Юридическая консультация

Доказанные основания нарушения договора.

Кливленд 30-09-2019 21:38

Я прошу прощения, что опять про выселение, но очень интересно стало, как должна проходить ситуация законным путем, если квартирант, заключил договор с собственником, где в главе "Расторжение договора" указано, что:

Собственник имеет право в одностороннем порядке рассторгнуть договор за три дня в случае, если квартирант "...систематически нарушает права и интересы соседей".

Вопрос. А как это доказуемо? Вот неугоден собственнику квартирант, он может банально соврать, что жильцы на квартиранта жалуются. И те даже это подтвердят. Кинут получается квартиранта?

Интересует именно доказательная база и действия квартиранта в случае несогласия с "обвинениями".

Cazador 01-10-2019 12:15

quote:
Originally posted by Кливленд:

Собственник имеет право в одностороннем порядке рассторгнуть договор за три дня в случае, если квартирант "...систематически нарушает права и интересы соседей".

Права расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке наймодатель не имеет НИ В КАКОМ случае. Если это прописано в вашем договоре, то это не должно применяться, так как не соответствует нормам закона о договоре найма жилого помещения.
Наймодатель может расторгнуть договор ТОЛЬКО в судебном порядке, и строго при наличии условий, предусмотренных ЗАКОНОМ (а не вашим договором, если они закону не соответствуют).
Наиболее близким к вашему случаю основанием является "систематическое нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении".
Обратите внимание, что во-первых систематическое нарушение, а во-вторых делающее невозможным совместное проживание в одном доме.
И эту невозможность должен установить только суд.
Я даже с трудом могу себе представить, что должны делать жильцы, чтобы сделать "невозможным проживание с ними в одном доме".

TIR 01-10-2019 13:09

quote:
Originally posted by Кливленд:

как должна проходить ситуация законным путем, если квартирант, заключил договор с собственником, где в главе "Расторжение договора" указано, что:

Собственник имеет право в одностороннем порядке рассторгнуть договор за три дня в случае, если квартирант


Никак. Такой пункт противоречит жилищному кодексу и не имеет юридической силы.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Вопрос. А как это доказуемо?


Нарушения правил проживания - акты ЖКХ или управл.компании, протоколы участкового. Накапаливаете 3 таких и пишите или вручаете со свидетелями досудебное предупреждение о выселении за 3х кратное нарушение правил в течение года. Если за месяц сам не уедет - в суд, с копией предупреждения о выселении в судебном порядке. Ещё в течение 1-2х месяцев приставы решат вопрос. Это в Беларуси, думаю в РФ то же самое.
Я бы советовал на будущее просто договор составлять на 3-6 месяцев а потом продлевать если люди адекватные. Ибо досрочно прервать договор проблематично. Кроме того оплату брать вперед за 2 + акт приёма-передачи имущества.

Ибо если договор уже составлен просто пинком под зад не выставите! Ну разве что сами идиоты попадутся и испугаются. Законных методов выкинуть в 3 дня нет.

quote:
Originally posted by Cazador:

систематическое нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении".


Не только. Также повреждение имущества, нарушение существенных условий договора найма (они также перечислены). Нужно курить ЖК.
Кливленд 01-10-2019 14:49

quote:
Права расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке наймодатель не имеет НИ В КАКОМ случае. Если это прописано в вашем договоре, то это не должно применяться, так как не соответствует нормам закона о договоре найма жилого помещения.

Я об этом и прочитал. Что очень странно мне показалось. Еще смущает формулировка "в одностороннем порядке с уведомлением за 3 дня до расторжения Договора в случая (и далее по тексту, я описал).

Что это за три дня такие? О каком уведомлении идет речь?


click for enlarge 1920 X 1080 179.1 Kb


quote:
Наймодатель может расторгнуть договор ТОЛЬКО в судебном порядке, и строго при наличии условий, предусмотренных ЗАКОНОМ (а не вашим договором, если они закону не соответствуют).

Спасибо. Я тоже так думаю. Но так ли это верно полностью, если был составлен договор. Он же составляется не просто так. И подписывается.


quote:
Наиболее близким к вашему случаю основанием является "систематическое нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении".
Обратите внимание, что во-первых систематическое нарушение, а во-вторых делающее невозможным совместное проживание в одном доме.
И эту невозможность должен установить только суд.
Я даже с трудом могу себе представить, что должны делать жильцы, чтобы сделать "невозможным проживание с ними в одном доме".

Собственник делает упор на свидетельства соседей, что им невозможно жить в доме с квартирантом. Что он агресивен и опасен. Что есть дебош и прочее неправомерное влияние квартиранта. Но тогда, правильно ли считаю, что все эти "девиации" должны чем-то подтверждаться? Дебош - вызовом наряда милиции. Или протокол от участкового. Или как-то так.
Иначе как-то ведь должны доказываться эти факты нарушения? Вот что вообще не понятно.

TIR 01-10-2019 14:53

quote:
Originally posted by Кливленд:

Еще смущает формулировка "в одностороннем порядке с уведомлением за 3 дня до расторжения Договора в случая (и далее по тексту, я описал).
Что это за три дня такие? О каком уведомлении идет речь?


Вам же уже ответили - чушь какая-то. Читайте ЖК РФ.
Наниматель может в любой день расторгнуть договор в одностороннем порядке, хотя бы и путем съезда с помещения. Наймодатель - нет. Никакие уведомления без законных оснований тут не помогут.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Собственник делает упор на свидетельства соседей, что им невозможно жить в доме с квартирантом. Что он агресивен и опасен


Если данные доводы суд примет - флаг ему в руки. Я в этом сомневаюсь. Должны быть протоколы, акты.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Но тогда, правильно ли считаю, что все эти "девиации" должны чем-то подтверждаться? Дебош - вызовом наряда милиции. Или протокол от участкового. Или как-то так.


А мой ответ (3й пост) не принимаете во внимание принципиально?
quote:
Originally posted by Кливленд:

Но так ли это верно полностью, если был составлен договор. Он же составляется не просто так. И подписывается.


А если составят договор по которому вам отрежут ногу, почку и продадут в рабство будет законно? Ничтожны пункты договора нарушающие действующее законодательство.

Наниматель может вызвать полицию, сослаться на ЖК РФ и потребовать привлечь собственника к ответственности за самоуправство, если он начнёт предпринимать какие-то попытки выселения. Ну или просто спустить с лестницы.

Кливленд 01-10-2019 15:00

quote:
Нарушения правил проживания - акты ЖКХ или управл.компании, протоколы участкового. Накапливаете 3 таких и пишите или вручаете со свидетелями до судебное предупреждение о выселении за 3х кратное нарушение правил в течение года.

Спасибо. Я читал. Но я тут со стороны квартиранта, на которого просто гонят жильцы - выходцы из СНГ. Жалуются собственнику. Тот им верит. Квартирант в ахуе. У меня была похожая ситуация, только договор у меня был несколько иной. Там не было этих "3-х дней". И согласно ему, по договору можно было бы макать физиономию Собственника (пьющего на тот момент) в написанное на бумаге. А тут как-будто квартирант обездвижен рамками договора.

quote:
Законных методов выкинуть в 3 дня нет.

Спасибо. Я тоже так думаю.

Там договор закончиться через 3 месяца, квартира бралась в аренду для временного житья по делам. Я так понял, что выезжать квартиранту не выгодно. Там после окончания договора, в день в день, он получает двушку, уже отстроенную.

Сам бы этих гастарбайтеров к ногтю призвал, если бы не наезды Собственника.

Кливленд 01-10-2019 15:04

quote:
Изначально написано TIR:

Вам же уже ответили - чушь какая-то. Читайте ЖК РФ.
Наниматель может в любой день расторгнуть договор в одностороннем порядке, хотя бы и путем съезда с помещения. Наймодатель - нет. Никакие уведомления без законных оснований тут не помогут.

Опередили вы меня.) Благодарю вас. Надеюсь белоруские законы в корреляции с российскими, хотябы в общей части.

Вопрос тогда такой - зачем агентства клепает такие договора, которые противоречат ЖК РФ и ГК РФ?

Кливленд 01-10-2019 15:08

quote:
в суд, с копией предупреждения о выселении в судебном порядке.

Так ему обязаны вручить это предупреждение. А не просто написать в смс-ке.

TIR 01-10-2019 15:13

quote:
Originally posted by Кливленд:

Но я тут со стороны квартиранта, на которого просто гонят жильцы - выходцы из СНГ.


С любой стороны без суда выселить нельзя.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Жалуются собственнику. Тот им верит.


А почему бы ему не верить, если на него жалуются??? Тем более не один человек. А до него, к примеру, таких проблем не было. Как минимум не продлит договор.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Там не было этих "3-х дней". И согласно ему, по договору можно было бы макать физиономию Собственника (пьющего на тот момент) в написанное на бумаге. А тут как-будто квартирант обездвижен рамками договора.


Ещё раз - договор существует для того, чтобы указать сроки, порядок оплаты, проживающих, приложить акт, зарегестрировать всё в налоговой.
А не для того чтобы писать незаконные условия, которые любым судом будут признаны ничтожными.

А БЕЗ СУДА ВЫСЕЛИТЬ НЕ МОЖЕТ. Никакие 3 дня тут не канают. Вплоть до применения физической силы и вызова полиции. Сменит замки - вызов полиции, штраф за самоуправство и ставите свои замки.
Зачем до такого доходить и почему вопрос не решить мирно - вопрос другой.
Я думаю без огня дыма не бывает. Значит и правда жилец чудит чем доводит соседей и злит собственника, получающего регулярные жалобы.

quote:
Originally posted by Кливленд:

Вопрос тогда такой - зачем агентства клепает такие договора, которые противоречат ЖК РФ и ГК РФ?


Чтобы собственникам казалось что агенство предложило им жильца на выгодных условиях. Погуглите, поищите бесплатные консультации. Откуда жильцу вообще знать что все эти жалобы собственник не придумал или не подговорил соседей чтобы вышвырнуть раньше срока жильца?

Нарушение условий проживания должны быть запротоколированы и переданы в суд. Иного законного пути НЕТ. Полиция всегда занимает сторону сильного в таких ситуациях. Слабому придётся отстаивать права через суд. Иначе говоря если собственника спустят по лестнице и он вызовет полицию - они ему предложат обратиться в суд. Который он проиграет.
Если квартиранта спустят по лестнице - полиция ему предложит обратиться в суд, который он выиграет. Но когда это будет...

quote:
Originally posted by Кливленд:

Так ему обязаны вручить это предупреждение. А не просто написать в смс-ке.


Ну значит при свидетелях вручат. Или пошлют заказным письмом по почте, этого достаточно.
Хотя суд может принять законным и должным методом уведомления смс и телефонограмму. Во всяком случае в последнее время на суды вызывают по телефону/смс и это считается уведомлением должным образом.
Кливленд 01-10-2019 15:26

quote:
А почему бы ему не верить, если на него жалуются??? Тем более не один человек. А до него, к примеру, таких проблем не было. Как минимум не продлит договор.

Ну представьте себе, жил он, "тянул лямку, до дембеля оставалось" 3 месяца. Это потом новоселье. А пока нет. А потом бац и подселение. А там музон до утра, лезгинка, никто не убирается, ночью крики, курение и прочие прелести. Потом стуканул квартиран на одного - выгнали. На второго стуканул - тоже выгнали. И зачуял тут Собственник, что ранее не имел таких проблем и высказал что-то типа "Мне нужны постоянные постояльцы. Я предлагаю вам сьехать". На что был дан развернутый ответ, что тут жить по человечески не возможно и у нас с вами договор, который истекает именно тогда, когда квартиранту и надо, ибо с ЭТОЙ целью он и вселился сюда. А сейчас сьезжать, опять искать, платить агентству - да на кой хрен ему это надо? И я его прекарсно понимаю.

Вот такой вот "дебошир".)

Кливленд 01-10-2019 15:28

quote:
Хотя суд может принять законным и должным методом уведомления смс и телефонограмму. Во всяком случае в последнее время на суды вызывают по телефону/смс и это считается уведомлением должным образом.

Так он ему и дал 14 дней, по вацапу или телеграму...Не знаю. Он не Питерский, с другого города, сюда по делам ездит, к квартире раз в год бывает.

А какой срок он должен дать минимум?

TIR 01-10-2019 16:09

quote:
Originally posted by Кливленд:

А какой срок он должен дать минимум?


Ст. 91.12 ЖК РФ При расторжении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда без предоставления другого жилого помещения.

Статья 91.10 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
(...)
Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
(...)

Месяц на досудебное выселение, с обоснованием причин. Подача заявы в суд, ещё 1-2 месяца минимум до рассмотрения дела. Это если уже есть 3 протокола.

В данном случае 3 месяца у жильца есть. Он может ответить что не нарушает условий проживания, своевременно платит, выселяться ему некуда а значит не собирается съезжать пока договор не расторгнут. В случае проблем - полиция. Договор есть - выселить нельзя. Как только расторгнет - в тот же день без всяких предупреждений и выселят.
Однако в случае если дело дойдёт до суда следует понимать что:
а) составленные протоколы и штрафы придётся оплатить
б) судебные издержки
Лучше решать мирно.

Cazador 01-10-2019 16:34

quote:
Originally posted by TIR:

При расторжении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

Это вы немного не о том. "Социальный найм" и "жилищный фонд социального использования" к ситуации ТСа отношения не имеет. Это немного, а точнее совсем другая ситуация. В его случае отношения между ним и наймодателем регулируются не Жилищным, а Гражданским кодексом.

P.S. ТС, а что не дебоширить нельзя? Соседи же наверное не на ровном месте жалуются, есть наверное же основания.

TIR 01-10-2019 19:02

Хм. В ЖК РФ и правда только про договор социального найма - в ЖК РБ есть статьи о договоре найма (не соц.найма) между собственником и нанимателем.

Собственно разница только в том где эти положения. В РБ они в ЖК, в РФ они в ГК.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: (неважно)

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, "подлежат выселению" из жилого помещения на основании решения суда.

Те же яйца, только в профиль (с) Условия нарушающие ГК РФ - ничтожны.

quote:
Originally posted by Cazador:

ТС, а что не дебоширить нельзя?


Тогда не будет проблем. А какой интерес жить без проблем? Тоска смертная... Дебош, полиция, суды - наше всё.
Кливленд 01-10-2019 19:33

quote:
P.S. ТС, а что не дебоширить нельзя? Соседи же наверное не на ровном месте жалуются, есть наверное же основания.

Дебоша не было. Были настойчивые просьбы жить по человечески. Не мусорить. Хотя-бы раз в неделю делать уборку. Ночью не мешать спать. Все.

Вышеперечисленные просьбы не устраивали жильцов и они стучали Собственнику.

Собственнику до фонаря, что там и как - ему не нужны эти кляузы, поэтому ему спокойней выселить квартиранта, а не менять ему соседей.

Так понятно?

TIR 01-10-2019 21:40

quote:
Originally posted by Кливленд:

Были настойчивые просьбы жить по человечески


Очень широкое понятие. Но все любят ходить на цыпочках и протирать всё спиртом до блеска. Нужно видимо как-то компромисс искать а не настойчиво просить, пока не начнут жаловаться.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Вышеперечисленные просьбы не устраивали жильцов и они стучали Собственнику.


И все жильцы на простую просьбу жалуются собственнику? Иначе говоря - все плохие а один квартирант хороший? Бред же.
Собственнику до фонаря но он зачем-то вмешивается в чужие дела и выселяет кого-то. Нестыковка.
quote:
Originally posted by Кливленд:

поэтому ему спокойней выселить квартиранта, а не менять ему соседей


Вполне логично. Зачем постоянно менять соседей тому, на кого все жалуются? Как вариант подселить настойчивому просителю табор цыган и без суда съедет Вообще странно что один наниматель взял на себя функцию жандарма.

PS Примечательно что ентот святой наниматель уже и с собственником судиться собрался. Ну совсем не конфликтный человек... Ни разу
PPS На заметку нанимателю - соседей по квартире нужно искать самостоятельно, а не доверять это дело наймодателю. Наймодателю сказать что есть друзья, которые хотят подселиться. Договориться по оплате за месяц и найти людей самостоятельно. А не ждать пока подселят Равшана с Джумшутом.

Кливленд 01-10-2019 22:46

quote:
Это вы немного не о том. "Социальный найм" и "жилищный фонд социального использования" к ситуации ТСа отношения не имеет. Это немного, а точнее совсем другая ситуация. В его случае отношения между ним и наймодателем регулируются не Жилищным, а Гражданским кодексом.

И какой срок на выезд дается по гражданскому кодексу? Я встречал лишь такое:

quote:
о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

разумный срок....


quote:
Нужно видимо как-то компромисс искать а не настойчиво просить,

Искал, просил, требовал.

quote:
И все жильцы на простую просьбу жалуются собственнику? Иначе говоря - все плохие а один квартирант хороший? Бред же.

Почему они из за какого то дебила, любящего чистоту, обязаны в ванну залазить без тапок и ночью слушать музон в наушниках. Нахер такой олень нужен. Вот и стучат.

quote:
Собственнику до фонаря но он зачем-то вмешивается в чужие дела и выселяет кого-то. Нестыковка.

Собственнику не до фонаря, жива ли там его квартира - поэтому и интересовался живо, понимал русский язык. А когда понял, что нахер ему права арендатора соблюдать, решил от него избавиться. Все просто.

quote:
Примечательно что ентот святой наниматель уже и с собственником судиться собрался.

Нет. Или не знаю. Меня задела эта часть договора, по которому можно то-то и то-то. Остальное все типовое. Но детально вчитываясь в условия договора - начинаешь офигевать, насколько там бредовые условия.


quote:
На заметку нанимателю - соседей по квартире нужно искать самостоятельно, а не доверять это дело наймодателю. Наймодателю сказать что есть друзья, которые хотят подселиться. Договориться по оплате за месяц и найти людей самостоятельно. А не ждать пока подселят Равшана с Джумшутом.

Кого подселять - дело Собственника. Вы со своими инициативами идете в лес. Даже если и успеете. Поручеться за "друзей/знакомых" - нафиг оно надо. А квартиранту нужна просто комнатка, для переконтоваться до получения своей квартирки. Так уж получилось. Но место удобное, до работы - шаг-другой. Самое оно. Ранее вроде там все мирно было, без СНГ, а нынче вот.

TIR 01-10-2019 23:23

quote:
Originally posted by Кливленд:

И какой срок на выезд дается по гражданскому кодексу?


Да почитайте вы наконец статьи ГК, которые я разместил. О каком сроке вы всё время говорите? Как только договор расторгнут - в тот же день.
quote:
Originally posted by Кливленд:

Искал, просил, требовал.


Дотребовался? )
quote:
Originally posted by Кливленд:

обязаны в ванну залазить без тапок


Т.е. если они залезут без тапок вы после них мыть не будете, прежде чем принять ванну? Интересно.
quote:
Originally posted by Кливленд:

ночью слушать музон в наушниках.


Ну проснитесь пораньше и включите им диско. Клин клином. Мне что-то не верится что невозможно договориться о тишине ночью. Разве что просящий уже достал претензиями и замечаниями и автоматически идёт куда подальше уже на любую просьбу.
quote:
Originally posted by Кливленд:

А когда понял, что нахер ему права арендатора соблюдать, решил от него избавиться.


Какие ещё права арендатора? Собственник обязан обеспечить доступ в жильё, предоставить имущество как в акте приёма-передачи, обеспечить подачу электроэнергии ,воды и т.д. Личные проблемы квартирантов, в т.ч. в постели он решать не обязан. Это не рефери и не секс-инструктор. Зачем ему в личную жизнь и взаимоотношения вмешиваться. Дом-2 штоле?
quote:
Originally posted by Кливленд:

Кого подселять - дело Собственника


Ну тогда не надо ныть что соседи плохие.
quote:
Originally posted by Кливленд:

все мирно было, без СНГ, а нынче вот.


Ясно. Национальный вопрос Не квартирант сварливый а ex-СНГ плохое.
s-300 02-10-2019 06:24

quote:
Изначально написано TIR:

Т.е. если они залезут без тапок вы после них мыть не будете, прежде чем принять ванну? Интересно.

полагю, что вообще странно "принимать ванну" в коммуналке, помыться, не прикасаясь ни к чему, и хватит с того.
А вообще я бы законодательно запретил сдавать отдельные квартиры покомнатно. Нехер новые коммуналки плодить. И так еле-еле от них избавляемся понемногу.

TIR 03-10-2019 17:57

quote:
Originally posted by s-300:

законодательно запретил сдавать отдельные квартиры покомнатно


И в чём смысл этого запретительства?
quote:
Originally posted by s-300:

Нехер новые коммуналки плодить


Это как-то мешает посторонним? Как именно?
quote:
Originally posted by s-300:

И так еле-еле от них избавляемся понемногу.


И что взамен? Сараи или подвалы предлагаете?

PS А почему бы не запретить быть нищими? Тогда все сразу по квартире купят!

Юридическая консультация

Доказанные основания нарушения договора.