IPSC

Организация Кубка России

Sey 09-04-2018 15:58

Многие уже видели в ФСБуке, что в ФПСР организована рабочая группа по Кубкам России.
А именно - по разработке документа, который установит нормальные правила игры, т.е. требования для оргов по организации матчей, стандартное количество этапов, правила подсчета, нормальный календарь и т.д., и т.п.
Я в эту группу вхожу.
Если у кого-то есть что-то наболевшее на эту тему, какие-то пожелания, любой позитивный или негативный опыт(в т.ч. иностранный) - как по систеке КР в целом, так и по конкретным матчам, свое видение вопроса - не стесняйтесь, пишите мне в любой форме. Можно в здесь в комментарии, можно в личку, в мессенджеры или почту.
Если есть знакомые стрелки вне ганзы - пусть тоже пишут, чем больше мнений реально стреляющих людей, тем больше шансов получить на выходе хороший, годный, реально работающий результат. А не "как обычно"
Xoxol1488 09-04-2018 16:30

Основное пожелание что бы в начале года вместе с календарным планом была инфомация по КР - количество этапов , места проведения и даты которые бы не менялись на ходу !
Так же вопрос по подсчету очков - сколько этапов идет в зачет ? Сейчас получается что стрельнув три этапа по 70% ты больше красавчик чем тот кто стрельнул два на 100%
По командному зачету тоже не понятно , именно по составу , может ли он менятся на разных этапах ?
Xoxol1488 09-04-2018 17:01

Конкретный пример - едем сейчас на кубок Москвы на всякий случай , подозревая что он может внезапно стать этапом кубка России
Llandaff 09-04-2018 21:20

Хочется банального - четкого и соблюдаемого календаря этапов КР, чтобы заранее планировать билеты, выезды и т.д. Также - четкой схемы зачета по сумме этапов. Схема, при которой в зачет идут лучшие результаты по N матчам + финал мне кажется очень правильной, пропустив один этап по любой причине ты не выбываешь из борьбы. Но нужно четкое понимание того, сколько этапов идет в зачет.

И еще очень хотелось бы равномернее размазать этапы по календарному году. Сейчас все ружейные этапы КР втиснулись в первое полугодие, потом пара матчей летом, и потом полный голяк. На всю осень нет ничего вообще. Мне кажется, что это неправильно.

Про командный зачет присоединяюсь, что хотелось бы ясности: как засчитываются результаты, когда командный зачет не открылся по минспорту? Не открылся по правилам IPSC? Если вообще была только одна команда в классе?

Poruchik_72 10-04-2018 10:47

quote:
Originally posted by Xoxol1488:

Основное пожелание что бы в начале года вместе с календарным планом была инфомация по КР - количество этапов , места проведения и даты которые бы не менялись на ходу !
Так же вопрос по подсчету очков - сколько этапов идет в зачет ? Сейчас получается что стрельнув три этапа по 70% ты больше красавчик чем тот кто стрельнул два на 100%


Соглашусь!
inoks 11-04-2018 09:57

Обязательное наличие пристрелки !!!! Просто категоричное для кубков по карабину.
Просто не разрешать проведение таких кубков как и чемпионататов таким площадкам которые не могут организовать пристрелочную зону .
inoks 11-04-2018 10:00

Не делать обязательным посещение матчей в большой отдаленности.
куда тяжело или долго добиратся.
Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.
Llandaff 11-04-2018 10:52

Так это решается необязательностью участия во всех этапах кубка.
Xoxol1488 11-04-2018 18:18

Думаю Глеб конкретно Пермь имел ввиду - в том году 23 участника во всех классах !
В этом году тоже шикарное предложение - матч со среды по пятницу ))
Тактик-1960 11-04-2018 19:20

ограничить зонами москва, тольяти, брянск.

Екатеринбург чем не вышел как этап? Почти по середине страны))).

Pioneer-SWAT 11-04-2018 20:06

quote:
Originally posted by Тактик-1960:

ограничить зонами москва, тольяти, брянск.

Екатеринбург чем не вышел как этап? Почти по середине страны))).


Там невозможно карбин провести.
Тактик-1960 12-04-2018 05:01

quote:
Изначально написано Pioneer-SWAT:

Там невозможно карбин провести.

Так я понял разговор за все дисциплины, а не тока карабас. Ружо и карабас можно стрелять то круглый год.)))

Sey 12-04-2018 13:53

http://www.practical-shooting....i-kubka-rossii/
coldfireZero 14-04-2018 22:24

>Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.

акуеть как удобно добираться из Сибири и ДВ до Брянска и Тольятти...

по мне так давайте все этапы ограничим Екатом, в центре страны, очень дешево, уровень самый крутой. Лично мне туда удобно добираться, и все нравится, а как вам, пифиг)))

давайте серьезнее подходить к делу, должно быть удобно всем, а не только лично Вам. Кубков должно быть больше чем идут в зачет, чтобы можно было выбрать где участовать как по месту так и по времени и с возможностью проведения нескольких этапов на одной площадке (так как за Уралом достойных площадок на 3 уровень мягко говоря немного).

Тактик-1960 15-04-2018 09:52

quote:
Изначально написано coldfireZero:
; Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.

акуеть как удобно добираться из Сибири и ДВ до Брянска и Тольятти...

по мне так давайте все этапы ограничим Екатом, в центре страны, очень дешево, уровень самый крутой. Лично мне туда удобно добираться, и все нравится, а как вам, пифиг)))

давайте серьезнее подходить к делу, должно быть удобно всем, а не только лично Вам. Кубков должно быть больше чем идут в зачет, чтобы можно было выбрать где участовать как по месту так и по времени и с возможностью проведения нескольких этапов на одной площадке (так как за Уралом достойных площадок на 3 уровень мягко говоря немного).

++++++ Еще можно Красноярск (Кубеково) , неплохая поляна.

Rotbar 15-04-2018 16:06

quote:
Изначально написано inoks:
Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.

Благовещенск, например. Или Владивосток.
Кубеково- может и не Кубеково, однако-ж про географическое положение Еката верно подмечено...
Aquariuss 16-04-2018 10:16

quote:
Изначально написано Rotbar:

Благовещенск, например. Или Владивосток.
Кубеково- может и не Кубеково, однако-ж про географическое положение Еката верно подмечено...

+ Дальневосточникам нужен матч ранга "всероссийского соревнования". Или этапы кубковые по одному на дисциплину или, как вариант, КР разделить на два независимых соревнования - КР Европа и КР Русская Азия, потому что пока КР это только для стрелков европейской части более подходит. А как сказал президент: "У России нет границ". За Уралом тоже Россия.

авас 16-04-2018 18:33

quote:
как вариант, КР разделить на два независимых соревнования - КР Европа и КР Русская Азия, потому что пока КР это только для стрелков европейской части более подходит.

Согласен! Хотя сам из Самары и до Тольятти час езды. За Уралом тоже Российская земля и Люди!
Sergii 17-04-2018 07:08

Разделить КР на два отдельных? И сколько
народу на них будет? В пистолетете ещё ладно, а в ружье и карабине будут Кубки по 20-50 стрелков?
Тактик-1960 17-04-2018 13:21

quote:
Изначально написано Sergii: а в ружье и карабине будут Кубки по 20-50 стрелков?[/B]

А не получится ли вот так??? как пишут люди. Чем больше ПС становится официальным видом спорта, тем более он бюрократизируется. В конечном итоге спортивная бюрократия убьёт практическую стрельбу, как самый "демократический" вид спорта. И не за горами то время, когда любой член ФПСР не сможет приехать на ЧР или другие соревнования федерального уровня пострелять "для фана" и пообщаться с единомышленниками, если не пройдёт отбор на муниципальном(субъекта федерации) уровне.

levaryazan 17-04-2018 15:40

Не получится.

Вполне нормальное требование, когда на всероссийские соревнования типа ЧР пускают только спортсменов-перворазрядников и выше. И отбор это тоже нормально. Потому что чемпионат он неризиновый, и если народ на такие соревнования будет набираться по принципу "что первый встал, того и тапки", а не по реальным спортивным заслугам, то довольно большое количество участников по своему уровню будет не особо соответствовать статусу соревнования. Что, согласитесь, приведет к некоторому обесцениванию результатов таких соревнований.

Но ИМХО случится это не скоро. Очевидно, что такие фильтры появятся только тогда, когда в регионах будет налажено проведение региональных соревнований, работа с Минспорта и присвоение разрядов местным спортсменам.

Llandaff 17-04-2018 15:52

Идеология IPSC именно в том, что любой член федерации может принять участие в любом матче при наличии слотов. Новичок имеет право приехать на Чемпионат Мира и стрелять в нем, и никто не спросит у него разряд.

"То первый встал, того и тапки" - правильный принцип. Я не вижу проблемы с тем, чтобы сильные стрелки не могли попасть на матч из-за нехватки мест. Обычно места свободные остаются.

Если ввести обязательные отборочные матчи на местах - то в результате в Москве большое количество сильных стрелков будет отсеяно, зато от регионов поедут все три калеки, которые в этом регионе стреляют. Именно ваша схема с отборочными соревнованиями приведет к тому, что сильные стрелки не могут попасть на матч и обесцениванию результатов.

Llandaff 17-04-2018 15:55

Касательно Кубка России, здравую мысль написал Сергей Конов на фейсбуке. Уменьшить количество этапов кубка, но сделать их большими. Не 5-6 мелких этапов, а 3 этапа + финал, но все этапы на 20+ упражнений, на 2 дня и с дуэлью.

Стрелкам из регионов проще приехать на меньшее количество крупных матчей. И каждый из этапов становится более важным.

Это не отменяет возможность проводить другие матчи 3 уровня на 12-14 упражнений, для всех желающих. Просто они не будут являться этапами Кубка.

Xoxol1488 17-04-2018 18:55

Юра тогда важно чтобы этапы равнозначны были по стоимости , а именно по количеству выстрелов/упражнений и дистанциям .Думаю для всех очевидно что два попера на 200 м и треть мишеней на дистанциях 200+ это разные вещи
Sey 17-04-2018 19:23

quote:
важно чтобы этапы равнозначны были по стоимости , а именно по количеству выстрелов/упражнений и дистанциям

С чего это?

Xoxol1488 17-04-2018 20:01

как бы есть разница 12 упражнений на 170 выстрелов с 6 мишенями на 250 метров и 18 упр на 320 выстрелов и 10 мишенями на 300 , по крайней мере для меня
Xoxol1488 17-04-2018 20:04

далеко в стандарте тяжко стрелять в пенсионном возрасте
p.s для Орлова - нехочу я в опен пока 🤣🤣🤣
Sey 17-04-2018 20:18

Ну да, есть разница.
Такая же примерно, как 12 упражнений в штилевой солнечный день в мае, 12 упр в снегопад и -20 в январе и 12 под дождем и ветром 5 м/с в ноябре
Xoxol1488 17-04-2018 22:20

здоровый мазохизм для карабинщиков норма
Sergii 17-04-2018 23:29

Есть отличный выход - надо построить крытый тир! Тогда все времена года будут в равных условиях.
Llandaff 18-04-2018 12:53

В пределах одного матча все участники стреляют одни и те же упражнения на одни и те же дистанции. Получают процент за матч, который суммируется в копилку. Важна именно "длина пиписьки, померянной с пиписьками всех остальных участников данного матча".

Зачем унифицировать матчи по дистанциям и мишеням?

matrozello 18-04-2018 17:05

читаю и удивляюсь. а для чего нужны этапы КР?
Не проще ЧР и КР?
Master-flomaster 19-04-2018 08:56

Хотелось бы, чтобы было закреплено, чтобы сроки проведения КРК включали выходные дни.

Вот кто поедет в августе на недельку в Пермь на КРК?

IPSC

Организация Кубка России