Текущие новости ПВО и ПРО

Израиль провел успешные испытания ракетной системы ПВО собственной разработки 'Эрроу'

Said_PVO 14-01-2003 01:23

Израиль провел успешные испытания ракетной системы ПВО собственной разработки 'Эрроу', впервые были запущены 4 ракеты по разным целям

Испытания израильской ракетной системы противовоздушной обороны 'Эрроу', произведенные подразделениями ВВС и ПВО страны, прошли успешно. Как сообщают израильские источники, впервые в учебных стрельбах 'Эрроу' было использовано более одной ракеты.

В ходе испытаний с базы ПВО в центре Израиля были выпущены с короткими промежутками 4 ракеты, одна из которых была оснащена боеголовкой. По имеющейся информации, испытания обошлись более чем в 10 млн. долларов. Целью учений была проверка способности одной ракетной установки ПВО израильского производства в короткий промежуток времени уничтожить 4 цели. Представители министерства обороны и израильских служб безопасности подчеркнули, что ракета 'Эрроу' может лететь на скорости, в 9 раз превышающую скорость звука, что позволяет ей перехватывать любые иракские ракеты, включая 'Скады'.

С начала года в Израиль прибыли десятки военнослужащих США для проведения совместных учений с использованием систем ПВО. По имеющейся информации, в ходе этих учений, которые должны начаться на следующей неделе, пройдут также испытания американской системы ПВО 'Пэтриот'.

Представители служб безопасности Израиля сообщили, что эти учения, целью которых является подготовка израильских ПВО к возможной ракетной атаке со стороны Ирака в случае начала военной операции против Багдада, планируется завершить 15 января. При этом, по оценке израильских экспертов, операция против Ирака может начаться в период с 27 января до начала марта.

(ИТАР-ТАСС, 05.01.03 г.)

Текущие новости ПВО и ПРО

Израиль провел успешные испытания ракетной системы ПВО собственной разработки 'Эрроу'