Охота глазами участника

Осень ,фазан, Ростовская область.

onemen 22-01-2008 20:49

Как то осенью с двумя друзьями, одним из Питера-Юрой и одним из Пушкино Моск. обл. -Михаилом мы отправились в Ростовскую область в район Маныча на охоту. Традиционно в Ростов езжу на машине из-за собак, тогда у меня был взрослый вельш и щенок ягда и Михаил взял щенка ягда, брата моей суки. Встретили Юру с утра на Ленинградском вокзале в Москве, а вечером около 19часов были уже на Маныче. Там нас встречали мои друзья с Ростова на Дону -Петр и Леня. Они старинные владельцы курцхааров, но к сожалению на тот момент только у Лени был кабель ,но из-за восраста его уже не брали в поле. Надежда была только на себя, да на вельша, что она дня через два ,три заработает нормально.
click for enlarge 1920 X 1436 435,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 316,9 Kb picture
На базе мы с ростовчанами бывали не раз, соответственно все были рады и встреча традиционно удалась-для местных ,ростовских ,московских(в смысле из Москвы приехавших).В результате долгих разговоров и интервью стали понятны планы и устремления.
Фазана было как всегда не много, но он был. Зайца было много, куропатка была, утка и гусь были(но пролет не начался и время на них тратить не хотелось)
Традиционно охота в полях и степях у местных называется "бродовая".
С утра пораньше мы ей и занялись.
click for enlarge 1920 X 1436 236,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 496,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 324,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 255,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 328,3 Kb picture
Фотографии традиционных фазаньих мест.
Охота и результат её зависит напрямую от количества прой денных полей, балок, островов камыша, перелесков т.е. хочешь результат-копыть.
И если говорить только о фазане, то он как и все куриные не любит сырость и влагу, это надо учитывать.
Результаты не заставили себя ждать.
click for enlarge 1920 X 1436 491,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 594,9 Kb picture
Да,надо добавить, что у фазанов можно бить только петухов.
Ну и конешно по возвращению на базу разбор полетов и составление планов на завтра.
click for enlarge 1920 X 1436 398,5 Kb picture
Охота заняла шесть дней-за это время были добыты:фазаны, зайцы, куропатки, утки. Фазана на компанию брали за день в среднем 3-4х штук, зайца взяли 7штук, куропатки и утки около 10 штук.
click for enlarge 1920 X 1436 438,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 400,0 Kb picture
Традиционно съездили за раками.
click for enlarge 1920 X 1436 229,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 461,7 Kb picture
С погодой не сказанно повезло, за всё время дождь поморосил половину дня, и то с обеда один раз.
click for enlarge 1920 X 1436 408,5 Kb picture
Ещё очень хочется предупредить об опасности порезаться камышами. В районе ноябрьских праздников традиционны в тех местах заморозки, а после этого камыш становится как бритва острый, рекомендую перчатки на руки. И очень аккуратно с глазами. (имею печальный опыт от пореза камышом)
Олежон 23-01-2008 12:29

Молодцы, хорошие фотки. То же в тех краях по осени бываю.
Малан 23-01-2008 14:04

Поеду в следующем году в Краснодарский край на охоту. Брат переезжает в Апшеронск
BGH 23-01-2008 14:06

Хорошая охота. С полем!

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen 23-01-2008 14:40

Cпасибо!
Последних два года у меня пропуск осеннего Маныча из-за совпадения со сроками по Алтаю. В этом году надеюсь попасть, хотя мест охоты остается всё меньше из-за подъёма сельского хозяйства и в прошлом году было много пожаров.
мерген 25-01-2008 14:55

Красиво !
А как ягды себя по фазану показали?
У меня сука была , фазана начала гонять с 5 месяцев , правда у неё учителя хорошие были (пара рабочих ягдов)
Фазана унас конечно побольше чем Вы пишите вот несколько фото с фазаньих охот все взято из под ягдов.
click for enlarge 1179 X 785 634,9 Kb picture
click for enlarge 1179 X 799 588,0 Kb picture
click for enlarge 1186 X 759 462,1 Kb picture
click for enlarge 1179 X 779 528,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2899 638,6 Kb picture
о.Сахалин 25-01-2008 15:05

С полем. Места хорошие.
onemen 26-01-2008 13:16

Cпасибо.
С нами были по сути щенки ,им было около 6 месяцев. На третий, четвертый день не плохо заработала вельшиха, а глядя на неё и ягды, но в этом возрасте у них азарт впереди головы. Старая моя сука, ягдтерьер работала очень не плохо ,но безусловно всех терьеров нельзя сравнивать с курцами ,дратхами и т.д.,терьеры не птичники.
мерген 28-01-2008 14:13

Конечно терьеры не птичники они универсалы.
Но насчёт курцов и дратхов , я с Вами поспорю.
Курцхааров у меня не было, с драатхарами охотился очень часто и много,
у друга были дратхаары, отличные собаки и работали великолепно.
Но есть один недостаток при охоте на фазана-стойка.
Не могу сказать как проходит охота в Ростове а унас фазан под собакой не сидит, а если сидит то только молодняк, а так стойку не держит, бежит как хороший конь до ближайшего завала камышей или взлетает в далеке или уходит в такую камышовую крепь, что собакам там работоть вообще не в моготу .
Ягды же гонят с голосом (по крайней мере мои) фазан взлетает практически сразу , да и по камышам маленький терьер передвигается намного быстрее, чем курц- или дратхаар. Я уже не говорю о работе в камыше после снегопада когда камыш поломан, терьеру достаточно проделать небольшой лаз и начинается потеха, заловы фазана без выстрела , обычное дело, а вот дратха хватает не на долго, да и под завалы он не идёт, хотя и старается, но из за габоритов не всегда проходит.
Да и на охоте по птице всегда есть шанс куму повстречать, так собачки и в норе поработают, тоже весело.
Друг посмотрев на работу терьеров , отказался от дратхаров и завёл себе фоксов.
onemen 28-01-2008 15:19

Наверно Вы все же не видели правильных, хорошо работающих легавых, они не стоят ,когда фазан побежал, а бегут за ним.
Мои терьеры-ягды и вельши с голосом не гоняют, я ориентируюсь по интенсивности работы хвостами, за зайцем идут с голосом.
Лис ни разу не довелось брать при охоте на фазана, а енотов взял четыре штуки.
Много лет назад бывал у Вас в районе Преживальска, но тогда было не до охоты, фазанов поднимали случайно, а в горах видели козерогов, баранов и даже одного медведя. Последний раз был там году в 91.
С ув.
-Владимир- 28-01-2008 18:43

Олег на счёт ягдов, у вас сейчас они есть, знаю про вашу последнюю собаку потерянную на Сусамыре.
-Владимир- 28-01-2008 18:47

Кстате некоторые места на фото, знакомы, похожи на Джарлы-Каинда.
Михаил_РнД 29-01-2008 01:14

quote:
onemen

А где конкретно были на Маныче ?
мерген 29-01-2008 06:53

То onemen, в том то идело что правильную легавую если она гонит вешают на дыбу, а фазан портит легавых, легавая инстинктивно встаёт на стойку, природа у неё такакая а за фазаном по камышу бежать надо, и когда хозян постоянно застовляет это делать , собаки просто теряются, ведь по её разумению она всё делает правильно, нашла птицу показала стойкой . Многие легевые после фазана начинают гнать любую птицу, особенно перепела и куропатку(а если легавая гонит-ей рабочих дипломов не видать). Это подтверждено практикой , поверте я видел много собак и правильных легавых я видел много, особенно дратхааров , которые прекрасно работали и продолжают работать , по всему спектру дичи. Сейчас у одного из друзей прекрасная сука дратхара, работает прекрасно, перепела, кеклика, мы уже забыли о потерях подранков косули и кабана- кровяной след её конёк, а вот фазана работает как класическая или как Вы выражаетесь правильная легавая-стойки, и портиь собаку сбивая её со стоек друг не стал и правильно сделал на фазана мы сней охотимся редко, а на остальных охотах собака нас просто радует. Поэтому , это лично моё мнение для охоты в камыше на фазана, более предпочтительнее терьеры или спаниели.


-Владимир- Сейчас ягдов уменя нет ,последняя собака умерла от инфаркта прямо на охоте. На одном фото действительно Джарлы, в верху был туман решил пройтись по фазану возле егерского дома. На шулюм нам хватило.

onemen 29-01-2008 11:10

quote:
А где конкретно были на Маныче ?

Весёлый, Солёный,Казачий, ну и всякие балочки и садики, и т.п. между ними и около них.
onemen 29-01-2008 11:18

quote:
Поэтому , это лично моё мнение для охоты в камыше на фазана, более предпочтительнее терьеры или спаниели.

Скорее всего Вы правы, но видимо это специфика Вашего региона.

Ягдов у меня не осталось то же-молодая погибла на охоте, а старая от старости. У старой кстати лет в 11ть начались припадки эпилепсии, но удалось вылечить. Осталась у меня только вельшиха.
С уважением.

Михаил_РнД 29-01-2008 17:05

А, знакомые места...
onemen 29-01-2008 17:41

Ну а как же Вам не знать, Вам езды от РнД примерно 100км.
Михаил_РнД 29-01-2008 20:23

Ага, и любимые мои места для охоты совсем рядом оттуда, километрах так в 10.
onemen 30-01-2008 01:18

А ,что нам (москалям и видимо не только)ОСТАЕТСЯ делать, только завидовать Вам.
Михаил_РнД 30-01-2008 01:44

Ну это смотря в чем..... Я б с удовольствием по лесам погулял - а тут их нет. Соответственно и дичи лесной (глухарь, тетерев) тоже нет.

Охота глазами участника

Осень ,фазан, Ростовская область.