Текущие новости ПВО и ПРО

Израиль: Сирия хочет купить у России "Панцирь"

Said_PVO 02-02-2005 03:26

Израиль: Сирия хочет купить у России "Панцирь"

Израиль выразил глубокую обеспокоенность относительно еще одной вероятной российско-сирийской сделки в сфере вооружений, сообщает агентство "Курсор".

Как заявил 1 февраля на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне глава Военной разведки (АМАН), генерал Аарон Зеэви-Фаркаш, Сирия намерена приобрести у России новейшие зенитно-ракетные комплексы ближнего радиуса действия типа "Панцирь".

По его словам, детали этой сделки обсуждались в ходе последнего визита президента Сирии Башара Асада в Москву. В случае заключения данной сделки, первые комплексы "Панцирь" окажутся у сирийцев примерно через два года, отметил Зеэви-Фаркаш. "В таком случае можно говорить о серьезной модернизации системы сирийских ПВО", - добавил глава военной разведки.

Напомним, что ранее Израиль попросил Россию не продавать Сирии тактические комплексы "Искандер-Э". Однако министр обороны РФ Сергей Иванов, а позже и президент РФ Владимир Путин заявили, что продажа таких систем сирийцам не обсуждается. По словам Путина, Россия рассматривает возможность продажи Сирии только оборонительных вооружений.

Позднее появлялись сообщения, что Сирия может получить российские ракетные комплексы СА-18 ("Игла"). Израильские эксперты не исключают, что Россия продаст Сирии модифицированные "Иглы", установленные на мобильных платформах. http://lenta.ru/mideast/2005/02/02/panzir/

tuviy 14-02-2006 22:27

Наши глубокие соболезнования генералу Аарону Зеэви-Фаркаш!
Said_PVO 15-02-2006 10:23

Как сообщил руководитель ФС ВТС М.А. Дмитриев, в Сирию "Стрельцы" уже поставлены.
ASV 21-03-2006 01:27

Здравствуйте!

Немного не в тему, но здесь ближе всего
Саид, а есть ли новости про иранские контракты?
Известно ли, когда иранцы смогут получить свои "Тор-М"?

С уважением.

tuviy 23-03-2006 12:55

Чем меньше наболтает президент Ирана, тем вероятнее, что он их получит. А потом может продолжать (говорить всяко разно).
То же касается разного рода деятелей в России и журналистов, которые раздувая сенсации, помогут сорвать сделку!! Это уже наблюдалось только что от РТР и РенТВ.
Said_PVO 24-03-2006 19:02

Иран может свои "Торы" получить уже в этом году, но это не говорит о том, что они смогут отразить гипотетический удар дяди Джоржда. А болтливость презика Ирана действительно крайне высокая. "Лучше жевать, чем так говорить"...
tuviy 24-03-2006 20:34

Не это нас волнует.
Важно когда дойдёт первый транш!
ASV 25-03-2006 16:32

quote:
Originally posted by Said_PVO:
Иран может свои "Торы" получить уже в этом году, но это не говорит о том, что они смогут отразить гипотетический удар дяди Джоржда.

Это уже другой вопрос, ясно, что USAF вместе с КРМБ и палубной авиацией сейчас способны вынести любую ПВО. Но все-таки при наличии у Ирана современных вооружений его разгром потребует намного более серьезных усилий, пойти на которые США будет сложнее.

А Вы не знаете, по "Печоре-2" с иранцами о чем-то договорились? Или осталось по прежнему на уровне намерений?..

Said_PVO 27-03-2006 15:15

Я ничего не знаю, я только читаю газеты. ;-)
А там в интервью НГ М.А. Дмитриев сказал, что продали П-2, скорее Алмазовскую, не ОС.
Я правда, не понимаю братьев-персов, зачем им Печора...
tuviy 28-03-2006 12:02

Да не надо их сильно любить, а тольки если платят.
Было бы очень полезно братьям подкинуть Панцырей в нагрузку к Торам.
А П-2 это чего? И ОСь тоже.
Said_PVO 28-03-2006 10:26

П-2 - это я сократил "Печора-2", а ОС - это Оборонительные системы (некоторые любят заменять первое слово в их названии на "отопительные")
А "Панцирь" можно подкинуть, тока его сначала должны братья-эмиратцы получить. пока аднака не получается им его получить....
ASV 28-03-2006 21:30

Да мне честно говоря тоже не очень понятно, зачем им Печора :-)
Единственное предположение было, что у иранцев уже есть (или раньше были) С-125 и есть на них персонал готовый.
Но вроде как не поставлялись С-125 в Иран.

А с Панцирями вообще похоже есть серьезные проблемы.

tuviy 28-03-2006 22:22

quote:
Originally posted by Said_PVO:
П-2 - это я сократил "Печора-2", а ОС - это Оборонительные системы (некоторые любят заменять первое слово в их названии на "отопительные")
А "Панцирь" можно подкинуть, тока его сначала должны братья-эмиратцы получить. пока аднака не получается им его получить....

Из внешнего вида "ПанцырЯ" очевидно, что идея сама по себе ни туда, ни в Армию.
У "ПанцырЯ" есть, по видимому, боковая задача - заменить ТОРы.
Чегойто наезды пошли и на И.М.Д.

Said_PVO 29-03-2006 11:33

У Ирана есть китайские клоны С-75 и советские С-200ВЭ, а С-125 у них некогда не было.
jora 25-12-2006 21:48

Не знаю как насчет замены 'ТОРа' 'Панцирем', но 'Пц:' ближе к 'Тунгуске', потому как тот и другой ЗРПК и основными каналами в 'Пц...' являются 'ТV и ТП', а в 'ТОРе' только 'РЛК'.

Текущие новости ПВО и ПРО

Израиль: Сирия хочет купить у России "Панцирь"