Нож глазами владельца

S.E.R.E 2000: перезагрузка

Legatus 15-04-2009 11:49

Не знаю как у остальных, но у меня первая ассоциация при произнесении названия компании Al-Mar естественно модель S.E.R.E. 2000. Очень уж мне в свое время запал в душу этот нож. На первый взгляд вроде скромняга с задатками аристократа, но в то же время и неслабый боец, если будет позволена подобная аналогия; имеющий чертовски надежную, простую и довольно увесистую конструкцию; грамотный лайнер и, пожалуй, лучшую из всех встречавшихся мне клипс.

Не обошлось, конечно, и без ложки дегтя. И этой, довольно ощутимой лично для меня ложкой была сталь VG-10. Вот не люблю ее, что тут поделать. Конечно, я помню, что Al-Mar уверенно держат первенство по ее обработке, однако этот факт лишь немного утешает. Не VG-10, пусть и в толковой обработке, виделась моей нежной найфоманской душе на этом изумительном ноже. Но я принял этот нож и таким, прощая несовершенство, ибо оно скрадывалось гораздо более весомыми достоинствами и неприхотливостью в эксплуатации.

Шло время, я юзал свой Альмар и ждал. Робко и трепетно надеялся на то, что когда-нибудь эту модель усовершенствуют. И в марте сего года моим трепетным надеждам таки улыбнулась удача. Сбылись ожидания, спустя три года после того как S.E.R.E. 2000 запал мне в душу.
На выставке IWA 2009, без всяких анонсов и предварительных обещаний со стороны Al-Mar, и поэтому довольно неожиданно для себя, наткнулся взглядом на этого скромнягу, лежащего на витрине стенда официального производителя. Взял в руки и понял - это он и куплю его я.

Собственно, так оно и произошло. Забрал именно его, бывшего единственным выставочным экземпляром, уговорив отдать нож еще до окончания выставки, да еще и по весьма приятной цене, что, признаюсь, было немаловажным фактором в тот момент. Однако, не буду долго томить благодарных читателей, терпящих мои графоманские изыски, и более ни секунды не колеблясь, перейду к истинной сути сего повествования.

Как знать, может тот кто, улыбаясь сверху, наблюдает за нами, объединенными странной тягой к заточенным вычурным железякам, решил порадовать верных адептов острых клинков и внушил здравую идею конструкторам компании Al-Mar. А может, причина более прозаична и руководство компании просто решило обновить производящийся ассортимент, ввиду наблюдающегося застоя в продажах и приняло решение о выпуске обновленной версии этой, не побоюсь банального и вусмерть заезженного слова - легендарной модели, пережившей не одну реинкарнацию за последние двадцать лет.

Итак... Да, здесь бы выдержать мхатовскую паузу... Но я и так изрядно затянул прелюдию, делясь впечатлениями.

Прошу любить и жаловать - модель AUTO S.E.R.E., имеющая довольно скучное название AM-AS2. Впрочем, за унылым набором из "буквоцифр" скрывается все та же милая моему сердцу, проверенная временем и злыми тестерами-найфоманами, конструкция. Но, в этот раз состоящая исключительно из стали и алюминия, снабженная системой автоматического выброса клинка и предохранителем. Хотя, обо всем по порядку.

click for enlarge 1920 X 1285 130,7 Kb picture

С вашего позволения начну, пожалуй, с того, что делает нож именно ножом, а не, скажем складной лопаткой садовода для пересадки рассады. То есть с клинка. Старого доброго "пырялова", имеющего почти кинжальную форму клинка. Размеры клинка идентичны его предшественнику. Однако в отличие от последнего, на клинке новинки скромно отсвечивает маркировка: S30V USA. Вот так-то, дождались нормальной рабочей стали. Да, не D2 и не S90V, но уже приятно.

click for enlarge 1920 X 1285 83,0 Kb picture

Сам клинок имеет тускло-матовое покрытие, на первый взгляд довольно устойчивое к царапинам. По крайней мере, за пару месяцев пока еще ни одной царапины на него не посадил. На стенде еще имелся аналогичный "автомат" с черным покрытием на клинке, но что-то не приглянулся. Устал я видимо малость от тактики и черных клинков.

click for enlarge 1920 X 1285 756,6 Kb picture

Эмблема Al-Mar, как мы ранее установили общими усилиями, таящая в себе зашифрованную японскими иероглифами аббревиатуру фамилии основателя компании Альфреда Мара, на этот раз не традиционно красная, а черная. Что подчеркивает, по мнению вашего скромного слуги, отступление от традиций компании ибо "автоматы" для нее редкость и заодно обновленный логотип визуально выделяет данный нож из стройных рядов неавтоматических собратьев. Ведь согласно законодательству ряда американских штатов и европейских государств автоматические ножи запрещены в свободном обороте. Правом их приобретения/использования наделена лишь часть специально обученных граждан имеющих непосредственное отношение к силовым и прочим аналогичным структурам оперативной направленности.

Еще одно отличие от предшественника это отсутствие шпеньков. Автоматическому ножу шпеньки для открывания ни к чему, пусть даже и такие вычурные "шахматные фигурки", украшавшие предыдущую модель. Их отсутствие нож совершенно не портит. Наоборот, придает более лаконичный, завершенный вид. На клинке, как и на ноже в целом, косяков в обработке не наблюдается, все изготовлено весьма пристойно, как собственно и положено ножу от солидного производителя. Поэтому с прискорбием сообщаю, что огорчу жаждущих негативных подробностей и комментариев из серии "раньше небо было голубее, а сосны выше". Придраться не к чему. По крайней мере сейчас, а время все расставит по своим местам. Но сделано все добротно и на совесть, этого не отнять.

Рукоять изготовлена из двух пластин алюминия, скреплена двумя винтами под шестигранную звездочку. Ну и ось само собой. Клипса та же (протирает карманы джинсов не хуже чем предшественник), проставка к которой крепится клипса так же изготовлена из "люминия". Дополнительный упор, в который упирается пятка клинка, крепится еще одним винтом, но только на одной плашке. Радует, что конструкторы решили не отступать от устоявшихся традиций и оставили рукоять открытой. Продуть и почистить нож можно без разборки. Отверстие под темляк расположено там же и имеет те же размеры.

click for enlarge 1920 X 1285 1019,9 Kb picture

Скажу честно, в механизм "автомата" не лазил. Все работает четко, без задержек. Загрязняться там особо нечему, смазывать просто. В общем, решил туда не лазить без особой надобности.
Предохранитель довольно простой, ползунковый. Работает интуитивно понятно. Двигаешь кнопку вперед-назад, пластина предохранителя блокирует клинок в обоих положениях (и в открытом, и в закрытом), что радует. Безопасность и забота о пользователе налицо, поскольку и в кармане не откроется, и на пальцы не сложится.

click for enlarge 1920 X 1285 989,5 Kb picture

Если его предшественник был городским фолдером с возможностью эксплуатации в "аутдорных" вылазках (хотя лично мне всегда было жалко юзать его по полной), то этот нож все же, как и все "автоматы", больше заточен для городской жизни. Не уверен, что механизму "автомата" пойдет на пользу незапланированное купание, песок и прочие прелести использования на природе.

Но ведь согласитесь, что и покупаются такие ножи не для походов в лес по грибы, да по ягоды. Он хорош в окружении урбанистического пейзажа. Благодаря скромной элегантности нож гармонично смотрится в любой городской обстановке. Кстати, для многих будет немаловажно, что "автомат" за счет материалов значительно легче своего предшественника. Да и выглядит малость посолидней, еще более джентльменский нежели прошлая модель. Не стыдно прихватить его в качестве аксессуара, одев деловой костюм на встречу. Органично воспринимается нож и в более непринужденной, повседневной обстановке. В нем нет излишней вычурности, хохломы и ненужных понтов.

click for enlarge 1920 X 1285 138,1 Kb picture

Признаюсь, "автоматов" в коллекции до этого не было. Не могу сказать, что фанатею с автоматических ножей, но все-таки что-то притягательное в них имеется. Мимолетное нажатие кнопки и в руке мгновенно, с характерным звуком, появляется открытый клинок. Короткое движение большого пальца и клинок плотно заблокирован. Можно работать, не опасаясь, что нож сложится в самый неподходящий момент.

В общем, дорогие камрады зело порадовала меня компания Al-Mar своей новинкой. Заимел я толковый и красивый EDC, который с кармана практически не слазит.

Andrew Nik 15-04-2009 12:12

Ну чего, человеческий клин наконец-то.
Нет этого дурного чойла, съедавшего сантиметр длины, да и сталь приличная.
Как сведён?
Скоко стоит?
Fet 15-04-2009 12:13

Поздравляю, отличный нож!
Legatus 15-04-2009 12:17

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Ну чего, человеческий клин наконец-то.Нет этого дурного чойла, съедавшего сантиметр длины, да и сталь приличная. Как сведён?Скоко стоит?

Ну так а я о чем Клинок грамотный и сведен аккуратно.

Рекомендованная розничная цена, судя по каталогу 259 у.е. в Штатах. сейчас выложу скан страницы каталога, потому как в Сети по этой модели практически нет информации.

quote:
Originally posted by Fet:

Поздравляю, отличный нож!

Спасибо

Dissident 15-04-2009 12:19

Обзор понравился.
Про нож: Нормальный клин, хорошая сталь. Жаль, что автомат. А то бы захотел.
Legatus 15-04-2009 12:21

Вот скан странички из каталога с ТТХ и ценами:

click for enlarge 1920 X 1446 438,7 Kb picture

Legatus 15-04-2009 12:26

quote:
Originally posted by Dissident:

Обзор понравился. Про нож: Нормальный клин, хорошая сталь. Жаль, что автомат. А то бы захотел.

Спасибо Да, "автомат" штука специфическая. Но как здорово клацает

Maksimka69 15-04-2009 12:56

Приятный нож, хоть и автомат, поздравляю! Мне показалось или действительно надпись S30V выполнена один в один с аналогичной надписью на Бенчах (например на Деже) и шрифт и стиль? Интересно, это случайное совпадение?
GAU-8A 15-04-2009 13:26

Артем, мои поздравления... синичка есть, таперь и журавлик а у этого журавлика с пером то получше будет.. перышко то порошковое!
Andrew L2 15-04-2009 13:52

Legatus, поздравляю!

quote:
Ну чего, человеческий клин наконец-то.

Хочу такой клин на мануале!

Legatus 15-04-2009 14:13

quote:
Originally posted by Maksimka69:

Приятный нож, хоть и автомат, поздравляю! Мне показалось или действительно надпись S30V выполнена один в один с аналогичной надписью на Бенчах (например на Деже) и шрифт и стиль? Интересно, это случайное совпадение?

Благодарю Сравню надписи - отпишусь. Действительно любопытно выходит.

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Артем, мои поздравления... синичка есть, таперь и журавлик а у этого журавлика с пером то получше будет.. перышко то порошковое!

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Legatus, поздравляю!

Спасибо камрады. Доволен обновой аки слон. На редкость сбалансированный по характеристикам получился этот нож. Но самое главное это нормальная сталька. Второй месяц, а радуюсь как ребенок до сих пор

Andrew L2 15-04-2009 14:22

Legatus, довольный как слон и радостный как ребёнок - апофеоз найфоманской нирваны!
Legatus 15-04-2009 14:42

Ledogor 15-04-2009 15:41

Не,ну точно заеду Артем к тебе на огонек.
Пы.Сы сорри за ОФФ.
Legatus 15-04-2009 16:10

В любое время
Legatus 15-04-2009 16:52

quote:
Originally posted by Maksimka69:

Мне показалось или действительно надпись S30V выполнена один в один с аналогичной надписью на Бенчах (например на Деже) и шрифт и стиль?

Сравнил с клеймом на клинке мини-скирмиша, который тоже из S30V. На бенче клеймо поменьше, но действительно очень схоже по шрифту и цвету. Поэтому я не стал сильно ломать голову и послал письмо с вопросом о производителе клинка в компанию Al-Mar.

Ждем ответ

Legatus 15-04-2009 17:57

Еще пара фоток

click for enlarge 1920 X 1285 136,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 156,2 Kb picture

Murket 15-04-2009 17:59

Отличный обзор!!!
Legatus 15-04-2009 18:02

quote:
Originally posted by Murket:

Отличный обзор!!!

Ну еще бы... Особенно с учетом, что последние две фотки делал именно ты

ser_t 15-04-2009 18:04

А можно и проще узнать, откуда "ноги растут" - смотрим патенты:
http://www.google.com/patents?id=upEPAAAAEBAJ&dq=5822866
http://www.patentstorm.us/patents/7278213.html

Фамилия Pardue навеяла мысли о Benchmade...

Legatus 15-04-2009 18:11

ser_t: Да, действительно. На клинке Альмара маркировка:

U.S. Patent No. 5,822,866 & 7,278,213

По ссылке, указанной вами, патенты N 5822866 и N7278213 записаны на имя Melvin M. Pardue. Я так понимаю, запатентована система предохранителя "автомата" (Safety lock for automatic knife) и стопора клинка (Hand tool stop pin).

Однако вопрос о производителе клинка все еще остается открытым

Альмаровцы ведь могли купить право использования запатентованной идеи. А могли и разместить заказ на изготовление клинков у Бенчмейда.

Legatus 15-04-2009 18:29

Там же на IWA крутил в руках автоматический Benchmade 9051 AFO II и думал, почему же он так напоминает Al-Mar AUTO S.E.R.E.?

Теперь ясно, что у них много больше общего, чем показалось на первый взгляд

320 x 73

Andrew Nik 15-04-2009 19:01

Какой лучше-то?
Legatus 15-04-2009 19:13

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Какой лучше-то?

Пожалуй, дело вкуса.

Мне Альмар сильнее приглянулся формой клинка и конструкцией клипсы, потому и взял именно его. Да и вообще, не равнодушен я к кАльмарчикам, если кто не заметил

В целом же, ножи абсолютно одного класса.

Длина клинков: Альмар - 3,5", Бенч - 3,56"
Толщина клинков: Альмар - .15", Бенч - .125"
Общая длина: Альмар - 8,375", Бенч - 8.51"

Сталь: Альмар - S30V (59-60 ед.), Бенч - 154CM (58-60 ед.)

Механизм, как выяснилось, одинаковый. Рукояти и на том, и на том из "люминия". По деньгам Бенч бы вышел несколько дешевле (рекомендованная розничная цена - 230 баксов, против 259 за Альмар).

Так что, скорее, вопрос личных предпочтений

Наталия 16-04-2009 01:20

Хорошо написано и нож замечательный, судя по всему. Мне и 2000 нравился всегда, но...
FIXXXL 16-04-2009 01:59

quote:
Какой лучше-то?

5000

Andrew L2 16-04-2009 09:23

quote:
5000

Legatus 16-04-2009 11:22

quote:
Originally posted by tomcat52:

Автора поздравляю.

Благодарю за поздравления Утречком получил скупой, но информативный ответ от Альмаровцев. Собственно говоря, вот он:

"Yes, the entire knife is made for us by Benchmade - it is made to our specifications which are higher then Benchmade does for itself ."

Перевод: Да, нож полностью изготовляется для нас Бенчмейдом - он изготовляется по нашим техническим условиям, которые выше чем Бенчмейд использует для своей продукции.

quote:
Originally posted by Наталия:

Хорошо написано и нож замечательный, судя по всему. Мне и 2000 нравился всегда, но...

Спасибо за добрые слова. Всегда остается какое-то "но"...

Legatus 16-04-2009 11:23

quote:
Originally posted by FIXXXL:

5000

Как сказать... Например, из этого обзора: forummessage/64/326 выводы про лучшесть 5000-го сделать сложно Конечно покупка в инет-магазине, это своего рода "кот в мешке", но вот разговоры про люфт на 5000-х я слышал. Нет, нож то хороший, но сказать что он или Альмар в разы лучше друг-друга... На самом деле различия весьма незначительны. При выборе решающую роль, ИМХО конечно, играет исключительно личные предпочтения, привязанность и доверие к бренду.

В 5000-ом например, если попробовать более-менее объективно придраться, мне не очень нравится непрозрачная конструкция (чистить без разборки сложнее), в Альмаре же все открыто и доступно. Еще клипса, как я уже писал ранее, на Альмаре толковее выполнена. И нож из кармана не торчит, и сидит глубже.

А все остальное? Блокировка клинков есть и там, и там. Сталь? Ну, это явно дело вкуса. Форма клинка и рукояти? Точно так же все базируется на личных предпочтениях. Оба производителя именитые и с хорошим контролем качества, но косяк может встретиться и там, и так... как повезет

Так что, ИМХО, невозможно сказать, что один из них однозначно лучше или хуже

Skywatcher 16-04-2009 14:25

quote:
"Yes, the entire knife is made for us by Benchmade - it is made to our specifications which are higher then Benchmade does for itself ."

Поржал. Типа, "для себя Бенч иногда и фуфлит, а вот для Уважаемых Людей вкладывается неподецки"

Мне вот другое интересно. АлМары всегда славились умением выбирать толковых подрядчиков на производство ножиков. Сам Мар некоторыми считается чуть ли не папой направления ножевого инжиниринга в "тактических ножиках". Вот и думаю - замена японских подрядчиков на американских случилась в связи с тем что японские производители цены задирают или американские начали демпинговать в услових кризиса?

Хотя это возможно и не тренд: автоматы японцы делать никогда не умели и выбор Бенча как производителя был безальтернативен. О чем косвенно говорит совсем не маленькая цена обсуждаемого ножичка.

Legatus 16-04-2009 14:40

Полагаю подрядчика заменили конкретно для изготовления "автомата". Хотя... пожалуй стоит спросить об этом самих альмаровцев. Сейчас им черкану письмецо
tomcat52 16-04-2009 14:51

quote:
Сейчас им черкану письмецо

Только не называйте его в письме недоАлМаром, лучше переБенчмэйдом
Maksimka69 16-04-2009 14:51

Значит это "ж-ж-ж-ж!" действительно было не с проста и маркировка стали выдала истинного изготовителя
Legatus 16-04-2009 14:57

quote:
Originally posted by tomcat52:

Только не называйте его в письме недоАлМаром, лучше переБенчмэйдом

quote:
Originally posted by Maksimka69:

Значит это "ж-ж-ж-ж!" действительно было не с проста и маркировка стали выдала истинного изготовителя

Выходит так

Legatus 16-04-2009 15:18

Отписался нашим заокеанским друзьям Ждем-с ответ.
voygin 16-04-2009 17:04

Legatus поздравляю с обновкой, ножик отличный! И в России похоже не холодный будет.
Legatus 16-04-2009 18:04

Спасибо!

Не знаю как в России, но на Украине его неавтоматический собрат сертифицирован как хоз-быт, благодаря стараниям Наталии (Кизляр Украина), за что ей большое человеческое спасибо. Хотя это не единственное, за что ее можно поблагодарить, она много делает для подержки и развития украинской найфомании.

Так что думаю проблем не будет, клин все тот же, менее 9 сантиметров, а автоматичность врядли сделает этот нож более "прохладным"

P.S. Если кому из украинских камрадов потребуется серт на неавтоматический 2000-й, то велкам Всегда рад помочь.

Пехота 21-04-2009 17:19

quote:
Originally posted by Legatus:
Не обошлось, конечно, и без ложки дегтя. И этой, довольно ощутимой лично для меня ложкой была сталь VG-10.

Не так плоха эта вг10. По некоторым параметрам она мне даже больше нравится чем 30-ка и 154см.
А что по поводу автомата, то не люблю я алюминий на рукоятях, да и вообще металл. одному скирмишу прощаю этот недостаток, и то только в окололетний период. Да и автоматы не люблю, извиняйте уж меня .
Идеальный сере2000 вижу таким: рама из титана потолще (милиметра 2 ), но с облегчающими прорезями, без антигрязевой прорези в лайнере, сталь с30в Павла Боса, клипсу на винтах покрупнее, мануал. Все остальное такое-же, разве что милиметров 5 клинка прибавить , ну и соотв. пропорционально рукоять. Размечтался .
Legatus 21-04-2009 19:19

Эх... знатный бы вышел нож. Ни добавить, ни убавить
Legatus 29-04-2009 11:55

Получил ответ от альмаровцев:

"There are two very big reasons we make the automatic SERE in the USA:

1) It is not legal to make a auto knife in Japan at all.
2) It is not legal to import into the USA ANY part of an automatic knife - all legal automatic knives must be made in the USA.

Therefore, we have made an alliance with Benchmade to manufacture autos for us to our specifications - they are the most professional company in the USA to make this type of knife for us".

Вольный перевод:

"Имеется две весьма больших причины изготовления автоматического SERE в США:

1) Нелегальность изготовления автоматического ножа в Японии.
2) Нелегальность импорта в США любой детали автоматического ножа - все легальные автоматические ножи должны быть изготовлены в США.

Таким образом, мы создали альянс с Benchmade по производству "автоматов" для нас по нашим спецификациям - они наиболее профессиональная компания в США по производству этого типа ножей для нас".

В общем, можно сделать вывод о консолидировании усилий Al-Mar vs Benchmade, которые пока находятся только в сфере изготовления "автоматов".

Мой вопрос про планы на будущее сотрудничество с Бенчами, Гарри, президент Альмара, плавно и деликатно проигнорил. Видимо не хочет раскрывать карты раньше времени. Он, тихушник, и до выпуска автоматического SERE молчал как партизан, хотя я его несколько раз спрашивал о возможной реинкарнации этой модели

Andrew L2 29-04-2009 12:46

quote:

Идеальный сере2000 вижу таким: рама из титана потолще (милиметра 2 ), но с облегчающими прорезями, без антигрязевой прорези в лайнере, сталь с30в Павла Боса, клипсу на винтах покрупнее, мануал. Все остальное такое-же, разве что милиметров 5 клинка прибавить , ну и соотв. пропорционально рукоять.

quote:
мануал.

Но со спусками, как на клинке автомата.

Marquis 29-04-2009 15:59

есть такой нож
тоже не слазит с кармана
и серт есть)

Legatus, спасибо, мне теперь не надо обзор писать.
click for enlarge 1920 X 1106 290,7 Kb picture

Legatus 29-04-2009 16:52

Обзор обзором, но фотки точно никогда лишними не будут
kazan-ova 30-04-2009 07:14

quote:
Originally posted by Marquis:
есть такой нож
тоже не слазит с кармана
и серт есть)

Legatus, спасибо, мне теперь не надо обзор писать.
forum.guns.ru

выложите сюда сертификат, пожалуйста

Andrew L2 30-04-2009 07:38

quote:
Originally posted by Legatus:


В 5000-ом например, если попробовать более-менее объективно придраться, мне не очень нравится непрозрачная конструкция (чистить без разборки сложнее), в Альмаре же все открыто и доступно. Еще клипса, как я уже писал ранее, на Альмаре толковее выполнена. И нож из кармана не торчит, и сидит глубже.

А все остальное? Блокировка клинков есть и там, и там. Сталь? Ну, это явно дело вкуса. Форма клинка и рукояти? Точно так же все базируется на личных предпочтениях.

Рифление не рукояти 5000го не дает ножду "убегать" из мокрой ладони.
А как с этим делом у гладкого АлМара?

Legatus 30-04-2009 11:17

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Рифление не рукояти 5000го не дает ножду "убегать" из мокрой ладони. А как с этим делом у гладкого АлМара?

Хм... ну, я признаться, "автомат" в таких условиях не мучаю. ИМХО, "автомат" и мокрые руки в обычной жизни малосовместимы, при условии постоянного наличия других рабочих режиков. Всегда под рукой или Милька или мануальный 2000-й.

Рифления на рукояти у 2000-го "автомата" конечно не имеется. Может в мокрых руках его еще можно будет более ли менее уверенно держать за счет грамотной формы рукояти, но вот если воду заменить на масло либо что-то похожее, то хват вряд ли будет уверенным. Это ж не кратон все-таки, а "люминий".

Andrew L2 30-04-2009 12:57

quote:
но вот если воду заменить на масло либо что-то похожее,

Кровь?

Тактичность ножа тает на глазах!
А вот в бытовом применении, скорее всего есть свои плюсы - джынцы меньше вытираются и т.п.

А если серьёзно, интересно, чем была продиктована ровная поверхность рукояти на этом ноже? Что-то я сомневаюсь, что Бенчмейд просто забыл сделать рифление, потому что АлМар ему не напомнил.

Legatus 30-04-2009 13:57

Рукоять, безо всякого рифления, сама по себе довольно шероховата и в обычных условиях в руке сидит очень недурственно. Никакого намека на скольжение.

ИМХО рифление бы на этом ноже смотрелось довольно аляповато.

click for enlarge 800 X 541 393,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 651 543,4 Kb picture

Фотки утащил из темы камрада Рroforg forummessage/5/3433

Так вот старый "автомат", изображенный на этих фотках (подозреваю, что это вообще прототип, поскольку в каталогах эта можель не фигурировала вроде как. Да и клипса на нем от Benchmade), с насечками мне совсем не нравится.

Andrew L2 30-04-2009 14:28

quote:
с насечками мне совсем не нравится.

А мне нравится. И под большой палец насечка в тему. Всё таки у Альмара это место особенно скользкое - палец норовит соскочить.

Но с одним я полностью согласен - что это никакие не недостатки ножа, а вопрос личных предпочтений.

Legatus 30-04-2009 14:40

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Но с одним я полностью согласен - что это никакие не недостатки ножа, а вопрос личных предпочтений.

Эт точно

Andrew L2 30-04-2009 14:57

Legatus, а ты так и не сдалал насечки под большой палец на АлМаре?
Я вот всё собираюсь, но никак не соберусь.
Эти самые насечки для меня - серьезный аргумент в пользу Presidio-520/5000. Мне с ними зело удобно. Но поскольку в наличии есть эти самые Пресидивы, до тюнинга АлМара руки всё никак не доходят.

click for enlarge 1296 X 972 204,6 Kb picture
Legatus 30-04-2009 15:20

Не-а... регулярно об этом вспоминаю, но руки не доходят собраться и найти толкового мастера. Как только сделаю - сразу отпишусь о результатах.
Marquis 30-04-2009 15:31

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Рифление не рукояти 5000го не дает ножду "убегать" из мокрой ладони.
А как с этим делом у гладкого АлМара?

он гладким только кажется
приятно шершавый
да и в воде - картошку чистил - ничего не скользит

Andrew L2 30-04-2009 16:11

Убедили! Хочу такого АлМара!
Legatus 30-04-2009 16:13

И это правильный ответ!
Legatus 30-04-2009 16:14

quote:
Originally posted by Marquis:

да и в воде - картошку чистил - ничего не скользит

Насчет картошки - ее чистка "автоматом" это принципиальный подход или просто больше ничего под руками не оказалось?

SCoffer 30-04-2009 22:02

Классный ножичек, принимайте и мои поздравления красивые фотки и обзор интересный.

Как я понимаю, автомат от неавтомата отличается только быстрым открыванием не нужно думать как открыть, почти как коробка-автомат у автомобиля.

Почему бы им не чистить картофан? Это же тест на удобство использования. Здорово же, нажал кнопку, и чисти картошку
А чистить картошку кухонным ножичком, когда есть такой красивый, неинтересно и скучно по себе знаю.

Train 02-05-2009 01:14

В свое время повелся я на вздохи и ахи - прикупил себе S.E.R.E. 2000. Не вставило ничуть. Недостатки уже упоминались здесь - и сталь клинка, и рикассо, мягко говоря, неуместное, и странный лайнер, дающий неприятный вертикальный люфт клинка, и вес...
Думаю, этот нож выглядит как значительное улучшение. Хоть и автомат, но стоит отдать должное - основные недостатки они все-таки исправили. Молодцы!
Но покупать бы не стал - нафиг-нафиг. Уже попадался...
Andrew L2 02-05-2009 07:55

quote:
Насчет картошки - ее чистка "автоматом" это принципиальный подход или просто больше ничего под руками не оказалось?

На днях чистил картоху Aqua Salt'ом. Тоже прикольно.

tomcat52 02-05-2009 21:38

Второе мая.
Мясо было. Рыба была. Люфтов не было. SERE 2000, пока не перезагруженный
click for enlarge 800 X 600 209,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 175,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 247,8 Kb picture
Legatus 05-05-2009 13:59

Вкууууусные фотки, классный нож... Блин, как раз в тему Есть жутко хочется
tomcat52 05-05-2009 19:17

Спасибо. 9-го повторим то же самое, только с его тёзкой-Оператором. Если, конечно, дети с дачи не выгонят
Andrew L2 06-05-2009 09:08

Как можно откуда-либо выгнать человека с Оператором???
tomcat52 06-05-2009 17:54

Во первых они на 20 лет младьше, а потом у них собачко. Серрейтор полный! Пытаюсь ей понравиться
click for enlarge 800 X 600 205,4 Kb picture
Legatus 06-05-2009 19:54

Собачко это весомый аргумент. Уверен, что хороший кусок мяса наверняка улучшит отношения с милой зверушкой
Andrew L2 07-05-2009 07:38

quote:
Серрейтор полный!

quote:
хороший кусок мяса наверняка улучшит отношения с милой зверушкой

Да... Серрейтор серьёзный. Такому серрейтору много мяса надо.

Andrew L2 21-07-2009 14:53

Ну что, Legatus, теперь я могу порадоваться не только за тебя, но ещё и за себя маленько.
Приехал ко мне мой антаматический Алмарчик! Уря!!!
Но, правда, клинок чОрный.
click for enlarge 1920 X 1280 180,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 185,1 Kb picture
Пехота 22-07-2009 11:23

quote:
клинок чОрный.

А покрытие какое? Бенчевская керамика или аль маровский "хром"?
Andrew L2 22-07-2009 12:27

quote:
А покрытие какое? Бенчевская керамика или аль маровский "хром"?

А как его распознать? У меня это первый Альмар с покрытием, а Бенчей покрытых вообще в коллекции нету.

alexyat 20-09-2009 02:11

упоминали про бенч афо2 - похож... думаю что почти одно и тоже...
но !!!! - у бенча рифлёная рукоять, и что особенно приятно подпальцеыее выемки сверху снизу и с двух сторон...
у меня афо2 - и рифление заценил однозначно...
хотя АльМаровское фальш лезвие красиво - спору нет... особенно не на автомате...
toto07 16-10-2009 12:10

Посетил вчера Гостинку -> 365$(зелени)
Я Гарри конечно, не сказал в глаза... а здесь скажу: "Гарри, ты не прав.

PS Кавычки не закрыл, так-как сегодня придется туда все равно ехать, один нож менять, загляну и в Ал Мар...

Andrew L2 16-10-2009 12:15

quote:
Originally posted by toto07:
Посетил вчера Гостинку -> 365$(зелени)
Я Гарри конечно, не сказал в глаза... а здесь скажу: "Гарри, ты не прав.

Мда... Однако, дороговато. Авто-СЕРЕ, конечно, фотогеничный ножик, но не до такой же степени.

Не помню точно, восколько мне обошёлся мой СЕРЕга, но точно никак не больше 9 тыров.

Legatus 16-10-2009 18:23

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ну что, Legatus, теперь я могу порадоваться не только за тебя, но ещё и за себя маленько. Приехал ко мне мой антаматический Алмарчик! Уря!!!

Уря Однозначно! Мои наилучшие поздравления)

И как он? Оправдал?

toto07 16-10-2009 22:47

Пардон, в предыдущем посту наврал(был излишне эмоционален) не 365$ а 325$ на автомат.
Обратился к Гарри... на что получи ответ.
" А гули вы хотели, подняли акцыз на ввоз с 10% на 30%!!!"
И я считаю, он прав...
"Правый руль" и все такое... Короче чувствую, нас хотят пересадить на Ворсму
Andrew L2 19-10-2009 09:02

quote:
Originally posted by Legatus:

Уря Однозначно! Мои наилучшие поздравления)

И как он? Оправдал?

Спасибо!
Оправдал.

Нож глазами владельца

S.E.R.E 2000: перезагрузка