Стендовая стрельба

Выбор первого ружья для стендовой стрельбы

novi4e4ek 08-12-2018 15:17

Всем доброго времени суток.
Прошу помочь с выбором первого ружья для битья тарелочек.
Собственно выбор между:
FABARM ELOS N2 SPORTING 12/76,76 РП
Fabarm Axis S&H 12/76 76
Zoli EMSC Kronos Sport Silver 12/76 75
Browning B525 Citori Jaktia II 12/76 76 MC РП
Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting 12/76, 76 OCHP

Собственно, для меня предпочтительнее модели с регулируемым гребнем и возможностью регулировки спуска, но может это все-таки не главное?
Буду рад любому доброму совету.
Спасибо за понимание.

Мистер_Пэ 08-12-2018 15:23

Никогда не понимал зачем такие темы... Как другие люди могут ВАМ посоветовать ружье, которое лучше подойдет вам?
Какое вам лучше ляжет - то и берите, если других принципиальных соображений нет.
novi4e4ek 08-12-2018 15:52

Согласен с Вами, что лучше то, какое ляжет. Но я смотрел практически все эти ружья, и практически все не ложаться "в ноль". Поэтому я для себя и решил, что лучше будет взять ружье с регулируемым гребнем. Но может все-таки это не настолько критичный параметр, как например, ресурс ружья, надежность УСМ или резкость и равномерность осыпи?
Поэтому прошу совета у бывалых.
Например, что касается беретты, то тут по-моему ответ очевиден, с этим ружьем очень много спортсменов стреляет, оно надежное, долговечное. Но межствольная планка не вентилируемая. На сколько это критично?
Браунинг - классика, зарекомендовавшая себя во многих странах мира, но будет ли она пригодна к стельбе на стенде?
По Фабармам совсем мало информации в интернете, как и Zoli. На сколько можно доверять этим ружьям?
Median 08-12-2018 16:31

quote:
Originally posted by novi4e4ek:

что лучше то, какое ляжет. Но я смотрел практически все эти ружья, и практически все не ложатся "в ноль".

Это так и задумано))) Почти все современные спортивные ружья делаются с "открытой" планкой. С закрытой, когда видно только мушку и совсем не видно планки стреляют единицы и это в спорте считается мягко говоря не правильным.

Если Вы не стрелок спортсмен, то вряд-ли имеете стойку, вскидку и нужную для стенда вкладку. Поэтому обратите внимание только на самые базовые параметры подгонки ложи. Чтоб глаз лежал сверху планки по центру(но не в коем случае не закрытая или ниже, когда колодка уже перекрывает), была нормальна длина приклада и пистолета, палец доставал до спуска) А в конструктив приклада и ружья не влезайте. Там все уже настроено специально обученными людьми и довольно неплохо. И если "по ощущениям" туда влезать ничего путного не выйдет. Уже после пары тысяч выстрелов(по хорошей методике), как правило захотите вернуть, как было)

Покупайте любое из ружей, которые перечислили. Они подходят для стенда. Обычно берут 686 из соотношения цена-ресурс-баланс и строй.
Браунинг ругают за баланс на стволы, но крепость его хороша.
Фабарм, сомневаются в его ресурсе для стенда и довольно "медленный" у него усм".

равные это ружья, по сути.

Median 08-12-2018 16:38

quote:

по поводу Zoli ничего не скажете?

Не держал в руках такого ружья, судить не берусь.
Мистер_Пэ 08-12-2018 16:38

quote:

может все-таки это не настолько критичный параметр, как например, ресурс ружья

Ok. Допустим ресурс ружья будет таков, что вы с ним сможете стрелять десять лет подряд без единого ремонта. НО, какой смысл в этой стрельбе, если вы не будете попадать по причине того, что ружье вам будет неудобно? Вы мазохист?
Не, на моей недолгой памяти был случай, когда все последние места во всех категориях сделали призовыми, и в качестве приза за последнее место было групповое занятие по технике стрельбы с каким-то очень титулованным стрелком... Но такие вещи бывают исключительно редко.
quote:

резкость

больше зависит от патрона
quote:

равномерность осыпи

корректируется сменными дульными насадками, патроном.
quote:

практически все не ложаться "в ноль"

Либо искать дальше, либо сразу планировать подгонку приклада у мастера. По подгонке приклада - надо обсуждать с мастерами, но в общем - отрезать проще, нарастить сложнее.
novi4e4ek 08-12-2018 16:40

Нет, я не мазохист. Просто по соотношению цена/качество хотелось бы выбрать более качественное ружье.
novi4e4ek 08-12-2018 16:54

Я, собственно говоря, на стенде начал стрелять с п/а. До этого просто охотился. И занимался подгонкой приклада под себя. Менял вставки между прикладом и коробкой, менял питч. И добился, как мне казалось, идеальной вкладки. И вот, очередной раз стреляя на стенде угонную, заметил что как-то тарелочка бьется не в "дым", а на 3-4 части. Проанализировав и постреляв еще - понял, что центр дробовой осыпи проходит чуть левее от траектории полета из-3а слишком большого отвода приклада. Сейчас вернул более тонкую прокладку, с меньшим отводом приклада. Дома повскидывал - заметно лучше стало. Для меня правильная вкладка это важно. Вот поэтому и думаю ружье купить, где опционально можно регулировать гребень.
Median 08-12-2018 17:48

quote:

Проанализировав и постреляв еще - понял, что центр дробовой осыпи проходит чуть левее от траектории полета из-3а слишком большого отвода приклада.

Может быть огромное количество причин по которым центр осыпи уводит куда либо. Сведение стволов относительно планки, изменение положения головы на гребне, подьем головы, неправильное восприятие мишени и как следствие неправильное движение(причем при недостатке опыта люди стреляют в разные места в разные дни))), даже просто фокус глаза на разных местах тарелки приводит к отклонениям. Не надо крутить приклад сразу. Причина может быть вообще не в нем.

Первое, что надо сделать с новым ружьем. Это убедиться, что зрачок глаза при вкладке лежит строго над и по центру прицельной планки.
Дальше выстрелить с вкладки по бумаге с +-20м в нарисованный на ней кружок. При этом надо смотреть двумя открытыми глазами строго на цель и фокусироваться на ее центре. Мушку открутить, чтоб не смотреть на нее или стволы. Ружье должно стрелять туда, куда смотрят глаза (а не как из винтовки с помошью прицела). Это самое главное. Обычно ружья из магазина стреляют чуть выше. Так делают специально, чтоб не закрывать в большинстве случаев мишень стволами и всегда на нее смотреть. Это нормально.

После выполнения этого условия и убедившись в том, что ружье стреляет туда куда смотрим. Можно переходить к стрельбе простой медленной угонной и тренировать фокус и разбой по центру с движением. Можно откалывать у нее левый и правый край просто фокусируясь на них, если стрелять недалеко и плотным чоком. И вот с таким ружьем уже можно тренировать технику и другие полеты.

При каждом изменении приклада(пич, отвод, наклон гребня), если они делаются. Выполнение главного условия надо заново перепроверять. Потому, что это условие(стрельбы куда смотрит глаз) настолько важно, что позволяет много попадать даже при жутко неудобном коротком или длинном прикладе, даже при том, которое набивает вам лицо))) Это конечно надо исправлять, но позволяет понять, какой параметр самый главный.

P.S. Это я к тому, что купив ружье с рег. гребнем, не приходилось его подкручивать после каждой тренировки)

Cinderellaa 08-12-2018 21:01

а топикстартер троль?)))))))
novi4e4ek 08-12-2018 23:19

Я не троль))). Всех начинающих стрелков волнует вопрос выбора своего первого ружья для стенда. Потому-что многое непонятно.
Я понимаю, что мои вопросы могут показаться вам во многом наивными, смешными или троллльными)), но это не так. Просто хотелось бы конкретики...
azot-oc 09-12-2018 10:35

quote:
хотелось бы конкретики..

Беретта

gorvyacheslav 09-12-2018 10:47

quote:

по соотношению цена/качество хотелось бы выбрать более качественное ружье.

Выбирайте хорошее железо. Дерево всегда можно доработать. Если Вы человек среднего роста нормального телосложения то и дорабатывать ничего не придется, просто привыкнете. Все стоковые приклады рассчитаны именно на стрелков среднего роста. Если Вы низкого роста (ниже 170) или наоборот, высокий (выше 180), то дерево наверняка придется дорабатывать, независимо от марки ружья.
Samvel-88 09-12-2018 11:06

quote:
Originally posted by azot-oc:

Беретта

+100
novi4e4ek 09-12-2018 13:45

Спасибо за ответы
d-alex001 09-12-2018 13:55

а если вместо беретты взять турецкую копию?
novi4e4ek 09-12-2018 13:59

Не, такой вариант не рассматриваю
d-alex001 09-12-2018 14:30

почему
novi4e4ek 09-12-2018 17:47

Ну, я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи
alex_go 09-12-2018 18:06

Покупайте то, что потом сможете легко продать такому же начинающему, это Беретта и Золи. Или то, с чем потом будете ходить на охоту. Учтите еще сервис в вашем регионе, т. к. занятие стедовой стрельбой предполагает большой настрел, что то может выйти из строя и что бы, например, из-за пружинки не прервать тренировки на несколько недель или не выйти на соревнования.
p.s. у Беретты 686 Pegion I Sporting вентилируемые стволы, но и это не принципиально для начинающего, т. к. вам не предстоит стрелять как из автомата до покраснения стволов. У моего "Пижона" настрел был под 50 тысяч, летом одевал на левую руку перчатку, что бы не обжигаться, ничего не повело, не распаялось, не раздуло, отдал ружье жене, стреляет на стенде, настрел за 60, полет нормальный.
Alexan_der 09-12-2018 19:11

quote:
Изначально написано azot-oc:

Беретта

+1

Cinderellaa 09-12-2018 19:16

quote:
Изначально написано Alexan_der:

+1

у меня даже есть, могу продать

novi4e4ek 09-12-2018 19:19

quote:
Изначально написано alex_go:
Покупайте то, что потом сможете легко продать такому же начинающему, это Беретта и Золи.

Спасибо за совет.
novi4e4ek 09-12-2018 19:22

quote:
Изначально написано Cinderellaa:

у меня даже есть, могу продать

новое?

Sasha 32 09-12-2018 19:40

Начинать можно с тем с чем на охоту ходите, можно брать разные в прокат, а если решили серьёзно заниматься то первым ружьём должно быть: перацци , кригкофф, блейзер F3, ну можно и берету ДТ 10-11 можно б/у , часть стоимости потеряна и при дальнейшей продаже сильно не угорите, ну это чисто моё мнение
novi4e4ek 09-12-2018 19:43

Уже начал).
Почему чтобы серьезно заниматься нужно начинать с перацци, кригкофф, блейзер?
Viksvill 09-12-2018 20:05

quote:

Помните, как тот хозяин из жалости отрезал собачке хвост по частям?
Топовые модели покупать не обязательно. Но если спорт понравится, опять будете менять.
p.s. если смотреть Zoli, то надо смотреть Z-sport.
gorvyacheslav 09-12-2018 20:11

quote:
Originally posted by Sasha 32:

если решили серьёзно заниматься то первым ружьём должно быть: перацци , кригкофф, блейзер F3, ну можно и берету ДТ 10-11

Здорово конечно, хорошие ружья, но вот только сколько они стоят? Даже сильно б/у от полмиллиона и далее. Серьезно заниматься можно начать и с турка, а там видно будет, серьезно ты начал заниматься или нет.
AlKri 09-12-2018 20:12

quote:

нужно начинать с перацци, кригкофф, блейзер?

Потому что это Россия. Тут полумер не приемлют, и смотрят на топовых стрелков. Хотя приснопамятный Торрольд стреляет из 682, а Антонио Матарезе из полуавтомата. Тут и темка есть: https://forum.guns.ru/forummessage/76/2378217.html
Думается мне что стрелки делятся на тех, кому не важно из чего попадать и на тех, для кого есть разница из чего промахиваться...
novi4e4ek 09-12-2018 20:50

quote:
Изначально написано gorvyacheslav:

Серьезно заниматься можно начать и с турка, а там видно будет, серьезно ты начал заниматься или нет.

как минимум, мудро сказано)

Median 09-12-2018 20:52

quote:

Серьезно это когда международный уровень и состязание с профи. А у них настрел в год примерно 50т +-. Недавно смотрел подкаст с американским стрелком Бредом Кидом (не путать с Питом))) Он встает с утра отвозит детей в школу, потом стреляет 2 ящика и идет есть, потом спать, вечером еще два ящика стреляет и забирает детей из школы))) В остальное время мотается по всему миру и стреляет на соревнованиях. Это то, что Вам нужно? Так живут не столько те, кто так хотят, сколько те у кого стрелять получается лучше всех. И они этим зарабатывают.

Вот для такого, ружье топого спортивного уровня это необходимость. Во первых живучесть. Какой смысл от ружья, которое надо менять через 2 года? Второе, требования к ружьям там свои.

А если просто пострелять у нас на компакте. Изредка поучаствовать в соревнованиях. Получить КМС или около того. То 68X вполне хватит. Они выдерживают по 100-150т , при настреле 5-10т в год ее хватит на 10лет, а то и больше.

Тут нет никакой мистики. Простой расчет. Планируемый настрел, упражнение, спортивные амбиции. Под это покупают ружье.

Cinderellaa 09-12-2018 20:55

quote:
Изначально написано novi4e4ek:

новое?

нет конечно, ДТ-10, как раз для вас))

novi4e4ek 09-12-2018 22:08

quote:
Изначально написано Median:

Серьезно это когда международный уровень и состязание с профи. А у них настрел в год примерно 50т +-. Недавно смотрел подкаст с американским стрелком Бредом Кидом (не путать с Питом))) Он встает с утра отвозит детей в школу, потом стреляет 2 ящика и идет есть, потом спать, вечером еще два ящика стреляет и забирает детей из школы))) В остальное время мотается по всему миру и стреляет на соревнованиях. Это то, что Вам нужно? Так живут не столько те, кто так хотят, сколько те у кого стрелять получается лучше всех. И они этим зарабатывают.

Вот для такого, ружье топого спортивного уровня это необходимость. Во первых живучесть. Какой смысл от ружья, которое надо менять через 2 года? Второе, требования к ружьям там свои.

А если просто пострелять у нас на компакте. Изредка поучаствовать в соревнованиях. Получить КМС или около того. То 68X вполне хватит. Они выдерживают по 100-150т , при настреле 5-10т в год ее хватит на 10лет, а то и больше.

Тут нет никакой мистики. Простой расчет. Планируемый настрел, упражнение, спортивные амбиции. Под это покупают ружье.

Спасибо за конструктив.

novi4e4ek 09-12-2018 22:13

quote:

Вы знаете, не в обиду будет сказано для других, но я очень сильно привязываюсь к вещам и тяжело с ними расстаюсь. По этой причине я не люблю чужие вещи, я чувствую чужую энергетику, если так можно выразиться. и чем дольше вещь использовал другой человек, тем сильнее это ощущается. Это не брезгливость, прошу не смешивать эти два понятия.
Поэтому каким бы это ружье ни было, но оно мне заведомо не подойдет, и потом, я не думаю, что из DT10 я буду меньше промахиваться)

Oleg 51 10-12-2018 10:39

Поддержу .Серьезно -это когда есть уверенность ,что данный вид спорта твой и ты хочешь и можешь им заниматься всерьез,со спортивными амбициями хотя бы до уровня соревнований российского уровня.
Чтобы реально прогрессировать нужно примерно стрелять тысяч 10 настрела в год.
Так стреляют многие любители из группы С и В.
Есть кто стреляет больше.есть кто поменьше.
В год это около 250 тыс рублей .
Два семинара+ практического занятия с хорошим английским тренером обойдутся примерно 5000 евро в год.
Примерно три года нужно ,чтобы выйти на стабильный уровень развития.
На данном этапе важнее вкладываться в обучение и тренировки.
Но стрелять из правильно подогнанного и сбалансированного спортивного ружья и на первом этапе все таки желательнее.
На втором этапе .вкладываться в ружье станет необходимо .....если есть амбиции хотя бы на российском уровне.
Вот примерно и считайте.
Можно стрелять из любого ружья.Но хорошое более адаптирована для спортивных амбиций и примерно раз в 5 прочнее.Стоимость премиального уровня спортивного ружья в среднем 500 тыс. Другими словами ,за три года расходы составят около 0.8 млн х3=2.4 млн прямых затрат,без стоимости оружия..
Это для начала .если захватит ,то будет больше.
За 10 лет занятий сожрет примерно три дешевых ружья .Можно выкидывать изношенное железо .оставляя подогнанную деревяшку...как делал ФТ.Но правильное спортивное ружье в итоге кмк,предпочтительнее,так как больше подходит и для результатов и прогресса.
Sasha 32 10-12-2018 11:39

Посещение даже половины этапов чемпионата страны по компакту превысят стоимость переведенных ружей, взнос,гостиница,дорога в два конца, а если ещё и в коллектив влиться , ну не знаю + изготовить дерево если потребуется то это треть стоимости дешёвого ружья. Да и все эти фабармы и 686 по 150 настрела держат только тут (сам начинал с охотничьего фабарм аксис + ещё один на глазах был и пара 686 после 15тыс. стали не реанимированными. Подшаманены и отложены для охоты) поэтому моё мнение неизменно начинать посещать стенд можно хоть с тоз БМ или пользоваться прокатными ружьями, но а если принято решение заняться этим спортом то экономия на ружье мне кажется не разумной в этом виде спорта
Дульный срез 10-12-2018 12:23

quote:
Originally posted by Cinderellaa:

Ну, и как тут не упомянуть про Beretta UGB-25)))Все стрелки, кто пользуется этой моделью, добились высоких результатов(кроме меня)))
ImperialistStary 10-12-2018 12:37

Всем доброго времени суток. что скажете о Rizzini Premier и о Caesar Guerini Summit sporting. имею Беретту 686 охотничью поэтому и ломаю голову между этими двумя вариантами.
bormot 10-12-2018 12:49

Эх, вот бы знать как оно дальше пойдет! Я вот впервые ружье взял в руки в апреле этого года, стреляю по 500 в неделю (250 с тренером и 250 сам), но стрелковый зуд утолить не могу. Всеръез смотрю на Пераццу, но где то в глубине есть червь сомнений - вот выложу я полмильона с лишним (собираюсь для начала брать бу), а потом хоп и охладею. Ну мало ли. Ну вот к онанизму я в свои 40 лет давно же уже охладел, а когда то этот процесс захватывал целиком и полностью)))
nakss+b 10-12-2018 12:51

quote:
Изначально написано alex_go:
Покупайте то, что потом сможете легко продать такому же начинающему, это Беретта и Золи.

Золи вы ни кому не продадите. Максимум за 100.

quote:
имею Беретту 686 охотничью поэтому и ломаю голову

Не надо ломать голову - у Вас все есть.

ПС. Запирание Браунинга, (нижний подствольный крюк)долго работает только на Браунинге.

Cinderellaa 10-12-2018 12:51

quote:

Вы знаете, не в обиду будет сказано для других, но я очень сильно привязываюсь к вещам и тяжело с ними расстаюсь. По этой причине я не люблю чужие вещи, я чувствую чужую энергетику, если так можно выразиться. и чем дольше вещь использовал другой человек, тем сильнее это ощущается. Это не брезгливость, прошу не смешивать эти два понятия.
Поэтому каким бы это ружье ни было, но оно мне заведомо не подойдет, и потом, я не думаю, что из DT10 я буду меньше промахиваться)

тогда могу порекомендовать новое что-нибудь новое из топа - Криг, например, энергетика будет самая правильная

nakss+b 10-12-2018 12:56

quote:
Всеръез смотрю на Пераццу, но где то в глубине есть червь сомнений - вот выложу я полмильона с лишним (собираюсь для начала брать бу), а потом хоп и охладею.

Перацци Вы продадите всегда.
Cinderellaa 10-12-2018 12:56

quote:
Изначально написано Дульный срез:

Ну, и как тут не упомянуть про Beretta UGB-25)))Все стрелки, кто пользуется этой моделью, добились высоких результатов(кроме меня)))

Саш, у него энергетика неправильная

Дульный срез 10-12-2018 13:13

quote:

Саш, у него энергетика неправильная

Неправильную энергетику предмета корректирует батюшка в храме...Вещь следует освятить!
Cinderellaa 10-12-2018 13:21

quote:

Неправильную энергетику предмета корректирует батюшка в храме...Вещь следует освятить!

Кстати, отличная мысль! Как-то я сразу не догадалась

Дульный срез 10-12-2018 13:46

Уважаемое сообщество!!! А почему еще не советовали ружья марки МЦ???))) Ведь, если судить по информации с Ганзы , из этих ружей на уровне мастеров спорта стреляют. Кроме того-владельцы вышепоименованных приобретают навыки и квалификацию оружейного мастера и (или) до тонкостей осваивают гражданский процесс в части взыскания ущерба с производителя и продавцов данного оружия))))
novi4e4ek 10-12-2018 14:29

Ух ты), как тут страсти-то кипят).
Всем привет.
to Cinderellaa - зачем мне Криг, дорогое ружье не даст гарантий поражения мишеней 25 из 25 и не исправит кривые рученьки . Бюджет очень скромен и ограничен. И по-моему скромному мнению, даже если бы у меня была возможность купить дорогое ружье, то это бы мне абсолютно ничего не дало в плане понимания самого процесса стрельбы, оценки резкости его боя, равномерности дробовой осыпи (все-таки считаю, что это подбирается не только патроном ...). Процесс развития спортсмена, как и в принципе любой процесс нельзя перепрыгнуть через определенные этапы развития. К примеру, маленькие дети никак не могут перепрыгнуть пубертатный период и сразу стать взрослыми. Так и стрелок (опять же ИМХО) должен пройти определенные стадии в своем развитии, многое осмыслить и прочувствовать. И у каждого человека свой путь.
Поэтому в сторону премиальных ружей, даже если бы мог, не смотрю.
Но и не хочу покупать турка с меньшим ресурсом. Предпочитаю качественные вещи и по своему карману, как то так)
novi4e4ek 10-12-2018 14:34

quote:
Уважаемое сообщество!!! А почему еще не советовали ружья марки МЦ???)))

Кстати, очень интересная мысль. Я как-то упустил этот вариант из виду, хотелось бы услышать мнение реальных владельцев этих ружей.
Очень интересно, вроде бы ружья с большой и славной историей, но как то не пользуются они популярностью, а почему?

Дульный срез 10-12-2018 14:42

quote:

Кстати, очень интересная мысль. Я как-то упустил этот вариант из виду, хотелось бы услышать мнение реальных владельцев этих ружей.
Очень интересно, вроде бы ружья с большой и славной историей, но как то не пользуются они популярностью, а почему?

https://forum.guns.ru/forummessage/76/2299720.html
Дущераздирающее чтение...
AlKri 10-12-2018 14:49

quote:

и пара 686 после 15тыс. стали не реанимированными.

Это как и чем нужно стрелять, чтобы за 15т 686 убить?
novi4e4ek 10-12-2018 14:50

Спасибо, почитаю перед сном, а то последнее время засыпаю с трудом))
Median 10-12-2018 15:09

quote:

но как то не пользуются они популярностью, а почему?

ЦКИБ не ориентирован на спортивное гражданское оружие для стенда. Это оборонное предприятие. В СССР они выпускали хорошие ружья для спортсменов по гос заказу(которые устарели). Сейчас ничего путного в этой сфере не выпускают. Была одна попытка с выпуском модели МЦ7-12С, с хорошими идеями, но плохим исполнением и сервисом. Которая никак не сможет тягаться в своей нише с каким-нибудь Блазером Ф16 спортинг.

Из наших только http://www.levsha-tula.ru/lt-5000/ заявляют о том, что будут делать и делают спортивные ружья. Даже кастомные ружья. Цены на них в районе того же Блазера Ф16. Но это новодел и спортсменов, которые подтвердят или опровергнут их заявления о пригодности этих ружей. Пока нет. Еще плохо то, что они делают стволы только к своим моделям.

НСК-И 10-12-2018 15:32

quote:
Предпочитаю качественные вещи и по своему карману, как то так)

Беретта 686 с РП,наиграетесь продадите другому начинающему.Это нормально.
d-alex001 10-12-2018 15:42

quote:
Originally posted by Median:

Но это новодел и спортсменов, которые подтвердят или опровергнут их заявления о пригодности этих ружей. Пока нет.

Как нет и реальных владельцев этих ружей ни на одном из охотничье-стрелковых форумов
gorvyacheslav 10-12-2018 15:57

quote:

Так и стрелок (опять же ИМХО) должен пройти определенные стадии в своем развитии, многое осмыслить и прочувствовать. И у каждого человека свой путь.
Поэтому в сторону премиальных ружей, даже если бы мог, не смотрю.

На мой взгляд абсолютно грамотно мыслите, по крайней мере рассуждаете.Невозможно объять необъятное и сразу все постичь. На это уйдут годы. И чем позже начинать-тем длительнее и сложнее процесс познания.Не хотите турка-дело Ваше. Позволяет бюджет взять Беретту-здорово. Берите и не думайте.И стреляйте в свое удовольствие.
novi4e4ek 10-12-2018 16:18

Спасибо
AlKri 10-12-2018 17:05

Тут, совсем недавно, один наш товарищ решал подобную проблему. Ему нужно было уйти от ИЖ27, которое постепенно стало разваливаться.Он тщательно подошёл к делу, опросил всех доступных ( и некоторых недоступных!) стрелков, причём как состоявшихся, так и начинающих (продолжающих начинать ). И получился такой рейтинг:
1 место Беретта 680, 690;
2 место А.Золи Кронос, Z серия;
3 место Браунинг 525, 725;
4 место Блайзер Ф16...
novi4e4ek 10-12-2018 17:20

quote:
Изначально написано AlKri:
Тут, совсем недавно, один наш товарищ решал подобную проблему. Ему нужно было уйти от ИЖ27, которое постепенно стало разваливаться.Он тщательно подошёл к делу, опросил всех доступных ( и некоторых недоступных) стрелков, причём как состоявшихся, так и начинающих (продолжающих начинать). И получился такой рейтинг:
3 место Браунинг 525, 575;
4 место Блайзер Ф16...

Лайк вам в карму

Paga111 10-12-2018 19:45

Золи Кронос даже более привлекательное ружьё при перепродаже, чем 686. А вот если попадётся хорошая 682 то берите ее именно.
Cinderellaa 10-12-2018 20:21

quote:
Изначально написано Paga111:
Золи Кронос даже более привлекательное ружьё при перепродаже, чем 686. А вот если попадётся хорошая 682 то берите ее именно.

я вот думаю, когда здесь возобладает здравый смысл?

AlKri 10-12-2018 20:39

quote:

...когда здесь возобладает здравый смысл?

"Здравый смысл" настолько эфемерен, что ему весьма трудно где либо возобладать...
novi4e4ek 10-12-2018 20:50

quote:
Тут, совсем недавно, один наш товарищ решал подобную проблему. Ему нужно было уйти от ИЖ27, которое постепенно стало разваливаться.Он тщательно подошёл к делу, опросил всех доступных ( и некоторых недоступных!) стрелков, причём как состоявшихся, так и начинающих (продолжающих начинать ). И получился такой рейтинг:
3 место Браунинг 525, 575;
4 место Блайзер Ф16...

Zoli EMSC Z-Sport как то уж сильно выбивается из ценового ряда данных ружей.
Может раньше другая Z серия была.
Сейчас в Кольчуге в единственном экземпляре осталась модель
https://www.kolchuga.ru/intern...ilver_12_76_78/

Cinderellaa 10-12-2018 21:00

quote:

Zoli EMSC Z-Sport как то уж сильно выбивается из ценового ряда данных ружей.
Может раньше другая Z серия была.
Сейчас в Кольчуге в единственном экземпляре осталась модель
https://www.kolchuga.ru/intern...ilver_12_76_78 /

нас реально троллят

novi4e4ek 10-12-2018 21:17

quote:

нас реально троллят

я бы даже сказал, что это происки западных хакеров
AlKri 10-12-2018 21:58

quote:

Zoli EMSC Z-Sport как то уж сильно выбивается из ценового ряда...

Сюда прогуляйтесь . https://www.zoliantonio.com/ru/shotgun/kronos/

AviatoR KT 10-12-2018 22:47

Извините, но влезу в дискуссию.
Говорю Вам как тот кто прошел это и создавал темы по подбору первого ружья и для себя и для сына, было много разных, но в итоге взял ДТ-11тые. И покупал здесь и доволен, потому как и гарантию дали и слово держат. По управляемости все ружья разные, даже топовые. Но как Вам сказали Криг есть вершина и мечта, также как SO5...
Подкопите сразу на нормальное ружье и стреляйте потом сколько хотите, потому как с ружьём надо стать одним целым, а если брать и менять, то это не то, особенно когда только начинаешь понимать как не промахиваться...
Я вам скажу, что даже новые ружья уже продаются б/у, потому как их на заводах не машины отстреливают, а злые испытатели, поэтому я наверное тоже не могу попадать четвертаки постоянно, как в принципе и все стреляющие
novi4e4ek 10-12-2018 23:14

quote:

Сюда прогуляйтесь . https://www.zoliantonio.com/ru/shotgun/kronos/

познавательно, красивые ружья и в целом вызывают положительные эмоции. Интуитивно создается впечатление надежности.

Viksvill 11-12-2018 12:22

quote:

нас реально троллят

Оч.похоже.
quote:

novi4e4ek

Как я понимаю, у Вас ружье есть и что такое стенд Вы попробовали.
Я так думаю, Вы уже поняли, что если заниматься этим серьезно, годовой бюджет на патроны+тарелки будет около 300 т.р. Тренер, бензин и т.п. дополнительно.((
Если Вы готовы, то надо выделять соответствующий бюджет на главный спортивный снаряд, который будет принципиально отличаться от того, что у Вас есть)).
Если хотите пробовать дальше, у Вас есть Ваш п.а. То, что Вы купите в скромном бюджете принципиально от него отличаться будет мало, я думаю. Есть ли смысл менять шило на мыло? Отрезание хвоста по кусочкам

AlKri 11-12-2018 01:04

quote:
Originally posted by Viksvill:

если заниматься этим серьезно, годовой бюджет... будет около 300 т.р. Тренер, бензин и т.п.
Если Вы готовы, то надо выделять соответствующий бюджет на главный спортивный снаряд...

Странные вы люди, никак простых вещей не поймёте. Допустим я трачу упомянутые 300 т.р. в год на стрельбу. Я тратил бы больше, но... нету. Да, хорошо бы ДТ или К80, но если я, сильно ужав стрельбу, наскребу за пару лет 200-300, то -при нынешней цене ДТ- пару лет вообще стрелять не придётся. И зачем она нужна, такая красивая?
Что, нельзя добиться приличных результатов с ружьём ценой ниже пол-лимона?
Вы в этом уверены?
novi4e4ek 11-12-2018 01:08

quote:

Странные вы люди, никак простых вещей не поймёте. Допустим я трачу упомянутые 300 т.р. в год на стрельбу. Я тратил бы больше, но... нету. Да, хорошо бы ДТ или К80, но если я, сильно ужав стрельбу, наскребу за пару лет 200-300, то -при нынешней цене ДТ- пару лет вообще стрелять не придётся. И зачем она нужна, такая красивая?
Вы в этом уверены?

+100000

Viksvill 11-12-2018 01:14

quote:
Originally posted by AlKri:

Вы в этом уверены?

Да можно, не об этом речь.
Человек пишет, что у него есть п.а. Отлично.
Что толку ему покупать дешевое ружьё по сути того-же класса, что у него есть сейчас?
Если покупать, то ружье заточенное под спорт. Возможно, не новое премиальное ружье (б.у.он не хочет), но хоть среднего уровня ( 692, f16, etc.).
novi4e4ek 11-12-2018 01:24

Я никого не троллю. Мой бюджет, исходя из приведенного в начале темы модельного ряда - это до 200 т.р. Может кому-то посчастливилось начать свою спортивную карьеру сразу с ДТ10 или Крига... что же, вам повезло. Ну а если кто-то начинал с чего-то попроще, то как раз и хотелось бы услышать какие-нибудь советы для выбора своего первого ружья для стендовой стрельбы.
Не хочу ни с кем спорить, сколько людей столько и мнений, но в соседней теме наткнулся на ссылку о видео по стендовой стрельбе http://shooting-russia.ru/gallery/video/11988/ . Так вот там, не помню уже, на какой минуте это видно, кто-то стреляет из ZOLI KRONOS.
AlKri 11-12-2018 01:24

quote:
Originally posted by Viksvill:

...но хоть среднего уровня ( 692...

Так ему именно это и советуют! И я в том числе...
novi4e4ek 11-12-2018 01:27

quote:
Изначально написано Viksvill:

Что толку ему покупать дешевое ружьё по сути того-же класса, что у него есть сейчас?
Если покупать, то ружье заточенное под спорт. Возможно, не новое премиальное ружье (б.у.он не хочет), но хоть среднего уровня ( 692, f16, etc.).

У п/а автомата совершенно другая развесовка, нежели бокфлинт. А почему, на ваш взгляд Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting не является ружьем, заточенным под спортинг?
novi4e4ek 11-12-2018 01:33

quote:
Так вот там, не помню уже, на какой минуте это видно, кто-то стреляет из ZOLI KRONOS.

нашел: 7 минут 42 секунды
Viksvill 11-12-2018 02:02

quote:

У п/а автомата совершенно другая развесовка, нежели бокфлинт.

Дерево надо делать. Заодно сделать тяжелее и перераспределить вес. Вполне можно успешно стрелять.
quote:

А почему, на ваш взгляд Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting не является ружьем, заточенным под спортинг?

Является, но позиционируется, как младшее в ряду. Принципиальных плюсов по сравнению с тем, что у вас есть будет мало ( ну кроме того, что оно не автомат ), кмк.. Я бы подкопил немного и купил бы более серьезное ружье.
AlKri 11-12-2018 02:34

quote:

У п/а автомата совершенно другая развесовка...

Это всё решаемо, Вам совершенно правильно заметили - нужно делать под себя дерево, независимо от класса ружья. Лёгкий ствол п/а даёт возможность настроить практически любой баланс. В Росии п/а не в почёте, но всегда можно посмотреть на мировых топов, использующих п/а. Скажем вот:
Median 11-12-2018 03:35

По мнению американских стрелков газоотводный ПА отлично подходит для начинающих, особенно женщин и детей. Он дешевле, очень комфортная отдача, баланс, который заставляет работать самого стрелка, а не будет тащить его за собой) Если проверил упреждения, стволы встанут, как вкопанные, а махнешь улетят вперед Но при этом, если действовать им плавно и технично, он может быть очень точен. Отводы приклада настроить, новый приклад сделать легче на ПА. Очень много топовых стрелков, которые начинали с ПА и даже выигрывали серьезные турниры.

Не любой конечно, они говорили о беретте а400 exel (голубая) , сейчас вышла версия с более традиционной ориентацией)

Единственное плохо у ПА- сорит гильзами. Их все не соберешь ни на охоте ни на стенде. Некоторые гильзы отлетают от рамки, руки и могут прилететь в голову на синхронном дуплете или соседу в карман в дополнение к его патронам)

Но если уже есть такое ружье, может действительно лучше расстрелять его, а средства потратить на обучение и патроны.

d-alex001 11-12-2018 05:53

Тс молодец! Задаёт правильные вопрос.хоть и думают что он тролль но уверен это не так. Я тоже так делаю, собираю максимум информации и анализирую. За это меня много где на форумах не любят и считают тролем
Дульный срез 11-12-2018 08:35

quote:

Ну а если кто-то начинал с чего-то попроще, то как раз и хотелось бы услышать какие-нибудь советы для выбора своего первого ружья для стендовой стрельбы.

Ну--я вот начинал с МР-153, 710 мм ствол, пластик--и вполне был доволен...Потом уже потянуло на варианты " как у людей"...
nakss+b 11-12-2018 09:27

Знаю стрелка который стреляет из ИЖ-27, УСМ которого тщательно подгоняет под нужные параметры.
Так и грит - за ваше ружьё, я ИЖей куплю штук 30 отвалилась мушка, выброшу, возьму другое.
Дульный срез 11-12-2018 09:32

quote:

В России п/а не в почёте

Местное население еще в процессе приобщения к данной форме "европейских ценностей"...всё меняется--все меняются...
Дульный срез 11-12-2018 09:34

quote:
Originally posted by nakss+b:

Знаю стрелка который стреляет из ИЖ-27, УСМ которого тщательно подгоняет под нужные параметры.

Присоединюсь--наблюдал стрелка, который стреляет из МР-233(!), доработанного, разумеется--и результаты у него весьма достойные)
gorvyacheslav 11-12-2018 10:00

quote:

Знаю стрелка который стреляет из ИЖ-27, УСМ которого тщательно подгоняет под нужные параметры

А что это значит-подогнать УСМ под нужные параметры на ИЖ-27?
quote:

я ИЖей куплю штук 30 отвалилась мушка, выброшу, возьму другое.

У меня примерно такое же отношение к туркам. Стоимость ИЖа, но в руках держать приятнее. У самого CZ.Настрел тысяч 6 примерно. Пока никаких проблем.
novi4e4ek 11-12-2018 10:02

Спасибо за советы, я бы, наверное, и оставил себе п/а. Стрелял бы и радовался, копил потихоньку, что собственно и делал. Но так получилось, что нашелся человек, который готов купить мое ружье (если конечно не передумает), так же для стенда. Поэтому и вопрос приобретения ружья стал актуален именно сейчас.
Cinderellaa 11-12-2018 10:09

quote:

да тролль это
ружо у него есть, на стенд ездит, так почему он нам задает вопросы о выборе нового ружа, а не своему тренеру?
на мой взгляд вся эта дискуссия бесполезна

novi4e4ek 11-12-2018 10:18

Нет тут никакой дискуссии. Я же не спорю ни с кем. Просто собираю информацию). И хватит меня уже троллем обзывать
Киномеханик 11-12-2018 10:36

Очень интересная и для меня тема,
но непростая из за широкого выбора

Антон, в выходные может удастся доехать до Беркута.
Возьму и SAUER 8, попробуешь. Тарелки - в пыль!

bormot 11-12-2018 10:40

quote:
почему он нам задает вопросы о выборе нового ружа, а не своему тренеру

А поговорить? (с)

И не факт же, что у него есть тренер прямо тренер, может просто инструктор в клубе, а они в большинстве случаев индифферентны

novi4e4ek 11-12-2018 10:40

Спасибо, Слав. Надеюсь получится)
novi4e4ek 11-12-2018 10:46

На самом деле, очень полезная ветка (для начинающих, конечно). Очень много мнений и разнообразных. Думаю, начинающему стрелку будет интересно читать. Многие люди, я говорю в целом, не только о стрелках, стесняются задавать вопросы. Бояться насмешек и прочее. Не у всех есть тренеры или инструкторы, не у всех есть деньги на топовые ружья. Но это никак не отбивает желание стрелять. Так что, все кто тут высказывались делают очень полезную и просветительскую работу). За что всем большое спасибо. Я, кстати, не тролль
Киномеханик 11-12-2018 10:55

Просто мечта - крепкое, недорогое, удобное ружьё
выдающее равномерную осыпь и кучностью процентов 75
Дульный срез 11-12-2018 11:18

quote:
Originally posted by gorvyacheslav:

А что это значит-подогнать УСМ под нужные параметры на ИЖ-27?

Например, подпилить алмазным надфилем выступы на шепталах и курках таким образом, чтобы усилие спуска было примерно 1,5 кГ; при этом --чтобы не было сдвоек.
novi4e4ek 11-12-2018 14:52

Читал ветку про тульское ружье ЛТ5000, прям интересно, кто из спортсменов использует спорт-вариант.
НСК-И 11-12-2018 15:02

quote:
Но это никак не отбивает желание стрелять.

Одного желания очень мало,всё упирается в деньги.Есть деньги и есть способности в стрельбе(получается стрелять) тогда можно пробовать себя в спорте,если есть твердая уверенность ,что это нужно.
Для начала нужно всё взвесить,все за и против,посчитать расход и приход
starchoy 11-12-2018 15:19

Не могу читать молча — самый важный вопрос - ты кем стать хочешь ?? Профессиональным стрелком , так просто побаловаться или ещё какие цели , ты определись .... а потом Бюджет !! А потом уже и ружьё выбирай ... лично у меня 686 Спортинг и в хвост и в гриву за три года чистил раз пять , настрел более 20 000 ... никаких вопросов. Если бы кто то подсказал раньше , взял бы б/у и попробовал одно, второе, третье. Отстрелив 1000 поймёшь твоё ружьё или нет ... и продать или оставить. зеленку получить не проблема . Потерь в цене никаких. Есть манёвр. Как то так. Основное это для чего тебе стендовая стрельба ????
novi4e4ek 11-12-2018 15:43

quote:
Изначально написано starchoy:
Не могу читать молча — самый важный вопрос - ты кем стать хочешь ?? Профессиональным стрелком

Допустим хочу стать профессиональным стрелком, какое ружьё рекомендуете взять для начала?

Cinderellaa 11-12-2018 15:53

quote:

Допустим хочу стать профессиональным стрелком, какое ружьё рекомендуете взять для начала?

опять за рыбу деньги

для начала надо заработать пару мульонов, заработаешь, приходи, поговорим

AviatoR KT 11-12-2018 15:54

Тренера для начала надо. Я с Тоз34 начинал, но с тренером...
novi4e4ek 11-12-2018 15:56

Опять никакого конструктива, уже пять страниц исписали и так и не услышал ответа на вопрос - почему нужно покупать дорогое ружьё, если даже из среднего ряда, да даже из младшей серии среднего ряда можно успешно стрелять и даже учавствовать на Чемпионатах России?)
gorvyacheslav 11-12-2018 15:57

quote:
Originally posted by starchoy:

за три года чистил раз пять

А вот это уже никак нельзя причислить к Вашим достоинствам.
quote:

Допустим хочу стать профессиональным стрелком

Как я уже писал-не пытаться объять необъятное. А по поводу ружья раз десять уже ответили. Позволяет бюджет-бери 686 и будет тебе счастье))) Многие МС и КМС с них стреляют.
novi4e4ek 11-12-2018 15:58

quote:
Изначально написано AviatoR KT:
Тренера для начала надо. Я с Тоз34 начинал, но с тренером...

+100000

novi4e4ek 11-12-2018 16:00

quote:
Изначально написано gorvyacheslav:

Как я уже писал-не пытаться объять необъятное. А по поводу ружья раз десять уже ответили. Позволяет бюджет-бери 686 и будет тебе счастье))) Многие МС и КМС с них стреляют.

+100000

И я об этом же писал и для себя уже сделал определенные выводы. Просто интересно услышать и мнение других)

Median 11-12-2018 16:01

quote:

Уже обсуждали это. Если профи, то топовое спортивное ружье. И желательно сразу подгонять приклад по рекомендации компетентного тренера. Начинать с правильного инструмента всегда хорошо. Высококлассные стрелки часто отмечают, что их всегда "тянет" на то с чего они начинали. Какими бы ружьями они не обладали, по балансу и строю они тяготеют к первому ружью. Это и понятно тк тело адаптировалось и техника выстроена под определенный баланс и строй. Перестроится не все могут.

ИМХО выгодно иметь сразу ружье, которое по строю и балансу похоже или такое же, как ружье для высших достижений.

novi4e4ek 11-12-2018 16:20

quote:

Уже обсуждали это. Если профи, то топовое спортивное ружье. И желательно сразу подгонять приклад по рекомендации компетентного тренера.

По вашей логике получается, что если человек хочет стать профессионалом, то надо сразу покупать топовое ружьё, но честно говоря связи абсолютно не вижу. Нет никаких гарантий, что из дорого ружья вы будете стрелять метче. Кто-то может сказать, что когда он перешёл на топовое ружьё, он сразу сдал на МС? Только ответьте честно, хотябы для себя?
Возможно я не прав, но доводов пока железных никто не привёл. Но все чаще люди признаются в том, что кто-то начинал с ТОЗ-34, кто-то с МР 223, кто-то с ИЖ-27. И как-то признаются неохотно, как буд-то стыдясь этого.
А по факту получается, что дорогое ружьё - это просто какой-то миф о том, что с ним ты обязательно станешь профи).
Но соглашусь с тем, что приклад подогнанный под себя даст больше спортсмену, чем дорогие лейблы). Потому что даже на дорогие ружья люди заказывают новые ортопедические приклады. И это факт.

Cinderellaa 11-12-2018 16:31

quote:
Опять никакого конструктива, уже пять страниц исписали и так и не услышал ответа на вопрос - почему нужно покупать дорогое ружьё, если даже из среднего ряда, да даже из младшей серии среднего ряда можно успешно стрелять и даже учавствовать на Чемпионатах России?)

А его и не будет, конструктива-то,
Вы же не по делу пришли, а так, поболтать и пообщаться, вот с вами и общаются

novi4e4ek 11-12-2018 17:01

quote:

А его и не будет, конструктива-то,
Вы же не по делу пришли, а так, поболтать и пообщаться, вот с вами и общаются

И на этом спасибо)

Median 11-12-2018 17:22

quote:

По вашей логике получается, что если человек хочет стать профессионалом, то надо сразу покупать топовое ружьё, но честно говоря связи абсолютно не вижу.

Связь простая. Ружье для спорта высоких достижений должно соответствовать особым требованиям. Полностью им соответствуют только топовые спортивные ружья. Либо средства, которые вкладываются на покупку начальных ружей и их тюнинг сопоставимы с ценами на топовые спортивные ружья.

За границей купить отдельно стволы, коробку, усм, расходники в замен убитым на какую-нибудь 68X итп гораздо проще и дешевле, чем у нас. в России КМК выгодней выходит взять сразу аппарат, который выдержит очень большой настрел, особенно Б/У.

Начинать можно с чего угодно. Вы начинали, по вашим словам, с П/А.

Если есть П/А то можно из него и дальше стрелять (какой у Вас П/А ?). Вы же еще не начали, по сути... Потратив бюджет в 200т на патроны и хорошего тренера. По грамотной методике тренировок. Можно за пол года-год освоить все базовые навыки стрельбы и выйти на уровень, примерно КМС. По сути, став конкурентным спортсменом на локальных соревнованиях. Такой уровень и называется "началом"спортивной карьеры в любом виде спорта.

С этими знаниями уже точно будете знать сами, какой "перацци-криг-беретту" покупать)))

novi4e4ek 11-12-2018 17:32

quote:

Начинать можно с чего угодно. Вы начинали, по вашим словам, с П/А.

Если есть П/А то можно из него и дальше стрелять (какой у Вас П/А ?). Вы же еще не начали, по сути... Потратив бюджет в 200т на патроны и хорошего тренера. По грамотной методике тренировок. Можно за пол года-год освоить все базовые навыки стрельбы и выйти на уровень, примерно КМС. По сути, став конкурентным спортсменом на локальных соревнованиях. Такой уровень и называется "началом"спортивной карьеры в любом виде спорта.

С этими знаниями уже точно будете знать сами, какой "перацци-криг-беретту" покупать)))

+100000
Спасибо
Franchi Affinity One
Дульный срез 11-12-2018 17:45

Тут, мне думается, следует определиться, что такое есть понятие "профессиональный стрелок".. Ибо это понятие можно трактовать по-разному: а) работать за зарплату на профильном предприятии и стрелять в рамках должностных обязанностей из оружия, выданного работодателем, и по заранее разработанному и утвержденному графику....б) Не состоять в трудовых отношениях с профильными предприятиями и в стрелковых спортивных обществах, но!--стрелять из самостоятельно выбранного оружия и показывать высокие результаты, "профессиональные", так сказать))))хобби то есть--все затраты несет сам стрелок.

bormot 11-12-2018 17:48

Я стрелял полгода по наитию, скорее даже бабахал для удовольствия, ожидая когда пройдет стрелковый зуд. Не прошел. А пришло понимание, что дальше так не дело, хочется не просто патроны жечь, а чего то большего. При этом я точно не собираюсь быть проф.спортсменом - мне моя профессия и работа нравится.
И вот только начав заниматься с тренером я понял, что купил ружье совсем не то и, главное, что мне надо и что хочется. Тут я на эту тему уже не советовался - мнения тренера мне вполне достаточно. Мнение скорректировали на бюджет и ищем соответствующую условиям Пераццу
Cinderellaa 11-12-2018 17:55

quote:
Изначально написано bormot:
Я стрелял полгода по наитию, скорее даже бабахал для удовольствия, ожидая когда пройдет стрелковый зуд. Не прошел. А пришло понимание, что дальше так не дело, хочется не просто патроны жечь, а чего то большего. При этом я точно не собираюсь быть проф.спортсменом - мне моя профессия и работа нравится.
И вот только начав заниматься с тренером я понял, что купил ружье совсем не то и, главное, что мне надо и что хочется. Тут я на эту тему уже не советовался - мнения тренера мне вполне достаточно. Мнение скорректировали на бюджет и ищем соответствующую условиям Пераццу

да все правильно, так все и делают, в этой ветке просто упражнение в словоблудии.

AlKri 11-12-2018 21:07

quote:

...так все и делают...

Э... А можно каждый будет говорить только за себя?
Cinderellaa 11-12-2018 21:09

quote:

Э... А можно каждый будет говорить только за себя?

А как вы делаете?

AlKri 11-12-2018 21:21

quote:

А как вы делаете?

Не так. По крайней мере я давно знаю что мне нужно.
omega2000 11-12-2018 21:48

Тему читаю и умиляюсь. Смотрел как то кубок беретта так там отлично мажут с дорогих и именитых ружей как и из обычных:-). Приведу вам ссылку на Информацию участника zaxik на эту же тему еще 2008 году. Ни чего не меняется. Думаю будет полезно. От себя только добавлю что к сожалению у нас очень часто принято необосновано усложнять любой процес покрывая его лучами элитарности. Хотите стрелять - покупайте то на что хватит денег и стреляйте! И в общем то не так давно нормативы МС и КМС выполнялись ТОЗами и Ижами.
Оригинальная ссылка с фотографиями: https://forum.guns.ru/forummessage/76/308989.html

************************ 5/04/2008 год ***************
Наконец дошли руки написать. Мы тут очень много уделяем времени тому из чего надо стрелять - мол что лучше - Перацци или Кемен или Перуджини-и-Визини, в чём смысл натянутого конуса и какая лучше сверловка.
Хочу лишь дать небольшую пищу для размышлений, в том направлении что оружие имеет крайне слабое влияние на наши результаты, как бы не хотелось торговцам оружием объяснить нам обратное.

Я приведу здесь фотографии ружья Филиппа Бенджаминовича Торрольда из которого был (на самом деле список куда шире - но приведённых побед думаю будет вполне достаточно) дважды выигран Beretta World Cup и 3 общероссийских соревнования - 2004 Fedecat World Champ (по сути - чемпинонат России), Чемпионат России по спортингу в Лисьей Норе и последний чемпионат России по компакту в Краснодаре. Думаю список результатов вполне позволяет допустить, что уровень стрелка (AAA-CPSA) и его понимание того из чего надо стрелять будут вполне сравнимым с уровнем компетенции лучших Российских оружейных дилеров.

Итак - Beretta 682, 1985 !!! года выпуска, длина стволов 30 дюймов - то есть 76 см. Была выиграна им на местных английски соревнованиях на которые была выставлена за залежалостью - ибо сделана была на заводе с деревом под левую руку.

Общий вид:

click for enlarge 1920 X 1440 976,6 Kb picture

Тут по износу можно понять приблизительный настрел:

click for enlarge 1920 X 1440 954,3 Kb picture

Здесь видно что приклад и дерево сделаны под левую руку и гребень доработан напильником

click for enlarge 1920 X 1440 907,9 Kb picture

Чоки - 0.5/0.5. Для любителей разговоров о сверловке (сам над собой смеюсь) и чоках могу сообщить что 24граммовым Главпатроном на пистон ските из этого ружья билась мишень на расстоянии 67 метров. Кстати чоки в этом ружье не выкручивались уже с 2001 года. Ими стреляется всё и компакт и спортинг и дуплеты и на спор по пьяни.

click for enlarge 1920 X 1440 853,9 Kb picture

Приклад измочалилися и треснул уже во многих местах. Там где русские не задумываясь заказывают новый, англичане используют изоленту. Работает.

click for enlarge 1920 X 1440 870,0 Kb picture

Общий вид дерева.

click for enlarge 1920 X 1440 887,7 Kb picture

Ещё одна интересная деталь - Филипп Бенджаминович ружьё не чистит. Вообще. Иногда на тренировка рисует на песке концами стволов картину пояснительную - потом постучит стволами о стойку и стреляет себе дальше.

click for enlarge 1920 X 1440 927,9 Kb picture

Ещё немного дерева и общего вида.

click for enlarge 1920 X 1440 922,1 Kb picture

По его собственным словам в ружье важно одно - подгонка дерева под конкретного стрелка. Всё остальное - баланс, бой, сверловка, развесовка, тип УСМ - по большому счёту причины продать оружие дороже. На результат, опять же по его мнению - это увы, никак не влияет. Он считает крайне вредным смену оружия - ружьё должно составлять единое целое со стрелком. Не важно из чего стреляешь - из Голланда, Перацци или простенькой Беретты - главное, единожды подогнав под себя ружьё постараться как можно дольше не менять его.

Не надо делать вывод что Перацци, Кемен и иже с ними - плохие ружья. Филиппу и его друзьям тренерам-стрелкам несколько раз в год производители оружия предлагают перейти на контракт и в этом нет ничего плохого - надо только понимать что это чистая коммерция и не более. Он же будучи тренером, принципиально стреляет из своего ружья именно такого как оно есть, поскольку это НИКАК не ухудшает результат и не мешает ему тренеровать людей стреляющих их Пурде, Перацци, Кеменов, Кригхофов и прочих марок - он им просто говорит что будучи человеком небогатым он вполне доволен своей старенькой 682 и при этом ехидно улыбается

К чему я это всё написал - тут часто начинающие спрашивают - что купить ? Из чего стрелять ? Прежде чем будете покупать своё первоё ружье для спортинга - посмотрите на эти фотки - и возможно они Вам дадут пищу для размышления. Напомню - в России ещё пока ни одно ружьё не смогло обстрелять эту старенькую Береттку. При том что у нас много достойных стрелков. И объяснению этому очень простое - как в фильме Матрица - нет никакой ложки и ружья никакого нет. Есть умение стрелять Это две разные вещи. К сожалению второе не продаётся за деньги как бы не хотели убедить нас в обратном торговцы оружием и их самые именитые рекламные агенты.

Cinderellaa 11-12-2018 21:52

quote:

Не так. По крайней мере я давно знаю что мне нужно.

Ну что же так категорично, а поговорить?

omega2000 11-12-2018 22:15

Мифы со всех сторон. Просто чем ждать пока денег хватит ( или не хватит) купить мега бластер - лучше покупать то что можешь и идти стрелять на стенд, учиться стрелять. А катать вату на диване можно до бесконечности.
Median 11-12-2018 22:50

С Торольдом КМК это его маркетинговый ход. Что бы подчеркнуть его умение стрелять и выделить из других титулованных тренеров. Все эти покраски приклада из балончика, обмотка изолентой, рисование стволами по песку итп пиар чистой воды. Никогда не поверю, что при его расценках и популярности у него нет денег на ружья))) Да купит он хоть 10 кригов, если захочет. 682, кстати, отличное ружье.
Viksvill 11-12-2018 23:13

Не думаю, что это его маркетинговыйход. Скорее позиция не использовать премиум ружья, если ему не будет предложен достойный его контракт, мк..
И с 682 не все так просто.
Во-первых, их у него несколько, и как он говорил, несколько оружейников в Англии посматривают на рынок б.у. и покупают для него 682 (а сейчас 692) на замену. Да, относится он к этим ружьям достаточно небрежно, это факт. Он их не чистит))), а периодически отправляет в ремонт или списывает)))
Во-вторых, выбор им 682 основан, в том числе, на их весе.
На мой вопрос, какой вес ружья он предпочитает, он ответил 8 фунтов, т.е.3600.
В-третьих, у него много всяких ружей для его студентов.
И, наконец, подгонке приклада он реально уделяет большое внимание. С рулоном скотча не расстается))), и с его помощью доводит до ума приклады своих студентов и тех чужих ружей, из которых ему предстоит стрелять.
novi4e4ek 12-12-2018 12:23

quote:
Изначально написано omega2000:
https://forum.guns.ru/forummessage/76/308989.html

Большое спасибо за ссылку.
AlKri 12-12-2018 12:26

quote:
Originally posted by omega2000:

....лучше покупать то что можешь и идти стрелять на стенд, учиться стрелять.

На этом можно бы и закончить. По сути все требования достаточно просты и давно озвучены. Оружие должно соответствовать антропометрии стрелка - это вес, баланс и подгонка дерева - тут и вопросов нет. Нужно что бы оно не развалилось до 100т, не требовало слишком частых ремонтов. И соответствовало тех.требованиям FITASC/НФС. Для начала достаточно. По достижении уровня мастерства (МС/КМС), возможно, придёт понимание что нужно подправить, чего недостаёт.
STAAV 12-12-2018 12:37

Всё равно купит то, что по карману и то, что "на душу ляжет")))
AlKri 12-12-2018 01:20

quote:
Originally posted by STAAV:

...и то, что "на душу ляжет")))

Н-да... Немного не в тему...
Дело было в 90-х... Были у меня два приятеля и очень хотели купить себе Subaru Outback, не новую, но свежую. Нашли фирмочку и им притащили пару неплохих машин из Германии. Меня попросили оценить состояние и дать свои рекомендации. Две машинки в оч. приличном состоянии, - т.синяя и т.зелёная - у одной комплектация богаче, но пробег побольше - цена одинаковая. Через пару дней встречаю одного из друзей - купил зелёную, с простеньким салоном: - Буду отдавть салон претягивать в кожу... Я спрашиваю: - А чего же синюю не взял, там же салон зашибись! Да ты что,- говорит - она же СИНЯЯ! Машина синей быть не может...
Другой приятель взял синюю, на мой вопрос почему? ответил: - На зелёных машинах только ненормальные могут ездить...
starchoy 12-12-2018 08:13

quote:

Там советы были тренера взять ...это очень правильно. . Как правило у теренера есть ружьё для учеников ... как правило довольно сносное, попробуйте и сами поймёте .. если деньги жгут карман то возьмите бу беретту 686 спортинг ... рабочая лошадка для начала пойдёт , да и вообще пойдёт... а там посмотрите ... если есть деньги то можно и за пару Лямов взять . Хотя на мой взгляд больше 500 000 это уже понты .... на качество стрельбы влиять не будет ... всегда надопомнить — цель - бюджет .

Cinderellaa 12-12-2018 09:21

quote:
Изначально написано starchoy:

Там советы были тренера взять ...это очень правильно. . Как правило у теренера есть ружьё для учеников ... как правило довольно сносное, попробуйте и сами поймёте .. если деньги жгут карман то возьмите бу беретту 686 спортинг ... рабочая лошадка для начала пойдёт , да и вообще пойдёт... а там посмотрите ... если есть деньги то можно и за пару Лямов взять . Хотя на мой взгляд больше 500 000 это уже понты .... на качество стрельбы влиять не будет ... всегда надопомнить — цель - бюджет .

Так он же писал, что бу не берет из-за того, что у них аура не такая

А вообще, нада начинать с тренера, а он уже скажет что дальше делать.
Но что-то мне подсказывает, что топикстартер пойдет своим путем

STAAV 12-12-2018 10:54

Rebus1977 12-12-2018 11:12

quote:

По вашей логике получается, что если человек хочет стать профессионалом, то надо сразу покупать топовое ружьё, но честно говоря связи абсолютно не вижу. Нет никаких гарантий, что из дорого ружья вы будете стрелять метче. Кто-то может сказать, что когда он перешёл на топовое ружьё, он сразу сдал на МС? Только ответьте честно, хотябы для себя?

Вам пишут неглупые вещи,а вы не хотите их услышать.
Никто не заставляет вас покупать сразу дорогое ружье,но,вы сам к этому придете,если стрельба серьезно вас зацепит.

Практически все стрелки прошли путь от дешевого\начального уровня ружья к более удобному,надежному,хорошо управляемому -читай топовому.

Я тоже прошел этот путь )

Я не люблю раздавать совету,но советую вам прислушаться к написанному выше.
Берите первое ружье недорогое б.у. Бретту 682,Блейзер ф3 или Ф 16,браунинг 525-725 и тп.В этот сегмент попадает и цезарь гуэрини.
Они ликвидны,достаточно надежны и из них можно и нужно попадать много.

А вот потом,с ростом результата,опыта и тд и тп - вы все поймете сами,зачем нужно брать Перацци,Кемен,Кригхов,Беретта ДТ и тд .

STAAV 12-12-2018 11:29

quote:

А вот потом,с ростом результата,опыта и тд и тп - вы все поймете сами,зачем нужно брать Перацци,Кемен,Кригхов,Беретта ДТ и тд .

Неее, не так))) А вот потом,с ростом Вашего БЛАГОСОСТОЯНИЯ - вы все поймете сами,зачем нужно брать Перацци,Кемен,Кригхов,Беретта ДТ и тд .

Дульный срез 12-12-2018 11:30

https://forum.guns.ru/forummessage/76/125466-249.html
Пост 8672))) Я бы себе такое взял без раздумий..Но! один уже есть))) Поправить карму вещи--можно к батюшке в храм отнести.
Дульный срез 12-12-2018 12:11

quote:
Originally posted by STAAV:

Всё равно купит то, что по карману и то, что "на душу ляжет")))

Думаю--ничего он не купит. А тему прикроют--за словоблудие))))
Дульный срез 12-12-2018 12:38

novi4e4ek 12-12-2018 12:47

Спасибо за видео, смотрел этот выпуск.
Но ИЖи мне совершенно не ложаться. Я свой по этой причине продал, намучался с ним.
novi4e4ek 12-12-2018 12:51

Из всего прочтенного и просмотренного сейчас склоняюсь больше к Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting или Zoli EMSC Kronos Sport Silver.
Дульный срез 12-12-2018 12:53

quote:

Но ИЖи мне совершенно не ложаться.

У модели "Спортинг" достаточно массивный приклад с немаленькими запасами дерева на подгонку--можно...ээээ...и построгать))))Но эта процедура--на любителя. Впрочем--большинством рекомендована Беретта 686. Надо брать))
Дульный срез 12-12-2018 13:00

quote:

Н-да... Немного не в тему...
Дело было в 90-х... Были у меня два приятеля и очень хотели купить себе Subaru Outback, не новую, но свежую. Нашли фирмочку и им притащили пару неплохих машин из Германии. Меня попросили оценить состояние и дать свои рекомендации. Две машинки в оч. приличном состоянии, - т.синяя и т.зелёная - у одной комплектация богаче, но пробег побольше - цена одинаковая. Через пару дней встречаю одного из друзей - купил зелёную, с простеньким салоном: - Буду отдавть салон претягивать в кожу... Я спрашиваю: - А чего же синюю не взял, там же салон зашибись! Да ты что,- говорит - она же СИНЯЯ! Машина синей быть не может...
Другой приятель взял синюю, на мой вопрос почему? ответил: - На зелёных машинах только ненормальные могут ездить...

Позвольте и мне, тоже не в прямую тему--из собственного опыта. Несколько лет назад купил я на известном в Москве Гор...Дв...фотоаппарат, Канон 5Д Мк3---продавец, смуглый такой, уверял, что он " новий, новий"!!! но вдвое дешевле средней цены))) В настройках камеры я обнаружил ФИО прежнего владельца, тестовая прога показала количество срабатываний затвора. Купил я его--уж очень мне такой хотелось. Ну...работает камера, все ок....Повезло)
novi4e4ek 12-12-2018 13:02

quote:

А тему прикроют--за словоблудие))))

Cinderellaa 12-12-2018 13:14

quote:

Думаю--ничего он не купит. А тему прикроют--за словоблудие))))

давно пора

Temych_19 12-12-2018 13:35

quote:

Из всего прочтенного и просмотренного сейчас склоняюсь больше к Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting или Zoli EMSC Kronos Sport Silver.

"Примерийте" на себя 725 Браунинг Спорт!
novi4e4ek 12-12-2018 13:40

quote:
Изначально написано Temych_19:

Примерийте" на себя 725 Браунинг Спорт!

Примерял, ооочень понравился. Но дороговато)

Cinderellaa 12-12-2018 13:46

quote:

а сколько вы планируете в месяц на стрельбу тратить?

AlKri 12-12-2018 13:48

quote:

давно пора

А поговорить?
Дульный срез 12-12-2018 14:38

quote:

а сколько вы планируете в месяц на стрельбу тратить?

На покупку Ружья Своей Мечты--можно и кредитнуться)))) в сбере, например. Ружье--не автомобиль или прочая бытовая техника--покупается надолго (насовсем)! Так что эта схема покупки мне кажется вполне приемлемой.
gorvyacheslav 12-12-2018 14:40

quote:
Originally posted by Дульный срез:

На покупку Ружья Своей Мечты--можно и кредитнуться))))

Знать бы еще, какое оно, ружье его мечты))) 8 страниц уже, а определиться никак)))
Дульный срез 12-12-2018 14:42

Да! Уважаемое сообщество!! таки совсем забыли про животрепещущую тему прикладов TSK! Благодаря последним любое почти ружье можно настроить под себя...Конечно, МР-27-1С с ТСК будет выглядеть..гм..необычно...но!!! Круто))))
gorvyacheslav 12-12-2018 14:47

quote:

забыли про животрепещущую тему прикладов TSK!

Я уже свое мнение высказывал Протез он и есть протез.Да, высокотехнологично, дает много настроек, но...нет души.
d-alex001 12-12-2018 15:02

quote:
Originally posted by gorvyacheslav:

Знать бы еще, какое оно, ружье его мечты)))

вот и я не знаю, тоже наверное подобную тему пилить придётся
Cinderellaa 12-12-2018 15:11

quote:
Изначально написано d-alex001:

вот и я не знаю, тоже наверное подобную тему пилить придётся

давайте, придем и к вам в тему поболтать

d-alex001 12-12-2018 16:45

quote:

давайте, придем и к вам в тему поболтать

через годик, надо МЦ освоить
Kalita 12-12-2018 20:50

надо МЦ освоить..(с)
Тока не бывший пластилин-конструктор..
Ищите Мц200-01.108-03.108-12с..
Раскрутить на компакт под 0.7-0.7 поможем.
Удачи

nakss+b 12-12-2018 21:46

quote:
Тока не бывший пластилин-конструктор..

Отличное ружьё, то что его сделать некому, да и не из чего, это другая тема.

ПС. Что ты собрался стрелять из 0.7?

На 7С фикса должна была быть 0.5, но кто то из специализдов проявил инициативу.

Kalita 13-12-2018 06:40

На 7С фикса должна была быть 0.5, но кто то из специализдов проявил инициативу.(с)

Василич,да пусть купит моё и раскрутит на 0.5 и 0.5 (сейчас 0.8 и 1.2) и поглядим как всё колотить будет(ощень сумлительно) Не зря Лубяный на 200-0.7 и 1.0 и Васильев -0.7-0.7 раскрутили(а так дупло уже- 18.5,на мсе7с-18.6)..то что не кому и с не с чего согласен..хозяин для ГО нужен на цкибе.

d-alex001 13-12-2018 07:59

quote:
Originally posted by Kalita:

На 7С фикса должна была быть 0.5

Почему? Я вообще смотрю на неё с фикс цилиндрами
154263 алла 13-12-2018 08:32

SKB 605s нульсовое, отдам за сотку , хватит на все, на тарелки деньги кончатся стреляй на охоте. Тема в. купле продаже ружья. Нужна ссылка , скину.
Viktor22 13-12-2018 08:32

Странная тема... цена ружья- это капля в море затрат на стрельбу. Стрельбу можно сравнить с женой- не готов обеспечивать-нефиг жениться🤣 Мое мнение- пока вы не решили, что готовы на неё (стрельбу) тратить постоянно и достаточно много, лучше взять любое недорогое импортное начального уровня ружье. Вон постом выше японское СКБ продают... Вдруг не пойдет- охотиться сможете с ним. При более-менее стабильных тренировках вы будете цену ружья за квартал тратить на тарелки, патроны,тренера, соревнования.
154263 алла 13-12-2018 08:42

Нужно раз пять- десять съездить на стенд в течении месяца полтора, взять все в аренду и пострелять по 150-200 патронов и все станет понятно и на свои места. Всю тему не читал может это уже озвучивалось ? с ув.
Дульный срез 13-12-2018 08:48

quote:
Originally posted by 154263 алла:

Всю тему не читал

Вот-вот-вот....А там, там--уважаемый ТС разъяснил, что не жалует пользованные ружья. И объяснил, почему.
bormot 13-12-2018 09:43

Не, ну одно дело покупать, а другое взять пострелять. Чужую ауру потом можно смыть тонким слоем спирта))
nakss+b 13-12-2018 09:43

quote:

Почему? Я вообще смотрю на неё с фикс цилиндрами

0.5 самый оптимальный вариант, говорил об этом ещё лет 15 назад.
А судя по тому чем стреляют Дигвид и Торольд не ошибся.

На 7С фикса должна была быть 0.5, на верх ставь что хочешь, зависит от ситуации, или тоже 0.5 и не полоскать се моцк.

Дульный срез 13-12-2018 11:26

quote:
Originally posted by bormot:

Чужую ауру потом можно смыть тонким слоем спирта))

Вот эту мудрость уже на восьми страницах и пытаемся донести до ТС)))
Viktor22 13-12-2018 11:33

Можно и коньяком
Cinderellaa 13-12-2018 11:56

ТС уже куда-то исчез, а тема с успехом живет и развивается
novi4e4ek 13-12-2018 11:59

quote:
ТС уже куда-то исчез, а тема с успехом живет и развивается

Юль, я здесь), ты заскучала без меня ?

novi4e4ek 13-12-2018 12:02

quote:

Вот эту мудрость уже на восьми страницах и пытаемся донести до ТС)))

Спасибо за доносы). Я уже определился для себя с критериями выбора), но прошу тему не закрывать, думаю она будет актуальна всегда), пока будут появляться новые ружья и в спорт будут приходить новые люди)

Cinderellaa 13-12-2018 12:10

quote:

Спасибо за доносы). Я уже определился для себя с критериями выбора), но прошу тему не закрывать, думаю она будет актуальна всегда), пока будут появляться новые ружья и в спорт будут приходить новые люди)

нам интересно, критерии в студию

novi4e4ek 13-12-2018 12:17

Это я попридержу при себе
novi4e4ek 13-12-2018 12:18

Но точно не б/у
Дульный срез 13-12-2018 12:20

quote:

будут появляться новые ружья

Появление принципиально новой модели спортивного ружья--событие крайне нечастое((( Всевозможные модификации существующий уже несколько десятков лет конструкций--не в счет. за последние лет пятнадцать, пожалуй, только пара конструкций-- Beretta UGB-25 и Benelli U828--имели признаки принципиальной новизны..Однако! УГБ остался в виде малой серии, больше как спортивно-оружейная экзотика...Бенелли У828 еще "не началось"...
Cinderellaa 13-12-2018 12:21

quote:

Появление принципиально новой модели спортивного ружья--событие крайне нечастое((( Всевозможные модификации существующий уже несколько десятков лет конструкций--не в счет. за последние лет пятнадцать, пожалуй, только пара конструкций-- Beretta UGB-25 и Benelli U828--имели признаки принципиальной новизны..Однако! УГБ остался в виде малой серии, больше как спортивно-оружейная экзотика...Бенелли У828 еще "не началось"...

UGB сняли в итоге с производства, если не ошибаюсь?

Дульный срез 13-12-2018 12:31

quote:

UGB сняли в итоге с производства, если не ошибаюсь?

Итальянец на выставке в Гостинке мне сказал что сняли. Но, при необходимости, могут возобновить производство этой модели при наличии заказов от дилеров.
d-alex001 13-12-2018 12:46

Я тут читаю ещё пру форумов параллельно, на одном нашёл страничку одного стрелка, пишет что отказался от ДТ10 в пользу 7-12с.
Дульный срез 13-12-2018 12:55

Бенелли У828 Спорт уже есть уже в продаже)))
Ajar 13-12-2018 13:00

quote:
Я тут читаю ещё пру форумов параллельно, на одном нашёл страничку одного стрелка, пишет что отказался от ДТ10 в пользу 7-12с.

И выиграл с ней 4 или 5 всероссийских в этом году))))

Cinderellaa 13-12-2018 13:08

quote:
Изначально написано Ajar:

я думаю там от оригинального ружья только колодка осталась

Дульный срез 13-12-2018 13:13

quote:
Originally posted by Ajar:

Полагаю, что это не тот экземпляр ружья МЦ, который фигурировал в драматичном судебном процессе...
nakss+b 13-12-2018 13:14

quote:

А там и было оригинальное только колодка, ибо ружьё делали с 60 х годов.

d-alex001 13-12-2018 13:20

quote:
Originally posted by Ajar:

И выиграл с ней 4 или 5 всероссийских в этом году)))) Правда на том форуме он так и не ответил почему смнеил

Так я же не против))
quote:

Эт тоже интересно, вы сами из какого ружья стреляете почему?
quote:

Полагаю, что это не тот экземпляр ружья МЦ, который фигурировал в драматичном судебном процессе...

вроде не тот
bormot 13-12-2018 13:55

quote:
Бенелли У828 еще "не началось"

Я как раз таки обладатель бенельки-828у, но обычной, а не спорт.
Хотя покупал я её для спортинга, просто в тот момент вообще не понимал чего надо и купил потому что просто понравилась - красивая зараза)
Тысяч 5 пока настрел из которых половина за ноябрь и полдекабря. Легкая очень и есть подозрение, что не выдержит она в итоге долго в таком темпе
AlKri 13-12-2018 14:46

quote:

Бенелли У828 Спорт уже есть уже в продаже...

Есть то она есть... Но цена! 828U реально мне понравилась, дали пострелять в СКМе, как говорится - легла! Давно меня не посещало желание прикупить ружьё, но вот 828U - пожалуй... Подожду пока появятся б/у, чужой ауры не боюсь, своя любую перешибает...
Median 13-12-2018 14:50

quote:

бенельки-828у

У нее хорошие возможности настройки приклада из-за способа его крепления. Отчасти это компенсирует затраты. Ружье дорогое для начального, но можно утешать себя тем, что не придется стрелять из неудобного или заказывать новый приклад. КМК даже с алюминиевой колодкой (которая там не нагружена) оно выстрелит под 100т, а только 24г может и больше.

340т в кольчуге, спортивное. дт10 БУ получше будет

bormot 13-12-2018 14:55

Меня больше смущает её легкость и стволы 71 см - оно не имеет инерции и плавности, вихляется как то.
Спортивная модификация, на мой взгляд, переоценена.
bormot 13-12-2018 14:56

quote:
чужой ауры не боюсь

я свою неспешно продаю
НСК-И 13-12-2018 15:18

quote:
Тысяч 5 пока настрел из которых половина за ноябрь и полдекабря. Легкая очень и есть подозрение, что не выдержит она в итоге долго в таком темпе

Дети стреляют из таких с школе(ДЮСШ),все три штуки косячные,стали открываться после выстрела(24гр),возможно там что то нужно отрегулировать и станет всё хорошо.Но какая то она вся жидкая.Перешли на беретты и всем стало хорошо
AlKri 13-12-2018 15:40

quote:
Originally posted by НСК-И:

...возможно там что то нужно отрегулировать...

Ну да, есть коренные отличия от классических систем запирания, этим она мне и интересна...
bormot 13-12-2018 15:42

quote:
стали открываться после выстрела

Ничего подобного не было, вообще без нареканий
Дульный срез 13-12-2018 15:56

У нее хорошие возможности настройки приклада из-за способа его крепления. Отчасти это компенсирует затраты. Ружье дорогое для начального, но можно утешать себя тем, что не придется стрелять из неудобного или заказывать новый приклад. КМК даже с алюминиевой колодкой (которая там не нагружена) оно выстрелит под 100т, а только 24г может и больше.

У спортивной версии У828 ствольная коробка стальная. УСМ невзаимозаменяемый с охотничьей моделью, усилие спуска, по моим ощущениям, рколо 1,5 кГ.. Стволы 76 см. Масса этой спортивной модели, со слов итальянцев, 3,6 кГ. Субъективно- 3кГ. Управляется легко. На кубке Бенелли в СКМ она была предоставлена для тест-шутинга))) Я пострелял, ощущения приятные))цена , кончно, немаленькая..увы

Киномеханик 13-12-2018 16:27

Я ехал на кубок Бенелли в СКМ специально пострелять из 828 спорт.
очень надеялся что сильно впечатлит

но
в результате больше понравилось Benelli Raffaello BE-Diamond с 71 стволом

наверное каждому своё...

d-alex001 13-12-2018 17:34

посмотрел видео про 828, прикольная штучка))
Cinderellaa 13-12-2018 20:00

quote:

вроде не тот

ружья это болезнь)))

сейчас у меня новенький ПиВ

еще есть ДТ10 и А400

а что?

СВД 68 13-12-2018 20:45

quote:

ружья это болезнь)))

еще есть ДТ10 и А400

а что?

Новенький ПиВ тяжёленький наверное?

Cinderellaa 13-12-2018 20:46

quote:
Изначально написано СВД 68:

Новенький ПиВ тяжёленький наверное?

зачем? 3850

Sasha 32 13-12-2018 22:07

[QUOTE]Изначально написано Cinderellaa:
[B]

еще есть ДТ10 и А400

А400 это который спортивный с синей колодкой? И как он?

Cinderellaa 13-12-2018 22:12

quote:
Изначально написано Sasha 32:
[QUOTE]Изначально написано Cinderellaa:
[B]

еще есть ДТ10 и А400

лежит и ждет охоты моя синенькая прелесть

на самом деле позиционируется ружбайка как спортивный полуавтомат, но стрелять из него на стенде как-то не комильфо)) ну гильзы потом собирать совсем лениво, да и не любят у нас автоматчиков, все ж не америкосовский у нас менталитет, все хотела его продать, но пока вот лежит, весной потащу его на охоту))

Sasha 32 14-12-2018 12:43

То что синенькая прелесть понятно в стрельбе как? Вес какой? Ствол какой? Подумывал себе и на охоту и на кубок береты
d-alex001 14-12-2018 04:27

quote:

ружья это болезнь)))

Так вроде никто и не отрицает))
Дульный срез 14-12-2018 08:25

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/304/2169264.html
https://forum.guns.ru/forummessage/1/1902076.html

Temych_19 14-12-2018 09:55

quote:

А почему решили от Пираци избавится?
Cinderellaa 14-12-2018 11:40

quote:

А почему решили от Пираци избавится?

Пицу уже продала, она мне по весу увы не подошла, слишком тяжелая

Тренер так вапще запретил из нее стрелять.

Sasha 32 14-12-2018 11:57

Спасибо срез дульный
Дульный срез 14-12-2018 12:26

quote:

Меня больше смущает её легкость и стволы 71 см - оно не имеет инерции и плавности, вихляется как то

Это..это про Bettinsoli X-Trail 20/71!!! Легкий и изящный аппарат))) Мне ну очень нравится с него тарелкинг стрелять)) жаль только что спортивные патроны 20 калибра--дорогая редкость, а самокрут на турнирах нельзя((( Хотя на домашние пострелухи я заряжаю самокруты--очень даже неплохо )))
d-alex001 14-12-2018 13:17

quote:

ружьём какого веса пользуетесь сейчас и какой вес оказался тяжёлым?
Cinderellaa 14-12-2018 13:20

quote:

ружьём какого веса пользуетесь сейчас и какой вес оказался тяжёлым?

вот вы нудные

4150 пица была это немного дофига

d-alex001 14-12-2018 14:21

quote:

вот вы нудные

4150 пица была

Чо нудные то?! В наших местах таких ружей не бывает, в лучшем случае иж-27 с эжектором.
Cinderellaa 14-12-2018 14:45

quote:

Чо нудные то?! В наших местах таких ружей не бывает, в лучшем случае иж-27 с эжектором. Ну я вот ещё МЦ купил.

мдя? а вы откуда будете?

d-alex001 14-12-2018 15:48

quote:

мдя? а вы откуда будете?

Дык вроде не скрываюсь)) в профиле есть вроде всё
Cinderellaa 14-12-2018 15:55

quote:

Дык вроде не скрываюсь)) в профиле есть вроде всё

Ну на заборе тоже написано

Сори, не посмотрела сразу.

Дульный срез 14-12-2018 17:17

quote:
Originally posted by d-alex001:

В наших местах таких ружей не бывает, в лучшем случае иж-27 с эжектором.

Было бы желание--съездить в другой регион за Ружьем Своей Мечты) Конечно, в Москве и сопредельных областях-- здесь живущим этот путь покороче будет))
d-alex001 14-12-2018 17:43

quote:

Было бы желание--съездить в другой регион за Ружьем Своей Мечты)

всему своё время, надо ещё определиться бы по хорошему
Temych_19 14-12-2018 21:48

quote:

Буратинко плотненькое получилось?😉
Дульный срез 17-12-2018 18:01

Ну, и чем дело успокоилось?
Sergey1981 17-12-2018 18:32

quote:

Тренер так вапще запретил из нее стрелять.

Тренер все правильно сказал
bure 18-12-2018 02:34

Всем привет. А Marocchi EVO указывали? На мой взгляд, очень достойный вариант, в качестве первого ружья!
Дульный срез 18-12-2018 08:33

quote:
Originally posted by bure:

Всем привет. А Marocchi EVO указывали? На мой взгляд, очень достойный вариант, в качестве первого ружья!

Там ТС вроде как озвучивал лимит по бюджету...Нет, не предлагали эту модель, не предлагали)
Temych_19 18-12-2018 12:11

quote:

Помните, скупой платит дважды!
Возьмите чуть бу... ничего страшного в этом нет! Пол Англии с ними стреляет...причем не топы, но и в академиях!
https://www.youtube.com/watch?v=m5iPo0yelCg

novi4e4ek 18-12-2018 21:31

quote:

Помните, скупой платит дважды!
Возьмите чуть бу... ничего страшного в этом нет! Пол Англии с ними стреляет...причем не топы, но и в академиях!
https://www.youtube.com/watch?v=m5iPo0yelCg

Вот именно, скупой платит дважды

novi4e4ek 18-12-2018 21:35

quote:
Изначально написано bure:

Мне кажется хороший вариант. Это новая версия Marochi Zero 3.
Не очень распространенная модель, мало отзывов. Хотя если бы не цена, можно было бы рассмотреть. Их даже в б\у варианте не особо видно...

Samvel-88 18-12-2018 22:52

quote:

Это чего же там такого в нее напихали? Даже у дуплетистов легче.
Viksvill 18-12-2018 23:05

quote:

если бы не цена, можно было бы рассмотреть

Дык, от 170т.р. куда уж гуманней.
Люди уже 10 стр. советов написали)))
Как честный человек, Вы уже просто обязаны женить..., тьфу, купить что нибудь))) хоть 686, хоть мр27)))
novi4e4ek 18-12-2018 23:08

quote:

Дык, от 170т.р.
Люди уже 10 стр. советов написали)))
Как честный человек, Вы уже просто обязаны женить..., тьфу, купить что нибудь))) хоть 686, хоть мр27)))

Ссылку можно? Я кроме как в ИталГане EVO не видел, там более 200 тыр.
Не волнуйтесь, куплю).
А форум - дело добровольное, хотите пишите, хотите нет. Никто не кому не должен

Viksvill 18-12-2018 23:35

http://marocchiguns.ru/modelnyj-ryad/
Выбор ружья, мк., дело личных преференций стрелка и/или его тренера. Увы, никто за него не решит, что выбрать, никто не разделит ответственность.
Oleg 51 18-12-2018 23:57

Я бы выбрал ф16 и лет на несколько был бы обеспечен вполне управляемым ружьем с хорошим боем и эксплутационным качеством.Тоже около 200 тыс.
novi4e4ek 19-12-2018 07:55

Всем спасибо за помощь. Тему закрываю.
Всех с наступающим Новым Годом)