Историческое холодное оружие

Музей истории оружия презентация

Muzei 11-09-2006 14:03

7 сентября в Музее Истории Оружия в г.Запорожье прошла презентация, посвященная двухлетию открытия Музея, а так же поступлению в экспозицию группы предметов. Среди друзей Музея присутствовала певица Руслана, а так же группа Запорожских ученых-историков. На презентации присутствовало около 50 журналистов.
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
bulawog 11-09-2006 14:55

Симпатично так..и подборочка хороша. Только плотно как-то все,вещи почти без просветов развешаны
Bonart 11-09-2006 16:54

это не музей, это склад музей - это когда типология с хронологией образуют в экспозиции единую картину, а тут да и надоел откровенный PR этой конторы на форуме.
Сохатый 11-09-2006 17:30

quote:
Originally posted by Bonart:
это не музей, это склад музей - это когда типология с хронологией образуют в экспозиции единую картину, а тут да и надоел откровенный PR этой конторы на форуме.

Ну вот - опять человеку в душу плюнули, зачем так? У каждого свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Конструктивная критика - вполне уместное и правильное дело, не сразу Москва строилась. А просто так ляпнуть - склад - фу, не красиво и не уместно.
А ПР - почему бы и нет? Они удесь ничего не продают, так что пусть модератор решает уместно или не уместно.

У меня другой вопрос - а какого беса там Руслана забыла ?

Bonart 11-09-2006 17:37

что такое музей, а что нет, мне четко разъяснили еще на первом курсе унверситета, как и то, что настоящий "музейщик" - циник, скептик и прагматик. вещи надо своими именами называть.
Mower_man 11-09-2006 17:55

quote:
Originally posted by Bonart:
это не музей, это склад музей - это когда типология с хронологией образуют в экспозиции единую картину.

Ёмко сказал.

ИМО похоже на некий несуществующий учебный центр "ЗАО ЭКО МВД"... Столичный филиал...

В плане совета - Уж досочки задников, обожженные паяльной лампой - точно не в дугу. Ей ей...

Сохатый 11-09-2006 17:55

Как по мне, музейщик может быть кем угодно, если надо то скептиком, циником и прагматиком. Главное что бы человек хороший был, а остальное переживем как нибудь.

Ну а если серьезно (мне правда на 1м курсе не обьяняли каким должен быть музейшик), то музейшик должен быть в первую очередь в состоянии других чему то толком научить и разьяснит что и как, а пустословной критики и так достаточно, надоела она. В пустую критиковать все могут, а вот самому что то сделать - к сожалению единицы.

Mower_man 11-09-2006 18:01

quote:
Originally posted by Сохатый:
Как по мне, музейщик может быть кем угодно, если надо то скептиком, циником и прагматиком. Главное что бы человек хороший был, а остальное переживем как нибудь.

Я как то озадачился одной задачкой и посвятил виртуальному музеехождению месяцок другой...

Вот что понравилось из современных тенденций, так это одухотворение, пусть местами и не ожиданное, выставленного оружия... щас покопаюсь в закладках, может чего найду в обоснование...

А вот от музеев, где экспозиции статические и все по совецки сделано, вот от таких просто воротит... Тошнит я бы сказал... Все мертвое...

Вот Черномор в ИО показывал фотки музея в Сочи... с душой подошли и со скромнейшим бюджетом
click for enlarge 1024 X 768 270.0 Kb picture

bulawog 11-09-2006 18:13

quote:
Originally posted by Mower_man:

Вот Черномор в ИО показывал фотки музея в Сочи... с душой подошли и со скромнейшим бюджетом

Ну сам Черномор - подвижник.Он в этот музей всего себя вкладывает..

Сохатый 11-09-2006 18:28

Так вот что бы по советски не было и сдушой - подсказали бы лудям как лучше сделать. Например штыки под потолок вешать - очень плохо, потому как ничего не разглядишь. Обожженные паяльной лампой доски - тоже мешают рассмотреть представленные обьекты, да и не подходят как то. И систематики не видно (опять же и здесь вариантов много, может тот, кому на втором курсе об этом говорили, обьяснит как лучше ). Смотришь люди задумаются, переделают и всем от этого будет большая польза
Bonart 11-09-2006 20:19

автор не спрашивал как сделать лучше, а выставил фото готового объекта, которому два года. любой человек, бывавший в музеях (а во многих советских музеях экспозиционная работа была на весьма высоком уровне)узрит очевидную разницу
Muzei 11-09-2006 22:52

---У меня другой вопрос - а какого беса там Руслана забыла
Руслана друг музея ,при каждом приезде в Запорожье она посещает музей ,она любит историю, интерисуется оружием, воспринимает его как ,облагораживающий фактор ,а не орудие убийства,. Мы ее пригласили-она приехала Вы ведь на свое день рождения
друзей приглашаете тут тоже самое.
---Например штыки под потолок вешать
Абсолютно согласен, но это связано
с нехваткой места вся экспозиция выставлена
в 2 залах места катастрофически нехватает
мы работаем над этой проблемой, правда пока
этот вопрос не решон.
400 x 300
Первый зал
400 x 300
Второй зал на фото частично видно слева, Места малооооо
---музей - это когда типология с хронологией образуют в экспозиции единую картину
Экспозиция начинается с каменного века и идя по кругу заканчивается этническим оружием (Африка и т.д.)
Сначала каменный век, потом бронза,ранний железный, поздние кочевники,киевская русь ,европа средневековье,Запорожское казачество(Турция ,Польша , Росия) ,западная украина ,Средняя азия,Восток(Индоперсидский регион), Кавказ, Россия, Кортики ,Европейские сабли ,Европейские шпаги, група огнестрельного оружия, Япония-дальний восток, и завершаем этносами.
Я вроде вижу линию. Концепция музея в том ,
чтобы помочь представить людям эволюцию оружия,представить его во всем разнообразии форм,типов,от а до я.Делаем это в меру наших сил и понимания этого вопроса.
Лично мне очень хотелось бы разбавить экспозицию костюмами, флагами, и другой атрибутикой, но пока проблема самая банальная-нет места.
А вот на сайте согласен хронология и типология сильно разбросаны думаю надо поменять.
---надоел откровенный PR этой конторы на форуме .
Когда в музее появляется ,что-то новое
я стараюсь этим с Вами поделится,как с людьми которые увлекаются тем же что и я
Обьменятся мнениями и т.д. если это PR?....

С уважением Роман



мак 12-09-2006 12:40

Красивая девчонка эта Руслана, прелесть! А что касается музея, ну не музей это, конечно, частная коллекция человека, развешанная не дома, а в нежилом фонде. Хочется ему называть это музеем, пусть будет музей, у нас и этого нельзя.
CEDOu' 12-09-2006 20:30

Что есть музей уже обсуждалось, если нет места выбирают лучшее, сердце кровью обливается, а с экспозиции убираешь. НО всеравно ПОЗДРАВЛЯЮ!
ltg-maks 13-09-2006 01:38

Конечно это экспозиция коллекции - богатой коллекции. И понятно
желание владельца показать коллекцию, хотя в данном случае никакой
информационной нагрузки нет.
Существуют ещё два пути:
1. Создание электронной (интернетовской ) версии каталога коллекции
с фото, описаниями, клеймами
2. Создание печатной версии каталога

Именно эти пути превращают владельца в уважаемого специалиста, т к
его знания становятся доступными для всех

Вот некоторые каталоги выпущенные в США и Англии, которые у меня есть
click for enlarge 500 X 360  36.2 Kb picture
click for enlarge 326 X 420  56.9 Kb picture
click for enlarge 413 X 519  53.6 Kb picture
click for enlarge 537 X 648  44.1 Kb picture

Кроме этих вариантов существуют варианты каталогов на СД, которые продаются через интернет
click for enlarge 600 X 557  77.6 Kb picture
click for enlarge 545 X 458  81.2 Kb picture

Pss 13-09-2006 09:50

А меня не позвали...
Nagant 13-09-2006 19:46

C Русланой я бы с удовольствием побеседовал...про наган что-нибудь рассказал...да и дядька у меня в Запорожье живет
Forex 13-09-2006 21:46

Дамс, нуна помещение ишшо одно такое же, чтоб хоть в 2 раза проредить оружие. Пестрит в глазах.
LapinS 15-09-2006 12:44

и убрать нарезняк в отдельную экспозицию....
майкл 15-09-2006 12:51

quote:
Originally posted by Nagant:
C Русланой я бы с удовольствием побеседовал...про наган что-нибудь рассказал...да и дядька у меня в Запорожье живет

Да с Русланой надо бы не про наганы! Господь с тобой!


Nagant 15-09-2006 13:04

Написано же - интересуется оружием...
Серж_М 20-09-2006 12:20


"Когда в музее появляется ,что-то новое
я стараюсь этим с Вами поделится,как с людьми которые увлекаются тем же что и я
Обьменятся мнениями и т.д. если это PR?.... "

Ну и правильно. Как по мне, если бы у нас появился такой музей, я бы был постоянным посетителем.
Композиция несомненно важна, но при нехватке места, я бы предпочёл увидеть много предметов, пусть даже сваленных штабелем, чем мало, но развешанных с фантазией.
Надеюсь, что со временем музей встанет на ноги и оформит экспозицию сообразно со вкусами студентов первого курса университета.

ЗЫ. В приведённом примере музея в Сочи доски той же паяльной лампой отожжены. За фантазию сочинцам - пятёрка, но разглядывать предметы тяжело - в глазах рябит. Хотя, может это на фото так, а в жизни совсем даже наоборот.

Bonart 20-09-2006 11:59

quote:
Originally posted by Серж_М:

Надеюсь, что со временем музей встанет на ноги и оформит экспозицию сообразно со вкусами студентов первого курса университета.

первокурсникам-то на самом деле все равно, осознание приходит гораздо позже, а ежели есть желание рассматривать всего побольше в куче - то вам не в музей, а на барахолку если разницы между музеем и барахолкой люди не видят, возникает вопрос о культурном уровне

Серж_М 21-09-2006 01:13

К вопросу о культурном уровне - помилосердствуйте, сударь, я вовсе не культурный, я такое же быдло, как Вы.
Кстати, какого музея Вы "настоящий "музейщик"? Сделайте представление своего заведения, наверняка ведь там 'экспозиционная работа на весьма высоком уровне'. А то обычно над тем, у кого штаны с дыркой, смеётся громче всех тот, кто вообще без штанов.
Встрял я в тему только по одной причине - не понятна шкала ценностей некоторых участников форума. То буря восторгов и доброжелательное обсуждение по поводу ржавого штыка, то полив открывшегося музея оружия. Люди хорошее дело делают. Часто ли сейчас открываются музеи? Легко ли это дело поднять? Пишет же человек - не хватает места! Что, лучше было бы красиво развесить, к примеру, десятую часть имеющегося, а остальное свалить в сарай до лучших времён? Немало довелось видеть музеев, где посмотреть нечего, зато "типология с хронологией образуют в экспозиции единую картину". Считаю, что любителю оружия интересней само оружие, а не 'типология с хронологией'.
Muzei 21-09-2006 02:40

Что то мне не нравится, как мы переходим на личности .любое мнение достоино уважения.
Я тоже не люблю, когда приезжая в крупный музей вижу в экспозиции мизер интересующих меня предметов при этом в запасниках
их достаточно . Но увы для обычного человека с улицы они не доступны.
Если я иду в музей истории оружия мне хотелось бы его увидить много,много,и еше больше.Нехватка места это больной вопрос,
мы им занимаемся. К вопросу типологии и хронологии в музее работают квалифицированые
историки ,которые изучают,систематизируют,
описывают ,пишут статьи для различных профильных изданий, готовят к выпуску каталог музея при этом у нас ничего не прячут по запасникам. К вопросу о перегружености мы считаем нецелесообразно убирать предметы. К примеру было бы здорово показать ятаган как это происход в гос музеях, но мне интереснее представить для людей не один или два ятагана, а Все его типы,
которых огромное количество и мы естественно
выбираем второй путь как более правильный
не смотря на нехватку места и т.д.
Был недавно в одном уважаемом музее не буду называть каком. Висит 2 ятагана откровенная девятнашка без всяких вариантов с подписью
ЯТАГАНЫ 17 в. Это при всей мощи этой структуры с ее залами кучей докторов и кандидатов.
Как бы не хочется на них ориентироватся.
Большое спасибо всем кто нас понимает
и поддерживает ,а так же тем кто нас критикует многие ваши рациональные замечания мы принимаем во внимание и вместе мы сделаем музей привлекательней и интересней.

С уважением Роман

Bonart 21-09-2006 11:41

специально для Сержа М: дяденька, Вас тут никто не знает и представляться Вам не собирается. первым бучу подняли Вы, выразив в грубой форме свое мнение по поводу моего уровня подготовки в области музейной и экспозиционной работы. поверьте, недостатком знаний и отсутствием опыта я не страдаю. мои учителя имеют европейскую известность и гордятся мной, как учеником. а учился-то я, дяденька, у Леонида Васильевича Беловинского и Николая Ивановича Решетникова (будет время - наберите в яндексе )
Student 21-09-2006 15:36

Сложно не согласится с Бонартом.
Все же красивые витрины и со вкусом разложенные предметы х\это есть хорошо и профессионально. Пространные пояснительные надписи и таблички под каждым экспонатом тоже желательны, как и мини-диорамы (конечно, хорошего качества, а не поделки местного Пикассо).

С другой стороны, за арендуемую площадь г-н. Роман платит сам, и выбивал он ее, вероятно, не расчитывая на госсубсидии. Потому приходится экономить место.
Штыки под пололком я и сам не понимаю, единственное оправдание - все то же отсутствие места. Здвинуть "большие" предметы наверх тоже нельзя, потому что разглядеть детали не получится. Место же на уровне пояса-глаз ограничено площадью помещения.

В любом случае, (хоть в славном городе Днепропетровске был лишь раз), местный краевеческий музей не имеет и десятой части той полноты и информативности, а также системности, котрая есть в музее г-на Романа.
В нашем провинциальном краеведческом музее на сорок квадратов "зала", посвященным истории ПМВ, умещается меньше, чем у вашего покорного слуги на стеночке (по той же тематике). Причем достаточно бессистемно. А штык обр. 1886г к Лебелю проименован "граненый штык к русской винтовке", обломки бебута 1907-го обозваны "останками казачьего кинжала" и т.п. Единственное, что есть в музее и чего нет у меня - огнестрельная тематика. Но то гримасы законодательства повинны.

Обращает на себя внимание, что для кризиса музейного нынешних времен уже есть два "противоядия". Либо приход в музеи, пускай как совмститетей, ребят типа нашего Юры-Черномора, либо открытие пусть и несовершенных пока, но богатых экспонатами частных открытых коллекций, как у г-на. Романа. Есть еще и третий вариант - магазины-салоны по типу открытого Мувером и Эрреро, за что низкий им поклон. По сути это те же музеи, только...бесплатные.
Жаль, для Украины такое пока нереально ввиду отсутствия понятия КЦ. Да и покупать револьвер (ценой в треть моей машины) станет возможно для немногих из желающих (понятно, Мувера, Эрреро, "Кирасир" винить в этом нельзя - сложности, доставка, экспертиза и СПРОС голодного рынка).
Москва не сразу строилась. Посмотрим. Во всяком случае, если буду в Днепре, в музей вырвусь.

А про специаистов-музейщиков. Таковые нужны как воздух. Но судя по уровню большинства наших в т.ч. центральных, музеев, их нет. Привычнее тетенька-эккурсовод, щарящая в предмете меньше подростка, сидящего на военно-исторических сайтах. Там есть площади, есть в запасниках экспонаты, нет...желания и образования. Финансирования нет, но поимлуй Боже, сложно нормально составить экспозицию, порывшись в запасниках?! А не развешивать по стенам мало о чем говорящие бумаги и фотографии под бликующим оргстеклом.

С уважением, Студент


Muzei 21-09-2006 16:06

---С другой стороны, за арендуемую площадь г-н. Роман платит сам, и выбивал он ее, вероятно, не расчитывая на госсубсидии. Потому приходится экономить место.

Я не владелец музея ,владелец музея Виталий Шлайфер, а я, если так можно выразится, соратник ,помогаю чем могу:
экспертиза, реставрация и т.д.,у меня свое предприятие в смежной области. Принимая интересы музея, как свои собственные, мне интересно помогать ему в развитии, тем более моему сайту в интернете несколько лет, а сайту музея меньше полгода. С музеем у меня дружеско-партнерские отношения

Помещение выкуплено и отремонтировано владельцем за свои средства и за свои средства проводит все исследовательские работы: содержание штата сотрудников и т.д.
Естественно при стоимости билета 3-7 грн.
музей не сможет себя содержать, а работать надо.
Будете проезжать мимо заходите, мы всегда рады гостям.
С уважением Роман.
Mower_man 21-09-2006 17:24

quote:
Originally posted by Muzei:
Помещение выкуплено и отремонтировано владельцем за свои средства и .

Эх робята, с вашими возможностями ну кто так делает? Давно бы уже у мерии выбили бы особнячек царский в центре города, да побольше... С арендой на 99 лет. И предлог благовидный и все такое...

Мансарду при пристоили, щас это модно весьма, туда офис фирмы... все посетители офиса топают через экспозицию...

Конкуренты отдыхают или начинают срочно собирать Египет...

Серж_М 21-09-2006 17:45

Бонарту

'первым бучу подняли Вы'
Не валите с больной головы на здоровую.

'поверьте, недостатком знаний и отсутствием опыта я не страдаю'
Судя по Вашим постам - да, знания есть. Но это не даёт Вам права на высокомерие.

'Вас тут никто не знает и представляться Вам не собирается'
Ага. А чего же тогда такое подробное представление своих учителей?! Непоследовательно как-то. Вот с такой же гордостью Вы бы и представили свой музей, если бы он был.

Bonart 21-09-2006 18:12

поверьте, кому надо на форуме знать где я работаю и почему могу высказывать квалифицированное мнение - тот знает. высокомерие обычно не имеет под собой оснований, мое мнение имеет. высокомерием я не страдаю, но и дилетантов с их досужими кухонными разговорами не жалую. влезаешь в обсуждение - изволь разбираться в теме.
Сохатый 21-09-2006 21:12

by Bonart:
специально для Сержа М: дяденька, Вас тут никто не знает и представляться Вам не собирается.

++ судя по вашему ответу, вас здесь тоже не все знают

первым бучу подняли Вы, выразив в грубой форме свое мнение по поводу моего уровня подготовки в области музейной и экспозиционной работы. поверьте, недостатком знаний и отсутствием опыта я не страдаю.

++ну и прекрасно - просветите тогда тех, кто в других областях больше чем вы понимает.

мои учителя имеют европейскую известность и гордятся мной, как учеником. а учился-то я, дяденька, у Леонида Васильевича Беловинского и Николая Ивановича Решетникова (будет время - наберите в яндексе )

++наличие учителей с мировым именем, не говорит о качестве ваших познаний (которые никто не оспаривает, поскольку мало кто вас лично знает)

я наверное повторюсь - но делать пустые (с моей точки зрения) замечания, по поводу того, что создали другие, легкое дело. Показать и рассказать как правильно - намного сложнее, а самому сделать - еше сложнее.
Берите пример дорогой Bonart с Mower_man и Романа - сами сделали и показали.

vvvvvv 21-09-2006 22:24

да уж, честно говоря было бы интересно, какую контору Вы представляете. Потому что в некоторый топиках Вы называли себя искусствоведом - отсюда и любопытство. Например бородатого Мувера мы уже видели (надеюсь Сергей не обидется), Мака тоже, обо мне всю инфу любой может посмотреть и т.д., а вокруг Вас почему-то все покрыто тайной и только намеки.
Сохатый 21-09-2006 22:39

ны ны Влад, ты загнул - кантору! Музей с мировым именем как минимум.
Серж_М 21-09-2006 23:46

2 vvvvv
"да уж, честно говоря было бы интересно, какую контору Вы представляете"

Так всё есть в профайле - Бонарт работает забойщиком скота. Ясен хрен, что не в ГИМе.

Серж_М 21-09-2006 23:52

Бонарту
"влезаешь в обсуждение - изволь разбираться в теме"

Да откуда тебе знать, в чём я разбираюсь, а в чём - нет? Сам же писал, что меня не знаешь. Опять отсутствие логики.
ЗЫ. С "кухонными разговорами" пиши в личку, пока всех на зае..л, нечего базар разводить.

Muzei 22-09-2006 12:09

Господа, давайте жить дружно ,
конечно интересно где работает Уважаемый
Бонарт , но открываться или нет ,личное дело
Понятно ,неприятно когда ни за что ни про что обзывают некультурным и т.д. тем более незнакомых людей, но думаю не стоит опускатся до взаимных обид.Участники здесь и так всё понимают, что видно из их реакции. Мне непонятно почему Бонарт сомневается в культурном уровне Сергея будучи с ним не знаком ,если Сергей хочет видить и осмотреть много предметов вместо нескольких я считаю это очень нормально,
наверное и у меня тоже культура храмает , жаль так и останусь жить безкультурным
С уважением Роман
Mower_man 22-09-2006 10:19

Брейк! Отдохните от темы недельку... если кому то она будет интересна ещё, то напомните, разморожу.

Историческое холодное оружие

Музей истории оружия презентация