Юридическая консультация

Управление ТС после смерти

RSL 17-01-2022 10:38

Доброго дня, прошу подсказать, правильно ли я понимаю, что нельзя управлять транспортным средством после смерти его владельца-собственника, не в смысле, на том свете, а в смысле - до переоформления ТС умершего в собственность другого человека?
nikaljak 17-01-2022 12:05

В смысле по доверенности? Её действие заканчивается со смертью доверителя.
RSL 17-01-2022 12:24

quote:
Изначально написано nikaljak:
В смысле по доверенности? Её действие заканчивается со смертью доверителя.

Про доверенность я ничего не говорил. Если Вы имеете в виду письменную, то их давно отменили, сейчас управлять ТС владельца можно лишь имея документы на ТС. Ну и желательно ОСАГУ.
ЛОБОТРЯС 17-01-2022 13:07

Правильно. Нельзя.
Так же и с ОСАГО. Оно превращается в тыкву после смерти собственника и в случаи попадания в ДТП по вине вписанного в полис страховая вполне может отказать в выплате пострадавшему.
RSL 17-01-2022 14:20

quote:
Originally posted by ЛОБОТРЯС:

в случаи попадания в ДТП по вине вписанного в полис страховая вполне может отказать в выплате пострадавшему.

Думаю, что скоре обратит регресс к тому, кто управлял.

ЛОБОТРЯС 17-01-2022 14:40

quote:
Originally posted by RSL:

Думаю, что скоре обратит регресс к тому, кто управлял.

Может быть и такой вариант, но, скорее, просто откажут. Так как полис перестал действовать.
К чему бодаться с регрессом, если проще сразу отказать?
RSL 17-01-2022 15:38

quote:
Originally posted by ЛОБОТРЯС:
если проще сразу отказать?

наверное стоит смотреть на практику.

Nicht schiessen! 17-01-2022 21:39

В среде юристов неформально ст. 209 ГК РФ именуется триадой полномочий собственника, т. е. только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения вещью.
При этом вещь, которой правомочно пользуется третье лицо, по факту передано ему на праве владения и пользования. Эти права прекращаются со смертью собственника вещи.
При этом, договор обязательного страхования досрочно прекращает свое действие... в связи со смертью гражданина - страхователя или собственника.
Однако, судебную практику по дальнейшим действиям СК почитать нужно, не думаю, что она однозначная.
qwert321 17-01-2022 23:20

quote:

правильно ли я понимаю, что нельзя управлять транспортным средством после смерти его владельца-собственника, не в смысле, на том свете, а в смысле - до переоформления ТС умершего в собственность другого человека?

Вы на сайте ГИБДД регистрацию авто по VIN проверьте - ходят упорные слухи, что ГИБДД получает из ФНС данные об умерших собственниках.
Если так и регистрация прекращена, то "номера", ПТС и СТС будут в розыске, со всеми вытекающими.
RSL 18-01-2022 10:46

quote:
Originally posted by qwert321:

Вы на сайте ГИБДД регистрацию авто по VIN проверьте

Проверил, регистрация не аннулирована, в розыске не числится. Правда может не так быстро, собственник умер 13 января.
qwert321 18-01-2022 11:00

quote:

Проверил, регистрация не аннулирована, в розыске не числится. Правда может не так быстро, собственник умер 13 января.

Ну, возможно, что так быстро сведения не передаются. Но, как писали, в случае приостановления регистрации по смерти собственника, ГИБДД наследников не уведомляет - так что, может неприятный сюрприз в любой момент приключиться.

Полимах 21-01-2022 19:19

quote:
При этом вещь, которой правомочно пользуется третье лицо, по факту передано ему на праве владения и пользования. Эти права прекращаются со смертью собственника вещи.

И что, квартиросъёмщиков сразу выкидывают на улицу? Это к примеру.
тов.Берия 21-01-2022 20:39

quote:
Originally posted by qwert321:

ходят упорные слухи, что ГИБДД получает из ФНС данные об умерших собственниках

Пока встречались только известия, что сведения об умерших поступают из ЗАГС в ПФР, вроде как есть подтверждения, что и в Сбер(банк), якобы блокируются счета и карты занесенных в список умерших.
Насчет ФНС - вопрос, может, сведения и поступают, но пока слышал только обратные случаи, когда давно умершим шлют требования по уплате налогов.
А с ГИБДД еще сложнее - кто должен инициировать заявление о приостановке регистрации ТС? Сам покойник? Да и вообще, есть ли в регламенте такое?
Помню, у знакомых несколько лет назад муж внезапно умер от сердечного приступа, жена более полугода продолжала пользоваться семейным автомобилем, зарегистрированным на умершего, потом, когда через нотариуса оформила вступление в наследство, обратилась в РЭО, там спокойно переписала автомобиль на себя. Вроде никаких вопросов или действий с прекращением регистрации не было.
qwert321 22-01-2022 09:07

quote:
Originally posted by тов.Берия:

Помню, у знакомых несколько лет назад ...

Если я всё правильно понял, то новшество по приостановлению регистрации ТС на основании сведений о смерти собственника ввели с прошлого года - раньше да, многие катались и не парились.

P.S.

quote:
Originally posted by тов.Берия:

Насчет ФНС - вопрос, может, сведения и поступают, но пока слышал только обратные случаи, когда давно умершим шлют требования по уплате налогов.

Вот как я понял, отсюда ноги и растут: у авто регистрация есть(то есть, оно эксплуатируется), а налогов нет, т.к. собственник умер, а наследники уплатой не заморачиваются - вот, типа, и нашли выход.
тов.Берия 22-01-2022 18:20

Только налоги присылают не за авто, а за другие объекты, в основном за недвижимость.
За автомобили у нас практически никто не платит. На вполне законных основаниях. У нас льготы как у проживающих на загрязненных радиацией территориях (после аварии на ЧАЭС). Платят только те, кто имеет более одного транспортного средства или если транспортное средство имеет мощность более 150 л.с. (в основном это люксовые иномарки).
TILL 22-01-2022 23:27

По букве закона - 6 месяцев (до получения права на наследство) - ездить нельзя.
Что конечно для машины плохо.
Была похожая ситуация, в документы я был вписан. Я все же выбор сделал в пользу механизмов и деталей. Очень уж все машинку любили. Но тогда в 2018, начале 2019 года все было тихо, в ГИБДД базы не сливали. Даже парковочное действовало.
А вот с 2020 г стали быстро сливать, при мне ГИБДД мужчину тормознули на машине покойной жены, грозили спецстоянкой, но я уже уехал, объяснив мужчине, что да, гибдд формально права, ни-ни
RSL 04-02-2022 14:37

quote:
Изначально написано RSL:

проверил сегодня, теперь сайт гибдд пишет, что: "Указан некорректный идентификатор транспортного средства (VIN)"
SDR 07-02-2022 16:58

quote:
Изначально написано RSL:
Доброго дня, прошу подсказать, правильно ли я понимаю, что нельзя управлять транспортным средством после смерти его владельца-собственника, не в смысле, на том свете, а в смысле - до переоформления ТС умершего в собственность другого человека?

Нельзя
Только на эвакуатора

Как получишь от нотариуса справку о наследстве, перерегистрируешь на себя, тогда можно
На перерегистрацию 10 дней с момента получения справки от нотариуса
Иначе админ

SDR 07-02-2022 17:00

quote:
Изначально написано qwert321:

Вы на сайте ГИБДД регистрацию авто по VIN проверьте - ходят упорные слухи, что ГИБДД получает из ФНС данные об умерших собственниках.
Если так и регистрация прекращена, то "номера", ПТС и СТС будут в розыске, со всеми вытекающими.

Загс уведомляет гибдд о смерти человека
Те по базе проверяют нет ли на нем машины
И автоматически снимают с учёта
При этом документы и номера могут остаться у наследника или нового владельца

RSL 07-02-2022 19:21

quote:
Originally posted by SDR:

На перерегистрацию 10 дней с момента получения справки от нотариуса
Иначе админ

угу, причем по "лютой" для нас статье, я уже такой словил
ЛОБОТРЯС 08-02-2022 13:22

quote:
Изначально написано RSL:

угу, причем по "лютой" для нас статье, я уже такой словил

И чем теперь это грозит?

SDR 08-02-2022 13:25

quote:
Изначально написано ЛОБОТРЯС:

И чем теперь это грозит?

Админом который учитывается

RSL 09-02-2022 11:32

quote:
Изначально написано ЛОБОТРЯС:

И чем теперь это грозит?

лишением разрешений на железо и, как следствие его изъятие.

И примечательно то что, ездить по встречке и на красный оказывается менее опасно для г-ва, чем нежели вообще не выходить из дома и просрочить сроки постановки ТС на учёт, причем у меня это произошло даже не по моей вине - на ТС стоял запрет на рег действия. Я его физически бы не смог поставить, но менты сказали - "...а не ипёт, да мы бы тебе отказали бы в регистрации, но ты должен был прийти и подать заяву..". Вот такой маразм у нас в г-ве...

SDR 09-02-2022 11:44

quote:
И примечательно то что, ездить по встречке и на красный оказывается менее опасно для г-ва, чем нежели вообще не выходить из дома и просрочить сроки постановки ТС на учёт, причем у меня это произошло даже не по моей вине - на ТС стоял запрет на рег действия. Я его физически бы не смог поставить, но менты сказали - "...а не ипёт, да мы бы тебе отказали бы в регистрации, но ты должен был прийти и подать заяву..". Вот такой маразм у нас в г-ве...

поподробнее в личку
Andry32 09-02-2022 12:11

Недавно дядька умер, звонил в гаи сказали что в течении 10 дней надо заявление подать на перерегистрацию, им с закса сведения подают и машина автоматически снимается с регистрации. Если не успеете то через пол года получать новые номера и ставить на нового хозяина
RSL 09-02-2022 14:14

quote:
Originally posted by Andry32:

в течении 10 дней надо заявление подать на перерегистрацию

на каком основании? Вступление в наследство же через пол года, если не ошибаюсь.

quote:
Originally posted by SDR:

поподробнее в личку

Все подробности изложены выше. Какие нужны еще детали и для чего? )))

Andry32 09-02-2022 14:30

на каком основании? Вступление в наследство же через пол года, если не ошибаюсь.
Что бы машину с регистрации не сняли
RSL 09-02-2022 15:30

quote:
Изначально написано Andry32:
Что бы машину с регистрации не сняли

я не про цели, а про основание перерегистрации на нового владельца. Или о чем Вы?
SDR 09-02-2022 15:39

quote:
Изначально написано RSL:

я не про цели, а про основание перерегистрации на нового владельца. Или о чем Вы?

основание это справка от нотариуса
сроков жестких нет. главное подать ему документы не позднее полугода со смерти

Andry32 09-02-2022 15:46

quote:
Изначально написано RSL:

Или ждешь пол года и вступаешь в права наследника с перерегистрацией, , или как мы писали заявление на нач гаи и тетка стала хозяйкой машины сразу не вступавши в наследство.

RSL 09-02-2022 15:54

quote:
Originally posted by Andry32:

или как мы писали заявление на нач гаи и тетка стала хозяйкой машины сразу не вступавши в наследство.

а так можно было..?(С)
SDR 09-02-2022 15:54

quote:
Изначально написано Andry32:

Или ждешь пол года и вступаешь в права наследника с перерегистрацией, , или как мы писали заявление на нач гаи и тетка стала хозяйкой машины сразу не вступавши в наследство.

можно ссылку на закон?

Xatxi 09-02-2022 15:58

quote:
Изначально написано тов.Берия:

Помню, у знакомых несколько лет назад муж внезапно умер от сердечного приступа, жена более полугода продолжала пользоваться семейным автомобилем, зарегистрированным на умершего,

А какая разница на кого он зарегистрирован, если он совместно нажитое имущество? Лишить супругу права пользования своей долей оснований нет.

aleksei64 20-02-2022 18:24

Езжу на такой по базе бьется чистая . Страховку оформляю на себя как только купил.Страховщики говорят , что , если я в дтп виновен они оплатят а если мне выплаты то нет.Выплаты только собственникам .
SDR 20-02-2022 19:40

quote:
Изначально написано aleksei64:
Езжу на такой по базе бьется чистая . Страховку оформляю на себя как только купил.Страховщики говорят , что , если я в дтп виновен они оплатят а если мне выплаты то нет.Выплаты только собственникам .

Что вы несете?!

aleksei64 22-02-2022 21:01

Несу ,что, есть.
SDR 22-02-2022 21:13

Вы сейчас на статью себе и страховщику нанесли
Алаверды?

Юридическая консультация

Управление ТС после смерти