Стендовая стрельба

Сделать мц 108 -4 более универсальным ружьем.

BigFatBarrel 18-10-2011 02:07

Господа форумчане. Постреляв из своего мц 108-04 скит решил также заняться спортингом. Имеется 2-й ствол - траповый. Есть ли у вас какие нибудь идеи как оттюнинговать ружье, что бы сделать его природным для стрельбы спортинга? За высокими спортивными достижениями не гонюсь - просто хотелось бы освоить иные мишени, попробовать новые дисциплины без существенных материальных затрат. Приклад сейчас на ружье стоит новый - подогнан под круговую стрельбу, но имеет существенный запас "мяса" для внесения возможных конструктивных изменений. Длинные стволы практически нестрелянные - 1,0;1,2. Заранее благодарен за советы.
432000 18-10-2011 10:11

Надо врезать регулируемый приклад, это компенсирует изменения интересов и не испортит ситуацию. Потом разобраться с балансом и спокойно начинать стрелять траповыми стволами. По поводу сужений в начале не парьтесь, далее быстро придет понимание какие нужны- уменьшить всегда можно.
nakss+b 18-10-2011 12:01

Продать это МЦ-108 и купить другое МЦ-108С - сменные дульные сужения, селектор переключения стволов, эжектора, стволы 750мм.

ПС. Знаю где есть.(новое)

Сергеевич 18-10-2011 13:55

Шустовка дульных сужений до 0.5мм.Цитата- У многих охотников сложилось мнение, что если прошустовать ржавые каналы стволов, то ружье перестанет бить хорошо, - мнение это неправильно http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_155.htm
Приклад оставить тот же, только удлинить подкладками под затыльник.
BigFatBarrel 18-10-2011 14:32

Спасибо за ответы, коллеги.
Прошу пояснить некоторые моменты:

quote:
Originally posted by 432000:

Надо врезать регулируемый приклад, это компенсирует изменения интересов и не испортит ситуацию. Потом разобраться с балансом и спокойно начинать стрелять траповыми стволами. По поводу сужений в начале не парьтесь, далее быстро придет понимание какие нужны- уменьшить всегда можно.


Какими должны в результате манипуляций с прикладом получится настройки? Сейчас приклад полностью соотвествует скиту - несколько (1 см) короче классических размеров от сгиба локтя до сгиба 1 подушки указательного пальца. Сейчас стоит тонкий зимний кожанный затыльник, есть длинный летний + 3 см. Гребень приклада прямой - на коротких стволах планка видна совсем чуть чуть, мушка видна полностью. На длинный стволах - планка видна несколько лучше, приблизительно 1 мм.
Баланс одинаковый на обоих стволах - 0,5 см до болта со стороны казенного среза. Нужно ли что то исправлять? субъективно все хорошо, левая рука на загружена, стволы при вскидке не скачут и не клюют.
По поводу ДС - я полагал развернуть оба ствола на 0,5 и получить 0,5; 0,75. Как мне представляется на контейнере будет лететь более равномерно, а убойная дистанция если и сократится, то весьма незначительно. Еще рассматриваю вариант 0,6; 0,8 - какой лучше?
В принципе наверное следует ТЗ в Цкиб подавать не с точными размерами ДС,а с запрашиваемыми параметрами кучности и равномерности, и пусть уже они сами разворачивают и отстреливают пока на запрашиваемые цифры не выйдут.

По поводу покупки МЦ 108 - с. Меня пугают Цкибовские сменные дс и селективный УМС. Да и привый я уже к своему.

Сергеевич 18-10-2011 14:46

quote:
Баланс одинаковый на обоих стволах - 0,5 см до болта со стороны казенного среза. Нужно ли что то исправлять?

Лучше\имхо\ сделать баланс на болте, прижелании- проверить пристрелкой и сравнить-влияет манера стрельбы- выбрать мясо приклада под затыльником.
nakss+b 18-10-2011 14:52

quote:
получить 0,5; 0,75.

А если в плюсовом дублете первая мишень будет дальняя а вторая ближняя и селектора нет? То здоровенный таракан стрескает и даже не поперхнётся...)))

quote:
мнение это неправильно

Нет желаньецца шустованых ружьишек прикупить у меня на примете их есть.
Сергеевич 18-10-2011 15:08

quote:
мнение это неправильно

Нет желаньецца шустованых ружьишек прикупить


А шо? Криво стреляют?
nakss+b 18-10-2011 15:19

quote:
Криво стреляют?

Вот и получается - какая разница - стреляют же.))
432000 18-10-2011 23:46

Спортинговый приклад от классических отличается наличием некоторой золотой серидины между ними. Например с траповым прикладом плохо стрелять мишени из-за головы и налетающие, со скитом хуже идут уходящие. Регулируется гребень поможет найти нужное положение при переходе на спортинг ИМХО
432000 18-10-2011 23:48

Если селектора нет, то чоки должны быть одинаковыми, у меня правда они и с селектором такие :-)
BigFatBarrel 19-10-2011 02:30

quote:
Originally posted by nakss+b:

А если в плюсовом дублете первая мишень будет дальняя а вторая ближняя и селектора нет? То здоровенный таракан стрескает и даже не поперхнётся...)))

Я на самом деле не очень волнуюсь за ближние - сужения на них играют второстепенную роль. Вот дальние то да.... А какова предельная дистанция длякачественного выстрела из 0,5? Под качественным я понимаю равномерность более 80-85 процентов.

432000 19-10-2011 07:20

0,5 бьет все на любых рабочих дистанциях. 65 метров в ребро на пульке в Норе без проблем. Другое дело, что такой бред собьет любую технику и это совсем не нужно. А, вот равномерность будет зависеть от качества изготовления ствола и чока.
BigFatBarrel 19-10-2011 15:10

Позвонил на ЦКИБ, говорят привози развернем за неделю. Так какое мне им ТЗ оставить? Каковы должны быть параметры при отстреле у хорошего спортингового ружья при отстреле на 35 метров, подскажите? Кучность и равномерность?
greycrow74 21-10-2011 10:33

quote:
Надо врезать регулируемый приклад, это компенсирует изменения интересов и не испортит ситуацию. Потом разобраться с балансом и спокойно начинать стрелять траповыми стволами. По поводу сужений в начале не парьтесь, далее быстро придет понимание какие нужны- уменьшить всегда можно.

Поддержу данное мнение. Развернуть сужения всегда успеется.
Сам стреляю с траповыми стволами, привык быстро. Даже на круге по 19-20 получается попадать с ними.
Самое главное разобраться с точкой прицеливания и точкой попадания (на сильных фиксах это актуально, особенно накоротке). Я этот вопрос отрегулировал с помощью коврика от мыши, приклеенного на приклад. Но регулируемый приклад гораздо удобнее (если остаётся рабочей круглая пара).
BigFatBarrel 21-10-2011 17:21

quote:
Originally posted by greycrow74:

коврика от мыши

Коврик от мыши - отличное решение другого моего вопроса. Я тут мучаюсь где взять нормальный зимний затыльник тонкий. А по поводу гребня: я заказал резиновую оплетку на приклад и парралоновые вкладки под нее разной толщины. Обошлось - 18 долларов. Хорошо тем что садится на любой приклад, причем вкладки можно размещать как на на гребне, так и на щеке приклада, регулируя отвод. Оплетка цельная и как корсет держит парралоновую вставку в любом положении.

greycrow74 21-10-2011 19:18

quote:
Оплетка цельная и как корсет держит парралоновую вставку в любом положении.

Держит плотно? Поролон не мягковат для наполнителя?
Значит нужно начинать плотненько стрелять из траповой пары. Чуть меняется техника, по сравнению с короткой парой. Вскидываться можно не торопясь, мишень получается отпускать на запредельные расстояния и там спокойненько колоть.
Сергеевич 21-10-2011 19:37


quote:
Регулируется гребень поможет найти нужное положение при переходе на спортинг

quote:
коврика от мыши.Оплетка цельная и как корсет держит парралоновую вставку в любом положении.

Константиныч с Нас наверное ухахатывается
quote:
Каковы должны быть параметры при отстреле у хорошего спортингового ружья при отстреле на 35 метров, подскажите? Кучность и равномерность?


Вспомнили А пристрелками на форуме что то не модно заморачиваться Просто считается-
quote:
0,5 бьет все на любых рабочих дистанциях

И даже не проверяют- чтобы не сглазить ружье
BigFatBarrel 22-10-2011 01:39

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Константиныч с Нас наверное ухахатывается


Константинович начнет ухахатываться когда народ поймет что полтос куда как эффективнее потратить на тренировки нежели на мифические преимущества которые дают правильно выструганные приклады. Там более что правильный приклад можно сделать и самому имея некоторое количество эпоксидки, резиновую оплетку и плотную паралоновую вставку. Тоже самое касается ми мифических преимуществ которые имеют пераци или кригхоф перед мц или Брауном. Не ложа попадат, не ружье , а человек.

BigFatBarrel 22-10-2011 04:02

quote:
Originally posted by greycrow74:

Держит плотно? Поролон не мягковат для наполнителя?


Там паралон видимо чем то пропитан, он достаточно твердый и оплетка его держит хорошо ....

BigFatBarrel 22-10-2011 04:10

quote:
Originally posted by nakss+b:

То здоровенный таракан стрескает и даже не поперхнётся...)))


К счастью я начинал тренироваться среди людей, которым я видимо был глубоко безразличен - поэтому меня больше грузили правильностью техники, вскидкой и работой корпуса, но не рассказывали о чудодейственности изменения чоков с 0,6 на 0,7 и о чудестных преображениях свершающихся со стрелком по факту приобретения ружья за 15к вместо ружья за 5к. Эдакие две любимых темы стрелкового форума....
Поэтому зае...ся таракан - надо будет стрелять из 1,25 будем и из них стрелять.

Жерик Вартанов 22-10-2011 10:53

quote:
nakss+b

Можно узнать где 108 новое и по какой цене? Можно в Р.М.))
BigFatBarrel 22-10-2011 17:07

Почему Вы решили, что оно новое? Ружье 89 года. Сейчас их не выпускают, заменили на мц-200, которое стоит 150 тысяч рублей в комплекте с 1 парой стволов. Сколько будет с 2 парами не знаю. Может такие комплекты сейчас уже и не выпускают.
На мой взгляд 200 - лучше, несколько иная культура веса с 71 стволам и есть эжектор.
voldemarich 27-10-2011 20:58

Если интересно ещё одно мнение-то вот оно.У меня тоже МЦ-108.САм бывший кругловик-МС со стажем.Когда в России появился спортинг пришлось изготовить дополнительно траншейный ствол,но сразу развернули 1-0,5 2-1,0.Неплохо получалось и компакт и большой спортинг.Хотя с годами понимаю что в принципе 0,5 для обоих стволов и -достаточно.Если техника номальная всё будет нормально-если проблемы в стрельбе-то сменные чоки не помогут.Только лишняя морока с перекрутками и подбором чоков под конкретную площадку.Для некоторых это просто способ прикрыть своё неумение стрелять - не тот чок вкрутил .Наш хозяин клуба "СТАЛИНГРАД" Андрей Осипов вот уже 11лет стреляет из МЦ-108 И НЕплохо,многие могут подтвердить.Поэтому не парьтесь насчет дорогого ружья(хотя МЦ-108 СЕЙЧАС ТОЖЕ НЕДЕШОВОЕ).
BigFatBarrel 28-10-2011 01:45

Спасибо за совет, я особенно не парюсь: просто чок/ усиленный чок - перебор, да и не на всех патронах и номерах дроби такое сочетание с контейнером дает качественную осыпь. А вот 0,5;0,75 как раз я думаю. По поводу сужений я в принципе с вами согласен - мне почти месяц пришлось стрелять с прокатных ружей - мне приклад делали : так надо сказать что причина промаха отнюдь не в сужениях: я на охотничьих сужениях на охотничьей сакабе я стрелял практически так же как и на раструбах и наоборот на более комфортных ,25;0,5 на беретте 686 мазал безбожно. Вес, длина стволов, приклад, общие ощущения от того как ружье лежит в руках имеют конечно большее значение чем сужения. А на восьмом номере с чоком оно еще красивше выходит. Не в пыль - в нанопыль.
Сергеевич 28-10-2011 10:30

quote:
25;0,5 на беретте 686 мазал

На этих сужениях на 686 может быть высокая кучность- выше чем на охотничьих сужениях-надо пристрелкой проверять перед применением на стенде,ну и ц.т.\баланс\ должен быть в привычном месте.
Oleg 51 28-10-2011 11:21

quote:
Вес, длина стволов, приклад, общие ощущения от того как ружье лежит в руках имеют конечно большее значение чем сужения.
Мне кажется все имеет значение,причем трудно выделить ЧТО важнее для результата- геометрия приклада под стрелка,распределение веса ,баланс,сочетаемость с патроном и качество последнего,в тч.важнейшее -стабильность на высоком уровне характеристик,бой ружья (оптимальность величины осыпи и ее равномерность на различных расстояниях,читай- качество и заменяемость чоков).
Причем все это должно быть подобранным и оптимальным для техники и манеры конкретного стрелка,помогать ему в достижении результата.а не заставлять приспосабливаться под ружье и патрон.
И дело тут не в цене,а в том насколько оно подходит стрелку по всем вышеперечисленным параметрам.
Длина стволов и вес ружья имхо вторично,это следствие подбора и оптимизации основных параметров ружья.но не цель.хотя и тут все в разумных пределах.
"Свое"ружье можно найти в любом бренде и оптимизировав его под себя достигать высоких результатов и часто это возможно далеко не в самом дорогом варианте.
Но в лучших образцах спортивного оружия.которые не бывают совсем дешевыми.это сделать много легче и они надежнее в эксплуатации и служат дольше.Кроме того того.там меньше нужно что либо переделывать,большую часть необходимых параметров можно обеспечить правильным заказом ружья по индивидуальным требованиям.Правда для этого нужно знать что именно тебе нужно.

Пс.В случае МЦ имело бы смысл попробывать врезать мобильные чоки.Имхо это много лучше.чем разворачивать фиксированные чоки.Если захотите то скажу в личку у кого можно проконсультироваться по этому поводу.

Clayshooter 28-10-2011 12:09

quote:
В случае МЦ имело бы смысл попробывать врезать мобильные чоки.Имхо это много лучше.чем разворачивать фиксированные чоки.Если захотите то скажу в личку у кого можно проконсультироваться по этому поводу.

Прайс в районе 20000 вместе с чоками (5 шт.), правда в Краснодаре .

Oleg 51 28-10-2011 12:31

quote:
Прайс в районе 20000 вместе с чоками (5 шт.), правда в Краснодаре .

Я называл этот же адрес.местом где можно поконсультироваться кстати.не факт что в МЦ можно вкрутить.
Но попытка не пытка,а кРАСНОДАР ДАЛЕКО НЕ аНГЛИЯ
Сергеевич 28-10-2011 14:04

quote:
попробывать врезать мобильные чоки.Имхо это много лучше.чем разворачивать фиксированные чоки

При врезке чоков может косо стрелять- на 35м отклонение от центра прицеливания до 20см трудно достичь абсолютной соосности чока и ствола...
Clayshooter 28-10-2011 14:35

quote:
При врезке чоков может косо стрелять- на 35м отклонение от центра прицеливания до 20см

Это наверно кто-то по пьяни в гараже врезал, если такие отклонения.

Сергеевич, косо стрелять можно и без врезки чоков.

При современном оборудовании и соответствующей квалификации токаря всё будет в порядке.

Сергеевич 28-10-2011 14:57

quote:
косо стрелять можно и без врезки чоков.

Есть на стенде у нас одно МЦ8 шустованное на ЦКИБе -давали на реставрацию-с отклонением центра осыпи, а виглядит как новое.Правда как оно до реставрации стреляло я не знаю
Короче вывод что со всех марок Мерседеса самый лучший - это просто новый Мерседес
Константиныч 09-11-2011 22:33

quote:
Originally posted by Сергеевич:

трудно достичь абсолютной соосности чока и ствола...


Да, будет тебе, Сергеевич!
Всё получается быстро, очень чисто и нулёвосоосно!

click for enlarge 1280 X 960 558,4 Kb picture

Диаметр передней втулки соответствует диаметру имеющегося чокового сужения.
Диаметр развёртки соответствует требуемому диаметру чокового сужения.
Диаметр задней втулки соответствует диаметру канала ствола, в котором идёт доработка.
Инструмент, закреплённый на направляющей, вводится в ствол со стороны патронника.
Ещё немного машинного масла и ... всё.

Сергеевич 09-11-2011 23:43

quote:
Диаметр передней втулки соответствует диаметру имеющегося чокового сужения.
Диаметр развёртки соответствует требуемому диаметру чокового сужения.
Диаметр задней втулки соответствует диаметру канала ствола, в котором идёт доработка.
Инструмент, закреплённый на направляющей, вводится в ствол со стороны патронника.
Ещё немного машинного масла и ... всё.

Привет, Константиныч!Райберы по принципу американской технологии NEWAY -резцы, используемые в приспособлении, формируют микропрофиль поверхности, весьма далекий от идеала, что требует обязательной шустовки для сглаживания микронеровностей.И на первый план выходит устранение биения стержня- т.е. идеальная подгонка передней изадней втулок.Имеется уже положительный опыт применения данного приспособления на практике?А на ЦКИБе что про это говорят?Скорость обработки -несомненный плюс- но не в ущерб ли качеству?Есть данные пристрелок?
Константиныч 10-11-2011 11:35

Сергеевич, это всего одни лишь пустые фантазии или, точнее, бредни, пусть и американские.

Острый, правильно заточенный и доведённый инструмент с чистыми и ровными режущими кромками (российская спецразвёртка) всякий раз тупо и послушно делает своё нужное и востребованное дело, автоматически обеспечивая, как геометрические требования, в частности - нулевую соосность поверхностей дорабатываемого чока и канала ствола, так и требования по квалитету чистоты обрабатываемой поверхности. А совершенно незначительная подшлифовка и последующая полировка МИКРОпрофиля поверхности чока, кстати, производимые вручную (очень ласково , без какого-либо намёка на фанатизм), эту геометрию изменить не могут по определению. А всё потому, что ... МИКРО.

Как делает ЦКИБ, я не видел. Если это так уж тебя заинтересовало - пожалуй, следует обратиться за ответом в "Клуб любителей МЦ". Тамошние спецы тебе всё точно разжуют и в рот положат.

А на фотке - это мой личный инструмент, который чисто и красиво доработал больше сотни чоков - СТП во всех случаях осталась на месте. Более того, скажу тебе, что особо недоверчивые стрелки специально (!!!) проверяли после доработок этот весьма тонкий момент, но, все их сомнения потом развеялись.

Сергеевич 10-11-2011 12:09

quote:
СТП во всех случаях осталась на месте.

Кто такая СТП и на каком месте она осталась? Расшифруйте, пожалуйста...

П.С. ТС, кстати, из Вашего клуба!

Дядя Фёдор 10-11-2011 12:18

Сергеевич, я просто ваш фанат.
Жги, Сергеевич!
Жги!!!!
Константиныч 10-11-2011 12:23

Дядя Фёдор, теперь дядя Саша тоже фанат Сергеевича!
Константиныч 10-11-2011 12:25

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Кто такая СТП и на каком месте она осталась? Расшифруйте, пожалуйста...


Эту очаровательную во всех отношениях даму, Сергеевич, зовут Средняя Точка Попаданий (СТП).

KsBB 10-11-2011 12:33

Чувствую,спор(без практики)в тупик зайти может?
Сергеевич 10-11-2011 13:23

quote:
Чувствую,спор(без практики)в тупик зайти может?

Так пусть банкующий даст гарантию на место СТП или предельные допуски отклонения- в случае большой погрешности, будьте любезны, новые стволики со ЦКИБа А если все хорошо получится- да не оскудеет рука дающего А за шо там платить- работы на пять минут...
KsBB 10-11-2011 14:46

Дело не во времени..На ТВ минута компьютерной графики мильены ненаших стоит))
..Все?.."Письмо,в котором просишь денег,не получали"?!))
Сергеевич 10-11-2011 14:53

Раз в стране бродят денежные знаки, значит должны быть люди, у которых их очень много. Остап.
BigFatBarrel 10-11-2011 15:54

Во вторник беру направление на ремонт, поеду на ЦКИБ разворачивать до 0,75 ВДС 0,5 НДС. Контрольный отстрел из имеющихся ДС на кучность и равномерность сделал - через пару недель посмотрим как будут стрелять с новыми ДС и сравним.

ivan200505 10-11-2011 20:47

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:
Во вторник беру направление на ремонт, поеду на ЦКИБ разворачивать до 0,75 ВДС 0,5 НДС. Контрольный отстрел из имеющихся ДС на кучность и равномерность сделал - через пару недель посмотрим как будут стрелять с новыми ДС и сравним.

Отстрел можно увидеть? Так, для общего развития.

Сергеевич 10-11-2011 21:52

quote:
Отстрел можно увидеть? Так, для общего развития.


230 x 150
Clayshooter 11-11-2011 12:14

quote:
Во вторник беру направление на ремонт, поеду на ЦКИБ разворачивать до 0,75 ВДС 0,5 НДС. Контрольный отстрел из имеющихся ДС на кучность и равномерность сделал - через пару недель посмотрим как будут стрелять с новыми ДС и сравним.

Через "пару бла-бла-бла" )
ЦКИБ оперирует минимум месяцами или годами. Когда мне за пару месяцев сделали МЕЛКИЙ ремонт (в Италии такое за пол-дня делают), мне сказали, что как спортсмену проявили ко мне всевозможный респект. Я тогда тему поднимал, сейчас лень.

BigFatBarrel 11-11-2011 12:42

quote:
Originally posted by ivan200505:

Отстрел можно увидеть? Так, для общего развития.



В выходные с маркером по стодольке пройдусь и вывешу.

Sovunia 15-11-2011 07:33

Я бы ничего не делал. Необходимо просто научиться правильно стрелять спортинг компакт.С траповым ружьем МЦ6 чоки 1 и 1,25 выиграл чемпионат мира по супер ветеранам. При этом из него делались чистые серии как на трапе так и на ските. Не заморачивайте себе голову. Тренер.
KsBB 15-11-2011 14:10

ВА,прочитай,что в умных книгах пишут:до 24м стрелок среднего уровня с цилиндрами имеет преимущество перед стрелком высокого класса с чоками..
ВИНИПУХ 15-11-2011 14:13

Имея многолетний опыт использования МЦ предлогаю сделать одинаковые сужения 0,5 и 0,5 этого более чем достаточно для всех дистанций. Сам остановился на 0,3 и 0,3 еще более хорошо... Но думаю Вы к этому не готовы....)))) Сделайте сначала по 0,5.... На МЦ все мериется по другому)))) не хочу здесь распростроняться а то сейчас начнется на 10 страниц. Ни в резкости ни в дистанции не потеряете ....(если сделают хорошо...)
KsBB 15-11-2011 14:17

quote:
Ни в резкости ни в дистанции не потеряете ....(если сделают хорошо...)

Ну вот и Константиныч поэтому пропал!?))((
rom 15-11-2011 18:10

quote:
Originally posted by Sovunia:

Я бы ничего не делал.


Пропала ключевая фраза "С этим ружьём!"
quote:
Originally posted by Sovunia:

Необходимо просто научиться правильно стрелять спортинг компакт.


Даже можно сказать "Просто правильно стрелять!" неважно что компак, трап или скит.
quote:
Originally posted by Sovunia:

С траповым ружьем МЦ6 чоки 1 и 1,25 выиграл чемпионат мира по супер ветеранам.


Ну это не совсем в тему, результат-то был какой? Будь на месте МЦ-6 ружьё, "заточенное" под спортинг, глядишь и результат был бы больше мишеней на ..дцать!
quote:
Originally posted by ВИНИПУХ:

предлогаю сделать одинаковые сужения 0,5 и 0,5 этого более чем достаточно для всех дистанций.


Прислушайтесь..., Вам дело говорят!
KsBB 15-11-2011 18:45

Вов,кАму надА-прислуХались!
Sovunia 15-11-2011 20:08

Прислушиваться можно, но жить надо своим умом. Тренер.
Oleg 51 15-11-2011 20:51

А собственный ум говорит- вкрутите мобил чоки и будет счастье. Но можно и развернуть -до 0.5 .
quote:
выиграл чемпионат мира по супер ветеранам.
Это наверное был чемпионат по версии Федеката?По версии Фитаск выиграть мир это реально круто.даже по суперветеранам.
А из МЦ с полными чоками-круто вдвойне .Где то на уровне 180 должен быть результат.
Clayshooter 15-11-2011 22:33

quote:
Это наверное был чемпионат по версии Федеката?По версии Фитаск выиграть мир это реально круто.даже по суперветеранам.
А из МЦ с полными чоками-круто вдвойне .Где то на уровне 180 должен быть результат.

Ух-ты, интересно.
А можно и правда ссылку на протоколы? Что-то слышал от людей, но не более. Поэтому и интересно.

Oleg 51 16-11-2011 01:20

quote:
Это наверное был чемпионат по версии Федеката
Да это был Федекат,но победа остается победой......хотя и не может свидетельствовать в пользу МЦ с экстра фуллами на компакте
Виталий А 16-11-2011 14:18

quote:
Originally posted by Сергеевич:
Шустовка дульных сужений до 0.5мм.Цитата- У многих охотников сложилось мнение, что если прошустовать ржавые каналы стволов, то ружье перестанет бить хорошо, - мнение это неправильно http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_155.htm
Приклад оставить тот же, только удлинить подкладками под затыльник.

Главное понять что сужения разворачивают, а каналы стволов шустуют.
У лучших английских ружей в процессе срока службы такую процедуру могут повторять до трех раз, без ухудшения параметров боя, а вот если развернуть чоки три раза - может получиться раструб

Oleg 51 16-11-2011 15:30

quote:
а вот если развернуть чоки три раза - может получиться раструб
Как то мне рассказывали про процесс подгонки оружия под себя в Англии.Там кустари по рассказам смело шустуют.чтобы изменить развесовку стволов и чоки разворачивают до нужных величин.
Но когда я попросил конкретно уменьшить вес конкретных стволов у дульного среза,мне посоветовали как максимум врезать титановые чоки и на этом остановится..Что я и сделал.
Не могу избавиться от чувства ,что развертка чоков .как минимум в 50% случаев даст отрицательный результат.
Может быть у меня такой опыт случайно-выборочно негативный.но хороших стволов с развернутыми чоками видеть не приходилось,а плохие видел и не одни.
Я все таки за вворачивание мобильных чоков,тем более.что это можно сделать и в России теперь.

rom 16-11-2011 15:43

quote:
Originally posted by Sovunia:

Прислушиваться можно, но жить надо своим умом.


Соглашусь!
"не тренер, но могу"
Виталий А 16-11-2011 16:03

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Как то мне рассказывали про процесс подгонки оружия под себя в Англии.Там кустари по рассказам смело шустуют.чтобы изменить развесовку стволов и чоки разворачивают до нужных величин.

Я видел как подбирали осыпь(разворачиванием чоков) только для нового ружья.
При шустовке ружей имеющих дефекты внутренней поверхности стволов, как себя поведет ружье после комплекса работ: шустовка, изменение переходного конуса, развертка чока... сложно прогнозировать результат, хотя не исключаю что он может быть положительным.

quote:
Но когда я попросил конкретно уменьшить вес конкретных стволов у дульного среза,мне посоветовали как максимум врезать титановые чоки и на этом остановится..Что я и сделал.

Это да...
quote:
Не могу избавиться от чувства ,что развертка чоков .как минимум в 50% случаев даст отрицательный результат.

Олег Фридриховичь!
А как вы себе представляете процесс изготовления нового блока с заказными фиксированными чоками?
Мне почему то кажется, что изначально ствольные трубки ВСЕ экстрофулы
Наверное очень сильно зависит от мастера, а еще больше от оборудования, хотя говорят что обычная развертка в руках мастера то же творит чудеса Я за развертку в фабричных условиях.

quote:
Может быть у меня такой опыт случайно-выборочно негативный.но хороших стволов с развернутыми чоками видеть не приходилось,а плохие видел и не одни.

Очень много нюансов что бы реально докопаться до истины откуда растут ноги
quote:
Я все таки за вворачивание мобильных чоков,тем более.что это можно сделать и в России теперь.

Мне сложно судить, т.к. такой услугой не пользовался, но в обоих случаях теряется оригинальность ружья(иногда это важно).
Я вообще то не совсем консерватор, но сторонник фикс, даже при наличии оружия с мобилчоками - тупо отстреливсю все, выбираю лучшие по равномерности осыпи, вкручиваю и забываю про тараканов


Oleg 51 16-11-2011 16:32

quote:
А как вы себе представляете процесс изготовления нового блока с заказными фиксированными чоками?
Мне почему то кажется, что изначально ствольные трубки ВСЕ экстрофулы
Дык.никак не представляю.я тут совсем серый.Я ведь не технарь.а биолог.Раньше вообще думал.что чоки не сверляться .а обжимаются.Особенно параболические.
quote:
сложно прогнозировать результат, хотя не исключаю что он может быть положительным.
Я тоже не исключаю.Просто очень сомневаюсь
quote:
Я за развертку в фабричных условиях.
Обоими руками -за.Но только в том случае .если развертка необходима и выбора другого нет.
Ведь если на фабрике запорят новые стволы .то их выбросят и изготовят новые.а вот есле запорят при переделке.то получишь то.что получилось.
quote:
Мне сложно судить, т.к. такой услугой не пользовался, но в обоих случаях теряется оригинальность ружья(иногда это важно)
Для охотничьих ружей высокого разбора .где важно чтобы все было также как вышло из рук мастера-однозначно.
Кроме того при использовании мобильных чоков хорошего качества в отношении стрельбы мелкими номерами дроби бой вероятнее всего будет не хуже .чем с фиксами.а часто и лучше.
А вот с крупными номерами дело не так однозначно.
У товарища брайли вырвало при стрельбе нулями
Поэтому короткие стволы (70 см)для ходовой охоты с легавой у меня с брайли .а длинные(78 см) -с крутыми фиксами.Если же стволы одни,то предпочел бы мобильные и отказался бы от стрельбы картечью и тд.
Впрочем .я всю жизнь стрелял из гладкого только подкалиберной пулей.испытывая отвращение к картечи.
quote:
выбираю лучшие по равномерности осыпи, вкручиваю и забываю про тараканов
главный таракан это относится к использованию тех возможностей .которые дают мобильные чоки как к таракану
Виталий А 16-11-2011 20:13

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Впрочем .я всю жизнь стрелял из гладкого только подкалиберной пулей.испытывая отвращение к картечи.

Я тоже к этому пришел, правда не сразу ,
click for enlarge 1920 X 1440 941,9 Kb picture
картечь иногда использую 5.6 мм. при охоте на бобра на канавах.


Oleg 51 16-11-2011 20:21

quote:
Я тоже к этому пришел, правда не сразу
Дык,мы почти всегда охотились с собаками
quote:
картечь иногда использую 5.6 мм. при охоте на бобра на канавах.

Тот пример .когда кемен раздуло и брайли вырвало тоже случился при стрельбе бобра в канаве мелкой картечью
Правду пишу.светить имя человека просто не хочу.
Виталий А 16-11-2011 20:32

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Тот пример .когда кемен раздуло и брайли вырвало тоже случился при стрельбе бобра в канаве мелкой картечью
Правду пишу.светить имя человека просто не хочу.

Я с фиксами стреляю, просто сужения 0.65/0.85 поэтому подкалиберные, на том где ввертыши... я с него ни разу пулей не стрелял, немчик надежнее , да и привычнее в лесу с горизонталкой.

Oleg 51 17-11-2011 01:11

quote:
Я с фиксами стреляю, просто сужения 0.65/0.85 поэтому подкалиберные,
Боюсь ТС обидится.Но я тоже долгое время охотился на копыто с моим единственным ружьем -с горизонтальным бюхагом с полными чоками.
но потом появилась возможность приобрести нарезное оружие.
и с этого момента с гладким стал охотится только по перу.а здесь мобильные чоки самое то.
perazzi555 17-11-2011 09:16

И как Бюхаг был по бою? мне кажется, что он не уступит Перацци ничем?
Виталий А 17-11-2011 09:35

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Боюсь ТС обидится.Но я тоже долгое время охотился на копыто с моим единственным ружьем -с горизонтальным бюхагом с полными чоками.
но потом появилась возможность приобрести нарезное оружие.
и с этого момента с гладким стал охотится только по перу.а здесь мобильные чоки самое то.

Нарезное - это нарезное, оно есть давно и работает, но меньше чем гладкое. У нас в лесу редко приходится стрелять дальше 15-20 м., а вот номера могут стоять плотно, поэтому гладкое рулит

BigFatBarrel 04-12-2011 23:37

Ну, подумал я ...и не стал делать МЦ более универсальным. Пошел, да и вульгарно купил беретту 682 спортинг. Сегодня отстрелял - очень хороший аппарат, я прям влюблен. На ските, неожиданно, ну никаких проблем с 76 стволами. А может меня сегодня просто перло - но практически не мазал. Простите, братцы, что отказался от любопытных экспериментов, но думаю два ружья в оригинале - это ж лучше чем одно ружо с переделками.
Сергеевич 05-12-2011 10:51

quote:
купил беретту 682 спортинг.

Поздравляю!Правильное решение- если по деньгам проходит!Пусть МЦха на утиные перелеты останется!А то испортят- будет стрелять в сторону А чего 81см ствол не взяли- для спортинга говорят лучше?Как оно на дальние мишени и с учетом применения на охоте? попробуйте на 60м по статической тарелочке-интересно дальнобойность, сверловка оптима боре 18.6мм?
охота - 88 05-12-2011 14:05

quote:
Originally posted by Сергеевич:

попробуйте на 60м по статической тарелочке-интересно дпшльнобойность,


Как вы всех достали с своей тарелочкой на 60м.
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Пошел, да и вульгарно купил беретту 682 спортинг.


Поздравляю.
Виталий А 05-12-2011 15:07

quote:
Originally posted by охота - 88:

Как вы всех достали с своей тарелочкой на 60м.

BigFatBarrel 05-12-2011 18:51

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Поздравляю!Правильное решение если по деньгам проходит!Пусть МЦха на утиные перелеты останется!А то испортят- будет стрелять в сторону А чего 81см ствол не взяли- для спортинга говорят лучше?Как оно на дальние мишени и с учетом применения на охоте? попробуйте на 60м по статической тарелочке-интересно дпшльнобойность, сверловка оптима боре 18.6мм?

Насчет дальнобойности - не пробовал. Я вчера скит стрельнул и ничего не перевинчивая с сужениями sk, cil пошел стрелять компак. Ну я скажу, что проблем с данными сужениями на компаке в Кузьминках не не возникло, кроме С - строго угонная мишень с вылетов ментрах в 15 от стрелка. Уходит, зараза, метров на 30 и не успеваешь вовремя выстрелить. А на 30 метрах я уже ее адекватно не могу воспринимать - то ли она поднимается, по ли уже посаживается - хрен разберешь. Но, это не проблемы ружья, это мои косяки - я трап никогда не стрелял и с плавностью поводкой у меня хреново. Надо потренироваться...
Насчет 81 стволов - да я ростом 174, мне 81 стволы длинноваты.

Сергеевич 05-12-2011 19:47

quote:
охота - 88

quote:
Виталий А

Не Вас же спрашивал Мне просто интересно...Человек из клуба МЦ купил Беретту- для этого должны быть веские причины!

П.С.А то что затихарили результаты давно обещанной Владимирской пристрелки, которые и у нас ждали-теперь толкуют о качестве и бое ружей кто как горазд

охота - 88 05-12-2011 20:09

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Человек из клуба МЦ купил Беретту- для этого должны быть веские причины!


Причина одна , МЦ для совремнной стендовой стрельбы устарели, поэтому ТС купил Беретту 682, которая на сегодняшний день самая надежная из бюджетных стендовых ружей.
quote:
Originally posted by Сергеевич:

Не Вас же спрашивал Мне просто интересно..

Да вы всех об этом спрашиваете,так новый метод определения качества боя спортивного ружья от Сергеевича в скором времени станет стандартом.
Сергеевич 05-12-2011 20:17

quote:
новый метод определения качества боя спортивного ружья от Сергеевича

Так если лень или не хотят пристреливать по стодольной мишени инженера Зернова

П.С.Если быть до конца честным то новому методу справедливее дать имя его первооткрывателя nakss+b

KsBB 05-12-2011 21:11

Чего только не придумают,лишь бы не попадать!)))А Владимирскую мишень с 9 попаданиями(1 сквозное)Афанасьев П похитил)))70м-МЦ всех,так получилось..))
432000 05-12-2011 21:41

Храню на полочке за стеклом вместе с наградами, призами и кубками... :-)
Сергеевич 05-12-2011 21:47

Информация к размышлению ,Павел Евгеньевич,вот вам мнение участников украинского форума о Владимирской пристрелке:--)
ЦИТАТА "то что хотели выяснить - не выяснили! ... или не написали просто, потому как кому-то (из них) всю правду выкладывать на форум не выгодно, ружья именитые продавать-то надо!"
BigFatBarrel 06-12-2011 12:04

quote:
Originally posted by охота - 88:

P

Для скита МЦ по прежнему мне отлично подходит, но вот захотелось понимаете ли разнообразия - спортинг, компак.

А все эти сравнения, кучно, не кучно, бьет на 60 метров тарелку, не бьет - это все совершенно монопенисуально. Сейчас такое количество боеприпасов, они имеют настолько разные комплектующие и ттх, что подобрать патрон под ружье и под вид стрельбы - вопросов нет, имхо.

Стендовая стрельба

Сделать мц 108 -4 более универсальным ружьем.