Медицина

Вода и жара.

андрей фон шеффер 25-06-2023 23:27

Речь не только о воде и жаре,хотя и об этом сейчас актуально очень говорить,т.к.жара в северном полушарии,лето.....

А и о употреблении воды вообще.

Посмотрел вот это видео,и....интересные весчи говорит человек про то самое,сколько вообще пить надо в день и от чего это зависит,а говорит он-что не надо пить два с половиной литра чистой сверх всей разной,остальной.А летом,оказывается,в жару и намного больше можно пить,как во время интенсивной работы,но тоже не просто воду....Оказывается всё не так....и много чего не так!

Кому верить?

Что правда,и где ложь?

андрей фон шеффер 26-06-2023 12:46

Военный врач,журналист,разоблачитель многих известных мифов.
Алексей Водовозов.
Кстати,в видео кроме как о воде(про которую рассказано в первой части видео-в начале)-есть ещё и много о чём другом-о разных мирах про воду,взбитые нам тырнетом,а далее в видео-много чего ещё о правильном и безопасном употреблении чая,кофе,соков,смузи,молока,алкоголя....
Человек уверенно говорит,со знанием дела....
Why123 26-06-2023 01:26

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Человек уверенно говорит,со знанием дела....

Он страшно уверенно говорил на ковидную тему и оказался, мягко говоря, не прав)...
андрей фон шеффер 26-06-2023 01:34

quote:
Изначально написано Why123:

Он страшно уверенно говорил на ковидную тему и оказался, мягко говоря, не прав)...

А кто вообще сейчас знает много про ковидную тему?
Столько мнений,что....

Врачи профильные,что от ковида лечат говорят про то,что у многих пациентов он совершенно поразному вообще протекает,и разные осложнения даёт,и лечить по разному надо...

vasilijchapaew 26-06-2023 09:43

quote:

У нашей куме одно на уме!

Why123 26-06-2023 09:56

quote:

Всё знают, а после ковидобесия стали знать больше
quote:

Столько мнений,что....

Мнения не при чем, официальное лечение - по "клин рекомендациям"
quote:

Врачи профильные,что от ковида лечат говорят про то,что у многих пациентов он совершенно поразному вообще протекает,и разные осложнения даёт,и лечить по разному надо...

Не об этом речь, а о том, что чел и "тогда" говорил уверенно и "со знанием дела", а сейчас оказалось всё ерундой на 100%

Его ролик не смотрел и не буду - потому что 1) автор - ОН (такой же, как Панчин) 2) тема "безопасности" и правильности "питья", для среднего обывателя, высосана из пальца (каламбур ) - организм сам подсказывает жаждой.
Разговор о питье с "терапевтической целью" и для спортсменов - прерогатива врача, тут опять он не в кассу. В обычных, не экстремальных условиях и при доступе к воде, никакой "опасности" обезвоживания нет, кроме исключительного случая - адипсии, про которую говорить и смысла нет - это как про смерть "от ковида"
При нахождении в жаре до 4 часов, даже для спортсменов при интенсивной нагрузке, даже на производстве в горячих цехах... никакой опасности нет (кроме дискомфорта - жажды), никакой гипонатриемии, никакого "сгущения крови", никакого гипогидроза... если чел будет ориентироваться на жажду и пить. Если на жаре дольше 4 часов (для обычного чела) - пить с восполнением электролитов - если чел в это время не ел, а если покушал - этого будет уже достаточно. Если не восполнить (более 4 часов) - резкое снижение работоспособности... Но мы не в пустыне, доступ к воде есть всегда, а если нет - берите с собой бутылочку с водичкой. Всë.

Why123 26-06-2023 10:02

quote:
Originally posted by vasilijchapaew:

У нашей куме одно на уме!

А нафига он мне сдался? С познавательной - мне не интересно, с профессиональной - так он не профи
андрей фон шеффер 26-06-2023 10:15

quote:
Всё знают, а после ковидобесия стали знать больше

Вряд-ли стали больше знать.
Наоборот,когда много знаний-то начинают умных из себя изображать.

Пример:

Прихожу к врачу,которая сама переболела ковидом,сам в маске и перчатках медицинских.

Она мне:"У вас фобия,зачем вы в маске и перчатках?".
Я ей отвечаю:"Что-бы что-нибудь из бацилл не подцепить".
Она мне:"Ковид через руки не передаётся,не доказано".
Я ей:"А маски-тоже не нужны?".
Она мне:"Нет,что маски помогают-не доказано"..
Я ей:"Хорошо,буду иметь в виду"(а на самом деле думаю о том,какая же эта врач-дура набитая,потому как вместо того,чтобы хвалить пациента за то,что он пришёл и в перчатках и в маске в медучреждение(в период пандемии,и чс-она ему говорит глупости,и отговаривает от этого зачем то?).

андрей фон шеффер 26-06-2023 10:18

quote:

А нафига он мне сдался? С познавательной - мне не интересно, с профессиональной - так он не профи

С познавательный от непрофесионалов можно узнать намного более часто,чем от профи.
Профи вам за ваши деньги и в кабинете своём будут вам сказки рассказывать.
Ито очень помалу рассказывать,и в своём интересе,как правило,а не вашем.
У них и времени то нет столько на вас тратить,и ни желания.....

vasilijchapaew 26-06-2023 10:31

quote:

Всё знают, а после ковидобесия стали знать больше... Всë.

Забыли добавить что "пить алкоголь полезно в умеренных количествах"

Уровень доказательности 80+...
Level такой.
Профи сказали, а они авторитеты, результаты исследований подмастырены в пользу БИГФармы и сторонников ЗОЖ. Чтобы поднасрать производителям прекрасных алкогольных напитков.

vasilijchapaew 26-06-2023 10:34

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Пример:

Прихожу к врачу,которая сама переболела ковидом,сам в маске и перчатках медицинских.

Я ей:"Хорошо,буду иметь в виду"(а на самом деле думаю о том,какая же эта врач-дура набитая,потому как вместо того,чтобы хвалить пациента за то,что он пришёл и в перчатках и в маске в медучреждение(в период падения,и чс-она ему говорит глупости,и отговаривает от этого зачем то?).

Она же "профессионал", у нее докУмент есть!
Правда она не знает арифметики, статистики, не читала науных статей про исследования с высоким уровнем доказательности, но это всенах.

У нее стаж большой!

skaz76 26-06-2023 10:52

ну так-то насчет перчаток врач, ИМХО права. если не ковыряться в своих слизистых грязными рукаи - именно через руки ковид не подцепишь. а если ковыряться - какая разница, грязными руками или грязными перчатками.
про маски - опять же, сугубо ИМХО - вопрос дискутабельный.
ПокупательДня 26-06-2023 11:24

quote:

Пример:

Я ей:"Хорошо,буду иметь в виду"(а на самом деле думаю о том,какая же эта врач-дура набитая,потому как вместо того,чтобы хвалить пациента за то,что он пришёл и в перчатках и в маске в медучреждение(в период падения,и чс-она ему говорит глупости,и отговаривает от этого зачем то?).

Странная логика у всех наивных жертв пропаганды в отношении масок, перчаток и прочего. Все данные средства выполняют барьерную функцию и причём весьма посредственно. (Маски не задерживают вирусы и ведут к повышению содержанию углекислого газа и пластиковых волокон\скапливающихся на маске микроорганизмов, во вдыхаемом воздухе. Ношение перчаток и обработка рук дезсредствами ведёт к дерматозам, которые являются открытыми воротами для инфекций) Научных статей на эту тему - море.
Вы пытаетесь применять костыли, когда гораздо лучше повышать барьерные функции организма, а данные инструменты оставьте для работников с ООИ.

quote:
Originally posted by vasilijchapaew:

Она же "профессионал", у нее докУмент есть!
Правда она не знает арифметики, статистики, не читала науных статей про исследования с высоким уровнем доказательности, но это всенах.

У нее стаж большой!

Ну так вы же к ним обращаетесь, значит надеетесь на их компетенции, а обращаться, а потом хаить - это какая то хохляцкая неблагодарность и паскудство, замешанное на безграмотности.

дезерт игл 26-06-2023 11:45

quote:
,сколько вообще пить надо в день

Сколько хочется столько и пить.
Организмус специальный сигнал придумал, жажда называется...
андрей фон шеффер 26-06-2023 13:33

quote:
Странная логика у всех наивных жертв пропаганды в отношении масок, перчаток и прочего. Все данные средства выполняют барьерную функцию и причём весьма посредственно. (Маски не задерживают вирусы и ведут к повышению содержанию углекислого газа и пластиковых волокон\скапливающихся на маске микроорганизмов, во вдыхаемом воздухе. Ношение перчаток и обработка рук дезсредствами ведёт к дерматозам, которые являются открытыми воротами для инфекций) Научных статей на эту тему - море.
Вы пытаетесь применять костыли, когда гораздо лучше повышать барьерные функции организма, а данные инструменты оставьте для работников с ООИ.

Как "повышать барьерные функции организма",если идёт пандемия,и маски и перчатки вводят/пропагандируют в сми-именно для её локализации?
Кроме того в фойе этой самой поликлинники-висят плакаты,что :"необходимо пользоваться средствами защитными",и рядом рисунки даже есть этих самых защитных средств(перчатки,маски).

Кстати-иммунитет вы к "барьерным функциям организма"-тоже причисляете,иби нет?

vasilijchapaew 26-06-2023 13:36

quote:
Изначально написано ПокупательДня:

Ну так вы же к ним обращаетесь, значит надеетесь на их компетенции, а обращаться, а потом хаить - это какая то хохляцкая неблагодарность и паскудство, замешанное на безграмотности.

Вы меня с кем то перепукали.
Я обращаюсь только к таким, кто стоит на естественнонаучной платформе познания, ориентируется на доказательность, в качестве аргументов для принятия решений использует статистические результаты качественных исследований.

Это вы обращаетесь "по рекомендации" и опираясь на личные ощущения.

vasilijchapaew 26-06-2023 13:41

quote:
про маски - опять же, сугубо ИМХО - вопрос дискутабельный.
Именно в дискуссии и надо выяснять!
Без исследований и подсчетов.
С помощью мозгового штурма авторитетных специалистов.

андрей фон шеффер 26-06-2023 14:05

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Сколько хочется столько и пить.
Организмус специальный сигнал придумал, жажда называется...

Вот тут вопрос более сложный,и ответ более сложным должен быть,с оговорками многими.

Например во время интенсивной работы в жару-пить хочется намного больше,чем это можно.
Некоторые столько выпивают,что потом в обморок падают или отёки имеют-опасные для их здоровья или жизни.
То-же нехорошее происходит и с людьми,что не хотят пить во время жары-у них кровь сгущается,и тромбозы опасные им грозят,и обезвоживание даже от одного дня напоить....

Если кто думает,что обезвоживание чтобы получить-это надо в пустыню Сахару ехать-то это ошибка,обезвоживание и тепловой удар- летом,в жару можно получить в любой день,если не принимать мер безопасности.

Простой пример-знакомый по специальности электрик,работал на крыше объекта в июле,в самую жару,хотя мог там и зонтик поставить,и иметь в тени,или уходить мог на отдых каждые да хоть двадцать минут,пить мог холодную водичку,вообще мог с начальством договориться-что делать работу эту-либо утром,когда не жарко,либо вечером,когда уже не жарко,да хоть ночью мог,поставил бы освещение себе,и делал....

Но он не стал предпринимать возможные меры,и....перегрелся,и....получил инсульт,и....умер.
Хороший мужик был,общительный,добрый,но здоровье что у добрых,что у злых и всяких остальных-имеет рамки возможностей,и если эти рамки до экстремальных доводить тогда,когда можно и пооостеречься-то рано или поздно где-то стрельнёт.

Мог он,Саша тот-электрик и отказаться,и что-то предпринять,но не стал,посчитал,что итак здоровья хватит,но не хватило.... ((((.

А могло и хватить,может водички попил бы больше,или правильными дозами-и полегче было бы,и жил бы себе хороший человек дальше,перетерпеть эту жару самую зверскую...

андрей фон шеффер 26-06-2023 14:14

Вот например во многих странах населению популярно разъясняют разными способами как именно уберечься от перегрева в жару,и что брать из воды с собой и сколько надо её с собой иметь.
В видео,что в первом сообщении темы-упоминается про такой опыт и такие рекомендации повсеместные в Израиле.Там очень жарко,но меры предпринимает человек(просто воду с собой имеет и пьёт в правильном режиме),и его здоровье-стороной проблемы обходят.

Т.е.выполняет просто то,что предписано в такое время выполнять,находясь в жарком климате и под палящими лучами солнца.

skaz76 26-06-2023 14:20

quote:
Изначально написано vasilijchapaew:
Именно в дискуссии и надо выяснять!
Без исследований и подсчетов.
С помощью мозгового штурма авторитетных специалистов.

ну так, "в спорах рождается истина". вопрос в том, кто и как аргументирует.
андрей фон шеффер 26-06-2023 14:27

Кстати,в видео сообщения номер 1 ещё есть интересный вариант рассказа про то,почему нельзя чай пить горячий выше 65?С....
дезерт игл 26-06-2023 18:09

quote:

Вот тут вопрос более сложный,и ответ более сложным должен быть,с оговорками многими.

Например во время интенсивной работы в жару-пить хочется намного больше,чем это можно.
Некоторые столько выпивают,что потом в обморок падают или отёки имеют-опасные для их здоровья или жизни.
То-же нехорошее происходит и с людьми,что не хотят пить во время жары-у них кровь сгущается,и тромбозы опасные им грозят,и обезвоживание даже от одного дня напоить....

Если кто думает,что обезвоживание чтобы получить-это надо в пустыню Сахару ехать-то это ошибка,обезвоживание и тепловой удар- летом,в жару можно получить в любой день,если не принимать мер безопасности.

Простой пример-знакомый по специальности электрик,работал на крыше объекта в июле,в самую жару,хотя мог там и зонтик поставить,и иметь в тени,или уходить мог на отдых каждые да хоть двадцать минут,пить мог холодную водичку,вообще мог с начальством договориться-что делать работу эту-либо утром,когда не жарко,либо вечером,когда уже не жарко,да хоть ночью мог,поставил бы освещение себе,и делал....

Но он не стал предпринимать возможные меры,и....перегрелся,и....получил инсульт,и....умер.
Хороший мужик был,общительный,добрый,но здоровье что у добрых,что у злых и всяких остальных-имеет рамки возможностей,и если эти рамки до экстремальных доводить тогда,когда можно и пооостеречься-то рано или поздно где-то стрельнёт.

Мог он,Саша тот-электрик и отказаться,и что-то предпринять,но не стал,посчитал,что итак здоровья хватит,но не хватило.... ((((.

А могло и хватить,может водички попил бы больше,или правильными дозами-и полегче было бы,и жил бы себе хороший человек дальше,перетерпеть эту жару самую зверскую...

Сдуру и йух можно сломать...

дезерт игл 26-06-2023 18:09

quote:
нельзя чай пить горячий выше 65?

Мочевой пузырь лопнет и ошпарит ноги...
андрей фон шеффер 26-06-2023 19:53

quote:

Сдуру и йух можно сломать...

Именно о том и речь,не надо делать ничего-сдуру! ))).

А варианты:"авось пронесёт,перетерплю"-и т.п. они хороши в 18-25 лет,для закалённых на жару-ну чуть постарше,плюс десять/пятнадцать лет,а далее-умно вести надо себя уже,иначе перегрев/обезвоживание(а хуже когда и то,и другое)-и ку-ку....

Если по прогнозу на сегодня,завтра,послезавтра,и послепослезавтра-жара-то откажись от любых самых выгодных дел/работ(а особенно-связанных с работой на открытой местности и в опасное время(),одежду одень соответствующую,кепку одень,воды возьми на весь день и пей её так,чтобы не сдохнуть нафиг за эти два/четыре дня бешеной жары.
И ночь надо провести спокойно между жаркими днями,не бухать,спать хорошо,обеспечить прохладу ночью,чтобы организм отдохнул от дневной жары.

Самое плохое-это когда много дней подряд стоит жаркая тропическая погода,и ночи-тоже тропические.
В таких условиях как раз случаются много нехороших моментов с огранизмами человеческими,особенно когда это нетипичная погода для региона и нет на это привычки...

андрей фон шеффер 26-06-2023 20:02

quote:

Мочевой пузырь лопнет и ошпарит ноги...

Нет,там другая система.
Для ленивых смотреть видео перескажу.

На югах,там где пьют чай из пиал горяченный,заметили,что страдают раком пищевода-более мужчины,чем женщины,причём разница в процентах была сильно большой.Начали искать причину.
Оказалось,что по существующей традиции-женщины сначала обеспечивают мужчин очень горячим чаем,пока разливают,пока доливают,чай уже остывает....А сами пьют потом,уже не такой горячий.Поэтому у женщин рак пищевода в тех краях-бывает намного реже.

А далее этот человек рассказывает о вполне себе медицинском термине,как называются такие ожоги пищевода,к чему они приводят,и как часто.Выяснили,что если температура чая-более 65?с-то очень часто/настолько,что зависимость эта отчётливо видна.

OLDALEX 26-06-2023 21:10

quote:

Столько мнений,что....

Отчего же, мнение и доводы Гладиатора, к примеру, никто ни перебить, ни опровергнуть, ни привесть опровергающих фактов не сумел.

vasilijchapaew 26-06-2023 23:52

quote:
Изначально написано OLDALEX:
Отчего же, мнение и доводы Гладиатора, к примеру, никто ни перебить, ни опровергнуть, ни привесть опровергающих фактов не сумел.

А можете сформулировать эти доводы и выводы? Коротко.
Было бы интересно знать, вы анонсировали примерно как заветы, или адаты, или постулаты, или заповеди.

Но так бывает только в религии.
А в науке (медицина тоже наука, неточная, фрагментарная, но все же...)так не бывает, есть принцип фальсификации.
Суть его такова - что нельзя опровергнуть ни при каких условиях - не научно.

дезерт игл 26-06-2023 23:59

quote:
Нет,там другая система.
Для ленивых смотреть видео перескажу.

На югах,там где пьют чай из пиал горяченный,заметили,что страдают раком пищевода-более мужчины,чем женщины,причём разница в процентах была сильно большой.Начали искать причину.
Оказалось,что по существующей традиции-женщины сначала обеспечивают мужчин очень горячим чаем,пока разливают,пока доливают,чай уже остывает.... А сами пьют потом,уже не такой горячий.Поэтому у женщин рак пищевода в тех краях-бывает намного реже.

А далее этот человек рассказывает о вполне себе медицинском термине,как называются такие ожоги пищевода,к чему они приводят,и как часто.Выяснили,что если температура чая-более 65?с-то очень часто/настолько,что зависимость эта отчётливо видна.

Так на хрена его очень горячий пить то?
quote:
варианты:"авось пронесёт,перетерплю"-и т.п. они хороши в 18-25 лет,для закалённых на жару-ну чуть постарше,плюс десять/пятнадцать лет,а далее-умно вести надо себя уже,иначе перегрев/обезвоживание(а хуже когда и то,и другое)-и ку-ку....

Если человек игнорирует жажду(не в Сахаре), то это как минимум странно.
андрей фон шеффер 27-06-2023 12:59

quote:

Если человек игнорирует жажду(не в Сахаре), то это как минимум странно.

Игнорируют жажду и не пьют по причине отсутствия воды когда-это разные два варианта.
Один-это начитавшись тырнета,или вбив себе в голову что-то не обращают внимания на жажду,её пересиливают.
Второй-это когда по глупости не взяли собой воду и пить теперь-просто нечего.
Оба варианта-плохи.

андрей фон шеффер 27-06-2023 01:03

quote:
Так на хрена его очень горячий пить то?

Ну,дык традиции-же.
Невтерпёж,наверное-подождать,когда чуть поостынет?

Но это же не выдумки,а факт,получают ожог пищевода постоянно,потом это приводит к раку пищевода.

дезерт игл 27-06-2023 05:27

quote:
Один-это начитавшись тырнета,или вбив себе в голову что-то не обращают внимания на жажду,её пересиливают.
Второй-это когда по глупости не взяли собой воду и пить теперь-просто нечего.
Оба варианта-плохи.

Оба варианта разновидности премии Дарвина.
quote:
Ну,дык традиции-же.
Невтерпёж,наверное-подождать,когда чуть поостынет?

Но это же не выдумки,а факт,получают ожог пищевода постоянно,потом это приводит к раку пищевода.

Тоже самое в принципе
андрей фон шеффер 28-06-2023 19:56

quote:
Оба варианта разновидности премии Дарвина.

Да,но чтобы таких премий вручать пачками/тысячами-ведут работу с людьми,напоминают-что важно взять с собой в поход,на работу,на дачу-воды литр/другой,и пить мелкими глотка и,когда жарко,это сильно помогает.
Предупреждают тех,кто не знает,и напоминают тому-кто забыл.

Вроде всё просто,а когда везде плакаты,и везде и всем напоминают-то люди это правильно воспринимают.

alfabravo 28-06-2023 21:44

в жару главное-не упреть, если душно, включи кондиционер.
дезерт игл 29-06-2023 12:05

quote:
Да,но чтобы таких премий вручать пачками/тысячами-ведут работу с людьми

Это тупиковый путь.
Попытка подстроить мир под тупых
андрей фон шеффер 29-06-2023 09:29

quote:

Да,но чтобы таких премий вручать пачками/тысячами-ведут работу с людьми

Ошибся,точнее не я ошибся,а планешетка,ссук@-так отредактировала,на самом деле правильная фраза:

"Да,но чтобы таких премий НЕ вручать пачками/тысячами-ведут работу с людьми".

Например в Израиле.

андрей фон шеффер 29-06-2023 09:32

quote:
Изначально написано alfabravo:
в жару главное-не упреть, если душно, включи кондиционер.

Кондиционер должен быть в наличии для начала,а он не везде есть.
Это когда человек в офисе сидит,или дома-тогда да,а много случаев есть,когда кондиционер никак не применить.

MOISHANSK 30-06-2023 17:46

quote:

получают ожог пищевода постоянно,потом это приводит к раку пищевода.

Ну да , а употребление насвая - ну так и совершенно не причём . Ага-ага . И глаза красные - всё от гор. чая ...
андрей фон шеффер 30-06-2023 18:52

quote:
Изначально написано MOISHANSK:

Ну да , а употребление насвая - ну так и совершенно не причём . Ага-ага . И глаза красные - всё от гор. чая ...

Не,ну.....уффф,как бы да,но исследования такие производились....

Медицина

Вода и жара.