мужской разговор

Переехали жить на пенсии из Питера в Пушкин

Nick Brake 18-08-2021 17:02

Собираюсь здесь поделиться впечатлениями от смены квартиры, и порассуждать на сопутствующие темы.
Предполагается, что тема будет особенно интересна тем из форумчан, кто знает Питер (и в том числе - Пушкин), и независимо от этого - всем, кто жил или живет до сих пор в кирпичных пятиэтажках, современницах знаменитых "хрущевок". Поэтому я открыл тему здесь, а не в питерской ветке.

Вкратце, преамбула такая: мы с женой окончательно вышли на пенсию, и избавились от четырехкомнатной квартиры в сталинке. Она свою роль сыграла, в ней выросли дочки, обзавелись семьями, в ней подросли внуки и начали ходить в детский сад, и теперь дочки с семьями окончательно расселились, каждая в собственное жилье. И это хорошо, ибо маме с дочками на одной кухне (и вообще - в одной квартире) ужиться было весьма сложно. Все по пословице: "Любишь родных - беги от них!" Разъезд весьма помогает укреплению родственных отношений и особенно - сохранению нервной системы и душевного спокойствия всех участников, включая и внуков.

На деньги от продажи квартиры в Пушкине была куплена трешка в пятиэтажке упомянутого образца (1968 года постройки). На оставшиеся деньги (плюс две наши пенсии) будем жить.
В минувший понедельник только-только закончили переезд, и сейчас до сих пор с трудом протискиваемся между мебелью и коробками с вещами, которыми заставлена вся квартира.
Кстати, переезд был с приключениями, о них тоже поговорим.

И вообще - вся эпопея с продажей и подбором квартиры достойна кино (если кто помнит советский фильм "По семейным обстоятельствам") .

Короче, я сейчас убегаю по делам, а супруга поехала в Питер посидеть с внуком. Вечером продолжу. Не переключайтесь. (с)

Sobaka1970 18-08-2021 17:10

Ну, за переезд.
maior 0763 18-08-2021 18:00

ну с новосельем!
SEWA 18-08-2021 18:27

Это хорошо, что толпы китайцев в Пушкине исчезли. С ними было б тяжко.
Starrover 18-08-2021 18:45

Счастья в стены! И хороших соседей).
Лонжерон 19-08-2021 12:58

Много вопросов...
Зачем менять бОльшую на мЕньшую...?

Я вот надысь подумывал сдриснуть в какие нить ипеня, но...дорого.

Лонжерон 19-08-2021 01:14

Ах, Александр Сергеевич Пушкин, ну что же Вы нам ничего не сказали...?
КМ 19-08-2021 01:22

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Собираюсь здесь поделиться впечатлениями от смены квартиры, и порассуждать на сопутствующие темы.

Продолжение темы про замкнутый круг кабалы и нищебродства?

TemkA 19-08-2021 01:34

quote:
Изначально написано Лонжерон:
Я вот надысь подумывал сдриснуть в какие нить ипеня, но...дорого.

Вы эта... про время приезда Скорой в них узнайте для начала...

SBZ 19-08-2021 02:00

quote:

На деньги от продажи квартиры в Пушкине была куплена трешка в пятиэтажке упомянутого образца (1968 года постройки). На оставшиеся деньги (плюс две наши пенсии) будем жить.
В минувший понедельник только-только закончили переезд, и сейчас до сих пор с трудом протискиваемся между мебелью и коробками с вещами, которыми заставлена вся квартира.

Если Вам в Пушкино комфортнее чем в Питере, если на работу ездить уже не надо. то имхо вполне логично, поздравляю!
carrier 19-08-2021 09:43

quote:

если кто помнит советский фильм "По семейным обстоятельствам") .

quote:
Квартира это тетя.
Метраж - возраст.
Сколько лет вашей тете?
Тете Анюте, наверное, лет 60 уже.
Какой тете Анюте?
Ой, я забыла.
40.
А, другое дело.
Сколько у вас детей?
Комнат, значит.
Две.
Двое, да?
Метраж?
Простите, возраст?
Двадцать пять и пятнадцать.
Так.
Младшая, пожалуй маловата будет.
Слишком молода.
Ну так уж получилось.
Я понимаю, но сейчас пятнадцать лет не котируется.
Все хотят постарше.
Странно, а раньше наоборот.

Alexandr13 19-08-2021 10:00

quote:

супруга поехала в Питер посидеть с внуком.

и надо было уезжать тогда оттуда?
SEWA 19-08-2021 10:54

quote:
Изначально написано SBZ:

Если Вам в Пушкино комфортнее чем в Питере, если на работу ездить уже не надо. то имхо вполне логично, поздравляю!

Пушкин - это не Пушкино.

Nick Brake 19-08-2021 12:10

quote:
Много вопросов...

Чтобы иметь источник дохода. Полученные от продажи деньги вкладываются (как именно - это не для данной темы), и полученный доход идет в плюс к пенсии.
Nick Brake 19-08-2021 12:12

quote:
Originally posted by КМ:

Продолжение темы про замкнутый круг кабалы и нищебродства?

Да, и это тоже. Я там уже описывал данный вариант, но тогда мы еще были в процессе поиска подходящей квартиры, а сечас уже живем в ней. .
Nick Brake 19-08-2021 12:17

quote:
Originally posted by Alexandr13:

и надо было уезжать тогда оттуда?

Все равно иногда захочется выбраться из Пушкина в город, так почему бы и нет...
Но основной вариант рассматривается обратный: дочки с внуками и раньше любили иногда на выходной выезжать в Пушкин, погулять по паркам. А теперь будет возможность приехать на два выходных, с ночевкой у нас. Очень удобно.
azulen 19-08-2021 12:42

Мне предстоит переезд через месяц, но я постепенно.
Из квартиры в дом, но он недалеко от квартиры - сейчас стройка закончится и переезжаю.
Nick Brake 19-08-2021 15:05

К этому же переезду относится и моя тема про замки:
https://forum.guns.ru/forummessage/89/2719808-0.html
SBZ 19-08-2021 17:38

quote:
Изначально написано SEWA:

Пушкин - это не Пушкино.

Ага, опечатался

Nick Brake 19-08-2021 18:52

Лирическое отступление номер один. Чтобы было понятно, почему именно Пушкин.

Дело в том, что я в Пушкине вырос. Отец получил квартиру в Пушкине, когда мне было примерно 5 лет. До этого мы жили в Ленинграде в комнате в коммуналке, а отец каждый рабочий день ездил из Ленинграда в Пушкин на службу и обратно - электричкой. И вот на семью из 4-х человек дали двухкомнатную квартиру.
Это был четырехэтажный кирпичный дом 1962 года постройки, серия 1-528кп (с магазинами в первом этаже).
Дом, похоже, специально строился для семей офицеров (в том числе - работавших в Александровском дворце).
И прожили мы в этом доме до начала 80-х, когда отец получил трехкомнатную (тоже в Пушкине). В ней я женился, дочки пошли в детский сад.
А потом я получил кооперативную квартиру, уже в Ленинграде.
И вот только на пенсии появилась возможность вернуться "в родные Пенаты".

Подыскивая квартиру для покупки, я в принципе рассматривал разные, как сейчас модно говорить, "локации": и районы сталинских домов между метро "Парк Победы" и "Московской". И Петроградку поближе к Каменному острову, и северную часть поближе к Елагину.
Смотрели и пригороды - Стрельну и Петергоф.

Но все равно самые лучшие варианты были в Пушкине. Наши требования были такие: не первый этаж, большая двушка или трешка, с балконом, окна ни в коем случае не на оживленную улицу или железную дорогу. (Балкон были готовы поменять на эркер, но посмотрев несколько квартир с балконами, поняли, что толлько такие нам и нужны ).
По состоянию квартиры - обязательно квартира в таком состоянии, чтобы можно было въехать и сразу жить, не далая никакого ремонта хотя бы первые несколько лет. Это значит - с относительно недавним ремонтом (или давним, но на совесть), особенно - в кухне и санузлах. И с готовой кухонной мебелью. Иными словами - квартира в таком состоянии, чтобы была не хуже, чем квартира, которую мы продали. И за это мы готовы были заплатить столько, скошлько это стоит (в сравнении с основной массой совершенно убитых квартир, которые присуьтствовали на рынке) вторички.

По типам домов - вариантов в Пушкине по большому счету всего два.
Первый - это те же самые кирпичные 4-5-этажки постройки 60-х годов, как и тот, в котором я провел детство (я не случайно отметил этот факт). Это - либо София (где я жил), либо районы на север от Ленинградской улицы и до ул. Хазова.
Либо - кирпичные дома нестандартных проектов, постройки 80-х годов в районе "БАМа" и улицы Шишкова.
Ну и немного - в домах современной застройки (2000-х, в районе Гуммолосар рядом).
Не буду перечислять все дома, которые мы посмотрели, но в итоге остановились на кипичной пятиэтажке.
Три комнаты, 4 этаж, с балконом, раздельный санузел. Окна во двор.
Год посмтройки - 1968.
Это - вариация того же самого типового проекта 1-528 кп. Из отличий - отсутствует чердак (в моем первом доме он был, мы на него лазили развешивать белье для сушки).
click for enlarge 960 X 720 57.9 Kb

И некоторые отличия в планировке. Самое смешное, что купленная нами квартира имеет точно такое же расположение, как и моя первая, и почти такую же планировку. Только первая квартира была двухкомнатная, а эта - трехкомнатная. Третья комната добавилась за счет третьей комнаты соседней квартиры по площадке: в первом доме там была трехкомнатная "распашонке" (окна кухни, гостиной и одной спальни выходили на сторону подъездов, а вторая спальня выходила на противоположную сторону дома. И такими были все трехкомнатные квартиры в этом доме (по две на лестничной площадке): все были "распашонками" на две стороны. А оставшиеся две квартиры выходили на сторону, противоположную подъездам, из них одна бвла однушкой, а вторая (это как раз и была наша) - двушкой.
А в новом доме планировка изменилась: двухсторонних квартир нет совсем, от каждой трешки отрезали по спальне, и присоединили их к квартирам другой стороны дома: так наша "двушка" превратилась в "трешку".
Ну, и добавился балкон (в старой квартире балконы были только со стороны подъездов).

Если кому интересно - я на схеме дома постарался показать эту метаморфозу: голубым цветом помечана двушка в моем старом доме.
Синим - третья комната, которая "отрезана" от трехкомнатной распашонки (помечена желтым).
Вся остальная планировка (стены, ежкомнатные перегородки, кладовки, санузлы) осталось без изменений.

click for enlarge 1714 X 1280 218.9 Kb

Должен сказать, что ходить по квартире, которая практически является копией моей же старой квартиры из детства - несколько странновато.
Появляется ощущение дежавю.
Например, сворачиявая из прихожей в коридор к кухне, я непроизвольно тянусь левой рукой к пустой стене. Несомненно, что там в старой моей квартире был выключатель. Я зрительно совершенно этого не помню, а мышечная память, оказывается, осталась! (В новой квартире выключатели установлены в другом месте, блоком между дверями ванной и туалета).

nakss+b 19-08-2021 19:27

А нафега двоим 3 комнаты?
T-L7 19-08-2021 19:31

Интересно будет почитать

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

qwert321 19-08-2021 20:07

quote:
Originally posted by nakss+b:

А на мой взгляд это оптимально: 1 - спальня хозяев, 2- гостиная, 3 - гостевая(выше ТС писал, что дочери с внуками будут в гости приезжать и ночевать, плюсом, если гостей много, можно для этих целей так же и гостиную использовать).
Nick Brake 19-08-2021 21:01

quote:
Originally posted by nakss+b:

У каждого из нас своя (так было и на прежней квартире), плюс общая гостиная (поскольку кухня в хрущевках маленькая, в гостиной удобнее обедать вместе, тем более - с гостями), она же - кинозал для совместного просмотра фильмов и видео на большом экране, и она же - как гостевая комната (там будет стоять раздвижной диван).
maior 0763 19-08-2021 21:06

с женой ща 4 комнаты
у нее,у меня свои,гостиная гостевая.
правда еще второй этаж есть но заглушен уж лет 5 наверное,надо кстати хоть сходить туда..сто лет там не был.
а как то на фото своего дома увидел что и третий есть-комнатка оказывается там..мастерскую себе делал
воон где окошко треугольное
скоро вниз 2 метра и хватит
накуй все это строил...деньги,время потратил
click for enlarge 1600 X 1200 141.9 Kb
МаратКА 19-08-2021 21:18

quote:
с женой ща 4 комнаты

Это фото я уже видел, и текст под ним помню)) а в соседней теме на фото огурцы, майор и деревенский дом крытый чёрным металлом с фальцем?..? Неудачный ракурс?
maior 0763 19-08-2021 21:19

это вообще то соседский,видно же что забор за спиной-сетка,вернее даже его матери-он себе новый построил.

а черная это бочка на полив огурцов так то,дальше через забор справа он новый себе построил что немного видно а матери что слева от меня пока не разбирал
эта фотка?
click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb

вон соседский новый дом,мать умерла а там почти 15 соток,старый дом пока не разбирает,некогда наверное
но у него там еще и баня и летняя кухня и бассейн и детская площадка,2 гаража...молодой ишо,строит и строит
но сосед отличный прям ..все бы такие были.
а вот мама егошняя..ну ладно покойница и потому промолчим click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb

а слева что бочка-эт у меня капельный полив на огурцы.
кстати хорошая штука оказалась
вон видно-из капельниц делал

maior 0763 19-08-2021 21:47

МаратКА так эта фотка? прям любопытство разбирает где там чорная крыша
МаратКА 19-08-2021 21:48

quote:
эта фотка?

Да эта. Но не обращай на меня внимания. Я зануда прирождённый, сам от этого часто страдаю. Иногда ляпну- потом жалею))
maior 0763 19-08-2021 21:49

да просто думаю вдруг из ума выжил и забыл что то
оно в старости пугает когда чота забываешь
кстати присмотритесь-на второй фотке чотка видно над рабицей провода.
это когда мама его жива была,она так меня зиапла что я натянул проволоку над рабицей,поставил светодиодные фонари на солнечных а ей сказал что это электричество 220.
и если подойдет к сетке-упьет ее нахер.
участковому нажаловалась -тот ржал долго.
но к сетке боялась подходить...
а сплошной низзя-там солнце на мой участок,хотя уже хотел ставить но она умерла
а с Вовкой душа в душу живем,нет надобност в сплошном заборе.
а с другой стороны жива бабка-там забор 2 метра,где то фотка зимняя есть.
вот вам и нюансы жизни в частном доме..
Nick Brake 20-08-2021 01:24

Интересные явления наблюдаются в новой квартире.
Напритмер, в туалете - необычные звуки со стороны потолка (он зашит пластиковыми панелями)..
Супруга поначалу решила, что источник звуков - мыши или крысы. Действительно, звуки временами напоминают, как будто кто-то грызет что-то зубами, или стучат коготками по панелям. Но я прислушался - звуки слишком единообразные, и в них присутствуют такие, как при вращении и трении металлических деталей (например, крыльчатки). А главное - звуки появляются одновременно с шумом воды в трубах (то ли в стояке холодной воды, то ли в канализации). Нет шума воды - нет звуков. Причем это не из нашей квартиры - открывание кранов или спуск унитаза в нашей квартире на появление звуков не влияет.
Есть подозрение, что источником звуков является счетчик воды в квартире над нами - как будто он разладился, и при вращении датчика он задевает за корпус или какие-то детали счетчика. Наш же счетчик вращается бесшумно.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

дезерт игл 20-08-2021 01:28

quote:
Питера в Пушкин

Мне у вас там Репино нравится.
Но что то дороговато там жилье
Nick Brake 20-08-2021 02:02

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Мне у вас там Репино нравится.

Илье Ефимовичу тоже нравилось.
Но это - не город. И скорее всего, Вы имеете в виду частный дом, верно?
Тогда это не только Репино, это и Комарово, и Солнечное.
Конечно, главный плюс - это залив. Но туда многие хотят...
дезерт игл 20-08-2021 02:08

quote:
это - не город. И скорее всего, Вы имеете в виду частный дом, верно?
Тогда это не только Репино, это и Комарово, и Солнечное.
Конечно, главный плюс - это залив. Но туда многие хотят...

Ну, думаю да.
Я в Репино останавливался как то на несколько дней летом.
Очень понравилось.
Многоэтажки там вроде в Сестрорецке
Ded Mazay 20-08-2021 11:12

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Все равно иногда захочется выбраться из Пушкина в город, так почему бы и нет...

с новосельем! а как же дача?
Ded Mazay 20-08-2021 11:14

quote:
Полученные от продажи деньги вкладываются (как именно - это не для данной темы), и полученный доход идет в плюс к пенсии.

очень интересно!

unclegalib 20-08-2021 12:30

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Я в Репино останавливался как то на несколько дней летом.

В Репино залив цветёт сильно. Воняет и купаться противно. Вот противоположный берег это да! Красотища, пос. Ручьи, например. Всегда чисто, вода прозрачная, сосны, мелкий песок и низенькая травка.
дезерт игл 20-08-2021 12:40

quote:
Вот противоположный берег это да! Красотища, пос. Ручьи, например. Всегда чисто, вода прозрачная, сосны, мелкий песок и низенькая травка.

Мне залив понравился, опять же влажность там поменьше чем в Питере, продувает хоть
TYA 20-08-2021 15:36

quote:
В Репино залив цветёт сильно

Был там несколько раз, цветения не замечал, повезло наверное. Море мелкое, летом прогревается нормально, купаться вполне можно. Место зачётное, дальше Репино по побережью не ездил. Пенаты - интересный музей, всегда посещал с удовольствием, и сам ребёнком и потом уже с детьми.. абиссинский колодец вырытый Ильёй Ефимовичем до сих пор работает..
Sobaka1970 20-08-2021 18:17

quote:
Появляется ощущение дежавю.
Например, сворачиявая из прихожей в коридор к кухне, я непроизвольно тянусь левой рукой к пустой стене. Несомненно, что там в старой моей квартире был выключатель. Я зрительно совершенно этого не помню, а мышечная память, оказывается, осталась! (В новой квартире выключатели установлены в другом месте, блоком между дверями ванной и туалета).

Хм, интересное примечание. Значит где-то внутри мозг помнит всё.

Sobaka1970 20-08-2021 18:21

quote:
Напритмер, в туалете-необычные звуки со стороны потолка (он зашит пластиковыми панелями)..
Супруга поначалу решила, что источник звуков-мыши или крысы. Действительно, звуки временами напоминают, как будто кто-то грызет что-то зубами, или стучат коготками по панелям. Но я прислушался-звуки слишком единообразные, и в них присутствуют такие, как при вращении и трении металлических деталей (например, крыльчатки). А главное-звуки появляются одновременно с шумом воды в трубах (то ли в стояке холодной воды, то ли в канализации). Нет шума воды-нет звуков.

Возможно мыши или крысы моются, душ принимают, ванну.

Sobaka1970 20-08-2021 18:22

quote:
Много вопросов...

Я вот надысь подумывал сдриснуть в какие нить ипеня.

Это скока от Москвы?

Sobaka1970 20-08-2021 18:29

quote:
Изначально написано TemkA:
Вы эта... про время приезда Скорой в них узнайте для начала...

Плюс 14.5. И с возрастом это всё важнее.

Nick Brake 20-08-2021 20:57

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Хм, интересное примечание. Значит где-то внутри мозг помнит всё.

Мозг не просто помнит. Я в теме про сны рассказывал: именно та первая двухкомнатная квартира в Пушкине часто узнается мною в снах, в качестве места действия. Причем, то, что в ней происходит, не имеет никакого отношения к квартире - как будто взяли старые декорации, не меняя планировку (сохранено все - комнаты, коридоры, двери, окна, и пр.), но внутри происходит совершенно несвойственное ей действие, например - прием экзаменов в ВУЗ, и пр.
Nick Brake 20-08-2021 21:02

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

с новосельем! а как же дача?

Спасибо!
Как по мне, с квартирой в Пушкине и дачи не надоть...
Но дом в Псковской остается, в сентябре придется туда ехать, переоформлять документы по наследству (после тещи). И жена не оставляет идеи ездить туда летом. Посмотрим, что будет через год...
maior 0763 20-08-2021 21:05

Nick Brake мои извинения за свои посты.
старость уж,я думал ты в свой дом переехал и потому и писал про житие бытие в частном доме своем..
млин вот помню что был у тебя дом и ведь читаю твой первый пост и вижу что в дом переехал
щас прочитал еще раз-ан нет в квартиру
Nick Brake 20-08-2021 21:32

quote:
Originally posted by maior 0763:

Не берите в голову, все нормально!
Sobaka1970 20-08-2021 21:41

quote:

Мозг не просто помнит. Я в теме про сны рассказывал: именно та первая двухкомнатная квартира в Пушкине часто узнается мною в снах, в качестве места действия. Причем, то, что в ней происходит, не имеет никакого отношения к квартире - как будто взяли старые декорации, не меняя планировку (сохранено все - комнаты, коридоры, двери, окна, и пр.), но внутри происходит совершенно несвойственное ей действие, например - прием экзаменов в ВУЗ, и пр.

Значит что-то сильно связывает с тем местом.

Nick Brake 20-08-2021 22:08

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Значит что-то сильно связывает с тем местом.

Ну еще бы не связывало... если прожил в "том месте" с 5-летнего возраста и до 20 лет.
Ded Mazay 20-08-2021 23:22

quote:

Ну еще бы не связывало... если прожил в "том месте" с 5-летнего возраста и до 20 лет.

просто "торможение условного рефлекса"
Nick Brake 20-08-2021 23:27

quote:

просто "торможение условного рефлекса"

Почему "торможние"?
Это базовая информация, прошитая очень глубоко и практически навечно.
Ded Mazay 20-08-2021 23:37

quote:

Почему "торможние"?
Это базовая информация, прошитая очень глубоко и практически навечно.

вот именно глубоко и навечно. мозг и даёт сигнал -за дверью выключатель!-рефлекс.а поддтверждения реффлекса нет -лап -лап , а там пусто.
TYA 21-08-2021 12:26

quote:
что-то сильно связывает с тем местом.

Мышечная память. Голова думает, а руки делают другое. Когда голова начинает думать о том, что надо, всплывают запахи, атмосфера событий, и прочее мало поддающееся описанию, как будто в то время провалился. Ностальгия в общем, иногда бывает в самом жестоком варианте.. ТС-у, думаю,это не грозит, он вернулся на малую родину и вполне счастлив. Выбор осознан. К выключателям и розеткам через пару недель привыкнет.
Nick Brake 21-08-2021 13:17

Сегодня большое событие: один из внуков приехал к нам в гости!
Собирались погулять по Пушкину, но пока ехали в электричке, пошел дождь, поэтому пошли сразу к нам домой.
Правда, у нас пока что из всей квартиры более-менее приведена в порядок только кухня, так чтобы можно было нормально готовить и садиться за стол. Отыскали почти все коробки с посудой, кухонными принадлежностями, подвесили на стену микроволновку. Вот электрочайник еще не нашли, но пока прекрасно пользуемся чайником со свистком на газовой плите.

И в двух комнатах освободили место посреди коробок для кроватей. Правда, пробираться к ним приходится боком... Вот прямо сейчам внук кувыркается на одной из кроватей...

Интернета к квартире пока нет, приходится использовать смартфон в качестве модема.
С утра (до приезда дочки с внуком) успел подраить ванну, ядреным моющим средством с отбеливателем. Ванну жильцы оставили в таком жутком виде, что на первый взгляд казалось, что вся эмаль содрана до металла. Мы уж думали - придется заказывать ремонт ванны (покрытие эмалью или акриловую вставку). А оказалось - это всего лишь грязь, она прекрасно отмылась. Как в анекдоте про чукчу и тельняшку...

PILOT_SVM 21-08-2021 15:14

Кстати - если комнаты 3-х комн. квартиры выходят на север, то одна комната обязательно должна быть на юг.
Вполне может быть, что то, что сделано в вашем новом доме - неправомерно.
PILOT_SVM 21-08-2021 15:20

quote:
Напритмер, в туалете - необычные звуки со стороны потолка (он зашит пластиковыми панелями)..
Супруга поначалу решила, что источник звуков - мыши или крысы. Действительно, звуки временами напоминают, как будто кто-то грызет что-то зубами, или стучат коготками по панелям. Но я прислушался - звуки слишком единообразные, и в них присутствуют такие, как при вращении и трении металлических деталей (например, крыльчатки). А главное - звуки появляются одновременно с шумом воды в трубах (то ли в стояке холодной воды, то ли в канализации). Нет шума воды - нет звуков. Причем это не из нашей квартиры - открывание кранов или спуск унитаза в нашей квартире на появление звуков не влияет.
Есть подозрение, что источником звуков является счетчик воды в квартире над нами - как будто он разладился, и при вращении датчика он задевает за корпус или какие-то детали счетчика. Наш же счетчик вращается бесшумно.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Могу предположить два варианта: 1. Счётчик превысил межповерочные сроки (например управляющая организация принимает поверку на дому, без снятия счётчиков) и счётчики "ходят" второй или третий срок. Вам надо у мастера по дому узнать - они принимают на коммерческий учёт только новые водосчётчики ли "поверку без снятия".
2. В счётчики вмешиваются с помощью магнитов, и от притяжения магнита - появляется трение крыльчатки.

Nick Brake 21-08-2021 19:56

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Кстати - если комнаты 3-х комн. квартиры выходят на север, то одна комната обязательно должна быть на юг.

Не на север. На запад, или, если точнее, то запад-юго-запад. Дом расположен параллельно железной дороге Петерьург-Пушкин (то есть ориентирован длинной стороной по меридиану, с отклонением к западу градусов 15-20), и окна, соответственно, обращены на западную и восточную стороны.
Nick Brake 21-08-2021 20:07

quote:

Вам надо у мастера по дому узнать - они принимают на коммерческий учёт только новые водосчётчики ли "поверку без снятия".

Это гремит не наш счетчик.
PILOT_SVM 21-08-2021 20:32

quote:

Это гремит не наш счетчик.

Так я и говорю о соседском.

PILOT_SVM 21-08-2021 20:33

quote:
Не на север. На запад, или, если точнее, то запад-юго-запад. Дом расположен параллельно железной дороге Петерьург-Пушкин (то есть ориентирован длинной стороной по меридиану, с отклонением к западу градусов 15-20), и окна, соответственно, обращены на западную и восточную стороны.

Тогда может быть.

Nick Brake 21-08-2021 21:56

quote:

Собирались погулять по Пушкину, но пока ехали в электричке, пошел дождь, поэтому пошли сразу к нам домой.

Дождались окончания дождя, и пошли гулять вчетвером с внуком (он - в коляске). Прошли от дома через весь центр города, до Нижнего парка. Там внук уснул, пока мы сделали круг по парку, насладились пейзажами, запахами, звуками... сто лет там не были... потом опять через город вернулись, по пути зашли в пообедать в Штолле в полуциркуле (пушкинцы поймут), оттуда в сторону дома. Еще в пару магазинов ради внука (игрушки, зоомагазин), и не заходя домой - сразу на электричку.
По карте - прошли 9 километров. По времени - часа три. Отличная эмоциональная разгрузка после переезда. Мы с женой вернулись в квартиру без задних ног...
Nick Brake 21-08-2021 22:13

quote:

Тогда может быть.

Кстати, Вы подсказали мне интересную мысль.
Я уже писал, что дома этой серии строились в двух вариантах: с трехкомнатными квартирами на две стороны, и с трехкомнатными на одну сторону.
Возможно, дома с квартирами на одну сторону проще и надежнее по конструкции (у них имеется одна центральная несущая стена по всей длине дома, не пересекаемая никакими дверями). И строились одновременно с "двухсторонними" домами. Но в одном и том же квартале и в одном дворе "двухсторонние" дома были ориентированы с востока на запад, а "односторонние" - с севера на юг. Я эту разницу заметил, пока мы смотрели квартиры для покупки.
Похоже, причина именно та, что Вы написали.
Nick Brake 22-08-2021 12:08

Забыл рассказать про интересную подробность сегодняшней прогулки.

Когда обедали с внуком в "Штолле", туда же пришел посидеть депутат Милонов с тремя детьми (девочка и двое мальчиков). Судя по рыжим волосам - это его родные (у него, как пишут, еще трое приемных).
Я сначала не поверил - мне казалось (по фотографиям в Инете), что он немного другой комплекции. Этот был достаточно сухощавый.
Но уже дома проверил по Инету - дети на семейных снимках оказались теми самыми, которых мы видели.
Кстати, за пару недель до этого, когда я ездил в Пушкин по делам переезда - я его уже видел с этими же детьми в электричке.

Цепятыч 22-08-2021 05:15

quote:
Забыл рассказать про интересную подробность

На что обратить внимание, чтобы интересней было?
Nick Brake 22-08-2021 09:59

quote:
Originally posted by Цепятыч:

На что обратить внимание, чтобы интересней было?

На фамилию депутата. Скандально известный персонаж, за счет своих заявлений и законопроектов в Думе.
Цепятыч 22-08-2021 11:33

Вообще не известный, как и любой другой депутат...
Nick Brake 22-08-2021 12:06

quote:

Вообще не известный, как и любой другой депутат...

Да вы там в Долгопрудном, похоже, совсем от жизни отстали...

Милонов, Яровая - за этими персонажами и их "инициативами" нужно внимательно следить.

Nick Brake 22-08-2021 12:09

В новой квартире есть целый ряд вопросов, которые требуют решения.
С входным замком вопрос я уже решил, но остались другие.
Так, вместе с квартирой нам досталась гардеробная система "Антониус" из Икеи. В принципе, вещь хорошая. Стоит в просторной кладовой.
Выглядит примерно вот так:

Мы планируем ее использовать для хранения постельного белья и одежды.
Примерно так:

Половина корзин - мягкие, на липучках. С ними все понятно, они для белья подходят идеально.
Но вторая половина - проволочные. Проволока стальная, окрашена серой эмалью. Нежелательно, чтобы белье и одежда контактировали с ней напрямую (может краситься, а если корзина начнет ржаветь - то еще и следы ржавчины останутся).
Напрашивается что-то подстелить снизу, от плотной бумаги и до твердого пластика.
Укладывать одежду в пластиковых пакетах нежелательно - лишняя возня с выниманием оттуда, да и плохо видно, что внутри.

Я подумал: в принципе, подобные корзины достаточно распространены в разных системах хранения, может, кто-то имеет опыт использования?

PILOT_SVM 22-08-2021 12:36

quote:
На фамилию депутата. Скандально известный персонаж, за счет своих заявлений и законопроектов в Думе.

Одна из его инициатив - запрет на продажу сборных моделей немецких танков, самолётом и солдатиков.

Ded Mazay 22-08-2021 13:55

quote:

Милонов, Яровая - за этими персонажами и их "инициативами" нужно внимательно следить.

зачем?
quote:

Укладывать одежду в пластиковых пакетах нежелательно - лишняя возня с выниманием оттуда, да и плохо видно, что внутри.

прозрачные пакеты.или сетка мелкая пластиковая. или брезент кусками.
а сколько она стояла у старых хозяев? и не заржавела?
Nick Brake 22-08-2021 13:59

quote:

зачем?

Например, чтобы успеть вовремя накупить
quote:

сборных моделей немецких танков, самолётом и солдатиков.

Цепятыч 22-08-2021 14:19

quote:

Да вы там в Долгопрудном, похоже, совсем от жизни отстали...

Это, у кого своей жизни нету, пусть следят за чужой, и трут с малаховым, у кого какие дети и почему не все рыжие...

Nick Brake 22-08-2021 15:11

quote:

пусть следят за чужой

Инициативы персонажей вышеописанного типа - это не "чужая" жизнь. Как только они приобретают силу закона, они становятся Вашей жизнью и Вашими проблемами. Вспомните "Законы Яровой".
Nick Brake 22-08-2021 17:07

Про "персонажей" поговорили - и будя.

Есть более насущный вопрос: как в этом доме устроена естественная вентиляция? В смысле - где находятся входы в вентканал(ы) из ванной и туалета?
Я вижу вертиляционную решетку в стене между ванной и туалетом, а в самом туалете в пластиковом потолке был встроен вытяжной вентилятор. Но он не работал, я его выломал, и за открывшимся отверстием в пластиковых панелях на потолке виднеется отверстие, ведущее вроде бы вверх, в плиты перекрытия.
Интересно - а как этот канал идет дальше?

Есть в теме, кто жил или делал ремонт в домах этой серии, и имел дело с вентиляцией?

Цепятыч 22-08-2021 18:03

quote:
Про "персонажей" поговорили - и будя

Как же так, если они на столько важные для вас законы сочиняют...
quote:
Вспомните "Законы Яровой

Не могу, к счастью... Я никогда и не знал, про че там..
be-open 22-08-2021 18:18

quote:

Есть более насущный вопрос: как в этом доме устроена естественная вентиляция? В смысле - где находятся входы в вентканал(ы) из ванной и туалета?
Я вижу вертиляционную решетку в стене между ванной и туалетом, а в самом туалете в пластиковом потолке был встроен вытяжной вентилятор. Но он не работал, я его выломал, и за открывшимся отверстием в пластиковых панелях на потолке виднеется отверстие, ведущее вроде бы вверх, в плиты перекрытия.

По идее вентканал идёт на крышу. Если поднести к отверстию горящую спичку, можно понять есть тяга или нет.
Грозовод 71 22-08-2021 18:28

quote:

Главное что бы с соседями повезло.К старости хочется тишины и покоя.А если в соседях окажутся меломаны-музыканты,то покоя не будет.Потому я перебрался жить на дачу.

SBZ 22-08-2021 19:21

quote:

Я подумал: в принципе, подобные корзины достаточно распространены в разных системах хранения, может, кто-то имеет опыт использования?

Пользовался похожей системой, попробуйте прозрачной пленкой обтянуть.

PILOT_SVM 22-08-2021 19:57

quote:

Есть в теме, кто жил или делал ремонт в домах этой серии, и имел дело с вентиляцией?

Абсолютно независимо от серии дома вентиляция устроена одинаково - отверстие в стене. Обычно для красоты закрывают решёткой.
Если при открытом окне лист бумаги прилипает к решётке - тяга есть и вентиляция и воздухообмен есть.
Важно на каком этаже квартира - чем выше этаж, тем труба меньше и тяга хуже.
Может поэтому и стоял вентилятор.
Если решётки нет, тягу можно проверить любым способом при помощи дыма.
Например ароматными палочками.

Nick Brake 22-08-2021 21:35

quote:
Originally posted by Грозовод 71:

А если в соседях окажутся меломаны-музыканты,то покоя не будет.Потому я перебрался жить на дачу.

Нормальное решение! Потом соседями через забор окажутся меломаны-музыканты, или любители художественного выпиливания бензопилой - переберетесь на другую дачу, и так далее...
Nick Brake 22-08-2021 21:39

quote:

Абсолютно независимо от серии дома вентиляция устроена одинаково - отверстие в стене.

Вот в этом и странность. Отверстия в стене нет, есть отверстие в потолке. Почему?

Я изучил (по необходимости) почти все типовые схемы вентиляции в тех типах домов, гда жил. Но с таким встретился впервые. Буду разбираться...
Со временем постараюсь познакомиться с соседями по площадке и сверху-снизу, поспрашиваю и у них.

Nick Brake 23-08-2021 16:12

Пара иллюстраций к вопросу: "почему именно Пушкин и почему именно этот дом?"

Вид через окно и балкон, и с балкона во двор.
(Балкон застеклен, пластиковые раздвижные створки на роликах). С утра прошел дождь, а балконные окна были закрыты, и немного запотели.
Прямо перед окнами - березовая роща. Наверное, ровесница дома (могли посадить саженцы сразу после постройки), им сейчас лет 50, наверное. Рядом - ивы, клены, есть рябины и даже две яблони каким-то образом затесались.

click for enlarge 1707 X 1280 139.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.1 Kb
С балкона вниз во двор:
click for enlarge 1707 X 1280 291.9 Kb
И вид снизу:
click for enlarge 1707 X 1280 270.9 Kb

SBZ 23-08-2021 16:42

красота...
Nick Brake 23-08-2021 16:58

quote:
Изначально написано SBZ:
красота...

Не то слово...
Вечером сидишь на балконе с кружкой пива, а березы на ветру качаются и шумят, как будто в лесу. Машин с улицы не слышно, детей с детской площадки загнали по домам ужинать и спать... лепота!
В комнате даже при открытой балконной двери - никаких городских техногенных звуков. Исключений всего три: с утра слышно вдалеке, как коммунальные машины развозят-загружают мусорные контейнеры, иногда на парковке перед соведним домом слышно, как кто-то отъезжает или паркуется (место для парковки не под нашими окнами, а в стороне, вправо по фотографиям). И слева, тоже чуть в стороне - детская площадка, там иногда слышно детские голоса.

Но это ни в какое сравнение не идет с предыдущей квартирой, где прямо под моим окном был детский садик, и в 7-8 утра меня будили детские голоса. Потом детей уводили на завтрак, и через час они снова вываливались на площадку. И так до 6 вечера.
А в 30 метрах от окон - улица маршала Говорова, по которой непрерывное движение (даже ночью), да еще и трамвайная линия.

Здесь же - ночью в квартире тишина аж звенит!

ZARBAZAN I 23-08-2021 17:00

Да, красота, поздравляю. Я бы тоже с удовольствием переехал, в Сестрорецк, или, лучше в Зеленогорск...
Nick Brake 23-08-2021 17:23

quote:
Изначально написано ZARBAZAN I:
Да, красота, поздравляю. Я бы тоже с удовольствием переехал, в Сестрорецк, или, лучше в Зеленогорск...

Мы тоже рассматривали. Пушкин победил с большим отрывом.
В Зеленогорске или Сестрорецке хорошо жить летом, как на даче. Главный плюс - это залив. А круглый год, ИМХО, там будет тоскливо.
ZARBAZAN I 23-08-2021 17:30

Мне на дачу в ту сторону ближе...
кит карпыч 23-08-2021 18:27

quote:
Изначально написано SBZ:
красота...

безспорно

но есть нюанс - летняя красота
ибо проветривать комнату дверью зимой не весьма

Nick Brake 23-08-2021 19:00

quote:
Originally posted by кит карпыч:

но есть нюанс - летняя красота
ибо проветривать комнату дверью зимой не весьма

Доживем до зимы - посмотрим, насколько тепло будет в квартире. Балконная дверь, как обычно все пластиковые двери, имеет режим "проветривания" (откидывания верхней части). Если при этом окна на балконе будут закрыты (или оставлена небольшпя щель) - полагаю, это даст нужный обмен воздуха, и при этом - в комнате будет не холодно.
Причем, эта комната - гостиная, то есть в обычном режиме в ней никто не будет ночевать. А две оставшиеся комнаты (спальни) имеют рамы с режимом микропроветривания и гребенкой, то есть как и в моей предыдущей квартире. Там с проветриванием зимой проблем не было - была проблема с уличным шумом, из-за которого в режиме проветривания было некомфортно засыпать.

Еще зимой не будет листвы, поэтому междуголых деревьев двор будет виден на всю глубину, до соседних домов. Но к этому мы морально готовы.

Ded Mazay 23-08-2021 22:23

quote:

Но к этому мы морально готовы.

это дело привычки. щас похолодает чуть и всё
TYA 23-08-2021 22:31

Если под окнами не ходят трудолюбивые таджики с газонокосилками, воздуходувками и прочими культиваторами.. то просто рай земной. И не слышны переговоры с Душанбе и без национальных наигрышей в качестве звонков.. Ещё собаководы доставляют.. 7 утра.. Жужа! ты куда? Жужа, ко мне! Я что тебе сказала, Жужа.. а уж если Жужа с другой Жужей в схватку вступит, то можно дальше не спать. "Смешались в кучу, жужи, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"..
Из парков мне почему-то больше Александровский нравится, он без толп туристов, запущенный... что-то в этом есть, если просто гулять.
vulcan1600 23-08-2021 22:57

quote:
Вечером сидишь на балконе с кружкой пива, а березы на ветру качаются и шумят, как будто в лесу. Машин с улицы не слышно, детей с детской площадки загнали по домам ужинать и спать... лепота!

Дед то бонвиван и гурман, каких поискать.
Скоро станет рассылать фото, где он пьяненький в цветах сакуры и пиво трёх сортов
Завидуем и сопереживаем товарищи!
Nick Brake 23-08-2021 23:22

quote:
Originally posted by TYA:

Из парков мне почему-то больше Александровский нравится, он без толп туристов, запущенный... что-то в этом есть, если просто гулять.

А сколько всего парков Вы в Пушкине знаете?
TYA 23-08-2021 23:49

quote:
сколько всего парков Вы в Пушкине знаете?

Ща, википедию открою и расскажу.. Около дворца два, один совсем ухоженный и второй подальше.. И Александровский, такой же запущенный как и дворец Николая 2. Может что и поменялось.. я там лет 15 назад был. Может ещё что есть.. не знаю, не был. Дворец Николая производил довольно мрачное впечатление, хотя на первом этаже какая-то жизнь была.
T55M 23-08-2021 23:51

quote:
Изначально написано vulcan1600:

Дед то бонвиван и гурман, каких поискать.
Скоро станет рассылать фото, где он пьяненький в цветах сакуры и пиво трёх сортов
Завидуем и сопереживаем товарищи!

зависть иссушает ))
нормальный подход демонстрирует, подальше от сует большого города, тем более, дети пристроены.

Шишкотряс 24-08-2021 01:02

Приветствую сосед,я тоже 10 лет назад перебрался с Казакова в Пушкин на Ахматовскую ,не жалею.
Цепятыч 24-08-2021 11:50

quote:

А сколько всего парков Вы в Пушкине знаете?

Я, например, не инвалид еще, могу и до лесу добраться... А парк, как правило, это охолощенная природная среда, для прогулок "выздоравливающих"

Nick Brake 24-08-2021 11:56

quote:
Originally posted by Шишкотряс:

Приветствую сосед,я тоже 10 лет назад перебрался с Казакова в Пушкин на Ахматовскую ,не жалею.

О, совсем рядом от меня, практически соседи! На Ахматовской тоже смотрели квартиру в глубине двора,но чем-то не устроила.
Nick Brake 24-08-2021 11:57

quote:

Я, например, не инвалид еще, могу и до лесу добраться...

Вопрос был совсем не об этом. И парк - не замена лесу, у него совсем другое назначение.
Неудивительно, что Вы не поняли...
Nick Brake 24-08-2021 12:28

quote:

Около дворца два, один совсем ухоженный и второй подальше.. И Александровский, такой же запущенный как и дворец Николая 2. Может что и поменялось.. я там лет 15 назад был. Может ещё что есть.. не знаю, не был. Дворец Николая производил довольно мрачное впечатление, хотя на первом этаже какая-то жизнь была.

Ну, за 15 лет очень много поменялось!
Значит, рассказываю по порядку.
"Дворец Николая 2" называется: Александровский дворец. Назван поимени первого владельца. примыкающий к Екатерининскому дворцу.
До конца 90-х там размещался военный НИИ. Военные по крайней мере следили, чтобы здание не разрушалось. Когда дворец забрали у Министерства обороны, он стоял без хозяев, и едва не разрушился. Но со временем в нем начали реставрационные работы, и на сегодня в левом (царском) крыле открыта экспозиция, где воссозданы интерьеры времен Николая. Я еще сам не был, нужно будет сходить. Остальная часть дворца ещзе за забором (правда, там особо никаких ценностей в царское время и не было - эта часть дворца использовалась для проживания гостей и самых разных придворных и чинов императорского ведомства.

Парк, где он находится - это и есть Александровский. Именно он и есть тот самый второй парк "подальше".
Часть парка, окруженная каналом - регулярной планировки, а вся остальная - иррегулярная (пейзажная), в английском стиле. Из достойных внимания парковых сооружений в нем - "Петушок" (на местном сленге), или "башня Шапель" - изображает собой руины готической часовни (капеллы). В детстве мы мальчишками лазили по этим развалинам. Я в ней недавно был - она полностью отреставрирована и открыта для посещения.
Также отреставрирована башня "Арсенал", внутри нее открыта экспозиция музейного оружия (как было и при императорах).
"Большой каприз" в очередной раз на реставрации, туда не попасть.

Третий парк - самый дальний, граничит с Александровским, и в одной точке соприкасается в Екатерининским. Это - Баболовский парк.
Он полностью пейзажный. В детстве мы туда ходили с родителями собирать грибы и землянику. Единственное сооружение в нем - это Баболовский дворец, он сейчас на реставрации (скорее, на восстановлении, т.к. был почти полностью разрушен за прошедшие годы). Знаменит он в основном гигантской гранитной чашей.
Екатерининский парк - платный для входа, Александровский и Баболовский - бесплатные.

И четвертый парк - Нижний, или "Отдельный". Он не граничит ни с одним из дворцовых парков, и находится между Софией (это такой район Пушкина) и железной дорогой Пушкин-Павловск. В нем мы в субботу гуляли с внуком.
В нем находится единственный в Пушкине водоем, на котором оборудованы пляжи, раздевалки, и спасательная станция. Называется "Каланичка", или Колонистский пруд.
Туристы о нем практически не знают, и ходят туда только местные - гулять, валяться на траве, кататься на велосипедах, а зимой - на лыжах.
Через Нижний парк удобно попадать в Павловский парк, достаточно только пересечь железную дорогу. (Правда, Павловский парк тоже платный, если не знать дырки в заборе ).
click for enlarge 1707 X 1280 269.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 163.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 165.6 Kb

Цепятыч 24-08-2021 12:35

quote:

Неудивительно, что Вы не поняли...

Так, я и не беременная мамашка с коляской, и не инвалид, о чем сразу сказал...

Nick Brake 24-08-2021 12:51

quote:

Так, я и не беременная мамашка с коляской, и не инвалид, о чем сразу сказал...

Так гулять что по этим паркам, что по лесу - разницы никакой. Был бы лес - гулял бы по лесу. На охоту мне наплевать.
Разница только в расстоянии от меня до ближайшего красивого леса (у нас красивые леса в основном на Карельском перешейке).

А Вы так это преподносите, как будто это Ваше достижение. Типа, Вам предлагали выбор: гулять по парку или по лесу, и Вы с гордым видом от парка отказались...

TYA 24-08-2021 14:49

quote:
он и есть тот самый второй парк "подальше".

Под вторым я имел в виду дальнюю часть Екатерининского. В Александровском мне запомнился китайский чугунный мост, детский домик с кладбищем собак, разруха и запустение.
Nick Brake 24-08-2021 14:59

quote:

Под вторым я имел в виду дальнюю часть Екатерининского.

Понятно. То есть, один и тот же парк. До Башни Руины и Орловских ворот доходили?

TYA 24-08-2021 15:44

До самого конца доходил, там уже асфальтированные дороги с машинами пошли.
Nick Brake 24-08-2021 16:27

quote:

До самого конца доходил, там уже асфальтированные дороги с машинами пошли.

Ок.

Кстати, чуть не забыл еще один парк: "Буферный".
Находится при въезде в Пушкин через Пулковское шоссе. Там проводятся всякие городские мероприятия со свистоплясками, вроде ежегодного Царскосельского карнавала.
Название чисто техническое, давно пора бы переименовать во что-нибудь более благозвучное. Например, парк "имени 300-летия Царского села".

Парк новый, с 80-х годов. Я еще помню время, когда на его месте была строительная свалка. Жители ближних миткролрайонов ходят туда гулять с детьми, выгкливать собак, кататься на великах, жарить шашлыки. Раньше можно было купаться в прудах, но пруды давно никто не чистил, поэтому я бы сейчас побрезговал там купаться. Но загорать вполне можно.

Достопримечательность этого парка - две пары сохранившихся опор мостов на Императорской ветке Железной дороги. Насыпь железной дороги не сохранилась, как и сами мосты. Еще одни такие же опоры имеются внутри Пушкина, на бывшей территории коллективных садов, и еще одна пара - посреди водохранилища на реке Кузьминке, западнее шоссе. Сама Царскосельская ветка вела к частично сохранившемуся Императорскому павильону, который находится за общежитиями сельхозинститута.

Цепятыч 24-08-2021 16:54

quote:
гулять что по этим паркам, что по лесу - разницы никакой
Причем тут охота...
quote:
Неудивительно, что Вы не поняли

Цепятыч 24-08-2021 16:58

quote:
Типа, Вам предлагали выбор: гулять по парку или по лесу, и Вы с гордым видом от парка отказались...

Да, у меня парк в сотне метров, но мне он не интересен, безо всякого вида...
Nick Brake 24-08-2021 17:52

quote:

Причем тут охота...

А чем еще лес отличается от парка (если в парке растут грибы, бегают зайцы и лисицы, и забредают лоси)?
Nick Brake 24-08-2021 17:53

quote:

Да, у меня парк в сотне метров

А лес?
кит карпыч 24-08-2021 17:59

quote:

А чем еще лес отличается от парка (если в парке растут грибы, бегают зайцы и лисицы, и забредают лоси)?

в лес полицаи не приедут
када к примеру там кампания пивасит

Nick Brake 24-08-2021 18:03

quote:

в лес полицаи не приедут

Щаз!
Вы не видели наш Южно-приморский парк летом в выходной день!

Alexandr13 24-08-2021 18:03

quote:
в лес полицаи не приедут

кто это Вам сказал?
кит карпыч 24-08-2021 18:05

quote:
Изначально написано Alexandr13:

кто это Вам сказал?

ландшафт

кит карпыч 24-08-2021 18:09

quote:

Щаз!

и шо?
неужто лоси с зайцами тама бухают на глазах мышэй которых неловит полицыя

Nick Brake 24-08-2021 18:12

quote:

и шо?

Бухают. С шашлычками. В ста метрах от тротуара.

quote:

неужто лоси с зайцами

А нах.я всем этим бухающим сдались лоси с зайцами?
кит карпыч 24-08-2021 18:38

quote:

А нах.я всем этим бухающим сдались лоси с зайцами?

а они там есть ли
раз
quote:

Бухают. С шашлычками. В ста метрах от тротуара.

херовый парк
херовое месное омвд

парк это общественое место
в отличии от
чтите ад мини стративный кодэкс

Цепятыч 24-08-2021 19:18

quote:

Сходи разок, а лучше- поживи несколько дней, увидешь...

Nick Brake 24-08-2021 19:19

quote:

а они там есть ли

Приезжайте, увидите сами. Я проведу экскурсию.

quote:

парк это общественое место
в отличии от

Вот поэтому я предпочитаю для отдыха - парк. В нем (если мы снова о Пушкине, где я живу сейчас) я могу быть уверен, что мне не попадется
quote:

Потому что там за порядком следят худо-бедно.
Цепятыч 24-08-2021 19:21

quote:

А лес?

А в свой, приятный мне лес, я за 500км мотался. Сейчас, у меня лес, примерно как дома парк- до 500метров

Nick Brake 24-08-2021 19:22

quote:

Сходи разок, а лучше- поживи несколько дней, увидешь...

Ответ не засчитан, поскольку не содержит никакой информации.
Попробуйте еще раз. Уверен, Вы сможете составить пару содержательных предложений, как учили в младших классах школы . "Лес - это хорошо. В лесу есть: ... " (и далее идет перечисление, что такого хорошего есть в лесу, чего нет в парке).
Кроме, разумеется, компаний с пивасиком...
Pavel_A 24-08-2021 19:30

quote:

Полученные от продажи деньги вкладываются (как именно - это не для данной темы), и полученный доход идет в плюс к пенсии.

И как их вкладывать, что бы не обесценились и приносили доход? Купить и сдавать однушку в Ленинграде?
Цепятыч 24-08-2021 19:42

quote:

Ответ не засчитан, поскольку не содержит никакой информации

Вот, здрасте... А какую информацию ваша тема содержит? Ну, кроме того, что у вас все круто, деньги есть...
TYA 24-08-2021 20:22

Ну чего вы.. хорошо человеку, решил радостью поделиться.. Лично я ничего не имею против парков, хорошо же.. удобно, лучше же чем по колено в говне по некоторым лесам ходить. Немного опыта есть... Эвенкия, географический центр России около озера Виви(Путораны) и вокруг примерно на вёрст 100, Хамар-Дабан, Саяны, Рудный Алтай(где змеи на каждом шагу, смотри куда наступать), Кавказ, Карелия и Мурманская область.. И от меня рядом в 500м Лосиный Остров за МКАДом, с буреломами что пройти проблематично, лосями, зайцами, лисами, кабанами ... только медведей не хватает. Зато в Путоранах их в избытке, отойдёшь от лагеря на 50м посрать(я извиняюсь) там он лежит, ягоды жрёт ссука.
кит карпыч 24-08-2021 20:25

quote:

Потому что там за порядком следят худо-бедно.

гы

quote:

Щаз!

Nick Brake 25-08-2021 11:11

quote:
Originally posted by Pavel_A:

И как их вкладывать, что бы не обесценились и приносили доход? Купить и сдавать однушку в Ленинграде?

Это тоже вариант. Некоторые так и поступают.
Nick Brake 25-08-2021 11:14

quote:

А в свой, приятный мне лес, я за 500км мотался.

Для того, чтобы мотаться в лес за 500 км, совершенно без разницы - жить в собственном доме, или в квартире.

Nick Brake 25-08-2021 11:18

quote:

Вы не поняли. Я говорю "наш", имея в виду Питер (для иногородних).
В Пушкинских парках этого нет, там с шашлычком не побалуешь.
Исключение - Буферный, так он специально для того и был создан.
Цепятыч 25-08-2021 12:25

quote:

Для того, чтобы мотаться в лес за 500 км, совершенно без разницы - жить в собственном доме, или в квартире.

Безусловно... Мне "кругом пятьсот", как в песне, от дома, даже подальше

Nick Brake 25-08-2021 12:35

quote:

Безусловно... Мне "кругом пятьсот", как в песне, от дома, даже подальше

Были варианты купить квартиру так, чтобы было пятьсот метров (на крайний случай - километр) до отличного соснового леса. Это - Зеленогорск, Сестрорецк. Там и лес, и залив под боком.
Но оттолкнул один большой минус: городки маленькие, и кроме лесаи залива, там больше ничего нет. Тоскливо и неудобно. И до Питера, если понадобится, ехать далековато.
tref7 25-08-2021 13:22

quote:

отойдёшь от лагеря на 50м посрать(я извиняюсь) там он лежит, ягоды жрёт ссука.

И проблема мнгновенно решается.
Nick Brake 25-08-2021 14:22

И на этой оптимистической ноте тему с ведмедями завязываем!
Цепятыч 25-08-2021 18:39

quote:
так, чтобы было пятьсот метров (на крайний случай - километр) до отличного соснового леса. Это - Зеленогорск, Сестрорецк. Там и лес, и залив под боком.
Но оттолкнул один большой минус: городки маленькие

А меня от такого леса отталкивает, что городки и поселки слишком близко...
Nick Brake 25-08-2021 19:32

quote:

А меня от такого леса отталкивает, что городки и поселки слишком близко...

Это да, чтобы перестали попадаться гнусные следы пребывания людей, и простые гуляющие или велосипедисты - нужно довольно далеко удалиться в лес.
Nick Brake 29-08-2021 15:51

Ну вот, прошло две недели, как мы в Пушкине.
Сегодня с утра прикатили обе дочки с внуками. Прямо к 10 утра, мы с женой едва успели вскочить и одеться... я бы еще часок поспал...

Попили на кухне чай-кофе с пирожными, которые они с собой привезли, внуки побесились в новой квартире (половина мебели еще не расставлена, не все коробки распакованы).
И поехали впятером с женой - на прогулку в Екатерининский парк. Я остался дома под предлогом, что буду продолжать разбор завалов.
Кстати, снял вентилятор, который стоял в потолке в туалете. Провод просто тупо перерезал.
Вскрыл, ткнул проводки от мотора в розетку - крутится! Непонятно тогда, почему он не работал - может, проводку отсоединили? Отдельного выключателя к нему не было, скорее всего - включался одновременно с освещением. Буду искать дальше...

Вчера весь день гуляли с женой по Павловску. Всю предшествующую неделю корячились, разбирали коробки с вещами и двигали мебель, бегали по магазинам за всякой хозяйственной и строительной мелочью, которая вдруг понадобилась (полочки для ванной, дюбели по гипроку, мебельные ручки, и пр.). И решили - баста, делаем перерыв! Тем более, что и погода вдруг сжалилась, неделя дождей сменилась теплым солнечным днем. Бросили все дела, взяли термос с чаем, купили в ближайшей пекарне пироги с мясом и капустой, и поехали гулять по Павловскому парку.
Находили пешком по парку пресловутые 10 тысяч шагов, нафотографировались (это в основном жена любит), покормили белок. Хотели покормить и уток, даже
взяли для них булку - так они, заразы, такие перекормленные, что даже к берегу подплывать ленятся...
Вернулись домой без задних ног. Сели по креслам, и с пивом в руках посмотрели по ТВ обе серии "Ва-банка". А наутро дочки не дали выспаться...

Щас выложу немного фоток из Павловска.
click for enlarge 1707 X 1280 227.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.9 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 156.5 Kb

Ded Mazay 29-08-2021 16:27

quote:

немного фоток из Павловска.

это лес или парк?
Nick Brake 29-08-2021 17:42

quote:

это лес или парк?

Хороший вопрос...
Это парк.
кит карпыч 29-08-2021 19:40

quote:
Щас выложу немного фоток из Павловска

зачёт
а вот вопрос парк это
-искуственое древонасаждение
или
-выхолощеный лес

Nick Brake 29-08-2021 20:19

quote:
Изначально написано кит карпыч:

зачёт
а вот вопрос парк это
-искуственое древонасаждение
или
-выхолощеный лес

И то и другое.
Это как в анекдоте про нового русского и тропическиий остров: "Смотри, сынок, разве такую красоту за деньги купишь?"

Изначально вся территория парка (а он состоит из нескольких частей, имеющих разный характер и проектировавшихся и создававшихся в разное время и разными архитекторами) была заболоченным лесом? там проводили охоты. Лес поэтапно вырубался и осушался, долина реки Славянки украшалась искусственными холмами, террассами и изгибами, все ее берега искусственно укреплены. Как и все пруды (их много в парке). Планировка парка (каждой из его частей) - искусственная, очертания каждой рощи специально спроектированы, искусственно высажены сотни (если не тысячи) деревьев особо подобранных пород, чтобы образовать как живописные "островки" посреди широких лугов, так и вдоль аллей (а аллеи есть как геометрически прямые, так и живописно изогнутые, и вдоль каждой есть свои ряды высаженных деревьев).
Так, две последние по времени стооружения части парка (Белая береза и Парадное поле) потребовали как вырубки 70% деревьев на территории леса, так и высадки 60 000 новых деревьев (пихт, лиственниц, сибирских кедров, и др.). Например, на четвертом фото видна какая-то интересная ель (их таких много по всему парку), которая имеет живописно свисающие длинные "усы", не характерные для других пород елей, наиболее распространенных в нашей полосе - имхо, это специально завезенная порода. И они часто скомпонованы группками: одна-две вот таких "плакучих" елей, а напротив - труппа из "классических" пушистых елей с задранными вверх ветками.

кит карпыч 29-08-2021 20:41

видимо и очевидно
размывается понятие леса и парка агрэсией урбанизацыи
шо грусно
но обнадёжывает шо не фсё так однозначно юридически - лешые бухают безвозбранно
в отличие от парк-овщиков

ежэли сурЪёзно то это фсё старые посадки а ща нам навязывают степь

Nick Brake 29-08-2021 21:46

quote:

лешые бухают безвозбранно
в отличие от парк-овщиков

ежэли сурЪёзно то это фсё старые посадки а ща нам навязывают степь

Нихера не понял... похоже, кто-то набухался вместо леших... или вместе...
Да ничего, воскресенье ж, это дело святое...
кит карпыч 29-08-2021 21:59

отнюдь
хотя нежэлание вникать понятно ибо тянет за собой хоть какоето обозначение позицыи - шо на пенсии нах потому как все позиции ужэ пох

степь это не та шо

а та шо насваем заплёвана

Nick Brake 29-08-2021 22:12

О, да тут леший не просто набухался, а ишшо и накурился...

Подожду до завтра - может, отпустит лешего-то... тогда уж и расскажет, что хотел.

кит карпыч 29-08-2021 22:33

окстись
чего яж могу хотеть от пенсионера в тихой теме об тихой старости
меня ЖЭ проще тогда забанить чем понять

речь про среду обитания
нам мила привычная - лес ну и парки как от него производное
а степнякам - их степь которую они и воспроизводят как могут
а могут они как комунальщики тримерами подлесок косить да деревца спиливать пока изредка
на наш век леса хватит

Nick Brake 29-08-2021 22:37

quote:

а степнякам - их степь которую они и воспроизводят как могут

Нас рать мне на степняков, и где там у кого они воспроизводят. Здесь их отродясь не было. И не надо засорять ими мою тему. Спасибо за понимание.
Не-Он 29-08-2021 23:29

2 раза был в Царском Селе...
В самом дворце не пришлось , ремонт шел, а вот в парке с женой погуляли...
Что сказать, шикарное место. Не каждый может себе по тем или иным причинам позволить жить рядом с таких красивым местом.
Как по мне, что Питер, что близлежайшие города, сама красота, про Карелию и ее водные красоты и говорить смысла нет...
С удовольствием бы поменял Москву на Питер, но увы, супруга против..
Оно и понятно, когда тебе уже за 40, жизнь с чистого листа начинать страшновато, тем более в наше не простое время...

Nick Brake 30-08-2021 12:55

quote:
Originally posted by Не-Он:

а вот в парке с женой погуляли...
Что сказать, шикарное место. Не каждый может себе по тем или иным причинам позволить жить рядом с таких красивым местом.

Совершенно с Вами согласен.
Когда мы с женой уже почти приняли решение искать квартиру в Пушкине, еще весной - специально приехали погулять по парку.
Ходили и смотрели по сторонам, как будто заново прозрели!
Я ведь там вырос, просто ходил там гулять, сначала в детсаде, потом в школе на продленном дне, потом уже сам (или с родителями) - и воспринимал все эти красоты как нечто само собой разумеющееся!
На уроках рисования делали зарисовки.
А ведь в этом парке невозможно найти такое место, рядом с которым не было бы как минимум три (а то и больше) шедевра садово-парковой архитектуры - Мраморный мостик, Чесменская колонна, Турецкая баня, Башня-руина, Орловские ворота, Камеронова галерея, Адмиралтейство, Большой пруд, и т.д.
А как меняется вид берегов Большого пруда со сменой времен года? И весной, когда цветут сирень и черемуха. А особенно - осенью, когда листва меняет цвет на красный и золотой - там ведь нет двух соседних деревьев, у которых был бы одинаковый цвет и рисунок листвы! Архитекторы все это предвидели!
Неудивительно, что в таком месте у Пушкина проявился его талант...
Мое мнение - детей, для полноценного эмоционального и эстетического развития, и нужно растить именно в таком месте. и приучать их смотреть по сторонам.
Омуль+ 30-08-2021 02:15

quote:

Например, на четвертом фото видна какая-то интересная ель (их таких много по всему парку), которая имеет живописно свисающие длинные "усы", не характерные для других пород елей, наиболее распространенных в нашей полосе - имхо, это специально завезенная порода

А я думаю откуда там такое, а оно вон оно чё. 😁
click for enlarge 960 X 1280 158.9 Kb
Цепятыч 30-08-2021 04:42

quote:
Изначально написано Не-Он:
2 раза был в Царском Селе...
В самом дворце не пришлось , ремонт шел, а вот в парке с женой погуляли...
Как по мне, что Питер, что близлежайшие города, сама красота, про Карелию и ее водные красоты и говорить смысла нет...
С удовольствием бы поменял Москву на Питер, но увы, супруга против..
Оно и понятно, когда тебе уже за 40, жизнь с чистого листа начинать страшновато, тем более в наше не простое время...

Мне вот, никак Питер не зашел, дважды пробывал- все время сматывался оттуда, раньше намеченного срока. А вдова моего друга(куда там "за сорок") поехала по работе, да там и остаться решила- шибко понравилось. Сравнение с Карелией не понял...

кит карпыч 30-08-2021 08:59

quote:

Нас рать мне на степняков, и где там у кого они воспроизводят. Здесь их отродясь не было. И не надо засорять ими мою тему. Спасибо за понимание.

нуда всегото полмилиона степняков в питере
прям рай по сравнению с москвой
а пушкин видимо ваще резервацыя для русских куда степнякам хода нет

пс. ниразу не видел степняка сажающего дерево добровольно
спасибо за долготерпение

Не-Он 30-08-2021 10:08

quote:
Изначально написано Цепятыч:

Мне вот, никак Питер не зашел, дважды пробывал- все время сматывался оттуда, раньше намеченного срока. А вдова моего друга(куда там "за сорок") поехала по работе, да там и остаться решила- шибко понравилось. Сравнение с Карелией не понял...

Мне он тоже первый раз не зашел....
Когда приехал работать на выставку представителем компании, жара, +30...
Красоты Питера особо и не замечал, так как был молод и зелен..., ну и по правде сказать, в то время еще СПб был грязноват и сильно зассат.
Жил в ипенях, нужно было до метро ехать на трамвае, а трамвай точнее его вагоны представляли унылое зрелище, что нагоняло тоску....

Через год я снова прилетел в СПб, правда на 1 день, работу сделал и вперед по центру города. Город стал уже чище и лучше.

Еще через 4 года я уже приехал туда в гости, к дв.брату жены.
Прожив там уже дней 10 т побывав в Карелии, мои ощущения по поводу города полностью перевернулись на 180 градусов.

С Карелией я не сравнивал, а просто написал, что это все рядом с Питером и я как житель Москвабада рассматриваю это все как единое целое .

Цепятыч 30-08-2021 11:18

Ну, я тоже почти житель, по геграфии, но по пути в Карелию Питер объезжаю не приближаясь...
Nick Brake 30-08-2021 11:25

Но вернемся к прозе жизни.
quote:
снял вентилятор, который стоял в потолке в туалете. Провод просто тупо перерезал.
Вскрыл, ткнул проводки от мотора в розетку - крутится! Непонятно тогда, почему он не работал - может, проводку отсоединили? Отдельного выключателя к нему не было, скорее всего - включался одновременно с освещением. Буду искать дальше...

Я нашел источник загадочных звуков в туплете, похожих на топание мышей под потолком.
Это оказался тот самый вентилятор. Хоть мотор у него и не работал, но крыльчатка вентилятора продолжала свободно крутиться на оси, (видимо, от движения аоздуха в вентканале), и производила те самые звуки. Как только снял вентилятор - звуки прекратились.
Ded Mazay 30-08-2021 12:10

quote:

Как только снял вентилятор - звуки прекратились.

b!
Nick Brake 30-08-2021 12:35

Хорошая новость! Наконец подключился к кабельному Интернету! Только что ушел мастер.
А то все две последние недели вынужден был использовать телефон в качестве USB-модема, ужасно неудобно и медленно, сайты все время отваливались.
Теперь все работает через роутер, совсем другое дело!

Мелочь, а приятно!

Не-Он 30-08-2021 12:55

quote:
Ну, я тоже почти житель, по геграфии, но по пути в Карелию Питер объезжаю не приближаясь...

Каждому своё......
Мне лично нравится архитектура старого Питера.
Такой город один на всю Россию.
В 2014 году были лишние гроши, и был выбор, покупка двушки в "старом" Питере или участка о 15 сотках на первой линии водохранилища...
Идиот, выбрал второй вариант....

В метрополитене СПб я еду спокойный и расслабленный, сидя на пухлых диванах старых вагонов, в Мск весь в напряге от оголтелой толпы и жестких скамеек))
Тут как в поговорке, кому попадья, а кому попова дочка...

Alexandr13 30-08-2021 13:16

quote:
В метрополитене СПб я еду спокойный и расслабленный,

угу
двериж на станции - онэ успокаивают

Doctor_Evill 30-08-2021 13:18

quote:

в Мск весь в напряге от оголтелой толпы и жестких скамеек

В мск новые вагоны , везде усб и блекджек со шлюхаме. Чем плохо?
Nick Brake 30-08-2021 13:47

quote:

В метрополитене СПб я еду спокойный и расслабленный, сидя на пухлых диванах старых вагонов

Старые вагоны в метро еще поискать надо - они не на всех ветках сохранились. Лично мне больше нравятся новые. Особенно удобны те серии вагонов, где на каждого седока отдельное кресло. Никто не займет своей попой сразу два места...
Не-Он 30-08-2021 15:13

quote:
Изначально написано Doctor_Evill:

В мск новые вагоны , везде усб и блекджек со шлюхаме. Чем плохо?

Я на зеленой ветке....езжу в основном 95% от Новокузнецкой до Аэропорта.
У нас тут пока еще старый вагонный фонд. Ну и хай с ним, зато в любое время суток, в 9 поездок из 10 я еду сидя)

Не-Он 30-08-2021 15:17

quote:

Старые вагоны в метро еще поискать надо - они не на всех ветках сохранились. Лично мне больше нравятся новые. Особенно удобны те серии вагонов, где на каждого седока отдельное кресло. Никто не займет своей попой сразу два места...

В тех старых, что были у вас в городе, своя прелесть была, ламповость этакая))
Меня в метро больше раздражает, что некоторые гандурасы, стараются свой жопой облокотится на плечо пассажира, чьё место находится рядом с дверью.

Nick Brake 30-08-2021 15:42

quote:

В тех старых, что были у вас в городе, своя прелесть была, ламповость этакая))

Самые старые были вообще другие. Обшивка изнутри вагона - тисненый пластик с узором, покрашенный в желтый цвет. Назывался "линкруст".
Наличники окон - и кромки дверных проемов - деревянные (дуб).
Последний такой вагон в Питерском метро был списан в 2020 году.
Вот это он (на станции метро "Автово", судя по колоннам).
Но даже и здесь не все аутентично - подушки сидений были другие, пышные и мягкие.

click for enlarge 979 X 625  91.7 Kb
Doctor_Evill 30-08-2021 15:43

quote:

Я на зеленой ветке....езжу в основном 95% от Новокузнецкой до Аэропорта.

Ну да , новые припоминаю были на кольцевой. А на домодедовской ветке старые ездили.
Ded Mazay 30-08-2021 15:57

quote:

Вот это он

нет. до них были ещё старее и с мягкими сиденьями.на Сокольнической линии
Nick Brake 30-08-2021 16:06

quote:

В Москве - да, были. А это - питерский вагон, он уже следующей серии.
Но сиденья тоже были мягкие, просто они до наших дней не дожили.
Не-Он 30-08-2021 17:35

quote:
Изначально написано Ded Mazay:

Там речь о метрополитене в Питере))

В Москве еще на синий ветке были вагоны с пухлыми сидениями.
(Первомайская- Курский вокзал).

Не-Он 30-08-2021 17:37

quote:
Изначально написано Doctor_Evill:

Ну да , новые припоминаю были на кольцевой. А на домодедовской ветке старые ездили.

Новьё сейчас на Сокольнической ветке ездит...., но лично мне эти вагоны не нравятся.

Nick Brake 01-09-2021 12:34

Вести с полей.
Освободил наконец от коробок половину площади своей комнаты.
Перенес на освободившееся место (из гостиной) свою кровать, как и было задумано изначально.
Посмотрим, как там спится. Будет не хватать балкона (я к нему уже почти привык...).
Ded Mazay 01-09-2021 04:34

quote:

Посмотрим, как там спится

головой на север +/-45 градусов?
Омуль+ 01-09-2021 04:41

quote:

головой на север +/-45 градусов?

А обосновать?

Ded Mazay 01-09-2021 07:15

по направлению поля. и по фэншую
Омуль+ 01-09-2021 08:07

quote:

Представляю что вам ответит ТС 😬😎😁
Nick Brake 01-09-2021 10:20

quote:

Я херней не страдаю.
Кровать стоит, как всегда ставили: вдоль длинной стены, в направлении от двери к окну. Можно лечь головой к окну, можно - ногами, как по настроению. Обычно головой к окну хочется лежать летом, когда жарко и окно открывается полностью, чтобы было побольше свежего воздуха. А зимой - наоборот.
Nick Brake 01-09-2021 10:29

Сегодня у внуков событие: с первого сентября они пошли в садике в новую группу, причем - впервые вместе (до этого они ходили в разные садики).
И садик в новом здании, он только год назад как отремонтирован, во дворе шикарные игровые площадки.

И у супруги тоже праздник!
Она впервые с начала трудовой биографии 1 сентября не должна идти в школу!
У всех учителей забот полон рот, ей все пишут из ее школы (советуются, ищут сочувствия, делятся проблемами), а она наконец-то отдыхает от этого стресса!

spirikraft 01-09-2021 11:46

Кросс в Нижнем парке не забуду никогда😁
Nick Brake 01-09-2021 11:50

quote:
Originally posted by spirikraft:

Кросс в Нижнем парке не забуду никогда😁

Да, постоянно видел там курсантов на ФИЗО, особенно - зимой на лыжах с ременными креплениями...

И сам школьником много там бегал.

Ded Mazay 01-09-2021 16:02

quote:
Originally posted by Омуль+:

Представляю что вам ответит ТС 😬😎😁

ничего нового.
Nick Brake 02-09-2021 11:58

quote:

ничего нового.

Дык ни для кого не секрет, что ТС феньшуем головного мозга не страдает...
Ded Mazay 02-09-2021 21:15

зато опасается невыспаться на новом месте на своей любимой старой кровати.
вот как раз и будет заметно где фэншуй а где головная боль от бессоницы.
be-open 02-09-2021 22:08

quote:

А что будет, если регулярно спать ногами вперёд не по феншую, все чакры зашлакуются или ещё чего похуже?
Ded Mazay 02-09-2021 22:10

quote:
Originally posted by be-open:

А что будет, если регулярно спать ногами вперёд не по феншую, все чакры зашлакуются или ещё чего похуже?

Вам? незнаю. я по себе сужу.
Nick Brake 02-09-2021 23:38

quote:
зато опасается невыспаться на новом месте на своей любимой старой кровати.

Как Вы за меня переживаете... я прямо тронут до слез...
Nick Brake 02-09-2021 23:39

quote:

То есть у вас зашлакуются?
Ded Mazay 02-09-2021 23:49

quote:

То есть у вас зашлакуются?

незнаю. может и зашлакуются чакры. просто мне удобнее спать головой на север.
Ded Mazay 02-09-2021 23:51

quote:

Как Вы за меня переживаете... я прямо тронут до слез...

ну надо за когото переживать...тем более вроде не чужой
be-open 03-09-2021 06:46

quote:

Я полгода сплю головой на юго-запад и мне норм. До этого несколько лет спал головой на северо-запад и тоже было норм. До этого несколько лет спал головой на юг и опять никакой бессонницей не страдал. Поди этот ваш феншуй обычная лженаучная ересь, типа гомеопатии.
Nick Brake 03-09-2021 09:52

quote:

незнаю. может и зашлакуются чакры. просто мне удобнее спать головой на север.

А как этот север расположен относительно стен, окон и дверей спальни?
Nick Brake 03-09-2021 10:14

quote:

ну надо за когото переживать...тем более вроде не чужой

Ну, спасибо!
Тут ведь почему вопрос возникает по поводу сна: площадь гостиной - 18 метров (у меня и в Питере была такая же), а маленькой комнаты - 9. В два раза меньше. Соответственно, и объем воздуха тоже. Если окно на ночь закрыть (сейчас по ночам уже холодно на улице), то к утру будет маловато кислорода.
Вот и весь фэншуй до копейки...

Были сомнения и насчет окна (вид из окна во время засыпания и пробуждения имеет не меньшее значение, поэтому я и люблю спать лицом к окну) - в гостиной окно в два раза шире, за счет балконной двери). Но с этим все в рорядке - через окно комнаты видны те же березы. И утром видно, как солнце освещает их верхушки.

Nick Brake 03-09-2021 10:24

Из приятных мелочей: в доме есть кабельное телевидение. Вчера удалось найти, где именно проходят телевизионные кабели, подключить к ним оба телевизора (кв комнате у супруги, и у меня), и настроиться на кабельные каналы. Каналов оказалось 700, отличное качество картинки. Среди них и кино (наше, голливуд, сериалы, детское, комедии и пр.), и география. Масса спорта, только он мне даром не нужен.

Обнаружились и потери. Стали собирать раздвижной диван для гостиной, и не нашли от него важной детали. Похоже, ее при переезде оставили в машине. Диван все-таки собрали, но без возможности выдвигать вторую половину.

Цепятыч 03-09-2021 10:25

Мне кажется, виды из окна, для лучшего сна- придумка дизайнеров, не хуже самого феншуя, только сильно примитивнее

------
"...из рук же дурака, не принимай бальзама" О. Хайям Но, выбор делать вам, по-любому...

Цепятыч 03-09-2021 10:30

quote:
Каналов оказалось 700, отличное качество картинки

Что еще нужно, чтобы встретить выборы...!

------
"...из рук же дурака, не принимай бальзама" О. Хайям Но, выбор делать вам, по-любому...

Nick Brake 03-09-2021 10:55

quote:

Мне кажется, виды из окна, для лучшего сна- придумка дизайнеров, не хуже самого феншуя, только сильно примитивнее

Это Вам именно кажется.
Только не для самого сна, а для того отрезка, пока засыпаешь.
Разумеется, если устал настолько, что только коснулся головой подушки, и отрубился - это действительно не имеет значения. Но иногда бывает, что хватает времени полежать, подумать, пока сон не придет. Особенно у нас во время белых ночей. И тут, чтобы настроиться на приятные мысли, иметь красивый вид за окном полезнее, чем таращиться на обои или на белый потолок.

Некоторые любят засыпать, поставив на телике или компе какой-нибудь релаксирующий видеролик - лес, берег моря, или горящий камин...
Но для этого нужно иметь экран перед глазами.

Цепятыч 03-09-2021 11:01

Иллюзии... И про виды, и про ночи... Лучше всего засыпать и просыпаться в лесу, в палатке(на хорошем матрасе), у которой закрыты все окна, но зато все хорошо слышно... С диванов, этого конечно не понять. Оттуда все виднее...
Nick Brake 03-09-2021 11:15

quote:
Иллюзии... И про виды, и про ночи... Лучше всего засыпать и просыпаться в лесу, в палатке(на хорошем матрасе), у которой закрыты все окна, но зато все хорошо слышно... С диванов, этого конечно не понять. Оттуда все виднее...

Палатка? Какая такая палатка? Не, не слыхали.
Хорошо, что Цепятыч открыл нам глаза...

Цепятыч 03-09-2021 11:27

Откуда вам услыхать то, теоретикам паркового "туризма"...
Омуль+ 03-09-2021 11:36

quote:

Лучше всего засыпать и просыпаться в лесу, в палатке(на хорошем матрасе), у которой закрыты все окна, но зато все хорошо слышно...

Месяц поживите в палатке потом расскажете, ага.
Nick Brake 03-09-2021 11:42

quote:

Откуда вам услыхать то, теоретикам паркового "туризма"...

Это Вы с кем сейчас разговариваете?
TYA 03-09-2021 11:51

quote:

Месяц поживите в палатке потом расскажете, ага.

А в чём заключается проблема месяц пожить в палатке?
Омуль+ 03-09-2021 11:56

quote:
Изначально написано TYA:

А в чём заключается проблема месяц пожить в палатке?

Примерно как вместо пары конфет к чаю сожрать весь кулёк и заесть сахаром.

Цепятыч 03-09-2021 12:03

quote:

Это Вы с кем сейчас разговариваете?

Похоже, с "голосами", взломавшими ваш аккаунт...

Цепятыч 03-09-2021 12:04

quote:
Изначально написано Омуль+:

Примерно как вместо пары конфет к чаю сожрать весь кулёк и заесть сахаром.

А кто заставляет так жрать? Чтобы никто не отобрал?

TYA 03-09-2021 12:33

quote:
вместо пары конфет к чаю сожрать весь кулёк и заесть сахаром.

Не знаю.. я чай без сахара пью. А в палатке жил месяцами, никакого дискомфорта не испытывал. Если бы не надо было в Москве торчать, деньги зарабатывать, хлопоты всякие и прочая рутина, с удовольствием бы путешествовал и жил в палатке. В тёплое время года, когда холодно и льют дожди - не люблю.
Nick Brake 03-09-2021 13:02

quote:

Похоже, с "голосами"

С голосами - это точно. Но никак не со мной.
Вот та брезентовая палатка, что выше в ролике из Ютуба - была с нами (я и жена) на Чусовой.
Цепятыч 03-09-2021 13:36

И чего? Надо было не на газетке спать, а хотя бы коврик иметь под собой... В молодости, этого достаточно
Nick Brake 03-09-2021 13:38

quote:

И чего?

Это Вы у голосов в своей голове спрашивайте, "чего". Чего они Вам там про газетки рассказывают...
Nick Brake 03-09-2021 13:51

quote:

А в палатке жил месяцами, никакого дискомфорта не испытывал.

Вы тоже с голосами в своей голове беседуете, как Цепятыч? : Кто вообще говорил о дискомфорте в палатке?

Проблема с палаткой только одна: если ты не геолог какой, то нет никакой возможности жить в палатке месяц. Как Вы сами написали - отпуск короткий, нужно деньги зарабатывать. Плюс - семья.
Больше 10-12 дней на один поход никак не получается.

Можно, конечно, еще поставить палатку у себя на участке, и ночевать в ней, а не в доме.

Или, как делали в 80-х на Кавголовском озере: ставили на поляне на берегу озера небольшой палаточный лагерь, и жили там "колхозом". Несколько человек живут постоянно (пока не закончится отпуск), остальные приезжают электричкой с вечера на ночь (искупаться, походить на вечернем бризе под парусом, посидеть у костра), а утром с первыми электричками - на работу. Благо до Финбана всего 15 минут. Или берут отгулы. Потом меняются - у кого-то отпуск закончился, а у другого начался. И так с мая по сентябрь, до закрытия парусного сезона.

Ded Mazay 03-09-2021 14:21

quote:

А как этот север расположен относительно стен, окон и дверей спальни?

север в спальне в городе примерно на час-полвторого.чуть меньше чем по диагонали. но поскольку спим головами со сдвигом вправо ,к северу. то получается почти точно на север.окно прямо за спинкой кровати и подушками.меньше полметра. на северозапад. видно небо, звёзды. Луну. иногда прямо в глаза светит. дверь на пять часов.спальня прямоугольная 15м3. кровать кингсайз почти посередине. почти всегда спим с открытой третью. и зимой в мороз тоже, когда холодно то закрываем.но на проветривании,так что кислорода хватает.

В деревне точно также .даже можно сказать настоящий фрэнч. только окно на югозапад.дверь также на пять часов.за печкой.в окно с подушки видно ели огромные , орешник , и тд. и лес в ста метрах.видно солнце и самолёты .ночью звёзды, Луну, самолёты и МКС.
до дороги 150м и участок перегорожен деревъями от дороги. слышно конечно трактора и пустые камазы ибо колдобины и ямы в колено . а так тишина. весной соловьи и дыркачи поют прямо в окно.оно в метре от кровати. если открыть одну створку то спать не дадут.пъянящий аромат скошеной подсыхающей травы кружит голову и дым Примы соседа через дом также недаёт уснуть. ну чем не парк или палатка.

TYA 03-09-2021 14:22

quote:

Походы разные бывают. И по месяцу тоже. И кто сказал что это один поход? Водил я рыболовные туры по Путоранам,одна группа прошла маршрут, прилетел вертолёт привёз следующую, забросил куда надо, предыдущая полетела обратно в Туруханск и так далее, цикл повторяется. А геологом скучно, они в основном на одном месте сидят.. действительно осточертеет одно и то же изо дня в день видеть. И люди там разные в отличии от туризма, если это сложный спортивный поход, то группа собирается из давно знакомых людей, ты знаешь что от каждого ждать, если и есть новички, то их мало и они кому-то из группы точно знакомы, а если и не знакомы, ты всё равно знаешь с кем они ходили и куда. Если коммерческий - то там действительно примерно 7-10 дней, если и попадётся какой-нибудь муд@к, то можно и потерпеть. Мне такие не попадались, в основном вполне адекватные люди были.
Отпуска у меня нет, я вполне свободный человек.. хочу работаю - хочу не работаю, но кроме денег есть другие дела, вот они и держат в основном.
Nick Brake 03-09-2021 14:45

quote:

Походы разные бывают. И по месяцу тоже.

Ну Вы же понимаете, что это скорее эксклюзив. Для большинства поход - это отпуск или каникулы.
Омуль+ 03-09-2021 14:59

Срок комфортной ночевки в палатке при нормальной погоде для обычного человека - неделя. Не надо щас про туристов, альпинистов, геологов и прочихи конюховых. В итоге, конечно, кайфово проснутся в палатке в лесу/горах утром после ясной ночи когда солнышко играет на стенке палатки и предвещает отличный день. Но через неделю эти *конфеты" становятся приторными.
Неделя-самый оптимум.
TYA 03-09-2021 15:02

quote:
Для большинства поход - это отпуск или каникулы.

Не всегда так, даже при СССР было нормой на майские сходить поплавать на Кавказ и летний большой поход(или осенний, если в Ср.Азию).
Nick Brake 03-09-2021 15:03

quote:

север в спальне в городе примерно на час-полвторого.чуть меньше чем по диагонали. но поскольку спим головами со сдвигом вправо ,к северу. то получается почти точно на север

И что, если бы комната была ориентирована окном на восток или запад - Вы бы поставили кровать поперек, чтобы только быть головой на север по феньшую?
TYA 03-09-2021 15:10

quote:
Неделя-самый оптимум.

Я бы добавил =на мой взгляд=
полковник1 03-09-2021 15:17

quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Ну, за переезд.

фсю тему не асилил скажите а ТС еще пока жиф

полковник1 03-09-2021 15:18

quote:
(или осенний, если в Ср.Азию).

мда мой поход в казахстан затянулся на полтора года
Nick Brake 03-09-2021 15:19

quote:

Там и написано: "для обычного человека".
Nick Brake 03-09-2021 15:26

quote:
Originally posted by полковник1:

фсю тему не асилил

Да и не надо!
Ded Mazay 03-09-2021 15:44

quote:

И что, если бы комната была ориентирована окном на восток или запад - Вы бы поставили кровать поперек, чтобы только быть головой на север по феньшую?

у родителей в деревне, так и было
Nick Brake 03-09-2021 15:54

quote:

у родителей в деревне, так и было

И что, феньшуй там работал, или нет?
Ded Mazay 03-09-2021 15:55

конечно. всегда спал без задних ног
Омуль+ 03-09-2021 16:31

quote:

конечно. всегда спал без задних ног

Вот что феншуй животворящий делает.
azulen 03-09-2021 18:07

В детстве, спал строго головой на север - так сложилось. Потом, как только не спал особенно, когда служил. Сейчас на восток головой. Может и не по фен-шую, но меня устраивает
Nick Brake 03-09-2021 18:39

quote:

Куда лег головой - там и феньшуй...
Цепятыч 03-09-2021 22:17

quote:

Вы тоже с голосами в своей голове беседуете, как Цепятыч? : Кто вообще говорил о дискомфорте в палатке?

Проблема с палаткой только одна: если ты не геолог какой, то нет никакой возможности жить в палатке месяц. Как Вы сами написали - отпуск короткий, нужно деньги зарабатывать. Плюс - семья.

Можно, конечно, еще поставить палатку у себя на участке, и ночевать в ней, а не в доме.

Рабочий вариант... Я так одно лето жил, у себя на участке. Потом палатку поставил на чердак, там и нучую. А вообще, разговор ведь не о комфорте зашел, а о необходимости хорошего вида с дивана, для удачного сна. Из палатки, какой вид?

Nick Brake 04-09-2021 12:21

quote:

Из палатки, какой вид?

От палатки зависит. Если вход затянут сеткой, то в жаркую погоду тент у входа не закрывают, и видно прекрасно. А можно и вообще без тента, если нет дождя, под одной только внутренней сеткой.

Но это даже не обязательно - в палатке окружающие звуки и запахи прекрасно обеспечивают необходимый эмоциональный заряд.

Цепятыч 04-09-2021 06:25

quote:
в палатке окружающие звуки и запахи прекрасно обеспечивают

Именно... А виды, на ночь- вовсе не нужны, вне зависимости от конструкции палатки. У моей большой, окна во все стороны и тент круговому обзору не мешает, но на ночь он закрывается- нехрена там смотреть...
Омуль+ 04-09-2021 06:33

quote:

Я так одно лето жил, у себя на участке. Потом палатку

Выкинул. Сгорела на солнце.
Цепятыч 04-09-2021 06:55

Кого ты выкинул? Если палатка не фуфло, ей десятилетиями ничего не делается(если крысы не прогрызут, при хранении. Ведь это не изба и иногда снимается/перемещается, сушится/обрабатывается)
Омуль+ 04-09-2021 08:05

quote:

Если палатка не фуфло

Я про туристические палатки, естественно, а не про армейские брезентовые казармы. 😊
Nick Brake 04-09-2021 09:31

quote:

Я про туристические палатки, естественно, а не про армейские брезентовые казармы. 😊

Если палатка из синтетики, и все лето стоит под открытым небом - то ультрафиолет ее сожрет.
ser4026 04-09-2021 11:15

quote:
Изначально написано TYA:

Аналогично!
Этим летом провел две недели на свежем воздухе и если б жене не на работу...

click for enlarge 450 X 800 122.6 Kb

Просто душевно провели время. И это притом, что она ни разу не любитель такого вида отдыха.
Возможно жара тому причина?)

Nick Brake 04-09-2021 11:41

quote:
Originally posted by ser4026:

Этим летом провел две недели на свежем воздухе и если б жене не на работу...

Я уже писал в теме про кабалу и нищебродство: у меня было запланировано на лето уехать на несколько недель на Карельский. Было два варианта: база отдыха на Вуоксе, где можно жить в палатках (можно со своей, но есть и напрокат, чтобы не тащить палатку с собой). Или база отдыха с коттеджами, в Орехово.
Но из-за переезда все это сорвалось. Теперь только ждать до следующего лета...
ser4026 04-09-2021 14:36

quote:

Теперь только ждать

Тут главное не увлечься ждать.))

А какие виды из палатки на Вуоксе!)))

click for enlarge 800 X 450 54.0 Kb
Правда, получается, что спали мы совсем не в ту сторону.
Но спалось замечательно.

Цепятыч 04-09-2021 14:42

quote:

Так и я про них. Брезентовые уже и в прокате турбаз закончились

Цепятыч 04-09-2021 14:49

quote:

Если палатка из синтетики, и все лето стоит под открытым небом - то ультрафиолет ее сожрет.

Даже дешевенькая, из Копеечки какой-нибудь, выдержала 3-4 сезона на воду. Потом просто потребовалось заменить тент, чтобы не протекало. Теперь она и стоит на чердаке, в качестве полога

Nick Brake 04-09-2021 14:53

quote:

выдержала 3-4 сезона на воду.

Она стояла под небом все лето 24 часа в сутки?
Цепятыч 04-09-2021 16:02

Одно лето, да стояла. В шибкие ливни, дополнительно накрывалась. А большая, которая с четырьмя окнами, ничем не накрывалась, но не все лето использовалась, а примерно по месяцу.
Омуль+ 04-09-2021 16:49

quote:

Одно лето, да стояла. В шибкие ливни, дополнительно накрывалась. А большая, которая с четырьмя окнами, ничем не накрывалась, но не все лето использовалась, а примерно по месяцу.

Стояла головой на север.

quote:

Омуль+ 04-09-2021 16:55

quote:

Верно.
Но видимо палатка

quote:

дешевенькая, из Копеечки какой-нибудь

Не знает про ультрафиолет и спокойно стоит месяцами. А мужики-то не знают....

Омуль+ 04-09-2021 17:01

quote:

Но из-за переезда все это сорвалось. Теперь только ждать до следующего лета...

А у меня в этом году срослось. 13 лет мечтал проитись по местам боевой славы и наконец-то. Гуляние в одиночку на недельку в местные горы с палаткой (обычной, не вечной ) - просто неземное наслаждение. Попробую обкатать этот формат отдыха о котором мечтал много лет, благо нет собственной усадьбы которая заковала бы мою мечту в кандалы.

Nick Brake 04-09-2021 17:43

Ладно, про палатки достаточно, кому хочется подробнее - велкам в "Выживание". Там и ультрафиолет тоже обсуждался.
ser4026 04-09-2021 17:53

click for enlarge 640 X 480 63.7 Kb

Палатка прошлого века, синтетика, только летний режим, когда каждые выходные все лето, когда три-четыре выхода за теплый сезон. Лента по швам кое-где отошла), но тем не менее, возраст более 20-ти лет. Этим летом в ней и жили.
Хотя и пришло понимание, что с машиной нужна кемпинговая.
ПС
Упс, прошу прощения, когда набирал не было про "пошли вон отсюда".))

Омуль+ 04-09-2021 18:06

quote:

Упс, прошу прощения, когда набирал не было про "пошли вон отсюда".))

Nick Brake 04-09-2021 18:17

quote:

каждые выходные все лето, когда три-четыре выхода за теплый сезон. Лента по швам кое-где отошла)...

Напомнило: "- А что за вредность такая? - Да я не знаю, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует..." (с)

Вот так синтетические палатки и умирают - сначала ткань перестает держать воду в дождь, потом швы разлазятся или лента отходит. У меня тоже лежит на антресолях капроновая палатка Made in USSR - внешне очень похожа на исправную, но в плохую погоду я в ней ночевать не рискну без полиэтиленового тента сверху.

ser4026 04-09-2021 18:31

quote:

сначала ткань перестает держать воду в дождь,

Так держит же:
quote:

Этим летом в ней и жили.

Цепятыч 05-09-2021 05:57

quote:

А мужики-то не знают....

Так, местные мужики тут, много чего не ведают, но "мнение имеют"...

Nick Brake 05-09-2021 11:00

quote:

дешевенькая, из Копеечки какой-нибудь

Не знает про ультрафиолет и спокойно стоит месяцами

А потом у нее зачем-то тент меняют...
Nick Brake 05-09-2021 11:04

quote:

Так держит же:

quote:

Этим летом в ней и жили.

Ну,я за Вас рад.
Палатка Нормал, верно?
Следующим летом расскажите, так ли хорошо она по-прежнему будет держать воду...
Nick Brake 05-09-2021 15:51

Вчера провели опыт на живых людях.

Дочка в субботу привезла внука, с ночевкой до воскресенья. Сама уехала, у нее в воскресенье был экзамен. Вот мы в субботу его развлекали, потом уложили спать. Неизвестно было заранее, как он будет спать без мамы - оказалось, что опасения напрасны, прекрасно поспал и без всяких слез проснулся. В воскресенье вышли с ним погулять - вокруг дома несколько детских площадок.
Единственная сложность пока - у нас после переезда маловато детских игрушек и игр, чтобы парню было чем заняться. Но жена специально сходила до магазина, кое-что купила.
В воскресенье за ним заехал отец, и увез домой.

В целом результат эксперимента можно считать удачным. Рекомендовано к дальнейшему использованию.

Цепятыч 06-09-2021 16:43

quote:

А потом у нее зачем-то тент меняют...

Ну, кровлю тоже меняют, бывает... Большая у меня с 98-го года служила, пока крысы ни прогрызли, лет 10 назад. После ремонта, выброшен был только тент(у/ф ваш на него светил, и дождик, в основном на него падал)

Nick Brake 06-09-2021 17:10

quote:

После ремонта, выброшен был только тент(у/ф ваш на него светил, и дождик, в основном на него падал)

Ну да, я же про него и писал.
Дно тоже потихоньку изнашивается, но уже не из-за УФ. То шишки, то камни-корешки, да и елозят по нему постоянно...

Была у меня неубиваемая палатка - польская 3-х местная Варта. С тамбуром, двойная. Подарили в 83-м году бате на 50-летие. По тем временам - мечта!
Но, сцуко, тяжеленная! Толстенное прорезиненное дно, из такой же прорезиненной ткани "юбка" по всему периметру тента. Ну и дюралевых стоек куча.
Из-за этого ходить с ней в походы было невозможно, так и провалялась все эти годы на антресолях. Только один раз брал ее с собой, но и то - не в поход. Выезжал на выходные к знакомому на озеро, и палатку поставили на крыше лодочного сарая.
А так-то была бы отличной палаткой для автомобилиста или мотоциклиста (с коляской), но у нас не было ни того, ни другого.
Интересно, если ее сейчас достать - наверное, все дно рассыпется от старости?... А то была бы прекрасная палатка для дачи, ночевать в хорошую погоду на участке, а не в доме.

Цепятыч 06-09-2021 18:19

quote:
А то была бы прекрасная палатка для дачи, ночевать в хорошую погоду на участке, а не в доме

Так, мы с этого начали- с палатки, установленной в огороде. Ну, и это... Прорезиненная польская, это действительно- не туристическая вешь, т.к хрен утащищь. С полом(у моей) , кстати, ничего не случилось, если бы ни горящий "бычок" в одном углу и крысы в гараже...
Nick Brake 06-09-2021 21:44

quote:

в огороде.

Забавная игра смыслов...
По сути я сказал то же самое, что и Вы - огород ведь "огороженное место", то есть - то же самое, что и участок вокруг частного дома.
Но когда я подбирал подходящее слово, то слово "огород" отбросил на автомате. Потому что для меня "огород" - это то место, где грядки с огурцами, луком, укропом и помидорами.
У нас в деревне участок при доме есть, а вот огорода, я надеюсь - никогда не будет. Прошлым летом я целый месяц поратил на то, чтобы до корней перекопать тот кусок участка, где до нас были грядки, и разровнять его, ликвидировав все их следы. Теперь там ровная площадка, хоть в крокет играй.
Цепятыч 06-09-2021 22:49

quote:
Прошлым летом я целый месяц поратил на то, чтобы до корней перекопать тот кусок участка, где до нас были грядки, и разровнять его, ликвидировав все их следы. Теперь там ровная площадка, хоть в крокет играй

Я помню ту тему. Кстати, не мало удивлялся, нафиг оно было нужно(ну не в херню же эту играть, на самом деле) А "огород" он, уже потому, что огорожен и на этой территории имеются и грядки, и лужайки(которые в голову не придет выравнивать), и даже сосны, с грибами под ними
Nick Brake 06-09-2021 23:41

quote:

Кстати, не мало удивлялся, нафиг оно было нужно(ну не в херню же эту играть, на самом деле)

Так я вроде тогда же рассказывал.
Получилась ровная площадка, на которой можно, во-первых, играть и бегать (особенно детям), не опасаясь поломать ноги в бороздах между грядками.
И во-вторых, поставить шатер, а под ним - мангал, и стол со стульями.
Nick Brake 06-09-2021 23:49

quote:

А "огород" он, уже потому, что огорожен

Так я выше про это и писал.
Но это - этимология слова, а не актуальное содержание этого понятия. В моем понимании, огород - это именно грядки. Не сосны. И не площадки для игры.
Еще бывает сад. Это там, где на участке растут плодовые деревья (яблони, груши и пр.).
Цепятыч 07-09-2021 12:24

quote:
вроде тогда же рассказывал

А- нафига это нужно, тоже рассказал?
quote:
В моем понимании

Ну, может, что то с пониманием...
Nick Brake 07-09-2021 01:50

quote:

А- нафига это нужно, тоже рассказал?

Так ты попробуй осилить весь пост, там про это как раз и написано.

quote:

Ну, может, что то с пониманием...

Наверное. И главное, не у меня одного...
==========
Словарь Ушакова
огород
Участок земли, засеянный овощами, обычно обнесенный изгородью.
==========
Словарь Ожегова
ОГОРОД, а, м. Участок земли гряды под овощами...
==========
Словарь Ефремовой
огород
м.
Участок земли для выращивания овощей, обычно обнесенный изгородью.
==========
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
огород
- О. называется участок земли, большей частью огороженный забором или живой изгородью и предназначенный для разведения овощей и других огородных растений (см. Овощи и Огородничество). Устраиваются О. обыкновенно вблизи или в самой усадьбе.
==========
Словарь Даля
Огород, овощник, отдельное и обычно огороженное место, обработанное под посев или посадку огородных овощей, снедной зелени, ботвы, капусты и кореньев: репы, моркови, картофеля, лука и пр.
==========

Вот такие пироги...
Учите могучий русский языка.

Цепятыч 07-09-2021 06:22

Не надо учить ничего, если не знаешь
quote:
нафига это нужно

Nick Brake 07-09-2021 11:27

quote:

Не надо учить ничего,

Это верно. Некоторых учить - только портить, как гласит народная пословица.

ЗЫ. И на будущее: посты, содержащие невнятное мычание вместо содержательных аргументов - буду удалять.

Nick Brake 07-09-2021 12:20

Цепятыч, я предупреждал. Без обид. После следующего высера - удалю с поля.
Nick Brake 07-09-2021 13:09

Очередные заморочки по квартире.

Первое - это выключатели освещения в спальнях. Я даже открыл тему в "Домашнем", но там что-то никто не мычит, ни телится. Вкратце - в прежней квартире мы при ремонте сделали себе очень удобно: проходные выключатели для верхнего света. Один выключатель у двери в комнату, второй - у изголовья кровати. Вошел в комнату - включил у двери. Ложишься спать (или смореть кино) - выключаешь у кровати. Утром - в обратном порядке.
И там же у кровати - выключатель для бра/ночника.
А в этой квартире все сделано, как было еще по советским стандартам - один выключатель у двери, и все. Чтобы лечь спать - нужно встать, дойти до двери, выключить, а затем в темноте пробираться обратно к кровати.

Переделывать проводку прямо сейчас - не вариант, мы ремонт делать не собираемся. Проблему решили бы беспроводные выключатели освещения: пульт либо выключатель, наклеиваемый на стену, и реле с приемником, встроенное либо в выключатель на двери, либо в основание люстры. Как вариант - готовый комплект из люстры с пультом.
Никаких умных домов и вайфаев - нафиг не нужно.

Но пока ни в одном магазине, где не искал - ничего подобного не нашел. И по инету тоже - подсовывают всякую хрень. Кто подскажет, где искать? И ставил ли кто-нибудь себе (или клиентам) такие выключатели?

ЗЫ. Был раньше магазин всякой электроники и самоделок на Новочеркасском, там были такие наборы. Но сейчас куда-то пропал.
ЗЗЫ. Купить на али - не предлагать.

Nick Brake 07-09-2021 13:55

Вторая задачка - ручки-защелки на межкомнатных дверях.
Сами двери по всей квартире - светлое дерево (пока еще в неплохом состоянии). Но ручки на них, похоже, ставились в разное время. Все они в одном стиле - "под золото", но разной формы и конструкции. И уже хреново работают - где-то ручка все время выпадает, где-то язычки вообще не входят в ответную планку на дверном косяке (причем, так было изначально - видимо, жильцам было пофиг). Да и "позолота" уже пообтерлась.

Хочется заменить все ручки, чтобы были в одном стиле и удобной формы, а заодно и механизмы защелок, чтобы все работало.
Очень хорошие защелки с ручками были в прежней квартире, покупались при ремонте, года три-четыре назад, в Леруа. Фирма Морелли. Но сегодня именно этой модели в продаже нет (может быть, временно). Правда, они есть в интернет-магазинах.
Но тут появляется другая проблема: у большинства ручек в квартире диаметр декоратичной чашки - 65 мм. А у ручек Морелли (да и у практически всех подобных ручек других производителей) диаметр чашки - 53-55 мм. Если их поменять, то на двери остается след от старой ручки. (если вообще - не отверстие в полотне).
И похоже, что чашек большого диаметра никто не делает, кроме как для круглых дверных ручек-защелок для ванных и туалетов. А нам такие ручки не нужны, мы как раз от них и хотим избавиться.

Единственный вариант - это подложить под чашку какую-то декоративную накладку нужного диаметра. Но уж очень по-колхозному будет выглядеть... Да и из чего ее вырезать?
Пока ничего подходящего в голову не приходит.

Марксист 07-09-2021 14:55

quote:
Но тут появляется другая проблема: у большинства ручек в квартире диаметр декоратичной чашки - 65 мм. А у ручек Морелли (да и у практически всех подобных ручек других производителей) диаметр чашки - 53-55 мм. Если их поменять, то на двери остается след от старой ручки. (если вообще - не отверстие в полотне).
И похоже, что чашек большого диаметра никто не делает, кроме как для круглых дверных ручек-защелок для ванных и туалетов. А нам такие ручки не нужны, мы как раз от них и хотим избавиться.

Единственный вариант - это подложить под чашку какую-то декоративную накладку нужного диаметра. Но уж очень по-колхозному будет выглядеть... Да и из чего ее вырезать?
Пока ничего подходящего в голову не приходит.

Всё идет к замене дверей. Или после безуспешных попыток приспособления всякого разного к ней же, но уже дороже, с учетом предыдущих затрат. Знаю, что тяжело признать факт необходимости замены вполне хороших дверей из-за дурацкой дырки, сам такой.
Alexandr13 07-09-2021 15:40

quote:
диаметр чашки - 53-55 мм. Если их поменять, то на двери остается след от старой ручки. (если вообще - не отверстие в полотне).

ага.
я в аналогичной ситуации нашел новые ручки под старый размер.
quote:
готовый комплект из люстры с пультом.

https://svetilnik-online.ru/lustri/s_pultom_upravlenija?utm_medium=cpc&utm_source=Direct2017&utm_campaign=Lyustryi_[m0]_[f8]-45139686&utm_term=%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0% 20%D1%81%20%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82&utm_content=k50id | 0100000017932487066_ | cid | 45139686 | gid | 3917087609 | aid | 7858304820 | adp | no | pos | premium3 | src | search_none | dvc | desktop | main&yclid=5221276277956720928 что останавливает?
Nick Brake 07-09-2021 15:42

quote:
Originally posted by Марксист:

Всё идет к замене дверей. Или после безуспешных попыток приспособления всякого разного к ней же, но уже дороже, с учетом предыдущих затрат

Пока что не вижу такой необходимости.
Но и дороже не получится, даже и в случае замены - ведь новые ручки и защелки просто вставятся в новые двери.
Alexandr13 07-09-2021 15:52

quote:
Единственный вариант - это подложить под чашку какую-то декоративную накладку нужного диаметра.

залить пластиком подходящего цвета старую дырку и в нём уже нарезать новую И не благодари даже!!!
Nick Brake 07-09-2021 15:57

quote:

что останавливает?

Видел я такие люстры в строительных гипермаркетах - не вдохновляют.
Какие-то они все стремные на вид. Не для нашей квартиры.
Нам бы что-то более привычное.

Nick Brake 07-09-2021 16:04

quote:

залить пластиком подходящего цвета старую дырку

Ага, еще строительной пеной предложите!
Nick Brake 07-09-2021 16:09

Попробую посмотреть в магазинах декоративные накладки под выключатели для защиты обоев. Бывают с рисунком "под дерево".
Марксист 07-09-2021 20:40

quote:
Но и дороже не получится, даже и в случае замены - ведь новые ручки и защелки просто вставятся в новые двери.

Это если сразу покупать новые двери, без предварительных небесплатных экспериментов со старыми. А так намудохаешься, вроде даже соорудишь что-то пристойное, а жена постановит: "А теперь меняем на новые".
Nick Brake 07-09-2021 22:11

quote:

без предварительных небесплатных экспериментов со старыми.

А старые двери - они для меня бесплатные.
(Точнее, за них уплачено уже, вместе с квартирой)

И уж в любом случае новая дверь (если она той же ценовой категории, что и старая) будет стоить дороже, чем новые дверные ручки. Поэтому сначала выгоднее поэкспериментировать с ручками, Можно сменить несколько вариантов, прежде чем начинать менять двери.

Если кому интересно - сейчас дверные ручки вот такие:

click for enlarge 960 X 1280 57.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 55.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 80.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 51.8 Kb

Alexandr13 08-09-2021 09:09

ага
вот прям как у меня.

такие выпускают. где взять в Мск могу сказать - магазин "твой дом" - не помню есть ли он в Спб.

Марксист 08-09-2021 10:15

Круглые (у меня все такие, тоже куплены вместе с квартирой) - редостная гадость. Покрытие облазит от потных (и не очень) рук. Сами быстро начинают клинить. Менял уже несколько раз. Ключи - излишество, надо где-то хранить и не перепутать. Хотя бывают и без ключа, с пазом под отвертку. И главное - дырка на полдвери, которую ничем не закрыть. Дозреваю до замены дверей, хотя и жалко, двери неплохие. Просто жду, когда потекут трубы (они тоже сомнительные) и тогда начну глобальный ремонт.
Марксист 08-09-2021 10:21

Которые в виде "просто ручек" пожалуй более стандартные, наверно можно найти замену. Вопрос - что захотеть. Они сегодня все алюминиевые или вовсе пластмассовые, с покрытием "под золото" или "старую бронзу" или еще что. Все делается по дешевке и потому недолговечно. Я бы поставил просто крашеные или откровенно пластмассовые, без претензий на "дорого-богато", но хорошего изготовителя.
ArGeo 08-09-2021 12:40

quote:

Но тут появляется другая проблема: у большинства ручек в квартире диаметр декоратичной чашки - 65 мм. А у ручек Морелли (да и у практически всех подобных ручек других производителей) диаметр чашки - 53-55 мм.

У меня такие проблемы всегда решались поездкой на строительный рынок. Не знаю как у вас там в Питере, но в Подмосковье и Москве еще остались рынки, где еще можно купить не стандартное колхозное китайское барахло из Леруа и ОБИ. На любом строительном рынке есть палатка с дверьми и фурнитурой, где можно подобрать то что нужно.
Nick Brake 08-09-2021 13:25

quote:
Originally posted by ArGeo:

Не знаю как у вас там в Питере, но в Подмосковье и Москве еще остались рынки, где еще можно купить не стандартное колхозное китайское барахло из Леруа и ОБИ. На любом строительном рынке есть палатка с дверьми и фурнитурой, где можно подобрать то что нужно.

Не знаю, не в курсе. Единственный рынок, который я знаю - это Юнона. Но есть ли там дверная фурнитура, кроме стандартной - не уверен. Ну и пенсионеры по выходным торгуют на развалах всяким барахлом.
Nick Brake 08-09-2021 13:31

quote:

Я бы поставил просто крашеные или откровенно пластмассовые, без претензий на "дорого-богато", но хорошего изготовителя.

Сто лет уже не видел в продаже пластмассовых ручек. Тем более - "хорошего изготовителя".

quote:

Круглые (у меня все такие, тоже куплены вместе с квартирой) - редостная гадость. Покрытие облазит от потных (и не очень) рук. Сами быстро начинают клинить. Менял уже несколько раз. Ключи - излишество, надо где-то хранить и не перепутать.

Согласен. От этих ручек хотим избавиться в первую очередь.
Только там не ключи - это "сантехническая защелка" для ванной и туалета. Изнутри у ручки поворотный язычок, а снаружи - страховочный шлиц под отвертку или монетку. Чтобы можно было открыть снаружи, если кто-то внутри заперся, а выйти не может, или если дверь случайно захлопнулась.
Nick Brake 08-09-2021 13:46

Вообще, двери и ручки, похоже, ставились в разные годы.
Самая новая по времени дверь и самая приличная на вид ручка - на первом фото. Это - дверь в гардеробную (кладовую).
По стеклам видно, что она отличается от самых старых дверей, таких, как показана на третьем фото. Всего таких две, между комнатами. И ручки на них одинаковые, ужасно древние, их обязательно нужно менять, одна из них вообще отваливается.
На последнем фото- ручка от двери в третью комнату. Она тоже на вид относительно новая, но - не того производителя, что на первом фото, а какая-то дешевка. И вот у нее как раз диаметр чашки - 65 мм, а у первой - 53 мм.
И у круглых ручек на сантехнических дверях - тоже 65 мм. Но ставить такие же ручки, как на последнем фото - мы не хотим, она выглядит примитивно, и неприятна для рук (по своей форме).

Вот идеально было бы все ручки поменять по образцу, как на первом фото (или аналогичной, есть подобные ручки даже еще более приятной формы). И сам механизм защелки тоже нужно подбирать под них, только для ванной и туалета - еще и с дополнительной заверткой, чтобы можно было закрывать изнутри.

Марксист 08-09-2021 13:55

quote:
у круглых ручек на сантехнических дверях - тоже 65 мм

вот у них и дырка в двери диаметром миллиметров 50, если не больше. И ничего другого на их место не поставить. У остальных дырка пару сантиметров, зависит кто и чем сверлил.
ArGeo 08-09-2021 13:56

quote:

Вот идеально было бы все ручки поменять по образцу, как на первом фото (или аналогичной, есть подобные ручки даже еще более приятной формы). И сам механизм защелки тоже нужно подбирать под них, только для ванной и туалета - еще и с дополнительной заверткой, чтобы можно было закрывать изнутри.

По поисковому запросу в яндексе и гугеле интернеты выдают миллионы вариантов.
Марксист 08-09-2021 13:58

quote:
еще и с дополнительной заверткой, чтобы можно было закрывать изнутри.

Если вы вдвоем с женой, можно этим не заморачиваться. А то еще табло "занято/свободно" приделайте, как в поезде.
Марксист 08-09-2021 13:59

quote:
Изнутри у ручки поворотный язычок, а снаружи - страховочный шлиц под отвертку или монетку

У меня изнутри кнопка. А снаружи на части шлиц (специально искал), на части механизм с ключом.
Nick Brake 08-09-2021 14:04

quote:

По поисковому запросу в яндексе и гугеле интернеты выдают миллионы вариантов.

"А мужики-то и не знали!"

Варианты в Интернете-то есть. А вот в магазинах - нет (некоторые есть, но очень мало вариантов). Тем более - в Пушкине. Нужно ехать за ними в Питер (это - один из минусов переезда, но это было заранее понятно ).
И среди них нет с чашкой в 65 мм.

Nick Brake 08-09-2021 14:07

quote:

Если вы вдвоем с женой, можно этим не заморачиваться.

Гости же будут приезжать.
ArGeo 08-09-2021 14:11

quote:

"А мужики-то и не знали!"

Варианты в Интернете-то есть. А вот в магазинах - нет (некоторые есть, но очень мало вариантов). Тем более - в Пушкине. Нужно ехать за ними в Питер (это - один из минусов переезда, но это было заранее понятно ).

Так если в интернетах есть то чего нет в магазинах, то зачем куда-то ехать, если могут привезти прям домой? подозреваю, что даже в Пушкин а если уж очень хочется куда-то поехать, то у более-менее солидного интернет-магазина есть шоу-рум или свой магазин в реале.

Alexandr13 08-09-2021 14:24

quote:

х.з. 65 или нет - но я нашел выше дал инфу где.
нашел производителя palladium.ru на коробочке было накорябано.
Nick Brake 08-09-2021 14:55

quote:

Так если в интернетах есть то чего нет в магазинах, то зачем куда-то ехать, если могут привезти прям домой?

Вы предлагаете заказать все 100500 ручек, а когда их привезут домой - начать их рассматривать и щупать, понравятся или нет?

quote:

а если уж очень хочется куда-то поехать, то у более-менее солидного интернет-магазина есть шоу-рум или свой магазин в реале.

Нету (у того производителя, который мне понравился). Есть склад в Питере, и пункты для самовывоза.
Nick Brake 08-09-2021 14:56

quote:

х.з. 65 или нет - но я нашел выше дал инфу где.
нашел производителя palladium.ru на коробочке было накорябан

У палладиума - 52 мм. Уже проверял.
ArGeo 08-09-2021 15:02

quote:

Вы предлагаете заказать все 100500 ручек, а когда их привезут домой - начать их рассматривать и щупать, понравятся или нет?

Почему нет? если эта проблема не дает жить, аж кушать не можешь (с) все равно ведь ты же хочешь ездить смотреть, щупать, а тут тот е процесс, но без езды. У меня жена так делает, заказывает стопицот шмоток на Вайлдберизе, в результате берет одну или вообще ничего не берет.
quote:

Нету (у того производителя, который мне понравился). Есть склад в Питере, и пункты для самовывоза.

В чем проблема? Тогда доставку домой, посмотрел, взял не взял, или тоже самое но на пункте самовывоза.
Nick Brake 08-09-2021 15:06

quote:

У меня жена так делает, заказывает стопицот шмоток на Вайлдберизе

Так я-то буду заказывать не на вайлдберизе.
ArGeo 08-09-2021 15:11

quote:

Так я-то буду заказывать не на вайлдберизе.

Ну и что? При заказе просто обговорил возможность посмотреть товар перед покупкой и все дела. Дверная ручка это не тот товар, который нельзя распаковывать и целостность упаковки которой влияет на потребительские качества товара.

Alexandr13 08-09-2021 15:12

https://palladium.ru/catalog/ruchki_zashchelki_1/ruchka_zashchelka_palladium_607_cp_bk/#images-4
66,5!!!

quote:
Уже проверял.

Омуль+ 08-09-2021 16:32

quote:

У меня жена так делает, заказывает стопицот шмоток на Вайлдберизе, в результате берет одну или вообще ничего не берет.

Вот он концентрат потребительства. Корабли плывут,самолеты летят машины едут, люди трудятся и все в пердячий пар. Посмотрел-нихачу. Прэлестно...
Nick Brake 08-09-2021 16:35

quote:

https://palladium.ru/catalog/ruchki_zashchelki_1/ruchka_zashchelka_palladium_607_cp_bk/#images-4
66,5!!!

На ганзе постов не читают! (с)
quote:

чашек большого диаметра никто не делает, кроме как для круглых дверных ручек-защелок для ванных и туалетов. А нам такие ручки не нужны, мы как раз от них и хотим избавиться.

Alexandr13 08-09-2021 16:45

quote:
На ганзе постов не читают

с такой же "платформой" там и ручки есть. как с ключом так и без. но там не встретил с размерами
ArGeo 08-09-2021 16:49

quote:

Вот он концентрат потребительства. Корабли плывут,самолеты летят машины едут, люди трудятся и все в пердячий пар. Посмотрел-нихачу. Прэлестно...

А ты думаешь что советская экономика осталась? дефицит закончился вместе с плановой экономикой. Ты думаешь почему вокруг изобилие товаров? да потому что товаров выпускают больше, чем нужно людям, поэтому таки да, некоторые корабли плывут, самолеты летят и китайцы трудятся в пердячий пар, все так. И даже многие курьеры из Азии бегают тоже в пердячий пар. Так задумано. Посмотрел и нихачу.

Nick Brake 08-09-2021 16:54

quote:

с такой же "платформой" там и ручки есть. как с ключом так и без. но там не встретил с размерами

Я задал вопрос на сайте.
Nick Brake 08-09-2021 16:56

quote:

Давайте у меня в теме без этого. Спасибо за понимание.
Nick Brake 08-09-2021 17:27

quote:
Изначально написано:

Я задал вопрос на сайте.

Ответили. Действительно, у них есть ручки-защелки с чашкой большого диаметра. Правда, это ручки вместе с защелкой, а я искал раздельные (ручки, которые подходят к защелкам разных моделей). Но, возможно, и такие подойдут. Попробую выбрать по фото, а потом поищу эту же модель в строительных магазинах.
Спасибо за наводку, Вы мне реально помогли!
Nick Brake 09-09-2021 12:44

Вчера съездили в Леруа, набрали дверных ручек всех типов, какие нам нужны. Спасибо Alexandr13 и консультанту сайта Палладиум - я благодаря им знал, какие типы ручек искать. Нашел и с маленьклй чашкой, и с большой, и с сантехнической защелкой.
Правда, они все оказались разных производителей, но цвет и форму ручек удалось подобрать примерно в одном стиле.

Вот пример - эти ручки я уже установил: в комнате,

click for enlarge 1707 X 1280 101.5 Kb

и в туалете.

click for enlarge 1707 X 1280 104.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.4 Kb

Nick Brake 09-09-2021 12:47

И там же взял три комплекта дистанционных выключателей освещения. Буду экспериментировать.
Nick Brake 09-09-2021 21:39

Ну вот, первый выключатель установил. Пока - одноканальный, у себя в комнате. Приемник нормально втиснулся под основание светильника, все работает.
Для остальных комнат нужно будет закупиться приличными коннекторами, чтобы было чем провода соединять - для двух- и трех-канальных понадобится много соединений, на каждую группу лампочек..
Nick Brake 15-09-2021 21:59

Народ просил фотографии люстр.
Их есть у меня.

Сегодня повесил обе, которые перевезли из старой квартиры. У себя в комнате мне удалось отстоять ту, которая осталась от прежних хозяев (только ДУ в нее засобачил, благо в основании люстры места достаточно). Тем более, что все равно заменить ее было нечем.
click for enlarge 1707 X 1280 50.7 Kb

Это - в гостиной:
click for enlarge 1707 X 1280 59.2 Kb
К ней еще осталось подвесить несколько висюлек а-ля хрусталь .

А это - у жены в спальне. Оставил пока декоративный конус под потолком свободно висеть как есть, над ним видно, как торчат провода и приемник ДУ. Как настроюсь - попытаюсь упихать их внутрь и прижать к потолку.
click for enlarge 1707 X 1280 86.4 Kb
У обеих люстр на потолке видны отверстия от крепежа, которым крепились старые светильники. Я предупреждал жену, что так и будет, и отговаривал (тем более, что в корпуса старых светильников отлично можно было спрятать приемники ДУ), но она все равно вбила себе в голову, что ей нужны именно наши люстры. Ну что ж, захотела - получи...

А старая люстра в гостиной выглядела вот так:
click for enlarge 1707 X 1280 61.2 Kb

(Ну а в спальне у жены был просто круглый плафон, я его фотографировать не стал).

Nick Brake 16-09-2021 11:27

Потихоньку наступает золотая осень...

Эх, жаль, камера на смартфоне хреновенькая, не передает всех красок...

click for enlarge 1830 X 1280 262.5 Kb

Nick Brake 16-09-2021 15:01

Только что курьер привез заказанный масляный радиатор.
Теперь могу у себя в комнате, не дожидаясь начала отопительного сезона, постоянно держать окно на проветривании, особенно ночью. Лепота!

Выбрал самый маломощный - киловаттный (для 10-метровой комнаты много не надо).
Включил в режиме I (400 ватт), не разорюсь на электричестве. (Тем
более, в квартире от прежних жильцов достался неисправный счетчик, они
официально платили по нормативам, и я до плановой замены счетчиков буду
платить так же).
Засунул в него сушиться комнатные тапочки (жена
постирала).

К слову - на даче у меня тоже два масляных радиатора, а не только в квартире. Пользуемся ими в
холодную погоду, когда лень растапливать печку. Или если нужно просушить мокрую
одежду после дождя.

Alexandr13 16-09-2021 15:14

ээээ
непонЯл
счетчики же снова в ведении сбытовых контор.

почему не ставят новый???

Nick Brake 16-09-2021 15:39

quote:

почему не ставят новый???

В районе как раз идет плановая замена счетчиков. Мы подали заявку, как только будут готовы списки по нашему дому, начнется замена.
Alexandr13 16-09-2021 15:56

quote:
В районе как раз идет плановая замена счетчиков

по всей стране идет, ибо у таких каг я счетчик неповеренный уж лет 10 стоял.
но раз за мой счет и показания принимают я естественно на всё забил.
как раз закон вновь перевернули - и стало бесплатно (мне).
Nick Brake 17-09-2021 13:07

Кстати, вчера вечером, пристегивая после прогулки велосипед к батарее в подъезде, обратил внимание - батарея-то теплая!

Это значит, что отопление по домам уже подали. Но квартирные стояки к отоплению еще не подключили.

Alexandr13 17-09-2021 13:16

Я на лестницах ночую, Где тепло от батарей. Это жизнь! Живи и грейся (С)
Nick Brake 20-09-2021 12:20

quote:
Изначально написано Alexandr13:
Я на лестницах ночую, Где тепло от батарей. Это жизнь! Живи и грейся (С)

Да уж, со времен Высоцкого многое поменялось. На лестнице бомжу с улицы просто так не погреться. А уж на чердаке или в подвале, где коллектор с горячей водой - тем более...
Nick Brake 20-09-2021 12:21

Пятничное и субботнее.

Александровский парк.
click for enlarge 960 X 1280 148.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 338.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 300.0 Kb

Nick Brake 20-09-2021 12:24

И золотая осень в городе:

click for enlarge 1706 X 1280 186.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 308.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb

Nick Brake 20-09-2021 14:46

Кстати, вот эта вот башня "Шапель", или, как мы ее в детстве называли - "Петушок".

Я в принципе знал из путеводителей по парку, что башня специально построена в виде средневековой руины.
Но меня с детства интересовал вопрос: а как, по замыслу архитектора, должно было выглядеть это здание до разрушения?
Ну, то есть можно было спроектировать руину "от балды", просто хаотично набросав фрагменты стен и башен, а можно было расположить их по некоему плану, как если бы руины изначально были реальным зданием.

Я пытался это мысленно представить себе в детстве, но тогда значительная часть постройки была скрыта за разросшейся растительностью, так что обозреть ее со всех сторон, читобы понять замысел автора, было невозможно.
А вт сейчас территорию вокруг павильона расчистили, а сами "руины" подверглись реставрации (то есть - убрали те разрушения, которые появились уже естественным путем, а не по замыслу архитектора ).

И вот во время прошлой прогулки я наконец понял, что задумывал автор.

Оказывается, несуществующее здание должно было представлять собой собор, подобный по архитектуре знаменитой Нотр-Дам де Пари,
click for enlarge 1024 X 683 40.7 Kb
click for enlarge 1103 X 789 212.5 Kb

или Кельнскому собору.

click for enlarge 1707 X 1280 240.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 195.7 Kb

У него должен был быть фасад, образованный двумя симметричными часовнями (у Нотр-Дам они имеют плоское завершение, а у Кельнского собора - островерхое, как и у Петушка). А по центру между ними - вход в основную часть храма, где проходят богослужения (неф). От этого нефа архитектор оставил только часть стен и остатки колонн, которые соответствуют центральному проходу нефа (сверху их должна была венчать островерхая двускатная крыша).

Вот эти остатки стен и колонн нефа на фото Шапели (вид сверху):

click for enlarge 1023 X 1280 204.6 Kb

Nick Brake 20-09-2021 14:53

Я попробовал дорисовать, как мог бы выглядеть несуществующий собор.
С фасада (тут только не хватает вверху над средней частью сооружения треугольного завершения крыши над нефом):
click for enlarge 1920 X 1280 221.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 233.5 Kb

И сверху (показаны недостающие объемы, "разрушенные" по воле архитектора):
click for enlarge 1023 X 1280 182.5 Kb

Nick Brake 21-09-2021 12:56

Вчера заходил в ближайшее к дому отделение УК, чтобы познакомиться. И заодно поинтересоваться, почему нет отопления. Оказывается, пробное подключение отопления уже было пару дней назад, но что-то там не сработало, тепло дошло не до всех домов. Топливная компания снова перекрыла подачу, ищет причину.
А сегодня слышу - у меня в комнате вода зажурчала. В моем стояке теплая вода пошла. В трех других пока что нет. Видимо, сантехники работают, подключают и продувают стояки по очереди. Я пока еще не знаю, какая в этом доме система разводки горячей воды - снизу или сверху. Подождем, может, и все подключат.
Nick Brake 22-09-2021 11:49

Ну вот, в комнате стало тепло, сегодня ночью спал с открытым окном. (Ну не совсем настежь, а на два "зубца" гребенки)! Свежий воздух ночью - это красота!

А под утро пошла горячая вода и в остальные комнаты. Так что теперь климат в квартире нормальный. Нагреватели больше не нужны.

мужской разговор

Переехали жить на пенсии из Питера в Пушкин