Нож глазами владельца

Микропупсы: кастомный Кондрат и Дикобраз скелетник

Ицхак Штерн 24-03-2012 15:44

Продолжаем обозревать горячо любимые народом живопыры, славящиеся грациозностью форм и удобством использования на кухне

Сегодня герои нашего обзора - два культовых, не побоюсь этого слова ножа, в своих мини-вариантах.
Это Кондрат в кастомном исполнении от старых Слонов, мне он достался через третьи руки, но указано было, что сделал его Ежелев, автор - Вадим Кондратьев, он же Иннициатор. И малый Дикобраз-скелетник, который придумал и сделал В.Л. Ким, он же Резус.

К сожалению, в индексах моделей и того и другого я запутался. Что это - Кондрат 8 (?6-7-8-9-10???) или Дикобраз 2 (3-4-5) я сказать не могу. Буду благодарен, если кто-то подскажет точно.

Для начала о размерах. Режущая часть клина Кондрата где-то на сантиметр-полтора (трудно точно сравнивать столь затейливые геометрии) длиннее, чем у Дикобраза. Функционально же ножи в одном классе - легкие, плоские и незаметные городские фиксы.
Малыши с бытовой функцией.

Для сравнения - дополнительно рядом с большой карманной Себензой.

С точки зрения функционала, хоть ножи по-разному организованы, оба режут, колят, подрубают и подрезают примерно одинаково хорошо. Небольшая рукоять и короткий клин превращают их в тактические игрушки, все же мощной силы для своего небольшого размера. Такие турбированные Смарты, если хотите.

Кондрат в сравнении с Дикобразом немного привычнее, ибо больше похож на нож (а не на заточенный ромб) в традиционном понимании. К тому же Дикобраз имеет обратный выгиб на фронтальной части - а потому к жизни приспособлен меньше.
Нельзя не отметить существенную разницу: Кондрат имеет односторонние спуски (с одной стороны нож плоский), а Дикобраз симметричен с обоих сторон.

О бытовой практике использования малышей.
Оба ножа почти ни в чем не проигрывают Себензе в плане использования на кармане в городе. Подчеркиваю - в плане моих задач, а я не монтажник, не диггер и не сотрудник МЧС. Дикобраз наглухо проваливается в подсчете очков только по одной позиции - им невозможно аккуратно нарезать сырокопченую колбасу и вяленое мясо. Чего нет - того нет.
Зато, наверно, им же удобнее резать линолеум

Толщина у ножей тоже примерно одинаковая. За счет асимметричного сведения Кондрат кажется существенно более тонким.

Индивидуальные нюансы.
Кондрат. Декоративные вставки, художественные пины, особо хитро выполненная рукоять.
Сделан очень хорошо и никаких косяков изготовления ни на ноже ни на ножнах нету.
Править я его пока не пробовал, но думаю проблем не возникнет.

Рукоять удобная с точки зрения хватов, хоть и несколько угловатая. Размер рукояти маленький - ну да что же ему, мелкокондрату еще надо. Никто лодки из цельного ствола им выстругивать не планировал.

До сих пор понять не могут как это сделано технически - толстый слой краски? Нанесение какого-то полимера сверху?

Ножны. Нож в них не клинит. Удобные, плоские. Я ношу нож в переднем кармане, с паракордовой петлей, которая крепится к любой статичной части пояса (например, ремню).
Единственный недостаток - клепки с тонюсенькой дырочкой, к которую засунуть получилось только хлипкое брелочное колечко, как узел крепления. Я за то - чтобы дырки были широкие, а крепеж - прочным.

Дикобраз.
Скелетник с обратным выгибом клина на фронтальной части. Если бы на обратной стороне клина заточка была по всей длине, кстати, сказать бы где перед а где зад - было бы не просто. В этом случае, нож был бы реальным зеркальным универсалом.
До меня нож побывал в руках сопалатника Ежика, который выкрасил его молотковой краской. Получилось красиво. Затейливей, чем голая сталь. Но особой функциональной пользы от покарски я не заметил.

Потому я перемотал, насколько знания макраме хватило, все это дело сверху паракордом, что существенно облегчает удержаени, да и объема особо не крадет.

Режущие грани легко правятся. Имеется масса возможностей для реза и надреза.

Ножны. В плане размера дырок в клепках - тут все хорошо. Но есть неприятных нюанс - нож клинит в ножнах и извлечь его рывком невозможно. Чтобы достать нож необходимо надавить пальцем сверху, для того чтобы обух раздвинул два листа кайдекса и подался вверх из крепкого захвата. Побороть это можно - но я пока не брался.
Ношу я его также - петля за ремень и в карман.

Резюме - оба ножа одинаково хороши. Мелкокондрат - более декоративен, Дикобраз - более брутален. Если бы пришлось выбирать между ними - я бы впал в ступор. Мне приятно иметь их в паре.

Santyaga78 24-03-2012 16:00

Приветствую всех!
Премного благодарен за шикарнийший обзор!
РЕСПЕКТ Мастерам - качество на высочайшем уровне!
С уважением ко всем!
Bonart 24-03-2012 16:00

quote:
Но есть неприятных нюанс - нож клинит в ножнах и извлечь его рывком невозможно. Для того чтобы достать нож из ножен необходимо надавить пальцем сверху, для того чтобы нож раздвинул два листа кайдекса обухом и подался вверх из их крепкого захвата. Побороть это можно - но я пока не брался.

да, за кайдекс маленький дикобраз держится цепко. кто не знает приема с надавливанием сверху - ножик из ножен не вытащит. я проверял давал жаждущим чего-то мелкое отрезать его вместе с ножнами. через короткое время вопрос - как вытащить? зато он совершенно травмобезопасный. будучи в кармане, без команды ножен не покинет
mura-nsk 24-03-2012 16:02

А фальшлезвием Дикообраза колбасу резать не пробовали?Должно получаться поудобнее, чем нижним. Или коротковато?
Bonart 24-03-2012 16:07

quote:
А фальшлезвием Дикообраза колбасу резать не пробовали?

пробовали. получается мелкий все же коротковат, а вот старшим братом - очень и весьма.
Ицхак Штерн 24-03-2012 16:10

quote:
Originally posted by mura-nsk:

А фальшлезвием Дикообраза колбасу резать не пробовали?

На охотничьи колбаски - пойдет Мелкий он для этого.

quote:
Originally posted by Santyaga78:

видимо всё же кайдекса...

Исправлю, спасибо!
По мне тут 3 малыша прыгают, я удивляюсь как вообще все это написать умудрился

Santyaga78 24-03-2012 16:15

quote:
Originally posted by Ицхак Штерн:

По мне тут 3 малыша прыгают, я удивляюсь как вообще все это написать умудрился

с глюками Ганзы и не такие очепятки бывают...
Santyaga78 24-03-2012 16:20

А скидки Вам причитаются! И значительные...
Вот смотрю в Ваших обзорах на ентих кракозябр и потихоньку прихожу к мысли: "нуно добыть нечто подобное на попробовать..." ивидимо не мну один...
Еще раз СПАСИБО за отличнейшие обзоры!
Кста: а на Кондрате
quote:

До сих пор понять не могут как это сделано технически - толстый слой краски? Нанесение какого-то полимера сверху?

на сколько прочное это покрытие? запашок присутствует?
Ицхак Штерн 24-03-2012 16:21

quote:

на сколько прочное это покрытие? запашок присутствует?

Прочное. За счет него вся конструкция выглядит монолитной. Хотя это явно - фултанг+накладки. Как сделано - не знаю, загадка. Не пахнет.

Santyaga78 24-03-2012 16:23

quote:

Прочное.

имел в виду - в кармане неизбежно шаркается, да на поясе курткой трется... обидно, слюшай, такую красоту быстро убивать...
quote:

Не пахнет.

пасиб!
Карагоз 24-03-2012 17:10

quote:

Если на рукояти акриловый полимер- выскажу предположение. Существует технология литья из такого полимера моек, кухонных столешниц, сувениров и прочего. Технология несложная, особенно на малых формах. Этот материал моментально твердеет при УФ ( вспоминаем зубные пломбы нового поколения).
Некоторые из названий- искусственный камень, кориан, старон.
По виду похоже, что этот материал и был применен.
Смущают наборные элементы. Похоже, все-таки не фултанг, а хвостовик.
Тогда технология упрощается.
Ицхак Штерн 24-03-2012 17:34

quote:
Originally posted by Карагоз:

По виду похоже, что этот материал и был применен.
Смущают наборные элементы. Похоже, все-таки не фултанг, а хвостовик.
Тогда технология упрощается.

Точно можно сказать, только расковыряв

NeMaCer 24-03-2012 17:40

quote:
Вот смотрю в Ваших обзорах на ентих кракозябр и потихоньку прихожу к мысли: "нуно добыть нечто подобное на попробовать..." ивидимо не мну один...

Ага, вот и я к подобной мысли прихожу.
Большие, вряд ли куплю, только если с мыслью, на полку.
А вот такие, "микро", прикололи.

Спасибо за обзор!

BenRu 24-03-2012 17:53

Вкусный обзор ).

Ваш Кондрат еще "из первого поколения", с большим чойлом - и хотя он крадет часть РК, но зато всякие мелкие бытовые работы с "тонким контролем" им делать удобно. у меня "живет" пара Кондратов (не размножаются ! 8-)). Точу кронидур на керамике, держит тонкую РК хорошо. Ношу обычно за поясом, лопух паракордом (петля) крепится к ремню - удобно и быстро извлекается, при этом практически незаметен при любой тонкой одежде "навыпуск" (футболка или тенниска летом, не говоря уж о джемпере).

Нужно, наверное, поставить еще ссылку на соответствующую тему в НБ "Кондраты от Слонов бывают разные" - https://forum.guns.ru/forummessage/166/554446.html

Коллеги, не нашел темы "Резус и все-все-все" - там были варианты Дикобразов, которые (на мой взгляд) стоило бы тут прикрутить.

С уважением

Leon_85 24-03-2012 19:12

quote:
Originally posted by BenRu:

Коллеги, не нашел темы "Резус и все-все-все" - там были варианты Дикобразов, которые (на мой взгляд) стоило бы тут прикрутить.

Много их...
https://forum.guns.ru/forummessage/94/500813.html
https://forum.guns.ru/forummessage/94/397291.html

Ицхак Штерн 24-03-2012 19:13

quote:
Originally posted by BenRu:

Тема вот: https://forum.guns.ru/forummessage/64/520177.html
Но на полноту информации о Дикобразах я не претендую

BenRu 24-03-2012 21:48

Главное - возможность перейти, помотреть и сравнить ) Спасибо, камрады )
OGO 24-03-2012 22:47

Тоже оччень люблю странновывернутые ножики - потому и такие почти, тоже есть. Потому понимаю как головоломно выбрать один какой-то из них лучшим.
Спасибо за обзор - отлично!!!
Veryman 25-03-2012 03:41

quote:

Не стоит, многие этим переболели. Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".

Резус 25-03-2012 12:06

quote:
Не стоит, многие этим переболели. Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".

Статистику,можно?С ссылкой,про переболели?Про бесполезность,окститесь ужо,если руки кривые,то вас не спасёт и финочке ,особенно вас ...
Ицхак Штерн 25-03-2012 12:30

quote:
Originally posted by Veryman:

Объективности ради...
В разделе "ножевая барахолка" есть функция "поиск".
Использование этой функции говорит о том что Дикобразы, да и вообще изделия Кима, продаются исключительно редко. И значительная их часть - от представителей изготовителя. То есть вторичный рынок (переболевших) - микроскопический.
Что же делают "переболевшие" - топят Дикобразов в реках?

Nikoola 25-03-2012 12:47

Я полагаю- кладут их на заслуженное место- на полку.
На кухне им- не место, даже нет попыток оспаривать ( или таки попробуем??).
На охоте- рулит КЛАССИКА ( тут- даже не пытайтесь, ибо статистика просто УБЬЕТ наповал.. Попробуйте голосовалку прикрутить, будете поражены, я просто уверен.!!!)
Ножевой бой?- только в виртуале или в Голливуде, либо дайте видео РЕАЛЬНОГО боя с примененнием этих ножей.

Все- достаточно неоднозначно. как видите.
Как НЕОРДИНАР сувенирного направления- " ПЕРВОЕ МЕСТО", без проблем. Наряду с https://forum.guns.ru/forums/ic...thm/5921721.jpg

Как пример ПОПЫТКИ РЕАЛЬНОГО ножевого боя- это Вам сюда..-
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/03/25/n_2257709.shtml

Резус 25-03-2012 13:16

quote:
Ножевой бой?- только в виртуале или в Голливуде, либо дайте видео РЕАЛЬНОГО боя с примененнием этих ножей.

Вы серьёзно? Когда применяют ножи,любые,видео не снимают,разве что гопота,это то понятно?
quote:
Наряду с https://forum.guns.ru/forums/ic...thm/5921721.jpg[/B][/QUOTE]
Вот неймёцца вам ...
Сможете своим примером так:

Резус 25-03-2012 13:23

quote:
На охоте- рулит КЛАССИКА

80% на охоте рулит самопал и хохлома ,из 40Х13 или 65Г...А вот те,что попробовали Дик и Кривотолк,разбирают тушки,на охоте,теперь ими ,вот так...
quote:
Как пример ПОПЫТКИ РЕАЛЬНОГО ножевого боя- это Вам сюда..-
http://www.gazeta.ru/social/ne...tml[/B][/QUOTE]
Это вашпе не в тему...
Вы хоплофоб или крохобор,это я по вашим постам,всем во всех темах,сужу? ...
Вам видать нравиццо,а хотелка и цены,в жесточайшем антогонизме ...И покоя вам нет,персонально прошу,не пишите про мои ножи,довольствуйтесь малым...Со временем,дозреете ...
тень 25-03-2012 13:56

quote:
Nikoola

продолжает дело Хардинга по повышению продаж ножей Виталия?
ImperialHunter 25-03-2012 14:21

quote:
Originally posted by тень:

продолжает дело Хардинга по повышению продаж ножей Виталия?

похоже на то. Готовясь к Арсеналу, проводят массированную пиар-акцию. Чувствую, надо прям с утра 29-го с Виталию подходить, иначе уже к вечеру готовой запас ножей разлетится по покупателям)))

quote:
Originally posted by Nikoola:

Это именно и есть- КЛАССИКА. Реальная такая классика. МНОГОтысячная.

У вас 40х13 в личном пользовании было? На текущий момент есть?
quote:

она же с чего то взялась, да?

Ща угадаю... 1. Цена (хотя некоторые даже на 40х13 такой ценник выставляют, что дрожь пробирает). 2. Говно не жалко
Хотя что взять с человеков, считающих ножи класса Мора 2000 и класса Кривотолк равносравниваемыми.
quote:

А такого, чтоб- ШЕСТЬ минут махать аки Сигал на авианосце- ну, не встречал, если честно.

А покажите таких спецов "небакланистого" НБ, пожалуйста? Очень хочется посмотреть! Прям даже готов пойти к ним тренироваться!
тень 25-03-2012 14:22

quote:
Здравствуйте, модератор другого ресурса.

ДРУГИХ.
и ВАМ не хворать,ТРОЛЛИКУС.

quote:
продажи кого бы то ни было где бы то не было- меня не интересуют ни разу вообще.
Вопрос снят, я надеюсь?

А мне НАПЛЕВАТЬ.

quote:
К Виталию- НИКАКИХ нареканий.

Так что ж ПАКОСТИТЕ в темах о его ножах?

quote:
К шейнику его- " каков его функционал".

Темой не ошиблись?
А то вам ТАМ отвечают на ЭТОТ вопрос.

quote:
Еще вопросы есть?

Масса.
Первый-потоньше троллить-НИКАК?

тень 25-03-2012 14:31

quote:
Чувствую, надо прям с утра 29-го с Виталию подходить,

Приезжайте к 10-00,проведу ДО открытия выставки.
Первым будете.
Bonart 25-03-2012 15:03

Nikoola, я теряю терпение... в ваших постах, к сожалению, нет никаких идей, нет никакого конструктива и желания хоть что-то постичь. вы, что называется, "сам себе Станиславский". и сильно рискуете стать сами себе "злобным Буратино". обоснованная критика опирающаяся на факты и бессмысленное критиканство ради привлечения к себе внимания - суть разные вещи. а вы постоянно заигрываетесь и испытываете некое "головокружение от успехов", будто вам 15 лет. честно говоря, надоело. ступайте на форум домохозяек, рассуждать о достоинствах, массовости и доступности "многотысячной классики". здесь она никому не интересна. или стремительно взрослейте разумом, или не избежать вам личного ВЕЧНОГО БАНА (о, капслок ) по всей пятой. можно даже голосовалку на сей счет, как вы выразились, "прикрутить". а что, у нас ведь гласность и демократия на форуме
совет: извинитесь перед ТС, потрите свое "творчество" сами и стремительно исчезните за горизонтом. у Garet Jax на это ума хватило.
зы. я мог быть гораздо менее дипломатичен...
Bonart 25-03-2012 15:05

quote:
Приезжайте к 10-00

я тоже поъеду
тень 25-03-2012 15:13

quote:
у Garet Jax на это ума хватило.

Не-не-не!
Я так не согласен,хАчу лицезреть 29-го.
quote:
я тоже поъеду

нивапрос-пишу тел. в личку
Ицхак Штерн 25-03-2012 15:13

Я тоже к Киму пойду, надеюсь, Хавран маленький какой-нибудь найти.
Виталий, реально на выставке его не в дереве купить?
Резус 25-03-2012 15:14

quote:
давайте не будем о гопоте и ТАЙНАХ " реальных боев". а?

Ни слова не говорил про это ,к вашему сожалению ,вы,постоянно про это талдычите...
Ишо один момент,реальных боев с ножом нет,а ножевые ранки,случаюцца и не только у меня ,эпидерсия какая-та...Статистика нападений с ножом,ограблений,постоянная величина ,и по своему,к сожалению,неоднократному опыту,скажу-не раз было,достаточно успеть обнажить нож,а для этого его надо носить,чтобы мотивация уступила инстинкту самосохранения ,и это факт...
Просто,даже Такой Дикобраз,облегчает функцию реза,при длине клинка 70-80мм,что немаловажно,в условиях города,где не потаскаешь леуку ...
Объяснять про углы не буду,надеюсь и так понятно,да и написано немерянно...
Резус 25-03-2012 15:17

quote:
реально

В микарте до выставки не доезжают,Хвараны...Можно заказать,после выставки сделает Юра Смол...
Bonart 25-03-2012 15:21

quote:
нивапос-пишу тел. в личку

дык, у меня есть или он за пару лет сменился? получил РМ. телефон тот же. не менялся
quote:
Не-не-не!
Я так не согласен,хАчу лицезреть 29-го.

я тоже. а вот приедет ли...
на "Клинок" вряд ли попаду, работа
Santyaga78 25-03-2012 15:40

quote:

Не стоит

пасиб! мну как бэ немного в курсе темы...
quote:

многие этим переболели

откуда знаете? только плз конкретных людей... желательно появляющихся в рунете (не обязательно на Ганзе, хотя и желательно)
quote:

Купить, покрутить в руках

ну во первых мну енто не пугает - уже режикофф столько, что физически не успеваю всеми пользоваться... и в Пятой отнюдь не мну один такой... во вторых вынужден настаивать на внимательном прочтении моих слов:
quote:

"нуно добыть нечто подобное на попробовать..."

quote:

Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".

а вот это уже активная анти реклама (как чел работающий в проф продажах 14 лет говорю - т.е. вполне компетентно) кого из конкурентов уважаемого Виталия представляете? (честно: никому не скажу, а в теме все свои...)
Veryman 25-03-2012 15:41

quote:
Originally posted by Резус:
А вот те,что попробовали Дик и Кривотолк,разбирают тушки,на охоте,теперь ими ,вот так...

В охотничьем разделе напишите, а то мужики то не знают чем удобней тушки разбирать да шкурить.

Santyaga78 25-03-2012 15:43

quote:

Я полагаю- кладут их на заслуженное место- на полку.

у Вас был подобный нож и Вы поступили именно так?
Veryman 25-03-2012 15:44

quote:

а вот это уже активная анти реклама (как чел работающий в проф продажах 14 лет говорю - т.е. вполне компетентно) кого из конкурентов уважаемого Виталия представляете? (честно: никому не скажу, а в теме все свои...)

Нет конечно, просто сугубо мое личное мнение как бывшего пользователя.

Santyaga78 25-03-2012 15:46

quote:
Originally posted by ImperialHunter:

Чувствую, надо прям с утра 29-го с Виталию подходить, иначе уже к вечеру готовой запас ножей разлетится по покупателям)))

quote:

Приезжайте к 10-00,проведу ДО открытия выставки.Первым будете.

quote:
Originally posted by Bonart:

я тоже поъеду

quote:

Я тоже к Киму пойду

хады ви все!!! (шутко) специально в темы выставок не захожу, дабы не расстраиватЦО...
Santyaga78 25-03-2012 15:49

quote:

Нет конечно, просто сугубо мое личное мнение как бывшего пользователя.

тогда опишите пож-та Ваши доводы - искренне интересно ибо видюшка, выложенная уважаемым Сергейичем в теме о "казачках" в совокупе с двумя темами о кракозябрах подталкивают к покупке... Вы же можете стать союзником моей пресноводной асфиксии...
Ицхак Штерн 25-03-2012 15:55

quote:

опишите пож-та Ваши доводы

Немаловажный довод от меня, не нужно быть хоплофотобом, чтоб офигеть от вида данного девайса. А потому, при людях извлекать его из штанов - просто неприлично

СергейиЧ 25-03-2012 15:55

да, мне очень интересно, какие именно задачи не получилось выполнить шейным дикобразом, но получилось другим скелетником, такого же размера.
Santyaga78 25-03-2012 15:59

quote:

Немаловажный довод от меня, не нужно быть хоплофотобом, чтоб офигеть от вида данного девайса. А потому, при людях извлекать его из штанов - просто неприлично

хм... как-то в перлах описывал, КАК ломанула девушкО при виде у меня, сидящего в авто, складнечка с листовидным клином аж но цельных 8 см....
всем мил не будешь...
мну не 100 даллярей, шоб усем...
Veryman 25-03-2012 16:01

Так собственно тут все уже описано. Оба ножа интересной и необычной геометрии, с красивыми легендами о ножевом бое и прочем. Я думаю, что не совру, если скажу что на это все и ведутся. Покрутив некоторое время нож в руках и рассмотрев его до дыр, хочется его конечно попробовать и тут понимаешь что негде. С ножевым боем я думаю все понятно, путь остается один - на кухню. Порезав мясо и овощи из холодильника, понимаешь что дикобраз явно создан не для этого. Кондрат режет не плохо, но все равно не удобен. И вот тут остается два пути, продолжать успокаивать себя легендой о супер тактичности данных ножей, либо начинает душить жаба за потраченные в пустую деньги т.к. понимаешь, что реального применения у этих ножей не будет никогда.
Резус 25-03-2012 16:02

quote:
просто сугубо мое личное мнение как бывшего пользователя.

Так расскажите,что не резалось?Как вариант,на выставке чувак задумался и выдал-Арбуз ...И как вы легко,статистику,через ся экстраполировали ...
Резус 25-03-2012 16:08

quote:
Порезав мясо и овощи из холодильника, понимаешь что дикобраз явно создан не для этого.

Я приобретаю ножи,потому что мне ,оне нравяццо,и под задачи...
quote:
с красивыми легендами о ножевом бое и прочем.

Никаких легенд,тесты и ещё раз тесты,в сравнении...
А мучит вас земноводное ,которое я поборол,ненадолго...
quote:
начинает душить жаба за потраченные в пустую деньги.

Но жаба,есть жаба ...
Ицхак Штерн 25-03-2012 16:12

quote:

Покрутив некоторое время нож в руках и рассмотрев его до дыр, хочется его конечно попробовать и тут понимаешь что негде.

Чтож все время всех в бытовуху-то заносит? Плоское с зеленым. То Моры с Кривотолком сравнивали, то еще чего.
Может я виноват, что в описания обзор бытовых функций ставлю?

Для кухни есть кухонные ножи и ничто их не заменит.
Для разделки - скиннеры.
Для открытия коробок - бокс каттеры...

Кондраты, Кривотолки, Дикобразы - ножи подчиненные одной цели, максимальная эффективность укола и пореза. При этом (по случайности) им удаются отдельные бытовые функции.
Для шейников (как правильно отметил Сергеич) эти функции вообще узки - а потому малышам-живопырам удается почти все что удается той же Изуле или иным аналогам...

Santyaga78 25-03-2012 16:13

quote:

Оба ножа интересной и необычной геометрии

согласен на 100%!
quote:

с красивыми легендами о ножевом бое и прочем. Я думаю, что не совру, если скажу что на это все и ведутся.

не скажу за всех... лично мну на ентот аспект данных ножей...
концепция, которую считаю своей, высказанная мной в другой теме, но вполне показательная:
quote:

не понимаю накат на Кривотолк не от того, что являюсь апологетом подобных девайсов (промежду прочим не раз говорил и не устану повторять: наилучший backup - максимально привычный руке девайс, которым пользуешься каждый день... а покупать железку и потом специально тренировать к не навыки, ИМХО, не вполне эффективно... а любой инструмент навыков всё же требует...)

quote:

Кондрат режет не плохо, но все равно не удобен.

вот как раз видюшки, выложенные что девайс применим не только для НБ и способствуют лично у появлению желая купить на попоробовать...
Очень благодарен за мнение! бум продолжать копить аргументы...
Veryman 25-03-2012 16:13

Я оношусь к ножам с практической точки зрения. Иногда конечно бывает "хачунимагу" именно в таком порыве они и были куплены. Одной внешней красоты мне маловато. Я избавился от данных режиков именно по причине неясности для себя их применения, и не жалею ни капли.
Nikoola 25-03-2012 16:17

ну вот, нормально начали общаться, о НОЖАХ, а не об авторах мнений.

Виталий, вот вам вопрос.
Как часто в реальной жизни вам приходится резать висящий перед вами канат.?
причем с условием- одним махом.
Ну вот, можете смеяться, но у меня в реальной жизни не возникало ситуации с ВНЕЗАПНО висящим канатом, который непременно необходимо резануть ножом без замаха.
Хоть плачь, не возникало))

И вам Не доводилось?)))
Откуда тогда родился этот тест и ДОСТИЖЕНИЯ ножей в его преодолевании?

Я вот действительно- не понимаю такого теста.))

Резус 25-03-2012 17:08

quote:
Как часто в реальной жизни вам приходится резать висящий перед вами канат.?
причем с условием- одним махом.
Ну вот, можете смеяться, но у меня в реальной жизни не возникало ситуации с ВНЕЗАПНО висящим канатом, который непременно необходимо резануть ножом без замаха.
Хоть плачь, не возникало))

И вам Не доводилось?)))
Откуда тогда родился этот тест и ДОСТИЖЕНИЯ ножей в его преодолевании?

Я вот действительно- не понимаю такого теста.))

А ведь всё просто ,АНК показывает свои возможности,а я,геометрии ножа...
Существует понятие в обучении-кодификация,т.е те упражнения-ката-тао-приёмы,ни разу,в чистом виде,не прикладные,но именно оне,развивают навыки и условные рефлексы,закрепляемые,в свою очередь в фулл контакте...Так вот,геометрия позволяющая,коротким клинком,резать без замаха свободновисящий канат,гораздо легче справляецца с ремнём безопасности,в случае автоаварии и т.д.,и т.п.Ну и мелкие бытовые задачи,я например,раз 40 на дню режу фильтр от сигарет-сейчас,Кимаи...
Bonart 25-03-2012 17:29

quote:
Я оношусь к ножам с практической точки зрения

поясните, пожалуйста.
quote:
Я избавился от данных режиков именно по причине неясности для себя их применения, и не жалею ни капли.

если лично вы не можете найти применения чему-то, то это не значит что данный предмет не имеет права на существование и не пригоден для использования вовсе. я могу найти применение любому своему ножу и легко докажу их вовсе не мифическую пригодность и необходимость может быть дело в голове и руках, а не в ножах
Nikoola 25-03-2012 17:30

Виталий. Спасибо за переход к нормальному разговору.
Это более конструктивно и полезно. Для всех.
Без подколов.

Я согласен- правильная моторика и БАЗОВЫЕ вещи на уровне " мышечная память"- необходимы в любом спорте.
Но, опять таки, если взять ремень безопасности, то он не висит перед вами. .))
Да и серейтор позволит это сделать много ПРОЩЕ, без изысков, хоть я и ЗВЕРСКИ не люблю серейторы. не знаю даже, почему.
Было ТРИ- избавился от них .
А по поводу моего МНЕНИЯ о ножах данной группы- НЕ берите " на грудь, на личку". Мне- не нравится, вам и еще комунть- нравится. Нихт проблем.

Гораздо лучше вот в такой СПОКОЙНОЙ манере понять, ЧТО вы хотели выразить этим ножом ( да и любым ДРУГИМ последующим )- свое видение ножа, СВОЕ видение его функционала, если он подразумевается, и даже- просто свое желание сделать " а вот ЭДАКОЕ".

Я полагаю- мы достигли взаимопонимания таки.

Nikoola 25-03-2012 17:37

Виталий, вы лучше загляните в эту ветку и дайте свой камент- что енто такое и с чем его солить..
https://forum.guns.ru/forummessage/5/966367.html
Bonart 25-03-2012 17:40

quote:
Как часто в реальной жизни вам приходится резать

Nikoola мастер гипотетики, вы мой пост к вам обращенный прочли? не задумались? очень зря...
кстати, ситуация, в которой требуется перерезать быстро и без замаха канат, стропу, фал и пр. - вовсе не гипотетическая. и очень часто бывает мало места или стеснены движения.
Bonart 25-03-2012 17:44

quote:
Да и серейтор позволит это сделать много ПРОЩЕ, без изысков

вы в этом уверены? пробовали? докажите.
quote:
Это более конструктивно

и таки снова: в чем состоит конструктивность ваших постов в этой теме?
Nikoola 25-03-2012 17:58

quote:
вы в этом уверены? пробовали? докажите.

господя.)) Ну зачем оспаривать очевидное? Поспрашивайте КОЛЛЕГ о резе серрейтора, в конце концофф. Право слово.

quote:
в чем состоит конструктивность ваших постов в этой теме?

п.21- высказал СВОЕ мнение, достаточно корректно и уважительно ко всем без исключения..
Остальное- диалог с " конструктивными" нападками уже в мой адрес.))).
Бонарт, ужель не увидели- что. как и почему?
или припишите невесть что и БАНТИК сбоку?
Не получится.
ImperialHunter 25-03-2012 18:04

quote:

и таки снова: в чем состоит конструктивность ваших постов в этой теме?

Если достопочтенный Серго пытается донести до читателя некие, не побоюсь этого слова, идеи, рождающиеся в его потоке сознания, то достопочтенный Никооля, ИМХО, пытается донести до читателя факт своего наличия. В этом и есть конструктивность и глубиный смысл его постов, тем, и накрутки сообщений
Bonart 25-03-2012 18:15

quote:
господя.)) Ну зачем оспаривать очевидное?

не увиливайте. докажите лично вы, не ссылаясь на некое очевидное. докажите на практике серией тестов, снятых на видео. Виталий достоинства своих ножей именно так и доказвает, а за вами - трёп и больше ничего.
quote:
Поспрашивайте КОЛЛЕГ о резе серрейтора

мне незачем, я в курсе достоинств и недостатков серрейтора. я сравнивал рез различных материалов серрейторами в исполнении разных фирм на разных ножах и рез тех же материалов кимовскими ножами. у меня есть такой опыт и я знаю что к чему. у вас такого опыта нет, а есть только треп и ссылки на некую "очевидность".
quote:
Бонарт, ужель не увидели- что. как и почему?

я вижу, что вы в последнее время бесцеремонно вмешиваетесь в почти каждую тему с якобы "компетентным" мнением. на деле - вы даже обосновать его не в состоянии и потому ссылаетесь на "очевидность".
quote:
или припишите невесть что и БАНТИК сбоку?
поверьте, я в своих утверждениях и делах очень конкретен. и конкретно заявляю: ваши посты - пустая болтовня. ваша манера общения - отвратительное завуалированное хамство. этого достаточно, чтобы сделать вывод о вас, как о человеке. так достаточно конкретно?
Sergo-grenader 25-03-2012 18:25

Никола видимо не знает, что иногда на людей нападают собаки.

И далеко не все ножи прорежут грязную помойную шерсть и шкуру, а просто проскользят.

Более менее человек умеющий держать нож, вероятно отобьёцо от собаки, не получив даже укуса.

В НБ атакуется наиболее близкая часть тела противника и вооруженная рука.

Santyaga78 25-03-2012 18:30

Покой нам только снится...
Думал, что хоть здесь спокойно о ножах порассуждаем-пообщаемся...
А тут... НожебОйцы подтянулись... СтраЖно жить!
Nikoola 25-03-2012 18:32

quote:
Никола видимо не знает, что иногда на людей нападают собаки.

)))))))
Сережа, когда ты был еще совсем " микропупсом", как девайс в названии ветки, у меня уже был доберман.
А также , что на охоте порой приходится свежевать кабана.))

quote:
ваша манера общения - отвратительное завуалированное хамство

За Севастополь еще не прописали и Ливийскую Джамахирию.
Бонарт, ваш пост- яркий пример попытки вывернуть тулуп мехом наружу и назвать его шубой.
Давайте прекратим и тема сама по себе СПОКОЙНО будет жить.
Sergo-grenader 25-03-2012 18:38

Никола так же и не знает, что ножа может быть 2 и они могут быть очень острыми(волос срезают). + Навыки владения и такого человека ни побить не укусить не получицо, а если получицо размен будет печальный для нападающего.

Т.к применение ножа это бэкап и весьма серьезная ситуация, где есть угроза вашей жизни.

Ножи специального назначения оставляют порезы под пол метра и глубиной 2-5см. Старое кресло я разбирал, полоснул по боксёрскому мешку НДК-11.

ЗлХ 25-03-2012 18:57

2 Santyaga78
Это Серго, мы его специально неправильно учили.
mura-nsk 25-03-2012 18:58

Господи, да что же некоторые прицепились к практическому применению? Если есть нож, то им нужно принепременно кого-то или что-то резать? В современном городе практическое применение ЕДС практически сведено к нулю, какой бы формы не был его клинок. Именно по этой причине, не занимаясь НБ, я ношу как ЕДС и цивилиан (что-бы там не писАли на его бумажках), и Джима Вагнера, просто потому, что они мне нравятся.
Для человека, далёкого от НБ, ножи ТС представляют практический интерес для кручения в руках, нарезки бумажек в лапшу и доставления удовольствия хозяину. Ради последнего пункта я бы, лично, таких пробрёл.
Santyaga78 25-03-2012 19:58

quote:
Originally posted by ЗлХ:

Это Серго, мы его специально неправильно учили.

СергейиЧ 25-03-2012 20:57

quote:
Так собственно тут все уже описано. Оба ножа интересной и необычной геометрии, с красивыми легендами о ножевом бое и прочем. Я думаю, что не совру, если скажу что на это все и ведутся. Покрутив некоторое время нож в руках и рассмотрев его до дыр, хочется его конечно попробовать и тут понимаешь что негде. С ножевым боем я думаю все понятно, путь остается один - на кухню. Порезав мясо и овощи из холодильника, понимаешь что дикобраз явно создан не для этого. Кондрат режет не плохо, но все равно не удобен. И вот тут остается два пути, продолжать успокаивать себя легендой о супер тактичности данных ножей, либо начинает душить жаба за потраченные в пустую деньги т.к. понимаешь, что реального применения у этих ножей не будет никогда.

это всё очень интересно конечно, но не моглы бы Вы ответить на мой вопрос - что не смог порезать шейный дикобраз, но смог другой скелетник, сравнимого размера?

BenRu 25-03-2012 21:26

2 Nikoola:
Вопрос - присоединяясь к Bonart-у: а зачем ВЕЗДЕ выражать свое НЕАРГУМЕНТИРОВАННОЕ, замешанное на общих моментах, мнение - когда Вам просто нечего сказать? И пожелание - не говорите другим, что им делать - и Вы не услышите, куда Вам следует идти.
RailMan2000 25-03-2012 21:54

Bonart
BenRu

+мульен!

----------
Memento Mori, Carpe Diem!

Veryman 25-03-2012 22:29

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

это всё очень интересно конечно, но не моглы бы Вы ответить на мой вопрос - что не смог порезать шейный дикобраз, но смог другой скелетник, сравнимого размера?

Дикобраз у меня был не шейный. И порезать толком он не смог НИЧЕГО. Хултом гровом все делать намного удобней. И при мифической самообороне он не хуже, как мне кажется. А собой я таскаю бак 110 кабеласовский, режет он как бритва, острый кончик, да и не шарахаются от него люди.

Хотите показать как прекрасно все режет Дикобраз, нашинкуйте луковицу мелко перед камерой и скиньте видео.

Santyaga78 25-03-2012 22:44

quote:

Хултом гровом все делать намного удобней.

quote:

Чтож все время всех в бытовуху-то заносит? Плоское с зеленым. То Моры с Кривотолком сравнивали, то еще чего.

ИМХО, некорректное сравнение. Конструктивно, концептуально и технологически абсолютно разные ножи...
quote:

И при мифической самообороне он не хуже, как мне кажется.

quote:

Хотите показать как прекрасно все режет Дикобраз, нашинкуйте луковицу мелко перед камерой и скиньте видео.

а Вы в ответ видио с лихим прорезом по свиннипуху скините?
Veryman 25-03-2012 23:09

Да кому нужен этот лихой прорез? Кого им прорезать то реально?
Если вы все грезите самообороной, то вы думаете тот же копеечный хулт будет КРИТИЧНО хуже супертактического дикобраза в случае когда это случится?

А про то, что дикобраз супер на кухне не я заявил.

СергейиЧ 25-03-2012 23:10

quote:

Дикобраз у меня был не шейный. И порезать толком он не смог НИЧЕГО. Хултом гровом все делать намного удобней. И при мифической самообороне он не хуже, как мне кажется. А собой я таскаю бак 110 кабеласовский, режет он как бритва, острый кончик, да и не шарахаются от него люди.

постараюсь по пунктам, чтобы не запутаться.
1. тут обсуждается шейный дикобраз. Вы уверяете, что именно он - овно, и ничего не режет. но у Вас такого ножа не было.
2. если нож не режет НИЧЕГО, он у Вас не заточен.
3. нигде и никогда Дикобраз не позиционировался как нож для замены традиционного ножа. это специализированный инструмент, для решения узкого круга задач. несмотря на это, бОльшую часть хозяйственных работ дикобразом выполнить можно. неудобно только резать на доске достаточно объёмные продукты. и то, при некотором изменении техники, и на доске он будет резать вполне нормально. вот шинковать получится только некрупные продукты.
4. я бы не поленился, и пошинковал дикобразом луковицу, только его у меня нету. но я могу одолжить у Виталия, если Вам очень сильно интересно.
Вы же, в свою очередь, покажите видео, на котором Вы хултафорсом разрубаете свинипуху 3-4 ребра. для дикобраза-сотоварищи это стандартный показатель. а потом оставляете колотую рану, шириной сантиметров 7.

Sergo-grenader 25-03-2012 23:11

quote:

Хултом гровом все делать намного удобней. И при мифической самообороне он не хуже, как мне кажется.

Вам сейчас популярно объяснят что мора и хулт это гавно и научат любить, не плюбите тогда заставят

Давайте скорей залезайте на фанерную лошадку

Veryman 25-03-2012 23:19

Да никого мне не надо переубеждать, играйтесь ради бога. Тут ведь одни рембо-спецсназеры, разрубающие ежедневно по 3-4 ребра свиньям и наносящие им колотые раны не реже 5 раз в день.
Santyaga78 25-03-2012 23:21

quote:

Тут ведь одни рембо-спецсназеры, разрубающие ежедневно по 3-4 ребра свиньям и наносящие им колотые раны не реже 5 раз в день.

отнюдь
Вам уже не первый раз в данной теме пытаются сказать, что с чистым ХБ, тем более полноформатным, подобные девайсы сравнивать некорректно...
СергейиЧ 25-03-2012 23:25

quote:
Да никого мне не надо переубеждать, играйтесь ради бога. Тут ведь одни рембо-спецсназеры, разрубающие ежедневно по 3-4 ребра свиньям и наносящие им колотые раны не реже 5 раз в день.

нельзя ли цитатку, где кто-то из "рембо-спецназеров" об этом говорил? а то у меня память к старости не очень.

Veryman 25-03-2012 23:42

quote:

нельзя ли цитатку, где кто-то из "рембо-спецназеров" об этом говорил? а то у меня память к старости не очень.

почитайте последние посты, освежите память.

quote:

Вам уже не первый раз в данной теме пытаются сказать, что с чистым ХБ, тем более полноформатным, подобные девайсы сравнивать некорректно...

Я не сравниваю ХБ с обсуждаемыми ножами напрямую, я пытаюсь объяснить, что в реальной жизни пользы гораздо больше от классического ножа. И дикобраз, как бы хорошо он не рубил (делает это он действительно хорошо), всегда будет ножом полочным. Есть кто-то, кто носит этот нож как EDC больше года, и сколько таких людей всего?

ImperialHunter 25-03-2012 23:49

quote:

Есть кто-то, кто носит этот нож как EDC больше года, и сколько таких людей всего?

*скромно
Я Кривотолк долго таскаю, и что?
Santyaga78 25-03-2012 23:50

quote:

в реальной жизни

в основном востребованы кухонники
а для повседневных задач вне дома лично мну вполне хватает VN-ского складешка с 80 мм клина...
quote:

пользы гораздо больше от классического ножа

а что им делать то?
quote:

И дикобраз, как бы хорошо он не рубил (делает это он действительно хорошо)

хм... по видео видел, что он режет, а вот рубит... с такой длинной кинка и массой... хм... точно нуно будет попробовать...
quote:

всегда будет ножом полочным

так вот что бы осознать и проникнуться участвую в данной теме...
quote:

Есть кто-то, кто носит этот нож как EDC больше года, и сколько таких людей всего?

а действительно! интересно!!! сколько?
ЗлХ 25-03-2012 23:56

2 Veryman
Ща у вас вера в этот мир пошатнёццо,а то и рухнет.
Не говоря уже о Дикрах пятнаццатых как едц, и 17-тых кондратах.
СергейиЧ 25-03-2012 23:59

quote:
почитайте последние посты, освежите память.

читал. не нашёл. будьте добры, сделайте одолжение, приведите цитату, из которой однозначно следует, что её автор заявляет, что "разрубает ежедневно по 3-4 ребра свиньям и наносящие им колотые раны не реже 5 раз в день."

quote:
Я не сравниваю ХБ с обсуждаемыми ножами напрямую, я пытаюсь объяснить, что в реальной жизни пользы гораздо больше от классического ножа. И дикобраз, как бы хорошо он не рубил (делает это он действительно хорошо), всегда будет ножом полочным. Есть кто-то, кто носит этот нож как EDC больше года, и сколько таких людей всего?

это имело бы смысл, если бы автор ножа завлял, что этот нож по всем параметрам превосходит все традиционные ножи. в принципе, можете с таким же успехом пообъяснять людям, которые ежедневно носят пистолет (человек 20 встречал лично) что они зря это делают, пистолетом ни колбасы не порезать, ни лося ошкурить, а стрелять им может и вообще не придется.

а про длительное ношение, вот например:
https://forum.guns.ru/forummessage/92/797605-0.html
правда, у человека рэкс, если я правильно помню, но это почти как дикобраз, только без верхнего угла.

лично я ни один нож год не ношу - имея около полусотни ножей, просто невозможно постоянно носить один, приходится раз в неделю менять, как раз за год все ножи выгуливаются.

Резус 26-03-2012 01:49

quote:
рэкс

Дик-3 100мм клин,с твоими ножнами...
СергейиЧ 26-03-2012 02:29

ошибочка вышла, звиняй
тень 26-03-2012 07:43

УррЯ,идея!!!
Виталий с ножУками будет на Арсенале.
Нас с вами там тож в избытке будет,как и фото-видеокамер.
СкокА надо луку?
Гад буду,не поленюсь принести.

Другие продукты тоже приветствуются-особенно те,что пригодны для бутеров.

Даёшь кулинарно-самооборонческое шоу!
ХаРчи не пройдут!!!
Santyaga78 26-03-2012 08:08

quote:

Харчи не пройдут!!!

точнее домой не вернутСИ...
миха гаи 26-03-2012 10:22

вашу бы энергию...я в харчо как раз полтора два кг шинкую....))))
тень 26-03-2012 10:43

Так приноси-и дело сделаем,и не пропадёт.
миха гаи 26-03-2012 10:46

ага и костер и кастрюлю,и сопутствующщие материалы...)))???
тень 26-03-2012 10:50

Электроплиткой не заменим?
Или с буфетом договоримся-состряпаешь.
RailMan2000 26-03-2012 11:19

quote:
ага и костер и кастрюлю,и сопутствующщие материалы...)))???

могу мангальчик предложить... складной-переносной ))))))

----------

тень 26-03-2012 11:20

Воооооо!Пошла движуха.
Ещё бы баранинки-для протыкания,порезов и рубки.
Заодно и в харчо.
Bonart 26-03-2012 11:35

уважаемые сопалатники, в отношении участника Nikoola после его поста в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/5/966670-4.html мной отправлено модераторам следующее письмо:

данный участник постоянно устраивает провокации, явно не уважает своих собеседников и не соблюдает общепринятых норм общения в интернете, используя капслок, непонятные по смыслу и значению слова т.н. "олбанского" языка. цели, преследуемые им, совершенно очевидны: привлечь внимание к своей персоне и устроить скандал. полагаю, таких персонажей надо удалять с форума совсем.
с уважением.

разделяющие мое мнение и желающие к нему присоединиться - пишите модераторам. решение за ними...

ТС, приношу свои извинения за оффтоп. если мешает, удалю этот пост по требованию.

тень 26-03-2012 11:38

quote:
Bonart

Логично.
Пишу.
RailMan2000 26-03-2012 11:46

Bonart
тень

Поддерживаю, слишком много стало этого участника на форуме - и все не по делу.

----------

Nikoola 26-03-2012 12:38

Пункты Правил .-
- " Его много".
- " не оскобляет НИКОГДА".
- " имеет свое мнение о ХАЛТУРЕ и функционале".
- " ершистый, в ответ на попытки "наехать" по борзому.
- "тискает КапсЛок на отдельных словах"
- " в совершенстве знает олбанский, но не пишет на нем"

ВЕРДИКТ- забанить.

ну-ну..
)))))

Ицхак- потру немедля, по первому сигналу))

chiseliov 26-03-2012 14:31

Долго думал и все же решил написать .

Я никогда не понимал людей которые считают чужие деньги . Сам я не являюсь большим фанатом такого рода ножей по многим причинам , это лично мое мнение , которым я делюсь только когда просят . Но вот когда не просят ... не понимаю зачем лезть в чужой обзор и обгаживать ? Можно просто поздарвить человека с приобретением если он ему рад , или посочувствовать если нет . Можно промолчать ... но зачем выливать помои на владельца , нож , и его изготовителя ?

Если быть обьективным , я к примеру тащщусь от кинжалов , хотя в быту пользуюсь другими ножами , более практичными . Зачем мне кинжалы ... да наравятся просто , тестить их интересно , просто в удавольствие и все , и я тарчу свои деньги на их покупку . То же самое и тут , ну захотелось человеку купить себе кондрат , ну и что ? наоброт стоит порадоваться за человека что смог осуществить свое желание , а не начинать обсирать нож .

Вообще кому какое дело купил человек кондрат , себензу или кара кару ? это все равно что прийти на свадьбу к человеку и сказать :

"невеста у тебя уродина , отец ее урод , а у тебя нет вкуса"

Да даже если и так , сами разберутся , в чем прикол срывать покровы ?

непонятно и неприятно ...

ТС , поздравляю с приобретением , и спасибо за обзор и фото !

Santyaga78 26-03-2012 14:36

Уважаемый chiseliov, + ВСЁ!!! Ни убавить ни прибавить!
Куан Шихуан 27-03-2012 01:45

Антон, зришь в корень.
BigMonster 27-03-2012 07:42

Участнику Nikoola включен режим чтение в разделах Нож глазами владельца и Холодное оружие сроком на неделю.
dr_Whale 27-03-2012 13:37

quote:
Originally posted by BigMonster:
Участнику Nikoola включен режим чтение в разделах Нож глазами владельца и Холодное оружие сроком на неделю.

Отлично, давно пора. Он уже по всем темам успел нагадить.

Bonart, поодерживаю, тоже написал, реально этот деятель задолбал назойливым донесением до окружающих своего "очень ценного и компетентного" мнения.
chiseliov, + 100500.

chiseliov 27-03-2012 16:14

quote:
Santyaga78

quote:
Куан Шихуан

quote:
dr_Whale

Камрады , спасибо за поддержку

strannik...ru 27-03-2012 16:27

Вот только сейчас понял,увидев оба ножа вместе,кого же они мне напоминают
- друг друга!А то раньше стойкое дежавю возникало,но понять не мог. Посмотрите,это практически одинаковые по форме ножи!Про заточку не будем.Стамеска,симметричные спуски - не принципиально.По контуру,оба ножа копия друг друга.Три режущих кромки,нижняя выгнутая,верхняя вогнутая,соединены третьей,прямой,под острым углом к нижней,образуя колющее остриё.Чуть разные соотношения длин этих кромок,что тоже не так принципиально.А чей нож появился раньше?Вроде бы Кондрат.Т.е. нож Дикобраз это модифицированная версия Кондрата,или просто разработка автора,но так сказать "по мотивам"?Или Ким был первым?
Уточните,кто в курсе?
СергейиЧ 27-03-2012 16:40

раньше появился кондрат, но на самом деле в основе лежат разные принципы - у кондрата основной рез выпуклым лезвием, у дикобраза вогнутым и углом. задачи близкие, но способы решения разные.
strannik...ru 27-03-2012 16:52

Сергей,я,честно говоря,затрудняюсь определить где "верх" а где "низ"
у Дикобраза.А в чем разнятся принцыпы?Один режет так при прямом резе,другой так же на противоходе.В чем принцыпиальное отличие?
И ведь есть у Кима и зеркальный Кривотолк.Так кто у кого
упер идею?
ЗлХ 27-03-2012 17:02

2 strannik...ru

Никто,ни у кого.

СергейиЧ 27-03-2012 17:07

принципиальное отличие - угол как основной рабочий элемент. механика чуть разная. кондат режет по принципу сабли, потягом сильновыпуклого лезвия. дикобраз тормозится углом, и им зарывается в цель. эффект близкий, но работает чуть по разному.

так-то уж можно сказать, что оба срисованы с НДК.

strannik...ru 27-03-2012 17:30

А Кривотолк?
chiseliov 27-03-2012 17:40

quote:
А Кривотолк?

ИМХО кривотолк похож на Kershaw Offset , но есть разница в углах , заточке и прочие отличия .

Сам автор если я не ошибаюсь утверждает что это перевернутый дикообраз , наверное так и есть ...

strannik...ru 27-03-2012 17:42

quote:
Никто,ни у кого.

По моему влияние очевидно.Ну ведь копии практически.
И еще,в чем секрет феноменального,как утверждают,реза обоих дивайсов,при таких толстых подводах,судя по фото.Ведь далеко не "финские в ноль"
quote:
так-то уж можно сказать, что оба срисованы с НДК.

Нет,не согласен.У НДК две прямых РК - принципиальное отличие.
chiseliov 27-03-2012 17:44

quote:
Ведь далеко не "финские в ноль"
quote:

у кондрата почти вноль , там стамеска с очень малым углом спуска , и микроподвод , по крайней мере на том что я держал в руках . Правда он производства самого Кондратьева , а не Слонов .

ЗлХ 27-03-2012 17:56

2 strannik...ru
Количество решений для спец девайсов не дофига большое, и можно сходу сказать что идея фронтального реза потырена с испанских навах, а все игры - клоны пакмана и на том успокоиться.
Идея активного поиска ч0рной кошки в тёмной комнате - мало того что порочна, так ещё и по весеннему задорна.
strannik...ru 27-03-2012 17:58

У тех,что на фото в первом посту,какие то ужасно толстые кажутся.
Т.е. если геометрию автора не выдержать,то эффект сильно теряется?
Ну,мне кажется,при таких тонких спусках и микроподводах,любая желелезяка будет хорошо резать,не зависимо от формы.
Резус 27-03-2012 18:01

quote:
Так кто у кого
упер идею?

Так дёшево,примитивно гапонствуете
dr_Whale 27-03-2012 18:08

quote:
Originally posted by strannik...ru:
Вот только сейчас понял,увидев оба ножа вместе,кого же они мне напоминают - друг друга!А то раньше стойкое дежавю возникало,но понять не мог. Посмотрите,это практически одинаковые по форме ножи!

Если о-о-о-очень сильно упрощать и утрировать, то Дикобраз похож на керамбит, а Кондрат на джамбию какую-нибудь. Силуэты клинков - похожи, но в целом - абсолютно разные вещи.

Резус 27-03-2012 18:10

quote:
А Кривотолк?

Читал вас давно,но не знал,что вы провокатор мелкий...
Не видел,ни кондрата,ни НДК,ни оффсета,когда рисовал Дикобразы,Кривотолки,компа не было ...Концепция как и дизайн,настолько различна,что чтобы увидеть в,даже Кривотолке,К-2,надо стоять на голове и так, и резать,и то,принцип реза,будет другой...Ну ,а Кривотолк-это перевёрнутый Дикобраз ...
ЗлХ 27-03-2012 18:10

2 strannik...ru
Подводы у ентого Хварана от 1 до 2-х(передняя рк) мм, что ни разу ему не мешает.
Ценность спусков вноль и флетгринда от обуха - очередная священная корова пятой.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/922330.html
strannik...ru 27-03-2012 18:13

quote:
ЗлХ

Ну не говорите глупости.Уж на навахи и Кондрат и Дикобраз как то мало походят,а вот друг на друга - очень.И потом,Вы что автор одного из них,что так категорически утверждаете?Откуда Вам знать?
Я говорю лишь о том,что вижу,а вижу я,что эти ножи практически копии.
Мне ведь абсолютно параллельно,кто у кого что взял.
Резус 27-03-2012 18:35

quote:
Я говорю лишь о том,что вижу,а вижу я,что эти ножи практически копии.

То есть,вы видите,что Солнце вращаецца,вокруг Земли,то так и есть?
Возьмёте в руки,попробуете резать разными сторонами и придёт понимание различий...Изгиб клинка,вот что,визуально,позволяет вам,юродствовать,дитя малолетнее с себя строить,утверждая факт копирования...Окститесь и попробуйте,а то ваши посты,в основном умозрительные ,и сильно смахивают на троллизм...
chiseliov 27-03-2012 19:27

quote:
Ну,мне кажется,при таких тонких спусках и микроподводах,любая желелезяка будет хорошо резать,не зависимо от формы.

мне тоже так кажется , особенно после тестов давольно толстого ножа который был переточен вноль , на рез сигареты , и рубку бутылки . Но "ножи разные нужны , ножи разные важны" (С)
strannik...ru 27-03-2012 19:28

Виталий,если Вы утверждаете,что разрабатывая Ваши ножи,даже не видели Кондрата,у меня нет основания Вам не верить.Вы автор,и только Вы знаете истину.
За
quote:
провокатор мелкий...
спасибо.
Вы,конечно,можете считать меня кем вам заблагорассудится,но я за справедливость.
И если уж разговор зашел,то напомню об так ненавистном тут Хардинге.
Вспомним историю,когда он предложил свой вариант ножа,и он оказался чем то похож на ваш.Какой вой поднялся - плагиат!!!Тут же,при очевидном сходстве - нет.Грустно,господа.
Но вернемся к ножам.
quote:
у кондрата почти вноль , там стамеска с очень малым углом спуска , и микроподвод , по крайней мере на том что я держал в руках . Правда он производства самого Кондратьева , а не Слонов .

Т.е при покупке,следует искать нож в авторском исполнении,как я понял,т.к.
не соблюдение производителем авторской геометрии сильно снизит рабочие
характеристики?
chiseliov 27-03-2012 19:41

quote:
Т.е при покупке,следует искать нож в авторском исполнении,как я понял,т.к.
не соблюдение производителем авторской геометрии сильно снизит рабочие
характеристики?

нет Я имелл ввиду только то , что суждение мое основано на образце производства Кондратьева , другого Кондрата я в руках не держал по этому и говорить ничего не могу

Но чисто гипотетитчески думаю что Кондраты слонов не хуже по эффектиности чем авторские , а по внешнему виду и качеству материалов так и лучше на мой вкус . Хотя повторюсь , для себя не вижу смысла в таком ноже по разным причинам.

Резус 27-03-2012 20:29

quote:
но я за справедливость.
И если уж разговор зашел,то напомню об так ненавистном тут Хардинге.
Вспомним историю,когда он предложил свой вариант ножа,и он оказался чем то похож на ваш.Какой вой поднялся - плагиат!!!Тут же,при очевидном сходстве - нет.Грустно,господа.

Это какого ножа то?
СергейиЧ 27-03-2012 20:35

quote:

По моему влияние очевидно.Ну ведь копии практически.
И еще,в чем секрет феноменального,как утверждают,реза обоих дивайсов,при таких толстых подводах,судя по фото.Ведь далеко не "финские в ноль"

спорный вопрос, вот смотрите, по хронологии:

кондрат первый. из стадии прототипа не вышел, потому как был сделан К2
click for enlarge 591 X 328 64,9 Kb picture
К2, получился путём изгибания первого кондрата
click for enlarge 500 X 228 13,2 Kb picture
К1 люкс, самый поздний вариант, появился из первого Кондрата, добавлением угла и вогнутой РК.
click for enlarge 600 X 554 87,4 Kb picture

правда интересно получается?

Резус 27-03-2012 20:38

"Тут же,при очевидном сходстве - нет.Грустно,господа."(с)
Грустно,что вы,думаете что ваше мнение,есть мнение специалиста...Надеюсь с автором К-2 спорить не будете?Именно он говорит-"Шевчук тоже с бородой,но он же не Ленин?"(с) по поводу заявлений,типа вашего...
strannik...ru 27-03-2012 20:56

Тогда,раз уж тема посвящена двум специализированным ножам,причем очень похожим внешне(судите сами.Кондрат и перевернутый для сравнения Дикобраз)
то какой же из них все же лучше?Стою перед выбором и не могу решиться.
Может кто-то объяснит мне преимущества,и какие именно,того или другого ножа?Кто пользовался обоими и может сравнить?Думаю можно рассмотреть и аспекты бытового применения,хотя думаю это не самые сильные их стороны.
СергейиЧ 27-03-2012 20:58

кстати, лично знакомил Резуса и Инициатора на каком-то из Арсеналов, жаль фото не сохранилось
хули ган 27-03-2012 21:02

К1 люкс и дикобраз тоже похожи

угол и вогнутная РК "снизу" и укороченная РК "сверху"

ЗлХ 27-03-2012 21:30

2 strannik...ru
Чота как весна так поборников справедливости становится до едрени-фени, прицом там где несправедливости окромя них никто не видит.
ВНЕЗАПНО.
strannik...ru 27-03-2012 21:42

quote:
Грустно,что вы,думаете что ваше мнение,есть мнение специалиста

Грусно,что Вы думаете,что я так думаю.
Покажите,где я выставлял себя спецмалистом?Хотя некоторый опыт обращения с холодным оружием и диплом инженера-механика,мне почему то подсказывает,что я пожалу могу считать себя специалистом
Чтобы увидеть,что ножи похожи,не нужно быть специалистом,достаточно быть зрячим

click for enlarge 477 X 119  10,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  42,8 Kb picture
хули ган 27-03-2012 21:47

да ладно!
разница только в ориентации рукояти "верх/низ"

3 РК:
- в одном ноже "основная" выгнутая, в другом - вогнутая и угол
- соотв. "обратная" - наоборот
- фронтальная РК

эргономика-конструктив рукояти и решение спусков непринципиальны

ЗЫ ножик - такой простой предмет, что придумать что-то кардинально новое практически невозможно
все якобы новые конструктивы - не более чем компиляции древних решений
м.б. с новым пониманием-назначением (в т.ч. как попытка обойти имеющиеся законодательные ограничения), но тем не менее - "все уже украдено до нас" (С)

ЗЗЫ все имхо и все такое

strannik...ru 27-03-2012 22:28

Ладно,пускай авторы Попов с Маркони.Мне,в принципе,это вообще то не важно абсолютно.Мне интересно,чей нож лучше для поставленных задач.Что там говорят "Свиннипухи" и "Собачки"?Кто-нибудь эти ножи реально сравнивал?
strannik...ru 27-03-2012 22:37

то ЗлХ
Ну раз Вы так яро защищаете сии ножи,должно быть имеете большой опыт пользования обоими.Хотелось бы услышать Ваше личное мнение по ним.Только конкретно от себя,а не в вашей манере поддакивать другим,хорошо?Так какой же лучше и чем?
Итак...

chiseliov 27-03-2012 23:05

quote:
Так какой же лучше и чем?

думаю что каждый человек сам для себя решает какой лучше , тут как с любым другим ножом , пока на своем опыте не убедитесь , ни чьи мнения и советы не помогут ...
strannik...ru 27-03-2012 23:16

Нет,конечно право выбора остаётся за собой,но на то и форум,что бы услышать мнения других,проанализировать,а потом уже "сражаться с зелёной".
Мне совершенно не нужны два таких ножа.а в руках их подержать для меня
очень проблематично(см. профайл),да и не хочу к "трупу зелёной" еще и "кота в мешке".
Bonart 27-03-2012 23:33

strannik...ru, я не знаю что у вас там в дипломе, но со зрением у вая явно нелады. ножи разные совершенно и работают по разному. в них разное всё
Резус 27-03-2012 23:47

quote:
да ладно!
разница только в ориентации рукояти "верх/низ"
3 РК:
- в одном ноже "основная" выгнутая, в другом - вогнутая и угол
- соотв. "обратная" - наоборот
- фронтальная РК

Да ну?А про угол гребня,который послужил в полной мере на Дике-3...Как с ним быть?Для того и был сделан Кривотолк,чтобы разницу почувствовали и руками,раз глаза,некоторым,не в помощь...Ну,а если решение спусков,для вас не принципиальны,то вопросов больше к вам нет...
Резус 27-03-2012 23:53

quote:
ЗЫ ножик - такой простой предмет, что придумать что-то кардинально новое практически невозможно

Так покажите,своим примером,как это легко и просто...Какие компиляции?Каких решений?Скомпилируйте,нарисуйте,выпустите,затестируйте и попытайтесь обменять на деньги ...А потом будете,мне,рассказывать,как это"якобы"просто...
хули ган 27-03-2012 23:58

я жеж вроде обозначил принципиально сходные НМВ моменты
в руках не держал - мнение на основании "изучения" картинок
опять же ТС затрудняется с определением более эффективного из этих двух (при всей их разнице в спусках)
quote:
Ну,а если решение спусков,для вас не принципиальны,то вопросов больше к вам нет...

ЗЫ сложилось впечатление что даже на выставке поручкать непросто (хотя никогда такой целью не задавался)
Резус 28-03-2012 12:00

quote:
Мне интересно,чей нож лучше для поставленных задач.Что там говорят "Свиннипухи" и "Собачки"?Кто-нибудь эти ножи реально сравнивал?

Только я понимаю,здесь,что надо на самом деле,Этому индивиду?
quote:
Так какой же лучше и чем?

quote:
думаю что каждый человек сам для себя решает какой лучше , тут как с любым другим ножом , пока на своем опыте не убедитесь , ни чьи мнения и советы не помогут ...

Совет зрелого найфомана ,которого вы вводите в заблуждение,своим,якобы,выбором...Не выбирает,он,кошке чОрный,хочет меж камрадами пустить ...Вот его задача минимум...
alex-ice 28-03-2012 01:03

quote:
Originally posted by chiseliov:

Камрады , спасибо за поддержку

Тоже ваш считаю самым объективным.
Однако добавлю:
считаю, что вначале обзора должно быть написано помимо марки стали:
-длина клинка
-вес
-стоимость. А то читаешь иногда :
-вах ножъ купил-режет вай-вай-вай.
К примеру увидел на ганзе пост про Hinderer XM-18 ,сам нож понравился , но набрав в гугле его цену,мне стало дурно.
Насчёт кинжалов - у меня только SOG Pentagon ,режет хуже, чем Opinel ,но порезать продукта 3-мм дольками вполне возможно.
Хваран ув. Резуса мне понравился ,у тантоидов есть определённый смысл:
-лучше колет
-остриём можно чё-нить вскрывать, кивирять, поддевать, а основная рк при этом остаётся целой.

strannik...ru 28-03-2012 02:00

quote:
...Вот его задача минимум...

А максимум?
Каждый думает в меру своей испорченности Теперь уж точно ваши ножи брать не буду.Такой чернотой заряжены...Ну зато адептам больше достанется
Хотел разобраться,но кроме восторженных воплей ваших пиарщиков и вашей саморекламы,ничего конкретного не услышал,как и в своей ветке про нож Гаррисона.Впрочем не удивлен.Реклама - двигатель торговли.И чего вы так занервничали,если уверены,что ваш нож самый лучший? Учитесь у Кочергина.
Придумал человек нож и удовлетворён,и не пытается доказать,что это самый лучший нож на свете,и не впаривает его никому...Человечеще,Глыба!
Ну,удачи в бизнесе!
Резус 28-03-2012 02:36

quote:
Теперь уж точно ваши ножи брать не буду

Слава те яйца!
quote:
Такой чернотой заряжены...

От вас-бальзам на сердце ...
quote:
Хотел разобраться,но кроме восторженных воплей ваших пиарщиков и вашей саморекламы,ничего конкретного не услышал,как и в своей ветке про нож Гаррисона.Впрочем не удивлен.Реклама - двигатель торговли.И чего вы так занервничали,если уверены,что ваш нож самый лучший? Учитесь у Кочергина.
Придумал человек нож и удовлетворён,и не пытается доказать,что это самый лучший нож на свете,и не впаривает его никому...Человечеще,Глыба!

Да не хотели вы разобраццо!Не обманывайте хоть самоё себя ...Дешёвой славы захотелось,выбицца из обчества,где словам то не верят...Ваша гипотетика,про нож(?)Гаррисона и мои изделия,как впрочем,и К-2, и НДК-голословие с умным видом,скучающего Печорина ..."Фсё,типо куйня,а я Будулай...И Мировая революция..."(С)...
А инфантильный манёвр ,чего стоит,как незатейливо и беспроигрышно,опереццо о"Глыбу" ...Вы действительно думаете,что НДК не имел раскрутки и та правда,которую озвучивал АНК,про инструмент для"толстых пацанов",ни есть правда,и ни есть маркетинговый ход?Я то пробовал,разные ножи в юзе и на тестах,и НДК тоже,знаю как дело обстоит,но вам не скажу,попробуете,а потом,если совесть есть ,озвучите,пароксизм объективизьма будет ...
Такшта,не вам указывать,учиццо мне или продолжать работать и говорить правду,за свои изделия...
Bonart 28-03-2012 11:38

quote:
Теперь уж точно ваши ножи брать не буду

вам и не светит, исходя из профайла... так что, не стройте из себя "бывшего возможного клиента"...
quote:
Такой чернотой заряжены...

чернота - это прийти, пукнуть хрень о чужом труде и потом состроить обиженку. душевная такая чернота, гаденькая...
хы. а вы - еще и мнительный экстрасенс-астролог оказывается, кроме всего прочего... какую фазу луны для изготовления ножей считаете самой благоприятной? ну, там, дабы "зарядить" хм-хм... "белотой" и чтобы с аурой все было А.С.?
quote:
Хотел разобраться

когда хотят разобраться, то задают вопросы, вежливо и корректно, а не начинают пургу с порога.
тень 28-03-2012 12:16

Таки лук везти,или что?
Harding 28-03-2012 15:12

quote:

А максимум?
Каждый думает в меру своей испорченности Теперь уж точно ваши ножи брать не буду.Такой чернотой заряжены...Ну зато адептам больше достанется
Ну,удачи в бизнесе!

К ножу Кочергина испытываю искренее уважение. вот это истинный полевой убийца! одна стамесочная заточка чего стоит! точить просто любому неопытному солдату, результаты использования- жуткие раны на возможном супостате. Кочергин причем нигде не орет, как хорош его нож. Только внимательно приглядевшись, набравшись несколько опыта я понял насколько хорош его ножик, опначалу даже не доходило, хоть я относился к Кочергину с уважением.

PS подкидываю идею: сделать нож Кочергина поменьше, чтоб в городе носить.и выдать конечно подобный нож за свое изобретение. Или еще сделать такую же односторонюю заточку и кривой клинок, уверен результаты превзойдут ожидания.
Ким, сделай правда стамесочного типа кривой клинок с односторонними низкими спусками- вот это будет убийца! Посрамишь все остальные городские тактические ножи.
только не говори, что в советах не нуждаешься от таких людей как я , мол, сам все знашь. идейка то моя может тебе пригодиться. будет такой мега резучий уродец. ножики то кое-каких северных народов стоит вспомнить
PPS не для ругани пишу, серьезно предалагаю задуматься над вышеизложенной идеей.
надоело уж что-то доказывать, не хотят слушать, да не надо. каждый решеет сам где его хорош нож, на полке или в лесу.

ЗлХ 28-03-2012 15:31

2 Harding
В тебе не нуждается ганза в целом, и так клоунов хватает.
Bonart 28-03-2012 15:49

quote:
подкидываю идею: сделать нож Кочергина поменьше

эта идея давно уже посетила самого Кочергина
quote:
Кочергин причем нигде не орет, как хорош его нож.

вы просто небыли тогда на ганзе. а я помню эту "раскрутку"...
quote:
Ким, сделай правда стамесочного типа кривой клинок с односторонними низкими спусками- вот это будет убийца!

Виталий экспериментальных моделей выпускал не одну-две. всякие были...
quote:
только не говори, что в советах не нуждаешься

я за него скажу. он не нуждается
quote:
ножики то кое-каких северных народов стоит вспомнить

и что? молиться теперь на этих "якутов" что-ли? всем делать только "скандинавов" и "якутов"? ерунда и бред! опять же, я уверен, что все вот это написанное не будет повторено лично Виталию завтра в 11.00 я там поприсутствую и засвидетельствую, если что
Adonis 28-03-2012 15:58

Чет я запутался кто у кого чего спер...Ким спер Кочергина у Кондратьева или как? Фигня все это, все сперли у меня, а мне ножи приснились в младенчестве. Подсмотрели наверно )))
п.с. нет ножа лучше рекса!
хули ган 28-03-2012 16:11

quote:
Originally posted by Adonis:

Фигня все это, все сперли у меня, а мне ножи приснились в младенчестве. Подсмотрели наверно )))

ЧТД!
Harding 28-03-2012 16:29

Бонарт, Злх, вы б чес слово, как-то повежливее говорили , чес слово. чо за привычка на гансе на все в ответ гадость говорить. у меня-то никакого желания сраться с кем то напрочь никогда не было. хамство пачкает того кто им занимается, а не того в чей адрес оно летит.
скандинавы то и якуты разные, ножи то именно самые трациционные, для лесу самое оно.
хотя каждый волен тратить свои деньги на любые ножи, благо производители стремяться предоставить ему таких возможностей поболее.

а общаться с такими людьми как Ким, извините. ну общение с гопотой не для меня. Не верите- у меня есть куча его писем , с очень своеобразным сленгом, очень показательно-познавательно

Bonart 28-03-2012 16:33

quote:
Чет я запутался кто у кого чего спер...

а я не путался... вот сижу, разглядываю книжицу "Islamic and native Weapons of Colonial Africa 1800-1960" автора Anthony C. Tirri... книжица огромная, тяжелая, с красивыми цветными картинками и фото. а на картинках то - прапрадедушки "кондратов", "НДК", "дикобразов" и даже той самой якобы недавно изобретенной "боевой вилки" Гаррисона и, оказывается, всё это придумали нег...то есть, африканцы очень и очень давно не верите? прочтите книгу
Harding 28-03-2012 16:36

quote:

а я не путался... вот сижу, разглядываю книжицу "Islamic and native Weapons of Colonial Africa 1800-1960" автора Anthony C. Tirri... книжица огромная, тяжелая, с красивыми цветными картинками и фото. а на картинках то - прапрадедушки "кондратов", "НДК", "дикобразов" и даже той самой якобы недавно изобретенной "боевой вилки" Гаррисона и, оказывается, всё это придумали нег...то есть, африканцы очень и очень давно не верите? прочтите книгу

а кто дедушка НДК? картину мона?

хули ган 28-03-2012 16:43

пост 134:
quote:
Originally posted by хули ган:
м.б. с новым пониманием-назначением (в т.ч. как попытка обойти имеющиеся законодательные ограничения), но тем не менее - "все уже украдено до нас" (С)

пост 141:
quote:
Так покажите,своим примером,как это легко и просто...Какие компиляции?Каких решений?Скомпилируйте,нарисуйте,выпустите,затестируйте и попытайтесь обменять на деньги ...А потом будете,мне,рассказывать,как это"якобы"просто...

пост 155:
quote:

картинки: http://www.google.ru/search?q=...iw=1256&bih=657

Bonart 28-03-2012 16:49

quote:
Бонарт, Злх, вы б чес слово, как-то повежливее говорили

ну, вы же не считаете нужным быть вежливым по отношению к Виталию Киму, хотя брудершафта вы с ним точно не пили... есть вопросы ко мне? я сообщил где и когда буду завтра...
quote:
скандинавы то и якуты разные, ножи то именно самые трациционные, для лесу самое оно.

точно? а если мне лично удобнее пользоваться не скандинавами и не якутами в лесу? если в лесу я предпочитаю ножи других типов, имеющие другие исторические корни, а скандинавов я покупаю только старых в коллекцию?
ЗлХ 28-03-2012 16:57

А ну а я на Арсенал в субботку с утреца нагряну, где с меня и можно будет спросить сатисфакцию.
хули ган 28-03-2012 17:00

корво наверно тоже за ХБ прокатит (гарду можно и спилить)
http://rusknife.com/index.php/...orvo-atacameno/

... две (три?) РК: выпуклая и вогнутая с "зубом"
фронтальной РК нет или почти нет (продолжение выпуклой, без ребра)

Bonart 28-03-2012 17:04

quote:
а кто дедушка НДК? картину мона?

сканить - это труд. труд должен быть оплачиваем. мой труд стоит дорого. книга стоит дешевле могу лишь подсказать, что пользовались таким типом холодного оружия (именно оружия, а не бытовой тяпки) воины восточного Судана. его можно найти на странице 59 упомянутой мной книги
ЗлХ 28-03-2012 17:08

2 Bonart
Кстати имею отсканированную версию Small arms of the world издания годов семидесятых, 36 страниц из тысячи с гаком не хватает, книжка потрёпанная, но пдф имеется.
Закинуть штоль на торентсы..
хули ган 28-03-2012 17:10

Bonart 28-03-2012 17:13

quote:
Originally posted by ЗлХ:
Закинуть штоль на торентсы..

дело хорошее...

Bonart 28-03-2012 17:16

quote:
Originally posted by хули ган:

кстати, на том фото о котором я говорю представлен не только прародитель НДК, но и прародительница лафетки к нему

хули ган 28-03-2012 17:25

quote:
кстати, на том фото о котором я говорю представлен не только прародитель НДК, но и прародительница лафетки к нему
так...
а с лафеткой кому на больную мозоль наступили?
Bonart 28-03-2012 17:47

quote:
так...
а с лафеткой кому на больную мозоль наступили?

это не я. это всё проклятые нег... африканцы, то есть
mura-nsk 28-03-2012 17:59

Пикника здесь не хватает. С его изобретением.
NeMaCer 28-03-2012 18:02

quote:
это не я. это всё проклятые нег... африканцы, то есть

Ну, хоть в чем-то другие, не евреи виноваты

Ицхак Штерн 28-03-2012 18:06

quote:
Originally posted by NeMaCer:

Ну, хоть в чем-то другие, не евреи виноваты

Совегшеннейше вас поддегживаю!

Резус 28-03-2012 18:16

quote:

хули ган

Это метательное оружие,так называемые"молнии"...Разнообразие форм,у разных племён Африки,но ни одна из них,не похожа на Дикобраз ...
Adonis 28-03-2012 19:05

не ну почему. И эту молнию и дикобраз можно кидать )))
тень 28-03-2012 22:43

Э,да у вас тут весело-Harding жжОт!
Даже не знает,болезный,что и Кондрат,и модели Кима-стамеска.
quote:
а общаться с такими людьми как Ким, извините. ну общение с гопотой не для меня.

Слушайте,а может,Harding`а этого-в читатели?
Сергей,не в лом сформулировать-подпишусь.

quote:
Harding

Bonart и ЗлХ высказались недвусмысленно.
Я так и вовсе на выставке все дни от звонка до звонка.
Велкам.
Или опять "если меня найдут побитого да порезанного..."?
ЗлХ 29-03-2012 12:19

2 тень
Некоторые модели Кима - стамеска, классика дикобраза - таки сведена симметришна.
тень 29-03-2012 06:09

Да я-то знаю,и видел,и в руках держал.
dr_Whale 29-03-2012 10:16

Весна... Еще один деятель с комплексом мессии вылез...

Подумалось: может надо их не вразнобой банить, а сразу пачкой, чтобы хоть недельку в теме вайн не разводили?

Harding 29-03-2012 14:48

quote:
Э,да у вас тут весело-Harding жжОт!
Даже не знает,болезный,что и Кондрат,и модели Кима-стамеска.

..."?

Тень, представляете, и Кондрата и Кимовские изделия видел. Но Вы бы все таки по делу говорили бы, по ножам, а не мелким хамством в мой адрес. Киму бы что-то хоть здравое сделать, а не эти хер-урк-ические фентезийные инструменты.
здесь высказывемся по повду ножей, а не их обсуждающих людей

dr_Whale 29-03-2012 15:31

quote:
Originally posted by Harding:

Киму бы что-то хоть здравое сделать, а не эти хер-урк-ические фентезийные инструменты.

Вы пользовались хоть-каким ножом от Виталия Львовича? Вы знакомы со всем его ассортиментом?
Судя по всему - нет. Так и какого хера Вы чего-то тут по поводу этих ножей высказываете? "...Пастернака не читал, но осуждаю..."?
Вы, вообще-то, с ним самим лично-то знакомы или только с безопасного расстояния какшками можете покидаться?

P.S. Нажал на желтый треугольник, ибо реально этот деятель задолбал...

Santyaga78 29-03-2012 15:34

quote:

Слушайте,а может,Harding`а этого-в читатели?

пАдаждите-пАдаждите-пАдаждите!!!!!!!!! пААААААААААААпрашу!!!!!!!! не лишать голоса, пока не ответит на мои вопросы...
quote:

Киму бы что-то хоть здравое сделать, а не эти хер-урк-ические фентезийные инструменты.

у кота докУменты^ усы, лапы и хвост... а по сему вопросу аусвайс предъяви! т.е. разработал столько-то ножей, опробовал в таких-то ситуациях столько-то, а по сему позволяю себе подать голос...
ImperialHunter 29-03-2012 15:50

Хардинг, а почему вы на Арсенал не приходите? Там масса желающих с вами в реале пообщаться
хули ган 29-03-2012 18:03

сходил. посмотрел. в т.ч. руками
специнструмент. не для всех.
соотв. обсуждать в отрыве от практики имеет смысл только эстетическую составляющую (тут как известно - на вкус и цвет) и качество изготовления (я непривередлив - претензий нет, НМВ можно было и попроще/утилитарней)
конструктив - идеи/решения для чего и почему - здесь наверно далеко не лучшее место

ЗЫ рукояти больше понравились относительно симметричные, некоторые должны быть довольно удобны на кухне (для нарезки мелочевки на досточке); кое-где насчитал аж 4 РК; варианты с гардой побоялся бы носить в городе...

ЗлХ 29-03-2012 20:07

2 хули ган
Дикр - клёвый!
тень 29-03-2012 21:48

quote:

Тень, представляете, и Кондрата и Кимовские изделия видел. Но Вы бы все таки по делу говорили бы, по ножам, а не мелким хамством в мой адрес. Киму бы что-то хоть здравое сделать, а не эти хер-урк-ические фентезийные инструменты.

Т.е. вы считаете себя гуру в ножах?
Вы сУдите о том,чего толком не пробовали и не поняли.
Всё это мне напоминает ужас индейцев,увидевших конкистадора на лошади.
Ну,а отпуская в адрес Виталия некие эпитеты,вы,конечно,не обсуждаете человека.
Как сказал некий гасконец,"Хулит лошадь тот,кто боится хулить всадника".
На Арсенале сегодня вас не дождались.
Таки соизволите явиться?
Santyaga78 29-03-2012 22:42

quote:

На Арсенале сегодня вас не дождались.Таки соизволите явиться?

нааааивнаааааааааай.... надеишси дождаться? ню-ню...
quote:
Originally posted by ImperialHunter:

Хардинг, а почему вы на Арсенал не приходите? Там масса желающих с вами в реале пообщаться

это больно! (с)Давид Гоцман <Ликвидация>
СергейиЧ 29-03-2012 23:35

quote:

хер-урк-ические фентезийные инструменты.

чисто для справки, немного "Пастернака": http://kimknife.ru/index.php?o..._id=2&Itemid=48

Adonis 29-03-2012 23:44

Мужики, оно вам надо? На тему изделий Виталия кто только не кидался какашками... И встречи назначали, меня даже обвиняли в фотошопстве и найопке... А уж сколько раз мне в личку писали и обещали со мной разобраться...у стенда Кима. Единственный человек который пришел поговорить и попытаться понять смысл изделия, и с которым мы замечательно побщались был Джин. Единственный вменяемый человек из всей толпы.
п.с. Остальным лютующим. Если вы не в состоянии понять ножи Кима-значит не доросли. И прежде чем критиковать Мастера соизвольте поднять свою жопу и сделайть инструмент, который хотя бы приблизится по универсальности к изделиям Виталия. Вот тогда это будут слова Человека, а не обычного задрота-троля-чмыреныша.
Куан Шихуан 30-03-2012 01:50

Молодец, Серега! ППКС.
тень 30-03-2012 06:22

quote:
нааааивнаааааааааай.... надеишси дождаться?

Да мне нах не нужен Хардинг,если честно.
Если чел не понимает и пытается разобраться-это одно.
А если плюётся фекалиями-сие значит,что ни ума,ни фантазии.
И желания напрячь извилины тоже.

quote:
задрота-троля-чмыреныша.

+100500

Пы.Сы.
Таки Хардинг-я старый и дохлый.
А ты богатырь и супермен.
Что,всё равно ссыкотно?
Я на Арсенале,любой покажет.

хули ган 30-03-2012 07:58

quote:
Originally posted by Adonis:
....соизвольте поднять свою жопу и сделайть инструмент, который хотя бы приблизится по универсальности...
о какой универсальности изволите?
может перепутали со "специальности"?

...а то ведь кто-то (да наверно большинство) хает виксовенгеры за ИХ универсальность и как следствие - "и не нож, и не инструмент"

двойные стандарты, аднака

ЗЫ лучший ,,универсальный,, ИНСТРУМЕНТ - мультитул
ЗЗЫ швейцарцы в своей нише чудо как хороши - мульты "отдыхают" (ой, что щас будет - прячется под табуретку)

Santyaga78 30-03-2012 10:15

quote:

Да мне нах не нужен Хардинг,если честно.

quote:

Я на Арсенале,любой покажет.

Ицхак Штерн 30-03-2012 11:00

Первое апреля у нас не далеко?
Есть предложение. Все кто приходят завтра на выставку представляются Хардингами
mura-nsk 30-03-2012 11:05

Оплатите мне билет до Москвы и обратно, и я там хоть Серго, хоть Эдиком, хоть этим, у кого все людишки мелкие, представлюсь!!!
Даже кузнецом, который ножи для непидоров делает... Не помню его ника.
Bonart 30-03-2012 12:02

как было сообщено заранее, желающих пообщаться о ножах Виталия и имеющих претензии ко мне лично я ожидал возле стенда Кима вчера в 11.00. никто не пришел. с сего момента я никаких "заявлений", "мнений", "предостережений" и т.п. от этих персонажей не принимаю, считая их инет-ботами-троллями, у которых ни веса, ни авторитета, ни лица нет. ибо ни то, ни другое, ни третье они не в состоянии предъявить и подтвердить собственным присутствием.
Bonifatich 30-03-2012 13:38

Коллеги, держите себя в руках.
Bonart 30-03-2012 15:51

to Bonifatich: прошу понять меня правильно. я не стараюсь раздуть конфликт здесь. наоборот - я хотел решить его сколь возможно цивилизованно и в реале, тсз. я даже книжку Федорова с собой привозил, как обещал. мне очень бы хотелось лицезреть оппонентов и обсудить конкретные их тезисы. однако, так никого и не дождался. вывод: значит их просто не существует в реале
strannik...ru 30-03-2012 16:19

Так,у кого ко мне лично есть вопросы и притензии,жду завтра в Дублине,
на О.Коннел Стрит,у Спайр,в 12-00.Кто не придет - трусы и болтуны...
Бонарт,хоть у меня лично к тебе и нет никаких претензий,но ты что,всерьез считаешь,что тебя боятся?Приезжай в гости,можно вместе с книгой.Встречу.
Поверь,будет нескучно
И можешь считать меня инет-ботом-троллем.
Harding 30-03-2012 16:47

Ну раз уж так долго меня звали и ждали...
что мне следовало придти в самом деле? как это кто представляет? и чего ради? кому то сказать гадость или услышать ее в ответ? стукнуть кого-то по голове или получить в ответ? это вообще умно? кто-то представляет это обещение нормальным?
проходил я мимо кима и еще изделий...
с другими пришел туда людьми общаться, дела были поважнее ругани , полезное кое-что узнал на выставке.
PS я все-таки существую
Alexander Z 30-03-2012 17:05

весело тут у вас
Bonart 30-03-2012 17:14

quote:
Бонарт,хоть у меня лично к тебе и нет никаких претензий,но ты что,всерьез считаешь,что тебя боятся?Приезжай в гости,можно вместе с книгой.Встречу.
Поверь,будет нескучно

странник. я дал людям из Москвы возможность не кидаться дерьмом в инете, ведя разговор беспредметно, а встретиться лично, рядом с обсуждаемыми девайсами и сказать глядя в глаза оппоненту все, что хотелось. вы такой возможности лишены, равно как и возможности подержать в руках обсуждаемое. по сему вас в расчет принимать совсем не следует.
ЗлХ 30-03-2012 17:14

2 Alexander Z
С каждым днём всё радостнее жить.
Bonart 30-03-2012 17:26

quote:
Ну раз уж так долго меня звали и ждали...

но вы не явились...
quote:
что мне следовало придти в самом деле?

следовало, если вы желали, чтобы с вашим мнением считались.
quote:
как это кто представляет?

я представляю это просто: вот ножи на столе, а вот люди их обсуждающие. конкретный предметный разговор. без ников и масок.
quote:
кому то сказать гадость или услышать ее в ответ? стукнуть кого-то по голове или получить в ответ?

а вот это уже на сколько ума хватит у вас. зато все в реале
quote:
это вообще умно?

это вообще честно!
quote:
кто-то представляет это обещение нормальным?
если собеседники - люди нормальные и не позволяют себе в отношении друг-друга разных глупостей, то все обычно случается нормально.
quote:
проходил я мимо кима и еще изделий...

а что же не представились-то? что помешало?
quote:
с другими пришел туда людьми общаться, дела были поважнее ругани , полезное кое-что узнал на выставке.

это все отговорки и попытки прикрыть вашу... кхм... нерешительность в лучшем случае...
quote:
PS я все-таки существую

"не верю!" (с) вы этого не доказали и продолжаете разглагольствовать ради разглагольствования. может просто программа такая?
Nikoola 30-03-2012 18:29

Таки веселая тема оказалась.))

"Стрелки" из 90х.- ДЫМ коромыслом.)))
АД..
))

ЗлХ 30-03-2012 20:18

2 Nikoola
Как выяснилось стрелки долетают аж из Ирландии =)))
тень 30-03-2012 22:26

Николу уже разбанили?
Чую,ненадолго.

Хардинг,у что ж не уважили старого больного человека?

quote:
Bonifatich

Не,всё нормально.
Над ботами глумиться правилами не запрещено?
Не хочет чел показать личико-значит,нет его.
Или человека,или лица у человека.
А человек,потерявший лицо...
хули ган 30-03-2012 23:08

quote:
Поверь,будет нескучно

+1
)))))))))

Bonart 30-03-2012 23:22

quote:
+1
)))))))))

хули ган был на выставке сама скромность и корректность
RailMan2000 30-03-2012 23:28

quote:
Хардинг,у что ж не уважили старого больного человека?

оффтопим конечно... но ИМХО в положении Хардинга надо было или при личной встрече сказать всем и все - и Киму, и Бонарту, и Тени или вообще не появлятся на этом форуме... тролль он и есть тролль...
сорри за офф....

----------

Bonart 30-03-2012 23:39

quote:
но ИМХО в положении Хардинга

надо было просто появиться и попытаться предметно обосновать свою точку зрения. всё предлагали ведь, практическое сравнение в т.ч. и не по части "ножевого боя", а по части резания и протыкания общедоступных материалов. не надо представлять дело таким образом, что на кого-то кто-то собирался напасть. здесь не пятнадцатилетние подростки собрались.
СергейиЧ 30-03-2012 23:46

да-да, если кто найдёт истыканный труп Хардинга, мы знаем, кто виноват
RailMan2000 30-03-2012 23:48

Santyaga78 30-03-2012 23:59

quote:

да-да, если кто найдёт истыканный труп Хардинга, мы знаем, кто виноват

только разве что истыканые системник, монитор и клаву... с подозрительными пятнами, предположительно, биологического происхождения...
Hatuey 31-03-2012 12:13

кхе-кхе...
а можно я таки про ножи? вот дикобраз - радует глаз,
а ширина подводов гуляет. чисто как эстета не напрягает?
или оно для чего-то так надо
ImperialHunter 31-03-2012 12:15

quote:

я даже книжку Федорова с собой привозил

черт, я же подозревал, что что-то я упустил!!! Вы на Клинок пойдете?
Bonart 31-03-2012 12:19

quote:
Вы на Клинок пойдете?

работа душит, но я буду очень стараться мне еще пришла книжка по немецким траншейникам ПМВ-ВМВ. правда, на французском...
Bonart 31-03-2012 12:22

quote:
а ширина подводов гуляет. чисто как эстета не напрягает?

у дикобраза на прямой РК подвод толще к острию, что оправдано гранью, на вогнутой и выгнутой РК подводы ровные.
Hatuey 31-03-2012 12:34

на 3-м с конца фото -
на вогнутой как-то не очень
Bonart 31-03-2012 12:41

а на моем все ровно было
хули ган 31-03-2012 01:21

quote:

хули ган был на выставке сама скромность и корректность

да ладно!
"по теме" поговорить не удалось!

в четверг подходил к Резусу - не в настроении похоже был
седня пообщался с Тень-ю (вроде вполне позитивно - во всяком случае не на ножах )

вечер закончился также ровно - некоторые (многим известные) камрады тоже принимали участие (уже после "официальной" части)

ЗЫ а Вас-то я и не признал - прятаться нехорош'с
ЗЗЫ мнение прежнее - девайсы специфические, "не для всех"

Adonis 31-03-2012 03:19

)))) Все как всегда, провокаторы сливаются, защитники негодуют.... Извините за мой французский, но думаю Виталия тем самым мы скорей подставляем. Раздуваем скандал на ровном месте))) Да пошли они нах эти интернетвоины....
тень 31-03-2012 07:48

quote:
седня пообщался с Тень-ю (вроде вполне позитивно - во всяком случае не на ножах )

При мне не было моего "резуса",а Виталия беспокоить...

quote:
хули ган

он и есть
quote:
хули ган

Настоящий-я потрогал.
bulawog 31-03-2012 10:13

Блин, ну вот же людям делать нечего - из вполне нормального отчета раздуть настолько эпический срач...
Bonart 31-03-2012 11:36

quote:
а Вас-то я и не признал - прятаться нехорош'с

а я не прятался ровно в 11.00 в четверг был у Кима, подождал какое-то время (как было заявлено) и пошел разглядывать выставку. я ведь не участник если вы желали меня увидеть - сказали бы Виталию, я к нему раз 6-7 подходил
- Амиго - 31-03-2012 11:51

интересные инструменты
ImperialHunter 31-03-2012 16:51

quote:

ровно в 11.00 в четверг был у Кима, подождал какое-то время (как было заявлено) и пошел разглядывать выставку.

Подозреваю, что я вас видел. Я как раз покупал Спец-5, и Виталий на него насечки делал
Bonart 31-03-2012 17:00

quote:
Подозреваю, что я вас видел. Я как раз покупал Спец-5, и Виталий на него насечки делал

точно, помню, было...
invisible_spb 31-03-2012 23:53

начинаем овввощное шоу по просьбам трудящихся....
Дикобраз - 1 (шейник)

ну как? лучок режет?

Adonis 01-04-2012 12:06

quote:
Originally posted by invisible_spb:

ну как? лучок режет?

не, это этот, как его..., фотошоп однако ))))
invisible_spb 01-04-2012 12:06

а теперь еще покажем, да и сами посмотрим, чем же еще у Резуса можно лучок построгать...
Росомаха

Adonis 01-04-2012 12:15

А чеснок то зачем?
invisible_spb 01-04-2012 12:16

Дикобраз - 3. не свинопуховик конечно, но и на кухне даст фору любому...

invisible_spb 01-04-2012 12:20

quote:
А чеснок то зачем?

дык шо под руку попало...
Santyaga78 01-04-2012 12:35

Уважаемый invisible_spb, зачОт и БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
Alexander Z 01-04-2012 12:41

Эх, все у вас друг друга знают, а я вот с кем-то сегодня общался, а с кем - не знаю
invisible_spb 01-04-2012 12:41

Дикр Mojo.

РЭКС

И на закуску...
Дикобраз - 1 (шейник) супротив пластиковой бутылки.

invisible_spb 01-04-2012 12:45

quote:
БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

нема за що...
Не забавы ради, а пользы для (c)
ImperialHunter 01-04-2012 01:19

2invisible_spb

спасибо за видео!

o.tuk 01-04-2012 01:24

Первое,что произносит тролль при входе на "Арсенал" или "Клинок":"Учтите,дома знают куда я пошел!")))))
ImperialHunter 01-04-2012 01:27

Его в таком случае охрана на входе тут же завернет
Ицхак Штерн 01-04-2012 01:59

Уважаемый Инвизибл, спасибо за усердие, но все же данные бытовые упражнения изрядно натянуты
Сообщите каким из существующих типов ножей я не смогу воспроизвести данные упражнения и я продемонстрирую не худший результат в течение пары недель (ибо найти ножи надо). Хоть бокс-каттером адекватной длины.
strannik...ru 01-04-2012 03:49

Офигительно удобно,особенно Росомахой
Суперантиреклама!!!Лучше бы свинину в джинсе потыкали.
ИМХО:Медвежья услуга разработчику.
тень 01-04-2012 06:24

Спасибо за тесты.

Счас беру кИрОмичеГский кухонник,и еду на выставку резать Кима (а чО мелочиться-то?).
Если чО (ну там-найдут меня побитого-истыканного)-вы знаете,куда и к кому я поехал(с).

MNV 01-04-2012 06:27

quote:
начинаем овввощное шоу по просьбам трудящихся....
Дикобраз - 1 (шейник)

ну как? лучок режет?

П-ц. Это называется: В гамаке, стоя на лыжах.

Резус 01-04-2012 09:12

quote:
Офигительно удобно,особенно Росомахой
Суперантиреклама!!!Лучше бы свинину в джинсе потыкали.
ИМХО:Медвежья услуга разработчику.

Вы,либо идиот,либо читать не умеете...Чувачок просил лучок-нате лучок и мелко,и как хошь...Те в харю,чиста канкретна ,фактами,"плюют",а ты всё-"божья роса" ,самому не надоело?
Твоя ИМХА,и даром не всралась,дублинец...
quote:
MNV

И твоя тоже ...
ImperialHunter 01-04-2012 09:39

2Резус
Как показывает практика, многие читают только себя, любимых
Виталий, я тут еще приятеля сподобил у Вас Янус забрать. Он теперь утверждает, что их всего штук 25 было выпущено. Это правда?
Если да - сколько их всего еще осталось?
Резус 01-04-2012 09:51

quote:
штук 25

145мм клин и 130мм клин,штук по 10 выпущено...125мм клин штук 30,наверное,ишо есть...
invisible_spb 01-04-2012 10:25

quote:
но все же данные бытовые упражнения изрядно натянуты.

Куда натянуты??? Чем натянуты??? Обычное действо на кухне... Или вам набор продуктов не понравился?

quote:
. Сообщите каким из существующих типов ножей я не смогу воспроизвести данные упражнения и я продемонстрирую не худший результат в течение пары недель

Я не утверждаю, что вы не сможете сделать лучше. Цель вообще не в этом была. Тута вы обсуждаете можно ножами Кима на кухне трудиться или нет. Я говорю можно и даже теми, которые не для этого преднозначены. И при этом вполне удобно.
invisible_spb 01-04-2012 10:40

quote:

Офигительно удобно,особенно Росомахой Суперантиреклама!!!Лучше бы свинину в джинсе потыкали.ИМХО:Медвежья услуга разработчику.

Вы идиот???
Это было снято специально для таких баранов как вы, утверждающих что ножами Резуса нельзя и не удобно пользоваться в быту.
Ицхак Штерн 01-04-2012 11:24

Мне кажется, зря значительная часть уважаемых товарищей повелась на вброс про то что "дикобраз - для нарезки еды". Еще немного и закрепится тезис - дикобраз плохой нож ибо им лук неудобно нарезать.
Не для того они, а при необходимости можно и "кредитной карточкой подтереться" ))

Зы: я вот вчера металки Кима щупал - ими тоже можно лук нарезать и чего? )

хули ган 01-04-2012 11:26

quote:
Я не утверждаю, что вы не сможете сделать лучше. Цель вообще не в этом была. Тута вы обсуждаете можно ножами Кима на кухне трудиться или нет. Я говорю можно и даже теми, которые не для этого преднозначены. И при этом вполне удобно.
"кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка" (с)
на вкус и цвет всё относительно - скорей дело привычки
если ножик нДравится - то приноровиться не проблема (дело времени/желания)
...мне и мелким виксом вполне комфортно по кухне управляться (если не капусту шинковать или там арбуз какой)

ЗЫ если рассматривать нож в т.ч. (!) и как самооборонный девайс - мне больше импонирует вариант от Dr.Winter-a с его "номер 13"
ЗЗЫ тут с обычным-то ножиком (даже в багаже!) во всяких присутственных местах трения бывают. в частности - были претензии даже к такому мирному и неоднорукому девайсу как меркатор...

strannik...ru 01-04-2012 12:54

quote:
Вы,либо идиот,либо читать не умеете...Чувачок просил лучок-нате лучок и мелко,и как хошь...Те в харю,чиста канкретна ,фактами,"плюют",а ты всё-"божья роса" ,самому не надоело?
Твоя ИМХА,и даром не всралась,дублинец...
quote:

Ким,Вы что,серьёзно не понимаете,что это было антирекламой для ваших ножей?
Спорим,я ВСЁ тоже самое своим топором проделаю?
Если Вам лично "моя ИМХА" не нужна,не читайте.Но,на форуме кроме вас полно людей,которым она может быть интересна.Я высказывался для них.
Вы - это еще не вся Ганза,и мир вокруг Вас не вертится.
Откройте свою тему,и там устанавливайте свои правила.
Ицхак Штерн 01-04-2012 13:39

quote:

О чем я и говорил. Зря на лучок повелись, товарищи.

Для симметричности предлагаю оппонентам зафиксировать черенок от лопаты и попробовать порубить его кухонниками ну или идеальной бытовой Милей, на худой конец. Результат будет как у дикобраза на кухне примерно...

Ицхак Штерн 01-04-2012 13:45

Еще один пупс от Кима - результат вчерашнего похода на выставку. Называется - Кимаи.
Навязал массивный темляк, теперь он стал значимым узлом опоры и хвата.
Только не спрашивайте почему рукоять такая короткая

strannik...ru 01-04-2012 14:06

quote:
Это было снято специально для таких баранов как вы,

Слушай ты,небаран,попридержи язык.Не тебе,с твоим IQ это говорить.
mura-nsk 01-04-2012 14:35

Мар Ицхак, ТТХ шейника подскажите, пожалуйста. Это ведь не металка, нет?
strannik...ru 01-04-2012 14:35

quote:
Мне кажется, зря значительная часть уважаемых товарищей повелась на вброс про то что "дикобраз - для нарезки еды". Еще немного и закрепится тезис - дикобраз плохой нож ибо им лук неудобно нарезать.

+100.Подпишусь под каждым словом.Жаль,что пожоже только Ицхак и я это поняли.
Ким,перестаньте уже психовать.Глаза раскройте.Я против Ваших ножей ничего не имею,это ваше дело,тем более,что среди них достаточное количество нормальных,с точки зрения большинства пользователей,ножей.Замечательных метательных ножей.У меня есть стойкое мнение по поводу ваших так сказать "специальных ножей",я его вам выссказал.Оно вам не понравилось - это ваше право,но меня это не волнует.Дело в другом.
Вы окружили себя экзальтированными адептами(да,вам это удалось,при помощи
брутальных видео.Реклама - двигатель торговли)которые,в плену своей
фанатичной веры,уже реально вредят вашему бизнесу.Как говориться:"Научи
дурака Богу молится - лоб расшибёт".Ролики что выше,и их откровенное хамство и поведение на уровне или подростка или дебила(типа пойдем выйдем)
только отталкивает от вас лично и ваших ножей нормальных людей.Ибо
"Каков поп - таков и приход"
ИМХО,хоть оно вам и
quote:
даром не всралась
.
Прислушайтель к добрым советам умных людей,а не к истерическим воплям
экзальтированных фанатиков,хотя понимаю,что последние приятнее.
Но вот полезнее ли?
ПС.Да,дублинец.Но я не всегда им был.Большую часть своей жизни прожил в Росии,но и мир посмотреть довелось.Если хотели меня словом
"дублинец" оскорбить,то у вас не получилось.Я этим горжусь Можете
обозвать меня американцем,китайцем и жителем еще довольно многих стран,где мне довелось жить.
Bonart 01-04-2012 15:03

странник, вы с завидным упорством пытаетесь бездоказательно навязать свое мнение о якобы узкоспециализированности ножей дизайна Кима, вам документально оппонируют, но вы видеть ничего не хотите и знать не желаете. я сильно сомневаюсь в ваше как бы высоком уровне IQ, ибо демонстрируете вы здесь уровень ниже среднего.
и насчет советов... вы ведь здесь никому ничего умного-то не посоветовали зачем же к вам прислушиваться?
а насчет "дублинца"... ну, тут и московские-то боятся встеч в реале, чего уж с вас спрашивать можете этим гордиться...
Adonis 01-04-2012 15:55

quote:

Вы окружили себя экзальтированными адептами(да,вам это удалось,при помощи
брутальных видео.Реклама - двигатель торговли)которые,в плену своей
фанатичной веры,уже реально вредят вашему бизнесу.Как говориться:"Научи
дурака Богу молится - лоб расшибёт".Ролики что выше,и их откровенное хамство и поведение на уровне или подростка или дебила(типа пойдем выйдем)

Вы знаете, Ким один из немногих людей способных как раз воспринимать конструктивную критику ))) Не помню случая что бы он резко реагировал на критику компетентных людей. Ну а если критик обычный дебил, то тут уже ничем не поможешь...
Leon_85 01-04-2012 17:35

quote:

Поскольку на Ганзе постов не читают, напомню, что видео было снято не к тезису "Дикобраз рулит на кухне" (который никто и не выдвигал), а к:

quote:

Дикобраз у меня был не шейный. И порезать толком он не смог НИЧЕГО. ...

strannik...ru 01-04-2012 21:28

quote:
странник, вы с завидным упорством пытаетесь бездоказательно навязать свое мнение о якобы узкоспециализированности ножей дизайна Кима, вам документально оппонируют, но вы видеть ничего не хотите и знать не желаете. я сильно сомневаюсь в ваше как бы высоком уровне IQ, ибо демонстрируете вы здесь уровень ниже среднего.

бонарт,я ничего никому не пытаюсь навязать,а тем более людям,не способным это понять.То,что приведено в роликах,можно сделать любой заточенной железкой,и не только железкой.Если бы эти творения и этого бы сделать не смогли...Повторюсь,специально для вас,у Кима есть вполне достойные ножи.
Судя по вашим высказываниям,не вам оценивать мой IQ
вам лично я никаких советов не давал.вы давно в секретаршах у Кима?
Adonis,на людей,которых Бог обделил умом,я даже не обижаюсь.ваша скудость
проявляется даже в вашем нике.Приравняли себя к богу?Во истину "Чем меньше
разум - тем больше амбиции"
Ким,мне было бы стыдно иметь таких поклонников.Вы же далеко не глупый человек.И мне,на пример,очень интересен ваш походный тантоид,
не знаю точно как называется,вроде бы Хваран.

strannik...ru 01-04-2012 21:41

Leon_85,Вы что,не верите автору тех строк,если он говорит,что его Дикобраз
толком не мог ничего порезать?Возможно у него был простой серийный
Дикобраз.А то,что эти ножи сведены как топоры,и подводы,это видно из видео,там миллиметра два.Потому и сказал,что я всё тоже самое,смогу сделать своим топором.Что автор съёмки хотел доказать?Найти еще одно основание для себя,носить такие ножи ежедневно,потому,что им помидоры и лучек порезать можно.Спорим,что те же персонажи,выезжая на пикник,берут с собой совсем другие ножи для салатов,ну если конечно не собираются блеснуть "крутизной" перед слабым полом(перед сильным то сложнее )

Leon_85 01-04-2012 22:01

quote:

Дикобраз.
...
Что автор съёмки хотел доказать?

Или отсутствие навыка работы вогнутыми кромками, или кривые руки, или звезды Сад-ад-Забих противостояли планете Меркурию - это все детали. Важно, что использовать Дикобраза для нарезки вполне можно, что и доказано на видео.

Alt2000 01-04-2012 22:52

quote:
Навязал массивный темляк,

а как такой узел вяжется? косичка на именно темляке. Обмотка понятно.
Adonis 01-04-2012 23:03

quote:

Возможно у него был простой серийный
Дикобраз.А то,что эти ножи сведены как топоры,и подводы,это видно из видео,там миллиметра два

очки купите. Ну или перестаньте пить галлюциногены ))) Серийка вполне бодро режет
quote:

выезжая на пикник,берут с собой совсем другие ножи для салатов

в лесу использую только рекс, иногда дикр на охоте. Доволен по самое немогу
СергейиЧ 01-04-2012 23:10

quote:

quote:

Дикобраз у меня был не шейный. И порезать толком он не смог НИЧЕГО. ...

Bonart 01-04-2012 23:55

quote:

бонарт,я ничего никому не пытаюсь навязать,а тем более людям,не способным это понять.То,что приведено в роликах,можно сделать любой заточенной железкой,и не только железкой.Если бы эти творения и этого бы сделать не смогли...Повторюсь,специально для вас,у Кима есть вполне достойные ножи.
Судя по вашим высказываниям,не вам оценивать мой IQ
вам лично я никаких советов не давал.вы давно в секретаршах у Кима?

ваша писанина оскорбительна, конечно, но вы ведь только пишете все это, а сказать не можете. так всегда поступают серые мышки с раздутым самомнением. в реале их серомышесть становится очевидна, ибо не прикрыта
опять же, вы судите о ножах Кима только по фото (иного вам не дано), а я держал их в руках не далее как три дня назад, все те, экземпляры, что были на выставке по сему мои выводы предметны, а ваши высказывания - просто болтовня. все продемонстрированные видеоматериалы наглядны и предметны же, а ваше мнение не имеет реальных оснований... легко сделать сравнительный вывод об уровне вашего IQ, если вы просто не знаете о чем ведете речь
ганза давно сделала выводы о ножах Кима. ваши комментарии о них не новы и сильно проигрывают гораздо более ранним, ибо опять таки - лишены предметности.
отсюда вывод: ваши высказывания - это всего лишь банальный троллизм, имеющий целью лишь привлечение внимания к некому виртуальному образу, существующему только в вашем воображении

invisible_spb 01-04-2012 23:58

quote:
Жаль,что пожоже только Ицхак и я это поняли.

не сочтиТЕ за наглость многоуважаемый дон, но даю вам совет (вы ж всем даете) - раз у вас такое взаимопонимание организуйте группу единомышленников и окружите себя экзальтированными адептами
quote:

вот обиделись, что я вас к кудрявым милым животным приравнял, а сами очевидного не поняли. Видимо я не намного ошибся...
Доказать ничего! Просто продемонстировать, что можно обойтись при необходимости в быту ножами не предназначенными для этого.
quote:

делайте!!! никто ж не против - Научи дурака Богу молится - лоб расшибёт". - выложите видео, посмотрим.
quote:
Слушай ты,

осадите прыть, мы на брудершафт не пили.
quote:
попридержи язык

а то, что???? ко мне придет ИРА (ИНОА)???
quote:
Не тебе,с твоим IQ это говорить

цитирую:не вам оценивать мой IQ
и раз не мне, то все таки кому-то можно об этом говорить
quote:
А то,что эти ножи сведены как топоры,и подводы,это видно из видео,там миллиметра два

ну ладно скудоумие, но глаза то у вас все таки должны быть!?!?!
Adonis 02-04-2012 12:39

давайте подеремся уж что ли... А то скучно, набор фраз у тролей одинаков, как под копирку. Спорить лень, доказывать и демонстрировать бесполезно, оппоненты один хер прячутся. Скукота
Резус 02-04-2012 01:15

quote:
давайте подеремся уж что ли

"Сдаёцца,Билли,нас хотят обидеть..."(с) ...
Куан Шихуан 02-04-2012 01:16

Насчет сведения как у топоров-это сильно сказано... Имел в свое время практически весь модельный набор спецножей Виталия-сведение не толще обычной серийки, заточка на уровне. И таки да, вы все не поверите, но маленьким Дикобразом я с большим удовольствием пользовался на кухне. Причем отнюдь не от отсутствия иных ножей.
strannik...ru 02-04-2012 02:34

Глеб,вот тебе верю!А можешь померить толщину подводов,на том,что у тебя есть?И,если можно,в разных точках РК.
strannik...ru 02-04-2012 02:45

quote:
вы судите о ножах Кима только по фото (иного вам не дано),

Пока да.
Ну почему же не дано?Надеюсь вскоре восполнить этот пробел
Куан Шихуан 02-04-2012 08:12

Виктор, у меня в данный момент ничего нет, к сожалению. Последнего Дикобраза подарил другу. Кстати, человек служил в одном известном в узких кругах спецподразделении, и с точки зрения практика дал ножу очень высокую оценку.
Bonart 02-04-2012 09:12

quote:
Ну почему же не дано?

на сей момент не дано, но суждения ваши уже сей момент весьма категоричны. IQ через край плещет?

quote:
Глеб,вот тебе верю!

а что же так завуалированно на попятный? у меня-то были такие же дикобразы, что у Глеба
Куан Шихуан 02-04-2012 10:52

Кстати, Бонарт в ножах разбирается куда лучше меня.))
Bonart 02-04-2012 11:05

ребята из "Литейно-ножевой мастерской Ульданова" безвозмездно дали мне на тесты ножик из быстрореза Р6М5К5 с какой-то хитрой ТМО. до "Клинка" будут тесты с фото и видео отдельной темой
Leon_85 02-04-2012 11:13

Из-за глюков Ганзы вынужден повторить свой пост.

quote:

Дикобраз.
...

Или отсутствие навыка работы вогнутыми кромками, или кривые руки, или звезды Сад-ад-Забих противостояли планете Меркурию - это все детали. Важно, что использовать Дикобраза для нарезки вполне можно, что и доказано на видео.

тень 02-04-2012 11:18

quote:
ребята из "Литейно-ножевой мастерской Ульданова" безвозмездно дали мне на тесты ножик из быстрореза Р6М5К5 с какой-то хитрой ТМО. до "Клинка" будут тесты с фото и видео отдельной темой

Вот и у меня такой же-только с Крокуса.
Сравним впечатления.

Ой,простите за офф...

Bonart 02-04-2012 11:30

quote:
Возможно у него был простой серийный
Дикобраз.

я таких не видел дело в том, что их "простых серийных" не бывает, равно как и двух одинаковых... да и те, что приобретал я, не являлись особенными мегапротюненными кастомами. просто они все такие

а насчет "апологетов" и "поклонников"... я умею пользоваться ножом любого типа для выполнения любых операций, свойственных ножу. ножи Кима - не предмет моего поклонения, ибо ножей у меня много - разных стран, времен и производителей. конкретно ножи Кима меня привлекают своей оригинальностью и разносторонней функциональностью.

Ицхак Штерн 02-04-2012 11:42

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Мар Ицхак, ТТХ шейника подскажите, пожалуйста. Это ведь не металка, нет?

Неа, шейник просто. Вот на сайте у автора описание уже есть в новинках: http://www.kimknife.ru/index.p...-news&Itemid=18

quote:
Originally posted by Alt2000:

а как такой узел вяжется? косичка на именно темляке. Обмотка понятно.

Snake Knot, посмотрите на Ютьюбе.

Veryman 02-04-2012 14:08

Я предлагаю закончить переходы на личности и оскорбления в данной теме. Можно ведь как-то без этого обсуждать. Все люди разные, со своими взглядами и убеждениями.
Тошно уже которую страницу читать про чей-то IQ и рогатый скот.

Спасибо камраду за видео, но я останусь при своем мнении, что универсальность у "Дикобразов не велика". И "можно" и "удобно" - есть разные понятия. Но, в общем, не для кухни они и делались.

Мастеру почет и уважение. Человек разрабатывает и делает что-то сам - это стоит уважать. Хотелось бы чуть побольше уважения и в его постах (я не про ответы мне, а про тему в целом).

Шейный вариант, может и куплю попозже для коллекции.

Bonart 02-04-2012 17:04

quote:
И "можно" и "удобно" - есть разные понятия.

можно - понятие объективное, удобно - субъективное.
в данном случае априори можно и для меня лично - удобно
Ицхак Штерн 08-04-2012 23:47

По итогам темы дернуло меня сегодня рагу из кролика сделать кимовским Кимаи. Это шейный кинжал-скелетник, если кто не в курсе. И я, блин, это сделал!
Нормально. В одном месте точечная мозоль образовалась, но кролик и куча овощей побеждены.
Резюме - две вещи которых недостает для комфорта.
Более четкого перехода между окончанием рк и сходом рукояти. Возможно, насечек. За счет плавного скользящего схождения этих частей указательный палец при нарезке все норовит под рк упасть.
И возможности смягчить то же место на верхней части. Ибо за счет упора внутренней части основания указательного пальца о ребро железки - мозоля и натерлась.
При этом сам рез - отличный. Кроля, правда, разделывал я в какой-то паталогоанатомической технике - обрезал и ломал.
Adonis 09-04-2012 01:44

Говорить что ножи Виталия лучшие=оскорблять мастера. Говорить что не универсальные=признать свою ущербность. ))
п.с. Рекс рулит (со старой ручкой )
Прежде чем судить, стоит попробовать однако...
MDKnifeman 03-07-2012 14:24

И почему мне кажется, что Кондрат похож на древний Египетский меч Хопеш (кхопеш)
click for enlarge 1804 X 1008 519.2 Kb picture
300 x 189
СергейиЧ 03-07-2012 16:27

возможно потому, что Вы не точно представляете кхопеш. в частности, возможно не знаете, что толщина почти равная ширине клинка, и использование бронзы, делали его более ударно-дробящим оружием, нежели рубяще-режущим.
MDKnifeman 03-07-2012 19:35

quote:

толщина почти равная ширине клинка, и использование бронзы, делали его более ударно-дробящим оружием, нежели рубяще-режущим.

приведите плз ссылку на источник информации, интересно почитать про ударное действие.
А то тут пишут http://getwar.ru/kkhopesh-khopesh.html
На рельефах времен Рамзеса III хорошо показано как хопеш использовался для отсечения голов у пленников. Также сохранился раскрашенный рельеф, датируемый 1214 годом до н.э., на котором изображен фараон Сети I, рубящий ливийцев боевым серпом.
СергейиЧ 03-07-2012 23:55

увы, ссылками не богат. где-то в многочисленных темах на тему "кондрат - говно" было. были и ссылки на рисунки с изображением кхопеше в профил и в сечении - почти равносторонний треугольник. хотя, конечно, всегда есть шанс, что это был церемониальный кхопеш, увы, живых свидетелей не осталось. но на всех вото исторических кхопешей, где виден обух, видна и его значительная толщина, что вполне понятно. на некоторых видно, что сечение даже Т-образное, эти должны резать получше, но как влияет такой выступающий обух при заглублении, это я не в курсе. ни на одном фото не видел двух или трёх режущих кромок, в результате другой механизм укола.

если же говорить о выпуклом лезвии вообще (забыв про характерное сочетание его с двумя другими), то его носителей вообще море, кхпеш просто один из самых старых. с тем же успехом можно притянуть бердыш, саблю, или сметчет с вырезанным одним лезвием.

а нигде не сохранилось барельефов, где Озирис испепеляет врагов взглядом? я не хочу сказать, что все барельефы - художественный свист, но что мешает слегка приукрасить действительность?

P.S. кондрата, как и дикобраза у меня нет. кхопеша тоже.

Zilraen 04-07-2012 01:45

quote:
Originally posted by MDKnifeman:

приведите плз ссылку на источник информации, интересно почитать про ударное действие.

навскидку по фото исторических образцов:
http://www.myarmoury.com/talk/viewtopic.php?t=9497 ;
http://blogs.privet.ru/community/swordofthe/66794074 .
а вот не очень исторических:
http://www.bronze-age-swords.com/in_my_workshop.htm ;
http://z8.invisionfree.com/Bronze_Age_Center/ar/t695.htm .

резать ЭТО (даже в заточенной версии) могло весьма относительно, скорее - рубить и раздроблять, на манер топора или, скажем, шестопера.

механизм укола - соответственно, абсолютно другой.

ЗЫ

quote:

P.S. кондрата, как и дикобраза у меня нет. кхопеша тоже.

аналогично.

Нож глазами владельца

Микропупсы: кастомный Кондрат и Дикобраз скелетник