Нож глазами владельца

Маленький овощной "Витязь". Ощущение - "заводской" самоделки 70-х годов.

Kazbich 30-01-2010 02:05

До сих пор был грешен - не покупал ни одного "Витязя". А тут вот как-то так совпало - сломался овощной "Викторинокс" на кухне. Умудрились его как-то погнуть достаточно ощутимо. Пробовал выправить обратно - закончилось грусным "бзынь" . Жена поворчала, что был любимый овощной ножик. Обещал купить что-то взамен.

И тут вот, почти случайно, попался мне этот "овощной" в палатке на Рижской. Шёл поглазеть Китай, а натолкнулся на него. Поглазел, повертел в руках, да так и не захотел возвращать. Пришлось отдавать 300 рублей .

Вроде ничего такого сверхординарного. Мелкий ножик, текстолитовые "притины" (если так можно назвать), буковые накладки. Всё на латунных заклёпках. Толщина порядка 2.2 мм, спуски выведены на 0.3 мм. Написано, что 65Х13. Заводская заточка вполне приличная, разок умудрился порезаться "для знакомства" .

Интересно общее ощущение от ножа. Если бы не чуть вогнутые спуски и маркировка на лезвии - подумал бы, что действительно "самоделка". Именно заводская, и именно на "непрофильном" заводе. Причём, с учётом того же текстолита - где-то 70-х годов. Немного кривенькие детали с текстолитом, сам текстолит какой-то "трёхцветный" на одной из "притин", мелкая трещина в накладке. Именно "самодельный" какой-то вид. Немного смахивает на продукцию от Титова ( http://www.titan-knife.ru/catalog/1022/ ), но не его. А стиль чем-то схожий.

click for enlarge 1600 X 1200 297,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 322,7 Kb picture

Эргономика чем-то понравилась - рукоятка "поперёк себя шире" , так что удержание между указательным и большим пальцем чем-то напоминает рукоятку классического пчака. Ну а по овощам - так вот до сих пор и не пробовал. По салу и колбасе - очень даже неплохо режет. Вот бук на накладках - чем-то слегка непонравился - после мытья пытается местами слегка "топорщиться". Даже и не знаю - может попробовать в воске проварить?

WeS 30-01-2010 03:04

В воске искупать и карноубой заполировать.
Yakyt 31-01-2010 17:30

У нас на базаре такого типа ножики продавались с пластмассовыми рукоятками. Больше походили на зоновские поделки. 65Х13 написано было,"Витязь"-не было, продавцы утверждали, что Китай. Покрутить в руках было интересно, брать не стал-и так этого добра...
Это к тому, что,ежели поискать, то в пластмассе можно найти.
quote:
Originally posted by Kazbich:

может попробовать в воске проварить?


должно помочь.
alex9999 31-01-2010 18:03

quote:
должно помочь.


Непременно поможет, технология пропитки дерева воском стара, как мир, кстати очень действенна.... Только воск лучше натуральный в магазинах специализированных взять..., он лучше.

Можно в льняном масле проварить, потом только сушить надо несколько дней...

Kazbich 31-01-2010 20:02

quote:
Originally posted by Yakyt:

У нас на базаре такого типа ножики продавались с пластмассовыми рукоятками. Больше походили на зоновские поделки. 65Х13 написано было,"Витязь"-не было, продавцы утверждали, что Китай. Покрутить в руках было интересно, брать не стал-и так этого добра...
Это к тому, что, ежели поискать, то в пластмассе можно найти.


Эту модель в пластмассе не видел ни разу. Возможно, Китай и копирует, но не попадалась. Эта (именно по "ручной", немного кривой технике изготовления текстолитовых "притин" и по самому, явно "отечественному" текстолиту) - гарантировано не Китай. А вот где конкретно в России делают - так и не понял.

Насчёт количества "добра" - в пластмассе такой брать не стал бы. Просто купил бы очередной кухонный Викторинокс или даже Cold Steel. Этот - понравился как раз своей "полусамодельностью".

Кайман 01-02-2010 09:45

У моей супруги на кухне не прижился. Благодаря наличию прилагаемых при покупке ножен ездит на пикники. Со временем между "притинами" и накладками образовалась щель. Вот сижу и думаю-стоит ли ему ручку переделывать. Еще была мысль спуски в прямые переточить.

Нож глазами владельца

Маленький овощной "Витязь". Ощущение - "заводской" самоделки 70-х годов.