Стендовая стрельба

Подскажите,плизз по выбору ружьица

Alex6934 25-11-2007 12:40

Подскажите, плизз,что выбрать для стрельбы на траншее. Есть навыки
стрельбы на кругу/один сезон/,и четыре года отстрелял на траншее, в
режиме 2-3 тренировки в неделю, но было это так давно..., когда Алипов был только Александр, рядом Павел Сенечев, ну,и великий "круг",от Жени Петрова до "неправильного"Лосева. Короче:Северянка,Локомотив/Балашиха/
Почитав форум, понял,что по спортивному оружию знания нулевые. Давным-давно использовал МЦ-6,МЦ-8,немного Меркель/правда результаты были хуже, наверное,от свалившегося счастья/.Бюджет, ну допустим 100т.р.,возможно больше, не знаю нужно ли,да и зацепит иль нет, не знаю. Стрелять хочу траншею, приятели затащили на спортинг на Минке, НИЧЕГО не понял, да и на площадку не выход ....лет. Посоветуйте,что прикупить. Всем заранее благодарен. Спасибо.
Stylus 25-11-2007 13:05

Алекс, 100 тыс. для чисто спортивного ружья это очень маленький бюджет. За примерно эту цену (100-120, чуть могу ошибаться, взгляните на сайт КОльчуги например или других ормагов) можно купить проспортивную беретту 682.
Проясните пожалуйста цель стрельбы. Если хотите стрелять для удовольствия, то это один вопрос, если же спортивные достижения, то уже другой. Хотя при данном бюджете выбор очень невелик (про наше отечественное оружие не знаю, говорю только про иностранное).
Если БУ не смушает, можно будет найти и более достойные ружья (чем 682-я) за эту цену.

А теперь позволю себе немного похвалиться, т.к. еще переполняют эмоции =)

Для сравнения, вчера купил Арми Сальвинелли Монзу (Инвестарм Сидней), она мне вышла со всеми выплатами 5400 евро (с ЭКЦ и комиссией за пересылку части денег), и это достаточно скромный бюджет для чисто спортивного качественного ружья (при великолепном соотношении цена- качество, аналогичные ружья стоят в 1.5-2 раза дороже). За эту денежку Вы получите итальянско ружье с системой запирания Босс-Вуртвард (хотя и упрощенный для снижения затрат на производство, но на мой взгляд разговоры про чуть видоизмененную форму крюков имеют значение только для эстетов, на практике разницу вряд ли заметите), нехромированные ровные стволы из качественной стали, рег. гребень, переключатель очередности и ствол 760 (хотя можно выбрать любую комплектацию на Ваш вкус, координаты человека если нужно я дам в РМ, чтобы не сочли за рекламу, правда придется подождать пока привезут, но это того стоит, поверьте).

Макс-им 25-11-2007 13:35

Расмотрите вариант Zoli Kronos, ружье спокойно переживает 100 тыс настрела (большей статистики пока просто нет, модель достаточно новая 2003г.) и укладывается в Ваш бюджет. http://www.zoli.it/index2.php?pagina=1competition/kronos/fucile.html Само ружье можете пощупать в Кольчуге. На мой вкус хорошая развесовка, удобный пистолет, а в каком исполнении ( Trap, Sporting) решайте сами.
nakss+b 25-11-2007 15:10

Есть Меркель 201ЕТ 77года состояние нового.
432000 25-11-2007 21:38

При данном бюджете-682,проверенная годами модель, при правильной эксплуатации хороший настрел, в ремонте не сложная. Продается на много больше, чем другие модели-признак хорошего соотношения цена-качество. У нас сейчас есть два ствола с регулируемым прикладом, наружными сменными чоками, длины стволов 76 и 81см.Для участников ганзы цена особая. Будет интерестно, или понадобится совет-звоните 89031361200 Павел, либо рекламка на этой странице справа, под многоуважаемым азотом. Заинтересуют другие модели-тоже звоните, найдем.
Ger 25-11-2007 21:54

quote:
Originally posted by Stylus:
Алекс, 100 тыс. для чисто спортивного ружья это очень маленький бюджет. За примерно эту цену (100-120, чуть могу ошибаться, взгляните на сайт КОльчуги например или других ормагов) можно купить проспортивную беретту 682.
Проясните пожалуйста цель стрельбы. Если хотите стрелять для удовольствия, то это один вопрос, если же спортивные достижения, то уже другой. Хотя при данном бюджете выбор очень невелик (про наше отечественное оружие не знаю, говорю только про иностранное).
Если БУ не смушает, можно будет найти и более достойные ружья (чем 682-я) за эту цену.

).

Cтанислав, а позвольте полюбопытствовать, как давно вы стреляете траншею, каковы успехи, приходилось стрелять из МЦ-8, 108,200,682,
про ПРОспортивность беретты это раскажите тем, кто из нее выиграл http://www.beretta.com/index.aspx?m=53&did=609 да хоть это посмотрите и "липецким" не говорите, а то удивятся...
про ваше приобретение уже в какой только ветке не упоминали, был бы толк. да на здоровье, вот только с такими советами поаккуратнее, а то многие, кто не из МАсквы удивятся маленькому бюджету в 120 тыщ для аспиранта

Ger 25-11-2007 21:58

quote:
Originally posted by 432000:
При данном бюджете-682,проверенная годами модель, при правильной эксплуатации хороший настрел, в ремонте не сложная. Продается на много больше, чем другие модели-признак хорошего соотношения цена-качество. У нас сейчас есть два ствола с регулируемым прикладом, наружными сменными чоками, длины стволов 76 и 81см.Для участников ганзы цена особая. Будет интерестно, или понадобится совет-звоните 89031361200 Павел, либо рекламка на этой странице справа, под многоуважаемым азотом. Заинтересуют другие модели-тоже звоните, найдем.

пля ищо один... задалбали рекламой. Вы серьезно предлагаете стрелять современную траншею 71 стволом или 81спортингом с другими параметрами ложа????

Alex6934 25-11-2007 22:19

quote:
Есть Меркель 201ЕТ 77года состояние нового.

Подскажите, пожалуйста,цену вопроса. Спасибо.

Stylus 25-11-2007 22:20

2 Ger

Отвечаю по пунктам

1.Я эту ссылку знаю. Только всмотритесь внимательнее, почти все беретты- ДТ10, 682-х относительно не так много. А ДТ10 или тем более SО6 (или другие более дорогие цифири) это уже минимум 210 тыс. р. в самой простой комплектации (сужу по ценам в Лачуге, может где и подешевле есть, но ненамного). А от S06 народ активно плюется.
2. Упоминал я только в одной ветке про свою покупку, где обсуждал свой выбор (еще весной кажется начал тот топик). И что такого? я ничего не рекламировал (оружием не торгую, поверьте), просто искал лучший вариант по соотношению цена-качество и думаю что я его нашел. Что здесь написал про свою покупку, согласен, наверное зря, но тоже поймите правильно, эмоции дали знать, только в эту субботу получил на руки долгожданную ружбайку. Но прошу заметить, я говорил про эту покупку только в том контексте, что чисто спортивное новое оружие стоит в любом случае прилично дороже чем 100 тыс. р. И согласителсь, я тоже начинал свои поиски с беретты (раз уж речь зашла о моем топике про выбор ружья). А то что из 682-й достаточно быстро вырастают (тем более уже при наличии опыта и если не первое ружье), не только мое личное мнение. И я думаю что спорить нет смысла что беретта это не чисто спортивное ружье, Вы и так надеюсь это прекрасно понимаете. А 682-ю беретту не только я ему посоветовал, взгляните на топик, но и другие люди будут советовать. При бюджете в 100 тыс. это лучший выбор на лично мой взгляд. Если у кого есть другие точки зрения, пусть говорят, я не против нормальной дискуссии.
3. Раз уж речь зашла о личностях, я не только аспирант, но и заместитель директора промышленного предприятия, если уж на то пошло. И у меня есть средства купить ружье (и не одно) от любого итальянского штучника, абсолютно не обращая внимания на цену, только я деньги зарабатываю (с небы мне ничего не падает и из нефтяной трубы не льется), исхожу из принципа разумной достаточности, и поэтому не вижу смысла платить за понты, тем более на моем уровне круче пока и не нужно.
И последнее, я говорю то, что думаю и подстраиваться под тех, кто из Москвы, Питера, Новосибирска, Парижа, Милана или села Кукуево не собираюсь. Пусть кто как хочет, так и воспринимает в меру своего миропонимания и если кого нибудь одолевает зависть или чувство собственной неполноценности, это его проблемы, а не мои.

P.S.
Я хоть что то посоветовал, исходя из своих, пусть и скромных, познаний.
Вы же, считая себя гуру, просто развели флуд, даже не обратив внимания на вопрос топикстартера и даже не попытавшись на него ответить и помочь человеку. Комментарии излишни.

nakss+b 25-11-2007 22:35

quote:
Originally posted by Alex6934:

Подскажите, пожалуйста,цену вопроса. Спасибо.

Там и фотки есть https://forum.guns.ru/forummessage/76/125466-4.html
Если есть интерес то можно обсудить.

Mike75 25-11-2007 22:42

Alex6934
Перед мной тоже стоит аналогичный вопрос о приобретении оружия. Сам я полный чайник, второй раз в жизни взял в руки оружие в сентябре 2007г. Знакомый меня пригласил на стенд на пострелушки, сам он увлекается серьезно спортингом и соответственно пропагандирует его. Мне понравилось и начал я постреливать 1 раз в неделю на "круге" со знакомым в качестве инструктора, жаль, что кроме круга и траншеи в данном регионе, где мы временно живем ничего нет. И мне он советует взять Blaser F3, самое то для меня говорит, я посмотрел форум и как то меня жабка начала чуток душить, ружье то стоит как никак 125 т.р. :-000, не знаю может жаба успокоится в скором будущем и приобрету по его совету Blaser F3.
Ger 25-11-2007 22:48

quote:
2 Ger

Отвечаю по пунктам...

P.S.
Вы же, считая себя гуру, просто развели флуд, даже не обратив внимания на вопрос топикстартера и даже не попытавшись на него ответить и помочь человеку. Комментарии излишни.

Знаете почему у меня в профайле написано (спасибо НАКСу) ветеран, а с аватарой написано пользователь, потому что я стреляю с 89 года траншею онли и я до сих пор не понял, что это за дисциплина и я постоянно с помощью сайта или своих друзей стараюсь в этом разобраться. и поверьте я могу рассказать об этом намного больше чем вы, но у меня не хватает такой безаппеляционной наглости делать "заявления вселенского масштаба и такой же вселенской глупости" (с). Топикстарртеру ответят и без меня, поверьте есть люди более технически грамотные и практически осведомленнее меня, мой как вы говорите флуд был написан специально для ВАС-то что написано вами почти все бред и ханжество по отношению к идее форума.
без уважения, до скорых встреч

Stylus 25-11-2007 23:14

Снова комментировать свои слова еще раз в рамках этой темы не собираюсь, если хотите пообщаться, мой номер аськи 9359614 или в РМ. А то вместо конкретной помощи человеку, мы разводим пустую болтовню.

2 Максим
А я разве говорил, что излагаю чужое мнение? =)) Все исключительно IMHO.

2 Ger
По меньшей мере некорректно заочно и неаргументированно оскорблять по сути незнакомых людей, да еще и выясняя кем являюсь по жизни (Вам то какое до этого дело? да и отношения к этому топику это не имеет никакого), пусть все это останется на Вашей совести. Я на Ваше личное мнение не посягаю, хотя Вы так ничего конкретного и не сказали по сути вопроса, только пришли мозги вправлять. Если хотите поговорить лично, мои координаты есть в профайле, я не прячусь. Уже, к моему сожалению, без уважения к Вам, Станислав. (Последнее предложение относится только к Ger)

432000 25-11-2007 23:24

quote:
пля ищо один... задалбали рекламой.

Во первых, уважаемый "задолбаный"(вы не уточнили куда) уважайте рекламодателей, без них всем жить сложнее, а во вторых:
quote:
потому что я стреляю с 89 года траншею онли

У кого и где вы в 15 лет стали стрелять траншею и до сих пор не въехали в эту дисциплину?
Ger 25-11-2007 23:31

Стилус, вы хоть одну фамилию из первого поста знаете??? могу поспорить, что свой ствол вы выставите на продажу меньше через год и оружие будет ни причем.
Billibons 25-11-2007 23:33

quote:
1.Я эту ссылку знаю. Только всмотритесь внимательнее, почти все беретты- ДТ10, 682-х относительно не так много.

Вобщето шейх Альмактум , олимпиаду выиграл из 682.
Это так для особых знатоков (кто три раза стрельнул)

Billibons 25-11-2007 23:37

quote:

И ещё если познания скромные, от советов лучше воздерживатся.

Billibons 25-11-2007 23:42

quote:
У кого и где вы в 15 лет стали стрелять траншею и до сих пор не въехали в эту дисциплину?

А вы извините, в этой дисциплине достигли совершенства?
Что ? Где? И когда вы выиграли ? не сочтите за труд , напишите.

ОМАРИ 66 25-11-2007 23:45

Алекс! Послушайте Борю Ивочкина! Возьмите МЕРКЕЛЬ! Для трапа СУПЕР!Продержится мама не горюй! А тех годов вооще пипец! На полном серьёзе! Я сталкивался с приобритением, то что сейчас продают- отстой! Кроме ПЕРАЦИ и может КЭМЕНА! Остальное туфта! Про стволы вообще не говорю! Сколько не смотрел одни яйца! Только в ЗВЕРОБОЕ понравилось SBK или SKB точно не помню . Стволы идеальные , да и качество сборки хорошее! Плюс замки запирания три вида!Может я что то не точно написал , извиняюсь !
Ger 25-11-2007 23:46

итого для ВСЕХ! знаете что такое 2-3 тренировки в неделю в течении 4 лет, когда одна засчастье, а что такое МЦ-8 и Меркель во времена Петрова и Алипова ст. ЭТО УРОВЕНЬ мастера спорта не меньше!!! а "спецы" пытаються впарить спортинг 81 со сменными внешними чоками "человеку в теме". Я не удивлюсь что Алекс6934 просто скромно пытаеться "проявиться" на форуме.
Oleg 51 25-11-2007 23:49

quote:
[B][/B]

про Со-6 было сильно. Я их лично очень мало видел, это ведь кажется охотничье ружье - так мне сказали на фабрике Беретта)(опять буржуины обманули)А вот СО-5 видел не мало, даже из двух долго стрелял. Прекрасное ружье ,лучший по функции усм ИМХО, но ремонтный сервис Беретты лучше оставить врагам, а также по мне сильно много веса на стволы и шейка приклада ослаблена. Пожтому ушел на МХ2000 и очень доволен. Но это лично я ,а для других Бласер ,682 или инвестарм лучший выбор из-за соотношения цены качества, да и МЦ никто не списывал со счетов. Но все таки цена-качество определяется для спорта как уровень результата и цены, и большинство людей
предпочтет то ружье из которого он больше попадает, даже если оно будет несколько дороже ,чем многие другие неплохие ружья. Но для этого нужно хотя бы попробывать и уж точно не возводить свой маленький частный опыт в абсолют. Всем удачи ,не ругайтесь. Мы же хотим заниматься спортом, а не уподобляться футбольным фанатам.
лп 25-11-2007 23:58

quote:
МЦ никто не списывал со счетов

+100 ,если не расценивать отсутствие сменных чоков ,как нечто смертельное(так многие считают).

Alex6934 26-11-2007 12:48

quote:
Originally posted by Ger:
итого для ВСЕХ! знаете что такое 2-3 тренировки в неделю в течении 4 лет, когда одна засчастье, а что такое МЦ-8 и Меркель во времена Петрова и Алипова ст. ЭТО УРОВЕНЬ мастера спорта не меньше!!! а "спецы" пытаються впарить спортинг 81 со сменными внешними чоками "человеку в теме". Я не удивлюсь что Алекс6934 просто скромно пытаеться "проявиться" на форуме.

До мастера не дошло. Надо было делать выбор между "любительским"спортом и учебой. Да,Меркель был чудом техники.
Сборники, бывшие и настоящие, ну,и кто мог подсуетиться, вот и все.
Если память мне не изменяет, Саша Алипов давал свое чудо, брату Леше на соревнования, правда,не очень это помогало. А по оружию, я правда не в теме. И всем благодарен за советы. Ну,что, увеличивать бюджет?
Да,спасибо Ганзе, встретил своего знакомого-Гена Галкин, неужто в Кузминках?

nakss+b 26-11-2007 01:01

quote:
Originally posted by Billibons:

Вобщето шейх Альмактум , олимпиаду выиграл из 682.

Да не! ДТ-10.

click for enlarge 468 X 336  34.5 Kb picture

Ger 26-11-2007 01:27

http://www.beretta.com/index.aspx?m=53&did=76#
682 голд е вопрос какая?
Billibons 26-11-2007 03:26

quote:
Originally posted by nakss+b:

Да не! ДТ-10.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000946/946996.jpg][/URL]

да не , надо хотя бы поинтересоватся, а не просто так пи....ь

Astarot 26-11-2007 10:01

quote:

А теперь позволю себе немного похвалиться, т.к. еще переполняют эмоции =)

Для сравнения, вчера купил Арми Сальвинелли Монзу (Инвестарм Сидней), она мне вышла со всеми выплатами 5400 евро (с ЭКЦ и комиссией за пересылку части денег), и это достаточно скромный бюджет для чисто спортивного качественного ружья (при великолепном соотношении цена- качество, аналогичные ружья стоят в 1.5-2 раза дороже). За эту денежку Вы получите итальянско ружье с системой запирания Босс-Вуртвард (хотя и упрощенный для снижения затрат на производство, но на мой взгляд разговоры про чуть видоизмененную форму крюков имеют значение только для эстетов, на практике разницу вряд ли заметите), нехромированные ровные стволы из качественной стали, рег. гребень, переключатель очередности и ствол 760 (хотя можно выбрать любую комплектацию на Ваш вкус, координаты человека если нужно я дам в РМ, чтобы не сочли за рекламу, правда придется подождать пока привезут, но это того стоит, поверьте).

а я тоже позволю себе похвастатся купил недавно sabatti GTX за 87 тыр(вобще то оно стоит как инвестарм но в Зверобое на него сделали 50% скидку).Тоже запирание босс-вудвард классическое не видоизмененное, хорошая сталь, великолепное качество. Вывод такой: и до 100 тысяч можно что нибудь найти. И МЦ великолепные ружья в этой ценовой категории.

jaeger 26-11-2007 11:32

Так, может, лучше брать пример с шейхов, по-чемпионски попадающих из "дешевой" беретты, а не с "конкретных пацанов", считающих, что чем дороже ружьё, тем выше должен быть результат. А результат-то, заметьте, никому ничего не должен...
Кстати, о перацци. Слоган "Перацци - оружие чемпионов" говорит только о том, что из него стреляют чемпионы, но вовсе не о том, что с перацци любой станет чемпионом
Купите МЦ...
nakss+b 26-11-2007 12:22

quote:

да не , надо хотя бы поинтересоватся, а не просто так пи....ь

На заборе пиписка написано! Предпочитаю верить своим глазам.

Ger 26-11-2007 12:37

quote:

На заборе пиписка написано! Предпочитаю верить своим глазам.

эта фотка не с алимпиады, тута похоже на ДТ точна! Думаю шейх может позволить себе 2 ружжья иметь

nakss+b 26-11-2007 12:41

quote:
эта фотка не с алимпиады,

Ну если не прав то пардона.

Дядя Фёдор 26-11-2007 12:49

quote:
Originally posted by Ger:

эта фотка не с алимпиады, тута похоже на ДТ точна! Думаю шейх может позволить себе 2 ружжья иметь

эта фотка точно не с олимпиады, т.к. там он был в другой одежде

rom 26-11-2007 14:17

то что сейчас продают- отстой!

Омари, это про НАШИ магазины, те, которые для богатых "лохов".
Понатащат брак и цены удвоят, а то и утроят.
Кстати и о Меркеле - ИМХО - сейчас для трапа есть оружие и получше.

rom 26-11-2007 14:48

quote:
Если память мне не изменяет, Саша Алипов давал свое чудо, брату Леше на соревнования, правда,не очень это помогало. А по оружию, я правда не в теме.

У Алипова в 1975 уже была, одна из первых в СССР, Перацци.
Гена Галкин показывал свои высочайшие результаты из 303 Меркеля (ИМХО)
Андрошкин, да и Кулаков Олег тогда стреляли из 25-го Браунинга. Сеничев "старший" - вроде из Меркеля (я не застал, "младший" может уточнить).
Мы все помянули тут Диму Монакова, так вот он выигрывал Мир и Олимпиаду из МЦ-108. Если здесь вспомнят Сашу Асанова (МЦ-8) и Рустама Ямбулатова (вот уж у кого было столько ружей различных марок, что я не смогу уверенно утверждать что его неофициальный "рекорд" - 500 из 500 подряд ( два соревнования по 200 из 200 и контрольная 100 из 100) был сделан из Перацци). ИМХО - надо брать то ружье, которое нравится и в которое веришь.
Ну и, конечно, такое, при продаже которого не надо "уполовинивать" цену - лишь бы избавиться.
В Вашем случае, решением может оказаться модель ЦКИБа, в хорошем исполнении (из под кровати - т.е. нестреленная, с хорошей гравировкой и достойным боем небольшими - 24 и 28 гр. зарядами) Правда найти непросто...
С Ув. Владимир

nakss+b 26-11-2007 15:02

Интересно - Вов а чем Меркель плох "из под кровати"?
rom 26-11-2007 15:33

... немного Меркель/правда результаты были хуже, наверное,от свалившегося счастья/
Борь, человек ищет ружье, а не "счастье" ;-)))
nakss+b 26-11-2007 16:07

Ну если Меркель тока "счастье" а не ружьё то пардону.
Billibons 26-11-2007 16:33

я заметил про меркель вспоминают кому за 40. это как дискотека 80х нравится тем кто это слышал, время идет и прогресс не стоит на месте. Никто не бегает на лыжах модели 80 года
nakss+b 26-11-2007 16:37

Дык не делают давно - раритет-с да и ГДРы нет уж как лет 15.
Oleg 51 26-11-2007 16:54

Прекрасное ружье Меркель- но меня не устраивает, что оно требует очень бодьшого ухода, нет длинных стволов и кажется ,сменных чоков и селектора.
Мц,из старах и из под кровати- замечательный вариант, но чоки очень сильные, стволы короткие ,сменных чоков и селектора нет.
Беретта -ДТ10 ли Со-5 -супер, все есть, но ,на мой вкус, слишком развесовка на стволы, ужасный сервис в отношении серьезного ремонта, последнее время видел много косяков у новых ружей СО-5 модели.
Кемен- пожалуй самые замечательные ружья по строю и функции, особенно в отношении старых, но не последних лет, зсе есть, но большие сомнения в долговечности и надежности.
Бласер Ф3- новодел, очень хороши по функции со стволами 75,но с 81,ИМХО -бревно тяжелое, А так все есть- но лошадка темная.
Рената Гамба- сделают все ,что попросишь, даже во вред безопасности и качеству. Все это замечательно, но качество не супер даже видимое глазом, да и не очень надежное.
НиН- супер ружье, но очень лорогое, усм-2000 фунтов, приклад-7 и тд,сервис ремонтный ужасный годами как на Беретте.
Инвестарм, Золи,Ризини и тд,ничего сказать не могу - не пользовался, Стойкое ощущения ,что дешево может быть только в мыщеловке- хотя может и ошибаюсь.
Но если бюджет лимитирован, боле низкая цена-это плюс.
Перацци- все есть необходимое, имхо одно из самых надежных ружей, но в стандарте с длинными стволами тяжеловатое, сменные чоки ужасные и тяжелые .
На мой взгляд уступающее Кемену при сравнении стандартов по функции, но еще раз ИМХО
Все варианты позволяют найти очень достойное оружие, все имеют свои достоинства и недостатки, выбор среди них во многом субъективен- попался хороший Кемен хвалишь Кемен, или Беретту или Бласер, но могут быть много людей у которых их личный частный опыт привели к противоположным выводам.
Лично мой выбор-Перацци, но после тюнинговой переделки .Уверен, что смогу из стандарта сделать ружье с минимумом недостатков и массой достоинств, но все это требует времени, труда и денег. К тому же не все можно сделать у нас в стране. Что тоже минус.
Удачи.
Ger 26-11-2007 17:25

Олег Фридрихович, Вы все правильно пишите, но с прицелом на спортинг, а Алексу хочется траншейное ружье, где все консервативно ИМХО. Пирацци-да, Ренатта Гамба (Дайтона)-имхо да, ДТ-10 трап -да, нет там никаких тяжелых стволов, зачем там сменные чеки , хотя можно в нижний поэкспериментировать; МЦ-да только правильную (в регионах находят за 30 т.р.), Беретта 82-да (небольшая потеря в деньгах), Ф3-? скорее да чем нет, Рицинни- скорее нет, хотя соблазн 81 стволы на трапе, меркель-?, СКБ- не видел ни разу, все ИМХО, все надо щупать.

пс и рекулируемый гребень для нового ствола предпочтительнее

Billibons 26-11-2007 17:34

to oleg51
а в чем заключается тюнинг perazzi.
ОМАРИ 66 26-11-2007 17:53

quote:
[B][/B]

Полностью согласен с тобой Володя! Тут один товарищ радовался ,что купил Гамбу со скиткой! Но скорее всего он и в стволы не заглянул! Да и качество сборки и дерева просто ужас! Я видел эту "ВЕЩЬ" ! А в магазине втирали....... !!!!!!
Astarot 26-11-2007 17:59

ну не гамбу а сабатти gtx.Стволы там нормальные!!Качество врезки дерева, согласен не очень, открывается тяжело. Но в остальном достойное ружье!! А за 87круб просто великолепно.
Oleg 51 26-11-2007 18:26

quote:
Олег Фридрихович, Вы все правильно пишите, но с прицелом на спортинг, а Алексу хочется траншейное ружье, где все консервативно ИМХО. Пирацци-да, Ренатта Гамба (Дайтона)-имхо да, ДТ-10 трап -да, нет там никаких тяжелых стволов, зачем там сменные чеки , хотя можно в нижний поэкспериментировать; МЦ-да только правильную (в регионах находят за 30 т.р.), Беретта 82-да (небольшая потеря в деньгах), Ф3-? скорее да чем нет, Рицинни- скорее нет, хотя соблазн 81 стволы на трапе, меркель-?, СКБ- не видел ни разу, все ИМХО, все надо щупать.
пс и рекулируемый гребень для нового ствола предпочтительнее

А я в траншее ничего не понимаю%))))))))))
Но взял бы Мц для этого и не парился(старую),ведь те недостатки которые являются таковыми для спортинга, не являются таковыми для канавы. Мне кажется человек способен и сам это проанализировать.
По поводу -ДТ10 уточню- там не столько тяжелые стволы, как развесовка сдвинута на концы стволов, что лично мне не очень нравится, а другим наоборот. - это про 75 стволы, а с 81 я стрелял только из СО-5 - там это еще более выражено.
quote:
to oleg51
а в чем заключается тюнинг perazzi.

Во первых ,планка изначально была заказана 7х7,затем фикс чоки с фуллами были заменены на Брайли- -15 гр с концов, затем были выпилены боковые планки - новые ближе к концу стволов и расширенны стандарные. Стволы с половинками Брайли стали весить 1480 гр,их баланс несколько сместился в сторону казеника. Все это позволило перебалансировать ружье по иному и само ружье теперь весит 3600 при 80 см стволах. Получилось очень управляемое ружье ,весьма подходящее под мою стрельбу на спортинге. Разок пробывал на траншее- тоже понравилось, но тут мое мнение не очень может быть правильное.
nakss+b 26-11-2007 18:35

quote:
Стволы с половинками Брайли стали весить 1480 гр,их баланс несколько сместился в сторону казеника. Все это позволило перебалансировать ружье по иному и само ружье теперь весит 3600 при 80 см

Инвестарм при стволах 810мм. и весе стволов 1.419. весит
3600гр.

Oleg 51 26-11-2007 18:43

Очень легкие стволы. Как на старом Кемене у Масховена весом 3400 при 81 см стволов. Вы не ошиблись ?
nakss+b 26-11-2007 19:03

quote:
.Вы не ошиблись ?

Дык сам всё взвешивал!

Дядя Фёдор 26-11-2007 19:09

сегодня вечером взвешу стволы - для прикола
Oleg 51 26-11-2007 19:12

quote:
Дык сам всё взвешивал!

А что тогда вес ружья такой высокий или баланс назад очень сильно?Боря, а может быть ты на безмене для картошки взвешиваешь? )))))
nakss+b 26-11-2007 19:16

quote:
или баланс назад очень сильно?

Да, строгаю, уже давно.

nakss+b 26-11-2007 19:27

quote:
Боря, а может быть ты на безмене для картошки взвешиваешь? )))))

Весы электронные.

rom 26-11-2007 19:30

Эрик молодец! Нечего таскать тяжеленную дубину, если и так можешь попадать! ;-)
я сам, в свое время, пытался облегчить МЦ, НО, оказалось что гораздо правильнее сделать нормальный баланс (сделать ружье УПРАВЛЯЕМЫМ)

не столько тяжелые стволы, как развесовка сдвинута на концы стволов, что лично мне не очень нравится, а другим наоборот

Эта тема тоже в свое время получила развитие у кругловиков - Валера Тимохин подвесил груз на конец стволов МЦ-108, судя по всему подогнал баланс под свою старую МЦ-8, и в итоге, попал Рекорд СССР, на следующий год у нескольких стрелков, которых я увидел на Всесоюзных соревнованиях, были утяжелены стволы (у меня тоже были сделаны такие грузики, но, в итоге один отдал, один потерял) - а то тоже мог бы попасть рекорд ;-))

Получилось очень управляемое ружье ,весьма подходящее под мою стрельбу на спортинге

Олега 51 всем читать очень внимательно. Он пишет немало, но кое что было бы не вредно выделять жирным шрифтом или заносить в рамочку :-)

Oleg 51 26-11-2007 19:31

У меня такая же морока со стволами 70 см на Мх12 для охоты.. Я уже сдался- мне в такой степени приклад не облегчить - просто выбирать уже нечего, тоже проблема. Повесил более тяжелое цевье - более или менее стала получаться стрельба
Oleg 51 26-11-2007 19:39

quote:
Эрик молодец! Нечего таскать тяжеленную дубину, если и так можешь попадать! ;-)

Оно у него отлично сбалансировано, но только это не Эрика заслуга- оно ему таким досталось.. Кстати,он пытался перейти на новый Кемен, но стрельба разладилась и он новый и более тяжелый забросил подальше.
Oleg 51 26-11-2007 19:42

quote:
подвесил груз на конец стволов МЦ-108

Вот так же нужно и Борису посоветовать- на инвестарм грузики присобачить ))))))) Шутка, но только с долей шутки.
shark03 26-11-2007 19:43

Олег, надо попробовать под стволы повесить фонарь и подствольный гранатомет, тогда и балансировка улучшится и на охоте тяжелая артиллерия пригодится.
Дядя Фёдор 26-11-2007 19:44

Я фиг знает - но вот баланс у Инвестарма меня очень и очень устраивает.
Чууууууууть-чууууууууть на приклад.

Oleg 51 26-11-2007 19:51

quote:
Олег, надо попробовать под стволы повесить фонарь и подствольный гранатомет, тогда и балансировка улучшится и на охоте тяжелая артиллерия пригодится.

Ага, или стрельбу поменять типа- легким ,совершенно незаметным даже самому движением брюки превращаются..... Сорри,тарелка превращается в дым. )))))
вообщем слишком легкие стволы управляются легко, но плохо контролируются-если баланс сильно назад. ИМХО
nakss+b 26-11-2007 19:54

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Вот так же нужно и Борису посоветовать- на инвестарм грузики присобачить ))))))) Шутка, но только с долей шутки.

Не нужно! Промах по переду эт не промах.

Alex6934 26-11-2007 20:02

posted 26-11-2007 15:33
--------------------------------------------------------------------------------
... немного Меркель/правда результаты были хуже, наверное,от свалившегося счастья/
Борь, человек ищет ружье, а не "счастье" ;-)))
Еще раз спасибо за советы и пожелания. Я прекрасно представляю, во всяком случае, пытаюсь представить разницу между Меркель 201 и Перацци SC-3,огромная. Но,изначально я не ставил себе задачу "полность"упаковаться. Цифра в 100 т.р.родилась спонтанно. На данный момент у меня нет проблем выложить порядка 20 т.евро на оружие и экипировку, у меня прекрасные отношения с"ненецкими"и итальянскими друзьми, которые помогут очень правильно разместить заказ на заводе.
ЗАЧЕМ?????? Чтобы потом полностью упакованным стоять на площадке и лепить "дырку"за"дыркой",чушь собачья. Это как на горнолыжных курортах, часть публики приезжает не кататься, а показать свои наряды. Я называю это-парад планет.
Да не фанат я Меркеля, палили из него все и Алипов, и Кулаков, и Женя Петров, Гена Галкин, Саша Ткачев и т.д.,ну,и мне этот дристопал немного достался. До 75 года.
Alex6934 26-11-2007 20:08

posted 26-11-2007 16:54
--------------------------------------------------------------------------------
Прекрасное ружье Меркель- но меня не устраивает, что оно требует очень бодьшого ухода, нет длинных стволов и кажется ,сменных чоков и селектора.
Мц,из старах и из под кровати- замечательный вариант, но чоки очень сильные, стволы короткие ,сменных чоков и селектора нет.
Беретта -ДТ10 ли Со-5 -супер, все есть, но ,на мой вкус, слишком развесовка на стволы, ужасный сервис в отношении серьезного ремонта, последнее время видел много косяков у новых ружей СО-5 модели.
Кемен- пожалуй самые замечательные ружья по строю и функции, особенно в отношении старых, но не последних лет, зсе есть, но большие сомнения в долговечности и надежности.
Бласер Ф3- новодел, очень хороши по функции со стволами 75,но с 81,ИМХО -бревно тяжелое, А так все есть- но лошадка темная.
Рената Гамба- сделают все ,что попросишь, даже во вред безопасности и качеству. Все это замечательно, но качество не супер даже видимое глазом, да и не очень надежное.
НиН- супер ружье, но очень лорогое, усм-2000 фунтов, приклад-7 и тд,сервис ремонтный ужасный годами как на Беретте.
Инвестарм, Золи,Ризини и тд,ничего сказать не могу - не пользовался, Стойкое ощущения ,что дешево может быть только в мыщеловке- хотя может и ошибаюсь.
Но если бюджет лимитирован, боле низкая цена-это плюс.
Перацци- все есть необходимое, имхо одно из самых надежных ружей, но в стандарте с длинными стволами тяжеловатое, сменные чоки ужасные и тяжелые .
На мой взгляд уступающее Кемену при сравнении стандартов по функции, но еще раз ИМХО
Все варианты позволяют найти очень достойное оружие, все имеют свои достоинства и недостатки, выбор среди них во многом субъективен- попался хороший Кемен хвалишь Кемен, или Беретту или Бласер, но могут быть много людей у которых их личный частный опыт привели к противоположным выводам.
Лично мой выбор-Перацци, но после тюнинговой переделки .Уверен, что смогу из стандарта сделать ружье с минимумом недостатков и массой достоинств, но все это требует времени, труда и денег. К тому же не все можно сделать у нас в стране. Что тоже минус.
Удачи.
Огромное спасибо. Все очень здорово разложено. Удачи.
Astarot 26-11-2007 20:50

quote:
Originally posted by ОМАРИ 66:

Полностью согласен с тобой Володя! Тут один товарищ радовался ,что купил Гамбу со скиткой! Но скорее всего он и в стволы не заглянул! Да и качество сборки и дерева просто ужас! Я видел эту "ВЕЩЬ" ! А в магазине втирали....... !!!!!!

а что вам не понравилось в моем ружье. Можно чуть конкретней?С уважением Петр.

Oleg 51 26-11-2007 21:33

quote:
Промах по переду эт не промах.

похоже Это случилось- Борис взял уроки у английского инструктора. )))))
olegs 26-11-2007 22:02

quote:
вообщем слишком легкие стволы управляются легко, но плохо контролируются-если баланс сильно назад. ИМХО

А мне нравится когда баланс 5мм на стволы от болта. ИМХО.
лп 26-11-2007 22:24

У меня цевьё не съёмное, поэтому стволы весят 1744 гр.,а баланс в 55 мм. от казённого среза. Прям страшно и подумать хорошо это ,или плохо, или как.
Oleg 51 26-11-2007 23:47

quote:
posted 26-11-2007 22:24

У меня цевьё не съёмное, поэтому стволы весят 1744 гр.,а баланс в 55 мм. от казённого среза. Прям страшно и подумать хорошо это ,или плохо, или как.

У меня на Перацци ровно 50 мм.но ведь важен не только баланс ,но и развесовка, что и определяет управляемость.
лп 26-11-2007 23:48

quote:
А мне нравится когда баланс 5мм на стволы от болта. ИМХО.

Если верить М.Ярдли, то Дигвид меняет положение руки на цевье в зависимости от требуемой скорости наведения оружия.

лп 26-11-2007 23:51

quote:
но ведь важен не только баланс ,но и развесовка

Олег, привет! Каким образом замерить развесовку в домашних условиях? Поведай, буду признателен.

Oleg 51 27-11-2007 01:31

quote:
сли верить М.Ярдли, то Дигвид меняет положение руки на цевье в зависимости от требуемой скорости наведения оружия.

IP: logged
P.M. Ц

Мог бы и не у Ярдли спрашивать- да это так и я тоже(иногда) -Жора так учит.
quote:
Олег, привет! Каким образом замерить развесовку в домашних условиях? Поведай, буду признателен.

Привет, если я бы знал. А так могу только определить точку баланса стволов, а также приклада без колодки. И сравнить с эмпирически найденным для меня оптимумом.
DmitriyL 27-11-2007 10:25

quote:

сли верить М.Ярдли, то Дигвид меняет положение руки на цевье в зависимости от требуемой скорости наведения оружия.
IP: logged
P.M. Ц

Мог бы и не у Ярдли спрашивать- да это так и я тоже(иногда) -Жора так учит.

Олег Фридрихович, а можно про это поподробнее? На что влияет расположение руки на цевье? Если можно на примерах разных мишеней.
Спасибо.
Дядя Фёдор 27-11-2007 11:39

quote:

Инвестарм при стволах 810мм. и весе стволов 1.419. весит
3600гр.

Взвесил вчера:

приклад с колодкой - 1,79 кг (нет меньше цены деления)

цевье - 0,35 кг

стволы - 1,39 кг

ИТОГО: 3,53 кг.

Думаю весы чуть-чуть вруть в меньшую сторону. Ранее взвешивал на более точных получалось - 3,58 с чем-то общий вес, но не более.

Почему стволы весят так мало - потому, что если смотреть на стволы Перации и Инвестарма в сравнении, то легко можно увидеть, что (очень условно) вентиляция /пропилы/ идет у Инвестарма где-то до 10 см. от дульного среза, а у Пераццы - где-то до 20 см. от дульного среза.

Сорри, точнее взвесить не получилось. Удивлен разницей с Борей

Митя 27-11-2007 12:38

Федор, имхо дело не только в планках, но и в толщине стенок стволов, толстые плохо для управляемости, тонкие плохо для живучести и боя, впрочем дело еще и в сталях, тут я не силен , нужна золотая середина .Можете закидать меня помидорами, но постреляв год с кемена и попробовав перацци (фиксы)с таким же весом(общим и стволов) сразу почуствовал что у перацци концы стволов тяжелее, плохо это или хорошо не знаю, мне было непривычно и дискомфортно , хотя и сухо .
Самарец 27-11-2007 12:59

Развесовка стволов зависит не только от толщины, но и от профиля (более-менее ярко выраженный "выкат"). Есть мнение, что в двустволке с идеальной развесовкой центр тяжести ложи с колодкой отдельно от стволов должен быть на шейке, а стволов с цевьем отдельно от приклада - в месте хвата левой руки. По моим сугубо субъективным ощущениям - это правильное мнение.
Oleg 51 27-11-2007 15:45

quote:
Развесовка стволов зависит не только от толщины, но и от профиля (более-менее ярко выраженный "выкат"). Есть мнение, что в двустволке с идеальной развесовкой центр тяжести ложи с колодкой отдельно от стволов должен быть на шейке, а стволов с цевьем отдельно от приклада - в месте хвата левой руки. По моим сугубо субъективным ощущениям - это правильное мнение.

И по моим тоже. При этом баланс ружья в сборе на 50 см.от среза.
quote:
можно увидеть, что (очень условно) вентиляция /пропилы/ идет у Инвестарма где-то до 10 см. от дульного среза, а у Пераццы - где-то до 20 см. от дульного среза
У моего перацци теперь тоже около 10 см от дульного среза., но все равно много тяжелее. Думаю все дело в толщине стенок трубок стволов- это заманчиво, но и подозрительно ))))))))))Более того при правильной развесовке стволов при таком весе и хорошем балансе ружье должно весить существенно меньше, иначе баланс собранного ружья будет сдвинут назад. Поэтому- либо сталь легкая?,либо стволы тонкие и к тому же баланс
стволов должен быть сдвинут вперед к дульному срезу. Вообшем ружтье иного строя чем например, мое Перацци. Хорошо это или плохо- не знаю.
quote:
На что влияет расположение руки на цевье? Если можно на примерах разных мишеней.

Я биолог, а не технарь и могу не точно или неправильно сформулировать. Но моменты сил от разных точек- концы стволов, приклад,колодка ,будут отличаться в зависимости от того как расположено ружье-параллельно земле, нправлено вверх или вниз, следовательно будет менятся при постоянном хвате, разном направлении относительно горизонта ружья инерционность, управляемость и контролируемость. Поэтому чуть сдвигая руку по цевью можно нивелировать эти изменения при стрельбе из разных положений. Кроме того, меняя положение руки на цевье можно повысить инерционность при стрельбе очень быстрых и близких мишеней, или контролируемось и плавность при стрельбе очень дальних пологих и тд.
Но я думаю, что этим надо можно заморачиваться только достигнув очень больших высот в понимании и умении стрельбы.
Дядя Фёдор 27-11-2007 16:03

quote:

У моего перацци теперь тоже около 10 см от дульного среза., но все равно много тяжелее. Думаю все дело в толщине стенок трубок стволов- это заманчиво, но и подозрительно ))))))))))Более того при правильной развесовке стволов при таком весе и хорошем балансе ружье должно весить существенно меньше, иначе баланс собранного ружья будет сдвинут назад. Поэтому- либо сталь легкая?,либо стволы тонкие и к тому же баланс
стволов должен быть сдвинут вперед к дульному срезу. Вообшем ружтье иного строя чем например, мое Перацци. Хорошо это или плохо- не знаю.

Честно сказать, не вижу там особой тонкости стенок. Ну да и ладно - я не проф. В любом случае физику не на.б.шь - уж это-то точно.

А что касается веса - а оно и должно весить меньше, у меня ж дерева там 43 сантиметра

DmitriyL 27-11-2007 17:04

quote:

Кроме того, меняя положение руки на цевье можно повысить инерционность при стрельбе очень быстрых и близких мишеней, или контролируемось и плавность при стрельбе очень дальних пологих и тд.

Правильно ли я понял, что при стрельбе близких и быстрых мишеней руку на цевье Вы рекомендуете смещать ближе к ЦТ ружья, а при стрельбе дальних пологих дальше от Цт ружья?
Oleg 51 27-11-2007 17:38

Неправильно. Я это делать не рекомендую, по крайней мере до того как Вы не войдете в первую 20 мира. )))))))))
DmitriyL 27-11-2007 17:52

Так вот и я на это никогда не обращал внимания, а держал руку так как удобно. А тут вдруг задумался: может в этом то и причина того, что я никак эту 20ку не одолею
Oleg 51 27-11-2007 18:16

quote:
posted 27-11-2007 18:09

И еще, при относительно коротком прикладе при такой постановке рук ( к ЦТ) легко начать стрелять на руках а не поворотом корпуса (туловища+таз) со всеми вытекающими....

Потому и рекомендую только после входа в топ-20 ))))))
rom 28-11-2007 11:12

quote:
И еще, при относительно коротком прикладе при такой постановке рук ( к ЦТ) легко начать стрелять на руках а не поворотом корпуса

Можно рассмотреть стрельбу "корпусом", как прием, позволяющий НЕ ОСТАНОВИТЬ ружьё в момент выстрела, а если стрелок умеет НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬ ружьё, то и в чем Вы видите проблему "стрельбы с рук", особенно по "близким мишеням", тем, по которым небольшая погрешность в прицеливании не критична?
d-andy 28-11-2007 11:36

quote:
Originally posted by rom:

а если стрелок умеет НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬ ружьё, то и в чем Вы видите проблему "стрельбы с рук", особенно по "близким мишеням", тем, по которым небольшая погрешность в прицеливании не критична?

Давно уже сам заметил, что некоторые типы мишеней стреляю подрабатывая руками и практически "не видя" планки. Причем, попадая практически всегда. Попытки обработать их "правильно" (т.е. исключительно движением корпуса), либо "осознанно" (подвести куда-то там планку) приводит к результату: "повезло-неповезло" Причем я говорю не о "пристрелянных" мишенях, а о некоторых их типах - например, быстрые близкие боковые/секущие

Дядя Фёдор 28-11-2007 12:25

quote:
Originally posted by d-andy:

Давно уже сам заметил, что некоторые типы мишеней стреляю подрабатывая руками и практически "не видя" планки. Причем, попадая практически всегда. Попытки обработать их "правильно" (т.е. исключительно движением корпуса), либо "осознанно" (подвести куда-то там планку) приводит к результату: "повезло-неповезло" Причем я говорю не о "пристрелянных" мишенях, а о некоторых их типах - например, быстрые близкие боковые/секущие

вы точно хотите взорвать мой мозг окончательно

d-andy 28-11-2007 15:30

Артур, жжошь
Но, в принципе, ты правильно понял то, что я имел ввиду.
Фёдор, всё дело в том, что ключевое тут - то, о чем написал Владимир - умение НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬ ружье. А всё остальное вторично и абсолютно неважно (т.е. влияет только на оценочную реакцию какого-нибудь наблюдающего знатока-ценителя прекрасного. Типа "ну куда на руках понёс?! Так же нельзя!" ). Я почему акцентировал на этом внимание.... Зачастую, особенно начинающие стрелки, в стремлении сделать всё "правильно" (движение именно корпусом, например, темп вскидки и т.п.), выкладываются именно на этом (промежуточном) этапе выстрела. Т.е. пик концентрации у них не на последнем мгновении (нажатие на сп.крючок), а чуть раньше. И часто вследствии этого - то "не дошёл", то "пролетел"
ПыСы: Но, чтобы мои слова не были истолкованы неверно, оговорюсь сразу, что я имел ввиду имено подработку (корпус всё равно участвует) и именно на некоторых типах мишеней.
Oleg 51 28-11-2007 16:24

А на мой взгляд стрельба на руках порочна. И эту точку зрения не может изменить тот факт ,что многие подрабатывают руками и это помогает им попадать в Простые мишени. Но те кто мазал стремясь в начале делать все правильно и корпусом и при этом мазали, впоследствие придут к качественой и стабильной стрельбе ,а те кто их поначалу их обгонял используя стрельбу на руках будут иметь большой гимор и в первую очередь со стабильностью. Кстати проблема стрельбы на руках не только в остановке ,но и в изменении и нарушении соосности прицельной планки и оптической линии взгляда. Легко можно проверить дома и поэксперементировать.
Правда есть мишени которые можно и даже нужно стрелять руками, в точку- ,но это мишени -исключения и крайне редки. И отрабатывать на них базовую технику категорически нельзя. Имхо -можете кидаться табуретками.
rom 28-11-2007 17:24

[QUOTE][B]Но те кто мазал стремясь в начале делать все правильно и корпусом и при этом мазали, впоследствие придут к качественой и стабильной стрельбе ,а те кто их поначалу их обгонял используя стрельбу на руках будут иметь большой гимор и в первую очередь со стабильностью.
ИМХО - нет.
Помню как начинали стрелять на трапе в СДЮШОР "Локомотив" новички:
кто-то "высунув язык от усердия" делал на "и, раз-два-три" всё необходимое и выстрел приходился по мишени, улетевшей метров на 60, что практически всегда приводило к промаху, а кто-то делал выстрел "в меру" метров на 30-35 и попада примерно половину, так вот они и прогрессировали, т.к. что-то попадали и могли запомнить попадание, а не промах, а первые, "суперправильные", не имеющие попаданий - оставались на прежнем уровне.
И ещё, т.к. я все-таки начинал стрельбу на кругу, скажите мне: 8-ой номер, правильный выстрел корпусом, сложнее или проще "стрельбы руками", (при всем при том, что кое-кто легко разбивает мишени на 8-ом "от пояса")
d-andy 28-11-2007 17:27

Я предлагаю свернуть тему о руках, т.к. невозможно корректно обьяснить по нету некоторые вещи. Олег, просто в так нелюбимом тобой компакте часто используется малоприменимая на спортинге техника. И то, что ты называешь "в точку" - одна из тех, которой можно стрелять подавляющее количество компаковских мишеней. И опять-таки я не уверен, что правильно излагаю то, о чём хочу сказать ... Для меня просто нет проблемы соосности прицельной планки. Для меня её вообще нет (как и мушки) Есть только конец стволов. Да и то - в полупрозрачном виде. Правда это (и техника и восприятие) появилось лишь после того, как я идеально подогнал под себя ружье и "вжился" в него. До этого да, имело место быть то, о чём ты сказал.
Кстати, "стрельба глазами", в интерпритации Артура, и происходит вследствии недоверия(нестабильности) своей вкладки и ,как следствие, постоянному контролю положения планки (мушки). Что это за собой влечёт, думаю, обьяснять не надо - весь набор. От стрельбы глазами до остановки стволов.
d-andy 28-11-2007 17:35

quote:
Originally posted by rom:

а кто-то делал выстрел "в меру" метров на 30-35 и попада примерно половину, так вот они и прогрессировали, т.к. что-то попадали и могли запомнить попадание, а не промах, а первые, "суперправильные", не имеющие попаданий - оставались на прежнем уровне.

И под этим подпишусь И добавлю, что "суперправильность" не даёт развиваться т.н. "чуйке". Т.е. спортинг, во-многом, является той дисциплиной, где стрельба во-многом является интуитивной, и очень часто наработанный строгий алгоритм всех движений оказывает медвежью услугу. Чуть не под тем углом корпус поставил и - а-ля - у-лю - гони гусей...

P.S. И потом, Олег, согласись, "стрельба на руках" и "подработка руками" немного разные понятия. Я неспроста акцентировал на этом внимание в самом начале.

Oleg 51 28-11-2007 17:44

Владимир, все это к разговору о вреде круга для спортинга, об умении стрелять разнообразные типы мишеней или стрельбе отдельных мишеней с помощью специальных приемов-"приспособ"
И Ваш пример классически это подтверждает- выстрел по мишени на 8 номере
действительно можно и нужно делать на руках, но1)но руки работают только на подъем ружья вверх, без всяких боковых или горизонтальных движений руками.
"2)Подобный выстрел и такая траектория на спортинге - исключение, крайне редко встречающаяся на соревнованиях. И как исключение только подтверждает мою ранее высказанную мысль-подъоды к стрельбе н обучению стрельбе на кругу антогонисты тому, что необходимо на спортинге. Как впрочем и подходы к спортингу, антагонисты может быть кругу. И это несмотря на видимое внешнее сходство.
Митя 28-11-2007 18:00

quote:
Originally posted by Дядя Фёдор:

вы точно хотите взорвать мой мозг окончательно

Федор меньше думаешь больше попадаешь

Oleg 51 28-11-2007 18:00

quote:
P.S. И потом, Олег, согласись, "стрельба на руках" и "подработка руками" немного разные понятия. Я неспроста акцентировал на этом внимание в самом начале.

Нет, Андрей. Я просто не понимаю, что ты хочешь сказать. Более того ,ты и сам себе противоречишь- прчем тут мушка и соосность?Зачем доверие к вкладке-
как не убежденность в соосности прицельной линии и вгляда при вкладке, которое не требует дополнительного контроля с помощью мушки и тд- куда смотрит глаз, туда же смотрит ружье. И как можно говорить о подработке руками ,если при этом 100% нарушается эта самая соосность и весь смысл стрельбы к которой ты стремишься? Кстати ,я и сам точно также стреляю.
Может быть дело в формулировках, а говорим об одном и том же?
Я бы сформулировал так- руки работают относительно туловища только вверх, на выполнение вкладки всегда, глаза всегда в мишени, а приклад вжат в скулу, корпус двигается по траектории.
По поводу стрельбы в точку- тоже не понял. Где это мишени на компакте которые нужно стрелять таким способом?
d-andy 28-11-2007 18:06

quote:
Originally posted by artnur:

И вообще говорит- ты так старательно обрабатываешь мишень с контролем отрыва ствола - как письмо девушке пишешь.. во втором классе, высунув язык от усердия в тщательности письма..

Артур, знаешь, как мне приходилось ломать эту "тщательность"... За мной точно также стоял Рахим и говорил практически то же самое. Самая частоупотребляемая фраза была: "побольше расп-ства и всё получится". Попробовал - точно Как только освобождаешься от скованности, вызванной излишней старательностью, тело само делает всё как надо. Неспроста же самый свой эффектный выстрел не получается "разложить" на составляющие...
-"Как ты её попал?!"
-"А х.з"... не помню...
d-andy 28-11-2007 18:21

Олег, я же говорю, скорее всего из меня плохой обьясняльщик
Мне проще при встрече показать. Просто у нас тут всё уже в одну кучу смешалось и подработка руками и стрельба в точку...
Кстати, у меня действительно большое сомнение, что мы имеем в виду одно и то же говоря "стрельба в точку" Если говорить о том, что я под этим подразумеваю, то могу сказать ещё так - когда выстрел происходит в момент окончания вкладки (касания гребнем щеки). А этот момент иногда происходит после "доводки" руками, когда или движения корпусом уже невозможно (ну не идет уже, некуда ) или скорость угловая очень высока или... в общем причин куча. И при такой технике о каком нарушении соосности можно говорить? Эта соосность длится мгновение и совпадает с выстрелом и поэтому её нарушение никоим образом меня не парит
Митя 28-11-2007 18:30

Если стрельба с небольшим проносом косяк, то недовложившись вообще.... , а я иногда так попадаю. ВСЕ!, продам ружье куплю лошадь
d-andy 28-11-2007 18:36

quote:

Где это мишени на компакте которые нужно стрелять таким способом?

Их не НУЖНО так стрелять, А МОЖНО. Другой вопрос, что такая техника очень требовательна ко многим составляющим и подразумевает определенный уровень той самой "чуйки". Я понимаю, что для тебя это может выглядеть ересью, но так стреляет, например, Сабир. Когда позволяет степень готовности, стреляю и я (с такой техникой у меня получались самые лучшие мои результаты). И опять-таки, речь не о 100% мишеней, а о преимущественном числе.
Oleg 51 28-11-2007 20:45

quote:
Если стрельба с небольшим проносом косяк, то недовложившись вообще.... , а я иногда так попадаю. ВСЕ!, продам ружье куплю лошадь

Я лощадь давно купил...... жене )))))))
quote:
Олег, я же говорю, скорее всего из меня плохой обьясняльщик

Это точно )))))))
quote:
могу сказать ещё так - когда выстрел происходит в момент окончания вкладки (касания гребнем щеки). А этот момент иногда происходит после "доводки" руками, когда или движения корпусом уже невозможно (ну не идет уже, некуда ) или скорость угловая очень высока или... в общем причин куча.

Как это описание стрельбы на вскидку можно относить к стрельбе в точку? Никак. Все дело в том, что корпус все время идет за мишенью -до и после вкладки, но поводка уже с вложенным ружьем очень короткая. Производить или дорабатывать последнюю руками -ошибка. Да и вообще стрелять руками ничего общего ИМХО с чуйкой не имеет, просто кураж и чувство мишени частично может нивелировать ошибки, с ними и от бедра попадаешь. Так, что не клевещи на Сабира )))))))(я шучу-надеюсь понял )Удачи.
лп 28-11-2007 21:44

quote:
Originally posted by d-andy:
Я предлагаю свернуть тему о руках, т.к. невозможно корректно обьяснить по нету некоторые вещи. Олег, просто в так нелюбимом тобой компакте часто используется малоприменимая на спортинге техника. И то, что ты называешь "в точку" - одна из тех, которой можно стрелять подавляющее количество компаковских мишеней. И опять-таки я не уверен, что правильно излагаю то, о чём хочу сказать ... Для меня просто нет проблемы соосности прицельной планки. Для меня её вообще нет (как и мушки) Есть только конец стволов. Да и то - в полупрозрачном виде. Правда это (и техника и восприятие) появилось лишь после того, как я идеально подогнал под себя ружье и "вжился" в него. До этого да, имело место быть то, о чём ты сказал.
Кстати, "стрельба глазами", в интерпритации Артура, и происходит вследствии недоверия(нестабильности) своей вкладки и ,как следствие, постоянному контролю положения планки (мушки). Что это за собой влечёт, думаю, обьяснять не надо - весь набор. От стрельбы глазами до остановки стволов.

Андрей, спасибо. Лучше и не скажешь. Для меня конец стволов является своего рода указкой направляемой в точку воздействия на мишень.

d-andy 28-11-2007 22:29

quote:

Да и вообще стрелять руками ничего общего ИМХО с чуйкой не имеет, просто кураж и чувство мишени частично может нивелировать ошибки, с ними и от бедра попадаешь.

Олег, ну чего ты всё опять в одну кучу... "кони, валенки и яйца" (с) ) 1. по "рукам" - ЕЩЁ раз... я не утверждаю, что это правильно или что это какой-то обязательный элемент той или иной техники. Я говорю, что ДОРАБОТКА руками на НЕКОТОРЫХ мишенях не является каким-либо криминалом или ошибкой. Наоборот, иногда это единственный способ исправить ошибку, либо бить близкие быстрые мишени с бОльшей стабильностью. Все разговоры, что это недопустимо и не позволяет добиваться высоких результатов - не более, чем разговоры "о прекрасном" Для меня единственный критерий "правильности" - стабильное поражение мишени. Всё остальное - для книжек.
2.
quote:

Да и вообще стрелять руками ничего общего ИМХО с чуйкой не имеет

Я вообще-то говорил о другом, а именно о том, что "чуйка" (интуитивность, чувство мишени - называй, как хочешь) необходима на спортинге вообще и в описываемой мною технике, в особенности. Там не про руки было, а про "точку"

3.

quote:

Так, что не клевещи на Сабира

Ну тебе, видимо, из Питера лучше виден итог наших обсуждений, проб и заключений, так что, больше не буду
4.

quote:

я шучу-надеюсь понял )Удачи.

Спасибо, взаимно
sirly-p 29-11-2007 08:51

Очень полезный диспут для Alex6934. Но вернемся к теме... Сам постреливаю примерно с такой же частотой, что он и предпологает, (3 раза в неделю). Есть Кронос, 682-я с РП и Браунинг Ультра(Мироку) с РП, ст.760 с бор-чокоми. С Кроносом почти растался, 682-я все еще нравится, но в основном работаю с Ультрой. Хотя там балансс в стволы(2,5 см. от шарнира), но мне он лег замечательно. С него я снимаю лучшие результаты(правда спортинг). До сих пор не могу понять, почему Браунинги у Нас не очень распространены, ведь в Штатах это оченю популярный девайс... Может кто обьяснит... ?
432000 29-11-2007 09:57

quote:
До сих пор не могу понять, почему Браунинги у Нас не очень распространены, ведь в Штатах это оченю популярный девайс... Может кто обьяснит... ?

Рынок батенька, спрос. В штатах любят американское, у нас европейское. Да и качество такое же как и у американских машин(если например с немецкими сравнивать).
Дядя Фёдор 29-11-2007 12:19

quote:

У Гены Галкина в Кузе есть выражение подобное следующему- Стреляй в движении на СКОЛЬЖЕНИИ!
Как только я, раскрепостив руки и сделав более нежной хват ружья и мягко запустив его по траектории, да, еще своевремено нажав на спуск, делаю это все правильно легко и граясь- ВСЕ бьется!

он потратил лет 30 на это
вот и прикалывается теперь над нами

sirly-p 29-11-2007 12:39

quote:
Рынок батенька, спрос. В штатах любят американское, у нас европейское. Да и качество такое же как и у американских машин(если например с немецкими сравнивать).

Да ладно Вам, он уже поболее 100 лет как бельгийский... Мироку вообще японский, думаю там качество сборки и изготовления ни у кого не вызывает сомнений... Янки не такие уж балбесы, как мы о них думаем, бабки считать умеют и на фуфло не западают! С Уважением.
Oleg 51 29-11-2007 15:55

quote:
Так когда Олег Носков писал что надо быть в топ 20 что бы понять нюансы разных техник, то это он намекал как раз на лет 20 участия в соревнованиях очень высокого уровня и постоянных упорных тренировок

Не ,я имел в виду лет 10 для гениев, а 20- это просто очень талантливых.
Alex6934 29-11-2007 23:21

quote:

У Гены Галкина в Кузе есть выражение подобное следующему- Стреляй в движении на СКОЛЬЖЕНИИ!
Как только я, раскрепостив руки и сделав более нежной хват ружья и мягко запустив его по траектории, да, еще своевремено нажав на спуск, делаю это все правильно легко и граясь- ВСЕ бьется!

Alex6934 29-11-2007 23:25

quote:

...он потратил почти 40,и делал и делает это прекрасно, без прикола...

rom 30-11-2007 12:15

quote:
он потратил почти 40,и делал и делает это прекрасно, без прикола...

А почему не 50? ;-)
ОМАРИ 66 30-11-2007 22:23

О балансе ружья судят по так называемому показателю баланса, определяемому по формуле Пб=Вр:Вс где Пб- показатель баланса, Вр- общий вес ружья, Вс-вес стволов без цевья!
Посадистостью ружья называют поворотливость или его удобоуправляемость, зависящую от баланса ружья, правильного распределения веса стволов с цевьём и ствольной коробки с прикладом, а в самих узлах - от распределения веса ближе к центру тяжести всего ружья, а не к его оконечностям. О посадистости судят по коэффициенту посадистости, определяемому по формуле Кп=Вк.п:Вс+Вц где Кп- коэффициент посадистости, Вк.п- вес ствольной коробки с прикладом, Вс- вес стволов, Вц- вес цевья! (может про это на 4 стр. спрашивают)
olegs 30-11-2007 23:52

quote:
О балансе ружья судят по так называемому показателю баланса, определяемому по формуле Пб=Вр:Вс где Пб- показатель баланса, Вр- общий вес ружья, Вс-вес стволов без цевья!
Посадистостью ружья называют поворотливость или его удобоуправляемость, зависящую от баланса ружья, правильного распределения веса стволов с цевьём и ствольной коробки с прикладом, а в самих узлах - от распределения веса ближе к центру тяжести всего ружья, а не к его оконечностям. О посадистости судят по коэффициенту посадистости, определяемому по формуле Кп=Вк.п:Вс+Вц где Кп- коэффициент посадистости, Вк.п- вес ствольной коробки с прикладом, Вс- вес стволов, Вц- вес цевья! (может про это на 4 стр. спрашивают)

Так и каковы должны быть эти коэффициенты в идеале?
Oleg 51 01-12-2007 01:05

По моему все эти параметры очень приблизительны и об идеале говорить не приходится. Так ,например ,от развесовки стволов посадистость зависит не менее .чем от их веса. А в формуле это не учитывается ,да и не может.
лп 01-12-2007 10:47

Посадистость = вес колодки с прикладом : (вес стволов + вес цевья). Лучший показатели от 0,995 до 1,005 ( скорее всего это было более актуально для садочных горизонталок, а с вертикалками ИМХО дело обстоит несколько иначе).
Митя 01-12-2007 12:51

Ну вы даете , формулы какие умные. Надо на досуге промерить, с 0,2 и с фулами, может действительно разница в 0,000005 играет роль, а я то все думаю почему мало попадаю
Митя 01-12-2007 12:53

quote:

Я лощадь давно купил...... жене )))))))

Олег, это я шучу так, куплю лошадь уйду в конкур, те кто меня видел поймут, что в конкур ну никак;-))

Oleg 51 01-12-2007 15:04

Черт порыт в деталях. Я с этим сильно помучился подгоняя ружье для охоты под спортивное ружье. В итоге получилось при параметрах спортивного ружья с 80 см стволами и весом 3600 , с балансом -50 мм от казеника и параметрах охотничьего ружья 20 кал., с 75 см стволами , весом 3310 и балансом 53 мм,а Коф. посадитости 1785;1815=0,99 и 1640;1670=о.97 соответственно.
Вроде все почти совпадает, но спортивное управляется лучше по ощущениям .Так и хочется выпилить планки на охотничьем и убрать с конца стволов граммов 30-40 ,тогда коэф. еще уменьшиться ,а ощущения совпадут.
А вот другое ружье 12 кал, с 70 см стволами, весом 3430гр, балансом 53 мм и кп=о.97 по ощущениям полностью совпадает со спортивным. Все ружья Перацци, вес колодок 1 и 3 ружья совпадают, а вес колодки 20 кал .естественно меньше. Другими словами - управляемость ружья существенно зависит от развесовки ружья ,которая отражается КП только приблизительно. ИМХО.
Oleg 51 01-12-2007 15:15

quote:
Олег, это я шучу так, куплю лошадь уйду в конкур, те кто меня видел поймут, что в конкур ну никак;-))

Так и я просто шутку поддержал
quote:
[/B]

quote:
[B]Ну вы даете , формулы какие умные. Надо на досуге промерить, с 0,2 и с фулами, может действительно разница в 0,000005 играет роль, а я то все думаю почему мало попадаю

Шутки шутками но варьирование чоками межлу-о.1-.0.3 и 0.5-1.0 существенно меняет управляемость стволов из-за разницы в весе чоков ,которая вся приходится на концы стволов. Поэтому я давно уже использую чоки только из второго диапазона- изменения минимальны. Имхо.
ОМАРИ 66 11-12-2007 13:34

quote:
[B][/B]

Показатель баланса для гл.ствольных ружей от 2,0 до 2,3! А коэффициент посадитстости в пределах 1,0!! Смотрите выше!!
Митя 17-12-2007 15:05

Стволы 1537
Стволы с цевьем 1898
Приклад с колодкой 1924
Общий вес 3822
Больше стрУгать не хочу!!!
Дядя Фёдор 17-12-2007 15:19

это Кемен?
Митя 17-12-2007 15:22

да
Astarot 26-12-2007 11:08

quote:
Originally posted by Alex6934:
Подскажите,плизз,что выбрать для стрельбы на траншее.Есть навыки
стрельбы на кругу/один сезон/,и четыре года отстрелял на траншее,в
режиме 2-3 тренировки в неделю,но было это так давно...,когда Алипов был только Александр,рядом Павел Сенечев,ну,и великий "круг",от Жени Петрова до "неправильного"Лосева.Короче:Северянка,Локомотив/Балашиха/
Почитав форум,понял,что по спортивному оружию знания нулевые.Давным-давно использовал МЦ-6,МЦ-8,немного Меркель/правда результаты были хуже,наверное,от свалившегося счастья/.Бюджет,ну допустим 100т.р.,возможно больше,не знаю нужно ли,да и зацепит иль нет,не знаю.Стрелять хочу траншею,приятели затащили на спортинг на Минке,НИЧЕГО не понял,да и на площадку не выход ....лет.Посоветуйте,что прикупить.Всем заранее благодарен.Спасибо.

в салоне зверобой появилось еще одно сабатти GТX цена 87 тыс . При Вашем бюджете неплохой вариант.

Astarot 26-12-2007 11:16

У меня такое уже третий месяц настрел около тысячи. Пока особых нареканий нет.При условии почти одинаковой цены с кроносом на мой взгляд лучьше.
432000 30-12-2007 13:27

Возьмите беретту 682.Можно в спортинговом варианте(универсально, интерес к спортингу обязательно проявится),либо чисто траншею. В указанный бюджет практически войдете, а модель уже годами проверена.
Astarot 06-01-2008 10:17

682 хорошая модель но GTX лучше все таки запирание босс. И дешевле оно. Они его со скидкой продают. А раньше оно стоило 175тыр!! Классом оно все таки выше беретты.
shooterdim 06-01-2008 19:00

В этой ценовой категории оптимальный вйбор Беретта 682.Только не надо "универсализма"-не длиньше 760 см стволы. вот "мемори систем" полезная вещь-меньше приклад попилите. Насчет выше класса Браунинга- могу поспорить!да и никто не стреляет практически из Браунинга траншею. МЦ были хорошие ружья-но не сейчас. А вообще возьмите Финалы на траншее за 2007 год и посмотрите из чего люди стреляют, хотя бы в России.
nakss+b 06-01-2008 20:49

quote:
Насчет выше класса Браунинга- могу поспорить!да и никто не стреляет практически из Браунинга траншею.

Андрошкин стрелял из FNа - "лузерок" и всего-то лишь Чемпион Мира.
quote:
МЦ были хорошие ружья-но не сейчас.

Штойта с ними случилось...
quote:
А вообще возьмите Финалы на траншее за 2007 год и посмотрите из чего люди стреляют, хотя бы в России.

У нас уже лет 300 преклоняются перед всем западным.
Billibons 06-01-2008 21:53

Спору нет 20 лет назад 108 было круто, но надо идти вперед, а МЦшки остались в 80-90х гг.
И если бы из них сейчас можно было бы показывать высокие результаты, я думаю что это бы давно случилось. А так это просто хороший раритет для ностальгирующих стрелков
nakss+b 06-01-2008 22:22

quote:
А так это просто хороший раритет для ностальгирующих стрелков

Кто нибудь видел МЦ-201??? (из здесь присутствующих только rom )
Я тут как то показывал Заксегу МЦ-7, хотелось бы послушать его мнение...
А в этом году я надеюсь что всё таки увидит свет МЦ-207!!!
Тада и погрим.

saron 06-01-2008 22:46

quote:

Кто нибудь видел МЦ-201??? (из здесь присутствующих только rom )
Я тут как то показывал Заксегу МЦ-7, хотелось бы послушать его мнение...
А в этом году я надеюсь что всё таки увидит свет МЦ-207!!!
Тада и погрим.

Борь... хорош... ты на хрена себе недавно, Перацци купил?
Ведь МЦ такое "суперружье"
nakss+b 06-01-2008 22:54

quote:
ты на хрена себе недавно, Перацци купил?

До выхода 207 стрелять не из чего!
Уже продаю.

shooterdim 07-01-2008 12:19

Андрошкин-великий человек, но тогда все было по другому. жигули 6 модели тоже хорошая машина, но мало кто ездит чего то.А Вы видели МЦ-200 после настрела 3000 патронов?между стволом и ствольной коробкой можно лист бумаги просунуть.
nakss+b 07-01-2008 12:30

quote:
А Вы видели МЦ-200 после настрела 3000 патронов?между стволом и ствольной коробкой можно лист бумаги просунуть.

Не об чём не говорит! Недавно у Усова С.Д. 200, дык ваще распаялась!!!
Приколы от Перацци тоже все разобрали - Мерс тоже быват ломается.
ИМХО. Единственная проблема ЦКИБа в том что они не делают спортинговых ружей! (пока) А классику у нас сейчас стреляют человека "два" и то когда трезвые.

shooterdim 07-01-2008 12:36

Я не агитирую за Перацци, металл у него не очень. Я сам долго стрелял из 108,но то что делают сейчас на ЦКИБе-это ужас. А то что делают нормальное-стоит немногим меньше Перацци. Наше оружие к сожалению умирает.
shooterdim 07-01-2008 12:40

quote:
А классику у нас сейчас стреляют человека "два" и то когда трезвые.

Правильно!потому что на классику пьяных не пускают. А вообще то человек и просил совет-ружье для классики.
nakss+b 07-01-2008 12:42

quote:
А то что делают нормальное-стоит немногим меньше Перацци.

Значит всё таки делают? Интересно - почему хорошее должно стоить дешевле?

nakss+b 07-01-2008 12:45

quote:
Я не агитирую за Перацци,

Я тоже за МЦ не агитирую! Просто мне мерещется что по многим параметрам им равных нет!

shooterdim 07-01-2008 12:48

Так я не говорю что хорошая вещь должна стоить дешево!Заказать ружье в Туле не многим проще чем заказать за границей, все классики начинали с МЦ,но сейчас же никто к истокам не возвращается!кто из ведущих стрелков в России стреляет с МЦ?я имею ввиду классиков.
shooterdim 07-01-2008 12:51

quote:
Я тоже за МЦ не агитирую! Просто мне мерещется что по многим параметрам им равных нет!

Каким именно?
nakss+b 07-01-2008 12:58

quote:
но сейчас же никто к истокам не возвращается!кто из ведущих стрелков в России стреляет с МЦ?я имею ввиду классиков.

Из ружей МЦ было завоёвано 136 медалей, из них 57 золотых, 38 серебряных и 41 бронзовых...

Billibons 07-01-2008 01:04

quote:
Из ружей МЦ было завоёвано 136 медалей, из них 57 золотых, 38 серебряных и 41 бронзовых...

Я думаю из Пераззи не меньше

shooterdim 07-01-2008 01:04

Да я не спорю!но это все было когда то!сейчас же все по другому-навеска, заброс мишени. Даже Демина и то перешла на ДТ 10.Взять стрелков классиков, я не имею ввиду тех у кого контракт с Мауро, никто не стреляет с МЦ.И ведь есть на то объективные причины.
shooterdim 07-01-2008 01:06

quote:
Я думаю из Пераззи не меньше

А может даже и больше!
nakss+b 07-01-2008 01:06

quote:
Каким именно?

Тут неоднократно обсуждалось, как оказалось многие о существовании этих параметров даже не подозревали! Но быстренько читнув литературки, пообсуждали, утомились и забыли! И всё продолжается как и бУло: - "Только у нас покупают ружья, стоимостью 10-12к.уе. даже не отстряв их!!!

shooterdim 07-01-2008 01:11

quote:
И всё продолжается как и бУло: - "Только у нас покупают ружья, стоимостью 10-12к.уе. даже не отстряв их!!!

Не нужно обобщать, люди разные!В любом случае нужно подгонять ружье самому под себя. Возьмите Фокеева-он в вечном поиске-все пилит и строгает свое ружо.
Billibons 07-01-2008 01:12

quote:

Тут неоднократно обсуждалось, как оказалось многие о существовании этих параметров даже не подозревали! Но быстренько читнув литературки, пообсуждали, утомились и забыли! И всё продолжается как и бУло: - "Только у нас покупают ружья, стоимостью 10-12к.уе. даже не отстряв их!!!

А каким образом его можно отстрелять, я вот пришел в магазин и мне его выдали на отстрел?Я бы с удовольствием жахнул по бумажке

nakss+b 07-01-2008 01:15

quote:
Возьмите Фокеева-он в вечном поиске-все пилит и строгает свое ружо.

У нас тут принято над такими смеяццо! (к сожалению)

nakss+b 07-01-2008 01:18

quote:
я вот пришел в магазин и мне его выдали на отстрел?

А если не выдали, то: - "Шёл я лесом! Видел беса... (с)
Нах кошак в мешке!!!

shooterdim 07-01-2008 01:19

Могу сказать по секрету-ему это глубоко по барабану!А он смеется над всеми когда в финале Чемпионата мира попадает 50 из 50.Смеется тот кто смеется последним!
shooterdim 07-01-2008 01:22

quote:
А если не выдали то: - "Шёл я лесом! Видел беса... (с)
Нах кошак в мешке!!!

Сверловку стволов можно и в магазине посмотреть. Даже такой старый метод может много рассказать куда ружо стрелять будет.
nakss+b 07-01-2008 01:23

quote:
Могу сказать по секрету-ему это глубоко по барабану!

Мне не надо...

nakss+b 07-01-2008 01:26

quote:
куда ружо стрелять будет.

Куда полдела. Я пока не видел ни одного Кемена который по сухой доске показал бы более двух диметров... т.е. на МЦху такую сказали бы: - Вы чё! Тута втираете??? Заберите такое дёрьмо взад!
А на Кемен прям не нарадуются!!!

shooterdim 07-01-2008 01:33

Резкость боя конечно не проверишь глядя в ствол, но на стенде же достаточно и "подранка"(то бишь-видимого осколка),хотя судьи их часто не видят. Пример финал на трапе на Кубке призидента в этом году.
nakss+b 07-01-2008 01:40

quote:
хотя судьи их часто не видят. Пример финал на трапе на Кубке призидента в этом году.

Опять же... а МЦхи народ рассверливает!!! Дым не нравится - хоцца осколков...

shooterdim 07-01-2008 01:49

Как говорят-лучше 25 напополам, чем 24 в дым. у меня нижний 0,6 но дым стоит не хуже чем МЦ.У МЦ и импорта разная сверловка, что дает и разную осыпь. Наши вытягивают осыпь в комету, а импорт в каплю. что лучше или хуже сказать сложно. Но сейчас в патронах в основном импортные порха, а МЦ делали под Сокол и вряд ли что поменяли со временем. Хотя утверждать не буду.
nakss+b 07-01-2008 01:57

quote:
Как говорят-лучше 25 напополам, чем 24 в дым.

Это итальяшки заявили - когда на трапе стали делать нижний 0.75.
shooterdim 07-01-2008 02:01

Это говорили всегда!У меня на трапе нижний 0.6, мишень просто стирает. Была бы возможность попробовал бы и 0.4.Было дело стрелял с МЦ,так нижний вообще был раструб. Не нужен нижний чок на траншее.
nakss+b 07-01-2008 02:02

quote:
а МЦ делали под Сокол и вряд ли что поменяли со временем.

А Вы пальните по дальней чашке любым одним и тем же патроном из итальянского ружа и МЦхи и посмотрите через какое время развалится чашка и всё будет ясно - скока мона клаву жать?

Billibons 07-01-2008 02:04

quote:
Это итальяшки заявили - когда на трапе стали делать нижний 0.75.

Эти парни знают о чем говорят!

nakss+b 07-01-2008 02:06

quote:
У меня на трапе нижний 0.6, мишень просто стирает.

Сильно сумлеваюсь, что 0.6 стирает!? Стирает сильно увеличившийся (стреляют почти на вылете) за последнее время темп стрельбы.

shooterdim 07-01-2008 02:08

Так мы говорим про ружо для трапа, а на трапе дальних мишеней не бывает!Человек просил совет- ружье для классики!Стрелял и на спортинге дальние мишени, бьются как миленькие!
shooterdim 07-01-2008 02:10

quote:
Сильно сумлеваюсь, что 0.6 стирает!?

Биллибонс может потдвердить!
nakss+b 07-01-2008 02:11

Лана! О пустом поговорили...
easyman05 11-01-2008 03:09

Просветите, плз, почему ружья для трапа имеют более высокую линию ложи(питч) чем спортинговые? И можно ли из спортинговых ружей успешно стрелять трап?
Billibons 11-01-2008 12:06

В принципе из спортингового оружия стрелять траншею гораздо проще чем из трапового спортинг, поэтому лучше иметь на каждый случай отдельный девайс. Как раз сейчас для спортинга беру ещё одну Перазю, и как бы меня жаба и не душила, но другой вариант не вижу.
easyman05 11-01-2008 13:28

quote:
В принципе из спортингового оружия стрелять траншею гораздо проще чем из трапового спортинг, поэтому лучше иметь на каждый случай отдельный девайс. Как раз сейчас для спортинга беру ещё одну Перазю, и как бы меня жаба и не душила, но другой вариант не вижу.

МХ8?

Oleg 51 11-01-2008 14:51

quote:

А почему нельзя приобрести второй приклад для спортинга?
Ger 11-01-2008 16:03

quote:

а селектор, а сужения?

courtlough 11-01-2008 17:58

"quote:
Сильно сумлеваюсь, что 0.6 стирает!?
Биллибонс может потдвердить! "

Я не Биллибонс, но могу подвердить. Стирает тока в путь, тока стрелять надо близко. Я себе Perazzi MX8 ProTrap пару месяцев назад взял. Он для DTL был разработан, но для трапа - тоже милое дело. Нижний ствол - 18.7 мм + сменные чоки, а верхний - 18.4 - фиксированный полный чок (full). Сначала на нижний ствол ставил 3/4, но стреляю близко и сильно кучно получалось: или в пыль или промах. Поставил 4-ку (это по моему чуть меньше 0.5) и тарелки в пыль и осыпь широкая.

Billibons 11-01-2008 19:57

quote:

Сегодня уже взял есчо одно, а моё ружо для трапа это святое и юзать его не поделу недопустимо, не то что ставить приклад, снимать приклад и тд.
ИМХО

P.S MX 2000

PAPAROM 11-01-2008 21:20

Женек ты настоящий четланин!поздравляю с преобретением завтра заценю.
easyman05 12-01-2008 12:22

quote:

Сегодня уже взял есчо одно, а моё ружо для трапа это святое и юзать его не поделу недопустимо, не то что ставить приклад, снимать приклад и тд.
ИМХО

P.S MX 2000

Длина стволов, чоки? Фиксы или мульти?

Поздравляю!

Billibons 12-01-2008 19:52

quote:
Originally posted by easyman05:

Длина стволов, чоки? Фиксы или мульти?

Поздравляю!

810,фиксы 0,5-0,8

Стендовая стрельба

Подскажите,плизз по выбору ружьица