Юридическая консультация

как подавать в суд на страховую и как писать заявление, и вообще чего делать?

Makar 08-07-2008 10:28

Ситуация.
Обнаружил на своей машине сколы краски. Вызвал милицию, составили протокол, все описали.
Обратился в страховую компанию. два месяца рассмотривали дело и наконец выдли отказ. который прилагаю ниже.
Категорично с отказом не согласен, намерен идти в суд. Подскажите в какой суд идти, как правильно составлять заявление
Сумма ущерба составляет примерно 18 тысяч
нужно ли обратиться в независимую экспертизу для оценки ущерба?
click for enlarge 1920 X 2644 635,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2644 522,8 Kb picture
Ann 08-07-2008 16:41

Макар, ну ты и сканы выложил, не прочесть ни фига

Я не поняла, у тебя КАСКО?

UnpluGGed 08-07-2008 16:58

УУ... военно-страховая компания это дааа...
Сначала нужно отправить жалобу в контору по надзору за страховыми компаниями.
UnpluGGed 08-07-2008 16:59

А чего у него там не прочесть? Все нормально отсканированно и читаемо.
Der Fox 08-07-2008 17:08

quote:
Originally posted by UnpluGGed:
[B]УУ... военно-страховая компания это дааа...
B]

+100
ВСК это не просто "даааааа"...это просто полный пизд_ц !...у меня контора до сих пор не может бабло получить за спиженный груз... уже год наверно... все время отмазки придумывают.... вообще редкостное г эта ВСК имхо...
p.s. по теме: я б на вашем месте обратился к юристам. Экономит время и нервы.

UnpluGGed 08-07-2008 17:17

Первый раз я с ними столкнулся когда работал в Сбербанке. А потом много слышал от разных людей "хорошие" отзывы.
Ann 08-07-2008 17:24

quote:
Originally posted by UnpluGGed:

чего у него там не прочесть? Все нормально отсканированно и читаемо.


В сжатом виде ни фига не понятно, а в развернутом на четыре монитора.

quote:
Originally posted by UnpluGGed:
Первый раз я с ними столкнулся когда работал в Сбербанке. А потом много слышал от разных людей "хорошие" отзывы.
Мой папенька страховался одно время в ВСК. Однажды слегка пробил "клыками" своего ВАЗа пластик на джипе, виноват ессно задний, т.е. папенька. Мороз был, мож поэтому пластик так посыпался. Поострадавший - почти коллега, и были общие знакомые.
Оформили все бумажки, и разошлись. Пострадавший получил свою немаленькую сумму ущерба (новый пластик на жопу ждипа оказывается нехилых денег стоит) полностью.
Makar 08-07-2008 18:03

КАСКО у меня.
Так в результате чего делать то?
Я планировал сразу в суд, без всяких там жалоб
Ann 08-07-2008 18:04

Посмотри что в полисе написано.
Возможно придется любой ценой заставлять милицию возбудить уголовное дело.
Makar 08-07-2008 18:08

да я обращался уже в вск с подобным заявлением, мне машину кто то ночью помял несильно. там тоже был отказ в возбуждении дела, и траховку мне вск выплатили.
А здесь уперлись засранцы
Ramiras 08-07-2008 18:38

Для начала оценить ущерб, признать случай страховым. Т.е. проводим оценку ущерба с уведомлением заказным письмом страховой компании, если они сами в течении 10 по моему дней не провели экспертизу (это должно быть указано в договоре). Берем договор "КАСКО" идем к грамотному юристу и толкуем договор, по результатам толкования договора подаем иск мировому судье по месту нахождения страховой компании по существу и судимся. Ну это в кратце.
BARD-1 08-07-2008 21:15

quote:
признать случай страховым

Именно, признать страховым.
А признаёт это (страховой или нет) СК. Их решение конечно можно оспорить в суде.
Но конкретный случай на страховой не тянет.
Брайер 08-07-2008 22:07

В пределах 50 тыс. руб подсудно мировому судье по месту нахождения ответчмка (филиала компании). Но признать данный случай страховым...
Зануда 08-07-2008 22:40

quote:
Originally posted by Ann:
Макар, ну ты и сканы выложил, не прочесть ни фига


Вот так попробуйте:

Ramiras 08-07-2008 23:04

quote:
Originally posted by BARD-1:

Именно, признать страховым.
А признаёт это (страховой или нет) СК. Их решение конечно можно оспорить в суде.
Но конкретный случай на страховой не тянет.

Здесь Вы не правы, признать случай страховым возможно только в том случае если это отражено в договоре, а это если явно не отражено в договоре, то может помочь грамотный юрист. А то что думает по этому поводу страховая компания как правило не подкреплено юридически. Так что судиться просто необходимо.

BARD-1 09-07-2008 12:32

Вы отказ внимательно почитайте, там и пункт договора указан.
Вообще дело проигрышное, "АдназначнА". forummessage/53/339
Коныч 11-07-2008 04:54

Никакая страховая компания не мечтает заплатить вам деньги. Данный случай неправильно оформлен, ВСК право на все 100%.

А так, работаем с этой компанией и нормально решаем вопросы и нормально они платят возмещение (полностью и в срок, даже раньше срока).

если кто-то чего-то не смог от них получить, так, извиняйте, договор читайте свой-надо аккуратно и правильно оформлять претензионный файл. А консультировать вас как "обуть" саму себя ни одна страховая компания не будет.

------
Кругом одни враги!

ByPasser 11-07-2008 20:31

Да, шансов получить деньги мало. Но они есть.
Повреждения были обнаружены 14 числа, тогда же было обращение в милицию. Все остальное - домыслы страховой компании о том, что нет возможности установить дату и причину повреждения а/м.

Вообще ИМХО лучше обращаться сперва к юристам, а уж потом идти в милицию. Я в свое время так и сделал, и по результатам общения с юристами пришлось слегка подкорректировать описание происшедшего. Консультация обошлась в 300р (СПб), ВСК все выплатила без звука.

Коныч 12-07-2008 10:26

quote:
причину повреждения

это не домыслы-это факт.
вот именно, это же милостыню просить. это юридически надо оформлять правильно страховой случай.
ByPasser 12-07-2008 18:15

Так то оно так, но если ГИБДД не способно установить причину повреждений, это еще не повод отказывать в выплате. Например, причину повреждений может установить суд
Коныч 13-07-2008 05:21

quote:
может установить суд

не забывайте правила ГПК: каждый обязан доказывать то, на что ссылается. Не в одном ГИБДД щасье - экспертизу, например, организуйте.

terem-andrejj 15-07-2008 13:46

quote:
Originally posted by Коныч:

не забывайте правила ГПК: каждый обязан доказывать то, на что ссылается. Не в одном ГИБДД щасье - экспертизу, например, организуйте.

Да это действительно так доказывать надо, но экспертизу желательно назначать в судебном заседании непосредственно. Так как судъя может признать ее частной консультацией и эксперт может написать что угодно за денежные средства. А в судебном заседании при назначении экспертизы его предупреждают об уголовной ответственности.

А эксперт уж точно не сможет ответить когда было повреждение автомобиля до конкретного числа и часа.

Так что сначало пишем претензию данной страховой компании, но обязательно после тчательного изучения страхового договора. Посылаем заказным письмом с уведомлением тогда у вас будет доказательство обращения или регестрируем у них данную претензию предварительно попросив чтоб на вашем экземпляре поставили входящий номер и печать организащии и ждем 10 дней.
Далее если отказ то идем в суд.
А вопрос еще такой сколы краски то от чего?

BARD-1 15-07-2008 15:32

quote:
А вопрос еще такой сколы краски то от чего?

В справке же написано:
Сколы предположительно образовались от камней, вылетающих из под колёс автомобилей.
Там конечно плохо различимо написано, но смысл таков.
Susliks 23-07-2008 18:19

Итаг по исковому:

Исковое нужно писать так, чтобы совсем посторонний человек прочитал и понял в чём суть вопроса.

Иск дожен состоять из 4 частей (по аналогии с судебным решением):


1. Вводная (кто вы откуда, когда застраховались)
2. Описательная (что вообще произошло, что вы делали)
3. мотивировочная (Смотрим, ГК, Правила страхования вашей страхкомпании, ФЗ об обяз страхование)
4. Резулятивка (она же просительная часть- начать примерно так: На основании вышеизложенного и руководсвуясь"перечисляете все статьи на которые ссылались ранее" ПРОШУ: )

Mihail.Sk2 26-07-2008 12:12

quote:
Сколы предположительно образовались от камней, вылетающих из под колёс автомобилей.

Вообще сколы ЛКП возникшие от камешков из под колес во многих компаниях не оплачиваются т.к. это считается нормальным износом при эксплуатации ТС.
Makar 28-07-2008 12:18

quote:
Originally posted by Mihail.Sk2:

Вообще сколы ЛКП возникшие от камешков из под колес во многих компаниях не оплачиваются т.к. это считается нормальным износом при эксплуатации ТС.

а если из под колеса выскочил камешек который нанес вмятину автомобилю а не скол?
Это тоже естественный износ?
Естественный износ - нормальный износ в результате эксплуатации автомобиля.
Например покрышки истираются, сидения истираются.
Так что скол это самый настоящий страховой случай. Примитивно мысля. проехав 30 00км покрышки однозначно изотрутся на них будет износ, а вот камень может вылететь из под колеса, а может и нет.
Я для того машину и страхую, чтобы из за таких недоразумений не расстраиваться

BARD-1 28-07-2008 15:33

Как уже писалось раньше, вы должны вызвать ГАИ на место происшествия, и они должны зафиксировать этот факт (попадание камня), в результате чего произошёл скол ЛКП, или вмятина. Последовательность ваших действий описана в договоре страхования. Если вы её не соблюли, то СК тут не причём.
Кстати, если у вас нет свидетелей или иных доказательств, то ГАИ может вам отказать в фиксировании сомнительного факта, и только купюра в 500 руб. или больше, как правило, рассеивает их сомнения.
Makar 29-07-2008 11:30

Как написано в правилах страхования я должен вызвать ГАИ или иные компетентные органы на место проишествия или как только обнаружил повреждения. Что я собственно и сделал, как только обнаружил сколы. тут же вызвал милицию
BARD-1 29-07-2008 15:04

В справке выданной вам, не установлена причинно следственная связь, а высказано предположение (предположительно от камней), она составлена по всей видимости с ваших слов, но не вы не они не являетесь экспертами в данном вопросе, тем более что из справки понятно что расследование не проводилось, экспертиза не назначалась и не административного не уголовного дела не заводилось, то есть юридически этот документ, мыльный пузырь, и СК это знает.
Makar 29-07-2008 16:18

я не эксперт, согласен,
поэтому я обратился в милицию, где есть эксперты. но они отказали мне в возбуждении уголовного дела и искать отказались?
Мне гражданину что делать? все формальности я соблюдал, милицию вызывал, справки принес, следствию помогал, давая показания откуда могли взяться сколы
BARD-1 29-07-2008 18:55

Законно подвести сколы ЛКП полученные в процессе эксплуатации, под страховой случай очень сложно.
Страховыми они станут в случае если, эти сколы получились от чьих-то действий и причём все сразу: проехал грузовик гружёный щебёнкой, проводились рядом строительные, дорожные или погрузочно-разгрузочные работы в результате которых был нанесён ущерб вашему авто, в виде сколов, и самое главное это должно быть зафиксировано и оформленно в правильной форме.
Makar 30-07-2008 10:47

ну спорить не будем, подождем чего суд скажет. Обязательно вам сообщу результат
BARD-1 30-07-2008 15:41

Будем ждать информацию.
Желаю удачи!
Makar 14-09-2008 12:17

В четверг 4 сентября состоялось судебное заседание. в результате которого мой иск был полностью удовлетворен. меня признали правым по всем пунктам. сегодня постановление вступает в законную силу, страховая в вышестоящие суды не обратилась. текст постановления размещу, тут позже, но обязательно размещу
SBZ 14-09-2008 20:59

маладца! поздравляю
Makar 01-10-2008 16:04

вот собственно решение суда
click for enlarge 796 X 1024 273,9 Kb picture
click for enlarge 788 X 1024 229,7 Kb picture
Alexandr13 01-10-2008 16:26

Хорошо.
Непонятно зачем на послдеднем листе ДТП правда приплетено.
А так усё хорошо!
BARD-1 08-10-2008 21:38

Респект MAKAR.
Не верил я, что можно это дело выиграть. Видать хорошо в регионах страховые нагибают. У нас не прокатывает, сам узнавал про несколько таких дел у юристов из СК.
Ещё раз молодец, что до конца дошёл, побольше таких прецедентов, глядишь и проще другим будет.
igorek_asp 11-10-2008 12:55

Аналогичная ситуация у меня и в Ренессансе! ГИБДД выдали справку по 748 форме что мол не удалось установить причину повреждений. Страховая уже по телефону заочно отказывает в выплате...

MAKAR . Если можно, то прошу Вас выложить текст заявления в суд. Буду тоже судиться.

Юридическая консультация

как подавать в суд на страховую и как писать заявление, и вообще чего делать?