Юридическая консультация

Вопрос про действительность административки

Dr. Wittmann 14-11-2016 12:20

Уважаемые специалисты в области юриспруденции, прошу вашего совета по следующему вопросу. Фабула вкратце такая. Три месяца назад был выявлен сотрудниками полиции в момент распития пива в общественном месте и препровожден в участок, где был составлен административный протокол. Не отпирался, признал непреложный факт. Документа при себе не было, пробили по базе с моих слов по ФИО и адресу. После чего был подписан протокол, и меня отпустили восвояси. Копию протокола на руки не выдали. В принципе ситуация шаблонная. Теперь изюминка. 2 года назад я сменил место жительства (переехал и даже сменил паспорт - в новом УФМС заявили, что де паспорт недействителен (надорвана одна из страниц). Паспорт поменял без проблем в паспортном столе по старому месту жительства. Зарегистрировался по новому паспорту по новому месту жительства. Условно 1-й Кривособачий переулок, 7. Каково жу было мое удивление, когда через месяц пришло письмо из УВД по старому месту прописки на старый адрес прописки - условно 3-й Прямокошачий тупик, 2. Благо люди, живущие там, ответственные и о письмах мне регулярно сообщают. Штраф я оплатил - вину свою не отрицаю. Теперь мучают вопросы - не дай Бог попаду на вторую административку за год.

Вопрос юристам - правомочна ли данная административка, выписанная человеку с одними данными (напомню, новый адрес, который я указал в полиции, привязан к действующему паспорту) и уведомление об уплате штрафа, высланное на другой адрес (тот адрес прописки значится в старом паспорте). Или в базе данных МВД значатся оба паспорта? Еще прощу сформулирую - если сотрудники проявили халатность - делает ли ли все дело об административном правонарушении недействительным? Понимаю, срок обжалования давно прошел - движет скорее любопытство.

Надеюсь, сформулировал вопрос доходчиво. Заранее спасибо за советы.

Cazador 14-11-2016 09:29

quote:
Originally posted by Dr. Wittmann:

правомочна ли данная административка, выписанная человеку с одними данными (напомню, новый адрес, который я указал в полиции, привязан к действующему паспорту) и уведомление об уплате штрафа, высланное на другой адрес (тот адрес прописки значится в старом паспорте)

Правомочна. Если при составлении протокола вы указали "старый" адрес, подписали протокол с такими данными, то смена вами адреса потом никак не влияет на производство по делу. Если вы конечно, этот адрес в последующем не сообщили, лицу, в производстве которого находится дело. А если вы указали, просто неправильный адрес, хоть бы и ваш "старый", то это тем более только ваша проблема.
Хотя обычно по таким делам постановление выносят сразу после составления протокола и выдают его на руки.

quote:
Originally posted by Dr. Wittmann:

Еще прощу сформулирую - если сотрудники проявили халатность - делает ли ли все дело об административном правонарушении недействительным?

В полиции главное было установить вашу личность. В том смысле должны были проверить, что вы не назвались чужим именем при составлении протокола. А адрес, паспортные данные это никто поверять не должен. Вы их сообщили, вам их записали. Поэтому и ответственность за неизвещение, неполучение каких-то документов по делу, лежит только на вас.


quote:
Originally posted by Dr. Wittmann:

Теперь мучают вопросы - не дай Бог попаду на вторую административку за год.

чтобы не мучаться такими вопросами, надо не пить пиво в общественных местах, или прятать бутылку в пакет, как это показывают в фильмах про заграницу).

Дядюшка Ух 14-11-2016 10:01

quote:
Originally posted by Cazador:

или прятать бутылку в пакет


Не поможет. У нас не Америка (хотя и там далеко не во всех штатах питье из бутылки, спрятанной в пакете, прокатывает). В КоАП предусмотрено наказание за сам факт распития алкоголя в местах, запрещенных ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Независимо от его тары. Так что можно пить из пакета, холщового мешка, прятать бутылку в рукав или варежку. В результате все равно будет 20.20. Разве что сотрудники ППС попадутся юридически неграмотные.
Alex 116 14-11-2016 10:24

а давайте обсудим статью 20.20 КоАП когда возникает состав правонарушения?
например когда пью я кумыс в общественном месте или пью из пивного баллона воду
WOLF63rus 14-11-2016 10:32

quote:
Не поможет. У нас не Америка (хотя и там далеко не во всех штатах питье из бутылки, спрятанной в пакете, прокатывает). В КоАП предусмотрено наказание за сам факт распития алкоголя в местах, запрещенных ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Независимо от его тары. Так что можно пить из пакета, холщового мешка, прятать бутылку в рукав или варежку. В результате все равно будет 20.20. Разве что сотрудники ППС попадутся юридически неграмотные.

Не согласен. Тара тут не причем. В случае распития из бутылки в пакете не представляется возможность выявить, что гражданин распивает именно алкогольный напиток. Во всяком случае по букве закона.
Vovan84 14-11-2016 11:42

WOLF63rus, если пить из бутылки в пакете, то это, как минимум, привлекает лишнее внимание. А уж выявить, что за бутылка находится в данном пакете думаю у полицейских возможностей хватит. Ну если только на пакете нет всяких секретных и дипломатических грифов.
ehpebitor 14-11-2016 11:58

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

питье из бутылки, спрятанной в пакете, прокатывает).


У пендосов запрещено смотреть, что в пакете.
У нас это не прокатит.
Дядюшка Ух 14-11-2016 11:58

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

В случае распития из бутылки в пакете не представляется возможность выявить, что гражданин распивает именно алкогольный напиток. Во всяком случае по букве закона.


Доставление в отделение и личный досмотр пойдет?
Дядюшка Ух 14-11-2016 12:06

quote:
Originally posted by Alex 116:

например когда пью я кумыс в общественном месте


Кумыс не является алкогольным напитком с точки зрения законодательства. Так же, как и квас.
quote:
Originally posted by Alex 116:

или пью из пивного баллона воду



Де факто - наверняка будет штраф. Экспертизу содержимого бутылки вряд ли кто-то будет проводить. При обжаловании судью, скорее всего устроят рапорты полицейских о том, что гр-н N распивал пиво из 2-литровой бутыли с этикеткой.
puh14 14-11-2016 12:44

К чорту пакеты - носите макдачевкий стакан, али большой стакан из шоколадницы. "Ах негодяи - я же не это заказывал!"
WOLF63rus 14-11-2016 13:43

quote:
У пендосов запрещено смотреть, что в пакете.У нас это не прокатит.

И у нас разрешено досматривать имущество гражданина только в определенных случаях, предусмотренных законом.
quote:
Доставление в отделение и личный досмотр пойдет?

Если досмотр будет произведен с соблюдением требований, предусмотренных законом то пойдет. Но врятли кто то будет связываться, ибо еще не факт, что потом судья учитывая обстоятельства примет решение о привлечении гражданина к ответственности за распитие. Проще пройти еще 50 метров и составить на тех кто пьет в открытую.
WOLF63rus 14-11-2016 13:48

quote:
Кумыс не является алкогольным напитком с точки зрения законодательства. Так же, как и квас.

На бутылке с пивом может не быть этикетки. Гражданин скажет что пьет квас. Как по Вашему сотрудники полиции будут доказывать факт распития пива?
Дядюшка Ух 14-11-2016 13:50

quote:
Originally posted by puh14:

К чорту пакеты - носите макдачевкий стакан, али большой стакан из шоколадницы.


В таком случае проблемы вряд ли возникнут. Разве что, если отхлебывающий из этого стакана на ногах уже не стоит.
Дядюшка Ух 14-11-2016 13:56

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Но врятли кто то будет связываться, ибо еще не факт, что потом судья учитывая обстоятельства примет решение о привлечении гражданина к ответственности за распитие.


Я думаю, в реальности тупо влепят штраф, несмотря на лепет про "не имеете права в пакет смотреть". Да и чего там смотреть, если бутылочное горлышко из того пакета торчит. В итоге из 10 оштрафованных от силы двое обжаловать пойдут. Из тех двоих одному судья напишет про НОНД, ну а одному, так и быть, представим, что отменят. Только ни начальнику ОП ни оформлявшим сотрудникам от той отмены ни холодно ни жарко.
Cazador 14-11-2016 14:01

Я пью пиво из завернутой в пакет бутылки и проблем с полицией никогда не было. Другое дело, что если ты уже в дрова и ведешь себя соответственно, то никакой пакет не поможет. А если ты не пьян, прилично и опрятно одет, то никто из ППС не будет париться и выяснять, что у тебя в пакете - пиво, водка или нарзан. Другое дело, что если ты такой весь опрятный сидишь с пивной бутылкой, то фактически провоцируешь полицейского подойти к тебе и оформить.
Имхо, существо данного правонарушения возникает, либо когда человек явно пьян и что-то там пьет хоть с какой тары, либо, когда он даже кристально трезв, но явно открыто пьет алкоголь.Это не по букве закона, конечно, но я думаю, что именно это и есть основания для возбуждения дела.
WOLF63rus 14-11-2016 14:19

quote:
Я думаю, в реальности тупо влепят штраф

То, что в реальности понятно. Речь про законные основания.
quote:
Имхо, существо данного правонарушения возникает, либо когда человек явно пьян и что-то там пьет хоть с какой тары, либо, когда он даже кристально трезв, но явно открыто пьет алкоголь.

Тоже так считаю. В любом случае сотрудникам необходимо указать название, крепость и объем употребляемого напитка. В случае с неизвестным напитком это будет затруднительно.
Дядюшка Ух 14-11-2016 15:00

quote:
Originally posted by Cazador:

А если ты не пьян, прилично и опрятно одет, то никто из ППС не будет париться и выяснять


Это уже другой вопрос! Если носить костюмы или приличный casual, а не "тактическо-камуфляжное" или "спортивно-адидасное", то можно десятилетиями существовать в разных мирах с сотрудниками ППС. Даже если пивком иногда баловаться!
Alex 116 14-11-2016 18:44

quote:
Изначально написано Дядюшка Ух:

Это уже другой вопрос! Если носить костюмы или приличный casual, а не "тактическо-камуфляжное" или "спортивно-адидасное", то можно десятилетиями существовать в разных мирах с сотрудниками ППС. Даже если пивком иногда баловаться!

вот с этим согласен, последний раз общался с ППС в старших классах

Dr. Wittmann 14-11-2016 23:02

Спасибо за советы и оживленное обсуждение. Про дресс-код не знал, прямо открытие. Но с моей зарплатой роскошь недостижимая. Уважаемый Казадор - я ж написал, что в беседе с сотрудниками указал свой актуальный настоящий адрес, который указан в действующем паспорте, у них он в базе высветился, сам видел. А прислали все равно на старый. Вот это удивило. Хорошо, что нынешние жильцы регулярно проверяют ящик, а если бы вахтовик-нефтяник или капитан дальнего плавания жил? Просрочил бы срок оплаты и поди доказывай, что без злого умысла. Правильно ли я понимаю, что в случае подобного и прочего административного нарушения - расцветка камуфляжа или марка рюкзака ППС не понравятся к примеру - надо требовать квиток для уплаты на месте? и не забывать копию постановления? Еще раз всем спасибо.
Vovan84 15-11-2016 08:36

quote:
Если носить костюмы или приличный casual

Ими и спасаюсь. Последний раз был остановлен ППСниками когда еще студентом был.
Cazador 15-11-2016 10:19

quote:
Originally posted by Dr. Wittmann:

Уважаемый Казадор - я ж написал, что в беседе с сотрудниками указал свой актуальный настоящий адрес, который указан в действующем паспорте, у них он в базе высветился, сам видел. А прислали все равно на старый. Вот это удивило.

Значит вы не совсем четко описали ситуацию или я не правильно понял. Но значение здесь имеет не то какой адрес вы назвали в беседе, а какой записан в протоколе, который вами подписан. Если вы указывали в протоколе действующий адрес, а вам прислали на старый, то формально есть основания для обжалования постановления, ибо опять же формально 10-ти дневный срок на обжалование вами не пропущен, так как копию постановления вы не получали. Другое дело, что оснований для отмены постановления по жалобе, срок на подачу которой восстановят, все равно нет. Да и со сроком не так однозначно. Вы же оплатили штраф по этому постановлению? Теперь вам будет непросто доказать, что на тот момент вы не знали о вынесении в отношении вас постановления о штрафе).
Ну я так понимаю, что ваш вопрос больше теоретический, чем требующий практического решения.

Злой1234 15-11-2016 10:46

Вы фактом оплаты закрыли малейшую возможность обжалования, потому что 1) подтвердили получение и 2) признали. Уведомление в ненадлежащий адрес в этом случае не влияет ни на что. Да и 3) сроки на обжалование все давно вышли. Остается соблюдать и не нарываться.
Cazador 15-11-2016 10:52

quote:
Originally posted by Злой1234:

Остается соблюдать и не нарываться.

Вообще в принципе всегда))

Князь Тишины 15-11-2016 11:19

quote:
Изначально написано Cazador:
Я пью пиво из завернутой в пакет бутылки и проблем с полицией никогда не было. Другое дело, что если ты уже в дрова и ведешь себя соответственно, то никакой пакет не поможет. А если ты не пьян, прилично и опрятно одет, то никто из ППС не будет париться и выяснять, что у тебя в пакете - пиво, водка или нарзан. Другое дело, что если ты такой весь опрятный сидишь с пивной бутылкой, то фактически провоцируешь полицейского подойти к тебе и оформить.
Имхо, существо данного правонарушения возникает, либо когда человек явно пьян и что-то там пьет хоть с какой тары, либо, когда он даже кристально трезв, но явно открыто пьет алкоголь.Это не по букве закона, конечно, но я думаю, что именно это и есть основания для возбуждения дела.

Как это не по букве? Распитие это один состав, а нахождение в пьяном виде другой...

Дядюшка Ух 15-11-2016 12:24

quote:
Originally posted by Князь Тишины:

а нахождение в пьяном виде другой...


Не просто в пьяном, а в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. С бутылки пива так уработаться - это талант надо иметь!

Юридическая консультация

Вопрос про действительность административки