Резинострел глазами владельца

События 1943.Может он был там?

Innuendo 01-08-2006 18:40


Все это к тому,что сегодня стал обладателем замечательного оружия Р-1(Наган).
Дата:1943 год.
Куплен в "Русская Охота".Заранее попросив отложить именнто то,что нужно нам(я был с Lexx,за что огромное ему спасибо за помощь при выборе и проверку) направились в сей славный магаз.
Магаз не плох...впервые подержал там в руках "Лидер",посмотрел на уродца Steel и тд.
Это первые впечатления о событии .Пока слов нету ,так как достать нового друга не могу-слишком много народа на работе.
Дома сделаю фото,изучу все внимательно.
Alibaba 02-08-2006 09:01

Поздравляю с приобретением калеки Наганыча.
ИМХО Если бы он знал в 1943, что с ним сделают благодарные потомки...
Всего наилучшего. Владелец, как вы выразились, "уродца Стила".
Орешек 02-08-2006 10:17

Innuendo,поздравляю с приобретением по-настоящему добротной машинки!
Уж что,что ,а Наган я обязательно приобрету(после тюнинга Саежки)
Поехали в Мытищи в субботу?А?
Innuendo 02-08-2006 11:28

quote:
Originally posted by Alibaba:
Поздравляю с приобретением калеки Наганыча.
ИМХО Если бы он знал в 1943, что с ним сделают благодарные потомки...
Всего наилучшего. Владелец, как вы выразились, "уродца Стила".

Не обижайтесь .

Innuendo 02-08-2006 11:34

В общем так.
Вечер был омрачен ДТП,случившимся со мной по дороге домой(ехал на газели-в бок на перекрестке нам въехала бмв,за рудем придурок лет 25.).Ладно...бок заживет .
Порадовало,что разбирается все с 1 винтика.Открутил,вскрыл,удалил старую смазку,протер,сбрызнул баллистолом.
Вмзуально детали все в хорошем состоянии...внешних дефектов нет,механизм работает плавно,без закусывания.
Недонакат барабана практически отсутствует(его нет можно сказать).После полной разборки около часа собирал(мде...это не ПМ ).
Не понятно одно-Если самовзводом "стрелять",скажем сделать 7 резких нажатий на спусковой крючок,то первые 2 проходят отлично...3-й спуск как буд-то закусывает и требует дополнительного усилия,потом опять все нормально.Именно на 3-м нажатии.
Ствол естественно недовернут,но совсем немного.Из доработки-слегка выровнять мушку.
Каморы просверлены равномерно.Вставлял стреляные гильзы-все выступают одинаково.
В целом машинка очень порадовала.Не ожидал я ,что он ...такой
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
ROIKuN 02-08-2006 11:39

quote:
Originally posted by Innuendo:
В общем так.
Вечер был омрачен ДТП,случившимся со мной по дороге домой(ехал на газели-в бок на перекрестке нам въехала бмв,за рудем придурок лет 25.).Ладно...бок заживет .
Порадовало,что разбирается все с 1 винтика.Открутил,вскрыл,удалил старую смазку,протер,сбрызнул баллистолом.
Вмзуально детали все в хорошем состоянии...внешних дефектов нет,механизм работает плавно,без закусывания.
Недонакат барабана практически отсутствует(его нет можно сказать).После полной разборки около часа собирал(мде...это не ПМ ).
Не понятно одно-Если самовзводом "стрелять",скажем сделать 7 резких нажатий на спусковой крючок,то первые 2 проходят отлично...3-й спуск как буд-то закусывает и требует дополнительного усилия,потом опять все нормально.Именно на 3-м нажатии.
Ствол естественно недовернут,но совсем немного.Из доработки-слегка выровнять мушку.
Каморы просверлены равномерно.Вставлял стреляные гильзы-все выступают одинаково.
В целом машинка очень порадовала.Не ожидал я ,что он ...такой


ну.... поздравляяяяяяю... Вещь!!!

dik201 02-08-2006 15:29

quote:
Originally posted by Innuendo:
Не понятно одно-Если самовзводом "стрелять",скажем сделать 7 резких нажатий на спусковой крючок,то первые 2 проходят отлично...3-й спуск как буд-то закусывает и требует дополнительного усилия,потом опять все нормально.Именно на 3-м нажатии.

ИМХО. Намечающийся проскок барабана. Дальше будет хуже. Нужно определить на какой каморе происходит подклинивание и смотреть более детально. Еще может быть люфт и несоосность самого барабана.

ЗЫ. А причем тут раздел "Резинострел глазами владельца"?

Innuendo 02-08-2006 17:57

а как определить камору?
P.S.
здесь я рассказал(-ываю)о совем резиностреле своими глазами(владельца)
Innuendo 03-08-2006 12:49

Поспешный вывод имхо как у меня так и у Вас.
Вчера зарядил стреляными гильзами и раз 20 без перерыва "стрелял".В общем такого,что описал выше больше не было.
dik201 03-08-2006 13:34

quote:
Originally posted by Innuendo:
Поспешный вывод имхо как у меня так и у Вас.
Вчера зарядил стреляными гильзами и раз 20 без перерыва "стрелял".В общем такого,что описал выше больше не было.

Хорошо, если так.
А писал я свой пост исходя из своего печального опыта.
У меня поначалу эффект то появлялся, то исчезал. С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ВЗВОДОМ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НИКОГДА. А смысл в том, что при небольшом проскоке барабана (при стрельбе самовзводом) в момент наползания барабана на казенник барабан занимает немного неточное положение и подклинивает, но если немного увеличить давление на спусковую скобу, то барабан возвращается в нормальное положение и продолжает свое движение вперед дальше. Это ощущается как необходимость большего усилия на спусковой крючок.
Так вот, когда я купил Наганыч, зарядил его стрелянными гильзами и "стрелял". Поначалу все было нормально, потом через несколько дней появилось подклинивание. Хотел уж менять, но перед походом в магазин эффект неожиданно пропал. Потом подклинивание то проявлялось, то исчезало, но чем дальше, тем хуже. Проскок уже около 0.5 миллиметра и клинит барабан. И появление проскока зависит от усилия на спусковую скобу и резкости нажатия. Думаю что придется наращивать один из "зубов" на барабане. Хотя подклинивание то появляется, то исчезает.

А 20 раз "стрельбы" - это, увы, не показатель. У меня настрел уже около 300 "боевыми" и очень много "стрелянными". И я экспериментировал с проблемной и соседними каморами. Так что я писал исходя из своего печального опыта.

Innuendo 03-08-2006 13:50

то есть стаким эффектом настрел уже более 300 без доп.вмешательства?
dik201 03-08-2006 17:25

Да, только пистолет самовзводом стреляет шестью патронами из семи возможных. И в любой момент возможен клин. И для самообороны особо не применишь, только для пострелушек ( для чего собственно и брался). Надо ремонтировать, но как-то все времени нет.
Innuendo 04-08-2006 18:35

ну,не страшно.он не для самообороны .
Кстати-вопрос.Может ли этот дефект быть следствием интенсивной эксплуатации револьвера в прошлом?
Duglas 20-09-2006 17:07

quote:
Originally posted by Innuendo:
Поспешный вывод имхо как у меня так и у Вас.
Вчера зарядил стреляными гильзами и раз 20 без перерыва "стрелял".В общем такого,что описал выше больше не было.

Не понял это вы из 7-зарядного Наганыча раз 20 без перерыва стреляли!? :-)
А вообще поздравляю. у меня тоже кст 43 года. Вроде все пока ничего.
Правда зубы блин крепко держаться.
Ну никак понимаешь вылетать не хотят. Собаки такие.

dik201 31-10-2006 17:30

А Вы попробуйте зарядить стрелянные гильзы и "пострелять" из Р1. Можно сколько хочешь, пока рука не устанет
А проблемма была в насечках барабана из-за износа до переделки.
Смоллет 21-11-2006 12:28

Клеймо на револьвере интересное. Ставилось в первых месяцах 1943 г. (январь-февраль, скорее всего), потому что позже, в том же 1943, было принято новое клеймо в виде звезды с литерой "Т" внутри. А сам завод N 173 был реэвакуирован в Тулу из Ижевска примерно в декабре 1942 г. Так что насчёт событий 1943 г. - пистолет явно изготовлен на заводе, только-только разворачиваемом после реэвакуации. Так что образец редкий, их там за два месяца с таким клеймом сделано было всего-ничего. Но войсковой капремонт он точно проходил, подтверждением чему - клеймо-"окошко" и новая рукоятка. Если на поверхностях казённика и рамки есть следы от донца патронов - 90 % гарантии, что он где-то "участвовал."
ТУК 23-11-2006 09:29

В Тулу из Ижевска,да ещё в 42-м ? НУ-НУ.
DENI 23-11-2006 10:14

Не Ну-ну, а так точно. Учите историю!
ТУК 24-11-2006 19:59

Согласен,только на клейме реэвакуированного ТОЗа,согласно журналу"ОРУЖИЕ"N9за 2002г.в центре звёздочки выбита буква"Т"или это уж совсем редкое клеймо.
"Не ошибается только тот,кто ничего не делает"
Смоллет 25-11-2006 03:02

Уважаемый ТУК!
Повторяю ещё раз, медленно:
клеймо с буквой "Т" начали ставить не ранее марта 1943 г., в то время как револьверы обр. 1895 г. на реэвакуированном заводе начали выпускать не позже января 1943 г. Первые несколько месяцев ставилось старое клеймо со стрелой в звезде. Именно его вы можете видеть на фото выше.
Если мне не изменяет склероз, то в том же "Оружии" должно быть про это написано. Хотя, несколько отвлекаясь от сути обсуждаемого вопроса, в полной мере этому журналу верить нельзя: про меня там один раз написали, что людей пачками отстреливаю на остановках общественного транспорта...
ТУК 25-11-2006 10:29


По клейму,и правда поторопился-невнимательно прочитал статью-извиняюсь.
Смоллет 25-11-2006 22:24

Ну вот и замечательно! Остаётся только надеятся, что предыдущим постом я Вас не обидел.
С уважением, Смоллет
Seller 26-11-2006 11:17

quote:
Originally posted by Innuendo:

Все это к тому,что сегодня стал обладателем замечательного оружия Р-1(Наган).
Дата:1943 год.
Куплен в "Русская Охота".Заранее попросив отложить именнто то,что нужно нам(я был с Lexx,за что огромное ему спасибо за помощь при выборе и проверку) направились в сей славный магаз.
Магаз не плох...впервые подержал там в руках "Лидер",посмотрел на уродца Steel и тд.
.

Гляньте на мой аватар - я являюсь счастливым обладателем "командирского" Нагана в резиновом исполнении 26 -го года выпуска (т.е. к Наганам отношусть трепетно ).
Но Стил уродцем не считаю - в прототипе -
это достойное детище ФабрикНациональ Льеж.
Особенно, когда у него магазин на 17(!) патронов (в калибре 9РА ).
Всё-таки 17 патронов с возможностью быстрой замены магазина (итого уже 34!!!) - это большой плюс против семизарядного Нагана.
Добавьте также,что пистолет всегда побьёт револьвер в темповой стрельбе .


quote:
Originally posted by Innuendo:
Это первые впечатления о событии .Пока слов нету ,так как достать нового друга не могу-слишком много народа на работе.
Дома сделаю фото,изучу все внимательно.

Прежде чем плевать на другие пистолеты - внимательно присмотритесь к предмету своих восторгов - 43-й, не самый лучший год по качеству Наганов .
К Сталинградской битве он наверняка не поспел, а вот на Курской дуге,возможно, и побывал.

Смоллет 28-11-2006 10:46

Мне кажется, не факт, что этот револьвер обязательно должен был быть направлен в части действующей армии. Насколько мне известно, в 1943 производящееся оружие уже отгружалось и в учреждения тыла, и в резервные части и т.п. Мне кажется, что маловероятно, чтобы оружие не было бы утеряно или повреждено в результате боевых действий, будь оно на передовой, в руках, например, комвзвода. Скорее всего, револьвер был личным оружием военнослужащего какого-либо подразделения технических войск, т.к. в боевые подразделения, насколько я знаю, поставлялись в первую очередь ТТ. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что "был на Курской дуге" - не обязательно озачает "был непосредственно на передовой".
А возможно, что было изх там несколько, т.к. револьвер проходил войсковой капремонт, и, вполне возможно, был превращён там в "сборную солянку" - надо смотрето номера на деталях УСМ.
С уважением, Смоллет
Innuendo 06-03-2007 17:28

quote:
Originally posted by Seller:

Прежде чем плевать на другие пистолеты - внимательно присмотритесь к предмету своих восторгов - 43-й, не самый лучший год по качеству Наганов .
К Сталинградской битве он наверняка не поспел, а вот на Курской дуге,возможно, и побывал.

Да,43-й не самый лучший.Но 1911-17-37 на всех не напастись.Я почему-то сразу решил,что Наган будет военным(в смысле в период 41-45 г.г).
Не все гладко на нем,не спорю,но и выбрасывателем он в меня не среляет...хотя бы по тому,что его там нет .
На выходных пытался лечить недонакат.Ужос полный.Сколько не напаивал-то много,то мало...а недонакатик-то составляет ~ 1мм,может чуть меньше.В итоге свел к ~ 0.5 мм,но все равно не то.Буду пытаться колечками от гильз выправлять.
Хотя может и оставлю как есть.Не самооборонный это девайс.Ну,на даче там может помочь...иногда,но не для повседневки.Тяжелый револьвер,которая будет радовать меня каждые выходные-вот была его цель...ну,и пострелушки конечно.Наган еще помог мне постаивть небольшую точку в ганофилии.Занял у меня почти весь сейф...не хочу дедушку стеснять .

Innuendo 06-03-2007 17:30

quote:
Originally posted by Смоллет:
Клеймо на револьвере интересное. Ставилось в первых месяцах 1943 г. (январь-февраль, скорее всего), потому что позже, в том же 1943, было принято новое клеймо в виде звезды с литерой "Т" внутри. А сам завод N 173 был реэвакуирован в Тулу из Ижевска примерно в декабре 1942 г. Так что насчёт событий 1943 г. - пистолет явно изготовлен на заводе, только-только разворачиваемом после реэвакуации. Так что образец редкий, их там за два месяца с таким клеймом сделано было всего-ничего. Но войсковой капремонт он точно проходил, подтверждением чему - клеймо-"окошко" и новая рукоятка. Если на поверхностях казённика и рамки есть следы от донца патронов - 90 % гарантии, что он где-то "участвовал."

А Вам спасибо за интересную информацию .

Резинострел глазами владельца

События 1943.Может он был там?