Историческое холодное оружие

Наградные кортики СССР

Fiery fascination 16-09-2017 21:43

Добрый день!
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?
Попытаюсь пояснить свой вопрос - насколько я в курсе, наградные кортики ВМФ введены специальным приказом, они являлись официальной наградой, такой же, как, к примеру, медаль "За отвагу".
Сейчас время от времени "всплывают" в Интернете и в антикварных различных конторах "наградные" кортики общевойсковые и авиационные (как пример - прикреплённые фотографии).
Были ли они (СА и ВВС) в Советском Союзе, и какими, в таком случае, приказами регламентировано их существование, или это уже постсоветская работа для утяжеления цены?

click for enlarge 1920 X 1080 257.4 Kb
click for enlarge 1019 X 791 160.1 Kb

товарисч 16-09-2017 22:01

Ну показанный то-фуфло.А вообще,кто запретит на обычный корт,повесить командованием части табличку и в путь.
Arabat 16-09-2017 22:06

quote:
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?

Честно говоря, ни разу о них не слышал.
товарисч 16-09-2017 22:12

У меня был наградной НР или НА,кому как больше нравится.С табличкой и с грамотой нарисованной от руки,наподобии боевого листка,но с войсковой печатью.Выставлял давно на профильном форуме.Почему бы и кортики так не оформлять?Табличку прикрепить-не велик труд.
Arabat 16-09-2017 22:51

Табличку-то пожалуйста. Не проблема. Но здесь-то гравировка и на ножнах и на клинке. Никакая воинская часть так заморачиваться не станет.
Фото не очень хорошие, попробовал сравнить с заводской работой, не удалось.

Короче, в следующий раз попробуйте сравнить с работой на наградных ВМФ. Если совпадет в точности, значит были. Если будут хоть небольшие отличия - фуфло.

Sesame71 16-09-2017 23:16

quote:
Изначально написано товарисч:
Ну показанный то-фуфло.А вообще,кто запретит на обычный корт,повесить командованием части табличку и в путь.

Во-первых, представлены в качестве иллюстрации два разных кортика, а не один.
Во-вторых, не так всё просто, "налепил табличку - и в путь!"
Это в р-революционные годы было легко, "руководствуясь пролетарской сознательностью"

click for enlarge 703 X 734 166.6 Kb

Sesame71 16-09-2017 23:22

Как-то встречал на форумах обсуждение этой темы, вот что было хорошо сказано:
"...все наградные кортики можно разделить на три группы:
а) обычный кортик, на котором в мастерской изготовили "хохлому" вкупе с дарственной надписью и вручили "от сослуживцев" (как вариант - самодельный кортик), строго говоря, НАГРАДНЫМ это изделие не является;
б) эксклюзивные изделия (или не эксклюзивные, но украшенные "по поводу"), которые вручали политикам, лётчикам-космонавтам, депутатам (не к ночи будь помянуты!). Об этих вообще речь не идёт, это сувенирка, хоть и богатая.
в) между этими двумя группами, как раз, то, что нас интересует - кортик как ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАГРАДА, соответственно, с выдачей документов, приказом...
Так вот, поскольку это, повторяю, ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАГРАДА, её внешний вид оговорен приказом, описанием и рисунком..." (конец цитаты)

Так вот, оборот наградных кортиков ВМФ регламентировался приказом и соответствующими приложениями - рисунком, описанием...

click for enlarge 878 X 1280 118.3 Kb
click for enlarge 872 X 1280 140.5 Kb
click for enlarge 832 X 1280  78.1 Kb

Sesame71 16-09-2017 23:25

Далее, в следующем году приказ был отменён, а на замену ему выпущен другой, с соответствующими приложениями


click for enlarge 851 X 1280  88.8 Kb
click for enlarge 880 X 1280 119.5 Kb

Sesame71 16-09-2017 23:36

Все приведённые документы касаются кортиков ВМФ, по кортикам ВВС и СА информацией не обладаю, были ли регламентирующие документы или нет. Я так понимаю, автор темы интересуется этим же вопросом, так как без документов становится всё равно, выпустили этот кортик в 1979 году к юбилею Петькина по приказу Васькина или изготовил его Табуреткин на коленке 2 года назад.
Да и вспомните советское время, ведь это сейчас можно заказать значок на фабрике, оплатить работу, и тебе сделают "медаль имени хана Гирея", а тогда это было посягательством на права государства! Легко было попасть под статью с огромным сроком за подделку документов или как фальшивомонетчику!
Кортики-то существуют, но какова их юридическая база?
Кстати, любопытный факт: генерал-майор авиации Рыжков И.С. был награждён именным кортиком в 1951 году, но это был наградной кортик ВМФ. В 1952 году наградными кортиками ВМФ были награждены генерал-майор инженерных войск Бугров Ф.Я., генерал-майор мед.службы Лепорский Н.И., полковник мед.службы Кузьмин Т.А. и т.п.
товарисч 17-09-2017 12:23

Награждать может не только президиум,но и вышестоящее начальство.Я привел пример с ножом,но были еще часы и другие ценные подарки,в том числе шашки и огнестрельное оружие(которое,кстати представляло собой обычный образец,но с табличкой).
vilka33 17-09-2017 13:06

в книге Советские кортики Е Болдырев Д Ильясов есть пара кортиков наградных не ВМФ а ВВС и общеармейский на стр 150 и стр 160
Arabat 17-09-2017 16:03

У меня только первое издание самого Мусаши, что там потом Болдырев добавил понятия не имею. Так что повторю еще раз: берете "спорный" кортик типа ТС и сравниваете с реальным наградным ВМФ. Если соответствующие детали совпадут один к одному, то, значит, госзаказ со всеми вытекающими. А нет, так и нет.
Laert's son 20-09-2017 20:12

Я поднимал соответствующую тему на Аскалоне с год назад, может, чуть ранее, но затухло всё, видимо, нет информации
quote:
Изначально написано Arabat:
берете "спорный" кортик типа ТС и сравниваете с реальным наградным ВМФ. Если соответствующие детали совпадут один к одному, то, значит, госзаказ со всеми вытекающими. А нет, так и нет.

Да не в том дело, совпадёт или нет! Предположим, можно угрохать кучу денег и времени, сотворить кортик один к одному, но он от этого не станет "родным"! Вопрос в другом - какими документами регламентировался (если эти документы вообще существовали) их оборот?

Как пример - кортик, от которого на Аскалоне народ кричал "ВАУ!", а у меня - недоумение... Ведь левак полный, но доказать это можно только документально.


click for enlarge 1160 X 791 233.8 Kb
click for enlarge 1115 X 791 217.5 Kb
click for enlarge 1214 X 813 201.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 379.7 Kb

Laert's son 20-09-2017 20:53

Точно также на WW2 спорят по поводу кортика ВВС Украины, одни говорят, что имеет место быть, так как лётчики носили, и вот он, корт, вживую, другие же утверждают, мол, приказа нет об утверждении вот именно этого кортика, значит, сувенирка.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4667721

Arabat 20-09-2017 22:38

quote:
Как пример - кортик, от которого на Аскалоне народ кричал "ВАУ!"

Я бы тоже сказал "Вау". Почему вы думаете, что левак? Судя по фото явно заводской. Теоретически возможно, правда, что сборняк. Надо бы посмотреть отдельно клинок, заклепку на устье и т.п.
quote:
другие же утверждают, мол, приказа нет об утверждении вот именно этого кортика, значит, сувенирка.

К сожалению, приказы не всегда были, времена такие, в бывало что и были, да не сыскать теперь. Лично я те кортики, которые люди получали по всем правилам, носили, а некоторые еще и носят сейчас, считаю настоящими.
Arabat 20-09-2017 22:42

Кстати, приказа об утверждении "царского" морского кортика так пока и не нашли. Что делать будем?
Arabat 20-09-2017 22:49

Да, и еще вопрос. Что будем делать с "пехотниками", которые в 60-е вручались морским офицерам вместо флотских? Я, честно говоря, не знаю, был ли по этому поводу какой-то приказ. Или просто, что было, то и вручали.
Laert's son 21-09-2017 19:23

quote:
Изначально написано Arabat:
Я бы тоже сказал "Вау". Почему вы думаете, что левак? Судя по фото явно заводской. Теоретически возможно, правда, что сборняк.

- Мне не нравится травление клинка с двух сторон. Также, как и отсутствие надписи "В награду", травление с обеих сторон начали делать с конца 80-х - начала 90-х годов, насколько я знаю.
- Сам рисунок травления нехарактерен для наградных кортиков.
- Гравированное клеймо ЗиК 1966. Как известно, клеймение на фабрике проводилось электрокарандашом, уж не говоря о том, что в 1966 году кортики не выпускались вообще.
Для сравнения покажу рядом с клеймом кортика известный "левак", изготовленный тем же способом.
Там много ещё чего набегает...

click for enlarge 795 X 1038 221.1 Kb
click for enlarge 1050 X 1280 181.6 Kb

Arabat 21-09-2017 19:49

quote:
- Гравированное клеймо ЗиК 1966.

Не разглядел. Да, вы правы, клинок явно левый. Похоже на сборнячок с использованием заводских деталей.
Впрочем, и клинок, похоже, тоже заводской, в отличие от нижнего, там левак с первого взгляда. Но клеймо точно левое. Травленка тоже. И табличка очень подозрительна. В общем, не госзаказ.
Sesame71 21-09-2017 20:50

Всё спорите, дорогие граждане, спорите... (с)

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=169387

Давно уже решили умные люди по поводу этого кортика

Sesame71 21-09-2017 20:52

quote:
Изначально написано Arabat:
Что будем делать с "пехотниками", которые в 60-е вручались морским офицерам вместо флотских?

Уважаемый Arabat, можно немного подробнее по этому поводу?
Разве выпускникам-мореманам когда-то выдавали на выпусках пехотные кортики? Где можно что-то узнать об этом?

Arabat 21-09-2017 21:12

quote:
Разве выпускникам-мореманам когда-то выдавали на выпусках пехотные кортики? Где можно что-то узнать об этом?

Боюсь, что нигде. Однако, их выдавали реально. Я тогда мальчишкой крутился в морской среде (отец, его друзья, подчиненные) и прекрасно помню эти постоянные обиды, что мы, дескать, моряки, а нам выдают эту пехотную дрянь. Причем не только выпускникам. Кортиков тогда всем не хватало. Мой отец, прослужив всю войну, кортик получил только в 52-м в Академии (морской, слава Богу). А некоторые его сослуживцы дождались своей очереди лишь в начале 60-х. И тоже ругани было выше головы. Меня они не стеснялись.

А чего удивительного? Морских и до того не хватало, а теперь и вовсе делать перестали. А пехотников понаделали, а выдавать армейским запретили, надо же было их куда-то девать.
Вы никогда не задумывались: если в течение более 10 лет никаких кортиков не делалось, то что же тогда людям выдавали?

Меламори 22-09-2017 17:31

quote:
Изначально написано Arabat:

...прекрасно помню эти постоянные обиды, что мы, дескать, моряки, а нам выдают эту пехотную дрянь. Причем не только выпускникам. Кортиков тогда всем не хватало. Мой отец, прослужив всю войну, кортик получил только в 52-м в Академии (морской, слава Богу). А некоторые его сослуживцы дождались своей очереди лишь в начале 60-х... Морских и до того не хватало, а теперь и вовсе делать перестали. А пехотников понаделали, а выдавать армейским запретили, надо же было их куда-то девать.
Вы никогда не задумывались: если в течение более 10 лет никаких кортиков не делалось, то что же тогда людям выдавали?

Cтранно всё это. Нет, не подумайте чего худого, я не подвергаю Ваши слова ни малейшему сомнению, но ведь в 50-х годах выпускали по 20 и более тысяч кортиков КАЖДЫЙ год!
Думаю, дело не в том, что кортиков не хватало, я в обычном распустяйстве расейском. Вон, в 41-42 годах, нам говорят, в ополченческих дивизиях оружия не хватало, а сейчас со складов деактив продают - и наганы, и трёхлинейки с довоенными клеймами. Значит, хватало, но "не завезли"?
Так же, может быть, и с кортиками, то, что под рукой - то и давали.
Отец рассказывал, старшина в роте выдаёт десять комплектов Х\Б на отделение, а с размерами сами разбирайтесь... "Что? Вас одиннадцать в отделении? Разберётесь, говорю!"

Arabat 22-09-2017 17:53

Честно говоря, не знаю, сколько именно их выпускали. Но вот висят "факты".
Кортик отца, изготовлен в 1945, выдан по документам в 1952. То есть, если считать с начала войны (выпуска из училища), отец ждал его 11 лет. Если с конца войны, то 7.
Кортик тестя. Изготовлен в 1954, выдан в 1956. Тесть - офицер с 1946 г. До этого прошел всю войну в старшинском звании. Ждал кортик 10 лет.
Разгильдяйство разгильдяйством, но не до такой же степени. Кортиков не хватало реально.
Отец его еще рано получил. Он поступил в академию, а слушателям академий кортики выдавали в первую очередь, они же должны были участвовать во всяких парадах.
Кстати, последние "безкортичные" сослуживцы и друзья отца получили свои кортики в 1958-59 годах. Уже пехотные. Вот их действительно тогда было много.
Fiery fascination 22-09-2017 19:12


Тема ушла немного в сторону, попытаюсь вернуть её в старое русло.

quote:
Изначально написано товарисч:
У меня был наградной НР или НА,кому как больше нравится.С табличкой и с грамотой нарисованной от руки,наподобии боевого листка,но с войсковой печатью.Выставлял давно на профильном форуме.Почему бы и кортики так не оформлять?Табличку прикрепить-не велик труд.

Вы немного не поняли, вопросом обсуждения, как правильно заметил Sezame71, являются не какие-либо кортики, подаренные, вручённые, с табличкой, грамотой, или без них, в честь 10-летия штурма Секешфехервара или за взятие кишлака Алихейль...
Все эти, несомненно, "родные" железки, получены за дело, но они не являлись государственной наградой, а я пытаюсь выяснить правовой статус кортика как награды, утверждённой государством, такой же, как ЗБЗ или Красная Звезда. Соответственно, на них должны быть, скажем так, установочные документы, или, если документов нет, значит, кортики изготавливались явочным порядком и официально статус наградного имеет только кортик ВМФ.

Arabat 22-09-2017 19:42

quote:
Соответственно, на них должны быть, скажем так, установочные документы, или, если документов нет

А этого никто и не знает. Документы пока не обнаружены. Может, были, может, нет.
Достаточно массовое наличие заведомо заводских кортиков говорило бы о госзаказе. А госзаказа без документов не бывает.

Я уже приводил, как аналогию, кортики царские. Указ так и не обнаружен, однако, сам факт массового ношения явно однотипных (для тех времен) кортиков говорит о том, что такой указ был.

товарисч 22-09-2017 19:52

Я же упоминал и наградной огнестрел.Так вот он тоже отличался от обычного только табличкой.Я о том,что награждать имели право и командиры полка(я писал об этом),потом это все проводилось по документам,но никто,тем более во время войны не заморачивался с выпуском особого наградняка.Арабат,в музее ЧФ,по-моему лежат подобные корты.
Arabat 22-09-2017 20:01

И вы несколько преувеличиваете. Наградные кортики ВМФ не госнаграда, а награда ведомственная. Госнаграды регулировались как минимум указами президиума Верховного совета. А здесь мы имеем всего лишь приказ даже не министра обороны, а министра Военно-морского флота. То есть, данная награда чисто флотская.
товарисч 22-09-2017 20:08

Так ия о том😉Я ж говорю,что комполка мог наградить.
товарисч 22-09-2017 20:11

Это почти,как грамота.У моего деда была малокалиберная винтовка с табличкой,где было указано,задобросовестную службу по обороне Советского Заполярья от кого-то там из СФ.Не помню точно,но примерно так.
Arabat 22-09-2017 21:25

Подведем итог.
Наградные кортики ВМФ введены приказом министра ВМФ (было такое министерство во время войны и некоторое время позже). Аналогичный приказ по кортикам армейским и летным мог быть издан министром обороны. Значит, надо рыть архивы МО. Правда большая часть их засекречена. Теоретически проще попробовать порыть архивы ЗИКа.
Nagant 22-09-2017 21:59

quote:
Originally posted by Arabat:

Наградные кортики ВМФ введены приказом министра ВМФ (было такое министерство во время войны и некоторое время позже).

не было такого министерства во время войны

Arabat 22-09-2017 22:05

Ну, наркомат был. Какая разница? Названия разные, а сущность та же.
Вы бы лучше по заданному вопросу высказались. Больше вас ведь никто не знает.
Nagant 22-09-2017 22:10

quote:
Originally posted by Arabat:

Вы бы лучше по заданному вопросу высказались.

ройте архивы

Arabat 22-09-2017 22:13

Это уже не ко мне. Я и до магазина-то с трудом доползаю.
Arabat 22-09-2017 23:10

Fiery fascination!
Сумеете подъехать на кривой к Nagantу, получите всю информацию, которая только возможна. Но это очень сложно, проще перерыть архивы ЗИКа.
Komintern 23-09-2017 17:15

Приходилось держать в руках общевойсковой кортик с гравировкой на наконечнике ножен "Такому-то за безупречную службу в п/о (номер) НКВД"...
Arabat 23-09-2017 17:20

quote:
Кстати, любопытный факт: генерал-майор авиации Рыжков И.С. был награждён именным кортиком в 1951 году, но это был наградной кортик ВМФ. В 1952 году наградными кортиками ВМФ были награждены генерал-майор инженерных войск Бугров Ф.Я., генерал-майор мед.службы Лепорский Н.И., полковник мед.службы Кузьмин Т.А. и т.п.

Тут важно не то, кто был награжден, а кем. Кортик ВМФ ведомственная награда ВМФ, соответственно, награждать им может только начальство ВМФ (министр, главком, командующие флотами). Но они могут наградить и постороннего, было бы за что.

Кстати, генерал-майор авиации вполне может носить флотский кортик, если это авиация флота. И флотский медик тоже. Да и строителю укреплений, причалов, пирсов и т.п. на флоте тоже работа найдется, вместе с кортиком.

quote:
Приходилось держать в руках общевойсковой кортик с гравировкой на наконечнике ножен "Такому-то за безупречную службу в п/о (номер) НКВД"...

Круто.
Laert's son 24-09-2017 12:23

quote:
Изначально написано Arabat:
Fiery fascination!
Сумеете подъехать на кривой к Nagantу, получите всю информацию, которая только возможна. Но это очень сложно, проще перерыть архивы ЗИКа.

C архивами ЗиКа, увы, уже ничего не получится.
Зам. директора ЗОФ в переписке сказал, что "...В середине 1990-х весь заводской архив по выпуску хол. оружия был утрачен."
По словам осведомлённых людей, пожар там у них случимшись, старое здание, неисправная проводка...

Arabat 24-09-2017 12:52

Ну вот! А людям, видите ли, документы подавай.
Теперь только на Шойгу с Nagantом надежда.
Запах боли 24-09-2017 13:53

quote:
Изначально написано Komintern:
Приходилось держать в руках общевойсковой кортик с гравировкой на наконечнике ножен "Такому-то за безупречную службу в п/о (номер) НКВД"...

Ну, эти граждане всегда тянулись к кортикам, своего-то по статусу положено не было, вот и изобретали...
Это сейчас раздолье - хочешь, сделают кортик МВД, хочешь - таможенной службы, хочешь - ГИБДД... Кортик Росгвардии, интересно, уже выпустили?
Но и старыми советскими тоже не брезгуют, живой пример - на фото, УБОПовцу презентовали кортик СА 1956 года

click for enlarge 1693 X 1216 246.6 Kb
click for enlarge 1484 X 1159 159.0 Kb
click for enlarge 1500 X 1172 168.8 Kb
766 x 384
click for enlarge 897 X 807 198.1 Kb

Arabat 24-09-2017 16:09

quote:
Ну, эти граждане всегда тянулись к кортикам, своего-то по статусу положено не было, вот и изобретали..

Вся крутизна здесь в том, что НКВД и пехотники несколько разошлись во времени. Без машины времени тут явно не обошлось.
Komintern 24-09-2017 16:27


quote:
Originally posted by Arabat:

Вся крутизна здесь в том, что НКВД и пехотники несколько разошлись во времени. Без машины времени тут явно не обошлось.


На подделку намекаете? Очень вряд ли. Скорее уж я модель кортика неверно запомнил, не вчера дело было... Могу уточнить, если кому-то интересно.
Arabat 24-09-2017 16:36

Пехотник введен в 1955. А когда исчез Наркомат Внутренних дел?
Komintern 24-09-2017 16:42

quote:
Originally posted by Arabat:

А когда исчез Наркомат Внутренних дел?


В 1946, насколько помню. Ну да, моя оплошность, по кортикам я не спец)) Но, повторюсь, вряд ли это подделка. Значит просто кортик не пехотник.
Arabat 24-09-2017 17:09

quote:
Значит просто кортик не пехотник.

Возможно. Но попадание в этот период кортика в НКВД очень маловероятно по целому ряду причин. Хотя и возможно, конечно, например, в виде вещдока.
Komintern 24-09-2017 17:33

Так сокращение "п/о" в подписи может значить "погранотряд", например.
Arabat 24-09-2017 17:39

quote:
Так сокращение "п/о" в подписи может значить "погранотряд", например.

Думаете, конфисковали как контрабанду?
Чего гадать? Смотреть кортик надо. Тип, год выпуска, соответствие внешнего вида году и т.п.
Запах боли 24-09-2017 19:13

quote:
Изначально написано Komintern:

Могу уточнить, если кому-то интересно.

Интересно очень! У меня знакомый, так у него пунктик - кортики с надписями различными. Если получится что-то конкретное выяснить - буду очень благодарен, ну, а уж если фотографии покажете...

Запах боли 24-09-2017 19:54

quote:
Изначально написано Arabat:
Без машины времени тут явно не обошлось.

Вот кортик, о котором Вы говорите, Arabat: лезвие от авиационного кортика 1952 года, фурнитура общевойскового кортика 57 года, надпись... это отдельная песня!

click for enlarge 1317 X 791 161.6 Kb
click for enlarge 1128 X 791 173.2 Kb
click for enlarge 1188 X 791 179.0 Kb
click for enlarge 1375 X 591 150.1 Kb
click for enlarge 1415 X 597 159.9 Kb
click for enlarge 1143 X 791 146.9 Kb
click for enlarge 1480 X 571 154.9 Kb
click for enlarge 1495 X 571 223.6 Kb

Arabat 24-09-2017 20:16

quote:
лезвие от авиационного кортика 1952 года, фурнитура общевойскового кортика 57 года

Честно говоря, кортикам 57-го я уже давно удивляться перестал. Их собирали из всего, что по разным дырам завалялось.
Клинок то не того типа (на пехотном летного, на флотском пехотного), то не того года, то вообще без клейма (поставлено явно в последний момент, как курица лапой и не в том месте). Фурнитура то золотая, то лакированная, то вообще без покрытия.

В последнем кортике меня удивляет только одно: неужели для генерал-майора Генштаба ничего получше не нашлось?

Komintern 25-09-2017 10:16

В общем, фото пока добыть не удалось, однако это действительно оказался пехотник. То есть несовпадение по датам налицо. НО, принадлежал он реальному капитану погранвойск, который действительно служил в указанном погранотряде НКВД и воевал на Дальнем востоке, это подтверждается документами, которые его внучка пожертвовала музею вместе с кортиком. Единственное, что мне приходит в голову, это то, что кортик подарили ему "задним числом" сослуживцы или бывшее командование.
Запах боли 25-09-2017 16:22

quote:
Изначально написано Arabat:

Честно говоря, кортикам 57-го я уже давно удивляться перестал. Их собирали из всего, что по разным дырам завалялось.....В последнем кортике меня удивляет только одно: неужели для генерал-майора Генштаба ничего получше не нашлось?

Но не до такой степени! Лётный клинок не мог ни в коем случае стоЯть на общевойсковом кортике 1957 года!
Опять же, попробуйте отыскать генерал-майора с фамилией Сюч. Далее, продолжаем разбирать надпись, от КАКОГО управления Генерального штаба? Была бы надпись от флота, написали бы "Краснознамённого Балтийского флота", к примеру, а так, "на деревню дедушке", никто не пишет. Приставка "тов." к фамилии - покажите мне аналог такого "товарища" на каком-либо наградном кортике! Несоответствий много, это только те, что в глаза с километра бросаются. Итог: собрали из запчастей кортик и усилили левой надписью.

Arabat 25-09-2017 16:48

quote:
Но не до такой степени! Лётный клинок не мог ни в коем случае стоЯть на общевойсковом кортике 1957 года!

Насчет надписи спорить не стану. Действительно подозрительная. А клинок там мог стоять любой. В дело тогда пустили все старые, завалявшиеся запасы деталей. Новых-то уже не делали. Как раз сборняк предположить сложнее, где вы возьмете просто летный клинок? Один клинок, без фурнитуры? Только среди старых, по какой-то причине сразу не пошедших в дело, запасов ЗИКа. Во всяком случае заведомо оригинальных флотских кортиков 57 года с пехотными клинками довелось видеть не один и не два.
vilka33 26-09-2017 11:24

был на днях в Геленджике зашел в небольшой музей попался вот такой кортик с интересной подписью
click for enlarge 1920 X 1080 216.4 Kb
Arabat 26-09-2017 12:25

Есть, конечно, некоторые сомнения: не совсем правильное навершие и не указано имя награжденного. Но, в принципе, этому можно найти и объяснение. Похоже на правду.
Вот в музейной подписи ошибочка явная: какой такой Главком СССР?
vilka33 26-09-2017 12:37

музей частный спросить не у кого было откуда кортик просто такой инфы раньше не встречал стало интересно может кто что знает
Arabat 26-09-2017 12:46

Это возможно. Главком ВМФ такое право имел.
lihach 26-09-2017 17:23

Что уж не допёрли кортик в предназначенное углубление вложить правильно-музей всё-таки!
Запах боли 26-09-2017 17:54

quote:
Изначально написано vilka33:
был на днях в Геленджике зашел в небольшой музей попался вот такой кортик с интересной подписью

Адрес не подскажете?

Arabat 27-09-2017 11:32

quote:
Что уж не допёрли кортик в предназначенное углубление вложить правильно-музей всё-таки

Если вложить правильно, то надпись окажется вверх ногами. Если перевернуть коробку, то крышка будет спереди, а сам кортик сзади, если... В общем, куда ни кинь, всюду клин. Может, так, как есть, оно и лучше.
vilka33 28-09-2017 10:08

называется Морской музей на территории развлекательного комплекса Сафари-парк адрес М-4 дон 1511 км на территории г. геленджик
safary-park.ru там есть телефоны на сайте
Запах боли 28-09-2017 13:33

Спасибо
Меламори 17-10-2017 22:48

quote:
Изначально написано Arabat:
Во всяком случае заведомо оригинальных флотских кортиков 57 года с пехотными клинками довелось видеть не один и не два.

Уважаемый Arabat, а как в кортике 57 года распознать пехотный клинок?
Мне представлялось, что клеймение в 1957-м году было однотипным

click for enlarge 1036 X 777 343.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 193.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 291.5 Kb

Arabat 17-10-2017 23:23

Черт! 57-й еще более безалаберный, чем я думал.
Собственно, это все пехотные клинки.
Утешает только одно, что и с нормальными морскими номерами, кортики 57-го тоже были.
El Armero 18-10-2017 18:35

Эк вы меня заинтриговали с идеей "пехотных клинков на морских кортиках".

Есть морской кортик за номером E0**** 1957 года.

Безвопросно был выдан морскому офицеру. Потому что - семейный.

Вопрос: с ним все хорошо, или это тоже "пехотный" номер?

Arabat 18-10-2017 19:40

quote:
или это тоже "пехотный" номер?

Это тоже. Но не расстраивайтесь, в 57-м, как выясняется, таких было полно. Так что с вашим кортиком всё нормально, для 57-го разгильдяйского.
Морской номер начинается с N (в данном случае это просто символ номера, а не латинское N). Пехотный состоит из одной русской буквы и 5 цифр за ней. А летный это вообще песня: полюбоваться можете в посте 52.
Вот на кой ляд надо было такой странный разнобой устраивать? А ведь устроили же.
El Armero 18-10-2017 23:05

quote:
Изначально написано Arabat:

Это тоже. Но не расстраивайтесь, в 57-м, как выясняется, таких было полно. Так что с вашим кортиком всё нормально, для 57-го разгильдяйского.
Морской номер начинается с N (в данном случае это просто символ номера, а не латинское N). Пехотный состоит из одной русской буквы и 5 цифр за ней. А летный это вообще песня: полюбоваться можете в посте 52.
Вот на кой ляд надо было такой странный разнобой устраивать? А ведь устроили же.

Спасибо. Да, посмотрел примеры - некая закономерность в нумерации различных типов явно усматривается. Но корт реально был выдан человеку по окончанию училища, т.е если и сборка, то "оригинальная" скажем так.

Забавное явление: оригинальный сборняк

Arabat 18-10-2017 23:38

quote:
Забавное явление: оригинальный сборняк

А практически весь 57-й таков.
Меламори 19-10-2017 18:47

quote:
Изначально написано Arabat:

Это тоже. Но не расстраивайтесь, в 57-м, как выясняется, таких было полно. Так что с вашим кортиком всё нормально, для 57-го разгильдяйского.
Морской номер начинается с N (в данном случае это просто символ номера, а не латинское N). Пехотный состоит из одной русской буквы и 5 цифр за ней. А летный это вообще песня: полюбоваться можете в посте 52.
Вот на кой ляд надо было такой странный разнобой устраивать? А ведь устроили же.

Уважаемый Arabat, а Вы можете продемонстрировать нам "правильный", на Ваш взгляд, морской кортик на 1957 год?
Полностью соглашусь с El Armero, "Эк вы меня заинтриговали с идеей "пехотных клинков на морских кортиках"
Можно поинтересоваться Вашим вИдением нумерации советских кортиков по годам?

Arabat 19-10-2017 19:06

Всё. Снимаю с себя мантию главного знатока советских кортиков на этом форуме и торжественно передаю ее вам. Вместе с обязанностью отвечать на вопросы интересующихся. Не подведите, уж.
Меламори 20-10-2017 20:12

Что за детский сад, Arabat?!
Мы обсуждаем интересующую нас тему, точки зрения у нас могут быть разные, давайте делиться знаниями и приводить какие-то аргументы, а не надувать щёки!
Мне абсолютно не нужна "мантия главного знатока советских кортиков на этом форуме", оставьте её себе, но почему я не могу иметь своё мнение и доказывать его? В конце концов, в споре истина рождается...
Arabat 20-10-2017 21:35

quote:
но почему я не могу иметь своё мнение и доказывать его?

Ну, так излагайте.
Nagant 22-10-2017 14:17

quote:
Originally posted by Меламори:

давайте делиться знаниями и приводить какие-то аргументы,

начните с себя
ждем ваших знаний и аргументов

Меламори 23-10-2017 16:44

Почему Вы, Arabat, называете 57-й год мусорным и разгильдяйским? Да, разнообразие кортиков было большим в этом году (лак, позолота, отсутствие покрытия вообще), но называть тип нумерации "Буква-пять цифр" пехотным, мне кажется, несправедливо, так как в 57-м такой тип нумерации был повсеместным на кортиках, как и в 58-м, и различий по роду войск не было.
Своё мнение подтверждаю выложенными фотографиями.

click for enlarge 1452 X 1055 277.5 Kb
click for enlarge 1479 X 1075 281.4 Kb
Меламори 23-10-2017 16:46

Это, как Вы говорите, пехотные кортики

click for enlarge 1163 X 717 365.2 Kb
click for enlarge 1039 X 791 375.7 Kb
click for enlarge 1067 X 800 395.2 Kb
click for enlarge 1067 X 800 266.6 Kb
Меламори 23-10-2017 16:46

Это ВВС
click for enlarge 1741 X 677  72.5 Kb
click for enlarge 1638 X 670  71.2 Kb
Меламори 23-10-2017 16:51

... тоже с пехотными клинками?
click for enlarge 1181 X 571 168.8 Kb
click for enlarge 1123 X 731 221.2 Kb
click for enlarge 1000 X 738 175.2 Kb
Меламори 23-10-2017 16:54

И, конечно, моряки
click for enlarge 1037 X 772 252.2 Kb
click for enlarge 746 X 591 111.9 Kb
click for enlarge 690 X 591 120.6 Kb
Меламори 23-10-2017 16:56

Только вот никак не могу понять (видимо, природное скудоумие тому причиной), почему нумерация-то пехотная, а не ВВС, к примеру? И в чём разница?
click for enlarge 1920 X 1209 301.3 Kb
click for enlarge 1476 X 1280 179.4 Kb
click for enlarge 1713 X 1280 246.4 Kb
Меламори 23-10-2017 17:03

Пытаясь что-то новое узнать, спрашиваю совета у более опытных форумчан, покажите мне, дескать, НАСТОЯЩИЙ морской кортик 1957 года, а не с пехотным клином, объясните...
Вы же сразу "снимаю с себя мантию", "вместе с обязанностью"...
Мне не нужна ничья мантия, повторяю, и почётный титул оставьте за собой, просто разобраться хочу, по мере возможности.
Благодарю за помощь с фотографиями форумчанина, который, кстати, присутствует в данной теме.
Arabat 23-10-2017 18:04

Так что вы, собственно, утверждаете?

Что в 57 официально, то есть приказом, была изменена система нумерации изделий? Невероятно. Нет никакого смысла менять систему нумерации того, выпуск чего прекращается.

Что в 57 старая система нумерации постоянно нарушалась, причем в основном в пользу "пехотных номеров". Да, это действительно было и на то были основания. Просто уже изготовленных клинков с такими номерами было раз в 15 больше, чем с другими.

Что в 57 вообще других номеров, кроме пехотных не было? Это не так, но специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.

Давайте откровенно. Я вообще не коллекционер. Лично у меня есть несколько кортиков и все они получены по наследству. Это семейные реликвии. 57 года среди них нет. Было много знакомых с кортиками, в том числе и с 57-м, но специально обзванивать их сейчас с просьбой сообщить год и номер кортика я не стану. Тем более, что некоторых из них уже и в живых нет. А оставшимся уже за 80.

Меламори 23-10-2017 19:01

quote:
Изначально написано Arabat:
Так что вы, собственно, утверждаете?
Что в 57 официально, то есть приказом, была изменена система нумерации изделий? Невероятно. Нет никакого смысла менять систему нумерации того, выпуск чего прекращается.
Что в 57 вообще других номеров, кроме пехотных не было? Это не так, но специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.
Давайте откровенно. Я вообще не коллекционер. Лично у меня есть несколько кортиков и все они получены по наследству. Это семейные реликвии. 57 года среди них нет. Было много знакомых с кортиками, в том числе и с 57-м, но специально обзванивать их сейчас с просьбой сообщить год и номер кортика я не стану.


Всё! Дискуссия закрыта, "сознаю свою вину, меру, степень, глубину!" Признаюсь, была, была на временно оккупированной территории!
Эх, былым повеяло, в духе сообщений ТАСС: "Как известно, Советский Союз является наиболее принципиальным и последовательным борцом за мир во всём мире..."

Меламори 23-10-2017 19:04

http://www.askalon.club/thread...даж.9024/page-7
Arabat 23-10-2017 20:17

Но вы так и не ответили, на каком же из вышеперечисленных пунктов вы настаивали.

Далее чистое ИМХО, как оно все было.
Итак. Большой завод, клинки делают в одном цеху, фурнитуру в другом, собирают все в третьем. Клиночники идут впереди всех, причем сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем. Поскольку люди полагают, что большая часть их клинков пойдет в армию, то, соответственно, более 90% их клинков имеют армейские номера.

И тут вдруг бац! Приказ. Армейские кортики больше вообще не нужны, дособирайте что можете и вообще заканчивайте. Естественно, сразу прекращается клиночное производство, что сделали, то сделали. Фурнитура еще некоторое время производится, надо же довести ее количество до уже имеющегося количества клинков. Но новая фурнитура уже изготовляется только флотская.

На сборке люди вначале еще пытаются обеспечить соответствие клинков ножнам, но скоро убеждаются, что "флотские" клинки уже закончились, остались одни "армейские". Ну, и ладно, пусть дальше будет хоть так, надо же как-то дособирать.

Nagant 23-10-2017 20:50

quote:
Originally posted by Arabat:

тили, на каком же из вышеперечисленных пунктов вы настаивали.
Далее чистое ИМХО, как оно все было.
Итак. Большой завод, клинки делают в одном цеху, фурнитуру в другом, собирают все в третьем. Клиночники идут впереди всех, причем сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем. Поскольку люди полагают, что большая часть их клинков пойдет в армию, то, соответственно, более 90% их клинков имеют армейские номера.

И тут вдруг бац! Приказ. Армейские кортики больше вообще не нужны, дособирайте что можете и вообще заканчивайте. Естественно, сразу прекращается клиночное производство, что сделали, то сделали. Фурнитура еще некоторое время производится, надо же довести ее количество до уже имеющегося количества клинков. Но новая фурнитура уже изготовляется только флотская.

На сборке люди вначале еще пытаются обеспечить соответствие клинков ножнам, но скоро убеждаются, что "флотские" клинки уже закончились, остались одни "армейские". Ну, и ладно, пусть дальше будет хоть так, надо же как-то дособирать.



фантазер

Arabat 23-10-2017 20:54

Угу! Фантазия, но на основе логики. Надо же как-то восполнять сгоревшие архивы. А что, не так было?
Laert's son 24-10-2017 11:16

quote:
Изначально написано Arabat:
Далее чистое ИМХО, как оно все было.
Итак. Большой завод, клинки делают в одном цеху, фурнитуру в другом, собирают все в третьем. Клиночники идут впереди всех, причем сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем. Поскольку люди полагают, что большая часть их клинков пойдет в армию, то, соответственно, более 90% их клинков имеют армейские номера.
И тут вдруг бац! Приказ. Армейские кортики больше вообще не нужны, дособирайте что можете и вообще заканчивайте. Естественно, сразу прекращается клиночное производство, что сделали, то сделали. Фурнитура еще некоторое время производится, надо же довести ее количество до уже имеющегося количества клинков. Но новая фурнитура уже изготовляется только флотская.
На сборке люди вначале еще пытаются обеспечить соответствие клинков ножнам, но скоро убеждаются, что "флотские" клинки уже закончились, остались одни "армейские". Ну, и ладно, пусть дальше будет хоть так, надо же как-то дособирать.

Абсолютно согласен с камрадом Nagant - восполнение недостатка знаний (уж извините, Arabat) неумеренной фантазией.
Как сказал мне в своё время первый зампотех, "Учите матчасть!", в советское время, опять же, рекомендовали бы изучать первоисточники...


Почитайте книгу Окунцова "Златоустовская оружейная фабрика" для начала, тогда исчезнут многие идеи, вроде "клинки уже не производят, а фурнитуру ещё клепают".
Откуда возникла вообще бредовая идея о том, что "сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем", на основании чего? Если бы это было так, не существовало бы ни одного клинка ВВС 1949 года, так как первые вышли с комбината в 1950 из-за проблем с материалами и снабжением, хотя делать их начали, действительно, в 1949 году.
Далее, если год проставлялся позднее, значит было бы какое-то количество кортиков с номером одного года, а клеймом ЗиКа - другого, к примеру, общевойсковик NБ0543 с маркировкой ЗиК без года, или лётчик NA2316K с маркировкой ЗиК57, но этого не наблюдается.
У меня клинков немного поболе, чем четыре десятка, и держал я в руках не одну сотню.

Fat manul 24-10-2017 11:31

Весьма любопытная дискуссия, но очень далёкая от темы, поднятой Fiery fascination, постараюсь вернуть в русло, так сказать. Вот что обнаружил по поводу наградных кортиков на просторах мировой сети


775 x 571
click for enlarge 1011 X 426 183.9 Kb

Nagant 24-10-2017 11:34

quote:
Originally posted by Fat manul:

Вот что обнаружил по поводу наградных кортиков на просторах мировой сети

и?

Меламори 24-10-2017 12:26

quote:
Изначально написано Arabat:
специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.
Давайте откровенно. Я вообще не коллекционер. Лично у меня есть несколько кортиков и все они получены по наследству. Это семейные реликвии. 57 года среди них нет. Было много знакомых с кортиками, в том числе и с 57-м, но специально обзванивать их сейчас с просьбой сообщить год и номер кортика я не стану. Тем более, что некоторых из них уже и в живых нет. А оставшимся уже за 80.

Как иллюстрация в качестве ответа

click for enlarge 1471 X 478 148.0 Kb

Arabat 24-10-2017 12:46

quote:
Как иллюстрация в качестве ответа

Это намек на то, что и я уже в маразм впал? Пока еще нет, вроде.
quote:
Откуда возникла вообще бредовая идея

В общем раскритиковали сильно одно, явно несущественное предположение. А по поводу главного молчок. Так что там в книге Окунцова сказано по поводу кортиков 57-го года с нормальными флотскими номерами? Были они или нет?
Запах боли 24-10-2017 13:22

quote:
Изначально написано Nagant:

и?

... и значит, что в 70-е годы XX века наградные общевойсковые кортики уже были (смотрим пост первый нашей темы), что, впрочем, совершенно не исключает того, что их сейчас активно подделывают.
Остаётся пока совершенно неясным официально-правовой статус этих кортиков.
Кстати, этому каталогу я бы особо не доверял, там есть жуткие ляпы, к примеру, упомянут в описании кортик с маркировкой ЗиК 1945, да и подарочный кортик Михалкова - посмотрите внимательно на текст, описание рисунков на ножнах... Где на ножнах кортика СА изображён государственный герб СССР?
Надо ехать и смотреть глазами, щупать руками.

Запах боли 24-10-2017 13:33

quote:
Изначально написано Arabat:
специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.

Уважаемый Arabat, это ведь ФОРУМ, если бы Вы с Меламори за столом на кухне разговаривали, или в личке переписывались - это одно, а на форуме свои слова надо бы чем-то подтверждать, "мне этого достаточно" совершенно не убедительно звучит для всех остальных читателей, интересующихся темой.
Я бы тоже не прочь посмотреть кортик 1957 года с "морским" номером, ведь кроме массовых кортиков Златоустовский инструментальный комбинат выпускал клинки малосерийные, к примеру, общевойсковые кортики 80-х годов с нумерацией типа А1194 или Р2108 - это установленный факт, или лакированные кортики 1956 года выпуска с четырёхзначными номерами. Много есть чего интересного и не до конца прояснённого.
Запах боли 24-10-2017 13:59

Что касается нумерации кортиков, думаю, Nagant легко может разрешить этот спор.
Рискну озвучить своё мнение по поводу клеймения и нумерации советских кортиков по годам:
1. Кортики ВМФ с 1941 по 1946 год имели сквозную нумерацию, состоящую из латинской буквы N и шести цифр, минимальный виденный мной номер - N001950, максимальный - N029769. В 1941 заводского клейма не было, в 1942 и 1943 кортики не выпускались, клеймо завода стали ставить с 1944 года.
С 1947 по 1955 годы нумерация кортиков ежегодно возобновляется и носит вид NXXXXX, латинская N и пять цифр.
Ни одного безвопросного кортика ВМФ 1956 года выпуска мне увидеть не посчастливилось.
В период 1957-58 годов кортики ВМФ нумеруются буквой кириллицы и пятью цифрами (как пример - Г04567),причём первой цифрой номера всегда идёт ноль.
Затем 10 лет кортики не выпускались, с 1970 выпуск кортиков ВМФ возобновлён, нумерация идёт сначала, опять сквозная с 1970 по 1993 год, буквы N в номере нет, минимальный виденный мной номер - 4429, максимальный - 259431.
Запах боли 24-10-2017 14:18

2. Общевойсковые кортики выпускаются с 1955 года, в 1955 году формат номера состоял из латинской буквы N, затем шла буква кириллицы и четырёхзначный номер (как пример - NБ4092). Заводское клеймо - ЗиК1955.
В 1956 году формат номера меняется, и теперь состоит из латинской буквы N, буквы кириллицы, четырёх цифр и опять буквы кириллицы (пример - NД2765К). Заводское клеймо - ЗиК без указания года.
В самом начале 1957 года заводское клеймо сохраняется ЗиК без года, номер приобретает формат одной буквы кириллицы и пяти цифр (Б02567), год проставлен под номером двумя цифрами - 57. Позднее формат номера сохраняется (буква кириллицы и пять цифр), но заводское клеймо приобретает вид ЗиК57.
В 1958 году кортики СА продолжают выпускать с заводским клеймом ЗиК58, номер идентичен 1957 году (буква кириллицы и пять цифр).
В 80-е годы общевойсковики выпускались мелкими партиями для участия в парадах, мне довелось держать в руках кортики выпуска 1983 и 1987 годов с маркировкой Булата, формат номера - буква кириллицы и четыре цифры (пример - А1253).
Nagant 24-10-2017 14:23

quote:
Originally posted by Запах боли:

2. Общевойсковые кортики выпускаются с 1955 года

начнем с того, что эти кортики общеАРМЕЙСКИЕ

Запах боли 24-10-2017 14:40

3. Кортики ВВС выпускаются с 1949 года, клеймо завода носит вид ЗиК1949, номер на 1949-1950 года состоит из латинской N и цифр номера, приходилось видеть двузначные, трёх-, четырёх- и пятизначные номера. В этот период много неясного, кто-то утверждает, что для производства кортиков ВВС сначала брали морские клинки.
С 1951 по 1954 год клинки ВВС нумеруются по типу "буква кириллицы, тире, N, три цифры" (пример - И-N715), в 1954 году меняется формат номера на "N и пять цифр", тот же формат сохраняется и в 1955 году, хотя нумерация с начала 1955 идёт новая.
В 1956 году клинки ВВС нумеруются латинской буквой N, буквой кириллицы, четырьмя цифрами и опять буквой кириллицы (пример - NА1803К). Заводское клеймо - ЗиК без указания года.
В 1957-1958 годах заводское клеймо - ЗиК57 или ЗиК58, номер состоит из буквы кириллицы и пяти цифр.

Всё вышесказанное относится к маркировке СЕРИЙНЫХ кортиков, готов подтвердить свои слова фотографиями.

Запах боли 24-10-2017 14:48

quote:
Изначально написано Nagant:

начнем с того, что эти кортики общеАРМЕЙСКИЕ

Объясните разницу, тонкости семантики понять не могу. В своё время носил ОБЩЕВОЙСКОВЫЕ эмблемы в петлицах, поэтому так и сказал.
Ильясов в своей книге "Кортики СССР" 2009 года называет их "кортик общевойсковой образца 1955 года", стр. 59.
Нравится - назовите их кортиками Сухопутных сил... Все понимают, о чём разговор
click for enlarge 1920 X 1086 259.4 Kb

Запах боли 24-10-2017 14:56

Вот более распространённое издание 2014 года


click for enlarge 1920 X 1266 211.4 Kb

Arabat 25-10-2017 10:38

Сдаюсь, ребята! Обнаглел малость. Привык, что знаю о кортиках почти все, авторов книг консультирую. Ан на всякого сильного всегда найдется сильнейший, а на всякого знающего более знающий. Буду теперь сам у вас консультироваться.
Sesame71 26-10-2017 17:56

quote:
Изначально написано Arabat:

Собственно, это все пехотные клинки.
Утешает только одно, что и с нормальными морскими номерами, кортики тоже были.

Конечно, были! Вот пример для всех желающих!



click for enlarge 1024 X 565  72.2 Kb
click for enlarge 1024 X 578  58.6 Kb
click for enlarge 1024 X 729  74.8 Kb

Arabat 26-10-2017 18:37

Там речь шла именно о 57-м годе. А то, что в другие года они были, никто и не сомневался.
Запах боли 26-10-2017 21:56

Троллите помаленьку, Sesame71?
Arabat, в показанном общевойсковом кортике фурнитура 1957 года выпуска, а клинок - сами видите, моряк 1984 года, насколько я в курсе, в 1984 году общевойсковики не выпускались, ни в лаке, ни в позолоте...
Морской клинок поставлен на ранее выпущенный кортик СА
На некоторых специализированных сайтах целые темы закреплены на тему подделок и сборняка ХО, и советского в том числе.
Arabat 26-10-2017 22:31

quote:
Морской клинок поставлен на ранее выпущенный кортик СА

Это-то я и сам понимаю.
А вот последний кортик в соседней "Кортики СССР на оригинальность." теме меня заинтересовал: похож, собака, на правду. На номер бы взглянуть.
Laert's son 27-10-2017 11:41

quote:
Изначально написано Запах боли:

На некоторых специализированных сайтах целые темы закреплены на тему подделок и сборняка ХО, и советского в том числе.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4638370

http://www.askalon.club/thread...их-основе.8904/

http://www.sammler.ru/index.php?showforum=806

http://forumuuu.com/showthread.php?t=326899


Запах боли 27-10-2017 12:05

quote:
Изначально написано Arabat:

А вот последний кортик в соседней "Кортики СССР на оригинальность." теме меня заинтересовал: похож, собака, на правду. На номер бы взглянуть.

Они все оригинальны, вопрос в комплектности и в том, насколько "умелые руки" успели приложиться.
Номер на кортике будет АХХХХ, если хозяин сможет показать.
Arabat 27-10-2017 12:18

Поставим вопрос более четко. Узорчик на гарде оригинален или нет? Все остальное показанное оригинально точно, кроме странного полушария на навершии, естественно.
Запах боли 27-10-2017 13:26

quote:
Изначально написано Arabat:
Поставим вопрос более четко. Узорчик на гарде оригинален или нет?

Я такой узор вижу впервые. На серийном кортике 1983 года, по моему мнению, его быть не должно.
Что-то более конкретное можно сказать при наличии подробных фотографий.
Arabat 27-10-2017 13:38

quote:
Я такой узор вижу впервые.

Вот и я тоже.
Arabat 27-10-2017 17:01

Идем теперь дальше. Узор похож на оригинально фабричный, а, если он оригинальный, то это особая небольшая серия. Но на такой серии, по идее, должна бы быть и особая нумерация. Вот почему я и сказал: на номер бы взглянуть.
Запах боли 27-10-2017 18:23

Это в теме надо спрашивать, у хозяина, у него, похоже, какие-то заморочки (как нынче говорят, траблы)
Sesame71 04-07-2018 10:14

Arabat, Вы в сообщении от 21.09.2017 писали о том, что морякам выдавали пехотные кортики.
В Сети отыскал вот такой любопытный документ, свидетельствующий о том, что и обратное бывало.
click for enlarge 879 X 997 121.0 Kb
Arabat 04-07-2018 12:16

Любопытный, признаю. Ранее не слышал.
Хотя чего только ни было. Во флотской авиации в эти годы выдавали морские кортики, но, естественно, только тем, кто в летном училище не получил авиационные. Тестю достался морской, он летного не кончал, всю войну провоевал стрелком-радистом на Каталинах в сержантском звании. Уже после войны дали офицерское, а в 54-м и морской кортик.
Laert's son 05-07-2018 19:18

quote:
Изначально написано Arabat:
Во флотской авиации в эти годы выдавали морские кортики, но, естественно, только тем, кто в летном училище не получил авиационные. Тестю достался морской, он летного не кончал, всю войну провоевал стрелком-радистом на Каталинах в сержантском звании. Уже после войны дали офицерское, а в 54-м и морской кортик.

Выдержка из Ильясова и Болдырева со товарищи

click for enlarge 1920 X 886 199.3 Kb

Arabat 05-07-2018 19:36

quote:
со товарищи

Одним из которых я и являюсь.
Правда, мой вклад, увы, не велик. Мусаши прекрасно справился и сам.

Добавлю только, что тесть получил офицерское звание еще в конце 45-го, а кортик лишь в 54-м.

cook25 06-07-2018 21:44

Могу успокоить общественность - архив Златоустовской оружейной фабрики отлично сохранился и находится в архиве Златоустовского городского округа, все документы по кортикам рассекречены и находятся в свободном доступе.
cook25 06-07-2018 21:56

к примеру
click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb
Arabat 06-07-2018 22:10

Надо будет запомнить, чтобы знать, куда народ посылать.
pendyuk 08-09-2018 12:15

на память
Запах боли 13-11-2018 17:15

quote:
Изначально написано Arabat:
Да, и еще вопрос. Что будем делать с "пехотниками", которые в 60-е вручались морским офицерам вместо флотских? Я, честно говоря, не знаю, был ли по этому поводу какой-то приказ. Или просто, что было, то и вручали.

Нашёл подтверждение Вашим словам, Arabat.
Один из знакомых сказал, что в ВВМУРЭ им. Попова по выпуску в 1970 году двум взводам выпускников выдали общевойсковые кортики вместо морских.

Arabat 13-11-2018 18:52

Ну, слава Богу! А то я уже думал, что я единственный живой (пока еще) свидетель.
Запах боли 13-11-2018 20:42

Придёт и нам на смену кто-то, только вот интересы и знания у них какие будут?
"Когда ребёнок спросил у мамы: "Мама, ты революцию помнишь?", мама подавилась, но ответила: "Ага, и когда динозавры вымерли, тоже навзрыд рыдала..."
Arabat 13-11-2018 21:03

Как рыдали динозавры не помню. А вот как рыдала наша воспитательница в детском саду, когда умер Сталин, это помню.
товарисч 14-11-2018 12:45

Вот ведь незадача,вроде тиран,а его жалели.А может и не тиран вовсе?😉
Ремингтон 14-11-2018 02:36

quote:
А вот как рыдала наша воспитательница в детском саду, когда умер Сталин, это помню.

До северной кореи далеко
Запах боли 26-11-2018 17:08

quote:
Изначально написано товарисч:
Вот ведь незадача,вроде тиран,а его жалели.А может и не тиран вовсе?😉

Тираном его повелели считать после ХХ съезда, Никита повелел, с тех пор и повелось. В 90-е тоже г...на на лопате подбросили к вентилятору. А вот люди, жившие в то время, другие песни пели.
Помню я рассказы бабок и деда, говорят, трудно было, но на И.В. никто бочку не катил.
Мне кажется, уважения достоин уже тот факт, что, кроме шинели и сапог, в шкафу ничего не было (нынешним бы с него пример брать!), сыновья воевали, а не в Майами отсиживались.

Сергей С СПб 27-11-2018 17:25

+100%... Управлять такой страной, да без ошибок с кровью:конечно-печально, но не реално... И что мы к своей стране пристали... В мире, по другим странам- примеров-навалом, так ведь нет- свои вожди во всем виноваты...Основное- и территория и независимость были сохранены.. А что сейчас..?? Факт в том, что каждый следующий рукомадитель пытается вознесть свою значимость принижая преджественника,в лучшем случае, в худшем-демонизируя предшественника... У Китая надо поучиться..
antonioMsk 13-02-2019 13:38

Комрады, пожалуйста подскажите.
Какой пластик используется на ручку кортика?
vilka33 14-02-2019 11:36

что-то вроде целлулоида
lihach 17-02-2019 12:21

quote:
Комрады, пожалуйста подскажите.Какой пластик используется на ручку кортика?

Пластик называется неолейкорит. С Ув...
antonioMsk 19-02-2019 19:29

Lihach, благодарю.
Нда, проблема оказалась найти неолейкорит в виде бруска.
Может у кого есть контакты где найти?
Для 5 рукояток надо.
Nemostor 19-02-2019 19:41

А не проще купить уже готовый черен, благо запчасти к советским кортикам не ахти какая редкость
antonioMsk 19-02-2019 21:31

А воть нету.
А если не одна рукоять нужна?
И вот честно, то, что продают в виде запчастей, я бы постеснялся продавать.
Мой интерес не праздный, а вполне практичный, с целью изготовления мною одного, а возможно 20 кортиков ВМФ.
Nemostor 20-02-2019 07:59

Вот навскидку нашел за минуту только на мешке:

https://meshok.net/item/112786...РБ_КНОПКА_ФЛЯСТ

https://meshok.net/item/109623853_рукоять_кортика

https://meshok.net/item/106177..._РУЧКА_ОРИГИНАЛ

А ведь есть еще с десяток сайтов и форумов. А ведь можно и объявление о покупке выставить. А можно написать современным производителям - в Саро то же. А в Москве так еще и Вернисаж ведь есть. В общем, это не "а воть нетю" а "да мне чот лень".

Да кстати. Лицензия на изготовление холодного оружия у вас, я так понимаю, в наличии? Кортики ВМФ-то изготавливать чтоб?

antonioMsk 21-02-2019 23:01

Как говорят в Мастерской , все будет собрано на сургуч, то есть не ХО.
Спасибо за ссылки, но.
Хочу сделать курсанту Нахимовки клинок на выпуск.
Поэтому с гербом СССР, две первые ссылки, не подходят.
Возможно несколько клинков сделаю, единого, уставного типа.
А покупая каждый раз рукоять, они могут отличатся друг от друга цветом и оттенком.

Ещё раз спасибо всем.
С материалом рукояти определился.

Ilonich 14-04-2019 22:34

quote:
Изначально написано Fiery fascination:
Добрый день!
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?
Попытаюсь пояснить свой вопрос - насколько я в курсе, наградные кортики ВМФ введены специальным приказом, они являлись официальной наградой, такой же, как, к примеру, медаль "За отвагу".
Сейчас время от времени "всплывают" в Интернете и в антикварных различных конторах "наградные" кортики общевойсковые и авиационные (как пример - прикреплённые фотографии).
Были ли они (СА и ВВС) в Советском Союзе, и какими, в таком случае, приказами регламентировано их существование, или это уже постсоветская работа для утяжеления цены?

Увидел в тырнете вот такую ксиву. Следовательно, и наградные кортики ВВС были.

click for enlarge 1109 X 908 116.5 Kb

Dmitry Z~G 20-04-2019 16:33

quote:
Изначально написано Сергей С СПб:
+100%... Управлять такой страной, да без ошибок с кровью:конечно-печально, но не реално... И что мы к своей стране пристали... В мире, по другим странам- примеров-навалом, так ведь нет- свои вожди во всем виноваты...Основное- и территория и независимость были сохранены.. А что сейчас..?? Факт в том, что каждый следующий рукомадитель пытается вознесть свою значимость принижая преджественника,в лучшем случае, в худшем-демонизируя предшественника... У Китая надо поучиться..

Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

alexsander2009 21-04-2019 08:46

Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

мега ветеран, а подпиндосок..., стыдно, У Руси своя дорога, СССР часть истории, причем не самая плохая, простите.

litregol 21-04-2019 12:29

quote:
Изначально написано Dmitry Z~G:
...Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

Дрочительством занимаются малолетки и 3,14дарасы. Так что определитесь к какой категории относитесь.

Запах боли 25-04-2019 17:37

quote:
Изначально написано Ilonich:

Следовательно, и наградные кортики ВВС были.

Абсолютно ничего это не значит. Как говорил Бендер "...При современном развитии печатного дела на Западе...".
Существует масса оригинальных удостоверений к наградным кортикам ВМФ, почему бы не сделать такое же, но к кортику ВВС?

Djoneo 27-04-2019 22:18

Удостоверение выглядит вполне легитимным.
Запах боли 21-05-2019 14:43

quote:
Изначально написано Djoneo:
Удостоверение выглядит вполне легитимным.

А почему оно должно выглядеть по-другому?
Было бы не легитимным - не пользовалось бы спросом.
Для размышления: посмотрите на эту ксиву...


click for enlarge 1072 X 781 94.6 Kb

Запах боли 21-05-2019 14:53

... и сравните с этой, оригинальной.
Думаю, при тщательном изучении все вопросы отпадут.


click for enlarge 1731 X 1280 222.5 Kb
Fiery fascination 21-05-2019 15:40

quote:
Изначально написано Dmitry Z~G:

Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

Уважаемые господа, исключительно под давлением обстоятельств напоминаю, что темп посвящена наградным кортикам СССР.
С обсуждением того, сколько лично убил Сталин, с кем спал Рокоссовский, сколько на счетах у потомков Андропова - в другие темы, будьте так добры.

gpra 11-07-2019 22:49

quote:
Изначально написано Fiery fascination:
Добрый день!
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?
Попытаюсь пояснить свой вопрос - насколько я в курсе, наградные кортики ВМФ введены специальным приказом, они являлись официальной наградой, такой же, как, к примеру, медаль "За отвагу".
Сейчас время от времени "всплывают" в Интернете и в антикварных различных конторах "наградные" кортики общевойсковые и авиационные (как пример - прикреплённые фотографии).
Были ли они (СА и ВВС) в Советском Союзе, и какими, в таком случае, приказами регламентировано их существование, или это уже постсоветская работа для утяжеления цены?

Вопрос от полного профана.
Подскажите, пожалуйста, такие кортики являются холодным оружием? По какой лицензии можно купить подобный нож?

Arabat 12-07-2019 15:07

quote:
Подскажите, пожалуйста, такие кортики являются холодным оружием?

Являются. И по сю пору. До сих пор с вооружения не сняты.
Формально купить нельзя, но можно иметь уволенным со службы офицерам и их наследникам. То есть, никакие лицензии на них не распространяются, кроме документов, что данный кортик номер такой-то был когда-то официально вручен вам, вашему отцу или деду.
На деле покупайте и храните дома, проблем не возникнет пока на улицу не потащите или не попытаетесь продать сами. Тогда уже будьте поосторожнее.
Sesame71 17-12-2019 12:21

quote:
Изначально написано cook25:
Могу успокоить общественность - архив Златоустовской оружейной фабрики отлично сохранился и находится в архиве Златоустовского городского округа, все документы по кортикам рассекречены и находятся в свободном доступе.

Не совсем так. Насколько мне стало известно, заводская документация передавалась в городской архив, но не вся. Фонд ИМЗ расссекретили совсем недавно, там многое удалось найти. И какая-то часть, попавшая в архив уже после уничтожения завода ещё не обработана и не в доступе.
click for enlarge 906 X 1280 157.7 Kb

Историческое холодное оружие

Наградные кортики СССР