мужской разговор

Эл.генератор, компактный, рюкзачный до 1 кВт. Разрабатываю. Имеет смысл?

USERnameUNDEFINED 13-10-2022 19:15

Всем доброго. Имею все навыки, оборудование и т.д. чтобы создать маленький компактный рюкзачный электрогенератор. Как думаете, имеет смысл?

В чём его фишка:

- энергоэффективность (за основу взят 4-х тактный движок от триммера для стрижки газонов, на 35 см3. Соответственно - условно малый расход топлива и долгое время работы от 1 заправки).

- Легкий и компактный. Однозначно легче и компактней, чем любой покупной "сундук-генератор". Помещается в рюкзак, вес - до 5 кг. Условно говоря, можно считать, что размером он не более двигателя бензотриммера (такого оборудования в массовой продаже - вообще не знаю. Даже самый маленький гена - это реально сундук. Даже тот, который на 650 ватт).

- Неплохая мощность. Какая именно -вопрос открытый. Больше мощность = больше вес. Поэтому, как я полагаю, тут нужен баланс. "Включать дисковую пилу Makita для резки бетонных бордюров - посреди леса" - это уже совсем другой класс оборудования. Поэтому, полагаю, это не надо.
Мне видится, что мощность должна позволять "потихонечку пыхтя", чуть ли не на холостых оборотах - осветить посреди леса несколькими лампами (возможно светодиодными, мощными) -лагерь. Зарядить пачку смартфонов. Возможно - запитать ноутбук. Но это максимум. Никаких гигантских дисковых пил и питания сварки на постройке дома :-)))

Мне вообще думается, что мощность в районе 200 - 500 ватт будет за глаза. Зато автономно и реально долго.

- Автоматическое поддержание оборотов, несмотря на нагрузку, стабилизация выходного напряжения - это естественно присутствует.

- Цена...Хз. Но там себестоимость только в районе 10-11 тыр. будет. Посему...пока хз. Но никак не меньше где то 18 тыр. (насчёт комментов: "ууу, да я за эти деньги...жареной телятины вагон куплю!" - об этом читаем дальше).

- Для кого предназначен: не для всех. А для тех, кто без машины, любит забираться в глушь. Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши (не я придумал, народ уже юзает в таком ключе всякое разное). Повторюсь: покупные аналоги с подобными характеристиками - просто отсутствуют как класс.

Вот как то так я себе вижу. Критикуем, советуем, если есть что сказать :-)
Любым мыслям буду рад...

button 13-10-2022 19:21

quote:
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Повторюсь: покупные аналоги с подобными характеристиками - просто отсутствуют как класс.

ну может быть они не просто так отсутствуют? ну в смысле нету большого в них смысла?

я как то назначение себе слабо представляю
тащить в глушь электровелосипед а к нему бензин и генератор? нуууу....
михаил75 13-10-2022 19:24

Тягать в рюкзаке геныч и баклаху бензина,чтоб зарядить пару телефонов? Нахнадо.
михаил75 13-10-2022 19:25

Лучше чего нить на термоэлементах сообрази. Чтоб за пару-тройку часов ту же пауэрбанку заряжало. Костерок то небось все палят.
maestro233 13-10-2022 19:32

quote:
А для тех, кто без машины, любит забираться в глушь. Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши (не я придумал, народ уже юзает в таком ключе всякое разное). Повторюсь: покупные аналоги с подобными характеристиками - просто отсутствуют как класс.

а сколько можно взять заряженных аккумуляторов на вес вашего генератора с бензом?)

quote:
Лучше чего нить на термоэлементах сообрази. Чтоб за пару-тройку часов ту же пауэрбанку заряжало. Костерок то небось все палят

уже все соображено и изобретено - BioLite CampStove. кпд так себе, кстати. катит только для оч длительных автономок, по сути, но там и телефон-то хз зачем нужен...

ЗЫ
ну и эта, магазинные генераторы на 650-700 ватт имеют моторы 63 куба, а вы хотите 500 ватт с вдвое меньшего объема да еще и на "почти холостых"?..

михаил75 13-10-2022 19:36

quote:
Originally posted by maestro233:

уже все соображено и изобретено

Ну,может человек чего новое придумает?
михаил75 13-10-2022 19:41

quote:
Originally posted by maestro233:

BioLite CampStove.

Эт фигня какая то. За ней следить надо.
Накидываю.
Формфактор - труба 40 мм,длинна 1 метр(так,условно) . Унутре пакет термопар,"горячими" концами в одну сторону. С "холодной" стороны встроенный аккумулятор со всеми потрохами.
Разжигаем костерок,пихаем тудой трубу "горячим" концом,смотрим,как заряжается аккумулятор. Профит.
п-ф 13-10-2022 19:44

У наты лет уже 10 походу есть для этих целей тактический пауэрбанк размером чуть меньше полбуханки черного. Выходы юсб и проч. Для зарядки тепликов, ночников, рацый и тп
maestro233 13-10-2022 19:50

quote:
Разжигаем костерок,пихаем тудой трубу "горячим" концом,смотрим,как заряжается аккумулятор. Профит.

вы исходите из допущения, что у вас всегда будет топливо (дрова) в диких количествах. а это, мягко говоря, очень часто не так. походы-то не только в лесах бывают.

а эта на одной и той же гости щепок варит вам чай и пополняет акк.

ICEberg1981 13-10-2022 19:51

большой моторесурс
дешевое топливо
малый объем/масса

выберите любые 2 ^_^

во всяком случае для ЛЮБЫХ распространенных ДВС (включая роторно-поршневые) из доступных материалов это работает именно так
либо мощность, либо ресурс, либо компактность

если отойти от поршневых ДВС, генераторов вращения и общедоступных материалов - там уже возможны варианты...

сумеете - честь и хвала
и даже клиенты

но двухкилограммовый полукиловаттник на эфире с ресурсом в 50 часов и стоимостью под 5-7 килобаксов - это явно не то, к чему стоит стремиться ^_^

CB-A 13-10-2022 19:51

quote:
Originally posted by п-ф:

У наты

так и у нас есть- смотрите пускозарядные для авто на 18650. там и 12 и юсб и проч.
по сабжу- мотор от триммера может не потянуть 500 вт, да и какой гена? на 220?
михаил75 13-10-2022 19:52

quote:

наты лет уже 10 походу есть для этих целей тактический пауэрбанк размером чуть меньше полбуханки черного

Да вон,с прокатного е-самоката батарейку дёрнуть,дохрена чего назаряжать можно.
CB-A 13-10-2022 19:56

если гена на 12 вольт, условно абстрактный от авто на 500 вт тянет килограмма на 4.
михаил75 13-10-2022 20:00

quote:
Originally posted by CB-A:

если гена на 12 вольт, условно абстрактный от авто на 500 вт тянет килограмма на 4.

А крутить чем?
USERnameUNDEFINED 13-10-2022 20:08

quote:
Изначально написано CB-A:

по сабжу- мотор от триммера может не потянуть 500 вт, да и какой гена? на 220?

Гена на 220V, нестандартный :-)
Прямо скажем - совсем нестандартный. Такого типа в покупных генераторах никогда не используется.

Насчёт мощности...Я вот думаю так: запитать от 200-300 ватт вполне можно и кучу зарядок и ноут и даже освещение в/вокруг лагеря.( но тут уже, возможно, поридётся выбирать, что запитывать).

Откуда такие цифры: 300 ватт - этого хватит запитать почти любой электровел, в режиме заряда. Любой смарт (вернее вагон смартфонов одновременно), свет и ноут. Что еще нужно для счастья? Макита? :-))))

P.S. лично мне это было бы приятственно для походов - иметь нечто круче любого пауэрбанка, но легче стандартного гены. И ресурс работы от топлива, которое при себе- десятки часов :-)
"Гирлянду" вокруг лагеря повесить или мощный LED-прожектор? Да вообще не вопрос. И не париться о заряде...

button 13-10-2022 20:10

quote:
сабжу- мотор от триммера может не потянуть 500 вт, да и какой гена? на 220?

А с каким чудесным звуком он будет тянуть!
Sobaka1970 13-10-2022 20:18

Может переносную эл/станцию: кинул в реку или поставил вверх-энергия воды или ветра крутит.
USERnameUNDEFINED 13-10-2022 20:19

quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Может переносную эл/станцию: кинул в реку или поставил вверх-энергия воды или ветра крутит.

Я думал обо всём этом. Но, сколько бы ни думал - самое толковое и мощное - это всё таки бензогенератор. Только толковый надо. Нестандартной конструкции, не такой как обычно.

maior 0763 13-10-2022 20:23

ну вообще то вот 5 килограмм..

USERnameUNDEFINED 13-10-2022 20:23

Но это я так на самом деле...В целом у народа хотел поспрошать. Но сегодня уже покупаю расходники. И буду собирать. Не получится что то серьёзное - хоть развлекусь :-). В любом случае, отпишусь сюда, чего вышло...

Как минимум для себя "по приколу" сделаю :-)

maior 0763 13-10-2022 20:26

quote:
Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши

на почитай..
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34075.0;topicseen

найди там пользователя Vladzeit и почитай его сообщения
он недавно с тайги вышел и как раз вписывается в твои интересы

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=profile;u=90051

михаил75 13-10-2022 20:27

quote:

Гирлянду" вокруг лагеря повесить или мощный LED-прожектор? Да вообще не вопрос

quote:

300 ватт - этого хватит запитать почти любой электровел, в режиме заряда.

Меня одного что то смущает?
Насколько помню всю эту электрохрень,300 ватт при 220 вольт это ток чуть больше 1 ампера.
Какой нахрен мощный прожектор с электровелом? У меня телефонный зарядник 0,25 А тянет.
Гаврилыч37 13-10-2022 20:30

quote:
У меня телефонный зарядник 0,25 А тянет

При 5 вольтах выхода что составляет один ватт
На электровелосипед при 36 вольтах будет идти где то 9 ампер.
Что и составит 300 ватт. Учи матчасть .
ag111 13-10-2022 20:49

Очень интересно. Генератор вместо маховика, на супермагнитах, оптимизировать по весу. Все преобразования электроникой. Движок доработать по весу, из таких двигателей делают авиа, для больших моделей и дронов, изучить их опыт. При длительной работе на 200 Вт можно отапливать пару спальников на 4 человека. При расходе 1 л на 4 часа ночевка обойдётся в 2 литра. Зато в комфорте. Глушитель гофрой в ямку или снежную кучу. Ещё надо глушить впуск. Какой-нибудь поролоновой трубой.
У кого-то из производителей был четырехтактник без картера, масло в бензин. При использовании касторки можно лить где-то 1:100, движок не греется. Касторку покупать у китайцев, канистрами по 10 литров. Говорят что нельзя, коррозия сильная. Для крайне бережливых после полевого выезда поработать 10 минут на смеси с маслом. Я коррозии от касторки не видел. Может и бывает. Но после того, как я нюхнул выхлоп современного двухтактного масла мне его нах не надо.
Удачи и упорства, не отступать от планов.
Генератор смотреть у строителей ветряков, как оптимизировать по числу магнитов/катушек это уже математическая задача. Зависит из чего будет диск. Мне навскидку кажется, что медь обмоток тяжелее магнитов, на меди надо экономить.
MX177 13-10-2022 20:52

если к электорвелосипеду прикрутить прицеп-тележку с этой геной, и способной брать на борт ещё и кучку шмурдяка- может быть интересно.
могу так же предположить что эту тележку так-же можно оборудовать мотор-колесом, и она будет толкать велосипед, такое тоже есть.
а в остальном, согласен со сказанным выше. что таскать эту хрень в рюкзаке+бенз- нах надо.
для телефонов есть солнечные панели и павер банки.
с ноутом в лес переться- накуа, те дома компа не хватает?))
михаил75 13-10-2022 20:54

quote:
Originally posted by Гаврилыч37:

При 5 вольтах выхода

Я написал тянет. Из розетки тянет,220 вольт,0,25 ампера. Выдаёт 5 вольт 2 ампера.
36 вольт и 9 ампер на выходе - сколько ампер ему надо на входе,ась? Уж точно не 1.
MX177 13-10-2022 20:55

quote:
У кого-то из производителей был четырехтактник без картера, масло в бензин. При использовании касторки можно лить где-то 1:100, движок не греется. Касторку покупать у китайцев, канистрами по 10 литров. Говорят что нельзя, коррозия сильная.

смотреть на авиамодельные движки
ну и не знаю как ща, а раньше они на касторке как раз пыхтели
spirikraft 13-10-2022 21:03

quote:
Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши

Ну так приделать дырчик к велику и будет счастье.Гибрид.
Гаврилыч37 13-10-2022 21:06

quote:
Изначально написано михаил75:

Я написал тянет. Из розетки тянет,220 вольт,0,25 ампера. Выдаёт 5 вольт 2 ампера.
36 вольт и 9 ампер на выходе - сколько ампер ему надо на входе,ась? Уж точно не 1.

Н-да.Ты совсем тупой? 1.4 ампер на входе при 220 вольт это и есть 300 ватт и выдаст на выходе 36 вольт 9 ампер что так же равняется 300 ватт.
А твой зарядник не может потреблятьь 0.25 ампер при 220 вольт.Это только написано на нем.Вот 0.025 это да. А на выходе он выдает 10 ватт.

spirikraft 13-10-2022 21:06

Для остального смысла при наличии пауэрбанков вообще нет.
У меня фубаг 3300,конвектор в палатку,дров макитой наскыркать можно,вожу все это хозяйство на буране.4х тактник за 200 метров уже не слышно,пилу слышно за несколько км.
maior 0763 13-10-2022 21:08

quote:
Изначально написано MX177:
если к электорвелосипеду прикрутить прицеп-тележку с этой геной, и способной брать на борт ещё и кучку шмурдяка- может быть интересно.
могу так же предположить что эту тележку так-же можно оборудовать мотор-колесом, и она будет толкать велосипед, такое тоже есть.
а в остальном, согласен со сказанным выше. что таскать эту хрень в рюкзаке+бенз- нах надо.
для телефонов есть солнечные панели и павер банки.
с ноутом в лес переться- накуа, те дома компа не хватает?))

я же дал ссылку:

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34075.0;topicseen

михаил75 13-10-2022 21:08

Вот честно говоря,не понимаю я этого состояния души "а какую еще хню мне бы в рюкзак запихнуть".
Вот какие нахрен в лесу прожектора,е-лисапеды,и прочие ноутбуки?
Горсть батареек для налобника,пауэрбанка для телефона,если кто без него не может. Ну,навигатор,у кого компаса с картой нет. Чего вам там еще искрическтвом питать? Какие нахер спальники,микроволновки,швейные машинки? Совсем людей цивилизация буржуинская разбаловала.
михаил75 13-10-2022 21:22

quote:

-да.Ты совсем тупой?

Ты сам тупой,раз такую хрень написал.
quote:

1.4 ампер на входе при 220 вольт это и есть 300 ватт и выдаст на выходе 36 вольт 9 ампер что так же равняется 300 ватт.

Коэфициент преобразования 100% . На нобелевку,может,и не тянет,но какую то премию могут дать.
Зануда 13-10-2022 21:27

Дико извиняюсь.
а сколько пауэрбанков можно взять на 5 кг?
ag111 13-10-2022 21:30

quote:

Коэфициент преобразования 100% . На нобелевку,может,и не тянет,но какую то премию могут дать.

Сегодня КПД обычно 0.8 ... 0.9.
михаил75 13-10-2022 21:31

quote:
Originally posted by Зануда:

Если как у меня,то 11 штук по 20000 мАч.
михаил75 13-10-2022 21:34

quote:
Originally posted by ag111:

Сегодня КПД обычно 0.8 ... 0.9

Ну и получаем на входе 220 вольт 1,5-1,6 ампера. Генератор работает на пределе возможности. Через сколько часов он помрёт?
Хотя,тс вроде какой то хитрый генератор придумал. Может для него предельный режим работы не так страшен,х.з.
USERnameUNDEFINED 13-10-2022 21:36

quote:
Изначально написано Зануда:
Дико извиняюсь.

Столько, сколько хватит денег
Сильно сомневаюсь, что денег хватит накупить пауэрбанков для питания десятками часов нагрузки, хотя бы в 300 ватт:-)

SEWA 13-10-2022 21:50

Дизельный надо делать. От такого не отказался бы.
михаил75 13-10-2022 21:50

quote:

Сильно сомневаюсь, что

А вот по Вашим прикидкам,какой вес и расход топлива может получиться,только не на 200-300 ватт,а на 1-1,5 киловатта?
В машину или в лодку было бы интересно.
Зануда 13-10-2022 21:53

В Теслу
п-ф 13-10-2022 22:22

quote:
Изначально написано MX177:

смотреть на авиамодельные движки
ну и не знаю как ща, а раньше они на касторке как раз пыхтели

Смотрите на здоровье, хулэ. Прям сразу на рабочие обороты этих двигунов.

КМ 13-10-2022 22:24

Можно генератор собрать на основе авиамодельного моторчика. Ресурс небольшой, но размеры и масса тоже невелики.
п-ф 13-10-2022 22:30

quote:
Изначально написано USERnameUNDEFINED:

Сильно сомневаюсь, что денег хватит накупить пауэрбанков для питания десятками часов нагрузки, хотя бы в 300 ватт:-)

А какой конкретно "нагрузки", оей? Воще ф курсе, шта электроника на кривом токе не работает, ей чистый синус ку. В смысле нет смысла в вашей балалайке без инвертора и тп.

Mahombra 13-10-2022 22:32

Надо генератор рюкзачный от моторколеса от самоката. Чтоб снял рюкзак, разложил генератор, налег на педали и получил ток. Збс для бомбарей. Хорошо для туризьма зимнего и водного, например
п-ф 13-10-2022 22:36

quote:
Изначально написано КМ:
Можно генератор собрать на основе авиамодельного моторчика. Ресурс небольшой, но размеры и масса тоже невелики.

В натуре дебилы штолэ? Хорошее авиадвигло стоит как два гены. Жрет как танк и работает только на максимальных оборотах

п-ф 13-10-2022 22:38

quote:
Изначально написано Mahombra:
Надо генератор рюкзачный от моторколеса от самоката. Чтоб снял рюкзак, разложил генератор, налег на педали и получил ток. Збс для бомбарей. Хорошо для туризьма зимнего и водного, например

Было уже. Солдат-мотор называлось

Mahombra 13-10-2022 22:46

quote:

Было уже

Только не было N52 сплава

MX177 13-10-2022 22:51

quote:
В натуре дебилы штолэ? Хорошее авиадвигло стоит как два гены. Жрет как танк и работает только на максимальных оборотах

сам ты кю
человек не хочет готовый, человек хочет своими ручонками, отойди и не мешай)

https://www.stirlingkit.com/products/rcgf-60cc-bm-air-cooled-6-0hp-7500rpm-single-cylinder-two-strokes-gasoline-engine-for-rc-fixed-wing-aircraft?variant=39379029917888

https://www.stirlingkit.com/products/rcgf-31cc-3-7hp-7800rpm-fixed-wing-twin-air-cooled-double-cylinder-2-stroke-gasoline-engine-for-rc-aircraft

на али кстати дешевле)

для остальных понятно всё- от 7-8 тыр начинаются генераторы 0,8-0,9 квт.
яндекс маркет идёшь и выбираешь)

button 13-10-2022 23:02

quote:

А сколько в час кушать будет генератор?

USERnameUNDEFINED 13-10-2022 23:06

quote:
Изначально написано button:

А сколько в час кушать будет генератор?

Ну, по паспорту, у 4-х тактника - 350 грамм на кВт/ч.

То бишь, если я правильно понимаю (если совсем по-простецки сказать), это 350 грамм расхода бензина, если крутить его на 1 киловатт мощи в течение часа.
То бишь, у нас 300 ватт. 350/3 = 116,6 гр/в час.

Но это теория. А вот "жестокая правда" :-) - сам двигун = 1,2 л.с.
То бишь расход бензы в час(пропорция):

350 - 1квт (или, лучше 0,74 л.с.)
х = 1,2 л.с.

х = (350х1,2)/0,74 = 568 грамм в час.

Но это всё равно бред, т.к. двигун такую мощу развивает на максимальных оборотах, равных 5500 об/мин (по паспорту).
Холостые обороты у него = 3000 об/мин.

Правда будет лежать где то в районе 5500/3 = 1833 об/мин.
Но, проблема в том, что двигун так медленно не крутит - заглохнет.

Поэтому берём за минимально возможные обороты: 3000 об/мин.

Итого:

5500 об/мин - 568 грамм/час

3000 об/мин - х грамм/час

Отсюда х = (568х3000)/5500 = 310 грамм/час.
Вот это уже правда.

P.S. но надо держать в голове, что это - правда для случая, когда мы на двигун вешаем нагрузку не более 300 ватт.

Mahombra 13-10-2022 23:40

80-100 ватт человек в лагере ногами может выдавать за те же граммы гречки, что ему положены на день. Велоген компактный это тема, бензо хер кто возьмет
п-ф 13-10-2022 23:46

quote:
для остальных понятно всё- от 7-8 тыр начинаются генераторы 0,8-0,9 квт.
яндекс маркет идёшь и

См выше. Все что с чистым синусом стоит денег, а у фуфла АЧХ в виде кирпичей. Только болгарки и тп крутить. Никакая электроника работать не будет.
п-ф 13-10-2022 23:52

quote:
когда мы на двигун вешаем нагрузку не более 300 ватт.

Сука, да какую , блеать,"нагрузку"? Активную, реактивную, что подключать то але? Исчо раз , для тупых - никому нах не нужен примитивный гена с кирпичной АЧХ. От слова воще. Бо с электроникой оно работать не может.
МаратКА 14-10-2022 12:04

quote:
Сука, да какую , блеать,"нагрузку

Написано же-прожектора вокруг лагеря. Этим синус не нужен.
полковник1 14-10-2022 12:16

quote:

Ну,может человек чего новое придумает?

ну ваще то под канабисом Чуковский под развесистой клюквой стишки сочинял , ну это а лисички взяли спички ну и так далее осталось выяснить чо автор курит, я это к чему, в жопу пускай засунет себе мотор от тримера может толк будет, давно есть аккумуляторные и болгарки и сверлилки да и переход на 220 вольт можно заколбасить, аккум в рюкзак и на лыжи можно танковый на санках, а его бензотримерный движек он хоть пробовал заводить скажем зимой при минусе, тода его ждет сюрпризззз
Mahombra 14-10-2022 12:40

quote:
Изначально написано МаратКА:

Да он тёплый, чего ему абиснять?
Все прекрасно работает с «кирпичной» характеристикой из электроники. Плохо только асинхронные двигатели, но он не знает, что это
МаратКА 14-10-2022 01:05

quote:
Плохо только асинхронные двигатели

В походе без них никак.
Вообще не понимаю происхождения проблемы. Мой телефон две недели работает с одной зарядки. Для фонарика горсточку батареек. Может это блогеры которым надо каждый пердеж в интернет выкладывать.
Омуль+ 14-10-2022 02:35

Так заморачиватся ради света в лагере? А в остальном солнечные панели хоронят все гегераторы.
михаил75 14-10-2022 05:24

quote:
Originally posted by полковник1:

бензотримерный движек он хоть пробовал заводить скажем зимой при минусе

Нормально они заводятся. По крайней мере,3-х сильные. Много кто на них зимой ездит.

Шашлыкин 14-10-2022 05:27

миллинеалы изобретают бензогенератор-кейс? Не рановато ли? Может пройти стадию изобретения мультиобъемных экофри сеточных шопперов?

Этот генератор имел смысл, когда вот тут был сплошной пляж
https://yandex.ru/maps/-/CCUZqHCnkC стояли десятки палаток все лето и отдыхали сотни туристов. И десятки тысяч по всему озеру.

А теперь - нет. Теперь это будет нишевым лакшери товаром, где цена ни как не зависит от себестоимости. И лучше вложиться в хорошего маркетолога и бырыжить ножами. С авторской установкой рукоятки.

maior 0763 14-10-2022 06:24

у меня такой щас в машине на рыбалку,раньше дома был как аврийный но совсем слаб для него оказался.Хотя холодильник и освещение тянул в доме.
На рыбалке освещение работает в основном когда еду с друзьями.
иногда кому то аккумулятор на телефоне,машине подзарядить
Чайник не тянет и потому газовая плитка.

а дома 4 киловаттный для аварийного случая

Pavel_A 14-10-2022 08:24

200 ватт вообще не нужен, если только даром. Проще купить несколько гибких солнечных панелей по 100 ватт и несколько элементов пельтье, ну и пауэрбанк, если нужно. Будет дешевле, легче, долговечнее и не требует бензина.
Бензогенератор пешему туристу вообще не вариант. Во-первых - таскать сам генератор не легко. Во-вторых - нужно топливо.
п-ф 14-10-2022 08:28

quote:

Очень, блеать, смешно....
click for enlarge 944 X 1280 178.7 Kb

button 14-10-2022 08:34

quote:

Ну, по паспорту, у 4-х тактника - 350 грамм на кВт/ч.

То бишь, если я правильно понимаю (если совсем по-простецки сказать), это 350 грамм расхода бензина, если крутить его на 1 киловатт мощи в течение часа.
То бишь, у нас 300 ватт. 350/3 = 116,6 гр/в час.

Но это теория. А вот "жестокая правда" :-) - сам двигун = 1,2 л.с.
То бишь расход бензы в час(пропорция):

350 - 1квт (или, лучше 0,74 л.с.)
х = 1,2 л.с.

х = (350х1,2)/0,74 = 568 грамм в час.

Но это всё равно бред, т.к. двигун такую мощу развивает на максимальных оборотах, равных 5500 об/мин (по паспорту).
Холостые обороты у него = 3000 об/мин.

Правда будет лежать где то в районе 5500/3 = 1833 об/мин.
Но, проблема в том, что двигун так медленно не крутит - заглохнет.

Поэтому берём за минимально возможные обороты: 3000 об/мин.

Итого:

5500 об/мин - 568 грамм/час

3000 об/мин - х грамм/час

Отсюда х = (568х3000)/5500 = 310 грамм/час.
Вот это уже правда.

P.S. но надо держать в голове, что это - правда для случая, когда мы на двигун вешаем нагрузку не более 300 ватт.

ну вы же понимаете как он будет реветь? и что на холостых двутактник ничего у вас крутить не будет от слова совсем?
хорошо даже если мы допустим примерно литр за 3 часа он есть будет... это 5 литровую баклаху еще с собой горючки тащить и всего на 15 часов?

полковник1 14-10-2022 08:42

quote:

Нормально они заводятся. По крайней мере,3-х сильные. Много кто на них зимой ездит.

ну низнаю, ми тут фсем колхозом давеча при +8 с бубном вокруг ево прыгали, хоть бы чихнул ссука, летом с полбрыка ща мля и бензин звижий и искра вроде есть токо на выходе ничо нет в эту суботу попробуем с толкача завести

полковник1 14-10-2022 08:45

quote:
Очень, блеать, смешно....

не ну ище четыре вышки по периметру и собака с губной гормошкой шоб ах мой милый августин высвистывала
михаил75 14-10-2022 09:04

quote:

ну низнаю, ми тут фсем колхозом давеча при +8 с бубном вокруг ево прыгали

Перебрать,бульбулятор промыть настроить,свечу поменять.
п-ф 14-10-2022 09:05

quote:
Изначально написано полковник1:

ну низнаю, ми тут фсем колхозом давеча при +8 с бубном вокруг ево прыгали, хоть бы чихнул ссука, летом с полбрыка ща мля и бензин звижий и искра вроде есть токо на выходе ничо нет в эту суботу попробуем с толкача завести

Типа не?

click for enlarge 1026 X 1280 170.0 Kb

Mahombra 14-10-2022 10:11

quote:

В походе без них никак.
Вообще не понимаю происхождения проблемы. Мой телефон две недели работает с одной зарядки. Для фонарика горсточку батареек. Может это блогеры которым надо каждый пердеж в интернет выкладывать.

Надо карманный паровой двигатель ТС изготовить с карманым генератором. Тогда пох на бензин, лишь бы вода была и дрова
Развел пары, зарядил телефон и давай селфи класть в сеть хоть месяц подряд
полковник1 14-10-2022 10:19

quote:

свечу лан а вот переберать ну накуй во первых не обучен таки это не мазовский двигло раскидать а во вторых он же новый токо по весне куплен косили раз шесть
полковник1 14-10-2022 10:20

quote:
Изначально написано п-ф:

Типа не?

во сам аб этом подумал, под свечу брызнуть лиж бы на орбиту не вылетел

Mahombra 14-10-2022 10:37

quote:

не ну ище четыре вышки по периметру и собака с губной гормошкой шоб ах мой милый августин высвистывала

У собаки губ нет, губы под гармошкутолько у травоядных и приматов имеются. Коза должна справиться с гармошкой
Омуль+ 14-10-2022 11:28

quote:
Originally posted by Mahombra:

Коза должна справиться с гармошкой

Возникает резонный вопрос прям в тему. Нафига козе баян? 😁
Шашлыкин 14-10-2022 11:54

quote:

Ему на самом деле на зиму надо делать термостатирование, в идеале термомуфтой и биметаллическими жалюзи. И нормальный подогрев впуска. Иначе долго зимой дырчик не проживет.
Or 14-10-2022 12:14

quote:

Имею все навыки, оборудование и т.д. чтобы создать маленький компактный рюкзачный электрогенератор. Как думаете, имеет смысл?

Если вам нужен такой генератор
Если вы не можете купить подходящий
Если затраты для вас не существенны
Если вам самому интересно повозиться с этим

то смысл имеет

полковник1 14-10-2022 13:36

quote:
Возникает резонный вопрос прям в тему. Нафига козе баян? 😁

по кустам его трепать
quote:
Это да. Коза пускай сосёт полковнику!

да да и пусть сосет всем сосать
USERnameUNDEFINED 14-10-2022 15:06

quote:
Изначально написано Or:

Если вам нужен такой генератор
Если вы не можете купить подходящий
Если затраты для вас не существенны
Если вам самому интересно повозиться с этим

то смысл имеет

На всех пунктах могу поставить "галочку" :-)

P.S. заказал двигун и расходники. Процесс пошёл!
"Не догоню - так согреюсь (то бишь, развлекусь)" :-)
Кто то патроны жжёт на охоте, кто то тачки обвешивает. А я вот по инженерной части загоняюсь...:-)
Буду периодически отписываться, как идёт процесс...

maior 0763 14-10-2022 16:01

пипец,глянул эту тему,зашел на ютуб а мне выдает рекомендацию посмотреть..

USERnameUNDEFINED 14-10-2022 16:10

Вкратце опишу пока, на базе чего буду делать: в качестве гены будет использована конструкция так называемого плоского или дискового или аксиального генератора.

Тип - трёхфазный (чтобы не гудел и не вибрировал в работе).

Стабилизация напруги - электронная. Стабилизация оборотов - микроконтроллер, датчик Холла, магнитик, сервопривод (чтобы дёргать газ).

Именно он на мой взгляд позволяет создать весьма компактную конструкцию. И легко может быть собран таким образом, чтобы даже на медленных оборотах выдавать существенные показатели (но крутить его будет труднее, да).

ХОГОФОГО 14-10-2022 17:53

Моторчик надо брать советский для велика, типа Д5 или Д6.
Он весит вроде 6 кг.
Удалить с него все, относящееся к движению - сцепление, звездочку и пр.
Станет еще легче.
Генератор носить в другом рюкзаке (другой раб пусть несет).
На месте соединять и пользоваться.
Не надо зацикливаться на создании устройства в едином блоке.

Не благодарите.

ЗЫ
Или от бензопилы.

п-ф 14-10-2022 18:54

quote:

во сам аб этом подумал, под свечу брызнуть лиж бы на орбиту не вылетел

В воздухан эфир ку, а не "под свечу". Никуда оно не "вылетет" даже если постоянно пшикать.
И воще - ели нет бубей, то хоть куем бей. В смысле двухтактное двигло типа бензопила и тп с коротким выпуском запускают при помощи любого открытого огня. Пихаешь к примеру зажженую газету к глушаку и оле за пускач. И не надо кучи придурков с разными советами.

полковник1 14-10-2022 19:06

quote:
В воздухан эфир ку, а не "под свечу". Никуда оно не "вылетет" даже если постоянно пшикать.

вообще то в воздухозаборник но там его нет а фильтр пропитаная маслом губка куды там пихать то так что под свечу
полковник1 14-10-2022 19:06

ну или да горелку в выхлопушку
п-ф 14-10-2022 19:24

Пихай под свечу, жалко штолэ.
МаратКА 14-10-2022 21:58

Тема конечно интересная, я может тоже замутил бы похожий проект. Но нет ни времени ни шевелюшек на это. И не блоггер. Выстрелит если мини ТЭЦ сделаете на дровах весом 5 кило. Чтобы и электричество и отопление из рюкзака.
Mahombra 14-10-2022 23:13

quote:

да да и пусть сосет всем сосать

А кому играть будет?
ХОГОФОГО 14-10-2022 23:30

А вот такая идея.

Паровая турбина!
На дровишках лесных.
И бензина не надо.

Если попроще взять, то машинка Уатта.
Водички залил, дровишки поджег и чух-чух-чух, электричество пошло.

МаратКА 14-10-2022 23:39

quote:
вот такая идея

Ваша лошадь тихо ходит.
quote:
мини ТЭЦ сделаете на дровах весом 5 кило. Чтобы и электричество и отопление из рюкзака.

Все украдено до нас
ХОГОФОГО 14-10-2022 23:46

KURWA!!!

Maksim V 15-10-2022 12:02

Вес этого агрегата будет 5 кг. Теперь считаем сколько батареек формата ААА и АА вы сможете взять на 5 кг.
И еще охрененно важный момент - вес вашего генератора величина постоянная на весь поход. А батарейки будут уменьшаться в колличестве и весе и когда к концу похода вы уже на морально-волевых идете - у вас не будет с собой лишних 5 кг веса.
Кроме этого в помощь батарейкам возьмите мягкую солнечную батарею на 10 Ватт - ничего не весит и смарт ваш всегда зарядит - во время перехода примотайте ее к своей панамке - вообще нет проблем прям ни каких.
В общем мысль ваша могла родиться только в состоянии полного безделья - вам просто нечем заняться - вот и выдумываете всякую ненужную ни кому приблуду. 5 кг бесполезного веса в походе - это невозможно себе представить.
ХОГОФОГО 15-10-2022 12:31

quote:
Originally posted by Maksim V:

Теперь считаем сколько батареек формата ААА и АА вы сможете взять на 5 кг.

Теперь считаем сколько стоит 5 кг батареек.
Батарейка АА стоит в среднем 100 руб.
Весит 25 гр.
5 кг батареек стоит 20.000 рублей.
БИНГО!!!

Вперед на природу!

USERnameUNDEFINED 15-10-2022 12:31

quote:
Изначально написано Maksim V:

В общем мысль ваша могла родиться только в состоянии полного безделья - вам просто нечем заняться - вот и выдумываете всякую ненужную ни кому приблуду. 5 кг бесполезного веса в походе - это невозможно себе представить.

Не отрицаю. Однако, это ведь не преступление :-)

МаратКА 15-10-2022 12:34

quote:
кг бесполезного веса в походе - это невозможно себе представить.

Не забыть добавить ко всему канистру с бензином.
Maksim V 15-10-2022 01:13

Батарейки формата АА или ААА - стоят в среднем 15 рублей штука. Если быть уж совсем конкретным - 4 штуки =59 рублей. Вчера только покупал.
Если брать "энеджайзер" - 50 р штука в рыболовном магазине. В Ашане - 4 штуки 180 рублей.
Вот так легким движением руки 20 000 р превращаются в 3300 р.
Генератор будет стоить не меньше 12 000 рублей + он будет жрать бензин. 1 литр в час как с добрым утром. И так вы в походе - 15 литров бензина + 5 кг генератор. Счастливого пути.
ag111 15-10-2022 04:38

Кстати, двигатель 25 кубиков принципиально отличается от 33 и более. Там сцепление центробежное меньше и кривошипная камера. Но есть ли четырёхтактные 25 кубов не знаю. Великанов вроде фамилие делает редукторы на движок 25 кубов для велосипедов на переднюю вилку, ставит свой бачок для бензина малюсенький, типа ребёнок весь день катается, хватает.
ag111 15-10-2022 05:06

Современный дорогой аккумулятор 18650 10 Вт*ч 50 грамм. На 1 кВт*ч надо 5 кг аккумуляторов плюс корпус и электроника. 1 литр бензина позволяет выработать 2 кВт*ч, плюс бесплатное тепло. Ну пусть в лесу условия не идеальные литр равен 1 кВт*ч. Движок 25 кубиков вроде доводили менее 2 кг с винтом для авиамоделей. Нам нужен хороший глушитель, обдув наверное можно совместить с генератором.
Где-то при потребности более 2 кВт*ч генератор начинает выигрывать. Основные затраты штучный ручной квалифицированный труд.
По стоимости материалов мне это копейки, игрушка прикольная. Вопрос сколько будет стоить работа мастера.

МаратКА 15-10-2022 06:07

quote:
Где-то при потребности более 2 кВт*ч генератор

Не в каждый багажник авто влезет.
п-ф 15-10-2022 08:00

quote:
плюс бесплатное тепло

С учётом , что гена стоит гденить в стороне - кю.
Есличо - летом в жару на выезде актуальны холодильники. Вот оно и молотит сутками
carrier 15-10-2022 08:24

Интересно увидеть лося, который на своем горбу спрсобен переть генератор, бенз, всю остальную тряхомудию на протяжении дневного перехода.
михаил75 15-10-2022 08:42

quote:
ну или да горелку в выхлопушку

Во,правильно. Зачем свечку менять,бульбулятор настраивить,проще сжечь его нахуй,и дело с концом.
Полковник,надумаешь так повеселица,попроси кого нить на телефон заснять.
п-ф 15-10-2022 08:53

quote:

Во,правильно. Зачем свечку менять,бульбулятор настраивить,проще сжечь его нахуй,и дело с концом.

Чо, в натуре не але, зачем на лесосеке костры жгут? Воистину - не умеешь работать головой - дергай пускач пока не обосресся

Gasar 15-10-2022 10:09

имеет место быть потребность, для зарядки большого количества акков, для коптеров и раций.
то есть сугубо военная. под такое дело - можно даже двух человек для переноски выделить.
тогда, что бы побороть уже существующие решения - надо до хрена напрячься.
например с нуля сделать роторный бензиновый микродвигатель.
и что б работал в любом положении, например прямо в рюкзаке на плечах, на бегу. предусмотреть стабилизатор напряжения, и комплект кабелей, для быстрой зарядки.
Gasar 15-10-2022 10:10

ближайшие пару лет - хорошо продаваться будет.
полковник1 15-10-2022 11:10

quote:

да не все верно, пихло двухтактное тоесть продукты несработавшего бензина выходят не черес клапана а через окна, подав огонь через горелку от выхлопной воспламеняем выходящий несгоревший бензин получаем ту же свечу воспламенения токо через жопу
тимофей17 15-10-2022 11:23

В стародавние времена в журнале КЮТ была тема про мини ГЭС на основе велосипедной динамомашины.
п-ф 15-10-2022 11:51

quote:
и что б работал в любом

Ванкели жрут масло-синтетику не своим голосом, и требовательны к горючке. на фуфле работать тупо не будут. Вернее будут, но недолго.
B8F761 15-10-2022 12:00

При неограниченном количестве дров двигатель Стирлинга может пойдёт?
Хотя домашние версии очень тяжелые, но неубиваемые. Носимый вариант ватт на 200, наверное?
Mahombra 15-10-2022 12:10

quote:
Originally posted by B8F761:

При неограниченном количестве дров двигатель Стирлинга может пойдёт?

Я еще не видел работающего с пользой.
Gasar 15-10-2022 12:18

quote:

один водяное насос есть в европах. более для развлечения туристов.
Mahombra 15-10-2022 12:23

quote:
Originally posted by Gasar:

один водяное насос есть в европах. более для развлечения туристов.

В Европе делают в блоке с агв. Но, то Европа, а у нас анало говнет только в виде моделей и смет бывает

ag111 15-10-2022 12:32

quote:

Не в каждый багажник авто влезет.

2 кВт*ч можно наработать и 5 Вт солнечной панелькой весом 60 грамм. Что в багажник не влезет?
ag111 15-10-2022 12:41

quote:
Изначально написано Gasar:
имеет место быть потребность, для зарядки большого количества акков, для коптеров и раций.
то есть сугубо военная. под такое дело - можно даже двух человек для переноски выделить.
тогда, что бы побороть уже существующие решения - надо до хрена напрячься.
и что б работал в любом положении, например прямо в рюкзаке на плечах, на бегу. предусмотреть стабилизатор напряжения, и комплект кабелей, для быстрой зарядки.

Вообще_ то двухтактному движку пофуй в каком положении работать, проблемы у системы топливо подачи. Которые легко решаются.
carrier 15-10-2022 12:53

Сама идея лишена смысла с плане таскания на своем горбу гены. Там каждый грамм на счету. А в варианте кемпинга тоже нахрен не нужно, брать так нормальный генератор.
Омуль+ 15-10-2022 13:53

quote:
Изначально написано carrier:
Сама идея лишена смысла с плане таскания на своем горбу гены. Там каждый грамм на счету. А в варианте кемпинга тоже нахрен не нужно, брать так нормальный генератор.

Ф десятку. Народ прекрасно шляется в многодневные автономки с коптерами, камерами, панелями, аккумами, пауэрбанками, фонарями. Там основная проблема-жратва. Вот её и решают. Точнее она решена - сублиматы. Бухашку бы еще придумали сухую. 😁
ag111 15-10-2022 14:06

Кстати топикстартеру. Все видео не смотрел, но делать канавку под обмотку ИМХО глупая идея. Клеим трапеции для удерживания обмотки. По внешнему радиусу прижимаем плотно, по внутреннему спускаем все излишки длины. Зачем там мучаться с канавкой.
Трехфазность вопрос открытый, насколько плавнее будет, а мороки много. Плохо представляю магнитные потоки, а если вторую обмотку в противофазе уложить?
Обмотки пересекаются, если сделать щели по окружности внутреннего радиуса и туда заправлять первую уложенную обмотку?
Оптимизацию генератора как-то считали? 5 тыс. оборотов не шутка. Магнит вылетит как пуля. Лучше бы ротор в виде покрышки и магниты внутри. Длина обмотки будет минимальна. Ротор самому точить из алюминиевой / титановой болванки? В принципе несложно, но станок большой нужен.
михаил75 15-10-2022 14:25

quote:

да не все верно

Да знаю я,сам так заводил,когда прижимало. Но там бачок с вонючкой слишком близко. Дрогнет рука и привет.
Да и каждый раз так заводить,да ну нах,лучше в порядок дрыгатель привести,или выкинуть его в помойку.
михаил75 15-10-2022 14:27

quote:

Чо, в натуре не але, зачем на лесосеке костры жгут?

Кроилово,оно такое.
quote:

Воистину - не умеешь работать головой - дергай пускач пока не обосресся

Пожабил денег - дёргай,жги,свечи грей.
B8F761 15-10-2022 14:51

quote:

"Багажный" вариант, многотопливный. 200 Вт непрерывно, 1 кВт если приспичит.

ICEberg1981 15-10-2022 15:05

если охота реально заморочиться - уходите от кривошипно-шатунных двигателей, как источников вращения ротора (да хоть и статора) магнитного генератора с обмотками
там уже ничего нового не сделать на общедоступных материалах
тема обсосана за сотню лет
все возможности общедоступных материалов в данных схемах раскрыты
неверующие - могут почитать учебник "электротехника" для ПТУ

уходите сразу в прямое преобразование движения ионов - в движение электронов
там еще возможны варианты
но либо дорогие материалы, либо дорогое топливо, либо большие габариты/масса в имеющихся МГД и прочих подобных "плазменных" генераторах

п-ф 15-10-2022 15:09

quote:
Кроилово,оно такое.

На морозе с замёрзшей соплей эту хуйню в своей лошиной тусне рассказывай. И дергай. Свечи крути. Приводи дрочильню в "порядок". И тд
quote:
Пожабил денег - дёргай,жги,свечи грей.

Вау, как самокритичьно... См выше - песдуй учить матчасть.
михаил75 15-10-2022 15:16

quote:

Приводи дрочильню в "порядок". И тд

Мои дрочильни заводятся в -30 без советов дятлов из интернета.
Еслю руки под хуй заточены и денег жалко,так и будешь факелы всюду совать.
полковник1 15-10-2022 15:24

quote:

Да знаю я,сам так заводил,когда прижимало. Но там бачок с вонючкой слишком близко. Дрогнет рука и привет.
Да и каждый раз так заводить,да ну нах,лучше в порядок дрыгатель привести,или выкинуть его в помойку.

грю же новье, ща пытались с быстрым запуском ну гуля эфир дал завелся эфир прогорел заглох, бензин вроде нормальный попробовал как порох вспыхнул, может масла много, по инструкции залил 1/30 а ваще в двухтактниках 1/20 положено
Mahombra 15-10-2022 15:32

quote:
Изначально написано B8F761:

"Багажный" вариант, многотопливный. 200 Вт непрерывно, 1 кВт если приспичит.

Если есть газ или бензин, то их можно залить во что-то более полезное, чем это говно
Стирлинг имеет смысл при работе на подножном топливе или как утилизатор бросового тепла

п-ф 15-10-2022 15:46

quote:

грю же новье, ща пытались с быстрым запуском ну гуля эфир дал завелся эфир прогорел заглох, бензин вроде нормальный попробовал как порох вспыхнул, может масла много, по инструкции залил 1/30 а ваще в двухтактниках 1/20 положено

Топливо не идёт, але. Карб писдит походу. Или свистит между карбом и впуском.

п-ф 15-10-2022 15:54

quote:

Мои дрочильни заводятся в -30 без советов дятлов из интернета.
Еслю руки под хуй заточены и денег жалко,так и будешь факелы всюду совать.

Заводят хер за щеку, оей. А двигло запускают.

михаил75 15-10-2022 16:08

quote:

двигло запускают

Запускают руку в трусы.
п-ф 15-10-2022 16:55

Если хочешь получить шапочку из зайца
Полезай ко мне ф трусы и чешы мне йайца... Цы
Gasar 15-10-2022 19:21

quote:

винты на карбе, закрутить на оборот, и вернуть все обратно. Потом на ЗАКРЫТОЙ заслонке - долго дрочить пускачём. 10-20-30 раз
пока не оживёт.
думаю я, чуток мог засраться карб, и потом, после всех попыток - залило свечу вдобавок.
я с такими симптномами мучался - этот вариант помог.
B8F761 15-10-2022 22:43

quote:

Стирлинг имеет смысл при работе на подножном топливе

О том и речь. На щепках он его тоже крутит.
МаратКА 15-10-2022 22:49

quote:
На щепках он его тоже крутит.

Автор темы кажется говорил что дрова не всегда в доступности. Хотя кому говорю, на ганзе постов не принято читать кажется...
B8F761 15-10-2022 23:20

quote:

Автор темы кажется говорил что дрова не всегда в доступности. Хотя кому говорю, на ганзе постов не принято читать кажется...

Мне так не кажется, два раза ТС говорил про глушь, в которой много чего нет в доступности. Речь идёт о многотопливности генератора,

полковник1 16-10-2022 10:00

quote:
Топливо не идёт, але. Карб писдит походу. Или свистит между карбом и впуском.

тода обьясни почему свеча мокрая коли туда не идет
п-ф 16-10-2022 10:33

Оей, причин всегда две. Зажигание и топливо. Зажигание в принципе есть коли на эфире булькает. Догадайся с трёх раз - что осталось на трубе?
Мокрая - или искра слабая или богатит. В карб напрямую бензина прысни. Если винты качества и количества есть, то крути их. Если нет, мой с мылом карб, смотри прокладку и впускной коллектор
полковник1 16-10-2022 11:57

вот за тему фпрыска топлива под свечу я согласен карбюр не вариант дилер сказал туда гуй не совать типо настроено навсегда вот за инструкцию не скажу там с какого то буя написано типо 1/40 масла добовлять я добавлял 1/30 летом было нормально завадилось но из своего байкерства я знаю что в двухтактники обычно добавляют 1/20 тут смущает то что какое то специальное масло по виду как АТФ но другие параметры
п-ф 16-10-2022 12:35

Забей. На глаз ку с походом, в пилу и триммеры, и все прекрасно работает. Всегда можно слить мостырку и запустить на чистом бензе. "Во времена байкерства" на дороге чо выпросил у грузовых, на том и доехал воще без масла.
полковник1 16-10-2022 12:51

ну так то в принцепе верно тут я ничо не скажу ща уж зима а по весне погляжу мабуть и масла по меньше закуярю
Schnapps 16-10-2022 13:13

Не думаю что имеет смысл. Для рюкзачного ношения 5 кг. серьёзный вес ведь в рюкзаке обычно носят вещи а тут + генератор, + нужно топливо.
полковник1 16-10-2022 15:16

quote:
нужно топливо.

канистру на шею привязать 20ку не вариант?
Омуль+ 16-10-2022 16:25

quote:

канистру на шею привязать 20ку не вариант?

...носильщику-консерве. А потом сожрать его в освещенном ярким светом вечернем лагере на ужин.
ag111 16-10-2022 16:38

quote:
Изначально написано Schnapps:
Не думаю что имеет смысл. Для рюкзачного ношения 5 кг. серьёзный вес ведь в рюкзаке обычно носят вещи а тут + генератор, + нужно топливо.

Вопрос потребности в электричестве. Рыбаки баллоны с газом для обогрева таскают и не жужжат. В магазинах в продаже теплообменники, чтобы в палатке не угореть. Далеко не лёгкое оснащение.
Сможет ли топикстартер серьёзно облегчить вес и сделать аппарат удобным. Мне киловатт не нужен, ватт 300 в долговременном режиме хватило бы. Если раму сделать из тонкостенных нержавеющих труб диаметром 50 ... 60 мм и использовать их как глушитель то может получиться комфортно. Было видео, как веломопедист поставил классный глушитель и ездил по Питеру в толпе пешеходов. Никто не ругался.

Вот если есть специалисты, а не диванные теоретики помогли бы с оптимизацией генератора по весу. Задачка нетривиальная. Прочность явно считать надо, и оптимизацию катушек и магнитов. Чем выше скорость магнита, тем выше его энергоотдача, но больше диаметр ротора. При скорости близкой к скорости света хватит малюсенького магнита и катушки в один виток. На меди надо экономить.

п-ф 16-10-2022 17:41

quote:
Если раму сделать из тонкостенных нержавеющих труб диаметром 50 ... 60 мм и использовать их как глушитель то может получиться комфортно.

Очень смешно. Если двигло двухтактное, то для оптимизацыы его работы озадачиваютца в первую очередь резонатором, который стоит перед глушаком и работает как газодинамическая отсечка выхлопа.
Mahombra 16-10-2022 17:59

quote:
Изначально написано Schnapps:

Вот такая штука поможет

click for enlarge 960 X 1280 172.5 Kb

Bесной сварил телегу для перевозки байдарки общественным транспортом.

Для рамы использовал арматуру гладкую десятку, на руль трубу 20*20*1,5

Вторую тележку делал уже из квартирного прутка десятки и той же трубы 20*20*1.5

По ровной поверхности идёт хорошо, вез байду 32 кг и рюкзачки общим весом примерно 30 кг до реки от электрички примерно 1,5 км и 2,5 км от реки в точке выхода. Преодолевал мост пешеходный через железную дорогу с помощью жены, которая тянула телегу вверх дополнительно.

Общие впечатления положительные, вес телеги самой с колесом около восьми кг, 50 кг поклажи по дороге, узким тропинкам, косогору можно везти вполне комфортно, женщине килограмм 30-40.
Трудности вызывает песок и затяжные подъемы. На спусках нужен тормоз, я пока не сделал

Я ставил колесо 26", на вторую приладил от Камы, оно меньше и в лодку потом проще влезает

Сварил телегу за день с покраской и размышлениями из говна за баней
click for enlarge 1920 X 945 230.6 Kb

В идеале надо пару гермомешков с лямками для переноски на себе и переправы через речки. Они крепятся по бокам от колеса багажнымм ремнями, тогда центр тяжести внизу и везти легко. Сверху Рюкзаки двух человек с легким снаряжением, на себе почти ничего.

Одна тележка на экипаж из двух человек позволяет взять с собой лодку, воду 15 литров и стулья - столы складные для лагеря, чтоб не сидеть на земле, а, также, много всякого для комфорта. И не связываться с машинами, такси для заброски, километров 30 от поезда до реки можно дойти без надрыва за день

полковник1 16-10-2022 18:45

так то оно так но может лудше машину купить
spirikraft 16-10-2022 19:13

quote:
то оно так но может лудше машину купить

И возить гену?🙂
Нахер он в рюкзаке усрался.
Ультралайтовая двушка,килограмма 2,спальник от 2.5 кг если синтетика,и 1.5-1.8 если пух,пенка или надувной коврик и обогреватель от баллона,чтоб в спальник залезть с комфортом.Ну и другой хабар,хавчик там,горелки,одежка.Килограммов на 30 потянет.И еще гену туда? Вот я давно по лесам таскаюсь и никогда нужды в гене не было.Даже для гаджетов брал пауэрбанк,всегда хватало.Проблема была всегда одна-как просушится после затяжного дождя или даже во время оного.Нужен или навес или изба,легкий тент от искр прогорает,а брезентовый таскать тяжко.

Mahombra 16-10-2022 19:52

quote:

так то оно так но может лудше машину купить

Есть уже три. Какой от них толк?

CB-A 16-10-2022 21:43

quote:

Какой от них толк?

на них можно возить генератор.
carrier 16-10-2022 21:59

Да хрен ли размениваться на мелочёвку. Сразу лепить самоходную АЭС.
п-ф 16-10-2022 22:16

Да воще то пиротехнический источник тока ПИТ давно придумали. Даже на вооружении стоит
Mahombra 16-10-2022 22:28

quote:
Originally posted by CB-A:

на них можно возить генератор

Надо сразу покупать дом, там можно свет подвести и не покупать генератор

ТожеКот 20-10-2022 12:27

quote:
А кому играть будет?

Пока свободна - всем и играет.
Типа "зелёного огонька" такси .

мужской разговор

Эл.генератор, компактный, рюкзачный до 1 кВт. Разрабатываю. Имеет смысл?