Юридическая консультация

Штраф за несвоевременное переоформление паспорта правомерен?

mar1102 03-08-2012 23:26

Здравствуйте, на вашем сайте в 2010 году была тема <Просроченный паспорт. Штраф 1500 руб. Стоит ли судиться?>. У меня ситуация аналогичная: исполнилось 45 лет, паспорт переоформила через 3 месяца, выписали штраф 1500 руб., подала жалобу в суд (взяла с форума). Решение судьи: согласно Постановлению РФ N828 п.п. 7, 12, 15 СРОК ДЕЙСТВИЯ паспорта ИСТЕК и я проживала БЕЗ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, т.ч. правонарушение является длящимся, жалоба без удовлетворения. Мой вопрос: стоит ли подавать жалобу в вышестоящую организацию, на какой документ сослаться? Разве может у паспорта РФ истечь срок? Если кто что может посоветовать, буду очень благодарна (могу сбросить документы на почту).
Полимах 03-08-2012 23:43

Паспорта, выданные гражданину до достижения им возраста 45 лет, имеют ограниченный срок действия.
Так что радуйтесь, что обошлось так дёшево, могло быть и хуже.
SIFFT 04-08-2012 05:27

Полимах абсолютно прав. Радуйтесь, что отделались так легко.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
пункт 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

kjan 04-08-2012 10:29

раз уж вопрос по паспортам зашел - а просто замена по причине истрепанности карается штрафом за какое-нить "ненадлежащее хранение"?
а как его хранить надлежаще, если каждый первый кретин на любой вахте первым делом требует паспорт, дабы переписать данные в тетрадку (21 век, <censored> ). руки при этом после посещения сортира и поедания селедки как правило редко кто моет
ну и пару раз было дело попадал под дождь и падал в водоемы
SBZ 04-08-2012 13:36

quote:
раз уж вопрос по паспортам зашел - а просто замена по причине истрепанности карается штрафом за какое-нить "ненадлежащее хранение"?

нет
gelleal 04-08-2012 13:52

К сожалению, после того как мы здесь разумно и правильно обсудили ситуацию, КС РФ вынес абсурдное определение от 25 февраля 2010 г. N 376-О-О, в котором всё извратил...
Тем не менее ещё раз обращаю внимание на то, что ответственность по ч. 1 ст. 19.15 предусмотрена за недействительный паспорт, которым является исключительно паспорт, в который внесены непредусмотренные сведения, отметки или записи (п. 6 ППРФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Рекомендации.
1. Найти документы (или свидетелей), доказывающие, что органу, составившему протокол, о правонарушении было известно раньше.
Например, не отправляли ли Вы в день 45-летия уведомление в УФМС, что отказываетесь от замены паспорта в связи с тем, что старый находится в хорошем состоянии?
2. Более тяжёлый путь - изменить в судебном порядке дату рождения.
Или реально омолодиться на 3 месяца, или хотя бы под этим предлогом приостановить производство по взысканию штрафа.
Год протянете, и всё...

WildSpirit 06-08-2012 12:47

quote:
Originally posted by SBZ:

раз уж вопрос по паспортам зашел - а просто замена по причине истрепанности карается штрафом за какое-нить "ненадлежащее хранение"?


обмен такого со штрафом будет рублей в 500 чтоль

SBZ 06-08-2012 17:02

quote:
Originally posted by WildSpirit:

обмен такого со штрафом будет рублей в 500 чтоль


ссылочку можно?
WildSpirit 07-08-2012 12:31

quote:
Originally posted by SBZ:

ссылочку можно?


ссылочки нету это все висит в местном ровд
когда менял видел шрафы нго точных цифр не помню)

lespot 08-08-2012 16:03

Данная тема тоже интересует, т.к. паспорт очень сильно потерт. А менять идти не хочу, т.к. могут вменить ст.19.16 КОАП.
И для оружия это не хорошо (мало ли где второй админ можно получить).
Ведь там говорится "небрежное хранение". Разве в данном случае это не попадает под данную статью.?
SIFFT 09-08-2012 06:27

Если потерт, то это одно. А если разводы от воды, то это уже другое, вменят небрежное хранение документа, повлекшее его порчу.
Yep 09-08-2012 08:01

а в какие сроки должен быть обменян старый паспорт?
SBZ 09-08-2012 11:27

quote:
Originally posted by lespot:
Данная тема тоже интересует, т.к. паспорт очень сильно потерт. А менять идти не хочу, т.к. могут вменить ст.19.16 КОАП.
И для оружия это не хорошо (мало ли где второй админ можно получить).
Ведь там говорится "небрежное хранение". Разве в данном случае это не попадает под данную статью.?

не подпадает, в 19.16 КоАП два наказуемых деяния- умышленная порча, либо утрата вследствии небрежного хранения

Yep 09-08-2012 13:34

quote:
Originally posted by mar1102:

на какой документ сослаться?

http://www.zakonrf.info/koap/2.9/
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Комментарий к статье 2.9 коап

1. Дефиниция малозначительности правонарушения не приводится в комментируемой статье. Часть 2 ст. 14 УК следующим образом определяет малозначительность деяния: не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Указанные правовые критерии универсальны и в равной степени характеризуют малозначительность действий (бездействия) при совершении как преступления, так и административного проступка.
Однако следует отметить и некоторые различия: а) выявление признаков малозначительности свидетельствует о том, что предусмотренное УК действие (бездействие) невозможно квалифицировать как общественно опасное деяние, в то же время административное правонарушение считается совершенным и при установлении признаков малозначительности содеянного; б) квалификация деяния в качестве малозначительного обусловлена в КоАП субъективной оценкой уполномоченного органа (должностного лица), последний вправе назначить административные наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 3.2 КоАП, даже и в этом случае. При совершении действий (бездействия), предусмотренных УК как малозначительных, их квалификация в качестве преступления не зависит от волеизъявления должностного лица.
2. При совершении налоговых правонарушений возможность освобождения от юридической ответственности по признакам малозначительности проступка не предусмотрена, однако наличие данных признаков может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность (см. подп. 3 п. 1 ст. 112 НК).
3. При малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения, однако орган административной юрисдикции или его должностное лицо вправе освободить нарушителя от применения санкций, указанных в ст. 3.2 КоАП, и вынести устное замечание.

SBZ 09-08-2012 14:47

quote:
Originally posted by Yep:

Yep


quote:
http://www.zakonrf.info/koap/2.9/
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

для начала, автор и под 19.16 КоАП не подпадает
Yep 09-08-2012 14:49

quote:
Originally posted by SBZ:

автор и под 19.16 КоАП не подпадает


так я про 19.15
lespot 09-08-2012 15:44

quote:
Originally posted by SBZ:

не подпадает, в 19.16 КоАП два наказуемых деяния- умышленная порча, либо утрата вследствии небрежного хранения

Это я знаю. А что тогда является небрежным хранением?

SIFFT 10-08-2012 14:48

Выстирали паспорт - небрежное хранение, промочили под дождем - туда же, ребенок ваш его попортил, из этой же категории.
SBZ 10-08-2012 17:47

quote:
Originally posted by SIFFT:
Выстирали паспорт - небрежное хранение, промочили под дождем - туда же, ребенок ваш его попортил, из этой же категории.

не, непойдет, Вы же не утратили паспорт вследствии небрежного хранения? вот если забыли в печке и он сгорел дотла или выпал из кармана на улице, это подпадает под состав.

CORTEZ 12-08-2012 11:27

quote:
Более тяжёлый путь - изменить в судебном порядке дату рождения.
Офигеть, как за 1,5 тыр надо биться))))
Тогда я внесу свою скромную лепту и предложу стать апатридом \апатридкой )).
SIFFT 13-08-2012 07:17

Проходит - от постирали паспорт - значит не обеспечили должную сохраность, надписи нечитаемы, документ испорчен, до нарисовал ребенок рисунок на паспорте, посторонние надписи и рисунки в паспорте запрещены, то же самое - паспорт приведен в негодность вследствие небрежного хранения, подлежит замене через административку и штраф.
SBZ 13-08-2012 11:42

quote:
Проходит - от постирали паспорт - значит не обеспечили должную сохраность, надписи нечитаемы, документ испорчен, до нарисовал ребенок рисунок на паспорте, посторонние надписи и рисунки в паспорте запрещены, то же самое - паспорт приведен в негодность вследствие небрежного хранения, подлежит замене через административку и штраф.

Еще, раз
Статья 19.16.КоАП Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта),
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Административка будет, если Вы умышленно постирали или разрисовали паспорт.
А за небрежное хранение ответственность понесете только при утере паспорта.

Kot_koms 18-08-2012 19:42

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
...

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
...

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Т.е., исполнилось 45 лет -> паспорт стал недействителен -> есть основание для его замены -> дано 30 дней для подачи документов на замену.

Так что зря обжаловали. Статья 19.15. КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации", правильно?

LOMM 21-08-2012 15:53

quote:
Originally posted by gelleal:

Год протянете, и всё...


уже вроде 2.
gsnake 23-08-2012 08:50

еще такой вопрос - в 14 лет обязательно паспорт без опоздания получать? или ничего страшного?
Неизвестный 24-08-2012 13:33

quote:
Originally posted by Kot_koms:

Так что зря обжаловали.

Отнюдь.Важная и нужная информация о паспорте и все , что с ним связано - http://viktor.uсоz.гu/forum/5-0-1 . Надеюсь пригодится многим.

Kot_koms 24-08-2012 22:53

quote:
Originally posted by Неизвестный:

Важная и нужная информация о паспорте и все , что с ним связано


находится в
quote:
Originally posted by Kot_koms:

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

quote:
Originally posted by Неизвестный:

http://viktor.uсоz.гu/forum/5-0-1 . Надеюсь пригодится многим.


хорошо бы ссылка еще работала.
Неизвестный 27-08-2012 10:43

Поправил- http://viktor.uсоz.гu/forum/5 .

quote:
Originally posted by Kot_koms:

находится в


Смотрите ссылку, а не только Положение о паспорте.
Кэп77 01-09-2012 23:12

А штамп "Казачья лопань", поставленный в паспорте РФ незалежными хохлами, свидетельствует об умышленной порче или о небрежном хранении?
Kot_koms 02-09-2012 01:06

quote:
Originally posted by Неизвестный:

Смотрите ссылку


А она только у меня не работает?
SBZ 02-09-2012 01:29

quote:
Originally posted by Кэп77:
А штамп "Казачья лопань", поставленный в паспорте РФ незалежными хохлами, свидетельствует об умышленной порче или о небрежном хранении?

просто делает его недйствительным
Неизвестный 02-09-2012 14:35

quote:
Originally posted by Kot_koms:

А она только у меня не работает?


Странно.Форум рабочий, но при копировании ссылки сюда она не работает.
Kot_koms 02-09-2012 21:37

quote:
Originally posted by Неизвестный:

Странно.Форум рабочий, но при копировании ссылки сюда она не работает.


Ну сделай копипаст, если там такая ценная инфа.
Atmox 03-09-2012 23:04

Какая на фиг жалоба, овца... если ты сама просрочила...
Полимах 04-09-2012 19:50

Atmox, а зачем оскорблять человека?
Kot_koms 05-09-2012 23:40

quote:
Originally posted by gsnake:

еще такой вопрос - в 14 лет обязательно паспорт без опоздания получать? или ничего страшного?


1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
...
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Мяу 06-09-2012 11:07

30-дневный срок для обмена, не указан ни в паспорте, ни на сайте УФМС.
Чем они вводят граждан в заблуждение и подводят под штраф.
Kot_koms 07-09-2012 01:52

quote:
Originally posted by Мяу:

30-дневный срок для обмена, не указан ни в паспорте, ни на сайте УФМС.
Чем они вводят граждан в заблуждение и подводят под штраф.


Спору нет. Но на людях тоже не написано, что их грабить и убивать нельзя... Короче официально опубликовано - значит это уже проблемы граждан. А они там в УФМСах видимо считают, что максимум 3 админа за всю жизнь по этой статье не так много.
Мяу 07-09-2012 09:41

quote:
Originally posted by Kot_koms:

что максимум 3 админа за всю жизнь по этой статье не так много.


Много народа на нее попадает.
Самый впечатляющий случай, когда девушка выйдя замуж и получив новый паспорт в 19 лет 10 месяцев, резонно предположила, что паспорт менять теперь уже только в 45 лет. Но не тут то было. Злостная нарушительница была подвергнута каре в виде штрафа.

Kot_koms 07-09-2012 10:08

quote:
Originally posted by Мяу:

Самый впечатляющий случай, когда девушка выйдя замуж и получив новый паспорт в 19 лет 10 месяцев, резонно предположила, что паспорт менять теперь уже только в 45 лет.


Ну да, неприятно. Но по закону получается паспорт действовал всего 2 месяца.
SIFFT 11-09-2012 10:00

quote:
Административка будет, если Вы умышленно постирали или разрисовали паспорт.

Административное взыскание будет и в случае если паспорт был замызган до такого состояния, что его невозможно использовать для удостоверения личности гражданина РФ. Доказать обратное можно только через суд, или если у вас очень хорошие отношения с паспортистом. В противном случае вам вменят, что вы просто не обеспечили сохранность выданного вам документа, и доказать что сделано это неумышленно достаточно сложно. Можно конечно написать на протоколе, что был загрязнен до неузнаваемости ввиду длительной и интенсивной эксплуатации чужими руками на вахтах-проходных, или в банковских стенах, но примут ли это во внимание.

1024spb 11-09-2012 11:26

Был остановлен на паспортном контроле в аэропорту Домодедово по причине "ветхий паспорт".
Изъяли документ, вежливо поинтересовались сколько времени до вылета, и после того как убедились что время у меня есть предложили пройти в комнату милиции для составления протокола об административном правонарушении.
На мой вопрос "Вам здесь заняться больше нечем что-ли?", был получен следующий ответ: "Это Домодедово, люди на самолётах летают в основном приличные, а план по протоколам горит, с ветхих документов в основном и делаем план".
Составили протокол, и заявление что прошу рассматривать по место регистрации в г. Санкт-Петербурге. Всё заняло минут 30.
На этом всё закончилось, ни каких вызовов и штрафов по месту жительства не приходило.
Но, административка по базе через 1,5 года была.
VasiaPupkin 15-09-2012 14:36

всем привет. у меня тоже ситуация с обменом паспорта. вот уж скоро мне 21, а паспорт забыл поменять. гугления показало, что я никаких штрафов не должен платить (за то что не уложился в 30 дней - штрафа нет, паспорт по прежнему действителен. правельно?). возник вот такой вопрос: с чего мне начать обмен паспорта? может нужно писать какое заявление или просто прийти в "поспортообменник" и гнуть, что я не буду ничего платить, т.к. из статей <список статей> не следует штраф? я далек от всех бумажноюридичекских тонкостей, поэтому жду комментарии от более подкованых людей
TIR 16-09-2012 17:16

Штрафы меняются в зависимости от времени? Допустим не поменять паспорт через месяц, год, 5 лет разница есть?
Kot_koms 16-09-2012 18:12

quote:
Originally posted by TIR:

Штрафы меняются в зависимости от времени? Допустим не поменять паспорт через месяц, год, 5 лет разница есть?


Нарушение заключается в проживании по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) и от срока проживания не зависит. Ну а 5 лет с просроченным паспортом прожить можно наверно только далеко от цивилизации.
TIR 16-09-2012 20:05

Иначе говоря паспорта что месяц нет, что 30 лет штраф один, как я понял. А значит если срок упустил уже можно не торопиться.
Kot_koms 16-09-2012 21:21

quote:
Originally posted by TIR:

Иначе говоря паспорта что месяц нет, что 30 лет штраф один, как я понял. А значит если срок упустил уже можно не торопиться.


Ну так то да, если не планируется каких-либо действий, где потребуется удостоверение личности.
al-rad 17-09-2012 15:59

Тоже паспорт обветшал у мну, отсюда и вопрос-если попросить о замене на паспорт нового образца, мотивируя необходимостью удобства машиночитаемой надписи-возможно спрыгнуть с администраивки?

------
al-rad

Егор1 28-09-2012 10:55

quote:
Originally posted by Неизвестный:

Странно.Форум рабочий, но при копировании ссылки сюда она не работает.


Вручную вводите в адресную строку. Заработает.
Егор1 28-09-2012 10:58

quote:
Originally posted by Неизвестный:

Странно.Форум рабочий, но при копировании ссылки сюда она не работает.


Вручную адрес наберите в адресной строке. Заработает.
Татьяна_74_2012 06-12-2012 12:50

сдавала паспорт на 14 летие. один день просрочки. заплатила штраф 2000 рублей, я в шоке куда мы катемся!!!! гос пошлина 200р штраф 2000. в ба нке берут дешевле. вы не думали, что за наши штрафы они живут процвветают. почему я и мой муж гр.рф должны доказывать что ребунок имеет на тоже гр. что и мы.
User 77 09-12-2012 21:25

Административная ответственность с 16 лет...
Ясенев 22-01-2013 15:39

quote:
Originally posted by Hunt11:
У меня возник один вопрос -
а кто определяет ветхость паспорта ? Экспертиза или на глаз, читается плохо или вообще не читается...

ветхий по далю - пришедший в негодность от долгого употребления.Определяет ветхость тот, кто хочет составить протокол за это. Если хозяин не согласен с полицейским - никто не мешает обжаловать протокол.Тот, кто составляет протокол, наверно знает, что ему будет за неправомерно составленный документ.

Anita1904 01-02-2013 12:03

Здравствуйте!
Мой сын учится заграницей, 20 ему исполнилось в ноябре, но у него не было возможности приехать в Россию поменять паспорт, в консульстве гражданский паспорт РФ не оформляют. Подскажите,пж, можно ли в данной ситуации избежать штрафа и какие документы для этого предоставить?
Anita1904 04-02-2013 01:25

О том, что консульство не выдает гражданские паспорта а только заграничные было сказано по телефону. Хотелось бы услышать более менее профессиональный ответ, а не набор риторических вопросов.

Юридическая консультация

Штраф за несвоевременное переоформление паспорта правомерен?