Охота глазами участника

Открытие по зайцу, Калач, воронежская обл.

Потапов 27-10-2008 14:33

На выходных, точнее в субботу 25-го получил незабываемый опыт охоты по чернотропу (по ощущениям скорее - черноТОП, ибо топаешь, топаешь, топаешь, топаешь...). Чертнотроп - это когда дичь ищешь по наитию, складывая в уме разные варинты ее поведения и соответственно размещения, ибо пока нет снега - следов никаких она не оставляет. Сразу скажу: да, взял зайца - хорошего, тяжелого зайца. Трудного зайца. Могли бы и больше, но так сложилось.

Началось все как всегда с коротких сборов. Еда, вода, распихать патрончики по подсумкам, ничего не забыть... Дочка помогала морально. Имелись 2 лицензии в Калачеевский и Петропавловский районы воронежской области. Далеко, 250км от дома. Забыть ничего нельзя.
click for enlarge 640 X 480 56,3 Kb picture

В 21 с небольшим заехал Олег, по дороге забрали друга Рому и взяли путь на перевалочную базу в Новой Усмани, где присоединились к опытному Лёне, перекидали вещи в его Ниву (на хонде по полям сильно не с руки ездить), выпили по 50 грамм коньяку и улеглись спать, ибо вставать в 4 утра.

Сам переезд занял часа 3 с половиной и до обеда собственно ничего интересного не случилось - была лишь трудная работа определить местонахождение зайца. Излазили всё - поля (семечка, озимые, трава, пахота), лесополосы рядом с полями... Ничего. Видели лису, Леня даже пострелял, но особо без результата (я в этот момент выкалывал себе глаза, чертыхаясь и продираясь по подлеску).

К 12 часам, чуть подсдав в плане оптимизма, решили перекусить и подумать - где-же заяц?! Ведь за 4 часа - ни одного даже не увидели! Лису - видели, байбака - видели. Я даже говно оленя видел. Ладно, достали то чо Бог послал, а послал он 2 банки тушняка, фасоли, колбасок, яиц в крутую и хлебушка. Да, водки по 50 капель, чтоп усталость в мышцах поубрать.
Легкий перекусь после 4 часов переходов в полной снаряге:
click for enlarge 640 X 480 95,2 Kb picture

После сего, видимо мозг заработал как следует, появилось виденье - пошел заяц. Первого поднял Ингул, молодой кобель, первый раз по зайцу - и погнал по полю, да с голосом. Леню правда чуть удар от этого не хватил, ибо Ингул закрыл собой зайца, не давая выстрелить. Но молодцом собак, погнал зайца хорошо. Мы чесали в ряд и не успели его перехватить, хотя для очистки совести стрельнули (вдруг подранок случится), кобель-то отстал (шутка ли дело - поле отмахал). Леня потом косился и дулся, но отошел.
Ингул: "что ж вы сразу не стреляли?!"
click for enlarge 640 X 480 117,2 Kb picture

Продолжаем чесать поля. Переезд, трое в чесе, один на номере. Пусто. Перезд, двое на номере, двое в чесе. Пусто.
Тяжело чесать скошеный подсолнечник. Это такие заостренные карандаши, больно тыкают в ноги.
Чесать нам тут до лесополосы. Твердая пахота, утыканая сухими, заостренными стеблями:
click for enlarge 640 X 480 124,6 Kb picture

Переезд, трое в чесе, один на номере... Рома на номере. Чешу поле, впереди по курсу канава с 3-4 деревцами. Смотрю - Рома засуетился, машет рукой Лёне - мол на тебя идет. Ну, думаю, пошло дело. И тут из канавы передомной в 10 мертах вылетает заяц и стрекача! Я скажу так - заяц он ОЧЕНЬ быстро бегает. Две-три секунды заминки - и зайчишка убегает так далеко, что стрелять собственно говоря уже нет никакой надобности. А тут крона деревца закрывает его от меня, перемещаться влево нет времени... бабахаю через крону, проклиная себя на чем свет стоит, что не взял левее на 15 метров, когда шел. Ветки, щепки, кора - в разные стороны, зайяц как бежал так и бежит. Ясен-квасен... Дурак то в поле один - и он я. Быстро перемещаюсь влево, но зай уже метрах в 60... Ну думаю бах тебе еще раз, мож подраню, Ингул догонит подранка. Ан нет. Мимо, далеко.
На фотке (вот как чуствовал - сфоткал поле) - чесать до зеленки. Серебристая точка - Нива, там Рома. Мелкие деревца в середине - канава, откуда выскочил заяц.
click for enlarge 640 X 480 38,5 Kb picture

Самое обидное то, что мои глупые выстрелы напугали второго зайца, Рома ведь не просто так суетился, рукой махал - на Лёню шел заяц, как паровоз, по прямой, четко под выстрел. Поэтому получилось так: я бабахнул, Лёнин заяц сменил траекторию, Лёня бабахнул по пустому месту... Вот так от... Расстройство, блядь, было необыкновенное!!!

Ладно. Олег остался с собакой поискать на этом поле, мы втроем переехали дальше. Место: лог, правее полоса травы с мелкими деревцами и еще правее зеленя озимых. Лёня погнал на номер вперед, мы с Ромкой пошли чесать - я у лога, Рома повыше, у зеленей. Метров через сто слышу шорох слева, поворачиваюсь к логу, на ходу снимая с предохранителя и вскидывая - вовремя, уже под деревом (еще секунда и уйдет за крону) вижу зайца... Сцк, время остановилось - заяц в двадцати метрах, в slo-mo, на мушке. Ба-бах!!! Зайца заносит, летит пух и листва, уходит под крону, slo-mo выключается, я бегом в ту сторону, заяц уже в подлеске лога, но видно еще. Быстро оцениваю, Олег далеко на другом поле, Рома сзади местрах в пятидесяти выше, Лёня на краю поля: бабахаю еще раз по видимой цели и заяц скрывается в логе. Стою думаю... Вернулся, посмотрел пух - попал очень крепко, пуха много. Думаю еще раз. Пошел к ребятам. Говорю - подранок, попал. Лёня смеется, ругается - надо идти искать, мол чо пришел-то?! Идем с Ромой в лог, лес дикий, палой листвой ковер шикарный себе сделал. Тишина. Метрах в ста внизах замечаю своего зайца, лежит, дошел. Выходим. Поуделался в кровище, заяц тяжелый, переть его в гору в полной сбруе по дикому подлеску тяжело, того и смотри без глаз останешся. Но радости через край. Сфоткался:
click for enlarge 640 X 480 86,9 Kb picture

После того, до отъезда нам не попалось больше ни одного зая. На сем буду завершать повествование. В 19 чуть перекусили, отрезали заячью лапу и отдали Ингулу, что-бы ему было чем себя занять в багажнике на пути домой, немного заблудились в темноте в полях и к 22 были уже обратно в Новой Усмани, где "по-варварски" за 2 минуты разделали зайца (без сохранения шкуры - ее всю, голову, лапы, потроха отдали Ингулу). В полночь поступил домой, без ног, с красными глазами, полностью офигевший от полученного заряда всех эмоций ходовой охоты...

Утром был как юбилейный рубль! Что там! Заяц вымачивается на балконе, фотки в фотике, в голове - покой, умиротворение и приятные воспоминания.

Краткое резюме:
* Охота и открытие - удались. За день подняли 4 зайцев и 2 лисы.
* 35 патрон (N0, N1) - за глаза, израсходовал 7 шт (3 раза по 2шт - по трем зайцам, 1 раз - искал Олега). Магнум Феттер и Сафари. Оба боеприпаса - хорошие.
* Термобелье на основе полартека - вещь! Пот отводит наверх, оставляя тушку сухой.
* Повесил подсумок с орешками и шоколадкой. Пригодились.
* Алюминевую флягу надо менять на более легкую и менее вонючую.
* В берцах на ходовой ходить сложно. Но не натер ничего, так - помял пятки.
* Двудулки на зайца вполне хватит. Более 2 выстрелов не делал - третий не по кому уже, хотя ходил с МР-153.
* GPS и рации (небыло с собой ни того ни другого) - нужны. Сорвал глотку малость.

Просто фотки, все что нафоткались дополнительно. Жалею, что не с утра начал фотографировать.

click for enlarge 1024 X 768 115,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 181,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 328,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 238,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 254,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 258,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136,2 Kb picture

о.Сахалин 27-10-2008 14:43

Здорово!!! Клссно открылись! С полем!!!
Фотки прикрепи... Нормально... Больно хотца на заяца глянуть!!!
о.Сахалин 27-10-2008 14:45

quote:
Originally posted by Р_.Р_Р.С:Р.Р>РёР_:

Фотки прикрепи... Нормально... Больно хотца на заяца глянуть!!!


глюк компа... вижу. фотки и заяц в поряде))
Потапов 27-10-2008 14:47

quote:
Originally posted by о.Сахалин:

глюк компа... вижу. фотки и заяц в поряде))

спасибо!
не, это я в процессе прикрепления фоток нахожусь

Dmitrii_K 27-10-2008 16:24

С полем!!! Отличный отчетик, завидую белой завистью, так мы зайцев даже не увидели))))
Потапов 27-10-2008 16:30

quote:
Originally posted by Dmitrii_K:
С полем!!! Отличный отчетик, завидую белой завистью, так мы зайцев даже не увидели))))

спасибо
ну бывает, будет еще заяц, будет.
мне вот тож с уткой в этом году не совсем свезло - на открытие был полный ноль, просто не летала.
Dmitrii_K 27-10-2008 16:39

Ну мне по утке жаловаться грех, пустой не приезжал, хоть одного чирка за выезд, но брал, а то и лучше))) даже на зайцев уткой открылся)))
onemen 27-10-2008 17:59

С полем!
Живой рассказ, с переживаниями, спасибо.А мне предстоит это примерно в тех же краях 29 октября.
Сибирский Волк 27-10-2008 18:56

quote:
Originally posted by Потапов:

ну бывает, будет еще заяц, будет.
мне вот тож с уткой в этом году не совсем свезло


Конечно будет!
Хорошо рассказал, эмоционально!
А утка? Да ...заись лучче
Потапов 27-10-2008 19:27

спасибо до сих пор под впечатлениями
GULO 27-10-2008 22:14

С открытием Вас.

------
Однако.

Потапов 27-10-2008 22:52

спасибо
Самарец 28-10-2008 09:27

Спасибо Хороший отчет Но на один день охоты на зайца брать 35 патронов... мсье - культурист? или мазохист?
Рыжий Лекс 28-10-2008 15:06

С открытием! Заяц - это хорошо.
Потапов 28-10-2008 15:45

quote:
Originally posted by Рыжий Лекс:
С открытием! Заяц - это хорошо.

спасибо!
Garimon 30-11-2008 23:50

С полем! Отличный рассказ.
Потапов 15-12-2008 15:23

спасибо всем!
PS. зимушка в этом году как то не спешит, третью неделю дома... ни снежинки, ни даже намека на снег.

Охота глазами участника

Открытие по зайцу, Калач, воронежская обл.