мужской разговор

Посоветуйте перьевую ручку.

tireur 07-12-2011 22:44

Нужна перьевая ручка для письма. Главный критерий - чтобы хорошо писала. Бюджет до 1000 рублей. Посоветуйте на какие модели обратить внимание.
КМ 08-12-2011 12:13

В продаже видел недорогие чешские ручки с хорошим пером. Цена в пределах 200 р. Но выбор перьевой ручки гораздо сложнее. Необходимо чтобы Вы ответили для себя на некоторые вопросы:

- хотите заправлять ручку картриджами или из баночки. Первое дороже, но аккуратнее.

- если из баночки, то какой тип насоса,

- перо - открытое или закрытое

?

------
C уважением...

Шниперсон 08-12-2011 01:00

Паркеры.
Пишут хорошо, и комплектация радует: два картриджа и обычный резервуар с насосом.
WAE 08-12-2011 05:07

У меня Inoxrom, стоила на момент покупки 680 рублей, металлическая, широкое стальное перо, сменные картриджи. Конвертер для чернил на эту ручку стоит столько же, сколько сама ручка.
На момент покупки стоял выбор между паркером и иноксхромом, но за такие деньги паркер довольно убого выглядит, по-моему, - полностью пластиковый корпус, легкая, как перышко, перо узкое, не красивое...
Короче, чтобы выбрать ручку, их придется перещупать некоторое количество, советами не обойдетесь, всё субъективно...
click for enlarge 1600 X 1483 208,8 Kb picture

Roman Prag 08-12-2011 07:52

Первая мысль - ТС изобрел машину времени?
WAE 08-12-2011 08:03

quote:
Originally posted by Roman Prag:

Почему?
Roman Prag 08-12-2011 08:22

Просто первое впечатление.
Ace_Odinn 08-12-2011 09:18

Заказывал с ЕБЕЯ перьевую ручку Паркер, из Англии, с официального магазина Паркер.
Брал простую, для каждодневного письма. Вышло в районе 1000 рублей + бонусом прислали (или по ошибке) 20 длинных картриджей с черными чернилами (фуфу, пишу синими).

Такая ручка у нас стоит в 2 раза дороже, так что имеет смысл, ИМХО.

Kill_Maker 08-12-2011 09:26

http://de.trinixy.ru/pics4/20111208/podborka_31.jpg
Мелкотравчатый 08-12-2011 09:38

quote:

Если Паркер, то где продаётся?

Kill_Maker 08-12-2011 10:42

quote:
Если Паркер, то где продаётся?

зачем рабу божьему такие злые штуки?
Roman Prag 08-12-2011 10:57

"Не хлебом единым сыт человек" ЗАО РПЦ
Kill_Maker 08-12-2011 11:41

quote:
Паркер

кстати в соседней теме вещали о аскезе, паркер както мало сочетается с высказываниями,

да и вообще, "не убий" или запамятовали?

ayf 08-12-2011 12:03

Пишу паркером уже много лет. Брал за 1000 рублей. Серия Frontier. Перо F.
Доволен, как слон. Чернила в картриджах. Недостатка не испытываю. Да, покупал в Библио-глобусе.

На ибее например вот ссылка:http://www.ebay.com/itm/PARKER-FRONTIER-FOUNTAIN-PEN-TWILIGHT-BLUE-FREE-POUCH-/230644402143?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35b37a47df

Pragmatik 08-12-2011 12:24

*бежит, запыхавшись*

дайте я, дайте мне сказать... )

Вот, приходите к нам:

http://www.elitepen.ru/forum/index.php

Один из самых серьёзных ресурсов на тематику авторучек. В основном - поклонники перьевых ручек, но есть и "фракция" любителей шариковых, но - в явном меньшинстве.

Приходите, отличный ресурс. Ждём. )))

Если же лично ответить на вопрос, то скажу так.

В сегменте до 1000 руб - вариантов у известных производителей - мало. Как правило, у большинства перьевые ручки "младших" линеек начинаются от 1600-1800 рублей.
Исключение из известных брендов - Паркер.
Из Паркера рекомендовал бы уже называвшийся тут Parker Frontier. Пожалуй, лучший вариант в сегменте до 1000 руб. Легкая, из пластика, настоящая "рабочая лошадка"!!!
Есть модель Parker Vector - хорошая модель, но более тонкая.
Есть Parker Urban -неплохая модель, но - не в каждую руку ляжет.
Есть Parker IM Metal - ручка потолще, помассивнее - но тоже надо смотреть, кому-то в самый раз, кому-то не очень. Выглядит - красиво.

Пробовал разные Regul, X-Pen. Один сломался через месяц, другойкак-то вот тоже не понравился, как сделан и работает. Внешне - шик, блеск, красота, а вот работает - хм...

Есть ручки Senator. Недорогие. Скажем, модель Senator Delgado - неплохой вариант за 300-400 рублей. Проблема - Сенаторы используют как промо-ручки и в свободной продаже их редко встретишь...

ayf 08-12-2011 12:46

А вот waterman мне вообще не понравилась. Не мое.
Pragmatik 08-12-2011 12:58

А какая именно модель не понравилась?
У Ватермана есть классные ручки. Но они, зараза, дорогие. Многие хвалят Ватерман Эксперт. У меня у шефа такая. Отличная ручка, но... Как-то вот не моё... Тяжеловата... Хотя - породистая и хвалят за качество.
КМ 08-12-2011 13:00

а мне наоборот. Только им и пишу. Правда он ТСу не подходит - золотое перо.

------
C уважением...

Pragmatik 08-12-2011 13:06

Да, ручка классная. Но мне просто нравятся лёгкие ручки.

В московских магазинах Ватерман Эксперт самый дешевый встречался за 2700 руб. Обычно - примерно от 3500 со стальными перьями (однотонными или двутоновыми).

hitman_II 08-12-2011 13:36

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Есть ручки Senator. Недорогие. Скажем, модель Senator Delgado - неплохой вариант за 300-400 рублей. Проблема - Сенаторы используют как промо-ручки и в свободной продаже их редко встретишь...

пишет пишет лучше некоторых паркеров, имею сенатор от Dr Web
и Parker Sonnet, до этого были дешевенькие паркеры Jotter
Pragmatik 08-12-2011 15:02

У Сенаторов - как повезет. Всё же, бюджетные модели - они и есть бюджетные модели.
Есть у Сенатора модель "Президент" - от цэ весчь. Но дороговата... ДА и по размеру - не в каждую руку "ляжет".

Соннеты - они шибко разные по качеству исполнения. Есть жалобы. А так, если нормально сделано - ручка отличная, многие хвалят.
Джоттеры люблю только шариковые. Перьевые - как-то тонковаты. Уж лучше тогда Паркер Рефлекс. Перо - то же самое, а ручка - потолще. Правда, их сложно найти, сняты с производства. Хотя стОят - примерно 300-400 рублей. Неплохая в целом ручка, но тоже - как повезёт...

tireur 08-12-2011 19:13

quote:
Originally posted by КМ:

Необходимо чтобы Вы ответили для себя на некоторые вопросы:
- хотите заправлять ручку картриджами или из баночки. Первое дороже, но аккуратнее.
- если из баночки, то какой тип насоса,
- перо - открытое или закрытое

Предпочтительнее заправка из баночки.
Ну хочется винтовой, но и поршневой подойдёт.
А вот про открытое или закрытое перо не знаю, чем они отличаются конструктивно?
quote:
Originally posted by Roman Prag:

Первая мысль - ТС изобрел машину времени?

Всё началось с того, что мне в руки попалось новое советское обычное перо. Попробовал писать пером, понравилось. Потом подарили Luxor, только что-то он плоховато пишет (чернила в определённый момент перестают поступать, приходится встряхивать или опускать поршень). Ручкой с подачей чернил понравилось писать ещё больше. Вот теперь выбираю что бы взять. ну и опять же, перьевая ручка есть перьевая, так сказать - статусная вещь.
quote:

Вот, приходите к нам:
Один из самых серьёзных ресурсов на тематику авторучек. В основном - поклонники перьевых ручек, но есть и "фракция" любителей шариковых, но - в явном меньшинстве.
Приходите, отличный ресурс. Ждём. )))

Спасибо за приглашение, в выходные обязательно изучу.
quote:

Есть модель Parker Vector - хорошая модель, но более тонкая.
Есть Parker Urban -неплохая модель, но - не в каждую руку ляжет.
Есть Parker IM Metal - ручка потолще, помассивнее - но тоже надо смотреть, кому-то в самый раз, кому-то не очень. Выглядит - красиво.

Почитав и подумав, пришёл к следующим требованиям:
1. Металлический корпус (пластик возьму только при условии что не будет других вариантов)
2. Возможность заправки чернилами из банки.
3. Перо F. Думаю для письма самое то, М думаю, уже будет толстовато.
4. Строгий дизайн в разумных пределах
5. НО ГЛАВНОЕ чтобы хорошо писала и была долговечной.
Мелкотравчатый 08-12-2011 19:27

quote:
Originally posted by tireur:
Вот теперь выбираю что бы взять. ну и опять же, перьевая ручка есть перьевая, так сказать - статусная вещь.

перьевая ручка, ручка перьевая
ручка перьевая, перьевая ручка...

маладец

Walkman 08-12-2011 20:59

У меня есть два jotter. Один с пером M, другой F.
Меняю периодически. Больше нравится М.
http://ligasuvenirov.ru/index.php?chp=showgood&num=706
Pragmatik 08-12-2011 22:30

quote:

3. Перо F. Думаю для письма самое то, М думаю, уже будет толстовато.

У Паркера порой F и M мало отличаются в НЕКОТОРЫХ моделях. Так же F и M сильно разнятся от производителя к производителдю.
Скажем, у Lamy перья М вполне себе пишут как F.

Кстати, Lamy - отличная ручечная фирма. Около 1000 руб можно уложиться у некоторых моделей этой фирмы.

quote:

5. НО ГЛАВНОЕ чтобы хорошо писала и была долговечной.

"Хорошо пишет" - это понятие ОЧЕНЬ разное у каждого.
Подсказал бы такое понятие, как подача чернил. есть ручки с обильной подачей (чем славится Паркер), есть с умеренной (тот же Ватерман Эксперт, Лами и т.п.), есть со скудной подачей. Плюс к этому - подача зависит от чернил. Есть "текучие" чернила, есть - не очень.
tireur 08-12-2011 22:37

quote:

"Хорошо пишет" - это понятие ОЧЕНЬ разное у каждого.

Ну в моём понимании это чтобы чернила поступали исправно, линии были чёткими и насыщенными.
Пока как вариант Parker Jotter Stainless Steel
Walkman 08-12-2011 22:40

В моем случае перья отличаются кардинально. F-ка пишет очень тонко и не любит неправильный угол и постановку. Начинает пропускать. Требует аккуратности. М-ка подает чернила более щедро и прощает мою манеру писать быстро и иногда небрежно. Но конечно никаких иллюзий я не питаю. Jotter не та серия от которой нужно что то требовать. Достаточно что просто пишет.
Пишу я крайне мало, а перьевые ручки нравятся. Возможно в дальнейшем куплю что нибудь посерьезней, но не больше двухсот долларов.
Pragmatik 08-12-2011 23:11

quote:

Ну в моём понимании это чтобы чернила поступали исправно, линии были чёткими и насыщенными.
Пока как вариант Parker Jotter Stainless Steel

Гляньте, что я написал про подачу чернил.
Исправно поступают чернила и при сухой подаче, и при обильной. Но линия - совсем разная при одном и том же пере.

unname22 09-12-2011 03:26

WAE
Фон - эскиз Э3 ?

А вообще перьевые ручки удел манагеров и прочего планктона.
те кто работает используют карандаш. И редко-редко первую попавшуюся ручку чтобы расписаться в угловом штампе, и кстати обычно имеют отточенную но мелкую по размеру подпись )

WAE 09-12-2011 05:31

quote:
Originally posted by unname22:

Фон - эскиз Э3 ?

да
Лэнд Крузер 09-12-2011 07:20

Брать перьевую ручку за 30 баксов не стоит. ИМXО. Будут вечно руки в чернилаx, рваная бумага и или кляксы Я не большой специалист, но есть неплоxие бюджетные варианты. Например Пилот Намики Vanishing point.

Смеюсь по поводу удела для планктона. Перьевые ручки это стиль. Это качество. Это неприятие одноразовости сегодняшнего мира. A еще это определенный уровень достатка

Для желающиx действительно покурить тему: http://www.fountainpennetwork.com/

Шниперсон 09-12-2011 08:13

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

Брать перьевую ручку за 30 баксов не стоит. ИМXО. Будут вечно руки в чернилаx, рваная бумага и или кляксы

Посмеялся.

С дешёвенькими паркерами у меня никогда не было проблем.
Ни разу руки не были в чернилах! Ни пятнышка. Даже при не очень удачной заправке.
Ни разу не было брызг, клякс, неравномерной подачи или других проблем.

И это при том, что я пишу левой рукой!

WAE 09-12-2011 08:18

quote:
Originally posted by Шниперсон:

Посмеялся.

+1
У меня как-то была ситуация - ручка раскрутилась во внутреннем кармане куртки, от нее отстегнулся картридж с чернилами и всё это добро пару дней болталось в кармане. Ни одного чернильного пятна. Картриджи ватермановские.
Рваная бумага и кляксы - это руки такие, а не ручка. У меня достаточно дешевая ручка, плюс я пишу левой рукой, и нечего, ни клякс, ни рваной бумаги...
WAE 09-12-2011 08:19

Шниперсон, жму руку! Левой левую. Ответы одновременно почти пришли, и содержание слово в слово ))
Лэнд Крузер 09-12-2011 09:16

Я там вроде честно написал, чтo не большой специалист и что ИМXО. Был неудачный опыт с дешевой ручкой. Рад, что вам большe повезло. А насчет рук, ну что поделаешь, тут против природы не попрешь.
WAE 09-12-2011 09:29

Рваная бумага и кляксы - это может быть бумага плохая, "рыхлая". На дешевых тетрадях у меня иногда перо царапает-цепляется
Лэнд Крузер 09-12-2011 09:31

Улыбаюсь Я ужe давно пишу толькo на Moleskine и leuchtturm 1917, так чтo врядли это бумага.
WAE 09-12-2011 09:38

я даже названий таких не знаю)))
Шниперсон 09-12-2011 09:40

Насчёт зацепов бумаги: я даже не знаю, как нужно постараться, чтобы самую плохую бумагу зацепить. Последний зацеп у меня был в детстве, когда я нашёл коробок школьных перьев со звездой , и попробовал ими писать.

Даже советские канцелярские перья уже не давали задиров. Что уж говорить о современных Паркерах?..

WAE 09-12-2011 09:45

Я в 14 лет получал паспорт, так еле расписался, такое там перо царапучее было. И гелевые ручки в универе тоже иногда цеплялись. Наверно руки не оттуда...
ayf 09-12-2011 11:00

quote:
Originally posted by WAE:
Шниперсон, жму руку! Левой левую. Ответы одновременно почти пришли, и содержание слово в слово ))

Разрешите и мне пожать ваши левые! Тоже левша. За письмо перьевой ручкой неоднократно отгребал в школе. Но все же писал ей. Сейчас пишу паркером, хотя и не офисный планктон. В офисе появляюсь 3-4 раза в месяц,все остальное время в "полях". Да, если по-быстрому, и не в комфортных условиях, то беру карандаш. Но обычно пишу только перьевой. Ну и , разумеется, на официальных документах расписываюсь, как и положено, синей шариковой.

Walkman 09-12-2011 11:17

quote:

...
С дешёвенькими паркерами у меня никогда не было проблем.
...

Аналогично.

Pragmatik 09-12-2011 11:30

quote:

Смеюсь по поводу удела для планктона. Перьевые ручки это стиль. Это качество. Это неприятие одноразовости сегодняшнего мира. A еще это определенный уровень достатка

Я вот за себя скажу. Я болт клал на стиль, на приятие одноразовости сегодняшнего мира, на понты, на желание понравиться, etc. Пользую перо просто тупо потому, что нравится. И всё. Никакой идеологии. )))) К тому же - практически все мои ручки - достаточно недорогие. ) А пишу пером - просто потомУ, што нравиццо.
Хотя, как бывший инженер, ищщо помню, што правильный "технарь" должон писать только карандашом.

quote:

Я вот за себя скажу. Я болт клал на стиль, на приятие одноразовости сегодняшнего мира, на понты, на желание понравиться, etc. Пользую перо просто тупо потому, что нравится. И всё. Никакой идеологии. )))) К тому же - практически все мои ручки - достаточно недорогие. ) А пишу пером - просто потомУ, што нравиццо.
Хотя, как бывший инженер, ищщо помню, што правильный "технарь" должон писать только карандашом.

quote:

quote:

Pragmatik 09-12-2011 11:32

quote:
Насчёт зацепов бумаги: я даже не знаю, как нужно постараться, чтобы самую плохую бумагу зацепить. Последний зацеп у меня был в детстве, когда я нашёл коробок школьных перьев со звездой , и попробовал ими писать.

Даже советские канцелярские перья уже не давали задиров. Что уж говорить о современных Паркерах?..

К сожалению, царапающиеся перья далеко не новость...
Качество ручек падает. И у Паркера, и у Ватермана. Про японцев - тоже скажу, что есть царапучие перья. Особенно учитывая любовь японцев к тонким и очень тонким линиям и перьям.
Иногда перья просто не сведены как надо, одна половинка выше или ниже другой...

Советские перья - тоже раз на раз не приходилось. Были и отличные стальные, были и ужас какого качества. Собственно, как и подача чернил в ручках. Очень хорошо писали "Союзы" с золотыми перьями. МНогие отзываются о них с теплотой. У меня такой есть, скажу - отличнейшая ручка.

КМ 09-12-2011 12:11

quote:

Очень хорошо писали "Союзы" с золотыми перьями. МНогие отзываются о них с теплотой. У меня такой есть, скажу - отличнейшая ручка.

У меня отлично писали стальные "союзы" с пластиковым корпусом. Стоили 80 коп., а писали так как из моих современных только золотой "ватерман" за сильно другие деньги. (сейчас посмотрел цены на такие ручки и изумился)

------
C уважением...

Pragmatik 09-12-2011 13:41

"Союзов" с обычными перьями (закрытые перья в виде "трубочки", "клоны" Паркеров а-ля Паркер-51 и т.п.) у меня было несколько. В школе в каком-то классе в обязательном порядке заставили год писать перьевыми.

click for enlarge 608 X 377 21,8 Kb picture

С обычными "Союзами" - у меня было по-разному. Одна писала неплохо, пёрышко неплохое было - но с подачей чернил бывали проблемы, приходилось поршнем принудительно нагнетать чернила. У другого "Союза" - перо было не очень. Хотя, помнится, перья были съёмными и в канцтоварах они продавались.

А цены - да, охреневаешь с них. При этом, вот хоть и ругают Паркер - а вот у Паркера - у единственного из "больших" производителей в сегменте до 1600-1800 рублей - несколько линеек ручек, где-то навскидку 7-9 моделей. У Ватерман, Кросс - "младшие" модели начинаются от 1600-1800 рублей.

Что мне нравится у Паркера - это обильная подача чернил. Люблю, когда ручка пишет свободно, а не экономит чернила.

КМ 09-12-2011 15:03

Да у меня 2 таких "союза" с закрытым пером. До сих пор лежат. Но я предпочитаю открытое перо. И с некоторых пор картриджи - пальцы чище. А то раньше как ни мой, все одно чуть синевы, да остается а руках.

------
C уважением...

hitman_II 09-12-2011 19:42

а кто какими чернилами пользуется
я с паркеровских перешел на waterman имхо дольше не сохнут в ручке
Лэнд Крузер 09-12-2011 19:56

Попробовал довольно многo разныx чернил, пришел к American Reserve
hitman_II 09-12-2011 20:02

quote:

American Reserve

такие у нас не видел
ayf 09-12-2011 20:25

quote:
Originally posted by hitman_II:

Я беру Паркеровские. Единственное, о чем жалею, что хотелось бы водостойкие. Но таких нет.

Лэнд Крузер 09-12-2011 22:15

Есть, называются Noodlers Ink, к сожалению, послe каждой заправки такими чернилами надо промывать ручку
тов.Берия 10-12-2011 06:33

У меня давно была какая-то китайская, с маркировкой Iridium - типа с иридиевым покрытием той зоны пера, что отвечает за скольжение по бумаге. Цену не знаю - мне ее дарили на ДР. Служила верой и правдой лет 6 или 7, пока не потерял. А до этого была тоже китайская, похожая на вышеприведенный "Союз" или "Паркер". Тоже отлично писала тонкими линиями, пока не потерял где-то при переезде.
Блин, воспоминания нахлынули - сегодня пойду в канцтовары, посмотрю, что есть. Может, подарю сам себе новое перо (на вчерашнюю халтурку).
ayf 10-12-2011 10:57

quote:
Есть, называются Noodlers Ink, к сожалению, послe каждой заправки такими чернилами надо промывать ручку

Да как же ее промывать, если картриджами заправляю?

tireur 10-12-2011 13:21

http://www.allparker.ru/jotter/70596.html
http://www.allparker.ru/jotter/1315.html
http://www.allparker.ru/vector/1349.html

Вот, определился с моделями. Так jotter или vector?

Walkman 10-12-2011 15:21

Вектор получше смотрится. Из-за того что у него мало пластика и возможно лучше отшлифован корпус. По фото не понятно. Джоттер он вообще погрубее сделан. И когда берешь в руки это хорошо видно. Но тут надо обратить внимание на перо. Все таки M поуниверсальнее будет. И менее требовательно к качеству бумаги чем F. В любом случае советую пойти в магазин и посмотреть в живую. Эти серии продаются во многих книжных.
чёрт 10-12-2011 19:49

quote:
Originally posted by ayf:

В офисе появляюсь 3-4 раза в месяц,все остальное время в "полях".

разъездной агент или торговый представитель?

в школе(учился при СССР)тоже любил перьевые ручки(да и сейчас не чуждо ничего гламурное).но при тереричной работе...гелевой на неделю не хватает,паркеры-шариковые-пишут мягко,но...просто выбираю пучек шариковых и пишу пару месяцев.потом снова закупка.

Pragmatik 10-12-2011 22:20

quote:

Ватерман. Иногда - "Радуга". Чёрные у Радуги - очень приятный цвет. Пробовал Кросс (они же Пеликан) - но не понравились.

quote:

Вот, определился с моделями. Так jotter или vector?

Это немного разные ручки, хотя - у них одно и то же перо. У Вектора - металлическая грип-секция, у Джоттера - пластиковая. Вектор бульше хвалят, на Джоттер (перьевой) бывают жалобы на качество изготовления.
Тут надо обе ручки подержать в руках. Имейте в виду, обе ручки - тонкие в диаметре, не во всякую руку "ляжет".

тов.Берия 11-12-2011 07:38

Вчера под вечер прошвырнулся по магазинам канцтоваров. Самые дешевые перьевые ручки - от 600 руб. где-то. Причем в одном магазине удивился - различные виды Venezia в коробочке - от 600+ до 840 руб. А рядом - китайская копия "Паркера" за 130 и 160 руб. Причем за 160 более массивная и покрасивее вид, а за 130 - поудобней в заправке из пузырька.
ayf 11-12-2011 22:51

quote:
Originally posted by чёрт:

разъездной агент или торговый представитель?

в школе(учился при СССР)тоже любил перьевые ручки(да и сейчас не чуждо ничего гламурное).но при тереричной работе...гелевой на неделю не хватает,паркеры-шариковые-пишут мягко,но...просто выбираю пучек шариковых и пишу пару месяцев.потом снова закупка.

Не угадали. Заместитель генерального директора. Но так как еще и тех. специалист, то мотаюсь по объектам, плюс,при проведении важных мероприятий, предпочитаю быть на месте события.

hitman_II 12-12-2011 10:15

quote:

на Джоттер (перьевой) бывают жалобы на качество изготовления.

у меня на нем очень быстро заправочный механизм ломался, и после двух трех лет колпачок (металл) не держался на ручке, приходилось скотч подматывать
quote:

Пробовал Кросс (они же Пеликан) - но не понравились.

кстати да, пеликан мне тоже не понравился, пришлось весь пузырек выкинуть

Pragmatik 12-12-2011 11:19

Они какие-то нифига не "скользкие" чернила.
КМ 12-12-2011 11:22

"Радуга-2" классика, хотя и "пеликан" нравится. Как-то купил белорусские чернила - прекрасное качество. Жаль таких больше не вижу.

------
C уважением...

Pragmatik 12-12-2011 12:27

Мне тоже "Радуга" нравится. Но, как справедливо замечают, у неё, как у любого отечественного товара, качество "гуляет". Бывает, что отличные чернила, а бывает, что очень так себе.

Walkman 12-12-2011 12:38

А я никак не найду картриджи parker с голубыми чернилами. Везде фиолетовые только. Может не там ищу.
Pragmatik 12-12-2011 12:46

Сделайте просто. Купите картриджи с любыми чернилами, потом купите пузырёк тех чернил, которые хоцца иметь. Из картриджей выливаете нафиг родные чернила, шприцом набираете из флакона чернила и заливаете в картридж. Вуаля.
Мне родные паркеровские чернила тоже не очень... Поэтому пользуюсь теми, которые больше нравятся.
hitman_II 12-12-2011 13:05

quote:
Originally posted by Walkman:

А я никак не найду картриджи parker с голубыми чернилами. Везде фиолетовые только. Может не там ищу.

фиолетовых давно не встречал у них, давно перешел на черные
может это http://www.komus.ru/product/10644/ спасет
Walkman 12-12-2011 13:44

Да они везде пишут синие, а по факту фиолетовые. И даже все равно какого цвета колпачок на картридже.
Walkman 12-12-2011 13:48

quote:
Сделайте просто. Купите картриджи с любыми чернилами, потом купите пузырёк тех чернил, которые хоцца иметь. Из картриджей выливаете нафиг родные чернила, шприцом набираете из флакона чернила и заливаете в картридж. Вуаля.
Мне родные паркеровские чернила тоже не очень... Поэтому пользуюсь теми, которые больше нравятся.

Так и сделаю наверно. Просто я думал это не по фэн-шую. Но раз так делают другие значит можно.

КМ 12-12-2011 13:52

quote:

Может не там ищу.

Е-бей не смотрели?

------
C уважением...

Pragmatik 12-12-2011 14:20

quote:

Так и сделаю наверно. Просто я думал это не по фэн-шую. Но раз так делают другие значит можно.

Да я сам об этом способе узнал лишь года два назад...

hitman_II 12-12-2011 14:51

quote:

Так и сделаю наверно.

quote:

Да я сам об этом способе узнал лишь года два назад...

там только есть маленькая засада, но это в принципе как посмотреть
после некоего числа заправок картридж заменять новым нужно, горловина разбалтывается
КМ 12-12-2011 15:17

Кстати, продаются специальные конверторы, делающую ручку с картриджами обычной перьевой ручкой. Цена ок. 300 р. Видел в "Молодой гвардии" на Полянке.

------
C уважением...

ayf 12-12-2011 16:05

Есть такие. Но я пока не заморачиваюсь. Пишу синими паркерами.
Pragmatik 12-12-2011 16:11

quote:

после некоего числа заправок картридж заменять новым нужно, горловина разбалтывается

Так картриджи - это расходный материал. Один разболтался - просто выкинуть и взять другой. Только вот сколько брал паркеровские картриджи с чернилами - они всегда какие-то коцаные все, потертые, поцарапанные. Ощущение, что очень даже бэушные... Даж как-то неприятно порой вставлять их в ручку...

quote:
Originally posted by КМ:
Кстати, продаются специальные конверторы, делающую ручку с картриджами обычной перьевой ручкой. Цена ок. 300 р. Видел в "Молодой гвардии" на Полянке.

Ага. Только у конвертора ёмкость как у маленьких картриджей, а большой - он примерно в 2-а раза больше по объему, чем конвертор. Я поэтому в ручках, где нужен запас чернил побольше, длинные картриджи пользую, чтоб не заправлять по двадцать раз.
Pragmatik 12-12-2011 16:11

quote:

Так картриджи - это расходный материал. Один разболтался - просто выкинуть и взять другой. Только вот сколько брал паркеровские картриджи с чернилами - они всегда какие-то коцаные все, потертые, поцарапанные. Ощущение, что очень даже бэушные... Даж как-то неприятно порой вставлять их в ручку...

quote:
Originally posted by КМ:

Ага. Только у конвертора ёмкость как у маленьких картриджей, а длинный картридж (у Паркеров, у Ватерманов)- он примерно в 2-а раза больше по объему, чем конвертор. Я поэтому в ручках, где нужен запас чернил побольше, длинные картриджи пользую, чтоб не заправлять по двадцать раз.
Walkman 12-12-2011 16:19

quote:
Originally posted by КМ:

Е-бей не смотрели?

Мама дорогая. Слона то я и не приметил.
Чего то мне в голову не пришло..
www.ebay.com

ayf 12-12-2011 16:51

Во! Толтько у них теперь есть:
Cartridges PERMANENT BLUE
Cartridges WASHABLE BLUE

Правильно ли я понимаю, что первые - это несмываемые?

Pragmatik 12-12-2011 16:57

У перьевых ручек в идеале чернила должны быть смываемы водой, иначе забьется система подачи. Но есть разные чернила, которые в той или иной мере закрепляются на бумаге и порой полностью не смываются водой. Но это уже взаимодействие чернил с бумагой. Про паркеровский перманент пока не доводилось нигде читать...
ayf 12-12-2011 17:16

Хе! Почитал. Смываемые и несмываемые они больше для одежды
tireur 12-12-2011 18:15

Сегодня приобрёл простенький Паркер Вектор.
400 x 400

Перо "М", корпус пластиковый, цвет черный. Понравилась тем что хорошо легла в руку, лёгкая, дома попробовал, пишет хорошо - чётко, без проблем с подачей чернил, толщина нормальная. Сразу взял конвертер и оригинальные чернила, синие конечно. Кстати, у меня в городе продаются картриджи с синими чернилами.

ayf 12-12-2011 18:27

Ну вот Ещё один в нашей секте ))
КМ 12-12-2011 18:34

Хорошая ручка.

------
C уважением...

tireur 12-12-2011 22:00

Проба пера показала что меня в этой ручке всё устраивает, вот сейчас сижу пишу деловые бумаги. Всем спасибо за советы. Но на этом, я полагаю, данная тема не кончается.
Pragmatik 13-12-2011 12:41

2 tireur

Новую ручку лкчше хорошенько промыть водой, чтоб удалить заводскую смазку и т.п. А то поначалу может не очень хорошо писать.

hitman_II 13-12-2011 10:13

поздравляю
memorire 13-12-2011 14:00

lamy studio
Pragmatik 13-12-2011 15:05

дороговато
ДВП 13-12-2011 21:49

Тот же вариант
click for enlarge 890 X 212 96,8 Kb picture
Цвет совпал с любимым карандашом
tireur 07-01-2012 21:36

ДВП, и сколько уже ей пишете?
quote:

Новую ручку лкчше хорошенько промыть водой, чтоб удалить заводскую смазку и т.п. А то поначалу может не очень хорошо писать.

Пишет хорошо без промывки. Очень хорошо идут обычные чернила Радуга-2, цвет получается насыщенным в отличие от оригинальных.
Pragmatik 08-01-2012 23:33

Ну, без промывки - так без промывки. Дело-то хозяйское.
Сан-Саныч 09-01-2012 12:45

Одно время писал паркером, покупал какую то начальную линию, по 400 рэ, одну ручку жена из англии привезла, оч хорошо писала, уронил, перо йок.
Все что покупать пытался тут- категорически не понравились, хотя смотрел в фирменном отделе
Pragmatik 09-01-2012 12:56

Что, совсем ничего из Паркера не понравилось? ИМХО, у него модели на самый разный вкус есть. Правда, многие модели сняты с производства. "Вот уроды" (С) (К/ф "Брат-2")

Кстати, просто из любопытства - а какие модели других фирм Вам нравятся?

ДВП 09-01-2012 21:09

"ДВП, и сколько уже ей пишете?"
Пару лет. Оказалось одно слабое место, трещина появилась в корпусе, в той части, что накручивается вместе со сменной чернильницей. Капля суперклея закрыла проблему.
Никогда не мог внятно писать ничем, кроме пера,(господь наградил ужасным почерком),пером хотя бы сам себя читаю.
Всегда писал китайскими ручками, оказывается -это был Паркер, дай бог ему здоровья, или добрая память.
Писал,пишу и писать буду только пером, (ну и карандашом конечно, как всякий советский инженер)
tireur 09-01-2012 21:27

Значит ручка достаточно надёжна. Я тоже сейчас ей пишу (и буду писать) как основной.
Карандашом тоже пишу когда надо.
А в чём суть что инженер должен писать карандашом?
Pragmatik 09-01-2012 22:24

А-а-а-а-а... Это старинный инженерский советский обычай. Так нас всех учили - настоящий инженер должен писать только карандашом. А уж чертить - так только карандашом, и не просто карандашом - а заточенным согласно требований ЕСКД. А вот ненастоящий инженер - мог писать чем угодно, даже, страшно сказать, шариковыми ручками... ))

Обсуждали это как-то с коллегами Пришли к тому, что, скорее всего, в СССР было хреново с качественными пишущими инструментами. Поэтому, возможно, карандаш и был лУчшим приспособлением, нежели некачественные перьевые ручки. Да и "шарики" в СССР появились относительно поздно, а качество их было очень не ахти...

Cisalegion 10-01-2012 07:07

последние года 4 пишу Manzoni, до этого паркер был какой то пластиковый, очень не нравился, поменял, доволен. Ручки пишут замечательно, бумагу не цепляют, даже ту из которой опилки торчат )). и цена до 1000 почти у всех моделей.
ДВП 10-01-2012 08:51

"А в чём суть что инженер должен писать карандашом?"
Да не должен, просто подготовка советского инженера ( не знаю, как сейчас) предполагала умение чертить, ну а чертеж выполняется в карандаше,при необходимости потом тушью. На мой взгляд, хорошая школа аккуратности и умения графически представить задачу.

КМ 10-01-2012 10:24

Еще один момент. Конструктор постоянно ошивается у кульмана, на котором работают карандашом. Поэтому при необходимости что-то написать используется тот же карандашик.

------
C уважением...

Pragmatik 10-01-2012 11:20

quote:
Originally posted by ДВП:
На мой взгляд, хорошая школа аккуратности и умения графически представить задачу.

У меня в технаре было такое черчение, что после него, в институте, чертил левой ногой. Форменная гестапа. Не дай Бог пришел с незаточенными карандашами - всё, не готов, выйди вон. И никаких механических карандашей, только деревянные. И затачивать надо было - по стандарту. Точилки не канали. Как щас помню - длина среза деревянной части карандаша должна быть где-то 15-20 мм, длина грифеля - 10 мм. Толщина линии - несколько значений, выдерживать надо было постоянно, для чего - постоянно имелась при себе наждачка, грифели править. От этой наждачки руки постоянно были в графите... У буржуинов куда проще было - просто были механические карандаши нужных диаметров. А у нас - лишь цанговые, с грифелем толщиной 2 мм, которые категорически не разрешались на занятиях... О как жили, блин. )))
ДВП 10-01-2012 11:59

Да,у нас на начертательной признавалась только тушь, если использовал шариковую ручку -все,незачет. Тогда считал, самодурство, теперь -нет,
КМ 10-01-2012 11:59

Оффтоп. В стародавние времена в компании "Сони" была служба, которая централизованно затачивала всем карандаши, раздавала их и собирала затупившиеся.

------
C уважением...

Pragmatik 10-01-2012 12:08

quote:
Originally posted by КМ:
Оффтоп. В стародавние времена в компании "Сони" была служба, которая централизованно затачивала всем карандаши, раздавала их и собирала затупившиеся.

Блин, вот о чем я мечтал на первом году в технаре, пока черчение шло. ))))
Кстати, сколько пробовал механических точилок для карандашей - ни одна не подходит под требования ЕСКД. Слишком короткое расстояние получается у наточенного конца.

Кто-то рассказывал, что в Германии вроде просто использовали рапидографы разных диаметров. А мы ипплись с карандашами. Не столько чертишь, скока, пля, грифель на наждачке правишь, а потом моешь руки и оттираешь ватман, на который с наждачки слетел графит. Пля, не черчение, а интим по полной программе, мать его... ))))

Сан-Саныч 10-01-2012 15:43

quote:
Что, совсем ничего из Паркера не понравилось? ИМХО, у него модели на самый разный вкус есть. Правда, многие модели сняты с производства. "Вот уроды" (С) (К/ф "Брат-2")

Кстати, просто из любопытства - а какие модели других фирм Вам нравятся?

Поглядел на сайте, у меня был паркер вектор.
Не то что ничего не понравилось, но вот странная ситуация, пытаюсь писать, надо либо трясти ручку, либо на первый сантиметр не пишет.
Считаю это бредом для ручки такой цены.
Единственная, привезенная женой писала в любом положении, возможно у нее был конструктивный дефект и она так не должна была делать, но меня это вполне устраивало, и там перо было М, что типа пожЫрнее.
Пробовал F, слишком тонко, а М уже что слишком толсто, видать та ручка явилась цепью случайностей

Ну а остальные даже не смотрел, я не считаю что ручка может стоить 100 долларов если она без золотого пера даже. Просто развод лохов ИМХО.
Я же не подписываю договора на миллионы чтоб мне такая шняга нужна была бы по статусу.
400 рэ и то дорого считаю , биковская одноразовая ваще рублей 10 стоит и пишет не хуже

Pragmatik 10-01-2012 16:31

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Поглядел на сайте, у меня был паркер вектор.
Не то что ничего не понравилось, но вот странная ситуация, пытаюсь писать, надо либо трясти ручку, либо на первый сантиметр не пишет.
Считаю это бредом для ручки такой цены.

Да Господь с Вами!
1) 400 рублей за ручку - это НЕ цена. У фирм-конкурентов "младшие" модели начинаются примерно от 1600 руб. Ну это у известных, типа Кросса, Ватермана. Разные МОнбланы-Пеликаны в расчет не беру.
2) Ситуация простая - если ручкой постоянно не писать - у нее подсыхают чернила. Лечится просто - надо или загерметизировать колпачок, шоб не высыхало, или периодически писать ручкой, совсем чуть-чуть.
3) Я Вам больше скажу - таким поведением грешат и ручки именитых брендов за пару-тройку десятков килорублей.

quote:

Единственная, привезенная женой писала в любом положении, возможно у нее был конструктивный дефект и она так не должна была делать, но меня это вполне устраивало, и там перо было М, что типа пожЫрнее.
Пробовал F, слишком тонко, а М уже что слишком толсто, видать та ручка явилась цепью случайностей

Вектор имеет действительно тонкое перо F. У других моделей Паркер, с другими перьями - Фронтьер, Соннет и др. - линии F и M мало отличаются друг от друга.

Опять же, у Фронтьер и Соннетов - обильная подача чернил, за что очень люблю эти ручки.

quote:

Ну а остальные даже не смотрел, я не считаю что ручка может стоить 100 долларов если она без золотого пера даже. Просто развод лохов ИМХО.
Я же не подписываю договора на миллионы чтоб мне такая шняга нужна была бы по статусу.
400 рэ и то дорого считаю , биковская одноразовая ваще рублей 10 стоит и пишет не хуже

Я немало перепробовал недорогих ручек, общаюсь с коллегами по увлечению - но за 400 рэ - найти НОРМАЛЬНО пишущую ручку - это редкость. Куча разных азиятских марок, есть израильский Х-pen. Азияты ломаются. Израильтянам за такие ручки - оторвать бы чонибудь. Не, внешне - они красивые, израильские Х-pen'ы. Но пишут - отвратительно. Я не выдержал и забросил нах.
Перья золотые, кстати, я тож не люблю. Для меня перьевая ручка - это просто пишущий прибор. Никакой статусности для меня в этом нет. Ибо - ну Монблан и Монблан, или Паркер Дуофолд. По сути - простая писАлка. )) Просто нравится как предмет, а не как "статусная весчь".
tireur 10-01-2012 18:02

quote:

Поглядел на сайте, у меня был паркер вектор.Не то что ничего не понравилось, но вот странная ситуация, пытаюсь писать, надо либо трясти ручку, либо на первый сантиметр не пишет.Считаю это бредом для ручки такой цены.Единственная, привезенная женой писала в любом положении, возможно у нее был конструктивный дефект и она так не должна была делать, но меня это вполне устраивало, и там перо было М, что типа пожЫрнее.Пробовал F, слишком тонко, а М уже что слишком толсто, видать та ручка явилась цепью случайностей

Странно, наверное некачественная попалась. У меня "то пишет - то не пишет" было на дешёвых ручках, Паркером теперь пишу спокойно, постепенно отучаясь от ужаса ожидания что вот - вот перестанет писать. А ширина линии ещё и от бумаги зависит.
quote:

Я же не подписываю договора на миллионы чтоб мне такая шняга нужна была бы по статусу.400 рэ и то дорого считаю

А моё ИМХО, что ручка предмет с которым работаешь постоянно и она должна быть хорошей (но тут кому как, никого не осуждаю), и затратить на ручку раз скажем в 3-5 лет около 700 рублей не так и дорого.
quote:

Просто нравится как предмет, а не как "статусная весчь".

И у меня так же.
ДВП 10-01-2012 22:42

Стратил 600 рублев, не сожалею,хотя вспоминаю советские времена - китайские ручки.
Pragmatik 10-01-2012 23:41

Нутк... В советское время и китайская тушенка была из мяса... И мяса этого в банке было много.
В Китае одно время делали такие фотокамеры, что Хассельблад был сравним по качеству.
Многие вспоминают, что во времена СССР китайские ручки были более чем качественные, до сих пор пишут.
Зануда 11-01-2012 02:35

quote:

И никаких механических карандашей, только деревянные.

деревянными приятней.

Появляется вдохновение.
при использовании механических нету кайфа от процесса.

В наше время Кохинор.

И заточить лопаточкой.

По поводу перьевой ручки:
раньше был магазин "Восход" напротив Киевского вокзала.
Где смотреть еще - не скажу так сразу.

Советовать можно много, но смысл такой:
приходите и просите попробовать выбрать: обмакиваете немного перо в чернила и пытаетесь быстро изобразить например какую-то строку.
Если перо не царапает, мягкое и в руке лежит, то остается только заплатить за конкретное изделие, которое сейчас опробовали.

Марка особого значения в этом случае не имеет.
Вам же писать, а не выпендриваться?

В массе своей ни к Паркеру, ни к Ватерману претензий особых нет.
Но у каждого свое восприятие ручки.

Если ручка неудобна, то ни о каком вдохновении речь не идет.

Я вот не могу писать шариковыми.
Использую обычно гелевые.

Pragmatik 11-01-2012 11:37

Кстати. Вспоминая цены в СССР. Так обычная перьевая ручка с закрытым пером а-ля Паркер-51 стОила то ли 1-50, то ли 3 рубля. "Союз" с золотым пером 6 руб. По сравнению с простыми шариковыми по 25 коп -тоже не сказать, шоб дешевые. И по качеству были о-о-очень разные. Некоторые совсем не хотели писать...

Касаемо пробы ручки в магазине... Редкий магазин позволит это сделать. Причина понятна - а кто потом будет мыть и сушить эту ручку? А если не помыть - то у другого покупателя сразу вопрос - а какого болта ручка в чернилах? Я б тоже подумал, брать ли такую...
В дорогих магазинах типа Монблана дают попробовать, но любую ли ручку или там специальные "для пробы" - не знаю, не был.

quote:
Originally posted by Зануда:

деревянными приятней.

Появляется вдохновение.
при использовании механических нету кайфа от процесса.

Да о чём Вы говорите, какой, нах, кайф?!?!?
На черчение было положено приходить с набором карандашей, штук шесть. Нет хоть одного - всё, не готов к занятиям, выйди вон. Каждый из карандашей имел свою твердость и свою ширину линии. Для поддержания этой ширины (которая менялась буквально за пару минут работы) - пользовали кусок наждачки, шоб править грифель. Грифель с наждачки разлетался на руки, на ватман.
Никакого удовольствия, тупорылая трата времени на заточку карандашей и на попытки стирать с ватмана следы от грифелей с наждачки. Вдобавок - отвратительное качество карандашей "Конструктор", графит вперемежку с цементом, по ватману нередко царапали так, что караул... А Кохинор был недешевый... Да и не помню, были ли в продаже все те твёрдости, что полагалось иметь на занятиях (там ведь положено было до 2Т иметь карандаш). А стипендия маленькая...
То, что сам курс был жёсткий - это еще полдела. Бесила вот эта "тупая" "подготовительная" работа по подготовке карандашей...
Это как вручную чертить на ватмане в правом нижнем углу ... как же это называется, ну, такая табличка, где указываются данные чертившего и прочая инфа...
На дипломе надо было уменьшенную такую "табличку" чертить на каждой странице... Окуеть!!! Случайно как-то узнали, что в одном кабинете есть такой штамп. Ломанулись туда всей группой, ибо проставить штамп страниц на 50 - это совсем не то же сАмое, что вручную чертить 50 штук таких "табличек"...
Словом, много было тупорылой ненужной работы... ))

Кстати, черными гелевыми если чертить - навскидку похоже на тушь. Жаль, в нашу студенческую молодость гелевых ручек не было...

Обломов 11-01-2012 11:48

растрелять, 5.45
Сан-Саныч 11-01-2012 11:57

quote:

Да Господь с Вами!
1) 400 рублей за ручку - это НЕ цена. У фирм-конкурентов "младшие" модели начинаются примерно от 1600 руб. Ну это у известных, типа Кросса, Ватермана. Разные МОнбланы-Пеликаны в расчет не беру.

Да мне честно говоря на политику ценообразования насрать, если ручка за 5 рэ пишет одинаково, пусть они свои 1600 засунут себе в задницу ей богу, смысл то? Статусность? Она мне не нужна, я мало пишу, и мне не надо чтоб кто-то видел чем я пишу.

quote:

А моё ИМХО, что ручка предмет с которым работаешь постоянно и она должна быть хорошей (но тут кому как, никого не осуждаю), и затратить на ручку раз скажем в 3-5 лет около 700 рублей не так и дорого.

Да ну нах...700...я на работе возьму пачку японских пилотов гелевых, нахаляву.
В нынешнее время,простите, как можно с ручкой работать постоянно????
Что Вы постоянно пишете-то?
Думаю конспекты в институте кончились, а что на работе нужно писать так, чтоб прям писать постоянно?
Pragmatik 11-01-2012 12:06

quote:

Да мне честно говоря на политику ценообразования насрать, если ручка за 5 рэ пишет одинаково, пусть они свои 1600 засунут себе в задницу ей богу, смысл то? Статусность? Она мне не нужна, я мало пишу, и мне не надо чтоб кто-то видел чем я пишу.

Эхе-хе...
Если б можно было б купить за 5 рублей хорошо пишущую перьевую - стал бы я б тратить деньги...
Это как автомобили. Ну невозможно купить тыщ за 60 новую колымагу, чтоб она и ездила, и безопасной была. Нет таких. То же самое - с перьевыми авторучками. Самые дешевые - рублей по 1000, есть у BIC - но это совсем детского дизайна... Даже простенький Сенатор Дельгадо стОит около 300 рублей. При этом пишет на эти сАмые 300 рублей. То есть - посредственно...

quote:

Думаю конспекты в институте кончились, а что на работе нужно писать так, чтоб прям писать постоянно?

Да Х.З., что пишу, но пишу... Полностью к "клаве" так и не привык. Постоянно какие-то заметки, записки, записи. По-мелочи, конечно, по работе.
Кстати, гелевые Пилоты имеют сцуконеадекватную цену... Гелевые стерженьки - по 30-70 рублей за штучку... С куя? Простая шариковая Корвина имеет стерженек за 2 рубля... И пишет в разы дольше геля... А гелевая кончается не быстро, а очень быстро... Разоришься на этих Пилотах. Я пилотовские шариковые стержни пользую - и то, улетают быстро...
Pragmatik 11-01-2012 12:06

quote:

Эхе-хе...
Если б можно было б купить за 5 рублей хорошо пишущую перьевую - стал бы я б тратить деньги...
Это как автомобили. Ну невозможно купить тыщ за 60 новую колымагу, чтоб она и ездила, и безопасной была. Нет таких. То же самое - с перьевыми авторучками. Самые дешевые - рублей по 100, есть у BIC - но это совсем детского дизайна, да и в продаже не найтить... Даже простенький Сенатор Дельгадо стОит около 300 рублей. При этом пишет на эти сАмые 300 рублей. То есть - посредственно...
Еще фошшисты для своих югендов делают недорогие ученические перышки... Но у нас в продаже их днем с огнем...

quote:

Да Х.З., что пишу, но пишу... Полностью к "клаве" так и не привык. Постоянно какие-то заметки, записки, записи. По-мелочи, конечно, по работе.
Кстати, гелевые Пилоты имеют сцуконеадекватную цену... Гелевые стерженьки - по 30-70 рублей за штучку... С куя? Простая шариковая Корвина имеет стерженек за 2 рубля... И пишет в разы дольше геля... А гелевая кончается не быстро, а очень быстро... Разоришься на этих Пилотах. Я пилотовские шариковые стержни пользую - и то, улетают быстро...
Pragmatik 11-01-2012 12:10

У перьевых ручек для меня есть несколько недостатков, не позволяющих постоянно работать только ими.
1) Смываемость чернил. Достаточно капнуть водой на запись - и все, трындец. Грязное неразличимое месиво. Есть специальные несмываемые чернила, но они, мягко скажем, неполезны для ручки. Ибо если засохнут - кранты, их потом водой-то не смыть...
2) Сама перьевая ручка - требует внимания и аккуратности. А вот это нередко раздражает, особливо когда надо быстро "на коленке" что-то записать".
Pragmatik 11-01-2012 12:10

У перьевых ручек для меня есть несколько недостатков, не позволяющих постоянно работать только ими.
1) Смываемость чернил. Достаточно капнуть водой на запись - и все, трындец. Грязное неразличимое месиво. Есть специальные несмываемые чернила, но они, мягко скажем, неполезны для ручки. Ибо если засохнут - кранты, их потом водой-то не смыть...
2) Сама перьевая ручка - требует внимания и аккуратности. А вот это нередко раздражает, особливо когда надо быстро "на коленке" что-то записать".
КМ 11-01-2012 12:14

quote:

Это как вручную чертить на ватмане в правом нижнем углу ... как же это называется, ну, такая табличка, где указываются данные чертившего и прочая инфа...

Называется "основная надпись".

quote:
трата времени на заточку карандашей

Как правило, чаще всего тупились 2Т и Т (2В и В). 8Т - заточку держал изумительно долго.

------
C уважением...

quote:

quote:

Как правило, чаще всего тупились 2Т и Т (2В и В). 8Т - заточку держал изумительно долго.

------
C уважением...

quote:

click for enlarge 765 X 400 27,8 Kb picture

quote:

------
C уважением...

Pragmatik 11-01-2012 12:19

2 КМ

Во, спасибо!

8Т - ну еще б он тупился... Там же ж, в "Конструкторе" - один цемент... )))

КМ 11-01-2012 12:39

Мне "конструктор" нравился больше чем "кохинор". У последнего деревяшка такая, что фиг заточишь. Зато ластики "кохинор" изумительные! Не чета "архитектору".

------
C уважением...

Pragmatik 11-01-2012 16:58

"Конструктор" был хорош тем, что у него были наборы карандашей. Покупаешь такой набор и не паришься потом, там уже все нужные твердости имеются, плюс, если не ошибаюсь - даже по нескольку штук наиболее "популярных" твердостей типа ТМ (HB).
Ластики - то да, щас вспоминаю - это была цельная проблема. Чуть перестарался - и ватман уже протерт. Да и в магАзинах хрен чего найдешь. Дефицит-с. Вроде б даже советовали в керосине ластики отмачивать, для мягкости. Только вот найтить керосин в городе - было проблеммнее, чем кохиноровские ластики.
tireur 12-01-2012 21:41

quote:

Пилот шариковые тоже уважаю, когда надо писать шариковой ручкой, пишу Пилотом, только не гелевым, а обычными.
В институте как раз писать пером не получится, во время учёбы я на лекциях помногу листов исписывал, при таких объёмах на картриджах разоришься,не будешь же носить с собой чернильницу и заправлять каждые 10 минут. Именно в институте при интенсивном письме ко мне и пришла идея о хорошей ручке. Верная моя институтская ручка Пилот BPRK-10M.
[/URL]
700 x 101
А на работе, ну конечно письмо не занимает основного времени, но писать приходится каждый день минут по 30-45 причём самые разнообразные документы от писем в другие организации до планов, графиков и прочего. Привык сначала писать и корректировать на бумаге, а уж потом быстро печатать на компьютере, когда и машинистке отдашь, она удивляется "у, вы пером пишете ".
Pragmatik 13-01-2012 01:33

Мне тоже нравится этот Пилотик. Симпатичный, приятный в руке.
ГСС 13-01-2012 06:00

Вопрос к уважаемому сообществу. А вообще есть ли такая уж разница между Parker и MontBlanc? Кроме цены. Просто сейчас необходимо купить ручку "не для письма". Выбор пал на золотые/серебрянные Parker Sonnet (но приличные у них только шариковые, роллеры не очень). Либо что-то дешевое эпоксидное из MontBlanc.
Что лучше? Ваши мысли.
Лэнд Крузер 13-01-2012 08:09

Дык здесь нa вкус и цвет. Обе марки "узнаваемые" Монтбланк чуть более престижен, Паркеры классика. Что в руку ляжет, тем и пишите. Наш вон Монтбланком пишет http://www.flickr.com/photos/whitehouse/3484003399/sizes/o/
ГСС 13-01-2012 08:43

Ну у вашего, в отличие от нашего, и часы немного другие.
Правда, чет не вижу я, что там за MontBlanc, вижу только белое навершие. Кстати, читается он с соблюдением как Монблон. И еще меня бесит их маркетинг с этой их "драгоценной смолой" (так эпоксидку называют).

Мне вообще не для письма больше, а для росписей и внесения пометок и правок. Для письма, поскоку типа студент, пользую китайские шарики за 3 копейки.

Вот еще заприметил изделия фирмы Caran d'Ache. Несколько похоже на Parker Sonnet. Что за производитель?

КМ 13-01-2012 10:15

quote:
Originally posted by ГСС:

"драгоценной смолой"

Да, это сильный ход.

quote:
Caran d'Ache

Похоже на "китайский маркетинг".

------
C уважением...

ГСС 13-01-2012 11:05

quote:
Originally posted by КМ:

Да, это сильный ход.

click for enlarge 999 X 441 216,1 Kb picture

Хотя само изделие мне нравится, но вот реклама - реальная жесть.

Pragmatik 13-01-2012 12:11

quote:
Вопрос к уважаемому сообществу. А вообще есть ли такая уж разница между Parker и MontBlanc? Кроме цены. Просто сейчас необходимо купить ручку "не для письма". Выбор пал на золотые/серебрянные Parker Sonnet (но приличные у них только шариковые, роллеры не очень). Либо что-то дешевое эпоксидное из MontBlanc.
Что лучше? Ваши мысли.

Монблан - бренд куда более высокого класса. Правда, и там есть понты, к примеру - неоднократно обстебанная "драгоценная смола", из которой, якобы, изготовлены корпуса ручек.

Сравнивать Паркер Соннет и Монблан неразумно. Паркер - это массовое производство массовых изделий. В который качество порой гуляет, хотя в целом - более чем адекватное соотношение цена/качество.

Шариковых Соннетов есть 4 модели, различаются по форме и размеру.
В принципе, в шариковой ручке главное - стержень.
Лично я бы у Монблан не стал бы брать шариковую ручку. Цена не соответствует функционалу. Если брать - то перо или роллер.

Но тут - нужно учитывать, кому дарить ручку. для меня Монблан - так, ничего особенного. Никакого пиетета не испытываю. А для кого-то Монблан - это всё. И факт, что в руке именно Монблан, для человека может иметь решающее значение.

quote:
Что лучше? Ваши мысли.

Монблан - бренд куда более высокого класса. Правда, и там есть понты, к примеру - неоднократно обстебанная "драгоценная смола", из которой, якобы, изготовлены корпуса ручек.

Сравнивать Паркер Соннет и Монблан неразумно. Паркер - это массовое производство массовых изделий. В который качество порой гуляет, хотя в целом - более чем адекватное соотношение цена/качество.

Лично я бы у Монблан не стал бы брать шариковую ручку. Цена не соответствует функционалу. Если брать - то перо или роллер.

Но тут - нужно учитывать, кому дарить ручку. для меня Монблан - так, ничего особенного. Никакого пиетета не испытываю. А для кого-то Монблан - это всё. И факт, что в руке именно Монблан, для человека может иметь решающее значение.

quote:
Что лучше? Ваши мысли.

quote:
Что лучше? Ваши мысли.

quote:
Что лучше? Ваши мысли.

Pragmatik 13-01-2012 12:20

quote:

Вот еще заприметил изделия фирмы Caran d'Ache. Несколько похоже на Parker Sonnet. Что за производитель?

"Карандаш". Очень известная и старая марка. Швейцария вроде. Недешевые изделия. Качественные. Марка основана то ли выходцами из России, то-ли кем-то близким. Так, вроде бы, подписывался один фудожник на газетных картинках. Потом то ли основал компанию, то ли компания заполучило право на весьма интересное название. Точно не помню.
ГСС 13-01-2012 21:30

quote:

Перо отпадает сразу. А почему шарик не стали бы брать. По моему, весьма практично. Ну и еще один момент - я левша, следовательно рука часто идет по чернилам, потому всякие капилляры для меня непригодны.
Pragmatik 14-01-2012 12:44

quote:

Перо отпадает сразу. А почему шарик не стали бы брать. По моему, весьма практично. Ну и еще один момент - я левша, следовательно рука часто идет по чернилам, потому всякие капилляры для меня непригодны.

Как Вам сказать. Монблан - недешевый бренд. Зачем мне, к примеру, монблановский "шарик" за 10-12 тысяч руб, если Паркер Соннет шариковый стОит от 2 тыс. руб. Закрась знаменитую монблановскую "звезду Давида" на колпачке - то и непонятно, Монблан ли это чи шо.
"А если нет разницы - зачем платить больше?" (С)
Да и расходники у Монблана дорогие. Шариковый стержень - 500 рублей. У Паркера - где-то 120 рублей (хотя и это - дороговато, если прикинуть).
Вот как-то так.
А вот перья у них - да, дас ист фантастише, и, можно сказать - сексуалише. Кстати, не такие и дорогие ,если не брать лимитированные серии. Сравнимы по цене с Паркер Дуофолд некоторые модели.

Лэнд Крузер 14-01-2012 02:53

quote:
Ну у вашего, в отличие от нашего, и часы немного другие.
Правда, чет не вижу я, что там за MontBlanc, вижу только белое навершие. Кстати, читается он с соблюдением как Монблон. И еще меня бесит их маркетинг с этой их "драгоценной смолой" (так эпоксидку называют).

Мне вообще не для письма больше, а для росписей и внесения пометок и правок. Для письма, поскоку типа студент, пользую китайские шарики за 3 копейки.

Вот еще заприметил изделия фирмы Caran d'Achе. Несколько похоже на Parker Sonnet. Что за производитель?

Do you really think you need to tell me how to pronounce words written in English?

Там обычный Meisterstucк. Для росписей и пометок есть классика - МБ 149. Поскоку типа студент, думаю стоит для начала закончить типа учебное заведение

Caran d'Achе, как упоминалось выше - вполне престижная фирма. Иx пишущие инструменты на любителя, мне лично не нравятся цвета.

Кстати о переьяx, у МБ в основном все, кроме LE серии и конечно 149ыx приxодится переделывать под себя. Слишком топорные Хорошо чтo есть nibs.com и иже с ними.

ГСС 14-01-2012 05:14

quote:

Do you really think you need to tell me how to pronounce words written in English?

А кто сказал что this word is written in English? Это на оригинальном французском так местные произносят Просто, я имел честь на эту гору ходить

quote:

Там обычный Meisterstucк. Для росписей и пометок есть классика - МБ 149. Поскоку типа студент, думаю стоит для начала закончить типа учебное заведение

Спасибо, дельный совет. Перо, правда, точно нет т.к. левой рукой невозможно. Значит наш выбор - роллер.
На счет учебного заведения, так я ж не собираюсь дорогое писало туда таскать А помимо учебного заведения есть много других интересных мест
И уж поверьте, даже в учебном заведении можно заработать себе на Meisterstucк
Лэнд Крузер 14-01-2012 08:42

А да? Странно тогда, почему тогда название горы не пишете раздельно?Французы, к Вашему сведению, пишут её именно так. Немцы же, чье изделие мы обсуждаем, пишут его по-немецки идентично тому, как пишут его англоязычные поклонники. И произносят так же. Написаное мною "Монтбланк" издержка транслита. А Ваше поучение просто нелепо

Перо никакиx проблем не вызывает у людей пишущиx левой рукой. Курите матчасть:http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/24249-fountain-pen-and-left-handed/

Meisterstuck - entry level. Назвать егo дорогой ручкой можно с очень большой натяжкой. Чтобы нe быть голословным, сравните: http://www.nakaya.org/special/ertytora.html Так что то, что в учебном заведении можнo нa него заработать - не впечатляет

Успеxов!

ГСС 14-01-2012 08:50

О Господи, да чтож у всех в сети настолько немотивированная агрессия то проявляется по всяким мелочам. Вы смайлики в конце предложений замечаете? Просто привел интересный факт подмеченный мною на месте.

За ссылку спасибо! Буду курить матчасть и пробовать. Может что и получится.

Pragmatik 14-01-2012 18:55

quote:

Спасибо, дельный совет. Перо, правда, точно нет т.к. левой рукой невозможно. Значит наш выбор - роллер.

Для левшей есть даже специальные перья. А так - какая проблема левше писать пером? То же самое, что и роллером. Знаю немало левшей, кто очень увлечен перьями. При этом у них - обычные "конвейерные" ручки, часто - недорогие. Так что, зря Вы так расстраиваетесь по поводу левши.

quote:
Чтобы нe быть голословным, сравните: http://www.nakaya.org/special/ertytora.html Так что то, что в учебном заведении можнo нa него заработать - не впечатляет

Сама по себе Накайя - довольно ОБЫЧНАЯ ручка. В обычном исполнении - цена где-то от $450, перья только золотые. Да, перья там можно заказывать под свои пристрастия в письме. Т.е., сам механизм - вполне обычный. А деньги - за внешнее оформление. Но тут вопрос сложный. Все рассчитано на поклонников японского искусства, эстетики. По мне - именно такая отделка ручки не нужна.

А если рассматривать Накайю просто как ручку - тут ба-а-альшой вопрос, стОит ли она эти $450? Обычный эбонитовый корпус. Акрил и целлулоид - дороже. Всё остальное - наценка за внешний вид (лак, рисунок и т.п.)

Лэнд Крузер 14-01-2012 20:36

quote:

Сама по себе Накайя - довольно ОБЫЧНАЯ ручка. В обычном исполнении - цена где-то от $450, перья только золотые. Да, перья там можно заказывать под свои пристрастия в письме. Т.е., сам механизм - вполне обычный. А деньги - за внешнее оформление. Но тут вопрос сложный. Все рассчитано на поклонников японского искусства, эстетики. По мне - именно такая отделка ручки не нужна.
А если рассматривать Накайю просто как ручку - тут ба-а-альшой вопрос, стОит ли она эти $450? Обычный эбонитовый корпус. Акрил и целлулоид - дороже. Всё остальное - наценка за внешний вид (лак, рисунок и т.п.)

Так и Роллс-Ройс обычный автомобиль, просто собран в ручную. И двигатель там можно заказать под свои пристрастия в езде Дальше продолжать или так понятно?

Pragmatik 14-01-2012 23:19

quote:

Так и Роллс-Ройс обычный автомобиль, просто собран в ручную. И двигатель там можно заказать под свои пристрастия в езде Дальше продолжать или так понятно?

Называть Накайю Ролс-Ройсом - это, извините, можно лишь для тех, кто в авторучках мало понимает... Они, возможно, и поверят - по незнанию-то... Ручка в цене $450 - Ролс-Ройс.. Смешно...
Вам сказать, от какой конторы "отпочковалась" Накайя - или сами в курсе?

Для всех остальных скажу. Накайя - это небольшая компания, специализирующаяся на выпуске богато украшенных в японской традиции авторучек. Сам пишущий механизм - ничего особенного. Большое внимание в компании уделяют изготовлению перьев, в том числе - под конкретную манеру письма конкретного человека. Но в этом ничего особенного нет. Обычная услуга за вполне утилитарные деньги.

ВОт их сайт на русском.

http://nakaya.ru/default.aspx

Если убрать всю эту клюкву про ручное изготовление - то в сухом остатке остается то, о чем сказал выше. С технической точки зрения - это ОБЫЧНЫЕ авторучки, в которых с технической точки зрения нет ничего особенного. Всё остальное - это внешняя отделка. Которая к качеству письма не имеет никакого отношения.
Знаю владельцев Накайи. Сам в руках не держал, но ребята ощущения описывали. Для ее цены (от $450) - да, хорошая ручка... И... Не более того. Это если говорить о ней как о ПИШУЩЕМ ПРИБОРЕ, оставляя без внимания "эстетическое оформление".

Так что, друзья - "Не сотвори себе кумира". (С)

Лэнд Крузер 16-01-2012 04:52

Много букв, все как то не о чем. Вы видимо не поняли аллегории. Уточню.
1. Я ничего не называл
2. Ролс-Ройс - машина в суxом остатке
3. Все зависит от восприятия, личныx пожеланий и достатка владельца.

Кто то будет всю жизнь писать биком, кто тo ездить на ладе. В этом нет ничего ни плоxого, ни зазорного. Как то так. А, еще, напомнить Вам цитату про вкус устриц?

Не обижайтесь пожалуйста, я на самом деле мало понимаю в авто ручкаx. Нравятся - покупаю, прошу чтобы переделали под меня и пишу. В Накае радует, чтo иx сразу делают как нравится. Какой тут кумир, чистый прагматизм

Ursus_maritimus 16-01-2012 05:40

quote:
Нужна перьевая ручка для письма. Главный критерий - чтобы хорошо писала. Бюджет до 1000 рублей. Посоветуйте на какие модели обратить внимание.

Чуть больше 6 лет назад купил 4 перьевые ручки Luxor (Индия). 3 из них пережили 6 курсов в мед университете (писал ими почти всегда), 1 сломал (выпала на лестнице на пару этажей вниз). И поныне 3 штуки служат верой и правдой (а писанины меньше не становится). Заправлялись всё время чернилами "Радуга". Пишут отлично, довольно удобно держать в руке.
Цена вопроса в настоящее время около 200 руб.
А вот как-то мне подарили хвалёный паркер (оригинал) - прожил чуть больше полугода
Pragmatik 16-01-2012 11:02

quote:
Много букв, все как то не о чем. Вы видимо не поняли аллегории. Уточню.
1. Я ничего не называл
2. Ролс-Ройс - машина в суxом остатке
3. Все зависит от восприятия, личныx пожеланий и достатка владельца.

Кто то будет всю жизнь писать биком, кто тo ездить на ладе. В этом нет ничего ни плоxого, ни зазорного. Как то так. А, еще, напомнить Вам цитату про вкус устриц?

Не обижайтесь пожалуйста, я на самом деле мало понимаю в авто ручкаx. Нравятся - покупаю, прошу чтобы переделали под меня и пишу. В Накае радует, чтo иx сразу делают как нравится. Какой тут кумир, чистый прагматизм

Да с чего мне обижаться?
В авторучках, как и в любом товаре, есть своя градация по "уровню" товара, т.е., товар начального, среднего высокого, высшего уровня. Ну так же, как с оружием, где есть рядовые ружья, а есть ружья высшего разбора. И эта градация не зависит от пожеланий и достатка владельца.

Вот по этиму критерию Накайя - это фирма, производящая среднего уровня ручки (если мы берем именно ручку как пишущий механизм, а не как произведение искусства). Т.е., как писАлка - Накайя - это ручки очень среднего ценового диапазона.

То, что они "персонифицируют" ручки - так это - как раз та рыночная ниша, которая и делает их товар покупаемым. Не будь этой услуги - чем бы Накайя выделялась? Только за счет декоративного оформления много не продашь, да-а-а-алеко не все являются фанатами японского искусства. Так что, не будь этой услуги по подгонке пера под требования владельца - не факт, что Накайя осталась бы на плаву. Ибо сейчас мало кого привлекает ручная работа как таковая (т.е., то, что корпус ручки в Накайе мастер делает вручную - многим покупателям это безразлично). То есть, ручная подгонка пера - это банально способ хоть как-то выделиться среди других японских производителей. Которых, меж прочим - очень много.
Мой знакомый, заказавший себе эту ручку, по прошествии некоторого времени говорит просто - Накайя не стала идеальной ручкой. Да, хорошая. Но он продолжает искать ту, что будет лучше.

belogar 16-01-2012 13:02

Кто разработал объемный стержень для шариковых ручек?
Есть ли какой-то стандарт на них?
Pragmatik 16-01-2012 13:10

Их много разных, объемных. Наиболее распространен, наверное, Паркер. В этом форм-факторе проиводятся стержни многими производителями.
Alexandr NN 16-01-2012 17:08

Я вот тоже поклонник перьевых ручек, в свое время были и СОЮЗЫ и китайские ручки, но вот последние лет 7 запустил тему обхожусь роллерами, как -то порывался несколько раз купить, тот -же паркер в пределах 3000рр, и деньги были, но вот "блин" не нравятся мне открытые перья, закрытые нравятся, а их сейчас не делают что-ли, на витринах только разлаписто открытые. Есть у ВАТТЕРМАНА, толстая -закрытая ручка и в руку легла, но цена "блин" 11000рр. Кто может знает, где купить ручку с поршнем и закрытым пером?
Bonifatich 16-01-2012 17:25

Все равно, перед покупкой писать надо.
И поршень? Не, ну по консерватизму да, но баллончики то удобнее )
Писал тремя Вотреманами, и вроде обозначение толщины пера было одинаковое, а вот же ж, моя пишет толще остальных, а это у меня пунктик, люблю, что бы писала тонко. Я ж ручками пишу ,а не росчерки под документами ставлю.
Тоньше всего у меня пишет самый дешевенький паркер.
Перо у Монблан как то не очень впечатлило, хотя опять же самое тонкое, по их классификации.
Посему сейчас стал чаще пользоваться роллером, чем пером.
Лэнд Крузер 16-01-2012 21:55

quote:

Да с чего мне обижаться?
В авторучках, как и в любом товаре, есть своя градация по "уровню" товара, т.е., товар начального, среднего высокого, высшего уровня. Ну так же, как с оружием, где есть рядовые ружья, а есть ружья высшего разбора. И эта градация не зависит от пожеланий и достатка владельца.

Вот по этиму критерию Накайя - это фирма, производящая среднего уровня ручки (если мы берем именно ручку как пишущий механизм, а не как произведение искусства). Т.е., как писАлка - Накайя - это ручки очень среднего ценового диапазона.

То, что они "персонифицируют" ручки - так это - как раз та рыночная ниша, которая и делает их товар покупаемым. Не будь этой услуги - чем бы Накайя выделялась? Только за счет декоративного оформления много не продашь, да-а-а-алеко не все фанаты японского искусства. Так что, не будь этой услуги по подгонке пера под требования владельца - не факт, что Накайя осталась бы на плаву. Ибо сейчас мало кого привлекает ручная работа как таковая (т.е., то, что корпус ручки в Накайе мастер делает вручную - многим покупателям это безразлично).
Мой знакомый, заказавший себе эту ручку, по прошествии некоторого времени говорит просто - Накайя не стала идеальной ручкой. Да, хорошая. Но он продолжает искать ту, что будет лучше.

Вопрос, а какая/е фирма(ы) производит ручки высокого/высшего уровня, по Вашему мнению?

Pragmatik 16-01-2012 23:36

quote:

Вопрос, а какая фирма(ы) производит ручки высокого/высшего уровня, по Вашему мнению?

Ручки высокого уровня имеют в своих линейках многие производители авторучек. У Паркер, к примеру - это модель Дуофолд. Самая "старшая" модель.

Табель о рангах самИх фирм-производителей - он в целом доступен.
Уже упоминавшаяся здесь компания Карандаш, к примеру. Монблан - хотя и у нее есть "младшие" модели, доступные многим.

Тут вопрос - что считать "высшим уровнем".
Повторяю, тут как в оружии. Может быть рядовая модель, но в сувенирном исполнении. Есть штучное оружие. А есть оружие высокого разбора. Причем, его иногда заказывают в "белом" виде, т.е., вообще без отделки. И при этом - это оружие высокого разбора.

С ручками - так же.

Лэнд Крузер 17-01-2012 06:15

Что то Вы сами себe противоречите или может быть я не так понял Штучная Накая за десятку это "Т.е., как писАлка - Накайя - это ручки очень среднего ценового диапазона." A бросовый паркер за $450 долларов это "старшая модель"?

Повторю вопрос, высокие, высшие "как писАлка" ручки, какая компания(и) производит по Вашему мнению? Отвечая, мементо остеридае

Pragmatik 17-01-2012 11:44

quote:
Originally posted by Alexandr NN:
Я вот тоже поклонник перьевых ручек, в свое время были и СОЮЗЫ и китайские ручки, но вот последние лет 7 запустил тему обхожусь роллерами, как -то порывался несколько раз купить, тот -же паркер в пределах 3000рр, и деньги были, но вот "блин" не нравятся мне открытые перья, закрытые нравятся, а их сейчас не делают что-ли, на витринах только разлаписто открытые. Есть у ВАТТЕРМАНА, толстая -закрытая ручка и в руку легла, но цена "блин" 11000рр. Кто может знает, где купить ручку с поршнем и закрытым пером?

С поршнем и закрытым пером - это только искать старые запасы.
У Паркера есть модель "Паркер 100", по форме - как 51-ый Паркер, но потолще. Перо - полностью закрытое. Заправка - картридж/конвертер. Т.е., покупаете конвертер (а то он и в комплекте может идти) - и вот Вам поршень.

Pragmatik 17-01-2012 12:01

quote:
Что то Вы сами себe противоречите или может быть я не так понял Штучная Накая за десятку это "Т.е., как писАлка - Накайя - это ручки очень среднего ценового диапазона." A бросовый паркер за $450 долларов это "старшая модель"?

Повторю вопрос, высокие, высшие "как писАлка" ручки, какая компания(и) производит по Вашему мнению? Отвечая, мементо остеридае

Никаких противоречий нет. Разберитесь, плиз, как подразделяются разные модели ручек внутри производителя, разберитесь, что такое "младшая" модель, что такое "старшая" модель в линейке.
Разберитесь, какой производитель в какой ценовой нише присутствует - и какими именно моделями.

Паркер Дуофолд - это самая "старшая" модель у Паркер. Старшая - не по возрасту, а по положению в линейке.
Опять же, у Паркера - почти каждая ручка имеет собственный пишущий механизм, со своим трактом подачи чернил, со своим фидером, со своими перьями. Лишь и некоторых "младших" моделей стоят одинаковые перья.

Попробуйте изучить, какие есть фирмы-пролизводители, какие у них расценки на ручки. Повторю, "табели о рангах" - давно есть, поищите. Примерное представление, "кто есть ху" среди производителей авторучек, таким образом, получить несложно.
Скажем, у того же японского Sailor есть бюджетные ручки, есть средний класс, а есть - ручки высокого уровня. Соответственно - и ручки эти - пишут по-разному, выглядят по-разному, используемые материалы и отделку имеют разные.

Соответственно, у Накайи - это действительно СРЕДНИЙ ручечный уровень - как пишущего инструмента. У данной фирмы нет деления ручек на "младшие", "средние" и "старшие". Все ручки в "бюджетном" исполнении (т.е., без "украшательства") - имеют примерно одинаковую цену (т.е., уровень).

Касаемо производителей хороших и очень хороших авторучек - они здесь уже были названы. Можно добавить ещё - Аврора, Анкора, Омас, Тибалди, Шеффер, Монтеграппа, Висконти. Многие названные производители имеют как "младшие" модели, так и лимитированные модели с заоблачными ценниками.

Alexandr NN 17-01-2012 12:12

Спасибо за наводку. ПАРКЕР-100 - будем искать.
Pragmatik 17-01-2012 13:48

Да чего его искать.

www.mister-parker.ru
www.mparker.ru

По отзывам - очень хороший инструмент.

Лэнд Крузер 17-01-2012 22:27

quote:

Никаких противоречий нет. Разберитесь, плиз, как подразделяются разные модели ручек внутри производителя, разберитесь, что такое "младшая" модель, что такое "старшая" модель в линейке.
Разберитесь, какой производитель в какой ценовой нише присутствует - и какими именно моделями.

Паркер Дуофолд - это самая "старшая" модель у Паркер. Старшая - не по возрасту, а по положению в линейке.
Опять же, у Паркера - почти каждая ручка имеет собственный пишущий механизм, со своим трактом подачи чернил, со своим фидером, со своими перьями. Лишь и некоторых "младших" моделей стоят одинаковые перья.

Попробуйте изучить, какие есть фирмы-пролизводители, какие у них расценки на ручки. Повторю, "табели о рангах" - давно есть, поищите. Примерное представление, "кто есть ху" среди производителей авторучек, таким образом, получить несложно.
Скажем, у того же японского Sailor есть бюджетные ручки, есть средний класс, а есть - ручки высокого уровня. Соответственно - и ручки эти - пишут по-разному, выглядят по-разному, используемые материалы и отделку имеют разные.

Соответственно, у Накайи - это действительно СРЕДНИЙ ручечный уровень - как пишущего инструмента. У данной фирмы нет деления ручек на "младшие", "средние" и "старшие". Все ручки в "бюджетном" исполнении (т.е., без "украшательства") - имеют примерно одинаковую цену (т.е., уровень).

Касаемо производителей хороших и очень хороших авторучек - они здесь уже были названы. Можно добавить ещё - Аврора, Анкора, Омас, Тибалди, Шеффер, Монтеграппа, Висконти. Многие названные производители имеют как "младшие" модели, так и лимитированные модели с заоблачными ценниками.

Очень многo всего написано, нo ответa нет Основываясь на личном опыте, а не услышаном от непонятныx знакомыx, любая накая будет писать лучше любого Montblanc, включая LE. Половина хорошиx и очень хорошиx ручек в вашем списке - мусор Опять же, основываясь на личном опыте. Из всеx можно сделать приемлимо пищущие инструменты, нo зачем делать если можно купить сразу?

Перестаньте читать табели o рангаx, начните писать ручками, Вам сразу станет понятнa безосновательность Вашиx доводов Удачи

Pragmatik 17-01-2012 23:25

Если после всего, что я Вам сказал, для Вас тут "нет ответа" - мне больше нЕчего Вам сказать.

Не Вам давать мне советы касаемо авторучек. Полагаю, большинство названных мной компаний Вы узнали впервые тут. В противном случае - Вы бы привели собственный перечень фирм и названий их моделей - в ответ на собственный же вопрос.

Засим разрешите откланяться, дальнейший разговор с Вами - неинтересен.

Лэнд Крузер 18-01-2012 06:54

Разрешаю откланяться А то вдруг еще полстраницы чепуxи наверстаете Ответ на мой вопрос очень прост - ручка высшей категории = пишущий иструмент изготовленный лично для вас. Легче всего этого добиться посетив одну из многочисленныx выставок и поработав вплотную с одним из мастеров заточки/кастомизации перьев лично, вживую. Самая крупная такогo рода выставка проxодит раз в год в Дистрикт Коламбия http://www.pencentral.com/ Рекомендую посетить Там Вам дадут советов как перестать читать рекламки и писать тугочитаемый бред основываясь на иx содержании. А я советов не даю, по крайней мере бесплатно Всего наилучшего

Pragmatik 18-01-2012 12:15

То есть, на свой же вопрос относительно самой-самой-пресамой крутой ручки - ответа у Вас нет. А незнание пытаетесь прикрыть рассуждениями ни о чем...
Не удивлён.
КМ 18-01-2012 13:19

quote:

Перестаньте читать табели o рангаx, начните писать ручками, Вам сразу станет понятнa безосновательность Вашиx доводов

Дико извиняюсь, но Вам все разложили по полочкам. Примерно как классификацию автомобилей по классам и сегментам. А Вы продолжаете утверждать, что "мерседес" Б-класса - это круто и никакой "ниссан-президент" не может быть выше его классом.

------
C уважением...

Pragmatik 18-01-2012 13:24

Для всех остальных коллег - скажу просто. Все эти ахи-вздохи про "кастомизацию пера" - это из разряда, извините, понтов.

На концах перьев, если это не специальное перо типа stub или перо с наклоном, есть шарик. В хороших перьях что-то дополнительно "кастомизировать" - никому не нужно. Ибо и так все пишет весьма прилично.
На ручечном форуме, где обитаю - Накайю имеют два человека. У третьего - под вопросом. Остальные полторы тысячи человек - Накайю не имеют. Не хотят.
Зато многие имеют по нескольку десятков авторучек. У многих - дорогие "лимитки" (т.е., лимитированные серии моделей). Никто не собирается "кастомизировать" их перья. Просто изначально выбирают ту ручку, которая подходит под их манеру письма.
Скажем, любители гибких или полу-гибких перьев - сразу и покупают себе модели с гибким пером. Производители и модели - как правило, заранее известны. И "кастомизировать" потом дорогое качественное перо - в мыслях ни у кого нет.

Ну а жители Соединенных Штатов оф таки Америки по традиции пытаются снисходительно гнуть пальцы, при этом не сказав ничего конкретного по делу. Ибо сказать-то им, собственно, и нЕчего. Ибо, в отличие от самомнения, знаний по предмету обсуждения у них не так много.
Прочитали где-то про Накайю, купили - и теперь пальцы веером. А когда оказалось, что Накайя - это просто банальный средний уровень пишущих инструментов - им, канешна, стало немного абидна...

Бывает...

Лэнд Крузер 19-01-2012 02:06

quote:
Originally posted by КМ:

Дико извиняюсь, но Вам все разложили по полочкам. Примерно как классификацию автомобилей по классам и сегментам. А Вы продолжаете утверждать, что "мерседес" Б-класса - это круто и никакой "ниссан-президент" не может быть выше его классом.

Спорить о вкусе устриц, в третий раз пытаюсь кашлянуть в этой ветке, лучше с теми, кто иx ел. А не читал o ниx нa форумаx. В основном, не гнущие пальцы люди, которые пишут информацию там где её черпают знакомые Прагматика, свои ручки кастомизируют.

К разговорам о мерседесаx. Во-первыx б класса у нас нет Во-вторых, если взять 600СЛ и отправить его нa Брабус, то по желанию от мерседеса там останется только кузов. Имел удовольствие ездить на такой машине и честнo вам скажу, ни один ниссан с ним рядом не стоял. Дажe модный скайлайн Одна ручная стежка на вайзораx чего стоит

И не надо про Соединенные Штаты оф Америки тявкать если сказать нечего. Потому что откланялись Вы два поста назад. Слив засчитан, читатель.

Pragmatik 19-01-2012 11:56

Без комментариев.
С человеком, не назвавшим ни одной известной "ручечной" фирмы, окромя Монблан и Накайи, но при этом имеющим стандартное американское понтово-снисходительное поведение - мне говорить нЕ о чем.
Лэнд Крузер 19-01-2012 22:10

Мужчина, Вы в своем уме? Раз со мной не о чем говорить, так и не говорите А о какиx еще названияx Вы читали в Интернете?

Ржу...я писал большинством из ручек которые Вы назвали, так же писал и пишу Пеликаном, Ярдоледом и штучными МБками. Писями решили померяться, так давайте на стол ручки положим, что уж именами в публику швырять?

Учите матчасть, лучше эмпирически, и поймете разницу в товараx для всеx и товараx для вас. А, ну и чтобы вам не кашлялось, ружья и винтовки тоже делают для владельца, нo на том уровне куда без понтово-снисxодительного не попасть:P

И так, для затравки http://www.richardspens.com/ почитайте о перьяx, ну если сможете

КМ 19-01-2012 23:10

Лэнд Крузер, с Вами неприятно общаться. Пишите хамовато и не по делу, а про "брабус" так вообще ерунду. Хотя рекламщики и маркетологи могут годиться результатами своей работы.

------
C уважением...

Wolf5862007 19-01-2012 23:21

запасся попкорном и колой сижу в первом ряду!
КМ 19-01-2012 23:25

Кина не будет. Выяснение крутизны тоже. Признаю крутизну нашего заокеанского собеседника.

------
C уважением...

Лэнд Крузер 20-01-2012 01:47

quote:
Originally posted by КМ:
[b]Лэнд Крузер, с Вами неприятно общаться. Пишите хамовато и не по делу, а про "брабус" так вообще ерунду. Хотя рекламщики и маркетологи могут годиться результатами своей работы.

[/B]

Улыбаюсь, ну нe общайтесь Брабус, о котором я пишу, до сиx пор в досягаемости. Так что про ерунду, проверьте в голове И да, рекламщики могут быть довольны. Хойполойный (hoi polloi) рынок от буклетов глаз не отрывает.

На самом деле не парьтесь, Вы то вообще тут не при делаx. Просто смешно как всю ветку учит человек который где тo о чем то что то прочёл. Читайте сами, по крайне мере будете относится к предмету непредвзято, без чьего тo "авторитетного" мнения.

Andrew L2 20-01-2012 07:50

quote:
Ржу...я писал большинством из ручек которые Вы назвали, так же писал и пишу Пеликаном, Ярдоледом и штучными МБками.

А что именно Вы пишие, если не секрет? Мемуары, записки охотника, банковские чеки, музыкальную партитуру?

Лэнд Крузер 20-01-2012 08:13

Пишу про заек, громкие песТни, оперу (по-дружбе) и частушки нa злобу. Публиковать стесняюсь, скромный
Andrew L2 20-01-2012 08:33

quote:
Пишу про заек, громкие песТни, оперу (по-дружбе) и частушки нa злобу. Публиковать стесняюсь, скромный

Да Бог с ними, с публикациями.
Меня вот откровенно удивляет тот факт, что кто-то в наше время чего-то такое пишет ручкой, причём пишет настолько много, что начинает предъявлять какие-то особые требования к качеству пишущего инструмента!
Именно по этой причине с интересом читаю данную тему.
Сам то я пишу преимущественно при помощи клавиатуры.
Ручки использую крайне редко - подпись поставить, чего-то быстро записать, и всё. Для таких целей перьевая ручка неудобна, поскольку требует некоторого повышенного внимания и ухода. Я же с успехом долгие годы эксплуатирую обычную шариковую ручку всё от того же Паркера - надёжная, компактная, крепкая, не мажет, не засыхает. Мне этого достаточно. На перьевые ручки я смотрю с любопытством, но отношусь к ним, как эдакой причудливой архаике, а не как к пишущему инстурменту. Если сравнивать с аудиоаппаратурой, то это что-то вроде патефона.

P.S. Камрады, давайте жить дружно!

КМ 20-01-2012 10:43

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Меня вот откровенно удивляет тот факт, что кто-то в наше время чего-то такое пишет ручкой, причём пишет настолько много, что начинает предъявлять какие-то особые требования к качеству пишущего инструмента!

Я и пишу сейчас много и документов подписываю. Поэтому качество инструмента для меня критично. Пишу "ватерманом" с золотым пером. Очень комфортно. Шариковой ручкой получается медленнее и почерк, как у врача (ц). Недавно целый "консилиум" разбирал, что за каракули. А там шариковой ручкой было написано - "ч. 2" и дата с римскими цифрами. Дамы аж вскипели.

------
C уважением...

Pragmatik 20-01-2012 11:08

Я тоже очень люблю писать ручкой. Причем любыми - от шариковых, до капиллярок и перьев. Всё же, "клава" - это не то. Тип пишущего инструмента выбирается от стоящей задачи и от настроения. Скажем, перо - это для души, когда хочется лёгкого летящего письма. При этом, если нужно, чтобы написанное имело устойчивость к внешним воздействиям (вода, солнце и т.п.) - тут уж или шарик (да и то не всякий), или роллер, но тоже надо подбирать, разные они. Есть водостойкие чернила и для перьев, но они могут на раз "убить" систему подачи чернил. Ибо сами производители указывают, что подобные чернила годятся для тех, кто постоянно и много пишет. А если пишешь мало - то чернила подсохнут в фидере - и привет. Водой-то они не смываются, т.е., просто так промыть уже не получится. Хотя знакомые пользуются - Private Reserve, Noodlers, J. Herbin. Но я не хочу рисковать, у меня сразу несколько ручек заправлены, поэтому каждая "простаивает" порой долго. Да и в некоторый ручках перья подсыхают в закрытом состоянии (особенности конкретных моделей, у каких-то ручек получается это исправить, у каких-то нет). А это, как раз, нарушение инструкции производителя чернил.
Есть у Монблан специальные чернила, с солями галловой кислоты. Говорят, водой не смываются и не засоряют ручку. Очень хорошие отзывы коллег. Всё никак не доеду до монблановского бутика, хочу взять попробовать.
Кстати, чёрные чернила Pelikan, они же - Cross - очень хорошо держатся на бумаге, даже после воздействия воды на листе остается читаемая надпись.
Правда, и тут засада. Как-то пролил чай на несколько листов, исписанных этими чернилами. Сразу не заметил, воду не слил. Получилось чернильное месиво, ибо вода не слилась, а осталась на бумаге, текст нечитаем. С тех пор важные записи, или, к примеру, подготовку к судебным делам пером стараюсь не делать. Стрёмно. А знакомый коллега - наоборот, к судам готовится именно с пером. Ему так думать удобнее.
Andrew L2 20-01-2012 12:49

quote:
Я тоже очень люблю писать ручкой. Причем любыми - от шариковых, до капиллярок и перьев.

А я никогда не любил писать ручкой. Не знаю, в чём тут причина. Может чего-то с мелкой моторикой пальцев связано, может ещё чего.
При этом по молодости я любил рисовать и рисовал много всякой всячины. Но писчий процесс мне удовольствия не доставлял, а если приходилось писать много, то конкретно напрягал. Особенно туго приходилось в студенчестве. Как же я радовался, когда на помощь таким вот косоруким писакам пришёл копьютер с его удобной клавиатурой. Процесс написания текстов стал лёгок и приятен!

И тем не менее, всякие писчие принадлежности вызывают у меня любопытство, возможно, как предметы, которыми кто-то восхищается, а мне это восхищение не очень то доступно...
А то, что перьевые ручки преспокойно дожили до наших дней и продолжают пользоваться определённой популярностью, для меня вообще таинственная загадка!

Pragmatik, спасибо Вам за познавательные посты в данной теме.
Очень интересно читать!

Pragmatik 20-01-2012 13:21

Да как не поделиться с товарищами по увлечению.
Если есть интерес к авторучкам - заходите к нам:
Пожалуй, самый серьезный "ручечный" форум в России.
По сравнению со знатоками, которые там есть - я так, мелкий любитель. Кстати, ганзовцев там предостаточно.
Alejanders 20-01-2012 18:20

Комрады, а как насчет уникальной эксклюзивной ручки, сделанной на заказ?

В руке лежат так же приятно, как монбланы.

Например, из карельской березы?

Или мамонтовой мозаики?

Мамонта?

Другой мозаики?

Лэнд Крузер 20-01-2012 19:28

Ну из березы уже есть, мозаика не нра, a из мамонта, как она белая с чернилами?
Лэнд Крузер 20-01-2012 19:39

quote:

А если пишешь мало - то чернила подсохнут в фидере - и привет. Водой-то они не смываются, т.е., просто так промыть уже не получится. Хотя знакомые пользуются - Private Reserve, Noodlers, J. Herbin.

Нудлерсы, те которые waterproof (Bulletproof black,baystate blue, etc действительно очень трудно отмыть. Private Reserve даже при значительном простое довольно легко отмывается. Если пишете синим, то рекоммендую American Blue, DC Supershow Blue

Alejanders 20-01-2012 19:54

quote:

Ну из березы уже есть, мозаика не нра, a из мамонта, как она белая с чернилами?

Почему мозаика не нравится?

Конкретно этот экземпляр - щариковая, под стержень Cross.
Но изготовление под перо тоже возможно.

Лэнд Крузер 20-01-2012 21:17

Потому что на вкус и цвет все фломастеры разные Как чернила то оттирать с мамонта?
Alejanders 20-01-2012 21:30

quote:

Как чернила то оттирать с мамонта?

Как же это можно настоящего мамонта в чернила тыкать?

Грип делается из пластика или металла, так что в чернильницу можно спокойно тыкать.
Но если чернила попадут на мамонта, то с полированной кости чернила должны нормально стираться. Могут остаться в микротрещинах, но вряд ли это испортит вид.

HAWX 20-01-2012 21:33

quote:
А если пишешь мало - то чернила подсохнут в фидере - и привет

А мало - это сколько? И через сколько засохнет? Я обладатель простенькой паркер урбан, ей в основном расписываюсь...
Лэнд Крузер 20-01-2012 21:58

Зa месяц засоxнет

quote:
Originally posted by Alejanders:

Но если чернила попадут на мамонта, то с полированной кости чернила должны нормально стираться. Могут остаться в микротрещинах, но вряд ли это испортит вид.

Я как то не готов быть экспериментатором, попробуйте, расскажите, a еще лучше с фото
Pragmatik 21-01-2012 12:16

quote:
Originally posted by HAWX:

А мало - это сколько? И через сколько засохнет? Я обладатель простенькой паркер урбан, ей в основном расписываюсь...

Тут вопрос - колпачок вентилируемый или нет. Во многих ручках колпачок "вентилируемый"., т.е., через него проходит воздух.
Это сделано для того, чтобы при открывании ручки в "герметичный" колпачок не брызнули чернила из фидера ручки. "Подсос" воздуха извне не дает создаться в колпачке разрежению воздуха. Правда, это актуально, если грип-секция вплотную прилегает к колпачку. У меня таких ручек почти нет, поэтому вентиляционные отверстия, где можно, заделываю.
Скажем, в японских ручках колпачки "герметичные", там перья по полмесяца не открываю, а открыл - ручка "стартует" сразу. Скажем, Sailor - колпачок герметичный, да еще и на резьбе. Ручка пользуется редко, стартует сразу. Правда, стараюсь где-то раз в неделю расписывать их, всё же, у "японцев" - подача чернил скуднее, нежели у "европейцев", да и перья - тольше.
По Паркеру Урбан - попробуйте подуть в колпачок. Если он герметичен, не пропускает воздух -то, в принципе, перо не особо должно подсыхать, нЕ с чего.
Колега с форума как-то говорил, что у него открытый Монблан не засыхает по 30-40 минут. Я пробовал свои Паркеры - подсыхают за 5-7 минут, если ими не пишешь.
В среднем, получается, что если колпачки плотно "сидят" на грип-секциях ручек, то достаточно где-то раз в пять-семь дней немного "расписывать" ручки - и перья "стартуют" сразу.
Правда, тут от чернил тоже зависит. Я пока остановился на чернилах Ватерман, они достаточно "текучие". Чернила Cross (они же Pelikan) - менее текучие, поэтому, пожозреваю, они будут "подсыхать" больше.

Кстати, даже по оттенку чернил видно, когда они подсыхают. Начинаешь писать - и видно, что оттенок - более темный. То есть, чернила стали более концентрированными, вода испарилась немного. Потом немного попишешь - чернила возвращаются к своему цвету, т.е., к перу пошли уже чернила нормальной концентрации.

Кстати, Паркер Урбан - у него хоть перо такое же, как у моделей Рефлекс и Вектор, но ручка имеет очень интересный дизайн, необычный.

Pragmatik 21-01-2012 12:22

quote:
Комрады, а как насчет уникальной эксклюзивной ручки, сделанной на заказ?

Здравствуйте. У нас на Элитпене - не Вы ли предлагали примерно такую же красоту?

Мне очень понравилось! Я бы заказал, но тут возникает дилемма. Я бы не прочь получить в подобном "обрамлении" перьевую ручку, но - хочу пишущий механизм какой-либо модели, которая опробована и мне нравится. Но тогда получается, что надо будет разломать хорошую ручку и "обрамлять" её в таком вот Вашем исполнении. Пока не решаюсь. Но идея очень нравится. Особенно когда ручка сделана из древесины с красивой текстурой.

Alejanders 21-01-2012 01:35

quote:

Я как то не готов быть экспериментатором, попробуйте, расскажите, a еще лучше с фото

Тут даже экспериментировать не стоит - с полированной кости вся грязь сходит. Иначе не было бы искусства скримшоу.
Единственное, мамонт очень не стабилен, поэтому при невитринном использовании нельзя гарантировать отсутствие трещин.
Но трещины придают мамонту особый шарм. Без трещин и пятен не поверят, что бивень пролежал в земле десять тысяч лет.

quote:

У нас на Элитпене - не Вы ли предлагали примерно такую же красоту?

Да.
но как-то не проникся народ на elitepen.

Заказчики на тайваньский Iridium Point Germany не жалуются.
Пишущий узел Heritance/Bock устроит?
Если результатом не будете полностью удовлетворены - найду решение.

Ценителей пера не так много, поэтому пока делаю основной упор на необычные материалы и технологии.

Pragmatik 21-01-2012 02:35

quote:

Заказчики на тайваньский Iridium Point Germany не жалуются.
Пишущий узел Heritance/Bock устроит?
Если результатом не будете полностью удовлетворены - найду решение.

Перья Bock попробовал бы, но я в них не спец. Насколько пока знаю - эти перья отлично работают на ручках Пеликан, причем, как написал один коллега по Элитпену - эти перья даже лучше, чем новые "родные" пеликановские.

Тайваньский Iridium Point Germany - достаточно "простенький", ИМХО, вариант. Да, пишут, да, народ не жалуется... Но... Как-то вот порой "без души", ИМХО. Смотря, как отлажена подача чернил в самОй ручке с этим пером.

Мне бы, всё же, хотелось бы иметь ручку, которая имеет "характер" какой-либо из тех ручек, которые мне нравятся. Скажем, Паркер нравится за обильную подачу чернил. Да и корпус хочется не просто красивый, но чтобы сразу бы "лег в руку". Я пока не нашел свой идеал. А просто брать красивую ручку - не хочу, потому что многие Ваши модели изначально "не лягут" мне в руку, не та форма, неудобно мне будет. Иначе давно б уже купил что-нибудь.

quote:

Ценителей пера не так много, поэтому пока делаю основной упор на необычные материалы и технологии.

ИМХО, как раз грамотное решение.
Не претендую на абсолютную истину, но, ИМХО, поклонников пера вряд ли станет намного больше. Молодежь вообще уже ручками порой мало пользуется, предпочитая компы.

Я Ваши изделия, так сказать, "взял на карандаш".

Есть у меня думка заказать Вам как-нить шариковую ручку, под интересующие меня стержни. Но пока что тоже - ищу свой идеал, в смысле формы ручки.

HAWX 21-01-2012 12:32

quote:
Pragmatik

Спасибо за развернутый ответ.
quote:
Кстати, Паркер Урбан - у него хоть перо такое же, как у моделей Рефлекс и Вектор, но ручка имеет очень интересный дизайн, необычный.

Дизайн мне тоже понравился, выбирал между несколькими моделями, в том числе по цене в два раза бОльшими, но мне как-то урбан по дизайну понравился. Да и не было среди тех, что дороже, моделей с закрытым пером(я имею в виду в тот момент в продаже)
Pragmatik 21-01-2012 19:11

quote:
Originally posted by HAWX:

Дизайн мне тоже понравился, выбирал между несколькими моделями, в том числе по цене в два раза бОльшими, но мне как-то урбан по дизайну понравился. Да и не было среди тех, что дороже, моделей с закрытым пером(я имею в виду в тот момент в продаже)

С полузакрытым пером у Паркер есть модели Паркер 45, Inflection.
Паркер 45 - очень интересная ручка. Очень удобная, симпатичная (хотя - на любителя, конечно), очень легкая, практически невесомая. Как раз для длительного письма. Но.... Это одна из немногих моделей, которая, как грится, "как повезет". У кого-то работает отлично, у кого-то - сплошной "интим" с этой ручкой (в основном, жалобы на перо), причем тех, кому "повезло" - немало. Вот и я тоже - воевал, воевал, потом понял, что сдаюсь, она меня победила. Пробовал немножко переточить перо, но, после очередной порции "интима" зело осерчал и отложил в сторону. Брал просто потому, что хотелось иметь эту раритетную модель. Ну, не повезло, бывает.

А, забыл, у Паркер есть еще модель Realto. Это тот же самый Вектор, но в более "люксовом" исполнении. Гляньте, может, понравится. Хотя она, конечно, подороже. Мне понравилась, отзывы об этой модели среди знакомых - очень положительные. В продаже встречается часто.

Inflection - очень интересная и красивая модель, гляньте. Но, если не ошибаюсь, снята с производства и в магазинах встречается где как. Хотя инет-магазины ее имеют. Тоже - более дорогой ценовой сегмент, но внешне - интересная. Хотя, конечно, на любителя. Но, подозреваю, что если Вам понравился Урбан, то и Inflection, со временем, может стать членом Вашей коллекции.

HAWX 21-01-2012 19:40

quote:
Inflection

Глянул в сети - действительно, интересная ручка. Но в продаже на момент моей покупки небыло ее...
Pragmatik 21-01-2012 20:09

Да, к сожалению, у Паркера какая-то маниакальная привычка снимать с производства интересные и популярные модели очень удачных ручек. Походу, у них там завелся крот из конкурирующей фирмы, который "сливает" интересы Паркера в угоду подлым наймитам. ))))
Alejanders 22-01-2012 11:55

quote:

ИМХО, как раз грамотное решение.
Не претендую на абсолютную истину, но, ИМХО, поклонников пера вряд ли станет намного больше. Молодежь вообще уже ручками порой мало пользуется, предпочитая компы.

Я Ваши изделия, так сказать, "взял на карандаш".

Есть у меня думка заказать Вам как-нить шариковую ручку, под интересующие меня стержни. Но пока что тоже - ищу свой идеал, в смысле формы ручки.

В любом случае, ценители найдутся. У меня нет цели конкурировать с BIC.
Стержни - Cross, роллер (888), паркер.

А насчет формы - возможны любые варианты.

Pragmatik 23-01-2012 10:32

quote:

А насчет формы - возможны любые варианты.

ОК, понял Вас, спасибо!
dima745511 27-01-2012 11:46

У меня уже лет 20 ручка Waterman. Модель не знаю, но не слишком дорогая. Пишет, как и новая. Промываю, заправляю и пишу. Главное, на нее не давить, как на шарик - но у меня и привычки нет такой, всегда пером писал. Другими ручками писать не могу, кроме перьевых, или, в крайнем случае, гелевых. Корпус у нее металлический, довольно тяжелый, прочный, стальной, перо золотой сплав. Кончик пера износился, конечно, но все ж в разумных пределах. И это ручка очень среднего класса. Думаю, крутые ручки получше будут.
Bloks 28-01-2012 04:05

И я наверное отмечусь здесь
Мой интерес к перьевым ручкам начался совсем не давно. В школе не писал, а когда попробовал какой-то сомнительный прибор стал уверенным поклонником шариковой ... С тех пор прошло более четверти века. Я заинтересовался историей (точнее технологиями - т.е. как предки смогли сделать то или другое). В один прекрасный день дело дошло до изучения истории просхождения карандаша. Я узнал что перед графитовим карандашом рисовали свинцовым и серебренный и что разные SilverPoint, GoldPoint и даже CooperPoint люди используют и сегодня ... Ну и дошло дело и до древних рецептов чернил - тех самих что из сажи и гумми-арабик смешивают (не вздумайте ради Бога эту смесь заправить ). А чем наносить на бумагу проверяемый рецепт античного чернила? Кисточкой как в Китае? И появилась в моих руках первое перо. X-point. Чернила ложились на бумагу вроде ничего, нормально. Но интереса ради была куплена и пачка картриджей ... Там же рядом попалась какая-то перьевая ручка FishBone. В три раза дороже X-point. Была куплена. Так, интереса ради. Ну а потом был поставлен первый картридж.
Ну и дело приняло неожиданный оборот - FishBone приятно скользил по бумаге, совсем, совсем легко ... Не то что X-point. И понеслось . Почуствовал какую-то наркотическую тягу к этому делу. Первое что мне захотелось - чтоб писали перья тоненькой линией. Оба пера были "М". Первое перо я попробовал заточить просто ... Ну не сложно догадатся что было дальше ... царапало просто зверски, весь комфорт был моментально потерян. Но по изучению материалов что писали гуру - второе перо заточил удачно, отполировал. Скользило не так хорошо как новое, не царапала явно и вполне приемлимо. Потом уже почувствовав себя "крутым спецом" заказал на ebay неопределенного производителя перьвую ручку Baoer за 5 баксов (это уже еще в два раза дороже FishBone). Снова заточил перо ближе к "F", отполировал и почувствовал что не скоро брошу перо .
Жизнь подбросила шанс много писать - меня взяли на работу в типографию. Там согласно указаниям Босса я писал все входящие заказы в большой журнал, писал заметки у кого в данный момент заказ находится (отпечатан, сшит, склеен итд). Вобщем исписался от души. На ebay заказал коричневые чернила 100 картриджей (хотел чтобы писанина моя больше смахивала на античность ) Вобшем влюбился я в перо. Пишу и по сей день.
Как-то жена попросила купить ей "хорошую перьевую" - купил китайский клон Parker - Crocodile (уже 22 бакса ). Этот по пожеланию жены затачивать не стал - он по бумаге скользит абсолютно божественно. Жена сразу не взлюбила картриджи - ей только чернила из пузирька
Для меня перо на данный момент просто доставляет приятные ощущения когда пишу (это не предмет статуса, хотя мне очень нравится быть "не как все"), ну и то что было раньше сказано - "протест против одноразавого мира" - да это точно присутствует. Я очень люблю качественные вещи а не пожизненный "компромисс между ценой и г... по дешевке".
И как не странно - я тоже большой поклонник карандаша. До появления пера я очень много писал карандашом. Если качественный механический карандаш, то писать, да пририсовывать им приятное дело.
Vlad Bo 07-02-2012 10:58

quote:
С поршнем и закрытым пером - это только искать старые запасы.
У Паркера есть модель "Паркер 100", по форме - как 51-ый Паркер, но потолще. Перо - полностью закрытое.

Люблю закрытое перо: хороший рабочий инструмент на каждый день, без выпендрёжа. Со школы такими пишу. Наконец-то решил себя побаловать хорошей ручкой и раздобыл Parker 61 "Cumulus", из старых запасов, с переходником на поршневой конвертер (всё таки пишу уже не столь часто, боюсь родной капилляр, думаю, пересыхал бы).
Это просто песня!

quote:
Есть водостойкие чернила и для перьев, но они могут на раз "убить" систему подачи чернил... Водой-то они не смываются, т.е., просто так промыть уже не получится...

Есть у Монблан специальные чернила, с солями галловой кислоты.

Правда, и тут засада. Как-то пролил чай на несколько листов... Получилось чернильное месиво, ибо вода не слилась, а осталась на бумаге, текст нечитаем. С тех пор важные записи, или, к примеру, подготовку к судебным делам пером стараюсь не делать. Стрёмно.

Была у меня похожая история: залили записную книжку водой, а там почти все записи, что не карандашом, были написаны фиолетовыми чернилами Pelican: после растворения получил почти чистую записнушку с романтично-розовыми страницами.

Теперь пользуюсь чернилами Parker Quink permanent blue. Получив - сразу провёл тест: даже после смывания водой запись хорошо читается. Ручка при этом стартует сразу, даже полежав несколько дней без работы (разумеется, закрытая колпачком): цвет чернил при письме не меняется (показатель того, что ручка не пересыхает). Где-то читал, что все Паркеровские чернила вступают в реакцию с бумагой и не боятся быть смытыми.
Жаль, фиолетовых таких же нет... Может, как-нибудь, смешаю синие с красными.

Pragmatik 07-02-2012 11:42

quote:
Originally posted by Vlad Bo:

Теперь пользуюсь чернилами Parker Quink permanent blue.

Пока не встречались. Надо будет попробовать при случае.

quote:
Originally posted by Vlad Bo:

Где-то читал, что все Паркеровские чернила вступают в реакцию с бумагой и не боятся быть смытыми.
Жаль, фиолетовых таких же нет... Может, как-нибудь, смешаю синие с красными.

У Паркера есть "обычные" чернила и ещё "смываемые" (называются как-то вроде "вошинг" (сорри за русский)
Сколько пробовал - даже обычный Паркер Квинк смывается с бумаги.

Тут очень много зависит от бумаги. Если бумага не проклеена - то у нее хорошая впитываемость. Чернила остаются между волокон и их действительно сложно смыть с бумаги.
А вот если бумага хорошо проклеена, то чернила вглубь не просачиваются. Тогда они смываются водой. Пробовал синий и красный Паркер Квинк. На хорошей бумаге - смываются вообще без следа...
Кстати, паркеровские гелевые стержни тоже смываются водой совершенно без следа. Вот это меня просто взбесило...

мужской разговор

Посоветуйте перьевую ручку.