Юридическая консультация

Возврат налога с квартиры.

vlad.ru 07-04-2019 08:54

Добрый день всем. Вопрос возник как оформить квартиру в ипотеку,чтоб жена смогла вернуть налог? Смысл- давно покупали однушку в ипотеку, оформлена была на одного меня, потому я свой налог получил. Сейчас влезаем в новую ипотеку . Оформить на жену не получится, поскольку я основной заёмщик. Типа в совместное. Вот если просто совместное владение- жена сможет получить налог назад или нужно оформлять долевое владение? Я в этих терминах мягко сказать не особо понимаю. И как этот весь процесс (если долевое) будет выглядеть, если квартира покупается в ипотеку.
J. A. Hetfield 07-04-2019 20:24

позвоните в налоговый колл-центр. 8-800 семь двоек. про ндфл там неплохо консультируют
vlad.ru 07-04-2019 23:16

Спасибо, уточню.
APTEMOB 12-04-2019 14:40

вангую-никак, в случае если покупатель на все 100% Вы. юридически совместное владение возможно в случае выделения доли. пропорционально этой доле, Ваша жена получит вычет. 50 на 50 в любом случае идет, т.к. совместно нажитое имущество в браке. так, что подумайте выделить ей 50 %
vlad.ru 12-04-2019 20:26

Уточнил в нескольких местах. Объяснили что вроде как вообще пох как оформлять- ибо совместно нажитое . И оба имеют право на вычет. А доли- лишний нотариальный геморрой и финансовые траты. Поскольку я свой уже получил -жена имеет полное право получить свой . Примерно так.
https://nalog-prosto.ru/nalogo...tiry-suprugami/

Покупка жилья после 2014 года
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры
Изменения, вступившие в силу с указанного года, уравняли в правах как дольщиков, так и совместных собственников.

На данный момент налоговый вычет между супругами, вне зависимости от размера доли, распределяется согласно фактически произведенным затратам. Но не всегда становится понятно, что подразумевать под осуществленными затратами и как их делить между супругами.

На помощь пришло Министерство Финансов, указав, что все имущество, приобретенное в браке (если иной порядок не отражен в брачном договоре), признается нажитым совместно, в том числе и деньги. В связи с этим, при покупке квартиры не имеет значения, на кого оформлены документы и кем производится оплата: мужем или женой. Оба супруга имеют равные права на возврат подоходного налога.

Изменился и размер н/в на каждого супруга и составляет в настоящее время 2 млн. руб. на человека. Таким образом, если квартира куплена, допустим, за 5 млн. руб., оба супруга могут подать документы на возврат НДФЛ в размере 13% от 2 млн. каждый, и сумма вычета на семью составит 4 млн. руб.

Fox7 12-04-2019 21:10

При совместной собственности вы сами решаете по поводу налогового вычета. Можете оформить пополам, можете целиком отказаться в пользу супруга(и). При долевой собственности вычет происходит соразмерно вашей доле.(не более 2 млн на чел.)

Про вычет на проценты по ипотеке , надеюсь, знаете? Там вычет ещё больше.

vlad.ru 13-04-2019 19:42

quote:
Изначально написано Fox7:

Про вычет на проценты по ипотеке , надеюсь, знаете? Там вычет ещё больше.

В общих чертах да, слышал про такое . Дело дойдёт подробнее узнаю. Спасибо !!

Fox7 13-04-2019 20:52

quote:
Изначально написано vlad.ru:

В общих чертах да, слышал про такое . Дело дойдёт подробнее узнаю. Спасибо !!

С 3 млн. Уплаченных процентов можете сделать налоговый вычет (до 390 тыс. Руб.). + За ипотеку до 260 тыс. Руб.

vlad.ru 14-04-2019 11:38

quote:
Изначально написано Fox7:

С 3 млн. Уплаченных процентов можете сделать налоговый вычет (до 390 тыс. Руб.). + За ипотеку до 260 тыс. Руб.

Ясно. Спасибо !

Юридическая консультация

Возврат налога с квартиры.