Стендовая стрельба

Впечатления от патрона СКМ "Crusher"

Do-nothing 16-11-2016 23:39

Нечасто нас балуют новинками,
поэтому когда я случайно увидел новый патрон СКМ "Crusher",
причём по цене обычного СКМа ( 15,50 ) сразу купил и сегодня опробовал в Норе.

Патрон , как заявлено, собран полностью на импорте,
имеет скорость на дульном срезе более 430 м/сек.,
при давлении в патроннике 600 бар.
Навеска 24 гр, 7,5 с повышенным содержанием сурьмы.
Гильза с высоким донцем.

Стреляли на красной линии #2 и #3
при температуре -4
УФ- индекс 0,
видимость 9,7 км.

Ну что сказать:
чтобы промахнуться по мишени надо очень постараться.
У меня получилось четыре раза за две дуплетные серии.

Патрон очень быстрый, с чёткой обратной связью.
Разбой чумовой, что добавило лично мне немало уверенности и кайфа.

Стволы чистые, порох сгорает полностью.

Напомнил мне давно забытый из-за обвала рубля и санкций
RC4 RedShot.

Давно я не получал от стрельбы такого удовольствия.

Советую всем попробовать этот патрон,
потом расскажете свои впечатления.

Oleg Noskov 16-11-2016 23:43

интересно.Как отдача?
Do-nothing 16-11-2016 23:46

Я стрелял в пуховике, и всего две серии;
отдача чуть сильнее , чем на обычном СКМ,
сильнее Азота,
но явно слабее чем на Феттере.

И это же 24 грамма, не 28.

Буду в субботу в Олимпийце,
привезу несколько пачек,
приезжайте, постреляем.


Do-nothing 16-11-2016 23:49

Я как маркетолог со стажем)
раздал бы бесплатно по пачке этих патронов всем участникам
прошедшего турнира "Золотой патрон СКМ", вот была бы лучшая реклама,
но организаторы как-то не догадались...
Да и на Ганзе сами могли бы тему создать, интервью с Петровым, Пижон ТВ и т.д.,
а то даже про уёбищный "Рекорд" 32 страницы исписали,
а здесь - ни слова...


артур шев 17-11-2016 08:35

вряд ли не очень понтовый Рекорд стоит обычные)) 15.5))) поэтому и написали столько))
Naemnik USSR 17-11-2016 09:02

http://www.skmindustry.ru/page/6

Так же есть вопрос почему только 7½ , и будет ли 9 ????

Do-nothing 17-11-2016 09:27

Вопросы в СКМ задавайте -
там ответы)
9ка скит у них была заявлена, почему нет в наличии - непонятно.
kdw903252 17-11-2016 09:56

quote:
Originally posted by Do-nothing:

имеет скорость на дульном срезе более 430 м/сек.,
Напомнил мне давно забытый из-за обвала рубля и санкцийRC4 RedShot.


RC4 RED SHOT
-диаметр дробины-2,4мм
-масса дробины-0,076гр.
-масса дроби-24гр.
-твердость дроби по НV (Виккерс)-22,4ед. (никелированная)
Benelli Comfort, д/с 1,0мм, 35м.
-кучность-72,15%
-Ксг-2,32
click for enlarge 633 X 654 204.2 Kb
click for enlarge 1747 X 1269 766.9 Kb
Cinderellaa 17-11-2016 10:24

да, рекламы от производителя никакой, даже странно.
а попробовать новый патрон интересно)
voffka 17-11-2016 10:51

а мне всегда нравились СКМовские патроны.
Тока вот приходится стрелять тем что дешевле.
Cinderellaa 17-11-2016 11:09

а много что дешевле? хотя, я обычно приезжаю в СКМ и стреляю там СКМовскими патронами, чтобы не тащить ничего
Oleg Noskov 17-11-2016 11:17

quote:
Буду в субботу в Олимпийце,
привезу несколько пачек,
приезжайте, постреляем.

Попробую приехать.интересно.Так просто бы не поехал,межсезонье,лениво жуть))))
mbogo 17-11-2016 11:33

quote:
отдача чуть сильнее , чем на обычном СКМ, сильнее Азота, но явно слабее чем на Феттере

Не в защиту "Феттера", а справедливости ради: патрон "Феттер" 28 г с порохом AS дает очень мягкий и комфортный выстрел.
Do-nothing 17-11-2016 12:17

Феттер AS ( боюсь даже предположить: и здесь Шевчук?))) не пробовал,
но от фиолетового Феттера 28гр у меня контузия была при каждом выстреле.
kdw903252 17-11-2016 12:34

quote:
Originally posted by Do-nothing:

но от фиолетового Феттера 28гр


Эти гильзы были в ходу лет 5 назад, иногда что то меняется.
Do-nothing 17-11-2016 12:39

Я не ошибся насчёт RC RedShot
(на Кипре цена 20 руб.)
Только там никель , а здесь сурьма
Но эффект тот же : большая твердость и меньшая деформация.

Давление 600, скорость 430.
RC указывает скорость в 1 метре от дульного среза.

click for enlarge 1707 X 1280  1.2 Mb

kdw903252 17-11-2016 12:45

quote:
Originally posted by Do-nothing:

Только там никель


Никель твердости не дает, это для красоты.
kdw903252 17-11-2016 12:50

quote:
Originally posted by Do-nothing:

Давление 600, скорость 430.RC указывает скорость в 1 метре от дульного среза.


Я таких патронов (430м/с) не встречал, может что то пропустил. Такие скорости непонятно для чего. Даже при твердости дроби 35ед!!!. по HV и V1,5=405м/с, осыпи дроби ничем выдающимся не блещут. Равномерность осыпи плавает от 78% до 85% по стодольной мишени. Дробь 7-ка, д/с 0,8мм. Да и порохов дающих 430м/с при 600бар, еще поискать надо, вопрос ради чего.
Do-nothing 17-11-2016 13:00

quote:
Изначально написано kdw903252:

Никель твердости не дает, это для красоты.

Никель даёт твердость ,
я общался с представителями RC и они были тверды в этом вопросе)

Всем известно, что итальянцы любят покрасоваться,
но кому нужна красота скрытая в гильзе?
или кто-то сможет эту красоту рассмотреть на скорость 430 м/с? )

Alexan_der 17-11-2016 13:02

quote:
Ну что сказать:
чтобы промахнуться по мишени надо очень постараться.
У меня получилось четыре раза за две дуплетные серии.

Немедленно скупайте все патроны, поезжайте на ЧМ, не старайтесь, и Джордж Дигвид будет утирать скупую мужскую слезу в сторонке...

kdw903252 17-11-2016 13:04

quote:
Originally posted by Do-nothing:

Никель даёт твердость ,я общался с представителями RC.


Не буду с Вами спорить, я больше мишеням верю и твердомеру. Справа то, что с относительно мягкой некилированной дробью делает обыкновенный зуб. С дробью Халл, этот номер не пройдет, даже близко. С Уважением.
click for enlarge 1714 X 1280 316.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 121.8 Kb
Do-nothing 17-11-2016 13:18

quote:
Изначально написано Alexan_der:

Немедленно скупайте все патроны, поезжайте на ЧМ, не старайтесь, и Джордж Дигвид будет утирать скупую мужскую слезу в сторонке...

— Долго вам придется его ждать, — говорю я.
— Сохраняя для него горячий суп,
вы истощите на топливо все угольные копи и все леса обоих полушарий.

О.Генри, "Поросячья этика"

Do-nothing 17-11-2016 13:58

quote:
Изначально написано kdw903252:

то, что с некилированной дробью делает обыкновенный зуб.
.


А у кого во рту твердомер?
Можно контакты?
Мой стоматолог очень заинтересовался,
говорит докторскую можно защитить по теме раскусывания дроби зубами.

kdw903252 17-11-2016 14:08

quote:
Originally posted by Do-nothing:

А у кого во рту твердомер? Можно контакты?Мой стоматолог очень заинтересовался,говорит докторскую можно защитить по теме раскусывания дроби зубами.


Я уже написал что твердость данной никелированной дроби по HV (Виккерс), данного патрона 22,5ед, может есть где то и тверже, но я говорю про конкретный патрон. Если Вам это ни о чем не говорит, то для сравнения у Халл твердость дроби 33-35ед. Поэтому и скорости V0 у этих патронов весма разные, чтобы в обеих случаях картинка мишени и результат стрельбы были приличными.
Hunter22 17-11-2016 14:14

У никеля коэффициент трения меньше, чем у свинца. Дробь лучше слушается сужений, меньше деформируется (ширина эффективной осыпи больше). Ещё никелированная дробь не наматывает пух и перо, но для стрельбы по тарелкам это не принципиальном
kdw903252 17-11-2016 14:16

quote:
Originally posted by Hunter22:

Ещё никелированная дробь не наматывает пух и перо,


Да и свинцовая не наматывает, если она твердая, правильно выбран скоростной режим патрона и у ружья ствол, а не водопроводная стрельба. У некоторых дробь даже отскакивает от пера и они даже это видят.
kdw903252 17-11-2016 14:53

Do-nothing
Я не ошибся насчёт RC RedShot
quote:
[B][/B]

Вы не ошиблись, но если и я не ошибаюсь, у Вас речь идет о патроне со стальной дробью и скорости 430м/с (edit log #19). А я говорю о свинцовой никелированной.
Sasha 32 17-11-2016 15:46

quote:
Изначально написано Hunter22:
У никеля коэффициент трения меньше, чем у свинца. Дробь лучше слушается сужений, меньше деформируется (ширина эффективной осыпи больше). Ещё никелированная дробь не наматывает пух и перо, но для стрельбы по тарелкам это не принципиальном

Мне кажется что всё это нивелирует контейнер и расстояние до птицы

Oleg Noskov 17-11-2016 16:44

Ну,хороший патрон никому не помешает.потому очень интересно.
Как влияет твердость дроби или ее покрытие никелем я более или менее понимаю-дробь менее деформируется при прохождении через чок .
Но как при этом влияет снижение удельного веса дробинки при использовании более легкого.но твердого сплава на падении скорости ее в полете .особенно на предельных расстояниях дробового выстрела?.
Понятно,что это вопрос компромсса.где на одном полюсе мягкая дробь из свинца .а на другом -сталь. В какой степени его удалось достичь в этом новом патроне?
Hunter22 17-11-2016 17:15

quote:
Да и свинцовая не наматывает, если она твердая, правильно выбран скоростной режим патрона и у ружья ствол, а не водопроводная стрельба.

Наматывает даже при перечисленных выше условиях.
quote:
Мне кажется что всё это нивелирует контейнер и расстояние до птицы

Это только кажется
P.S. В теме обсуждается спортивный патрон. Если есть какие-то вопросы по охотничьему патрону, пишите в личку, поделюсь опытом.
Hunter22 17-11-2016 17:18

quote:
Но как при этом влияет снижение удельного веса дробинки при использовании более легкого.но твердого сплава на падении скорости ее в полете .особенно на предельных расстояниях дробового выстрела?

Толщина покрытия никелем по ГОСТу, если не ошибаюсь, всего 30 микрон.
mbogo 17-11-2016 20:07

quote:
Феттер AS (боюсь даже предположить: и здесь Шевчук?))) не пробовал, но от фиолетового Феттера 28гр у меня контузия была при каждом выстреле.

To Do-nothing
Андрей, чтобы не быть голословным и ради чистоты эксперимента, готов предоставить пачку "Феттера" 28 г с порохом AS для сравнения и вынесения квалифицированного заключения.

Если будете на "Золотом кубке", то можно встретиться там, если нет, тогда выбирайте место встречи.

Do-nothing 17-11-2016 21:00

Отлично, конечно давайте сравним ,
а 24 грамма Феттер AS есть?
А то сравнивать 28 и 24 гр некорректно.
ronyrony 17-11-2016 21:00

quote:
Originally posted by Hunter22:

У никеля коэффициент трения меньше, чем у свинца. Дробь лучше слушается сужений, меньше деформируется (ширина эффективной осыпи больше). Ещё никелированная дробь не наматывает пух и перо, но для стрельбы по тарелкам это не принципиальном


хотелось бы уточнить, где в каком месте трется дробь?

quote:
Originally posted by Do-nothing:

имеет скорость на дульном срезе более 430 м/сек.,

имел опыт стрельбы патроном с такой скоростью и отличным импортным порохом, с градацией скорости 420-430-440-450.
причем скорость была не заявленная, а реально замеренная. таки доложу вам- полная бессмыслица. причем на расстоянии 50м - разница в скоростях патрон 390-410 и патрона с 430-450 м.с отличается на метров 5сек. есть ли при этом смысл получать по голове кувалдой?

и почему-то все мега эксперты не назвали главное преимущество патрона. воняет он или нет? метод по Севе кстати есиче.

eugene171717 17-11-2016 21:12

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Ну,хороший патрон никому не помешает.потому очень интересно.


ОФ захвати штук 10 для меня-буду признателен!
ronyrony 17-11-2016 21:22

кстати, справедливости ради скажу, что любой патрон СКМ стабилен и оч неплох! стрелял всеми, даже со стальной дробью)
Alexan_der 17-11-2016 21:26

quote:
Изначально написано Alexan_der:
Немедленно скупайте все патроны, поезжайте на ЧМ, не старайтесь, и Джордж Дигвид будет утирать скупую мужскую слезу в сторонке...

quote:

Изначально написано Do-nothing:

— Долго вам придется его ждать, — говорю я.
— Сохраняя для него горячий суп,
вы истощите на топливо все угольные копи и все леса обоих полушарий.

О.Генри, "Поросячья этика"

" Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлён, как поумнел старик за эти семь лет!... "

Марк Твен

ronyrony 17-11-2016 21:32

quote:
Originally posted by Alexan_der:

Изначально написано Alexan_der:
Немедленно скупайте все патроны, поезжайте на ЧМ, не старайтесь, и Джордж Дигвид будет утирать скупую мужскую слезу в сторонке...
quote:

Изначально написано Do-nothing:
- Долго вам придется его ждать, - говорю я.
- Сохраняя для него горячий суп,
вы истощите на топливо все угольные копи и все леса обоих полушарий.

О.Генри, "Поросячья этика"

" Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлён, как поумнел старик за эти семь лет!... "

Марк Твен



спасибо парни. порадовали )

mbogo 17-11-2016 21:48

quote:
Отлично, конечно давайте сравним ,
а 24 грамма Феттер AS есть?
А то сравнивать 28 и 24 гр некорректно.

Ответил в РМ

Oleg Noskov 18-11-2016 01:14

quote:
есть ли при этом смысл получать по голове кувалдой?
нет смысла)))
Do-nothing 18-11-2016 01:32

Справедливости ради надо сказать,
что на "Золотом патроне СКМ" были раздаточные материалы
и в них была информация про новый патрон.
Но похоже никто, кроме меня их не читал.
Нет бы Николаю Ивановичу сказать перед строем пару слов про новый патрон
как он умеет и дать возможность всем УЧАСНЕГАМ его попробовать ....

А так - тема в ТОПЕ
вся Ганза узнала про патрон, все хотят попробовать,
я сам везу патрон, купленный за свои же деньги в Питер,
и уже Казачков просит у Носкова 10 ПАТРОНЧЕГОВ на пробу)
RC надкушен и разобран на атомы, Дигвид рыдает;
эй, Русский Медведь где мои комиссионные?)))

click for enlarge 960 X 1280 374.5 Kb

Hunter22 18-11-2016 10:25

quote:
хотелось бы уточнить, где в каком месте трется дробь?

Внутри снопа. Дробовой сноп на скорости 400 м/с влетает в сужение, происходит удар. Чем меньше трение дробин между собой, тем легче перестраивается сноп и меньше деформируются дробины друг об друга.
Genasa 18-11-2016 10:33

А дробь не в не раскрывшемся контейнере проходит через сужение?
Oleg Noskov 18-11-2016 12:12

quote:
А так - тема в ТОПЕ
вся Ганза узнала про патрон, все хотят попробовать,
я сам везу патрон, купленный за свои же деньги в Питер,
и уже Казачков просит у Носкова 10 ПАТРОНЧЕГОВ на пробу)
RC надкушен и разобран на атомы, Дигвид рыдает;
эй, Русский Медведь где мои комиссионные?
все класс.вот только я наверное не смогу приехать на соревнование.))))Если,что отдайте Коле Абрамову ,плз.
Это Женя просит,но не Женя Казачков)))
А если серьезно.то есть куча вопросов -патрон для трапа и спортинга(24 гр.7.5??))....????
Предупреждение изготовителей о серьезной отдаче и о том.тренироваться большими объемами не стоит(спасибо .конечно.Видать совсем не ласковый)...??????
Качество осыпи и скорость на средних дистанциях....?????
Качество осыпи и скорость на дальних спортинговых дистанциях(когда мы говорим о спортинге .то именно это является главным показателем патронов.здесь и качество дроби и выбор пыжа и их оптимальное сочетание со скорость))...??
А теперь самое главное,КМК, спортинговый патрон может обладать средними показателями по скорости на расстоянии 1.5 метра от вылета (около 400 м\сек) и он тем не менее будет лучшим для выбора среди более скоростных патронов , если он позволяет получать более правильную осыпь на нужных дистанциях(спортинг это 40-50 метров),хорошо переносим и стабилен от партии к партии.
Что касается компактных дистанций думаю.что высокая скорость и вовсе не является ,чем то значимым.
Но наличие вопросов совсем не означает отсутствие положительных ответов.Поэтому интересно и имеет смысл приглядется.
хотя 24 гр .лично меня для спортинга смущает.
AlKri 18-11-2016 19:48

quote:
Originally posted by Genasa:

...в не раскрывшемся контейнере проходит через сужение?


Да, где ж ему там раскрываться?
ronyrony 18-11-2016 20:39

quote:
Originally posted by Hunter22:

Внутри снопа. Дробовой сноп на скорости 400 м/с влетает в сужение, происходит удар. Чем меньше трение дробин между собой, тем легче перестраивается сноп и меньше деформируются дробины друг об друга.

теоретические значения трения в паре металл-металл у свинца равен 0.1, у
никеля-0.8.
иногда совсем невесело читать ересь, пишу исключительно по причине возможного незасирания слабых, отбитых стрельбой мозгов у некоторых пользователей данного ресурса. может кто поймет, что если предположить обратное, то даже эта разница в коэффициэнтах трения скольжения ничтожна. ничтожна Карл.

(http://cyberleninka.ru/article...e-metall-metall )

Oleg Noskov 18-11-2016 21:00

quote:
пишу исключительно по причине возможного незасирания слабых, отбитых стрельбой мозгов у некоторых пользователей данного ресурса
поясни глупым.Никель сверху или сурьма внутрь для твердости?Или в первом случае для красоты,а во втором для скольжения)))
Hunter22 19-11-2016 12:02

ronyrony,
Из школьной программы помню, что 0,15 это коэффициент трения сталь по стали. 0,8 - трение покрышки по асфальту. Поэтому приведенные Вами цифры очень сомнительны. И где написана ересь, это большой вопрос. Точные цифры могу уточнить в лаборатории в понедельник.
Oleg Noskov 19-11-2016 01:49

quote:
Do-nothing
Андрей,извините ,но я завтра в Олимпиец не смогу приехать(((( накрылись Ваши комиссионные)
AlKri 19-11-2016 14:49

quote:
Originally posted by ronyrony:

...теоретические значения трения в паре металл-металл у свинца равен 0.1, у
никеля-0.8.


Это странная теория . На практике достаточно считать Ктр (скольжения сухого) для большинства пар металл-металл 0,15-0,20. Правда у никеля один из самых высоких Ктр покоя (до 1,1)
Если углубляться, то хим. никель содержит до 15% фосфора в виде фосфида никеля, и это не совсем никель. Твёрдость никеля (отожженного) 80 HB (холднокатанного 170), а покрытия может достигать 300-500 HB. И Ктр будет очень сильно зависеть от чистоты поверхности, наличия даже следов смазки. А дальше нужно считать контактные давления, относительные скорости перемещения и пр. А оно нам надо?
Тепленький 19-11-2016 15:32

Основная деформация дроби происходит не в канале ствола и не в чоковых сужениях, а в патроннике, при максимальном давлении в начальной стадии выстрела. Именно там она мнется друг об друга, находясь в контейнере, или без него. Пиковое давления в спортивных патронах достаточно высокое, т.к.пороха используются "быстрые". Именно по этой причине мелкая дробь для спортивных патронов самая твердая, с наибольшим содержанием сурьмы. Дробь более крупных номеров как правило гораздо мягче у большинства производителей. Чтобы избежать смятия мягкой дроби крупных номеров, охотники, кто сами заряжают патроны иногда используют крахмал и иные подобные сыпучие материалы, или подбирают пороха с минимальными пиковыми значениями "медленные", или "средние" с соответствующей комплектухой.
Oleg Noskov 19-11-2016 17:59

quote:
накрылись Ваши комиссионные)

Андрей .спасибо.Отдам по случаю Азотом.Коля передаст и на неделе опробуем.Отпишусь здесь.
ronyrony 19-11-2016 19:11

quote:
Originally posted by Тепленький:

Основная деформация дроби происходит не в канале ствола и не в чоковых сужениях, а в патроннике, при максимальном давлении в начальной стадии выстрела. Именно там она мнется друг об друга, находясь в контейнере, или без него. Пиковое давления в спортивных патронах достаточно высокое, т.к.пороха используются "быстрые". Именно по этой причине мелкая дробь для спортивных патронов самая твердая, с наибольшим содержанием сурьмы. Дробь более крупных номеров как правило гораздо мягче у большинства производителей. Чтобы избежать смятия мягкой дроби крупных номеров, охотники, кто сами заряжают патроны иногда используют крахмал и иные подобные сыпучие материалы, или подбирают пороха с минимальными пиковыми значениями "медленные", или "средние" с соответствующей комплектухой.


отчасти это так, но. для предотвращения сминания дроби есть амортизирующий пыж, и пороха используют не пистолетные, а "мягко нарастающие". и в этом есть вся изюминка хорошего качественного патрона. как следствие сминание происходит как раз в "чоках". возьмите цилиндры и убедитесь сами.

ronyrony 19-11-2016 19:31

Это странная теория . На практике достаточно считать Ктр (скольжения сухого) для большинства пар металл-металл 0,15-0,20. Правда у никеля один из самых высоких Ктр покоя (до 1,1)
Если углубляться, то хим. никель содержит до 15% фосфора в виде фосфида никеля, и это не совсем никель. Твёрдость никеля (отожженного) 80 HB (холднокатанного 170), а покрытия может достигать 300-500 HB. И Ктр будет очень сильно зависеть от чистоты поверхности, наличия даже следов смазки. А дальше нужно считать контактные давления, относительные скорости перемещения и пр. А оно нам надо?
edit log

__________
==========

я теорий не выдвигаю. просто в отличии от многих "читателей" имею склонность к анализу и посему подвергаю сомнению высказывания написанные в виде заключений "эксперта", заключения не подтвержденные ссылками на источники. в данном случае можно подвергать сомнению источник на который сослался я и на его авторов. можно, но при условии, что подвергающий является авторитетом оспариваемой области, а не интернет блогером. логика ясна?
далее, я написал, что этими параметрами можно пренебречь, ввиду крайне низких временных значений на которых это воздействие может оказываться.
и правильно замечено - если дробь "увлажнить" то... это воздействие и разница будет близка к 0,..

кстати, раз уж дискуссия пошла, вопрос к вам коллеги: что по вашему будет больше держать "траекторию" более тяжелая дробь но слегка помятая или более легкая, твердая и не смятая?

ronyrony 19-11-2016 19:40

Hunter22

19-11-2016 00:02 Hunter22
ronyrony,
Из школьной программы помню, что 0,15 это коэффициент трения сталь по стали. 0,8 - трение покрышки по асфальту. Поэтому приведенные Вами цифры очень сомнительны. И где написана ересь, это большой вопрос. Точные цифры могу уточнить в лаборатории в понедельник.
==========

понятно, что можно не доверять ссылке которую я выложил, предполагая, что я ее подтасовал или вообще сам приготовил в ответ на ваш пост. но как быть с иными открытыми источниками ? пахнет заговором или шизофрения предвестник гениальности?
но давайте, будет любопытно.

Тепленький 19-11-2016 20:18

quote:
Originally posted by ronyrony:

возьмите цилиндры и убедитесь сами.




Игорь Михайлович, мягкая дробь мнется и в цилиндрах и в раструбах с любыми амортизирующими пыжами, при МАКСИМАЛЬНО допустимых значениях пикового давления именно в патроннике и на выходе из него. При использовании "быстрых" порохов, которые применяются в спортивных патронах, давление в чоках уже в два с половиной - три раза ниже пиковых и дробь никак не может стать квадратной, если не стала таковой при пиковом давлении в районе патронника. Лет 10 экспериментировал с разными ружьями и чоковыми сужениями для разных видов охоты, изучал и систематизировал литературу и материалы по данной теме, в т.ч. результаты практических отстрелов в балстволах наших производителей, обнародованные на ганзе и в других информационных источниках. Ну и сам конечно много снаряжал и отстреливал патронов в "трубе" Кузи и на охоте.

Что касается вашего последнего вопроса, то по моему глубокому убеждению, держать траекторию, а соответственно создавать и более равномерную осыпь будет дробь идеальной шаровидной формы, пусть и более легкая, особенно на средних и дальних дистанциях. Деформированная дробь, пусть и более тяжелая будет на средних и дальних дистанциях образовывать дыры в осыпи и скорость полета деформированных дробин будет сильно отличаться друг от друга, из-за разной их площади сопротивления воздуху.
Но если более тяжелую мягкую дробь пересыпать скажем крахмалом, то она останется на выходе из любых чоков практически в "девственном" состоянии и может дать фору более твердой, но легкой дроби. Люблю такое сочетание (мягкая дробь + крахмал) использовать в охоте на гуся, или тетерева и глухаря на току, где часто нужен выстрел на средних и дальних дистанциях с хорошей осыпью и резкостью.

ronyrony 19-11-2016 20:46

quote:
Originally posted by Тепленький:

мягкая дробь мнется и в цилиндрах и в раструбах с любыми амортизирующими пыжами, при МАКСИМАЛЬНО допустимых значениях пикового давления именно в патроннике и на выходе из него. При использовании "быстрых" порохов, которые применяются в спортивных патронах, давление в чоках уже в два с половиной - три раза ниже пиковых и дробь никак не может стать квадратной, если не стала таковой при пиковом давлении в районе патронника.

не буду спорить, но кмк уд. плотность материала пыжа должна быть ниже свинца, и если принять это за истину, то всю энергию "сминания" принимает на себя пыж. о чем неплохо свидетельствуют шарообразные отметины.
что касается крахмала, то я многократно это слышал от бывалых охотников. но в несколько ином ключе. они применяли крахмал для то чтобы дробь более длительное время летела в "кучке"

Тепленький 19-11-2016 21:16

quote:
Originally posted by ronyrony:

энергию "сминания" принимает на себя пыж. о чем неплохо свидетельствуют шарообразные отметины.

Отличный пример! Теперь представьте, с какой силой надо вдавить дробины в дно пластикового контейнера, чтобы оставить в нем глубокие отметины? С такой же силой дробины давят друг на друга при пиковом давлении. Сами понимаете, что может с дробинами произойти, если они не достаточно твердые.
Конечно, хороший пыж частично предотвращает сминание дробин,но его "усилий" бывает не достаточно при мягкой дроби и высоком давлении.

С ув.

AlKri 19-11-2016 21:20

quote:
Originally posted by ronyrony:

...посему подвергаю сомнению высказывания написанные в виде заключений "эксперта", заключения не подтвержденные ссылками на источники...


Экий Вы дотошный Игорь Михайловоич, право . Не поленитесь набрать "хим. покрытия никель" и ознакомится их свойствами.

quote:
Originally posted by ronyrony:

...при условии, что подвергающий является авторитетом оспариваемой области, а не интернет блогером.


Ничто не мешает авторитету (неважно в чём-либо) быть интернет блогером.
Нас тут пруд пруди!
Тепленький 19-11-2016 21:27

quote:
Originally posted by ronyrony:

применяли крахмал для то чтобы дробь более длительное время летела в "кучке"




Она и летит в "кучке", потому, что осталась целой и не деформированной при вылете из ствола. Крахмал естественно на первом метре от дульного среза с дробью "расстается" и никак дробины "связать" не может.

PS Сижу, патроны заряжаю на следующий сезон мелкой дробью. Кайф! Можно конечно с тем же успехом, а может и с большим стрелять на охоте спортивными патронами АЗОТ, или другими качественными патронами, но дичь добытая своим патроном ценнее и "вкуснее", да и стрелять "на шару" не будешь. Свой труд ценишь всегда.

Hunter22 20-11-2016 12:17

quote:
Изначально написано ronyrony:
Hunter22
==========
понятно, что можно не доверять ссылке которую я выложил, предполагая, что я ее подтасовал или вообще сам приготовил в ответ на ваш пост. но как быть с иными открытыми источниками ? пахнет заговором или шизофрения предвестник гениальности?
но давайте, будет любопытно.

Вы привели теоретический расчет одного человека. В других источниках указываются иные цифры в пределах 0,08-0,2. И, как правильно сказали, многое зависит от чистоты покрытия. Для гальванического покрытия где-то 0.1-0.15.
Заговоры, подтасовки... Признаки паранои какие-то
Do-nothing 20-11-2016 02:32

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
Андрей,извините ,но я завтра в Олимпиец не смогу приехать(((( накрылись Ваши комиссионные)

Ничего, ещё увидимся!)
Отдал коробочку Коле Абрамову для вас.


Do-nothing 20-11-2016 02:38

quote:
Изначально написано Do-nothing:

Ничего, ещё увидимся!)
Отдал коробочку Коле Абрамову для вас,

Я сам проспал соревнования ,
стрелял уже в сумерках программу на пл.7 и 8,
полёты классные!)
"Крашер" крошил мишени В и С на 8й в Нескафе)))


Oleg Noskov 20-11-2016 02:39

quote:
Отдал коробочку Коле Абрамову для вас.


угу.он позвонил.Я в 56 посте уже поблагодарил)

Oleg Noskov 22-11-2016 17:33

quote:
Do-nothing
Андрей,я отстрелял этот патрон-плотный.быстрый и сильно жесткий.Отдача у этого 24 гр патрона сильнее .чем у моего 28 гр Азота -компетишен.который скорость имеет очень приличную-410 м.сек ,он по крайней мере на 10 м.в сек более быстрый .чем стандартный 28 гр ЭНЕРЖИ.Где то так.
Если и буду переходить на 24 гр.то только в поисках лучшего комфорта и для переносимости большого настрела.Спасибо за возможность сравнить.
Do-nothing 22-11-2016 18:30

Олег, а Вы стреляете 28гр?
Зачем такая нагрузка, пощадите себя...


Oleg Noskov 22-11-2016 20:01

quote:
Вы стреляете 28гр?
Зачем такая нагрузка, пощадите себя...

Мне не втягость- ружье отлично сбалансировано.строй приклада правильный ,орех прямослойный,вес вполне приличный-3850.затыльник кикиз из сорботана.3см,"двойная акция",гасит отдачу очень хорошо.250 патронов азот-компетишен 28 гр за тренировку -без проблем и последствий.
Но этот патрон 24 гр.заметно жестче .чем мой 28 гр.Мне показался некомфортным.особенно для тренировок(собственно о чем и предупреждали производители в аннотации).Попробуйте,сравните.
AviatoR KT 22-11-2016 23:02

Отстрелял сегодня 100штук, до этого стрелял Феттером 24-25гр., по отдаче особой разницы не почувствовал, но стволы чище. Была бы цена чуток ниже, можно было бы ими и тренироваться....
Do-nothing 23-11-2016 23:15

Патрон АЗОТ Энерджи согласен, мягкий, но не имеет стабильного качества.
Например на АЗОТ Опен в Туле был ОК,
а недавно купили с товарищем партию 10 000 штук: так порох не сгорает
и вонючий ужасно.
Я вообще не доверяю этим "конверсионным" производствам,
а завод СКМ только охотничьи и спортивные патроны выпускает
и за качеством следит.
А зимой я например все равно в пуховой куртке стреляю и не чувствую отдачи совсем,но мне очень важна стабильность и скорость.


Oleg Noskov 23-11-2016 23:45

quote:
Патрон АЗОТ Энерджи согласен, мягкий, но не имеет стабильного качества.
Например на АЗОТ Опен в Туле был ОК,
а недавно купили с товарищем партию 10 000 штук: так порох не сгорает
и вонючий ужасно.
Я вообще не доверяю этим "конверсионным" производствам,
а завод СКМ только охотничьи и спортивные патроны выпускает
и за качеством следит.
А зимой я например все равно в пуховой куртке стреляю и не чувствую отдачи совсем,но мне очень важна стабильность и скорость
Я семь лет стреляю азотом-компетишен 28 гр и ни одного косяка.Я без него уже неуютно чувствую на соревнованиях и даже таскаю по возможности за границу с собой)))Вы ,наверное ,перепутали - разве завод Азот к конверсионым производствам отношения имеет и выпускает не только спортивные и охотничьи патроны.?
Мне кажется хваля одно производство не имеет смысла безосновательно ругать другое.
quote:
но мне очень важна стабильность и скорость
Да конечно.Стабильность -это одно из важнейших качеств.Как мне кажется все четыре российских производств спортивных патронов отсутствием стабильности не страдают.Есть нюансы в параметрах выстрела у каждого ,но тут каждый выберет свои предпочтения.но чаще купит то.что дешевле.
А вот со скоростью не так однозначно.Когда ограничили навеску дроби на спортинге.ведущие патронные фирмы выбросили на рынок высокоскоскоростные патроны типа 1550 фут.в сек..Но в итоге весь преимиальный пул по скоростям колеблется от 400 до 410 метров сек.Не случайно,кмк.Не все же и не всегда стреляют в пуховиках)
Do-nothing 24-11-2016 12:12

А если я заплатил свои деньги и не доволен качеством,
почему бы и не написать?
Олег форум читает, уверен отреагирует.
Он кстати, предлагал всю партию (это были Энерджи 24гр) нам заменить,
но мы отказались - возить туда-сюда и уже 2/3 партии отстреляли...

Спросили его: а почему порох не сгорает?
Ответ: для обеспечения мягкого выстрела.
Вы меня конечно извините,
но с такой логикой - зачем вообще порох класть в патрон?)))

Я тоже раньше много стрелял АЗОТом:
цена других патронов доставляет...
но после этого случая ...

Про конверсионные производства - я имею ввиду, что производства АЗОТ, Феттер и ГП расположены на одной территории с серьёзными военными производствами , там приоритеты понятны,
со всеми вытекающими ...

Oleg Noskov 24-11-2016 12:17

quote:
А если я заплатил свои деньги и не доволен качеством,
почему бы и не написать?
да ради бога.Я просто удивился-они столько лет держат качество .что ни разу у меня не возник вопрос о стабильности.
quote:
Про конверсионные производства - я имею ввиду, что производства АЗОТ, Феттер и ГП расположены на одной территории с серьёзными военными производствами
это только территории,ничего общего они с ними не имеют.
Do-nothing 24-11-2016 12:25

Олег, я не могу с вами вступать в дискуссию,
ваш стрелковый авторитет непререкаем!

Возможно, нам просто не повезло.

Oleg Noskov 24-11-2016 12:29

Не,Андрей я тут точно не при чем и вовсе не пытаюсь нивелировать ваши замечания.Есть потребитель-Вы и на его возражения я думаю нужно отвечать производителю.
Я говорю только о своем опыте,так как отстрелял уже с сыном с пол-миллиона компитишен.Кстати,рекомендую ....если вам нравятся быстрые патроны,то компитишен ваш выбор.Он мне очень нравится.
Do-nothing 24-11-2016 12:35

Так я об этом и говорю,
Ваш опыт с моим никак не сравнится ...
и самое главное : Вам нравится Ваш патрон и Вы в нем абсолютно уверены!
А это - залог успеха!

А при таком огромном настреле на разницу в цене патрона
можно парочку новых Кригов прикупить!)))


Oleg Noskov 24-11-2016 12:45

quote:
А при таком огромном настреле
Ну,это не такой большой настрел.Просто давно уже стреляю-тыс.по 20 в год в среднем.Приезжайте,я вам мой патрон на пробу.думаю будете довольны.

А разница в цене между чем и чем?

ronyrony 24-11-2016 01:02

quote:
Originally posted by Do-nothing:

Он кстати, предлагал всю партию (это были Энерджи 24гр) нам заменить,
но мы отказались - возить туда-сюда и уже 2/3 партии отстреляли...
Спросили его: а почему порох не сгорает?
Ответ: для обеспечения мягкого выстрела.
Вы меня конечно извините,
но с такой логикой - зачем вообще порох класть в патрон?)))

на мое скромное мнение, при таком подходе Олег молодец. и патрон хороший. я все больше прихожу к мнению, что в хорошем патроне важна упаковка и цвет гильзы (ну цена понятное дело).

Oleg Noskov 24-11-2016 01:08

quote:
хорошем патроне важна упаковка и цвет гильзы (ну цена понятное дело).
Абсолютно.Если он хороший и устраивает нюансами отличий от других хороших)))
EvgenSP 24-11-2016 01:11

Вставлю свои пять копеек, неспится что-то ))).

Я первые месяца три своего хобби стрелял АЗОТом, 24гр энерджи, потом мне попалось 2 косячные коробки и я не успел новую партию тысяч 5 и, приехав в Подольск, взял там Феттер. Мои впечатления от патрона за 9 месяцев его использования не изменились, для меня он самый мягкий патрон, к нему по мягкости и бойкости ближе всего СКМ, но лично в моей ДТ от СкМ остаётся больше чёрного шлака в коробке и мне это не нравится. Как 28 грамм может быть мягким я не знаю, я вообще ими стрелять не могу и не хочу, да и зачем не понимаю. Но это моё личное мнение, основанное на моем личном небольшом опыте )).

Кстати в Туле у меня было 4 осечки с одной коробки и в моей группе все были недовольны АЗОТом, но потом кто-то сказал какая часть попалась с неправильными капсулями.

ronyrony 24-11-2016 01:15

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

Абсолютно.Если он хороший и устраивает нюансами отличий от других хороших)))


красавец ОФ, суть сразу высек. но не дал людям подумать

Oleg Noskov 24-11-2016 01:39

quote:
я вообще ими стрелять не могу и не хочу, да и зачем не понимаю.
стрелять 24 гр спортинг или дуплеты давать фору соперникам на соревнованиях.Я уже старый,такое позволить себе не могу.
quote:
Как 28 грамм может быть мягким я не знаю
Хорошо,скажем-достаточно хорошо переносимым или комфортным.
Что касается косяков .то они были у всех.В том числе у Феттера и Азота.Им поставили вроде бракованную капсулированную гильзу.Поменяли ее и косяк исчез.
EvgenSP 24-11-2016 02:14

ОФ полностью с вами согласен, но...после попадания по свечке на 86 метрах 20гр патроном с чоком 0.375 я стал к этому немного проще относится, хотя под конец сезона мне вечно не хватало 1 чашки, чтобы быть в тройке на России в группе В )), возможно, чуть позже придёт, не все сразу. Но 28 грамм Феттера не могу, отдача жесть. Ради эксперимента куплю пару коробок АЗОТа компетишн, попробую ).

Патрон СКМ похож по отдаче на B&Q, который на мой взгляд жутко жесткий?

Do-nothing 24-11-2016 09:28

По мне - патрон должен быть мягким,
тем более я левша и каждый выстрел -
кроме микроконтузии ещё и
непрямой массаж сердца )

А многие любят , как они выражаются, пожёстче :
чтобы отдачу чувствовать...

Do-nothing 24-11-2016 09:38

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
Приезжайте,я вам мой патрон на пробу.думаю будете довольны.

Спасибо, надеюсь в мой следующий приезд постреляем вместе.


Oleg Noskov 24-11-2016 11:00

quote:
B&Q, который на мой взгляд жутко жесткий?
?? Я в тупике.Как из водяного пистолета им стреляешь))))
Oleg Noskov 24-11-2016 11:03

quote:
По мне - патрон должен быть мягким,
тем более я левша и каждый выстрел -
кроме микроконтузии ещё и
непрямой массаж сердца )
А как же тогда это суперскоростной из СКМ патрон?) Компитишен толкается сильнее .чем любой 24 гр патрон наших производителей.но слабее .чем этот,КМК.
Oleg Noskov 24-11-2016 11:06

quote:
но...после попадания по свечке на 86 метрах 20гр патроном с чоком 0.375 я стал к этому немного проще относится
Вы из десяти раз попали 7? Или один раз из 10? Вообще то и одна дробина может разбить мишень на любом расстоянии...если случайно в нее попадет.)))
Hunter22 24-11-2016 13:38

У нрж порох не прогорает только у патрона с навеской 24 грамма. Тоже с этим столкнулся. 28 грам без замечаний уже несколько лет, больше скажу, для меня это эталонный патрон
Hunter22 24-11-2016 13:49

quote:
Изначально написано EvgenSP:
ОФ полностью с вами согласен, но...после попадания по свечке на 86 метрах 20гр патроном с чоком 0.375 я стал к этому немного проще относится

Перестанете относится проще, когда начнете змечать выбитую пыль с тарелок без видимых осколков. Особеннно касается встречных и угонных мишеней, которые движутся четко вдоль линии выстрела. Полагаю, с Вашим комплектом пыль появится уже на метрах на 30.
На соревнованиях в Липецке по большому спортингу наблюдал, как у одного стрелка ушла мишень из-за этого, хотя выстрел был точный. У другого стрелка на Азот опен зайца не засчитали, тарелка разбилась через долю секунды после выстрела и судья не засчитал ее. Обе ситуации наблюдал лично.
артур шев 24-11-2016 15:07

quote:
Изначально написано Hunter22:

Перестанете относится проще, когда начнете змечать выбитую пыль с тарелок без видимых осколков. Особеннно касается встречных и угонных мишеней, которые движутся четко вдоль линии выстрела. Полагаю, с Вашим комплектом пыль появится уже на метрах на 30.
На соревнованиях в Липецке по большому спортингу наблюдал, как у одного стрелка ушла мишень из-за этого, хотя выстрел был точный. У другого стрелка на Азот опен зайца не засчитали, тарелка разбилась через долю секунды после выстрела и судья не засчитал ее. Обе ситуации наблюдал лично.

про зайцев которые расскалываются при ударе после подпрыга или чуть пробежав я тоже знаю не понаслышке..причем судьи уперто предлагают стрельнуть для определения результата второго выстрела после первого в сторону..причем доводы что зайцы не колются сами по себе ни до ни после в расчет не принимается...а зайца по центру просто дробь шьет на вылет если попала не в обод.

EvgenSP 24-11-2016 15:55

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
?? Я в тупике.Как из водяного пистолета им стреляешь))))

Патрон жесткий, не такой как 28гр, он просто будто бы тыкает ружьё в плечо, не абы как жёстко, но резко, неприятные ощущения )

EvgenSP 24-11-2016 15:58

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
Вы из десяти раз попали 7? Или один раз из 10? Вообще то и одна дробина может разбить мишень на любом расстоянии...если случайно в нее попадет.)))

Мы перед спортингом всегда 1 тренировку посвящаем вскидке и стрельбе по дальним мишеням, всегда стреляю Феттер 24/7, у меня много свидетелей 60,70, 80 метров 8-9 из 10.

А 20гр 1 патрон был и с первого выстрела попал, как-то не солидно розовыми патронами стрелять то )

EvgenSP 24-11-2016 16:06

quote:
Изначально написано Hunter22:

Перестанете относится проще, когда начнете змечать выбитую пыль с тарелок без видимых осколков. Особеннно касается встречных и угонных мишеней, которые движутся четко вдоль линии выстрела. Полагаю, с Вашим комплектом пыль появится уже на метрах на 30.
На соревнованиях в Липецке по большому спортингу наблюдал, как у одного стрелка ушла мишень из-за этого, хотя выстрел был точный. У другого стрелка на Азот опен зайца не засчитали, тарелка разбилась через долю секунды после выстрела и судья не засчитал ее. Обе ситуации наблюдал лично.

Помните в Липецке красную мишень на берегу озера, свечка с острова?
Ильдар говорил вылет 86 метров, так вот я Ее первым выстрелом попал с чоком 0.375, который желтый у Беретты, правда дробь летела полторы секунды я уже на второй выстрел вскинуться успел ))). 0.5 0.5 достаточно для любых дистанций в нашем спорте.

А про Азот ещё был случай на Тула опен, помните двух параллельных зайцев один прыгал второй просто катился? Так вот у меня там записан 1 промах, только попал я центром с 15 метров патроном 28/7, 7-кА не разбила сраного зайца с 15 метров, 8 дырок сквозных в нем было и осколки сзади, наверняка, но видимых объективно не было ((.
Свидетели все стрелки в моей группе и мой тренер, который был на номере судьей, Андрей Лемешко.

Что потом говорить про 28 грамм?? Если такая хрень, по-другому и не скажешь.

А пыль сверху тарелки - это промах по верху, тут даже 36 грамм не поможет, когда хвостом цепляет.

Hunter22 24-11-2016 16:07

quote:
про зайцев которые расскалываются при ударе после подпрыга или чуть пробежав я тоже знаю не понаслышке..

Да нормально они бьются, особенно липецкие. Попадать надо точно и бой нужен максимально равномерный и достаточно кучный для той дистанции, на которой ведется стрельба. Если вкрутить 0,15 или 0,25 то хрен ли потом удивляться плохому разбою метров на 30 и далее?
Hunter22 24-11-2016 16:24

EvgenSP,
Мишень, у которой видно дно, самая простая для разбоя, она не показательная. По ней вопросов меньше всего возникает.
А по зайцу очень интересно. Тарелку потом подобрали, нет фото случайно?
quote:
А пыль сверху тарелки - это промах по верху, тут даже 36 грамм не поможет, когда хвостом цепляет.

"Хвост" разный бывает. Если осыпь равномерная, то пыль редко летит. Или промах, или режет тарелку.
EvgenSP 24-11-2016 16:35

Лубяный стреляет компакт и Спортинг 0.7 1, и все у него бьется и в трёх метрах и в 30-ти, с дымом, но на мой взгляд для компакта это много, да и для спортинга тоже. На трапе на 70м 0.5 разбивает в дым, когда судья хочет промах сказать ))))
Oleg Noskov 24-11-2016 16:40

quote:
Мы перед спортингом всегда 1 тренировку посвящаем вскидке и стрельбе по дальним мишеням, всегда стреляю Феттер 24/7, у меня много свидетелей 60,70, 80 метров 8-9 из 10.
Во как .Тогда похоже шансов ни у кого на гран-при Невского не будет,Вы с такой стрельбой все призы заберете -и в А(ружье Золи),и в Суперфинале(около 500 тыс)и и в отдельном гран -при в виде фантастического спортингового ружья от ......пока не буду разглашать ради интриги))
Oleg Noskov 24-11-2016 16:46

quote:
Патрон жесткий, не такой как 28гр, он просто будто бы тыкает ружьё в плечо, не абы как жёстко, но резко, неприятные ощущения )

как мне кажется в BQ отдачи совсем нет,выстрел как из пневматики))
EvgenSP 24-11-2016 17:23

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
как мне кажется в BQ отдачи совсем нет,выстрел как из пневматики))

Мне всех моих образований не хватает описать ощущения.
Это не отдача, а жесткий тычок. Хотя я стрелял патроном из первой партии, может, сейчас что-то изменилось, не знаю )

Sasha 32 24-11-2016 17:55

А затыльник какой был, а то у ОФ 3 см. кикиза
EvgenSP 24-11-2016 18:27

Затыльник был скупой, сейчас я Спортинг поставил, попробую. Из моих знакомых ими только Гениевский ими стреляет регулярно )
Oleg Noskov 24-11-2016 23:15

а вес ружья?
поставьте кик из из сорботана,будет комфортно
EvgenSP 24-11-2016 23:18

3870гр, сейчас надо прибавить ратгрип, коврик, удлинители и затыльник, думаю, в районе 3900 стало
Oleg Noskov 24-11-2016 23:36

Нормальный вес.позволяющий стрелять 28 гр без проблем.Правда вес ружья в отношении отдачи еще далеко не все.)) У меня ружье легче-что то около 3815 гр.,но стрелять совсем комфортно.
Do-nothing 25-11-2016 21:52

Олег, я даже и не предполагал,
что Криги бывают легче 4 кг;
у вас кастомный Криг видимо?
Oleg Noskov 25-11-2016 22:16

quote:
у вас кастомный Криг видимо?
именно)))).
кстати есть еще к-80 паркуры ..те еще могут быть легче,но это уже не зачем....отдача уже не детская))
gron525 26-11-2016 19:31

Скм неплохой патрон. Стреляю в силу членства и удобства покупки и хранения в СКМ. Люблю на стенде больше всего азот нрг с навесной 24. Если по существу пох чем стрелять главное чтобы дешевле было
RMed 07-12-2016 23:17

На Золотом Кубке Русского медведя:
forummessage/76/196

принято решение членам клуба подарить по 125 патронов СКМ "Crusher"

AlekseyF 08-12-2016 16:15

quote:
Изначально написано RMed:
На Золотом Кубке Русского медведя:
forummessage/76/196

принято решение членам клуба подарить по 125 патронов СКМ "Crusher"

Хоть и не очень удобно спрашивать, все же поинтересуюсь, а они с какой навеской дроби?

Запишите пож-ста Федоров Алексей

polbit 08-12-2016 17:27

24 гр. А записаться в другой теме надо))
quote:
[B][/B]

AlekseyF 08-12-2016 19:13

quote:
24 гр.

Спасибо

EvgenSP 11-12-2016 23:33

Сегодня попробовал патрон, попадает хорошо, отдача похожа на феттер 25гр, вполне комфортно. Но грязи....как грязи, нам лентяям чистить ружьё не охота, ну совсем )
Du 12-12-2016 13:43

За год стрельбы только патронами скм, 24 и 28 граммов, на соревнованиях на золотом кубке, была первая осечка за 11 тысяч... верхний ствол... как раз патроны крашер, которые подарили членам клуба
Oleg Noskov 12-12-2016 13:51

quote:
первая осечка за 11 тысяч...
случайность

Стендовая стрельба

Впечатления от патрона СКМ "Crusher"