Охота глазами участника

Казахстан, гусь, конец осени.

Сибирский Волк 30-10-2011 17:15

В снежной мгле где-то уже совсем близко раздается отчетливое гусиное пение. Да вот же они!! Буквально из снежной тучи на небольшой высоте на нас вылетает табун гусей. Как только они увидели большую кучу в несколько десятков наших разномастных профилей, тут же некоторые из них сразу начинают планирование.
И тут моментально расстояние становится отличным для хороших выстрелов.
Бах-ба-ба-ба-бах, некоторые наши выстрелы буквально сливаются в залп.
Одновременно несколько крупных птиц начинают тут же падать на скошенное поле.
...
Эту поездку в Казахстан на гуся мы запланировали еще за полгода или более, а уже за несколько месяцев начали оформлять документы на приглашение, разрешительные документы на провоз своего оружия.
Вот уже все готово, дело осталось за конкретным сроком, когда гуся соберется ТАМ много и очень много, ну и желательно, чтобы резко испортилась погода для того, чтобы хорошо поохотить ту крупную и очень осторожную птицу.
В этом году отменили таможню и проезд через погранзаставу не представляет особого труда.
Дорога в 1000 км тянется долго - ведь мы едем на гуся!!
Золотая осень давно закончилась, лес стал совсем голый, а в Казахстане начались бескрайние степи и многие сотни километров полей, которые нынче из-за невиданного несколько десятков лет огромного урожая оказались в большом количестве неубранными.
Мы приехали к знакомому моему коллеге знатному в тех краях гусятнику, имя которого Куанш. Но он уже более месяца не вылазит из-за штурвала своего степного корабля. Тем не менее хлеба еще не все убраны и Куанш не может нам составить компанию.
click for enlarge 1920 X 1440 323,3 Kb picture
Сибирский Волк 30-10-2011 17:20

После подсказок и наводок гусятника мы отбыли в казахские степи, где гуся скопилось очень много - в зоне в несколько десятков километров его тут скопилось несколько миллионов голов!
Неуж мы не найдем и не поохотим птицу?
Погода нас радует своим позднеосенним таким непривычным теплом. Только в ночь начинает сильно холодать и в палатке отличная свежесть, но друг коврик и друг спальник не дают тебе замерзнуть в степи.
Зато как дышится на просторах!
Днем пригревает очень сильно, да и одна из лучших казахских водок не дают нам скучать.
Помянули Гену.....
click for enlarge 1920 X 1440 222,0 Kb picture

Первые ямы на поле даются непросто - с тебя льется пот рекой, весь вымокнешь не на один раз за часа полтора, пока удастся выкопать засидочную яму нужной глубины, но все равно так глубоко, как хотелось бы, выкопать не удается;-))
click for enlarge 1920 X 1440 458,7 Kb picture

Но вот место определено, ямы выкопаны, профили по темноте выставлены и на самом рассвете мы уже замерли в ожидании подлета сотенных и тысячных стай гуся.
click for enlarge 1920 X 1440 86,3 Kb picture

Сибирский Волк 30-10-2011 17:32

Утренник начинается отличный!
Тишина и безветрие, теплынь - вот попер массово гусь!
Но идет он на высоте и почти сразу по такой погоде начинает отворачивать от наших таких классных профилей-)), образуя гудящий и садящийся водоворот птицы в километре, полутора километрах от тебя..
Остается только завороженно смотреть, как гусь большими табунами в сотни, тысячи голов все добавляется и добавляется ТУДА...
Причем идет до этого котла на недосягаемой высоте и при подходе к огромному скоплению птицы буквально все стаи переходят в резкое пикирование, быстро сбрасывая высоту и затем кругами над самой землей уже подсаживается на поле..
Нам остается только смотреть во все глаза ну и в бинокль, конечно;-))

click for enlarge 1920 X 1440 279,9 Kb picture

Тем не менее все же одного гуся удается сбить, но упал он на поле метрах в пятистах, его я все-таки нашел почти сразу.
Мой напарник Иван вечером на отлете тоже добыл одного гуся, а мой утянул куда-то в ночь, чтобы упасть в степь и быть съеденным лисой, енотом...
click for enlarge 1920 X 1440 362,5 Kb picture

Сибирский Волк 30-10-2011 17:55

Возле скирды соломы у нас был и стол и дом;-))
Тут же готовим обед и наблюдаем за обстановкой вокруг в полях за многие километры.

click for enlarge 1920 X 1440 387,4 Kb picture

Три дня в степи порадовали нас только хорошей погодой и наблюдениями за огромными стаями в десятки тысяч гуся.

Все хорошее когда-то кончается, вот и резко сменился ветер, который нагнал черные-черные тучи, сильно подуло холодом и пошел дождь.
К вечеру дождь перешел в сильный снег.
Нам пришлось ехать к Куаншу, который вынужден был прекратить уборку урожая..

Сибирский Волк 30-10-2011 18:03

Куанш и его гостеприимная семья приютили нас на несколько дней, пока в степи бушевала непогода.
Но самое главное, нам удалось уговорить его, безумно уставшего и еще не совсем отошедшего после прошлогодней травмы в автоаварии поохотиться вместе с нами.
Куанш согласился и теперь нам можно было надеяться на хорошую охоту!
Хозяйка в доме, которая умеет готовить просто отлично, порадовала казахским блюдом бешбармак!
click for enlarge 1920 X 1440 114,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 138,4 Kb picture

На следующий день мы уже высматривали очередные тысячные стаи гуся, но в нужном нам русле;-))
click for enlarge 1920 X 1440 202,0 Kb picture

Сибирский Волк 30-10-2011 18:11

В ночь опять прилично похолодало, все небо затянуло тучами и уже ночью повалил снег, да еще с приличным ветерком.
Вот оно, чего нам не хватало в охоте на гуся!
Если учесть, что кругом множество джипов и тучи охотников пытаются вычислить, куда же пойдет гусь, то при такой погоде и правильно высчитанным курсом шансов у нас было уже немало.
Утром валил снег и стерня с нашими окопами оказались заметенными.
click for enlarge 1920 X 1440 232,4 Kb picture

И все-таки основные табуны гуся пошли рядом, но не над нами... Метрах эдак в 150-200-х. Табуны большими рядами шли и шли непрерывно, оглашая всю округу свими такими волнующими душу охотника гортанными криками.
Результат не заставил себя ждать и......см выше, первый пост;-)
click for enlarge 1920 X 1440 183,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 205,0 Kb picture

Сибирский Волк 30-10-2011 18:23

Ведра адреналина просто выплескивались наружу, азарт охватил всех!
С непривычки я мазал и очень много.. И даже непростительно много...
Но на то она и охота!
Вечером пришлось еще раз копать ямы с учетом направления перемещения стай птиц.
Утром следующего дня снег сначала упал негустой туман и...гусь не полетел в нашу сторону...
Но чуть позже, когда опять заволокло все небо хмурыми тучами и опять пошел снежок, гусь небольшими табунками, одиночками, двойками, тройками, пятерками опять начал ходить активно в небе.
И более настойчиво стал заходить в наши профиля!
Ну а тут уж мы не терялись и опять в поле то и дело раздавались глухие удары падающих птиц после удачных выстрелов!
На меня налетел табун уток и одна шилохвость составила компанию гусям;-))
click for enlarge 1920 X 1440 297,1 Kb picture
Сибирский Волк 30-10-2011 18:29

И тут вдруг так неожиданно после недели охоты вдруг подошло время заканчивать сей приятный процесс!!
Да.....как быстро кончается все приятное;-)))
Но мы и воздухом надышались, и птицы насмотрелись не одну сотню тысяч и ям накопались до изнеможения, и настрелялись от души, и гуся в руках подержали!
Сборы, прощание с хозяевами.
После длинная и непростая дорога до дому по гололеду.
И вот мы дома.
Воспоминания еще очень свежи...
Гусь летит, снег закрыл белым покрывалом поля, тяжелые гуси приятно оттягивают руки, внутри такая такая приятная усталость.
До свидания, Казахстан!!
Мы еще встретимся!!
хамза 30-10-2011 19:01

Сергей с полем!!!!
Такая рябопузая казарка в конце октября вся жирком залитая! Ни весной, ни осенью такой не стрельнешь.
Хаома и бесбармак вообще без комментариев
Обстоятельства выше нас , но будем жить и надеятся!
Сибирский Волк 30-10-2011 19:03

quote:
Originally posted by хамза:
Сергей с полем!!!!
Такая рябопузая казарка в конце октября вся жирком залитая! Ни весной, ни осенью такой не стрельнешь.
Хаома и бесбармак вообще без комментариев
Обстоятельства выше нас , но будем жить и надеятся!

Да... жаль, что не свиделись... Но будем надеяться - ведь так, Мишаня?
Гусей еще не щипал - вот, думаю, как мне придется ЭТО сделать;-))?

Sibtrophy 30-10-2011 19:17

С полем! Вот это охота, поздравляю!
Как дичь перевозили? погранцы с казахской стороны пропустили?
хамза 30-10-2011 19:22

quote:
Да... жаль, что не свиделись... Но будем надеяться - ведь так, Мишаня?
Гусей еще не щипал - вот, думаю, как мне придется ЭТО сделать;-))?
Точно так! Живём планами на будущие и приятными воспоминаниями из прошлого.

Сибирский Волк 30-10-2011 19:41

quote:
Originally posted by Sibtrophy:
С полем! Вот это охота, поздравляю!
Как дичь перевозили? погранцы с казахской стороны пропустили?

Спасибо!
Сейчас дичь провезти никаких проблем - таможенников же убрали с 1 июля и сейчас можно везти туда-обратно хоть что. Мясо, птица, рыба, и проч и проч - все без ограничений.

Бюргерр 30-10-2011 20:29

Привет, Серёг!

С полем, с гусями! Далеко от Караганды были?

Бешбармак захотел, уже жене на выходные следующие заказал)

Tryfirst 30-10-2011 20:43

С полем! Интересная и азартная охота.
HUNTER 004 30-10-2011 21:42

С полем Сергей!

Отличный отчет и фото.

Я тоже только с Астаны вернулся сегодня, правда только работал в этом году, но друзья пару тушек перед вылетом подкинули

Stepnoi 30-10-2011 22:58

C полем!!!
HUNTER 64RUS 30-10-2011 23:15

Сергей если не секрет каков примерный район охоты!если можно пару ориентиров !для информации где гусь!!???так как собираемся охотится на границе с казахстаном
МЕТИС 31-10-2011 04:20

Серый, еще раз С ПОЛЕМ!
Квик 31-10-2011 09:04

С полем! Красиво.
SOLNTSE 31-10-2011 09:19

здорово!интересно!

а куда потом такую кучу гусей Вы деваете?

Fisher_83 31-10-2011 09:26

Отличный отчет! Отличная охота!! С полем!!!
:-)
Free_Hunter 31-10-2011 09:46

С полем! Отличная поездка у вас получилась! Спасибо за увлекательный отчет!
sibir 31-10-2011 10:36

Сергей, с Полем!
И первым снегом. Классно получилось.
Я так понял препятствие на границе исчезли по провозу рыбы,мяса.
Теперь как к себе ездить будешь)
Сибирский Волк 31-10-2011 10:37

quote:
Originally posted by SOLNTSE:
здорово!интересно!

а куда потом такую кучу гусей Вы деваете?

Так вроде немного получилось - по 9 на нос;-))
А это не так уж и много...

ПОМОР29 31-10-2011 12:45

Классный отчет и фото!Тоже люблю гусиков.Удачи.
Чарли 31-10-2011 12:50

C Полем друже!
Квик 31-10-2011 13:06

Глянул на фото с приёмом пищи, Серёг, увидел баллон с горелкой и вспомнил что на прошлой рыбалке сломал насосик от горелки, будь он неладен. )
Сибирский Волк 31-10-2011 13:16

quote:
Originally posted by HUNTER 64RUS:
Сергей если не секрет каков примерный район охоты!если можно пару ориентиров !для информации где гусь!!???так как собираемся охотится на границе с казахстаном

Нет, Александр, не секрет.
Это точка как раз посредине между Кустанаем, Кокчетавом и Джезказганом.
Думаю, что от Саратова это не менее 2 000 км..

quote:
Originally posted by Бюргерр:

С полем, с гусями! Далеко от Караганды были?

От Караганды? Далеко, Андрюха, думаю..

quote:
Originally posted by sibir:

Я так понял препятствие на границе исчезли по провозу рыбы,мяса.
Теперь как к себе ездить будешь)

Все бы оно ничего, Коля.. Кроме одного.
Разрешение на оружие надо все равно оформлять - а вот тут самая большая проволочка будет - не менее 2-х месяцев...

quote:
Originally posted by Квик:
Глянул на фото с приёмом пищи, Серёг, увидел баллон с горелкой и вспомнил что на прошлой рыбалке сломал насосик от горелки, будь он неладен. )

Горелку фирмы Примус;-)) брал у приятеля-путешественника. Баллоны - в магазине. В итоге получается классная штука!
Надо прикупить какую-нить Ковею - пригодится ведь! На руке можно чаю вскипятить!
А еще у меня солдатский котелок в гараже лет 10 валался невостребованным - и вот поди ж ты - пригодился;-))

aab 31-10-2011 13:29

с полем .Хорошо поохотились, молодцы!
Квик 31-10-2011 15:42

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Горелку фирмы Примус;-)) брал у приятеля-путешественника. Баллоны - в магазин

да у меня на бензиновом Примусе сломался насосик)). Зимой газ часто не горит.
ternecia 31-10-2011 17:45

quote:

эх родные места... вырос там... крайний раз охотил гуся в оккурат за Кустанаем (на Убагане)

ujujkm 31-10-2011 18:32

Славная была охота.
Сибирский Волк 31-10-2011 19:02

quote:
Originally posted by ternecia:

эх родные места... вырос там... крайний раз охотил гуся в оккурат за Кустанаем (на Убагане)

От Убагана гуся сейчас охотят примерно км в 200-300 чиста на юг;-))

HUNTER 64RUS 31-10-2011 19:34

quote:
Нет, Александр, не секрет.

Спасибо Сергей1 очень блогодарен1будем думать
Sibtrophy 31-10-2011 19:50

quote:
Все бы оно ничего, Коля.. Кроме одного.
Разрешение на оружие надо все равно оформлять - а вот тут самая большая проволочка будет - не менее 2-х месяцев...

Ну на удочки то оформлять ни чего не надо будет... значит рыбалка теперь может стать беспрепятственной и сжигать трофеи не придется? не требую и вет свидетельств? а как на счет лимита?
ternecia 31-10-2011 20:31

quote:

От Убагана гуся сейчас охотят примерно км в 200-300 чиста на юг;-))

чего так...
не пашут больше, не сеют... кормежки не стало?
ну а рыба хоть в Убагане осталась?

doctor308 31-10-2011 22:11

Добре поохотились.Завидую.А до нас гусик пока не дошел.Тепло
michal 31-10-2011 23:55

С полем !
А что-жь скрадки лежачие не берете?
Копать уж больно утомительно, а там у вас стерня была, пять минут пучков натыкать в петельки и готово.
Сибирский Волк 01-11-2011 07:50

quote:
Originally posted by HUNTER 64RUS:

Так гусь там будет еще не более 10-15 дней. И уйдет. Думаю, что уже сейчас уходит. Его больше всего выгоняют замерзающие озера. Стаи гуся по очереди летают на поля, другие же держат полынью на озерах.

quote:

Ну на удочки то оформлять ни чего не надо будет... значит рыбалка теперь может стать беспрепятственной и сжигать трофеи не придется? не требую и вет свидетельств? а как на счет лимита?

Да, никаких лимитов, сколько в путевке дичи написано, столько и вези. Трофеи ни отдавать, ни сжигать не надо. Никаких ветсвидетельств наконец-то.. А то самый настоящий маразм был..

quote:

чего так...

Не знаю насчет рыбы, но метсные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..
По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

quote:
Originally posted by michal:
С полем !
Копать уж больно утомительно, а там у вас стерня была, пять минут пучков натыкать в петельки и готово.

Да вот, что-тоне заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается... 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..
Хотя...

Сибирский Волк 01-11-2011 07:55

QUOTE]Originally posted by HUNTER 64RUS:

[/QUOTE]
Так гусь там будет еще не более 10-15 дней. И уйдет. Думаю, что уже сейчас уходит. Его больше всего выгоняют замерзающие озера. Стаи гуся по очереди летают на поля, другие же держат полынью на озерах.

quote:

Да, никаких лимитов, сколько в путевке дичи написано, столько и вези. Трофеи ни отдавать, ни сжигать не надо. Никаких ветсвидетельств наконец-то.. А то самый настоящий маразм был..

quote:

чего так...

Не знаю насчет рыбы, но местные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..
По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

quote:
С полем !

Да вот, что-тоне заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается... 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..
Хотя...

Сибирский Волк 01-11-2011 08:04

[/QUOTE]

quote:

quote:

чего так...

Не знаю насчет рыбы, но метсные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..

quote:
С полем !

Хотя...

Сибирский Волк 01-11-2011 08:05

Спасибо Сергей1 очень блогодарен1будем думать[/QUOTE]

quote:

quote:
чего так...

quote:

Да вот, что-то не заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается... 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..
Хотя...

Сибирский Волк 01-11-2011 08:19

[/QUOTE]

quote:

quote:

чего так...

Не знаю насчет рыбы, но местные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..

quote:
С полем !

Да вот, что-то не заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается... 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..

Антиглюк 01-11-2011 09:11

С полем! На фотографиях только белолобики вроде. Другие в эту пору там есть?
Кот 22 01-11-2011 10:07

Сергей,с полем вас!
Отличная охота,достойные трофеи.
А я только к концу месяца надеюсь на гуся попасть
КАРИБУ 01-11-2011 12:42

с ножкой. шейкой и крылышком!
Сибирский Волк 01-11-2011 12:43

quote:
Originally posted by Антиглюк:
На фотографиях только белолобики вроде. Другие в эту пору там есть?

Да, поохотили белолобиков. Еще есть серые, других не видел..
Но на одном из фото есть не совсем понятный по окрасу на груди гусь. Вечером выложу с вопросами в Охоте.

Сибирский Волк 01-11-2011 12:46

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
с ножкой. шейкой и крылышком!

Ты метку на них не ставил случаем ? Некторые с Таймыра привет передавали
Вова, с печенью что-то делаешь? К конце недели надеюсь дощипать (в одного;-((() В прошлом году делал паштет - очень даже съедобный получился..

КАРИБУ 01-11-2011 13:31

прежде чем щипать. гуся надо замочить. ну. понятно. ты уже это один раз сделал! теперь кладешь его в тазик с горячей водой минут так на пятнадцать. после этого. сливаешь воду и заливаешь гуся ткплой водой (примерно градусов тридцать) еще на десять минут. и только после этого. начинаешь щипать. тогда перо и пух отстают от шкуры легко и весело и шкура гусика не пострадает. что касается печени: надеюсь. ты их привез уже потрошеныХ? если нет. то сделай это немендленно. иначе они долго не пролежат у тебя даже в морозилке. мясо и жирн будут сильно горчить. а потроха так придеться вобще выбросить. лучшее фуа гра. конечно. получается из только что добытого гусика. и прямо вскрадке но можно и домашних им побаловать: топишь в сковороде гусиный жир и чуть обжариваешь в нем пе5чень с двух строн. выкладываешь на тарелку. а сверху поливаешь малиновым сиропом (можно вишневым). илил ( если печенки много) кутишь ее на мясорубке вместе с гусиным жиром. из полученнго фарша можно приготовить котлетки, или пустить его начинкой в пироги.
Сибирский Волк 01-11-2011 13:56

quote:
и только после этого. начинаешь щипать. тогда перо и пух отстают от шкуры легко и весело и шкура гусика не пострадает. что касается печени: надеюсь. ты их привез уже потрошеныХ?

Блин... непотрошеных, конечно...
Стрелял в эту пятницу и субботу. Они сильно и хорошо остыли, да и сейчас минусовая погода.. Сегодня-завтра постараюсь закончить, потом палить, потом потрошить.. Или плюнуть на последовательность и выпотрошить? Но это ж неправильно...

Класть в горячую воду или заливать кипятком? Я как-то в ранешные годы пробовал - получалось и, вроде бы, неплохо..

aab 01-11-2011 15:09

Сергей, или прочитал невнимательно, или не было инфы - что за патроны были?
КАРИБУ 01-11-2011 15:45

quote:
Или плюнуть на последовательность и выпотрошить? Но это ж неправильно...

кто тебе сказал эту глупость? в идеале. сразу после того. как битый гусь оказался у тебя в руках. аккуратно своими шаловливыми ручками надрезаешь гусю крестиком гузно и вытаскиваешь черег него все внутренности. потом. печень. в один п.э. мешок. ( сразу же оторви от нее желчный пузырь!). сердце в другой. а желудок в третий ( потом его почистишь) и только после этого можно сказать. что гусь. если он в пере. сможет пролежать год в морозилке. и его можно будет спокойно достать под новый год и приготовить с яблоками. например запомни! везти домой непотрошеныйх гусей - непростительно дорого!
HUNTER 004 01-11-2011 15:47

quote:
надеюсь. ты их привез уже потрошеныХ? если нет. то сделай это немендленно. иначе они долго не пролежат у тебя даже в морозилке. мясо и жирн будут сильно горчить. а потроха так придеться вобще выбросить. лучшее фуа гра

Вова,
у меня пара гусей в морозилке в пере лежит уже год, можно выбрасывать или есть шансы съесть?

Сибирский Волк 01-11-2011 15:53

quote:

кто тебе сказал эту глупость? в идеале. сразу после того. как битый гусь оказался у тебя в руках. аккуратно своими шаловливыми ручками надрезаешь гусю крестиком гузно и вытаскиваешь черег него все внутренности. потом. печень. в один п.э. мешок. ( сразу же оторви от нее желчный пузырь!). сердце в другой. а желудок в третий ( потом его почистишь) и только после этого можно сказать. что гусь. если он в пере. сможет пролежать год в морозилке. и его можно будет спокойно достать под новый год и приготовить с яблоками. например запомни! везти домой непотрошеныйх гусей - непростительно дорого!

Где ж ты раньше был?....(с) слова из песни......

Бля...бля...бля...

з.ы. ваще-то впрошлом году я привез из Казахстана непотрошеных и в пере. И они у меня проездили дней 4-5 минимум, но по холоду также (ночами минус приличный стоял).
Ну вроде ничего все было..

Сибирский Волк 01-11-2011 15:57

quote:
Originally posted by aab:
Сергей, или прочитал невнимательно, или не было инфы - что за патроны были?

Александр, в этом году я стрелял непростительной фуйней - Азот-Практик. Но были еще и очень симпатичные новые на французском порохе - Аzot-Profi, ну и еще прошлогодний Азот-Джокер.
И если в прошлм году от Азот-Джокер падало все в первом выстреле, то нынче моя стрлеьба оставляла желать лучшего, но, правда, к концу более-менее разошелся;-)))
Но все патроны бесконтейнерные, а дистанции для контейнера ваще-то...
А вообще раньше стрелял Клевером, а потом года три - РИО.

КАРИБУ 01-11-2011 16:49

quote:
у меня пара гусей в морозилке в пере лежит уже год, можно выбрасывать или есть шансы съесть?

ты можешь хратить в пере гусей и еще дольше. но все же. лучше делать это без потрохов. ведь гусь гарантированно будет испорчен горечью. если хотя бы одна дробина попала ему в ж.п. т.е. в желчный пузырь а проверить это можно только тогда. когда его выпотрошишь. в идеале. после охоты через тоже гузно вместо потрохов гусь перед долгим хранением в морозилке наполняется сухим мхом. или веточками можжевельника. или брустники. но на таймыре. это возможно только осенью хрен ты веточки из под снега достанешь.
HUNTER 004 01-11-2011 16:58

quote:

ты можешь хратить в пере гусей и еще дольше. но все же. лучше делать это без потрохов. ведь гусь гарантированно будет испорчен горечью. если хотя бы одна дробина попала ему в ж.п. т.е. в желчный пузырь а проверить это можно только тогда. когда его выпотрошишь. в идеале. после охоты через тоже гузно вместо потрохов гусь перед долгим хранением в морозилке наполняется сухим мхом. или веточками можжевельника. или брустники. но на таймыре. это возможно только осенью хрен ты веточки из под снега достанешь.

Спасибо.

Ouzer 02-11-2011 12:56

quote:
Или плюнуть на последовательность и выпотрошить? Но это ж неправильно...
кто тебе сказал эту глупость? в идеале. сразу после того. как битый гусь оказался у тебя в руках. аккуратно своими шаловливыми ручками надрезаешь гусю крестиком гузно и вытаскиваешь черег него все внутренности. потом. печень. в один п.э. мешок. ( сразу же оторви от нее желчный пузырь!). сердце в другой. а желудок в третий ( потом его почистишь) и только после этого можно сказать. что гусь. если он в пере. сможет пролежать год в морозилке. и его можно будет спокойно достать под новый год и приготовить с яблоками.

и по утям тож.

С полем Сергей! Классная охота!
А казахи не шугают окопщиков по полям - ямы то, поди, далеко не все зарывают, сельхозтехника не падает?

aab 02-11-2011 06:45

quote:

Александр, в этом году я стрелял непростительной фуйней - Азот-Практик. Но были еще и очень симпатичные новые на французском порохе - Аzot-Profi, ну и еще прошлогодний Азот-Джокер.
И если в прошлм году от Азот-Джокер падало все в первом выстреле, то нынче моя стрлеьба оставляла желать лучшего, но, правда, к концу более-менее разошелся;-)))
Но все патроны бесконтейнерные, а дистанции для контейнера ваще-то...
А вообще раньше стрелял Клевером, а потом года три - РИО.

понятно, я вообще сам кручу, но дома после ремонта некуда пока станок прикрепить. на гуся скоро собираюсь - но азотовские патроны мне не нравятся, главпатрон получше - на утку 6ка бесконтейнерная хорошо работает, а на гуся не пробовал пока.
Лэнд Крузер 02-11-2011 08:48

Сергей, с полем!

Тоже собираемся на гуся в ближайшие выxодные. Уже зудит

drat777 02-11-2011 10:11

Каким манком пользовапся?)))
ternecia 02-11-2011 11:01

quote:

в Карасу бывали утрянки, когда небо черное было от поднимающихся гусей. может меняется магнитное поле, или на подлете что-то изменилось и заставило гусей менять маршруты.

Сибирский Волк 02-11-2011 12:12

quote:
Originally posted by Ouzer:

А казахи не шугают окопщиков по полям - ямы то, поди, далеко не все зарывают, сельхозтехника не падает?

Так как они могут шугать, когда полей сотни, у всех хозяева разные, а охотников тоже очень много и....

quote:
Originally posted by aab:
понятно, я вообще сам кручу,

Я патроны всегда крутил сам и это было 33 года;-)) Потом надоело, плюнул и покупаю всякую всячину...Конечно, надо было хотя б Главпатрон взять

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

Тоже собираемся на гуся в ближайшие выxодные. Уже зудит

Где - у себя или на другом котиненте;-))? а не успеют улететь?

quote:
Originally posted by drat777:
Каким манком пользовапся?)))

У коллеги электроманок, но бестолковый.. У меня никакого.. к моему сожалению... На следующий год, если буду собираться, прикуплю на кабеласе для белолобого.

quote:

в Карасу бывали утрянки,

Да, ключевое слово - бывали...
Нынче с птицей что-то совсем не то творится.. У нас по югу тюменской гуся не найти совсем, хотя раньше можно было более-менее поохотить..
Утки не стало совсем! Конечно, по сравнению с тем, что творилось раньше. В чем причина - я пока не пойму и никто не может сказать..

Лэнд Крузер 03-11-2011 23:48

quote:

Где - у себя или на другом котиненте;-))? а не успеют улететь?

У нас, от нас они уже никуда не улетают, зимуют тут

aly 05-11-2011 10:27

С полем!!! Тоже в тех краях отохотился , попал в самую пургу , было весело!! Закину позже.
onemen 05-11-2011 10:44

Серёга, с полем!
Сибирский Волк 06-11-2011 14:12

quote:
Originally posted by Воркутинец:

Мое предположение-

х.з......может и так..
Но ведь та группировка при передвижении с запада на восток и обратно - она всегда была своя, не связанная с нашими путями пролета, на юг..

Квик 06-11-2011 14:15

лебедь на Каспии. Место впадения в него Волги.
click for enlarge 1280 X 960 507,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 574,9 Kb picture
Сибирский Волк 06-11-2011 14:49

И у нас, Руслан, его по весен и осени на полях белым-бело!
Такие табунищи! Скапливается по очень много.
Квик 06-11-2011 14:53

Этот подпускает близко. Местные на лодках в стаи влетают и жердями бьют. Сам не видел, рассказывали. Но мы на пятнашке даже успевали метров на 20 к ним подлететь. Просто задачи другие были, рыбы поймать))
Сибирский Волк 06-11-2011 19:53

quote:
Originally posted by Квик:
Этот подпускает близко. Местные на лодках в стаи влетают и жердями бьют. Сам не видел, рассказывали. Но мы на пятнашке даже успевали метров на 20 к ним подлететь. Просто задачи другие были, рыбы поймать))

;-))
Не, у нас они чуть-чуть поЧутче;-)))

Смена2 10-11-2011 23:31

Серёж,хорошая поездка получилась.С полем!!!
KZ_HUNTER 17-11-2011 13:02

quote:

quote:Originally posted by Ouzer:А казахи не шугают окопщиков по полям - ямы то, поди, далеко не все зарывают, сельхозтехника не падает?Так как они могут шугать, когда полей сотни, у всех хозяева разные, а охотников тоже очень много и....

В этом году ямы на полях рыть запрещали.егеря следили за этим.Заставляли засыпать либо сгоняли с ям.

Muller56 17-11-2011 18:39

С полем Сергей! Великолепная охота! Сам собирался в Кургальджино, друзья звали - но с работы блин не смог вырваться, хоть и договорился заранее, один уволился,другой заболел и т.д... С полем классным тебя!
yukon 21-11-2011 09:33

Cергей, С Полем!!!

Душевно!!! а можно ещё фотографий с едой ?

Гусь здоровый!!! Супер!

Сибирский Волк 21-11-2011 09:50

quote:
Originally posted by yukon:
Cергей, С Полем!!!

Душевно!!! а можно ещё фотографий с едой ?

Гусь здоровый!!! Супер!

Нету больше фот с едой, Миша;-))
Больше ямы копали, чем ели;-)))
Мышцы все еще помнят ЭТО

Петрович 58 02-12-2011 10:08

Сибирский волк пишет: "Нет, Александр, не секрет.

ВО!!! Как точно указал!! В треугольник включил 3 области Казахстана,и каждая сторона этого треугольника около 700 км,навскидку.Сергей, молодца! Нефик всем там кромсать гусиков.

А с другой стороны может ты и прав, в последние годы стало очень много обезбашенных " хозяев жизни".И если у него ДЖИП, то он уже и судьбу за .... держит.Никакой этики и элементарного уважения.
Копаешь окоп(а земля там!! ты это прочувствовал),да окоп сидячий,маскируешь его на 5+,чучела и т.д, а они заедут вперед ,на залет, метров на 200, ложатся в валки,выставив с десяток чучол, и лупят все что летает в округе.

Петрович 58 02-12-2011 10:12

На соседнем поле, в тех же краях:
click for enlarge 1920 X 1440 795,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 771,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 778,5 Kb picture
Петрович 58 02-12-2011 10:36

И всего лишь еще года 3 или 4 назад можно было там спокойно настрелятся до...Андреналина хватало до следующей осени.
aab 02-12-2011 10:40

на меня только раз в этом году гусики налетели, не охотился специально на них.молодцы, что несмотря ни на что находите время на такие экспедиции.
Сибирский Волк 02-12-2011 12:29

quote:
Originally posted by Петрович 58:

ВО!!! Как точно указал!! В треугольник включил 3 области Казахстана,и каждая сторона этого треугольника около 700 км,навскидку.

А с другой стороны может ты и прав,

Володя, дело не в этом.. Я никогда не секртеничаю по поводу мест охоты.. Но для этого есть личка - всегда отвечу, расскажу, с координатами, привязками и проч !

Красавец, отлично поохотил!
Где был? Давай в личку
Ответ будет позже, потому как уже улетаю на охоту

Петрович 58 05-12-2011 09:05

quote:
Ответ будет позже, потому как уже улетаю на охоту

Вернешься, объявись.

Сибирский Волк 06-12-2011 12:49

quote:

Вернешься, объявись.

Объявился.. объява в РМ смотри;-))

Петрович 58 08-12-2011 14:11

В этом году было хорошо,стерня густая,высокая, валков много,поэтому маскироваться одно удовольствие.
А в неурожайные годы пучок соломы полполя собираешь.Поэтому применяли там вот такую самоделку.По типу окна с откидывающимися половинками
click for enlarge 1920 X 1440 794,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 620,4 Kb picture

Внктри сидишь на стульчике и вертишься в любую сторону откуда залет

Сибирский Волк 08-12-2011 18:29

quote:
В этом году было хорошо,стерня густая,высокая, валков много,поэтому маскироваться одно удовольствие.
А в неурожайные годы пучок соломы полполя собираешь.Поэтому применяли там вот такую самоделку.По типу окна с откидывающимися половинками

Внктри сидишь на стульчике и вертишься в любую сторону откуда залет

Так это какого объема и глубины окопчик копать нужно?
А если 2,3...5....?

Петрович 58 09-12-2011 09:29

А кто сказал,что охота отдых?
Да как и обычно мы копаем.Только в данном случае он прямоугольный.А если без верхнего укрытия,как в этом году , то к верху сужение. А с халявскими "дырками" в пролете сам бываешь.Маскировка- это 50% успеха.
Помощником в этом выступает НАВИГАТОР.Туда вбиваешь все ямы которые попадаются на охотах, все сурчины,свои и чужые окопы, потому как не знаешь куда завтра или в следующий раз полетит гусь.А в такой земле( мягкой) окоп копается ПОЛНОСТЬЮ и " облагораживается" минут за 40.
Петрович 58 09-12-2011 10:00

Сергей, уверен, что метрах в 100-200 от ваших окопов можно было найти сурчину.Надо хорощо осматриваться.И немного потоптаться по окрестностям.Это оправдывает себя.
Зато с укрытием: ветер не задувает,дождь не промачивает до ниток,и под ногами сухо, а не чвяка. На случай снега вожу две старые простынки,которыми обматываю створки.

Кстати, как выставляли чучела и профиля??

Петрович 58 09-12-2011 10:08

Пристрелка!!
click for enlarge 1920 X 1440 1002,7 Kb picture
Сибирский Волк 11-12-2011 15:19

quote:

Кстати, как выставляли чучела и профиля??

Выставляли сзади себя метрах в 10-15. А заход гуся перед нами.
На снижении уже принимали его. Но особенно хорошо начинал подваливать по двойкам-тройкам-одиночкам, когда шел снежок и ветерок. И часов после 10 до 12.

Петрович 58 12-12-2011 13:28

Это точно после 10-ти время ОДиночек.
За много лет наэкспериментировали...Например: охотились только по утрам.
После утряны на "это" поле гусь вечером не прийдет ОДнозначно,значить надо искать его новую посадку в полях.А если и прийдет, то мало.Считай вечер и утро впустую,- куда приходит вечером - прийдет и утром.Поэтому после обеда отдыхали, набирались сил,после улета зарывались.
Пробовали охотиться только вечером, но здесь если " нарвешься " на ясную погоду и безветрие- тогда вообще в пустую.А уже не проследить, где он сидел.
Бывало, что окопы рыли и ночью, и днем.Переезжая по полям, но тогда с нами были старые охотники,следившие за достарханом и перелетами гуся.Кстати очень удобно.Тебя довезут,заберут,шулюм уже горячий,водовка разлита и новые места ,гусиные,известны.НО за 3-4 дня накопаешься по самое- НЕХОчу.
Петрович 58 12-12-2011 13:28

Это точно после 10-ти время ОДиночек.
За много лет наэкспериментировали...Например: охотились только по утрам.
После утряны на "это" поле гусь вечером не прийдет ОДнозначно,значить надо искать его новую посадку в полях.А если и прийдет, то мало.Считай вечер и утро впустую,- куда приходит вечером - прийдет и утром.Поэтому после обеда отдыхали, набирались сил,после улета зарывались.
Пробовали охотиться только вечером, но здесь если " нарвешься " на ясную погоду и безветрие- тогда вообще в пустую.А уже не проследить, где он сидел.
Бывало, что окопы рыли и ночью, и днем.Переезжая по полям, но тогда с нами были старые охотники,следившие за достарханом и перелетами гуся.Кстати очень удобно.Тебя довезут,заберут,шулюм уже горячий,водовка разлита и новые места ,гусиные,известны.НО за 3-4 дня накопаешься по самое- НЕХОчу.
Петрович 58 12-12-2011 13:47

С расстановкой чучел и профилей тоже пробовали по всякому:
10 метров, как ты говоришь, и вокруг себя,и дальше и в бок и перед собой.А уж как фанеры расставлять: по 3 штуки в куче,между кучами 2 метра и т.д.
Проще с объемниками,но и здесь ловчили по всякому.В этом году ставил сзади себя по залету, но на 50-60 метров.И понравилось.Гусь начинал плавно отворачивать,облетая и разглядывая стаю практически над окопом.Даже заходя с разных сторон в безветрие он держал дистанцию метров в 50-70 от чучел, повернув головы в сторону " стаи" и опять проходил на уверенный выстрел.Гуся привлекала и одновременно отвлекала сидящая стая чучел, а хороший окоп ему в то время был не помеха.Из выбитых гусей всего за 3-мя или 4-мя ходили подбирать метров за 300.
Гусь стаей все равно садится немного в стороне от уже сидящих,вот видимо и был найдет тот оптимал куда он собирался приземлится
Петрович 58 20-12-2011 19:04

quote:

Петрович,столько то зачем? 70 шт.-перебор,я так полагаю.5 птиц домой в моризилку-самое то.

А как же твоё предложение?

"....Весной на первой волне прилета с профилями на сопках по 20-30 штук на человека, осенью на ягодниках где он жирует по 5-10 штук ЗА РАЗ .Приглашаю на охоту на гуся к себе весной в июне. До Усинска поезд с Москвы ходит, а дальше вертолетом. Платить за вертушку не надо, это мои проблемы." И это с исправлениями модератора по численности гарантироровано добываемого гуся,который боялся рекламы браконьерства.

И правильно, что людей в такую даль на ПЯТЬЮ гусями приглашать!!!

А вот мне можно предложить за 1000 верст ехать за пятью гусями........

Во как!! Паша - какие-то двойные стандарты!!

А какой опус про ПЯТЕРЫХ загубленых глухарях!!!,и думаю без какой-либо " бумажки",а ведь дома " МОРИЗИЛка"на тот момент была забита ОЛЕНИНой и другим мясом???И это для ТЕБЯ не ПЕРЕБОР. Одного глухарика не хватило бы ??
Тогда для чего столько???
Ответь ,коль ты такой правильный!!

Петрович 58 22-12-2011 09:55

quote:
Ух ты,о как меня!
И где же Вы,Петрович ,в моем посту по поводу 70 замечание увидели???птицу жалко мне???- нет,гуся вроде как даже больше стало за последние лета...мои самые прямые родственники в августовской тундре сотнями линялого загоняют(вот так вот!а Вы думали?)-конкретно на пропитание бригады.......И обрабатывают добычу всей артелью пару дней,или ночей-(летом все одно) И что я им скажу??? -буду только позорно послан куда подальше с приговором "совсем нюх потерял, парень?!"...так что и ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ не катят...
Да,Петрович,и в Казахстан готов приехать(если позовут) хоть за 1 одним гусем,-увидеть степь бескрайнюю,казахов на лошадях да как там гуся с окопа роняют)

ПАША, молодца.Ответил за все буквы.Только вот с этого надо было начинать, а потом уж...
На страницах появляются многие " от охоты", которые ,кроме лысухи с берега, в жизни ничего не добывали,а туда же: всех ровнять,поучать, клеймить и т.д.Пустят раздор на странице и в тину......
Что такое север знаю, пожил на Таймыре, и местные " обычаи охоты" видел.Охотил и рыбалил - все,что водилось.Поездил и полетал в тех краях много.Так что омуль,чир,муксун,нельма,осетр( и их икра) - всегда были в наличии.А летом форель и хариус, по речкам!!!Оленина(дикая),зайчатина и курапачье - тоже не переводилось.
Гусь весной - пёр валом,в другое время на него не охотились.Не тебе объяснять - в середине июня закончилась охота , а в агусте по новой, в этом промежутке рыбалка.

Насчет "бумажек" - в мое время лицензия на олешку стоила 8 рублей, для сравнения- в том же году в Карелии весенняя лицензия на глухаря стоила 15 рублей!!
А в Казахстане насчет этого дела все намного АЙС. Отстрел по преобретенным маркам. 1 марка - 1 гусь, стоит на наши 12 руб, утка 1марка - 3 руб. В Костанайском Ох.хоз можешь взять хоть 100 марок,только плати.А потм сиди бабахай, и не ломай голову сколько там падает!Можешь за день закрыть, можешь неделю охотить,здесь уж как повезет. А вот перестрел одного гуся - 1000 руб + 1500 руб за нарушени охоты..
Математика проста - поэтому я беру штук 80 гусей и 20 уток.
Убытки небольшие, а "головная боль" исчезает напрочь......
И разговор с инспекцией - сводится к " отдалживанию" им патронов
А казах на лошади - сегодня ПРОСТО экзотика.Они пересели на Крузеры давно.Цивилизация- однако!

Сибирский Волк 22-12-2011 12:29

quote:

А казах на лошади - сегодня ПРОСТО экзотика.Они пересели на Крузеры давно.Цивилизация- однако!

Да, но не только на крузаки, еще и лексусы и проч "кони"
На конях никого не видел.
Но экзотики хватает, хотя бы бескрайние степи, перекати-поле, вольный ветер и ..т.п.

onemen 22-12-2011 17:17

quote:
который боялся

Сомнения у меня однако.
Петрович 58 22-12-2011 18:11

quote:
Originally posted by onemen:

Сомнения у меня однако.

Вот первоисточники:
Воркутинец: "Как помню себя брал гуся с мая по октябрь в Большеземельской Тундре...... Весной на первой волне прилета с профилями на сопках по 20-30 штук на человека, осенью на ягодниках где он жирует по 5-10 штук за раз .Приглашаю на охоту на гуся к себе весной в июне. До Усинска поезд с Москвы ходит, а дальше вертолетом. Платить за вертушку не надо, это мои проблемы.""

Kiowa модератор:"Воркутинец - Ваше сообщение поправлю, Вам предупреждение за рассказы о браконьерстве.
С другой стороны - сильно удивил, я не думал, что это где-то еще практикуется"

Читайте повнимательнее первоисточники в оригинале...

onemen 22-12-2011 18:34

Видимо именно про линялых шла речь.
Петрович 58 22-12-2011 19:34

Все ребята, МИРОВАЯ!! Всё встало на свои места."Поехали" обсуждать Классную охоту в Казахстане
Петрович 58 22-12-2011 19:43

Паша,кстати глянь со стр. 209 и далее на " Гусиные чучела.......", я там новинку свою,гусиную показал.

А кто-нибудь близко подползал к кормящемуся стаду,когда он ест в поле??
Расскажите ощущения....

Петрович 58 23-12-2011 13:53

Я про говор стаи почему спрашивал.
Подползал не идиножды к стаям,какой там стоит БАЗАР,метров с 500- 600 разговаривать невозможно.Правда на поле и сидело несколько тысяч гусей.

Ведь человек тоже, идет спокойней к компании, если слышит говор, шутки,смех.Или идет к ней с опаской,если компания молчит и только смотрит в его сторону.
Возможно и с гусем это имеет место, когда он подлетает к чучелам??
И напряжен и осторожен.Каково мнение??
Имеется в виду ОСЕНЬ!

Сибирский Волк 23-12-2011 15:08

quote:
.
Возможно и с гусем это имеет место, когда он подлетает к чучелам??
И напряжен и осторожен.Каково мнение??
Имеется в виду ОСЕНЬ!

Не, с гусем в любом случае это не прокатит;-))
Сторожевые гуси сразу лишатся своего места, если лоханутся;-))

хамза 23-12-2011 22:53

Петрович 58 у тебя правильные окопы!!!
С такими всегда с мясом будешь
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Петрович 58 25-12-2011 14:55

Хамза,ваши окопы тоже Без дичи не остаются.Такие копали в этом году,т.к. стерня высокая , густая,никаких накидок не нужно было.

А про " говор" гуся....
В эту осень продовал " Егеря-6", от дуделок отказался,мне кажется гуси в небе поют "Ой,мороз,мороз",а я в дудку им подыгрываю" Поспели вишни в саду у дяди Вани".Кстати, таких оккомпониаторов навалом!
Да, не этично,но ...
Утро.Штиль полнейший,ни облачка.Стрельнули по двум стайкам и ВСЁ.....
Уже начали собираться,как вдруг потянул туман, вернее облачность приподнятого тумана.И так невысоко, но и не толсто он плывет..
Сидим,гадаем.И вдруг в стороне ГА-ГА,наобум включаю БАЗАР( не призыв), и буквально в 100 метрах их тумана вываливается стая,видит чучела( а они базарят)крылья в посадочное положение и на нас.Мы офигели.Пальнули.Опять гогот,включаю по новой,теперь подальше вынырнули,но уверенно на " говорящий" табун идут.Разбежались по окопам.Минут сорок было веселой и результативной охоты.
Потом туман рассеялся, вместе с гусями.

Сибирский Волк 25-12-2011 20:11

quote:
Петрович 58 у тебя правильные окопы!!!
С такими всегда с мясом будешь

Мишаня, а ты чего это наши с тобой лица закрасил?
Мы ж ни от кого не прячемся!
Давай исправляй фото!!

хамза 25-12-2011 20:21

Я тоже скептически относился к манкам, но в последнее время резко поменял своё мнение. Манок не всегда работает, но когда получается и гусь на него реагирует это - Здорово!!! У меня духовой и утром на рассвете когда первые стайки гуся прилетев на кормовое поле начинают по нему болтаться и искать куда бы присесть 100% работает, а так же одиночки, двойки заворачивают на ура!!!!
800 x 600 На белолобого гуся очень хорошо работает! Не пожалел ни разу!
800 x 600
хамза 25-12-2011 20:24

quote:

Давай исправляй фото!!

Скорость не какая

, завтра на работе поправлю!!!!

Петрович 58 26-12-2011 08:20

Во-во, и я хотел спросить от кого скрываемся??
Сергей,вот глаз радует удачной охотой.Помнится про меньшее количество отписывался.Партизан- однако, тоже!!!
Молодцы ребята,не только водку пивали, но и гуся стреляли.А то многим окопы копать неохота.
Только не отвечайте дурням,куда столько гусей девать будете,зае....-они.
Петрович 58 26-12-2011 08:21

А я вот чучела подальше ставил.
А окопы таким же образом и облагораживали.
Землю брусвером вдоль валков по обе стороны кидали и притрусывали соломкой,благо ее было много.Но как и вы, таскал ее издалеча.

Одно фото похоже не этого года??

Петрович 58 26-12-2011 08:35

Михаил, а ты где проживаешь?Если большой секрет,скинь в личку.Мы с Сергеем определились уже с местом охоты,но в личке.И нашли общие названия.
Сибирский Волк 26-12-2011 12:49

quote:

Давай исправляй фото!!

Ну вот теаперь другое дело!!
Мы ж не лосей стреляем пачками где-нить на заказанной территории;-))

Смена2 27-12-2011 09:08

У того что с ружьём, на ящике,подстилка под попой неплохая.
Сибирский Волк 27-12-2011 09:49

quote:

Сергей,вот глаз радует удачной охотой.Помнится про меньшее количество отписывался.Партизан- однако, тоже!!!

Нееее, эти фото нашей с Мишей прошлогодней охоты!! И это место км в 60 от нынешней охоты

Сибирский Волк 27-12-2011 09:49

quote:

Нееее, эти фото нашей с Мишей прошлогодней охоты!! И это место км в 60 от нынешней охоты

Петрович 58 27-12-2011 12:51

Я же говорю ,партизан!!

На двух фото ,где с патронтажем и гусями- стерня ого-го.
А в прошлом засуха была,некоторые поля даже не убирали.
Ну,да ,ладно.

По сохранности гуся.- Берем с собой бумажные мешки.На ночь выкладываем убиенных на крышу авто( от корсаков).До утра они застывают ,утром их таковыми в бумажные мешки.И они там как в холодильнике.В машине неплохо чувствуют,пока мы охотимся.При необходимости повторяем цикл.
А когда едем в поля по теплу,то замораживаем полторашки в морозилке с водой.Полторашки в бумажные мешки и туда все мясное и скоропорт, а так же пиво и водовку.Переодически сливаем воду,для нужд всегда нужна,а лед дальше охлаждает.Полторашки потом в окоп.

Полторашкам и другое применение: Наливаем дома в них бензин(припасеный), и в полях, по приезду, освобождаем по надобности в бак,а пустые сжигаем.( можно и 5л)
А канистра- она,что полная,что пустая - объем и место!

Петрович 58 27-12-2011 13:40

Такой- вот еще вопрос.
На одной ветке обсуждают переносные укрытия.Там их обсуждать- гиблое дело.
Как ,нужны они в степях??
С понимающими особенности стрельбы гуся в поле хотелось бы подискутировать.
А то вода,весна и т.д.....
хамза 27-12-2011 23:49

quote:
Я же говорю ,партизан!!

На двух фото ,где с патронтажем и гусями- стерня ого-го.
А в прошлом засуха была,некоторые поля даже не убирали.
Ну,да ,ладно.

Фотографии выкладывал с умыслом "хирым" :-)))
Петрович три фото с рюкзаком и патронташем сделаны не под Аркалыком, и стерня там каждый год такая. Петрович я просто не удержался и "похвалился" :-( , но честное слово для здорового интереса и чтоб ты мои окопы тоже посмотрел.Интернет будь он неладен :-)))), на слово никто не верит! Стою по грудь и в окопе кручусь во все стороны. Дыра с верху не большая и частично перекрывается вкопанной в края стерней. Рядом с окопом ставлю 2-3 профиля (самое верхнее фото с Сергеем) чтоб если голову высовываешь и смотришь с какой стороны гусь полетает, он движения ни так видел. Пробовали в землю наглухо прятаться, но обзора нет. Глянул в перёд, вроде стайка натягивает на профиля, а с боку или с заду пропустил налёт на профиля 3-5 гусей на бреющем полёте. Т.ж. не видишь подлёта (высота, скорость когда ветер бывает разная) и стрельба не идёт.Пришли к выводу что голова должна быть на верху и крутится во все стороны :-))).

По профилям: Как правило далеко их не относим (объёмные, хорошие), но иногда и подальше надо. Часто уже поздней осенью когда гусь пуганый наблюдал как вроде среагировал, идёт на посадку и не доходя подвох чует, крылья по ветру и в сторону или не долитая начинает профиля облетать ( особенно серый гусь). Тогда профиля по дальше и как говорится с первого захода отстреливаешься. Раньше когда с фанерными профилями охотились всегда подальше выставляли. В объёмные профиля когда один в окопе сидишь и манком балуешься, бывало в профиля гусь садился!

Написал много, но может кто в теме сгодится!!! В принципе в Казахстане для охоты на гуся не много надо:
-наличие гуся на кормовом поле не сильно запуганного (осенью редкость :-), особенно в больших охотхозяйствах и погоды подходящей.
-поменьше соседей. Подмечено чем их меньше тем лучше охота :-)))
-хорошие окопы с маскировкой. Шарахается любых копен,ям и других посторонних предметов!
-объёмные профиля, чем больше тем лучше.
ХОРОШИХ КОМПАНЬОНОВ, ну и немного везения!

хамза 28-12-2011 12:19

quote:
Такой- вот еще вопрос.
На одной ветке обсуждают переносные укрытия.Там их обсуждать- гиблое дело.
Как ,нужны они в степях??
С понимающими особенности стрельбы гуся в поле хотелось бы подискутировать.
А то вода,весна и т.д.....
Прошлой зимой хотел отправить на Кабилас 350 бакинских рублей. Был такой порыв, а в наличии того что понравилось не было. Потом денег лишних нет и т. д.. Пользуют их у нас и говорят не плохо получается! Даже на Ганзе с Астаны ребята есть, я спрашивал у них! Уйти от копания окопов ох как соблазнительно! На поле с профилями расположится за пол часа можно, а как иногда надо именно в том месте на поле быть. Увидел ход гуся и вылет ещё часа два будет, а на окопчик надо 2 часа конно-ручных работ :-))). В снег, дождь ни чего не сделаешь, а скрадок может выручить. У меня он появится скоро, точно!

Петрович 58 28-12-2011 16:40

quote:
Глянул в перёд, вроде стайка натягивает на профиля, а с боку или с заду пропустил налёт на профиля 3-5 гусей на бреющем полёте. Т.ж. не видишь подлёта (высота, скорость когда ветер бывает разная) и стрельба не идёт.Пришли к выводу что голова должна быть на верху и крутится во все стороны :-))).

quote:
Пользуют их у нас и говорят не плохо получается! Даже на Ганзе с Астаны ребята есть, я спрашивал у них!

Как головой крутить в " спальнике"??
На другой ветке писал,что делал самодельный.И именно по причине ограничения обзора он и не понравился.
А как утром,сидеть и всматриваться(но не лежать)!!
В окопе!! голова на 360 вертится,и то пропускаешь, сам это отмечаешь.Вот зашла стая на чучела и пошла по кругу???Как его отслеживать, определять дальность и время стрельбы лежа?.

Хотя,да!, халява.Появится у тебя- отчет с поля будем ждать.

Петрович 58 28-12-2011 16:51

quote:
В принципе в Казахстане для охоты на гуся не много надо

Согласен со всеми пунктами на 100%.

А насчет посадки в профиля - как правило туда садятся те,которых мы не видим или не пугаем своей внешностью.И тогда к ним начинают валить уж со всех сторон.
Ведь бывало,что засыпал в окопе,а? А когда проснулся!! чуть - ли не в темечко клюют!Один дуплет и ...
А писать надо много и доступно- это хорошо.А то одним предложением ответил,причем только себе понятным слэнгом, а остальные мучаются.

Петрович 58 28-12-2011 17:09

quote:
Петрович три фото с рюкзаком и патронташем сделаны не под Аркалыком, и стерня там каждый год такая. Петрович я просто не удержался и "похвалился" :-( , но честное слово для здорового интереса и чтоб ты мои окопы тоже посмотрел.Интернет будь он неладен :-)))), на слово никто не верит! Стою по грудь и в окопе кручусь во все стороны. Дыра с верху не большая и частично перекрывается вкопанной в края стерней.

В совхозе Фурманова каждый год хороший урожай,в отличии от частников.На Талдышке удачливо бывает!У "Целинников",что с другой стороны,тоже СОломы хватает!
А хвалится НАДО.Я когда вижу такие фотки - получаю положительные эмоции,и бальзам на сердце.Значить люди сделали на охоте ВСЁ правильно!

Да,чуть не забыл.Про стерню:
Выдергиваем в стороне.Берем лопату, втыкаем в нужное место- глубина имперически определяется,приподымаем землю и в эту щель втыкаем стерню,осторожно вытаскиваем лопату.И так по кругу вокруг окопа.Держит,хорошо.
Если у вас так,то правильно думаем вместе!
Конструкция окопа - один в один.ВВерху узкая,Внизу широко, даже на стулке сижу.Хотя раньше делали ступеньку и на ней сидели.Но именно чтобы можно было отреагировать на изменение ветра- пришел к стульчику,без ступеньки

хамза 30-12-2011 04:50

quote:
Как головой крутить в " спальнике"??
На другой ветке писал,что делал самодельный.И именно по причине ограничения обзора он и не понравился.
А как утром,сидеть и всматриваться(но не лежать)!!
В окопе!! голова на 360 вертится,и то пропускаешь, сам это отмечаешь.Вот зашла стая на чучела и пошла по кругу???Как его отслеживать, определять дальность и время стрельбы лежа?.

Хотя,да!, халява.Появится у тебя- отчет с поля будем ждать.

Да по поводу скрадков у меня иллюзий особых нет! Хорошо сделанный окоп скрадок не заменит.

800 x 600

Вот с этого окопа были добыты эти гуси. На озере было голов 200 серого гуся. Просмотрели вылет и место кормёжки. Выкопали 2 окопа и на утро получили 3 хороших налёта из которых выбили 11 сереньких!
800 x 600
Из моих наблюдений лучше будет малое количество гуся, прессинг со стороны охотников небольшой и охота будет успешной. По сути хватает несколько хороших налётов и охота состоялась!
Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

хамза 30-12-2011 06:44

Вот фотография где я с другом в валке копали лежачие окопы, на дно стелили коврик - каримат. Скрадок там как раз кстати был бы!!!
На заднем плане разрушенный "лежак" видно.
800 x 600
А вот 2 окопа закопали после охоты. Крестьяне как увидят у себя на поле нашего брата гусятника подъезжают и до скандала не разрешают копать своё поле. Жалуются что трактора и сеялки в ямы падают. Приходится закапывать, а ведь ещё не раз за осень окопчик мог пригодится.
800 x 600
Тоже хорошие валки, для скрадка в самый раз.
800 x 600
Вид на "гусиный табунок", сто профилей! Выставлял полностью всего раза три. Времени и места в машине надо не мало, но иногда количество имеет значение.
800 x 600
Сибирский Волк 30-12-2011 07:57

quote:

Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

Мишаня, стопудофф так и есть!
Гуся валом, но взять без непогоды его сложновато..
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

Сибирский Волк 30-12-2011 07:57

quote:

Мишаня, стопудофф так и есть!
Гуся валом, но взять без непогоды его сложновато..
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

хамза 30-12-2011 08:48

Вот несколько фото скрадка с Кабиласа. Да простит меня Андрей что я их позаимствовал, но для дела :-))). Так вот он его прикапывает на штык. А если учесть что на скрадок есть белый чехол для маскировки под снег, то ценность этой штуки понятна!
800 x 600
Скрадок с раскрытыми створками, помойму не плохо!
800 x 600
хамза 30-12-2011 09:14

Сергей ты уж прости меня! Зафулдил всю тему своими картинками :-)), но так сказать для наглядности.
quote:
Я вот тоже заметил, чем меньше охотников вокруг, тем лучше охота.
quote:

Непогода это хорошо, но я в последнее время прихожу к выводу что охота на профиля хороша по прилёту, хотя гастрономическая ценность слабенькая. Потом его охотники так научат, что гусь залитая на поле собственной тени боится и профилей шарахается. Вот заметь в профиля в основном молодёжь залетает, а рябопузые редко и в основном в непогоду когда видимости нет и его ветром к земле прижимает.
В конце сентября казарочка частенько в профиля садится.
Петрович 58 30-12-2011 18:34

Сам Рудненский.
Охотились на гуся раньше на Баталах,потом переместились на Калыколь(сегодня вотчина Президентская), Уркаш,Дружба,Буревестник,Наурзум( понятно вокруг него), и где -то с 2000 года стали ездить В Арк.....
За эти годы изменилось много,от возможности охотиться на вылете Казахского и Русского( 500метров от обреза),до той площадки , которая осталась сегодня для свободной охоты.На которую лезут ВСЕ.
В последнее время ездим с дядькой, остальная компания в силу разных причин уменьшилась.Берем отпуск на это время и "сам себе режиссер".
На рыбалку иногда в Тургай.По Дамдышке понравилось!.
Вот как-то так.....
Петрович 58 30-12-2011 18:42

quote:
Вот фотография где я с другом в валке копали лежачие окопы, на дно стелили коврик - каримат. Скрадок там как раз кстати был бы!!!

Михаил,а если в вследующий год опять засуха,валков не будет!! и тогда как??
Нет я не подъёживаю,- рассуждаю.
О ковриках: я сейчас "рекламирую" ИЗОЛОН,что для чучела гуся,что для окопа,что для лежки.Гарантированно,на 5мм лежишь зимой под машиной и классно!

Петрович 58 31-12-2011 10:04

quote:
Из моих наблюдений лучше будет малое количество гуся, прессинг со стороны охотников небольшой и охота будет успешной. По сути хватает несколько хороших налётов и охота состоялась!

Куда- то делись два письма??.

Да гусь летит не обращая внимания на призывы и чучела.
Раньше приходил гусь 25 сентября,нынче 9 октября!!Значит на 2012 надо корректировать отпуск. И по прилету гуся: поля не скошены!! Возле Русского, на запрешенке, скосили четверть клетки и он сразу туда,зачем крылья ломать в даль уходить.Потом еще скосили,там же и он у НИХ.Вдоль ЛЭП.
Вот когда крутяки приезжают и дают ему пиз...ей,тогда он и в наши стороны летит.Вот и весь прилет.
На ТБРУ начали продавать путевки с 26 октября!!!
А поля не косят частники,цены не давали нужной,поэтому пусть на корню,чем в кучах лежит и портится.
На Казахском такая же фигня.Косят на том берегу,Акмолинском, на бугре, он и весь там.Да и что это за охота когда дают 3 марки на день???
Мы - то знаем как к нему подобраться!! На фото и в отчете у Михаила - 3 налета и 11 гусей!!! А так один налет и до машины.....Фигня полная....

click for enlarge 1920 X 1440 707,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 751,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,6 Kb picture

Это все у Русского, снимал со 2-й клетки.Слева вылетает и неразрывно снимал горизонт.Справа знакомые тополя??
click for enlarge 1920 X 1440 755,0 Kb picture

А мы стоим и облизываемся.Сзади нескошено .....

Петрович 58 31-12-2011 10:31

100 чучел - круто!
Поставил в этом году 65 объемников( профиля уже не берем) и то сразу ощутили реакцию гуся.
Планирую на следующий год довести до 100,а может и больше.

К слову: в морозы собирали чучела в кучу- рядок,засыпали соломой,сверху полог.Мороз до -8,держат хорошо.Утром чучела без инея, расставляем и ....
А просто под пологом,наутро в изморози.

И по лежаку: есть одна мысль!! Если с учетом,что надо копать на штык, то ...

А вообще навигатор,-вещь(только не для автомобиля, он большой).Михаил,вот закопали вы свои окопы( на фото),с помощью навигатора его и ночью можно найти и на следующий год не рыть целину.Ямка остается и если подойти на 1 метр,всегда можно вспомнить и найти.

Петрович 58 31-12-2011 10:59

Вот подстрелил в этом году:
click for enlarge 1920 X 1440 764,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772,3 Kb picture
Петрович 58 31-12-2011 12:37

Вот эволюция маскировки,или поиски .......
click for enlarge 1920 X 1440 310,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 932,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 801,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839,0 Kb picture

Такой землерой пробовали:
click for enlarge 1920 X 1440 771,8 Kb picture

С родным дядькой Васькой!!
click for enlarge 1920 X 1440 880,3 Kb picture

хамза 01-01-2012 18:36

Петрович чувствую пишет человек который в теме (зубы сьел :-))) родственная душа) !!!
Фото супер!!! Доберусь до нормального интернета отпишусь!
С Новым годом!!!
quote:
Михаил,вот закопали вы свои окопы( на фото),с помощью навигатора его и ночью можно найти и на следующий год не рыть целину.Ямка остается и если подойти на 1 метр,всегда можно вспомнить и найти.
Петрович за 2-3 год ямок от окопов не остается, находишь только гильзы свои стреляные, ржавые. Сильно помогает найти бывший окоп прут проволки 10 :-), ходишь как сапёр в точке куда ЖПС завёл и как щупом землю тыкаешь и ямку находишь! Оцени подсказку! :-)
quote:
Раньше приходил гусь 25 сентября, нынче 9 октября!!Значит на 2012 надо корректировать отпуск. И по прилету гуся: поля не скошены!!
Петрович, а вот здесь не угадаешь т. к. год на год не приходится. В этом году гусь действительно запоздал с перелетом у нас многие в сентябре поехали и пролетели и на следующий год может быть всё по другому.
Петрович бензобур ХОРОШЬ, а ведь это чудо решения хороших окопов!!!!
Сам на базаре на него всё посматриваю!!!
хамза 01-01-2012 18:47

quote:
Это все у Русского, снимал со 2-й клетки.Слева вылетает и неразрывно снимал горизонт.Справа знакомые тополя??
Как не знакомо, прям дежавю какое то :-), особенно линия электро передач!!!
Но в последнее время я там редко бываю. Сильно людно там стало :-(
VVI 21 02-01-2012 11:42

Вид на "гусиный табунок", сто профилей! Выставлял полностью всего раза три. Времени и места в машине надо не мало, но иногда количество имеет значение.
------

Сколько замечаю, чучела ставят многие не совсем так как гуси кормятся на поле.
В основном гусь идет в одном направлении, не замечал, чтобы они были нос к носу.

click for enlarge 1920 X 1440 177,3 Kb picture

Петрович 58 02-01-2012 15:37

quote:
Сколько замечаю, чучела ставят многие не совсем так как гуси кормятся на поле.
В основном гусь идет в одном направлении, не замечал, чтобы они были нос к носу.

Вот из фильма " Патронтаж странствий",Российский:
800 x 600
800 x 600

Так,что не всегда,по одному фото определить можно

Петрович 58 02-01-2012 15:43

quote:
Как не знакомо, прям дежавю какое то :-), особенно линия электра передач!!!
Но в последнее время я там редко бываю. Сильно людно там стало :-(

Примерно уже знаю,куда переместился.По фото некоторым,угадывается....

Петрович 58 02-01-2012 16:19

Вот из другого источника:
click for enlarge 1920 X 444 161,4 Kb picture

Это знатный америкос расставляет своих

Сибирский Волк 02-01-2012 20:53

Петрович, ты привнес много интересного в эту ветку (да и не только) про охоту гуся в Казахстане.
А ведь через 10 месяцев надо уже ТУДА ехать!
Ты поедешь?
Петрович 58 02-01-2012 21:29

quote:
А ведь через 10 месяцев надо уже ТУДА ехать!

Почему НАДО?? Нужно!!!!
Планирую поехать,а там будет видно.
По срокам тоже определюсь поближе к октябрю.
Но нужно знать о состоянии полей,убраны- ли,какова всхожесть пшеницы.

Петрович 58 02-01-2012 21:39

quote:
Петрович за 2-3 год ямок от окопов не остается, находишь только гильзы свои стреляные, ржавые. Сильно помогает найти бывший окоп прут проволки 10 :-), ходишь как сапёр в точке куда ЖПС завёл и как щупом землю тыкаешь и ямку находишь! Оцени подсказку! :-)

Да,интересная мысль!!

Петрович 58 03-01-2012 10:31

Каждый раз возле " Хозяина" останавливаемся(туда и обратно) - на УДАЧУ!
click for enlarge 1920 X 1692 251,0 Kb picture
Петрович 58 03-01-2012 11:01

И без хорошего ШУЛЮМа ,он нас не оставлял:
click for enlarge 1920 X 1440 220,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 323,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 377,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,8 Kb picture
Петрович 58 03-01-2012 11:16

А иной раз и ...
click for enlarge 1920 X 1440 859,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 785,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 743,9 Kb picture
хамза 03-01-2012 19:15

quote:
И без хорошего ШУЛЮМа ,он нас не оставлял:

quote:
А иной раз и ...

Петрович сразу чувствуется что ты в теме, а в твоих постах видно что ты знаешь как охотится на гуся в казахской степи!!!
Фото просто супер!!!
Человек кто не в теме посмотрит и скажет:
- а чего там хорошего :-((
- много трупов гусей разложено рядами и не очень.....
- не чего сложного, сиди на поле и стреляй, не хочу.....
И только гусятник поймёт эти фото полностью:
- удалось договорится с егерями и взять путёвку (а это часто ОХ КАК НЕ ПРОСТО) вечный компромисс.
- попасть в нужное время в нужном месте и с нужной погодой
- 4-5 дней мотался по полям высматривая гуся и копая окопы ( кто то выше сказал - а кто сказал что охота на гуся это отдых? :-)))).
- не путёвый сосед не время в чёрной фуфайке не пошел добирать подранка и ходил за ним час отпугивая гусей.
- была хорошая компания, шулюм и водка щипала вечно обветренные на казахстанском ветру губы.
- были хорошие налёты и меткие выстрелы!
И много ещё чего хорошего, а фото это логический конец и память для себя и единомышленников!!!
Петрович 58 04-01-2012 09:36

Ух- ты,сколько души в словах!!!!
Действительно,сколько компонентов должны сойтись,чтобы охота получилась.
Михаил,чуть не забыл..
Если надумаешь брать землерой,шнек бери на 100-110мм,не больше.
хамза 04-01-2012 10:50

quote:
Михаил,чуть не забыл..
Если надумаешь брать землерой,шнек бери на 100-110мм,не больше.
Спасибо!
Петрович 58 04-01-2012 12:49

Вот фото.Какие мысли к применению??
click for enlarge 1920 X 1440 714,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 698,2 Kb picture
Петрович 58 04-01-2012 13:53

Михаил, а вот альтернатива твоей 10 мм проволоке,в поисках окопа!!!
Кстати и для лунок,чтобы ставить Кабеласовских гусей.
Отыскал у себя:
click for enlarge 579 X 605  15,5 Kb picture
287 x 460
Udavilov 04-01-2012 15:04

quote:
[B]Куанш

Может быть его звали КуанЫш? Это означает "радость" с казахского.
Сибирский Волк 04-01-2012 21:04

quote:
Originally posted by Udavilov:

Может быть его звали КуанЫш? Это означает "радость" с казахского.

Да, скорее всего так.
Мне казалось, что свои его так называли..

хамза 04-01-2012 22:14

quote:
[B]Вот фото.Какие мысли к применению??
Эх покрасить бы в жолтосерый цвет.
А если серьёзно Петрович, то ШОПОТОМ на всю ГАНЗУ :-))
Мысли такие - лучшее враг хорошего.
Мне Ваши окопы с створками моё ИХМО за глаза песня, понравились!!! У самого мысль в этом направлении тыкалась, но всё по старинке делаю ПОКА. Строительный материал(солома и ковыль) всегда под рукой и по погоде намоченная дождём или сухая, всё по погоде. Но есть одно НО! В дождик моросящий или снег окоп не выкопаешь.Гусь в непогоду сместился, а там к охоте не готово и носишься как "кот возле сметаны". Скрадок здесь рулит и кажется ИХМО без вариантов? Землю по кругу веером разбрасываешь, а она на мокрую стерню прилипает и получается серое пятно на желтой стерне, а это демаскировка. Про снег молчу и так всё ясно. Обрати внимание на фото где я не в желтухе (там не видно), а в зелёном камуфляже - там желтая глина по сторонам? Всегда стараюсь разбрасывать землю веером по кругу и без всяких бугров т.к. мы не на войне :-))). Давно думал о хорошем перекрытии на яму, т. к. мой вариант копки окопа не даёт мне расширить верхушку. При расширении верха получаем "ванну" которой при подлёте в октябре гусь шарахается сразу на подлёте (100 раз подмечено)!!
А вот все эти приблуды на фото "нужные" во что превращаются с нашей кочевой жизнью и особенно в моросящий дождь на 3 сутки, БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Всю маскировку можно собрать рядом, а не возить её с собой т. к. она от перевозки теряет товарный вид и занимает драгоценное место.

Моё ИХМО для успешной охоты на гуся нужно:
- не запуганный гусь на кормовом поле! (в наше время большая редкость:-(, желательно по ближе к озеру, первые клетки на Русском Ж..., можно и в сторону юга :-) ).... и в любых вариантах!:-))))
- хорошие объёмные профиля (чем больше, тем лучше), а при 100% первом пункте и фанеры пиленной за глаза, но побольше(этой осенью убедился ещё раз!!!)
- правильные (для удобной стрельбы) замаскированные окопы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ванна не катит, т. к. хорошего налёта не будет :-(
- 10- 20 хороших налётов на двоих стрелков( за 2-3 суток вполне возможно) с пятизарядками, плюс хорошая стрельба?!!!
И ОХОТА ХОРОШАЯ НА ГУСЯ СОСТОЯЛАСЬ!!!
Всё моё ИХМО, Петрович поправь где ошибся?

Петрович 58 05-01-2012 17:48

В дождик моросящий или снег окоп не выкопаешь.Гусь в непогоду сместился, а там к охоте не готово и носишься как "кот возле сметаны". Скрадок здесь рулит и кажется ИХМО без вариантов?
------
Знаешь в моросяший дождь - легко.А в сильный и скрадок фигня!.
Во - первых,Его " туда" надо донести,вернуться, и не один раз, за чучелами( их -то не один десяток поставить надо),за ружьем и т.д.( ведь дождь сильный,на машине никак!)А на ногах шматки грязи с соломой,по пуду.А ??? А ты в такой обувке в скрадок,пока уляжешься ,как хрюн.А после зорьки - в обратном порядке,так как гусь сместился.
Во - вторых, в створки и проемы для головы столько воды нальется - мама, не горюй.А на лицо отвесно,что глаза не открыть,а еще боком к ветру для удобства стрельбы!!!.И затекать будет под спину и зад.

Так,что рулит - ли ОН ???

------
А вот все эти приблуды на фото "нужные" во что превращаются с нашей кочевой жизнью и особенно в моросящий дождь на 3 сутки, БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Всю маскировку можно собрать рядом, а не возить её с собой т. к. она от перевозки теряет товарный вид и занимает драгоценное место.
------
Сам и ответил про скрадок,что - ли??
А вообще, когда едем в первый раз, цепляем прицеп и берем ВСЁ.Это в последующие разы - берется уже необходимое.
------

Моё ИХМО для успешной охоты на гуся нужно:
- не запуганный гусь на кормовом поле! (в наше время большая редкость:-(, желательно по ближе к озеру, первые клетки на Русском Ж..., можно и в сторону юга :-) ).... и в любых вариантах!:-))))
------

А лучше на берегу,на вылете!!
Юг и юго - запад освоен нами плохо.
Все остальные пункты - своего рода ОКсиома.Будут чучела,но плохой окоп - фигня охота.В обратном - тоже ничего хорошего.

А пятизарядки не всегда показатель удачливости и добычливости.

Петрович 58 05-01-2012 18:44

Вот примерно так выглядит створка образца 2011г.
Уже пластиковый и оклееный картофельным мешком,мешок выгорал на солнце целый год.
В центре отверстие для головы, а в остальном как и прежде.
click for enlarge 1920 X 1440 692,1 Kb picture
Петрович 58 06-01-2012 12:28

И еще думаю,что с одной поездки хорошая охота не решается,хотя и случается.
Друзья поехали в прошлом году 25 октября,как раз в ГУСиную погоду(когда снег пошел).И нормально не поохотились.
Потому что первый раз только поехали.Шарахались за гусем со всей охотничьей братвой.Припасеных окопов не было.Маневра никакого.И навигатора для облегчения нет.

А были бы другие окопчики!,уже знали бы пути " отхода" гуся с кормовых полей,или пути пролета на кормовое.Смотришь и обманули бы рябопузых.

Мы так в том году потешились.Вечером не стали охотиться.А посмотрели куда он после всех кананад сядет.Все охотники в полях,а мы в разведке.И он далековато от всех утянул.
Близко не подъезжали,только в бинокль.Несколько машин поматалось,но не увидели почему то.Караулили куда мы поедем,но....... На том поле были уже наши окопы .Легли пораньше.Утром рано заехали,все расставили.
В ночь морозяка!!!,пятилитровки рубили топором,чтобы чайку попить.Все белое, красивое И черные Чучела( наши) среди этой красоты .Ну и отвели душу.
На одной клетке оказались только двое охотников.Но у них чучела как снеговики были.После охоты подъехали и спрашивали способ " черных" чучел.

Должны быть " домашние" заготовки,при изменении обстановки

Петрович 58 06-01-2012 12:53

Да была хохма в тот раз.
Мы к окопам утром ехали без света по навигатору.Остановились метрах в 50-ти.Разгрузились.Дядька погнал машину обратно по своим следам.Расставили все,подготовились,ну и стоим(темно еще)балтаем.Когда подходят двое охотников и давай скандалить,что это их окопы.И только когда им показали своих чучел,они давай метаться.
Вышли на нас по фонарикам,напрямую,а копали рано ночью,все кругом бело!!Мы их спровадили,а нашли они свои уже по светлу.
Тогда и ими был оценен прибор - навигатор.

Охота глазами участника

Казахстан, гусь, конец осени.