Стендовая стрельба

Beretta DT10 - первые впечатления

Слонёнок Гобо 20-10-2008 23:20

Купил DT10. Тема выбора здесь forummessage/76/357

За лето пересмотрел все ружья, которые продавались в Москве. В конечном итоге выбирал между Perazzi MX2000/S и Beretta DT10 - только эти ружья хорошо лежали у меня в руке и были, что называется, по душе.

В результате купил DT10, зарегистрировал, отстрелял в выходные 150 патронов в Кузьминках. Доволен, не то слово. Бой резкий. Вкрутил чоки 0,5 и 0,7 - тарелки лупит "в пыль", очень хорошие стволы (18,6 верхний и нижний), даже инструктор (МСМК) спросил у меня про дульные сужения - он думал, что стоят более сильные чоки. В дальнейшем перекрутил насадки и стрелял мишени 0,3/0,5 - мишени бьёт, но чувство, когда тарелка разлетается "в пыль", пропало.

Из косяков - цевьё чуть задевает блок столов в дальней от СМ точке, оставляя еле заметные следы на воронении металла. Думаю, надо чуть обработать деревяшку надфилем.

Обнаружилась неожиданная засада с чисткой. Я решил идти по привычному пути - воспользоваться опытом стрельбы из нарезного, и решил, что где химия справляется с омеднением, с освинцеванием она (химия) справится в момент. Купил патчи VFG для 12 калибра и... истратил почти две пачки патчей (~ 40 шт.), чтобы удалить из стволов пороховой нагар и свинец, причем при помощи не самого последнего синтетического оружейного масла и химии (Hoppe's нового поколения, что не токсичная). Результаты те же - поверхность ствола чистая, но отдельные следы от дробин в стволе остаются. Их надо вообще "в ноль" вычищать или пусть будут?

В общем, чистка - чисткой, а ружьём я доволен. Позже напишу свои впечатления, когда отстреляю первую тысячу патронов.

С уважением,
Александр

432000 21-10-2008 09:33

Александр, в стволе в основном остаются следы не от дроби, а от контейнера, чьи стенки сильно прижимаются к стволу во время распределения дроби после выстрела. Особенно это видно после патронника. Полиэтилен ружейным маслом не смывается, по этому раз в два-три месяца берите мягкий медный ершик, разборной алюминивый шомпол, дрель-и все снимется без какого либо вреда для стволов.
А,вот на чоках остается уже свинец, так как контейнер тормозит в сужении и дробь выходит наружу(одна из причин, почему нельзя стрелять стальной дробью из сильных чоков).Я его снимаю медным ершиком со стороны дульного среза, а потом чищу весь ствол.
Аванте 21-10-2008 09:58

quote:
в стволе в основном остаются следы не от дроби, а от контейнера, чьи стенки сильно прижимаются к стволу во время распределения дроби после выстрела. Особенно это видно после патронника. Полиэтилен ружейным маслом не смывается, по этому раз в два-три месяца берите мягкий медный ершик, разборной алюминивый шомпол, дрель-и все снимется без какого либо вреда для стволов.

Вот и я нашел ответы на свои вопросы, спасибо
Слонёнок Гобо 21-10-2008 10:11

quote:
Originally posted by 432000:
Александр, в стволе в основном остаются следы не от дроби, а от контейнера, чьи стенки сильно прижимаются к стволу во время распределения дроби после выстрела. Особенно это видно после патронника. Полиэтилен ружейным маслом не смывается, по этому раз в два-три месяца берите мягкий медный ершик, разборной алюминивый шомпол, дрель-и все снимется без какого либо вреда для стволов.
А,вот на чоках остается уже свинец, так как контейнер тормозит в сужении и дробь выходит наружу(одна из причин, почему нельзя стрелять стальной дробью из сильных чоков).Я его снимаю медным ершиком со стороны дульного среза, а потом чищу весь ствол.

Спасибо, теперь всё понятно! Чоки-то я как раз вычистил без проблем, равно как и стволы. Единственное, что не поддалось маслу и химии - еле заметные продольные следы после патронников длиной (субъективно) около 10 см. Значит это полиэтилен...

Ловец Снов 21-10-2008 10:34

Да не замарачивайтесь Вы так сильно, пара легких полосок в стволе, не испортят его. При регулярном уходе за оружием, оно будет долго служить и рабовать Вас безотказной работой.
Митя 21-10-2008 10:38

quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Из косяков - цевьё чуть задевает блок столов в дальней от СМ точке, оставляя еле заметные следы на воронении металла. Думаю, надо чуть обработать деревяшку надфилем.

Не надо)
Alex K 21-10-2008 10:50

quote:
Originally posted by Митя:

Не надо)

угу, лучше стволы напильником

Слонёнок Гобо - не вздумайте трогать, дерево может еще подсесть, тогда все будет болтаться...

beat2k 21-10-2008 12:31

quote:

У меня со штатной дервяхой была похожая проблема.

Стволы чистятся медным ёршиком с баллистолом. Правда без дрели. Надо будет попробовать

Mad Den 21-10-2008 12:57

[QUOTE]Originally posted by Слонёнок Гобо:
[B]Купил DT10.

Как пользователь данного ружья, хочу предупредить, что возможно задвоение выстрела. Не стоит пугаться, это не брак данного великолепного ружья, т.к. Beretta на заводе не доводит шептала УСМ, а специально оставляет это для более тонкой настройки для каждого пользователя индивидуально.

beat2k 21-10-2008 13:06

quote:
Originally posted by Mad Den:

т.к. Beretta на заводе не доводит шептала УСМ, а специально оставляет это для более тонкой настройки для каждого пользователя индивидуально.

Как то это сомнительно звучит.
У меня ружье почти два года, отстрелял уже примерно 30 тыс. Небыло не одного сдвоенного выстрела...
zaxik 21-10-2008 13:31

quote:

В конечном итоге выбирал между Perazzi MX2000/S и Beretta DT10 - только эти ружья хорошо лежали у меня в руке и были, что называется, по душе.

Честно говоря странный выбор если конечно DT10 не пилили специально под Вас. Я сам очень жестоко фетиширую на DT10 (кстати есть там ещё модификация то ли LX то ли ЕX которая визуально смотрится очень здорово), но меня останавливает невозможность в России заказать его прямо с завода с деревом под мои размеры и невозможность как у Перацци при необходимости быстро напилисть ещё одну деревяшку. У Перацци такой проблемы нет - наливай да пей.

Если можете - расскажите что продавцы говорят про напилку дерева под заказ для DT-10 - чего стоит, как быстро делают и привозят ?

Насчёт чоков - улыбнуло. Есть мнение что никаких чоков на самом деле нет

rer 21-10-2008 14:14

quote:
Originally posted by zaxik:

Насчёт чоков - улыбнуло. Есть мнение что никаких чоков на самом деле нет

Чоков нет ??? Саня, ты г-о-о-о-ни-и-шь...

Вчера вечером пересчитал - все 83 на месте.

Mad Den 21-10-2008 14:24

quote:
Originally posted by beat2k:

Как то это сомнительно звучит.
У меня ружье почти два года, отстрелял уже примерно 30 тыс. Небыло не одного сдвоенного выстрела...

Мне об этом сказал мастер Сергей из Кузьминок.

leond 21-10-2008 14:46

quote:

Обнаружилась неожиданная засада с чисткой. Я решил идти по привычному пути - воспользоваться опытом стрельбы из нарезного, и решил, что где химия справляется с омеднением, с освинцеванием она (химия) справиться в момент. Купил патчи VFG для 12 калибра и... истратил почти две пачки патчей (~ 40 шт.), чтобы удалить из стволов пороховой нагар и свинец, причем при помощи не самого последнего синтетического оружейного масла и химии (Hoppe's нового поколения, что не токсичная). Результаты те же - поверхность ствола чистая, но отдельные следы от дробин в стволе остаются. Их надо вообще "в ноль" вычищать или пусть будут?

Хороший выбор, если еще и у Павла куплено
У приятеля такое же, (спасибо Павлу за консультации и покупку)
С цевьем есть такая же штука, не напрягает, и не рассматривается как косяк.
Что касается чистки... патроны у Вас какие?
Приятель после стрельбы за раз ~ 500 главпатронов 28 гр. на чистку тратит 5-6 vfg на ствол + балистол + гунекс...
Про шептала... это вымысел.

rony 21-10-2008 19:42

quote:
Originally posted by rer:

Вчера вечером пересчитал - все 83 на месте.

чеки в голове все
чистка это зло.

sporting25 21-10-2008 23:15

quote:
Как пользователь данного ружья, хочу предупредить, что возможно задвоение выстрела. Не стоит пугаться, это не брак данного великолепного ружья, т.к. Beretta на заводе не доводит шептала УСМ, а специально оставляет это для более тонкой настройки для каждого пользователя индивидуально.

у меня на 400-ом выстреле произошла сдвойка, потом еще. Я воспринял как брак. Оперативно привезли новый УСМ (благо выставка была в Германии в этот момент).Если правда дело в настройке то жалко продавец про это ничего не знает. Тока я не верю. Представляете, допустим новая машина, но развал и схождение в крайних положениях(типа для настройки под водителя).Убиваем подвеску и резину. Из магазина должно быть все НАСТРОЕНО. Регулировать можно например, усилие спуска. Но ожидать в любой момент сдвойку...
Далее, примерно раз в тысячу выстрелов не стреляет второй ствол. Курок отпускаешь а выстрела нет. Пока за 7000 выстрелов больше предъяв нету.
Den-KAZ 22-10-2008 09:42

quote:
Originally posted by sporting25:

в тысячу выстрелов не стреляет второй ствол. Курок отпускаешь а выстрела нет

А как лечили? У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов!
sporting25 22-10-2008 10:24

[QУОТЕ][Б]А как лечили? У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов! [/Б][/QУОТЕ]
Пока оставил. Для этого должен быть нормальный сервис и специалист. Так часто как у Вас однозначно невыносимо. Претензию к продавцу если это возможно.
nakss+b 22-10-2008 11:47

quote:
У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов!

ИМХО. Балансир переключателя стволов смотреть - становится посередине.

Mad Den 22-10-2008 12:46

quote:
Originally posted by Den-KAZ:

А как лечили? У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов!

У меня такая же проблема. Дальше будет чаще, пока в один прекрасный момент вообще переводить не будет. Это происходит только на спортинговых УСМах, на обычных такой проблемы говорят нет. Я пытался лечить эту проблему очень долго и у разных мастеров, но безрезультатно... хватает выстрелов на 50, а потом по-новой. В итоге перевел селектор на положение верх-низ и проблем (тфю-тфю) нет. Но для Вас думаю, это не решение вопроса, т.к. на спортинге необходимо переключение стволов.

Mad Den 22-10-2008 12:57

[QUOTE]Originally posted by sporting25:
[B]
Регулировать можно например, усилие спуска. Но ожидать в любой момент сдвойку...

Насколько я понимаю, но могу ошибаться и заблуждаться, именно этим и регулируется усилие спуска.

Слонёнок Гобо 22-10-2008 13:03

quote:

Если можете - расскажите что продавцы говорят про напилку дерева под заказ для DT-10 - чего стоит, как быстро делают и привозят ?

Я не задавал продавцам такой вопрос. Пока меня в дереве всё устраивает, я привыкаю к ружью. Если возникнет необходимость изготовления ложи под мои требования, думаю, что потребуется обратиться напрямую к производителю, в Италию.

quote:
Originally posted by leond:

С цевьем есть такая же штука, не напрягает, и не рассматривается как косяк.
Что касается чистки... патроны у Вас какие?
Приятель после стрельбы за раз ~ 500 главпатронов 28 гр. на чистку тратит 5-6 vfg на ствол + балистол + гунекс...
Про шептала... это вымысел.

Куплено в "Кольчуге". С Павлом не знаком, случая не было.

Цевьё трогать не буду.

Из ружья я отстрелял пока лишь 150 патронов - 100 Главпатрон (28/7,5) и 50 Феттер (28/7,5). Феттер был куплен в Кузьминках, когда я понял, что сотни патронов мне в этот день будет недостаточно. В эту субботу отстреляюсь только Главпатроном и посмотрю на результат чистки. В целом, если сравнивать Главпатрон и Феттер, Главпатрон субъективно кажется мне комфортнее по отдаче. Но надо учесть, что Главпатроном я стрелял первые сто выстрелов, а Феттером последние пятьдесят.

Слонёнок Гобо 22-10-2008 13:06

quote:

У меня такая же проблема. Дальше будет чаще, пока в один прекрасный момент вообще переводить не будет. Это происходит только на спортинговых УСМах, на обычных такой проблемы говорят нет. Я пытался лечить эту проблему очень долго и у разных мастеров, но безрезультатно... хватает выстрелов на 50, а потом по-новой. В итоге перевел селектор на положение верх-низ и проблем (тфю-тфю) нет. Но для Вас думаю, это не решение вопроса, т.к. на спортинге необходимо переключение стволов.

Необходимо связываться с сервисным центром, а если это не решит проблему, то с производителем. Beretta даёт на свои ружья DT10 трёхлетнюю гарантию. http://www.beretta.com/index.aspx?m=74&idc=1&ids=51

Ловец Снов 22-10-2008 13:49

что из-за этого Вы бдете посылать ружье в Италию или спуск от него ?
Слонёнок Гобо 22-10-2008 14:26

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
что из-за этого Вы бдете посылать ружье в Италию или спуск от него ?

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д. Проблема со спуском, возможно, может быть устранена дилером в Москве.

Ловец Снов 22-10-2008 14:41

quote:
Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д.

Стоит ли оно того? При такой схеме заказа приклада он встанет в стоимость 682 берреты. Приклад под себя вполне реально заказать в Москве .
zaxik 22-10-2008 14:41

quote:

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём.

Э .... вот это наверное лишнее. Я например точно знаю что мой Пераццевский приклад мне давно уже подходит. И размеры у меня есть и мерить их не надо по второму разу. Вопрос в том, есть ли стандартная процедура у Беретты как у Перацци когда я им даю размеры и мне по ним делают деревяшку на конкретное ружьё. Речь даже не идёт о заказе ружья в сборе - просто хочу заказать приклад на DT-10 в своих размерах чтобы например надев своё дерево на чужое DT-10 вдумчиво пострелять из него. Или если потом когда у меня например уже будет DT-10 в случае поломки приклада заказать ещё один или просто заказать ещё дерева про запас.

Вобщем вопрос сводится к тому, можно ли на Беретте как это точно можно на перацци заказть отдельную деталь "приклад с приклагаемыми размерами".

Митя 22-10-2008 15:01

quote:

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д.

Офуеть можно)))

Ловец Снов 22-10-2008 15:23

quote:
Вобщем вопрос сводится к тому, можно ли на Беретте как это точно можно на перацци заказть отдельную деталь "приклад с приклагаемыми размерами".

В Москве это не реально. Интересовался данным вопросом для СО-5, никто не хочет замарачиватся. Для ружей типа 686, 682 предлагают брать стандартное дерево. Так что в плане подгонке дерева под стрелка, Беррета сильно проигрывает Пици
beat2k 22-10-2008 15:43

Я в своё время хотел купить DT-10 с заготовкой под приклад, но после переговоров в кольчуге понял, что на заказ они везти его не особо хотят. Порекомендовали выбрать из того что есть. В итоге взял с регулируемым прикладом ( других вариантов и не было ). Потом сделал здесь дерево под себя (приклад и цевьё). Обошлось недорого. Приклад с регулируемым гребнем занял почётное место на дне шкафа.
Cedrone 22-10-2008 16:54

quote:

Простите за офф, а где работает Павел, чтобы с ним связаться и не жалеть о выборе?

quote:
В Москве это не реально. Интересовался данным вопросом для СО-5, никто не хочет замарачиватся.

Сам неоднократно видел это ружье в продаже с заготовкой приклада. Не понимаю (только интуитивно)- почему такая загтовка в руках хорошего мастера здесь, а не в Италии не может превратиться в приклад "по мерке"?

zaxik 22-10-2008 16:56

quote:

Я в своё время хотел купить DT-10 с заготовкой под приклад,

Не-не-не-не-не-не ... Не пойдёт. Я веду речь о промышленно изготовленном по моим размерам прикладе. Допустим почему-то он сломался - или такая ситуация - я стреляю из MX-2000/S и щас собрался себе заказть ещё приклад на просто MX-2000 чтобы если например едешь за границу или даже по России в гости где есть MX-2000 просто прикрутить туда свой приклад и не задумываясь стрелять (я не верю в баланс и длину стволов : - полагаю что их по крайней мере в рамках Перацци не существует). Так вот - понятно что 2 ОДИНАКОВЫХ приклада на одно ружьё или 2 геометрически одинаковых на 2 разных модели можно сделать только промышленным способом - любая ручная резка даст всегда "чуть чуть не то". А станок он по размерам с хорошей точностью выпилит из деревяшки 2 одинаковых приклада.

Я кстати почти уверен что те же самые станки на которых Перацци пилит приклады есть и у Беретты. И наверняка у Беретты есть севрис по напилке дерева индивидуальный - просто у Перацци он спокойно ложится в ценовой диапазон (приклад стоит что-то около 1000 евро и 1 месяц времени), то у Беретты он нормально ложится только в класс DT-10 и выше - а принимая во внимание бардак с централизацией поставок в России - эту тему просто наверное ещё никто не раскурил по нормальному как у Перацци. Раскурят - думаю многие соскочат на Беретту - там в отличие от Перацци проблемы чоков нету - берёшь себе в могазине титановый брайлей и радуешься жызни.

Митя 22-10-2008 17:02

quote:

И наверняка у Беретты есть севрис по напилке дерева индивидуальный -

Вот я удивляюсь, ты сам постоянно в лондонах-штатах, ну зайди в фирменный супермаркет, выбери время, там все скажут;-))
Trupper 22-10-2008 17:15

quote:

Данную проблему на 682 вылечил за 5 мин. заменой V-образной пружинки триггера. Эта пружинка слабое место в береттовском УСМе. Если она ломается, то второго выстрела нет по определению - триггер не выходит из зацепления, если проседает, то таже картина, но второй выстрел иногда возможен через раз на пятый .
Попробуйте поменять пружинку, ну и про "Ночь обезвоженного керосина" хорошо бы не забывать .

zaxik 22-10-2008 18:00

quote:

Вот я удивляюсь, ты сам постоянно в лондонах-штатах, ну зайди в фирменный супермаркет, выбери время, там все скажут;-))

Зачем мне ТАМ ? Мне здесь надо. У меня потом когда приклад треснет или ещё что опять ТУДА ехать ?

Митя 22-10-2008 18:31

Я удивляюсь 2 разаА , а перацци тоже в москве делает, или в италии?
zaxik 22-10-2008 18:37

quote:

Я удивляюсь 2 разаА , а перацци тоже в москве делает, или в италии?

У Перацци все вопросы в том числе и мерки снимаются в Москве. Что происходит потом где и как лично мне неинтересно. Главное что происходит и работает и вопрос только в том, чтобы занести денег. С Береттой такой ясности нету.

Митя 22-10-2008 18:42

Саша, еще раз!!!
1) Узнаешь ТАМ, делают или нет по размерам приклад на дт-10 как ты называешь "промышленным способом"
если да то
2) берешь форму заказа приезжаешь домой
3) идешь(куда, я тебе потом скажу) и снимаешь все мерки на спец. оборудовании с твоего ружья.
4) отсылаешь бланк заказа и "заносишь" бабло
5) получаешь приклад по почте
если нет, то и суда нет
Теперь все ясно?
ЗЫ.ИМХО, если делать приклад то надо и цевье делать.
Слонёнок Гобо 22-10-2008 22:03

quote:

quote:

Офуеть можно)))

А что тут такого? В чём сложности?

Alex K 22-10-2008 22:22

А зачем пересадка? Есть прямые рейсы до Милана и Венеции...
malik379 22-10-2008 23:28

Парни, тема ушла в сторону изготовления ложи, давайте попробуем ответить на несколько вопросов о заказе ив Италии. ( ПО МЕРКАМ И Т. Д.)
1. Удачные примеры? ( РЕЗУЛЬТАТЫ СТРЕЛКА!!!)
2.Стоит отдавать бабки барыгам всех мастей от частных дилеров-представителей до крупных магазинов панцирей-доспехов, задача которых впарить вам деревяшку, срубить бабок, а не сделать удобную ложу?
3. А не заказать ли в России и не забивать себе голову?
beat2k 23-10-2008 13:40

quote:
Originally posted by malik379:

3. А не заказать ли в России и не забивать себе голову?

я за этот вариант.
quote:

любая ручная резка даст всегда "чуть чуть не то".

С точки зрения микрометра да. Но я слабо верю в то. что можно почуствовать +/- 2 мкм. Всё просто упирается в хорошего мастера.

quote:

И наверняка у Беретты есть севрис по напилке дерева индивидуальный

Наверняка. Просто этим некому заниматься.
malik379 23-10-2008 22:45

нет у них такого, по крайней мере для заказчиков из РФ.Надо ясно понимать, что компания беретта это огромное предприятие с основным оборотом на военных заказах и заниматься мелочью они не будут, в чем похожи с нашими
заводами
KurA 24-10-2008 12:56

quote:

Наверняка. Просто этим некому заниматься.

На Беретте, как и на Перацци, предусмотрено индивидуальное изготовление ложи на каждое ружье, начиная по-моему с DT10 и дороже, если заказчик может внятно объяснить, что ему нужно. Размеры просто вносятся в ЧПУ и через 20 минут выйдет готовая ложа, которую доводят в плане насечки и лака, на Перацци- за час, на беретте-за день-два.
Кроме этого, там же в Брешии можно сделать ложу у специалиста, который специализируется только на изготовлении лож, там то и можно учесть все нюансы фигуры, руки, шеи и т.д.....за 1 день.
Кстати, многие известные стрелки, по крайней мере на круге, заказывают деревяшки только индивидуально, сам видел и заказывал неоднократно как на Перацци, так и на Беретте, так и у специалиста деревяшечника.

serrgi_77 24-10-2008 01:11

точно знаю, в Италии делали приклад по инд. меркам на 682-ю.
azot-oc 24-10-2008 10:08

"Слышал" в Туле есть "умелец" по деревяхам
azot-oc 24-10-2008 10:10

quote:
любая ручная резка даст всегда "чуть чуть не то".

А я думал наоборот...
KurA 24-10-2008 11:17

[QUOTE]Originally posted by zaxik:
[B]

Не-не-не-не-не-не ... Не пойдёт. Я веду речь о промышленно изготовленном по моим размерам прикладе. Допустим почему-то он сломался - или такая ситуация - я стреляю из MX-2000/S и щас собрался себе заказть ещё приклад на просто MX-2000 чтобы если например едешь за границу или даже по России в гости где есть MX-2000 просто прикрутить туда свой приклад и не задумываясь стрелять (я не верю в баланс и длину стволов : - полагаю что их по крайней мере в рамках Перацци не существует). Так вот - понятно что 2 ОДИНАКОВЫХ приклада на одно ружьё или 2 геометрически одинаковых на 2 разных модели можно сделать только промышленным способом - любая ручная резка даст всегда "чуть чуть не то". А станок он по размерам с хорошей точностью выпилит из деревяшки 2 одинаковых приклада.

Прикольная точка зрения...
Надо просто пострелять с годик стволами 75, а потом попробовать, к примеру, 67..., а потом к примеру 81... Уверяю, будет много неожиданностей.
А из чужого ружья вообще лучше стрелять от пояса, чтобы не разрушить то позитивное в технике, которое медленно по крохам нарабатывается на тренировках.

rom 24-10-2008 12:05

quote:
Originally posted by KurA:

Надо просто пострелять с годик

А для некоторых и этого будет маловато...
Если чел игнорирует баланс, длину ствола, вес самого приклада (а он, вес, меняется в зависимости от полотности деревяхи), то говорить ему про усилие спуска, его длину, свободный ход, жесткость амортизатора - суть засорять оставшиеся килобайты памяти. Пусть себе стреляет и наслаждается.
Колхозник 24-10-2008 23:07

quote:
Если чел игнорирует баланс, длину ствола, вес самого приклада (а он, вес, меняется в зависимости от полотности деревяхи), то говорить ему про усилие спуска, его длину, свободный ход, жесткость амортизатора - суть засорять оставшиеся килобайты памяти. Пусть себе стреляет и наслаждается.
ЗВУКОМ ВЫСТРЕЛА.
С вашего согласия повесил бы это изречение в Ростовской ШВСМ. А пока главная истина "стреляй и не заморачивайся",да еще новая теория о благотворном влиянии малого настрела на результат. С результатом можно ознакомиться посмотрев протоколы с ЧР.
zaxik 26-10-2008 12:23

quote:
Originally posted by malik379:

нет у них такого, по крайней мере для заказчиков из РФ.Надо ясно понимать, что компания беретта это огромное предприятие с основным оборотом на военных заказах и заниматься мелочью они не будут, в чем похожи с нашими
заводами

Сегодня пересеклись с Филипом в Норе наконец - так вот зашла речь о напилке дерева на Беретту - он сказал так "Беретта сервиса индивидуального напила приклада по размерам не имеет. Даже на премиум ружьях. Суть этого во многом в том, что количество мастеров которые могут в Англии по размерам чётко и грамотно сделать приклад настолько велико, что стоимость этого действа составляет максимум 100 фунтов. Беретте с такой маржой работать просто неинтересно."

Это кстати многое объясняет. 100 фунтов и 1000 евро - немного разные суммы. Позиция Беретты по крайней мере тут понятна, равно как и позиция Перацци. Тойота например тоже под заказ машины не делает (как ктсати и Лексус тоже) - берите что есть или не берите. А вот Опель - делает.

quote:
Originally posted by rom:

Если чел игнорирует баланс, длину ствола, вес самого прикла

Ресь идёт о рамках одного модельного ряда например MX-2000 и разбросе длины ствола 78-81.

Митя 26-10-2008 12:36

quote:

100 фунтов и 1000 евро

Саш, 100 фунтов стоит заготовка. и это минимум, ВЕЗДЕ, в англии, России, и в сша. И это не премиум класс. Такие дела.
zaxik 26-10-2008 12:44

quote:

Саш, 100 фунтов стоит заготовка

Работа столько стоит, причём это максимум. Заготовка обычно в таком случае "весло" которое приходит в ружом или которое ты сам себе выбираешь исходя из толщины кошелька и предпочтений. Так по крайней мере Филип говорит или по крайней мере так обстоят дела в его деревне.

KurA 26-10-2008 23:44

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы захик:
[б]

Ресь идёт о рамках одного модельного ряда например МX-2000 и разбросе длины ствола 78-81. [/б][/QУОТЕ]

А разница-то все равно огромная...

А по поводу Филиппа.. Англии... лож изготовления..
Есть у Беретты сервис по изготовлению индивидуальных лож. И станно было бы его не иметь, ктож им тогда вообще дерево изготавливает... ??? Другое дело, что на самом заводе никто этим не заморачивается, хотя возможности все есть... скажешь-хочу индивидуальную,.. нет проблем, сделают.. а не скажешь- бери стандарт-комплект. Дорогие ружья изначально идут с врезанной болванкой, предусматривая изготовление индивидуальных лож, и даже в этом случае есть возможно снять ее, всавить в ЧПУ с параметрами, заданными клиентом или.... определенными менеджером на мастер-ружье и получить то, что заказал. А можно отдать ее индивидуалу на сторону...
Не знаю, о чем там Филипп говорит...
Правда истории этой года четыре, может все переменилось в мире изготовления оружия...
А может в Англии все по-другому..
Но судя по фоткам его оружия, сделанным одним из его поклонников сдесь в портале, он этим просто не заморачивается

KurA 27-10-2008 12:19

quote:

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д. Проблема со спуском, возможно, может быть устранена дилером в Москве.

Для снятия мерок используется стандртное оборудование как в Италии на Перацци и Беретте, так и в Москве. А тащить ружье и тащиться самому не нужно. Закажи по размерам, к примеру, снятым в Москве- получишь готовую деревяшку, с заданным весом и параметрами через пару недель по DHL или UPS. Платить... кто как может... кредитки и..альтернативные пути
Таможня еще каких-то денег возьмет...
Ехать есть смысл коллекционеру для выбора дерева... а спортсмену... ну не знаю...

SHOOTER 27-10-2008 12:30

quote:

Работа столько стоит, причём это максимум. Заготовка обычно в таком случае "весло" которое приходит в ружом или которое ты сам себе выбираешь исходя из толщины кошелька и предпочтений. Так по крайней мере Филип говорит или по крайней мере так обстоят дела в его деревне.

И что в итоге????
Ехать в Великобританию и просить Фила посодействовать или как ????
Тем не менее в Италии(т.е. поближе)существует множество компаний, которые специализируются на изготовлении прикладов для любых моделей спортивного оружия по индивидуальным размерам и даже в России есть несколько хороших мастеров...
Вы это хотели услышать или нет ???
Или то, что для Перацци можно заказать всё что угодно, а для Беретты невозможно даже дерево по размерам ????
Так и для Беретты всё запросто делается, точно также, как для всего остального, а если знаешь свои размеры, тем более - даже ехать никуда не нужно

zaxik 28-10-2008 16:06

quote:
Originally posted by SHOOTER:

Так и для Беретты всё запросто делается, точно также, как для всего остального, а если знаешь свои размеры, тем более - даже ехать никуда не нужно

Можно чётко написать сколко денег и сколько времени мне будут делать приклад на DT-10 если я дам размеры приклада на MX-2000/S ? И сколько времени потребуется чтобы сделать ещё один такой если что-то случиться с первым ?

SKEET SHOOTER 28-10-2008 18:46

quote:

Можно чётко написать сколко денег и сколько времени мне будут делать приклад на DT-10 если я дам размеры приклада на MX-2000/S ? И сколько времени потребуется чтобы сделать ещё один такой если что-то случиться с первым ?

Будет делаться 2 дня... Плюс пересылка - неделя...
Цена такая же, как на Перацци, потому как делаться будет вручную, кроме врезки...
Сроки изготовления второго см. выше...

zaxik 28-10-2008 20:19

quote:
Originally posted by SKEET SHOOTER:

потому как делаться будет вручную

Есть мнение что Perazzi делается станком с ЧПУ а никак не вручную.

quote:
Originally posted by SKEET SHOOTER:

Сроки изготовления второго см. выше...

Кому тогда конкретно в России сдавать бапки ?

SHOOTER 28-10-2008 22:02

Есть мнение что Perazzi делается станком с ЧПУ а никак не вручную.

Есть мнение, что вручную всегда лучше, точнее и дороже....
Хотите на станке - будет вам на станке....
Остальное в П.М.

restavrator7 28-10-2008 23:54

Желаю вам удачи ребята в поисках "вашего" приклада... искренне,так как это очень важная, если не самая важная вещь в оружии...
SHOOTER 29-10-2008 10:50

quote:
Originally posted by restavrator7:
Желаю вам удачи ребята в поисках "вашего" приклада... искренне, так как это очень важная, если не самая важная вещь в оружии...

НАИВАЖНЕЙШАЯ - ТОЖЕ ИСКРЕННЕ...
При том, что каждый следующий изготовленный по размерам даже у одного из лучших в мире мастеров, а тем более на станке, всё равно будет чем то отличатся и это тоже искренне.
Я лично пока остановился на третьем по счёту...
А вообще то - был вопрос - я ответил...
Всё делается и для всего, но лучше в присутствии стрелка, а не заочно...

rom 29-10-2008 17:13

quote:
Originally posted by SHOOTER:

но лучше в присутствии стрелка

да, пожалуй, правда добавлю свои пять копеек: Стрелка (с большой буквы) или Тренера. В общем специалиста. Да, и пострелять до финишной отделки тоже не грех.
SKEET SHOOTER 29-10-2008 17:39

quote:
Originally posted by rom:

да, пожалуй, правда добавлю свои пять копеек: Стрелка (с большой буквы) или Тренера. В общем специалиста. Да, и пострелять до финишной отделки тоже не грех.

Хороший мастер, как правило, и должен быть специалистом...
Пострелять - обязательно, для этого и необходимо личное присутствие...

Oleg 51 29-10-2008 17:57

Лучшей схемой ИМХО была следующая- человеку в России подбирали параметры будующей ложи с использованием мастер приклада(разумеется это делал специалист).Если человек только начинал стрелять ,то первоначально у него вырабатывали стойку.
Подобранные параметры отправлялись на завод из расчета +1 мм по всем критериям, кроме пистолета. Затем постреливая постепенно, доводили до нужного размера- иногда быстро ,иногда подольше. Затем окончательная отделка пропиткой маслом.... .
SKEET SHOOTER 29-10-2008 18:22

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Лучшей схемой ИМХО была следующая- человеку в России подбирали параметры будующей ложи с использованием мастер приклада(разумеется это делал специалист).Если человек только начинал стрелять ,то первоначально у него вырабатывали стойку.
Подобранные параметры отправлялись на завод из расчета +1 мм по всем критериям, кроме пистолета. Затем постреливая постепенно, доводили до нужного размера- иногда быстро ,иногда подольше. Затем окончательная отделка пропиткой маслом.... .

Олег Фридрихович!
Возможен и такой вариант, но как у начинающего стрелка "вырабатывали стойку" во время обмера мне лично не понятно....
Вы же сами понимаете, что стойка вырабатывается годами...
Посему начинающим настоятельно рекомендую регулируемый гребень, а через годик-два уже делать фиксированный приклад учитывая все ньюансы техники и антропометрии(ИМХО)...
А может кому то стрелять с регулируемым и понравится больше, вот Ханкук, к примеру - Олимпийский чемпион на всякий случай...

Oleg 51 29-10-2008 18:50

quote:
но как у начинающего стрелка "вырабатывали стойку" во время обмера мне лично не понятно

Да не во время обмера- снять правильные размеры у человека .который вкладывается все время по разному- невозможно. Как невозможно сконструировать ложу ,если человек сам толком не понимает, что ему нужно. (или возможно? ))).Так, что сначала нужно научить вскидываться и стрелять, а потом уж ложу заказывать. Или заказывать регулируемый гребень, тут я согласен- хотя путное ружье по балансу, развесовке и весу с таким прикладом сделать сложновато-если стволы не 86 см ))).
Но ведь не о таких начинающих и речь идет, подгонка приклада под таких начинающих-профанация.
SKEET SHOOTER 29-10-2008 19:18

Или заказывать регулируемый гребень, тут я согласен- хотя путное ружье по балансу, развесовке и весу с таким прикладом сделать сложновато-если стволы не 86 см ))).

Научить стрелять, а потом делать - и я об этом же....
А сбалансировать можно всё что угодно если сам механизм нормальный по весу... Впрочем, спорить не буду...

Oleg 51 29-10-2008 19:28

Да черт его знает, я тоже спорить не собираюсь. Сбалансировать -да,развесовку- нет. Да и вообще сколь часто бывает, что идеальное на взгляд по геометрии приклада, развесовке и балансу ружье-сделанное в доме, на стенде попадает плохо?
restavrator7 30-10-2008 21:13

Всё возможно сконструировать, причём на ваших глазах, я имею ввиду приклад, зависит от мастера... к DT-10 Trident шёл примерно 10 лет, к сожалению в России такой человек один, но он есть, который может его сделать... Фото на моем аватаре, смотрите...С уважением...
Oleg 51 30-10-2008 21:48

quote:
Всё возможно сконструировать, причём на ваших глазах, я имею ввиду приклад, зависит от мастера... к DT-10 Trident шёл примерно 10 лет, к сожалению в России такой человек один, но он есть, который может его сделать... Фото на моем аватаре, смотрите... С уважением...

Сами ,как говорится ,с усами и опыт конструирования прикладов есть. Только "без пострелять" попадучие ложи не очень получаются.
А вот нигде - ни на Беретте ,ни на перацци ,ни на ХиХ ,ложу вам и под вас не сконструируют. Изготовят то ,что закажешь, но конструировать не будут.
SHOOTER 30-10-2008 22:04

quote:
Originally posted by restavrator7:
Всё возможно сконструировать, причём на ваших глазах, я имею ввиду приклад, зависит от мастера... к DT-10 Trident шёл примерно 10 лет, к сожалению в России такой человек один, но он есть, который может его сделать... Фото на моем аватаре, смотрите... С уважением...

Узнаю работу....
Но есть и ещё пару стоящих мастеров....

Стендовая стрельба

Beretta DT10 - первые впечатления