Историческое холодное оружие

Кинжалы-катар на охоте

Норман 04-03-2017 22:30

Мне попадались свидетельства об использовании индийских катаров на охоте на кабанов, но я думал это эксцесс какой-нибудь. А тут вот еще одно.
Катар как оружие на тигриной охоте у меня особых сомнений не вызывал, но вот что это было распространено и для кабаньей - сюрприз.
click for enlarge 350 X 314  59.1 Kb
Arabat 04-03-2017 22:33

Лихо девушки орудуют.
Норман 04-03-2017 22:42

quote:
Изначально написано Arabat:
Лихо девушки орудуют.

Их, конечно, мужики страхуют, но все равно. Раджпутки.

Esky 04-03-2017 22:52

quote:
Originally posted by Норман:

Раджпутки


раджпутаны
Saracen 04-03-2017 23:02

quote:
Originally posted by Esky:

раджпутаны

Эти "раджпутаны" с пятилетнего возраста обучались владению всеми типами оружия своего времени на ровне со своими мужчинами.
Обронила копье наверно. А катар-своего рода персональное оружие, всегда с собой у каждого на охоте.

Esky 04-03-2017 23:09


Saracen

А что в кавычках? Материсся или намекаешь?На штурмовых ящериц или боевых мангустов? )


У пацанов вон шкаф скоммуниздили - а они и не замечают)

540 x 430


468 x 357

Saracen 04-03-2017 23:31

quote:
Originally posted by Esky:

Saracen

А что в кавычках? Материсся или намекаешь?На штурмовых ящериц или боевых мангустов?


Ага. На торпедных грифонов-истребителей )...
Раджпутана-географическое понятие, северо-западная часть Индии.
...чет я, короче, за раджпуток заступиться решил )).

Esky 04-03-2017 23:42

quote:
Originally posted by Saracen:

за раджпуток заступиться решил


Плюс тебе в копилочку,
Минус - в зачеточку!
Пей себе горилочку,
Отбивай чечоточку!
Saracen 04-03-2017 23:53

quote:
Originally posted by Esky:

Плюс тебе в копилочку,...

Рифма удалась,
а за нарушение ритма лови встречный незачет)

Esky 05-03-2017 12:23

Принимаю с благодарностью!))
Гы...
В моем возрасте важен не ритм, а темп!))
Норман 05-03-2017 12:26

quote:
Изначально написано Saracen:

Обронила копье наверно.

У меня есть еще картинки, где "копья обронили" )))

Норман 05-03-2017 12:28

quote:
У пацанов вон шкаф скоммуниздили - а они и не замечают)

Дверь вообще-то. Не то, чтобы я придираюсь, но..
Saracen 05-03-2017 12:39

quote:
Originally posted by Норман:

У меня есть еще картинки, где "копья обронили" )))

Тогда, вероятно, была в этом особая доблесть.
В добыче зверя катаром. Работа на близкой дистанции.
К тому же статусным оружием.

Esky 05-03-2017 12:56

quote:
Originally posted by Норман:

Дверь вообще-то. Не то, чтобы я придираюсь, но..


раз дверь сперли вместе с тем, в чем она была - значицца сперли шкаф!Не стены же??
Норман 05-03-2017 07:52

quote:
Изначально написано Saracen:

Тогда, вероятно, была в этом особая доблесть.
В добыче зверя катаром. Работа на близкой дистанции.
К тому же статусным оружием.

Вот что-то есть в этом интересное. Туда же почему наконечники стрел в виде маленьких кутарчиков, церемониальное ношение кутаров на древках как наконечников копий...
А с другой стороны, я не охотник, но мне кажется что катаром колоть кабана сверху под лопатку катаром удобнее и практичнее, чем копьем сзади в задницу.

Ren Ren 05-03-2017 10:19

quote:
Изначально написано Норман:

удобнее и практичнее, чем копьем сзади в задницу.

Не в задницу, а в поясницу Т.е. в почку - более, чем удобно.

А вот сверху под лопатку... Ох, не знаю, восточные девушки - они такие загадочные

вольгаст 05-03-2017 10:29

\\ чем копьем сзади в задницу.\\

В свое время был интересный фильм, где была показана подобная охота - "Жизнь бенгальского улана" (1935 г.)

вольгаст 05-03-2017 10:36

Arabat 05-03-2017 11:40

Как там у Остапа Вишни?
"Поднимаю я ружжо, а кабан мне и говорит: "Слезай дядя с груши, ты зачем туда залез?"
фудзин 05-03-2017 12:51

Кто видел кабана (а может и охотился) знает серьёзность этого животного. Его таким ножиком хрен убьешь, тем более с коня, саблей ещё м,б, наверно ..., но...
А катаром мёртвого потыкать для забавы.
Выдумщики эти художники.
Esky 05-03-2017 13:11

quote:
Originally posted by фудзин:

Кто видел кабана (а может и охотился) знает серьёзность этого животного. Его таким ножиком хрен убьешь, тем более с коня, саблей ещё м,б, наверно ..., но...


на кабана "кавалерия" не охотилась - если только в кино или сказке)))
Может на каких там индийских свинок клыкастых - то да...
А Лэндкрузер 200-й кабанчик нам переворачивал, такое было...
Saracen 05-03-2017 13:45

Измельчал народ.. все что было нужно тщедушной раджпутской женщине для охоты на кабана-это добрый конь да катар в руку
А Esky вот уже и крузера весом в 3 тонны мало оказалось.. эх
Esky 05-03-2017 14:20

Saracen

Надо мне тебя привезти на охот-кордон, под кабана...Веселенько будет - эт точно!Хотя катара не обещаю)))

Saracen 05-03-2017 14:42

quote:
Originally posted by Esky:

Хотя катара не обещаю)))

Это не важно.
Я буду с друзьями: Смитом и Вессоном

Esky 05-03-2017 15:21

quote:
Originally posted by Saracen:

Я буду с друзьями: Смитом и Вессоном


Не покатит...не аутентично!))
shapsugh 05-03-2017 15:31


Ren Ren 05-03-2017 16:13

Bravo!!!
Esky 05-03-2017 16:56

Согласен!!!!
Жаль только, бибизян без катар!
Arabat 05-03-2017 17:06

Зачем ему катар? У него кабан есть, это лучше.
маратх 05-03-2017 17:24

Не с катаром, но думаю тоже в тему:


click for enlarge 1368 X 1280 199.2 Kb click for enlarge 900 X 1028 257.8 Kb

Saracen 05-03-2017 18:21

Похоже наши кабаны самые кабанистые в мире. Что, в прочем, совсем не новость)).
Esky 05-03-2017 18:28

quote:
Originally posted by Saracen:

Похоже наши кабаны самые кабанистые в мире.


Дак они у нас в лесах проживают...Со всеми вытекающими)))
Ren Ren 05-03-2017 19:12

quote:
Изначально написано маратх:
Не с катаром, но думаю тоже в тему:


Это не карикатура? Что-то мне лицо кабана подозрительно знакомо уж не иранский ли какой политик?

Ren Ren 05-03-2017 19:14

quote:
Изначально написано Esky:

Дак они у нас в лесах проживают...Со всеми вытекающими)))

Ахтунг! Партизанен!!!!
маратх 05-03-2017 19:17

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Это не карикатура? Что-то мне лицо кабана подозрительно знакомо уж не иранский ли какой политик?

Вполне возможно Я плохо знаю иранских политиков середины 19 века...

А миниатюра определяется так: Thakar Karan Singh hunting boar. Marwar, circa 1850- 60

Saracen 05-03-2017 19:24

quote:
Originally posted by Esky:

..Со всеми вытекающими)))

Со всеми выпадающими из леса ландкрузерами ты хотел сказать?)

Норман 05-03-2017 19:31

quote:
Изначально написано маратх:
Не с катаром, но думаю тоже в тему:

С саблей очень много изображений. Это сомнений точно не должно вызывать.
Странно, что кабаны вызывают, тем более с лошади. Тем более если катаром, как и саблей, тигров валили, правда не с 100% результатом.

Vau 05-03-2017 19:32

Ну, вообще и правда дело может быть в том, что на картине не северные кабаны, а чуть укрупненные художником для красоты дикие свиньи
фудзин 05-03-2017 19:49

Лошадь на последней миниатюре можно назвать кабаном, посмотрите красавица какая. чтоб актёром ткнуть надо вниз головой свесится как попугай на жерди
Esky 05-03-2017 19:50

quote:
Originally posted by Норман:

Странно, что кабаны вызывают, тем более с лошади.


вот так не вызывают

click for enlarge 831 X 478 143.6 Kb

click for enlarge 560 X 370 49.0 Kb

Ну итак (хотя это еще не кабан - а кабанчик)

click for enlarge 800 X 600 598.6 Kb

а это уже кабан


фудзин 05-03-2017 19:54

Георгий, какой у всадника длинный катар!
Esky 05-03-2017 20:02

quote:
Originally posted by фудзин:

Георгий, какой у всадника длинный катар!


Достаточно для осознания пропорций...
И то для этих развлекух целое дело - кабана зафлаговать, с излесу на пустырь выгнать, да чтоб атаковать не начал...А секачу коняшка - что тузику грелка...
Мож там в Индиях на свинок сидя на пони и охотились - откуда я знаю?
Бахадур_Сингх 05-03-2017 20:47

quote:
Изначально написано Норман:
Мне попадались свидетельства об использовании индийских катаров на охоте на кабанов, но я думал это эксцесс какой-нибудь. А тут вот еще одно.
Катар как оружие на тигриной охоте у меня особых сомнений не вызывал, но вот что это было распространено и для кабаньей - сюрприз.

К картинке.

Бабы - дуры, бабы - ***ди,
Бабы - бешеный народ!
Как узрят кабанью стаю,
Сразу ткнут катаром в бок!

P.S. Женщин прошу не обижаться, хотя их в разделе и не бывает.

Норман 05-03-2017 20:50

quote:
Изначально написано Vau:
Ну, вообще и правда дело может быть в том, что на картине не северные кабаны, а чуть укрупненные художником для красоты дикие свиньи

Посмотрел, да, индийские свиньи помельче. Но достать их с коня катаром не вижу проблем.

Esky 05-03-2017 20:53

quote:
Originally posted by Норман:

Но достать их с коня катаром не вижу проблем


На коня, катар в руки - и пробуем...Пусть порось и 60 см в холке будет...
Я закупаюсь сразу лепесинами-мандаринами, дабы в травматологию было чем тебя подкармливать))))
Зыы..Умельцы некоторые - по свидетельствам "очевидцев" - зайцам с коня шашкой пузо брили...
Норман 05-03-2017 21:23

quote:
Изначально написано Esky:

На коня, катар в руки - и пробуем...
Я закупаюсь сразу лепесинами-мандаринами, дабы в травматологию было что передавать))

Легко:
На северо-западе и западе Индии разводят более крупных (до 140 см и выше) лошадей пород манипури, катьявари и марвари. Манипури по праву считаются старейшими в Индии, они были известны уже в VII веке после Рождества Христова, как лучшие лошади для игры в поло, весьма популярной на востоке в те далекие времена. Любопытно, что англичане, имеющие приоритет практически во всем, что касается лошадей, с игрой в конное поло познакомились лишь в период колонизации Индии. С тех пор эта игра приобрела огромную популярность не только на Британских островах, но и во всей Западной Европе. А лучшими лошадьми для этой игры так и остались представители породы манипури, в большом количестве завозимые на Запад из Индии. Несмотря на сравнительно мелкий рост, манипури очень сильны, выносливы, маневренны на движениях и достаточно резвы. В их жилах также течет кровь тибетских и монгольских лошадей, однако, сильно заметно и влияние арабской породы, отразившееся на их внешнем виде — более легкой и породной голове, высоком выходе шеи и постановке хвоста.

Esky 05-03-2017 22:02

quote:
Originally posted by Норман:

На северо-западе и западе Индии разводят более крупных (до 140 см и выше) лошадей пород манипури, катьявари и марвари.


вот с этого как бы и надо было начинать...
А то кабаны, катары...))))
В почту гляньте пожалуйста!))
фудзин 05-03-2017 23:33

Так что-
толстое существо на миниатюре- это манипури?
Esky 05-03-2017 23:58

quote:
Originally posted by фудзин:

толстое существо на миниатюре- это манипури?

Ну там хоть свинка копьецом уже подпорчена)))

click for enlarge 750 X 563 72.7 Kb
click for enlarge 640 X 463 68.0 Kb

Манипурский кавалерист

click for enlarge 976 X 661 396.3 Kb


манипурские раджпут....бабы, короче...

click for enlarge 500 X 300 45.5 Kb

Saracen 06-03-2017 12:37

quote:
Originally posted by Esky:

манипурские раджпут....бабы, короче...

)))).. раджпутки, Георгий, раджпутки.
Тебя чем-то смущает это слово ).

Esky 06-03-2017 02:42

Меня, ай-вэй, уже ничто не смущает...
фудзин 06-03-2017 11:09

Теперь понятно летающие бабы! Как напрыгнут на кабанчика-зайчика, зарежут, на части разорвут и на лошадь снова прыг и к мужу- раджипуту.
Arabat 06-03-2017 11:51

quote:
раджпутки, Георгий, раджпутки.
Тебя чем-то смущает это слово

Что вы все как-то не по-русски? Раджпутини они, ну, или раджпутихи.
Saracen 06-03-2017 12:23

quote:
Originally posted by Arabat:

Раджпутини они, ну, или раджпутихи.

Категорически приветствую эту транскрипцию)
Виват раджпутину!))

Bigshow 06-03-2017 13:00

quote:
Изначально написано фудзин:
Кто видел кабана (а может и охотился) знает серьёзность этого животного. Его таким ножиком хрен убьешь, тем более с коня, саблей ещё м,б, наверно ..., но...
А катаром мёртвого потыкать для забавы.
Выдумщики эти художники.


Вы про кабанов или о тероподах каких? Уж слишком безапеляционно.

У нас подранков добивают почти исключительно кинжалами -- традиция такова. А добивают их десятками тысяч в год. Многие носят и чуть ли не мечи, но большинство все же клинки 20-25см. Есть люди и их не единицы, кто из-под собак на кабана лишь с холодняком и ходит. Выпускает несколько здешних производителей и копья для этого дела в виде того же ножа-даги, которая привинчивается к сборному алюминиевому древку. Сам долгое время использовал Muela Montero, который со своими 24см со средним катаром и сравним, всем хватало, хоть и не ваша сабля, а сейчас охочусь мало (раньше на тех же кабанов в сезон почти каждый четверг и воскресень) и беру любой нож, из последнего и вовсе не особо подходящий для этого дела боуиобразный, но и его 21см клинка и лишь одностороннего тоже оказывется вполне достаточно.

С коня их у нас тоже охотят, но нынче мало. Некогда это было обычным делом, а сейчас много препонов легального характера да еще зеленые шума поднимают.

Ren Ren 06-03-2017 13:11

quote:
Изначально написано Bigshow:

Вы про кабанов или о тероподах каких?

Скажем, у маньчжуров, больших охотников до этого дела, за кабана считался только 4 лет и старше, моложе шёл за поросёнка
Bigshow 06-03-2017 13:28

В этом плане особой разницы и нет от размеров. Только при чрезмерно сильном ударе мелких иногда и вовсе к земле пригвоздить случается. При доборе ножом олень опасней кабана, но тоже сабля нафиг не нужна. Топать в тайгу и тыкать без должного уровня дзен лосей и медведей, конечно, не стоит, но про кабанов сказки-страшилки -- раненый зверь опасен, но совсем ни тигра он. У нас на позапрошлой неделе погиб один охотник при доборе, но предыдущий случай помнится не менее годичной давности, это при ну просто огромном ежегодном количестве добытых (под полтора миллиона кабанов в год, сколь помню).
фудзин 06-03-2017 16:04

Так добивают или охотятся? Копьём понятно, есть любители. Может продемонстрируете способы охоты с одним ножом на секача . Сказки не надо рассказывать, я тоже на охоту хаживал и друзья тоже. Желающих так развлекаться, лично я, не знаю. Может у Вас клуб раджипутов российских
Arabat 06-03-2017 16:50

quote:
Может у Вас клуб раджипутов российских

Гишпанских скорее. И где они в той Гишпании полтора миллиона кабанов ежегодно находят?
Esky 06-03-2017 17:10

То, что добор зверя ножом либо кинжалом - то не оспаривается...
stanichnik 07-03-2017 20:57

quote:
Изначально написано Esky:

на кабана "кавалерия" не охотилась - если только в кино или сказке)))
Может на каких там индийских свинок клыкастых - то да...
А Лэндкрузер 200-й кабанчик нам переворачивал, такое было...

Еще как охотились. Сикхи охотились на кабана в XIX в.именно верхом, используя, преимущественно, длинноклинковое оружие. Правда, на "царских" охотах кабанов при этом травили собаками.

stanichnik 07-03-2017 21:06

quote:
Изначально написано Норман:

С саблей очень много изображений. Это сомнений точно не должно вызывать.
Странно, что кабаны вызывают, тем более с лошади. Тем более если катаром, как и саблей, тигров валили, правда не с 100% результатом.

С катаром это, видимо, что-то региональное (Раджпутана?). По сикхам такого вообще не встречал. Но у них религиозная специфика накладывала отпечаток, предпочтительно было убить зверюгу одним ударом (лучше саблей, как это делали гуру).

Норман 07-03-2017 21:45

quote:
Originally posted by stanichnik:

С катаром это, видимо, что-то региональное (Раджпутана?)


Скорее всего. По крайней мере, все свидетельства, что есть - оттуда.

Вот "Пушкин" охотится на кабана. По мне так с джамдхаром надежнее ))

Esky 07-03-2017 22:14

Улыбает это дело...
stanichnik 07-03-2017 22:44

quote:
Изначально написано Esky:
Улыбает это дело...

А сикхи смеялись над англичанами, которые стреляли кабанов. ))) Считали неспортивным)

Esky 07-03-2017 23:32

Ну, да и Гобиндт с ними. Охотились - и ладно.
Норман 08-03-2017 13:08

.
click for enlarge 431 X 285  58.2 Kb
stanichnik 09-03-2017 01:19

quote:
Изначально написано Норман:
.

Да, кто бы спорил, что англичане так тоже охотились. Другое дело, что сикхам они такие навыки не демонстрировали, предпочитая использовать ружья.

вольгаст 09-03-2017 01:37

\\ сикхам они такие навыки не демонстрировалиъъ\\

https://static1.squarespace.co...jpg?format=750w

stanichnik 09-03-2017 02:17

quote:
Изначально написано вольгаст:
\\ сикхам они такие навыки не демонстрировалиъъ\\

https://static1.squarespace.co...jpg?format=750w

Это не сикх))))

вольгаст 09-03-2017 04:07

Автор полотна служил в туземной пехоте капитаном. Вполне мог быть офицером 14-го, 15-го или 45-го пехотного сикхского полка. Ну, и по картинам этого капитана видно, что эти навыки от местных они точно не скрывали
Esky 09-03-2017 12:12

Эдак красивая легенда разрушится((((
Норман 09-03-2017 14:54

Надо за периоды определиться. Подозреваю, что станичник говорит за более раннее время, чем бриты увлеклись кабано-охотой с пиками.
Esky 09-03-2017 20:08

quote:
Originally posted by Норман:

бриты увлеклись кабано-охотой с пиками


Мне представляется, Алексей, что охота - и в частности, охота в Британии - вопрос Вами малоизученный. Почитайте историю Генриха VIII и его установления ( уж он-то точно знал, что такое "культ вепря", раз сам его возвел в государственный статус)

И не говори, что это сикхи

463 x 215
480 x 360

А когда попробуешь разрубить кабаний "калкан" сабелькой, да на скаку с седла, да на пол-корпуса свесившись, да и "вдогон" - тогда можно и поговорить)))

Esky 09-03-2017 20:30

Пики...кабаны...Мечты и страсти... click for enlarge 749 X 565 99.9 Kb
Норман 09-03-2017 20:43

quote:
Originally posted by Esky:

Мне представляется, Алексей, что охота - и в частности, охота в Британии - вопрос Вами малоизученный. Почитайте историю Генриха VIII и его установления ( уж он-то точно знал, что такое "культ вепря", раз сам его возвел в государственный статус)


С этим я не спорю, тем более Вы убедительно все проиллюстрировали. Просто надо посмотреть, когда в Индии бриты начали развлекаться таким образом. При случае обращу внимание.
Esky 09-03-2017 20:50

quote:
Originally posted by Норман:

Просто надо посмотреть, когда в Индии бриты начали развлекаться таким образом.


Что британцы в Индии или Аравии, что французы в Египте, что наше "дворянство" - на любой территории в свободное время первым вопросом, встававшим на повестке дня - был вопрос охоты, даже не вопрос баб или выпивки - вопрос "благородного отдыха".
Может, чему-то британцы и учились у сикхов и прочих там "гуру" - но только не охотничим шалостям...
Мы же ведем речь не о "промысле", не так ли? Мы ведем речь об охоте, как
- сакральном действии
- статусном развлечении
Если я правильно понимаю.
фудзин 09-03-2017 21:21

Благородный отдых... как звучит хорошо.
Esky 09-03-2017 21:47

quote:
Originally posted by фудзин:

Благородный отдых... как звучит хорошо.


А то...
Кавалькады, шатры с закусью, отряды загонщиков, своры собачек, лежку расшеперить, из лесу выгнать, на особей развести, наравить...Без радения о благородстве отдыхающих - никак)))
А потом - поди - и човган играли (как минимум - в его "пешую" версию))...
stanichnik 10-03-2017 08:26

quote:
Изначально написано вольгаст:
Автор полотна служил в туземной пехоте капитаном. Вполне мог быть офицером 14-го, 15-го или 45-го пехотного сикхского полка. Ну, и по картинам этого капитана видно, что эти навыки от местных они точно не скрывали

Алексей правильно указал, что вопрос стоит о времени. Когда я писал о сикхах, подразумевался период независимого сикхского государства, т.е. первая половина XIX в. (до 1849 г.), когда Панджаб посещался англичанами, как равноправный партнер. Затем Саркар Хальсаджи был окончательно завоеван и вошел в состав владений ОИК. На этом история сикхской царской охоты (шикар), в целом, за исключением небольших за-сатледжских княжеств, завершилась. Говоря о способе охоты, который мы обсуждаем, еще раз замечу, что при посещении Пятиречья, англичане принимали участие в совместных охотах, которые достаточно подробно описывали. По этой причине я и отметил, что указанным способом там они не охотились). При этом я, разумеется, не считаю, что такой способ они могли заимствовать у сикхов. И не утверждаю, что в других регионах Индии, даже в это время, кто-то из офицеров или чиновников ОИК не мог так охотиться. Тем не менее, судя по имеющимся нарративам, у сикхов в этот период складывается впечатления, что "благородные сагибы" кабанов только отстреливают.

AllBiBek 10-03-2017 21:27

Вообще, на тему кабаньей охоты ходу вспоминается вот этот персонаж:

Бахрам 5-й иГур, персидский шахиншах из династии Сассанидов. Легендарный персонаж, от его биографии осталась целая пачка мотивов под общим названием "Варахран на охоте".

Именно это блюдо - 6-й век нашей.

stanichnik 10-03-2017 23:16


click for enlarge 1300 X 1050 291.7 Kb
Esky 10-03-2017 23:20



stanichnik

Увы - не впечатляет ((
stanichnik 10-03-2017 23:26

quote:
Изначально написано Esky:

[b]
stanichnik

Увы - не впечатляет (([/B]

А разве должно?)))

stanichnik 10-03-2017 23:37


click for enlarge 736 X 512  96.7 Kb
stanichnik 10-03-2017 23:39

На этой картине (ок. 1800 г.), можно увидеть и отстрел, и использования копья и сабли (правда, пешими).
AllBiBek 10-03-2017 23:39

Ну как уж не впечатляет?

Заметьте, ровно тот же сюжет; кабан идёт на всадника, и берется клинком по загривку, а не тычком в почку.

Не самый простой прием чисто логически.

stanichnik 10-03-2017 23:51

King and lady on a boar hunt. Kotah, Rajasthan, India. Dated: 1775-1800 A.D
Показательно, что именно дама использует клинок, как и в случае с катаром на самой первой картине в теме.
click for enlarge 789 X 1280 196.8 Kb
Esky 10-03-2017 23:52

quote:
Originally posted by stanichnik:

А разве должно?


если бы не было "стрелков" (видимо, переодетых из уважения к "гуру" британцев) - впечатлило бы)))
stanichnik 10-03-2017 23:59

quote:
Изначально написано Esky:

если бы не было "стрелков" (видимо, переодетых из уважения к "гуру" британцев) - впечатлило бы)))

Так стрелки своим делом заняты. Персонаж на первом плане, по сюжеты, добывает кабана самостоятельно)

Esky 11-03-2017 12:01

Не...Ну продуманные такие эти хлопцы раджпусикхи)))И все у них так чинна, блаародна!(С)

Историческое холодное оружие

Кинжалы-катар на охоте