Нож глазами владельца

Друзья,а помогите найти такой складник!рабочий...

ole 01-05-2011 23:51

Вот сейчас на монтаже у меня заказной Байкер-1 Х12МФ. Вполне себе нормальный.Но есть недостатки...А хотелось бы, и можно это считать техзаданием плюс мои личные предпочтения и вкусы :
1.Предпочтительно дроп-пойнт(по моим работам самый универсальный и удобный строй)
2.Толщина обуха-не менее 3,5мм
3.Спуски от обуха прямые либо ниже,но со сведжем
4.Рукоять льбо цельнометаллич,либо из из химии,но непременно со стальными лайнерами и тогда уж обязательно с больстером(притинами)
5.Очень желателен полусеррейтор.
6.Очень желательна клипса.
7.Замок лучше лайнер.Он удобнее отжиматся в рабочих перчатках.Он почти не загрязняется и легко чистится ввиду прозрачности рукоятки.
8.Сталь не обязательно премиум типа 154CM,но и не пластилинов китайщина чтобы.Премиумы заеб...шься точить, а стайнлесс стилы вобще неприемлемы.
9.Вес...значения не имеет Даже 500 лишних грамм к моим тасканиям инструментов в пределах здания и прыганья с SDS-MAX по стремянкам некритичны.Даже напротив-иной раз приходится тупо постукать тяжёленьким по чему-нибудь упрямому Да и тяжесть в кармане говорит о том,что инстумент не проё..ан
Вот как пример-очень хорош бы был для меня ER MPC, но у него бэк-лок и глухая спинка-продутием на бегу ручку оперативно не очистишь.а в замок мигом налетит кирпичная и иная пыль-грязь...посёрфил я по сети,а чё-то не могу найти подобного может у кого есть предложения? буду очень признателен!спасибо!
vconst 02-05-2011 12:38

тему перенесите в *холодное оружие*, тут только обзоры

0 байкер вапщет говно. уж лучше китаец
7 практически незагрязняем - фрейм-лок
8 154 вовсе не премиум. быстро точить это зависит от навыка, а не стали
10 какой бюджет?
11 какая длина клинка?

а вапще модный и практичный сейчас *крыса*, почти под все требования подходит: forummessage/64/295

pa4ino 02-05-2011 12:40

Нахрена на складнике такой обух?

Куча требований, а цену не указали. Под ваш запрос "Покет Бушмен" подходит, только мне видится что для работы была бы удобнее "Крыса от Онтарио".

А так если постучать приходится - берите мультитул и многозадачнее и все что нужно в нем есть.

ole 02-05-2011 12:55

Байкер оказался совсем не г..ном,а очень хорошим ножом кстати.разве что деревянные непрактичные накладки и отсутствие клипсы
обух 3 с половиной нормальный для меня,потому как не только скотч отрезаю,а чуть ли не кирпичи выковыриваю из стен нож у меня на стройке к сожаленю универсальн инструмент...длина клинка-ну я ж писал-Байкер, MPC, в общем-от 80 до 90мм.от фрейма не откажусь Крыса-нейлонов рукоять,была б хоть G10,да с притинами.да с сандвиком,а не AUS8...тогда б это была б не Крыса бюджет-ну скажем до 5т.р.а насчёт мультитула-угадайте,что у меня на левом кармане но мульт-это бокорезы-пассатижи-пила-отвёртка,а нож-это отдельный нож
click for enlarge 800 X 600 286,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 286,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 304,0 Kb picture
pa4ino 02-05-2011 01:04

Я лично в качестве "говнореза-ковыряльщика" использую (Магнум Пиранья 2), обух толстый, лайнер тоже неслабый, да и сам по себе нож крепкий, а главное его не жалко.

При ковырянии не помню чего, был успешно отломан кончик ножа, в последствии переточил его на отвертку Продолжает служить верой и правдой уже второй год, в основном отковыриваю им железные створки ящиков, створки электро-ящиков (их иногда закрашивают ) режу пластиковые стяжки, изоленту и всякое остальное гумно.

Вопщим второй год пытаюсь до-убить его - не получается.
click for enlarge 1024 X 338  52,5 Kb picture

ole 02-05-2011 01:23

как же глючит ганза!!!!блин...сандвик я имею в виду известный всем сандвик
притины..ну я не говорю,что нейлон неудобен,но сталь перед клинком всё-таки понадёжнее в плане защиты накладок рукояти от первых ударов.да и тяжесть,и крепость,внушающая уверенность магнум у меня был.точно такой как я хотел тогда-аллюм рукоять,полусерр..но сталь настолько мягка на нём была,что через пару дней я резал всё исключ серрейтором,остальное было тупо как обух,а точить рабочий нож после тяжёлого дня,да зная,что к обеду он опять тупым станет..нет уж,увольте Х12МФ кизлярская,как её ни ругали,всё-таки не в пример лучше тех же 420ых и аусвосьмых
f00fc7c8 02-05-2011 01:28

А нахрена фолдер при таких раскладах? Брать что то типа викинга фикседа и ломать от души.. Или из самоделок недорогое что нибудь.

Байкер не гно, солидарен. Сам пользовал, причём совершенно стандартный. Только пришёл к мнению, что прилагательное "складной" тут совершенно лишнее.

Крыса, кстати, грядёт с оранжевым G10.

PS Мору рекомендовать не буду, хотя люблю больше Тонковата для такого ТЗ.

vconst 02-05-2011 01:32

сандвик ничем не лучше аус8, и всяко лучше кизляровских сталей любых, по причине баааального количества косяков с термообработкой. нейлон на крысе так же точно лучше любого кизляровского материала, по тем же причинам общекосячной славы кизляровщины

если нужно ковырять кирпичи и прочие силовые работы, купите фикс

f00fc7c8 02-05-2011 01:44

quote:
нейлон на крысе так же точно лучше любого кизляровского материала

Резинка на Кизляре мне лично нравится больше, явно.. Но на складники её Кизляр не ставит, вроде...
А из совсем дешёвых нержавеек - всё гуано, ИМХО, кроме 420HC

ole 02-05-2011 01:46

а фикс тоже есть!вот такой,один в один- www.badger.ru и он берётся для работ,когда совсем уж пиз...ец ))))и нержа на нём выше всяческих похвал! но носить его с собой постоянно не очень удобно.
а -складник удобней: в карман-вынул-разложил-отрезал-сложил-обратно в карман.и Байкер мой заказной,из тех ещё времён,когла Кизляр даже серийку нормальную делал,а уж на заказ-грех жаловаться
f00fc7c8 02-05-2011 01:53

quote:
http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/classic/33642.php

2.5мм, заточка садится очень быстро (хотя фабричная - чудо как хороша, да и точится недурственно). Про сложности с ношением - я пару-тройку лет носил 511 (углеродистого братца), как EDC - и ничё..

ole 02-05-2011 01:54

говорите,Крыса с оранж G10?...хм..."а к девоче присмотрись-правильная девочка" (с)... надо подумать
f00fc7c8 02-05-2011 02:01

quote:
говорите,Крыса с оранж G10?

KW обещается ( www.knifeworks.com ) , за что купил - за то продаю Впрочем, не склонен фетишизировать названия материалов

ole 02-05-2011 02:01

quote:
2.5мм, заточка садится очень быстро (хотя фабричная - чудо как хороша, да и точится недурственно). Про сложности с ношением - я пару-тройку лет носит 511 (углеродистого братца), как EDC - и ничё..

заточка там уж не важна,т.к её уже нет в принципе и она уж не нужна,ибо данный нож пользуется как скребуще-протыкательно-выламывающий-перерубающий
сложность с ношением-это габариты,доставание из-под, простите, подола спецовки с ремня...куда проще-фолдер в кармане.и главное-фолдер ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мой,а Ериксон-общий...
ole 02-05-2011 02:08

не... как ни грустно,но переходить с Х12МФ на AUS8 не хочется....две недели усиленной эксплуатации на стройке-и Байкер не совсем тупой,разве что сейчас подправлю-и снова в бой.а АУС?каждый день точить?когда ноги уж не держат и усталость...неее,ребята на Крысу облизываюсь уж не превый год,если честно,но дешёвая сталь на ней совсем обламывает....
f00fc7c8 02-05-2011 02:15

quote:
ole

Ну, ээ.. не буду вступать в спор 12с27 vs 1095, но я на стороне последней, всецело..

Какие там габариты? Оно весит (с ножнами вместе) меньше крысы в полтора раза почти, а уж ножны спрятать - невелика проблема (задний карман с рубахой навыпуск, разгрузка и т.п.).

Вообще, сейчас стал таскать фолдеры, но как сравню качество реза - всё на грани срыва в обратную сторону.. Только баковская 420HC утешает. Хотя, это конечно уже чуть мимо темы, колупать кирпичи не баком, не морой не стал бы..

laochi 02-05-2011 10:09

Я б тоже за фикс высказался, имхо, Гров от хултов - то, что надо, чтоб носить удобней было, можно к нему ножны с кайдекса заказать, сам о таком финте подумываю, и таскать рукояткой вниз .
Зато убить - нереально в принципе, хоть бетонную стену долби (я пробовал )
нахал 02-05-2011 11:43

ну если непременно складень нужен, то "неубойнее" ЕКА не бывает. Да, Сандвик (исключительно хороший), бэклок нелюбимый многими, зато железобетонный. По крайней мере у меня никогда не возникало комплексов и сомнений по его стойкости. А "заси ..." легко лечится элементарной разборкой: накладки вон и хоть в аытоклаве стерилизовать можно Раз в неделю достаточно, даже при самой зверской эксплуатации "на убой". Все ИМХО.
Кстати, Хулт не так-то много места занимает, не более чем крепкий складень в кармане. А вывешенный на пуговицу комбинезона вовсе всегда под рукой
StealthOwl 02-05-2011 13:27

forummessage/64/321 Дроп-пойнт на любителя конечно. Но большой, увесистый, D2 опять же.
Ну и если целенаправленно для хард юза - forummessage/64/321
TopperHarley 02-05-2011 13:40

Ну, собака-то прочностью вовсе не поражает.
kn. Ahab 02-05-2011 13:57

Любая Мора спасёт отца русской демократии.
Для подобных работ - лучьше не придумаешь.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

TopperHarley 02-05-2011 14:16

quote:
Любая Мора спасёт отца русской демократии.

Совершенно верно, да и на выделенную ТС сумму Мор можно купить пучок.
ole 02-05-2011 15:08

я ж писал-Мора уже есть я складник хочу...потому как Байкер не совсем устраивает
ole 02-05-2011 15:12

Kershaw интересный, спасибо, подумаем....ZT я уже примерял, но там S30V, боюсь крошиться будет....
StealthOwl 02-05-2011 18:06

Так крошиться или нет - это ж от закалки зависит. Вроде не жаловался пока никто. Хотя фиг знает - может кто из ветеранов подскажет)
Marauder222 02-05-2011 21:09

bench 520. Клинок вполне ковырятельный, накладки на рукояти люминь. Если брать на барахолке в бютжет укладывается. Замок правда аксис, зато грязеустойчивый.
ole 02-05-2011 21:44

520ый конечно отличный нож и я его в первую очередь и рассматривал...но гложет вот меня червь сомнения насчёт пружинок,ведь ломаются они?
Marauder222 02-05-2011 22:36

Не знаю, с аксисом очень много ножей выпускают, а жалобы в основном на пружины 520-го нескольколетней давности. Может партия пружин была брак?
ole 02-05-2011 22:40

вот как?надо подумать...а что скажете об этом?
www.knifeworks.com
Ishamael 02-05-2011 22:46

Уважаемый, а как Вам вот такой зверь из Поднебесной forummessage/64/801 ?


Marauder222 02-05-2011 23:02

Люм-красава, а в бютжет уложится?
Ishamael, извините за вопрос. А зачем покупать "китайскую модель ножа в натуральную величину"?
Ishamael 02-05-2011 23:06

2 Marauder222
Зачем? Я брал - именно как модель. А тут - мне рекомендовали предложить нож для испытаний. Пардон, если что.
ole 02-05-2011 23:10

RAO это жестковато кстати о ER-тот же MF-1 вполне подходит под мои хотелки, но лайнер там слишком мелковат для отжимания,тем более в перчатках.когда вертел в руках этот нож очень мне такая деталь не понравилась ну вот придёт скоро BF-1,на нём и посмотрю,насколько лайнер хорош...
click for enlarge 1000 X 667  62,9 Kb picture
Marauder222 02-05-2011 23:17

2 Ishmael
Мне просто интересно стало. Я с такойже целью покупал land k-602. Кстати он у меня в результате рассыпался.
ole 02-05-2011 23:20

quote:
Люм-красава, а в бютжет уложится?

нет,в бюджет он не уложится,но аппетит приходит во время еды пока он в числе претендентов
Ishamael 02-05-2011 23:21

А я вот не знаю пока, как мне его испытать. Спросил в своей теме - дали ссылку на эту. Так что сорри за офф.
StealthOwl 03-05-2011 08:05

quote:
нет,в бюджет он не уложится,но аппетит приходит во время еды

Ну тогда страйдеры)).
Eishund 03-05-2011 08:30

quote:
Originally posted by StealthOwl:

Ну тогда страйдеры)).


Ну, можно и попроще - www.knifeworks.com . Сталь, правда, не из крутых, зато сломать трудно.
Mechock 03-05-2011 14:37

Крыса - отличный нож. Байкер рядом не лежал. Ж-10 - нах не надо, штаны потирать. Я после мили обшивал кожей карманы джинс. Крыса приятнее сидит, нейлон достаточно рефленый и не скользит и не потирает ткань. А сталь на крысе - не хуже S30V лично мне показалась.
Итог - милю продал, крысу не продам. очень сбалансированный нож.
В общем каждому свое.
ole 03-05-2011 20:44

правда что ли Крысу взять?....
Andrew L2 03-05-2011 20:54

quote:
Mechock

quote:
В общем каждому свое.

Это точно.

quote:
ole

quote:
правда что ли Крысу взять?....

Заметьте, не я это предложил.

Если не пугает непафосная сталь, то Крыса - неплохой вариант.

ole 03-05-2011 21:06

quote:
Крыса - неплохой вариант.

ну уж не торопитесь радоваться я ещё не решил окончательно
Mechock 03-05-2011 21:15

Крысу если не понравится продать в разы проще, чем байкера. Опять же цена ее паритетна c байкером. И лотереи нет с ТМО, подводами, кривым лайнером и кучей попутных вещей.
я понимаю, есть любители покупать что-то и доводить до ума, лепить из полуфабриката вундервафлю, но мне это уже надоело. Заплатил нормально денег - а потом еще доводишь. Повозиться с белкой, отчищая ее от ржави - да. А перетачивать с 45-50 град. на нормальный угол и гадать повезло ли с ТМО - нуегонах.
Моры хулты виксы крысы да опенки - наше фсио.
Ну а если денег нормально и хоца уже позаковырней да цыкавей - то что уж - вперед на барахолку Вдруг кто Сидиса или СГШ по дешевке продасть
Чет Остапа понесло...
StealthOwl 03-05-2011 21:45

BUCK советовали уже - вот тут лежит из атс-ки forummessage/94/801
Eishund 03-05-2011 21:54

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Заметьте, не я это предложил.


Может, птичку Крыску "на убой" рекомендовать жалко ? Хотя, скорее всего, Крыса выдержит, была где-то ссылка на видео с восстановленной после жесточайшего юза: http://www.youtube.com/watch?v=WqDxQ9nbt58 ,
и еще вот: http://www.youtube.com/watch?v=p39s9e7vBiw .
ole 03-05-2011 22:23

Моего Байкера ругать не следует сталь у него отличная.ТМО на высоте.сборка-всё подогнано-вылизано.и он-РЕАЛЬНО мощный нож.прочная и мощная рукоятка,толстый клинок.может оно и излишне,но понимате-им СПОКОЙНО работать.хотя и звертсв особых я не зверствую(для этого у нас есть мороподобный фикс).он у меня чисто для реза-картон,скотч,гипсокартон.из тяжёлых нагрузок-выламывание из ГКЛ врезных розеток(потому как некогда и лень вынимать аккуратно) да открывание крышек кабель-каналов(на Квинтеле они очень крепко сидят).и после пары месяцев такой работы он всё ещё без правки легко шинкует свежий хлеб и помидорчики на обед!но у Байкера деревянные накладки и нет клипсы.только и всего.ну-хотелось бы и полусеррейтора....
ole 03-05-2011 22:40

И ещё-друзья,спасибо большое за советы и что откликнулись!мне правда,очень приятно!но пока мне ничего неизвестного не предложено.всё те же моры,всё те же крысы.я про них знал и имею в виду.а вот конкретные модели под ТТХ в заглавном посте есть у кого на примете?хороший вариант предложил StealthOwl,за что ему огромное спасибо!вот типа такого ещё что есть?
нахал 03-05-2011 23:03

Может просто на Байкере накладки поменять и клипсу прикрутить? От добра добра не ищут
ole 03-05-2011 23:11

да вот же ж но хлопотно это чё-то где-то искать...ну допустим китайца рублей за 400 с подходящей клипсой как донора я найду.а накладки?тоже так искать? ))))
нахал 03-05-2011 23:47

Хоть из пластика вырезать, да из чего угодно
Кстати, как такой вариант как дополнение к фиксу? Верхний с клипсой, мне очень нравится, с любой работой складня справляется. А подковыривать и Морой можно.
__________

Фотки не лепятся ...

Andrew L2 04-05-2011 06:26

quote:
ole

quote:
Моего Байкера ругать не следует сталь у него отличная.ТМО на высоте.сборка-всё подогнано-вылизано.

Повезло, однако! Я ни одного подогнано-вылизанного Байкера в руках не держал. Постоянно были какие-то косяки - хреново запирающий лайнер, проблемы с разборкой-сборкой оси, кривой штифт на клинке, и т.д...

Babandr 04-05-2011 12:13

Если резюмировать требования, то нужен ужоснахус вульгарис для приподнимания канализационных люков.
В таком случае... Калашников-101 не спасет отца русской демократии?
Mechock 04-05-2011 18:47

boker power ranger
ole 04-05-2011 19:05

quote:
Если резюмировать требования,

1.Предпочтительно дроп-пойнт(по моим работам самый универсальный и удобный строй)
2.Толщина обуха-не менее 3,5мм
3.Спуски от обуха прямые либо ниже,но со сведжем
4.Рукоять льбо цельнометаллич,либо из из химии,но непременно со стальными лайнерами и тогда уж обязательно с больстером(притинами)
5.Очень желателен полусеррейтор.
6.Очень желательна клипса.
7.Замок лучше лайнер.Он удобнее отжиматся в рабочих перчатках.Он почти не загрязняется и легко чистится ввиду прозрачности рукоятки.
8.Сталь не обязательно премиум типа 154CM,но и не пластилинов китайщина чтобы.Премиумы заеб...шься точить, а стайнлесс стилы вобще неприемлемы.
9.Вес...значения не имеет Даже 500 лишних грамм к моим тасканиям инструментов в пределах здания и прыганья с SDS-MAX по стремянкам некритичны.Даже напротив-иной раз приходится тупо постукать тяжёленьким по чему-нибудь упрямому Да и тяжесть в кармане говорит о том,что инстумент не проё..ан
и где там Вы увидели
quote:
нужен ужоснахус вульгарис для приподнимания канализационных люков.


я ж писал что яделаю ножом.совсем не ужоснах для люков
Babandr 04-05-2011 20:56

quote:
совсем не ужоснах для люков

3.5 мм обух, возможно химическая рукоять, допустИм большой вес...ну не знаю. Мне показалось, что Калаша101 вписывается. Даже если решать НЕлюкоподнимательные задачи.
А на Большую Рабочую Лошадь не обращали внимания?
www.knifeworks.com
Хотя там 440с, но вроде достойный нож.

Еще так и хочется упомянуть CRKT M-16/18/21 - почти всем критериям удовлетворяют, но там AUS8, которая ТС не нравится.

ole 04-05-2011 21:05

Тимберлайн очень неплох,спасибо!но там не 440с,а 440
Eishund 04-05-2011 21:24

to ole
Не сочтите за глупую шутку, но случайно наткнулся в сети вот на такое:
http://www.shuruping.ru/handtool/6871 .
К сожалению, подробную информацию мне найти не удалось , но где-то попадались неплохие отзывы о ножах этой фирмы. Возможно, в качестве рабочего/строительного он может Вам подойти несмотря на длину клинка 76 мм.
ole 04-05-2011 21:34

вот бы от Бака 88ого бы не отказался,только уж не делают...
ole 04-05-2011 21:35

вот от Бака 880ого бы не отказался,только уж не делают...
Babandr 04-05-2011 22:15

Еще вариант - Одинокий Волк:
www.knifeworks.com
ole 04-05-2011 22:23

спасибо вот приедет ко мне Экстрема BF1,посмотрю каков он и скорее всего возьму BF2....

Нож глазами владельца

Друзья,а помогите найти такой складник!рабочий...