AirSoft

Посоветуйте Самый дешевый ММГ

Enemy 10-10-2008 12:59

Нужен самый дешёвый и крепкий (лучше всего металлический)
массогабаритный макет, чтобы на него можно было
прикрутить два оптических прицела.

Посоветуйте модельку и производителя, цену желательно не более 300р
Стрелять из него шариками небуду, хочу смастерить
электронный паинтбол http://LtagKirov.narod.ru

Shitan 10-10-2008 01:55

Мужик, у тебя же самого на фотографиях есть китайская МР5-спринг с прицелами. За 300 рублей-то круче уже не будет.
Enemy 10-10-2008 13:47

МР5спринг - очень маленький и приклада там нет совсем, 80р цена
Второй прицел на пластмассу не прикрутить, и нет смысла, пластмасса "играет", прицел ведь нужен если играть на дистанциях
от 200 метров. И вдобавок это самый крупный образец который я
смог в своей местности купить. Хотелось бы узнать точные названия
моделек я бы их просто заказал, так как покупать буду не я лично.
Если цена будет заметно больше то появляется смысл самому сварить
макеты из железа и дерева, но возится нехочется, потому и спрашиваю.
Shitan 10-10-2008 15:54

Нету таких моделек, до 300-а рублей - это всё пластмасса, которую разнесут в клочки. Даже до 3000 рублей - тоже самое. Китайские металлические АК/М4/МР5 по цене начинаются от 4-5 т.р. если самому заказывать, и дороже если не самому.
Enemy 10-10-2008 21:05

Спасибо за быстрый ответ, вообще неожидал такого разброса в ценах.
Мда грусно, я думал китайские друзья нам помогут
4-5т.р. это цены совсем не для игрушки, теперь получается
прямая дорога в магазин стройматериалов...
Shitan 11-10-2008 01:01

Не-е, это ещё не цены, обычно любимые айрсофт-игрушки на порядок дороже выходят.

P.S. кстати китайский пластмассовый Р90 можно найти и за 300 рублей, он таки довольно крепкий из-за специфики конструкции. Где же искать - без понятия.

ADF 11-10-2008 20:31

Я думаю есть смысл поступить так:

1. Брать пластмассовые китайские ружья за 300-600р (есть полноразмерные пластмассовые АК, АУГи, разные гробовики, М4 и М16, МП5 с прикладами также бывают - вообще все что угодно, хотя не все бывает за раз на прилавках).

2. Так как электроника при грамотной компоновке много места внутри занять не должна - тупо все внутренние полости заливаем эпоксидкой или деревяшками забиваем - изделие хоть и останется с виду плястиковым - будет жестким и прочным как полено, да и вес станет более реалистичным.

3. В школах в советское время были простейшие ММГ АК - которые строго говоря и не ммг вовсе - деревянное палено в форме АК с некоторыми металлическими деталями и ремнем, чтобы при строевой подготовке заместо реального АК носить... В то же время форма у иных образцов была довольно неплохо выполнена, ежели покрасить как следует - думаю, может быть вполне неплохо... Искать - путем потрошения старых школ или всяких стрелковых секций с советских времен: что то мне подсказывает, что подобный хлам для военно-патриотического воспитания существовал в промышленных масштабах...

Enemy 11-10-2008 23:05

Смастерил макет из оцинкованного профиля, цена буквально 100р,
конструкция получилась жёсткая и лёгкая, в разы крепче чем
пластмасса, рукоятка правда неудобная Все замкнутые поверхности
"дыры" планирую закрыть пластиком. Хотя конечно на нормальное
оружие совсем непохоже - "бластер" получается 8[ http://ltagkirov.narod.ru/photo.html
ADF 12-10-2008 09:14

А почему-бы не делать из дерева? Если целиком из палена выпиливать в лом - можно также склеить-свинтить из нескольких небольших кусков...
Да даже в вашем металлическом макете ручку, цевье и приклад можно быстро и просто выпилить из деревяшки! Хоть дизайн и спорный, за деревянные ручки держать будет гораздо приятнее.
prockofev 14-10-2008 17:27

даже не придумл что с этой темой сделать.. бред какойто....


ЧТО ЭТО????

как ОНО работает???

зачем?

ADF 14-10-2008 18:11

Что непонятного? Вполне классическая система для лазерного боя, только самодельная.
Автор ищет хорошие и практичные корпуса, чтобы в них все это поместить.

Не эйрсофт - но тема, ИМХО, вполне конструктивная и никак не позорит лицо раздела.

Old Monkey 14-10-2008 22:21

Подцепить эти самые сенсоры на электрошокер... "Стреляю - рябчик падает вниз, беру чуть ниже - лесничий взвивается вверх"(с)
Enemy 15-10-2008 01:19

Дерево материал "нежный", на скорую руку некрасиво получается.

Мне кажется, что лазертаг один не может достойно существовать,
бластеры это "некрасиво" и рано или поздно страйкбольное оружие
будет комплектоватся подобной электроникой, в виде подствольного гранатомёта например. Есть например тактические подствольные
фонари, которые можно приобрести отдельно и тд. Электроника это
очень дёшево, главное програмное обеспечение должно быть бесплатным,
чтобы оборудование какого бы производителя не взяли всегда можно
было поменять прошивку.

А для особых любителей реализма - электрошокеры включаемые при
попадании уже сейчас имеются, только помоему это слишком

prockofev 15-10-2008 10:12

quote:
Originally posted by ADF:
Что непонятного? Вполне классическая система для лазерного боя, только самодельная.
Автор ищет хорошие и практичные корпуса, чтобы в них все это поместить.

Не эйрсофт - но тема, ИМХО, вполне конструктивная и никак не позорит лицо раздела.

тема не позорит.. а позорит подход индивидума... я у верен сейчас на любом рынке можно найти туеву кучу разный пластмассовых игрушек.. и чем тут расстройства разводить... надо просто ПОИСКАТЬ

да и от автора .. былоб логично.. немного больше посвятить тех. описанию устройства

ADF 15-10-2008 11:06

К сожалению, реальность такова, что пристойного вида полноразмерные китай-девайсы далеко не всегда есть в наличии... То раз - и по всему городу появляются, то полгода хоть шаром покати, только мелкие карикатурные огрызки... То лишь в каком-то одном магазине - и по 900р.
prockofev 15-10-2008 11:31

quote:
Originally posted by ADF:
К сожалению, реальность такова, что пристойного вида полноразмерные китай-девайсы далеко не всегда есть в наличии... То раз - и по всему городу появляются, то полгода хоть шаром покати, только мелкие карикатурные огрызки... То лишь в каком-то одном магазине - и по 900р.

наверно.. я уже лет 5 не интересовался этими игрушками

Enemy 15-10-2008 13:07

>> мелкие карикатурные огрызки...
Именно так и обстоит дело. Я думал что такое только
в нашем городе, но похоже это везде так. Получается что
нет смысла заказывать куда-то покупку макетов, просто
почаще заглядывать в магазины игрушек в надежде
встретить подходящий образец.

>> немного больше посвятить тех. описанию устройства
Я нехотел чтобы моё сообщение приняли за спам, поэтому
и нестал уточнять техническую сторону вопроса.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Лазертаг (от англ. laser - лазер, и tag - метка) - происходящая в
реальном времени и пространстве активная игра, суть которой заключается
в поражении игроков - безопасными световыми(лазерными) выстрелами из <бластера>. Попадание засчитывается, когда луч из "бластера"
соперника попадает на сенсоры, закреплённые на одежде игрока.

Основные плюсы: дальность - типичная не менее 100 метров и травмобезопастность. Минусы: очень нехватает звука и вибрации оружия
при выстреле, а для противника нету никаких "подсказок" что по нему стреляют, пока не попадут. Самое вкусное получится если соеденить страйкбольное оружие с лазертагом

prockofev 15-10-2008 13:09

quote:
Originally posted by Enemy:
>>
>> немного больше посвятить тех. описанию устройства
Я нехотел чтобы моё сообщение приняли за спам, поэтому
и нестал уточнять техническую сторону вопроса.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Лазертаг (от англ. laser - лазер, и tag - метка) - происходящая в
реальном времени и пространстве активная игра, суть которой заключается
в поражении игроков - безопасными световыми(лазерными) выстрелами из <бластера>. Попадание засчитывается, когда луч из "бластера"
соперника попадает на сенсоры, закреплённые на одежде игрока.

О

это я все знаю.. мн еинтресно как это осуществил ТЫ??

Enemy 15-10-2008 13:20

Простенькая схема на микроконтроллере, сигнал излучается ИК
светодиодом, принимается интегральными датчиками ИК (как в пультах
от телевизоров). Всё остальное делается програмно, никаких
особенных схемотехнических решений, которые требуют сложных настроек,
всё работает сразу после сборки. Самое сложное сфокусировать узкий
луч ИК, был использован китайский прицел, очень удачно получилось.
Протокол передачи по ИК каналу, тоже очень простой, только проверка
на "выстрел" или "помеху".
Enemy 15-10-2008 13:24

Я тут подробно всё расписал http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html
Там есть схема и прошивка Очень хочется чтобы появилось побольше прошивок от разных людей.
prockofev 15-10-2008 13:30

quote:
Originally posted by Enemy:
Я тут подробно всё расписал http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html
Там есть схема и прошивка Очень хочется чтобы появилось побольше прошивок от разных людей.

хмм.. я в электронике не силенн...
но по теме вопроса.. пореомендовалбы тебе поискать на сайте тут у нас поломанный спринг тоесть макет снайперки типа тойже ВСР10.. уверен у когонить ломанный валяеться, выкупить его.. и в него вмондячить свою установку, в ствол вполне по диаметру влезет китайский "карандаш" а установленный нормальный прицел позволит ТОЧНО "стрелять"

Shitan 15-10-2008 17:23

Интересно, а как это пристреливать-то, на те же 100 метров?
ADF 15-10-2008 18:44

quote:
Originally posted by Shitan:
Интересно, а как это пристреливать-то, на те же 100 метров?

Как как... Долго и муторно!

Если серьезно - система имеет некоторый угол расхождения, световое пятно на удалении 100 метров может иметь диаметр в несколько метров. Делать же луч тонким как игла тоже смысла нет, и не только по причине пристрелки. Число датчиков попаданий ограниченно и датчики небольшие, поэтому проще луч потолще сделать, нежели датчиками все тело утыкать... Даже в профессиональных/фирменных лазертагах не более двух десятков датчиков на игроке.

Shitan 15-10-2008 20:32

Ну таки для автомата можно и сделать тонкий луч, купить нормальный ИК-лазер и встроить в тот же ММГ АК. Всё равно очередями стрелять.
Enemy 15-10-2008 21:27

>> ИК-лазер
во первых это опасно, даже указка (всего 1 мВт) и то неприятно ощущается, ИК лазер от DVD-RW зажигает головку на спичке 8Х, а во вторых и на обычных светодиодах ИК за 2рубля всё замечательно работает.

Немножко раскажу про геймплэй, сейчас только что из леса вернулся

На 100 метров, с открытого прицела попадать трудно, целится надо весьма точно, если человек шагнёт в сторону, то попадание уже не фиксируется, если человек бежит, то почти невозможно попасть одиночными. Одиночными получается дальше, видимо батареи питания подсаживаются при стрельбе очередью и "выстрел" получается слабее.
Интересная особенность обнаружилась, при увеличении дальности требуется попасть не 1-2 выстрела, а 3-4, как будто сила "пули" уменьшается.

Противника видно только когда он перемещается, когда сидит и не шевелится вообще можно пройти мимо, непонятно откуда стреляют, просто сигнал ранения приходит, а потом поражение Все столкновения происходили на растоянии около 40-50 метров в лесу, редко ближе, практически выигрывает тот кто первый увидит, поэтому тельце прячется в ямки, и выставляется только голова, которую в капюшоне из камуфляжа и под кустом, тоже почти невидно. Вообщем из тельца противника при стрельбе видно только голову, а остальные части только при перебежках, через кусты простреливает если есть видимость. Практически нет смысла датчики ставить ещё куда то кроме головы.
Перемешаешся по лесу без беготни и стараешся даже ветками не хрустеть, звук очень сильно выдаёт. Сегодня шёл моросящий дождь и местами был лёгкий туман, на дальности никак не сказывается. Иногда срабатывает "самострел", предполагаю что от дождя, а может просто датчики все в воде вымокли, нужно прошивку думать как модернизировать.

Dewshman 15-10-2008 22:34

Что мешает в схему привесит источник звуковых сигналов? Не обязательно даже динамик.
ADF 15-10-2008 23:25

Чтобы "самострелов" не было - надо чтобы сигнал каждого блястера был модулирован уникальным образом (ключем). В контроллере предусмотреть возможность внешнего программирования ключа и заодно сделать запоминалку ключей противника - кто попадал. Потом на КПК или бук скидывать - можно будет статистику вести и даже устраивать чемпионаты

Насчет датчиков, их места и числа: да, для "уличных" лазертагов говорят, что только на голову достаточно. Но надо также делать датчики как минимум на оружие - во всех фирменных системах это есть, причины понятны.

И про динамик - тоже да, в фирменных, опять-же, лазертагах динамик чуть ли не во весь приклад ) Места в памяти контроллера наверняка еще до задницы - можно тупо оцифрованный звук выстрела всунуть, и даже в нескольких вариантах. Причем за глаза хватит всего 2х битной оцифровки с частотой 8..10 КГц, на каждый выстрел даже с эхом не более 1с длительности.

И в качестве источника питания, чтобы от температуры не зависеть, ставьте никель-кадмии и понижающий регулятор напряжения.

Enemy 16-10-2008 12:20

Маленький динамик для игрока есть, но чтобы этот звук на 50 метров гарантированно услышали придётся действительно с колонкой бегать Плюс батарейки будут весить много, сейчас 4 батарейки (акумулятора Hi-MH размера АА, хватает примерно на 40 часов работы, целая рабочая неделя. Есть настроение сделать вспышку на стволе, чтобы было хотя-бы понятно откуда стреляют. Статистика это задачи на будующее , а "самострелом" уже занимаюсь. Датчики у меня вообще без
корпуса просто нитрокраской покрашены, этого достаточно - в
стакан с водой опускаю, никаких ложных срабатываний.
ADF 16-10-2008 12:26

Слишком мощный динамик действительно ставить смысла нет - один фиг "низы" он не сможет передавать.
Так что следует сам звук и его спектр сделать таким, чтобы слышно было далеко: что-нибудь прерывисто пикающее, или частотная модуляция треугольной "пилой" - ака "лазер" или "блястер" Звук очень смачный и хорошо различимый, частоту уложить в пределы от 1 до 3 Кгц - слышно будет далекоооо...

Гидриды, особенно бытовые, большой ток не могут давать и на холоде мерзнуть сильнее. Потому и говорю - кадмии ставьте. Ну будет вместо 40 часов - "всего" 10 - зато силовые кадмии (а они сейчас почти все силовые) можно полностью забить за время от 15 до 30 минут.

ADF 16-10-2008 12:28

quote:
Originally posted by Enemy:
... в
стакан с водой опускаю, никаких ложных срабатываний.

говорят ложные срабатывания за счет отражения "выстрела" от капелек росы - т.е. действует не сама вода, а отражение сигнала от разных поверхностей.

Enemy 20-10-2008 01:37

"Самострелы" оказалось исправить сложнее, чем я думал... Сегодня измеряли расстояние и зависимость количества помех http://ltagkirov.narod.ru/line.jpg , при использовании кодирования сигнала надо повышать энергию сигнала, применяли батареи 6.5В, обычно 5В хватало. Ещё печатную плату развёл, очень плотный монтаж получается http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html , на макетке возни меньше, а качество работы нисколько нехуже .

kajaba 20-10-2008 01:54

да это какой-то стеб.
мужик просто приколы тянет...
ADF 20-10-2008 10:07

Дык если сигнал модулировать - при простом меандре можно в каждом импульсе подавать в 1,4 раза большее напряжение (в ~2 раза большую мощность) - главное чтобы средняя мощность не превышала номинальную для светодиода.

Да и вообще светики перегрузки неплохо переносят, хотя специально, конечно, лучше не насиловать: если нужды нет.

Опять-же, можно просто взять более мощные светодиоды. Как я понял, одни из самых мощных ИК в пульты ду от дебилизоров ставятся.

Enemy 20-10-2008 14:54

В пульты для телевизоров ставят не больше 30-50 мВт. Есть достаточно дешёвые мощные ИК светодиоды 500мВт, они без оптики работают на 35 метров, однако в голову же обычно целимся, а запасные глаза в магазинах ещё не продаются Сейчас делаю опыты по кодированию посылки не кодом (как COM порт например), а длительностью посылки (a'la ШИМ модуляция), "самострелы" вроде исправились, надо на природе будет попробовать
ADF 20-10-2008 16:39

Дык это... А просто частотой следования импульсов кодировать не судьба??

И 0.5Вт - фигня для глаз. Ведь пятно - не маленькая лазерная точка же? Главное чтобы эффекта ОМП не получилось: когда стреляешь, а сигнал отразившись от дерева убивает противника за углом

Enemy 27-10-2008 01:07

>> частотой следования импульсов
именно так и получается, только импульс всего один.

Сегодня пробовали поснимать видео http://ltagkirov.narod.ru/photo.html
Второй ролик, очень интерестный видеоряд получился, специально захочешь так не сделаешь На видео хорошо видно ИК сигнал.

ADF 27-10-2008 09:32

quote:
Originally posted by Enemy:
>> частотой следования импульсов
именно так и получается, только импульс всего один.

ИМХО, нифига не правильное решение. Кто-нибудь стволом в момент выстрела крутанет, и на датчик попадет импульс другой, неправильной длины.

Правильнее всего делать сигнал длительностью, скажем, 20мс, но модулированный частотой от 1 до, скажем, 20 КГц.
Датчик оружия непрерывно записывает поступающие на вход сигналы, помня, к примеру, последние 20-50 мс, и каждые 20-25мс делает ПФ для входящих сигналов. Как только вылезает одна из характерных частот (все имеющиеся частоты у арсенала оружия известны), причем ее амплитуда в N раз выше амплитуды всех остальных частотных составляющих - засчитывается попадание и запоминается частота. Частота, совпадающая с собственной частотой сигнала данного оружия - игнорируется (предполагается, что все стволы стреляют своими уникальными частотами).

Помохозащищенность будет просто ломовая, т.к. в природе ИК сигналов с подобными частотами не существует.

Enemy 27-10-2008 14:38

Сейчас кодирование сделанно только для устранения "самострелов" если длительность принятого сигнала до такта совпадает с излучённым (с некоторым допуском)- значит самострел, а если стреляет другой комплект оборудования, то фаза импульса (сдвиг) будет другая. Конечно кодирование примитивно, но оно позволяет надёжно отрабатывать дальние выстрелы, когда канал передачи закрыт ветками, кустами и тд. Количество света ИК попавшие на сенсор, постепенно уменьшает проценты игрока, например можно стрелять издалека но много раз, а можно подкрастся ближе и 2 выстрелами сразу уничтожить.

>> Помохозащищенность будет просто ломовая
Согласен, кодирование сигнала a'la DTMF, гораздо вкуснее, чем просто
последовательный код. Именно так и думаю дальше развивать программу
У нас сейчас акценты немножко смещаются в сторону экипировки: хороший камуфляж, ботинки и тд. Выигрыш и удовольствие в игре от этого зависит сильнее, чем от кодирования.

ADF 27-10-2008 15:29

Это все понятно - насчет экипировки, оружия и т.д.

Просто нужно доводить до совершенства все элементы системы, тем более что доработка прошивки (по сравнению со всеми другими доработками) - работа не бей лежачего

Enemy 14-11-2008 20:41

Разжился китайскими макетами АК укороченными, очень мало места внутри по сравнению с MP5

Сейчас макетирую, "гуманные" электрошокеры для имитации боли - чтобы без искры, для исключения ожогов. Напряжение до 120в и ток до 10ма в импульсе, расстояние между электродами 5см, предполагается крепление на запястье или за пазуху как сотовый на шнурке на уровне "брюшка, жирок сбрасывать" ;D Что-то очень сильно срабатывают, аж дыхание перехватывает, сейчас у нас уже 5 комплектов, если делать "дёргалки" то для всех (лениво), и тут сомнение - а надо ли вообще?

Когда играл в паинтбол, практически не ощущал какой либо боли при попадании шариков даже в упор, соответстевнно никакого страха от боли не присутствовало, правда надо сказать, играл в него только зимой. В хардбол играть без защиты тоже никто не будет, о боли соответственно тоже говорить несерьёзно если соблюдать технику безопастности, кто захочет выковыривать пульки из под кожи ? Товарищи без головы не в счёт, я в хардбол соглашусь играть только в костюме сварщика

Возник вопрос, про какую боль и реализм все говорят ?!
Может проще на оплату пикника и батареек проигравшую команду направлять

PS. Уж очень сильно электричество "дёргает", опасаюсь что геймплай будет подрублен на корнью, все спрячутся и никто никуда не пойдёт из своих засад или втихаря их скотчем залепять начнёт. Ослаблять "дёргалку" тоже смысла нет, вибро звонок проще поставить.

Enemy 14-11-2008 20:48

Попробовал динамик от сирены автомобильной сигнализации - отличная штука, никакого усилителя мощности ненадо, ключ на составном транзисторе и всё
штатное акустическое оформление то что-надо, немножко оглушает пользователя, но мирится можно.
ADF 15-11-2008 11:09

Мне кажеться электрошокеры надо все-таки убрать:

Суть - у разных людей О-о-о-о-очень разные порог чувствительности - кому-то на этот электрошокер вообще по-барабану будет, а у иных - приступ эпилепсии начаться может или сердце остановится. Невозможно сделать шокер безопасным и одновременно чувствительным для всех!

А вместо него можно сделать следующее: при поражении - адская сигнализаторная пищалка издает душераздерающий крик неприятной тональности, который с одной стороны показывает, что человек убит, а с другой - насилует человека в уши Люди начнут боятся этого резкого крика под самым ухом

Enemy 27-12-2008 16:09

Нужена ли такая штука в виде радиоконструктора, например собранная плата, которую надо будет установить в макет, сделать излучатель и тд ? За сколько вы бы сами такое стали покупать, не сколько стоит изготовление, а за сколько вы как потребитель посмотрели и подумали, а не купить ли? Сколько человек из ваших знакомых, соблазнились бы на такую игрушку для себя личьно или в складчину на компанию. Проводим так сказать маленькое маркетинговое исследование Цены называйте нормальные, не для шутки , если удастся убедить производителей что это можно продать, попробуем сделать такую штуку.
Shitan 28-12-2008 17:33

Если бы в стране объявили айрсофт вне закона, то я бы легко заплатил 7-10 т.р. за уже полностью готовый и настроенный комплекс, устанавливаемый на ММГ с излучателем (лазерным!) в виде небольшого глушителя и набором датчиков переключения на затвор и магазин. Только сейчас оно мне и моим товарищам ни в одно место не упёрлось
Enemy 28-12-2008 18:31

Датчиков-переключения можно навешать на каждый чих, это не критично , а вот лазерный излучатель, могут возникнуть проблемы с сертификацией, цена излучателя небольшая примерно 10уе, использовать можно, но если честно, непонятно нужен ли он вообще, попасть будет очень-очень-очень трудно. С излучателем просто на диодах, тоже есть одна трудность, сделать его нетрудно(две точёных детали, точности никакой главное чтобы можно было скрутить вместе , но как сделать чтобы каждый пользователь легко мог его интегрировать в свой макет не представляю, ставить на место оптического прицела возможно, но два прицела на одном кронштейне - некрасиво и вообще наверное отвалится Поэтому решили пока над этим не заморачиватся вообще, если данная штука будет нужна, тогда и будем развивать.

Мы рассматриваем лазертаг именно как ещё одну самостоятельную игру, может быть как дополнение к страйкболу или паинтболу(на больших дистанциях), ну и совсем уж не как замену им.

Shitan 28-12-2008 18:42

Датчики - это таки критично. Датчик должен быть надёжен, то есть водогрязестойким, ударостойким, чётко срабатывать, не срабатывать сам и т.д. Хороший датчик - стоит дорого и требует вдумчивого подхода.

"могут возникнуть проблемы с сертификацией" - если вы думаете, что проблем у вас не будет даже на грошовых диодах, то сильно заблуждаетесь.

"как сделать чтобы каждый пользователь легко мог его интегрировать в свой макет не представляю" - а тут надо думать, конечно же. По большей части все отчественные макеты это АК, можно сделать унифицированный комплект. С маньяками-реконструкторами же работать в личном порядке.

"Мы рассматриваем лазертаг именно как ещё одну самостоятельную игру" отсутствие стандартизации нагибает эту идею на корню.

Enemy 29-12-2008 03:33

Хороший датчик - всё уже придуманно до нас, обычные герконы: механического воздействия нет, полностью герметичны, изломать их довольно трудно. Мы их уже пробовали: магнит в магазине, геркон в макете, работает без каких либо глюков.

Лазерное оборудование требует обязательной сертификации и соблюдения СанПин, ИК диоды хоть и будут мощнее, но они во первых безопасны, а во вторых сертификация уже не обязательна, одной проблемой меньше. Обычные ИК диоды от пультов телевизора обеспечивают 100метров, кому надо установят более мощные диоды, это же конструктор

> По большей части все отчественные макеты это АК
Вот здесь не соглашусь 5500р за ММГ от Ижевского завода для модификации в лазертаг будут всё таки покупать неохотно, это же игрушка. Обычный пороховой дробовик б/у стоит максимум 2-3 тр, а здесь игрушка пусть и похожая на настоящий автомат. Можно излучатель крепить на ствол по резьбе к ижевской пневматике, но это тоже дорого даже МP512 сейчас стоит около 2тр. Скорее всего для некоммерческого применения, пользователи будут использовать китайские спринги и прикручивать электронику к ним. Кроме того для игры на коротких дистанциях до 25-30 метров можно обойтись и без оптики - a'la дробовик

> отсутствие стандартизации нагибает эту идею на корню.
Стандартизация задумывается только в аппаратной части, прошивку предполагается поместить в свободный доступ, чтобы каждый мог при желании написать свою прошивку для стандартной аппаратуры. Перед игрой, если возникнут сомнения, пользователи могут прошить все свои автоматы одной прошивкой.

Shitan 29-12-2008 08:34

"Можно излучатель крепить на ствол по резьбе к ижевской пневматике, но это тоже дорого даже МP512 сейчас стоит около 2тр. Скорее всего для некоммерческого применения, пользователи будут использовать китайские спринги и прикручивать электронику к ним."

Да-да, с таким подходом вы далеко пойдёте. Для кого дорого 2 тыщи, тот и за 100 рублей ничего не купит.

Enemy 29-12-2008 15:04

>> Да-да, с таким подходом вы далеко пойдёте.
Это всётаки только развлечение, а не хлеб и не бензин, на которые можно повышать цены сколько угодно - всё равно покупать будут

Мне вообще ненравится подход, прикручивания к пневматике оборудования лазертагов, корпус неудобный для электроники и одновременно не ММГ, покупать 3 кг железа, только потому что там есть приклад и курок, это маразм 8) 2тр за пневматику это нормально, но 2 тр за муляж это глупость Поэтому китайский муляж из спринга, гораздо удобнее для этой цели. Изготовить промышленно макет из железа возможно, корпуса из листового металла сейчас относительно недорого можно заказать, примерно 1тр себестоимость и будет. Однако это весьма новый продукт, неизвестно как его будут покупать. Стоимость готового макета с начинкой получится примерно 5тр. Это не модный iPod, ажиотажа с покупкой небудет Целевая аудитория этого оборудования люди 18-25лет, студенты и начинающие работать молодые люди, у них денег немного, зато есть свободное время.

Enemy 29-12-2008 15:12

Цены я рассматриваю из расчёта на живущих за мкадом (извиняюсь если кого обидел), получающих 20 тр в месяц, отдающих за жильё 10тр, ещё 4-5тр на еду, остальное в резерв, если зуб например полечить надо будет
Shitan 29-12-2008 16:33

Ну я живу далеко-далеко за мкадом - и что? Я вполне в состоянии купить себе привод с акссесуарами за 40 т.р., снарягу за 20 и вобще тратить на увлечение сколько понадобится. К тому же у нас это уже де-факто стандарт по расходам.

Опять же с вашим подходом возможной прибыли хватит только на хот-доги.

P.S. ухожу на работу в 9 утра, бывает прихожу в 11 вечера. Вывод: работать надо, а не рассказывать как всё ваще хреново.

Enemy 30-12-2008 02:30

Прибыли в этом мероприятии я вообще невижу, это только хобби которое должно самоокупаться и всё, если только не продавать эту систему государственным учереждениям (с откатами)... но мне пока такое не по силам

PS. Работать с 9 утра до 11 вечера, это помоему слишком жестоко, я видел чем это заканчивается - инсульты и инфаркты молодеют ... дай вам бог здоровья.

Wad 30-12-2008 02:46

2 Шитан:

quote:
ухожу на работу в 9 утра, бывает прихожу в 11 вечера. Вывод: работать надо, а не рассказывать как всё ваще хреново.

Кто-то "нефть качает", а кто-то ваших детишек учить пытается за гроши. И без воспитанных и наученных детей (ведь вам этого делать некогда) ваша жизнь в пожилом возрасте и ваша старость покажутся кошмаром...

Не надо гонора - поуважительнее!!!

Переделанным же китайским лазером на китайском же спринге под 1911 (на определённом этапе подготовки) ставлю навыки победителям и призёрам матчей.
Стреляем и "взрослым" "порохом", и "травматическим" "порохом". Но можем и газом, и воздухом, без разницы. Мы УМЕЕМ стрелять.



------
Удачи,
D-V-C

Shitan 30-12-2008 12:34

Нефть? Гы-гы. Я в типографии работаю, там вот иногда и книжки печатают, по которым детишек ваших учат И родители у меня - учителя, кстати достаточной достойно зарабатывают. И сам я уже со второго курса начал работать. Так что про гонор - увольте. Если человек - олух и раздолбай, какое нафиг ещё уважение, пускай сидит в своих же какашках.

P.S. а то что вы УМЕЕТЕ стрелять - мне сугубо пофиг. Я увлекаюсь страйкболом исключительно для удовольствия, а не для какой-то эфемерной крутости. Ну умеете вы стрелять - и что? Вы ходите по улице с дробовиком у плеча? Всегда держите руку за пазухой на рукоятке пистолета, чтобы мгновенно его выхватить и показать как вы УМЕЕТЕ? А я вот умею приседать со штангой весом в 150 кг И ещё зубом цыкать

Shitan 30-12-2008 12:40

quote:
Originally posted by Enemy:
Прибыли в этом мероприятии я вообще невижу, это только хобби которое должно самоокупаться и всё

Не, все идейные начинания обречены на мученическую смерть. Вам же самим надоест эти платы собирать за просто так. Сделайте качественный проверенный продукт, его будут покупать, и за нормальные деньги.

Enemy 30-12-2008 13:48

Надоест и ладно, ничего страшного, главное в минус не работать . Я тоже считаю что качественный продукт будут покупать за нормальные деньги, но качественный продукт ещё надо разработать: однако "где деньги Билли" (c) Остров сокровищЪ. Поэтому начинать надо с малого, сначала просто платы, потом собранные платы, потом кит с излучателем, а потом может и до целых макетов дойдёт. Если людям данная штука будет нужна они проявят своё внимание, поучаствуют своими пожеланиями (например ваше предложение с имитацией магазинов), а потом и до денег дойдёт. Но пока я невижу здесь прибылей, как минимум до этапа с излучателем.

Мы отклонились от темы: продолжаем принимать ваши пожелания по цене и функционалу, в свете выше сказанного

Hicom 11-01-2009 17:08

По поводу электрошокера реагирующего на попадания... Эсли конечно вообще рещить с этим заморачиваться. Проверяйте свначала на .... кошках
Не далее как перед новым годом пересдавал экзамен на 4 группу по электробезопасности и отвечаю за нее в своей пала.... э организации.
Пишу это все только с целью предотвратить опасные эксперименты...
Никаких электрошокеров с искрами, это киловольты как минимум. Если не жалко себя, они зачастую выщибают чувствительную электронику, типа сотовых, раций и мп3шек. Но способ есть, только нужен надежный контакт с кожей лучше с дополнительной фиксацией электродов на теле э... пациэнта.
Хорошо зафиксированный пациэнт как известно в наркозе не нуждается Никаких цепей рука-рука или рука-нога, в этом случае опасен даже небольшой ток в 5 мА. Электроды должны быть рядом на крупной мышце, например на жо.. э ягодичной мышце
В принцыпе продаются фабричные "Электрошокеры" под названием миостимуляторы или проще говоря Китайкие "бабочки" цена от 200 руб. отдельно прилипающие к телу электропроводящие элементы от 50 руб. От литиевой таблетки дают достаточный импульс чтоб почувствовать несколько (Вольт и несколько милиампер) и практически безопасны, иначе бы не сертифицировали.
Но даже эту хрень не надо цеплять на голову, грудь, шею, пах и т. д.
В строенные таймер и зашита (не включаются если нет контакта с кожей и или другой иммитации сопротивления кожи). Предлагаю такой вариант при попадани ключ имитирует нажатие кнопки включающей/увеличение мощьности. вроде легкого ранения, при последующих попаданиях еще увеличивается мощьность 10 уровней, или пока сам не захочешь прекратить (резервное отключение обязательно). Если повторного попадания в течении 10 мин не было , таймер сам выключится и раненный выздоровел.
Сам использую эту китайскую хрень в лечебных целях вместо прибора Амплипульс, на колено и на поясницу (как доктор прописал). Тех кто использует упомянутые девайсы по наз начению (как в инструкции) понимаю с трудом. Не прще ли прес качнуть десяток другой раз вися на турничке, чем вызывать себе эфект вибрации с помошью электричества в районе тазовых органов.
Приборы Амплипульс разных поколений щупал, применял и даже ремонтировал (производства Курского завода "Маяк" вес более 10 кг, цена несколько тыр, китайцы бабочки как всегда Жгут причем в прямом смысле слова. Эффект очень близкий. Если на крупные мышцы сокращения, боль. На суставы или пояницу, эффект вибрации, если площадь контакта мала боль жжение, при длительном контакте возможен даже небольшой ожог.
Hicom 11-01-2009 17:30

Еnemy "Напряжение до 120в и ток до 10ма в импульсе, расстояние между электродами 5см, предполагается крепление на запястье или за пазуху как сотовый на шнурке на уровне "брюшка"
УКАЗАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА (ИДУЩЕГО ЧЕРЕЗ ТЕЛО НЕ ПУТАЙНЕ С АМПЕРМЕТРОМ ПОДКЛЮЧЕННЫМ К ЭЛЕКТРОДАМ) В РАЙОНЕ БРЮШКА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ДОСТАТОЧНО ЧТОБ ИЗ ТЕЛА СДЕЛАТЬ "ТУШКУ". Остановка сердча паралич дыхания предусмотрен сценарием игры?
Опять же это очень индивидуально, зависит от количества выпитой жидкости, и потоотделения, склонности например к эпилепсии (это не болезнь) или сердечным заболеваниям да и многим другим.
В остальном сам с интересом ознакомился с материалом, когда была возможность закозывать детали токарю, делал имитаторы выстрела как в формате патрона, так и навесные. Лет 10 назад уже было дело, проблема как раз с регистрацией попадания, использовал фоторезисторы, Фотододы разных образцов. Надоело за пару месяцев, скучно стрелять в мишеньку размером в духкопеечную монету с 5-10 - метров из пистолета и трудно на 15-20 из ружья по родным прицельным приспособлениям. Плинкинг интереснее даже с пневматикой.
Hicom 11-01-2009 17:30

.
Hicom 11-01-2009 17:32

На стенке весит не мене десятка полноразмерных недорогих китайских спрингов и АЕГов в качестве ММГ. Указанным требованиям соответствует мп5SD отчасти всеж хлипковат и Мп5курц металлический спринг, не прикладист имхо. Вот ППаша пневматический правильный ММГ.
Я бы ему сделал имитатор звука выстрела... в бубне место достаточно и для акума и для таблетки пьезо-динамика прямо к корпусу приклеить, можно снаружи плоскую. Лениво чето схему изобретать, еслиб готовую найти...
Enemy 13-01-2009 15:25

Схемку посмотрите по указанному выше сайту LtagKirov.narod.ru , правда я его давно не обновлял, как будет время накидаю новых картинок
По поводу ММГ, какого примерно размера плата сможет без проблем быть установленна в имеющиеся у вас макеты. Сейчас размеры платы 26х85х20мм, но это без усилителя звука. Пьезодинамик громко работает только на резонансных частотах, телефонный капсуль звучит не менее громко зато одинаково на всех частотах в размерах крупноват примерно 40х40х20мм. В макет калаша такие платки лезут с трудом, а в MP5 легко и непринуждёно.
От электрошокеров мы отказались, это для особых ценителей
Hicom 13-01-2009 17:00

Я забыл сказать что цены на оба упомянутых агрегата около тысячи год назад, сей часнаверное могут быть больше. В МР5SD в цевье места много но там лежат акумы для работы самого АЕГа. Магазин металл наподобе маруевского но не совместим полностью. В прикладе места много полюбому но он целый нераземный , по крайней мере безшовный, со стороны затыльника не разбирал. Материал приклада пластик тяжелый тугой резиноподобный, как на ручках некоторых зонтов.
в МР5курц, места немного он литой из силумина из двух половинк весь рессивер и рукоятка, кроме магазина, достаточно прочный и тяжелый, разве что краска будет облазить.
Внутрь не лазил, не разбирал, брал именно как ММг на стеночку. Для игр спринг не катит за искоючением пожалуй помповых дробовичков и снайперок мощьных. В районе над пусковой скобой достоточно широкий по вертикали но думаю в нутри все равно места мало. На нем навесной
Hicom 13-01-2009 17:18

Лазер можно сделать, его же можно модулировать при нажатии спуска чтоб реагировали датчики.
Динамики пьезо да орут громко на своей частое, как правило. Динамики телефонные не с металической а с пленочной мембраной громкие попадались еще в советские времена в польских и чешских телефонных аппаратах. В несколько раз громче звучали от тстандартного питания током 40 мА
ADF 13-01-2009 19:24

quote:
Originally posted by Enemy:
...Сейчас размеры платы 26х85х20мм...

Такая - запросто влезет почти в любой автомат или пистолет-пулемет.

В какое-нибудь АК или М4 можно с уверенностью затолкать даже 2..3 таких. Но не забывайте, что надо еще аккумулятор там разместить.

Enemy 15-01-2009 12:59

2 Hicom
>>МР5курц, места немного он литой из силумина из двух половинк
красота, а у нас только пластмассовые игрушки
мы как раз чешские капсули ставили, они действительно громче наших

2 ADF
Я пытался помещать платы в макеты так чтобы осталась возможность работы шариками, или как минимум работала имитация передёргивания затвора. От макета идут три провода на датчики: два питания и сигнал, то есть батареи питания очень удобно подключать снаружи. Аккумуляторы мы помещаем в нагрудный карман за пазухой, на морозе не замерзают, также такая компоновка позволяет использовать просто солевые батарейки, причём любые какие под руку попадут, например квадратные, аккумуляторы всегда кончаются на самом интерестном месте

ADF 15-01-2009 09:41

quote:
Originally posted by Enemy:
Я пытался помещать платы в макеты так чтобы осталась возможность работы шариками...

Очень странные требования, однако!

Мне кажеться или то, или се... Если же цель - сделать систему лазерного, которую можно установить на любое оружие - то может пересмотреть ее компоновку вовсе? Как в некоторых других системах сделано - излучать и электроника в виде имитации подствольника и всио.

Что аккумуляторы мерзнут - или неправильные аккумуляторы, или емкость изначально слишком маленькая. Потому как если токоотдача аккумов значительно больше требуемой - то даже промерзая до минус 40 они будут превосходно работать... Но не буду разворачивать тему - по ней можно с легкостью трактат в трех томах написать..

Hicom 15-01-2009 10:21

Для работы приводов хоть фирменных, хоть китайских никаких батареек не напасешься имхо, да и акумы не всякие походят. Кадмиевые силовые по прежнему рулят, если на пояс или в ранец то кислотные гермитичные можно.
Если для работы лазерной части хватает солевых батареек то аккумуляторы могут быть практически любыми которые устривают по размерам, весу, цене. Из всех больше всего не любят мороз литиевые.
С ностальгией вспоминаю серебряно-цинковые советского времени. Питалти от них кордовые авиамодели с подачей питания прямо по корду. Издевались над ними по разному при зарядке. Пускали в спортивном зале, на улице зимой, По..ую мороззз
ADF 15-01-2009 11:12

quote:
Originally posted by Hicom:
...С ностальгией вспоминаю серебряно-цинковые...

Не сцать, их и сейчас производят!

Вот только цена на них зверская, а срок службы по сравнению с любыми современными аккумуляторами - мал.

Да и по токам: серебряно-цинковые уже ничего выдающегося не представляют: современные литий-полимеры запросто такие-же токи дают, а стоят за единицу емкости дешевле даже кадмиев, уступая разьве что свинцу.

quote:
Originally posted by Hicom:
...По..ую мороззз

Литий-полимерам на мороз, если они с хорошим запасом по максимальному току - в 2..3 раза по отношению к требуемому, тоже пох. До минус 20 опыт эксплуатации имеется. Опять-же, можно утеплять, обертывая в 1 и более см. слой поролона.

А еще есть А123, которым на мороз пох. вполне официально, а токоотдача совсем уж зверская, как и ресурс.

Hicom 15-01-2009 11:55

Тогда в 80тых когда деревья были выше, а трава зеленей, в голову не приходило сколько стоили те аккумуляторы и счего их сняли с тормпеды, ракеты или просто со спутника С торпеды наверное все таки круче...
Сейчас не видел в продаже ни разу, правда специально не искал.
Но кто ищет тот найдет. Недавно купил отцу аккуму на старую видеокамеру панасоник RX20. Вартовские по 4700 мА. По 99 руб в техносиле. Два было я их и забрал. Но там всеж NiMg а не кадмий как в родных.
От Ночных прицелов помнится неплохие кадмиевые акамуляторы шли Курского производства. Стоили соответственно по цене магарыча той же емкости Заряжал последовательно 10 элементов, использовал по половинке по очереди.
Литиевые саморазряжаются на морозе факт. Если работают, да еще приличным током, греют себя сами. Требуют жесткого контроля во время заряда, в конструкции сотовых телефоном и частично в сами батареи. этот контроль втроен. Поэтому и китайские ЗУ ценовой категории 50 руб убивают телефоны и акумы не сразу, а мееедлеееенно... Впрочеем и фирменные ЗУ и телефоны и батарейки к ним все китайцкие.
Но если средства контроля зарядки не срабатывают, акумы вздуваются, корежат себя и телефоны, ноутбуки... взрывются даже иногда.
ADF 15-01-2009 13:05

quote:
Originally posted by Hicom:
...Литиевые саморазряжаются на морозе факт...

100% ложь!

На морозе ни один из известных мне типов акб НЕ саморазряжается. наоборот: на морозе, если акум не трогать, он способен сохранять свой заряд значительно дольше! Химию со школы вспоминаем: скорость хим. реакции имеет экспоненциальную зависимость от температуры.

На морозе увеличивается внутреннее сопротивление батарей, особенно тех типов, где электролит замерзает. И зачастую увеличение внутреннего R столь значительно, что бОльшая часть выделяемой элементом энергии (при подключении нагрузки) расходуется на внутренний нагрев, а напряжение на выводах элемента резко падает, что во внешнюю нагрузку вообще ничего не идет.

В итоге пользователю кажеться, что аккумулятор разрядился. Но стоит согреть батарею - как она продолжит отдавать запасенную в ней энергию.

Литиевые аккумуляторы надуваются от перегрева: полного или частичного. При промерзании возможна ситуация, когда ток будет распределен неравномерно по площади электродов внутри и возникнет локальный перегрев, приводящий в вздутию. По хорошему, конечно-же, на холоде литии лучше не пользовать, но практика показывает, что в половине случаев запросто удается обеспечить температурный режим батареи выше 0 градусов цельсия и никаких проблем с эксплуатацией не возникает.

Hicom 15-01-2009 13:57

На заре сотовой связикогда Бенефон SPICA сотоил 25 тыр (а бакс 3 руб) реальные пАцАны носили Бенефон Дельту весом в 400 гр. из которых половину висил аккумулятор. Ничего на, офицерском ремне в самый раз. Вот тогда имело смысл возиться с убитой батарейкой, подбирать элементы, экспериментировать. Тем более он расчитывал оставшийся заряд батарейки с точностью до минуты в режиме разговора и часа в режиме ожидания и того и другого примерно 50 едениц. Литиевые же батарейки с момента их появоения в Нокиях 650 (совместима с 5110), сразу вызвали массу претензий, три часа в дамской сумочке на морозе или ночь в машине и батарейку иногда приходилось толкать генератором тока. Литий-полимерные первый раз пощупал году в 2000 на телефонах Бенефон EXION (совместима с Бенефоном Q) Возились и нянчались с каждой батарейкой чтоб не менять по гарантии А ВЕДЬ ТОГДА Их В ФИНЛЯНДИИ ДЕЛАЛИ в городе САЛО В общем на вкус и цвет все фломастеры разные. Пишу из личного опыта.
Перезаряд Литиевым категорически противопоказан. В некоторые модели телефонов изначально не предназначенные для работы с литиевой батарейкой (например Сименс С25) и ее зарядкой, все таким делали такие батарейки. В сами батарейки была встроена такая защита и когда телефон (полность исправный) уже заряжен, зашита отключала заряд, телефон гас, потом снова включался и так мигал пока не отключиш от зарядки и работали такие батарейки неделе. Сейчас покупаю на работу телефоны с термоядерными батарейками. Филпсы ксениум разных моделей. До месяца последние реально держат.
Зимой меньше
ADF 15-01-2009 14:11

ну с 2000 года технологий литий-полимеров существенно продвинулась - в особенности по части силовых литий полимеров.
20Ц уже никого не удивить, в то время как в продаже уже и до 40Ц продолжительного тока батареи есть. Китайцы вовсю на поток поставили (бо технология литий-полимеров в разы дешевле и проще технологии изготовления баночных кадмиев и гидридов).

И вот такие батареи, у которых допустимый ток значительно выше того, который нужен нам - на морозе ведут себя существенно лучше. Потому, как даже в замерзшем состоянии остаются способны дать требуемый небольшой для них ток. Видел, как некоторые люди, кто постоянно в разъездах, к дну сотового такую батарейку приматывают, три банки по 2 а*ч в параллель (+160грамм к весу устройства). Заряжают, не наврать, примерно раз в месяц

Hicom 15-01-2009 14:38

Как морозы пошли, так опять потащили сотрудники телефоны вусмерть разряженые, что не хотят начинать заряжаться стандартной зарядкой. и Сонерики и самсунги в том числе.
У меня на Асусе смартфоне такая беда, что на сутки в режиме телефона не хватает зарядки, если отключить радиоблок, оставить только КПК то до недели.
Ушли мы в оффтоп....
Но хотелось юы знать какие производители выпускают готовые батареи акумов литиевые для установки в привод, или какие элементы можно использовать и самое главное чем их потом заряжать.
АОФФтоп тут ведь тема ПРО ММГ дешовые. Я вот коллекционирую ММГ сотовых
Раньше делали призводители для выставления в витрины пустые корпуса
Просто неисправные телефоны старых моделей разных стандартов...
Штук 50 было когда ремонтом подрабатывал. Потом бросил, иногда народ тащит, старые Соньки и Ерики с флипом, Нокию Банан сейчас разве что на Ибее и найдешь.
ADF 15-01-2009 15:14

Ссылки на места обитания пригодных для приводов батарей - буквально вчера давал в соседней теме, про кондеры в АЕГ-е: forummessage/74/406

Зарядников - тоже тьма тмущая! И они преступно подешевели.

Универсальный микропроцессорный зарядник (под все типы Nixx, Lixx и свинец) нынче всего 40 баксов в китае стоит (60 с доставкой до РФ).
www.hobbycity.com


Enemy 16-01-2009 01:19

С аккумуляторами всё не так уж и проблемно: ток в импульсе около 0,7..1 ампера, средний ток при стрельбе очередью 150 ма, в ожидании (нестреляем) 15ма. Просто перед игрой как обычно кто нибудь забудет зарядить, поэтому покупаем в ближайшем ларьке по пути любые батарейки какие есть и используем. По правильному конечно зарядку от машины надо смастерить, но пока и так устраивает

>> излучать и электроника в виде имитации подствольника
Никогда невидел подствольника в живую, идея такая приходила в голову, но совсем непредставляю как сделать крепление такой коробки так чтобы и на MP5 и на АК можно было прикрепить, и не шаталась. Предлагаю подумать коллективно, доступная технология гнутый листовой металл 1мм, порошковая окраска. Идея для затравки: ушки(4шт) с отверстиями и к оружию на винтах/саморезах, или жалко будет ММГ дырявить ?

ADF 16-01-2009 01:26

берем трубу от пылесоса, нарезаем кусками по 20 см (на глаз), все монируем внутрь, трубу красим. Далее по вкусу: если на АК - приделываем декоративную сручку как у АК-шных подствольников, если на МП5 - оформляем по другому.

Базовый же модуль - просто трубка диаметром чуть более 40мм.

ИМХО

Hicom 16-01-2009 10:16

Продаются китайчкие копии гранатометов М40 с рукояткой, цена если в пакете рублей 100-150. пилить-потрошить не жалко. На м4 китайскую же пилил и цеплял для форсу бандицкава. Макет гранаты из аэрозольного балончика подходяшего по диаметру.
Enemy 08-02-2009 02:33

Обновил страничку LtagKirov.narod.ru, кому интерестно посмотрите.
Нашёл древнюю поделку: Хронограф.
Выложил картинку и исходники к нему, может кому будет полезно.
Dewshman 01-03-2009 18:12

тут как то разговор пробегал про комплекты на продажу. Интересен ценовой порядок комплекта
1) приемник с сиреной, питание от прикуривателя, датчиков не мене 4 (на автомобильные окна приклеить)
2) излучатель с монтажом в тубус (макет гранатомета) - штуки 2 или больше по оплате.

Из дополнительного пожеланий в техзадачу:
1) Поражение автоцели и с близких дистанций (до 50 метров) и сдальних не прицельным огнем по датчику а по силуету А\М. (то есть понятно что на дальних дистанциях пятно через оптику будет покрывать весь силует, а как бы сделать что бы и на растояниях порядка 20-50 метров пятно было не мене чем метрового диаметра)
2) Сменяемый перегораемый модуль на излучателе в качестве ограничителя количества выстрелов - Нихромовая нитка в петарде для инициации. Возможность подключения такого же модуля и на приемник в паралель к сирене.

ADF 02-03-2009 18:12

а зачем сменяемый перегораемый модуль?

электронике уже нельзя доверить подсчет выстрелов? (с возможностью сброса только на спец. базе или при помощи спец. ключа).

Dewshman 02-03-2009 21:26

Как трушному страйкболисту мне важны именно внешние проявления. С учетом что это будут комплекты для автомобилий и гранатометов против них, сделать нужное количество таких модулей не проблема. Идея в том что бы в страйкбольных баталиях использовать автотраспорт и соответственно данная разработка кажеться самой удобной, реалистичной и безопасной для автомобилей.

ruhelp.com

собственно как этот модуль выглядит внутри, снаружи возможно будет эмитация гранаты. Фишка именно в необходимости замены модуля и кашерного хлопка при выстреле. ну и при попаданиии.
Согласитесь красиво вставить гранатку в тубус, прицелиться, нажать на пуск после которого произойдет хлопок-выстрел из гранатомета а после на автомобиле сработает другой модуль показывая попадания, ну и сирена еще.

Enemy 03-03-2009 02:07

Имитатор гранатомёта или дробовика

> тут как то разговор пробегал про комплекты на продажу.
Посовещались и решили для работы в розницу никакой выгоды нет, только наработаешся(не рентабельно), могу помочь просто консультациями.
Всё нижесказанное в контексте той схемы о которой ранее писал

> Интересен ценовой порядок комплекта
> 1) приемник с сиреной, питание от прикуривателя, датчиков не мене 4

один датчик 40р, сирена 200р, контроллер без корпуса 200р

> излучатель с монтажом в тубус (макет гранатомета) - штуки 2
> Поражение автоцели и с близких дистанций (до 50 метров)

В данном случае, можно поступить совсем просто: в пластиковую трубу диаметром 2-3 см длинной примерно метр, помещаем 4-6 светодиодов TSAL6100 или TSAL5100 угол рассеивания - 11градусов можно и побольше штук светодиодов поставить, но они дорогие по 25р за штучьку примерно, соединяем последовательно-паралельно, и получается рассеивание и дальность примерно как у дробовика: 1-2 метра на дистанции 50 метров 8)

> Сменяемый перегораемый модуль на излучателе в качестве ограничителя
Никаких проблем - подключить электроподжиг вместо вибромотора и сделать проверку на помехи посерьёзнее

Dewshman 03-03-2009 11:12

А не розница это будет от скольки штук? Так понимаю что контроллер существующий у вас смысла сильно изменять как для приемника так и для передатчика. Просто на передатчике остануться не задействованы выводы датчиков, а на приемнике соответственно выводы излучателя.

Допустим если мы захотим 3-4 применых устройства без корпуса (датчики можно подключать паралельно на один вход контролера любым количеством без ограничения?) и 6-8 излучателей без установки в трубу только электроника.

То есть собрать 10-15 контроллеров это будет вам экономически выгодно?

ADF 03-03-2009 11:51

насчет перегораемого модуля, действительно оч. просто!

заряд с электроподжигом, после срабатывания электроподжига цепь электроподжига разомкнута (проволочка сгорела) и контроллер узнает, что заряд использован (пока не будет всунут новый, с замыкающейся цепью поджига).

Enemy 03-03-2009 15:26

> А не розница это будет от скольки штук?
Чтобы окупилась разработка и изготовление печатных плат.
Делать на продажу на макетке, это как то не красиво. Разработка печатной платы чтобы технологию соблюсти 2-3тр, за подготовку к производству берут около 2-3тр, сама печатка примерно 200р за квадратный дециметр, получится примерно 70р себестоимость платы. Итого за разработку печатной платы получится ~6тр.

При цене собранного контроллера, без датчиков и излучателей
650р = 250р детали +70р плата + 330р разработка
6000р/330р = ~18 контроллеров

18 контроллеров, никто столько ещё не спрашивал
Можно цену увеличить в два раза тогда достаточно будет сделать 10 штук. Сколько штук контроллеров нам делать не имеет значения (до 500шт в месяц можем делать), главное чтобы итого денег было потрачено ~_не_меньше_15тр, иначе получится работа в минус, а это нам совсем ненужно. Цены указаны примерные без НДС, почтовых расходов, кризиса и тд

Контроллер приемника и передатчика это одно и тоже, может только прошивку поправить специально для гранатамёта, чтобы очередей небыло и тд

> датчики можно подключать паралельно на один вход
> контролера любым количеством без ограничения?
Я проверял 5 датчиков работало нормально, но не расчитывайте на 8-10шт, непроверял врать небуду, помехи по питанию наверняка появятся или ещё какие грабли вылезут. По секрету, в схеме заложен ещё один вход для
второй группы датчиков и есть прошивка которая его даже обрабатывает

> 6-8 излучателей без установки в трубу
Я писал просто про ИК светодиоды, конструкция как в китайском фонарике, только светодиоды другие, отличная подсветка для видеокамеры ночью получается.

Dewshman 03-03-2009 16:49

Хмммм честно говоря я б посчитал немного по другому.

Честно нам можно и без Гостовских заморочек и заводского качества исполнения. Если вам удобно при изготовлении плат пользоваться Лазерно-Утюжной Технологией или макетками то почему бы и не воспользоваться ими. Мы против не будем. Главное работоспособность и устраивающие нас габариты. То что у вас на сайте показано подходит под это описание.
Емкость рынка с нашей стороны я выясняю но не думаю что больше выше означеного разового закупа, то есть нам не нужна разработанная технология с производством 500 штук в месяц. Нам хватит кустарщины.
Собственно исходя из этого и хотелось бы поговорить. Если в котролеры будет заложено 400 рублей как ваша работа по изготовлению контроллера и 250 рублей как детали и материалы Это мне кажеться логичнее чем указаный выше расклад когда вы отдадите эти деньги комуто на завод, хотя вам виднее.

Если можно указать за сколько вы всетаки возьметесь исходя из такого подхода за изготовление еденичного комплекта. А потом если будет большое число желающих уже обсудим скидку

Скажем так один человек уже готов взять комплект по такой ценовой раскладке

Примерный комплект 1 приемник с 4 датчиками и сиреной + 2 излучателя - 1500-2000 рублей.
Дополнительные излучатели - 400-600 рублей
Дополнительные датчики к приемнику - 50-100р

Корпуса и модели гранатометов сделаем уже здесь сами и встроим, поскольку заниматься пересылкой труб нерентабельно. Цены указаны исходя из написаных там + пересыл+ накидка заинтересованности производителю.


Из еще одной особенности провода к датчикам поскольку это автомобиль получаються достаточно длинными это сильно повлияет на работу схемы?

З.Ы. если хотите можно вопросы цены переместить в личку.

Enemy 03-03-2009 20:36

>З.Ы. если хотите можно вопросы цены переместить в личку.
Пусть остаются здесь, здесь обсуждаем только себестоимость, думаю это будет многим интерестно 8)

> Лазерно-Утюжной Технологией или
> макетками то почему бы и не воспользоваться ими.
> можно и без Гостовских заморочек
Если нарисовать чертёж платы как захочется, просто не возьмут на изготовление, или за подготовку к производству запросят побольше

Распаять плату гораздо быстрее чем возится с Утюгами и Принтерами. Если честно самому хочется сделать печатные платы на заводе, но стимула делать нету - себе комплекты мы уже на макетках сделали.

По указанным ценам вполне реально уложится в 2тр.
Комплект одного приёмника с одной автомобильной сиреной и 4 датчикам(4х50р), по себестоимости: без работы, при сборке на макетке 750-800р.

Комплект одного передатчика с излучателем на 6 светодиодов, вариант без оптики и без аккумуляторов 500-600р. Может и дешевле получится надо точные цены на детали посмотреть.

> Из еще одной особенности провода к датчикам поскольку это
> автомобиль получаються достаточно длинными это сильно
> повлияет на работу схемы?

Сигналы между датчиками и контроллером не аналоговые, будет достаточно поставить хороший экранированный кабель порядка 6-8р/метр. В крайнем случае можно схему и доработать.

PS. Можно писать по почте LTagKirov (at) yandex.ru Сергей г.Киров

Dewshman 03-03-2009 21:37

6-8 метров думаю за глаза хватит даже для грузовика.
так значит если в 2000 комплект влазит по себестоимости то можно предположить что за 3500 это будет с вашей работой и стоимости посылки (150-200рублей).

Просто думаю у нас может кто хочет, но опасаеться купить непонятно что. Достаточно демонстрации одного образца и уже народ еще потянеться.

По питанию. Посколько выстрелов не много возможно логично будет запитать излучатель с 1 кроны. Потянет она 10 выстрелов? Или нужно будет в цепь ставить конденсатор что бы ток вытянуть? Впринципе можно будет подобрать и старые миники 8,4 вольт или 9,6 вольта 1100 емкостью у них то точно токотдача с запасом будет.

Для отработки работы программы вместо сгораемых модулей можно поставить мелкие лампочки.

З.Ы. Даже если не соберетесь делать на продажу попробуйте на своих игровых комплектах как можно подключить петарды, со съемкой на видио, думаю такая картинка много кого убедит


Enemy 03-03-2009 22:10

> то можно предположить что за 3500 это будет с вашей работой
> и стоимости посылки (150-200рублей).

Да такая сумма вполне устроит В пересчёте на обычный комплект для одного игрока ~1500р (электроника без корпуса и аккумуляторов)

> Просто думаю у нас может кто хочет, но опасаеться купить непонятно что.
Я не предлагал пока ничего на продажу, всё (кроме исходников) выложено в свободный доступ. В основном поступали предложения на разработку, а не на покупку готового изделия.

> По питанию. Посколько выстрелов не много возможно
> логично будет запитать излучатель с 1 кроны. Потянет она 10 выстрелов?
Излучатель в нашем случае специфичен ~3Вт, вообще по идее одиночными должно работать - ток импульсный. Но могу уверенно сказать без хороших буферных конденсаторов для излучателя из 6 диодов точно не обеспечить хорошую дальность.


> как можно подключить петарды, со съемкой на видио,
> думаю такая картинка много кого убедит

Пробовали делать наоборот
ИК гранату с инициацией по срабатыванию петарды: проволочка наматывается на петарду, при срабатывании она рвётся и излучается ИК импульс, весьма красиво получается.

Dewshman 03-03-2009 22:27

Ну тогда проще обычный для страйкболиста миник приспособить. Он точно на своих 9 вольтах выдаст 10 ампер - на тридцать излучателей хватит, а тубус аля гранатомет это не эмитация автомата, туда много че влезет.

Да понятно что эт я пока хочу уговорить не только на разработку, а сразу и на воплощение. Воплощайте, может еще и сами начнете автомашины использовать в качестве БТРов на своих баталиях. В лазертаге то им точно не грозит быть побитыми шарами.

Enemy 03-03-2009 23:01

> Он точно на своих 9 вольтах выдаст
> 10 ампер - на тридцать излучателей хватит

Точнее на восЭм-дЭсять, но никак не тридцать

> хочу уговорить не только на разработку, а сразу и на воплощение
Всё как-то времени нет, если только заказ для кого нибудь

Dewshman 03-03-2009 23:19

Воплощайте 1 комплект если уж даже мы прокатим (тьфу-тьфу-тьфу) для себя в хозяйстве пригодиться.

9в*10А=90Вт/3вт=30 излучателей

ADF 03-03-2009 23:41

чего жопу-то мять, воно от обычных батареек зачемятельно работать будет, особенно если контроллер все время простоя будет в спячке.
Enemy 03-03-2009 23:51

На маленьких батарейках, без буферного конденсатора, хороший имульс 2-3А невыдать. Крона вполне потянет одиночные выстрелы с перезарядкой 5-10 секунд , электролит только повесить и всё. Но если есть аккумуляторы, можно незаморачиватся и от них запитать.
Dewshman 04-03-2009 12:03

Собственно аккумуляторы это для универсальности, особенно для приемника где им еще сирену питать (есть уже задумка использовать не только на автомобилях но и на других ключевых элементах в играх, типа балестическая ракета или РЛС которую нужно уничтожить, то есть питание от прикуривателя становиться менее удобным). Кстати кнопку сброса (новая игра на схем) вместо геркона поставить и использовать для прекрашении подачи звукового сигнала. Думаю уж если что то сами сможем выдрать пару кондеров из старой материнки или блока питания и распоять нужный разъем, если решим что проще крону юзать.
ADF 04-03-2009 12:04

Во-первых, нах "крона"? Крона - это вообще мусор, а не батарейка.
Ставим 2..4 алкалайна АА, они в течение нескольких секунд могут под 3 ампера запросто давать.

А крона - ни емкости, ни надежности, ни мощности.

И вообще, грамотный электрозапал срабатывает при очень небольшом токе и напряжении. Военные детонаторы вообще от 1.2в срабатывают, говорят.......

Dewshman 04-03-2009 12:08

Эт грамотные электро запалы. 3 вольта думаю маловато будет, а делать каретку под 6-8 ААшек, уж луччше спаять два рядом разъема типа крона. Вообще источник питания вторичен главное при разработки указать его вольтаж. 8-9 вольт вполне удобно. Если исходная схема контролера питаеться другим напряжение можно подумать, попробовать его.
ADF 04-03-2009 09:07

Исходная схема требует от 2.5 до 5 вольт, если напряжение основной цени выше 5в - то для питания схемы ставиться линейный стабилизатор типа кренки... На общую цену устройства это влияет никак
Dewshman 04-03-2009 12:11

угу только еще надо будет тогда полевик ставить в цепь питания сирены, там где щас телефончик от 5 вольт работает.
ADF 04-03-2009 12:40

quote:
тогда полевик

Ну тогда все, песец, будет на 20 рублей дороже...

Enemy 04-03-2009 13:43

> Исходная схема требует от 2.5 до 5 вольт
От этого напряжения работает только процессор,
всё остальное питается напрямую от батарей без кренки.

> тогда полевик ставить в цепь питания сирены
Внутри автомобильной сирены стоит свой усилитель и отдельно генератор звука-тревоги: последовательно перебираются 6-8 мелодий, мелодии наверняка все слышали Для переделки достаточно отключить генератор и подать свой звук на усилитель.

> Вообще источник питания вторичен главное
> при разработки указать его вольтаж.
Здесь есть особеность: контроллер потребляет 20-30ма, излучатель 2-3А в импульсе, для кроны средний ток разряда максимум 100ма, здесь помогут конденсаторы. А вот сирена потребляет много, здесь уже нужно питание помощнее или пиропатрон погромче

> ключевых элементах в играх,
> типа балестическая ракета или
> РЛС которую нужно уничтожить,

Кстати если не требуется работа в двух направлениях, учёт количества поражений и тд, есть гораздо более простые по функциям изделия.
Незнаю как у них с помехоустойчивостью, но и цена вроде небольшая.
Там тоже можно подключить несколько микросхем датчиков ИК.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=938


ADF 04-03-2009 13:54

кстати, не могу найти даташыт на фотодатчик MSF 26B. Есть?
Dewshman 04-03-2009 14:16

Что-то ссыылка не показывает на что конкретно. Понимаю наверное там аналоговые приемник передатчик, а это слишком много самосрабатываний будет

Собственно вот что хотелось бы получить

Комплект:
1) приемник 1шт. Без корпуса. Состоит из:
а) контроллера
б) источника акустических сигналов (сирена) на выносном проводе 3-4 метра
в) 4-х датчиков на выносных кабелях по 6 метров,
г) 6-и метрового провода для подключения пиротехники с электроподжигом
д) кнопки "СБРОС" на 2 метровом шнуре.

Контролер имеет световую индикацию нормальной работы и кнопку выключения питания. При попадания на индикатор спецсигнала, производится запуск звуковой сигнализации и подаеться напряжения на электрозапал. Звуковая сигнализация работает до нажатия кнопки "СБРОС". При отсутствии пиротехники на предназначеных для нее контактах, система продолжает функционировать нормально. Питание производиться от постоянного напряжения 8-12 вольт.

2) излучатели 2шт. Без корпуса. Состоит из:
а) контроллера
б) излучающего модуля на 30 см проводе
в) кнопки "ПУСК" на 50 см проводе
г) 1 метрового провода для пиротехники с электроподжигом

Контроллер посылает кодированный импульс на излучающий модуль только при наличии пиротехнического модуля на предназначеных для этого контактах. Излучатель кроме светодиодов инфракрасного спектра имеет не менее 1 яркого светодиода видимого спектра. Допускаеться использование дополнительной кнопки включения питания на схему. Источник питания на усмотрение создателя, предпочтительное - 8-9 вольт постоянного тока.

Дальность увереного срабатывания комплекса излучатель-приемник не менее 50 метров. Рассмотрим предложения по дальности уверенного срабатывания в диапозоне 10-100 метров - совмещения схемы с фокусирующей оптикой и без.

Источники тока в комплект не входят.

Enemy 04-03-2009 23:20

> Что-то ссыылка не показывает на что конкретно.
> Понимаю наверное там аналоговые приемник передатчик,
> а это слишком много самосрабатываний будет

У них сайт днём неработал сейчас посмотрел, всё показывает и схема есть.
Там простенькое фотореле, на ИК микросхемах, без кодирования, в принципе в лесу ИК помех нет.

2 Dewshman, написал вам ответ по почте

Dewshman 04-03-2009 23:34

есть. Есть подсветки инфракрасные на приборах ночного виденья.
Enemy 04-03-2009 23:44

Необычно никак не ожидал
Но их никаким кодированием не победить - приёмник будет "ослеплён", единственное, что это всё будет определятся как помеха и пиропатрон не должен сработать, однако как тогда "стрелять" ?
Dewshman 05-03-2009 10:43

ну не постоянно же их используют, просто их наличие не стоит не усматривать. Точно знаю наличие как минимум одного прицела ночного виденья, как раз у человека на первый комплект. Да и так малоли кто побалуеться насадкой ИКафильтра на любой феникс или шурфаер.
Enemy 05-03-2009 13:15

В микросхемах ИК датчиков, стоит приёмник с хорошими фильтрами на несущую в диапазоне 36,38,40,56 КГц, они хорошо справляются с индстриальными помехами от ламп обычного и дневного света, электромагнитных помех и тд, но если ИК подсветка будет модулированна подобным сигналом, то от помехи будет трудно избавится.
Dewshman 05-03-2009 14:14

главное что бы случайных сработок небыло. Скажем там выстрел это повторяющаяся передача спецсигнала (1 байт?), в течении 0,5 секунды, это будем считай очередь из 5 выстрелов. Для сработки приемника достаточно получения 1 правильного спецсигнала, думаю в такой ситуации если специально не засвечивать датчики достоверность будет хорошая.
Enemy 05-03-2009 22:01

За 0.5 секунды это очень много, цель уедет о-о-очень далеко
У нас небыло ложных срабатываний от пультов для телевизоров, я думаю этого будет достаточно.
Enemy 05-03-2009 22:04

Вообще изделие странное получается - двойного назначения ... и по радио не заглушить
Dewshman 05-03-2009 23:21

думаю таких штук у кого надо и так хватает. А для самоделки двойного назначения можно взять и промышленный лазертаг. Телефоны то сотовые стандартные берут
Enemy 06-03-2009 12:33

Сегодня пришло 4 письма про лазертаг.
Похоже весна-лето близко народ просыпается
Dewshman 06-03-2009 12:47

Пора тему переименовывать в Союз Меча и Орала "Прикладное применение технологий лазертага в страйкболе" Ну и первый пост поправить скинув тудановую концепцию устройства и закрепив сверху что бы на каждой странице сверху оказывался.
Enemy 06-03-2009 14:37

Я незнаю как это сделать
ADF 06-03-2009 20:04

это просто шутейка, про переименование темы

PS: так кто-нибудь может мне распиновку фотоприемника подсказать? дадашытов в гугеле хоть шаром покати... как называются аналоги - хз. Этот зовецо MSF26B.

Enemy 06-03-2009 22:09

Я даташиты обычно смотрю на сайте производителя - кто делает такие датчики ?
Dewshman 06-03-2009 22:31

В каждой шутке есть доля шутки.

Есть вопрос обязательно ли знать точные цифры по используемым в качестве электроподжига лампочкам? То есть проверка их наличия будет происходить какимто хитрым образом?
Мне просто кажеться может лучше использовать их как плавкую вставку в цепи пуска? примерно так
click for enlarge 129 X 262   4,4 Kb picture

Enemy 06-03-2009 22:56

> обязательно ли знать точные цифры
> по используемым в качестве электроподжига лампочкам?

можно сделать два варианта инициализации
1. кнопка "огонь" одновременно включает(поджигает) петарду, а МК должен будет заметить разницу при перегорании перемычки и по ним выдать ИК импульс, или невыдать если ничего не перегорит. В этом варианте можно в качестве кнопки рубильник поставить и поджигать током в 20А

2. Кнопка "огонь" слаботочная, подаёт сигнал на МК, а он уже принимает решение поджигать петарду или нет. Для поджига ставится ключ на транзисторе: здесь уже надо думать о токах который через электрозапал пойдёт.

Конечно не всё так серьёзно, но ток срабатывания всё таки надо записать,
так проще будет, иначе в разьём просто засунут гвоздик и будут пулять как захотят

Первый вариант проще, никаких мощных транзисторов, можно ставить какие угодно пиропаторны. Второй интелектуальнее, можно считать патроны, износ пускателя и тд

Dewshman 06-03-2009 23:30

Первый вариант не подходит. Гвоздик будет, но не для читерства, а для проверки работоспособности комплекта перед играми. Либо если по какимто причинам организаторы игры не успели подготовить необходимое количество одноразовых модулей. Всетаки страйкбол игра на честность и мы верим что к нам читеры не пролезут. Ну а если что и не будет оговорено заранее что возможны бесшумные выстрелы, у всех появиться вопрос кто их подбил.

Второй вариант не проходит ибо логика выстрела не завязана на проверку присутствия перегораемого модуля.


Точных цифр назвать не могу просто, знаю что от кроны электроподжигатели уверено срабатывают. Т.Е. ток через модуль не больше 0,5 А.


Кнопка питания после раздумий на излучателе признана не "допустимой", а "необходимой". Будет предохранителем от случайного выстрела снаряженного устройства.

ADF 06-03-2009 23:35

quote:
Originally posted by Enemy:
...кто делает такие датчики ?

в том то и дело что хз, в магазине на сдачу взял парочку, а инфы по ним (кроме той, что с ценника списал) не было.

MSF - это видимо и есть сокращение производителя? Навроде как LM или IL

Dewshman 06-03-2009 23:37

возможность проверки количества произведенных выстрелав вещь хорошая, но требующая дополнительного оборудования - пока не нужная роскошь.
ADF 06-03-2009 23:40

если на борту контроллер будет, то ему помнить общее число выстрелов - лишние 45 секунд при написании прошивки
Dewshman 07-03-2009 12:30

лишнее оборудование это:
- разъем для подключения считывателя.
- Считыватель с цифровым табло.

или встроеное табло с обвесом, которое надо будет думать как оставить доступным при встраивание в тубус.

ADF 07-03-2009 01:19

считыватель - шлейф программатора и комп. только доступ к памяти при прошивке не запрещать...
Enemy 07-03-2009 03:36

> Второй вариант не проходит ибо логика выстрела
> не завязана на проверку присутствия перегораемого модуля.
Второй вариант не заставляет отказыватся от проверки присутствия патрона, просто будет ограничение на ток протекающий через ключ.

> встроеное табло с обвесом
Я думаю это лишнее, в начале игры в базуке, предположим 5 выстрелов.
После каждого выстрела уведомление писком-звуком, сколько осталось.
Если все "выстрелы" кончились тогда уже на базе восстанавливать.

ADF 07-03-2009 07:32

ИМХО на один гамномет не более 2х выстрелов, раз уж за реализьм боретесь.
Dewshman 08-03-2009 17:43

РПГ-7 двухразавая машинка?
Давайте без таких ограничений. Эт на любителя если кто захочет поиграть с макетами МУХ, то попросить програмным способом ограничеть число выстрелов 1.

> Второй вариант не проходит ибо логика выстрела
> не завязана на проверку присутствия перегораемого модуля.
Второй вариант не заставляет отказыватся от проверки присутствия патрона, просто будет ограничение на ток протекающий через ключ.

Это будет как раз то что надо. То есть обязательно проверка цепи электроподжигателя на целостность, после этого посыл сигналов на излучатель и открывание цепи электроподжига.

ADF 09-03-2009 11:58

Может я ошибаюсь, но к какой-то модели (реального) гамномета было положено всего два заряда за раз носить.

Ну а с другой стороны - машина слишком заметная и легко поражаемая цель, и машин на полигоне не так уж много будет... Если каждый гамнометчик будет иметь возможность за вылазку целых 5 транспортных средств подорвать?! Либо (что более вероятно) его всегда будут убивать чаще, чем он израсходует весь боезапас - т.е. факт ограниченности боезапаса не будет оказывать влияния на игру (при условии, что в мертвяке он снова будет полностью перезаряжаться - что логично).

Dewshman 09-03-2009 13:28

С одним приемником машина на полигоне может быть 1. Другое дело что на большом полигоне вероятность сойтись в одной точке гранатометчика и машины 5 раз, эт надо постараться. Вобщем это уже вопрос больше сценаристов. Нас пока универсальное техобеспечение волнует.
ADF 09-03-2009 13:34

Да, в самом деле. Количество зарядов - в правду дело вторичное и к технической реализации не относиться.
uugenus 28-05-2009 02:12

Да уж. Почитаешь такое, волосы дыбом.
Лазертаг - костыль страйку...
Куда катится этот мир...
А по сути - интересно каких успехов добился ТС на ниве сборочного конструирования? Название темы то про ММГ было
Dewshman 28-05-2009 12:26

Топик стартера с Днем варенья.
Тоже интересно как там что движеться?
Enemy 31-05-2009 01:30

Делал опыты с умощнением ИК луча, исползовались светодиоды из CD-RW и DVD-RW и модули ИК лазеров, пятнышко срабатывания получается примерно 10-50см на 400 метров. Но это уже вообще играть невозможно, пристреливать прицелы очень трудно, макеты надо делать уже из железа и ставить качественные(не игрушечные) прицелы, иначе после первого сотрясения настройка уходит. Нет смысла - пропадает сама идея бюджетного решения

Ни каких новых прошивок пока нет, сейчас работаем совсем над другими изделиями - там где есть заказщик с денежкой

Если есть у кого настроение пописать прошивку - могу поделится программой в частном порядке, при условии общего доступа к изменённым кодам.

uugenus 05-06-2009 18:59

CD\DVD?!! А запасные глаза на игры выдаются?
Enemy 16-06-2009 01:04

И неговрика, лазертаг такая опасная штука, все игроки как после ядерного взрыва слепые ходят А если серьёзно, то конечно нужно соблюдать технику безопасности, даже для простых светодиодов, я уже про неё писал на сайте !!!
shurikwg 17-06-2009 04:32

Enemy, к сожалению на Вашем сайте большинство картинок не отображаются, а так вообще информация изложенная на нем и в этой теме для меня оказалась достаточно полезной, спасибо
Enemy 07-10-2009 21:08

Реанимирую ветку
В прошлые выходные разжились страйкбольными приводами на пробу и решили посравнивать геймплэй 8) Опишу только общие впечатления, просьба не воспринимать эту информацию как повод к флейму.

Вначале поиграли в лазертаг, как обычно игра проходила в режиме симулятора "кемперов" - кто кого пересидит, попадания происходили на расстоянии 50-60метров Потом стало холодно и решили побегать - перешли на пластмассовые шарики. Попасть в игрока на 50-60 метров стало невозможно, среагировав на звук работающего привода игрок успевал увернутся от шариков (возможно слабые приводы, прямо из коробки) Ощущения от звука шариков щёлкающих по деревьям - супер , такого конечно никогда не сделать в лазетаге. Игра сместилась на очень небольшие растояния 15-20 метров, и во время сценария "каждый за себя", получив струёй шариков по лицу и в ухо, почуствовали все недостатки страйкбола - это реально больно , на очках остались вмятины. Очки из мягкого полиэтилена, предварительно проверяли. Конечно специально так никто не стрелял, но последующая игра стала скучной, ощущение что нельзя стрелять вблизи и в упор, очень нервирует и ломает всё удовольствие Переключились на лазертаг, но так как уже разыгрались, решили просто устроить аркадное развлечение - и вот тут стало понятно - самый смак лазертага на близких расстояниях, никаких проблем с травмами и фиксацией попаданий Для попадания требуется HeadShot, что тоже очень забавно на маленких расстояниях.

ВЫВОД: Безопастность на короткой дистанции лазертаг обеспечивает во много раз лучше и за счёт этого игра идёт _гораздо_динамичнее_ и _веселее_ страйкбола. (основная мысль подчёркнуто) Довод о гораздо большей дальности лазертага по сравнению со страйкбольным приводом, для меня сейчас ничего незначит, за реализмом надо идти в армию, иногда хочется просто just for fun Огромный минус лазертага (опять таки имено для развлекательности) невозможность сделать щёлканье шариков пролетающих мимо на дальних дистанциях (для близких дистанций нафиг ненужно

Shitan 08-10-2009 07:59

То, что вы там с какими-то приводами и полиэтеленовыми очками поиграли в "каждый за себя" - никак не есть страйкбол, а просто тупая мясня, только с айрсофтом.
Enemy 08-10-2009 12:43

Может и не полиэтилен, возможно какая-то прозрачная резина, но она и пистолетом-пневматикой на со2 непробивается

> просто тупая мясня
конечно куда уж нам, унатся за великими тактиками и стратегами

В "тупую мясню" перешли от невозможности (вчера измерил 115..118м/с) играть нашими приводами на растояниях к которым привыкли в лазертаге. Всякие стратегии-тактики смешные получаются на дистанции 20-30 метров
Без обид, но мерятся - кто на стенку выше писает это деДский сад, это же просто развлечения

AirSoft

Посоветуйте Самый дешевый ММГ