мужской разговор

Жить в кредит хорошо или плохо?

Pavel_A 24-05-2023 16:09

Считаю кредит вредным для собственного бюджета. Берешь чужие на время, а отдаёшь свои навсегда. А если еще и проценты платить...
Недавно со знакомым обсуждали этот вопрос, я сказал, что проще немного потерпеть и подкопить, что бы не лезть в кредит, но знакомый это назвал синдромом отложенного потребления.
Мои доводы, что кредит даёт импульс только единовременно, а потом долгое время служит тормозом он не принял.
Речь исключительно про потребительский кредит. Ипотека и бизнес - это другое.

Кто что думает о пользе и вреде потребительских кредитов?

Омуль+ 24-05-2023 16:18

Кабала и замкнутый круг.
carrier 24-05-2023 16:22

На что кредит и в каком размере? Почему ипотека это другое? Сейчас машина стоит порой дороже квартиры.
KOTAN22 24-05-2023 16:25

quote:
Изначально написано Pavel_A:
я сказал, что проще немного потерпеть и подкопить, что бы не лезть в потребительский кредит,
знакомый это назвал синдромом отложенного потребления.
Мои доводы, что кредит даёт импульс только единовременно, а потом долгое время служит тормозом он не принял.
Речь исключительно про потребительский кредит.

Потребительский кредит - это однозначный вред и зло.
Знакомый - сильно внушаемый субъект, не умеющий управлять своими хотелками, готовый много переплачивать, способствующий разгону инфляции.

Лонжерон 24-05-2023 16:25

quote:
Originally posted by Омуль+:

Кабала и замкнутый круг.

Я против кредитов.
Но всё же бывают обстоятельства, спаси и сохрани, когда некуда деваться.
полковник1 24-05-2023 16:28

quote:

тут я согласный кредит-зло однозначно, но без него никуда к сожалению, вот взяла жена кредит и купили в солоне шевроле, а если бы копить да хер когда накопили бы 720 тыр потому как всегда что нибудь да выскочит то печка згорела то коса работать перестала то есче какая золотуха
Pavel_A 24-05-2023 16:30

quote:
Originally posted by carrier:

Почему ипотека это другое? Сейчас машина стоит порой дороже квартиры.

Потомучто крыша над головой и жоповозка - это несопоставимые вещи. Машину всегда можно найти попроще и подешевле и её стоимость будет намного меньше стоимости квартиры, за исключением некоторых регионов.
Если машина источник дохода - это другое дело,но это уже бизнес.
MX177 24-05-2023 16:35

quote:
Считаю кредит вредным для собственного бюджета. Берешь чужие на время, а отдаёшь свои навсегда. А если еще и проценты платить...
Недавно со знакомым обсуждали этот вопрос, я сказал, что проще немного потерпеть и подкопить

Считать можно что угодно, но лучше калькулятором.
Все эти прикидки учитывают инфляцию? Уверен- считающие кредиты злом, никогда не задумывались об этом.
Процент по кредитам обычно сопоставим с процентом инфляции, а при хорошем предложении и ниже, в таком случае кредит взять гораздо выгоднее чем копить, и это легко обосновывается математически.
Другое дело, что при кредите присутствует некоторая несвобода- не можешь не работать например, это конечно жирный минус.
дезерт игл 24-05-2023 16:40

quote:

1) Не всё так однозначно, бывают ситуации когда горит.
2) Выше верно написали про инфлю.
Когда-то было не актуально, а сейчас уже да.
carrier 24-05-2023 16:41

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Машину всегда можно найти попроще и подешевле и

С учетом скачков цен, кредит на машину и другие товары может быть очень даже выгодным. Всё это фигня , такие вещи рассчитываются в моменте, и упираться рогом, что кредит чистое зло, заблуждение. Иногда зло, иногда выгода. Сейчас многие площадки вообще предлагают товары и услуги в рассрочку, без всяких процентов. Это тоже иногда выгодно.
KOTAN22 24-05-2023 16:43

quote:
Изначально написано полковник1:
потребительский кредит - зло однозначно,
но без него никуда,
вот взяла жена кредит и купили в солоне шевроле,
а если бы копить да хер когда накопили бы 720 тыр

пишите все исходные данные приобретения в кредит и без кредитования

1. "заводская" цена автомобиля без кредитования, отдельно - ДОПы салона.
2. полная цена автомобиля приобретаемого в кредит, величина первого взноса, срок выплаты кредита, схема выплаты кредита.

Сразу можно будет вычислить реальную продолжительность накопления в месяцах, обозначенную у вас как "хер когда".

упираться рогом = тормозить инфляцию
покупать в кредит = разгонять инфляцию

MX177 24-05-2023 16:44

quote:
Сейчас многие площадки вообще предлагают товары и услуги в рассрочку, без всяких процентов.

Есть подозрение, что процент там уже в цене...
carrier 24-05-2023 16:48

quote:
Originally posted by MX177:

Есть подозрение, что процент там уже в цене..

Неа, процент там появляется при увеличении сроков выплат.
Сергей2010 24-05-2023 16:50

quote:
Все эти прикидки учитывают инфляцию?
Ныне процентная ставка по кредитам, где-то в районе 30 %. Как ни кружи...
полковник1 24-05-2023 16:52

quote:
2. полная цена автомобиля приобретаемого в кредит, величина первого взноса, срок выплаты кредита, схема выплаты кредита.

Сразу можно будет вычислить реальную продолжительность накопления в месяцах, обозначенную у вас как "хер когда".

писю, машина стоила в салоне 720 тыщ взяли кредит 720 тыщ купили машину в салоне отдавать кредит пять лет плюс14%
MX177 24-05-2023 16:55

quote:

только отдельно взятый кошак с кошачим разумом и манией величия стада слонов может думать что его поведение как-то влияет на такие глобальные вещи как рынок и экономика) ему хоть чо с его рогами делай, ему по. потому как если у кота есть рога, это пздц который не лечится. проще усыпить.
в 21 году прикидывал купить хтрэйл, стоил он там 2.5 мио, сейчас полез посмотрел в этой же комплектации(2.5 двиг, полный привод, LE+) оно уже 3.9-4 мио
эта разница уже больше переплаты по кредиту сроком 3-5 лет. я эту переплату считал тогда, по конкретным кредитным предложениям.
при чём если брать в кредит тогда, былаб есщё скидка тысяч на 100-200
тут и кальк какбэ не особо нужен, хотя некоторым и кальк бестолку)
Сергей2010 24-05-2023 16:55

quote:

писю, машина стоила в салоне 720 тыщ взяли кредит 720 тыщ купили машину в салоне отдавать кредит пять лет плюс14%
Жжёшь, военный. пересчитай и о%уеешь, сколько надо будет переплатить.
Xatxi 24-05-2023 16:57

У кредита есть единственный плюс - в отличие от собственных денег, его можно унести с собой в могилу :-)
MX177 24-05-2023 17:00

quote:
Ныне процентная ставка по кредитам, где-то в районе 30 %

ну может всё не настолько плохо?)

https://www.banki.ru/products/credits/?productsCreditsPhone=true

quote:
У кредита есть единственный плюс - в отличие от собственных денег, его можно унести с собой в могилу :-)

это наверно если родственников нет

KOTAN22 24-05-2023 17:01

quote:

хочу уточнить

машину купили за 720 тысяч

своих денег не было - взяли 720 тысяч в банке под проценты с выплатой 5 лет

чтобы закрыть кредит в банке какую сумму за все пять лет вы отдадите банку?

ну явно же не 820800 рублей

у меня получается "две цены", точно - 1 миллион 386 тысяч 298 рублей

carrier 24-05-2023 17:02

quote:
Originally posted by KOTAN22:

Вы в это не разбираетесь от слова совсем. Всё с точностью до наоборот. Чем активнее рынок, тем больше товарооборот, тем ниже инфляция. Таким образом кредитование разгоняет экономику и снижает темпы инфляции. А накопление бабла в матрасе тормозит экономику и увеличивает инфляцию. Деньги должны работать.
На инфляцию напрямую влияет лишь общая денежная масса, заметим, необеспеченная товаром, то есть когда печатный станок херачит как у пиндосов, просто по желанию.

.

полковник1 24-05-2023 17:04

quote:
Жжёшь, военный. пересчитай и о%уеешь, сколько надо будет переплатить.

не так уж много если учесть что нынче те машины уже за лям завалили у жены уходит на кредит ее пензия а зарплата то остается, деньги в могилу не утащиш
quote:
ну явно же не 820800 рублей

ну и дальше что, так бы ездил до смерти на гнилом паджеро и вливал бы в сервис на ремонт эти деньги
Сергей2010 24-05-2023 17:07

quote:
Изначально написано MX177:

ну может всё не настолько плохо?)

https://www.banki.ru/products/credits/?productsCreditsPhone=true

Ну так попробуйте взять под означенные проценты. И этА... Не читайте писанину всяких околобанковских зазывал.

MX177 24-05-2023 17:08

quote:
нынче те машины уже за

скажи конкретную модель и комплектацию, посмотрим сколько стоит сейчас, если оно в продаже есть такое
quote:
ездил до смерти на гнилом паджеро и вливал бы в сервис на ремонт эти деньги

и не только на сервис, оно ещё и жрало небось больше всего
MX177 24-05-2023 17:09

quote:
Ну так попробуйте взять под означенные проценты. И этА.. . Не читайте писанину всяких околобанковских зазывал.

да мне вроде как не надо ттт
вроде банки ру честный сервис не зазывалы ни разу
по крайней мере, есть предложения с максимальным процентом явно ниже озвученного - 30
KOTAN22 24-05-2023 17:12

quote:
не так уж много если учесть что нынче те машины уже за лям завалили
у жены уходит на кредит ее пензия а зарплата то остается

вы нам всё таки полную сумму скажите,
которую вы за пять лет должны отдать банку

мне думается не 820.800 рублей, а 1.386.298 рублей

за 14% на весь срок кредита 5 лет никто и мараться не будет
а вот 14% ГОДОВЫХ - это другое дело, за 5 лет набегает 666208 рублей поверх выданных 720 тысяч

Сергей2010 24-05-2023 17:14

quote:
вроде банки ру честный сервис не зазывалы ни разу
Не делайте мне смешно.
vulcan1600 24-05-2023 17:19

Мне лично кредит помог с двумя квартирами и тремя местами на подземном паркинге там же.
Взял на 7 лет, заплатив процентов 50 первоначалки.
Осталось платить полтора года. Всё сдаётся благополучно.
Цена недвижимости удвоилась за это время.

Без кредита вся эта история бы у меня не выгорела.

Омуль+ 24-05-2023 17:23

quote:

у меня получается "две цены", точно - 1 миллион 386 тысяч 298 рублей

пять раз добавил к 720 по 14%?
carrier 24-05-2023 17:25

Стенания ни о чём. бабло это всего лишь средство достижения цели. Результат важен, резаная бумага- нет. Если в данный момент времени кредит выгоден, значит надо брать.
maestro233 24-05-2023 17:28

quote:
Цена недвижимости удвоилась за это время.

никуда она не удвоилась, это рубль скукожился.

quote:
Без кредита вся эта история бы у меня не выгорела.

кредит - это инструмент. как молоток, которым можно гвоздь забить, а можно проломить соседу голову. демонизировать молоток никто вроде бы не пытается, а вот кредит - это да, на нем сейчас каждый дегрот оттопчется)

Омуль+ 24-05-2023 17:31

quote:
Originally posted by maestro233:

которым можно гвоздь забить

При этом сломав все пальцы. Ага... И стоишь такой с результатом -забитый гвоздь и сломанные пальцы.
carrier 24-05-2023 17:32

quote:

никуда она не удвоилась,

Цена нулевого цикла и цена сданного объекта, это всегда разные цены. И дело не в инфляции.
maestro233 24-05-2023 17:33

quote:
Цена нулевого цикла и цена сданного объекта, это всегда разные цены. И дело не в инфляции.

ну так на "нулевом цикле" ты и покупаешь нихрена не объект, а право требования. и инфляция здесь действительно не при чем.

maestro233 24-05-2023 17:34

quote:
При этом сломав все пальцы. Ага.. . И стоишь такой с результатом -забитый гвоздь и сломанные пальцы.

оч хорошее продолжение моей аналогии, кстати. как и любым инструментом, кредитом нужно уметь пользоваться, иначе таки да - можно остаться и без пальцев.

Pavel_A 24-05-2023 17:47

quote:

а вот 14% ГОДОВЫХ - это другое дело, за 5 лет набегает 666208 рублей поверх выданных 720 тысяч

Поменьше. Процент, вроде, от остатка платится. Получается в среднем на 5 лет 14% от 360 тыс - 252 тыс.
Но сомневаюсь я, что а3ие условия были. Там наверняка скрытые платежи были, а реал ный процент около 30.
Pavel_A 24-05-2023 17:52

quote:

Чем активнее рынок, тем больше товарооборот, тем ниже инфляция. Таким образом кредитование разгоняет экономику и снижает темпы инфляции. А накопление бабла в матрасе тормозит экономику и увеличивает инфляцию. Деньги должны работать.

Так для экономики только первый кредит является толчком, а дальше всё встаёт в своё русло. Не было кредитования - люди копили и покупали. Когда появляется кредитование - покупают и те кто накопил и те кто взял кредит. То есть идет мгновенный скачек спроса. Далее первые снова копят, а вторые платят за кредит. Первые накопили, вторые берцт новый кредит, но второй кредит уже не увеличивает денежную массу, а компенсирует ненакопленное.
MX177 24-05-2023 17:56

quote:
Поменьше. Процент, вроде, от остатка платится.

это смотря какие условия по договору, по разному может быть.
KOTAN22 24-05-2023 17:58

quote:
Поменьше. Процент, вроде, от остатка платится. Получается в среднем

А чего гадать? У полковник1 есть договор с банком, там прописаны условия погашения кредита. Я его просил озвучить условия погашения кредита, назвать общую сумму, которую надо отдать банку за все пять лет.

Но он молчит.
Пока молчит можно высказывать любые версии.
Я посчитал общую сумму выплаты за кредит по самой невыгодной схеме "процент на процент".
Молчание - знак согласия.
Пока полковник1 молчит, и такая версия общей суммы погашения кредита имеет право на жизнь.

carrier 24-05-2023 17:58

quote:

Так для экономики только первый кредит является толчком, а дальше всё встаёт в своё русло.

Кредитование никогда не прекращается в экономике. Вообще никогда, экономика на них только и завязана.
Pavel_A 24-05-2023 18:00

quote:

кредит - это инструмент. как молоток, которым можно гвоздь забить, а можно проломить соседу голову.

Потребкредит это инструмент банка по изъятию денег. Кредит на развитие бизнеса может быть выгоден кредитуемой стортне, но рискованный для банка. Поэтому реклама потребкредитов идет из всех утюгов, и дают их всем подряд, а вот что бы ООО прокредитовать мало желающих находится.
KOTAN22 24-05-2023 18:04

quote:
Изначально написано vulcan1600:
Мне лично кредит помог с двумя квартирами и тремя местами на подземном паркинге там же. Взял на 7 лет, заплатив процентов 50 первоначалки. Осталось платить полтора года. Всё сдаётся благополучно.
Цена недвижимости удвоилась за это время. Без кредита вся эта история бы у меня не выгорела.

Это пример не потребительского кредита, а предпринимательства - где кредитные квартиры сдаются внаём, приносят доход - это коммерческая деятельность, облагаемая налогом.

quote:
Речь исключительно про потребительский кредит.

Ипотека и бизнес - это другое.

Alexander_SAS 24-05-2023 18:04

quote:
вы нам всё таки полную сумму скажите,
которую вы за пять лет должны отдать банку

мне думается не 820.800 рублей, а 1.386.298 рублей

Интересная у вас математика

https://calculator-credit.ru/
вот посчитайте
Вы считаете в лоб на всю сумму кредита, на весь срок

quote:
пять раз добавил к 720 по 14%?

Скорее всего, пересчитывать лень

quote:
кредит - это инструмент.

Именно так, а народ до сих пор этого не понимает.

Для инфы:
если считать на кредит 5 лет(60 месяцев)
10% процент по кредиту = 25% переплатить за весь срок
12% процент по кредиту = 30% переплатить за весь срок
16% процент по кредиту = 40% переплатить за весь срок
20% процент по кредиту = 50% переплатить за весь срок

Всё просто считать удобно, если ипотека, то там уже надо биться за десятые доли процентов Хотя сейчас уже машину то за 720 тыр не купишь

И еще покупая в кредит, если правильно пользуетесь этим инструментом, вы покупаете, своё время (вы начнёте использовать машину/квартиру здесь и сейчас), а это дорогого стоит.

KOTAN22 24-05-2023 18:08

quote:
Изначально написано Alexander_SAS:
Вы считаете в лоб на всю сумму кредита, на весь срок

Пусть полковник1 расскажет какая у него схема погашения кредита, и какую итоговую сумму он отдаст банку за все пять лет пользования кредитом.

720.000 - взял
за все пять лет СКОЛЬКО банку должен отдать согласно условиям договора?

Pavel_A 24-05-2023 18:09

quote:

Кредитование никогда не прекращается в экономике. Вообще никогда, экономика на них только и завязана.

Естественно. В 2005-м, когда заработал закон об ипотеке, квартиры моментально подорожали в несколько раз и не опустились. В 2020 после щедрости цб с их льготной ипотекой квартиры снова подорожали и немного откатились, когда ставку увеличили.
Если до 2005 обычные люди копили и покупали квартиру, то сейчас копят на первый взнос, а потом всю жизнь платят банку за ипотеку.
Раньше ограничивал себя 10 лет, а потом жил в своей квартире, а сейчас надо ограничивать 20-30-50 лет и всё это время живешь в чужой квартире.
Pavel_A 24-05-2023 18:15

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

И еще покупая в кредит, если правильно пользуетесь этим инструментом, вы покупаете, своё время (вы начнёте использовать машину/квартиру здесь и сейчас), а это дорогого стоит.

Через 5 лет машина сгнила и ушатана в хлам, а на новую денег снова не некоплено. Плюсом другие финансовые трудности вызванные выплатой кредита. Следовательно следующая машина снова в кредит и так вся жизнь в кредит.
А если еще рассмотреть возможность утраты кредитной машины, то и машины нет и кредит платить надо.
carrier 24-05-2023 18:22

quote:

Через 5 лет машина сгнила и ушатана в хлам,

Уазик разве.
carrier 24-05-2023 18:23

quote:

если еще рассмотреть возможность утраты кредитной машины, то и машины нет и кредит платить надо.

Каско рулит. Через пять лет полковник сдаст старую в трейд ин, добавит и снова возьмет новую.
ChapD 24-05-2023 19:28

Еще в СССР были т.н. "кассы взаимопомощи", создаваемые профсоюзом. Когда нужно было перебиться до зарплаты, люди пользовались.
И сейчас, бывает, что нужно что-то срочно прикупить, перебиться до зарплаты, непредвиденный ремонт, лечение...
Порой, деваться некуда, тем паче, что не у кого из друзей, родни перезанять, чтобы потом переотдать.
moscov811 24-05-2023 20:03

quote:
Originally posted by ChapD:

тем паче, что не у кого из друзей, родни перезанять, чтобы потом переотдать.

Это потому что таким пассажирам уже не кто не даёт.
moscov811 24-05-2023 20:09

quote:

Если до 2005 обычные люди копили и покупали квартиру, то сейчас копят на первый взнос, а потом всю жизнь платят банку за ипотеку.
Раньше ограничивал себя 10 лет, а потом жил в своей квартире, а сейчас надо ограничивать 20-30-50 лет и всё это время живешь в чужой квартире.

Это только тунеядцы так могут по 20-30 лет гасить ипотеку.
Всех кого знаю гасили максимум за 5 лет.
Но обычно за 3 года.
maestro233 24-05-2023 20:29

quote:
Потребкредит это инструмент банка по изъятию денег. Кредит на развитие бизнеса может быть выгоден кредитуемой стортне, но рискованный для банка. Поэтому реклама потребкредитов идет из всех утюгов, и дают их всем подряд, а вот что бы ООО прокредитовать мало желающих находится.

т.е. черный молоток - инструмент для забивания гвоздей, а красный - для проламывания черепов, да?
если некто берет кредит на каждый новый телефон - это только его личная проблема, кредит как таковой здесь не при чем, не было бы кредитов и телефонов - он бы волшебных бобов купил на базаре.

кредитнуть бизнес, кстати, очередь стоит, не успеваю их слать.

quote:
В 2005-м, когда заработал закон об ипотеке, квартиры моментально подорожали в несколько раз и не опустились. В 2020 после щедрости цб с их льготной ипотекой квартиры снова подорожали и немного откатились, когда ставку увеличили.

ну так цель никогда не была в том, чтобы сделать продукт доступным для клиента, была цель сделать клиента доступным для продукта.

Арнольд Айлбибекович 24-05-2023 20:50

"Владельцем кредита является ФРС, учредителем которого являются 5 еврейских банков"
Михаил Хазин
Maksim V 24-05-2023 20:54

Если человек берет кредит на телефон - значит ему есть чем отдавать. Ну и потом - следите за руками - взял человек 100 000 р на телефон под 20% годовых на 5 лет - переплата составит 50 000 р или по 825 рублей в месяц или по 27 р 50 копеек в день.
То есть речь вообще ни о чем - это 3 сигареты в день, а люди и пачку в день выкуривают, а кто-то и кофе по 150 рублей за чашку пьет в обед.
И потом - инфляция - человек ходит с хорошим телефоном - все кругом дорожает, деньги дешевеют.
Кроме этого сейчас практически везде ежегодно поднимают зарплату на 5-6%.
Человек получал 50 000 р, а через 5 лет - с учетом - проценты на проценты - будет получать 65 000 р.
В общем наука арифметика рулит.
тимофей17 24-05-2023 21:21

Покупал УАЗ по госпрограмме со скидкой 10%, оказалось, что скидку дают только при покупке в кредит, а это + КАСКО, которое сжирает всю госпрограмную выгоду. Предложил автосалону, что возьму кредит в размере ста рублей, но без КАСКО. Автосалон после совещания с банком предложили взять кредит в 100000, но без КАСКО. Кредит отдал через минимальный ихний срок (неделя), переплатил 2000, а выиграл примерно 40000.
Maksim V 24-05-2023 21:24

Я уже писал раньше о своем знакомом - было это еще года 23 назад. Когда баксы были по 30, а хорошую новую иномарку можно было купить за 25 000 долларов, а УАЗ стоил 2500 долларов.
В ощем взял он потребительский кредит 1 миллион. Переплата составила 400 000 р. Вот едет он утром на работу по Ленинскому проспекту - берет на остановке 4 человек по 50 р с носа - вечером назад - итого 400 р каждый день. Со временем все это примелькалось - его уже ждали - ездили одни и те же практически. Бензин стоил тогда 18 р, а газ 9 р. В общем в месяц у него выходило в среднем 9500 р - или 550 000 р за 5 лет.
То есть - машина полностью отбила проценты по кредиту и принесла 150 000 р сверху процентов.
Вы скажете, а страховка, а бензин, а ТО, а резина?
А я вам отвечу-а что - люди купившие машину без кредита - не несут этих расходов?
Другой случай - мой знакомый взял большой кредит - построил дачу - пожил в ней 5 лет и продал в 3 раза дороже - чем она ему обошлась вместе с кредитом, землей и работой.
Вы скажете, что так не бывает. Бывает. В 2003 году я купил на краю своей деревни участо земли за ОДНУ ТЫСЯЧУ долларов США.
Сейчас мой участок - чисто голая земля - стоит 40 000 долларов (СОРОК ТЫСЯЧ). А сосед мой - годом раньше меня- вообще участок за 500 долларов купил и через три года продал за 38 000 долларов.
KOTAN22 24-05-2023 21:54

quote:
Изначально написано Maksim V:
мой сосед участок продал за 38 000 долларов

в рублях это сколько составило?
укажите кадастровый номер проданного участка - посмотреть его кадастровую стоимость

Сергей2010 24-05-2023 22:50

quote:

Именно так, а народ до сих пор этого не понимает.

Для инфы:
если считать на кредит 5 лет(60 месяцев)
10% процент по кредиту = 25% переплатить за весь срок
12% процент по кредиту = 30% переплатить за весь срок
16% процент по кредиту = 40% переплатить за весь срок
20% процент по кредиту = 50% переплатить за весь срок

Госпожа Наибуллина, пардоньте, я не узнал Вас в мужском платье.
Maksim V 24-05-2023 22:55

Участок был продан по цене меньшей чем кадастровая стоимость. И мой участок по кадастровой стоимости стоит дороже. И я его покупал по цене в несколько раз меньшей кадастровой стоимости.
MX177 24-05-2023 23:12

quote:
Если человек берет кредит на телефон - значит ему есть чем отдавать. Ну и потом - следите за руками - взял человек 100 000 р на телефон под 20% годовых на 5 лет - переплата составит 50 000 р или по 825 рублей в месяц или по 27 р 50 копеек в день.
То есть речь вообще ни о чем - это 3 сигареты в день, а люди и пачку в день выкуривают, а кто-то и кофе по 150 рублей за чашку пьет в обед.
И потом - инфляция - человек ходит с хорошим телефоном - все кругом дорожает, деньги дешевеют.
Кроме этого сейчас практически везде ежегодно поднимают зарплату на 5-6%.
Человек получал 50 000 р, а через 5 лет - с учетом - проценты на проценты - будет получать 65 000 р.
В общем наука арифметика рулит.

Арифметика действительно рулит. 20% от 100К это 20К, как считали переплату я не понял?
Пример с телефоном так себе- за 2 года он теряет свою актуальность, за 3 уже точно. Поэтому брать в кредит телефон на 5 лет за сотку...
а если уронишь и экранчик тютю- ремонт тоже в кредит?
Вот что что, а телефоны в кредит никогда не понимал- не можешь купить не парясь себе телефон за сотку- купи за три тыщи и звони пока уши не опухнут. Этож просто телефон...
KOTAN22 24-05-2023 23:16

quote:
Участок был продан по цене меньшей чем кадастровая стоимость.

Сколько в рублях и кадастровый номер проданного участка - в чем сложность сказать?

Про ваш участок вопросов не было, это излишняя информация.

TemkA 24-05-2023 23:18

quote:
Изначально написано carrier:
Вы в это не разбираетесь от слова совсем. Всё с точностью до наоборот. Чем активнее рынок, тем больше товарооборот, тем ниже инфляция.

Это вы жжоте
Чем больше спрос - тем выше цены
Берут же, суки !

Без той же ипотеки говнобетон давно бы сдулся

Но им сцыкотно стало рубить одну из немногих живых отраслей и поэтому субсидить начали
А застройщики придумали на#б-ипотеку, "под 0%", когда типа рассрочку, только ценник конский, в который все проценты заложены

Maksim V 24-05-2023 23:19

С каких это пор 20% годовых от кредитных 100 000 р стали равны 20 000 р?????
И причем здесь телефон, если мы просто говорим, что кредит - в наших реалиях не очень то и обременителен.
А уж на какие цели его берут - это вообще вопрос десятый.
MX177 24-05-2023 23:19

quote:
А застройщики придумали на#б-ипотеку, "под 0%", когда типа рассрочку, только ценник конский, в который все проценты заложены

есть такое
тебя выпустили на волю?)
MX177 24-05-2023 23:20

quote:
С каких это пор 20% годовых от кредитных 100 000 р стали равны 20 000 р?????

а что там какие-то другие проценты, не такие как везде?
я и спрашиваю- как считал?
TemkA 24-05-2023 23:21

quote:
Следовательно следующая машина снова в кредит и так вся жизнь в кредит.

Пиндосы так живут
Без кредита там не очень кайфовая жизнь получается

TemkA 24-05-2023 23:23

quote:
Изначально написано moscov811:
Всех кого знаю гасили максимум за 5 лет.
Но обычно за 3 года.

Там это только разве что в человейнике дешевом и с некуёвым первоначальным взносом, типа в половину

TemkA 24-05-2023 23:26

quote:

есть такое
тебя выпустили на волю?)

Да, но пока скушно
Чиста какашками слегонца поперебрасываться

Цепятыч 24-05-2023 23:36

quote:
причем здесь телефон, если мы просто говорим, что кредит - в наших реалиях не очень то и обременителен

Почему тогда, стоимость того телефона тебе не подъемна без кредита, если дополнительная половина ее же- "не очень то и обременителен"?
Maksim V 24-05-2023 23:49

Вотживет человек и есть у него деньги в кармане- например - 100 000 р. Получает зарплату 50 000 р. Захотел телефон за 100 000 р. Встает вопрос - купить за налик, но тогда как лох будешь ждать зарплаты, а мало ли в жизни какие обстоятельства бывают. Тогда человек открывает на телефоне приложение банка - о крывает кредиты - заполняет таблицу - нажимает и через одну - три минуты деньги у него на карте.
Затем он заходит в интернет-магазин - выбирает телефон - оплачивает и курьер бесплатно привозит ему телефон по указанному адресу.
На выхлопе имеем - деньги у человека на месте, телефон есть-просто каждый месяц - например 22 числа у него с карты банк будет списывать 2350 р. Все. Одни плюсы. Минусов вообще нет.
Цепятыч 24-05-2023 23:52

quote:
Минусов вообще нет.

Минусы, все за кадром остались... Но это не минусы кредита, а минусы твоих "расчетов"
carrier 25-05-2023 12:00

quote:
Originally posted by TemkA:

Это вы жжоте
Чем больше спрос - тем выше цены
Берут же, суки !

Без той же ипотеки говнобетон давно бы сдулся

В Воркуте сильно квартиры подорожали?
MX177 25-05-2023 12:08

quote:
Чиста какашками слегонца поперебрасываться

ну типа того
но Вселенная ничего не делает просто так, возможно это умение пригодится
TemkA 25-05-2023 12:08

А вам нужна хата в Воркуте ?
Maksim V 25-05-2023 12:12

Цепятыч! Вы знаете. Я уже 4-ю по счету машину покупаю по телефону-правда в салон езжу за машиной сам, а двое моих знакомых даже и в салон не поехали - им машины домой привезли - один заплатил и ему на автовозе прям во двор привезли, другому денег на автовоз жалко стало - ему машину своим ходом с автосалона пригнали.
Понимаете - жизнь изменилась. Сейчас можно сидя в Москве - купить машину в Японии - привезти ее в РФ - тебе люди и резину поменяют и ТО сделают и на учет поставят и в Москву отправят и по всем документам будет, что ты ее лично сам в Японии купил - привез, растоможил и пригнал в Москву, а тебе всего делов придти на вокзал и забрать машину с "сетки".
Сейчас и в этой схеме будешь искать минусы. Да - старость не радость - перестроиться под изменения в жизни - таким пожилым как ты - сложно.
.
TemkA 25-05-2023 12:14

quote:
возможно это умение пригодится

Во !
Лучше скажите, а у мэстного духовника мэстного Сталена случайно серьги золотой в левом ухе нет ?
А то я сегодня очень похожего персонажа видел на остановке
С характерной картинкой на рюкзаке с аватара
Комуфленная куртка, комуфлённая футболка, на рюкзе ещё + георгиевские ленточки

Потому как с Вагевной в одной маршрутке уже езлил, а тут вот может снова-здорова и Мааасква + окрестности просто лишь одна большая деревня

Цепятыч 25-05-2023 12:18

quote:
Вы знаете. Я уже

Да тут никто, в твоей крутизне не сомневается даже... Лучше скажи- почему счетать то не научился?
carrier 25-05-2023 12:28

quote:
Originally posted by TemkA:

вам нужна хата в Воркуте ?

Нет. Это к вопросу, насколько ипотека влияет на цены.
KOTAN22 25-05-2023 12:29

quote:
Вы знаете. Я уже...

...так и не сказал кадастровый номер участка и за сколько рублей продали

причём мутно обозначенная цена участка не удивляет и интереса особого не вызывает

удивляет упорное молчание на простой вопрос, словно цена продажи участка и его кадастровая стоимость - не меньше чем гостайна

MX177 25-05-2023 12:30

quote:
Во !
Лучше скажите, а у мэстного духовника мэстного Сталена

а кто евоный духовник? а то я чойта не в теме совсем...
TemkA 25-05-2023 12:37

авиадесантируемый поп
MX177 25-05-2023 12:39

е5а9ь!
не это он сам только может поведать, и то наверно только после хороших грибов в обед)
полковник1 25-05-2023 12:40

quote:

Вот что что, а телефоны в кредит никогда не понимал- не можешь купить не парясь себе телефон за сотку- купи за три тыщи и звони пока уши не опухнут. Этож просто телефон...

отчасти верно, как и машину надо покупать такую которую сможеш содержать без кредитов в противном случае этот автохлам встанет курятником на огороде

KOTAN22 25-05-2023 12:43

quote:
машину надо покупать такую

вы уж доскажите до конца
сколько всего по итогу вы отдадите банку за пятилетний кредит 720 тысяч?
полковник1 25-05-2023 12:43

quote:
Вотживет человек и есть у него деньги в кармане- например - 100 000 р. Получает зарплату 50 000 р.

с трудом представляю такого человека да еще с такой нищенской зарплатой , у меня и самогона то за раз больше шести литров не быват

Maksim V 25-05-2023 12:44

Котан22! Вы как себе представляете процесс? Я сейчас - в 0часов30 минут-соберусь - пойду к соседу - буду долбить ему в дверь - собаки своим лаем поднимут половину деревни и когда он заспанный откроет дверь я ему скажу:
-добрый вечер. Дай мне пожалуйста кадастровый номер своего участка-там мужик в интернете хочет посмотреть где ты живешь.
Вы себе это так представляете?
полковник1 25-05-2023 12:48

quote:
сколько по итогу вы отдадите банку за пятилетний кредит 720 тысяч?

я уже говорил имеющий ухи да услышит 14% + 72000 - цена ремонта гнилого паджеро 4 раза в год минимум, каждый приезд 10тыщ + запчасти10 тыщ, щитай сам я те кукулятор что ли
KOTAN22 25-05-2023 12:49

quote:
Котан22! Вы как себе представляете процесс?

Сейчас можно сидя в Москве - купить машину в Японии - привезти ее в РФ - тебе люди и резину поменяют и ТО сделают и на учет поставят и в Москву отправят и по всем документам будет, что ты ее лично сам в Японии купил - привез, растоможил и пригнал в Москву, а тебе всего делов придти на вокзал и забрать машину с "сетки".

Я сейчас - в 0часов30 минут-соберусь - пойду к соседу - буду долбить ему в дверь - собаки своим лаем поднимут половину деревни и когда он заспанный откроет дверь я ему скажу:
-добрый вечер. Дай мне пожалуйста кадастровый номер своего участка-там мужик в интернете хочет посмотреть где ты живешь.
Вы себе это так представляете?

Чтобы узнать кадастровый номер участка, достаточно в интернете открыть кадастровую карту РФ. На каждом участке (зарегистрированном) этот номер написан. Не надо ни к кому ходить.

И цену в рублях можете сказать прямо сейчас. Для этого надо лишь знать ПРИМЕРНЫЙ курс доллара на момент продажи. 30? 70? 120? Разные рублёвые суммы получаются при пересчёте 38000 usd в рубли.

полковник1 25-05-2023 12:50

и ваще КОТАН чо за дела, то на ты были теперь на вы, ты меня не узнал что ли в гриме или я не той пулей не с того ружья и не в том месте в тебя пять раз выстрелил?
KOTAN22 25-05-2023 12:51

quote:
и ваще КОТАН чо за дела, то на ты были теперь на вы, ты меня не узнал что ли в гриме или я не той пулей не с того ружья и не в том месте в тебя пять раз выстрелил?

считайте что я вас сильно уважаю

профессиональная привычка со всеми обращаться на вы

полковник1 25-05-2023 12:55

quote:
профессиональная привычка со всеми обращаться на вы

ну чо бывает, никто не совершенен
Maksim V 25-05-2023 01:00

Котан22! Вы вообще в адеквате?. Русским по белому написано - сосед купил участок в 2002 году, а продал в 2005 году.
Откройте интернет и смотрите курс доллара в 2005 году.
полковник1 25-05-2023 01:03

quote:
Котан22! Вы вообще в адеквате?. Русским по белому написано - сосед купил участок в 2002 году, а продал в 2005 году.

за ухи притянуто, вопрос в спросе и предложении, у меня дочь купила участок в 2010 году, за три ляма если чо без забора без крыши без нихрена просто 15 соток голых ща уже полтора года пытается его втюхать за те же деньги, а никто не берет нах ни кому не сдался
KOTAN22 25-05-2023 01:04

сколько по итогу вы отдадите банку за пятилетний кредит 720 тысяч?

quote:
я уже говорил имеющий ухи да услышит 14% + 72000 - цена ремонта гнилого паджеро 4 раза в год минимум, каждый приезд 10тыщ + запчасти10 тыщ, щитай сам я те кукулятор что ли

как настоящий партизан в плену у фашистов - банковскую тайну не выдаст даже под страхом расстрела!!!

Судя по такому упорству, могу сделать вывод, что я недалёк от истины - по итогу вы сильно переплатите банку.

Может быть и не "две цены" заплатите (по самому худшему варианту), но и не соточку - 14% от 720.000 за все пять лет. Извините, не поверю в "альтруизм" банка там, где он может содрать "две шкуры".

KOTAN22 25-05-2023 01:06

quote:
Откройте интернет и смотрите курс доллара в 2005 году.

Ещё один партизан перед расстрелом. Вы столько уже написали букв, что можно было раз двадцать написать всего две цифры - продажная цена в рублях, номер участка.

Maksim V 25-05-2023 01:08

720 000 р на 5 лет - это переплата 288 000 рублей или вместе с заемными вы выплатите 1 008 000 рублей или по 16 800 р в месяц.
KOTAN22 25-05-2023 01:12

Минимальный курс доллара в 2005 году - 27.62 руб. и максимальный курс доллара - 28.81 руб.

Смело можно взять курс 28 рублей за доллар.

38000 usd x 28 = 1 миллион 64 тысячи рублей.

И чего вы так сильно упирались? Небо не упало?
Сосед продал участок за 1 миллион рублей.

Теперь осталось сравнить с кадастровой стоимостью участка. Она есть на кадастровой карте. Нужен только номер участка.

полковник1 25-05-2023 01:15

quote:
вы выплатите 1 008 000 рублей или по 16 800 р в месяц.

правильно, теперь вычти из этого цену на ремонты и обслуживания паджеро и так 10+20+10+30 + бензин из расхода 14/100 (для справки, за 4 года я на новой машине ни в сервисе ни на гарантии не был ни разу) как являясь маленьким завгарчиком то машина в гараже обслуживается, с паджеро этот фокус не прокатывал специфика-с
Maksim V 25-05-2023 01:15

Зачем вам это? Кадастровая стоимость участка порядка 7 миллионов сейчас. Тогда вроде 5 была.
полковник1 25-05-2023 01:17

quote:
Зачем вам это? Кадастровая стоимость участка порядка 7 миллионов сейчас. Тогда вроде 5 была.

грабить он тя прийдет зачем зачем
Maksim V 25-05-2023 01:17

Полковник! Зачем мне Паджеро? Зачем мне ремонты? Вы вообще о чем?. Тема всего лишь о том - стоит брать кредит или копить.
Мое мнение - стоит и не важно для каких целей.
полковник1 25-05-2023 01:20

quote:
Зачем мне Паджеро?

ты мне воткнул что я взял машину по факту за больше ляма с условием кредита а я тебе аргументировано показал что не столько много я переплатил
KOTAN22 25-05-2023 01:20

quote:
720 000 р на 5 лет - это переплата 288 000 рублей или вместе с заемными вы выплатите 1 008 000 рублей или по 16 800 р в месяц.

Верю.

полковник1 купил автомобиль с переплатой в 40%
и 5 лет (до погашения кредита) не будет являться собственником авто
в постах выше была цифра поменьше - 30%

Вот видите, не всё так страшно.

Maksim V 25-05-2023 01:25

Полковник! Я с тобой вообще ни о чем не разговаривал последних лет 5. Я не знаю кто тебе "втыкал" и с чего вы все так возбудились.
Котан22! С какого угару Полковник не будет собственником машины в течении 5 лет? Он ее купил, а не в лизинг оформил и не в прокат взял.
У меня такое чувство, что вы оба два в состоянии измененного сознания.
KOTAN22 25-05-2023 01:34

quote:
Тема всего лишь о том - стоит брать кредит или копить.

Моё мнение - копить.
Пока купивший машину в кредит будет выплачивать кредит,
купивший машину без кредита будет копить на следующую.

Через пять лет первый расплатиться за кредит,
а второй уже накопит определённую сумму на новую машину.

Потребительские кредиты разгоняют рост цен, ускоряют рост цен.
При этом чем медленнее растут цены, или даже совсем не растут, тем быстрее можно накопить на автомобиль (любой товар).

При этом копить по времени придётся меньше чем отдавать кредит.
Если ежемесячно откладывать 20 тысяч (почти такая же сумма как при погашении кредита) то для накопления 720 тысяч понадобится 36 месяцев, это ровно 3 года.

Копить: 3 года, 720 тысяч рублей, с первого дня ты владелец машины.
Кредит: 5 лет, 1 миллион рублей, владельцем становишься через 5 лет.

Первый вариант мне больше нравится.

Maksim V 25-05-2023 01:42

С чего вы придумали, что владельцем станет через 5 лет???
KOTAN22 25-05-2023 01:45

quote:
С какого угару Полковник не будет собственником машины в течении 5 лет? Он ее купил

в кредит

Если не ошибаюсь, в случае форс-мажора, когда заёмщик перестаёт выплачивать кредит, или в силу ещё каких хитрых обстоятельств, банк (кредитор) имеет право наложить арест на имущество, купленное в кредит (т.е. купленное на деньги банка, и принадлежащее по закону банку - до момента погашения кредита), и даже реализовать это имущество по процедуре в счёт погашения кредита. Если денег от реализации имущества не хватит для погашения кредита полностью, заёмщик будет обязан выплатить оставшийся долг из других средств.

Вы тут так розово описываете кредитование, напрочь забывая, что в реальной жизни существуют не только грабительские проценты по кредиту, но и мошеннические схемы кредитования, где по условиям договора банка-мошенника вообще никогда невозможно расплатиться по кредиту. Но это уже про квартиры в кредит. Там чистая афёра и подстава изначально. Но на момент подписания кредитного договора об этом знает только мошенник-банк.

https://fincult.info/article/v-kakikh-sluchayakh-mozhno-poteryat-zhile-iz-za-kredita/

MX177 25-05-2023 03:52

quote:
полковник

напиши что за модель и комплектация, посмотрим скок оно сейчас стоит
carrier 25-05-2023 06:24

quote:

накопления 720 тысяч понадобится 36 месяцев, это ровно 3 года.

Прекрасно. Только машина через полтора года стоит уже 850, копите дальше. Полковник купил машину и катается, а кто то и дальше на матрасе с баблом гоняет. А полковник тем временем уже задумался о смене повозки и может продать свою владельцу матраса. За те же 720, а себе опять возьмет новую.
Pavel_A 25-05-2023 07:16

quote:
Originally posted by Maksim V:

Вотживет человек и есть у него деньги в кармане- например - 100 000 р. Получает зарплату 50 000 р. Захотел телефон за 100 000 р. Встает вопрос - купить за налик, но тогда как лох будешь ждать зарплаты, а мало ли в жизни какие обстоятельства бывают. Тогда человек открывает на телефоне приложение банка - о крывает кредиты - заполняет таблицу - нажимает и через одну - три минуты деньги у него на карте.
Затем он заходит в интернет-магазин - выбирает телефон - оплачивает и курьер бесплатно привозит ему телефон по указанному адресу.
На выхлопе имеем - деньги у человека на месте, телефон есть-просто каждый месяц - например 22 числа у него с карты банк будет списывать 2350 р. Все. Одни плюсы. Минусов вообще нет.

Минус только один - у человека, возможно, проблемы со здоровьем. Ибо в здравом уме, при зарплате 50 т.р. покупать телефон за 100 т.р., мягко говоря, не совсем правильно.
При такой зарплате телефон, который можно себе позволить, должен стоить 5, максимум 10 т.р. Если только любитель телефонов молодой студент, которого содержат родители, и он имеет еще работу на 50 т.р., а телефон за 100 т.р. увеличивает его шанс на поебульки в несколько раз, тогда да, можно купить телефон за две зарплаты. Но в этом случаи не телефон покупают, а поебульки, т.е. имидж.

Pavel_A 25-05-2023 07:51

quote:

Пока купивший машину в кредит будет выплачивать кредит,
купивший машину без кредита будет копить на следующую.

Через пять лет первый расплатиться за кредит,
а второй уже накопит определённую сумму на новую машину.

Именно так. Причем на первую машину не обязательно 5 лет копить. Можно купить попроще и подешевле. Покататься на ней пару лет продать и уже купить ту, которую не купил в кредит.
При условиях, что сегодня ни у первого ни у второго нет свободных денег - кредитофил поедет на машине сегодня и будет платить за неё 5 лет, потом снова кредит и такая же машина. А второй покопит год, купит попроще и подешевле, откатеется на ней пару лет и купит новую как у кредитофила. Да год ездил на автобусе, потом 2 года на беспонтовой машине, но теперь у него и новая машина и кредит не тянет.
Alexander_SAS 25-05-2023 07:53

quote:
полковник1 купил автомобиль с переплатой в 40%
и 5 лет (до погашения кредита) не будет являться собственником авто
в постах выше была цифра поменьше - 30%

Кто вам сказал что не будет являться собственником собственником ты становишься также с первого дня не путайте с лизингом

И при расчётах вы забыли, что есть первоначальный взнос, и о нем не уточнили

quote:
Копить: 3 года, 720 тысяч рублей, с первого дня ты владелец машины.
Кредит: 5 лет, 1 миллион рублей, владельцем становишься через 5 лет.

В 2008 году, все машины прибавили в стоимости примерно 10-15% кризис однако И дальше они только дорожали
А стоимость полновника примерно указывает на 2006-2007 год или внесение первоначального взноса и достаточно большого в 2009 ниссан х-трейл уже шёл от 920 тыр
Так что конечно он мог копить 3 года 720 тыр, но к моменту накопления 720 ему нужно было бы минимум 920
Alexander_SAS 25-05-2023 07:55

И кстати в конце 2007 начале 2008 машины даже дешевели при том очень ощутимо а вот по осени, цена резко ушла на верх
Сергей2010 25-05-2023 07:58

quote:
Изначально написано TemkA:
[B]

Во !
мэстного Сталена случайно серьги золотой в левом ухе нет ?

Потому как с Вагевной/B]

У нашего Кобы кольцо в носу и цепка рыжая. Его к Японке на случку без цепки водить нельзя, жутко на ёбово лютый. ЗЫ. Потому как с Вагевной... С Вагиновной.

Pavel_A 25-05-2023 07:59

quote:

Прекрасно. Только машина через полтора года стоит уже 850, копите дальше. Полковник купил машину и катается, а кто то и дальше на матрасе с баблом гоняет.

Не всегда так бывает. Можно купить за 700, а через год с трудом за 500 продадите, даже если машина с нулевым пробегом и весь год стояла в гараже.

Если бы знать всю экономическую ситуацию наперед, тогда можно разбогатеть не вставая с дивана. Но о подорожании и подешевении мы, к сожалению, узнаём постфактум. Пример - рынок акций. Когда в 2020-м все ждали краха рынка, рынок попер, а в 2021-м лохи закупились, рынок пошел вниз.

carrier 25-05-2023 08:02

quote:

второй покопит год, купит попроще и подешевле, откатеется на ней пару лет

За пару лет он в неё ввалит как раз проценты по кредиту. Потому что подешевле купил, а предыдущий хозяин вваливал на все деньги, потому и подешевле продаёт убитое корыто.
Pavel_A 25-05-2023 08:03

quote:

Кто вам сказал что не будет являться собственником собственником ты становишься также с первого дня не путайте с лизингом

Попробуйте продать кредитный автомобиль. Сразу станет ясно кто собственник.
carrier 25-05-2023 08:04

quote:

Пример - рынок акций

Падает только курс и член, а цены всегда растут.
carrier 25-05-2023 08:04

quote:

Попробуйте продать кредитный автомобиль

А в чём проблема?
Alexander_SAS 25-05-2023 08:14

quote:

А в чём проблема?

Проблема будет только в уведомлении банка, и в том что надо будет погасить кредит по продаже, а тут уже придет время прослезиться, так как чаще всего если у вас фиксированные платежи, первые 6 месяцев вы платили только проценты
KOTAN22 25-05-2023 08:19

quote:
А в чём проблема?

Попробуйте продать как вам сказали. Сразу узнаете кто хозяин авто.
Вы имеете право продать авто только после того как погасите кредит в банке (досрочно).

И эти "знатоки" ещё чего-то "топят" за кредит.

carrier 25-05-2023 08:30

quote:

Вы имеете право продать авто только после того как погасите кредит в банке (досрочно).

Нет, есть ещё варианты. Всё решается с банком и покупателем
Сергей2010 25-05-2023 08:32

Всё риторика... Вчера, по прочтении поста 44, очень меня повеселившего, коллега, взявший потребкредит 486 000 руб., сроком на 60 месяцев в СБ под 19% годовых, открыл личный кабинет и показал: Ежемесячные выплаты 59 месяцев -= 18 967 руб, последний месяц - 13 тыр. с копейками... Барабанная дробь...
carrier 25-05-2023 08:32

quote:

Проблема будет только в уведомлении банка, и в том что надо будет погасить кредит по продаже, а тут уже придет время прослезиться, так как чаще всего если у вас фиксированные платежи, первые 6 месяцев вы платили только проценты

Это не отменяет возможность продажи.

Pavel_A 25-05-2023 08:56

quote:

За пару лет он в неё ввалит как раз проценты по кредиту. Потому что подешевле купил, а предыдущий хозяин вваливал на все деньги, потому и подешевле продаёт убитое корыто.

Разные варианты бывают. Не надо всё сводить к крайностям - либо ушатанное гавно без кредита или престижная иномарка в кредит.
За годовой платеж по кредиту - 20х12 =240 т.р. можно было подобрать вполне живые жигули или даже старенькую бодрую иномарочку. Не хотите старьё - покопили бы 2 года - вот вам 480 т.р. в 2017 это стоимость новой нивы с допами, новой граны лифтбэк в топовой комплектации с японским автоматом (гидравлическим).
Какая шевроле в то время стоила 720, я могу только догадываться - либо шнива, либо дэу с крестообразным шильдиком.
KOTAN22 25-05-2023 09:04

quote:
Изначально написано Сергей2010:
Всё риторика... Вчера, по прочтении поста 44, очень меня повеселившего, коллега, взявший потребкредит 486 000 руб., сроком на 60 месяцев в СБ под 19% годовых, открыл личный кабинет и показал: Ежемесячные выплаты 59 месяцев -= 18 967 руб, последний месяц - 13 тыр. с копейками... Барабанная дробь...

Ну что, "выгодно" же!

На пять лет взял 486.000 рублей - отдай по итогу 1.132.100 рублей.

Подари банку 646.100 рублей, или 133% наценки.

Pavel_A 25-05-2023 09:05

quote:
Originally posted by Сергей2010:

Вчера, по прочтении поста 44, очень меня повеселившего, коллега, взявший потребкредит 486 000 руб., сроком на 60 месяцев в СБ под 19% годовых, открыл личный кабинет и показал: Ежемесячные выплаты 59 месяцев -= 18 967 руб, последний месяц - 13 тыр. с копейками.. . Барабанная дробь.. .

Так все банки этим грешат - дурят людей с реальной процентной ставкой. А там наверняка было 19% от первоначальной суммы кредита, т.е. по факту 38% на остаток по кредиту и еще страховку жизни вкорячили от всей суммы кредита.
Именно этим они и живут. И банкирам нужны глупые клиенты, которые не могут сами посчитать реальную процентную ставку. На таких весь банковский бизнес и держится.
carrier 25-05-2023 09:20

Так в чём обман?

click for enlarge 576 X 1280  46.0 Kb
Alexander_SAS 25-05-2023 09:33

quote:
Ну что, "выгодно" же!

Коллега ваш чего то не договаривает например ему вписали в сумму кредита страховку

Договорчик с банком, надо внимательно читать !!!!

quote:
Это не отменяет возможность продажи.

Именно, продавай, не хочу

Alexander_SAS 25-05-2023 09:40

quote:
Ну что, "выгодно" же!

так если прогуливал математику, да и с логикой не дружишь, тогда и 300 и 400% переплатишь
Pavel_A 25-05-2023 09:49

quote:

Так в чём обман?

На данном принтскрине не заметил. Но когда подпишите кредитный договор в нем будет такой же платеж или изменится в силу каких-то пунктов договора, написанных мелким шрифтом.

Давно платил за знакомого кредит в русском стандарте. У них там была реклампая акция - по почте присылали кредитеую карточку, по которой можно было взять 50 т.р. на два года. Рекламный буклет гласил - возьми 50 т.р. на два года с месячным платежем 2 т.р. Умный человек сразу умножал 2 на 24 и получал 48 т.р. и понимал, что лажа какаято, такого не бывает. А глупый сразу видел халяву и брал кредит.
Так вот, в банке передо мной стоит женщина. И говорит, что уже почти 2 года платит за кредит по этой карте, осталось пару месяцев и она хочет его закрыть досрочно, подумаешь копейки остались какие-то. И просит работника посчитать сколько надо заплатить, что бы закрыть кредит. Ей называют сумму 49 т.р. и женщина, мягко говоря, сильно удивляется. Как так - брала 50 на 24 месяца, платила 22 месяца оговоренную в договоре сумму, остаток должен был быть в два платежа, а там остаток почти на всю сумму кредита.
Тонкость была в том, что в рекламных бумагах на эту карту был указан минимальный платеж по кредиту в месяц, который покрывал только проценты. Этот платеж позиционировался кск плата по кредиту, что люди воспренимали за полный платеж. Договор на данный продукт можно получить в банке, я его читал и офигивал - на десятке листов А4, сверхмелким шрифтом был написан договор такими словами, которые нормальный человек никогда не слышал и смысл их не знает. И вот уже в этом договоре было написано сколько процентов за что платится. И там 19% волшебным образом превращались в 100%, если посчитать по методике центробанка.

И после таких выходок банкиров, как можно им доверять? И в то время это не только русский стандарт, но и другие банки. Лично сталкивался с подобным дерьмом в ситибанке.

carrier 25-05-2023 09:56

quote:

как можно им доверять?

Никак. Доверять никому нельзя, даже себе. Надо читать и изучать бумаги, прежде чем что то подписывать. Потом не придется ни о чем жалеть.
Сергей2010 25-05-2023 10:04

quote:

так если прогуливал математику, да и с логикой не дружишь, тогда и 300 и 400% переплатишь
Один вы математику не прогуливали и с логикой дружны.Пруфы будут по поводу 20 процентной ставки и 50 процентной переплаты за пять лет?

Pavel_A 25-05-2023 10:06

quote:

Никак. Доверять никому нельзя, даже себе. Надо читать и изучать бумаги, прежде чем что то подписывать. Потом не придется ни о чем жалеть.

А как же раньше было слово купца?
А авторитет, который нарабатывали и боялись потерять?

А сейчас, получается, пообещал, запутал, обманул и молодец. Я с такими дела предпочитаю не иметь.

Значимую часть бакковского договора - основные условия и кто кому и когда сколько заплатит - можно написать в двух предложениях. А лабуда с цитатами из законов никому не нужна.
Трудно что ли написать, что даю тебе сегодня 100 рублей, завтра отдаёшь 110 рублей, если не отдашь, за кажный день будешь по 10 рублей еще доплачивать. Всем всё понятно и никаких подводных камней.

carrier 25-05-2023 10:17

quote:

А как же раньше было слово купца

Так же.
quote:

Трудно что ли написать

Так всё написано же, просто нужно прочитать.
Омуль+ 25-05-2023 10:34

quote:

quote:

я его читал и офигивал - на десятке листов А4, сверхмелким шрифтом был написан договор такими словами, которые нормальный человек никогда не слышал и смысл их не знает.

Alexander_SAS 25-05-2023 10:35

quote:
И после таких выходок банкиров, как можно им доверять?

никак,
Читайте договор, и не верьте не одному слову!!!!
quote:
Один вы математику не прогуливали и с логикой дружны.Пруфы будут по поводу 20 процентной ставки и 50 процентной переплаты за пять лет?

Пруфы
ХА ХА ХА, это вам в школу 6-7 класс, пройти тему проценты

И да там будет не ровно 50% но очень близко к этому показателю но это можно учесть в погрешность 1%.

TemkA 25-05-2023 10:35

quote:
У нашего Кобы кольцо в носу и цепка рыжая

Шуба и пистолеты под ней
Ну я б узнал
А меня ноставнег интересует
Просмотр профиля подозренья только усилил - кортинга на какой-то комуфлированной ткани
Но ключевой момент всё равно - кольцо

Alexander_SAS 25-05-2023 10:40

quote:

Уже с 2005-7 года, пишут план платежей, в котором указанны, и сумма к оплате, и из чего эта сумма состоит с указанием процентов и тела кредиты в платеже, притом крупными буквами, за мелкие буковки теперь люди идут в суд и таки выигрывают суды
maestro233 25-05-2023 10:51

На первой странице договора жирным шрифтом и в рамочке уже много лет как указана реальная процентная ставка за весь срок кредита и полная стоимость в рублях. Если поциент не в стостянии это понять, ему не грех и под 800% выдать, ящитаю.
Сергей2010 25-05-2023 11:04

quote:

Пруфы
ХА ХА ХА, это вам в школу 6-7 класс, пройти тему проценты

И да там будет не ровно 50% но очень близко к этому показателю но это можно учесть в погрешность 1%.

Так расчёт будет или очередной тверк?

Nick Brake 25-05-2023 11:05

quote:

Уже с 2005-7 года, пишут план платежей, в котором указанны, и сумма к оплате, и из чего эта сумма состоит с указанием процентов и тела кредиты в платеже, притом крупными буквами,

Именно так.
Машин мы не покупали. Мы заказывали в кредит кухонную мебель в Икее. По индивидуальному проекту и с установкой. Со всей встроенной техникой, включая посудомойку.
ЕМНИП, тысяч под 300.
Беспроцентный кредит на оплату выдавал банк по договору с Икеей.
И в договоре была табличка - график ежемесячных платежей, на все два года. Я просто смотрел в табличку, и точно знал, какой в этом месяце взнос. Шел и погашал.
А пока шло погашение - мы все эти два года уже жили с комфортом, пользуясь всей этой техникой. Ну и потом тоже, пока не продали квартиру за 13 лимонов...

Но любители страшилок будут нам объяснять, что мы все это время жили неправильно...

Alexander_SAS 25-05-2023 11:05

quote:
Так рассчёт будет или очередной тверк?

Для начала научитесь писать русским языком, расшифровывать вашу феню мне лень
И учить вас, только портить
Pavel_A 25-05-2023 11:10

quote:

Если поциент не в стостянии это понять

Не все могут всё понять, но пользоваться этим подло.

Когда из всех утюгов идет реклама кредитов и как здорово жить в кредит, люди начинают в это верить и не обращают внимание на цифры.
Приходит такой подогретый клиент в банк, менеджер ему еще немного в уши нальёт и впарит невыгодный киедит.

Сергей2010 25-05-2023 11:11

quote:
Для начала научитесь
Пи%дец... Закружился грамотей. Адью,танцор.
Alexander_SAS 25-05-2023 11:13

quote:
Пи%дец.. . Закружился грамотей. Адью,танцор

ну вот опять
вы нормально говорить то не умеете ?
Pavel_A 25-05-2023 11:33

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Беспроцентный кредит на оплату выдавал банк по договору с Икеей.
И в договоре была табличка - график ежемесячных платежей, на все два года. Я просто смотрел в табличку, и точно знал, какой в этом месяце взнос. Шел и погашал.
А пока шло погашение - мы все эти два года уже жили с комфортом, пользуясь всей этой техникой. Ну и потом тоже, пока не продали квартиру за 13 лимонов.. .
Но любители страшилок будут нам объяснять, что мы все это время жили неправильно..

Такое тоже бывает. Но вы же понимаете, что проценты за кредит оплатила икея и заложила их в стоимость кухни.
Если альтернативы этой кухне нет, то её выгоднее приобрести в кредит. Свои 300 т.р. кладете в банк под проценты на вклад с возможностью снятия, с него платите рассрочку 2 года. Когда рассрочку оплатите на вкладе останется некоторая сумма - примерно 15 т.р., если вклад был под 5% годовых.

Именно таким образом западные банки и магазины обманывают своих клиентов, а некоторые клиенты часть денег отбивают, если принимают предложения банка купить в кредит, а свои деньги где-то прокручивают.

Nick Brake 25-05-2023 11:41

quote:

Такое тоже бывает. Но вы же понимаете, что проценты за кредит оплатила икея и заложила их в стоимость кухни.

Да, разумеется. Мы видели всю сумму, когда заказывали, и нас эта сумма устраивала.
quote:

Свои 300 т.р. кладете в банк

Не понял: откуда взялись эти 300 т.р.?
tref7 25-05-2023 12:20

quote:

откуда взялись эти 300 т.р.

В кредит взяты.😁
carrier 25-05-2023 12:31

quote:
Originally posted by tref7:

В кредит взяты.

Банк дал, банк взял, всё сходится, аминь!
Xatxi 25-05-2023 12:46

quote:

Так все банки этим грешат - дурят людей с реальной процентной ставкой.

Кредит "Гуманитарный"! Ставка всего 5! % годовых! Спешите!
:-)
Pavel_A 25-05-2023 12:56

quote:

Не понял: откуда взялись эти 300 т.р.?

У вас есть деньги и вам нужна кухня. По-честному, без переплаты, вы эту кухню купить не можете, ибо проценты по кредиту уже заложены в стоимость кухни. Для вас, что в кредит, что без, надо заплатить 300 т.р. что .ы вернуть часть переплаты вы свои деньги кладете в банк под проценты, а кухню берете в рассрочку.

Был знакомый хохол, который так утюг покупал, потом досрочно погасил эту рассрочку, на самом деле это настоящий кредит, и утюг ему обошелся несколько дешевле, чем покупать за свои деньги.

Цепятыч 25-05-2023 13:38

quote:

Неужели эти динозавры еще не вымерли? Ведь эти схемы известны на практике, как минимум, лет 20-25... Или новые динозаврики народились?

Сергей2010 25-05-2023 14:29

quote:
новые динозаврики народились
Пришло поколение честных, порядочных ростовщиков и привело с собой хор девочек - подпевочек.
Nick Brake 25-05-2023 14:42

quote:

По-честному, без переплаты, вы эту кухню купить не можете

Что такое "переплата"? Что через что переплачивается?

quote:

Для вас, что в кредит, что без, надо заплатить 300 т.р.

У меня нет в момент покупки кухни этих 300 000, по определению. Иначе зачем мне было бы брать кухню в кредит?
Alexander_SAS 25-05-2023 15:01

Банк всегда обманывал, точнее водил в заблуждение клиентов, но сейчас ряд условий записаны в законе, и если их не соблюдать, то банк получит проблемы, и судебные разбирательства.
Сейчас всё это стало более обтекаемо, но обман остался, и надо понимать что банк будет ждать когда вы ошибётесь, или впарит вам кредитку с весёлыми условиями или подловит на штрафных санкциях, но в лоб сейчас банки из первой десятки стараются не заниматься, вы должны испытывать комплекс вины перед банком, тогда вы будете платить, а так как у обычных людей еще бывают всякие ЗП проекты, вклады, платежи и тд.
И стоит только немного наколоть клиента, он просто уйдёт в другой банк со всеми своими хотелками, а платёже способных клиентов не так и много.
Цепятыч 25-05-2023 15:43

quote:
Пришло поколение честных, порядочных ростовщиков и привело с собой хор девочек - подпевочек.

Не, эти то всегда будут... Клиентуру откуда берут?

carrier 25-05-2023 15:46

quote:
Originally posted by Цепятыч:

Клиентуру откуда берут?

Какое небо голубое.
Цепятыч 25-05-2023 16:15

Так, чего, не все уже сказку смотрели?
Хотя, судя по количеству "верующих", некоторые и не знают, где смотреть...
Or 25-05-2023 16:40

160 постов о вреде кредита.
что тут обсуждать?
Для законопослушного человека
кредит полезен тогда когда вам НУЖНО пользоваться вещью(или чем-то) а полной стоимости СРАЗУ вы запалтить не можете.

Кредит вреден:
1. если вещь вам НЕ НУЖНА
2. если вы можете заплатить всё СРАЗУ (здесь важно понимать что созможность заплатить не бывает абсолютной. Она всегда относительна. Т.е. деньги могут быть зарезервированы на что-то более важное, например)
3. если вы не можете запалатить вообще (т.е ожидается невыплата кредита)

Для незаконнопослушного
кредит абсолютное благо, если ты понимаешь, что делаешь.

MX177 25-05-2023 17:23

4.- если не можешь понять предыдущие пункты и не умеешь считать.

Как можно увидеть, таких супчиков тут есть)

полковник1 25-05-2023 17:23

quote:
Изначально написано KOTAN22:

Верю.

полковник1 5 лет (до погашения кредита) не будет являться собственником авто

как же с вами тяжело, схуяли я не буду являтся собственником автомобиля, взял кредит пришел и отдал деньги в салоне и дальше делаю со своей машиной чо захочу хоть продам хоть пропью

полковник1 25-05-2023 17:28

quote:
Для незаконнопослушного
кредит абсолютное благо, если ты понимаешь, что делаешь.

мне рекламма нравится "я взяла кредит 600 тыщ не помню на что......" да если бы ты курица взяла кредит ты бы на всю жизнь запомнила бы на что.
Or 25-05-2023 17:37

quote:
Originally posted by полковник1:

мне рекламма нравится "я взяла кредит 600 тыщ не помню на что...... " да если бы ты курица взяла кредит ты бы на всю жизнь запомнила бы на что.

Как, теперь уже бывший, арбитражный управляющий я знаю такие истори про кредиты... наши "умные" граждане как только их не оформляют и порой реально не могут вспомнить на что и наху.. это делали.

Так что в данном случае реклама не врёт.

sachaff 25-05-2023 18:46

соседка по даче купила пару лет назад кроссовер в кредит.
думал вот мля ну нах...когда щас все подоражало в 2 раз, считаю в ее случае ей повезло.тачка используется в сельской местности. я б наверное по проще комплектацию и марку брал типо дастера.
Арнольд Айлбибекович 25-05-2023 20:50

quote:
бывший, арбитражный управляющий

Конкурсный- знаю. А что такое арбитражный?
Nick Brake 25-05-2023 20:56

quote:
Originally posted by Арнольд Айлбибекович:

То же самое, только не для юрлиц, а для физиков.
Or 25-05-2023 21:22

Арбитражный управляющий это сфера деятельности ... профессия если угодно, а точнее статус.
В конкурсном производстве арбитражный управляющий осуществляет функции конкурсного управляющего.
В процедуре наблюдения - временного,
Во внешнем упралении - внешнего.
В оздоровлении -административного
В банкротстве физ лиц - финансового.
полковник1 25-05-2023 23:22

сообщение удалено автором темы.
Арнольд Айлбибекович 25-05-2023 23:31

quote:

То же самое, только не для юрлиц, а для физиков.

Вот вить е.т.м.... Прошел 2 десятка арбитражей как гендир, и ни разу не встретил арбитражного управляющего.
Nick Brake 25-05-2023 23:38

quote:
Originally posted by Арнольд Айлбибекович:

Вот вить е.т.м... . Прошел 2 десятка арбитражей как гендир, и ни разу не встретил арбитражного управляющего.

Потому что там он назывался конкурсным управляющим.
Or 26-05-2023 08:01

quote:

Потому что там он назывался конкурсным управляющим.

Я непонятно пояснил.
Арбитражный это общий статус. А конкурсный это статус обозначающий объем полномочий АУ в конкретной процедуре банкротства, процедуре конкурсного производства.
Соответственно в суде можно встретить всех и временного и финансового и конкурсного...
Это названия объемов полномочий и зависит он от процедур банкротства. То что человек не встречал АУ в ином объеме чем конкурсный неудивительно. Это второй по частоте использования объем полномочий(процедура) и наверное первый по частоте участия в судебных мероприятиях.
Самый экзотик это административный управляющий.
Or 26-05-2023 08:05

Арбитражного управляющего как собственно арбитражного можно встретить в суде в заседании о назначении арбитражного в процедуру.
Вот там как раз пишут представлена кандидатура арбитражного управляющего и резолютивке назначить ... Конкурсным, или другим.
Pavel_A 26-05-2023 08:47

quote:
Originally posted by Or:

наши "умные" граждане как только их не оформляют и порой реально не могут вспомнить на что и наху.. это делали.
Так что в данном случае реклама не врёт.

Конечно, если мозга нет, но есть кредитка в кармане. Сначала "шикуют", тратят на ерунду всякую, а потом "ой, меня обманули, я не помню на что деньги потратил".

Да, кредит выгоден всяким маргиналам - взял и не отдал, а взять с него нечего, кроме рваных трусов.

moscov811 27-05-2023 17:25

quote:

Да, кредит выгоден всяким маргиналам - взял и не отдал, а взять с него нечего, кроме рваных трусов.

И не говори.
Даже на органы не отдашь , там всё пропито и прокурено.
Leonid44 27-05-2023 19:07

Считаю жить по желанию а не по средствам дурным тоном. Хватает-купи. Можеш содердать и обслуживать- купи. Хотя... 200й крузик во дворе человейника где и студия в ипотеку да и крузик лохмат годами, но вид такой... что прям хоть ща на страници глянца.

Сам конечно в чемодан пачками не складываю, занимаю. Иногда крепко но у частных лиц, те что знают что могу и за один день заработать каа колхоз за всю уборочную, а могу как 100лет без урожая.. и периодически использую карусельный займ, но в кредит и ипотеку... нет. То что купил могу продать, сменять, и просто пользовать без ограничений. А все остальное- это как леденц. Вроде и за щекою но в любой момент он или исчезнет или выплюнеш закашлявшись.
Видя закредитованность некоторых... за машину платит, ипотеку и даже резину и колодки сплитом. Все деньги расписанны наперед и нехватает.

carrier 27-05-2023 19:48

Если хочешь потерять друга - одолжи ему денег, а лучше сам у него займи - так экономнее.
Прозаик 27-05-2023 20:14

quote:
Originally posted by sachaff:

соседка по даче купила пару лет назад кроссовер в кредит.
думал вот мля ну нах... когда щас все подоражало в 2 раз, считаю в ее случае ей повезло

Есть такое дело.
В девяностые брали технику в кредит и через полгода с одной зарплаты расплачивались. Трактора получались почти задаром.
Сергей2010 27-05-2023 21:48

quote:
В девяностые
У одних денег было - куры не клюют, другие нищенствовали... Такие они были "девяностые".
полковник1 27-05-2023 23:17

quote:
У одних денег было - куры не клюют, другие нищенствовали.. . Такие они были "девяностые".

то даааа, но вспоминаются с ностальгией, молодость мля, мп40 из рук отдачей не выбивало, колотушка улетала дальше чем видиш, к статии палатки друзей из средней азии на раз крушились опять таки во сталин не даст соврать, пояльник в жопу творил чудеса и добавлял кэш не то что сейчас
Pavel_A 27-05-2023 23:25

quote:
Originally posted by Прозаик:

В девяностые брали технику в кредит и через полгода с одной зарплаты расплачивались

В 90-х кредит был всем доступен или только избранным?
Я только помню займы в долларах под 10% в месяц. В рублях, даже под 20% в месяц трудно найти было.

Nick Brake 27-05-2023 23:33

quote:
Originally posted by Прозаик:

В девяностые брали технику в кредит и через полгода с одной зарплаты расплачивались. Трактора получались почти задаром.

Я по такому же принципу, через два года после постройки кооперативной квартиры расплатился за всю стоимость квартиры - отдал одну месячную зарплату преподавателя.
Но бывало и круче. Я знал одного кадра - он открыл кооператив, и собрал с кучи людей деньги на строительство коттеджного поселка в самом ближнем пригороде Петербурга. Первый дом там и построил - себе! А через пару лет сказал всем остальным пайщикам - "извините!", и вернул им все деньги до копейки, согласно договорам. По той цене, которая была три года назад!
Цепятыч 28-05-2023 12:13

quote:
Если хочешь потерять друга - одолжи ему денег, а лучше сам у него займи - так экономнее.

Расхожая глупость...

Leonid44 28-05-2023 07:43

Кредиты... это конечно. Но иногда и свой дурак хуже врага. Прям хотелось поступить как отелло.
Свежезанятых 50 тыщ с мертвым президентом, своих немножко и тд. Пока шли переговоры, и прочая ерунда, сменился курс по отношению к рублю, но благо сделка была оговорена и сумма не в рублях переживать было неочем, треть всей суммы передана гаранту сделки. И тут... как в левое подреберье со спины да по самую рукоятку...
Горячо любимая положила в банк и те что мои, и те что чужие да на рублевый.
nakss+b 28-05-2023 08:47

quote:
Изначально написано Цепятыч:

Расхожая глупость...

Не глупость, просто здесь нет ни одного чела у кого есть друзья.

- А что делать с этими двумя
- Они же друзья, с детства
- Дайте им по ножу, кто останется живой, дайте 100долл и отпустите...

полковник1 28-05-2023 09:04

quote:
Я знал одного кадра - он открыл кооператив, и собрал с кучи людей деньги на строительство коттеджного поселка в самом ближнем пригороде Петербурга.

да да да я тож знал одного кадра, моя мать, ноне покойная, она тогда замом работала распределяла жилье детсады школы ну и прочее подсобное хозяйство, собрала с работников деньги то ли на соль толи на рис или сахар не помню уже, родственники работников с деревень деньги приносили, ну собрала и собрала закупила товару и в польшу торгануть уехала, уш не знаю как посля перед работниками выкрутилась за то что деньги им не вернула и сахар не отдала но выкрутилась как то траблов не было. чудеса тогда тварила горбачевская перестройка
quote:

потому и нет, что друзья познаются в бидэ
Цепятыч 28-05-2023 19:49

quote:

Так, это и есть глупость- называть другом любого знакомого, а потом переносить свои впечатления на настоящих друзей...
carrier 28-05-2023 21:19

Куя себе, тут оказывается многие живут под лозунгом, эй друг, дай взаймы мильон.
Nick Brake 28-05-2023 23:55

quote:

Так, это и есть глупость- называть другом любого знакомого,

Зато так он легче соглашается дать денег взаймы...
Цепятыч 29-05-2023 05:37

quote:
Куя себе, тут оказывается многие живут под лозунгом, эй друг, дай взаймы мильон.

Куя - тебе, раз "в трех соснах" сумел потеряться...

carrier 29-05-2023 05:51

quote:

Куя - тебе, раз "в трех соснах" сумел потеряться.. .

Цепятыч 29-05-2023 07:32

Я несу, кому? Это ты понес, про друзей, даже не зная, что это слово значит...
carrier 29-05-2023 08:04

quote:

Это ты понес, про друзей, даже не зная, что это слово значит.. .

Друзья это друзья, а не источники займа.
Цепятыч 29-05-2023 08:17

Это, вообще не друзья, а максимум-"подельники", если не готовы делить с тобой даже такую малость...
carrier 29-05-2023 08:43

Истинная дружба не может быть основана на корысти. Бескорыстная дружба, какие займы? За чей счёт дружите?
Цепятыч 29-05-2023 09:09

Чет ты херню пишешь какую то... Про "истинность" и "основана".
Друг, он если есть, то - друг и опора в ЛЮБЫХ жизненных обстаятельстсвах...
ovn83 29-05-2023 11:46

Кредит, неплохой инструмент в рыночной экономике, но им нужно уметь пользоваться. Кредит на телефон бред, хотя если от телефона работа зависит, уже не бред.
В СССР чаще были не кредиты, а беспроцентные ссуды, мне такое счастье тоже перепадало.
Цепятыч 29-05-2023 12:36

quote:
В СССР чаще были не кредиты, а беспроцентные ссуды

Брали, пользовались. Только, называли это именно - кредит. Оформлял его сам магазин, по справке из бухгалтерии с места работы. Высчитывался он тоже из зарплаты, автоматом
Nick Brake 29-05-2023 13:26

quote:

Брали, пользовались. Только, называли это именно - кредит

Наверное, Вы тут путаете: кредит (или рассрочка) - это то, что предоставлял магазин.
А беспроцентная ссуда (она же беспроцентный заем) - ее предоставляло своему работнику предприятие, через свою кассу.
Цепятыч 29-05-2023 13:51

Нет, не путаю. Вещи "в кредит" оформлялись в магазине.
Nick Brake 29-05-2023 13:52

quote:

Нет, не путаю. Вещи "в кредит" оформлялись в магазине.

Я Вам это и написал.
А ссуда - оформлялась на предприятии.
Цепятыч 29-05-2023 15:47

Нет, ссуда не оформлялась. Эта возможность стала пояаляться лишь к середине 80-х, для "молодых семей", и к магазинам никакого отношения не имела.
carrier 29-05-2023 15:52

Цепятыч 29-05-2023 16:00

Это тут причем? Или, просто - поведать нам?
carrier 29-05-2023 16:07

quote:

Это тут причем?

quote:

ссуда - оформлялась на предприятии.

Nick Brake 29-05-2023 16:18

quote:

Нет, ссуда не оформлялась. Эта возможность стала пояаляться лишь к середине 80-х, для "молодых семей", и к магазинам никакого отношения не имела.

А я и не говорил, что она имела отношение к магазинам.
Цепятыч 29-05-2023 21:36

А зачем тогда все запутал? Вон, человек уже совсем потерял нить...
KOTAN22 29-05-2023 22:27

quote:
А зачем тогда все запутал?

Характер такой. Любит морячок на ровном месте тень на плетень навести, запутать, перессорить. Хлебом не корми, как любит.

Вот правильно Цепятыч писал: "Вещи "в кредит" оформлялись в магазине. Оформлял его сам магазин, по справке из бухгалтерии с места работы. Высчитывался он тоже из зарплаты, автоматом".

А морячок воду мутит: "Вы тут путаете: кредит (или рассрочка) - это то, что предоставлял магазин".
"А ссуда - оформлялась на предприятии.
А я и не говорил, что она имела отношение к магазинам".

Повторил слова Цепятыча и назвал это путаницей. Для пущего срача приплёл ссуду на предприятии, от которой тут же открестился. Ну как за такой подъёб морячка не приложить фейсом от тейбл?

KOTAN22 29-05-2023 23:02

Кстати, упомянутая здесь советская "касса взаимопомощи" позволявшая получать беспроцентную ссуду - это полная противоположность современному потребительскому кредиту.

Эти два инструмента формировали противоположный тип поведения людей.

Кредит формирует безответственный тип поведения людей.
Реклама подталкивает людей к покупке, формирует спрос. ХОЧУ! Ему тут же подсовывают потребительский кредит, "деньги, упавшие с неба", чтобы он оплатил свою сиюминутную хотелку. "Деньги, упавшие с неба", потребительский кредит, человек будет выплачивать потом, долго, в результате отдаст денег намного больше полученного кредита, сильно переплатит.

Касса взаимопомощи формирует противоположный тип поведения людей, не импульсивный, а осознанный.
По факту это были добровольные фонды на основе взаимных пожертвований по принципу 'ты мне - я тебе'. Члены кассы взаимопомощи ежемесячно отчисляли в специальный фонд заранее оговоренную сумму, и вся собранная в текущем месяце сумма взносов вручалась одному из объединения по очереди, либо вне очереди - в случае возникновения непредвиденной ситуации. Подобная схема не несла почти никакой выгоды (по сути, вы получили бы эту же сумму, если бы копили деньги дома в копилке), но, во-первых, она спасала самых нуждающихся в безвыходные моменты, во-вторых, способствовала сплочению коллектива. От копилки КВП отличалась её и тем, что в "копилку" КВП невозможно было залезть раньше времени, нельзя было "раздербанить" копилку раньше времени. Это дисциплинировало, и помогало небольшими ежемесячными взносами накопить ощутимую сумму. Система очерёдности давала возможность практически всем членам КВП "накопить" полную сумму раньше времени. Только последний в очереди член КВП копил также как и дома в копилку - клал каждый месяц месячный взнос, а полную сумму вынимал в самом конце. Но и он имел преимущество перед накоплением у себя дома в кубышку - в случае непредвиденных обстоятельств, острой нужды - ему отдавали всю собранную за месяц сумму вне очереди. Таким образом все члены КВП страховали друг друга - каждый в случае форс-мажора мог вне очереди получить деньги.
Такая гибкая система накопления (да ещё с подстраховкой) формировала другой тип поведения - люди осознанно копили на значительные для себя покупки, заранее планируя свои свои траты, с помощью КВП часто сокращали срок накопления необходимой суммы.

Цепятыч 30-05-2023 07:31

"касса взаимопомощи", особых ссуд не выдавала(рядовым членам), так, червоней/четвертак перехватить до зарплаты. Кстати, держалась она на членских взносах самих участников. Какие там нафик ссуды...
полковник1 31-05-2023 12:28

quote:

вот ты ж склеротик старый, магазин оформлял хороше ссуду на покупку и передовал данные на предприяятие а оно уже в выдачу зарплаты удерживало

Цепятыч 31-05-2023 04:43

quote:

вот ты ж склеротик старый, магазин оформлял хороше ссуду на покупку и передовал данные на предприяятие а оно уже в выдачу зарплаты удерживало

Это ты читать не научен, ну и соображать, тоже...
Какую нафиг, "магазин ссуду"?

KOTAN22 31-05-2023 06:14

quote:
Изначально написано nakss+b:

- А что делать с этими двумя
- Они же друзья, с детства
- Дайте им по ножу, кто останется живой, дайте 100долл и отпустите...

Цепятыч 31-05-2023 06:25

Херня все эти признаки... Как и кино про них
Сергей2010 31-05-2023 07:23

quote:

магазин оформлял хороше ссуду на покупку и передовал данные на предприяятие а оно уже в выдачу зарплаты удерживало

Вот до чего неумеренность доводит, даже сапоги, надетые на свежую голову не помогают.

nakss+b 31-05-2023 08:58

Ни чего из средневековья не изменилось:
- Крупные державы решали по-своему задачу добычи денег. Западноевропейские (Англия, Франция и Голландия) – вкладывали деньги во флот (хайтек того времени), чтобы интенсивнее грабить колонии и туземцев. В России появилось второе, жесточайшее издание крепостного права, чтобы выкачивать деньги из пролов до копейки.
TemkA 01-06-2023 10:36

Кто там рассказывал сказки про расплату через 4-5 лет по ипотеке, Maksim V ?

------
https://www.rbc.ru/finances/03/05/2023/645247b59a7947edcf81ebac

Финансы , 03 мая, 15:07 Поделиться

ЦБ сообщил об 'экстремальном' росте сроков ипотеки
Банк России: доля ипотечных кредитов сроком на 30 лет выросла вдвое за год и достигла 40%

В четвертом квартале 2022 года доля ипотечных кредитов, выданных на срок 30 лет, достигла 40%, подсчитал ЦБ. Без досрочных погашений все больше российских ипотечных заемщиков смогут расплачиваться с банками ближе к пенсии

В четвертом квартале 2022 года до 40% от общего объема новых ипотечных кредитов было выдано с максимально допустимым сроком - 30 лет, сообщил Банк России в обзоре о тенденциях кредитования. За кризисный год доля длинной ипотеки удвоилась - в четвертом квартале 2021-го на такие ссуды приходилось менее 20% выдач. Такое увеличение сроков кредитования ЦБ называет экстремальным.

Регулятор также обращает внимание, что ипотечные заемщики в России - в основном люди среднего возраста: почти 80% совокупной задолженности населения по кредитам на жилье приходится на людей до 45 лет, при этом доля клиентов в возрасте 35-45 лет в выдачах наиболее высока.

Рост сроков кредитования заметно повысил возраст 'контрактного погашения кредита', то есть момента, не позже которого заемщики в соответствии с условиями договора должны полностью погасить долг. В четвертом квартале прошлого года около 41% новой ипотеки было выдано клиентам, которым к моменту расплаты с банками будет больше 65 лет, то есть они уже выйдут на пенсию или будут близки к этому. Годом ранее на таких заемщиков приходилось менее четверти (24%) ипотечных выдач. Сочетание двух факторов - длинных сроков кредитования и возраста основной когорты заемщиков - несет риски, следует из обзора ЦБ.

Банк России выделяет и другие риски в сфере кредитования:

Доля россиян, которые берут крупный потребкредит для формирования первоначального взноса по ипотеке, удвоилась: в четвертом квартале 2022-го она составила 7% против 3,5% во втором квартале. Речь идет о ситуациях, когда заемщик оформляет ссуду более чем на 100 тыс. руб. меньше чем за три месяца до ипотеки. В четвертом квартале 2021 года доля таких заемщиков в России тоже оценивалась примерно в 7%, следует из графика в обзоре ЦБ.
На конец прошлого года 5,7 млн россиян имели ипотечный кредит вместе с какими-нибудь другим. За год число таких клиентов выросло на 11,8%, или примерно на 600 тыс. человек. На конец прошлого года в среднем на одного заемщика с непогашенной ипотекой приходилось 2,2 кредита. Годом ранее показатель составлял 1,4 кредита.
За год общая задолженность российских домохозяйств, имеющих ипотечные и потребкредиты, выросла на 18%, превысив 10 трлн руб. Долг 'чистых' ипотечников при этом достиг 6,9 трлн руб., увеличившись на 20%.

Банк России не раз указывал на увеличение рисков в сегменте ипотеки. Так, по оценкам регулятора, в октябре-декабре прошлого года 44% новых ипотечных кредитов получили те, кто уже тратит на обслуживание долгов подавляющую часть дохода - более 80%. ЦБ также фиксировал резкий рост выдач ссуд с экстремально низкими ставками, которые субсидируются застройщиками. По мнению регулятора, такие программы непрозрачны для клиентов и маскируют завышенную стоимость недвижимости. Для борьбы с ипотекой от застройщиков ЦБ ввел для банков повышенные надбавки и дополнительные требования по резервам.
------

------
https://realty.rbc.ru/news/646e03f09a79472d83daff25

Средний срок ипотечного кредита, оформленного населением, вырос с 18 лет в 2019 году до 24 лет по предварительным итогам января - мая 2023-го, сообщили по запросу редакции в пресс-службе 'Сбера' со ссылкой на данные аналитиков 'Домклик'. Статистика включает выдачи Сбербанка, тренд подтверждают и другие игроки рынка.

Срок, на который россияне оформляют ипотеку, рос с каждым годом, отмечают в 'Домклик': в 2019 году это были 18 лет, в 2020 году - 19 лет, в 2021 году - 21 год. По итогам 2022 года показатель достиг 23 лет, по предварительным данным за январь - май 2023-го - 24 лет.

Как следует из материалов 'Домклик', среди регионов самый большой срок выданной 'Сбером' с начала года ипотеки - в Республике Ингушетия: 27 лет. На втором месте Краснодарский край и Тюменская область (по 26 лет). Еще в 12 регионах показатель составляет 25 лет:

Москва;
Санкт-Петербург;
Ростовская область;
Новосибирская область;
Ханты-Мансийский АО;
Ставропольский край;
Астраханская область;
Рязанская область;
Республика Северная Осетия;
Чеченская Республика;
Республика Дагестан;
Карачаево-Черкесская Республика.

...
------

TemkA 01-06-2023 10:37

Окуеть
Не знал, что эти еб#нашки берут потребительский для первоначального взноса...
alexaa1 01-06-2023 12:30

quote:
Изначально написано TemkA:
Окуеть
Не знал, что эти еб#нашки берут потребительский для первоначального взноса...

Расчитывают на инфляционый скачек, который *спишет* всю задолженость.

sachaff 01-06-2023 16:25

чтож они жрут то? или все не так плохо?
я себе даже машину в кредит плохо представляю.
Складской айтишник 01-06-2023 23:48

Развелся, купил квартиру в Подмосковье в ипотеку на 7% на 20 лет, чего такого то ?
p.s. тут другое грустное - сын со мной живет (студент уже), я как то загулял на день/ночь, под утро вернулся. Он такой выходит из своей комнаты - говорит "Пааапа, хорошо, что ты вернулся, а то я не знал, как ипотеку бы платил". Ппц.
Nick Brake 01-06-2023 23:57

quote:
Originally posted by sachaff:

я себе даже машину в кредит плохо представляю.

Ну, это... 4 колеса, руль, зеркала, дворники, педаль тормоза, все дела... спереди на радиаторе какой-нибуль лейбл...
Nick Brake 02-06-2023 12:03

quote:
Originally posted by Складской айтишник:

Развелся, купил квартиру в Подмосковье в ипотеку на 7% на 20 лет, чего такого то ?

Цепятыч 02-06-2023 04:55

Не... Тут выбор поменьше- либо он юморист, либо ишак...
alex.kzn 02-06-2023 07:36

quote:

в 21 году прикидывал купить хтрэйл, стоил он там 2.5 мио, сейчас полез посмотрел в этой же комплектации(2.5 двиг, полный привод, LE+) оно уже 3.9-4 мио

просто некоторые не могут понять что цена 4 мульта это просто нарисованная жадность продавца, только потому что он так захотел

и ведь есть дурачки Васятки которые берут, потому что:
а) деньги шаровые прилетели (например наследство)
б) откаты и прочие мздоимства
в) организации которые по любому возьмут

ни один здравый работяга не будет брать хитрилу за 4 мульта
да и за 2.5 тоже

Цепятыч 02-06-2023 07:59

quote:

Жить - хорошо! Отдавать - плохо...
Складской айтишник 02-06-2023 11:24

quote:

Не... Тут выбор поменьше- либо он юморист, либо ишак...

Мне ближе первое )
А на счет ишака: не знай, не знай - либо за аренду платить, либо ежемесячный взнос. Выбора особо не было.

Цепятыч 02-06-2023 15:24

Так, не о тебе это... У тебя же есть, чем платить
MX177 02-06-2023 17:51

quote:
просто некоторые не могут понять что цена 4 мульта это просто нарисованная жадность продавца, только потому что он так захотел

и ведь есть дурачки Васятки которые берут, потому что:
а) деньги шаровые прилетели (например наследство)
б) откаты и прочие мздоимства
в) организации которые по любому возьмут

да и за 2.5 тоже

может быть, может быть
интересно услышать честную цену по твоему мнению, и где по ней купить?
а то знаешь ли, хотеть, это одно. а иметь возможность- совсем другое.
alexaa1 03-06-2023 05:37

quote:
Изначально написано alex.kzn:

просто некоторые не могут понять что цена 4 мульта это просто нарисованная жадность продавца...

Продавец тут не при делах-это налог Государства, ну скажем для обеспечения нужд СВО

alexaa1 03-06-2023 05:44

quote:
Изначально написано nakss+b:
...
- Крупные державы решали по-своему задачу добычи денег. Западноевропейские (Англия, Франция и Голландия) -.... чтобы интенсивнее грабить колонии и туземцев. ...

Я тоже в школе учился , и нам на уроках политэкономии это грузили.
Вот только непонятно-что можно было получить к примеру с России в 1700 году кроме пеньки?
У туземцев аналогично-на уровень 1900 у них кроме бананов нечего и взять было.

Про ,,грабили,,-сдается это чисто болшевисткая отмазка.
В реалиях спустили туземцев с пальм на землю, постоили администрации и школы и начали приучать их к ТРУДУ. При том что до белого человека их времяпрепровождение было в междоусобных войнах и поедании побежденых (потому как больше жрать было нечего)

alexaa1 03-06-2023 05:50

Если кто про тяжкий труд сборщиков каучука-так у нас несколько десятилетий назад аналогично в промышленых масштабах собирали живицу. Впереди леспромхоза шел лесхимхоз-надрезы на соснах, выкачивали смолу с деревьев в охринительных масштабах. Сдается собирать живицу буде погиморойней каучука потому как тайга в сибири.
Bazar80 03-06-2023 09:25

Бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе!
Кредит для бизнеса или еботека, Имхо, допустимо.
Кредит на всякую херь(новая мафынка, айфонь18, цацки, путешествия) - мозг отказывается понять!
Кроме свободы, ничего ценнее в жизни нет. И добровольно, вешать ярмо невольника, за эту мишуру(что бы выглядеть как все/не хуже других/на зависть окружающим), даже на время - ГЛУПОСТЬ!
У меня нет кредитов, я могу не работать, могу работать, могу куй на работу забить на неделю-две. И мне пох на каком я авто и какой телефон в руке(свои функции выполняет - и заипись).
Зато нет ярма на шее, что каждый месяц "вынь и полож" 20тыр или 30тыр в течение 5лет , что бы быть не хуже других. Знаем-плавали(еботека).
Uzel 03-06-2023 11:20

quote:
Originally posted by alexaa1:

Вот только непонятно-что можно было получить к примеру с России в 1700 году кроме пеньки?

Главными предметами вывоза в этот период были пенька, лен, полотна, сало, кожи, меха, конский волос, щетина, лес, смола, железо, медь. Одновременно начинает нарастать вывоз хлеба. Основными предметами ввоза являлись сукна, шерстяные и шелковые материи, краски, вина, водка, сахар, кофе, галантерея. В 1726 г. объем вывоза составлял 4,3 млн руб., а ввоза - 2,1 млн руб., в 1762 г. - соответственно 12,7 и 8,2 млн руб. Таким образом, вывоз в 1,5 - 2 раза превышал объем ввоза (с)

Каценеленбоген 03-06-2023 12:17

quote:

"Да, я действительно помогаю нашим соотечественникам зарабатывать
и подниматься из трудных жизненных ситуаций.
Со мной уже более 17 тыс. человек обрели доход от 300.000 рублей
в месяц сидя на диване, уделяя работе всего 1 час в день!"

❗️ЕЛЕНА (https://t.me/+X31pi8sx2gY3NjRi) - продолжает помогать 🇷🇺нашим зарабатывать!

- "Я не требую никаких знаний с самого начала. Прийдя ко мне на канал
(https://t.me/+X31pi8sx2gY3NjRi), вы можете заработать от 35.000 рублей
уже в первый день не имея каких-либо знаний! Всё помогу и расскажу!👇

Никакой кредит не нужен!
100%

Складской айтишник 03-06-2023 12:51

quote:
Изначально написано Каценеленбоген:

"Да, я действительно помогаю нашим соотечественникам зарабатывать
и подниматься из трудных жизненных ситуаций.

❗️ЕЛЕНА (https://t.me/+X31pi8sx2gY3NjRi) - продолжает помогать 🇷🇺нашим зарабатывать!

- "Я не требую никаких знаний с самого начала. Прийдя ко мне на канал
(https://t.me/+X31pi8sx2gY3NjRi), вы можете заработать от 35.000 рублей
уже в первый день не имея каких-либо знаний! Всё помогу и расскажу!👇

Никакой кредит не нужен!
100%

Это же женская тема обычно )
а у нас МР, вообще то ))

Каценеленбоген 03-06-2023 15:10

quote:

а у нас МР, вообще то ))

Как сказать... как сказать...

nakss+b 03-06-2023 15:28

quote:
Я тоже в школе учился , и нам на уроках политэкономии это грузили.

Напрасно потрачено время, ибо действительно уровень пеньки.
Pavel_A 05-06-2023 14:30

quote:
Originally posted by alex.kzn:

да и за 2.5 тоже

Машина за 4 м - зарплата 650 тысяч
Машина за 2.5 м - зарплата 420 тысяч

Если меньше, то брать такие машины глупо. Хотя это привычка из ссср. При зарплате 200р кокупали машины за 8000р, если повезет.

Pavel_A 05-06-2023 14:32

quote:

либо за аренду платить, либо ежемесячный взнос. Выбора особо не было.

За аренду 30 т.р., а ежемесячный платеж - 100 т.р. из которых 80 т.р. проценты. Выгоды особо нет.
Цепятыч 05-06-2023 14:40

quote:

Если меньше, то брать такие машины глупо. Хотя это привычка из ссср. При зарплате 200р кокупали машины за 8000р, если повезет.

А писать эту херь, по зарплаты, не глупость?

Pavel_A 05-06-2023 14:45

quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

Да фигня делов. Бесплатно подкину идею. Покупаем 10 квартир и сдаём их по 30 т.р. в месяц. И рабо ать не надо - только к банкомату бегай и кошелек раскрывай.
А если мне денежек заплатите, я вам таких бизнеспланов выдам, что хоть по 100500 мильёнов зарабатывай.

Alex_F 05-06-2023 14:51

quote:

Ни разу не встречал владельцев хитрил с такими зарплатами

Pavel_A 05-06-2023 14:56

quote:
Originally posted by Alex_F:

Ни разу не встречал владельцев хитрил с такими зарплатами

Естественно, потомучто адекватных людей очень мало.
Хотя есть адекватные - получают по 20-30 млн в месяц, а ездят на лексусе или мерседесе. Но таких очень мало.
Alex_F 05-06-2023 14:58

quote:
Естественно, потомучто адекватных людей очень мало.
Хотя есть адекватные - получают по 20-30 млн в месяц, а ездят на лексусе или мерседесе. Но таких очень мало.

Так и запишем. Адекватные люди x-treil не берут.
Таг?

HarEr 05-06-2023 18:59

quote:
Изначально написано Bazar80:

Кредит на всякую херь(новая мафынка, айфонь18, цацки, путешествия) - мозг отказывается понять!

Риторический вопрос, а на теплоприцел ? )))

Цепятыч 05-06-2023 19:47

На пузырь белой, оправданно, если с закусью...
alexaa1 06-06-2023 03:35

quote:
Изначально написано Uzel:

Главными предметами вывоза в этот период были пенька, лен, полотна, сало, кожи, меха, конский волос, щетина, лес, смола, железо, медь. Одновременно начинает нарастать вывоз хлеба. Основными предметами ввоза являлись сукна, шерстяные и шелковые материи, краски, вина, водка, сахар, кофе, галантерея. В 1726 г. объем вывоза составлял 4,3 млн руб., а ввоза - 2,1 млн руб., в 1762 г. - соответственно 12,7 и 8,2 млн руб. Таким образом, вывоз в 1,5 - 2 раза превышал объем ввоза (с)

Я наобум назвал 1700 год. Вообщето это период становления России как европейского государства-реформы Петра, строительство флота, непрерывные войны со Швецией.
Сотни , если не тысячи европейских специалистов которые строили флот, да много чего строили и много чему учили-им надо было платить в валюте. Закупка инструмента, навигационого оборудование, оборудование типографий и проч и проч. Там расходы, расходы , расходы. Насколько реально отображают их вышеприведеные цифры -х.з. За несколько столетий власти таскали эти цифры сто раз туда-сюда при каждом таскании имели ввиду требования *текущего момента*

Pavel_A 06-06-2023 10:41

quote:
Originally posted by Alex_F:

Так и запишем. Адекватные люди x-treil не берут.
Таг?

Адекватные люди приобретают автомобиль соответствующий своим доходам.

Цепятыч 06-06-2023 10:46

А совсем умные, учат всех как жить и, что приобретать, сами нихера не имея...
Uzel 06-06-2023 12:26

quote:

Я наобум назвал 1700 год.

И ничего кроме пеньки не знал. Ну теперь хоть знаешь.
alexaa1 06-06-2023 14:56

quote:
Изначально написано Uzel:

И ничего кроме пеньки не знал. Ну теперь хоть знаешь.

Под словом Пенька я обьединил собствено пеньку, лен, пушнину и прочее лыко и мед.

С более менее приличных позиций только медь-сколько ее пудов было.
Черное железо-поолагаю оно было годно только на якоря.

Uzel 06-06-2023 15:09

quote:

Под словом Пенька я обьединил собствено пеньку, лен, пушнину и прочее лыко и мед.

Сало, говно и гвозди забыл объединить.
Pavel_A 07-06-2023 07:19

quote:

А писать эту херь, по зарплаты, не глупость?

Обоснуй?

Цена нового автомобиля - доход за 6 месяцев. Иначе автомобиль превращается из средства передвижения в этемент фетиша.

Alex_F 07-06-2023 08:09

quote:

Обоснуй?

Цена нового автомобиля - доход за 6 месяцев. Иначе автомобиль превращается из средства передвижения в этемент фетиша.

Тот уто Вам бред про 6 месяцев сообщил, автомобиль в сколько дохода имеет?

мужской разговор