Историческое холодное оружие

Новая книга Белянина "Грузинское оружие". Кто-то листал?

маратх 08-03-2019 16:23

Белянин написал очередную книгу:

click for enlarge 743 X 994 102.0 Kb

"Грузинское оружие". Кто-то уже ознакомился с этим произведением?

А то я столько нового для себя открыл, ознакомившись с её аннотацией на Лабиринте :

"Новая книга Андрея Белянина посвящена интереснейшей, но совершенно не раскрытой теме - истории грузинского оружия конца XVIII начала XX века.
Общеизвестно, что старый Тифлис находился на перекрестке древних путей и культур. Несомненно, именно поэтому он стал оружейным центром всего Закавказья. Сюда съезжались русские офицеры, линейные казаки, отпетые абреки, суровые хевсуры, горячие сваны, да порой и просто прекрасные грузинки с гордостью носили тифлисский кинжал!
Дзадзамидзе, Идрис, Кваташидзе, Джикия, Асатиани, Гвилава: Что же мы знаем о боевых и оружейных традициях этого народа? О наших соседях, братьях по вере, героизме и воинской славе людей, вместе с нами водружавших флаг Победы над рейхстагом!
А началось все это очень давно, слушайте, это интересно".

https://www.labirint.ru/books/631807/

А здесь слова самого автора "Грузинского оружия":

https://www.labirint.ru/now/gruzinskoe-oruzhie/

товарисч 08-03-2019 17:12

В его предыдущей публикации ошибок хватало...Замахиваться на такую тему,можно только с изрядным багажом знаний и опыта.Но вступление хорошее,для художественной книги подойдёт😉Дмитрий,а фото с описаниями предметов есть?
маратх 08-03-2019 18:15

Вот что нашёл в сети)


click for enlarge 1000 X 563 51.2 Kb click for enlarge 1000 X 563 41.0 Kb click for enlarge 1000 X 563 48.7 Kb click for enlarge 660 X 495 63.5 Kb click for enlarge 800 X 516 47.2 Kb

А вот и сам автор:


click for enlarge 800 X 533  55.7 Kb
click for enlarge 600 X 600  40.8 Kb

товарисч 08-03-2019 18:51

А каким боком кинжал с глазками к Грузии?А турецкие пистоли?А оружие армянских мастеров?Опять фантастика пошла.
Vetus cat 08-03-2019 19:30

Интересно, а это не тот Белянин, который фэнтези пишет.
маратх 08-03-2019 19:38

quote:
Originally posted by Vetus cat:

это не тот Белянин, который фэнтези пишет.

Тот самый

Информация с сайта:

Андрей Белянин известен прежде всего своим художественным творчеством. Это знаменитый фантаст, классик отечественного фэнтези. Многие знают Андрея Олеговича и как лирического поэта, и как талантливого художника-иллюстратора. Еще одна грань его таланта - исторические исследования, посвященные холодному оружию. На этот раз нас ждет увлекательный и красочный рассказ о грузинских шашках, саблях и кинжалах.

https://www.labirint.ru/now/gruzinskoe-oruzhie/

товарисч 08-03-2019 20:24

Рассказ красочный и интересный,главное,чтобы ещё и правдивым был😉Ляпы уже пошли в описании.Если он имел ввиду старого волчка-так это не Золинген,а Пасау,если же именно золингенского волчка,так это не было легендарным оружием,а наоборот😉Если он пишет про клинки Аббас Мирза,так при чём здесь Персия?Это как раз золингенщина.Популяризаторская книга,как я понял.
товарисч 08-03-2019 20:31

Если нет возможности рыться в архивах и пропускать через руки предметов кучу,так хоть нужно внимательно штудировать классиков в этой теме,Аствацатурян в данном случае. А то получается книга по мотивам.Но для популяризации этой темы и как красочный альбом,это наверное хорошо.Хотя не читал,но уже при описании если ляпы пошли,то наверное и дальше будут.Плюс на фото,что дал Дмитрий,я уже выше описал непонятную атрибуцию.
HanterNN 08-03-2019 20:32

quote:
На этот раз нас ждет увлекательный и красочный рассказ о грузинских шашках, саблях и кинжалах.

Точное и емкое определение данного произведения!
А так хотелось бы академический труд...
товарисч 08-03-2019 20:46

Невзирая на все недочёты характерные для последней книги ЭГ,её труды были фундаментальными и действительно достойными исследовательскими работами.Нужно быть очень смелым человеком,чтобы попытаться её в этом превзойти.Или ооочень подкованным.Не думаю,что в ближайшее время это кому-нибудь удасться...Я не читал Белянина,но раз его книги многие читают и любят,то он наверное хороший автор.Но писать про то,как казаки охотятся на динозавров,это одно,а не отличать лакскую работу от грузинской,это другое.Но опять повторюсь,если книга не претендует на,как заметил Хантер НН на академичность,то ничего страшного,пусть расширяет общий кругозор людей и вызывает интерес к ХО.
HanterNN 08-03-2019 20:59

Согласен с друже Товарисчем целиком и полностью.
Но научно-популярной литературы стало как во времена былинные плодово-выгодного..
А хочется знаете ли Courvoisier XO Imperial...
маратх 08-03-2019 22:51

Получил информацию, что хотя бы иллюстрации в этой книге не из инета стянуты, а получены от коллекционеров.
маратх 09-03-2019 15:45

quote:
Originally posted by маратх:

иллюстрации в этой книге не из инета стянуты, а получены от коллекционеров.

новая инфомация огорчила... предметы и правда от коллекционеров, но с их изображениями автор порой обошёлся очень вольно. Например, есть предметы с надписями, которые при вёрстке были "отзеркалены"... Думаю не надо объяснять, к чему это привело....

click for enlarge 960 X 921 130.9 Kb click for enlarge 960 X 502 47.6 Kb

В общем, всё же, не дай бог такого популяризаторства...

АланАс 09-03-2019 17:41

Что-то на последней иллюстрации написано сабли с клювовидной рукоятью,а на фото нифига не клювовидки..."Пистолеты с рукоятью в виде прикладов европейских ружей" тоже сильно озадачили.Только заголовки смог прочесть,тексты нечитабельны на фото, наверное много интересного там написано...первую тоже не видел и эту скорее всего не увижу.В юности было фантастикой увлекался,жаль тогда его не было,наверное хорошо пишет
товарисч 09-03-2019 17:54

А то!Фантастика😉
товарисч 09-03-2019 18:55

Я вот думаю,может мне труд по геникологии написать?😉А что,в общих чертах знаю,что к чему😂😂😂
маратх 09-03-2019 19:21

quote:
Originally posted by товарисч:

Я вот думаю,может мне труд по геникологии написать?😉А что,в общих чертах знаю,что к чему😂😂😂

1) по гИнЕкологии, наверное?)) а то у тебя буковки перепутаны
2) и ты, если хочешь в стилистике Белянина, должен будешь картинок очень много всём труде разместить)

Негоголь 09-03-2019 19:49

quote:
Изначально написано маратх:

1) по гИнЕкологии, наверное?)) а то у тебя буковки перепутаны
2) и ты, если хочешь в стилистике Белянина, должен будешь картинок очень много всём труде разместить)

С Тырнета или из частных коллекций (если таковые имеются)??

товарисч 09-03-2019 20:30

Нет гЕнИкологии☝От слова Ген и Кология😉Это более развёрнутая наука,основанная на генетике(тоже моя разработка)Картинки предоставлю с согласия добровольцев.Деньги на добровольцев переводите мне на карту😉Номер вышлю в л/с.
товарисч 09-03-2019 20:32

Когда будете слать деньги,укажите кого хотели бы видеть в качестве пациенток.Брюнетки,там блондинки,весовые категории😉
AlexxV 09-03-2019 21:51

quote:
В юности было фантастикой увлекался,жаль тогда его не было,наверное хорошо пишет

Он писал в жанре "юмористическое фэнтэзи". И весьма неплохо писал. Это было в начале 2000-х.
Зачем начал писать о том, в чем не специалист, не знаю. Может лавры Бушкова покоя не давали

товарисч 09-03-2019 22:01

А Бушков тоже?
kvd70 09-03-2019 22:08

Бушков вроде про антикваров написал трилогию. Вполне правдоподобно, хорошие консультанты были видимо.
маратх 09-03-2019 22:24

quote:
Originally posted by kvd70:

Бушков вроде про антикваров написал трилогию

Ну это ж у него всё же художественое произведение. А Белянин то свои книги по оружию позиционирует как исследования...

товарисч 09-03-2019 23:17

Уфф.Я уже испугался,что пойдут косяками открытия😂
маратх 09-03-2019 23:26

quote:
Originally posted by товарисч:

Я уже испугался,что пойдут косяками открытия

А ты не расслабляйся. Если Белянин начнёт "штамповать" книги по оружию с такой же скоростью, как книги фэнтези, то "косяков" во всех смыслах хватит...

товарисч 09-03-2019 23:29

Ну тут хоть он один...А если другие подтянутся?😉Перумов там,Лукьяненко,Фрай,Семёнова,кто там ещё есть😂Чтиво конечно будет архиувлекательным,но про нормальное изучение ХО,придётся забыть...
HanterNN 10-03-2019 17:51

Общался с старым знакомым, имевшим "счастье" ознакомиться с данным опусом (человек немного в теме вопроса). Попросил дать краткое резюме.
Я стесняюсь привести здесь его высказывания.
В первом приближении смысл высказываний можно интерпретировать "лучше бы г. Белянин писал фантастику". Из положительного отметил "деньги за это барахло вернули".
товарисч 10-03-2019 20:24

😂
ГрозаБ 11-03-2019 07:35

"Не читал, но мнение имею"(с) Лично мне и его фентези не полезло. Сперва вроде весело, но потом прет примитивный лубок с претензией на эклектику без признаков литературы. Лет 15 назад осилил несколько его книг и убедился, что это не случайность, а тенденция. Так что сильно подозреваю, что и в данном случае лубок будет. Нет, конечно всегда есть шанс, что за прошедшие годы человек поумнел и т.д. но верится плохо.
По поводу Э.Г... Я конечно понимаю, что для многих людей она вроде "священной коровы" за косой взгляд могут линчевать... Но, ИМХО, ее последняя книга не просто "плохо", "ужастно". И хуже всего, что благодаря ее авторитету это самое ужастно для очень многих людей станет истиной в последней инстанции...
маратх 11-03-2019 10:08

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

По поводу Э.Г... Я конечно понимаю, что для многих людей она вроде "священной коровы" за косой взгляд могут линчевать... Но, ИМХО, ее последняя книга не просто "плохо", "ужастно". И хуже всего, что благодаря ее авторитету это самое ужастно для очень многих людей станет истиной в последней инстанции..

К сожалению это правда... Вот почему в научном сообществе сейчас идёт речь о том, что необходимы серьёзные рецензии на выходящие книги, которые будут опубликованы как миниму в сборниках серьёзных музеев и или в изданиях, входящих в РИНЦ и будут доступны в интернете... Уважаемый Солтан, к сожалению, не смог приехать на конференцию в Оружейную палату Кремля осенью прошлого года. Но я надеюсь он пришлёт организаторам конференции свою статью, посвящённую последней книге уважаемой ЭГ.

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Лично мне и его фентези не полезло. Сперва вроде весело, но потом прет примитивный лубок с претензией на эклектику без признаков литературы.

+1

AlexxV 11-03-2019 19:27

quote:
А Бушков тоже?

Не в плане, что про оружие, а что туда, где не специалисты. Бушков в свое время написал про историю России по мотивам Фоменко.

фудзин 12-03-2019 15:32

Мы уже обсуждали этот вопрос, автор не претендует своими книгами на академичность, это популярная литература... Материал А.Белянин берет из существующих источников и публикаций, которые, иногда, тоже не выдерживают критики. Многие предметы не совсем правильно атрибутированы, есть и сборные, на мой взгляд. Это дело автора до какой степени углубляться в изучаемых вопрос. Уже издано 4 книги и готовится 5 "Сабли". Последнюю книгу я немного редактировал, относительно своей части (где что-то знаю), если в редакции учли мои замечания то сильных ляпов не будет.
маратх 12-03-2019 15:49

quote:
Originally posted by фудзин:

автор не претендует своими книгами на академичность, это популярная литература..

Если б было так, то никаких претензий к автору бы не было. Но когда написано: "исторические исследования, посвященные холодному оружию".

https://www.labirint.ru/now/gruzinskoe-oruzhie/

Ждёшь несколько другого, чем вот это:
click for enlarge 960 X 1280 147.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 152.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 151.5 Kb

Я здесь в упор не вижу исследований....

Ни в одном из описаний книги "Грузинское оружие" в интернете не сказано: "Автор в лёгкой и популярной форме, не претендующей на научную работу, рассматривает вопрос оружия Грузии".

маратх 12-03-2019 16:03

quote:
Originally posted by фудзин:

"Сабли". Последнюю книгу я немного редактировал, относительно своей части (где что-то знаю), если в редакции учли мои замечания то сильных ляпов не будет.

Искренне надеюсь, что в редакции учли замечания.

АланАс 13-03-2019 13:17

quote:
Originally posted by маратх:

Я здесь в упор не вижу исследований....


Дзадзамидзе отнюдь не тифлисский, а кутаисский мастер.Как и Кваташидзе и Джагамадзе...Ну если у читателя спрашивают может их три было или два брата Дзадзамидзе, что он тогда исследовал? С наших обсуждений на форумах собрал фамилии?
Пироги все-таки должен печь пирожник,а сапоги тачать сапожник
АланАс 13-03-2019 13:50

quote:
Originally posted by маратх:

Уважаемый Солтан, к сожалению, не смог приехать на конференцию в Оружейную палату Кремля осенью прошлого года. Но я надеюсь он пришлёт организаторам конференции свою статью, посвящённую последней книге уважаемой ЭГ.


Да, к сожалению, не получилось поехать,потом Эмма Григорьевна скончалась и статью не стал посылать, сразу после смерти публиковать критические статью по-человечески неправильно.
маратх 13-03-2019 14:16

quote:
Originally posted by АланАс:

Пироги все-таки должен печь пирожник,а сапоги тачать сапожник

+100

quote:
Originally posted by АланАс:

Да, к сожалению, не получилось поехать,потом Эмма Григорьевна скончалась и статью не стал посылать, сразу после смерти публиковать критические статью по-человечески неправильно.

опубликуют не раньше, чем через год... Надо посылать. В прошлом году к конференции опубликовали труды конференции за 2016 год... Так что пока есть время, отправляйте

АланАс 13-03-2019 18:51

quote:
Originally posted by АланАс:

Тут шашка когда-то бывшая моей


Извиняюсь,получше рассмотрел, очень похожа,но не моя бывшая шашка.Что в общем-то ничего не меняет.Но пост лучше отредактирую.

Историческое холодное оружие

Новая книга Белянина "Грузинское оружие". Кто-то листал?