Стендовая стрельба

чистка ружья

артур шев 28-10-2015 19:14

в дополнение к сказаному Ильенко в соответствующей передаче.я купил вишер и ершик и неплохо почистил ствол. может кому и пригодится. взял это все и в Брянск
click for enlarge 1080 X 1440 133.2 Kb
может кому пригодится)) тем более в дождь. да и вообще))
click for enlarge 1080 X 1440 130.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 117.3 Kb
может это будет как реклама но ершик получил по почте из Екатеринбурга.. мне нравится.. вполне чистенько
k@rdin@l 28-10-2015 19:31

Шов на плитке неровный
артур шев 28-10-2015 19:40

quote:
Изначально написано k@rdin@l:
Шов на плитке неровный

приятно общаться с мастерами плиточниками)) но я про стволы) стволы очень чистые)

foto46 28-10-2015 21:16

quote:
Originally posted by артур шев:

купил вишер и ершик и неплохо почистил ствол.

А до этого как чистили?
quote:

стволы очень чистые)

Наглаз чистые? Или тряпочка чистая "выходит"?
BlackGun 28-10-2015 21:19

так и хде ссылка то ??????
Митя 28-10-2015 21:31

quote:
Шов на плитке неровный

)))

SUrock 28-10-2015 21:50

quote:
Шов на плитке неровный

И горизонт завален (тм)

артур шев 28-10-2015 21:55

quote:
Изначально написано foto46:

Наглаз чистые? Или тряпочка чистая "выходит"?

раньше латунным. но если туда сюда)) то проволочки на спиральках как то загибались)) на этом резиновом вишере такого нет.. хозяин если захочет то расскажет про это изделие.. стволы до чистых пачей не чистил никогда.. на глаз не умею определять. видимо глубины глазного эндоскопа не хватает)) но с интересом и любопытством посмотрел бы как это.. наглаз)) стволами то)))

foto46 28-10-2015 22:12

quote:

стволы до чистых пачей не чистил никогда.

Понятно, спасибо.
артур шев 28-10-2015 22:20

если посмотреть во внутрь стволов то вполне симпатично.. мне понравилось . о чем я и написал.. если парни с Урала дадут ссылку на свой вишер то может их за неоплаченую рекламу не забанят???))
Сергеевич 28-10-2015 22:21

Каждый самурай должен быть достоин своего меча, а меч самурая - достоин .....
артур шев 28-10-2015 22:26

я после каждой стрельбы стволы чищу.. не до фанатизма но всегда.. гильзы если бойки разгрузил то всегда из стволов дома вытряхиваю.. помню кто то писал что стреляные гильзы долго в стволах плохо
Митя 28-10-2015 23:10

для кемена с 4мя(или 3мя ) парами - чистка вообще не актуальна, невзирая на плитку, кипяток, бруноксы, Вишеры, и тд!)))
wisherflex 29-10-2015 05:36

Уважаемые форумчане, извиняюсь что, залез с рекламой, но не удержался! Вот ссылка: на сайт www.wisherflex.ru или http://www.youtube.com/watch?v=RDbxaTCUwFE!
Артур, спасибо за хорошую оценку!
doc57 29-10-2015 06:12

quote:

стволы до чистых пачей не чистил никогда.. на глаз не умею определять. видимо глубины глазного эндоскопа не хватает))

Артур, а у меня всегда до чистых патчей выходит. Я купил у Степы в Бисерово пиндосовский вишер - латунный, пушистый с мелкой, мелкой проволокой, под широкую резьбу. Накручиваешь на стальной пиндосовский шомпол и на шуруповёрт. Чистить одно удовольствие, сидишь себе по-тихонечку в одну сторону -в другую, балистол прыснул и еще пару раз... потом с шуруповерта шомпол снял, вишер на винтовой латунный сменил, с тряпокой прошелся и все. Результат: патчи выходят чистые в стволах ни какой освинцовки - зеркало как при покупке! Рекомендую!
артур шев 29-10-2015 06:48

quote:
Изначально написано doc57:

Артур, а у меня всегда до чистых патчей выходит. Я купил у Степы в Бисерово пиндосовский вишер - латунный, пушистый с мелкой, мелкой проволокой, под широкую резьбу. Накручиваешь на стальной пиндосовский шомпол и на шуруповёрт. Чистить одно удовольствие, сидишь себе по-тихонечку в одну сторону -в другую, балистол прыснул и еще пару раз... потом с шуруповерта шомпол снял, вишер на винтовой латунный сменил, с тряпокой прошелся и все. Результат: патчи выходят чистые в стволах ни какой освинцовки - зеркало как при покупке! Рекомендую!

если посмотреть на фото то можно такой увидеть)) у него же и купленный))
к кемену у меня 4 пары) так уж сложилось)))но чищу каждую пару после стрельбы. пользуюсь ВД и тем что подарили когда чем то и где то награждали) тоже вещи полезные для чистки.. ну и конечно Чудо тряпка да и на резиновый вишер подошли половинки хлопковых косметических дисков..

ANDY_FTVN 29-10-2015 09:57

Еще одно наблюдение, я думаю многие знают, но расскажу. Если обработать стволы сверху простой жидкой из баллончика силиконовой смазкой , потом повторить и дать высохнуть, то стволы пару месяцев не ржавеют, их только после стрельбы протереть тряпочкой и все ОК .
AlexeySH1 29-10-2015 11:04

Можно взять спиральный ёрш 16 калибра и на него также одевается тряпочка и чистит думаю не хуже Вишерflex
eugene171717 29-10-2015 12:09

quote:
Originally posted by ANDY_FTVN:

Если обработать стволы сверху простой жидкой из баллончика силиконовой смазкой , потом повторить и дать высохнуть, то стволы пару месяцев не ржавеют, их только после стрельбы протереть тряпочкой и все ОК .

Да жалеть синтетику поверх стволов -не стоит,мы же фанаты и в снег и в дождь стрелять
Сергеевич 29-10-2015 12:45

quote:
Изначально написано eugene171717:

Да жалеть синтетику поверх стволов -не стоит,мы же фанаты и в снег и в дождь стрелять

Заводские камуфлированные стволы тоже не ржавеют, и синтетики не надо Плюс особенное восприятие Для этого спортсмены белую ленту на черные стволы наматывают...

Dimuson 29-10-2015 13:30

700 рублей за резинку - да ну, имхо. Чтобы не брызгалось - пакет целофановый на конец стволов. Бронза + бумажные полотенца + балистол= счастье.
артур шев 29-10-2015 14:23

quote:
Изначально написано Dimuson:
700 рублей за резинку - да ну, имхо. Чтобы не брызгалось - пакет целофановый на конец стволов. Бронза + бумажные полотенца + балистол= счастье.

ну да.. и ружьишки за лям тоже перебор))

doc57 29-10-2015 19:41

quote:

ну да.. и ружьишки за лям тоже перебор))

С четырьмя стволами, как мне кажется, еще и подороже будет!
Nikolay70 29-10-2015 22:48

А может дробь надо мыть перед выстрелом Тогда и стволы будут чистые ))
doc57 29-10-2015 23:28

quote:
Originally posted by Nikolay70:

А если в сейф поставить, то и чистить не надо!
eugene171717 29-10-2015 23:40

а еще лучше в помещении в холостую заниматься-и ствол не пачкается,и прямая экономия стрелку по патронам и тарелкам
артур шев 30-10-2015 12:12

quote:
Изначально написано Nikolay70:

с Севой Кириловым , царство ему Небесное, в Англии стреляли патроном Голанд и Голанд.. так в этом патроне дробь в котоновой тряпочке а не в контейнере) англичане окуевалии от этих русских, но стволы чистить не надо было)))

doc57 30-10-2015 06:44

quote:

с Севой Кириловым , царство ему Небесное, в Англии стреляли патроном Голанд и Голанд.. так в этом патроне дробь в котоновой тряпочке а не в контейнере) англичане окуевалии от этих русских, но стволы чистить не надо было)))

Артур, а порох был не сгораемый? )))) Для стали стволов не столько освинцовка (хотя и свинец тоже влияет, создавая разницу потенциалов со сталью на поверхности), сколько агрессивность продуктов сгорания пороха вредны! Так что даже если будет стальная дробь, их придется драить всё равно!
артур шев 30-10-2015 08:48

quote:

Артур, а порох был не сгораемый? )))) Для стали стволов не столько освинцовка (хотя и свинец тоже влияет, создавая разницу потенциалов со сталью на поверхности), сколько агрессивность продуктов сгорания пороха вредны! Так что даже если будет стальная дробь, их придется драить всё равно!

нет нового в этом мире под Луной) почитай ветки десятилетней давности)) было и про стальную дробь и про соревнования этими патронами.. в России стальная дробь не прижилась. да и в будущем вряд ли))

Шут-эр 30-10-2015 12:53

quote:
в России стальная дробь не прижилась. да и в будущем вряд ли))

ISSF введёт в правила - приживётся как миленькая, не хуже новых финалов.
Как раз разговоры идут про переход на экологическую мишень и стальную дробь после Рио.
doc57 30-10-2015 18:17

quote:
Originally posted by Шут-эр:

ISSF введёт в правила - приживётся как миленькая, не хуже новых финалов.
Как раз разговоры идут про переход на экологическую мишень и стальную дробь после Рио.

Абсолютно верно! В большинстве штатов пиндостана свинцовая дробь запрещена (пока для охоты конечно). На настоящий момент практически вся Европа запретила использование свинцовой дроби на охоте. Все передовые производители ружей уже не первый год производят свои продукты заточенные под стальную дробь! Вот увидишь, Артур, что и пяти лет не пройдет как в ISSF будет принято официальное решение о переходе на стальную дробь.
артур шев 30-10-2015 18:41

quote:

Абсолютно верно! В большинстве штатов пиндостана свинцовая дробь запрещена. На настоящий практически вся Европа запретила использование свинцовой дроби. Все передовые производители ружей уже не первый год производят свои продукты заточенные под стальную дробь! Вот увидишь, Артур, что и пяти лет не пройдет как в ISSF будет принято официальное решение о переходе на стальную дробь.

мне эти федерации не указ)) сделают другие ружья другие патроны другие правила.. мне то что??? что будет Азот производить по гуманной цене для моего личного бюджета и если Кузьминки допустят то тем и буду)) а олимпийцы пусть стреляют хоть пластмассовой дробью))) мне то что до них)))

Texn 31-10-2015 12:49

Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...
azot-oc 31-10-2015 09:31

quote:
Изначально написано Texn:
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...

Как часто Вы это проделываете?

Сергеевич 31-10-2015 09:52

quote:

))) А за щелочное масло уже никто и не вспоминает!А накуя Слишком быстро,дешево и не воняет...
doc57 31-10-2015 10:15

quote:
Originally posted by Texn:

+1000 Только вместо простого латунного вишера, я использую, как писал выше пиндосовский, латунный, пушистый вишер и шуруповерт в помощь.
Действительно, баллистол в стволы после стрельбы сильно упрощает процесс последующей чистки.

quote:
Originally posted by azot-oc:

Олег, я, например, после каждой тренировки. Т.е. 3-4 раза в неделю)))

У меня другой вопрос к стрелковой братии! Друзья, какую смазку используете для смазывания казенной части стволов и колодки непосредственно перед стрельбой!
Сам использую стандартное береттовское масло, но...есть несколько но: во-первых, так как оно жидкое, то брызжет во все стороны при открывании ружья и срабатывании инжекторов. В начале стрельбы приходится пару-тройку раз аж очки протирать от масла. Во-вторых, так как оно жидкое, то очень быстро все вылетает, вытирается из колодки и к концу тренировки казенная часть практически сухая, по крайней мере в местах наибольшего трения. Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже. Посоветуйте, плз...

Сергеевич 31-10-2015 10:32

quote:
Друзья, какую смазку используете для смазывания казенной части стволов и колодки непосредственно перед стрельбой!

Вы удивитесь Но для нормальных ружей в этих местах перед стрельбой смазка не предусмотрена Лоб колодки после стрельбы щелочной смазкой,или щелочной попалам с нейтральным маслом,и по капле машинного масла в отверстия для бойков!
quote:
Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже

))) Здесь вам не Англия, копать надо глубже... Ну несли очень надо,то в любом автомагазине можна купить
Сергеевич 31-10-2015 10:39

quote:
несколько но: во-первых, так как оно жидкое, то брызжет во все стороны при открывании ружья и срабатывании инжекторов. В начале стрельбы приходится пару-тройку раз аж очки протирать от масла.

doc57 31-10-2015 11:13

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Вы удивитесь Но для нормальных ружей в этих местах перед стрельбой смазка не предусмотрена

Не знаю, не знаю! Но ИМХО любые трущиеся металлические части, да еще испытывающие колоссальную нагрузку априори должны быть смазаны - это продлевает их срок службы! Взять два ружья одинаковой модели: одно смазывать, а другое нет. Вопрос: в каком шат появится быстрее при одинаковом объеме интенсивной стрельбы? Думаю, что в том, которое не будет смазываться!
Сергеевич 31-10-2015 11:23

quote:
трущиеся металлические части

quote:
казенной части стволов и колодки

Может Вы имели ввиду подствольные крюки?Или те места где в других ружьях они находятся? Но трения эжекторов о лоб колодки не должно быть!Хотя я такие потертости на некоторых на Береттах тоже видел
quote:
Использую обычную автомобильную графитовую смазку

Эта смазка проникает через отверстия для бойков в УСМ Выводы делайте сами...
Сергеевич 31-10-2015 11:47

quote:
испытывающие колоссальную нагрузку априори должны быть смазаны - это продлевает их срок службы!

Если очень хочется,есть густая синяя смазка для сверл и патронов перфораторов...
Сергеевич 31-10-2015 11:58

quote:
Графиткой смазываем здесь,в отверстие для бойков не попадет.

Дык тоже поначалу так думали А когда пошли осечки, отмывали УСМ в керосине Синтетикой какой нить там надо...
doc57 31-10-2015 12:57

quote:

Эта смазка проникает через отверстия для бойков в УСМ Выводы делайте сами...
edit log

логично! стоит задуматься. Ну тогда остается жидкое масло, или есть масло повышенной вязкости типа Hoppe’s. В спецификации написано - для подвижных частей оружия, подверженных повышенному износу.
Сергеевич 31-10-2015 13:11

quote:
для подвижных частей оружия, подверженных повышенному износу.

Для подствольных крюков и полуосей, а лоб колодки и казенную часть стволов смазывать перед стрельбой толку ноль,только вымазываться потом...
Asfix 31-10-2015 15:55

Упс. Надо бы ружье почистить, а то с зимы все никак...
azot-oc 31-10-2015 16:45

quote:
Изначально написано Asfix:
Упс. Надо бы ружье почистить, а то с зимы все никак...

Не думаю, что уже пора. Правильно - раз в год (если не лень) перед началом сезона- не чаще!!!

Виталий А 31-10-2015 17:33

И шва на плитке не видно...
click for enlarge 1920 X 1440 177.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 215.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 327.5 Kb
артур шев 31-10-2015 17:39

quote:

Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже. Посоветуйте, плз...

Сергей Шевцов мне в Норе как то в рекламных целях презентовал такую смазку которой занимается его фирма)) теперь я эту смазку всем и рекомендую)) правда незнаю производит ли он ее сейчас и какая цена получается

doc57 31-10-2015 20:18

quote:
Изначально написано Сергеевич:

Для подствольных крюков и полуосей, а лоб колодки и казенную часть стволов смазывать перед стрельбой толку ноль,только вымазываться потом...

Сергеевич, Вы второй раз пишите об этом! Хорошо, удовлетворю Ваше самолюбие или правдолюбие))))! Конечно речь идет не о казенной части ствола в строгом ее понимании- как об обратном срезе стволов, куда вкладывается боеприпас, где раньше ставилась государственное клеймо (поэтому она и казённая часть) и не о лбе колодки, а о частях запирательного механизма (узла), подверженных повышенному износу, вследствие их функциональных особенностей! Конечно Вы правы.))))))

Сергеевич 31-10-2015 21:16

quote:
Сергеевич, Вы второй раз пишите об этом!

Не обращайте внимания Простудился,уши заложило,нихе...а не слышу, ничего не соображаю,даже саке не помагает А красненькое еще не готово...межсезонье так сказать
doc57 31-10-2015 21:31

quote:

А красненькое еще не готово...межсезонье так сказать

Эх! А красненькое - это хорошо! "пользительно" в умеренных дозах
mbogo 31-10-2015 23:07

quote:
А красненькое - это хорошо!

Не могу не поддержать!)))
click for enlarge 540 X 960  52.8 Kb
Viksvill 01-11-2015 20:22

Эх, вот кончил очередную чистку стволов... Это мазохизм какой-то!
Все свои ружья с хромированными стволами чищу на раз, но DT11 - это песня!
Минимум уходит минут 45. Во-первых, нехромированный ствол, во-вторых, длинный конус. Бой и осыпь, конечно, великолепные, но все ерши и т.п. быстро проминаются под меньший диаметр со стороны дульного среза, а прочистить конус ближе к снарядному входу тяжко
doc57 01-11-2015 22:28

А я сегодня впервые попробовал пену Pro-shot - понравилось! Вся грязь сходит кусками после первого прохождения латунным спиральным вишером с тряпкой! Потом разок баллистолом с тряпочкой и вот оно счастье DT11 - за 15 минут! Стволы зеркало!
Himchanin 01-11-2015 22:41

Не знал, что у DT 11 ствол полированный... Это правда так? Сомневаюсь...
Viksvill 01-11-2015 22:50

Балистол я не очень уважаю, меня от него кашель душит:-)
А спираль пробовал, работает пока новая, а потом диаметр, видимо, уменьшается
doc57 01-11-2015 22:55

quote:
Originally posted by Himchanin:

Не знал, что у DT 11 ствол полированный... Это правда так? Сомневаюсь...

Увы, стволы у DT и 10 и 11 не хромированные. Сам удивился, но это в презентации (ролик в инете где-то висел, чуть ли не на официальном сайте) именно так и говорилось, сталь особенная, с повышенной эластичностью - бла, бла, бла, но стволы не хромированные.
Himchanin 01-11-2015 23:03

Пипец... Владею DT 10, был уверен, что хром... Век живи как говорится.
Himchanin 01-11-2015 23:04

Думаю всё же ствол хромирован! Иначе бы цвело)
Viksvill 01-11-2015 23:07

На ружьях высокого разбора не хромируют стволы
doc57 01-11-2015 23:11

там особая углеродистая сталь- сплав с никелем, хромом, молибденом, ванадием и с особым методом криообработки. Сплав обладает хорошей коррозийной устойчивостью. Она по сути нержавейка.
Himchanin 02-11-2015 07:14

quote:
Изначально написано Viksvill:
На ружьях высокого разбора не хромируют стволы

Не отношу данные ружья к высокому разбору), потому был удивлен.

артур шев 02-11-2015 08:12

quote:
Изначально написано Himchanin:

еще как разбирают)) прямо из магазинов))) сам бы взял но сейф битком))

Himchanin 02-11-2015 09:13

Да) 4 пары требуют места в сейфе))) Поздравляю с Победой!!!

артур шев 02-11-2015 09:21

quote:
Изначально написано Himchanin:
Да) 4 пары требуют места в сейфе))) Поздравляю с Победой!!!

спасибо)) повезло))) что Гончаров рядом оказался)))
только классики могут научить на компакте. имхо. если честно захотят. а не просто срубить)))

Viksvill 02-11-2015 09:35

Premium Barrels
quote:
Originally posted by Himchanin:

В части художественного оформления и категории дерева - нет. Хотя есть DT11L))
В части технологии производства и выбора стали - вполне. По крайней мере, Beretta заявляет, что использует в DT11 технологии и стали премиум-оружия.
С сайта Beretta:
"Premium Barrels
The DT11's Steelium Pro barrels are constructed of a proprietary steel engineered to offer extreme durability and superior ballistic performance. The long, 480mm forcing cone keeps shot patterns consistently accurate while minimizing recoil and muzzle rise. Also, the newly designed barrel bridges are internally hollowed, while the side ribs are windowed to improve barrel balance and help dissipate heat. No wonder that Beretta's DT11 is considered today's absolute best competition over-under shotgun."
)))
артур шев 04-12-2015 18:10

получил из Екатеринбурге деревяный шомпол. с вишером из резины совсем понравилось
click for enlarge 1080 X 1440 184.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 207.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 204.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 165.8 Kb
Виктор-Саратов 04-12-2015 18:47

quote:
получил из Екатеринбурге деревяный шомпол. с вишером из резины совсем понравилось

Артур, а какая у него длина?

артур шев 04-12-2015 18:53

quote:
Изначально написано Виктор-Саратов:

Артур, а какая у него длина?

у меня стволы 81. и еще торчат.ручку держу удобно

Виктор-Саратов 04-12-2015 19:22

quote:
у меня стволы 81. и еще торчат.ручку держу удобно

ОГО! А где взял?

артур шев 04-12-2015 19:57

quote:

ОГО! А где взял?

подарок из екатеринбурга

Виктор-Саратов 04-12-2015 20:44

quote:
подарок из екатеринбурга

может купить как то можно?
Сергеевич 04-12-2015 22:19

quote:
получил из Екатеринбурге деревяный шомпол...может купить как то можно?

неразборный китайский ))дОжили- дерева в стране не хватает любой мастер сделает за могарыч плюс материалы Поламать можна быстро,если чистить на совесть Господа ИТР,самый надежный шомпол это металлический\с натянутой на него полиэтиленовой трубкой\ с деревянной ручкой как у напильника или стационарный-вместо ручки приваренный на полу к неподвижному основанию ))
артур шев 04-12-2015 22:42

quote:
Изначально написано Сергеевич:

неразборный китайский ))дОжили- дерева в стране не хватает любой мастер сделает за могарыч плюс материалы Поламать можна быстро,если чистить на совесть Господа ИТР,самый надежный шомпол это металлический\с натянутой на него полиэтиленовой трубкой\ с деревянной ручкой как у напильника или стационарный-вместо ручки приваренный на полу к неподвижному основанию ))

Этот с Урала просто супер. А то, что можно что то с дуру сломать так и все знают) и парни тоже)))

Виктор-Саратов 04-12-2015 22:56

quote:
с натянутой на него полиэтиленовой трубкой\ с деревянной ручкой как у напильника

Да правильно все! У меня их вагон, и маленькая тележка. И J. Dewey есть и куча китайских и отечественных. коротковаты все они только для 79-го ствола! Артур, я же знаю, что у тебя 81-е стволы, потому и спросил, где покупал.

Между прочим, шомпол J. Dewey , для гладкостволов, алюминиевый, только в черный цвет выкрашен! Как кондовый СССР-овский.

Виктор-Саратов 04-12-2015 23:09

quote:
там особая углеродистая сталь- сплав с никелем, хромом, молибденом, ванадием и с особым методом криообработки. Сплав обладает хорошей коррозийной устойчивостью. Она по сути нержавейка.

Была у меня DT-10, с 07 по 09 гг., мне казалось, что банально хромированные стволы у нее были. Год выпуска, у нее был 2007. Может, в тот период и хромированными стволами комплектовали? Модель Trident Sporting. Но за давностью лет, могу и ошибаться.

Temych_19 05-12-2015 11:21

quote:
Originally posted by Виктор-Саратов:

может купить как то можно?

Можно конечно!
В Москве, в оружейном магазине на Семеновской. )))
Взял себе, пока есть!
Длина части, находящейся в стволе - 78 см, + ручка сантиметров 8, + длина самого ерша!
Для 81 ствола как раз будет.

Виктор-Саратов 05-12-2015 14:33

quote:
В Москве, в оружейном магазине на Семеновской.

Далековато от Саратова! Вот и интересуюсь, можа почто как нибуть?
Viksvill 05-12-2015 18:43

quote:

Поламать можна быстро

Увы, правда. Был у меня такой. Чуть потуже патч взял и каюк.
Хорош для красивого лежания в кейсе А для чистки лучше алюминевый в хлорвиниловой обложке или в термоусадочной трубке))
артур шев 05-12-2015 20:15

quote:

Увы, правда. Был у меня такой. Чуть потуже патч взял и каюк.
Хорош для красивого лежания в кейсе А для чистки лучше алюминевый в хлорвиниловой обложке или в термоусадочной трубке))

пардон конечно но какой же у вас кейс если длина шомпола без ручки 78))))

Viksvill 05-12-2015 20:58

quote:

пардон конечно но какой же у вас кейс если длина шомпола без ручки 78))))

Деревянные шомполы бывают и разборные)))
click for enlarge 1920 X 2560 347.8 Kb
артур шев 05-12-2015 21:39

quote:

Деревянные шомполы бывают и разборные)))

поэтому и ломаются. я писал не про итальянский ширпотреб из китая а о нормальном русском шомпале с урала

Виктор-Саратов 05-12-2015 21:44

quote:
поэтому и ломаются. я писал не про итальянский ширпотреб из китая а о нормальном русском шомпале с урала

Артур, а как бы мне ТАКОЙ? Скинь ссылку.

Viksvill 05-12-2015 21:47

Это отечественный, только лаком покрыт. Сломался гад не в месте соединения металла и дерева, а прямо по дереву. Из латунной втулки я дерево с трудом высверлил. Вклеили насмерть, ничего не скажешь))
артур шев 06-12-2015 09:53

quote:

я парням из екатеринбурга твою просьбу передал. но они сейчас на выхах на охоте

артур шев 07-12-2015 17:16

quote:

парни тебе пришлют.. скинь мне почту. с доставкой где то руб 800

Виктор-Саратов 07-12-2015 19:29

quote:
парни тебе пришлют.. скинь мне почту. с доставкой где то руб 800

Ок!

wisherflex 09-12-2015 14:05

quote:
Изначально написано Temych_19:

Можно конечно!
В Москве, в оружейном магазине на Семеновской. )))
Взял себе, пока есть!
Длина части, находящейся в стволе - 78 см, + ручка сантиметров 8, + длина самого ерша!
Для 81 ствола как раз будет.

вот еще ссылочка:http://www.pro-shooter.ru/product/shompol-derevyannyy-ne-razbornyy-nimar

только при выборе смотрите, ровность и отсутствие сучков. Мой совет, перед началом использования, надо закрепить медную часть с резьбой шпилькой или посадить на хороший клей. процесс доработки шомпола, могу выслать в фотографиях.

Отец Михаил 25-01-2016 09:32

Заказал ВИШЕР по инету. Перезвонил Сергей, сделал необходимые уточнения. Через 5 дней в Москве на родной почте получил заказанные вишеры. Оплата по факту получения на почте. Быстро. Четко. Вежливо и неназойливо.
Могу рекомендовать, как доброжелательного и умеющего работать с покупателем купца. Желаю выйти ему выйти в Первую Гильдию.
артур шев 25-01-2016 13:13

quote:
Изначально написано Отец Михаил:
Заказал ВИШЕР по инету. Перезвонил Сергей, сделал необходимые уточнения. Через 5 дней в Москве на родной почте получил заказанные вишеры. Оплата по факту получения на почте. Быстро. Четко. Вежливо и неназойливо.
Могу рекомендовать, как доброжелательного и умеющего работать с покупателем купца. Желаю выйти ему выйти в Первую Гильдию.

мне тоже очень понравилось общение с Сергеем. также желаю процветания его бизнесу

wisherflex 25-01-2016 15:07

click for enlarge 960 X 1280 177.5 Kb
wisherflex 25-01-2016 15:23

Спасибо, друзья!
Сейчас выпустил переходник для шомпола Dewey с резьбой 5/16х27 на м5.
EvgenSP 25-01-2016 17:05

Я долго чистил цельным металлическим, когда часто мотался загород (он у меня в доме в гараже лежит).
Сейчас нет такой возможности и дома хранить его неудобно, даже на балконе.

Стволы 81, я купил 2 набора сборных и скручиваю 4 деления, а не 3, очень удобно, длина под метр получается.
Сломалось одно деление - открутил, выкинул, вкрутил новое и вперед.
Цена вопроса - 300 рублей за комплект. Я за год ни одного не сломал ).

Подскажите, пожалуйста, где купить пасту Lasso или ее аналог для удаления
черного налета с металла? Обыскался уже, даже на Камчатке кончилась ).
Купил какой-то модный растворитель (черный баллон) так он нифига не чистит, хотя стоит как чугунный мост и был разрекламирован всеми, кто присутствовал в магазине в момент покупки.
А вот паста чистит, Андрей Лемешко как-то раз поделился, просто супер.

Заранее спасибо.

voffka 25-01-2016 17:50

quote:
Originally posted by EvgenSP:

Может дело в названии ? IOSSO легко яндекс находит. Например http://www.ohotaservice.ru/cat...sty-iosso-ssha/
На крайняк берите синюю JB? те же яйца только в профиль.

О каком черном налете речь ? Может и не надо никаких паст ?

voffka 25-01-2016 18:07

А у меня этот вишер с патчем не полез в беретту со сверловкой 18,6. Слишком жесткий пластик. Так что могу подарить кому надо ? Хотя можно попробовать в шуруповерт этот вишер зажать и наждачкой тирануть.
Вишером под патчи по старинке служит истрепанный латунный ершик. Лучше еще ничего не придумано. Контакт полный, пружинит - сказка )
Nikolay70 25-01-2016 18:32

quote:

черного налета с металла?

А не избыточно её использование на гладком стволе? Стволу думаю хуже конечно не будет, но... Она, мне кажется , для нарезного более актуальна. Салфетки и нейтральное масло всё отчищают без особых проблем. Инструменты на любителя, кому что нравится, вишер рекламируемый здесь выглядит привлекательно (сам не пользовал, оценить не могу), со слов удобно людям. Для гладкого ствола наверное на первом месте удобство инструмента, для тех кто чистит конечно. Некоторые вообще не особо этим себя утруждают, считают от интенсивности эксплуатации ружьё быстрее развалится, чем от отсутствия чистки То же логика тут присутствует. Я, чищу. Химия, я думаю, вторична. Главное что бы она была нейтральна к металлу.
артур шев 25-01-2016 18:34

quote:
Изначально написано voffka:
А у меня этот вишер с патчем не полез в беретту со сверловкой 18,6. Слишком жесткий пластик. Так что могу подарить кому надо ? Хотя можно попробовать в шуруповерт этот вишер зажать и наждачкой тирануть.
Вишером под патчи по старинке служит истрепанный латунный ершик. Лучше еще ничего не придумано. Контакт полный, пружинит - сказка )

я говорил Сергею что при входе в чок и на сверловке 18.4 и 18.6 напрашивается дополнительный венец на конус.. но что касается чистки самой трубы стволов то без нареканий.. но повторюсь до чоковой зоны.. полюзуюсь и тем и тем вишером
еще
вероятно что жесткость вишера должна быть переменной и самой мягкой для чистки чоков

Pavel163 25-01-2016 20:16

Добрый вечер!
Подскажите, чем лучше удалять остатки пластика перед патронником? ВД-40 что-то не справляется.
wisherflex 25-01-2016 20:41

quote:
Изначально написано артур шев:

я говорил Сергею что при входе в чок и на сверловке 18.4 и 18.6 напрашивается дополнительный венец на конус.. но что касается чистки самой трубы стволов то без нареканий.. но повторюсь до чоковой зоны.. полюзуюсь и тем и тем вишером
еще
вероятно что жесткость вишера должна быть переменной и самой мягкой для чистки чоков

Да есть такой момент, на спортивных ружьях. В данный момент проектирую! Изменяю профиль Вишера и "мягкость", сделаю специальный Вишер для спортивных ружей!

wisherflex 25-01-2016 20:55

quote:

Замечание понял, попробуйте взять самый тонкий патч и первый раз пройдите с балистолом или чем то подобным. Если сразу использовать сальвент, может действительно пойти с трудом. Но так чтобы совсем не полез, очень странно..., даже в ствол , буду в пт в Москве я б на это посмотрел

voffka 25-01-2016 21:04

quote:
Изначально написано wisherflex:

Замечание понял, попробуйте взять самый тонкий патч и первый раз пройдите с балистолом или чем то подобным. Если сразу использовать сальвент, может действительно пойти с трудом. Но так чтобы совсем не полез, очень странно..., даже в ствол , буду в пт в Москве я б на это посмотрел

Чудо тряпку я к сожалению не использую ) Или к радости. Синтетика тамошняя очень плохо впитывает грязюку, часть впитывает а остальное размазывает.
Я специализироваными средствами пользуюсь. Патчи из хлопка. Купил у вероятного противника. Они на ощупь по плотнее будут. Хоть и не сильно. В общем не полез у меня шомпол в ствол, пихать постеснялся, с головой дружу, приключения неожиданные не люблю.

voffka 25-01-2016 21:10

quote:

А не избыточно её использование на гладком стволе? Стволу думаю хуже конечно не будет, но... Она, мне кажется , для нарезного более актуальна. Салфетки и нейтральное масло всё отчищают без особых проблем. Инструменты на любителя, кому что нравится, вишер рекламируемый здесь выглядит привлекательно (сам не пользовал, оценить не могу), со слов удобно людям. Для гладкого ствола наверное на первом месте удобство инструмента, для тех кто чистит конечно. Некоторые вообще не особо этим себя утруждают, считают от интенсивности эксплуатации ружьё быстрее развалится, чем от отсутствия чистки То же логика тут присутствует. Я, чищу. Химия, я думаю, вторична. Главное что бы она была нейтральна к металлу.

Соглашусь. Сам пасты как то опасаюсь использовать.
Хороший буржуйский пушистый бронзовый ершик, хороший шомпол, нейтральное масло и стопка патчей. А, ну еще обычный изношенный старый ершик в качестве патчедержателя. Вот все что нужно для чистки гладкоствола.

voffka 25-01-2016 21:48

quote:
Изначально написано Pavel163:
Добрый вечер!
Подскажите, чем лучше удалять остатки пластика перед патронником? ВД-40 что-то не справляется.

Вы с дульного среза что ли чистите ? Пластик он после патронника.
Ершом его, ершом
Желательно вот таким.

click for enlarge 1920 X 1440 215.1 Kb

Из 48 поста взял в этой теме

Отец Михаил 25-01-2016 22:21

quote:

Вы с дульного среза что ли чистите ? Пластик он после патронника.
Ершом его, ершом
Желательно вот таким.

Из 48 поста взял в этой теме

Я таким пару-тройку лет уже пользуюсь. Я имею в виду не одним столько времени, а такой моделькой. Очень доволен. Хорошо чистит. Мякго, но очень тщательно и без огрехов.

wisherflex 26-01-2016 06:51

quote:

Чудо тряпку я к сожалению не использую ) Или к радости. Синтетика тамошняя очень плохо впитывает грязюку, часть впитывает а остальное размазывает.
Я специализироваными средствами пользуюсь. Патчи из хлопка. Купил у вероятного противника. Они на ощупь по плотнее будут. Хоть и не сильно. В общем не полез у меня шомпол в ствол, пихать постеснялся, с головой дружу, приключения неожиданные не люблю.

Можете сообщить какие патчи используете, химию и модель ружья, диаметр ствола, если не сложно. Буду признателен !
wisherflex 26-01-2016 06:53

quote:

Можете сообщить какие патчи используете, химию и модель ружья, диаметр ствола, если не сложно. Буду признателен !

mihail38 26-01-2016 08:39

На пулях подкалиберных пластик обкладки намного тверже чем у Вишерflex,в сужение 0.5 ее не протолкнешь от руки.У меня в сужение 18.4 проходит нормально с небольшим усилием,в чоки 0.75 и 1.0 туже ,пару хлопков рукой по шомполу и проскакивает ,патч из хлопка и балистол .Единственный минус ,приходится скручивать вишер чтобы вытащить шомпол.
Enotos 26-01-2016 09:48

quote:

О ! а я тока хотел заказать на пробу себе такой ))
Так что я первый в очереди на "подарить" )

Enotos 26-01-2016 10:02

а вообще на тему чистки\смазки - когда ружжо (692) взял расконсервацию УСМ делал так:
жидкостью "очиститель карбюратора" смыл заводскую\консервационную смазку, высушил, залил молибденосодержащей сухой смазкой. Недавно снимал посмотреть что там и как - идеальное состояние, износа нет. молибденка имеет + в том что ей на температуру окружающей среды похрен. от слова совсем.

по чистке:
раз в полгода\год "очиститель карбюратора" - в стволы, пара минут "на отмокнуть", ерш, круглыми патчами (A2S gun) "выносится" горсть (реально горсть, это при том что чищу после каждой стрельбы) пластика\всякой херни (химанализ не делал )
после каждой стрельбы в еще теплый\горячий ствол брызгаею не жалеючи WD-40, ерш, патчами дочищаю, после чистки масло "беретта" на колодку и в стволы.

иногда, когда патчей под рукой нет - бумажную салфетку на старый ерш.
седни получу набор химии для нарезного - там "БутчБоре что то там", говорят от освинцовки и остатков пороха хорошо помогает. попробую.

как то так

P.S. вдогон: чоки так же рекомендую чистить ибо я свои 0.15/0.25 регулярно уличаю в том что они мишени на 40-50 метров в пыль бьют. и тогда из чоков "выноситься" горсть пластика...
P.P.s. тем кому лень чистить гладкое, рекомендую почитать как чистят нарезное со снятием омеднения и всего остального = 40-60 минут неспешной медитации над стволом ))

wisherflex 26-01-2016 10:37

quote:
Изначально написано Enotos:
а вообще на тему чистки\смазки - когда ружжо (692) взял расконсервацию УСМ делал так:
жидкостью "очиститель карбюратора" смыл заводскую\консервационную смазку, высушил, залил молибденосодержащей сухой смазкой. Недавно снимал посмотреть что там и как - идеальное состояние, износа нет. молибденка имеет + в том что ей на температуру окружающей среды похрен. от слова совсем.

по чистке:
раз в полгода\год "очиститель карбюратора" - в стволы, пара минут "на отмокнуть", ерш, круглыми патчами (A2S gun) "выносится" горсть (реально горсть, это при том что чищу после каждой стрельбы) пластика\всякой херни (химанализ не делал )
после каждой стрельбы в еще теплый\горячий ствол брызгаею не жалеючи WD-40, ерш, патчами дочищаю, после чистки масло "беретта" на колодку и в стволы.

иногда, когда патчей под рукой нет - бумажную салфетку на старый ерш.
седни получу набор химии для нарезного - там "БутчБоре что то там", говорят от освинцовки и остатков пороха хорошо помогает. попробую.

как то так

я на этапе тестирования вымачивал вишерflex в очистителе карбюратора 3 дня, чуть разбух,потом высох и снова стал прежним. короче можно использовать с очистителем карбюратора.

AlKri 26-01-2016 11:56

quote:
Originally posted by Enotos:

...там "БутчБоре что то там", говорят от освинцовки...

Их есть у меня . Пробовал, по-моему для гладкого - ерунда полная. Перед обычным способом - "пушистый" ёрш, WD40, нейтр. масло - никаких преимуществ не имеет, да и пахнет далеко не коньяком. Вот если медитировать минут по 40 - тогда да, а если просто почистить, то таки нет!
Enotos 26-01-2016 12:40

quote:

я на этапе тестирования вымачивал вишерflex в очистителе карбюратора 3 дня, чуть разбух,потом высох и снова стал прежним. короче можно использовать с очистителем карбюратора.

оталось тока у ВоФФки сам вишер отнять ))

а к стати- таких же тока под .308 не производите ?

wisherflex 26-01-2016 13:56

quote:

оталось тока у ВоФФки сам вишер отнять ))

а к стати- таких же тока под .308 не производите ?

Для нарезного все придумано до нас! я чищу 30-06 стандартным латунным вишером Dewey, при том что у нарезного диаметр канала ствола стандартный и одинаковый по всей длине. так что без проблем!

к стати сейчас был у нас в ЕКБ в Старом слоне, попробовал чистить Беретту с каналом 18,4 сужения 0.5 и 1.0, с патчами шутер чёйс и балистолом. прошел все, даже чеки, первый раз потуже, потом проще. сопротивления боятся не надо, это эффективная чистка

AlKri 26-01-2016 14:42

quote:
Originally posted by wisherflex:

...я чищу 30-06 стандартным латунным вишером Dewey..., ...так что без проблем!

И я тоже! Абсолютно с Вами согласен .
Enotos 26-01-2016 21:16

quote:
Изначально написано AlKri:

Их есть у меня . Пробовал, по-моему для гладкого - ерунда полная. Перед обычным способом - "пушистый" ёрш, WD40, нейтр. масло - никаких преимуществ не имеет, да и пахнет далеко не коньяком. Вот если медитировать минут по 40 - тогда да, а если просто почистить, то таки нет!

Попробовал таки.
По 3 патча на ствол и стали выходить чистые.
Следом кройлом по 2 патча.
И сухих по паре штук.
Итого 14 патчей и ствол идеально чист.
Но пахнет этот "буч боре" действительно нихрена не коньяком...
Надо отлить в мелкую емкость и чистить сразу на стенде. Пока меня жена с дому не согнала с энтим самым "бучем"...

wisherflex 27-01-2016 06:58

quote:

Попробовал таки.
По 3 патча на ствол и стали выходить чистые.
Следом кройлом по 2 патча.
И сухих по паре штук.
Итого 14 патчей и ствол идеально чист.
Но пахнет этот "буч боре" действительно нихрена не коньяком...
Надо отлить в мелкую емкость и чистить сразу на стенде. Пока меня жена с дому не согнала с энтим самым "бучем"...

интересно, дайте, пожалуйста, ссылку

Enotos 27-01-2016 09:42

quote:

интересно, дайте, пожалуйста, ссылку

http://www.butchsboreshine.com/butchs-bore-shine.php
я его для нарезного взял, но т.к. он производителем заявлен для удаления нагара, свинца и пластика - решил попробовать.

doc57 27-01-2016 09:50

quote:
Originally posted by voffka:

Ершом его, ершом
Желательно вот таким.

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

Я таким пару-тройку лет уже пользуюсь. Я имею в виду не одним столько времени, а такой моделькой. Очень доволен

Если не секрет, где берете в наше сложное санкционное время?
Я такой брал в Бисеров, в магазе у Степана, но в негодность пришел быстро на DT11,по-видимому из-за конусообразных стволов (стал плохо чистить ближнюю треть стволов от казенной части. По причине деформации). А вот найти такой я больше не смог. Но все равно, чистка таким вишером на шуруповерте занимала достаточно продолжительное время (если чистить конечно до зеркального блеска)...Недавно открыл для себя новый способ и очень мне понравился - есть такие тряпочки для чистки посуды - они синтетические и состоят из множества волосков (продаются в каждом хозяйственном отделе) - по типу как на кухонных губках с обратной стороны, только потоньше! Так вот, отрезаю такую тряпочку, балистол в стволы, кусочек тряпочки на металлический вишер шомпола Pro-shot (так, чтобы в притирку по стволам шел) и 10 минут работы без особых усилий с обеих сторон, еще раз балистол в стволы, пару раз с обеих сторон досуха полотенцами рулонными и ....Аллилуйя - стволы - зеркало!!!
AlKri 27-01-2016 14:17

quote:
Originally posted by doc57:

...Если не секрет, где берете в наше сложное санкционное время?...

Я покупал на eBay - там найдёте по названию: Parker Hale Bisley Payne Galway
сейчас мин. цена около 1220 р (~790 р ёрш, остальное - доставка), если взять несколько - сэкономите на доставке; за 2 шт. - GBR 18,84 ~ 2150р.
AlKri 27-01-2016 14:34

quote:

...По 3 патча на ствол и стали выходить чистые...

Никак не сомневаясь в Ваших словах - у меня так не получилось, всё равно пришлось драить ершом. Правда, ствол у меня хромирован. А коли с ершом, так и с WD-шкой всё идеально чистится. Чищу я дома, а запах Вы сумели оценить по достоинству (и мои домашние - тоже)!
Не будем умножать число сущностей, без всякой на то надобности !

voffka 27-01-2016 18:29

quote:

http://www.butchsboreshine.com/butchs-bore-shine.php
я его для нарезного взял, но т.к. он производителем заявлен для удаления нагара, свинца и пластика - решил попробовать.

Дрянная жижа. Не ну лучше чем ничего конечно. Если жена из дому не выгонит
Есть более интересные составы.

voffka 27-01-2016 18:34

quote:

есть такие тряпочки для чистки посуды - они синтетические и состоят из множества волосков (продаются в каждом хозяйственном отделе) - по типу как на кухонных губках с обратной стороны, только потоньше! Так вот, отрезаю такую тряпочку, балистол в стволы, кусочек тряпочки на металлический вишер шомпола Pro-shot (так, чтобы в притирку по стволам шел) и 10 минут работы без особых усилий с обеих сторон, еще раз балистол в стволы, пару раз с обеих сторон досуха полотенцами рулонными и ....Аллилуйя - стволы - зеркало!!!

Скотчбрайт )) Жесть
Можно было с таким успехом наждачку на палку намотать )) До дыр протрете.

Himchanin 27-01-2016 22:37

МЦ 108-03. Стреляем, заливаем ВД-40. Еду час домой, с мороза ещё пару греется в кейсе. Две смятые столовые салфетки в каждый ствол, мощно протолкнуть Девеевской палкой и зеркало) раз в месяц, опубликованный Воффкой ёрш! Ни патчей, ни другой химии не знаю)
doc57 27-01-2016 22:42

quote:
Originally posted by voffka:

Скотчбрайт )) Жесть

Не знаю! Я потер этой синтетической губкой по серебряной ложке - следов нет! Царапин нет! Теранул латунным вишером - осталось множество царапин! Вопрос еще, что нежнее - синтетическая тряпка, или обычный латунный вишер....?
Конечно технические абразивные маты - грубые и имеют множество абразивных зерен! А то что используется для кухни - тряпки нежные и я не заметил на них абразивных зерен, которые могут повредить стволы.
Хотя....может Вы и правы! Под лупой не смотрел, может и остаются какие-то повреждения.. Наверное не надо повторять такой эксперимент и действовать традиционными средствами.)))))
Но к сожалению у меня не получается добиться зеркальной поверхности стволов...На них все равно остаются в той или иной степени полосы. Да, когда был пушистый этот вишен новый - все было ок! А спиральными латунными как только я не чистил...все равно остаются загрязнения. Щелочное масло тоже пробывал - результат тот же.
Nikolay70 27-01-2016 23:10

quote:

Щелочное масло тоже пробывал - результат тот же.

А может все же кислотой какой нить, да хоть из аккумулятора, благо автомобили у всех есть. Думаю должно все качественнее отойти А пластик от контейнера в стоволах - газовой горелкой, должно помочь...
doc57 27-01-2016 23:34

quote:

А может все же кислотой какой нить, да хоть из аккумулятора, благо автомобили у всех есть. Думаю должно все качественнее отойти А пластик от контейнера в стоволах - газовой горелкой, должно помочь...

Стеб заценил....., но только щелочное масло как раз и рекомендовано для снятия освинцовки и прочей дряни несмываемой из стволов..., ну а раз Вы такой умный и ловкий, и у Вас получается очистить стволы до зеркала, поделитесь способом! Только вот сказки типа теранул три раза тряпкой с маслом в стволах и там зеркало - не верю...Я чищу каждый раз после тренировок, т.е. после 200 выстрелов (а не раз в месяц) и у меня не получается оттереть до чистых...По часу бьюсь и все равно налет (да, не очень большой - полосами) ближе к патроннику, но остается.

Корбанище 27-01-2016 23:46

quote:

и у Вас получается очистить стволы до зеркала, поделитесь способом! Только вот сказки типа теранул три раза тряпкой с маслом в стволах и там зеркало - не верю...

помогает...
doc57 27-01-2016 23:55

quote:
Originally posted by Корбанище:

помогает...

Такой у меня есть, но все равно остаются полосы за патронником. Предвосхищу последующие посты - это не повреждения стали. Так как ружье практически новое и полосы непостоянные. Их всегда разное количество - то чуть больше, то чуть меньше. Нет, можно конечно продолжать чухонить и добиться зеркального блеска, но тогда чистка ружья по времени становится равной тренировке)))).... Жалко столько времени тратить на чистку. Тем более, что его в таком количестве нет, разве, что спать еще на час меньше, но тогда здоровье боюсь нарушится)))))
Nikolay70 27-01-2016 23:58

Не обижайтесь. Я совсем не хотел Вас так СИЛЬНО задеть. Сам раньше тоже драил довольно сильно, правда применяя только баллистол, но ершами самыми разными по очереди. Сейчас бумажные салфетки с баллистолом сразу после стрельбы. Раз в месяц, а то и реже с латунным (бронзовым) ершом. Все снимается до зеркала без особых проблем. Но как, в какой последовательности и т.п. думаю долго разжевывать нет особого смысла, это не нарезной ствол и проблем с чисткой особых нет. Вообще, думаю важнее смазывать сопряжения ствол-колодка ( Босс, Вудвард, или Босс-Вудвард у кого какое ружо). На сухую, летом да еще при продолжительной стрельбе без перерыва легко наделать задиры. Сам на первом ружье попадал А на шутки не обижайтесь, я не со зла )))
doc57 28-01-2016 07:37

quote:

А на шутки не обижайтесь, я не со зла )))

Ни в коем случае! Я не обиделся, просто думаю наверное я такой криворукий. У меня очистить ствол до идеального блеска получается только новыми латунными вишерами, а после 3-4 чистки его надо или менять, или за патронниками у меня полосы остаются. А почему-то ни у кого таких проблем нет, может чудо мазилку все используют, или у меня руки из одного места)))). Смотрю на стенде кто-нибудь чистит - масла нальёт, спиральным латунным поелозит минут 5, тряпками пройдёт ра 5, ну и типа почистил, собрал и пошёл домой... Я же как негр дома по часу их тру и пффффффф
Viksvill 28-01-2016 09:10

quote:

А почему-то ни у кого таких проблем нет,

Проходил. Уходило не менее часа. Решение простое. Не надо брать балистол для чистки. Заткните стволы тряпочкой, брызните ВД40 (там, если не ошибаюсь, обезвоженный керосин в составе), дайте стволам полежать минут 15-20 (можно перевернуть их на другой бок, чтобы смочила всю поверхность). Потом берете шомпол с ветошью, обильно смачиваете той же ВД и за 5-10 минут отчищаете))) Протираете сухим патчем. Затем тонким слоем балистола снаружи и, если будете хранить, изнутри.
Кстати, наносить смазку на трущиеся поврхности колодки, стволов, элементов запирания и эжекторов очень удобно кисточкой. Дает тонкий слой без излишков, которые потом загрезняют УСМ.
Enotos 28-01-2016 09:17

quote:

Дрянная жижа.
...
Есть более интересные составы.

Ну дрянная или нет, а ствол отчисила за 3 прохода по каждому стволу патчем. Итого вместо 10-15 минут - 3-5 минут на все. Если на стенде сегодня будешь - могу показать результат чистки

Viksvill 28-01-2016 11:37

quote:

ствол отчисила за 3 прохода

Стволы у Вас хромированы?
doc57 28-01-2016 11:44

quote:

Проходил. Уходило не менее часа. Решение простое. Не надо брать балистол для чистки. Заткните стволы тряпочкой, брызните ВД40 (там, если не ошибаюсь, обезвоженный керосин в составе), дайте стволам полежать минут 15-20 (можно перевернуть их на другой бок, чтобы смочила всю поверхность). Потом берете шомпол с ветошью, обильно смачиваете той же ВД и за 5-10 минут отчищаете))) Протираете сухим патчем. Затем тонким слоем балистола снаружи и, если будете хранить, изнутри.
Кстати, наносить смазку на трущиеся поврхности колодки, стволов, элементов запирания и эжекторов очень удобно кисточкой. Дает тонкий слой без излишков, которые потом загрезняют УСМ.

Спасибо, сегодня попробую ВД-шкой.
А вот по поводу смазывания колодки - жидкое масло очень быстро с колодки выбивается. Заметил, что после 200 выстрелов за тренировку колодка практически сухая, а вот использование густой смазки, ну, например, которая для чоков более эффективно. И после тренировки густая смазка остается на трущихся деталях. УСМ чищу периодически, слава Богу на ДТ11 легко снимается и я не заметил каких-то особых загрязнений от густой смазки.

Viksvill 28-01-2016 12:20

quote:

а вот использование густой смазки, ну, например, которая для чоков более эффективно.

Эффективна в местах осей вращения и защелки цевья. Я использую Литол. В остальных местах должен быть ТОНКИЙ слой.
quote:

на ДТ11 легко снимается

Ну снимается то он легко, но у меня сдвинуть предохранитель за положение "O" - задача требующая очень серьезного физического усилия)))
Enotos 28-01-2016 14:24

quote:

Стволы у Вас хромированы?

черт его знает, никогда не заморачивался этим вопросом
беретта 692 спортинг. а хромированные там стволы или нет - пофиг

P.S. сегодня экспиримент поставлю - после стрельбы ствол не чистил, приеду домой почищу "жижей" - посмотрим что получится если чистить не сразу после стрельбы и не замачивая wd-40.

EvgenSP 28-01-2016 14:33

quote:

черт его знает, никогда не заморачивался этим вопросом
беретта 692 спортинг. а хромированные там стволы или нет - пофиг

У нас на береттах точно хромированные )).

Я вообще чищу до зеркала простыми тряпками без всякой химии и ВД.
Мне никто не верит, но я готов показать, что при использовании хороших
патронов (я пользуюсь только Феттер 25 и 28 грамм) никаких ершей и вд40 не надо.

Мне по-прежнему нужна паста для чистки Losso или ее аналог, коллеги, помогите, пожалуйста.
150 x 228

AlKri 28-01-2016 15:10

quote:

...Мне по-прежнему нужна паста для чистки Losso...

Да не Losso а Iosso! Предложения есть - вот здесь, например -
http://www.ohotaservice.ru/cat...sty-iosso-ssha/
Viksvill 28-01-2016 15:36

quote:

У нас на береттах точно хромированные )).

У вас на береттах может и хромированные, а у нас на береттах (DT,SO) нет.))) На Dt11 еще и длинный конус, который усложняет дело.
Трудоемкость чистки принципиально отличается. Хромированный, и правда, пару раз прогонишь ветошь и чисто))
Sasha 32 28-01-2016 16:02

Я вообще не понимаю за каким хреном выпускают нехромированные спорт стволы то ли дело на отечественных охотничьих, я вот с весенней охоты забыл курковку ( тож-66)почистить, вчера 10 минут и всё блестит и после дождя не ржавеет а тут недешёвый спорт ствол( уже второй) носишься с ним как с писаной торбой и всё равно проблемы, то после дождя протертый насухо рыжеет, после каждой тренировки драишь , так еще и нежно надо у меня даже представленный тут латунный ёршик пока новый был в одном стволе царапины оставил- бесит больше никогда се не куплю не хромированный ствол
EvgenSP 28-01-2016 16:27

quote:

...Мне по-прежнему нужна паста для чистки Losso...

Да не Losso а Iosso! Предложения есть - вот здесь, например -
http://www.ohotaservice.ru/cat...sty-iosso-ssha/

Ну спасибо, теперь нашлась )). Мне как по буквам продиктовали, я так и искал ).

quote:

У вас на береттах может и хромированные, а у нас на береттах (DT,SO) нет.)))
Трудоемкость чистки принципиально отличается. Хромированный и правда пару раз прогонишь ветошь и чисто))

Дык у человека 692, я ему и ответил )

Viksvill 28-01-2016 16:50

quote:

Дык у человека 692, я ему и ответил )

Вроде Doc57 писал о DT11? ))
Enotos 28-01-2016 16:53

quote:
Изначально написано Sasha 32:
Я вообще не понимаю за каким хреном выпускают нехромированные спорт стволы то ли дело на отечественных охотничьих, я вот с весенней охоты забыл курковку ( тож-66)почистить, вчера 10 минут и всё блестит и после дождя не ржавеет а тут недешёвый спорт ствол( уже второй) носишься с ним как с писаной торбой и всё равно проблемы, то после дождя протертый насухо рыжеет, после каждой тренировки драишь , так еще и нежно надо у меня даже представленный тут латунный ёршик пока новый был в одном стволе царапины оставил- бесит больше никогда се не куплю не хромированный ствол

меняемся ? ))
я тебе охрененную хромированную 692ю, а ты мне хреновенький, нехромированный К-80 ? ))

Sasha 32 28-01-2016 19:13

ты лучше посоветуй можно ли его за хромировать что бы голова не болела , там кстати и наружнее покрытие так се, таскаешь в дорогом меховом чехле в паре мест протерлось, а тозик 75 года С учетом года как новый
doc57 28-01-2016 22:00

quote:
Originally posted by Viksvill:

Абсолютно верно, у меня DT 11 и на ней стволы не хромированы и чистятся они кошмар как тяжело! Для сравнения 14 летний сын чистит свою Ультралайт в два раза быстрее и стволы всегда зеркало! Кстати, надо отдать должное береттке - они не ржавеют! Тренируешься в дождь, приезжаешь домой, а до ружья добираешься к вечеру и ни какой красноты... в отличии от Перацци... Сталь другая у Беретты
Himchanin 29-01-2016 10:01

Был уверен, что у DT 11 стволы в хроме... Новость для меня.
EvgenSP 29-01-2016 11:15

quote:

Я рад за Дока, но я отвечал на пост Enotos

EvgenSP 29-01-2016 16:57

Купил, спасибо за совет. Не знаю, чистит ли что-то лучше,
но у меня ничего лучше точно нет.
Темп, Климовск 720р
click for enlarge 1280 X 960 359.1 Kb
mbogo 18-02-2016 17:53

Чистим ружье перед началом сезона с Джорджем Дигвидом.
www.facebook.com/georgedigweed/videos/10153936425776764/
(Чтобы посмотреть нужен аккаунт в Фейсбуке)
Oleg Noskov 18-02-2016 18:12

)))) нужно глянуть на реальное ружье ДД...однажды он отдал его почистить .а потом сокрушался тем .что дребезжать стало .))))))
mbogo 18-02-2016 18:20

quote:
однажды он отдал его почистить

Наверное, поэтому теперь чистит сам)))
Oleg Noskov 18-02-2016 19:21

quote:
Наверное, поэтому теперь чистит сам)))

Ага. когда сидит перед камерами ))))
Sasha 32 18-02-2016 19:21

Да уж, и покрытие спускового крючка стёрлось, с виду самая обычная пицца и дерево без изысков, но стволам как то мало внимания уделил
Oleg Noskov 18-02-2016 19:27

дык.чисть не чисть.но после 5 лет нещадной эксплуатации .сделав около 300 тыс.выстрелов, передавать потомству или продавать нет смысла)))
Да и по контракту .новое ружье полагается.переставил деревяшки и вперед.))))))
Sasha 32 18-02-2016 19:37

Ну покупатели думаю нашлись бы, ружьё многое "выиграло" , могли и сверху набросить- вдруг попадучесть передаётся
voffka 18-02-2016 21:31

quote:
Изначально написано mbogo:
Чистим ружье перед началом сезона с Джорджем Дигвидом.
www.facebook.com/georgedigweed/videos/10153936425776764/
(Чтобы посмотреть нужен аккаунт в Фейсбуке)

У меня есть видос как Аял Торрольду его легендарную Беретту чистит ))

https://www.facebook.com/vladi...video_processed

mbogo 18-02-2016 21:40

quote:
Аял Торрольду его легендарную Беретту чистит

В карты проиграл?
nakss+b 18-02-2016 21:42

quote:
У меня есть видос

voffka 18-02-2016 21:44

quote:

В карты проиграл?

Не, нервы не выдержали )) Аял чистил свой Криг, а тут ему Филипп под горячую руку попался )) Он как раз в это время своей Береттой червей копал

mbogo 18-02-2016 23:32

quote:
у DT 11 стволы в хроме

quote:
Сталь другая у Беретты

Цитирую мою очередную нетленку, опубликованную несколько лет назад (маленький тираж, мало кто видел):
"Ствольная сталь DT 11, представляющая собой сплав с добавлением никеля, хрома и молибдена, и технология изготовления стволов обеспечивают непревзойденные баллистические характеристики. Не претендуя на роль апологета идеи, что Россия является родиной слонов, все-таки скажу, что ГОСТ на хромоникельмолибденовую ствольную сталь 30ХН2МФА (0,3-0,6% марганца, 0,6-0,9% хрома, 2-2,4% никеля и 0,2-0,3% молибдена и 0,1-0,18% ванадия) был утвержден еще в 1971 году, и процитирую А. Вдовенко, писавшего в статье 'Изготовление ствольных сталей': 'Сталь 30ХН2МФА и ее аналоги шли на ружья высокого класса типа МЦ'. Но это было 'побочное' использование этой стали, ибо в основном она (в ствольном производстве) применялась для изготовления стволов скорострельных пушек".
mbogo 19-02-2016 15:26

quote:
стволам как то мало внимания уделил

Это была предсезонная чистка оружия.
svarshicing 20-02-2016 16:50

У меня такой способ: на ёрщик тряпочку х/б и сверху мелкую латунную сеточку. Масло на собранную конструкцию и в ствол. По моим ощущениям чистит лучше латунного проволочного ёршика.
click for enlarge 1280 X 960 116.8 Kb
voffka 20-02-2016 17:40

quote:
Изначально написано svarshicing:
У меня такой способ: на ёрщик тряпочку х/б и сверху мелкую латунную сеточку. Масло на собранную конструкцию и в ствол. По моим ощущениям чистит лучше латунного проволочного ёршика.

Все давно придумано до Вас. Даже маркетологи видос грамотный сняли как это круто работает.

500 x 500

Но в стопиццоттысячныйраз не устану повторять, круче буржуйского пушистого ерша (можно увидеть на 6 странице этой темы), ничего не придумано.

Safin Ildar 20-02-2016 18:13

Раз полгода, делаю полную разборку своего F3 и промываю все, включая патронники и резьбовую часть для чоков, в ультразвуковой ванне.
Она у меня на 22 КГц, разбивает всю грязь в среде разогретой солярки (что то другое использовать дорого, керосина нет в хозяйстве). При желании можно магнитом поискать возможное крошево металла в промывочной жидкости чтобы предупредить возможные сколы и прочее в не просматриваемых полостях.
После промывки весь металл становится белым!
Продувка сжатым воздухом, смазка-сборка и все готово к очередному этапу стрелковой жизни.

click for enlarge 1920 X 2560 277.8 Kb

mbogo 20-02-2016 18:20

quote:
Все давно придумано до Вас.

Наверное, не соглашусь. У буржуинов сетчатые прокладки расположены поперек оси ершика, а у участника обсуждения - вдоль!
voffka 20-02-2016 19:16

quote:

Наверное, не соглашусь. У буржуинов сетчатые прокладки расположены поперек оси ершика, а у участника обсуждения - вдоль!

Так ведь сетка )) она и вдоль и поперек ) Сетка при первом проходе обволакивает резиновый вишер. хрень короче получается, я ей пользовался не долго.

200 x 160

mbogo 20-02-2016 19:32

Ну, против таких аргументов не попрешь...)))
svarshicing 21-02-2016 09:36

Конструкция отдалённо напоминает мою. Но мой ёршик мягче, больше по площади в 3 раза, мельче сетка (!), а подложка и ерш удерживают масло.
voffka придумывал и придумывать буду.
432000 21-02-2016 20:27

Стволы тоже?!)))

артур шев 21-02-2016 20:49

quote:
Изначально написано 432000:

Стволы тоже?!)))

нет))) только снаружи)))

svarshicing 22-02-2016 04:32

quote:
в ультразвуковой ванне.

Круто. Судя по фото оксидировка не страдает.
Enotos 22-02-2016 11:24

quote:
Изначально написано Safin Ildar:
Раз полгода, делаю полную разборку своего F3 и промываю все, включая патронники и резьбовую часть для чоков, в ультразвуковой ванне.
Она у меня на 22 КГц, разбивает всю грязь в среде разогретой солярки (что то другое использовать дорого, керосина нет в хозяйстве). При желании можно магнитом поискать возможное крошево металла в промывочной жидкости чтобы предупредить возможные сколы и прочее в не просматриваемых полостях.
Продувка сжатым воздухом, смазка-сборка и все готово к очередному этапу стрелковой жизни.

Круто. Какая замечательная идея. Надо у своего сервиса ультразвуковую ванночку отнять на денёк. Они в ней спиртом утопленные телефоны промывают... Но для хорошего дела и спирта не жалко УСМ точно влезет, а вот стволы - вряд ли...

EvgenSP 24-02-2016 18:29

Сегодня добрался до давно полученного резинового изделия из Екатеринбурга под названием wisherflex. Со своего нового ДТ10 отстрелял 200 выстрелов после капитальной чистки Александром в СКМ. Патроны Феттер 25г дробь 7.5

Вместо патчей, которые вечно забываю купить, использовал одноразовые тряпки Globus, на вид синтетика, а может и х/б, не знаю.

После сверловки ствола вифер идет очень туго, зато с одного раза отчистил до зеркала. Не пользовался никакими ёршиками, вд-шками и т.п. химией.
Просто тряпочкой. Для него лучше запастись шомполом потолще, т.к. усилия
для чистки приличные.

Paga111 29-02-2016 16:59

Кто-нибудь пользуется данным отечественным продуктом?
Paga111 29-02-2016 17:00

click for enlarge 960 X 1280 225.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 199.3 Kb
Paga111 29-02-2016 17:02

Я думаю случайное совпадение цветов) на запах саляркой отдает
Gotfried 29-02-2016 18:28

quote:
Изначально написано Safin Ildar:

Ничто так хорошо не чистит ружье после выстрела, как следующий выстрел!!!

Oleg Noskov 29-02-2016 18:36

quote:
Ничто так хорошо не чистит ружье после выстрела, как следующий выстрел!!!

истинна)))
shellbp 07-03-2016 19:06

Тогда это задача для пытливого ума. Кто нибудь думаю изобретет чистящий патрон! Два крайних выстрела и стволы блестят!
shellbp 07-03-2016 19:07

Отдал бесплатно идею)))))
ronyrony 07-03-2016 21:57

quote:
Originally posted by shellbp:

реализуемо вполне. по принципу бесшумного патрона, в котором пороховые газы не покидают гильзу.
дороговато будет.
voffka 07-03-2016 21:57

quote:
Изначально написано shellbp:

Было такое, что то ссылку не могу найти.
патроны 12 калибра. выстреливаешь ими, из ствола вылетает шнур, за него тянешь, протягиваешь пуховку через ствол.
Типа боре снейка в эффектной упаковке что то.

shellbp 07-03-2016 22:31

А зачем порох? Достаточно сжатого воздуха с одноразовым ершиком в смазке)) Лень великое дело, двигатель прогресса))
shellbp 07-03-2016 22:42

click for enlarge 960 X 1280 263.4 Kb
shellbp 07-03-2016 22:58

Рекомендую, кто найдет..
ronyrony 08-03-2016 01:06

для выездных ситуаций все давно придумали, англичане часто пользуются веревкой с ершом.
Oleg Noskov 08-03-2016 10:03

quote:
англичане часто пользуются веревкой с ершом.
вот будут стволы с фиксами...))))
Сергеевич 08-03-2016 10:26

Только вспомните: 'я куплю автомобиль и буду мыть его каждый день'. ...
AlKri 08-03-2016 11:19

Дела давно минувших дней...

click for enlarge 1024 X 436  88.1 Kb
click for enlarge 1024 X 38  11.2 Kb
Oleg Noskov 08-03-2016 11:50

quote:
'я куплю автомобиль и буду мыть его каждый день'. ...
Какой смысл чистить канал ствола и не чистить чоки?)))))
quote:
[B][/B]

shellbp 08-03-2016 20:14

Чоки не ржавеют)))) если используешь сухой графит. Еще не изнашиваются, легко закручиваются и попусту не откручиваются)))
Oleg Noskov 08-03-2016 20:50

все равно чистить надо))
mbogo 10-03-2016 22:07

Вот народ какой, а?! У "Вишерфлекса" уперли идею и бессовестно реализуют ее по всему миру.
click for enlarge 1280 X 850 141.9 Kb
артур шев 11-03-2016 22:16

quote:
Вот народ какой, а?! У "Вишерфлекса" уперли идею и бессовестно реализуют ее по всему миру.

на этом вишере 5 ребер и более тонкие что позволяет использовать китайский контрофакт итальянских производителей трехколенных шомполов)) я Сергею интуитивно посоветовал еще дополнительное кольцо и на 1 мм меньшего диаметра)))

wisherflex 12-03-2016 16:41

quote:

на этом вишере 5 ребер и более тонкие что позволяет использовать китайский контрофакт итальянских производителей трехколенных шомполов)) я Сергею интуитивно посоветовал еще дополнительное кольцо и на 1 мм меньшего диаметра)))

Я скоро выпущу Вишер специально для спортивных стволов. Там немного изменю конфигурацию и упругость резины, это исправит все недочеты! А вот по поводу ещё одного или двух колец, это увеличит длинну вишера и соотвественно нужно будет больших размеров патч - солфетку. Как считаете коллеги? Не будет ли это проблемой?

артур шев 12-03-2016 16:53

я использую чудо тряпку из супермаркетов)) получается туго но стволы очищает хорошо
wisherflex 12-03-2016 17:05

quote:
я использую чудо тряпку из супермаркетов)) получается туго но стволы очищает хорошо

Так то предложение очень дельное, отдельные рёбра для для ствола и отдельная часть для чека. И ещё плюс в том что Вишер не будет выходить полностью из ствола , а ка бы упираться за счет больших рёбер! А чудо тряпка больших размеров?

AlKri 12-03-2016 19:46

quote:

...А чудо тряпка больших размеров?

Чудеса у каждого свои! Чем чистит АС не знаю, моё "чудо" 240х280. В рулоне 70 шт., текущая цена в мск. 89р. за рулон.

артур шев 12-03-2016 20:04

quote:

Так то предложение очень дельное, отдельные рёбра для для ствола и отдельная часть для чека. И ещё плюс в том что Вишер не будет выходить полностью из ствола , а ка бы упираться за счет больших рёбер! А чудо тряпка больших размеров?

это мои)
click for enlarge 1080 X 1440 126.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 149.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 158.1 Kb

EvgenSP 12-03-2016 20:48

Олигархи, сразу видно.
В Глобусе такой же рулон 39 рублей )))).

Вишер классная вещь, единственное, приходится делать тройную тряпку,
чтобы начисто вытереть широкое место вначале (я так понимаю сверловку ту самую). А так доволен как слон.
Никакой химии по-прежнему не пользую.

Единственное, пришлось купить классный толстый деревянный шомпол в Декатлоне (те, что продаются в стрелковых магазинах все равно гнуться).
Теперь полегче стало, а то входит он туговато )

Nikolay70 12-03-2016 20:49

Вот вам ребята заняться нечем

А у нас в квартире газ, а у вас?
А у нас водопровод. Вот.
А из нашнго окна площадь Красная видна.
А из вашего окошка только улица немножко.

артур шев 12-03-2016 21:04

quote:
Вот вам ребята заняться нечем

А у нас в квартире газ, а у вас?
А у нас водопровод. Вот.
А из нашнго окна площадь Красная видна.
А из вашего окошка только улица немножко.

Николай Михайлович, а что не так??? мне нравится чистить свое ружье.. вот я и посоветовал

Nikolay70 12-03-2016 21:11

quote:

Николай Михайлович, а что не так??? мне нравится чистить свое ружье..

да все так. Мужчины с возрастом остаются теми же детьми... только игрушки взрослые )) А разве стишок не в тему ? )))
артур шев 12-03-2016 21:26

quote:

А разве стишок не в тему ? )))

неа)) не раскрыта тема про чоки или хотя бы про питч)) ну или про фокус))

AlKri 13-03-2016 17:39

quote:

Олигархи, сразу видно...

...борщ за 425 рублей буду есть и жену заставлю...

Ну, и кто тут олигарх?
quote:

...борщ за 425 рублей буду есть и жену заставлю...

wisherflex 10-10-2016 13:30

Уважаемые коллеги! Рад вам представить новый вишерфлекс sporting, разработан специально для спортивных ружей. Я учёл все предложение спортсменов, подробности на сайте: www.wisherflex.ru .
артур шев 10-10-2016 14:52

жду когда вернусь. когда его получу и когда стрельну))
wisherflex 12-10-2016 18:58

сегодня ездили на спортинг с товарищами за одно и прокатную беретту почистили, результат на фото ниже
wisherflex 12-10-2016 18:59

click for enlarge 1707 X 1280 275.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 300.9 Kb
NRTJ 12-10-2016 21:02

quote:
новый вишерфлекс sporting, разработан специально для спортивных ружей

Добрый день! а в чем отличие вишерфлекс от вишерфлекс sporting? где можно посмотреть и сравнить характеристики?
wisherflex 13-10-2016 06:41

Добрый день! Основное отличие вишерфлекс от вишерфлекс спортинг в том, что он более мягкий. Это сделал я по просьбам спортсменов-стендовиков, и назвал его соответственно - спортинг. кроме того, это уже следующее поколение вишеров, как бы 2.0! я изменил размеры и теперь вишер немого на конус. посмотреть его можно в Екатеринбурге или в Минск скоро отправлю первую партию уже вишеров 2.0. ))
wisherflex 13-10-2016 15:08

Не совсем понятно написал, вишерфлекс спортинг мягче))))
артур шев 14-10-2016 19:04

получил но не тестировал
click for enlarge 1280 X 960 189.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
артур шев 15-10-2016 17:36

почистил ствол кемена. сверловка 18.6 и фикс чок фулл
click for enlarge 1280 X 960 323.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 360.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 221.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 216.7 Kb
артур шев 15-10-2016 17:43

сначала два раза белым. потом красным и снова белым.
общее- мне надо чистить обоими вишерами.. красный хорош для зоны чока но по стволу посадка не тугая))
предложение изготовителям- на упаковке писать не спортинг а под какую сверловку ствола. белый хорош мне на 18.6 и на цилиндр и получок а красный думаю будет супер на 18.4 и даже на охотничьи 18.2 с чоком.. что и писать на упаковке.
мне понравилось в комплекте. с вд-40
wisherflex 15-10-2016 19:55

Артур, спасибо за отзыв! На следующей неделе будет новый синий вишерфлекс, он решит все проблемы.
wisherflex 15-10-2016 20:46

В ассортименте представлено два вишера синий и красный (Спортинг) , с резиной разной твердости. Для каждого случая можно выбрать необходимое усилие на стенку ствола, меньшее или большее.
артур шев 16-10-2016 05:50

quote:
В ассортименте представлено два вишера синий и красный (Спортинг) , с резиной разной твердости. Для каждого случая можно выбрать необходимое усилие на стенку ствола, меньшее или большее.

думаю что не только нужна твердость но и наружный диаметр вишера в зависимости от диаметра сверловки ствола. 18.4 и 18.6 это существенно

wisherflex 16-10-2016 19:44

quote:

думаю что не только нужна твердость но и наружный диаметр вишера в зависимости от диаметра сверловки ствола. 18.4 и 18.6 это существенно

Я проверял, это можно регулировать толщиной патча. Самый тонкий патч толщиной 0,1 мм, его можно свернуть в двое или в трое. Или использовать патч толще, например, патч из фланели 0,4 мм.

артур шев 17-10-2016 08:28

я пользуюсь рулонной чудо тряпкой.. белый вишер мне на кемен подошел так четко что при создании вакума хлопается газета на которой чищу) если без присоса воздуха)) очень нравиться промывать стволы кипятком и именно с этими вишерами. красный тоже понравился но думаю что вакуум без тряпки он не создаст)) надо испытать))
wisherflex 17-10-2016 10:43

click for enlarge 1920 X 1280 132.9 Kb
wisherflex 17-10-2016 10:49

попробуй вот с такой тряпкой, она еще и оттирает хорошо. я еще использовал с Фэйри
Nikolay70 19-10-2016 21:04

quote:
подошел так четко что при создании вакума хлопается газета на которой чищу)

Блин. Артур Станиславович, Вы аккуратней с чисткой то, не переусердствуйте. Такими то темпами Вы чего доброго весь кафель дома поотрываете, вместе с кусками бетона перекрытий Это ж не шутки совсем, это ж вишерфлекс как никак, так и стволы наизнанку можно вывернуть как рукава у рубашки ))) Во силищи то в Вас, даром что в ветеранах стреляете ))

wisherflex 20-10-2016 06:36

quote:

Блин. Артур Станиславович, Вы аккуратней с чисткой то, не переусердствуйте. Такими то темпами Вы чего доброго весь кафель дома поотрываете, вместе с кусками бетона перекрытий Это ж не шутки совсем, это ж вишерфлекс как никак, так и стволы наизнанку можно вывернуть как рукава у рубашки ))) Во силищи то в Вас, даром что в ветеранах стреляете ))

))) на самом деле будущее за системами которые позволят чистить оружие в большой комнате, перед телевизором или камином, в окружении семьи. при этом не бояться запачкать белый ковер или любимый диван! а сейчас нам приходится шкериться в кладовках, подвалах, мастерских и в ваннах. разве это правильно?
Мы (спортсмены, охотники) должны прийти домой, расположиться там где нам удобнее, достать красивое ружье из чехла и почистить его, общаясь с семьей, рассказывая детям о своих успехах! всем хорошего дня!

volchi 20-10-2016 09:00

использую оба. Синим туда сюда достаточно, а белым эластичным хоть неделю упражняйся... Для генеральной уборки без латуни не обойтись, а для ежедневной оптимально.
click for enlarge 1280 X 720 116.1 Kb
wisherflex 20-10-2016 09:45

quote:
Изначально написано volchi:
использую оба. Синим туда сюда достаточно, а белым эластичным хоть неделю упражняйся... Для генеральной уборки без латуни не обойтись, а для ежедневной оптимально.

Спасибо, за отзыв! Вместо белого теперь красный, а свойства те же.

volchi 20-10-2016 11:25

quote:

Спасибо, за отзыв! Вместо белого теперь красный, а свойства те же.

Не за что. Вещи классные. Подскажите пожалуйста ещё где купить деревянный разборный шомпол. Наш или вражеский. М.б. ссылочку...)

wisherflex 20-10-2016 13:07

я из Екатеринбурга, у нас знаю где купить), посоветую купить такой:http://009.ru/product/2128/. купите два набора если нужно длиннее (стоит 240р.) перед использованием,советую, медные части "посадить" на супер клей и тогда шомпол будет вечный.
volchi 20-10-2016 17:21

quote:
я из Екатеринбурга, у нас знаю где купить), посоветую купить такой:http://009.ru/product/2128/. купите два набора если нужно длиннее (стоит 240р.) перед использованием,советую, медные части "посадить" на супер клей и тогда шомпол будет вечный.

Спасибо большое!

артур шев 20-10-2016 19:09

quote:

смешной вы право Николай Михайлович.. и уже очередной который мне про ветеранство пытается в лицо плескануть
зарядочку по утрам делайте и прекратите злоупотреблять и у вас все получится)

Nikolay70 20-10-2016 20:53

quote:

и уже очередной который мне про ветеранство пытается в лицо плескануть

да ладно Вам, это же шутка, чего Вы так всерьез то все воспринимаете ?

quote:

зарядочку по утрам делайте и прекратите злоупотреблять

почему Вы думаете, что я злоупотребляю ? Не передергивайте ))) Я может завидую Вам, белой завистью ))

артур шев 20-10-2016 22:13

не завидуйте) грех это)) цвет не имеет значения))
а шуток от людей которых я даже в лицо не видел просто не понимаю и не принимаю.. тем более что это какая то шуточка а не шутка
33 Ivan 25-10-2016 21:15

Прислали красный. Отличное изделие,хороший сервис.Спасибо!
Oleg Noskov 26-10-2016 01:00

я тоже купил.но пока не могу опробывать )))
wisherflex 26-10-2016 11:41

quote:
Изначально написано 33 Ivan:
Прислали красный. Отличное изделие,хороший сервис.Спасибо!

На здоровье! спасибо за отзыв!

артур шев 26-10-2016 15:49

сегодня получил
click for enlarge 960 X 1280 360.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 193.1 Kb
wisherflex 26-10-2016 17:15

Это Вишерфлекс 2.0, имеет форму конуса (на глаз не видно). Это позволяет эффективно чистить в области чоков не теряя в качестве очистки всего ствола. Вишерфлес 2.0 сделан так, чтобы до конца не выходить из ствола со стороны чоков, для этого вишер ощутимо упирается, когда достигает дульного среза. Самая эффективная чистка достигается когда вишер проходит чок и выходит из ствола только одним кольцом, после этого можно вести обратном направлении и так далее, совершая необходимое количество проходов.
артур шев 26-10-2016 18:28

сначала белым
click for enlarge 960 X 1280 352.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 303.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 1.3 Mb
для трех проходов чудо тряпкой с вд 40 после 100 выстрелов этих трех вишеров мне для морального удовлетворения от чистки оружия вполне хватило.
спасибо Сергей. очень полезные изделия. потом тряпкой их протираю и они снова чистые. мне нравятся. для любителей своего очень дорого или даже не очень дорогого или даже совсем не дорогого по цене ружья я этот набор целиком или частями рекомендую
если же ты освоишь еще цвета зеленый и желтый и черный то почти все цвета всех флагов стран мира ты перекроешь) и в другие страны подбирай наборы вишеров по цвету этой страны) красивый маркетинг для удовольствия фанатов гладкоствола в 12 кал))
wisherflex 26-10-2016 19:14

quote:
сначала белым

Спасибо! Хорошо, что чистит хорошо. А с цветами получилось удачно, правда не специально! )))
CodeF 03-11-2016 09:27

Надолго этого вишера хватит? Кто долго и часто его эксплуатирует, как дела с резиной?
ROM 33 03-11-2016 16:25

Спасибо Сергей. Все получил оперативно. Чистит Ваш вишер просто замечательно.
С Уважением Роман.
Pronik6804 03-11-2016 17:38

quote:
Уважаемые форумчане, извиняюсь что, залез с рекламой, но не удержался! Вот ссылка: на сайт www.wisherflex.ru или http://www.youtube.com/watch?v=RDbxaTCUwFE!
Артур, спасибо за хорошую оценку!

Pronik6804 03-11-2016 17:40

Сережа доброго времени!Получил и протестировал,супер и устраивает все.Привет из Норильска
voffka 06-11-2016 13:50

Получил замену своему синему вишеру который меня по ряду причин не устроил. Что приятно красный вишер получил совершенно бесплатно. Производителю за обязательность большое уважение.
Красный работает идеально! В меру тугой и он не размазывает нагар с маслом по стволу, а выталкивает все загрязнения наружу. Рекомендую!
Да и сам пожалуй возьму еще парочку, чтоб были, а то не понятно на сколько его хватит.

click for enlarge 1280 X 1280 161.6 Kb

Производителю еще одна рацуха У вас переходники продаются с отечественных ершей на буржуйские шомпола. Сделайте еще партию переходников с буржуйских ершей на отечественные шомпола. Меня очень часто про них спрашивают, а я такие в продаже не встречал. 

wisherflex 06-11-2016 17:34

quote:
Изначально написано CodeF:
Надолго этого вишера хватит? Кто долго и часто его эксплуатирует, как дела с резиной?

Добрый вечер! Резина очень качественная, к сожалению для меня))))). Я пользуюсь одним из первых вишеров и он до сих пор как новый!

STAAV 06-11-2016 17:54

quote:

Добрый вечер! Резина очень качественная, к сожалению для меня))))). Я пользуюсь одним из первых вишеров и он до сих пор как новый!

Как долго?

И еще вопрос: есть ли разделение вишеров по диаметрам стволов?

Какой посоветуете для 18.4 + конус + чоки.

wisherflex 06-11-2016 18:48

quote:
Изначально написано STAAV:

Как долго?

И еще вопрос: есть ли разделение вишеров по диаметрам стволов?

Какой посоветуете для 18.4 + конус + чоки.

Три года активно использую. Разделения по диаметрам нет, основное отличие, синий более твёрдый, красный более мягкий. По ощущению синий проходит по стволу как фетровый патч ( это и было взято за основу). Красный Вишерфлекс Спортинг я сделал по просьбам спортсменов более мягким.
Я советую Вам попробовать с Вишерфлекс Спортинг (красный), если почувствуете, что хочется большего усилия, я вышлю синий.

wisherflex 06-11-2016 18:54

quote:
Получил замену своему синему вишеру который меня по ряду причин не устроил. Что приятно красный вишер получил совершенно бесплатно. Производителю за обязательность большое уважение.
Красный работает идеально! В меру тугой и он не размазывает нагар с маслом по стволу, а выталкивает все загрязнения наружу. Рекомендую!
Да и сам пожалуй возьму еще парочку, чтоб были, а то не понятно на сколько его хватит.

Производителю еще одна рацуха У вас переходники продаются с отечественных ершей на буржуйские шомпола. Сделайте еще партию переходников с буржуйских ершей на отечественные шомпола. Меня очень часто про них спрашивают, а я такие в продаже не встречал. 

Спасибо за отзыв!
А какая нужна резьба для этого ерша или скажите мне название ерша, сам найду

voffka 06-11-2016 20:28

quote:

Спасибо за отзыв!
А какая нужна резьба для этого ерша или скажите мне название ерша, сам найду

Дивеевские ершики 12 калибра например с такой резьбой идут. 
wisherflex 07-11-2016 07:52

quote:

Дивеевские ершики 12 калибра например с такой резьбой идут. 

нужен переходник М5 папа / 5/16х27 мама? на фотографии не Dewey?

voffka 07-11-2016 09:19

quote:

нужен переходник М5 папа / 5/16х27 мама? на фотографии не Dewey?

Видимо да! Я просто не в теме как эта резьба называется которая мама. 
На фотографии Bisley но как раз с переходником, мне друзья сделали. Сделать сделали но с резьбой которая мама накосячили , шаг не очень попадает. 
wisherflex 07-11-2016 10:19

quote:

Видимо да! Я просто не в теме как эта резьба называется которая мама. 
На фотографии Bisley но как раз с переходником, мне друзья сделали. Сделать сделали но с резьбой которая мама накосячили , шаг не очень попадает. 

пишут, что там резьба М7, шаг не понятен. чтоб это выяснить, поищу образец

AlKri 07-11-2016 22:06

quote:

...резьба М7, шаг не понятен...

На старых советских сборных алюминиевых шомполах и их многочисленных клонах резьба М7х1,0.
На ерше Bisley Payne Galway Brush PGB12 (что на фото выше) 9/32'- 26 BSF.
wisherflex 08-11-2016 06:26

quote:

На старых советских сборных алюминиевых шомполах и их многочисленных клонах резьба М7х1,0.
На ерше Bisley Payne Galway Brush PGB12 (что на фото выше) 9/32'- 26 BSF.

Спасибо, но образец все ровно нужен. Для этого подойдёт даже старый, "лысый" ёршик.

STAAV 15-11-2016 13:44

quote:

Я советую Вам попробовать с Вишерфлекс Спортинг (красный), если почувствуете, что хочется большего усилия, я вышлю синий.

Получил "красный". Почистил стволы. Сам процесс чистки и результат - выше всяких похвал. СУПЕР "ШТУЧКА"!!!
Большое спасибо за изделие!

Kolyai 12-12-2016 15:31

получил свой заказ, за что ТС огромное спасибо, также порадовали сроки отправки!!!
wisherflex 13-12-2016 07:21

quote:
Изначально написано Kolyai:
получил свой заказ, за что ТС огромное спасибо, также порадовали сроки отправки!!!

На здоровье!

wisherflex 13-12-2016 09:28

Уважаемые коллеги!
Часто мне по почте и по телефону задают вопросы по чистке ружья с использованием вишерфлекс. Готов на них ответить здесь, т.к. это многих интересует.
Для начала, порядок чистки ствола ружья:
1. Забрызгать или залить в канал ствола чистящее средство и (или) обильно смочить чистящим средством патч-салфетку;
2. Надеваем патч-салфетку на вишер и совершаем 5-6 проходов по стволу, от патронника к дульному срезу и обратно (в ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ оружии можно чистить "туда-сюда", в НАРЕЗНОМ - нельзя!) Правильное использование вишерфлекс, это когда вишер не выходит полностью со стороны дульного среза, а только первым кольцом. Это делает чистку удобнее и быстрее.
3. Меняем патч-салфетку на сухую и два - три раза проходим по стволу. Если в стволе осталась освинцовка и (или) остатки полиэтилена от пыж-контейнера, то совершаем 5-6 проходов БРОНЗОВОЙ щеткой или "турбинкой". (ВНИМАНИЕ! используйте бронзовые щетки и "турбинки" только по сухому стволу*)
4. повторяем пункты 2) и 3) пока сухая патч-салфетка, после прохода по стволу, останется чистой.

*если на ершик попадают чистящие средства, то на него налипает мелкая пыль, которая работает как абразив.
*при чистке не упирайте ствол дульным срезом в пол, при ведении шомпола в обратную сторону засасывается пыль.
Если чистить ружье после каждой стрельбы, с использованием вишерфлекс, то по времени это будет занимать не более 10 минут!
С уважением Сергей Е.

Temych_19 13-12-2016 18:39

quote:
2. Надеваем патч-салфетку на вишер и совершаем 5-6 проходов по стволу, от патронника к дульному срезу и обратно (в ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ оружии можно чистить "туда-сюда", в НАРЕЗНОМ - нельзя!) Правильное использование вишерфлекс, это когда вишер не выходит полностью со стороны дульного среза, а только первым кольцом. Это делает чистку удобнее и быстрее.

Я бы сначала сделал 1-2 прохода с полным выходом Вишера вместе с патчем за пределы ствола, при этом при каждом проходе от казенника к дульному срезу менял бы патч, потом бы 3-4 раза уже с новым патчем туда-сюда, кмк стволы бы были уже на порядок чище..., а уже потом бы применил п.3! И при этом, упомянутого образива не было бы вообще, тк. считаю кощунством чистить стволы с ёршиком на сухую!
wisherflex 13-12-2016 19:47

quote:

Я бы сначала сделал 1-2 прохода с полным выходом Вишера вместе с патчем за пределы ствола, при этом при каждом проходе от казенника к дульному срезу менял бы патч, потом бы 3-4 раза уже с новым патчем туда-сюда, кмк стволы бы были уже на порядок чище..., а уже потом бы применил п.3! И при этом, упомянутого образива не было бы вообще, тк. считаю кощунством чистить стволы с ёршиком на сухую!

Делайте как Вам удобнее, если считаете так лучше.
По поводу абразива. Абразив не из ствола, если я Вас правильно понял, а при хранении ершика налипает пыль и мелкий песок, а на сухой не налипает.

Temych_19 13-12-2016 20:13

quote:

Делайте как Вам удобнее, если считаете так лучше.

Ничего личного, просто захотелось поделится соображениями на этот счёт...Сами подумайте, в первые 3-4 раза, если не вытаскивать с патчем вишер при возвратом движении от дс к патроннику будет чистая часть ствола пачкаться, уже к этому моменту, грязным патчем...
wisherflex 13-12-2016 20:49

[QUOTE]Изначально написано Temych_19:

Ничего личного, просто захотелось поделится соображениями на этот счёт...Сами подумайте, в первые 3-4 раза, если не вытаскивать с патчем вишер при возвратом движении от дс к патроннику будет чистая часть ствола пачкаться, уже к этому моменту, грязным патчем...
[/QUOTE

Правильно что поделились, я примерно такого и ждал))))
Тут нет какого-то строгого порядка. Если я ответил слишком резко - извините))))
Можно менять патчи чаще.
Я просто, хочу подчеркнуть, что правильнее при чистке "туда -сюда" не выводить полностью вишер из ствола . С уважением Сергей Е.

Sakhalinec86 15-12-2016 01:12

Спасибо за хороший, рабочий инструмент для чистки ружья. Из всех вишеров, что пробовал, вишерфлекс самый классный. Сейчас пользуюсь только им. Удачи Вам парни!
wisherflex 15-12-2016 09:59

quote:
Изначально написано Sakhalinec86:
Спасибо за хороший, рабочий инструмент для чистки ружья. Из всех вишеров, что пробовал, вишерфлекс самый классный. Сейчас пользуюсь только им. Удачи Вам парни!

Спасибо!
Я, действительно, сравнивал вишерфлекс с американским вишером Bore Tech. Вишерфлекс чистит намного эффективней! Причина в том, что я сделал вишер из резины, а Bore Tech пластиковый, хотя имеет подпружиненные лепестки. По стволу Bore Tech проходит, как-то свободненько, а надеваешь больше патчей, сразу туго.

Oleg Noskov 15-12-2016 11:11

мне понравился красный.лучший и самый быстрый вариант чистки-медный ерш с маслом для чистки туда-сюда и пару патчей насквозь.
wisherflex 15-12-2016 19:43

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
мне понравился красный.лучший и самый быстрый вариант чистки-медный ерш с маслом для чистки туда-сюда и пару патчей насквозь.

А мне больше нравится синий вишер, потому что он жёстче и ёрш не нужен)))

Oleg Noskov 15-12-2016 19:59

синего у меня нет)))Но и красный у меня с большим трудом продавливается .....начиная с того места.когда ствольный конус переходит в цилиндр с диаметром 18.4мм.А чок и вовсе с трудом проходит.с постукиванием.)))
ronyrony 15-12-2016 22:00

почистил перацци по методике АС.
скажу сразу очень небюджетно. а девайс так и не приобрел девственный вид.

пришел в выводу - буду покупать у.з. ванну. нахер все эти бесполезные вишеры и синие и красные.

Oleg Noskov 15-12-2016 22:18

да.ладно))я вместо патчей использую бумажные полотенца ...очень бюджетно))

wisherflex 16-12-2016 07:07

quote:
Изначально написано ronyrony:
почистил перацци по методике АС.
скажу сразу очень небюджетно. а девайс так и не приобрел девственный вид.

пришел в выводу - буду покупать у.з. ванну. нахер все эти бесполезные вишеры и синие и красные.

А Вы попробуйте моим способом почистить, я так не один десяток стволов вычистил, поверьте, ну и потом куда уже бюджетней, 150 рублей за 150 штук в упаковке "Чудо тряпки", если даже не разрезать, то этого рулона хватит на 30 чисток! Конечно, нужен баллистол, дак он в любом случае нужен, даже после ванны.
Вы сразу ванну не покупайте (это тоже деньги и место занимает), а где-то почистите в у/з ванне и потом поддерживайте чистоту по моему методу, тем более вишеры у Вас уже есть

wisherflex 16-12-2016 07:11

quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
синего у меня нет)))Но и красный у меня с большим трудом продавливается .....начиная с того места.когда ствольный конус переходит в цилиндр с диаметром 18.4мм.А чок и вовсе с трудом проходит.с постукиванием.)))

скажите, пожалуйста, а Вы чем чистите, баллистол, вд-40?

Тепленький 16-12-2016 07:48

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

лучший и самый быстрый вариант чистки-медный ерш с маслом для чистки туда-сюда и пару патчей насквозь.

Полностью согласен.

Temych_19 16-12-2016 09:00

quote:
Originally posted by Oleg Noskov:

да.ладно))я вместо патчей использую бумажные полотенца ...очень бюджетно))

Я тоже вместо патчей использую бум. полотенца, а вместо Вишера - вообще, медный вишер в виде бура!😉 Также, как и на резиновый бумажку натянул и также плотненько туда-сюда...Вообще бюджетное получается!😉
wisherflex 16-12-2016 10:30

quote:

Я тоже вместо патчей использую бум. полотенца, а вместо Вишера - вообще, медный вишер в виде бура!😉 Также, как и на резиновый бумажку натянул и также плотненько туда-сюда...Вообще бюджетное получается!😉

мы все когда то так чистили)))), но бумага прожимается и чистка уже не такая эффективная и быстрая. это меня навело на мысль сделать вишер упругодеформируемый.

33 Ivan 16-12-2016 21:37

Бюджетно. А ружье почём брали?
Oleg Noskov 16-12-2016 23:19

quote:
а Вы чем чистите, баллистол, вд-40?
а что есть под рукой)) надкидали спосоры соревнований в призы масло нано протек - им и чищу.)))
Temych_19 17-12-2016 14:22

quote:
Originally posted by 33 Ivan:

Бюджетно. А ружье почём брали?

В этом вопросе кроется смысл того, что при покупке синего или красного Вишера им нужно чистить только ружья ценового диапазона от 300-400 тыс.руб.? С какой целью интересуетесь?)
wisherflex 19-12-2016 09:38

quote:

В этом вопросе кроется смысл того, что при покупке синего или красного Вишера им нужно чистить только ружья ценового диапазона от 300-400 тыс.руб.? С какой целью интересуетесь?)

Скорее всего это был риторический вопрос, за все нужно платить, и за ружье и за патроны.
Вишер отрабатывает свою стоимость, тк позволят вычистить ствол быстро и хранить его удобнее, протер тряпкой и кинул кейс с ружьем, вместе с чистыми салфетками и баллончиком с чистящим средством, не нужно чехлов, пакетиков и тд. Таким образом все, что нужно для чистки всегда под рукой, а как известно, чем быстрее почистишь ствол, тем он лучше очищается.

svarshicing 23-01-2017 14:50

Сделал себе цельный шомпол из бронзового шестигранника 8 мм, упаковал в термоусадку, и ершик из латунной проволоки есть в любом магазине. Увидел чудо что в посте # 203. Как то сие мне не очень.
Заказал вишерфлекс: себе и товарищу в подарок. Красные. Ствол 18,4. Упругости самое то. Понравилось! Реально!
легаш 24-01-2017 07:29

quote:
Заказал вишерфлекс: себе и товарищу в подарок. Красные. Ствол 18,4. Упругости самое то. Понравилось! Реально!
Вообще запутался, так какой брать по цвету Вишер , у меня один ствол на Урике 18,3 на SV10 18,6, как не ошибиться.
wisherflex 24-01-2017 08:07

quote:
Изначально написано легаш:
Вообще запутался, так какой брать по цвету Вишер , у меня один ствол на Урике 18,3 на SV10 18,6, как не ошибиться.

Добрый день!
Разница между синим вишером и красным (вишерфлекс спортинг) в твердости.
Синий вишер более твердый, когда я его разрабатывал, то за базовое усилие, которое он оказывает на стенки ствола, я взял усилие войлочного патча.
Красный вишер (спортинг), я сделал по просьбе спортсменов-стендовиков, которые попросили сделать вишерфлекс мягче.
Я лично, охотничьи и спортивные ружья, в домашних условиях, чищу синим вишером, т.к. он более эффективный. Когда необходимо чистить на выезде без станка "на руках", я беру красный (спортинг) вишер.

легаш 24-01-2017 09:28

Cпасибо понял, значит возьму красный, станка нет, чищу дома в руках
Sigikta 10-03-2017 13:36

Получил красненький вишер. Покупал,сомневался . Но когда ствол почистил,то появилась мысль.... Хватило бы на подольше ,ибо не дёшево стоит
Вобщем доволен приобретением. Спасибо!
Илья Глебов 10-03-2017 14:58

quote:
Originally posted by легаш:

18,3 на SV10 18,6, как не ошибиться.

Я точно в такой же был ситуации на Беретте 18,6 на Бенелли 18,3, в итоге купил оба и не пожалел, синий лучше проходит по стволу 18,6 а красный 18,3
ТАМБОВ 75 10-03-2017 17:32

Где купить чудо ершик??? В Москве.
Sigikta 10-03-2017 17:41

Я по ссылке выписывал ,на первой страничке.
Shargan 11-03-2017 17:13

Пользуюсь красным вишером третий месяц. Чистка превратилась в непринужденное занятие. Сверловка ружья- 18.6. Очень доволен.
Спасибо за качественный и полезный аксессуар.
wisherflex 13-03-2017 17:14

quote:
Изначально написано ТАМБОВ 75:
Где купить чудо ершик??? В Москве.

Добрый день!
Заказать можно на сайте: www.wisherflex.ru
Oleg 51 13-03-2017 18:14

Вишер все больше и больше нравится.Чистка упростилась существенно.
wisherflex 13-03-2017 18:56

Спасибо, за ваши отзывы!
Flann OBrien 13-03-2017 22:01

Купил вишеры ещё зимой, но опробовал только в прошлые выходные. Просто красота, чистка заметно короче по времени, а стволы блестят как зеркало! Сразу же растрезвонил про них всем знакомым.
ТАМБОВ 75 14-03-2017 08:35

quote:

Добрый день!
Заказать можно на сайте: www.wisherflex.ru

Уже сделал заказ,ждёмс посылки.

легаш 14-03-2017 10:55

quote:
в итоге купил оба и не пожалел, синий лучше проходит по стволу 18,6 а красный 18,3

Брать два как то не очень бюджетно получается, нужно остановится на каком нибудь одном, думаю возьму красный, он как то больше подходит под универсальный на мой взгляд.
andreiz 14-03-2017 12:51

Простите за глупый вопрос но я уже пять лет использую в качестве вишера обычную бархотку от обычного набора для чистки. Наматываю на нее кусок чудо-тряпки и вперед!
Усилие прохождения сквозь ствол легко регулируется силой намотки тряпки на бархотку...
Как только бархотка обмусолится, берется новая, стоит она копейки...
Так в чем же огромное преимущество вишерфлекса?
Sigikta 14-03-2017 13:28

Чистил так... Сначала ёршиком прошёлся,а затем на Вишер Флекс в один слой туалетную бумагу.Сменил три раза и всё вытерто дочиста. Причём вишером уже скорее не чистка ,а протирка. Хотя при желании можно и им туда-сюда двигать как ершом. Сравниваю с пуховками и прочими протирками....небо и земля.
wisherflex 14-03-2017 15:03

quote:
Изначально написано andreiz:
Простите за глупый вопрос но я уже пять лет использую в качестве вишера обычную бархотку от обычного набора для чистки. Наматываю на нее кусок чудо-тряпки и вперед!
Усилие прохождения сквозь ствол легко регулируется силой намотки тряпки на бархотку...
Как только бархотка обмусолится, берется новая, стоит она копейки...
Так в чем же огромное преимущество вишерфлекса?

Я сравнивал, вишерфлекс, объективно, чистит лучше, чем пуховка , ёршик и "турбинка". Кроме того, пуховка пропитывается грязным чистящим средством и пачкает чистые патчи, да и хранить её нужно в пакете, а Вишерфлекс протер тряпкой и положил вместе с ружьём в кейс.

trophy-season87 16-03-2017 16:34

Добрый день, подскажите для Шомпола J.DEWEY Переходник резьба 5/16х27 на М5 нужен???
wisherflex 16-03-2017 20:19

quote:
Изначально написано trophy-season87:
Добрый день, подскажите для Шомпола J.DEWEY Переходник резьба 5/16х27 на М5 нужен???

Добрый день! Да нужен

wisherflex 16-03-2017 20:43

в сборе это выглядит вот так
click for enlarge 1785 X 1280 231.5 Kb
trophy-season87 17-03-2017 09:33

Добрый день, спасибо за ответ
Заказывать здесь http://www.wisherflex.ru/
Что посоветуете синий или красный Browning GTS 12/76
А патчи такие подойдут https://www.optic4u.ru/catalog...16-gauge-bps-3/

wisherflex 17-03-2017 09:58

Добрый день!

Заказать можно на сайте, который Вы указали.

По поводу, какой выбрать? я считаю, что дело не в модели ружья, я уже писал, вот:
"Разница между синим вишером и красным (вишерфлекс спортинг) в твердости.
Синий вишер более твердый, когда я его разрабатывал, то за базовое усилие, которое он оказывает на стенки ствола, я взял усилие войлочного патча.
Красный вишер (спортинг), я сделал по просьбе спортсменов-стендовиков, которые попросили сделать вишерфлекс мягче.
Я лично, охотничьи и спортивные ружья, в домашних условиях, чищу синим вишером, т.к. он более эффективный. Когда необходимо чистить на выезде без станка "на руках", я беру красный (спортинг) вишер."

Патчи Dewey, на который ссылка очень хорошо подойдут.

trophy-season87 17-03-2017 10:16

Добрый день, Спасибо
Qolmaq 03-05-2017 07:46

Синий вишер получен с почты сегодня. Ещё не пробовал. Потом напишу.
Jumbolet 15-05-2017 15:16

Вишер очень понравился! Реально здорово экономит время.
Буржуй13 10-08-2017 10:31

Получил красный вишер. Пока не пробовал его в деле, но очень порадовало отношение производителя к покупателю. Посмотрите как он упакован и сравните в каком виде мне привезли ёршики от итальянского производителя.
Я конечно понимаю, что упаковка это далеко не самое главное, но согласитесь, если идея и производство принадлежит Россиянину, то такое качество и подход к нему должны вызывать только положительные эмоции и всячески отмечаться и поощряться.
P.S. Все выше сказанное носит исключительно личное мнение.
click for enlarge 960 X 1280 115.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 129.8 Kb
wisherflex 10-08-2017 12:53

quote:
Изначально написано Буржуй13:
Получил красный вишер. Пока не пробовал его в деле, но очень порадовало отношение производителя к покупателю. Посмотрите как он упакован и сравните в каком виде мне привезли ёршики от итальянского производителя.
Я конечно понимаю, что упаковка это далеко не самое главное, но согласитесь, если идея и производство принадлежит Россиянину, то такое качество и подход к нему должны вызывать только положительные эмоции и всячески отмечаться и поощряться.
P.S. Все выше сказанное носит исключительно личное мнение.

спасибо! я старался, уверен что, в деле вишерflex, будет тоже хорош!

НСК-И 13-08-2017 18:26

Сразу после стрельбы прохожу стволы бореснейком по два раза на каждый ствол,потом запениваю стволы ,пока отмокают чищу (протираю)маслом колодку,Минут через пять прохожу стволы бронзовым ершом ,движения туда и обратно,ерш выходит из ствола полностью,чеки не выкручиваю.Десять проходов ершом туда и десять обратно.Потом выгоняю поднятую грязь сухой тряпкой намотанной на мягкий вишер.Достаточно несколько проходов,после каждого прохода меняю тряпочку на новую.Выкручиваю чеки ,протираю их и смазываю маслом и закручиваю на место.Протираю стволы маслом.Чистка закончена,стволы горят,все достаточно быстро и эффективно.
Масло балистол,пена форест.Ружье, беретта сильвер пижон.
Корбанище 13-08-2017 18:46

Больше года чищу стволы исключительно boresnake и вд-шкой. На каждый ствол уходит не более 30 секунд до состояния "зеркало". Рекомедую.
SUrock 13-08-2017 20:49

click for enlarge 1024 X 682 163.3 Kb
AND GUN 13-08-2017 21:02

Заказывал красный вишер. Получил быстро, чистка стала быстрей и комфортней. Спасибо.
сокол777 17-08-2017 22:00

хочу поделиться мнением , а может кто отговорит или кому понравится.
отмачивание грязи в стволе великая вещь, особенно при использовании некачественного боеприпаса. Т.К. балистол дорого, и не было его у нас пару лет, очень понравилось использование жидких ключей, в принципе , если верить составу, газированный керосин с маслом)
колодку в районе цапф и притертых плоскостей стал смазывать шрузовой смазкой с молибденом, в тубах продается. на век хватит, но чета стоила прилично, дык вот как только стал использовать эту смазку , ружье стало намного легче открываться и закрываться (МЦ7-12с)
сверху нейтральное масло, беркут кажись,
и все таки при использовании щелочного масла, чистка проходит гораздо быстрее и легче, но так я чищу раз в два три месяца,
вопрос сколько рекомендовано держать стволы с щелочным маслом????? масло беркут, красная бутилка.
andreiz 23-08-2017 23:16

Я тоже давно пришёл к смазыванию трущихся частей в колодке и элементов запирания стволов ШРУСом. За 5 лет износа не видно.
ded.59 03-10-2017 09:47

Купил синий вишер. Все отлично. Потраченных денег не жаль.
wisherflex 07-10-2017 23:08

quote:
Изначально написано ded.59:
Купил синий вишер. Все отлично. Потраченных денег не жаль.

сокол777 08-10-2017 21:04

о чем свидетельствует остатки полиэтилена от контейнера в стволах после стрельбы??????
wisherflex 08-10-2017 23:36

quote:
Изначально написано сокол777:
о чем свидетельствует остатки полиэтилена от контейнера в стволах после стрельбы??????

Свидетельствует , о том , что Вы тренируетесь!

Temych_19 09-10-2017 17:49

quote:
Originally posted by сокол777:

Свидетельствует о том, что нужно ещё и ершом проходить, если речь о том, что они замечены при чистке после вишера!
AlKri 09-10-2017 19:42

quote:
Originally posted by Temych_19:

...что нужно ещё и ершом проходить...

Не знаю у кого как. У меня освинцовка и пластик никакими вишерами не снимаются, наверное, если пройти пару сотен раз, то и вишером можно .
Обычно сначала протереть, затем аглицким латунным ершом, потом вишером.
Имею и синий и красный, расход патчей упал в разы - вишерфлекс достойная штука.
wisherflex 09-10-2017 20:11

quote:

Не знаю у кого как. У меня освинцовка и пластик никакими вишерами не снимаются, наверное, если пройти пару сотен раз, то и вишером можно .
Обычно сначала протереть, затем аглицким латунным ершом, потом вишером.
Имею и синий и красный, расход патчей упал в разы - вишерфлекс достойная штука.

Согласен, без ерша, иной раз, не обойтись!

fobos.v 10-10-2017 13:22

Уважаемый wisherflex, 03октября заказал на вашем сайте вишер с переходником (заказ 250) и сразу оплатил товар, о чем сообщил вам по электронке указанной на сайте с приложением чека. Подтверждения получения оплаты и отправки не получал, в связи с чем на сайте оставил сообщение о данной ситуации. 06октября вы мне ответили, что товар сразу выслали и указали трек-номер. Однако данный трек оказался не мой, а другого покупателя,о чем я вам и сообщил, попросив выслать мой. Ответа от вас до настоящего времени не получал, а сидеть в неведении неделю как то неприятно. Сообщите пожалуйста информацию по моему заказу. Заранее спасибо.
сокол777 10-10-2017 14:23

остатки полиэтилена после стрельбы, а не после чистки, после чистки все гуууд,
после стрельбы некоторыми патронами, вопрос , что с патроном не так или так, почему так происходит???? плохо это или хорошо???
wisherflex 10-10-2017 16:46

quote:
Изначально написано fobos.v:
Уважаемый wisherflex, 03октября заказал на вашем сайте вишер с переходником (заказ 250) и сразу оплатил товар, о чем сообщил вам по электронке указанной на сайте с приложением чека. Подтверждения получения оплаты и отправки не получал, в связи с чем на сайте оставил сообщение о данной ситуации. 06октября вы мне ответили, что товар сразу выслали и указали трек-номер. Однако данный трек оказался не мой, а другого покупателя,о чем я вам и сообщил, попросив выслать мой. Ответа от вас до настоящего времени не получал, а сидеть в неведении неделю как то неприятно. Сообщите пожалуйста информацию по моему заказу. Заранее спасибо.

Добрый день!

После оплаты Вишер сразу отправили, но на почте что то перепутали, сейчас разбираемся, если они не смогут найти ваш номер и в итоге посылка потеряется, я ещё раз вышлю заказ, естественно бесплатно (для Вас). Тем более посылка ещё в пути, я думаю к моменту её прихода на место назначения будет известен трек. С уважением Сергей Е.

wisherflex 10-10-2017 17:06

quote:
Изначально написано сокол777:
остатки полиэтилена после стрельбы, а не после чистки, после чистки все гуууд,
после стрельбы некоторыми патронами, вопрос , что с патроном не так или так, почему так происходит???? плохо это или хорошо???

Это не плохо, не хорошо, это нормально. Происходит это происходит из-за трения полиэтиленовых контейнеров о нагретые стволы. В силу разных того что материалы и конструкций контейнеров могут отличаться " намазывание" полиэтилена происходит с разной интенсивностью.

НСК-И 10-10-2017 18:14

quote:
После оплаты Вишер сразу отправили

Я тоже жду свой трек,надеюсь,что получу
fobos.v 11-10-2017 05:38

quote:
[B][/B]

Понял, спасибо.
НСК-И 11-10-2017 05:49

Получил трек номер.Большое спасибо!Сейчас жду как получу сразу чистка Надеюсь,что вишер оправдает мои надежды,реально не хватало правильного вишера,приходилось колхозить.
С уважением.
wisherflex 11-10-2017 06:02

quote:
Изначально написано НСК-И:
Получил трек номер.Большое спасибо!Сейчас жду как получу сразу чистка Надеюсь,что вишер оправдает мои надежды,реально не хватало правильного вишера,приходилось колхозить.
С уважением.

👍

fobos.v 16-10-2017 09:43

Потерянную посылку получил. Все в порядке.
НСК-И 16-10-2017 16:26

Получил синий вишер,идеально подошел к шомполу.Синий показался чуть жестковат,подтормаживает в районе чоков(сменный чоки).Возьму на пробу красный и потом определюсь окончательно.
НСК-И 16-10-2017 16:38

Красный оплатил жду трек номер.
wisherflex 17-10-2017 07:03

quote:
Изначально написано fobos.v:
Потерянную посылку получил. Все в порядке.

Спасибо за понимание!
к сожалению, у почты России бывают проблемы.

wisherflex 17-10-2017 07:22

quote:
Получил синий вишер,идеально подошел к шомполу.Синий показался чуть жестковат,подтормаживает в районе чоков(сменный чоки).Возьму на пробу красный и потом определюсь окончательно.

То что в чоках усилие больше это нормально, значит и чистит эффективно. Ведь чоки и переходный конус быстрее и сильнее загрязняются. я хочу сказать, что не нужно "боятся" сопротивления при чистке, идет туго, значит хорошо очищает! как только пойдет легко, значит ствол чистый! И еще очень важно использовать хороший шомпол.

НСК-И 17-10-2017 07:33

quote:
что не нужно "боятся" сопротивления при чистке, идет туго, значит хорошо очищает!

Чищу с помощью медного ерша и химии,а вишером и патчем выгоняю поднятую грязь.Это быстро и эффективно.Просто гонять вишер с патчем по стволу не вижу смысла,нет нужного эффекта.Получу красный и окончательно определюсь какой использовать и с каким патчем.
wisherflex 17-10-2017 08:04

quote:

Чищу с помощью медного ерша и химии,а вишером и патчем выгоняю поднятую грязь.Это быстро и эффективно.Просто гонять вишер с патчем по стволу не вижу смысла,нет нужного эффекта.

Тогда понятно.
Но в качестве эксперимента, попробуйте сразу чистить синим вишером. Возьмите ткань хб или фланель, хопс ?9, облино смочите патчи и энергично пройдите ствол от начала до конца раз пять - шесть, ствол не нарезной и его можно чистить "туда - обратно". Потом посмотрите внимательно, на свету, патч и увидите на патче освинцовку и хлопья нагара. Ну и так далее.... цикла 2-3. Потом нейтральным маслом, потом сухим патчем.
Преимущества такого способа чистки:
1. Лишний раз не тереть металлом по стволу
2. от частого использования ерш быстро просаживается
3. не нужно хранить и возить с собой грязный ерш.
4. на масленый ерш налипает пыль и грязь, в том числе и абразивная.

Хотя, надо признать, что иной раз, при сильном загрязнении, без ерша или турбинки не обойтись.

Пожалуйста, не воспринимайте как критику Вашего способа чистки. то что Вы следите за своим оружие у меня уже вызывает уважение!

НСК-И 17-10-2017 08:25

quote:
Пожалуйста, не воспринимайте как критику Вашего способа чистки.

Всё нормально,любой опыт приветствуется.
quote:
1. Лишний раз не тереть металлом по стволу

От медного ерша стволу точно ничего не будет,проверено очень много раз на нарезном
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post34
quote:
2. от частого использования ерш быстро просаживается

Ерш расходный материал и это нормально

quote:
3. не нужно хранить и возить с собой грязный ерш.

Любая смывка решает задачу очень эффективно(смывка для карбюраторов)
quote:
4. на масленый ерш налипает пыль и грязь, в том числе и абразивная.

После смывки ерш всегда чистый и по сути обезжирен.Смываю сразу после прохода ершом по стволу,пока прогоняю патчи ерш уже сухой.
Чистка должна быть быстрой и эффективной
На истину не претендую.
wisherflex 17-10-2017 09:11

Использовать смывку для карбюратора можно только на улице или гараже-мастерской! А дома даже баллистол вызывает много вопросов)))
wisherflex 17-10-2017 09:15

а хочется так: в большой комнате, с бокалом вина...))
НСК-И 17-10-2017 10:18

quote:
Использовать смывку для карбюратора можно только на улице или гараже-мастерской! А дома даже баллистол вызывает много вопросов)))

Всё верно,только на улице.Я не ленюсь,чищу сразу после стрельбы
wisherflex 17-10-2017 10:51

quote:

Всё верно,только на улице.Я не ленюсь,чищу сразу после стрельбы

НСК-И 26-10-2017 13:21

Пришел красный.Сразу проверил,сверловка 18.6 сменный чоки(родные беретта,внутренние)
Под мои задачи(проталкивание патчей и смазка с помощью патча)КРАСНЫЙ подошел ИДЕАЛЬНО.Позже проверю на фиксах 0.7=1.0,сверловка 18.4.По всей видимости куплю еще один красный,про запас
wisherflex 26-10-2017 14:11

quote:
Пришел красный.Сразу проверил,сверловка 18.6 сменный чоки(родные беретта,внутренние)
Под мои задачи(проталкивание патчей и смазка с помощью патча)КРАСНЫЙ подошел ИДЕАЛЬНО.Позже проверю на фиксах 0.7=1.0,сверловка 18.4.По всей видимости куплю еще один красный,про запас

Тут надо сказать, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Спортсменам ))) вишер спортинг сделан по вашим пожеланиям!!!!

и мне тоже приятно спасибо!

wisherflex 29-10-2017 20:41

click for enlarge 960 X 1280 130.1 Kb
wisherflex 29-10-2017 20:42

Почистил ватным диском, очень даже ничего!
mazaffaka 03-11-2017 14:13

Добрый день! Как приобрести вишерфлекс-спортинг, на сайт зашел и обалдел, сам вишер стоит 750 р и доставка 1100 руб. Есть ли какие-либо варианты по отправке в Казахстан?
wisherflex 03-11-2017 23:10

quote:
Изначально написано mazaffaka:
Добрый день! Как приобрести вишерфлекс-спортинг, на сайт зашел и обалдел, сам вишер стоит 750 р и доставка 1100 руб. Есть ли какие-либо варианты по отправке в Казахстан?

Уже передал вашему человеку)

mazaffaka 06-11-2017 05:27

quote:

Уже передал вашему человеку)

Спасибо большое за оперативность и отзывчивость!
wisherflex 06-11-2017 09:13

quote:
Изначально написано mazaffaka:

Спасибо большое за оперативность и отзывчивость!

Turman 12-11-2017 19:17

вечер добрый
Turman 12-11-2017 19:19

вечер добрый, люди подскажите егерь сказал что чистит УСМ у гладкого таким способом замачивает в бензине с маслом потом бензин испаряется и усм смазан, может делал так кто? если делали то с каким маслом разбавлять? какие пропорции ? хочу иж 54 так почистить без разбора
sokoov 12-11-2017 23:43

Мне вот интересно почему разработчики инструментов для чистки ружей до сих пор используют резьбу для соединения с шомполом? Особенно по части гладкоствола. Задача ведь только протолкнуть от среза до казны, а потом откручивай-накручивай и по новой! Зачем это лишнее действие?

Я например у спиральных ершей и у вишеров или пуховок (если использую вместо вишера) откусываю резьбовую часть и проталкиваю не навинчивая на шомпол, так экономишь кучу времени. Почему бы не сделать вариант при котором у вишера вместо резьбы короткий шток + ответная часть, которая вкручивается в шомпол? Причем такой шток можно делать с двух сторон.

НСК-И 13-11-2017 08:30

Очень удобно использовать ДВА шомпола,на одном вишер на другом ерш,всё быстро и эффективно.
Кстати,протестировал переходник на шомпол DEWEY переходник встал ,как родной ,качество отличное.
click for enlarge 1920 X 1138 317.7 Kb
sokoov 13-11-2017 09:39

quote:
Очень удобно использовать ДВА шомпола,на одном вишер на другом ерш,всё быстро и эффективно.
Кстати,протестировал переходник на шомпол DEWEY переходник встал ,как родной ,качество отличное.

Чем удобно? Принято чистить от казны к срезу, ну протолкнул ты вишер, а дальше что? Откручивать его и накручивать опять? Или ты в обратку его прямо на шомполе вынимаешь? Тогда как бы уже и не комильфо, особенно со спиральными или латунными ершами.
НСК-И 13-11-2017 10:11

quote:
Чем удобно? Принято чистить от казны к срезу, ну протолкнул ты вишер, а дальше что? Откручивать его и накручивать опять? Или ты в обратку его прямо на шомполе вынимаешь? Тогда как бы уже и не комильфо, особенно со спиральными или латунными ершами.

В первую очередь удобно тем,что не нужно ничего перекручивать и менять местами.Ершем работаю в обе стороны,ерш вывожу за дульный срез и обратно,нормальный процесс ничего страшного нет,так делаю всегда на всех стволах.Использую только вишер с патчами и бронзовый ерш.Если всё правильно делать бронзовый ерш не может повредить стальной канал ствола. Вишер проталкиваю за дульный срез,скидываю патч и обратно через ствол уже без патча.
На истину не претендую
wisherflex 13-11-2017 10:40

quote:
Изначально написано sokoov:
Мне вот интересно почему разработчики инструментов для чистки ружей до сих пор используют резьбу для соединения с шомполом? Особенно по части гладкоствола. Задача ведь только протолкнуть от среза до казны, а потом откручивай-накручивай и по новой! Зачем это лишнее действие?

Я например у спиральных ершей и у вишеров или пуховок (если использую вместо вишера) откусываю резьбовую часть и проталкиваю не навинчивая на шомпол, так экономишь кучу времени. Почему бы не сделать вариант при котором у вишера вместо резьбы короткий шток + ответная часть, которая вкручивается в шомпол? Причем такой шток можно делать с двух сторон.

Добрый день!
Быстросъемное крепление действительно было бы удобно, особенно при чистке нарезного оружия, где как известно, можно чистить только от патронника к пульному выходу. Такие разработки могут позволить себе только крупные компании , типо DEWEY, но они этого не делают! Вообще в чистке оружия не очень много инноваций, особенно для гладкоствольного оружия (н.р. в наборы для читки, до сих пор, входит вишер-петля!, кто ее использует , для чего?)

то что касается чистки гладкого ствола, не надо откручивать вишеры и все прочее, гладкий ствол нужно чистить "туда-сюда" так самое быстрое! Ершики и турбинки нужно выводить полностью из ствола, тогда они дольше прослужат.

wisherflex 13-11-2017 10:50

quote:
Изначально написано Turman:
вечер добрый, люди подскажите егерь сказал что чистит УСМ у гладкого таким способом замачивает в бензине с маслом потом бензин испаряется и усм смазан, может делал так кто? если делали то с каким маслом разбавлять? какие пропорции ? хочу иж 54 так почистить без разбора

не делайте этого, отдайте мастеру, для проведения ТО.

НСК-И 13-11-2017 11:09

quote:
особенно при чистке нарезного оружия, где как известно, можно чистить только от патронника к пульному выходу.

Это заблуждение,нарезные стволы чистят с выводом ерша за дульный срез и обратно(туда-сюда) и так много раз по несколько подходов.
sokoov 13-11-2017 11:28

quote:

Это заблуждение,нарезные стволы чистят с выводом ерша за дульный срез и обратно(туда-сюда) и так много раз по несколько подходов.

С нарезным это заблуждение Ну вот как пример (см. п. 3): http://www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/112-0.htm

Я понимаю, что АК и другие калашоиды чистят и о распушенный тросик туда-сюда. Но с дорогим нарезняком я бы так не стал

Для гладкоствола есть такие же рекомендации "от казны к срезу", правда некоторые вон чистят шуруповертами и проблем не наблюдают. Но мне все таки кажется, что текущие приспособления для чистки малость подустарели.

sokoov 13-11-2017 11:36

quote:

Такие разработки могут позволить себе только крупные компании , типо DEWEY, но они этого не делают!

Вы себе можете позволить Сделайте на wisherflex вместо резьбы короткий шток + переходник (с одной стороны отверстие под шток с другой резьба под М5 для вкручивания в шомпол).
wisherflex 13-11-2017 11:52

quote:

я тоже чищу нейлоновым ершом "туда -сюда" нарезной ствол. пока на кучности это не сказывается, но другим не советую, коплю опыт. года через три можно будет сделать вывод

НСК-И 13-11-2017 11:55

quote:
Я понимаю, что АК и другие калашоиды чистят и о распушенный тросик туда-сюда. Но с дорогим нарезняком я бы так не стал

wisherflex 13-11-2017 11:58

quote:

я тоже чищу нейлоновым ершом нарезной ствол "туда-сюда", естественно с полным выводом из ствола, но другим не советую, коплю опыт. если на кучности не скажется, тогда можно будет сделать вывод.

wisherflex 13-11-2017 12:02

quote:

Turman 13-11-2017 18:02

quote:

не делайте этого, отдайте мастеру, для проведения ТО.

мастера нет сам за него буду, значит как обычно ьуду разбирать чистить смазывать

sokoov 13-11-2017 19:17

quote:

Всё понял вы на чистке заморочены по полной, больше не пристаю с ерундой Нарезного у меня нет, нет нужды, мне вас пока не понять ))

sokoov 13-11-2017 19:30

quote:
Изначально написано Turman:

мастера нет сам за него буду, значит как обычно ьуду разбирать чистить смазывать

Почему бы по отдельности не промыть и смазать? Промыть можно любым быстроиспаряющимся сольвентом, тем же очистителем/обезжиривателем тормозных дисков или очистителем карбюраторов, как по ссылке НСК-И. Сам такой держу, очень удобно. Потом смазать по предпочтению.

sokoov 22-11-2017 15:08

Получил сегодня вишер. Работает на отлично. Ниже результат прогона по чищенному ранее и чистому стволу :)
click for enlarge 960 X 1280  61.2 Kb
wisherflex 23-11-2017 10:00

Попробуйте с чистящим средством, еще интереснее будет!
sokoov 23-11-2017 13:32

quote:
Попробуйте с чистящим средством, еще интереснее будет!

Впереди еще куча чисток, попробую Спасибо за изделие. Субъективно синий пока понравился больше, идет туго, даже при однослойном патче. Стволы 18.4 и 18.5мм.

P.S.: Странно, что вашего изделия до сих пор нет на eBay, ИМХО пользовалось бы спросом, аналогов не видел.

wisherflex 23-11-2017 14:47

Я тоже больше пользуюсь синим, он идет немного с большим усилием, но этого не нужно бояться. Особенно первый проход всегда будет с усилием из-за нагара и освинцовки. Главное иметь правильный шомпол и применять правильную химию. Аналогов нет, можно не искать, боре тех, пол клин - все не то)))
Serj32 23-11-2017 15:56

Получил Ваше изделие. Облегчает и упрощает процесс. Спасибо!
Способ заказа, оплаты , доставки без нареканий ,все очень четко и быстро

Приобрел бы его гораздо раньше если бы он был в магазинах при клубах или на соревнованиях.Возможно это вопрос больше даже к ним...

wisherflex 23-11-2017 16:08

Да и ко мне тоже вопрос, нужно быть более активным. Вопрос в том что я нахожусь в Екатеринбурге, а не в Москве или а Питере.
За отзыв спасибо !
shlem-vv 25-11-2017 14:30

Оформил и оплатил заказ с сайта.
Ап.

Здоровья и побед!

wisherflex 25-11-2017 21:54

quote:
Изначально написано shlem-vv:
Оформил и оплатил заказ с сайта.
Ап.

Здоровья и побед!

Спасибо!

Олег020 06-12-2017 08:40

ДОбрый день! Получил фишерflex,использовал в чистке. Очень понравилось! Благодарю!
shlem-vv 07-12-2017 22:29

Заказанное получил, спасибо.

Попробовал и красный и синий, для кс 18,4 и дс 1,0 (17,4) - синий тоже подходит и, если надо выбрать какой-то один из красного и синего - я за синий...

Прошелся вискозной тряпкой (ветошь как на видео и фото с сайта вишерфлекс) с данным синим вишером по ранее очищенным 18,4 стволам, новой грязи не нашел ни сколько, т.о. - ничего сверх естественного - просто вишер, посмотрю как пойдет процесс чистки после 100 выстрелов, может действительно снизится расход ветоши, отпишусь...

теме - ап, "вишерфлексу" - спасибо за нормальное качество изделия и успехов!

wisherflex 08-12-2017 06:41

Друзья , спасибо за отзывы!
wisherflex 08-12-2017 06:47

quote:
Изначально написано shlem-vv:
Заказанное получил, спасибо.

Попробовал и красный и синий, для кс 18,4 и дс 1,0 (17,4) - синий тоже подходит и, если надо выбрать какой-то один из красного и синего - я за синий...

Прошелся вискозной тряпкой (ветошь как на видео и фото с сайта вишерфлекс) с данным синим вишером по ранее очищенным 18,4 стволам, новой грязи не нашел ни сколько, т.о. - ничего сверх естественного - просто вишер, посмотрю как пойдет процесс чистки после 100 выстрелов, может действительно снизится расход ветоши, отпишусь...

теме - ап, "вишерфлексу" - спасибо за нормальное качество изделия и успехов!

Если ствол чистый, то Вишерфлес не сделает его ещё чище. Просто чистка с вишер Флекс будет быстрее и удобней. И хранить его гораздо удобней чем другие приспособы для чистки. Протер его тряпкой и он ничего не пачкает.
Ещё раз спасибо за отзыв!

AlKri 08-12-2017 15:24

quote:

Если ствол чистый, то Вишерфлес не сделает его ещё чище...

Очень точно подмечено!
И правда - что синий, что красный, добротно сделаны. Я, честно говоря, подозревал что быстро начнут стираться, чищу газоотводный п/а - об отверстие газоотвода. Страхи оказались напрасными, чистит хорошо и протирочный материал экономит. В качестве сольвентов пользую ВД40 и ...спирт .
Nikolay70 08-12-2017 21:28

quote:
Originally posted by AlKri:

и ...спирт

о как. Экономно ))

Nikolay70 08-12-2017 21:38

Мне тоже изделия понравились. Есть и красный и синий, чищу красным. Чего у меня из чистящих приспособ нет, а ваше изделие нравиться больше всего. Я бы увеличил вишер в длину сантиметра на 1,5 и уменьшил расстояние между ребрами до 2-3 мм. Тем самым увеличится площадь соприкосновения ствола с салфеткой и как следствие кмк повысится эффективность чистки. Но это может и мое желание сделать лучшее, что как известно враг хорошего ))
shlem-vv 08-12-2017 23:40

По спирту не скажу,
а ВД40 до конца ствол не чистит, даже если замочить стволы в нем на сутки. Проверьте свои "чистые" стволы после ВД40, замочив хоть в старом СССР-овском щелочном масле минут на 15 и пройдясь потом ветошью ..., не говоря уже о современных качественных средствах для снятия освинцовки.

Парни, я не занижаю товар,
я просто разделяю понятия отзыв и обзор,
свой отзыв я напишу после опыта эксплуатации.

С удовольствием приобрел бы у данного производителя "удобные и долговечные инструменты" для быстрой, удобной и экономной чистки патронника... (Ап)

AlKri 09-12-2017 15:09

quote:
Originally posted by shlem-vv:

...а ВД40 до конца ствол не чистит...
....не говоря уже о современных качественных средствах для снятия освинцовки.

Надо же, у всех чистит, а у Вас нет .
Средством для качественного снятия освинцовки является хороший бронзовый ёрш. Когда ствол сияет как зеркало по всей длине найти в нём освинцовку проблематично, даже с советским щелочным маслом.
shlem-vv 09-12-2017 21:30

... У всех...! Ну Вы за всех то не подписывайтесь! Стволы, люди и их подход к стволам - бывают разные...
ВД40 чистит, но не до конца.
Вы сначала попробуйте, а потом пишите.
А если эксперимент удивит, можете пойти дальше, добившись "чистых" или как вы пишите зеркальных стволов после постейшей и малоэффективной СССР-кой щелочи, замочите стволы на часик в чистящей пене "Нева" - ветошь опять будет грязной, при этом - "Нева" не самое продвинутое средство и не дорогое, сопоставимое с ВД-40, к стати - получите экономию на ёршиках..

Я пишу то, что действительно сам пробовал и при прочих равных (бронзовые ершики есть и я ими пользуюсь). Вишерфлекс купил не для экономии, а чтобы стволы были чистыми.

Спор больше не поддержу, я просто поделился своим опытом пользования ВД40 и другими средствами, возможно, кому-то это будет нужно.

AlKri 09-12-2017 22:48

quote:
Originally posted by shlem-vv:

...Вы сначала попробуйте, а потом пишите...

Чего попробовать-то? Всё давно пробовано-перепробовано, в результате остановились на средствах, позволяющих чистить быстро, эффективно и дёшево.
И вишерфлекс этому способствует .
wisherflex 11-12-2017 08:13

Ого, какое обсуждение пока я на охоте прохлаждался!)))
wisherflex 11-12-2017 08:21

quote:

Очень точно подмечено!
И правда - что синий, что красный, добротно сделаны. Я, честно говоря, подозревал что быстро начнут стираться, чищу газоотводный п/а - об отверстие газоотвода. Страхи оказались напрасными, чистит хорошо и протирочный материал экономит. В качестве сольвентов пользую ВД40 и ...спирт .

Вы правы, про отверстие газоотвода можно не беспокоится, это проверено. Если бы это отверстие цепляло, то и пыж и пыж -контейнер, цеплялись бы тем более.

wisherflex 11-12-2017 08:59

quote:
Мне тоже изделия понравились. Есть и красный и синий, чищу красным. Чего у меня из чистящих приспособ нет, а ваше изделие нравиться больше всего. Я бы увеличил вишер в длину сантиметра на 1,5 и уменьшил расстояние между ребрами до 2-3 мм. Тем самым увеличится площадь соприкосновения ствола с салфеткой и как следствие кмк повысится эффективность чистки. Но это может и мое желание сделать лучшее, что как известно враг хорошего ))

Правда не плохой вишер получился.) Что касается формы вишера и увеличения длины, это пока оптимальная форма, не буду раскрывать всех секретов.
Когда основная грязь убрана красным, используйте синий вишер, он идет туже, но и чистит лучше, хотя это каждый решает сам, не буду настаивать.
Главное использовать правильный шомпол, т.е. цельный, не гнущийся, деревянный или в оплетке ...

Вот лучше в отдельное сообщение напишу про ШОМПОЛ.

vs20xx 25-12-2017 14:38

Пришло, почистил, понравилось очень! Синим прошел раза 3-4 с баллистолом и чудо-тряпками , первый раз очень туго, даже испугался , всё чисто и быстро. Жена только ругается на запах баллистола
wisherflex 27-12-2017 09:46

quote:
Изначально написано vs20xx:
Пришло, почистил, понравилось очень! Синим прошел раза 3-4 с баллистолом и чудо-тряпками , первый раз очень туго, даже испугался , всё чисто и быстро. Жена только ругается на запах баллистола

Приветствую, спасибо!
Попробуйте Break Free, это средство не сильно пахнет, возьмите в масленке, тогда и брызгаться не будет!

shlem-vv 21-02-2018 13:10

За время от моего последнего поста - шесть раз сходил на стенд по 150 выстрелов, соответственно - шесть раз почистил стволы, три раза обычными ершами, три раза с wisherflex (основную грязь убираю сразу после стрельбы ветошью с маслом, потом замачиваю стволы на сутки, потом чищу)...

Хороший продавец и хороший товар, не хочу портить им дело и желаю удачи.

... скажу так - главное, это химия, а не ерши/вишера, тогда и только тогда у меня получается быстрая и действительно качественная чистка с малым расходом ветоши. И в дополнение - патронник и начало канала ствола приходиться чистить отдельным коротким шомполом и не с wisherflex.

пс: из темы ухожу, если буду нужен ТС - мои контакты в профиле...

Здоровья и успехов!

mehanik179 21-02-2018 20:27

quote:

Правда не плохой вишер получился.) Что касается формы вишера и увеличения длины, это пока оптимальная форма, не буду раскрывать всех секретов.
Когда основная грязь убрана красным, используйте синий вишер, он идет туже, но и чистит лучше, хотя это каждый решает сам, не буду настаивать.
Главное использовать правильный шомпол, т.е. цельный, не гнущийся, деревянный или в оплетке ...

Вот лучше в отдельное сообщение напишу про ШОМПОЛ.

блин. теперь к красному синий докупать.

vs20xx 21-02-2018 22:24

Пользуюсь только синим, красный так ни разу и не попробовал, так как ствол 810+ хвостовик, купил 2 самых простых шомпола за 280 рублей каждый, собрал из них один и всё прекрасно чистится и не гнется
НСК-И 22-02-2018 09:19

quote:
Пользуюсь только синим,

Использую красный синий показался жестковатым.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post48268
Svserg39 05-03-2018 20:34

Здравствуйте! Купил новую Беретту 686 спортинг, хочу уточнить - чем лучше смазывать в колодке места соприкосновения с деталями ствола?
Viktor22 07-03-2018 07:29

В комплекте к ружью идёт маленький пузырек с маслом. Им можно смазывать. А вообще я не смазываю уже давно- неприятно, когда после стрельбы масло на руках.
86 регион 07-03-2018 12:14

[QUOTE]Originally posted by Svserg39:
[B]
Здравствуйте! Купил новую Беретту 686 спортинг, хочу уточнить - чем лучше смазывать в колодке места соприкосновения с деталями ствола?
[/B]
[/QUOTE]
Можно такой
click for enlarge 700 X 467  63.1 Kb
click for enlarge 750 X 1019  89.1 Kb
Svserg39 07-03-2018 22:21

Спасибо за советы!!!
Про чоки понял, но их получается каждый раз после стрельбы надо выкручивать и чистить? Для чоков купил смазку графитовая Stil Crin белого цвета:

click for enlarge 980 X 784 35.9 Kb

Svserg39 07-03-2018 22:40

И подскажите: чем все же лучше смазать колодку, ось ствола, эжекторный механизм - жидким маслом, графитовой белой смазкой или литолом? Что посоветуют спортсмены у которых большой настрел? Смазка Perazzi на фото и белая графитовая на моем фото - аналоги? Нужно ли при чистке стволов использовать очистители-сольвенты или чистить обычным нейтральным маслом?
86 регион 08-03-2018 01:14

quote:
Originally posted by Svserg39:

каждый раз после стрельбы надо выкручивать и чистить?

Каждый раз не нужно.
НСК-И 08-03-2018 05:04

quote:
Нужно ли при чистке стволов использовать очистители-сольвенты или чистить обычным нейтральным маслом?

Нужно использовать.Конкретное загрязнение удаляется конкретной химией.Просто масло ничего не удаляет,оно просто смазывает.
click for enlarge 1241 X 781 118.0 Kb
click for enlarge 1170 X 754 101.4 Kb
Химии специальной много,разной и под все виды загрязнения.Картинки просто для понимания.
Svserg39 08-03-2018 09:50

Производителя без разницы какого выбирать (про очистетели-сольвенты)?
А про колодку как быть? Получается можно и жидким нейтральным и графиткой... Чем лучше?
НСК-И 08-03-2018 14:13

quote:
Производителя без разницы какого выбирать (про очистетели-сольвенты)?

Не важен бренд,важен результат.
quote:
А про колодку как быть? Получается можно и жидким нейтральным и графиткой... Чем лучше?

Всё что можно мажу жидким маслом,крюки(место ,где происходит зацепление стволов в коробке) густой смазкой.Смазка должна быть и это самое главное.Смазанное всегда лучше чем сухое
Мой выбор на сегодня.Чищу сразу после стрельбы
click for enlarge 960 X 1280 187.3 Kb

https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post48268

Svserg39 08-03-2018 16:04

теперь хоть буду знать, спасибо)
А белая графитовая, получается и не нужна?
НСК-И 08-03-2018 16:12

quote:
А белая графитовая, получается и не нужна?

Она нужна наверное для сменных чоков,но я чоки смазывал обычным маслом и всё работало прекрасно.Но народ рекомендует именно графитовую для смазки чоков.
AlKri 08-03-2018 17:58

quote:
Originally posted by НСК-И:

Химии специальной много,разной...

А WD40 - один. И почти не пахнет...
vs20xx 08-03-2018 18:18

quote:

И почти не пахнет...

НСК-И 08-03-2018 18:42

wisherflex 09-03-2018 18:10

Вот это мой набор для чистки
click for enlarge 1714 X 1280 260.8 Kb
wisherflex 09-03-2018 18:10

Вот это мой набор для чистки
wisherflex 09-03-2018 18:11

click for enlarge 1714 X 1280 260.8 Kb
Svserg39 09-03-2018 19:43

Wisherflex:

И как вы пользуетесь таким набором? Чем смазываете колодку?

wisherflex 09-03-2018 21:05

Дома чищу синим вишером. Сначала проходим патчем с Hoppes, потом брейк фри и в конце проходим сухим патчем. Если загрязнение сильное пройдите несколько раз бронзовым ёршиком или "турбинкой". После ерша патч с брейк фри и в конце сухой патч.
Если чищу не дома, то в переносном наборе у меня красный вишер. Порядок чистки тот же.
Ещё хочу напомнить, что гладкий ствол можно чистить "туда -сюда" те от патронника к дульному срезу и обратно .
То что касается колодки, я использую смазку перацци.
Svserg39 10-03-2018 12:53

А что за царапина на колодке с правой стороны? У своей рассмотрел, хотя еще не стрелял... На форумах фотки видел... Косяк завода?
wisherflex 10-03-2018 06:58

царапина?
Svserg39 10-03-2018 10:19

да... на колодке, как задир
wisherflex 10-03-2018 19:14

Может сможете отметить на фото? Я не заметил
Svserg39 10-03-2018 23:02

да я про свою
wisherflex 11-03-2018 09:32

quote:
Изначально написано Svserg39:
да я про свою

Не переживайте, страшного в этом ничего нет)
Просто дальше ухаживайте аккуратно

von Kaufman 24-04-2018 12:13

Нашел красный вишерфлекс 12го калибра, на ружья 16го. Заказал, получил, попробовал. Доволен на 100%. Чистит до зеркала в три прохода. Прогоняю дешевую туалетную бумагу.
wisherflex 24-04-2018 14:48

quote:
Изначально написано von Kaufman:
Нашел красный вишерфлекс 12го калибра, на ружья 16го. Заказал, получил, попробовал. Доволен на 100%. Чистит до зеркала в три прохода. Прогоняю дешевую туалетную бумагу.

я бы посоветовал использовать "чудо тряпку" или тонкую ветошь. Бумага не рвется в патроннике?

puzir13 25-04-2018 09:11

Потестил и синий и красный вишервлекс. Красным чищу дома, синим на выездах. Чистят оба быстро и хорошо. Увидел только один недостаток - на моем шомполе, при использовании этих вишеров, вишер не проходит ствол полностью и половина чёка не прочищается при чистке со стороны казенника. приходится чистит со стороны среза стволов. Если вишеры будут на 2 см длинее, будет идеально.
von Kaufman 25-04-2018 09:17

quote:

я бы посоветовал использовать "чудо тряпку" или тонкую ветошь. Бумага не рвется в патроннике?

Не рвется, 28го открытие - испытаю чудо тряпку.

wisherflex 25-04-2018 14:59

quote:
Изначально написано puzir13:
Потестил и синий и красный вишервлекс. Красным чищу дома, синим на выездах. Чистят оба быстро и хорошо. Увидел только один недостаток - на моем шомполе, при использовании этих вишеров, вишер не проходит ствол полностью и половина чёка не прочищается при чистке со стороны казенника. приходится чистит со стороны среза стволов. Если вишеры будут на 2 см длинее, будет идеально.

не понял, опишите подробнее. почему только пол чока?

wisherflex 25-04-2018 15:01

quote:
Изначально написано von Kaufman:

Не рвется, 28го открытие - испытаю чудо тряпку.

удачи!!!!

sokoov 26-04-2018 19:05

quote:

А можно подробнее про чудо тряпку. Это что такое?

vs20xx 27-04-2018 08:09

вот такая к примеру, в каждом магазине они свои, в Ашане одна, в Леруа другая, в Кастораме третья, по факту ничем особо не отличаются
vs20xx 27-04-2018 08:11

click for enlarge 720 X 1280 143.6 Kb
voffka 27-04-2018 09:46

Суппер тряпки ерунда ))
На всякого рода производствах ветошь используется типа такой http://optoviktools.ru/polotentse-vetosh/vafel-noe-polotno
Вот это вещь ! Х/Б, впитывает отлично. Одна проблема, нарезать приходится перед использованием. Но не такая это проблема.
wisherflex 27-04-2018 18:16

quote:

А можно подробнее про чудо тряпку. Это что такое?

Посмотрите на заглавной картинке у Артура , в первом сообщении темы

sokoov 27-04-2018 23:14

Все понятно Её и использую. Рулона надолго хватает. Разрезаю и из одного листа делаю 4 патча (400 шт. получается).
Flann OBrien 28-04-2018 12:50

А чем плохи ватные диски? Стоят копейки и резать ничего не надо.
wisherflex 28-04-2018 08:20

quote:
Изначально написано Flann OBrien:
А чем плохи ватные диски? Стоят копейки и резать ничего не надо.

Очень хороши! Я у жены ворую вообще бесплатно)))
Если серьезно, я тоже использую, разделяю надвое, чистит хорошо

uav80 21-06-2018 12:44

Кто нить пользовался пеной для чистки Nano4 Standart, типа обещают что 5 минут и всё готово..??

click for enlarge 320 X 320   7.2 Kb
wisherflex 22-06-2018 14:16

я в магазинах не встречал
uav80 25-06-2018 08:11

quote:
я в магазинах не встречал

В ижевске все ормаги завалены..

wisherflex 19-07-2018 14:38

Дорогие друзья!

Уже совсем скоро можно будет достать свои ружья из сейфов и заняться любимым делом после "бесконечного" перерыва на футбол!
Компания Вишерflex не теряла время зря. Я обновил САЙТ! Теперь сайт работает, гораздо, быстрей и заказ можно сделать еще проще. Еще мы стали партнерами компании СДЕК и появилось еще два варианта доставки заказов.

С уважением, Сергей Е.

wisherflex 19-07-2018 14:42

wisherflex.ru
tigg 19-07-2018 20:08

собрался заказать красный на пробу, но не нашёл на сайте девэйевский адаптер. Есть возможность его поставить?
I.Chelovekov 19-07-2018 21:27

quote:
wisherflex.ru

Если бы вы смогли наладить производство металлических ершей по типу тех, которые делали в "Военохоте", то заказал бы у вас десяток.
А так, резиново-пластиковые доверия не внушают.

ASAS 19-07-2018 21:40

красный не подходит для сужения больше 0,7
пришлось обрезать
wisherflex 20-07-2018 06:36

quote:
Изначально написано tigg:
собрался заказать красный на пробу, но не нашёл на сайте девэйевский адаптер. Есть возможность его поставить?

я пока убрал переходники с сайта, пока следующую партию не заказал. у меня осталось чуть чуть, если нужно могу выслать

wisherflex 20-07-2018 06:41

quote:
Изначально написано I.Chelovekov:

Если бы вы смогли наладить производство металлических ершей по типу тех, которые делали в "Военохоте", то заказал бы у вас десяток.
А так, резиново-пластиковые доверия не внушают.

А вы попробуйте синим вишером почистить, он даже освинцовку снимает (фото я не однократно размещал). И попом чистить постоянно металлическим ершем, я бы не советовал.

wisherflex 20-07-2018 06:45

quote:
Изначально написано ASAS:
красный не подходит для сужения больше 0,7
пришлось обрезать

интересно, я даже 16 калибр красным чищу. А что используете в качестве патча и какая химия? И как часто чистите?

wisherflex 20-07-2018 06:59

не получается фото загрузить, где патч с вычищенной освинцовкой, можете на моей странице ФБ посмотреть.
ASAS 20-07-2018 10:42

quote:
И как часто чистите?

Вы думаете , что такая освинцовка в стволах , что сужение уже 1.5 ?)))) Чищу после каждой стрельбы
quote:
А что используете в качестве патча и какая химия

патч обычный типа фетра толщиной около 1мм . Жижа Bore tech shotgun blend
wisherflex 20-07-2018 11:42

quote:

патч обычный типа фетра толщиной около 1мм . Жижа Bore tech shotgun blend

Я бы посоветовал чуть потоньше патч, но вы похоже и сам специалист. Главное, что чистите регулярно. Cпасибо, что чистите с Вишерflex!
ASAS 20-07-2018 12:08

quote:
Я бы посоветовал чуть потоньше патч

например ? бумага ?
wisherflex 20-07-2018 12:18

click for enlarge 960 X 1280 124.8 Kb
wisherflex 20-07-2018 12:19

Типо такой, конкретно эта называется "Чудо тряпка"
ASAS 20-07-2018 12:24

quote:
Типо такой, конкретно эта называется "Чудо тряпка"

Ну те о патчах типа ватных дисков вообще речи не идет , так ?))
wisherflex 23-07-2018 07:14

quote:

Ну те о патчах типа ватных дисков вообще речи не идет , так ?))

????? Я чищу ватными дисками, они очень хорошо впитывают

Svserg39 16-09-2018 10:17

Wisherflex:
Собираюсь заказать у вас вишер, ружье беретта 686 (18,6). Два раза перечитал тему, но так и не решил какой заказывать - красный или синий. Что посоветуете для начинающего стрелка с небольшим настрелом за выезд?
Сейчас чищу стопкой ватных дисков, проталкивая их деревянным шомполом.
inter-mebel34 18-09-2018 13:04

Заказ #1809/3 получил, в выходные открытие охоты, будем пробовать чистить.
slawen 18-09-2018 17:41

Купил себе вишер примерно с месяц назад, основное чищу беретту 686 18,6. После охоты иж54, он у меня 56 г/в, там стволы нехромированные,(18,5) и иногда ствол 18,2. Красным чистить одно удовольствие. Честное слово, не понимаю зачем обрезать его? Спасибо производителю, испытываю эстетическое удовольствие, от созерцания своих прямо таки блестящих стволов))))
wisherflex 19-09-2018 08:03

quote:
Изначально написано Svserg39:
Wisherflex:
Собираюсь заказать у вас вишер, ружье беретта 686 (18,6). Два раза перечитал тему, но так и не решил какой заказывать - красный или синий. Что посоветуете для начинающего стрелка с небольшим настрелом за выезд?
Сейчас чищу стопкой ватных дисков, проталкивая их деревянным шомполом.

Добрый день!

Советую купить синий, я чищу синим, он более эффективный!
при этом не нужно бояться сопротивления, вишер в стволе не переклинит!!! Для первого прохода обильно смочите патч и ствол маслянистым чистящим средством, например Баллистолом или брейк фри.

wisherflex 19-09-2018 08:04

quote:
Изначально написано slawen:
Купил себе вишер примерно с месяц назад, основное чищу беретту 686 18,6. После охоты иж54, он у меня 56 г/в, там стволы нехромированные,(18,5) и иногда ствол 18,2. Красным чистить одно удовольствие. Честное слово, не понимаю зачем обрезать его? Спасибо производителю, испытываю эстетическое удовольствие, от созерцания своих прямо таки блестящих стволов))))

Спасибо!!!

Temych_19 19-09-2018 10:10

quote:

Советую купить синий, я чищу синим, он более эффективный!
при этом не нужно бояться сопротивления, вишер в стволе не переклинит!!!

А сколько в диаметре Вишеры Ваши? Я так понимаю, должен быть запас, чтобы можно было его одним слоем патча обмотать?!
wisherflex 19-09-2018 10:18

quote:

А сколько в диаметре Вишеры Ваши? Я так понимаю, должен быть запас, чтобы можно было его одним слоем патча обмотать?!

вишер сделан из силиконовой резины, диаметр рассчитан для использования с патч-салфеткой.

wisherflex 19-09-2018 11:30

Уважаемые владельцы оружия!

Сайт работает, еще раз прошу прощения за неудобства

sokoov 20-09-2018 12:41

Есть и синий и красный, чаще пользуюсь синим.
wisherflex 20-09-2018 07:23

quote:
Есть и синий и красный, чаще пользуюсь синим.

ekalashnikov 20-09-2018 13:36

Как заказать на сайте под нужную резьбу не понятно
wisherflex 20-09-2018 14:42

quote:
Изначально написано ekalashnikov:
Как заказать на сайте под нужную резьбу не понятно

на вишере резьба М5 папа, стандартный еврошомпол. Какая у Вас резьба?

ekalashnikov 20-09-2018 20:57

У меня резьба есть любая.Но не понятно как оформлять заказ после помещения товара в корзину
wisherflex 21-09-2018 09:50

Написал в Р.М.
vita_bolt 29-09-2018 11:53

Только что забрал вишеры.
Сергей, спасибо!
Вечером попробую.
wisherflex 04-10-2018 15:50

quote:
Изначально написано vita_bolt:
Только что забрал вишеры.
Сергей, спасибо!
Вечером попробую.

Ну и как?

AlKri 04-10-2018 21:14

quote:

Ну и как?

Ещё не вечер...
Tugarin26rus 04-10-2018 22:01

Здравствуйте, Вишеры получил, испробовал, результат понравился! Брал красные оба. Спасибо.
Tugarin26rus 05-10-2018 12:55

Вишеры получил, качество на высоте! Спасибо!
yandron 05-10-2018 13:18

Поделитесь пожалуйста, кто какими способами снимает капрон от контейнера?
vita_bolt 05-10-2018 20:31

quote:

Ну и как?

Все хорошо. Прошел синим по Browning A5. С его каналом ствола 18.8 два патча работают. По сравнению со спиральным вишером этот мне показался удобнее. Красный пока дожидается своего часа.

AlKri 06-10-2018 13:44

quote:
Originally posted by yandron:

...какими способами снимает капрон от контейнера?

Это о чём???
sery888 06-10-2018 14:21

Послежу
Shanson 06-10-2018 21:50

quote:
Originally posted by AlKri:

Это о чём???

о пригоревшем пластике в стволах от контейнеров.

AlKri 06-10-2018 22:37

quote:
Originally posted by Shanson:

о пригоревшем пластике...

Во всём мире контейнеры делают из полиэтилена низкого давления - это исключительно подходящий для этой цели материал. А его следы в стволе исчезают в процессе снятия освинцовки. Если кому-то не повезло и следы остались - пролейте стволы кипятком и пройдитесь вишером на горячую. Уверяю, как рукой снимет!
Micostas 08-10-2018 19:32

Друзья, такой «налет» - нормально? Как с ним бороться и как не повредить ствол?

Спасибо
click for enlarge 960 X 1280 127.9 Kb

Shanson 08-10-2018 21:52

quote:
Изначально написано Micostas:
Друзья, такой 'налет' - нормально? Как с ним бороться и как не повредить ствол?

Спасибо

у меня тоже самое на двух Береттах после настрела от 150 выстрелов появляется.
как сказали выше, это пригоревший пластик от контейнеров. Очищается кипятком и потом латунным ершиком (я лично еще так не пробовал).

Я чищу сначала средством для снятия нагара, потом наношу сольвент против освинцовки и через 15мин латунным ершиком все вычищаю. Потом пара сухих патчей и готово.

Ernesto Che 09-10-2018 15:44

quote:
Originally posted by Micostas:

Bore Tech SHOTGUN BLEND и мелкошерстный ершик!
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2422
EvgenSP 09-10-2018 19:26

quote:
Изначально написано Micostas:

Спасибо

Знаю много людей, которые стволы на беретте вообще не чистят,
если очень бесит, то вишером с синтетической тряпкой и раз в месяц как
Вы написали, начисто. А вообще это ни на что не влияет и ничего не портит

Micostas 09-10-2018 23:52

Спасибо всем )))
gekold 10-10-2018 16:59

Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет? Зачем тратить на этот процесс столько времени? Бесить домашних запахом всякой химии? Есть на ганзе хоть один страшный рассказ как стрелок А не чистил свои стволы в течении N лет и с ним случилось что-то реально страшное? Я прекрасно понимаю зачем чистить не хромированные стволы, особенно если использовать дореволюционный капсюль жевело - заржавеют. А современные хромированные, при использовании современных порохов и капсюлей? Что им вообще может сделаться от освинцовки и нагара?
sokoov 11-10-2018 12:51

quote:
Изначально написано gekold:
Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет? Зачем тратить на этот процесс столько времени? Бесить домашних запахом всякой химии? Есть на ганзе хоть один страшный рассказ как стрелок А не чистил свои стволы в течении N лет и с ним случилось что-то реально страшное? Я прекрасно понимаю зачем чистить не хромированные стволы, особенно если использовать дореволюционный капсюль жевело - заржавеют. А современные хромированные, при использовании современных порохов и капсюлей? Что им вообще может сделаться от освинцовки и нагара?

Для начала следует поинтересоваться хромируют ли стволы ружей, из которых стреляют спортсмены ;-) Но и это не самое важное, т.к. стволы делают из высоколегированной стали с противокоррозионными добавками. Я в принципе тоже считаю, что ничего им не будет, но некоторые похоже испытывают кайф от чистки А хром это не от хорошей жизни, это способ защитить стали подешевше, т.к. когда-нибудь он все равно полезет

bormot 11-10-2018 10:14

Мне сам процесс нравится и результат. Нечто сродни ритуалу)))
Shanson 11-10-2018 10:24

Я примено после каждых 500 выстрелов чищу, а то и поболее. После каждой поездки на стенд лень. Да и не надо оно.
Ernesto Che 11-10-2018 13:52

quote:
Originally posted by gekold:

Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет?
Зачем тратить на этот процесс столько времени?
Бесить домашних запахом всякой химии?

Странно слышать зачем чистить свое оружие!)))
Столько это сколько, время тратиться на это ~пол часа с правильной химией и подходом!
Чтоб никого не бесить, надо покупать современную не вонючую и эффективную химию, я к этому пришел с появлением продукции BoreTech как в гладком так и в нарезном и масла нейтральные есть без аромата!)))
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2422
gekold 11-10-2018 14:46

В нарезном вопросов нет, если долго не чистить будет ухудшаться кучность. Опять же, нормальную нарезь не хромируют, значит может заржаветь. А с гладким? Зачем мне тратить еще ~пол часа раз в неделю на возюканье грязным ершиком? Что конкретно я получу или не потеряю в замен?
Ernesto Che 11-10-2018 15:03

quote:
Originally posted by gekold:

Зачем мне тратить еще ~пол часа раз в неделю на возюканье грязным ершиком? Что конкретно я получу или не потеряю в замен?

Честно сказать даже не знаю как вам ответить чтоб деликатно и вас устроило Вы потеряете пол часа времени один раз в неделю, но получите ухоженное свое личное оружие
С таким же успехом можно и умываться раз в несколько дней и т.д. и т.п., страшного ничего не произойдет, зато время сэкономите!
gekold 11-10-2018 15:19

Если я не буду умываться неделю, то скорее всего я буду чумазый и от меня начнут люди шарахаться. А вот у ружья у меня уже год стволы не чищены... и вроде ничего так выглядит, чистенькое снаружи вполне. И стреляет хорошо, да и внутрь стволов если заглянуть вроде ничего страшного нет и оно там хуже не становиться. Узел запирания я протираю тряпочкой раз в месяц и по капельке масла на шарнир, все как в инструкции.
wisherflex 12-10-2018 07:03

мое мнение, не как производителя вишера, а как охотника, спортсмена.
есть две важные причины
1. Культура обращения с оружием, как и в любой другой сфере жизни. можно не говорить "спасибо" или не здороваться. согласитесь от этого ничего сильно не изменится, ну так по крупному....
2. ружье, конечно, портится если его не регулярно чистить. в стволе образуется рано или поздно коррозия. Посмотрите комиссионные ружья в магазине, как правило стволы в раковинах.
Тем более, сейчас действительно качественно улучшились средства для чистки оружия и весь процесс занимает не более 10, при условии что до стрельбы ружье было чистое.
wisherflex 12-10-2018 07:03

мое мнение, не как производителя вишера, а как охотника, спортсмена.
есть две важные причины
1. Культура обращения с оружием, как и в любой другой сфере жизни. можно не говорить "спасибо" или не здороваться. согласитесь от этого ничего сильно не изменится, ну так по крупному....
2. ружье, конечно, портится если его не регулярно чистить. в стволе образуется рано или поздно коррозия. Посмотрите комиссионные ружья в магазине, как правило стволы в раковинах.
Тем более, сейчас действительно качественно улучшились средства для чистки оружия и весь процесс занимает не более 10, при условии что до стрельбы ружье было чистое.
wisherflex 12-10-2018 07:23

click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb
wisherflex 12-10-2018 07:25

click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb
foto46 08-01-2019 21:42

Сразу прошу прощения у Артура и уважаемых колег.
Вопрос не про тему чистки а скорее наоборот))
Скорее всего уже все знают, но я совсем чайник и хочется уточнить.
Разобрал сегодня свой любимый Р&V до мельчайших пружинок и стопоров ( вот прям как на взрыв-схеме), нужно пеменять пару незначительных пружинок.
Вопрос к уважаемому сообществу, чем теперь все это смазать?
Банально Литол?
Или есть уже какие то нано технологии которы чашку две добавят к результату?
yandron 09-01-2019 11:16

Литол не подойдёт. Он на морозе густеет. Нужно синтетическое масло. Очень хвалили gunoil13. Купил, пользую, все хорошо.
Ahunt 19-03-2019 14:36

Доброго времени. Попробовал красный и синий вишеры на стволах с диаметром 18.4, 18.5 и 18.6. Все отлично чистятся красным с патчем из ткани как у ТС на видео и фото. С синим шомпол идёт туже, но при использовании патчей из х/б ткани, как патчи для чистки нарезного оружия, то все нормально. Чистятся стволы эффективно, быстро и без брызг. Спасибо производителю за отличный продукт и сервис.
С уважением.
hunter224 28-03-2019 11:32

Когда же наконец появится вишерфлекс 16 калибра?!!!
аль-Искандер 01-04-2019 23:56

quote:

ружье, конечно, портится если его не регулярно чистить. в стволе образуется рано или поздно
коррозия.
Посмотрите к

Вопрос, а переходник 5/16х27 на м5 как на вашем сайте заказать? Отдельной опции не увидел. В сообщении писать что бы в заказ положили?