Юридическая консультация

Участие в долевом строительстве жилья

kesha 19-12-2005 09:58

Здравствуйте! Кто может проконсультировать по расторжению договора и подачи искового заявления в суд на строительную организацию? Может кто здесь на форуме имел дело с недобросовесными строителями и нашей судебной системой? Или это тухлое дело?...
Digel 22-12-2005 11:54

Это по срокам строительства ? просто не понятно в чем проблема.
kesha 22-12-2005 12:15

Да по срокам строительства. Я строю(строил) квартиру в неком ООО, в договоре указано "орентировочно сдача дама 1 квартал 2006г." Стройка заморожена и по сей день там только один котлован. Сами строители признают что построить в указанный срок не получиться, и срок сдачи дома затянется еще на один год. Всвязи с этим я написал заявление в ООО о расторжении договора и возврате мне вложенных денежных средств, сославшись на закон о защите прав потребителя. Прошло три месяца и тишина... Сейчас подал исковое заявление в суд. Поэтому хочу проконсультироваться, может кто имел подобную ситуацию, чтоб не наступать на грабли дважды?..
Digel 09-01-2006 23:50

где то около 10 процентов у вас тяпнут (т.к. сроки сдачи дома не где не указанны) я прав? тут рулит слово "орентировочно" т.е. не обязательно
kesha 10-01-2006 14:49

quote:
Originally posted by Digel:
где то около 10 процентов у вас тяпнут (т.к. сроки сдачи дома не где не указанны) я прав? тут рулит слово "орентировочно" т.е. не обязательно

"Ориентировочно квартал" - это и означает квартал, но не два не три и тем более год. В законе о защите прав потребителя об этом хорошо написано - договор на предоставленные услуги по строительству полностью нарушен, сроки резиновыми быть не могут! Если вы имели аналогичную ситуацию раскажите, буду очень признателен.

Digel 10-01-2006 22:23

да нет вел бухгалтерию фирмы посредника (правда там так не кидали людей ) договора стандарт за отказ 10 процев штраф. "Ориентировочно квартал" к сожаленью ничего это не означает (может я неправ) удачи Вам просто что знал сказал, по судам может кто более грамотный подскажет. (контора которую я вел просто сроки сдачи тянула, ну налоги там и прочие, а дом готов был)
Digel 19-01-2006 01:38

Так у вас получилось ? или нет отпишите при возможности может кому еще пригодится.
spec 25-01-2006 15:40

quote:
Originally posted by kesha:

"Ориентировочно квартал" - это и означает квартал, но не два не три и тем более год. В законе о защите прав потребителя об этом хорошо написано - договор на предоставленные услуги по строительству полностью нарушен, сроки резиновыми быть не могут! Если вы имели аналогичную ситуацию раскажите, буду очень признателен.

Если Вам еще интересно, отпишитесь мне в приват, могу одну историю рассказать подобную.

kesha 10-04-2006 10:52

Спасибо всем за ответы. Дело выиграл если комуто интересно пишите, раскажу как лучше поступить в данной ситуации...
pepper70 05-05-2006 02:25

напишите плз. можно в рм.
с ув.
kesha 10-05-2006 10:11

Здравствуйте! 1)При написании заявления в суд нужно обязательно пользоваться законом "О защите прав потребителя" - только в этом случае вы не платите ни каких госпошлин и можете в полном объеме воспользоваться своими правами.
2)Строительную организацию нужно обязательно уведомить заявлением о расторжении договора, зарегистрировав заявление в книге входящих документов у секретаря организации. Обязательно укажите причину расторжения договора (невыполнение работ в установленный или предполагаемый срок, замораживание строительства и т.д.)
3)При расмотрении дела в суде не затягивайте сроки расмотрения, сами ходите звоните секретарю суда и узнавайте о ходе дела, быстро и вовремя пишите поправки к заявлению и (или) предоставляйте соответствующие, запрошенные судом документы.
4)В ходе расмотрения дела ходатайствуйте перед судом об аресте счетов строительной организации, чтобы вам получить деньги вложенные в фиктивное строительсто.
P.S. А лучьше не связывайтесь с долевым строительством - это очередная узаконенная правительством пирамида открытого надувательства и грабежа населения страны.

Юридическая консультация

Участие в долевом строительстве жилья