Юридическая консультация

Протокол ДПС

Д~Д 17-12-2013 17:44

Вчера утром ехал на работу. На очередной улице был остановлен инспектором ДПС. Тот "выдернул" меня из потока. Остановился. Там стояло 2 экипажа и несколько инспекторов. Я так понимаю какое то мероприятие. Попросил документы, я предъявил. Он ушел в свой а/м, как я понял проверять по наличию нарушений (неоплаченные штрафы, розыск). Через пару минут другой инспектор сказал чтобы я подошел к их машине, я так понял документы забрать. Когда подошел - мне было заявлено что я якобы управлял своим ТС будучи не пристегнутым ремнем безопасности. На самом деле был пристегнут. ИДПС составил постановление по ст.12.6 КоАП(штраф 1000 рублей). Я ему сказал что с вменяемым нарушением не согласен. Затем тот составил протокол, по той же статье. В объяснениях в протоколе отразил что с "нарушением не согласен, был пристегнут ремнем".
ИДПС зачитал текст обоих документов и предложил расписаться в соответствующих графах об ознакомлении с правами и за получение копий документов, о порядке обжалования и по срокам оплаты штрафа. Копии протокола и постановления я получил. Правда они почти не читаемые.
Фабула "15.12.13 в 07.15 на г.В ул. К.Маркса 2 водитель управлял транспортным средством будучи не пристегнутым ремнем безопасности пп.2.3.2 ПДД" В графе постановил "штраф 1000" рублей. Ниже графа "наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспаривает". Рукой записано слово "отказ" и подпись ИДПС.

По ситуации у меня вопросы: почему он мне от выдал на руки это постановление. Ведь в КоАПе ст. 28.6 сказано, что при оспаривании события составляется протокол. Мне считать это постановление не имеющим силы или обжаловать его? При согласии все понятно.
В иных случаях производство по делу об административном правонарушении должно было осуществляться в соответствии с положениями главы 29 КоАП РФ, что предполагает обеспечение возможности привлекаемому к административной ответственности лицу реализовать свои процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, другими положениями действующего законодательства, в том числе право на защиту. То есть фактически я был права на защиту лишен. Обжаловать по процессуальным нарушениям?
Я инспектору задавал вопрос: предъявите мне доказательства совершенного правонарушения, тот ответил - что два инспектора видели как я ехал не пристегнутый. Хотя скорость 35-40 км/ч, темное время суток, свет фар в глаза, я ехал в черной куртке. Что он при таких обстоятельствах мог разглядеть - ума не приложу.
То есть, кроме рапорта ИДПС (приложение к протоколу)и самого протокола с постановлением доказательств нет. Свидетелей не установлено, показаний технических средств нет.

По протоколу тоже вопрос, в нем не указано когда ждать рассмотрения в ОБ ДПС, соответственно я не уведомлен. Ждать надлежащего уведомления? И "идти за штрафом на комиссию", потому как иного решения ожидать думаю не стоит, затем его обжаловать в суде?

P.s. кто нибудь знает, существуют ли видеорегистраторы, которые снимают в том числе салон а/м.

Abar 17-12-2013 23:35

Так Вам выписали протокол или постановление? Походу постановление, его надо обжаловать! А вообще протокол должны были выписать, раз Вы были не согласны. http://www.rb.ru/article/objal...dd/6242657.html
Регистраторов таких полно, гляньте на ютубе , там народ по жесткому с ментами бодается. Просто регистратор поворачиваешь на себя, мент в окоше тоже как раз попадает в поле зрения, а потом четко говорите - смотрите я отстегиваюсь! Регистратор в любом случае это заснимет, будет слышен щелчок ремня. Хорошая вещь регистратор, все никак себе не куплю(
Вот как человека на лишение пытались развести на ровном месте! http://www.youtube.com/watch?v=fBbuETxaF_8
Д~Д 17-12-2013 23:57

quote:
Так Вам выписали протокол или постановление?

Сначала постановление, а после моих возражений протокол. Копии постановления и протокола у меня на руках. Я так понимаю решение по делу принято (постановление вынесено компетентным должностным лицом). Его и следует обжаловать.
Abar 18-12-2013 12:06

Если протокол то там должно быть указано , где и когда рассматривать будут. Галочку отмечали рассмотреть по месту жительства?
hollivell 18-12-2013 12:07

Вам выписали протокол а потом вынесли постановление.
обжаловать постановление в суд.
то что в протоколе не указно время рассмотрения так по мнению идпс это не к чему так как протокол тут же на месте и рассмотрели и вынесли постановление.

так как в протоколе написали "с нарушением не согласен был пристегнут ремнем" то ИДПС рассмотрел материал и вынес постановление.
надо было писать ещё - прошу рассмотреть в присуствии защитника.

в суде шансов мало. как написали выше - нужен регистратор, или вписаные в протокол свидетели которые ехали с вами в машине.ну или не ехали с вами в машине - но тогда нужно что то придумывать - откуда они взялись.
на комиссию не вызовут так как постановление вынесено и вступит в зак. силу оно через 10 суток.

Д~Д 18-12-2013 01:27

quote:
то ИДПС рассмотрел материал и вынес постановление.

А как же порядок рассмотрения протокола и др.материалов, установленный гл.29 КоАП.
quote:
надо было писать ещё - прошу рассмотреть в присуствии защитника.

хотел, но в бланке протокола даже графы о заявленных ходатайствах нет.
hollivell 18-12-2013 08:48

quote:
хотел, но в бланке протокола даже графы о заявленных ходатайствах нет.

это надо писать в графе объяснений.

quote:
А как же порядок рассмотрения протокола и др.материалов, установленный гл.29 КоАП.

А что он там нарушил?
пока нарушений не увидел с его стороны. (протокол бы и постановление увидеть) снимите с них копии и на копиях ручкой обведите все кроме личных данных и закидывайте.

выявлено правонарушение вы с ним не согласились был составлен протокол. так как никаких ходатайств о защитнике от вас не поступило, Должностное лицо приняло решение рассмотреть материал и вынести решение в виде постановления. дела з анарушеие ПДД предуматривающие назание по ст. 12.6 К РФ об АП могут рассматривать сотрудники полиции. Его напарник (либо он сам же) и рассмотрел материал и вынес постановления.
возможно время в постановлении или протоколе указано не совсем последовательно но сути от этого не меняется.
думаю дело было так: ИДПС начал заполнять постановление, думал что подпишите, но вы отказались и он составил протокол. так как никаких ходатайств вы не заявляли - что ему и было на руку.Вы сами пишите, что

"ИДПС зачитал текст обоих документов и предложил расписаться в соответствующих графах об ознакомлении с правами и за получение копий документов, о порядке обжалования и по срокам оплаты штрафа"

права Вам разъяснили. - думаю вы за это расписались в протоколе.если не разъяснили - зачем расписывались? если разъяснили - значит там должна была быть фраза что у Вас есть право на защиту. ст.25.1 К РФ об АП


Лис Рыжий 18-12-2013 10:00

quote:
Originally posted by hollivell:

в суде шансов мало.


не соглашусь. обжаловал более 10ка уже таких прытких в этом году.
если нарушитель изъявляет несогласие с протоколом - СП не может рассмотреть материал на месте.

вот из последней жалобы - отменили не доходя до суда в ГИБДД сами.
"Необходимо также отметить, что инспектор ДПС неправомерно вынес постановление по делу об административном правонарушении 42МС ________ от __.__.2013. В соответствии со ст.28.8 КРФоАП протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КРФоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.
В частности, согласно ст.29.1 КРФоАП должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КРФоАП при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КРФоАП. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КРФоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КРФоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом. Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом - незаконно, следовательно, постановление вынесено неправомочным лицом.
Так же в постановлении по делу об административном нарушении 42МС _______ от __.__.2013 не указаны адрес лица вынесшего постановление, номер протокола о возбуждении дела и мотивированное решение по делу, чем нарушены требования п.1 ст.29.10 КРФоАП.

Д~Д 18-12-2013 11:58

Все понятно, сам лажанулся. Смысла в обжаловании никакого, процедура не нарушена. По событию будет "нет оснований не доверять".
Давно, просто с ДПСниками не общался. Последний раз 2 года назад за остановку под запрещающим знаком был оштрафован. После этого ПДД практически не нарушал.
hollivell 18-12-2013 12:01

купите регистратор, стоит не дорого, обезопасит от многих проблем.
выходить из машины не обязательно. елси выходите то захватите с собой регистратор.
ну и про то что в протоколе писать тоже помните.

считайте что заплатите 1000р. за консультацию. Вас ИДПС так проконсультировал в области КРФобАП и ПДД

hollivell 18-12-2013 12:03

а я бы их потролил - написал бы заяву в ГИБДД что в связи с тяжелым мат положением прошу отсрочить выплату штрафа на 3 месяца по постановлению ?..... подождал бы ответа.
есть в КРФ об АП статья котрая предусматривает рассрочку и отсрочку исполнения наказания.

на оплату штрафа есть 60 суток. после этого можно попасть за неуплату штрафа.

Abar 18-12-2013 12:28

Да , мне тоже кажется что нельзя спускать на тормозах, сдесь же есть люди которые могут помочь с составлением жалобы. Сходить на почту и отправить не так уж сложно! На сайте можно жалобу написать. Блин задумался о покупке регистратора.
Лис Рыжий 18-12-2013 13:22

quote:
Originally posted by Abar:

постановление, его надо обжаловать

попробуйте обжаловать если привлекал и разрешал один и тот же ИДПС. текстовка выше со ссылками на КоАП. мировой судья забъет, это да, но вот федералы (в моем регионе по крайней мере) такие постановы заворачивают назад, а там уже как правило и срок привлечения проходит.

Д~Д 18-12-2013 13:38

quote:
попробуйте обжаловать если привлекал и разрешал один и тот же ИДПС. текстовка выше со ссылками на КоАП.

Попробую.
hollivell 18-12-2013 14:55

quote:
мировой судья забъет,

мировой и не будет рассматривать так как не его подсудность. жалоба на постановление должностного лица подается в районный суд по месту нахождения органа, который вынес постановление.
Лис Рыжий 18-12-2013 16:32

quote:
Originally posted by hollivell:

мировой и не будет рассматривать

да, прошу прощения, часто за права сужусь, а там в первую инстанцию приходишь только чтобы услышать сакраментальное "НОНДС ДПС"
=]

hollivell 18-12-2013 16:36

не извиняйтесь! я благодаря Вам пошел перечитывать Кодекс - думаю может отстал и порядок изменился
Д~Д 25-12-2013 13:16

Был сегодня в ГИБДД - зарегистрировал жалобу в Деж части, секретарь отказалась, сославшись на какое-то распоряжение, предложила бросить в ящик для обращений. Ознакомился также с материалами - очень долго удивлялся. Потом сразу занес жалобу в прокуратуру.

click for enlarge 1624 X 1173 456.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1315 520.2 Kb picture
Д~Д 25-12-2013 13:37

Из тех нарушений что сразу заметил. Внесены дописки в протокол: исправлена дата составления протокола: было 15.12.13 стало 16.12.13. В моей копии протокола дата составления 15.12.13. В протокол в графе приложения вписано постановление, в моей копии только рапорт в приложениях. На рапорте виза 17.12.13 то есть после вынесения постановления, хотя сам рапорт датирован 16.12.13.

Я когда пришел знакомится с материалами, мне инспектор из кабинета адм.практики нашла только протокол и постановление, рапорта и определения не было. Ждал его полтора часа ( я так понимаю что инспектор Перцев - прикольная фамилия был вызван в срочном порядке и где то в кабинете быстренько настрочил рапорт и составил корявое с ошибками определение. Пока я ждал в коридоре. Затем инспектор ИАЗ якобы сходила к руководству и там "потерявшийся" рапорт "нашла". Вообщем все зафотографировал.
Определение как видно без даты вынесения, вынесено уже после принятия постановления, но самое главное - пишет про описку в дате постановления, а она там нормальная Перцев ЖЖЕТ Описка если это была действительно описка, в протоколе. Вот скан моей копии - она практически не читаема, но как раз дату составления разобрать можно - там именно 15.12.13
Вообщем расписал все это в жалобе прокурору.
click for enlarge 1700 X 2338 469.8 Kb picture

Д~Д 25-12-2013 13:42

Начальнику ОБ ДПС ГИБДД
УМВД России по ВО
подполковнику полиции
С.Н. Матвееву
160014, г.Вологда, ул.Саммера, д.6А
от .....


ЖАЛОБА

16.12.2013г. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области лейтенантом полиции Перцевым А.В. вынесено постановление ? 35РР943777, которым я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Мне назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
16.12.2013г. около 07ч. 15мин. я двигался на автомобиле ВАЗ 2115 г.н. У798КЕ/35 по улице Карла Маркса города Вологды. В этот момент я был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области лейтенантом полиции Перцевым А.В., который представился и попросил предъявить документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис. Получив требуемые документы, Перцев А.В. проследовал в служебный автомобиль. Через несколько минут я был приглашен туда же, где мне было сообщено, что я совершил административное правонарушение, а именно управлял своим транспортным средством, будучи не пристегнутым ремнем безопасности.
В связи с тем, что я не согласился с наличием в моих действиях события административного правонарушения, инспектором Перцевым А.В. составлен 15.12.2013г. в 07.ч.19мин. в отношении меня протокол об административном правонарушении ? 35АР 335816, в котором указано, что '16.12.2013г. в 07.ч.15мин. г.Вологда, К.Маркса,2 водитель управлял ТС будучи не пристегнутым ремнем безопасности пп.2.3.3 ПДД'.
Таким образом, в протоколе об административном правонарушении проставлена дата составления протокола - 15.12.2013 года, то есть за сутки до момента выявления вменяемого правонарушения. Что противоречит критерию допустимости использования составленного протокола в качестве доказательства по делу.
Учитывая изложенное, Перцевым А.В. не исполнены требования пункта 3 статьи 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в части выяснения правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Посчитав возможным рассмотреть дело по существу на месте, инспектор Перцев А.В. вынес в отношении меня постановление о назначении наказания в соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Полагаю, что инспектор Перцев А.В. неправомерно вынес постановление по делу об административном правонарушении ?35РР943777 от 16.12.2013г.
В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течение суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.
В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д.
Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет.
При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела.
В соответствии со статьей 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно статьи 29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом. Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом - незаконно, следовательно, постановление вынесено неправомочным лицом.
Так же в постановлении по делу об административном нарушении 35РР943777 от 16.12.2013г. не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу, фактически в бланк постановления вписана лишь фабула вмененного правонарушения, чем нарушены требования части п.4, п.6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области лейтенанта полиции Перцева А.В. ? 35РР943777 от 16.12.2013г. о назначении мне наказания по статье 12.6 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить.

Приложение: ходатайство на 1л. в ед.экз.


дата подпись

hollivell 25-12-2013 15:03

на счет даты косяк не сильный. но это должно быть для них звоночком что лучше пусть по тихому постанову отменят. но думаю Вы получите решение по жалобе в котрой Ваши доводы не подтвердятся. прокурорские тоже отпишутся что то в этом вопросе.
по поводу дописок кстати есть ст. в коап что если в протокол вносятся изменения то Вас должны оповестить и вручить вам исправленную копию.
по поводу рапортов и определений Ваши догадки верны но это не сильный аргументю.
в своей жалобе начальну ИДПС надо было бы указать что с вменяемым правонарушением вы не согласны, двигались пристегнутым. кроме рапорта этого ИДПС какие нибудь ещё доказательства есть?
hollivell 25-12-2013 15:12

обжалование Начальнику ИДПС считаю лишним этапом. они успели подготовиться уже и определения написали и рапорта. надо было в суд обжаловать сразу же.
так как решение начальника по любому надо будет обжаловать в суд и это уже будет как бы вторая инстанция а дальше только надзор. подавая жалобу сразу в суд - суд первая инстанция, и дальше при обжаловании решения суда в вышестоящий - вторая инстанция рассматривают дела по существу. есть ещё шанс отбиться. тогда как в Вашем случае суд уже будет второй инстанцией и шанс отбиться ниже и только там. иногда при рассмотрении по существу можно добавить документов в дело и т.д.
у вас же будет районный суд второй инстанцией. вот почему я против подачи жалобы начальнику. но это чисто мое субъективное мнение.

из рапорта понял только отрывки фраз - плохой почерк.
ну а в остальном начало не плохое, держите в курсе и выкладывайтеответы по мере поступления.

Д~Д 25-12-2013 15:58

quote:
так как решение начальника по любому надо будет обжаловать в суд и это уже будет как бы вторая инстанция а дальше только надзор.

Ясно, но уже поздно. Буду лучше готовится к процессу.
quote:
по поводу дописок кстати есть ст. в коап что если в протокол вносятся изменения то Вас должны оповестить и вручить вам исправленную копию.

это ясно, но ведь решение уже принято по составленному протоколу, постановление вынесено, исправление опечатки предусмотрено для постановления а не для протокола
В ППВС ?5 - неполнота или неправильность составленного протокола, есть основание для возвращения его должностному лицу, составившему протокол.

quote:
в своей жалобе начальну ИДПС надо было бы указать что с вменяемым правонарушением вы не согласны, двигались пристегнутым

указал что не согласен с наличием события вменяемого адм правонарушения
quote:
кроме рапорта этого ИДПС какие нибудь ещё доказательства есть?

нет больше ничего нет кроме рапорта.
hollivell 25-12-2013 17:19

quote:
исправление опечатки предусмотрено для

протокола. в том то и дело, что если они исправляли опечатку, не уведомили Вас и вынесли постановление, то это нарушение ваших прав в частности на ознакомление с материалом и предоставление копий всех документов. как можно без этого выносить постановление. по любому отменять. главное что б они не отменили постановление и не вынесли новое в этот же день устранив все косяки. но и тогда объясните им что пойдетет в суд.

quote:
нет больше ничего нет кроме рапорта.

вот и ещё один момент. вспомните наверняка ранее с этим ИДПС возможно у Вас возникали конфликтные ситуации. возможно он вас останавливал на дороге и за то что вы потребовали показать его служебное удостоверение он пообещал вас впоймать в "другой раз" и наказать. не обязательно данному факту иметь подтверждение или свидетелей. позиция ИДПСа пошатнется. изобразите эти объяснения письменно и приобщите ходатайством к материалам дела. не бойтесь, Вам за это ничего не будет, а начальнику или судье уже будет сложно сказать что "нет оснований не доверять сотруднику полиции".
в любом случае, связавшись с Вами они должны понимать, что Вы над ними будете стебаться до последнего, и Вам за это ничего не будет. а вот им прийдется истратить пачку бумаги. так же на рассмотрение подготовьте ходатайства об отсрочке платежа и об рассрочке- что вам больше нравиться. пусть пыхтят.
Д~Д 25-12-2013 20:22

Спасибо за разъяснения, чувствую себя увереннее. Правда больше надежды что надзирающий прокурор протест вынесет.
Д~Д 27-12-2013 07:33

Вчера проезжал еще раз по той же улице - посмотрел специально - такого адреса нет (К.Маркса,2). Вечером написал заявление в управление архитектуры и градостроительства города с просьбой выдать справку о наличии или отсутствии объектов недвижимости по указанному в протоколе и постановлении адресу. Девушка-специалист посмотрела по своей базе, сказала что ничего нет. В письменном виде ответ позже сделает.
На что это влияет?
Ближайший дом по К.Маркса - ?6, но он в 150 метрах от перекрестка, гибддшник пишет в рапорте что заметил отсутствие ремня еще при пересечении мною перекрестка - то есть в темное время суток в свете фар, да еще за 150м. - напирать на неустранимые сомнения по части неустановленния места вменяемого правонарушения?
Инспектор, я так понимаю, адрес взял от балды, увидел первый дом по четной стороне в самом начале улицы - да и вписал ?2 в протокол и постановление.
hollivell 27-12-2013 10:20

В процессе подготовки к рассмотрению материала ДЛ должен выяснить все обстоятельства дела. место совершения правонраушения это одно из основных обстоятельств подлежащих выяснению. место совершения указывается в протоколе.
не верно указанный адрес не был замечен ИДПСом при вынесении постановления так как он же сам и составил протокол. это подтверждает то что ДЛ не могло составлять протокол и выносить постановление. ИДПС должен был передать на рассмотрение материал другому ИДПСу.
Пояснить в суде то что Вы совершили правонарушение по даресу К.Маркса д.2, ИДПС тоже не сможет, так как вот она справочка, что такого адреса нет. возможно появится в дальнейшем уточнение о том что адрес указан не верно и его надо бы исправить на дом 6. но это опять же недочет со стороны ИДПСа.

На счет того что ИДПС не мог видеть в темное время суток пристегнуты Вы или нет - тут сложно что то обосновать. он заявит что видел и все. у него острый глаз. любые опыты и попытки доказать что не мог видеть обречены на провал, так ка кнужно будет создать точно такие же условия как и вдень выявления правонарушения. поставить всех на те же места где они находились в тот день и заставить двигаться с той же скоростью и слепить фарами так же и тд. короче Он видел и все.друго едело что доказательств маловато. помогла бы считаю заява в письменной форме о том что ранее Вы с ним встречались он вам пообещал небесные кары. поэтому верить ему на слово нельзя так как он предвзято относится. и этому разговору даже есть свидетели

Д~Д 27-12-2013 15:23

quote:
помогла бы считаю заява в письменной форме о том что ранее Вы с ним встречались он вам пообещал небесные кары.

Ага, вот такая вот наклейка на моем А\М ему жутко не понравилась, грозился в\у меня лишить
click for enlarge 604 X 453 111.5 Kb picture
hollivell 27-12-2013 15:43

ну причины вы любые можете изобразить.
вообще обладатели авто с такими наклейками вооружены на всяк случай регистраторами и т.д. Вы приобрели себе регик? не сочтите за рекламу но если б было видео общения с гайцом - было б куда более интересно.
кстати вас должны вроде как вызвать а рассмотрение жалобы к НачГаю.
Д~Д 27-12-2013 17:39

quote:
Вы приобрели себе регик?

нет пока, в магазинах один китайский ноунэйм.
понравился такой http://www.geocross.ru/visiondrive-vd-9500h/
единственный минус - в погоне за компактностью производитель не установил аккумулятор, так что выйти с ним из автомобиля и что-то снять не выйдет. С другой стороны можно салон и не покидать, повернув его в приоткрытое окно и вести запись действий ДПСников.
hollivell 27-12-2013 23:22

ОФФ. аккумулятор нужен.
посмотрите в сторону ADVOCAM. во первых можно нажать конопарик и файл получит метку, которая не позволит его перезаписать. во вторых можно выбрать с GPS навигацией. ну и там ещё много моментов. НЕ РЕКЛАМА.
Д~Д 29-12-2013 19:22

В продолжение, вечером сегодня приезжали домой "из ГАИ" - уведомление вручать о рассмотрении моей жалобы. Так как дома меня не было на тот момент, соответственно уведомить меня не вышло.
hollivell 29-12-2013 19:55

не вручили родственнику?
в жалобе номер мобильного телефона не указывали?
скрываться от рассмотрения жалобы Вам не выгодно думаю. если только опасаетесь наговорить чего лишнего. а так приходим излагаем вкратце суть дела, и слушаем что скажут. также берем с собой диктофон (обязательно), ручку, бумагу, фотоаппарат. согласно действующего законодателсьтва производить аудио запись вы имеете право. диктофон особо лучше не демонстрировать,но что б все было слышно.также вы имеете право знакомиться с материалами (что желательно сделать перед началом рассмотрения жалобы вдруг что то новое появилдось в деле),подавать заявления, ходатайства.
Д~Д 29-12-2013 20:23

quote:
не вручили родственнику?

нет, те дверь не открыли
quote:
в жалобе номер мобильного телефона не указывали?

нет, не стал. В жалобе прокурору указал.

Я еще письменный ответ из администрации города по адресу не получил. А уведомляют пусть хоть заказным письмом или телеграммой. Судейские знаю что практикуют уведомление СМС сообщением. Торопится я думаю не стоит, 30 и 31 они меня уже уведомить не успеют. А значит рассмотрение будет только после праздников, соответственно - почти месяц срока давности уже истечет к тому времени. А с последующим может и все 2.
Кстати 3 месячный срок рассмотрения дела судом, это имеются в виду дела, отнесенные к исключительной подсудности суда или в том числе переданные им на рассмотрение должностными лицами?

hollivell 29-12-2013 20:56

нет только те которые к подведомственности суда относятся т.е. срок привлечения 3 месяца с момента совершения.
Ваше АПН имеет срок давности 2 месяца,НО!!
Вас же уже привлекли постановлением к отвественности.
что б истек срок давности нужно что б постановление отменили,а новое не могли вынести тогда как срок привлеяения уже вышел. а это ещё не факт, что отменят. но Вы правы в том что торопиться не надо.

они сами решают как уведомить. могут вручить нарочным, могут письмом отправить.

Д~Д 29-12-2013 21:20

quote:
а это ещё не факт, что отменят.

Я честно говоря больше на прокуратуру надеялся, но мне так никто и не позвонил, даже для дачи объяснений не вызвали. Надеюсь что будет все же вынесен протест на данное постановление.
hollivell 30-12-2013 08:38

почему Вы так уверены что прокуратура за Вас заступиться? я думаю что нужно расчитывать только на себя и свои силы и знания в этом деле . будет помощь из вне - хорошо, не будет - будете побеждать имеющимися в наличии аргументами.
Д~Д 30-12-2013 13:55

quote:
почему Вы так уверены что прокуратура за Вас заступиться?

конец когда - палки нужны по протестам
hollivell 30-12-2013 14:30

у них ежемесячная отчетность. если за весь год в план не укладывались то в последнем месяце точно не уложаться
Эх, а я думал у нас торжество закона не зависимо от времени года, суток и т.д.
igena 17-01-2014 23:47

quote:
Originally posted by Д~Д:

Я честно говоря больше на прокуратуру надеялся, но мне так никто и не позвонил, даже для дачи объяснений не вызвали. Надеюсь что будет все же вынесен протест на данное постановление.


Странный Вы. Ментам на ментов жалуетесь, и думаете, что менты Вашу сторону примут.

Лет 5 назад с годик потаксовал. Штрафов навыписывали море. В конце прошлого года поймали в Татарии на границе с Удмуртией. Пробили. Думал, приземлят суток на надцать за не уплату. Оказалось, все штрафы сгорели.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Можно рискнуть, можно попасть на двойной штраф или КПЗ


Д~Д 18-01-2014 17:49

quote:
Можно рискнуть

Спасибо, мне этот вариант не подходит.
quote:
Ментам на ментов жалуетесь

Совсем даже не полицейским. А как раз таки надзорному органу.
Д~Д 05-02-2014 11:22

Сегодня получил ответ из Прокуратуры. Вот собственно.
click for enlarge 1632 X 1224 903.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 677.7 Kb picture
Д~Д 05-02-2014 11:26

Из ГАИ пришло письмо, что постановление инспектора отменено командиром батальона ДПС, дело направлено на новое рассмотрение. Жду когда назначат. Материал из Прокуратуры еще не вернулся.
Вот кстати ответ из департамента градостроительства.
click for enlarge 1612 X 1141 620.4 Kb picture
Д~Д 05-02-2014 11:32

Подготовил ходатайство и приобщении документа к делу. И об ознакомлении на всякий случай, может еще что-то в деле добавилось. Юристы-практики подскажите как можно зафиксировать факт замены определения инспектора об исправлении опечатки с ошибкой на определение без ошибки (он пишет про дату в постановлении, а она там нормальная). Я когда с материалами знакомился все зафотографировал, но они не прошиты были и не пронумерованы. Нужно было на них расписаться с проставлением даты или как-то иначе поступить?
hollivell 12-02-2014 12:18

я думаю расписываться в материалах с проставлением даты вам бы никто не дал. и если б даже определение заменили и на нем не было б вашей подписи то ничего б это не значило.
надо в суде либо на рассмотрении на это указывать что б как говорится когда горячо было. и что б это все фиксировалось на аудио и подтверждалось лицами обозревающими указанный документ. и например в суде можно было б попросить копию определения не исправленного с отметкой суда .

по ответам.
прокуратура города дружит в гибдд - такой вывод я сделал из ответа из прокуратуры

полиционеры отменили постановление а прокуратура пишет что все верно и постановление правомерно парадокс. напишите об этом в вышестоящую прокуратуру с приложением документов. прокурорскому по фамилии Федетов скажут ата-та.

и письмо из гаи покажите здесь - что там они написали?

Д~Д 12-02-2014 13:05

вот из ГАИ пришло
click for enlarge 1920 X 1379 889.7 Kb picture
Д~Д 12-02-2014 13:18

Еще есть два извещения, но они получены были мною уже после даты, на которую меня вызывали. Получал на почте, в извещениях везде проставил фактическую дату получения писем.
Я честно говоря не понимаю, почему меня о сих пор не извещают надлежащим образом и не рассматривают дело вновь, ведь срок давности истекает 16 февраля. Я когда в прошлый раз в ГАИ приезжал - даже телефон для связи оставил, не свой правда, но тем не менее захотели бы вызвать - позвонили бы.
hollivell 12-02-2014 16:30

потому что извещают письменно видимо
бардак у них там. думаетет ваш протокол там один? материалов много. все надо рассмотреть. рассмотрят опять в последний день а про надлежащее извещение что нить выдумают в надежде на то что дальше в суд не пойдете. а может сами специально тянут время что б прекратить за истечением срока - так как материал "гнилой".

З.Ы. можно Вас попросить картинки разворачивать. а то я за ноутбуком сижу - ставлю его как книжку и читаю а другим монитор не удобно поворачивать

Д~Д 12-02-2014 17:20

quote:
З.Ы. можно Вас попросить картинки разворачивать. а то я за ноутбуком сижу - ставлю его как книжку и читаю а другим монитор не удобно поворачивать

Я их когда прикрепляю - они в нормальном положении. Почему поворачиваются на бок непонятно.
Д~Д 29-03-2014 11:09

История имеет продолжение.
Меня в ГАИ так и не вызвали на рассмотрение моей жалобы. Решения по делу нет, ходил несколько раз к инспекторам, говорят дело прокуратура забрала. Написал заявление командиру ДПС с просьбой дать все же ответ, рассмотрена ли моя жалобы и каково принятое по ней решение, выслать мне его. Отправил заказным письмом. Сегодня на почте забрал его - возврат по причине неполучения адресатом ГАИ то есть.
Вопрос, что делать дальше, если гос.орган отказывается заказную корреспонденцию от меня получать? Есть еще курьерские службы, можно через них.
Еще пришло извещение из областной прокуратуры, что моя жалобы спущена снова в городскую в связи с неполнотой проведенной проверки и тем что "ответ прокурора города не давался".
hollivell 29-03-2014 12:30

а отправляли по почте заказным с описью вложения? они такие не забирают. надо просто заказным с уведомилкой.
можно сходить в гибдд и зарегистрировать в канцелярии жалобу и что б на вашем экземпляре поставили отметку о приеме.
но я б все же по почте отправил заказным с уведомилкой.
Д~Д 29-03-2014 13:26

quote:
а отправляли по почте заказным с описью вложения?

отправлял заказным с описью с уведомлением
hollivell 29-03-2014 14:18

это значит ценным. они такие не забирают так как надо идти на почту а на почту отдельного человека нет что б ходить. я так 1 раз тоже обломался, отпраил жалобу на постановление и узнал что с описью лучше н еотправлять.
Д~Д 29-03-2014 19:27

Ясно. Отправлю заново.
Д~Д 06-05-2014 14:07

В продолжение.

Получил перед 28.04.14 постановление и.о. командира ОБДПС Моисеева Е.А. от 21.04.14 года о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения.

Имеет ли смысл его оспаривать в суде, как прекращенное не по тому основанию.
Считаю, раз место адм. правонарушения не установлено, то дело должно быть прекращено за отсутствием состава правонарушения. Рассматривает - районный суд?

Ответа из областной прокуратуры еще не было. Я так понимаю, потому что повторную проверку снова проводит городская прокуратура, в ГАИ подсуетились и чтобы прокурор не вынес протест на постановление, отменили его самостоятельно.

hollivell 06-05-2014 16:25

quote:
Имеет ли смысл его оспаривать в суде, как прекращенное не по тому основанию.

по желанию.

мое мнение - не стоит оспаривание потраченного времени.
вы не считаетесь привлеченным к адм ответственности. хитрый гаец решил так удовлетворить интересы всех.

Д~Д 06-05-2014 20:50

quote:
не стоит оспаривание потраченного времени.

Да, наверно.
quote:
хитрый гаец

лучше уж так, чем после протеста прокурорского служебную проверку заполучить. Выбора то особого нет.
complexxxx 07-05-2014 01:08

quote:
Originally posted by Abar:
Если протокол то там должно быть указано , где и когда рассматривать будут. Галочку отмечали рассмотреть по месту жительства?

Можно и по месту регистрации ТС (не всегда совпадает с с местом жительства) сроки не приостанавливаются ))

complexxxx 07-05-2014 01:11

quote:
Originally posted by Д~Д:
Написал заявление командиру ДПС ..

Почему не "жалобу" и тем же тестом?!

Д~Д 07-05-2014 10:01

quote:
Почему не "жалобу" и тем же тестом?!

Теперь уж без разницы.
Д~Д 07-05-2014 10:09

hollivell

Хочу еще раз жалобу подать в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ-?59 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Жалобу ведь мою никто не рассмотрел в установленные сроки. И своим постановлением фактически и.о. командира ОБДПС Моисеев Е.А. этот факт подтвердил. А это соответственно влечет ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.

hollivell 07-05-2014 10:41

пробуйте. я пока не могу точно разобраться в заданом Вам вопросе.Вы поподробнее опишите по срокам, что куда подавали и что по Вашему мнению нарушено, если не сложно.
одно скажу что за вашу жалобу о нарушении порядка рассмотрения Вам точно ничего не будет. а будет ли что нить командиру - например "представление о не нарушении закона". устроит Вас такое "наказание"?

quote:
Можно и по месту регистрации ТС (не всегда совпадает с с местом жительства) сроки не приостанавливаются ))

complexxxx счас эта норма не действует уже года как 2 по моему. поэтому только направлени по месту жительства.

Юридическая консультация

Протокол ДПС