Слабым местом оказалась ось - все рукоятки поломались в месте крепления к клинку. Рукоятки сделаны из какого-то странного металла(сплава), он очень хрупкий, можно руками поломать. По этой причине 330е и накрылись, но мне их не жалко. Сразу оговорюсь, что все бабочки о которых идёт речь использовал только для кручения, в качестве тренировочных.
Итак, о 972ой: Вот фото с сайта:
вот моя на сегодняшний день:
Приобрёл в июле 2004г. в г.Новороссийске за 240 руб. в сувенирной лавочке на центральном рынке. Выбирал из трёх: 972 и эти две:
Модель с кинжальным клинком отпала сразу(такую не покрутишь), а между 972ой и той, что первая на фотке, я долго колебался. Взял 972ую, потому что, как мне показалось, у неё миллиметра на 1-1.5 тоньше рукояти. Заточка мне сразу показалась не очень острой, но порезаться раза три я всё же успел. Недели через три клинок стал совсем безопасным, резать перестал, хотя я этим ножом разрезал не более 5 яблок, и разумеется попадал по рукам. Отсюда вывод - заточку держит плохо. Точить ни разу не пробовал в силу специфики использования. В аэропорту проблем не было, хотя сумку смотрели ренгеном(или чем там смотрят). Зато до разливного вина в полторашках докопались, даже изъять хотели , но отец всё удачно разрулил.
Примерно через месяц начались проблемы с ножом. От частых падений на пол стали отлетать костяные(?) накладки с рукояток. Первое время я их сажал на клей, но это не помогало. Пришлось разобрать, и устранить проблему кернением, но при этом я расколол одну из накладок. Полностью разобрать рукоятку тогда сразу не получилось, и на это забил. Накладки, примерно через месяц, снова стали отлетать и ещё одна раскололась при падении на что-то твёрдое. Снова разбирал, кернил, клеил... Рукоятки собраны на небольших болтиках под шестигранные ключи, и после нескольких выкручиваний они стали вылетать при падениях. Вот с этого момента пипец и начался. Резьба испортилась, гнёзда под ключ перестали держать и ключ проворачивался, да и разболталась сильно. Эти долбаные болтики некоторое время сажал на клей, т.к. возиться было лень. Хотел подтянуть оси, чтобы уменьшить люфт, так там болты ни туды и ни сюды, только проворачиваются. Пробовал с одной стороны как-нибудь зафиксировать, иголки туда забивал, клей капал - результатов ноль. Пришлось пойти на радикальные меры. Высверлил небольшие углубления как на фотке,
вставил туда сверло обратной стороной и начал с другой стороны крутить. Теперь начал проворачиваться ключ(ключи Stayer) в головке болта. Отсюда вывод - болты плохого качества. Больше я их раскрутить не пытался. Ручки сделал на заклёпках, теперь они не разборные.
В руке нож лежит неплохо, пробовал тыкать в деревяшку - рука соскальзывает и палец больно при попадании его на подобие гарды(но всё же не не лезвие).
В целом у меня от этого ножа осталось неплохое впечатление, т.к. недорогой, крутить неплохо получается. Правда разболтался сильно:
Жду отзывов, Никита.
------
С уважением, Viking Norway.
А вот про тюнинг расскажите пожалуйста подробнее. Что делали и зачем?
SA39:
Самый лёгкий(111,5 грамм) и покладистый, легче всего крутить(особенно твирлы и др. элементы с множеством вращений без перехватов) из-за малого веса, у этой модели немного скруглены рукоятки, чего нет на двух др. моделях. За счёт этой скруглённости нож легче крутить. Отверстия в рукоятках в форме паралеллограммов немного повышают ухватистость, но больше нужны для облегчения ножа. Ножны мне категорически не понравились, совершенно неудобно носить на поясе, т.к. вешаются они горизонтально и вся эта система выпирает из под одежды. Хотя нож не выпадает, держится уверено, достаётся легко. Удобнее носить в кармане для зажигалки, а лучше вообще Бенч носить.
SA09:
Самый тяжёлый(141 грамм), при кручении имеет свои плюсы, а именно с ним проще делать всякие движения с подбрасыванием и сменой хвата(одной рукой), т.е. когда теряется контроль над ножом. Это происходит из-за бОльшего момента инерции у тяжёлого ножа. Рукоятки у него прямоугольные, сглажены лишь по краям. В чём-то это удобнее, но мне больше нравятся рукоятки более круглые, как у Бенча или 972 модели. Также у 972 модели рукоятки имеют толщину ~12мм а у SA09 ~10мм. Ножна как у SA39.
SA40:
Средний по весу, точно не взвешивал, от предыдущих отличается формой отверстий в рукоятках и наличием клипсы на одной из рукояток. Клипса эта там только мешается - из-за неё крутить неудобно. Пока нож новый всё нормально - закрыл, повесил на клипсу. Но у всех этих ножей слишком быстро разбалтываутся оси и замки, примерно через три дня щёлканья замок перестаёт держать и свободно болтается. В таком состоянии я его вешал на ремень, получается ерунда, т.к. нож сам открывается при ходьбе и висит полуоткрытым на одной рукоятке. В джинсах в переднем кармане такая же ситуация. Поэтому клипса была демонтирована и сейчас честно выполняет свои функции на Байекере2. Кстати, клипса держалась на трёх болтиках под шестигранник, один вкручен в ось, стягивающую половинки рукоятку а два других в саму рукоятку. Когда снимал клипсу выяснилось, что эти два болтика хрен выкрутишь, т.к. с другой стороны они были сточены на точильном станке, возможно и резьбы на них нет. Я им головки сточил, а оставшийся выкрутил.
Теперь обо всех особенностях, обнаруженых в процессе эксплуатации.
Во-первых эти ножи очень быстро разболтались(все) и выглядят так:
Как оказалось они ещё и ржавеют немного при ношении в жару в кармашке для зажигалки. Вероятно это из-за покрытия. Пятна ржи были небольшие и вскоре почти затёрлись.
Специальных тестов на остроту и стойкость рк я не проводил, хотя обычно это всем интересно. Приходилось резать бумагу(листов десять на шпоры размером 6*3см) на тонкой картонке - резал(SA09) неплохо, но, видимо, рк быстро подсела и резать стало некомфортно, приходилось прилагать значительные усилия. Байкер2 на бумажках показал себя лучше. Также пробовал открыть консервы(уже SA39) - здесь рк вообще завалилась(первый раз такое видел, теперь знаю что это значит ). В сравнение с тем же Байкером, которым открыто с десяток банок, не идёт никак. Хотя по стали они должны быть примерно одинаковы, т.к. мой Байкер не новый и сталь там 65Х13. После консервов я просто убил рк об стальную перекладину за ненадобностью
Стало интересно из чего сделана ось. Разбирал долго, т.к. болтики из осей не хотели выкручиваться, ключ проворачивался в головке. Пришлось сделать надпилы под обычную отвёртку, с её помощью и разобрал.
на осях также, это на рукоятке
Оси оказались латунными, сделаны в форме трубки, внутри которой резьба и в неё с двух сторон вкручиваются болтики. Между клинком и рукоятками прокладки из какого-то похожего на пластик материала.
кусок от верхней шайбочки не я отгрыз, так и было
Ось имеет диаметр немного меньше отверстия в клинке, что позволяет ей там болтаться. Из-за этого также возникает люфт.
на фотке не очень хорошо видно, но ось болтается. Так же мне не нравятся латунные оси из-за того, что сплав мягкий и быстро стачивается об трёрдый клинок. Имхо в идеале в осях должны быть подшипники или хотя бы одинаковая с клинком по твёрдости трубка
Теперь немного о поломках, которые у нас случились(напомню, что у нас с другом было по два ножа):
1. Выкрутился болтик из оси. Случилось у меня на SA39, вкрутил обратно на "Супермомент".
2. Вывалился один из упорных штифтиков на клинке. Случилось на двух ножах, у меня и у друга. Лечили одинаково - стучали молотком по штифтику, чтобы немного расплющить, потом вбивали на место. Пока держится.
3. Раскрутился болтик на рукоятке, их стало три Чтобы закрутить обратно делал надпил(фотка выше есть) - закручивался плохо, потом просто капнул клея и забил молотком. Держится.
4. Поломался замок. Целых два раза на одном ноже, SA09(тяжёлый). Поломки были у друга, ломались при падении на пол. Второй замок был позаимствован с 972, но и дня не протянул.
5. Сломалась ось на моей SA39. При ударе об деревяшку, движение было кистью, удар не очень сильный. Просто переломилась пополам, потому, что латуни на осях балисонга не место! Ось выглядит потёртой, быстрый износ налицо.
Ну, пожалуй, всё. В принципе ножи мои ожидания оправдали - сколько заплатил, столько и получил. Но больше я никаких ножей VN покупать не буду, только если эти развалятся до неопознаваемого состояния и их будет нечем заменить.
Viking Norway - и этим всё сказано!
Сорри за низкое качество фоток и малое их количество. Фотик был не мой, фотал в гостях и было не до этого. Получилось неважно, подсвечивал, урезал - правил как мог.
quote:Originally posted by Masimus:
Никита,ты слишком много времени уделяешь этому говну.Непарься.
Если Вы про увлечение балисонгами, то не стоит чужие увлечения называть говном, а если про викингов, то во-первых при таких ценовых рамках у них нормальная продукция, а во-вторых будте внимательнее, Никита писАл, что в их краях другой продукции днём с огнём не сыскать.
quote:Originally posted by Evg Muan:
...
кстати, спайдерфлай у меня тоже есть, могу написать про него много плохого. но не буду.
quote:Originally posted by Evg Muan:
может и не остаться
Некоторое время с успехом использую в городе вот это:
Нареканий по качеству нет, сталь 440, при заточке чувствуется вязкость, но РК не заминается и точится "в бритву". Клинок короткий, но для ХБ нужд особо длинный и не требуется (хлеб резать не удобно, но и не для того сделан). Рука на лезвие не соскакивает при прямом колющем ударе в твердую сухую еловую доску. Манипулирование сим девайсом приводит окружающих в гипнотическое состояние и священный трепет. Для самообороны не применял, нож для меня в этом случае - последнее средство... и окончательное.
quote:Originally posted by Evg Muan:
у меня один знакомый использует эту модель на кухне. банки вскрывает
У меня была идея переставить лезвие из нормальной стали в китайские ручки, благо завязки с производством есть. Вот только лень пока. Подумываю апгрейлить какую-нибудь бабочку VN.
quote:Originally posted by matroskin:
...
У меня была идея переставить лезвие из нормальной стали в китайские ручки, благо завязки с производством есть. Вот только лень пока. Подумываю апгрейлить какую-нибудь бабочку VN.
2Evg Muan
Евгений, разобрал ножны и обнаружил там оси из чего-то похожего на нержу, только на пару миллиметров короче тех, что на ноже. Не могу понять, почему в ножнах одни оси(с виду лучше тех, что на ноже), а на ноже другие, латунные? Я весь в раздумьях
chanoz, какая бабочка-то?
quote:Originally posted by Evg Muan:
поставили разные оси, и всего делов.
quote:forummessage/5/8231 на первой странице этой темы все известные мне ссылки.Originally posted by Печатников:
Народ дайте пару ссылок, по технике кручения, может что новое для себя найду.
------
Найфомания неплохо лечится ганофилией :)
quote:Originally posted by Печатников:
Спасибо!!!!
------
Найфомания неплохо лечится ганофилией :)
quote:Originally posted by GFO:
Гы а что вы хотели? На материалы посмотрите а потом говорите оцене
Леонид, может траву покрепче и выйдет чудный балисонг из обсидану? :0) Я не издеваюсь, я мыслю подкидываю, впечатлённый копьями.
quote:Originally posted by Bulat:
...Приобрёл в июле 2004г. в г.Новороссийске за 240 руб. в сувенирной лавочке на центральном рынке...Жду отзывов, Никита.
Об чём речь?
Классические изделия Китая.
В Москве на Черкизовском рынке это стоит от 24 до 150р.
С учетом, что в пром торговле цена умножается на 2, то Вы должны были их купить порядка за 200-300р.
О каком качестве речь?
Китай!
quote:
Верить вполне можно. Именно 440А, и если нормальная термообработка - режет "на ура" (ну не заводской заточкой, конечно - переточить на меньший угол все-же стоит). Видел недавно небольшой складничок из 440А, честного Магнумовского производства. В розницу - всего 315 рублей.
Крутить пробовал - крутится. Разбалтывается, это да, но в принцыпе сам продукт значительно лучше, чем совсем ноунеймовский китай.