Охота глазами участника

Правый глаз стал хуже видеть, кто что посоветует?

Anu 05-02-2009 14:52

Не уверен в какой ветке.
Нужен совет от тех кто сталкивался с такой проблемкой.
Заметил пару месяцев назад, что правый (читай ведущий) глаз стал хуже видеть. Сходил в клинику, с десяток различных тестов и процедур, вывод: сужены сосуды правого глаза, никаких серьезных отклонений. прописали сосудо-расширяющие, глазные капли общего воздействия. Но, я чувствую разницу и пока не могу проследить за динамикой развития плохого зрения на один глаз. Вопрос, может ли это влияние испоьзования оптики (до 50 вестрелов м месяц N-Monarch mildot)?
За компом провожу до 8 часов в день.
За последние пару лет травм, сотрясений мозга не было. Пять лет назад было.
Левый глаз, черт с ним, но это правый!
Кто сталкивался с подобной проблемой и как лечил/решал? поделитесь пож.
ILGAMSA 05-02-2009 16:59

Ну, если провели тесты, обследования, опухолевых процессов не выявлено, острота зрения снижена за счет функциональных нарушений, и с течением времени острота зрения не восстановится, то придется переучивать левый глаз как домиирующий. У меня проблема была в юношестве, когда подсел правый глаз, пришлось переучиваться стрелать с левой руки. Масса неудобств (все оружие сделано под правую руку), но ничего, жить можно!
Chippollino 05-02-2009 18:44

Попробуйте обратить внимание вот на этот предмет. Есть положительные отзывы от своих друзей. http://www.medom.ru/production/otchki
тар 06-02-2009 16:23

марковку надо бы поесть
Мечтатель 06-02-2009 16:38

quote:
прописали сосудо-расширяющие,

Принимать по двести грамм перед едой!
Egor72 06-02-2009 18:00

Черника для зрения очень полезна. Многие медпрепараты для зрения на основе черники. Но мне кажется лучше в чистом натуральном виде.
РВФ 06-02-2009 18:34

quote:
Originally posted by Anu:

За компом провожу до 8 часов в день.
Левый глаз, черт с ним, но это правый!

Возможно, именно в этом причина. Может стоит проверить и поработать за КП только с левым глазом, а правый закрывать повязкой. + выполнять предписания врачей.

Ouzer 06-02-2009 19:06

Похожие симптомы встречал в американской книжке чела, который называет себя "тренером по фитнесу для глаз" и говорит, что такие упражнения успользуются при подготовке летного состава ВВС в том числе. Книга не под рукой, в другом городе, если интересно, могу попозже выписать ее исходные данные, покупал пару лет назад в Олимпийском.
Вкратце - глаз может "не удерживать" фокус на одном расстоянии долгое время, начинает "плыть", соответственно, у человека дискомфорт. А врач говорит, что все более-менее нормально, т.к. тесты у доски с буквами вы пройти можете, при осмотре глаза нарушений тоже нет. Но, типа ослабевают какие-то мышцы. Вроде гимнастикой типа "посмотри на цель вблизи, потом переведи взгляд на далекий объект" и т.п. можно делу помочь. Такие упражнения я и раньше встречал.
Эту же книгу читал не полностью, оценить не могу. Похоже, есть зерно истины, но написано для неотягощенных интеллектом. Впрочем и рассчитана на американский рынок
Центнер 08-02-2009 13:25

Мирзакарим Норбеков
"Опыт дурака или ключ к прозрению" , вроде как помогает людям, сам правда пока не пользовался, но что-то в этом есть, ))
Anu 09-02-2009 14:52

Спасибо, коллеги. Уже можно с чегото начать.

to Ilgamsa: гдето читал Ваши коммента по поводу того чреез что прошли Вы. Думал на эту тему в будущем перестраиваться на другой глаз. Для меня это звучит как сложный и огромный объем работы и силу воли напрячь придется по серъезному, но пока надежда теплиться.

TO Chippolino: спасибо за ссылку, обязательно почитаю про очки Панкова и методику.

To Ouzer, если можно ссылку. Спасибо.

To Центнер: слышал о Норбекове, знакомый охтничег проходил на месячные курсы и говорит сильно повлияло как на глаза так и в общем, по горам бегает на уровень лучше. Надо для начала поитать его кнужку. Что то в этом есть однозначно.

проо чернику морковку и двести грам учту.

Дополнительные советы ркомендации очень желательны.

Ouzer 09-02-2009 15:04

Можно еще очки Лазер-Вижн попробовать. Сейчас их в России делают, недорого, рублей 600. Сам не пробовал, одноклассник говорил, что помогают глаза в тонусе держать, но, после прекращения занятий зрение опять немного съезжает. Хотя вообще там вроде рекомендовано заниматься в них (просто читать, или телевизор смотреть) минут по 15-20 в день, но постоянно.
Ouzer 09-02-2009 15:06

Ссылки у меня нет, есть бумажная книжка, название и автора через неделю-другую выложу, сейчас под рукой просто нет.
Ухват 11-02-2009 23:48

Главное никаких операций!(конечно же если нет паталогий вроде глаукомы). Гимнастика для глаз пусть не творит чудеса, но зрение улучшается значительно.
Вот тут можно лекции скачать http://www.samohin.ru/video/zhdanov/zhdanov-zrenie.html


Если не получится скачать, погуглите "Жданов зрение"

Сам с помощью гимнастики снял очки.

З.Ы. Любые очки ухудшают зрение за счет ограничения движений глазных мышц что ведет к их ослаблению, а следовательно и уменьшения кровотока(сужения сосудов)

Ухват 12-02-2009 12:03

quote:
Попробуйте обратить внимание вот на этот предмет. Есть положительные отзывы от своих друзей. http://www.medom.ru/production/otchki

Если эти очки такие расчудесные, чтож он себе зрение не восстановил?
Ваш Академик Панков даже на фото в очках.

kiowa 12-02-2009 02:44

Тема очень важная. я прошу скопировать ее в "Охоту" основную - там просто больше народу.
сахалин57 13-02-2009 07:40

quote:
Заметил пару месяцев назад, что правый (читай ведущий) глаз стал хуже видеть.

Такая же херня. Окулисту говорю
- Поменяй глаза местами - смеётся...
- Вытащить, это мы можем, поменять - никак!
Тоже ничего не нашёл, иди, нормально...
Я думаю от компа всё...
d-alex001 15-02-2009 16:09

quote:
Я думаю от компа всё...

Правильно думаешь. Я по 14 часов перед компом, последние пол года совсем плохо стал видеть(((
dimursen 15-02-2009 21:28

quote:
Заметил пару месяцев назад, что правый (читай ведущий) глаз стал хуже видеть.

Такие же симптомы, тоже с првым глазом. Заметил что все началось, после долгово сидения за компом. После усталости, правый глаз как будто пленкой закрывается, проморгаешься, отдохнешь и опять все в норме. Не понятно почему только правый глаз.
cam 15-02-2009 22:25

Читал и слышал что типа если мёд капать то немного помогает, сразу предупреждаю нууууу очень не приятная процедура, пробовал и не рекамендую боль ощутима
Ouzer 15-02-2009 23:23

То Anu
Я писал вот про эту книжку. Повторяю, сам не занимался, но похоже на правду, подобного стиля упражнения уже встречал, как у российских, так и у американских (у того же Поля Брегга, кажется) окулистов. Насчет совсем снять очки - не уверен, или это очень терпеливым и дисциплинированным человеком надо быть... но в тонусе упражнения глаза позволяют держать и ошущается некоторое улучшение зрения и дольше глаза не устают. Какое-либо продолжительное время сам не занимался. Думаю, можно поискать комментарии занимавшихся в Инете.
Покупал ее в самом конце 2006 года рублей за 85 на Олимпийском развале в Москве, цены там довольно низкие.
Через неделю-две смогу выложить данные еще пары интересных книг подобной тематики.

click for enlarge 1224 X 1632 306,5 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 337,4 Kb picture
Ouzer 15-02-2009 23:36

quote:
Originally posted by Ухват:

Вот тут можно лекции скачать http://www.samohin.ru/video/zhdanov/zhdanov-zrenie.html Если не получится скачать, погуглите "Жданов зрение"Сам с помощью гимнастики снял очки.


А Вы с помощью этих лекций сняли очки?
Можете вкратце ситуацию озвучить - типа было с 15лет на правом глазу -4.0 на левом -3.5 - два года занимался по полчаса каждый день, иногда пропускал дня по три, сейчас зрение правый 1.0, левый глаз -0.5?
Что-нибудь подобное, с Вашей, разумеется конкретикой?
А то в рекламных отзывах много чего пишут, хотелось бы подтверждения от "своих людей"!
Ухват 17-02-2009 12:39

По поводу книжки-их много и много хороших и вполне возможно, что по содержанию примерно совпадают с лекциями(сам недавно на одну наткнулся, на днях выложу)).

Попытаюсь припомнить: было дальнозоркость на оба глаза, носил очки лет с пяти.
В 18 (или около того) лет было +2 левый + 2.5 правый.
А так же имел место астигматизм.
Результаты впервые ощутил через пол года занятий(перед сном 10 минут), когда проходил медкомиссию. Уж не знаю как там с цифрами, но без очков я видел на 1-2 строчки больше, чем раньше с очками.

В последние пол года зрение стало ухудщаться(забросил упражнения, да и режим просто жесткий- целый день за книжками и комьпьютером, да и не только день.) Надо снова делать... В принципе делать надо постоянно если на зрение повышенная нагрузка.
Начать делать упражнение подтолкнули именно эти лекции, хотя методика там ни разу не уникальная, и комплекс упражнений представлен элементарный.
На семинары не ездил.

Вывод простой - чем носить очки и не делать, лучше делать и не носить.
P. S. Вредные привычки и хорошее зрение несовместимы(это я на чью то фразу о сосудорасширяющем алкоголе)

Ухват 17-02-2009 12:43

quote:
правом глазу -4.0 на левом -3.5 - два года занимался по полчаса каждый день, иногда пропускал дня по три, сейчас зрение правый 1.0, левый глаз -0.5?


А чтоб таких результатов достичь, это надо быть шибко упорным и режим кардинально поменять(хотя за два года, да по пол часа в день- почему бы и нет?).
Ouzer 17-02-2009 01:19

То Ухват -
Крайнее уважение и прислушивание - злободневная тема, будьте добры, поделиться Вашим опытом... Чисто этого маловасто...
С глазами, увы, у с\многих есть проблемы - скажите, как, что, и когда проявлялось, как Вы это сумели снять?
Мы Ваши коллеги - мы тоже хотим снять очки - и, если мы их снимем с Вашей помошьюб - мы Вам памятник воздвигнем!!!
Anu 17-02-2009 12:53

TO Ouzer, спасибо за наглядную ссылку. Как я понял, тема данная злободневна для многих. Как говориться "кто владеет информацией, будет владеть ситуацией ......и на охоте тоже".
Ouzer 17-02-2009 13:22

Ну, типа того...
Причем, для охотников актуально не просто разглядывание таблички у окулиста, а быстрая фокусировка взгляда и оценка расстояния - что бежит-летит, сколько метров, какое упреждение? Такой тренировке помогают игровые виды спорта - мне в волейбол довелось играть и данные навыки он развил, сейчас, когда уже не занимаюсь, это особенно ощущаю.
Ухват 17-02-2009 21:03

http://slil.ru/26705309

по ссылке неплохая книжка по заданной тематике.
По поводу что у меня было и что стало я уже написал, подробнее сказать в принципе нечего, т к к окулистам интерес потерян)

Всеж советую скачать и глянуть лекции- там рассказано не только что и как делать, но и собственно, каким образом это поможет. Да и вообще Жданова приятно послушать.

В дополнение напишу что делал лично.

1. Закрыть глаза ладонями так, чтобы не проходил свет(до посинения носа сжимать ладони совсем не обязательно) .
Смотреть темноту (за ладонями глаза открыты) и часто-мелко моргать в течении 2-3 минут, для расслабления мышц и сетчатки. Постепенно пропадают всякие точки и прочие "зайчики" что говорит о снятии перенапряжения сетчатки.


2. Глаза за ладонями открыты, ими водим медленно до упора вправо, до упора влево.

проморгаться, посмотреть темноту.

3. тоже самое, только вверх-вниз.
4. Глаза за ладонями открыты, прямоугольник право-верх право-низ лево-низ лево-верх
и в обратной последовательности.

проморгаться, посмотреть темноту.

5. Глаза за ладонями открыты, несколько кругов по часовой, потом против.

6. проморгаться, посмотреть темноту, легко помассажировать закрытые глаза,
открывать, часто моргая.

Вот собственно и все, не считая упражнения с точкой на стекле и беганий глазами между делами.

Конкретно такая последовательность близоруким помогать будет больше. (хотя и мне помогло) Дальнозорким надо, наверное, побольше с точкой на стекле(или чего то в этом роде).

Следует добавить, что упражняться надо без фанатизма-для начала 3-4 движения каждого вида. Лучше 3 раза по 3, чем один раз 9

Ouzer 17-02-2009 21:47

Спасибо!
Anu 27-02-2009 10:48

Спасибо, уважаемые!

Заметил для себя что упражнения помогают, причем с первых же раз. Другое дело что это кратковременный эффект, глаза устают и нужно проделывать это на периодической основе, тоесть верить в то что упражнения помогут раз и навсегда верить не приходиться. Вывод: щадить нужно глаза, не переутомлять их.

kamarade 06-03-2009 01:37

У Норбекова много чего добиваются. Глаза там мелкая тренировочка, проходной момент для разогрева. Женя Капля, полностью облысевшая, отра
тила себе шикарные волосы. Почитать и задать вопросы можно: http://www.i-institut.ru:8080/forum/
Только вопросы задавайте конкретно преподавателям. На вопросы заданые "в небо" там не отвечают по каким-то причинам.
И еще: выбрать надо один способ приведения зрения впорядок. Нельзя охотиться на всех сразу как 14 летний мальчик.
Успехов со зрением!
Dyser 11-03-2009 12:57

Автор, чернику кушай, народное средство
Ouzer 12-03-2009 12:18

вот еще по теме, правда, сам не читал еще, только нашел
Коррекция зрения.
forummessage/68/369

------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!

Olegs 25-03-2009 12:46

quote:
Originally posted by Anu:
Не уверен в какой ветке.
Нужен совет от тех кто сталкивался с такой проблемкой.
Заметил пару месяцев назад, что правый (читай ведущий) глаз стал хуже видеть. Сходил в клинику, с десяток различных тестов и процедур, вывод: сужены сосуды правого глаза, никаких серьезных отклонений. прописали сосудо-расширяющие, глазные капли общего воздействия. Но, я чувствую разницу и пока не могу проследить за динамикой развития плохого зрения на один глаз. Вопрос, может ли это влияние испоьзования оптики (до 50 вестрелов м месяц N-Monarch mildot)?
За компом провожу до 8 часов в день.
За последние пару лет травм, сотрясений мозга не было. Пять лет назад было.
Левый глаз, черт с ним, но это правый!
Кто сталкивался с подобной проблемой и как лечил/решал? поделитесь пож.

У тебя близорукость?

yonex62 06-04-2009 02:50

Очки, линзы-тупиковый путь. Не каждый офтальмолог в этом признается, ибо это серьезный бизнес. Для них лучше дорогие услуги, чем бесплатная гимнастика для глазных мышц. "Жданов. Зрение" очень рекомендую. Моя жена сняла очки после самост. занятий(после 3лет ношения). Главное-не лениться. Стрельба с оптикой никак не вредит, а комп. даже очень. Похоже у Вас все же последствия 5-летн. травмы(т.к. один глаз сбоит). Удачи. Вернее-настырности и системности.
sauer 10-04-2009 14:54

Глаза очень важная часть !
У меня левый глаз абсолютно не видит (трамва в пять лет). Правый глаз -1
раньше был 0. Устает глаз от прицеливания. В силу этого стреляю быстро (без долгого выцеливания). Работаю с компьютером до 12ч, а то и больше. Главное это не напрягать ведущий глаз. Если у вас ЭЛТ монитор то развертка не должна быть не менее 100герц. Если ТФТ то строго рекоментованное разрешение от производителя.
Монитор ставьте так чтобы в пределах поворота головы видеть окно (чистые стекла на окне и желательно даль) через каждые 30 минут глядим в окно в даль потом в раму, даль потом раму окна. Так я тренирую "зум", и глаза не устают от однообразия.
Желательно не читать книги в любом мониторе.

Далее вредный совет, но каждый вибирает сам
К0н0п/\я реально помогает со зрением. Проверено в реальных условиях в лесу, но лучше соблюдать законы

Anu 22-06-2009 13:55

Возможно именно в этом причина: У меня комп на работе стоит слева от окна, в которое бъет солнечный свет напрямую с восточной стороны (в правую сторону лица - правый глаз. Начал закрывать жалюзи на постоянке с недавнего времени, помоему помогает, и думаю что именно это и повлияло на зрение правого глазаб прямой солнечный свет. сейчас кажется очевидным, но раньше не придавал значение, в рабочем порядке все было онрмально, это позже начал присматриваться и обнаружилось... Выставляйите комп. рабочее место в соответствии с внешними суветовыми параметрами.
ALAM 25-06-2009 23:37

Как уже было сказано выше-черника(натуральная или в препаратах)только не перебарщивайте, доза написана на упаковке, раз в квартал упаковку аскорбинки, гимнастика для глаз... через полгода еще раз проверится у врача. по своему опыту знаю-зрение в течении какого то времени как бы плавает, у меня при поступлении в училище была 1,потом, 0,7-0,6-0.8-0.8,теперь 0.9,доктор рекомендует не пользоваться очками... тут главное что бы не было резкого ухудшения зрения.
LavrovAndrej 29-06-2009 15:22

Комп - зараза, ухудшает зрение на раз-два, лечение: отдых и гимнастика - стрельба с пневматики с открытым прицелом, хорошо помогает. Целится естественно тем глазом, который хуже видит.
sersaz 25-01-2010 12:49

за компом больше 10 лет... и то же правый глаз... а заметил совершенно случайно, при... фотографировании... фотоаппарат никон, зеркалка... когда смотришь в видоискатель, внизу куча цифр... так вот заметил, что эти цифры стали расплывчатыми как бы, а смотрю левым глазом - все четко... потом так же заметил ухудшение при стрельбе... мушка так же расплывается... врач патологии не выявил, но дискомфорт испытываю...
LavrovAndrej 25-01-2010 22:05

Пару летних месяцев постреляйте с открытого по чаще (вечерком на сон грядущий), результаты приятно удивят, проверено на себе.
ставил 29-01-2010 21:53

Гимнастика ,отдых и еще раз гимнастика для мышц глаз. Упражнения самые простые, но в повседневке такие движения почти не используются. (Это как утренняя зарядка для тела)Да Вы наверное когда-то их делали. Это:вращение глазами по кругу по часовой и против часовой, сведение взгляда на кончик носа, а с кончика носа на предмет (в 50см-300см от кончика) перед собой ,Взглядом с права на лева и с лева на право (при этом в крайних положениях пытаться еще дальше повернуть глаз к уху),Сильно зажмуриваться(и еще при этом вращать глазами) и затем слегка расслабленно потрепетать веками. Продолжительность отдельно взятых движений... Количество - по самочувствию. Это не на месяц или год. Это всегда ,как зарядку делать.
Еще при работе на компе :желательно каждый час делать кроме легкой и не продолжительной разминки глаз, охлаждать лицо(и глаза)водой прохладной.
И еще можно очки пользовать у которых в место стекол картонки с дырочками (в аптеках продаются не дорого).
Все перечисленное пользую ,но лениво часто бывает. У правого глаза в школьные годы ожог роговици был. После армии 08 было. Сейчас по еденице. Только близко сейчас мелкий шрифт перестал видеть -щурюсь и света больше надо. Но с гимнастикой и обтиранием легче становиться. Надо бы чаще делать и каждый день. Не трудно - просто лень.
Anu 09-02-2010 16:16

Вот-вот, все те же ощущения.
Александрррр 17-02-2010 16:15

Аналогичная фигня случилась и у меня с правым глазом. Девять лет назад делал операцию и доктор посоветовал коньячку или вискаря МАЛЕНЬКУЮ фляжку на охоту брать. Прекрасно помогает, если не перестараешься.
derrick 23-02-2010 13:28

ЖК-мониторы зло, ЭЛТ -вроде ничего. А от жк-чувство контраста садится и резкость.
Migmag80 14-03-2010 22:17

Оковит -попробуйте дешего и сердито )) мне помогает
на основе черники вроде
nord13 27-03-2010 20:56

А может линзу в целящийся глаз?
Константиныч 28-03-2010 16:09

Надо поставить оптику на оружии на бОльшую высоту, примерно на такую, которая получается при монтаже "НП "Дедал".
А дальше всё просто: вкладка с плотной опорой щеки на гребень приклада, и ... ось прицела оказывается как раз напротив ЛЕВОГО глаза.
ПРОВЕРЕНО!!!
Кстати, ЧТОБЫ СБЕРЕЧЬ ПРАВЫЙ ГЛАЗ, на ночных охотах охотникам с беспроблемным зрением надо стрелять именно так, ибо перманетное гляденье и прекращение оного чрезвычайно вредно для глядящего в НП глаза.
Удачи!

------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно.
click for enlarge 1280 X 960 618,9 Kb picture

Скар 11-04-2010 13:08

ТС. Вы человек еще молодой, но очень Вам рекомендую посетить не только офтальмолога, но и хорошего невролога, а по возможности сделать КТ головного мозга. Сужение сосудов на одном глазу просто так, от переутомления, бывает довольно редко. А вот опухоли, аневризмы сосудов и еще масса разной дряни, вплоть до глистов довольно часто. Исключите опасные для жизни заболевания-потом и гимнстику и сосудорасширяющие и прочие методики используйте на здоровье=)) А так может вы черничкой с витаминчиками какого-нибудь "сожителя" подкармливаете! И мой Вам совет-не несите бабки во всякие разрекламированные клиники-идите к рядовому практикующему врачу(с хорошей репутацией), чаще в вашей районной поликлинике такой и найдется.
MIHVAS 12-04-2010 18:30

А у меня пол года назад в левом глазу по центру появился бублик потом не меняя размеров в сплошное пятно при прочтении строк- они как бы искажаются. Был у врача выписали сосудостимулирущие и не кагого толку.
DenGear 01-05-2010 16:13

Уважаемый Михвас, очень рекомендую обратиться к врачу, возможно у Вас центральное серозное воспаление сетчатки - макулит, требующее стационарного лечения.
Baika-s 01-05-2010 20:03

Гимнастику глаза не всегда есть желание. Поставте точку на стекле авто, на окне в квартире, в офисе и т.д.Будете переводить взгляд на неё и вдаль. Чем чаще тем полезнее потом привыкнете. мне помогло.
И к врачу конечно надо.
DenGear 02-05-2010 11:56

По поводу ухудшения зрения от долгой работы за компьютером - возникает состояние усталости глазной мышцы, регулирующей зрение вблизи и вдали. То есть, от длительного напряжения, мышца приходит в состояние повышенного тонуса.
Из-за этого возникает так называемая "ложная близорукость", или, выражаясь медицинским языком - спазм аккомодации, часто диагностируемая неопытными врачами как настоящая близорукость.
Если выписать очки, то ложная близорукость перейдет в истинную.
Из-за чего и происходит ухудшения зрения впоследствии от неправильно выписанных очков.
Правильно выписанные очки не ухудшают зрение, не верьте этому мифу.
Чтобы не произошло спазма аккомодации, нужно либо ежедневно делать гимнастику глаз, а также делать перерывы в работе за компьютером; либо периодически обследоваться у опытного врача.
Написал, как мог, понятным языком .
До того, как стать врачом-офтальмологом, тоже думал, что очки зло, и что болезней глазных несколько .
MIHVAS 10-05-2010 14:05

Так точно DenGear обратился--делали хитрый снимок и там видно , что сетчатка в самом центре разединилась. Делали уколы под глаз, эфекту не дало. Говорят надо прижигать по перриметру чтоб сделать дренаж жидкости от зтих самых сосудов и чтоб не расходилось дальше. Стрёмно. Ещё говорят, что точки от прижигов лазером буду видеть. Наверно это лучше, чем дальше расходилось. Уже не бублик в глазу , а пятно поболее.
DenGear 10-05-2010 15:08

Лечить в условиях стационара, чем быстрее - тем лучше прогноз.
Лазеркоагуляцию делать обязательно.
Мне очень жаль.
MIHVAS 12-05-2010 12:36

Спасибо
MIHVAS 15-05-2010 20:52

Сделал. Посмотрим.
Egor_xZ 21-06-2010 19:12

БЕТТА-КАРАТИН В ТАБЛЕТКАХ, +БАД ЧЕРНИКА ДЛЯ ЗРЕНИЯ
spirikraft 22-06-2010 19:45

У меня была такая хрень. Встал утречком, а перед тобой две двери, четыре руки, два руля, две дороги. Дело было под Новый год, 1 числа поехал в скорую, в приемном меня встретили так-пить меньше надо. Типа топай домой. Я весь в расстроенных чуйствах взял ружье , пойду поубиваю бутылок. Из двух выстрело-оба мимо. Тут я вообще скис. Короче, врача -офтальмолога я увидел только 8 го числа, по срочному в больничку-отслоение сетчатки, хориоретинит. До операции , слава богу , не дошло, но зрение упало.
На охоте обхожусь без очков, насобачился целится двумя глазами.
По лекарствам врачи посоветовали Вобэнзим. Дорого ,но эффективно. Мне помогло.
И про нервы забыть.
Тропик 25-06-2010 10:47

У меня появился тоже некий недуг выражающийся тем что появилась как бы дальнозоркость (вернее вблизи стал хуже видеть) и когда целюсь с левой стороны левым клазом - все нормально, когда целюсь правым глазом справой стороны ессно - то целик и мушка реально двоятся. Что это может быть?
пы сы (про левую сторону - что бы приколов не было - пытаюсь переучиться на левую стороны так сказать в превентивном плане. Из пистолета стреляю с левой уже практически так же как с правой, с винтовкой так не получается, все таки я не природный левша). Кто из духторов может подсказать что это и как с этим бороться.
spirikraft 25-06-2010 10:53

ЭТО и есть дальнозоркость. Но лучше к врачу.
Тропик 25-06-2010 10:57

к врачу это понятно, с этим решим. Я здесь хотел бы получить ответ, совет, опыт чейто увидеть.
spirikraft 25-06-2010 15:46

Ну из личного опыта-гимнастика для глаз. На стекло лепится круглый кусок изоленты, диаметром 1 см и смотреть по очереди на кружок, вдаль при этом стараться как можно ближе лицом к стеклу. У меня с 0.5 до 0.7 зрение поднялось.
Процесс длительный.
Тропик 25-06-2010 15:59

а в диоптриях эти 0,3 0,7 как представить?
spirikraft 25-06-2010 16:01

По таблице у окулиста. По четкости строчек.
Тропик 25-06-2010 16:36

Брат, что ты меня все к окулисту отправляешь? Я совершенно ясно предсавляю -3 и -5 и -1,5, как и +1,5 ит.п. Это в диопртриях. А что такое 0,5 или 0,7 никогда понять не мог. Если знаешь, подскажи. Если нет, напиши, "Я умный, но не знаю", будет все понятно и для тебя не обидно.
spirikraft 25-06-2010 16:43

Есть такая таблица. Слово "окулист" боюсь уже произносить.
Так вот рядом с каждой строчкой есть циферки , означающие потерю зрения в процентах. Самая большая буква 0.1 самая маленькая-1.1 Всего 110 процентов, если 0.7 значит потеря зрения составляет 30 процентов.
110-не ставят никому, хотя некоторые такое зрение имеют.
Диоптрии для выбора очков.
Тропик 25-06-2010 16:55

Спасибо. Табличку видел мульон раз. Но видать зрение не такое что бы около строчки увидеть циферку.
DenGear 05-07-2010 07:49

Уважаемые, самая нижняя строчка - не 110, а 200 процентов. И нужна она для отбора претендентов в летный состав наших ВВС.
DenGear 05-07-2010 08:07

quote:
Originally posted by Тропик:
У меня появился тоже некий недуг выражающийся тем что появилась как бы дальнозоркость (вернее вблизи стал хуже видеть) и когда целюсь с левой стороны левым клазом - все нормально, когда целюсь правым глазом справой стороны ессно - то целик и мушка реально двоятся. Что это может быть?
пы сы (про левую сторону - что бы приколов не было - пытаюсь переучиться на левую стороны так сказать в превентивном плане. Из пистолета стреляю с левой уже практически так же как с правой, с винтовкой так не получается, все таки я не природный левша). Кто из духторов может подсказать что это и как с этим бороться.

Уважаемый, у Вас развивается возрастное состояние - пресбиопия.
Что это такое - с возрастом, обычно после 40 лет, хрусталик в глазу теряет эластичность, а в вместе с ней свойство регулировать зрение вблизи, и возникает так называемая возрастная дальнозоркость или пресбиопия.
Обычно она развивается на обоих глазах одновременно, но в Вашем случае началось с правого глаза.
Причина данного состояния лежит в сложных химических процессах вещества хрусталика, поэтому вылечить данное состояние весьма проблематично.
Дальше, при развитии данного состояния, тяжело будет читать и писать, и вообще делать что-либо на близком расстоянии.
Из-за этого Вам и плохо видно целик.
Потому, для работы вблизи нужны будут очки, а при стрельбе придется привыкать к этому, либо использовать мультифокальные очки. Опыта работы с выпиской таких очков у меня нет, выписать Вам их может врач в каком-либо крутом центре, ибо они недешевые и в обычных оптиках они есть редко. Вам остается лишь попробовать пострелять с ними, возможно, они Вам помогут.
Опять же, не помешает обратиться к специалисту просто для проверки зрения и на предмет диагностики заболеваний, на случай, если я ошибаюсь. Тяжело консультировать, не видя человека.
По результатам проверки могу далее что-либо посоветовать.

Тропик 05-07-2010 08:10

спасибо.
DenGear 05-07-2010 08:13

Не за что, обращайтесь.
Ouzer 05-07-2010 16:50

quote:
Originally posted by DenGear:
Уважаемые, самая нижняя строчка - не 110, а 200 процентов. И нужна она для отбора претендентов в летный состав наших ВВС.

Бородатый анекдот в тему.
Старый снайпер приходит к окулисту.
- Доктор, что то глаза стали шалить, поди, слепну, старый стал, посмотри, сынок...
- Хорошо, закрывайте левый глаз, читайте нижнюю строчку.
- "Отпечатано в можайской типографии тиражом 2500 экземпляров"...
DenGear 05-07-2010 17:50

quote:
Originally posted by Ouzer:

- "Отпечатано в можайской типографии тиражом 2500 экземпляров"...


Будете смеяться, но мой старший брат на призыве прочитал эту строчку.
Нынче подполковник ВВС России.

SAKHALINEC 13-07-2010 15:26

У меня с глазами тоже проблемы, Раньше, еще в детстве в сумерках хуже видел. почему то это называли куриной слепотой. А на мед осмотрах зрение пыло сто процентным. Лет в 40, может чуть раньше, один глаз, и по моему правый, стал видеть так, если читать газету, то видел только буквы 2, а вокруг все расплывалось. Потом это само проходило, потом опять появлялось, но проходило уже с сосудорасширяющими препоратами. И заметил я, что это появлялось после очень тяжелого физического труда, и причем продолжительного. Но таблицу видел всю. Годам к 43, при стрельбе из пистолета, заметил, что когда целюсь в мишень, то не вижу целика и мушки, и приходилось смотреть то на мушку, то но мишень, и совмещать. В 47 стал замечать. что правый глаз хуже видит в даль. А сейчас мне 54, далеко смотрю левым, а читаю правым, и очьки мне подобрать не могут, чтобы хороше было для обоих глаз. Начиналось ухудшение тогда, когда компъютер для нас был заморской вещью, Согласен, что он вреден для глаз, но смотрят глаза по разному не из за него.
DenGear 13-07-2010 18:44

Скорее всего, на правом глазу начинает развиваться катаракта, ибо если никогда не было близорукости и в таком возрасте она появляется - это признак развивающейся катаракты.
Очки подобрать Вам будет сложно, обходитесь так, сейчас даже специально для лиц пожилого возраста искусственно с помощью операции делают один глаз близоруким, чтобы человек мог видеть и вдали и вблизи, хоть бы и разными глазами.
Рекомендую сходить к специалисту, ибо, повторюсь, на удалении диагноз поставить тяжело.
DenGear 13-07-2010 18:45

Скорее всего, на правом глазу начинает развиваться катаракта, ибо если никогда не было близорукости и в таком возрасте она появляется - это признак развивающейся катаракты.
Очки подобрать Вам будет сложно, обходитесь так, сейчас даже специально для лиц пожилого возраста искусственно с помощью операции делают один глаз близоруким, чтобы человек мог видеть и вдали и вблизи, хоть бы и разными глазами.
Рекомендую сходить к специалисту, ибо, повторюсь, на удалении диагноз поставить тяжело.
SAKHALINEC 17-07-2010 15:08

Проверяли, но ничего не обнаружили, может так смотрели. Попробую еще.
divers 80 27-01-2012 13:53

Та же херня была с 13 лет -правый глаз -6,левый +1. Ни зарядка ни лекарства не помогли,даже в армию не хотели брать -суки.В армию я конечно же попал ,даже снайпером внештатным успел побывать во второй чеченской(стрелял с левого глаза)После армии успешно охотился,в прошлом году из-за нагрузок стало падать зрение на левом глазу,плюнул на все и поехал в Тюмень в Визус(центр микрохирургии глаза)сделал операцию на правом глазу(Lasik называется) через 10 дней проверился и ох...ел .Зрение 100%.ПыСы Операция длится 15 минут лазером не больно.

------
Бог помогает не большим батальонам,а тем кто лучше стреляет,

Охота глазами участника

Правый глаз стал хуже видеть, кто что посоветует?