Нож глазами владельца

Дук-дук. Ушедшая эпоха

Скай 14-11-2011 16:13

Дук-дук, как и опинель, имеет богатую историю. Опёнок уже давно справил свой столетний юбилей, а дук дуку это еще только предстоит в 2029 году. Не смотря на то, что нож этот, мягко говоря, морально устарел, по всему миру до сих пор находятся поклонники этого старичка из Франции.

click for enlarge 799 X 600 1,2 Mb picture

По своей конструкции этот нож является прекрасным образчиком минимализма, но, в отличии от японского хигоноками, здесь минимализм не идет в ущерб рабочим качествам. Рукоять ножа сделана из стальной пластины, согнутой буквой П. Внутри находится плоская пружина, которая удерживает клинок в открытом или закрытом положении. Так же клинок четко фиксируется на 90 градусов, что по своему приятно, т.к нет риска с размаху закрыть нож себе на пальцы. Собрано все на двух клепках, если что, можно убрать люфт нежным ударом молотка.

click for enlarge 799 X 603 1,2 Mb picture

Рукоять, пружина и ушко для темляка - все это сделано из углеродистой стали. Да, сейчас разумеется выпускаются дук-дуки и из нержи, но для меня ценны именно аутентичные варианты. Рукоять и ушко покрыты краской, пружина (в тех местах где ее видно) окалиной. Все это неплохо защищает рукоять от коррозии, но беда в том, что краска со временем откалывается, и на открытых участках может возникнуть ржавчина.

Клинок, разумеется, тоже углеродка. Когда я читал описание, мой взгляд зацепился за заявленные производителем 53 роквела. Эти самые роквелы, количество которых казалось печально малым, долго время удерживали меня от покупки дук-дука, так как в голове крутилась навязчивая мысль: <Пластилин же совсем будет>. На сайте производителя было заявлено, что эта марка стали и эта твердость взяты не от бедности или жадности, а <подобраны оптимальным образом для обеспечения максимального удобства использования ножа>.

Пф-ф-ф-ф, ох уж эти маркетологи, нас-то не проведешь! Пади денег нет на нормальную сталь, а сами тут заливают про выбор. Не смотря на откровенно убогие материалы, нож стоит порядка 1 000 рублей, что немного смущает. Таким образом, покупку я делал с легким чувством что <нас разводят>, но поскольку душа настойчиво требовала пополнения коллекции, пришлось брать.

Нож пришел без всяких коробок и упаковок, просто завернутым в промасленную бумагу. Боже мой! Когда вы последний раз что-то заворачивали в промасленную бумагу? Вот и я не помню. Это странно, но подобный анахронизм не вызывает раздражения, а только умиляет. Меня, по крайней мере.
Заточен нож откровенно на троечку, т.е резать им можно, но лучше все таки предварительно подправить. Клинок сведен от обуха в ноль, поэтому приходится делать микроподвод. Точится нож изумительно. Просто изумительно! Достаточно 10 движений по мелкому камню типа полированной яшмы или файна от триангла, и нож с хрустом бреет волосы. Такого я еще не видел.

С другой стороны, и таких мягких ножей у меня еще не было. С мыслью, что и тупиться нож будет с той же скоростью, я взялся за нарезание закуски. Через несколько дней постоянного использования ножа стала закрадываться мысль, что тупится со скоростью света он явно не намерен. Он продолжает прекрасно резать!

Разделывая мороженную семгу, чтобы перерубить хребет, я поставил на него дук-дук и как следует стукнул скалкой. Хребет перерезало как масло, а на режущей кромке дук-дука не осталось ни следа. Совсем. Ни замина, ни скола. Волшебство?

Плоские спуски от обуха, сведение в ноль и полированный клинок обеспечивают очень комфортный аккуратный рез. За счет более толстого, по сравнению с опинелем, обуха, при разрезании плотных продуктов приходится прикладывать чуть больше усилий. Большее по сравнению с опинелями, более современные и модные ножи типа эндуры тут, как обычно, нервно курят в сторонке.
Стальная рукоять и достаточно толстый клинок делают дук-дук очень прочным и внушающим доверие ножом. Сломать его - задача нетривиальная. Плоская рукоять очень удобна в ношении, но прикладывать к ней большое усилие уже неприятно. В целом, нож обладает всеми положительными качествами хигоноками, как то: национальный колорит, компактность, прочность и богатая история. Но при этом лишен основных недостатков: низкие спуски и общая травмоопасность конструкции.

Сейчас, держа в руках дук-дук, я понимаю, что мне очень повезло. Повезло так дешево приобрести кусочек истории. Да, этот нож устарел, его время давно прошло, как прошло время перьевых ручек, опасных бритв и писем, написанных от руки. И, возможно, скоро люди совсем перестанут читать бумажные книги. Конечно, глупо спорить с прогрессом, но я не знаю, что это, то ли тот самый дух противоречия, о котором писал еще Эдгар Алан По, то ли еще что-то... Но я все еще читаю бумажные книги и бреюсь опасной бритвой. Возможно это самовнушение, а, может быть, и правда опаска с мылом для бритья марки <полковник Конк> бреет намного лучше джилета. А бумажные книги кажутся мне уютнее и душевнее.

Да, и я ношу с собой этот самый дук-дук, мне приятно им пользоваться. Несмотря на простую сталь, низкую твердость, подверженность коррозии, он режет намного лучше многих современных ножей.
Вы мне не верите?

оригинал обзора находится по адресу http://www.navaja.ru/duk-duk.html
там есть еще несколько обзоров, которые я на ганзу не выкладывал и не буду наверное

VolkArt 14-11-2011 16:45

Хорошая тема.
Аден 14-11-2011 17:10

И ножик душевный. Давно в вишлисте, но приобрести так и не соберусь никак.
sedoy zloy 14-11-2011 18:26

Моя хотеть ... Тоже надо с Рубанка заказать " кусочек истории"(с)Скай

С уважением, КотЭ.

click for enlarge 320 X 338  22,6 Kb picture

Viper NS 14-11-2011 19:06

У меня такой здоровый окорок хамона разделал. Вещь крайне годная, причем именно для работы.

Краска с него здорово облазит. скоро совсем беленький станет.

Хигиноками тоже нифига не полочник - много чего им делал. оба ножа с "рубанков.нет" вполне прижились

Михаил Ж 14-11-2011 19:14

Год назад забрел в центре славного города Парижа (между Опера и Лувром) в небольшой ножевой магазинчик с обалденным выбором. А чем кончилось? Таким же Дук-дуком. Правится тонким брусочком в бритву. На ЕDC обычно Опинель, но Дук-дук по ощущениям реза не хуже.
Скай 14-11-2011 22:07

quote:
Хорошая тема.

рад стараца, спасибо что читаете.
жалко если зачахнет как мой обзор 530-го или филейника кркт-шного.

quote:
И ножик душевный. Давно в вишлисте, но приобрести так и не соберусь никак.

нож отличный из национальных у меня один из самых любимых. берите обязательно.

quote:
Моя хотеть ... Тоже

пральна картинка с котом отличная))))

quote:
У меня такой здоровый окорок хамона разделал. Вещь крайне годная, причем именно для работы.
Краска с него здорово облазит. скоро совсем беленький станет.
Хигиноками тоже нифига не полочник - много чего им делал. оба ножа с "рубанков.нет" вполне прижились

тут рядом висит мой обзор по ками (можешь зайти похоливарить ), я этой поделкой пользоваца не могу. дук дук его рвет как как тузик грелку по всем пользовательским харктеристикам. Что я тут и отмечаю.
краска кусками слазит, но мало пока в основном от таскания в рюкзаке или если он бьеца обо что то, открытые места тут же темнеют. ржавел пару раз - оттирал ластиком и дальше юзал. наскозь все ранво не проржавет )))

несмотря на всю анахроничность нож вызывает только полоэительные эмоции

я оч хочу 12 см дук-дук, но отдадвать зща него 70-80 евро пока что давит жаба.

Скай 14-11-2011 22:24

quote:
А чем кончилось? Таким же Дук-дуком. Правится тонким брусочком в бритву. На ЕDC обычно Опинель, но Дук-дук по ощущениям реза не хуже.

а 12 см там были? как они в руке? правится он моментально, ага. рез не хуже опинеля, но немного другой...
DrWinter 14-11-2011 23:25

Спасибо!
нахал 15-11-2011 01:11

quote:
я оч хочу 12 см дук-дук,

quote:
как они в руке?

Пятидюймовый уже с обьемной рукоятью, в сухой (!) руке удобней, но мокрой уже не открыть (пружина зверская). Вообще, четверка - оптимал.
Куан Шихуан 15-11-2011 02:51

очень хороший обзор, про сам нож молчу, тоже давно в списке хотелок.
хули ган 15-11-2011 08:06

бывают и в нерже (440С) и с цветными рукоятями
http://www.lameseco.com/store/Poches/Douk-Douk

ДРУГОЙ обзор

офф
поменяю CS spike tanto на дук-дука
предпочтительно коротыша: http://rubankov.ru/shop/UID_2873.html

o'brian 15-11-2011 12:53

quote:
Вы мне не верите?

Верю и еще как!
то же его очень люблю!... время от времени
Скай 15-11-2011 13:25

DrWinter,Куан Шихуан, спасибо что читаете

quote:
Пятидюймовый уже с обьемной рукоятью, в сухой (!) руке удобней, но мокрой уже не открыть (пружина зверская).

до такой степени? о_О я пользовался харбуржскими, там ножи мелкие (иногда толком не ухватишь) и тугие в мокрых руках и правда иногда трудно. но я все равно юзаю иногда))) так что большой дук-дук меня не испугает.

quote:
бывают и в нерже (440С) и с цветными рукоятями
http://www.lameseco.com/store/Poches/Douk-Douk[/B][/QUOTE]
угу и с клинками разной формы))) но мне классика больше всего нра.

quote:
ДРУГОЙ обзор

ага, я свой писал ориентируясь уже написанные ранее, поэтому историю "про моркву" повторять не стал. и так кому надо прочтут...

quote:
Верю и еще как!

это ваабще странно, что давно устаревшие (по материалам и конструкции) ножи режут лучше многих современных. щас видимо уже меньше внимания обращают на качество реза и все больше на дизайн, модные материалы и тд.
Skywatcher 15-11-2011 14:18

quote:
Дук-дук... давным давно справил свой столетний юбилей.

Гон.

Модель производилась фирмой M. C. Cognet (Thiers, France) с 1929 года
http://www.douk-douk.com/anniversaire.htm

Скай 15-11-2011 15:52

quote:
Модель производилась фирмой M. C. Cognet (Thiers, France) с 1929 года

черт, а у меня в голове почему-то засел конец 1800-ых.

исправим ща))

paradox2010 15-11-2011 20:06

Хороший ножик, на клинке обратил на него внимание, но когда вернулся к стенду уже купили) видать не судьба, посмотрим на арсенале)
kn. Ahab 15-11-2011 22:31

Меркатор, Опинель, Дук-дук.
Три самых любимых складня.
Старею наверное.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Скай 15-11-2011 23:13

quote:
Хороший ножик,

хороший - не то слово

quote:
Старею наверное.

да у меня кроме вояжа, тоже старые складни самые любимые...
Hatuey 16-11-2011 12:10

Все, что когда-либо было,
Есть
И пpебyдет всегда.(С)
PaulB 16-11-2011 01:54

Эх... с белкой хочу!
Konstantin A-ata 16-11-2011 08:07

Спасибо за душевный обзор! Мало их в последнее время на ганзе. Нож отличный с характером
zug-zug 16-11-2011 10:19

на клинке защупал и хигоноками и дукдуки. Хигоноками тактильно не понравился. А вот средний дукдук - весьма. Жаль ещё меркатора не было.

у меня в фаворитах, пусть и не такие старые и исторические, но классические складни: Eka Swede 60, Eka Compact и сегодня приехал Eka Swede 38
Очень классный оранжево-чёрный мини-ломик. Надо только подточить.

Скай 16-11-2011 11:24

quote:
Эх... с белкой хочу!

из нержи?

quote:
Спасибо за душевный обзор! Мало их в последнее время на ганзе.

спасибо, что читаете. очень приятно оказаца полезным.
заходите на наваху, там еще есть

quote:
Нож отличный с характером

да, это чувствуется. никак не пойму в чем именно но чувствуется. Блин, куда то я его дома запесочил... найти не могу уже несколько дней. Вечная проблема с маленькими ножами ))))

бенч 530й как-то пол года искал ))))

quote:
на клинке защупал и хигоноками и дукдуки. Хигоноками тактильно не понравился. А вот средний дукдук - весьма.

"добро пожаловать в клуб" (с) хехехехе

quote:
у меня в фаворитах, пусть и не такие старые и исторические, но классические складни: Eka Swede 60, Eka Compact и сегодня приехал Eka Swede 38

у меня почему то нет ни одной еки, что странно... нада филейник ихний купить. А про ека можно сказать что это национальный шведский складень или нет?
VolkArt 16-11-2011 11:30

Я тоже о белке из нержи подумывал
хули ган 16-11-2011 11:35

а с чего вы взяли что на белке нержа?

http://www.lameseco.com/product/couteau-pliant-l-%C3%A9cureuil

я нашел только "классику" с Z70CD15Ci

zug-zug 16-11-2011 12:01

quote:
Originally posted by Скай:

А про ека можно сказать что это национальный шведский складень или нет?

ну национальный, нет - не знаю Но то что они офгениские - факт
И фирме почти 130 лет.

Сама линейка Swede - с 1960х гг. выпускается.

Аден 16-11-2011 12:13

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
Старею наверное.

Почти аналогично:
Меркатор, Дук-дук, Окапи

судак 16-11-2011 12:40

quote:
Скай

Обзор очень понравился. Хороший слог и позиция ваша мне близка.
Скай 16-11-2011 14:33

quote:

кажись видал дроп с нержой и белкой... могу путать, потому что тогда искал уголь и на нержу не смотрел.

quote:
Почти аналогично:
Меркатор, Дук-дук, Окапи

тааа, пора и мне меркатор покупать...

quote:
Обзор очень понравился. Хороший слог и позиция ваша мне близка.

приятно сознавать что кто-то разделяет твою точку зрения. я ваабще анахроничный тип... когда правильное мыло для бритья нашел, счастлив был больше чем мои ровесники от покупки крутого мобильника.

*пожимает плечами*

PaulB 16-11-2011 15:40

quote:

из нержи?

Без разницы
zug-zug 16-11-2011 18:28

няяяяяяяшная Eka Swede 38 на пару с коллегой - Eka Compact
Хороши!
click for enlarge 800 X 600 267,0 Kb picture

(в виду отсутствия под руками других слипджойнтов и прочих минималистичных штук, вроде меркатора )

Аден 16-11-2011 18:30

quote:

кажись видал дроп с нержой и белкой... могу путать, потому что тогда искал уголь и на нержу не смотрел.

О какой белке речь, камрады?

zug-zug 16-11-2011 18:39

quote:
Originally posted by Аден:

О какой белке речь, камрады?

дук-дук с тропическим грызуном-"белкой".
Аден 16-11-2011 19:26

quote:
дук-дук с тропическим грызуном-"белкой"

Ни разу не белка
click for enlarge 1535 X 243  29,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 569  32,7 Kb picture
хули ган 16-11-2011 19:35

quote:
пора и мне меркатор покупать...
но там вроде как уже очередь:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/881509-0.html
хули ган 16-11-2011 19:41

белка

http://www.lameseco.com/product/couteau-pliant-l-%C3%A9cureuil

...есть вариант и с южным крестом...

Аден 16-11-2011 19:56

Понял. Придется все собрать (хотя у белки клин не аутентичный).
click for enlarge 800 X 600  72,8 Kb picture
хули ган 16-11-2011 19:59

quote:
Originally posted by Аден:
Придется все собрать
....по размерам тоже?
...а есть еще и цветные...

"до кучи": http://rusknife.com/index.php/topic/497-%D0%B4%D1%83%D0%BA-%D0%B4%D1%83%D0%BA-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BC/

хули ган 16-11-2011 20:04

quote:
Originally posted by zug-zug:
Eka Swede 38
воронение с углеродки на овощах типа картофана облазит довольно интенсивно
kn. Ahab 16-11-2011 20:04

quote:
Почти аналогично:
Меркатор, Дук-дук, Окапи

Ага, Окапи - нож моего детства! Но где его взять приличного качества, выпушенного до 1986 года ?

------------------

Аден 16-11-2011 20:20

quote:
Originally posted by хули ган:
....по размерам тоже?
...а есть еще и цветные...

Одного размера, гигантами переболел, 85 мм мне вполне достаточно, на крайний случай - 4 дюйма.

Аден 16-11-2011 20:23

quote:
Но где его взять приличного качества, выпушенного до 1986 года ?

Приличного качества длали в Германии. Южноафриканские надо доводить до ума, есть полная линейка (4 штуки) и все с косячками в обработке рукояти.
хули ган 16-11-2011 20:30

типа справочник по ним:
http://www.douk-douk.com/Douk-Douk/caracteristiques_techniques_douk.htm

Скай 16-11-2011 22:19

quote:
воронение с углеродки на овощах типа картофана облазит довольно интенсивно

это да. но клин будет серого цвета в разводах ))) тоже не страшно.

quote:
Одного размера, гигантами переболел,

ээх, а у меня вот самая острая стадия. причем именно складни
)))

Hvost 17-11-2011 12:45

quote:

ээх, а у меня вот самая острая стадия
))

в нашей палате принято сочувствовать наступлению тупой стадии
лично я Вам завидую - мне ныне порадоваться стало гораздо сложнее
Скай 17-11-2011 12:59

хвост, рад видеть в теме

quote:
лично я Вам завидую - мне ныне порадоваться стало гораздо сложнее

меня тоже, честно говоря... было два переломных этапа т90 от сгш (года 3 назад) и старй вояж от кс (год назад) после этого уже мало что радует.

ну еще национальные складни. дук дука брал на сдачу, а ножи оч порадовал как не странно )))

kn. Ahab 18-11-2011 20:15

quote:
Приличного качества длали в Германии

Ага, а после 86-го за дело взялись негры

------------------

Аден 18-11-2011 20:54

quote:
Ага, а после 86-го за дело взялись негры

Да нормально. Дух соблюдён, а если хочется качества - Куду от Колдстила. Вполне себе ножик.
Chega! 18-11-2011 20:57

Спасибо за тему!
Тоже неудержимо потянуло на простые и лаконичные вещи, да еще и с такой историей. Хотелось Меркатор и Белку. Первый уже есть, вторая в плане.
Камрад Скай не будет против нетемной фотки?

click for enlarge 1920 X 1440 411,9 Kb picture

Скай 19-11-2011 12:44

quote:
Тоже неудержимо потянуло на простые и лаконичные вещи, да еще и с такой историей.

иногда хочеца чего то простого и понятного, как картощшки с селедкой после всяких хитрых блюд )))
Chega! 19-11-2011 01:08

А захотелось с такой рамой после Покет Бушмена. От сложного к простому. Анти-эволюция желаний.
Зигги 19-11-2011 02:58

Приветствую

на MesserGabelScherenMarkt, в Solingen-е
купил 3 Меркатора (зелёный с кошкой нержавейка. остальные - углеродка) в пару к своим чёрному углеродному и многоклинковому довоенному меркаторам
теперь новость - несмотря на отсутствие клейма Кауфманн на многоклинковом Меркаторе фирма Оттер подтвердила мне его Кауфманнистость.
Только это была специальная серия выпущенная в во время ПМВ для офицеров на французском фронте.
ВТОРАЯ НОВОСТЬ - Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.
Нож будет больше не только того офицера что есть у меня, но и больше современного одноклинкового меркатора, типа тех что я сегодня купил.
Кроме того там будут на спинке шило и штопор и ещё открывашка для бутылок.
все части вроде уже готовы, выпуск в первом квартале 2012

Вот мой набор
click for enlarge 1024 X 768 317,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 333,5 Kb picture

Chega! 19-11-2011 03:07

quote:
Originally posted by Зигги:

Приветствую

И Вам привет.
Ваши описания на соседнем сайте сильно повлияли на желание иметь Mercator. Хорошая там тема. Спасибо!
Skywatcher 19-11-2011 08:09

quote:
Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.

спасибо за новость. давно такого хочу заиметь

click for enlarge 578 X 800  51,2 Kb picture

Скай 19-11-2011 08:21

quote:
зелёный с кошкой нержавейка

а можно фотку, где там кошка?

quote:
спасибо за новость. давно такого хочу заиметь

выглядит шикарно. оже купил бы с радостью.

хехехе, видимо это какое то колдовство. где бы не заговорили про дук-дук, сразу в теме появляется меркатор.

Skywatcher 19-11-2011 08:29

http://www.iknifecollector.com/video/historical-background-and
или
http://youtu.be/tfFZbXBhBf0
неплохой сюжет Stefan Schmalhaus и про котЭ, и про меркатЭ...
на английском.

очень технологичен
http://www.youtube.com/watch?v=rgiCOg08F7s

Аден 19-11-2011 08:50

Раз уж тема дала отростки - на Арсенале покрутил в руках юбилейный Викторинокс. Мегавещь! Они и нынешние серийные подогнаны отлично, но реплика - это что-то! Лимитированное издание и ценник,как водится в России исключительно скотский.
kn. Ahab 19-11-2011 16:34

quote:
Да нормально. Дух соблюдён

Скорее всего Вы не держали в руках настоящий, старый Окапи.

quote:
Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.

О! Есть что хотеть!

------------------

Зигги 19-11-2011 19:33

quote:

а можно фотку, где там кошка?

click for enlarge 1024 X 768 220,3 Kb picture

Konstantin A-ata 19-11-2011 19:55

А у меня дук-дук помимо покет бушмена почему-то ассоциируется еще с одним ножом, про него тоже можно сказать родом из другой эпохи - это нож "чабанский", один из самых гиганских слипджойнтов.
хули ган 19-11-2011 20:20

...где-то про него была тема...
...емнип и не одна...
Konstantin A-ata 19-11-2011 20:46

quote:
...где-то про него была тема...
...емнип и не одна...

Ух спасибо, не знал, пошел в поиск почитаю о любимом ноже
Скай 20-11-2011 12:26

Зигги,спасибо. клева выглядит)))
kn. Ahab 20-11-2011 02:39

Скай.
Пора тебе организовать клуб, или ветку любителей Lo-Fi-ных ножей.

------------------

zug-zug 20-11-2011 09:49

quote:

А про ека можно сказать что это национальный шведский складень или нет?

Спросил у знакомого шведского коллекционера:

quote:
what pocket knife (folder) could be referenced as a Swedish national
folder? (I mean, for example, Opinel and Douk-Douk are French knives,
Mercator - definitely German, Sheffield Marine knife - British etc).

получил ответ:

quote:
It's hard to say. Maybe the 38 is most common. I wouldn't call it a national folder though. There are several other models which are also pretty popular. For exampel 82, 92, 88 and 60.

номера - это разные Eka Swede

Скай 20-11-2011 17:42

quote:
Спросил у знакомого шведского коллекционера:

спасибо громное!

значит 38й у них самый народный вроде?

quote:
Скай.
Пора тебе организовать клуб, или ветку любителей Lo-Fi-ных ножей.

ну ветку новую смысла нет открывать, все это дробление от лукавого имхо))
а так милости прошу на мой сайт )
zug-zug 20-11-2011 18:31

quote:

значит 38й у них самый народный вроде?

вроде того:
"трудно сказать, самый распространённый, вероятно, Swede 38, однако я бы не назвал его народным. Также широко распространены други модели, например Swee 82, 92, 88 и 60."
Скай 20-11-2011 20:10

ясна)
Зигги 25-11-2011 15:50

вот нашёл
испанцы оказывается тоже Меркаторами интересуются

http://supervivencia...13_archive.html
320 x 240
320 x 227
click for enlarge 800 X 521  15,8 Kb picture
300 x 233
click for enlarge 467 X 284  72,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 179,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  22,9 Kb picture

Скай 25-11-2011 23:42

quote:
вот нашёл

шикарно. со штопором заманчиво выглядит)))
Зигги 26-11-2011 01:38

вот мой
click for enlarge 1280 X 960 476,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 260  86,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 246  81,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 298  98,8 Kb picture
Скай 26-11-2011 09:05

quote:
вот мой

сколько ему лет интересно
lotrex 26-11-2011 16:24

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

Ага, Окапи - нож моего детства! Но где его взять приличного качества, выпушенного до 1986 года ?

немного оффтоп, но старые окапи, причем абсолютно не пользованные постоянно попадаются у одного продавца на немецком ебее. Цена вопроса около 30_, но это как повезет с аукционом. Могу поделится ссылкой.
VolkArt 26-11-2011 17:28

quote:
вот мой

Обалденный!
zug-zug 26-11-2011 18:10

quote:
Originally posted by Зигги:

вот мой

Хорош!

Скай 26-11-2011 20:51

quote:
вот мой

интересно какого года?
Зигги 26-11-2011 21:16

quote:

интересно какого года?

c 1924 по 1941

kn. Ahab 26-11-2011 23:53

2 lotrex

quote:
но старые окапи, причем абсолютно не пользованные постоянно попадаются у одного продавца на немецком ебее.

quote:
Могу поделится ссылкой.

Буду чертовски благодарен!!!!!!!

------------------

lotrex 28-11-2011 02:30

2 kn. Ahab:Константин, Вам сообщение отправил, но не уверен что пришло, так как "временные трудности"
А в плане дук-дуков, белка у них очень хороша, клинок тонко сведен, рез на уровне опинеля, а ржавеет очень неохотно.
Скай 29-11-2011 15:12

quote:
рез на уровне опинеля

обух заметно толще на дуках, так что в материал заходит посложнее.
kn. Ahab 29-11-2011 19:42

Да, давно собираюсь "белочку" приобресть.

------------------

Скай 30-11-2011 23:18

чорт! не могу найти свой дук дук... придеца новый покупать ))))
Скай 14-12-2011 11:17

а нее, нашел ))
kn. Ahab 14-12-2011 22:02

Какое разочарование.
Сначала надо было купить новый, а потом найти старый.

------------------

Скай 15-12-2011 20:41

quote:
Сначала надо было купить новый, а потом найти старый.

ахаха, точно )
БудущийИнженер 15-12-2011 21:26

Скай - гад, периодически травит душу хорошими ножиками, и берет то то что сам планирую брать, не к добру это .
Спасибо за обзор .
Скай 15-12-2011 23:58

quote:
Скай - гад, периодически травит душу хорошими ножиками, и берет то то что сам планирую брать, не к добру это .
Спасибо за обзор .

видимо вкусы совпадают рад что читаешь ))

в плане национальных ножей у меня какая то ирациональная любовь- мозгами понмиаю что они все давно марально устарели... но блин, они такие клевые.

суперсовременный бенч 805 из порошка лежит у меня на полке, а таскаю я вот меркатора сейчас. до этого была сойка, до нее дук-дук.

БудущийИнженер 16-12-2011 05:50

Меркатора тоже хочу очень .
Еще кстати многопредметники Case нравятся и конечно отдельная тема это Содбастеры.
zug-zug 16-12-2011 07:05

quote:

мозгами понмиаю что они все давно марально устарели...

Они никогда не устареют. Потому что уже устарели

Скай 16-12-2011 10:10

quote:
и конечно отдельная тема это Содбастеры.

http://navaja-ru.livejournal.com/11721.html хехехехе ждите обзора )))))

quote:
Еще кстати многопредметники Case нравятся

мне их многопредметники не особо нравятся. а вот траппера с 9 см клинками я себе хочу, это будет "национальный американский складень" )))

quote:
Они никогда не устареют. Потому что уже устарели

я формулировки такого рода никогда не понимал, это видимо что-то из философии, но я ее прогуливал в институте и сдал на 3)))
БудущийИнженер 16-12-2011 16:36

quote:

хехехехе ждите обзора )))))

*громко ругается и плюется*
quote:

мне их многопредметники не особо нравятся. а вот траппера с 9 см клинками я себе хочу, это будет "национальный американский складень" )))

Два клинка это тоже уже много .
quote:

я формулировки такого рода никогда не понимал

Если проще то испортившаяся колбаса еще раз не испортится
Скай 16-12-2011 17:15

quote:
*громко ругается и плюется*

хехехехехе, я знал что ты будешь рад его увидеть

quote:
Два клинка это тоже уже много .

я хочу проникнутся этой идеей) ведь носили же .

quote:

Если проще то испортившаяся колбаса еще раз не испортится

так мне то от этого не легче т.к. жрать один хрен нечего )
kn. Ahab 16-12-2011 23:26

Воспоминание детства:
Помню как на пикнике отец открывает здоровенный (как мне тогда казалось)нож с чёрной роговой рукоятью - один в один Содбастер. Как я сейчас понимаю - это был французкий "Минёр".

Заметил, что Содбастер, наряду с опинелями, любимый нож у прекрасной половины человечества.

------------------

БудущийИнженер 20-12-2011 12:31

quote:

хехехехехе, я знал что ты будешь рад его увидеть

Скай 20-12-2011 12:55

quote:
Заметил, что Содбастер, наряду с опинелями, любимый нож у прекрасной половины человечества.

не замечал. да и к опятам неравнодушны лишь некоторые из моих знакомых дам. а уж на содбастер ваабще никто не заглядывался. так - лениво в руках покрутят, если на столе лежит, и обратно кладут.
Скай 20-12-2011 12:55

quote:
БудущийИнженер

да ладно тебе вредничать, купи наваху- полегчает
БудущийИнженер 20-12-2011 13:47

quote:

не замечал. да и к опятам неравнодушны лишь некоторые из моих знакомых дам. а уж на содбастер ваабще никто не заглядывался. так - лениво в руках покрутят, если на столе лежит, и обратно кладут.

Это да Моей гарпия нравится и цивилан .
А из много предметников только виксы классики с рисунками .

Не, наваху я не хочу а вот Меркатор, ДУк-ДУк, Содбастер какойнить давно нервы треплют .

Скай 20-12-2011 16:33

quote:
Не, наваху я не хочу

ой, я уверен смогу найти такую, которую ты захочешь
zug-zug 20-12-2011 19:09

хочу наваху. Хорошую, длинную (недорого)
Студентам - скидку.
Скай 20-12-2011 22:58

quote:
хочу наваху. Хорошую, длинную (недорого)
Студентам - скидку.

щас заказ отправил, жду одобрения с их стороны.
длинную это сколько? 14 покатит или нада ближе к 20ти?
БудущийИнженер 20-12-2011 23:08

quote:

ой, я уверен смогу найти такую, которую ты захочешь

chalenge accepted (с).
zug-zug 20-12-2011 23:30

quote:
длинную это сколько? 14 покатит или нада ближе к 20ти?

14ти хватит.
Скай 21-12-2011 07:17

quote:
Студентам - скидку.

у меня скидки врачам и постоянным клиентам. если студент медик, то без проблем))
zug-zug 21-12-2011 08:23

quote:

у меня скидки врачам и постоянным клиентам. если студент медик, то без проблем))

У меня брат - анестезиолог. И мама - педиатр
Скай 21-12-2011 08:26

quote:

эдак и у меня родня врачи
Скай 21-12-2011 08:26

quote:

эдак и у меня родня врачи
zug-zug 21-12-2011 15:42

Первоначальная, в начале производства, комбинация материалов на Swede 38, как мне написали, была следующая:
The steel of the blade is Sandvik 12C27. Material of the handle is Polypropylene with impact resistant acryl-ate. The colors are: white, dark blue, light blue, black, and orange

Конечно,я мог неправильно задать вопрос...

хули ган 21-12-2011 18:31

чей-то как-то сомнительно что сто лет назад уже был сандвик 12с27
zug-zug 21-12-2011 19:52

quote:

сто лет назад уже был сандвик 12с27

69 год (начало производства) - это не 100 лет.

ЗЫ купил сегодня Mercator. Не выдержал задержки посылки из франции. Ненавижу французскую таможню!

БудущийИнженер 21-12-2011 20:20

Эй, а у меня оба родителя - Врачи и девушка студент медик эт процентов на 60 кидка .
Скай 21-12-2011 20:24

quote:
Эй, а у меня оба родителя - Врачи и девушка студент медик эт процентов на 60 кидка .

родня и девки не считаются

quote:
ЗЫ купил сегодня Mercator. Не выдержал задержки посылки из франции. Ненавижу французскую таможню!

поздравляю ! )))
zug-zug 22-12-2011 14:01

меркатор:
VolkArt 22-12-2011 14:57

quote:
меркатор:

Очень правильный ножик Мне меркатор в нерже и с кошечкой очень понравился.
zug-zug 22-12-2011 23:08

quote:
Originally posted by VolkArt:

Мне меркатор в нерже и с кошечкой очень понравился

а это углеродочка и без котэ на борту
нафиг котэ Я предпочитаю немецких овчарок.
(кстати идея: когда и если приедет посылка из франции - на один из мерков сделать гравировку овчарки )
Скай 23-12-2011 09:47

да мужики, а тем то про дукдук. ))))) ну лан, хорошо сидим ))
мне может тему для меркатора новую открыть?

я кстати заказал меркатора с котэ, и еше многопредметник и складень от этой же фирмы

melkii_i_zloy 25-12-2011 23:48

теме аап!
zug-zug 26-12-2011 17:07

quote:
Originally posted by melkii_i_zloy:

теме аап!

Дук-дука нет...
Но есть меркатор. Мерк на прогулке в крымском лесу
click for enlarge 800 X 534 186,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 535 283,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 141,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 120,4 Kb picture

Скай 26-12-2011 23:18

quote:
Дук-дука нет...

как это нет? о_О надо )))
zug-zug 27-12-2011 17:10

quote:

как это нет? о_О надо )))

белка зависла в пересылке Поэтому нет.

БудущийИнженер 27-12-2011 18:03

quote:

я кстати заказал меркатора с котэ, и еше многопредметник и складень от этой же фирмы

Ябприсоединилсяеслиещебратьбудешь
Скай 27-12-2011 18:29

quote:
Ябприсоединилсяеслиещебратьбудешь

а я эти на продажу взял но пока рано радоваца, заказ еще не оплачен.
Скай 04-01-2012 14:26

поднимем тему
zug-zug 04-01-2012 17:13

меркатор. В ролях один и тот-же меркатор

click for enlarge 800 X 602 573,8 Kb picture
VolkArt 04-01-2012 19:17

quote:

Класс!
zug-zug 04-01-2012 19:49

quote:
Originally posted by VolkArt:

quote:

Класс!

Фотоаппарат на штативе, вспышка с зонтом, одни экспопараметры, немного GIMP'а (буквально 4 экспозиции, 1 лишняя)

Скай 05-01-2012 22:53

фотки клевые
zug-zug 27-01-2012 07:28

апну тему.

Теперь и у меня есть дук-дук белка

VolkArt 27-01-2012 10:52

Надеюсь сегодня у меня тоже будет
Скай 27-01-2012 10:58

как дук дуки из нержи сведены по сравнению с карбновоыми? кто то говорил что толше(
PaulB 27-01-2012 12:10

Особой разницы не земетил. Штангеля правда дома нет...
zug-zug 27-01-2012 13:19

штанген между 0,3 и 0,4мм (точность 0,1мм)
Скай 27-01-2012 13:47

мм, спасибо! у меркатора сколько?
NeMaCer 29-01-2012 01:24

Вот и я жду свой дук-дук.
Едет уже
Скай 29-01-2012 09:00

quote:
Вот и я жду свой дук-дук.
Едет уже

я вот парочку еще закал нарзных форм- на продажу. а самомму уже не терпица их в руках покрутить)))
NeMaCer 29-01-2012 09:08

quote:
я вот парочку еще закал нарзных форм- на продажу

Черт, не знал, а то, подождал бы.

Скай 29-01-2012 09:46

долго ждать, увы. мои испанские друзья чемпионы мира по катанию ваты и тянуния енота за хрен, а кота за хвост)))

но может еще захочется второй или другой формы возьмешь у меня

zug-zug 29-01-2012 10:25

тянут кота за все подробности. Чего там с навахой?
zug-zug 29-01-2012 11:43

Крутой корсикан
Скай 29-01-2012 12:34

quote:
тянут кота за все подробности. Чего там с навахой?

ну во посылку опалтил в сботу, ждем теперь.

quote:
http://nemoknivesreview.wordpr...sharp-and-chic/

дук дук-вендета. прикольный)))
zug-zug 29-01-2012 14:14

http://www.youtube.com/watch?v=uGRm-aG7Q64

видюшка про Vende Douk

zug-zug 06-02-2012 15:59

никому не надо ведеттадукдука?
Ищется 4й человек. Выписываем из Франции
Скай 06-02-2012 16:30

мне нада, но денег ща нет нихера
PaulB 06-02-2012 18:18

Я пас.

Коплю...

zug-zug 06-02-2012 18:48

вопрос снят
На работе человек нашёлся.
zug-zug 17-03-2012 17:10

корсиканцы и белка
sansem80 03-05-2012 21:54

Не устаю повторять, нож ценен теми эмоциями, которые он дарит владельцу, а не теми деньгами, которых он стоит! ИМХО! Поэтому Дук-дук - самый дорогой нож для меня!
В далеком и счастливом детстве, помимо прочих, был у меня маленький советский ножик весь такой металлический, в общем один в один с Дук-дуком. Я вырос, нож благополучно потерялся, но память о нем осталась. Попав на Ганзу, где-то наткнулся на фото Дук-дука и, естественно, "ретивое забилось"! Спасибо коллегам, подсказали магазин, где можно было купить это чудо (Рубанков.нет. Не реклама). Купил сначала мелкий. Но пришлось с ним расстаться. Задарил зятю, так как не смог вынести его щенячьего взгляда, после того как он увидел этот нож и подержал его в трясущихся руках Кстати, каждый раз как с ним встречаюсь, он достает из кармана изрядно поюзанный Дук-дук, смотрит на меня как на собрата-заговорщика и ласково так говорит: "Дук-дук"! И этим все сказано! Передо мной не сорокалетний мужик, а десятилетний советский пацан, получивший долгожданный подарок на день рождения! Если кто помнит, Марк Твен хорошо описал это в "Томе Сойере"
Конечно же я не смог долго это терпеть. Не прошло и месяца как ко мне пришел большой Дук-дук. Теперь встречаясь с зятьком, мы как два пацана меряемся своими (письк...) Дук-дуками
Кстати, хигоноками я купил там же на Рубанках с первым Дук-дуком. Пытался носить на кармане, но не прижился он у меня. Это выпирающее ушко в закрытом состоянии портит всю эргономику. То ли дело Дук-дук!

Ну и пару фото с последней охоты:
click for enlarge 1920 X 1440 626,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 655,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 584,1 Kb picture

fnik 03-05-2012 23:39

Vende Douk Knife кто бы подсказал, где купить такое чудо?
sf127 04-05-2012 12:34

Скай, спасибо за хороший обзор хорошего ножа...
horadrim 06-05-2012 03:45

Спасибо большое за обзор!
Не сдержался и заказал этот режик. Правда в небольшом исполнении (7.5 см клинок). Что-то мне подсказывает, что этнические ножики а ля меркатор/дук-дук/опинель являются эдаким дзэном всех фолдеров

Интересно, что в Алжире во время войны за независимость 1954-1962 этим самым дук-дуком отрезали носы врагам революции и он был признан холодным оружием и даже был под запретом. Поэтому дук-дуки изымались в огромных кол-вах у населения французскими военными и привозились домой во Францию.

Где-то читал, что на самом деле этот нож придумали не французы, а меланизийцы, после чего дук-дук попал в африку, пользуясь бешенной популярностью, где и был замечен французами и привезён впервые во Франицию.

Скай 06-05-2012 12:36

quote:
Ну и пару фото с последней охоты:

пользуете дук дука на охоте?

quote:
Интересно, что в Алжире во время войны за независимость 1954-1962 этим самым дук-дуком отрезали носы врагам революции и он был признан холодным оружием и даже был под запретом.

ипать! а ничем другим носы отрезать нельзя было ?

quote:
Где-то читал, что на самом деле этот нож придумали не французы, а меланизийцы,

ну я хз, у Паскаля все четко написано кто придумал.

quote:
Vende Douk Knife кто бы подсказал, где купить такое чудо?

напишите компраду с ником зуг-зуг )))))

quote:
Скай, спасибо за хороший обзор хорошего ножа...

рад что нарвится, заходите на мой сайт и в жж-шку, там еще много всего
sansem80 08-05-2012 12:25

quote:

пользуете дук дука на охоте?

Взял его в качестве запасного. Повесил на шею, благо он легкий В итоге "запасной" работал больше чем все "основные" вместе взятые.

Скай 08-05-2012 23:02

quote:
В итоге "запасной" работал больше чем все "основные" вместе взятые.

да, ножи типа дук дука часто недооценивают ))
relikt 23-07-2012 21:06

Заказал себе сегодня пару Когнет Корсиканов и классический дукдук
Zilraen 23-07-2012 21:32

quote:

ипать! а ничем другим носы отрезать нельзя было ?

чем было - тем и резали

к слову, что-то меня крайнее время на этнику потянуло, старею наверное...
надо будет поближе к осени захотеть себе дук-дук. ^___^

Скай 25-07-2012 12:12

quote:
к слову, что-то меня крайнее время на этнику потянуло, старею наверное...

добро пожаловать в мой мир. надо мной уже все друзья смеются что вадим че не купит - или стилет или наваха. а если не то и не другое, то он переделывает это в стилет или наваху)))))
Zilraen 25-07-2012 11:41

quote:

добро пожаловать в мой мир. надо мной уже все друзья смеются что вадим че не купит - или стилет или наваха. а если не то и не другое, то он переделывает это в стилет или наваху)))))

спасибо
а как именно переделываешь?

кстати, не поделишься рыбными местами на тему дук-дук гиганта?
поискал на ебее - там одни маленькие.

Скай 25-07-2012 12:53

quote:
а как именно переделываешь?

да вот наваху перепиливал - тема в мастерской есть, щас хочу на холдаут делать другуою руокять как у классической дуэльной навахи.

quote:
кстати, не поделишься рыбными местами на тему дук-дук гиганта?
поискал на ебее - там одни маленькие.

я видел в каком то магазине, но он там стоил около 70 евро, я огорчился и передумал брать
relikt 25-07-2012 13:12

quote:

я видел в каком то магазине, но он там стоил около 70 евро, я огорчился и передумал брать

ssylku na duelnuju navahu v studiju!!!

Zilraen 25-07-2012 13:14

quote:

да вот наваху перепиливал - тема в мастерской есть

ага, помню, видел - это про ту, которая с тонким клином и люфтами была?
quote:

щас хочу на холдаут делать другуою руокять как у классической дуэльной навахи.

ммм, это интересно

quote:

ыыы, дороговато имхо
тогда наверное мелкий брать буду.
relikt 25-07-2012 17:08

я имел в виду, что фотографию классической дуэльной навахи в студию!
Скай 26-07-2012 12:46

имел ввиду вот этот тип http://www.navaja.ru/images/foto/muela4.jpg
relikt 26-07-2012 19:02

Когда придут, такие ножны себе хочу!
click for enlarge 700 X 621 226.3 Kb picture
click for enlarge 533 X 400  56.6 Kb picture
click for enlarge 533 X 400  57.3 Kb picture
Скай 26-07-2012 23:45

а мне не особо понравились
relikt 31-07-2012 12:02

Sic transit Gloria mundi...
click for enlarge 1920 X 2560 542.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 529.3 Kb picture
Скай 31-07-2012 10:52

итицкая сила, да я же тоже такие хочу )))
relikt 31-07-2012 22:02

Cognet Douk-Douk and Corsican: the Good Old Colonial Era...
click for enlarge 1024 X 768 233.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 302.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 312.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 216.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 289.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 247.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 248.0 Kb picture
Скай 31-07-2012 23:28

корсика та кже тонко сведена ка ки классические дук дуки?
relikt 01-08-2012 12:01

да...
Скай 02-08-2012 12:13

quote:
да...

эх, хочу...
ean 09-08-2012 10:34

А такие принимаются?!
click for enlarge 1200 X 714 350.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 359 195.4 Kb picture
Скай 14-08-2012 01:14

quote:
А такие принимаются?!

советские?
SHURIKENN 14-08-2012 18:32

Ну я в своем репертуаре)))

Начитался, купил пофотать, так в ящике и лежат. Не продавать же их)))

relikt 14-08-2012 20:26

Тактические ножны от RIOS Corp.
click for enlarge 720 X 537 110.8 Kb picture
click for enlarge 537 X 720 129.4 Kb picture
click for enlarge 720 X 537 120.5 Kb picture
relikt 26-08-2012 17:46

... еще парочку....
click for enlarge 720 X 960 212.4 Kb picture
click for enlarge 720 X 960 194.7 Kb picture
click for enlarge 720 X 960 161.9 Kb picture
click for enlarge 720 X 960 136.0 Kb picture
relikt 29-08-2012 14:21

Золотой век.

"Вы плохо спите по ночам?"
"Вас мучают ночные кошмары?"
"Вы страдаете угрызениями совести?"
"Вас одолевают страхи и грызут сомнения и стыд?"
"У Вас есть свои скелеты в шкафу?"

Конечно, у каждого взрослого человека есть, что-то, о чем бы он предпочел забыть, а лучше бы и не делать раньше, если бы время можно было бы повернуть назад. Но прошлое не воротишь, тут то и начинаются терзания и страхи, и к каждому из нас приходят свои демоны.

Меланизийцы называли демона возмездия и зла- "Дук-Дук", а изображали в виде смешной пляшущей фигурки в юбочке из пальмовых листьев. Довольно забавно, но горе тому, кто усомниться в силе его!

Но об этом господину Гаспару(Гастону) Коне (Gaspard Cognet) в 1929 году, видимо, было не известно. Было много других, насущных и более важных для европейца вещей, чем какой-то полинезийский танцующий божок. Отгремела Великая война, в пламени революций и гражданских войн низверглись такие колоссы, как великая Российская Империя, Германия и Австро-Венгрия, Балканы тлели, казалось, кинь туда искру, и пожар вспыхнет заново...

И самое главное- и Великая война, и революции уничтожили прежние, всем привычные рынки сбыта товаров, на которых когда-то доминировала продукция ножевой фирмы M.C. Cognet. Понятно, что сдать свои позиции в мире бизнеса- то де самое, что и "потерять лицо". С этим никто, конечно, смириться не мог, поэтому фирма поставила все на завоевывание новых рынков и создание новых дешевых моделей, доступных каждому в любой части света.

Не стоит забывать, что после Великой войны Франция продолжала оставаться великой колониальной державой, поэтому акцент был сделан на колонии. Сделали простейший нож, который потом в совокупности оказался гениальным.

Чего же проще? Три куска стали: клинок, пружина и рукоять из согнутого стального листа. Пара пинов( гвоздей) и антабка. Все: шедевр готов!!! Пусть неказистый, но доступный каждому! И удобный в употреблении. Мощная пружина накрепко фиксировала клинок в разложенном состоянии, да и стальная рукоять из гнутой пластины аналогичного металла надежно защищала рукоять от ранений в случае поломки пружины. Получилась идеальная конструкция: компактная, плоская, незаметная, дешевая и очень надежная. В экстремальных ситуациях складной нож можно было быстро превратить в нескладной, было достаточно лишь постучать по рукояти камнем и заклинить клинок в рукояти. А Клинок!!!??? Углеродка! Французы на дешевом ноже добились идеальной геометрии, создав полный клин от обуха с твердостью в 53 единицы. И этот стандарт не изменился с 1929 года! Достаточно было сделать лишь несколько движений по камню для правки, чтобы нож снова обретал свою прежнюю остроту и начинал брить, он практически не нуждался в заточке. Поэтому, вероятно, в Северной Африке его использовали и сейчас используют в качестве бритвы для бритья.

А вот маркетинг, точнее изучение рынков, сперва подкачал: нож назвали "Дук-Дуком", то есть богом зла, который сулил меланезийцам одни неприятности. Мало того, смешная фигурка в юбке из пальмовых листьев, выштампованная на рукояти, еще и издевалась над аборигенами, танцуя свой дьявольский танец.

Стоит ли потом удивляться, что во Французской Маланезии продажи ножа не пошли: ну не хотели меланезийцы иметь ничего общего со своим же богом зла!

К счастью, у Франции были еще колонии в Северной Африке, где, видимо, чужих богов не боялись, жили без страха и упрека, да и без моральных угрызений.
И именно там продажи превзошли все предполагаемые прогнозы. Французский дешевый складной нож быстро стал своим для арабов, кабилов и берберов. Причем настолько своим, что во время революции и войны в Алжире Франция была вынуждена в Алжире признать "Дук-дук" холодным оружием, запретить его использование и конфисковать все запасы "Дук-Дуков" в колонии: слишком уж много легионеров, парашютистов и простых солдат по утрам находили убитыми ударом "Дук-Дука" в спину, что не удивительно: нож был настолько плоским и незаметным, что носить и применять его не составляло большого труда. Не повышало репутацию "Дук-Дука" и то, что "пламенные патриоты Алжира" часто использовали "Дук-Дук" для пыток коллаброционистов и пособников французов, отрезая им уши и носы бритвенно острым ножем.

Уже потом, почувствовав успех, фирма выпустила нож специально для Северной Африки- "El Baraka" со стильзованным арабским орнаментом на рукояти и модель "Tiki", чтобы умилостивить обиженных полинезийцев.

Великая колониальная эпоха закончилась, страны Африки и Азии обрели независимость, а нож- остался.
Остался такой же, каким был вначале: простой, дешевый и красивый именно своей простотой и утилитарностью. Он- такой же старый, как письма от руки, ножницы для снятия нагара со свечей, перьевые ручки, опасные бритвы...
Конечно, с прогрессом не поспоришь, новые ножи со всевозможными хитроумными замками надежнее, мощнее, но редкий нож <из новых> сравнится с "Дук-Дуком" по красоте, простоте, лаконичности и утилитарности. Он- такой же, как "Золотой Век", такой же, как Великая Уходящая Эпоха...

К счастью, традиции не забываются, и M.C. Cognet и сейчас делает ножи "Дук-Дук" по той же технологии, что и в 1929 году.
И, к счастью, есть еще на свете люди, не забывающие историю. Не так давно французский инструктор по ножевому бою и самообороне Фред Перрин в содружестве с M.C. Cognet сделал свою версию корсиканского ножа для вендетты "Cognet Vendetta", в котором органично сплелись характерные черты как "Дук-Дука", так и ножей для кровной мести с Корсики. И он угадал!
В век скорости, сумашедшего ритма, стресса и суеты так мало вещей, напоминающих о прошлом!

sansem80 11-01-2013 14:20

quote:
Originally posted by Дмитрий.К:

Я тоже огорчился но взял бы всё равно.К сожалению нет опыта покупок за рубежом,так как языками нифига не владею.

Рубанков.ру Вам в помощь! http://rubankov.ru/shop/CID_211_nozhi_pohodnye.html

sansem80 11-01-2013 23:02

quote:
Originally posted by Zilraen:

пожалуйста:
http://plus.google.com/u/0/117...sts/6qQjCXKUNNU .

Спасибо! И давно так носите? Что-то настораживает меня такой способ. Из всей физики здесь только сила трения, и та работает не на 100 %. Если садиться-вставать, нож будет елозить и рано или поздно выпадет. Хотя надо попробовать, познать так сказать эмпирически.

Я Дук обычно таскаю либо на шее, либо на карабине, который цепляю за ту же петлю для ремня, при этом нож вертикально висит (именно висит) в кармане и совсем не мешает.

click for enlarge 1920 X 1440 485.5 Kb picture

Zilraen 11-01-2013 23:10

quote:
Originally posted by sansem80:

Спасибо! И давно так носите? Что-то настораживает меня такой способ. Из всей физики здесь только сила трения, и та работает не на 100 %. Если садиться-вставать, нож будет елозить и рано или поздно выпадет. Хотя надо попробовать, познать так сказать эмпирически.

Я Дук обычно таскаю либо на шее, либо на карабине, который цепляю за ту же петлю для ремня, при этом нож вертикально висит (именно висит) в кармане и совсем не мешает.

нож у меня с ноября, может, чуть раньше.
с перерывами - думаю, около месяца будет. в процессе бегал, прыгал, падал - нож еще на месте.

извлекается, кстати, с ощутимым усилием.

Zilraen 17-02-2013 14:40

quote:
Originally posted by SerjioNN:

Скай вот только что-то молчит.

может, занят, может, ПМы на ганзе традиционно глючат - разное бывает.
SerjioNN 19-02-2013 20:28

Спасибо!
Себе тоже заменил адресс ссылки.
SerjioNN 03-03-2013 17:50

quote:
поздравляю с обновкой!

Спасибо!
Кстати, синие пятна сошли когда резал киви, грушу, яблоки и репчатый лук.
ЦЦЦ 22-05-2013 21:21

Обработал свой Дук туф-клотхом, но как-то это не особенно спасает от потемнений.
В этой связи вопрос: есть ли способы (не механические) удаления пятен с углеродки?
Чтобы, значит, клинок блестел как новенький.
Skywatcher 22-05-2013 22:06

quote:
Чтобы, значит, клинок блестел как новенький

асидол (автополироль), тряпочка и раз в неделю глянец - увы, вручную. можно еще на хромирование отдать. чтоб радикально.

а я тут за 150 руб на развале отыскал клон. китайцы. "чи дук? чи ни дук?"

в общем, нет ничего у этих людей святого...

click for enlarge 1642 X 1094 184.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 700 92.0 Kb picture

Dochter 23-05-2013 19:04

Держал я в руках чи дук, аутентично на 90%, но веры нет. Мягче замок относительно оригинала.
ЭЛЬ-КОЙОТ 04-08-2013 21:08

Затянувшийся выбор между Екой 38,Мерком к55к и Дук-Дуком неожиданно и благополучно разрешился в пользу большой Белки Дук-Дук. Отличнейший нож,очень лаконичен и самодостаточен,рез как у Опинеля,обух при этом 2.5мм,плоский,компактный.Прописался в кармане как бэк-ап ЕДС.Заполировал клин в зеркало,планирую чехол ещё сшить.Ну и теперь Корсиканский, Фреда Перрина хочу.
ЦЦЦ 13-08-2013 22:28

Кто-нибудь подскажет, у Douk-Douk Chrome рукоятка из хромированной углеродки или из нержавейки? И то же самое насчет пружины.
Edgewalker 03-09-2013 23:38

На КВ появились Le Thiers.

http://www.knifeworks.com/douk...eandhandle.aspx

http://www.knifeworks.com/douk...woodhandle.aspx

Марк Лучин 14-09-2013 23:43

Начитался Вас тут.
И так есть дак дак один так еще - всех от мала до самого велика. Вот теперь жду.

Интересно, а никто большого дака не встречал в нержавеющем исполнении?

И еще вопрос, на "рубанковру" http://rubankov.ru/shop/UID_23..._mm_709301.html вроде висят упоминания, что есть новые дак-даки средние по размеру, но с выпукловатой ручкой. Это так действительно - моежт кто знает или просто ошибочка? А то на западных нигде такой информации нет.

Марк Лучин 09-10-2013 01:12

Ну вот и пришли все мои дакдаки. Все очень приятне ножики и очень толковые. Но скажу прямо - гигант дакдак лучше всех! Самый правильный простой и надежный складень в мире. У кого нет - КУПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Клинок выведен как у пчака - режет как заправский слайсер. Замка нет а он тут и не нужен - пружина такая крепенькая что лезвие практически зафиксировано. И размер как раз и дыню порезать хватит и яблочко почистить. Довольно легкий и удобный.

С производством у французов не все легко идет сейчас - кризис. Так, что покупайте пока он вообще изготовляется - потом будет точно не найти. Канонический хрестоматийный идеальный складень на всю жизнь. Скажу больше - если у тебя нет "дакдака" - ты не настоящий найфоман.

подумал тут подумал.... и заказал себе еще один большой и корсиканский новый дакдак от Фреда Перрина

sansem80 29-10-2013 22:00

quote:
Originally posted by Марк Лучин:
подумал тут подумал.... и заказал себе еще один большой и корсиканский новый дакдак от Фреда Перрина

Поделитесь адресом где заказываете, пожалуйста?

Марат С 02-11-2013 13:17

quote:
Ну вот и пришли все мои дакдаки.
и заказал себе еще один большой и корсиканский новый дакдак от Фреда Перрина

Марк, извиняюсь за занудство, но у французов сочетание "ou" всегда произносится, как русское "у", раньше даже в загранпаспортах так транскрибировали латиницей (французский считается международным почтовым языком).
(А то уж звучит очень похоже на "Мак-Дак", как наша молодежь МакДоналдсы называет.)

Марк Лучин 09-11-2013 20:01

quote:

Поделитесь адресом где заказываете, пожалуйста?

Оба раза брал отсюда. Самые лучшие цены на большой дак-дак.

http://www.coutellerie-tourang...08_185_613.html

Марат, а как его называть тогда правильнее - Дак-дак или Дук-дук?

sansem80 10-11-2013 20:43

quote:

Оба раза брал отсюда.

Спасибо! В профайле не указано, вы из России. С доставкой сколько у них выходит?

Марк Лучин 12-11-2013 22:17

Вообще то я никогда не был из России... Я в Европе как родился так и живу в ней.
При заказе когда будете оформлять страну укажете и будет цена доставки тогда.
sansem80 12-11-2013 22:27

После "России" забыл знак вопроса поставить
st-bone 13-11-2013 13:13

quote:
На КВ появились Le Thiers.

Такими в Москве кто торгует?

Марат С 13-11-2013 21:01

quote:

Марат, а как его называть тогда правильнее - Дак-дак или Дук-дук?

Ну, я не такой франкофон, как, например, Абу, но в Ютьюбе во всех обзорах произносят однозначно: "Дук-Дук!"

Марк Лучин 13-11-2013 22:19

Ну тады нехай будет "дукдуком" - главное запомнить
relikt 14-08-2014 22:03

SVS81 14-08-2014 23:40

Просто замечательная подборка. Аж самому захотелось. Скажите со светлыми рукоятками нержа?
relikt 15-08-2014 19:26

Пишут, что вроде углеродка...
relikt 16-08-2014 09:10

Более точная инфа по светлым ножам: клинок у всех- карбон стил, рукоять- с хромо-никелевым покрытием.
Luxembourg 16-08-2014 13:48

Ну вот как с корсики узоры убрать, все очарование вмиг пропадет. Либо делать ее полностью в черном варианте - будет выглядеть очень зло.

relikt 16-08-2014 22:54

Люксембург, великолепная фотка! Мне терпения на это не хватает...
ЭЛЬ-КОЙОТ 16-08-2014 23:41

Отличные фото - отличные ножи !
Luxembourg 17-08-2014 06:28

цитата:
Изначально написано relikt:
Люксембург, великолепная фотка! Мне терпения на это не хватает...

На самом деле такая фотка чтоб запала в душу самому получается крайне редко Я не фотограф и снимаю на мобильный

r3load 30-09-2014 21:02

Уважаемые владельцы и знатоки, очень хочется приобрести данный нож. Нашел на просторах рунета только на http://rubankov.ru/shop/UID_23..._mm_709301.html

Смотрел множество фотографий и на некоторых ножах, на лезвие, есть надпись "Made France" либо видел просто "France", а на фотография на рубанков.ру, никаких надписей нет. Заказать хочу,но переживаю за качество. Или так и должно быть?

Заказывал кто дук-дуки на рубанков.ру?

ЭЛЬ-КОЙОТ 01-10-2014 17:59

Вроде ни кто не жаловался.Берите, в России ими особо не торгуют.
Рауш 05-10-2014 01:19

цитата:
Изначально написано r3load:

Заказывал кто дук-дуки на рубанков.ру?

Я брал у них дук-дук в Гостинке. Ножик вполне себе аутентичный.

Кстати, "Гостинка", точнее, выставка "Армс энд хантинг" в Гостином дворе уже "на носу"

Hoff 05-10-2014 10:53

Недавно решил затемнить блестящий клинок на среднем ДД с чёрной ручкой. Обезжирил, и опустил ПОЛНОСТЬЮ в лимонную кислоту. Превращение, блин. Вытащил через некоторое время, а нож-то уже с чёрным клинком и блестящей ручкой!
zladinox 17-12-2014 08:02

На днях опять был у Когнетов в гостях, жил у них четыре дня. Так что общения было достаточно. Еще раз посмотрел производство. Хоть оно и старое (производству более 150 лет), но в отличном состоянии. Производительность высокая за счет отлаженной технологии и множества различных приспособлений. Работает 10 человек, а ножи разлетаются по всему миру! Они мне показали дук-дуки, которые сделали из нашего дамаска.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 451.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 608.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 568.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 545.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 548.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 361.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 607.4 Kb

Стреляка 17-12-2014 10:50

цитата:
Изначально написано zladinox:
На днях опять был у Когнетов в гостях, жил у них четыре дня. Так что общения было достаточно. Еще раз посмотрел производство. Хоть оно и старое (производству более 150 лет), но в отличном состоянии. Производительность высокая за счет отлаженной технологии и множества различных приспособлений. Работает 10 человек, а ножи разлетаются по всему миру! Они мне показали дук-дуки, которые сделали из нашего дамаска.

Спасибо большое за фотки ! очень интересно !

zladinox 17-12-2014 13:43

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 553.1 Kb

Слева: Робин Когнет, пятое!!! поколение Когнетов, занимающееся ножами. В отличии от брата, решил продолжить семейный бизнес.

ean 06-03-2015 13:19

цитата:
Стреляка - Спасибо большое за фотки ! очень интересно !

Соглашусь.
цитата:
zladinox - Они мне показали дук-дуки, которые сделали из нашего дамаска.

Очень здорово получилось !
Марат С 06-03-2015 20:50

цитата:
На днях опять был у Когнетов в гостях, жил у них четыре дня. Работает 10 человек, а ножи разлетаются по всему миру! Они мне показали дук-дуки, которые сделали из нашего дамаска.

Весьма "Когнет"-ивный репортаж получился (не побоюсь каламбура)!

А на своём Капуцине они ваш дамаск не хотят попробовать?

zladinox 07-03-2015 06:51

цитата:
Originally posted by Марат С:

А на своём Капуцине они ваш дамаск не хотят попробовать?

Они будут на "Клинке". Приходите - общайтесь!
ean 07-03-2015 20:39

Врпрос к zladinox:
Дук-дук из Вашего дамаска - где можно приобрести, цена ?! Можно в личку.
С уважением.
бубух2 19-03-2015 16:25

Взял себе на Клинке лично из рук мастера. Душевно пообщались и с Робином и его мамой. click for enlarge 1920 X 1440 316.8 Kb
sansem80 19-03-2015 17:55

Блин! Камрады, кто на выставке будет еще? Очень хочу вендедук. С иностранными сайтами заморачиваться не хочу. Может возьмется кто купить для меня один? Деньги на карту закину если что.
Авиатор16 19-03-2015 18:29

цитата:

Камрады, кто на выставке будет еще? Очень хочу вендедук. С иностранными сайтами заморачиваться не хочу. Может возьмется кто купить для меня один? Деньги на карту закину если что.

И мне бы один Дук - Дук Вендетта на тех же условиях! (хоть и надежды мало).
Стреляка 20-03-2015 12:47

цитата:
Изначально написано бубух2:
Взял себе на Клинке лично из рук мастера. Душевно пообщались и с Робином и его мамой.

/с лёгкой завистью/ а номерной почему ?

бубух2 20-03-2015 16:02

цитата:
Originally posted by Стреляка:

/с лёгкой завистью/ а номерной почему ?

Как я понял Робина, через переводчика, это маркировка стали. Нержавейка сандвик ..?..
Стреляка 20-03-2015 17:49

цитата:

Как я понял Робина, через переводчика, это маркировка стали. Нержавейка сандвик ..?..

чёт не найду я стали с подобным сочетанием циферок... наверное, всё-таки серия какая-то. у него ручка синяя или фото так кривляет ?

бубух2 20-03-2015 19:27

Вспомнил (вроде)! Это вроде маркировка, что стоит нержавейка.
Ручка тёмно зелёная.
ss-n 20-03-2015 22:15

цитата:
Изначально написано Авиатор16:
И мне бы один Дук - Дук Вендетта на тех же условиях! (хоть и надежды мало).
завтра тудой собираюсь
куплять? (почем кстати цена вопроса?)
Авиатор16 20-03-2015 23:18

цитата:
Originally posted by ss-n:

завтра тудой собираюсь
куплять? (почем кстати цена вопроса?)

Нет, спасибо. Под влиянием солнечного затмения уже потратил данную сумму на другую вещь. Извиняюсь за беспокойство.
Чуть выше камрад sansem80 еще просил, может он еще заначку не потратил?
Maug-Li 21-03-2015 11:09

цитата:
Originally posted by бубух2:

Нержавейка сандвик ..?..

Про сталь-в каталоге выставочном указана Z70 CD15.
a.samarin 21-03-2015 18:04

Хотел на "Клинке" витрину с Дуками сфоткать на память, такое событие, приехал спецом за 200 вёрст,так мне какое-то брюнетко, переводчица что ли, предъявила, мол чего ты тут без разрешения фотографировать собрался, пфф...настроение испортила... Вендетт не привезли, жаль.( Зацепил Тики с хромированной ручкой и воронёным клинком у приятной французской тётеньки, облизнулся на Дука-макси с дутой рукоятью, красив чертяга, моя хотеть
бубух2 21-03-2015 20:49

цитата:
Originally posted by a.samarin:

облизнулся на Дука-макси с дутой рукоятью, красив чертяга, моя хотеть

Да, красив! Но цена...!!
zladinox 24-03-2015 11:32

цитата:
Originally posted by a.samarin:

мне какое-то брюнетко, переводчица что ли, предъявила, мол чего ты тут без разрешения фотографировать

Ничего странного. За рубежом на выставках принято спрашивать разрешения на фотографирование. А это проблема? Спросить.
a.samarin 24-03-2015 21:52

Не знаю как там за рубежом, а у нас есть хорошая поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И да, спросить у ста участников выставки разрешения-это проблема. Можно понять, если бы речь шла об авторском ноже, а не о поточном продукте.
Vladimir24 01-04-2015 21:46

Добрый вечер Комрады! А не вкурсе, на Арсенале Дук-Дук выставляться будут? Очень хочется такой себе.
ss-n 02-04-2015 08:41

В чем проблема купить в магазине?
Разница в цене невелика (процентов 10 для "стандарта")
Рауш 03-04-2015 15:45

цитата:
Взял себе на Клинке лично из рук мастера. Душевно пообщались и с Робином и его мамой.[ [/URL]

Можно подробнее?
Я на Клинке у них тоже взял 4 дука, но не знал, что это "Робин" и что он "мастер".
zladinox 10-07-2015 14:16

click for enlarge 1556 X 2200 676.2 Kb

На фестиваль в составе делегации приезжают Пьер и Робин Когнет (Дук-Дук). Желающие пообщаться - приглашаем!!!

Nok6260 10-07-2015 14:54

quote:
...чего ты тут без разрешения фотографировать собрался...

По нашему закону ваще-та покупатель (а там ведь идет продажа ножей) имеет право фотографировать товар и цены, так как имеет право сохранять информацию о товаре в удобном для него виде. Хотя и спросить разрешение тоже не проблема

zladinox 15-08-2015 07:02

Пьер Когнет на сайте выставил http://www.douk-douk.com/autres/damas.htm ножи из нашего дамаска.
zladinox 27-02-2016 07:31

Плюс несколько новых фото, присланных Пьером Когнетом.

click for enlarge 1535 X 314 368.3 Kb

click for enlarge 1570 X 322 419.1 Kb

780 x 200

Манагер 27-02-2016 10:05

quote:
Плюс несколько новых фото, присланных Пьером Когнетом

Фотки классные, и ножики симпатичные. (Только фамилия мастера на русский транскрибируется как "Конье").

ursula 07-03-2016 21:15

Редко какие обзоры перечитываю..
А вот заглавный в этой теме - Ская - периодически (также как и про "ками")...

Мои любимые дуки:

click for enlarge 2000 X 1301 269.6 Kb

Мое сегодняшнее "французское настроение").
Ножи, которые подарили мне "мою Францию"...
"Заставили" учить французский, чтобы хоть что-то)) понимать на франкоязычных ножевых форумах...и подарили Мечту..о поездке когда-нибудь на выставку в Тьер)...

ursula 07-03-2016 21:22

"Крайний" порадовавший Дук):

click for enlarge 2000 X 1240 339.6 Kb

...

click for enlarge 2000 X 1269 311.8 Kb

Симпатичный-удобный чехольчик и деликатный с тонкой насечкой мусат). Теперь "не отходя от.." могу "поправить ножик -помедитировать"), просто-удобно, практически как "маникюр подправить пилочкой").

Манагер 08-03-2016 08:03

quote:
Изначально написано ursula:
Мои любимые дуки

Прелесть, да и только. Классика может вроде бы и устареть, но... при этом все равно остается бессмертной!

03angara 14-06-2016 03:33

Тема действительно интересна. Скай - мастер писать обзоры, всегда
очень колоритно и точно передает свои ощущения. После прочитанного
обзора приобрёл уже три Douk-Douk (средних-с клинком 90, два с черной
рукоятью и один с хромом, + еще один купил сыну). С возрастом действительно
начинаешь понимать и любить простые, надежные и рабочие ножи.
С уважением!
AlexeyChem 18-06-2016 20:41

Интересный обзор, вспомнились аналогичные по конструкции ножи конца 60-х, тоже вроде рукоять была из согнутой пластины. Стоили 30 с чем-то копеек. Их много было, где-то, наверное и совсем новых не один ящик или коробка завалялись. Дук-Дук приобрету! Он к тому же ещё и боуи...
субудар 22-06-2016 10:27

Коллеги приветствую, а никто не продает часом дук-дук корсику?))
03angara 28-07-2016 20:14

Немного фото.
click for enlarge 1707 X 1280 327.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 365.3 Kb
Авиатор16 28-07-2016 22:53

quote:
Originally posted by субудар:

Коллеги приветствую, а никто не продает часом дук-дук корсику?))

Тут спросить можно, сам там брал.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1664045.html
К примеру:
http://www.couteaux-berthier.c...RINvendetta.cfm
03angara 31-08-2016 22:53

Выгулял Douk-Douk по Байкалу!
click for enlarge 1707 X 1280 357.5 Kb
dimazay 01-09-2016 11:25

click for enlarge 1707 X 1280 477.7 Kb
dimazay 01-09-2016 11:54

click for enlarge 1707 X 1280 477.7 Kb
03angara 02-09-2016 13:56

Douk-Douk на Байкале.
click for enlarge 1707 X 1280 405.5 Kb
Манагер 02-09-2016 17:27

quote:
Изначально написано 03angara:
Douk-Douk на Байкале.

Классно смотрится!
А как у него с ржавучестью?

03angara 02-09-2016 18:43

Нормально, не ржавеет, только темнеет. Нужен уход постоянный, но не обременительный - мыть и вытирать насухо сразу после использования. А темные
пятна убираются обычным ластиком, лучше синего или коричневого цветов.
С уважением!
Манагер 02-09-2016 18:50

Тогда вообще замечательно.
(А у меня все еще его нет... Надо исправить досадное упущение!)
03angara 02-09-2016 19:38

Нож замечательный, резучий, легкий всего 70г, теперь всегда ношу с собой,
клин 90мм хватает практически на все повседневные задачи. Ну и Легенда же!
С уважением!
Манагер 03-09-2016 16:14

quote:
Ну и Легенда же!

И классика. Которая бессмертна... И к которой все сильнее тянет с возрастом. Все, решено - он у меня будет!

03angara 30-09-2016 18:10

Опять немного фото
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.5 Kb
sansem80 04-10-2016 13:07

click for enlarge 1705 X 1280 258.4 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 207.8 Kb
Hoff 05-10-2016 05:41

Очень душевный нож. Простой и незатейливый, но весьма "лёгкий" на подъём, если надо, то просто засунул в карман и он как тень, всегда с тобой, но не обременяет.
03angara 09-10-2016 22:04

Классный чехол! Сами шили? Здорово!
С уважением!
zladinox 10-10-2016 06:31

Добрый день!
Завезли небольшую партию "Дук-дуков", традиционных, непосредственно от Пьера Конета. Продаем по цене производителя. http://zlatoust-air.ru/news/254_air-douk-douk2016.html

click for enlarge 905 X 1280 397.8 Kb

3AXAPOB 10-10-2016 17:59

quote:
Добрый день!
Завезли небольшую партию "Дук-дуков", традиционных, непосредственно от Пьера Конета. Продаем по цене производителя. http://zlatoust-air.ru/news/254_air-douk-douk2016.html

Спасибо, заказал!

МастерОК Барахольщик 10-10-2016 18:27

zladinox, как заказать,какова длина клинка, есть ли возможность на дней 5 один отложить?Свордов не будет?Заранее спасибо.
МастерОК Барахольщик 10-10-2016 18:56

Вопросы снимаю, интересует с 90мм клинком.
Kart47 11-10-2016 10:18

quote:
Классный чехол! Сами шили? Здорово!
С уважением!

Нет, я только спроектировал. Реализовывал специально подготовленный специалист.

zladinox 11-10-2016 11:54

quote:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

интересует с 90мм клинком.

Так у наших и есть клинок 90мм. Заказ можете оформить через наш интернет-магазин http://zlatoust-air.ru/content/7-contacts .
zladinox 11-10-2016 11:56

quote:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

на дней 5 один отложить

Этот вопрос тоже с ними обсудите, препятствий не вижу.
Nothing_to_lose 06-11-2016 22:20

Тоже не удержался и взял Корсиканца
click for enlarge 1920 X 1165 389.2 Kb
03angara 07-11-2016 12:28

click for enlarge 1707 X 1280 347.0 Kb
Nok6260 07-11-2016 06:33

Вот Вам парочка современных Duk-Duk'ов :)

click for enlarge 1024 X 684 719.1 Kb
zladinox 08-11-2016 14:36

На склад поступили Дук-дуки в хроме и цветные (желтые, красные, зеленые, голубые) двух типоразмеров с клинками из углеродистой и нержавеющей стали + несколько кастомных. В ближайшее время сформируем цены. Звоните в наш интернет-магазин. Фото тоже позже скину.

click for enlarge 1918 X 1280 261.7 Kb

click for enlarge 1918 X 1280 240.6 Kb

АИР - Златоуст 10-11-2016 12:39

Большая модель
Общая длина: 200 мм,
Длина клинка: 95 мм,

Стоимость:
Нержавеющая сталь Z70CD15 (Маркировка на клинке 4109)
большой цветной - 1500
большой хромированный - 1550
Углеродистая сталь XC75 (без маркировки)
большой классический -1280
большой хромированный - 1400

Малая модель
Большая модель
Общая длина: 160 мм,
Стоимость:
Нержавеющая сталь Z70CD15 (Маркировка на клинке 4109)
малый цветной - 1450
малый хромированный - 1450
Углеродистая сталь XC75 (без маркировки)
малый хромированный -1350

Не требуется разрешение РОХ на приобретение, ношение и хранение.

В комплекте:

коробка
Производитель: Франция

Цена за изделие указана без стоимости доставки. При отправке заказа стоимость доставки определяется согласно тарифам Почты России и транспортных компаний.

click for enlarge 1200 X 1200 624.4 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 236.6 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 524.5 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 618.7 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 431.8 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 618.4 Kb

Rustt88 14-11-2016 07:17

Всем Салам! Камрады подскажите как ведет себя нержавейка Z70CD15, стоит выбор углерод или нержа, вот думаю чему отдать предпочтение...
03angara 14-11-2016 13:32

quote:
Изначально написано Rustt88:
Всем Салам! Камрады подскажите как ведет себя нержавейка Z70CD15, стоит выбор углерод или нержа, вот думаю чему отдать предпочтение...

Доброго здравия!
На мой взгляд, такие аутентичные ножи как Merkator, Douk-Douk хороши именно в углеродке. Рез лучше, уход минимальный, после работы промыть и насухо вытереть. Ржавеет неохотно, патина и только. Ластиком потер и опять все нормально. Брал на Байкал, проблем не было. Как то так.
С уважением!

Rustt88 14-11-2016 14:18

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, что насчет удобство при строгании веток, чиста так для успокоения), и как рез отличается например от опинеля, знаю что геометрия разная...
Давно хочу дук-дук купить, вот-вот собираюсь и какой нить другой нож куплю, потом думаю,эх-эх надо было брать Дук))).
Rustt88 14-11-2016 14:23

В одно время хотел его купить, не стал заворачиваться почтой, купил опинель 9 карбон, всем понравился кроме набухающей рукояти). Был венгер одноклинковый, раздражал люфт из-за конструкции замка.
hutte80 16-11-2016 10:58

Заказал классический Дук. Нержа на клине и хром на ручке вроде ленивый вариант, но как-то уже не исторично. Про ряженых в морковки туземцев доставило: примитивный, но вместе с тем живой пример социального дурилова.
zladinox 16-11-2016 13:45

Фото кастомных "Дук-дуков", которые появились в нашем магазине. Цены озвучим завтра-послезавтра. К сожалению, я уезжаю в командировку - пишите-звоните в наш интернет-магазин

click for enlarge 1918 X 1280 256.7 Kb

Змеиное дерево, митра. 9200 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 272.3 Kb

Рог буйвола, митра. 9200 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 257.3 Kb

Пальма, митра. 9200 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 221.7 Kb

Рог буйвола. 6900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 218.4 Kb

Кость жирафа, стабилизированная. 13500 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 230.5 Kb

Змеиное дерево. 6900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 201.3 Kb

Кокоболо. 6900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 250.9 Kb

Кость верблюда, стабилизированная. 9900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 263.4 Kb

Пальма. 6900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 266.9 Kb

Кость верблюда, стабилизированная. 9900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 224.5 Kb

Олива. 6900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 187.8 Kb

Коралл, стабилизированный. 23000 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 226.5 Kb

Норвежская (карельская) береза, окрашенная, стабилизированная. 9900 руб.

click for enlarge 1918 X 1280 273.7 Kb

Зуб мамонта, стабилизированный. 23000 руб.

Все в одном экземпляре.

sansem80 17-11-2016 19:43

click for enlarge 1707 X 1280 336.0 Kb
hutte80 30-11-2016 13:23

Приехал ко мне классический, угольный Дук. Шедевр минимализма, Олд Скул, чего сказать. Мне очень понравился, вроде и непрактичный и несовременный, а харизма такая, что актуален и поныне. Тонкий, легкий, резучий, крепкий. ЕДС столетней давности! В общем маст хэв за такую цену.
DarkPower 09-12-2016 13:55

Прикупил у АиРовцев Дук-Дук в нерже, большой. Теперь мечтаю о Корсике...
Может кто поделится где в РФ можно найти?

С уважением,

Авиатор16 09-12-2016 22:24

quote:
Originally posted by DarkPower:

Прикупил у АиРовцев Дук-Дук в нерже, большой. Теперь мечтаю о Корсике...
Может кто поделится где в РФ можно найти?

Можно так попробовать:
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1664045.html
https://www.couteaux-berthier....RINvendetta.cfm

свою Вендетту заказывал именно так.

hutte80 12-12-2016 22:00

click for enlarge 1707 X 1280 106.6 Kb
Француз в заснеженной России...
DarkPower 13-12-2016 05:09

quote:
свою Вендетту заказывал именно так.

спасибо, плпробую

субудар 15-12-2016 14:31

И я тоже брал у Баудин. Ответственный камрад!)))
sansem80 15-12-2016 16:46

quote:
Изначально написано субудар:
И я тоже брал у Баудин. Ответственный камрад!)))

Подтверждаю
TATb 07-01-2017 16:58

Всем привет! Рылся в своих кладовых и закромах. Наткнулся на дук, который пролежал года два. Нахватал питинга, пришлось почистить=) заточить и положить в карман. Харизматичный легкий ножик-битва
click for enlarge 1024 X 1280 111.3 Kb
hutte80 07-01-2017 19:52

Крошил Дуком салаты на НГ, ну часть салатов. Так чисто попробовать на счет коррозии разные продукты. Вот. Темнеет, побежалость есть, коррозии нет. Резал само собой всяко разно.
Опинель угольный тот вообще стал как новый)) чего-то порезал восстанавливающего)). А так тоже не ржавеет.
Думается тема коррозии преувеличена, ну помыть и вытереть и всех делов. Зато имеем злючий рез.
TATb 07-01-2017 20:06

Согласен, если нож юзать и давать минимальный уход то проблем никаких. Речь о том что он сначала в машине на постоянке катался, потом просто где-то лежал. Без всякой консервации и прочего. Вот и выхватил глубокий питинг
03angara 19-03-2017 23:33

click for enlarge 1707 X 1280 232.4 Kb
serg69 23-03-2017 14:25

на воздухе
click for enlarge 1500 X 1125 683.4 Kb
hutte80 26-03-2017 09:31

click for enlarge 1707 X 1280 547.1 Kb
03angara 04-04-2017 17:56

Прогулки в саду, и в лесу.
click for enlarge 1707 X 1280 437.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 359.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.7 Kb
sansem80 06-04-2017 18:51

click for enlarge 1706 X 1280 287.3 Kb
03angara 21-04-2017 21:26

Ошкурил посох для сына для летних походов обухом клинка.
click for enlarge 1707 X 1280 338.9 Kb
Манагер 22-04-2017 08:11

quote:
Ошкурил посох для сына для летних походов обухом клинка.

Вогнутым участком ближе к острию?

Hvost 22-04-2017 22:30

В закрытом положении, я так понимаю?
03angara 22-04-2017 23:13

quote:
Изначально написано Манагер:

Вогнутым участком ближе к острию?

Нет, средней частью обуха, даже ближе к рукояти.

03angara 22-04-2017 23:15

quote:
Изначально написано Hvost:

Нет. Нож был раскрыт.

hutte80 23-04-2017 08:26

quote:

Его закрыть упаришься)

03angara 26-04-2017 12:29

Нет, почему же при попадании на неровности клинок играл, но учитывая, что на 90 градусах тоже есть фиксация - это не страшно. Хотя большим пальцем придерживал, упираясь в рекасо, надо заметить, не очень удобно (острые грани впивались в палец), но опять же не смертельно.
С уважением!
sansem80 14-05-2017 19:07

click for enlarge 1706 X 1280 299.4 Kb
семь-восемь 14-05-2017 21:17

А вот такой вопрос: вот эти круглые выемки на обухе какой-то функционал несут? (Изначально он был?)
Или это чисто дизайнерское?
Hatuey 14-05-2017 22:07

quote:
Originally posted by семь-восемь:
вот эти круглые выемки на обухе

видал на фиксах, но гораздо поближе к рукояти, можно, пожалуй, предположить, что задумано для бОльшего удобства упора подушечкой большого или указательного пальца. А тут скорее для узнаваемости в профиль)
ЭЛЬ-КОЙОТ 14-05-2017 23:36

click for enlarge 1280 X 960 237.5 Kb
andrej48 15-05-2017 16:47

Начитался, захотел себе дук дук.
Hatuey 15-05-2017 17:32

quote:
Originally posted by andrej48:
захотел себе дук дук.

А что, прикольная штукенция. У тех экземпляров, что подержал в руках, пружина была такая, что и замок не нужен, но и обгрызенные ногти тоже
hutte80 15-05-2017 18:06

quote:
Изначально написано andrej48:

Девайс стОящий, однозначно. Море харизмы, простейшая вечная конструкция.

03angara 15-05-2017 18:28

quote:
Изначально написано hutte80:

Девайс стОящий, однозначно. Море харизмы, простейшая вечная конструкция.

Поддерживаю! Очень хорошая вещь, необременительная и временами очень нужная.

Serg357 15-05-2017 20:07

quote:

Тоже начитался, тоже захотел
Ни у кого лишнего нет недорого?

03angara 15-05-2017 20:53

quote:
Изначально написано Serg357:

Тоже начитался, тоже захотел

Написал в ПМ.

Serg357 15-05-2017 20:58

quote:

Написал в ПМ.

Ответил.

andrej48 15-05-2017 23:02

quote:

Тоже хочу за недорого!
семь-восемь 15-05-2017 23:36

Аир златоуст посмотрите интернет магазин
hutte80 16-05-2017 08:35

quote:
Изначально написано семь-восемь:

Брал в Аире, прислали тканевый чехол на молнии под фикс, бонусом. Недорого.

andrej48 16-05-2017 09:37

quote:

quote:
Брал в Аире, прислали тканевый чехол на молнии под фикс, бонусом. Недорого.

Спасибо за совет.
Nick2 25-05-2017 12:26

Здравствуйте , расскажите впечатления от маленького дук дука(160мм который)
Хочу купить как лёгкий тонкий необременяющий карман, или же все же брать стандартную версию с клинком 9см.
В магазинах есть с серой и по видимому хромированной ручкой, оба с углеродкой , какой лучше на ваш взгляд.
семь-восемь 26-05-2017 21:29

Мне мелкий не понравился - как-то повертел в руках
Похож на викс алокс

Стандартный размер вполне комфортен и малозаметен-необременителен в кармане

03angara 27-05-2017 09:10

quote:

Стандартный размер вполне комфортен и малозаметен-необременителен в кармане[/B]

Золотые слова!

Sep_tor 27-05-2017 18:00

Похвастаюсь: приобрел себе классический Дук-Дук, по случаю, в Каркассоне. По сравнению со сторублевой китайской подделкой, которой я до этого пользовался - вещь!
Кстати, выскажу свое соображение о форме клинка Дук-Дука: тот плавник, которому приписываю чуть-ли не мистические свойства,служит,всего-лишь, для более удобного открывания ножа. Чисто технологический ход, чтобы исключить еще одну операцию - нарезание подногтевой выемки.
Nick2 27-05-2017 19:45

quote:
Мне мелкий не понравился - как-то повертел в руках
Похож на викс алокс

Стандартный размер вполне комфортен и малозаметен-необременителен в кармане

Уже заказал мелкого, хочу совсем необременительный в кармане ножик , 37 грамм для крепкого ножа с клинком 7 см считаю неплохо.
В типоразмере стандартного есть викс соло , сэнтинель и несколько опят.
03angara 27-05-2017 22:48

click for enlarge 1707 X 1280 361.6 Kb
семь-восемь 28-05-2017 20:01

quote:
Изначально написано Sep_tor:
...выскажу свое соображение о форме клинка Дук-Дука: тот плавник, которому приписываю чуть-ли не мистические свойства,служит,всего-лишь, для более удобного открывания ножа. Чисто технологический ход, чтобы исключить еще одну операцию - нарезание подногтевой выемки.

!
Наверное это самое правильное об'яснение
))
Nick2 30-05-2017 07:40

quote:
Добрый день!

Я заказал дук дука 160 мм, уже потирал руки, но вот мне пришло письмо что дук дуки ВСЕ закончились
Подскажите где ещё можно заказать?
семь-восемь 30-05-2017 11:28

Раньше были на стамескино ру и рубанков нет
Nick2 30-05-2017 14:08

Спасибо, вроде нашли для меня ножик на златоуст-аир, обещали сегодня выслать.
Буду надеятся и ждать
Nick2 07-06-2017 11:39

Вот и пришёл ножик , я конечно понимаю что углеродка ржавеет, но как-то неприятно получить вот такой новый нож
click for enlarge 1707 X 1280 217.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.4 Kb
andrej48 07-06-2017 12:09

quote:
но как-то неприятно получить вот такой новый нож

Печаль однако!
семь-восемь 07-06-2017 15:07

С витрины однако

Новые в масле все - надо расконсервацию делать, сразу из магазина по продуктам не попользуешь...

Serg357 07-06-2017 15:31

quote:
Изначально написано Nick2:
Вот и пришёл ножик , я конечно понимаю что углеродка ржавеет, но как-то неприятно получить вот такой новый нож

Может, стоит вернуть обратно?

Nick2 07-06-2017 16:04

А написал письмо и фото приложил,, в ответ позвонила менеджер компании АиР златоуст и сказал что какой-то технолог сказал ей что сталь эта ржавеет и это нормально,посоветовала купить наждачную бумагу и почистить нож, и вообще отправляла она хороший нож, но на почте он заржавел( хотя упакован был хорошо)
Совок конченый эта компания, не рекомендую у них что либо покупать, виноватыми они не будут при любом раскладе.
Пойду наждачку покупать, раз такие профессионалы советуют.
семь-восемь 07-06-2017 19:44

Имхо
Если ножик не на полку то и пофигу
Кроме того - они все с мелкими косячками - идеальный еще нужно поискать

Это я в защиту аира
Их вина только в том что витринный экземпляр обратно маслом не залили перед отправкой (ну или допустили ржавление на витрине, что не более чем предположение)

ЭЛЬ-КОЙОТ 07-06-2017 19:55

Да ржавеют они только в путь.У меня Белка уж на что заполирована была - а после поюза всё равно питинговала. Протравить- и все дела.
Дмитрий_С 07-06-2017 19:57

я покупал Дак-Дак у Рубанков.нет. Нож был в масле, без следов ржавчины.
семь-восемь 07-06-2017 20:08

Себе куплял не так давно как раз в аире
Сведение захотелось поменьше, наждачкой залинзить пытался и шлифануть заодно правую плоскость от следов обработки

Кароче это не проблема нифига (в обьеме как на фото)

Nick2 08-06-2017 04:39

Ну да, положить ржавый нож и сказать клиенту что он заржавел на почте и предложить купить наждачки.
Я покупал НОВЫЙ нож?деньги я платил за НОВЫЙ нож?
АиР Златоуст так относятся к клиенту, нельзя не заметить перед отправкой что нож ржавый, но его все равно положили и отправили.,это их отношение к своим покупателям .
andrej48 08-06-2017 09:44

quote:
Ну да, положить ржавый нож и сказать клиенту что он заржавел на почте и предложить купить наждачки.
Я покупал НОВЫЙ нож?деньги я платил за НОВЫЙ нож?
АиР Златоуст так относятся к клиенту, нельзя не заметить перед отправкой что нож ржавый, но его все равно положили и отправили.,это их отношение к своим покупателям .

Однозначно возмутительный факт.
семь-восемь 08-06-2017 09:58

Вы сами настояли чтобы вам ПОИСКАЛИ нож - авось где завалялся
Вот вам "завалящий" с витрины (скорей всего) и отправили
Где именно нож поймал коррозию (легкий питтинг) никто уже не скажет
Слабо верится что он в таком виде лежал на витрине.
Складская-фабричная "упаковка" - приличный слой масла
zladinox 08-06-2017 11:17

Nick2, добрый день! Вам же менеджер сразу предложил возврат денег и, соответственно, ножа. В чем вопрос? Что Вы взяли нож с клинком из углеродистой стали и даже не предполагали, что он может заржаветь? Причем Вас правильно в ветке поправляют, небольшой питтинг, а не "ржавый нож". Перед отправкой ножи проверяют и углеродистая сталь вполне может ржаветь при транспортировке. Недочет, что дополнительно не смазали нож (он действительно был с витрины без смазки) и завернули в пленку. Кстати, "какой то технолог" - это я. И дал совет как убрать питтинг, если Вы не хотите вернуть нож. Как то так.
serg69 08-06-2017 12:06

маслом протереть и все. для огорчений нет особых причин
Nick2 08-06-2017 13:46

quote:
Nick2, добрый день! Вам же менеджер сразу предложил возврат денег и, соответственно, ножа. В чем вопрос? Что Вы взяли нож с клинком из углеродистой стали и даже не предполагали, что он может заржаветь? Причем Вас правильно в ветке поправляют, небольшой питтинг, а не "ржавый нож". Перед отправкой ножи проверяют и углеродистая сталь вполне может ржаветь при транспортировке. Недочет, что дополнительно не смазали нож (он действительно был с витрины без смазки) и завернули в пленку. Кстати, "какой то технолог" - это я. И дал совет как убрать питтинг, если Вы не хотите вернуть нож. Как то так.

И вам доброго дня, мне менеджер возврат денег не предлагал. Вы сейчас пишите не правду, думаю потому что не хотите иметь плохую репутацию на этом форуме.
Менеджер предложила мне оттереть ржавчину наждачкой ( по вашей рекомендации как я понял)и сказала нож заржавел на почте.
PS.Ещё раз повторю, ни о каком возврате денег речь не шла , было сказано что углеродка ржавеет и это нормально, предложено оттереть ржавчину и сказано что нож посылался без ржавчины и заржавел на почте.

zladinox 08-06-2017 14:10

У нас все разговоры фиксируются, поэтому просьба не вводить людей в заблуждение. Возврат Вам предлагали. Далее: не "наждачку", а абразивную шкурку зернистостью 2000-2500. Что Вам в этом не понравилось? И что Вам не понравилось в "заржавел на почте"? Про упущения при транспортировке я уже сказал, какие вопросы? Конкретные? Я Вам скажу больше, если Вы не будете следить за этим ножом, то эти пятнышки питтинга только цветочки!!!
Nick2 08-06-2017 15:13

Ну раз у вас разговоры фиксируются , можно доказательства того, что мне предлагали деньги за возврат ножа,я принесу глубочайшие извинения, а вот если таких не найдётся я жду извинений от вас.
Остальное лирика, и то , что я употребил слово наждачка вместо"абразивная шкурка 2000-2500.и то, что нож будет ржаветь если за ним не следить.
Вопрос есть "конкретный"
Вы считаете что допустимо отправлять клиенту такой нож, а потом травить байки про то, что он заржавел на почте , находясь в вашем поролоновом чехле и практически герметично упакованным в материал похожий на пищевую пленку( много-много слоёв )
?
семь-восемь 08-06-2017 18:13

Вам шашечки или ехать? (С)

Никак не пойму чего хотите - деньги взад или отмщения попраной справедливости?

Sep_tor 08-06-2017 20:59

quote:
Изначально написано Nick2:

...сказано что нож посылался без ржавчины и заржавел на почте.

Вполне возможный вариант. Мой Дук покрылся ржавчиной за час в кармане сумки, попавшей под мелкий дождь, по дороге из аэропорта. Оттер ластиком. А потом заворонил в коле.

03angara 09-06-2017 01:36

Как много букв! И было бы из-за чего? Может хватит мелочиться и загружать тему дрязгами. Никому не в обиду, просто тема скатывается в какие то непонятные разговоры ни о чём.
семь-восемь 09-06-2017 09:55

Да
Вообще, ловил питтинг даже на 440с при ношении ножика на поясе
Слышал байки/истории что питтингует даже 420
При этом мой дук неплохо себя чувствует на кармане при сравнительно регулярном контакте с продуками и водой.
Если не сполоснуть/помыть от сока фруктов-овощей - рыжий налет быстро появляется
Угольный опинель "воронил" художественно путем намазывания горчицы (ножом на продукты) и оставления ножа на некоторое время (минуты - полчаса) немытым
Luxembourg 10-06-2017 03:14

Никто в заказ не хочет скооперироваться с этого сайта чтоб цену доставки поделить? https://www.couteaux-berthier.com/index.cfm

Там редкие дуки (вендетты, белки) продаются.

ivpom 17-06-2017 15:09

А что ребята, златоустовцы,нормальные дук-дуки в вашем магазинчике кончились?
Друг, по моей наводке заказывает большой Дук с хромом и с клинком из ХС75. Приходит ответ,что в данной комплектации ножа в магазине нет. Как прикажете это понимать?
andrej48 04-08-2017 12:42

click for enlarge 1707 X 1280 162.6 Kb
Нож бомба!Что бы не заморочиваться с ржавучестью взял Дук дук из нержавейки, так как ниша использования -продукты.
семь-восемь 06-08-2017 12:43

компактный, геометрия правильная
самый ссобойный ножик у меня
опинель местами лучше, но габарит не так удобен для кармана и менее универсальный клин (нежный кончик)
03angara 06-08-2017 15:19

[QUOTE]Изначально написано семь-восемь:
[B]компактный, геометрия правильная
самый ссобойный ножик у меня

Очень правильно!
С уважением!

andrej48 06-08-2017 15:44

click for enlarge 949 X 1280 368.3 Kb
click for enlarge 949 X 1280 368.0 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 466.5 Kb
andrej48 06-08-2017 18:01

click for enlarge 949 X 1280 368.3 Kb
click for enlarge 949 X 1280 368.0 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 466.5 Kb
andrej48 09-08-2017 16:14

click for enlarge 1726 X 1280 455.5 Kb
andrej48 09-08-2017 16:18

click for enlarge 949 X 1280 236.9 Kb
andrej48 09-08-2017 16:52

Вспомнив детство несколько раз метнул Дук дук в дерево. Все отлично,нож
на высоте. Удивительно как такой простой нож может доставить столько положительных эмоций.
Luxembourg 10-08-2017 16:26

Наткнулся на фотку

Третий слева с клинком варнклифф - из какой разновидности дука перетачивается, или это полностью новое лезвие? Или такой дук производится?

AlexeyChem 10-08-2017 20:59

В школьные годы продавались у наc похожие складники, по-моему стоили 30-35 коп. Вполне рабочие были ножи на имеющиеся задачи. Почитал, мелькнула мысль купить Дук-дук, но цена остановила, не то, чтобы большая, а нелепая.
семь-восемь 10-08-2017 21:34

Что нелепого?
Опинель не особо дешевле
Наши (кизляр НСК) от 500-600...

Китай и кетай не рассматриваю

serg69 10-08-2017 22:38

Хороший ножик. Советские тоже хорошие были, но похожи на него только на первый взгляд.
click for enlarge 1280 X 1280 504.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 427.3 Kb
03angara 11-08-2017 12:00

quote:
Изначально написано serg69:
Хороший ножик. Советские тоже хорошие были, но похожи на него только на первый взгляд.

Действительно, очень хороший нож! Всегда с собой ношу, благо имею три Дук-ДукА.

03angara 11-08-2017 12:01

Кстати, фото замечательные!
andrej48 11-08-2017 15:24

С момента покупки не выпускаю дук-дук из рук. Жалко раньше его не купил. Очень даволен, что взял нержавейку.
AlexeyChem 11-08-2017 16:00

Бесспорно симпатичные традиционные ножи. Были и у нас не хуже (с точки зрения воспоминаний). Был и проект возродить складники "Белка", жаль, что бесславно провалился.
семь-восемь 11-08-2017 16:34

Технобелку слишком уж осовременить хотели
И по стали в том числе
В ущерб доступности (по цене)
Потому и провалился

Сейчас можно бюджетный кизляр такого типа взять и по желанию-возможностям допилить сообразно хотелок

AlexeyChem 11-08-2017 16:46

Технобелка и задумана была бездарно (110-й Бак с животным?!)и организатор хотел слишком много схватить (ИМХО), во всяком случае в его магазине цены были раза в полтора выше текущих, что показательно.
serg69 11-08-2017 19:28

quote:
Кстати, фото замечательные!

Спасибо

AlexeyChem 11-08-2017 19:32

По сути это пример сверхлегких ножей с интегральной рукоятью.
sf127 12-08-2017 20:51

quote:

Слышал байки/истории что питтингует даже 420

это не байки.я лезерман ребар в кармане куртке в сарае на 3 месяца оставил как то-ластик с "точками" не справился,пришлось наждачкой на 1500 шоркать.

Luxembourg 13-08-2017 06:36

Насколько узоры на клинке стойкие к воздействию полиролей/пасты гои? Кто нибудь окислы до блеска оттирал на углеродке?
Serg357 13-08-2017 09:04

quote:
Изначально написано sf127:

это не байки.я лезерман ребар в кармане куртке в сарае на 3 месяца оставил как то-ластик с "точками" не справился,пришлось наждачкой на 1500 шоркать.

Leatherman C33 в доминиканском климате бодро питтинговал сам по себе, без каких-либо дополнительных воздействий. Приходилось клинок в масле держать. В сливочном, другого не было

Hvost 13-08-2017 11:40

quote:
Изначально написано Serg357:

Leatherman C33 в доминиканском климате бодро питтинговал сам по себе, без каких-либо дополнительных воздействий. Приходилось клинок в масле держать. В сливочном, другого не было

А ну как крошки попадут в лезерман?

"- Отстают на два дня, - вздохнул Болванщик.
- Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! - прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
- Масло было самое свежее, - робко возразил Заяц.
- Да, ну туда, верно, попали крошки, - проворчал Болванщик. - Не надо было мазать хлебным ножом." (с)

Serg357 13-08-2017 11:43

quote:

"- Отстают на два дня, - вздохнул Болванщик.
- Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! - прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
- Масло было самое свежее, - робко возразил Заяц.
- Да, ну туда, верно, попали крошки, - проворчал Болванщик. - Не надо было мазать хлебным ножом." (с)

Hoff 29-08-2017 02:02

Поставил клипсу на ДД, вроде прилично получилось.

click for enlarge 1200 X 569 201.7 Kb

click for enlarge 1200 X 900 614.3 Kb

семь-восемь 29-08-2017 10:25

Имхо это лишнее
andrej48 29-08-2017 11:46

quote:
Поставил клипсу на ДД, вроде прилично получилось.

Прикольно! На Levis смотрится очень хорошо.
03angara 29-08-2017 12:05

[QUOTE]Изначально написано Hoff:
[B]Поставил клипсу на ДД, вроде прилично получилось.

ЗдОрово! Смотрится очень и очень!

Hvost 29-08-2017 14:09

Смотрится органично, цвет и стиль подобраны. Но функционально возникает когнитивный диссонанс. Клипса - элемент для быстрого доступа к ножу, она должна дополняться одноруким открыванием. Тогда получается качественно новое удобство, оправдывающее больший риск потери ножа с края кармана, чем из его глубины, без клипсы. А если нож надо открывать двумя руками, причем тугая пружина, то экономия пары секунд на его вытаскивании несущественна. Да и в руке клипса наверняка удобства не добавляет
Hoff 29-08-2017 14:27

Клипса в данном случае лишь для удобства ношения.
При открывании, как не странно, она наоборот помогает, служа дополнительным упором для пальцев, ведь на рукоятке ДД не имеется никаких выемок.
При удержании нисколько не мешает своим присутствием. Хотя ДД и так в плане удержания далеко не самый удобный нож.
Ну и если что, то снять клипсу совсем недолго.
семь-восемь 29-08-2017 21:02

Для удобства ношения мне удобней крючок-темлячок на край кармана

Или чуть длинней темляк и/или узел чуть больше - чтобы не давал до конца в карман провалиться, при нужде за этот узел и вытягивать))

serg69 30-08-2017 01:03

получилось неплохо, главное чтоб держались винтики
Hoff 30-08-2017 04:15

quote:
Для удобства ношения мне удобней крючок-темлячок на край кармана

Или чуть длинней темляк и/или узел чуть больше - чтобы не давал до конца в карман провалиться, при нужде за этот узел и вытягивать))

Крючок-темлячок/узел, это в прицепе, та же клипса, просто более длинная и гибкая. У меня была подобная в виде монетки с цетральным отверстием, но захотелось чего-то более удобного.
А как часто теряются ножи, закреплённые клипсой на край кармана?
Просто надоело, когда ДД болтается на дне глубокого кармана, а в данном варианте нож ближе к руке.

800 x 508
800 x 418

Pss 30-08-2017 06:30

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Насколько узоры на клинке стойкие к воздействию полиролей/пасты гои? Кто нибудь окислы до блеска оттирал на углеродке?

Стираются...
Hvost 30-08-2017 09:36

quote:
Изначально написано Hoff:

А как часто теряются ножи, закреплённые клипсой на край кармана?

Статистики нет, но периодически пишут что нож соскочмл с кармана зацепившись клипсой за сиденье, за полу куртки или был "выдавлен" из кармана когда садился ибо часть его уже снаружи и положение такое что когда садишься, дно кармана давит на противоположный конец ножа. У самого такое случалось, хоть и без потери. А вот просто лежащий на дне глубокого кармана нож располагается там поперек и мне не известны случая его выпадения из кармана, разве что если в оном кармане дыра

И да, монетка на темляке стильнее и аутентичнее, а темляк не хуже клипсы помогает открывать нож

03angara 30-08-2017 09:59

С монеткой интересная идея. Спасибо!
семь-восемь 07-09-2017 06:32

Интерес к девайсам-бутербродам (с накладками) все меньше
Приехал ПБ, с дуком закрывают нишу карманных однопредметников
sansem80 15-09-2017 23:19

На днях к зятьку в гости заезжал. Увидел подаренный ему мною Дук. Он с ним не расстается вообще никогда с того самого дня как получил. Сейчас нашел свое сообщение в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/64/894653-s25151448.html
Получается больше 5 лет этот нож ему служит. Сразу видно что нож рабочий. За этой время практически все воронение-оксидирование слезло, клинок изрядно уточился, но нож все равно у него самый любимый и всегда в кармане. Несколько раз зятек его даже терял, но потом находил или добрые люди возвращали.

click for enlarge 1705 X 1280 413.3 Kb

click for enlarge 1568 X 1176 363.7 Kb

serg69 16-09-2017 12:09

неудивительно, нож совершенно прекрасный. изуверскую остроту принимает при правке )
способен на все, я только при сильных усилиях обматываю рукоятку платком
serg69 20-09-2017 21:13

карандаши

click for enlarge 1280 X 1280 437.2 Kb
sansem80 22-10-2017 22:17

click for enlarge 1280 X 961 221.0 Kb
03angara 26-10-2017 09:02

Корсика смотрится очень харизматично!
03angara 26-10-2017 09:05

Эх, соблазнили! Корсику захотелось купить. Давно посматривал на неё, но Жаба останавливала. Видимо, не судьба, теперь придётся приобрести.
hutte80 01-11-2017 19:47

click for enlarge 1707 X 1280 495.4 Kb
click for enlarge 1708 X 1280 386.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 287.7 Kb
Все накрошено одним Дуком, жирный гусь идет не хуже курдюка.
03angara 01-11-2017 19:52

Красиво! Хорошо, только, что поужинал - легче воспринимается пиСТЧА.
С уважением!
hutte80 01-11-2017 20:19

quote:
Красиво! Хорошо, только, что поужинал - легче воспринимается пиСТЧА.
С уважением!

Спасибо! Решил для разнообразия взять на кухню Дук, он кстати окисляется, но не чернеет как Опинели. От лука еще светлеет.
03angara 01-11-2017 20:25

quote:

Спасибо! Решил для разнообразия взять Дук, он кстати окисляется, но не чернеет как Опинели. От лука еще светлеет.

Даже если и чернеет, но не воняет, как некоторые углеродистые кухонники . Запах совсем не "ударный", но помыть и насухо вытереть надо.

andrej48 02-11-2017 12:03

quote:
Даже если и чернеет, но не воняет, как некоторые углеродистые кухонники . Запах совсем не "ударный", но помыть и насухо вытереть надо.

Целенаправленно взял нержавейку, вообще ни каких проблем.
hutte80 05-11-2017 17:23

click for enlarge 960 X 1280 298.5 Kb
hutte80 05-11-2017 17:24

Впервые испек хачапури...
andrej48 05-11-2017 22:05

quote:
Впервые испек хачапури.

Очень аппетитно!Дук-дук красавчик!
03angara 05-11-2017 23:06

quote:
Впервые испек хачапури...

Поздравляю с кулинарной победой! Дук-Дук то сильно помогал? Не подвёл?

Hoff 06-11-2017 05:49

quote:
С монеткой интересная идея. Спасибо!

Я пошёл дальше. Чтобы восстановить достоверность, на е-вау купил французскую монету номиналом 25 сантимов. Искал именно 1929года, вот как получилось.

click for enlarge 901 X 639 147.0 Kb
click for enlarge 1200 X 805 376.3 Kb
click for enlarge 1200 X 900 376.5 Kb

hutte80 06-11-2017 10:46

quote:

Поздравляю с кулинарной победой! Дук-Дук то сильно помогал? Не подвёл?

Спасибо! Готовый порезать помог

03angara 26-11-2017 13:55

[QUOTE]Изначально написано Hoff:
[B]

Я пошёл дальше. Чтобы восстановить достоверность, на е-вау купил французскую монету номиналом 25 сантимов. Искал именно 1929года, вот как получилось.

Отличные фото! Идея с монетой 1929г. интересна. Темляк на Дуке не мешает при работе?

zladinox 02-12-2017 08:16

Добрый день!
В очередной раз побывал у Конетов в гостях. Каждый раз открываешь для себя что-то новое, интересное. Заодно взял небольшую партию классических углеродистых "Дук-Дуков". Так что желающие звоните в наш интернет-магазин.

click for enlarge 1707 X 1280 248.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 428.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 271.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 272.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 233.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 244.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 218.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 268.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 260.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 239.4 Kb

serg69 03-12-2017 18:31

quote:

красиво

serg69 03-12-2017 18:32

quote:
Добрый день!
В очередной раз побывал у Конетов в гостях. Каждый раз открываешь для себя что-то новое, интересное. Заодно взял небольшую партию классических углеродистых "Дук-Дуков". Так что желающие звоните в наш интернет-магазин.

душевно у них там

Hoff 04-12-2017 09:15

quote:
Отличные фото! Идея с монетой 1929г. интересна. Темляк на Дуке не мешает при работе?[/B]

Искал именно 1929, потому что это год основания компании. Темляк сделал коротким, насколько можно. При использовании ножа подобная длина только в помощь (по крайней мере, для меня) так как получается своеобразный упор для ладони.

03angara 04-12-2017 09:32

quote:

Темляк сделал коротким, насколько можно. При использовании ножа подобная длина только в помощь

Благодарю!

Стреляка 04-12-2017 22:18

quote:
Добрый день!

молодцы, судя по всему, часть оборудования не менялась с 1912-го. и это правильно !

Luxembourg 07-12-2017 14:27

03angara 09-12-2017 21:41

На Арсенале подержал в руках Корсику. Совсем не вдохновило, а ведь хотел брать. У классического Дука рукоять удобнее, да и харизмы поболее. Хотя на вкус и цвет фломастеры все разные. Как то так.
sansem80 15-12-2017 21:36

quote:
Искал именно 1929, потому что это год основания компании

quote:
Изначально написано Стреляка:
судя по всему, часть оборудования не менялась с 1912-го

В итоге когда была основана компания? На камне я вроде тоже 1912 год разглядел. Как бы камраду Hoff не пришлось еще одну монетку покупать
sansem80 15-12-2017 21:42

click for enlarge 1280 X 960 175.5 Kb
VolkArt 16-12-2017 23:54

Меня тоже Корсика не зацепила.Лежит для коллекции.
03angara 30-12-2017 11:37

Всех любителей классики и Дуков в частности поздравляю с наступающим Новым годом!
Hoff 31-12-2017 02:31

quote:
Изначально написано sansem80:

В итоге когда была основана компания? На камне я вроде тоже 1912 год разглядел. Как бы камраду Hoff не пришлось еще одну монетку покупать

Ой, описался ... в смысле, не компания была основана, а началось производство Дук-Дуков.
С наступающим всех!

VolkArt 31-12-2017 10:17

С наступающим, всех благ!
03angara 02-01-2018 17:49

click for enlarge 1707 X 1280 251.6 Kb
VolkArt 06-01-2018 13:41

Приехавщему Тики, сразу темлячок с монеткой повесил.
click for enlarge 1600 X 1200 291.9 Kb
03angara 06-01-2018 13:58

Идея темляк с монеткой очень интересна, смотрится замечательно.
VolkArt 06-01-2018 14:27

quote:
Идея темляк с монеткой очень интересна, смотрится замечательно.

Мне тоже понравилось, когда увидел у Сергея Hoff, нашел правда монету 1924 года.

Rodovey 21-06-2018 17:53

Товарищи есть желающие заказать какие либо Дук Дуки?
andrej48 19-09-2018 14:04

Купил еще один Дук Дук, на этот раз углеродку.
andrej48 19-09-2018 14:10

click for enlarge 1707 X 1280 115.8 Kb
andrej48 19-09-2018 14:12

click for enlarge 1707 X 1280 127.8 Kb
семь-восемь 21-09-2018 07:44

Все-таки дук - нож "на всякий случай" - колбаски порезать и т.п., то бишь пикниковый.
Недавно на пикниковом шашлыкинге попробовал было лучину для растопки от колотого полена настрогать - фигвам называется, вязнет - геометрия не та и тонкая ручка не позволяет усилие приложить((
Опинель с обьемной ручкой и более тонким клинком помнится лучше справлялся.
Надеюсь сравнить на днях с мелким хигоноками.
serg69 21-09-2018 14:42

у меня не пикниковый ) со всем справляется. при длительной работе, с усилием, оборачиваю платком и отлично
andrej48 21-09-2018 14:55

quote:
у меня не пикниковый ) со всем справляется

100%
serg69 21-09-2018 15:30

click for enlarge 1280 X 1280 168.5 Kb
03angara 21-09-2018 22:06

Douk-Douk и его современный последователь CS P.Bushman .
click for enlarge 1707 X 1280 195.6 Kb
03angara 21-09-2018 22:10

Douk-Douk вечная классика любима многими почитателями простых, надёжных и рабочих ножей.
семь-восемь 22-09-2018 03:34

Есть и покет и дукдук и хигоноками
03angara 22-09-2018 09:36

quote:
Есть и покет и дукдук и хигоноками

Аналогично. Плюс Меркатор.

03angara 22-09-2018 09:37

Забыл фото вставить.
click for enlarge 1707 X 1280 146.9 Kb
03angara 22-09-2018 09:41

И всеми, по немногу, но пользуюсь. Хигоноками в меньшнй степени, из-за своеобразия. Дуком чаще, надёжности поболее.
andrej48 22-09-2018 14:15

quote:
И всеми, по немногу, но пользуюсь. Хигоноками в меньшнй степени, из-за своеобразия. Дуком чаще

Все есть. Меркатора не хватает! Может кто подскажет где можно его купить.
03angara 22-09-2018 14:59

quote:

Все есть. Меркатора не хватает! Может кто подскажет где можно его купить.

Помониторьте в "Ножевых магазинах", а так раньше камрад Парадокс продавал, но это давно видел. Хотя очень редко в Н.Барахоке, Н.Б.без правил объявления встречаются. Удачи!
С уважением!

andrej48 22-09-2018 18:10

quote:
Удачи!

Спасибо!
andrej48 23-09-2018 13:02

click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
Последние погожие денечки решил погулять в лесу.
В лесу великая сушь!
Pss 05-12-2018 15:44

Добавлю пару слов. После полугода неактивных поисков, получил корсику. Удивлён качеством исполнения! Практически всё идеально: клинок, рукоять, сборка. На клинке мелкий симметричный сатин, обух обработан, торцы рукояти с небольшими бортиками, заклёпки тоже аккуратные. По сравнению с обычными "дуками", сведёнными в ноль, тут подводы, немного несимметричные. Пришлось поправить, режет адски. Одна проблема - очень жесткая пружина, открывать, если на клинке есть хоть немного смазки, неудобно, пальцы соскакивают. А вообще - супер!
03angara 05-12-2018 20:48

Всё правильно! Дуки это простые, надёжные, рабочие и очень харизматичные ножи!
03angara 21-12-2018 15:12

quote:
Изначально написано AlexSamov:

Корсика - лучшая из дуков, до сих пор расстаться не могу

Одно время тоже хотел приобрести Корсику, но рукоять у классического Дука удобнее. Корсика в руку не легла. А так конечно харизмы у всех Дуков с излишком.

serg69 27-12-2018 20:14

click for enlarge 1306 X 954 87.3 Kb
Pss 13-01-2019 10:12

Уникальные ножи... Вчера резал метров тридцать "дикого" картона, РК не подсела, при этом клинок весь в мелких царапках. Хоть теперь все прочие ножи на полку.
03angara 13-01-2019 12:42

quote:
Изначально написано Pss:
Уникальные ножи... Вчера резал метров тридцать "дикого" картона, РК не подсела, при этом клинок весь в мелких царапках. Хоть теперь все прочие ножи на полку.

+100500

Bugsy 16-02-2019 18:13

Принимайте в клуб. Давно такой харизмы в ноже не видал, 2000 р., а удовольствия большетчем от дорогих ножей. Учитывая, что из всех фолдеров моим любимым является Bushman, этот очень понравился, рекомендую.
click for enlarge 960 X 1280 178.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.4 Kb
serg69 16-02-2019 20:27

поздравляю, хороший нож

Манагер 17-02-2019 08:56

quote:
Изначально написано Bugsy:
2000 р., а удовольствия больше чем от дорогих ножей

Недавно чисто случайно за те же деньги довелось заиметь "El Baraka" - ощущение в точности то же самое!
Поэтому совершенно чистосердечно вслед за камрадом

quote:
Изначально написано Bugsy:
рекомендую

Bugsy 23-02-2019 18:39

click for enlarge 1707 X 1280 218.8 Kb
Bugsy 23-02-2019 18:40

click for enlarge 1707 X 1280 218.8 Kb
03angara 11-04-2019 22:17

В последние несколько лет, взял за правило брать по всюду либо Дук, либо Меркатор и это помимо других ножей, которые ношу с собой. Девятисантиметровый клинок годен для большинства различных непродолжительных работ (действий). К тому же не вызывает паники у окружающих. Ножи легкие, компактные, с относительно длинным клинком, чумовым резом и возможностью легко править РК, хоть на плоской речной гальке, облегчают жизнь, особенно в поле, командировках и путешествиях.
Вот собственно как то так! Свой выбор я сделал в пользу простых, надёжных и рабочих ножей.
С уважением!
RodionSPb 06-05-2019 11:38

Коллеги, а что из распространенных поясных чехлов подходит на стандартный Дук-дук? Викторинокс какой-нибудь?
Luxembourg 06-05-2019 15:46

quote:
Изначально написано RodionSPb:
Коллеги, а что из распространенных поясных чехлов подходит на стандартный Дук-дук? Викторинокс какой-нибудь?

Нейлон от Бака 110, но надо делать пару стяжек, чтобы не болтался.

03angara 06-05-2019 20:20

quote:

Дуки у нас сыном в чехлах были сразу. Обычные из кожи молодого Дермантина. Но заказал и для Douk-Douk, и для Mercator K55K кожанный чехол, дороговато конечно, но зато есть и подходит для обоих ножей.
Как то так.

03angara 06-05-2019 20:22

Сейчас фото закину.
click for enlarge 1707 X 1280 193.6 Kb
RodionSPb 06-05-2019 22:39

Я про родной дермантин знаю, просто видел пару раз на людях поясные чехлы/кобуры, но не было возможности спросить
03angara 07-05-2019 12:13

quote:
Я про родной дермантин знаю, просто видел пару раз на людях поясные чехлы/кобуры, но не было возможности спросить

Тогда, наверное, сшить на заказ. Другие поясные чехлы и кобуры слишком просторные, есть риск потерять нож. Очень уж плоский Дук.
Как то так.
С уважением!

Luxembourg 07-05-2019 12:48

quote:

Тогда, наверное, сшить на заказ. Другие поясные чехлы и кобуры слишком просторные, есть риск потерять нож. Очень уж плоский Дук.
Как то так.
С уважением!

да, с дуком лучше делать чехол с полуколечком - и прицеплять дук карабинчиком за антабку, или на кнопке - и правда риск потерять есть.

У меня просто чехол для кармана\кошелька, чтобы угловатый дук не цеплялся за подкладку. Больше фото - пост 433 в этой теме.

Даже не знаю, чем больше дорожу - чехольчиком или ножом

serg69 07-05-2019 13:29

посмотрите в военных магазинах, там были плоские чехлы для обойм что-ли, недорогие и годные. я себе два взял

click for enlarge 877 X 1280 111.1 Kb
RodionSPb 08-05-2019 09:15

Уже заказал по размерам. Но вариант "под обойму" тоже может быть очень неплох
Bugsy 16-05-2019 10:54

Ввиду новой хотелки отдам в Питере Дук-Дук (углеродка), сделал нормальные подводы, бреет, немного слезла краска. 1800 р
03angara 29-05-2019 22:24

На последнем Арсенале приобрёл в подарок даме малый Дук!
click for enlarge 1707 X 1280 199.9 Kb
03angara 29-05-2019 22:27

ОченО аккуратный Дук!
Alex@nder 19-10-2019 20:56

Тоже делал себе железного минималиста, было навеяно воспоминаниями из детства. Продавали раньше в сельмаге, за какие то копейки. Фотки только телефонные.

click for enlarge 960 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 90.0 Kb
3e6pa 19-10-2019 22:19

Отлично!
Andzhel 25-05-2020 22:34

Комрады, подскажите где сейчас можно купить дук-дуки в обычном исполнении: из углеродки и из нержи?
В ответах на запросы в интернет-магазины сообщается, что нет их на складе и когда будут неизвестно.
serg69 26-05-2020 18:47

quote:
Изначально написано Andzhel:
Комрады, подскажите где сейчас можно купить дук-дуки в обычном исполнении: из углеродки и из нержи?
В ответах на запросы в интернет-магазины сообщается, что нет их на складе и когда будут неизвестно.

на Ламнии вроде были

03angara 03-07-2020 22:09

Подниму тему!
03angara 03-07-2020 22:10

click for enlarge 1707 X 1280 231.4 Kb
03angara 28-07-2020 23:27

click for enlarge 1707 X 1280 221.9 Kb
дезерт игл 28-07-2020 23:59

Почему ушедшая то?
Вон сколько народу пользуется
Стреляка 29-07-2020 13:42

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Почему ушедшая то?
Вон сколько народу пользуется

Потому что недорогие функциональные вещи простого вида счас мало кому нужны. Населению хочется суперсталей и дурацкого дизигну при гораздо худшем общем функционале...

Господа, а как дукдучная нержа? Лучше опинелевской или тоже мыльная?

serg69 29-07-2020 15:52

да вроде сейчас опинелевская нержавейка достаточно злая, сэндвик суховато закаленный.
раньше говорят была послабее и другая. про Дук-дуки не могу сказать, все три с карбоном
дезерт игл 29-07-2020 17:29

quote:
Потому что недорогие функциональные вещи простого вида счас мало кому нужны. Населению хочется суперсталей и дурацкого дизигну при гораздо худшем общем функционале

Ну почему?
Не всем, далеко не всем.
Хотя общая "игрушечность" времени имеет место быть.
glag343 29-07-2020 17:46

Вот это тема всплыла
03angara 29-07-2020 18:55

Так и тема хорошая и нож отличный!
карьер 29-07-2020 19:55

quote:

Потому что недорогие функциональные вещи простого вида счас мало кому нужны. Населению хочется суперсталей и дурацкого дизигну при гораздо худшем общем функционале...

Господа, а как дукдучная нержа? Лучше опинелевской или тоже мыльная?

Сейчас 10-ка нержа с новым замком - любимый шашлычный нож, разницы по резу не заметил хотя в арсенале были N8,9,10,12 углеродка.
click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb

Стреляка 30-07-2020 06:46

Надо попробовать свежего нержопёнка взять, может и правда сэндвик перестали портить. Лет 7 назад брал- ну мылят, что бы ни говорили, использую для влажных условий.

Жду отзывов о нержавеющих дуках- надо ли оно мне, или пользовать и далее чудоуглеродку.

Стреляка 30-07-2020 06:52

quote:

Ну почему?
Не всем, далеко не всем.
Хотя общая "игрушечность" времени имеет место быть.

Конечно не всем, есть и думающие люди, а не дрочащие на цыферки и хрц. Которые и пользуются прекрасно старым, примитивным,мягким, но чудесно и приятно режущим без модных свистоперделок.

03angara 30-07-2020 08:00

quote:

Конечно не всем, есть и думающие люди, а не дрочащие на цыферки и хрц. Которые и пользуются прекрасно старым, примитивным,мягким, но чудесно и приятно режущим без модных свистоперделок.

Полностью согласен!

andrej48 30-07-2020 10:30

quote:
Полностью согласен!

+100
Rust1988 31-07-2020 11:33

Камрады подскажите какая стоит нержа на новых дук дуках, которые крашенные? И рисунок там злого духа сохранился?
03angara 31-07-2020 13:38

quote:
Изначально написано Rust1988:
Камрады подскажите какая стоит нержа на новых дук дуках, которые крашенные? И рисунок там злого духа сохранился?

Раньше ставили ХС75 (углеродка) с твёрдостью 53RRc, сейчас не знаю. А нержа Z70CD15, иногда её маркируют 4109. Твёрдость тоже 53HRc.

Rust1988 31-07-2020 14:48

quote:
Раньше ставили ХС75 (углеродка) с твёрдостью 53RRc, сейчас не знаю. А нержа Z70CD15, иногда её маркируют 4109. Твёрдость тоже 53HRc.

Благодарю, был у меня 4-5 лет назад классический дук дук с углеродкой, рез нравился но не нравился рисунок "папуаса", в итоге ушёл по обмену, потом погнался за модой порошки и прочее, а вот теперь снова на простоту и классику потянуло, только сейчас хочется дук дука с "белочкой" или "Аль барака"
03angara 31-07-2020 15:12

quote:

Благодарю, был у меня 4-5 лет назад классический дук дук с углеродкой, рез нравился но не нравился рисунок "папуаса", в итоге ушёл по обмену, потом погнался за модой порошки и прочее, а вот теперь снова на простоту и классику потянуло, только сейчас хочется дук дука с "белочкой" или "Аль барака"

Классика, она такая классика!

Rust1988 31-07-2020 15:16

quote:
Классика, она такая классика!

Не знаете где можно купить дук дука белочку?
03angara 31-07-2020 15:19

quote:

Не знаете где модно купить дук дука белочку?

Не знаю! Посмотрите на Ламнии.

Rust1988 31-07-2020 15:21

quote:
Посмотрите на Ламнии.

Благодарю, пойдю "искать"
03angara 31-07-2020 15:29

quote:

Благодарю, пойдю "искать"

Ещё барахолки ножевые периодически шерстить надо. Удачи!

Rust1988 31-07-2020 16:06

quote:
Ещё барахолки ножевые периодически шерстить надо. Удачи!

Так и сделал, нашёл как раз в продаже на ганзе, в теме у него 2 ножа, классика и белка, жду ответа по белке)
Rust1988 31-07-2020 16:15

Позвонил продавцу, увы ((( в продаже только классический, ладно, обычно когда не ищешь где нибудь сплывают)))
03angara 31-07-2020 18:14

quote:
Позвонил продавцу, увы ((( в продаже только классический, ладно, обычно когда не ищешь где нибудь сплывают)))

А мне классический больше по душе, а "дух возмездия" нисколько не мешает.

03angara 31-07-2020 18:17

quote:

А мне классический больше по душе, а "дух возмездия" нисколько не мешает.

Как то захотелось Корсику, подержал в руке и понял не моё. У Дука рукоять удобнее, да смотрится куда интереснее.

Rust1988 01-08-2020 06:38

quote:
Как то захотелось Корсику, подержал в руке и понял не моё

Это хорошо, когда есть возможность поддержать, а у меня все покупки через интернет, так и получается с виду нож ладный, а приезжает вообще в руку не ложится, в итоге уходит на барахолку с дисконтом, полочников не держу все ножи рабочие, классического дука тоже работой нагружал, продукты и прочее. я дома кухонными ножами почти не пользуюсь, обхожусь своими которые в едс)
Rust1988 01-08-2020 06:44

Был в детстве у меня, точнее у папы, советский дук дук, и как то читаю про ножи наткнулся на французский дук дук, и всё меня как бомбануло настольгией, сразу вспомнился сабантуй, родственники, ножик в моих детских руках, каким я себя взрослым в то время считал, мол как мужчина, воин с ножом))) в итоге купил, всё ладно было, но папуас, прям раздражал(((.
Круто было бы, клин классический, а рисунок белки или вообще без.
На своём я в итоге папуаса с нёс, но он потом прям ржаветь сильно там начал, вроде нож протёр убрал, а потом раз и в рыжей обертке, можно было помучится с полировкой, но мне было лень(, хотя наверное стоило бы.
Стреляка 01-08-2020 16:11

Вроде не было
click for enlarge 800 X 600  84.3 Kb
03angara 01-08-2020 17:28

quote:
Вроде не было

Ух тыыыжжж, первый раз начинку Дука вижу!

Стреляка 01-08-2020 21:15

quote:

Ух тыыыжжж, первый раз начинку Дука вижу!

Красота! Проще только Хигоноками хотя там свои сложности...

дезерт игл 01-08-2020 21:42

quote:

Как то захотелось Корсику, подержал в руке и понял не моё. У Дука рукоять удобнее, да смотрится куда интереснее.

Классическая Корсика это ж здоровенный складень.
Он по моему размерами с самую большую Эспаду, если не больше

03angara 01-08-2020 22:30

quote:

Классическая Корсика это ж здоровенный складень.
Он по моему размерами с самую большую Эспаду, если не больше

Ошибаетесь, коллега! Корсика, которая разновидность Дука, не наваха, имеет клинок примерно 90-95мм. См. посты в этой теме 410, 433, 488.
С уважением, Валерий!

дезерт игл 02-08-2020 12:19

quote:
Ошибаетесь, коллега! Корсика, которая разновидность Дука, не наваха, имеет клинок примерно 90-95мм. См. посты в этой теме 410, 433, 488.

??
Это какая то другая наверно.
Я про "нож для вендетты", он реально огромный, довелось посмотреть.
Вы наверно про какой то другой
serg69 02-08-2020 02:32

корсиканский нож выглядит вот так, фирма Когнет его достаточно точно копирует. размером он бывает разный, но в основном такие же как у Перриновско-Когнетского Дук-Дука
800 x 600
дезерт игл 02-08-2020 02:51

180 x 240
дезерт игл 02-08-2020 02:52

Я про такой. Именно его держал в руках.
(фото не моё, но на фоне Полиса думаю понятны размеры).
https://forum.guns.ru/forummessage/149/1506904.html
Тема про него
serg69 02-08-2020 16:25

они разные по размеру бывают
click for enlarge 1280 X 720  80.4 Kb
hakunamatata 12-03-2021 22:55

Уважаемые камрады!
Не поможет ли мне кто нибудь сертификатом на дук-дук (обычный)? Очень надо доказать что это не оружие!

Нож глазами владельца

Дук-дук. Ушедшая эпоха