Историческое холодное оружие

Помогите определить! Фейк или нет! Немецкий или китайский)

krasnekov 10-12-2013 16:42

перемещено из Холодное оружие


Камрады! Зная мое увлечение ножами, знакомый притащил вот этот нож и попросил оценить его на предмет подлинности и ценности)) Мне кажется что это фейк, больно легкий, ручка люфтит у навершия, и вообще, не отдает он стариной))
Не имея большого опыта в оценке таких экспонатов, обращаюсь к Вам. Детальнее фотки выслать не могу, здесь все что есть.
Если считаете что фейк, аргументируйте на что обратить внимание!
click for enlarge 1920 X 1280  49.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280  63.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280  72.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280  69.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280  65.8 Kb picture
yunker 10-12-2013 16:49

на одной барахолке в Германии наблюдал картину: два русскоязычных парнишки покрутив в руках кортик, бросили его назад, даже не спросив цену. бесполезная и некчёмная железка на неискушённый взгляд...

по теме, слишком много легендарного приписывается этим кортикам, поэтому так сильно разочаровываются люди, когда впервые берут в руки эту железку.
вполне похож на оригинал. спокойно оценивайти. в РФ это принято считать национальным достоянием и культурной ценностью.

krasnekov 10-12-2013 17:47

quote:
Originally posted by yunker:

слишком много легендарного приписывается этим кортикам


Ничего подобного я от него не ждал, в принципе понимаю что если даже это и настоящий кортик то особой ценности не представляет. Сам не фанат исторического оружия в принципе и тем более с этой символикой.
Прошу рассматривать этот предмет только с точки зрения подделки или нет. Если нужно, если кого то смущает, могу символику закрасить, оставил чтобы по ней специалисты определили фейк это или нет.
Очень похоже на подделку, смущает слишком легкий клинок. И да, у него есть подводы на РК но он не заточен. разве так может быть?? Плюс зазоры на рукоятке, между гардой и деревяшкой. Понимаю что это не кастом, но как то не аккуратно..Китайчатиной попахивает))
Vit_D 10-12-2013 18:02

quote:
Originally posted by krasnekov:

Очень похоже на подделку


Похоже на настоящий.

quote:
Originally posted by krasnekov:

И да, у него есть подводы на РК но он не заточен. разве так может быть??


А зачем точить кортик? Это элемент "парадки", не более того...
Шухер 10-12-2013 18:29

quote:
Originally posted by krasnekov:

нь похоже на подделку, смущает слишком легкий клинок. И да, у него есть подводы на РК но он не заточен. разве так может быть?? Плюс зазоры на рукоятке, между гардой и деревяшкой.


Легкий клин это наоборот плюс к оригиналу. Помню сам впервые удивился легкости.
Подводы мог сделать обладатель незамутненного разума.
Зазоры эти технологические.
Пмсм далекого от знатока это не фейк.
click for enlarge 1173 X 1000 121.1 Kb picture
click for enlarge 360 X 500  27.7 Kb picture
click for enlarge 850 X 435  82.4 Kb picture
krasnekov 10-12-2013 23:36

quote:
Originally posted by Шухер:

Пмсм далекого от знатока это не фейк


Я на знатока не претендовал, читайте первый пост. Знал бы, здесь не создавал тему. Спасибо за помощь! Смутила именно его легкость.
Сколько такой кортик приблизительно может стоить?
Шухер 11-12-2013 12:53

Про себя...
krasnekov 11-12-2013 09:13

quote:
Originally posted by Шухер:

Про себя...


Не так понял) Спасибо за фото!
Bonart 11-12-2013 09:20

если б ещё верхнюю часть рукояти увидеть...
Avotar 11-12-2013 12:02

quote:
Originally posted by krasnekov:

...
Сколько такой кортик приблизительно может стоить?

если вы ещё наточить не успели и отшлифовать его:

35 тыс руб + почта

forummessage/182/12

NalogoviK 11-12-2013 12:09

quote:
Originally posted by krasnekov:

Если нужно, если кого то смущает, могу символику закрасить


Давайте здесь в маразм впадать не будем? Скоро дойдет до того, что будут в фильмах про ВОВ символику закрашивать. Это называется ТГМ.
Л.Х.Освальд 11-12-2013 12:33

На фотках боевой кинжал HitlerJuden.
yunker 11-12-2013 12:38

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
На фотках боевой кинжал HitlerJuden.

вы точно уверены, что немецким детишкам такие ножЫкм давали?

Avotar 11-12-2013 12:40

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
На фотках боевой кинжал HitlerJuden.

страшно даже подумать, как выглядел парадный кинжал HitlerJuden

yunker 11-12-2013 12:42

да даже о войсках таких страшно подумать "HitlerJuden" - "евреи Гитлера"
alvis 11-12-2013 12:44

quote:
HitlerJuden

Уверены, что
quote:
Juden
?
Bonart 11-12-2013 12:45

quote:
боевой кинжал HitlerJuden

точно, это он самый и есть!
Bonart 11-12-2013 12:46

quote:
Originally posted by Avotar:
если вы ещё наточить не успели и отшлифовать его:35 тыс руб + почта

в РФ сейчас реальнее - 2 года лишения свободы, на первый раз - условно...
yunker 11-12-2013 12:47

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
На фотках боевой кинжал HitlerJuden.

это можно сразу в перлы.

единственный адекватный ответ в теме

yunker 11-12-2013 12:48

quote:
Originally posted by Bonart:

в РФ сейчас реальнее - 2 года лишения свободы, на первый раз - условно...

могут ещё за символику добавить?!

Bonart 11-12-2013 12:49

quote:
могут ещё за символику добавить?!

вполне...
krasnekov 11-12-2013 14:36

Оу, полегче, уже и статью припаяли и приговор вынесли))) Никто продавать не собирался, тем более такой редкий нож как ГитлерЮден)) Настаящий баивой кынжал!
Товарищ интересовался так, чисто гипотетически.
Knife-making.RU 11-12-2013 14:46

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
На фотках боевой кинжал HitlerJuden.

Югенд и юден - всего одна буква, а какая разница!

Bonart 11-12-2013 14:59

quote:
Originally posted by krasnekov:
Оу, полегче, уже и статью припаяли и приговор вынесли)))

так в РФ это сейчас действительно очень быстро происходит, к несчастью...
читайте форум.
Avotar 11-12-2013 14:59

quote:
Originally posted by Knife-making.RU:

Югенд и юден - всего одна буква, а какая разница!

да, у немцев так, порядок во всём!

epm2 11-12-2013 21:53

За юден, я бы то же сильно не афишировал, в нашей стране легко стать антисемитом со всеми вытекающими последствиями....
CTHUTQ007 12-12-2013 11:25

очень похож на настоящий, обратитесь в минкульт, там есть эксперты, заодно и зарегистрируют как историческую ценность, а оборот таких вещей не ограничен к ХО не имеет отношения. Проходил эту процедуру с парадным штыком СС. А этот парадный СА, СС-черные. Цена примерно 800 евро в зависимости от состояния.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Bonart 12-12-2013 12:00

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:
обратитесь в минкульт, там есть эксперты, заодно и зарегистрируют как историческую ценность, а оборот таких вещей не ограничен к ХО не имеет отношения.

извините, но вы написали ерунду. уже полтора года как это не так. да и вот так просто обратиться в минкульт с этой железкой - как вы себе это представляете?
CTHUTQ007 12-12-2013 13:05

quote:
Originally posted by Bonart:

уже полтора года как это не так


а как? Я при прохождении таможни в Шереметьево попросил позвать представителя минкульта, и получил регистрационное свидетельство на историческую ценность.

------
из этой жизни живым никто не выходил

yunker 12-12-2013 13:07

а мне просто нравится: "кортик СС - является исторической ценностью России!"

как то немного странные "исторические ценности" в РФ. немцам не понятные )

Bonart 12-12-2013 13:21

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:
Я при прохождении таможни в Шереметьево попросил позвать представителя минкульта

а так: заявляешь предмет в декларации, предмет задерживают на таможенный склад, везёшь аттестованного минкультом эксперта (список дадут на таможне, их всего семеро по ХО) на таможню, он осматривает и даёт заключение (выезд - от 5 тыр, осмотр одного предмета - 1 тыр.). потом заключение визируешь в минкульте (2-3 недели) и везёшь на таможню - они выпускают предмет. вот такой сейчас "порядок".
эксперты, пррикомандированные к ТП, уже год как лишены права освидетельствовать ХО, фалеру, минералогию, картины, металлопластику и еще много чего. им оставили только право на освидетельствование ДПИ.
Bonart 12-12-2013 13:23

quote:
Originally posted by yunker:
а мне просто нравится: "кортик СС - является исторической ценностью России!"

немного не так. точнее: кинжал СС на территории РФ относится к категории культурных ценностей, предметов антиквариата, предметов коллекционирования
CTHUTQ007 12-12-2013 13:42

quote:
Originally posted by Bonart:

а так:


значит теперь в зеленый коридор и хрен с ней с регистрацией культурных ценностей.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Bonart 12-12-2013 13:53

quote:
значит теперь в зеленый коридор и хрен с ней с регистрацией

вперёд, товарищ! некоторые уже попробовали
SENSXUP 12-12-2013 13:54

За ГитлерЮде пятерка
Хотя на самом деле нацисты-еврей некггда были сформированы, некоторым даже оружие давали...
CTHUTQ007 12-12-2013 14:05

quote:
Originally posted by Bonart:

некоторые уже попробовали


и что?

------
из этой жизни живым никто не выходил

Bonart 12-12-2013 14:15

quote:
и что?

и... всё
например: аэропорт Пулково, 30 сентября с.г. и ещё несколько случаев было только этой осенью...
повторю: есть желание - дерзайте. но потом не рыдайте...
Каррамбас 12-12-2013 21:07

Получается кинжал то самого Соломона Переля!!! Покруче, чем пресловутый "кинжал Геринга" =D
Ведь все сходится, Соломон был в Hitlerjunge, но являлся Juden, собственно кинжал HitlerJuden!

CTHUTQ007 13-12-2013 10:45

quote:
Originally posted by Bonart:

есть желание - дерзайте. но потом не рыдайте...


при наличии разрешения на хранение и ношение огнестрела разрешение на ХО не требуется, дальше стиль поведения додумает каждый сам. А регистрацию культурных ценностей в топку с таким новым порядком.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Chega! 13-12-2013 14:16

Имею оригинал. Только СС. У Вас, похоже, СА. Три момента бросилось в глаза:
1. Рукоять. Мне кажется она не родная. Зазор к гарде уж больно большой. И слишком свежо она смотрится.
2. Сталь клинка - что это за оспины? Ржа? Так клинки делались из мягкой нержавейки... Грязь? А от чего образовались тогда каверны, в которые она попала?
3. Смущает клеймо. Нет цифр. И сам вид клейма несколько странный... По клейму можно определить производителя, дату, номер партии....
Как-то так.
P.S. Есть возможность вес изделия узнать?
Chega! 13-12-2013 14:19

Да, и не кортик это, конечно, никакой.
Chega! 13-12-2013 14:26

Забыл по рукояти ещё добавить. Больно ярко выражены грани. На оригинале всё плавно, зализано. Вот это больше всего указывает, что рукоять современная.

И по совокупности вопросов, думаю, что это подделка на 80%.

krasnekov 13-12-2013 16:53

quote:
Originally posted by Chega!:

На оригинале всё плавно, зализано


Тоже это смутило. Неаккуратно, не в их стиле)) руководствовался чисто интуицией, понятно что сейчас технологичнее ножи, подгонка намного лучше но...
Вес уже не скажу, товарищ забрал, похоже зря я его обнадежил что это не подделка)). Легкий. Неожиданно для такого не маленького в принципе кинжала. Ладно, пусть радуется, ИМХО я бы такой и за полцены не взял. Бесполезная вещь, ничего красивого я в нем не нашел да и вообще не тянет к предметам старины)) Надо видимо дорасти, как до коньяка)) Пока виски, но уже хороший, single malt))
Chega! 13-12-2013 17:17

По клинку ещё могут быть сомнения - всё-таки для штурмовых отрядов СА применялись более простые материалы и могли добавлять в клинки больше угля. Поэтому, клинок то выглядит более натурально. Но вот рукоять....
Потом ещё такой момент. Вещи эти все трофейные, либо прошедшие через спец. отделы. На тот момент времени ненависть к Германии была такова, что вся нацистская символика выкорчёвывалась и уничтожалась без сожаления. Поэтому её и мало у нас... И на таких вещах, как эти кинжалы, удалённые символы - частые явления... А на приведённых снимках - как с иголочки.
quote:
Originally posted by krasnekov:

ничего красивого я в нем не нашел

Ну, харизма ,вообще-то, присутствует внешняя, немцы серьёзно подходили к дизайну оружия и наград. А вот в руке сидит крайне не удобно... Я вот сейчас не помню, можно ли было использовать его в качестве штыка? У нас в семье его называют штык-нож....
Chega! 13-12-2013 17:49

И вот это тоже одно из доказательств. Тут даже и комментировать нечего.
click for enlarge 1359 X 581  56.6 Kb picture
ferrero 14-12-2013 23:38

Немцы нудные. Для них чертеж и техзадание святое. Может поискать документы где есть размеры и допуски +/-. На подделках скорее всего размеры могут сильно гулять. Клейма еще поштудировать, в том числе клейма приемки.
Bonart 15-12-2013 08:19

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:
при наличии разрешения на хранение и ношение огнестрела разрешение на ХО не требуется, дальше стиль поведения додумает каждый сам. А регистрацию культурных ценностей в топку с таким новым порядком.

переубеждать вас не буду, ибо вижу - бесполезно. просто попробуйте ввезти АХО зеленым коридором даже имея при себе разрешение на огнестрел писать словеса всегда проще, а "стиль поведения" имеет свойство очень быстро меняться при получении собственного опыта...
DesignerHP 15-12-2013 13:21

Мое имхо, деревянная рукоять сохранилась лучше стального клинка, хотя, логически должно быть наоборот. Скорее всего рукоять моложе самого кинжала.
Chega! 15-12-2013 14:57

Вот честный сохран. Фото с Украинского форума.
click for enlarge 800 X 600 204.1 Kb picture
krasnekov 15-12-2013 19:35

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Мое имхо, деревянная рукоять сохранилась лучше стального клинка, хотя, логически должно быть наоборот. Скорее всего рукоять моложе самого кинжала


Похоже на то. Реально рукоять новая.
Combatant 16-12-2013 02:12

Сейчас пошла партия фуфелов: якобы кинжал СА. Клинки старят, рукоятки тоже. Ножны часто ободраны специально. Куры кривые. Хороший тон продавца: сказать, что это фуфел и продавать по цене фуфела. Порадует тех, кто хочет этот кинжал, но платить за антиквариат не сможет. Продают в т.ч. и на Вернеке в разобранном виде. Клейма бьют, но криво. Подвес можно найти аутентичный там же. В разобранном виде это как бы не ХО, а то владелец сделает дома - его гимор.
По символике: если курица на форме в коллекции, то это именно история. Если курицу пришил на куртку повседневную - пропаганда. За это сам рожи бил.

P.S. Этот кинжал изначально в те годы был копия охотничьего и в руке сидит неплохо, но именно для добивания дичи. В повседневной жизни он неудобен (ИМХО).

Combatant 16-12-2013 02:21

quote:
Originally posted by Bonart:

переубеждать вас не буду, ибо вижу - бесполезно. просто попробуйте ввезти АХО зеленым коридором даже имея при себе разрешение на огнестрел писать словеса всегда проще, а "стиль поведения" имеет свойство очень быстро меняться при получении собственного опыта...

Таможню больше интересуют реальные ценности: часы, предметы роскоши и пр. на сумму более 10 000 уе. На ножи внимание не обращают, хотя это про московские аэропорты. Ваше Пулково вообще живет какой-то особой жизнью. Может это и хорошо. А всем остальным совет: при наличии нужных документов проще купить любое ХО в России официально. Никто это не запрещает. Запрет только на ношение в городе и владение тем, у кого нет на это право. Оформляйте документы. Легальный способ лучше, хоть и дороже. Коллекционная лицензия вообще облегчает жизнь. Коллекционеров (не торгашей) в ЛРО любят: они не создают проблем и у них всегда документы в порядке. Главное не борзеть: не ставить на ММГ Мосина боевую личинку, не пытаться восстановить ОЧ, не брать в коллекцию боевые патроны, на которые нет РОХа и пр.

Bonart 16-12-2013 08:58

quote:
Таможню больше интересуют реальные ценности:

таможню теперь нтересует всё. а оперативную таможню оружейный антик в последнее время интересует не просто, а очень. ещё как обращают внимание.
quote:
проще купить любое ХО в России официально.

это правда. доверьте ввоз профессионалам
quote:
Коллекционная лицензия вообще облегчает жизнь.

как? да и к ХО она отношения не имеет...
quote:
Главное не борзеть

и не торговать револьверами в интернете
CTHUTQ007 16-12-2013 12:52

quote:
Originally posted by Combatant:

Originally posted by Bonart:

переубеждать вас не буду, ибо вижу - бесполезно. просто попробуйте ввезти АХО зеленым коридором даже имея при себе разрешение на огнестрел писать словеса всегда проще, а "стиль поведения" имеет свойство очень быстро меняться при получении собственного опыта...


всё, что пишу, основано на личном опыте а не на умозрительных выводах... а при упоминании законов стиль поведения таможенников меняется - это точно. Можно пойти в красный коридор и задекларировать, это если не лень багаж распаковывать, что бы избежать попыток таможни обвинить Вас в контрабанде, мол не декларируете и везете, хотите скрыть. Ограничения есть только по цене, если не предусмотрено другими законами, в данном случае закон об оружии.


------
из этой жизни живым никто не выходил

Bonart 16-12-2013 13:08

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:
всё, что пишу, основано на личном опыте

будем опытом меряться? вот например в этом году вы сколько партий АХО ввезли?
CTHUTQ007 16-12-2013 14:47

я партиями не вожу, и не барыжу, но из каждой поездки какую нибудь железку привожу, были случаи пытались на экспертизу "Хо не ХО" забрать, были случаю на контрабанду разводили, разное было, и не разу не отняли...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Bonart 16-12-2013 15:05

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:
я партиями не вожу

а я вожу и "кухню" знаю мой опыт многократно перекрывает ваш, уж поверьте...
CTHUTQ007 16-12-2013 15:40

quote:
Originally posted by Bonart:

уж поверьте...


верю, просто я написал, что в следующий раз не буду пытаться регистрировать если чего куплю, а отнять всё равно не дам.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Bonart 16-12-2013 16:04

quote:
а отнять всё равно не дам.

а совсем и не отнимут. будет лежать на таможенном складе, будут "капать" деньги за хранение...


перемещено из Холодное оружие

Историческое холодное оружие

Помогите определить! Фейк или нет! Немецкий или китайский)