыта. Лечится оперативно-удаляют часть слизистой носа(ринопластика)Год назад, себе делал-нос дышит свободно.

4702791 31-10-2008 20:14

quote:
удаляют часть слизистой носа(ринопластика

Я бы назвал это - конхотомией, SMR - Перегородка, а ринопластия - чаще косметическая операция по изменению формы носа на "красивую".
FELIS 31-10-2008 20:35

quote:
Originally posted by 4702791:

Я бы назвал это - конхотомией, SMR - Перегородка, а ринопластия - чаще косметическая операция по изменению формы носа на "красивую".

Возможно, так.Я озвучил свой пример с положительным результатом.

4702791 31-10-2008 21:46

quote:
Возможно, так
Я уточнил на всякий случай, а то было. что один просил сделать ему кастрацию. Просил,просил и уломал наконец. Сделали.
А потом выяснилось. что он собрался жениться и хотел обрезание (фимоз у него был).
lexabez 31-10-2008 22:31

Баян..
Gladiator 31-10-2008 23:38

Из поллиативных средств при сухости воздуха ОЧЕНЬ эффективно использование увлажнителя воздуха, в который добавляют 2-3 капли эвкалиптового масла.
Eclips 02-11-2008 15:45

А вот не уточнили, окно на ночь открывается? Может от дыхания холодным воздухом? У меня так бывает часто.
Daina 02-11-2008 17:55

quote:
Originally posted by Gladiator:
Из поллиативных средств при сухости воздуха ОЧЕНЬ эффективно использование увлажнителя воздуха, в который добавляют 2-3 капли эвкалиптового масла.

Надо бы обзавестись.
Как появилась эта тема - задумалась. Ну я курю, у Костяныча нос ломаный... ладно.
Но вот вспомнила, что и у моей мамы та же проблема с носом (хотя в меньшей степени), и у шефа. Оба никогда в жизни не курили и нос не ломали.
Похоже, это какая-то общая проблема для Москвы, связанная с отопительным сезоном, и м.б. отчасти с противогололедным реагентом, испарения которого мы нюхаем.
Надо попробовать хоть один фактор (сухость воздуха) убрать.
Кст, воздух действительно сухой: цветы поливать приходится каждый день, а то и утром и вечером.

Костяныч 17-11-2008 15:10

quote:
Originally posted by Daina:

Надо бы обзавестись.
Как появилась эта тема - задумалась. Ну я курю, у Костяныча нос ломаный... ладно.
Но вот вспомнила, что и у моей мамы та же проблема с носом (хотя в меньшей степени), и у шефа. Оба никогда в жизни не курили и нос не ломали.
Похоже, это какая-то общая проблема для Москвы, связанная с отопительным сезоном, и м.б. отчасти с противогололедным реагентом, испарения которого мы нюхаем.
Надо попробовать хоть один фактор (сухость воздуха) убрать.
Кст, воздух действительно сухой: цветы поливать приходится каждый день, а то и утром и вечером.

Тут купил на днях для носа смесь всяких масел в тюбике. (крем пиносол)
Перед сном мажу- поприятней стало
Что такое увлажнитель воздуха?
ИМХО отопительный сезон таки влияет. Даже кактус стал больше воды требовать/

doc_ae 17-11-2008 16:00

1/ консультация лор-а (оториноларингола ) - вероятно искревление перегородки+гиертрофия слизистой

2/ аллергический ренит - просто ренит, т.е. из-за массы факторов (температура, пыль, запахи резкие и тд) - происходит нарушение ширины просвета носового хода, слизистая отекает, собирается отделяемое в носу (которое в норме должно стекать по глотке) - как результат заложеность

выходы такие - эндоскопически - 15 минутная операция по исправлению носа + пластике слизистой (излишки убираются лазером например), 2 дня с тампонами в носу и вуаля - жизнь прекрасна....

сам пойду после НГ на такое дело к очен сурьезному доктору. если кому надо - контакт в личке дам.

Daina 17-11-2008 16:04

quote:
Originally posted by Костяныч:

Что такое увлажнитель воздуха?

Девайс такой из климатического оборудования.
Поиск полно всякого выкидывает (запрос "увлажнитель воздуха бытовой")
www.google.ru

Rexby 19-11-2008 10:03

quote:
Originally posted by Костяныч:
Тем более у меня нос ломаный... Хрящик кривой между ноздрями.
А при таком раскладе оно лечится? ))

У меня такая же проблема forummessage/80/114
Сейчас смазываю мазью "Пиносол", но в общем проблема насморка остается
doc_ae 19-11-2008 15:29

повторюсь - операция длится 15 минут по местным обезболиванием контакт вышлю по запросу , т.к. думаю что рекламы даже в таком виде не надо...
Papa Gin 18-12-2008 18:40

Извините, может не совсем по делу, но: две зимы из носа постоянно текло, ноздря была забита, примерно раз в пару недель отсмаркивалось что-то пастообразное (не слизь). Этим летом провел две недели в Крыму - нос сухой и дышит (ттт). Нос ломан несколько раз, кстати.
Костяныч 18-12-2008 22:58

Rexby
Тоже иногда её мажу.
После летнего отдыха стало получше немного.

doc_ae
Да нехочется как-то оперироваться, боязно

Papa Gin 19-12-2008 03:02

quote:
Originally posted by Костяныч:
Rexby

doc_ae
Да нехочется как-то оперироваться, боязно

Вот я так и живу: мимо медиков...

doc_ae 19-12-2008 12:15

ну господа - вот именно по этому мы никогда без работы и не остаемся.
лечить на ранних стадиях любое заболевание - проще легче и дешевле чем на поздних.
кроме того, с синуситами и фронтитами ЛОР-ам привозят по скорой тоже часто, и потом уже без прокола (читай пробития отверстия в черепе ) уже почти не обойтись.

так что выбирать самостоятельно каждому - но если что повторяю - в личку господа

Медицина

Подскажите. Проблема с носом.