Нож глазами владельца

Обзор Benchmade 890 Torrent.

Catus_Ferus 29-03-2009 18:09

Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Pu2JzsBHUXc

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке... соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.

click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

Alexx_S 29-03-2009 18:27

Фото будут?
Catus_Ferus 29-03-2009 18:36

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Фото будут?

много
Alexx_S 29-03-2009 19:04

Хорошие фото, спасибо!

Эх, был бы на него сертификат...

Alexx_S 29-03-2009 19:11

А не сделаете фото пятки покрупнее? и на кончик лезвия в сложенном положении со стороны пятки?
Valle 29-03-2009 19:18

Хотелось бы еще, если можно, фото покрупнее со стороны спинки, чтобы уточнить устройство ассиста.
Судя по названию ассист такой же как у Страйкера.
Если это так, то устроено все очень просто и никакого отношения к самому замку не имеет.
Вообще, ассист, конечно, хорошая вещь, но еще лучше наличие возможности его отключения. Интересно, как с этим у Торрента?
Кстати, шпенек можно переставить под левую руку, а вот отсутствие выборки на второй накладке плашки действительно может создать для левши проблему.
Catus_Ferus 29-03-2009 19:27

quote:

А не сделаете фото пятки покрупнее? и на кончик лезвия в сложенном положении со стороны пятки?

Здесь
click for enlarge 1162 X 778  35,1 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778  35,6 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778  32,3 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778  32,9 Kb picture
Alexx_S 29-03-2009 19:37

Cпасибо!
Пехота 29-03-2009 20:21

Спасибо за обзор, очень интересный нож, я бы сказал, не побоюсь этого слова, себензистый
Fet 29-03-2009 20:41

quote:
Спасибо за обзор, очень интересный нож

+1

Но вот этот бенчевский неудобно отключаемый ассист без плавника - для меня убивает всю првилекательность ножа. Но все равно хороший ножик.

SoBoris 29-03-2009 21:54

Хороший нож!
Nick_yar 29-03-2009 23:37

Внешне понравился. Но односторонний шпенек и ассист не люблю.
Alt2000 30-03-2009 12:44

quote:
ассист без плавника - для меня убивает всю првилекательность ножа

Хотел написать то же, но увидел фразу Андрея Не понимаю асиста без плавника. А так нож красивый.
Автору респект за обзор.
Fet 30-03-2009 08:02

quote:
Не понимаю асиста без плавника.

Да это дело привычки. У прежде чем появился нож с ассистом, долго были только ножики мануальные и автоматы с кнопочкой. Палец уже привык за шпенем или дыркой вперед идти, а при таком ассисте его самую малость иначе надо вести. Привыкнуть то можно и не сложно, но я для себя не вижу необходимости.

hills 30-03-2009 09:09

Спасибо за обзор!
LD50 30-03-2009 10:29

quote:

Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740

И, небось, такой же пластилин...
quote:

Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке...

А вот это вы зря
В положении тип-даун вторая часть шпенька вечно мешает при снятии с кармана. Понял это по новой крысе.

Очень симпатичный ножик. Я бы даже смирился с ассистом, но клипса...
Ему бы еще дохлый лайнер, и точно бы разделил незавидную судьбу Дежа

Alexx_S 30-03-2009 10:38

quote:
Originally posted by LD50:

Ему бы еще дохлый лайнер, и точно бы разделил незавидную судьбу Дежа

Судьба у Дежа очень даже завидная - отличный ножик, а недостатки, мнимые и реальные - можно везде найти.

Торрентом я заболел, а после этих фоток еще и понял, что вылечиться одним способом

Alexx_S 30-03-2009 10:45

О, оказывается это Ваше видео я вчера смотрел... Может, сюда положите?

https://forum.guns.ru/forummessage/5/371212.html

Catus_Ferus 30-03-2009 11:20

quote:
Может, сюда положите?

Не считаю то, что я выложил на Ютрубе полноценным видеообзором. Это просто зарисовка на тему открывания ножа. Да и снято на мобильный телефон. качество не то чтоб очень плохое, просто есть проблеммы с фокусировкой. Мелкие детали не рассмотришь...
Alexx_S 30-03-2009 11:31

Нормальный обзор, я считаю надо выложить
Alexx_S 30-03-2009 11:32

А можно снять другой - с озвучкой
hitman_II 30-03-2009 13:13

Хороший обзор
спасибо за отличные фотки, как просмотрел все так сразу раздумал покупать сие творчество, ибо как правильно замечено - для левшей не гут
ИМХО даже если переставить шпень и сделать проточку в плашке, то клипса все равно будет мешать, а жаль, ножик то симпатишный
Bonart 30-03-2009 13:39

ножик хороший, но вот ассист и односторонний шпынек напрочь убивают его привлекательность для меня... можно, конечно, и переделать самому... но не китаец же, все-таки бенч....
Eagle77 30-03-2009 15:13

В свое время продал Stryker 913 потому, что не люблю сталь D2 за склонность к коррозии... Похоже, со временем придется брать Torrent: причин для нелюбви не осталось!!! ))
Catus_Ferus 31-03-2009 15:48

quote:
Originally posted by Eagle77:не люблю сталь D2 за склонность к коррозии...

Если посмотреть на фото, то понятно, что есть и 710 D2. По этому поводу 2 замечания:
1. Не считаю что D2 как то критично коррозийна, при должном уходе. Вполне нормальная сталька. Рассказы о "Взял на рифтинг, так он за 2 недели пятнами покрылся" - считаю сродни оценке качества стали путем перерубания гвоздей и строгания кастрюль.
2. По прошествии недели исползования понял - 154СМ не более коррозийно стойкая чем D2. Тестировал на свежем мясе, на лимонах, соленой воде. Все примерно одинаково - забудете вытереть, через пару дней пятна будут и на D2 и на 154CM.
Хотите не парится о коррозии, покупайте VG-10. Великолепная коррозийная устойчивость!
SoBoris 31-03-2009 16:05

У меня 710 бенч с D2 - ни одного пятна! Носил в кармане, резал ветки, цветы, лимоны на работе, яблоки (регулярно), - ни одно пятна не видел никогда. Ессно кончно - поработал - вымыл (иногда просто облизал языком), вытер об штаны - и в карман
Eagle77 31-03-2009 16:30

quote:
Если посмотреть на фото, то понятно, что есть и 710 D2.

Я в курсе насчет существования 710 D2.
Имею несколько 710 154СМ, самый старый из них использую года 2 уже.
И в наличии несколько десятков других ножей из 154СМ, а также из ATS34, VG-10, S30V, AUS8, Кронидура, 95Х18 и Х12МФ.
Бенч 710 D2 (купленный раньше, чем 710 154СМ) в свое время продал именно потому, что появилось легкое потемнение после реза банального яблока. Ничего похожего ни с одним ножом из 154 СМ не было.
710 D2 повел себя похоже на Дертник Х12МФ Широгорова, который начал мутнеть после резки лимона.
Причем травленая Х12МФ на маленьком кухоннике от Куликова (но в авторе не вполне уверен) и на НЭРКе Козлова ни малейших намеков на коррозию не обозначала...
Меры по уходу стандартные: порезал, ополоснул, протер.
В общем, это не теоретические выкладки, а личный, пусть и ограниченный, опыт.

quote:
Хотите не парится о коррозии, покупайте VG-10. Великолепная коррозийная устойчивость!

Благодарю за совет, но с момента появления у меня ножей из Кронидура я стал забывать само слово "коррозия"...
Catus_Ferus 31-03-2009 16:47

Не хотел обвинить в некомпетенции)))Избави бог!
Про "фото" и "есть 710" я имел ввиду, что это есть У МЕНЯ и была возможность сравнить стали на ножах. Только это)
Так же есть нож с X12МФ (самопал) - как вы конечно знаете, ее сравнивают с D2. На мой взгляд зря. Мое мнение субъективно, т.к. из D2 у меня только 710, но X12МФ - просто ржавеет! Когда на 710 появляются потемнения, Х12 просто цветет))

UPD: от 28,09. Купил Лидер от АИЧ. По поводу Х12Мф, беру свои слова назад. Отличная сталь.

Eagle77 01-04-2009 10:00

Catus_Ferus, никаких обид!
Я же с самого начала сказал, что у меня ограниченный опыт использования D2 и Х12МФ...
Я хотел подчеркнуть, что 154СМ от Бенча и Микротыка показала великолепную коррозионную стойкость, чем не могла похвастаться D2 от того же Бенча.
seismic 01-04-2009 13:43

Спасибо за Ваш отчет.
Присматривался к этому ножу, когда он только появился в ветке Макса, а день спустя и у Асдера. Но не купил - думал, нужен ли он мне. А после Вашего отчета появилось желание его в руках покрутить, пощупать...
И фото очень хорошие - сразу многие вопросы сами отпали.
Удачи Вам и много ножей, хороших и разных!
Andrew L2 01-04-2009 14:36

Catus_Ferus, мои поздравления.

И спасибо за обзор!

quote:
очень интересный нож, я бы сказал, не побоюсь этого слова, себензистый

А чего в нем себензистого???
ИМХО, визуально он больше мкастистый какой-то.
И по конструкции явно не Себенца.

Пехота 01-04-2009 16:48

quote:

Зулусско-русский переводчик откроет сию страшную тайну .
А мкасты я ножами не считаю
Черновран 01-04-2009 18:06

Толщину рукояти померяйте, если не сложно, для меня весьма критичный параметр при выборе нового ЕДЦ-фолдера.
Люфты ещё интересуют, как ведёт себя при затягивании осевого винта? Можно выбрать оптимум между безлюфтовостью и лёгким страгиванием ассиста? У меня на 913 Страйкере это так и не удалось сделать.

Кстати, ассист один из самых простых , если он точно как на 91х Страйкерах, то ето всего лишь часть титановых лайнеров, соединённых перемычкой.

Alexx_S 01-04-2009 19:07

Мне клинок напомнил по форме Bradley Alias, ручка - Дежу.
В целом, ножик очень нравится, уже давно поместил его в виш-лист на почетное место
Valle 01-04-2009 22:44

Был бы он просто мануальный - захотел бы не думая, а так сомневаюсь.
Как то мне страйкеровский ассист не очень
McS 01-04-2009 23:46

Отличный обзор, хороший нож (где то я его видел :-) )
Почему то очень понравилась рукоять. Особенно "типа крашер" :-)
ЗЫ: а ассист такой же как на 912/913
Catus_Ferus 02-04-2009 12:08

2 Черновран
В самом толстом месте, а он на концах рукояти чуть тоньше, 12мм. Вы не поверите, но люфтов даже близко нет, абсолютно. Сам удивился. У всех фолдеров есть минимальный люфт, но здесь нет даже намека на него. Из-за длинного фальшлезвия, клинок кажется тонким, и засчет этого как бы дышит, но нож - монолит
McS 02-04-2009 12:37

quote:
Originally posted by Valle:
Был бы он просто мануальный - захотел бы не думая, а так сомневаюсь.
Как то мне страйкеровский ассист не очень

Так отключить

Catus_Ferus 02-04-2009 01:15

Макс, кстати, а не расскажешь историю происхождения ножа, его, вроде, официально до сих пор не продают? Если конечно не криминал... Народ подивится
Andrew L2 02-04-2009 06:52

quote:
Originally posted by Пехота:

---------------------------------------------------------
Зулусско-русский переводчик откроет сию страшную тайну .

А! В этом смысле?
Может быть. Но такие качества по фоткам не определить - надо будет как-нибудь лично посебензить и решить, насколько этот нож удобен.
Что-то меня смущает острый торец рукояти...

quote:

А мкасты я ножами не считаю

Они, конечно, не такие себензистые, как Покет Бушмен или Милитари, но всеж таки ножи. Типа под костюм вполне сойдут.

Alexx_S 02-04-2009 08:50

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

акс, кстати, а не расскажешь историю происхождения ножа, его, вроде, официально до сих пор не продают? Если конечно не криминал... Народ подивится

http://www.knifeworks.com/benchmadetorrentblackg10scalesplainedge.aspx
Черновран 02-04-2009 11:14

quote:
2 Черновран
В самом толстом месте, а он на концах рукояти чуть тоньше, 12мм. Вы не поверите, но люфтов даже близко нет, абсолютно. Сам удивился. У всех фолдеров есть минимальный люфт, но здесь нет даже намека на него. Из-за длинного фальшлезвия, клинок кажется тонким, и засчет этого как бы дышит, но нож - монолит

спасибо, весьма интересно, думал, что он толще, где-то встречал цифру 14 мм (с клипсой имели в виду?). Жаль всё-таки отключения ассиста не предусмотрено, нитро-ассист, отключённый, в мануальном режиме работает плохо.

Fet 02-04-2009 11:24

Насчет отключенного нитроса - х.з., раз на раз не приходится, наверное. У меня на новом Страйкере без него работало не хуже, чем с ним. Другое дело, если просто вынуть оську, которая клинок толкает, то пружины опускаются внутрь, и торчат только тонкие плашки. Во-первых, так не для всех хватов удобно, а во-вторых - палец до кромки может доставать при закрытом клинке. Я вот подумывал, что можно воткнуть ось побольше, с упором в плашках, чтобы она всегда эти пружины наверху держала, но это гиморно. Да и на страйкере накладки из Жо-10 довольно тоненькие, сложно там будет изнутри аккуратные глухие дырочки наделать.

А вообще - я нифига не понимаю, что мешает бенчу делать плавнички небольшие. У самого ассиста выброс то неплохой, хватило бы совсем мелкого плавничка.

Catus_Ferus 02-04-2009 11:46

Я так и не понял народную нелюбовь к ассисту. Я вот люблю (хотя в кармане на данный момент чаще 710), об этом писал (https://forum.guns.ru/forummessage/5/397392.html ), мнения собирал... Ну не нравиться ассист - купи нож без ассиста, благо сейчас предложений много. На Торренте (не знаю как на страйкере), плавник не нужен. Если посмотреть на видео, то видно какое усилие и какое движение я применяю для открытия ножа, уверяю Вас Хит, хоть он и с плавником, открыть труднее, а без обточки острых углов на флиппере, еще и болезненей . И если отключить ассист на Торренте, то клинок будет выпадать, как на Дежавю... зачем?
Fet 02-04-2009 11:53

Все дело в движении, к которому привык палец. У меня он всегда идет за шпеньком до конца по привычке, а при ассисте это потенциальная возможность пальцем въехать на кромку. Собственно, я не говорю, что нож плохой, просто не люблю такие ассиста.

Хит у меня был, тож хороший ножик.

Черновран 02-04-2009 11:58

quote:
И если отключить ассист на Торренте, то клинок будет выпадать, как на Дежавю... зачем?

Вот! Именно про это я и говорил, нитро-ассист конструктивно удерживает клинок в сложенном положении. При вытаскивании шпенька, у меня на 913 клинок начинал выпадать и ходил без мягкости, как будто не бронзовые шайбы на нём, даже обидно было.

Catus_Ferus

кстати, в разложенном состоянии, при опустившихся лайнерах, большой палец, положенный сверху, не режет краями плашек при нагрузке?

Catus_Ferus 02-04-2009 12:21

quote:
Originally posted by Черновран
большой палец, положенный сверху, не режет краями плашек при нагрузке?

Для того чтобы это прочувствовать, надо, я думаю, пеньки метров 10 нарезать тоненько А кроме шуток, идеальных поверхностей в ноже быть не может, да, возможно, будет немного наминать, но я видел тест реза 710, где нижняя насечка через кожанную перчатку человеку кровавый волдырь натерла... все зависит от способа применения ножа. Я думаю, насечку на Торренте убрали в угоду внешнему виду. А плашки имеют скругленные края, резать пальцы не должны.
Черновран 02-04-2009 12:29

Ясно, просто на Страйкере весьма сильно плашки голые палец режут.
А 710 - далеко не образец эргономики, попробуйте им сделать силовой рез - намнёт всё, что только можно

p.s. но я его [710] всё-равно тоже лублу

Andrew L2 02-04-2009 13:37

Я тоже не приветствую асист без плавника. ИМХО, фигня какая-то - ни рыба, ни мясо. Или уж полностью автомат, тогда и плавник не нужен. А уж если ассит, то лучше с плавником.
Опять же, если нож претендует быть себензистым в зуслусском смысле этого слова, то нафига ему ассист?
Пехота 02-04-2009 14:17

quote:
Опять же, если нож претендует быть себензистым в зуслусском смысле этого слова, то нафига ему ассист?

+1 , но ножик этот у меня в вишь-листе на 2-м месте
Mukcep 03-04-2009 11:17

А какой на первом? Поделитесь...
Alexx_S 03-04-2009 11:21

У меня, кстати, тоже на втором - после 14205. Но нужен серт, без него никак...
Пехота 03-04-2009 11:34

quote:
А какой на первом? Поделитесь...

Миля оранж
Catus_Ferus 03-04-2009 12:04

Буду на выставке, планирую взять с собой Торрент. Кому интересно, можно договориться и пересечься на пощупать-пощелкать. Не сочтите за рекламу ножа или себя или себя с ножом))) Ножик новый, многим может быть интересно...

quote:
Originally posted by Пехота:Миля оранж

Свою милю продал через 1.5 часа после приобретения. Заодно понял: Спайдерко - совсем не мое, даром не надо. Добавлю что к качеству материала, эргономике, резу, это не имеет никакого отношения, мне просто было неудобно (в смысле неловко, стыдно) доставать его из кармана... как-то так.
Alexx_S 03-04-2009 12:08

quote:

Буду на выставке, планирую взять с собой Торрент. Кому интересно, можно договориться и пересечься на пощупать-пощелкать. Не сочтите за рекламу ножа или себя или себя с ножом))) Ножик новый, многим может быть интересно...

Очень интересно, ради этого приехал бы в Москву в субботу...
Пехота 03-04-2009 12:16

quote:
Свою милю продал через 1.5 часа после приобретения

Мой любимый фолдер , извиняюсь за осквернение топика
click for enlarge 1920 X 1440 527,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1142 589,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1227 479,3 Kb picture
Alexx_S 03-04-2009 12:39

quote:

осквернение топика

Точнее не скажешь А я все гадал - когда про Милю вспомнят?
Andrew L2 03-04-2009 13:38

quote:
Точнее не скажешь

Нифига! Милей нельзя осквернить!!!

quote:
Миля оранж

Для чистки цитрусовых?

Alexx_S 03-04-2009 13:48

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Для чистки цитрусовых?

Ага, отличный и хорошо известный маркетинговый ход... Помню, как знатокам в "что где когда?" задали вопрос - "какого цвета производитель решил сделать ручку у ножа для читски картошки?"
Andrew L2 03-04-2009 13:55

quote:
"какого цвета производитель решил сделать ручку у ножа для читски картошки?"

Конечно серая.

click for enlarge 1296 X 972 230,6 Kb picture

Alexx_S 03-04-2009 14:08

quote:

Конечно серая.

Правильный ответ - коричневая
Andrew L2 03-04-2009 14:14

quote:
Правильный ответ - коричневая

Нифига. На фоте четко видно, что серая!

Catus_Ferus 03-04-2009 14:19

Черт меня дернул, про милю ответить, коллега Пехота, только этого и ждал. Теперь про торрент страницы через 3 вспомнят.
GAU-8A 03-04-2009 14:21

quote:
Черт меня дернул, про милю ответить, коллега Пехота, только этого и ждал.

Andrew L2 03-04-2009 14:28

Какой такой Торрент?
GAU-8A 03-04-2009 15:12

Catus_Ferus, да вы не расстраивайтесь ..Миля это добрый знак для скусу так сказать
Andrew L2 03-04-2009 16:22

Плоха та тема, в которой не вспоминают Милю!
Andrew L2 03-04-2009 16:23

Или Себензу.
Alexx_S 03-04-2009 16:34

И Дежу!!!
GAU-8A 03-04-2009 16:40

Точно!
McS 03-04-2009 18:53

quote:

Миля оранж

Фи, как пошло

Mukcep 03-04-2009 20:46

не понимаю что вы в этом дырчатом друге нашли, лучше бы рукуса вспомнили ))) Хотя лайнер-лок мне всё-таки больше нравится, но без шпенька мне решительно неудобно: дырка не нравится.
Catus_Ferus 07-04-2009 11:41

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Catus_Ferus, да вы не расстраивайтесь ..Миля это добрый знак для скусу так сказать

Да мне чего расстраиваться... только вот получается что кроме мили и себы поговорить стало не о чем ((
Andrew L2 07-04-2009 13:52

quote:
только вот получается что кроме мили и себы поговорить стало не о чем

Ну почему же. Можно ещё о Скирмише, о 710'м, о 520'м,
о Гриптильяне!
Мда... всё равно оффтоп получается...

Catus_Ferus, как поживает Торрент? Какие новости?

Catus_Ferus 07-04-2009 15:12

Andrew L2
Да не-е-е...на Ганзе оффтопа не бывает Просто вспомнилось как я по молодости своей ножефилии читал обзоры... и все удивлялся че за мили и себы кругом. Время идет а ничего не меняется... Торрент живой, поскольку лежит на полке, ибо ферст продакшн и все такое, но иногда щелкаю... вот собираюсь его на выходных на выставку вывезти, народу показать
Andrew L2 07-04-2009 15:55

quote:
Просто вспомнилось как я по молодости своей ножефилии читал обзоры... и все удивлялся че за мили и себы кругом.

И у меня такое же недоумение было.

quote:
Время идет а ничего не меняется...

Ну должна же быть хоть какая-то стабильность в наше изменчивое время!

McS 07-04-2009 16:40

Достал Торрент. Покрутил. Думал: продать, не продать...
Положил на полочку :-)
Konstantin Smirnoff 07-04-2009 18:29

а сертификат или информационный листок есть на него у кого нибудь?
Catus_Ferus 09-04-2009 12:54

Konstantin Smirnoff
Я полагаю их в России очень мало еще. Никто не озадачился. Пока кто-нить на продажу партию не привезет, придется ждать. Это сильно волновать не должно, ножик не выглядит как ХО, а в критической ситуации - и сертификат не поможет.
Boltyara 12-04-2009 12:18

А кто-нибудь заказывал его через knifeworks или другой магазин?
Как таможня к данному ножу отнесется?

zommer 15-04-2009 14:30

Я заказывал, еще едет, таможня без уведомления.
Catus_Ferus 15-04-2009 16:31

zommer
Если не секрет, то что получается на месте, с учетом доставки?
zommer 15-04-2009 16:41

DMT, Deluxe Aligner Kit, 4 Stones $54.95
Benchmade Torrent, Black G10 Scales, Plain Edge BM890 $91.95
Subtotal: $146.90
Shipping & Handling: $33.95
Alexx_S 15-04-2009 23:51

Точно? Должно быть еще 4.5$ за перевес
zommer 17-04-2009 08:32

Че было в письме то я и скопировал, а сколько с карты сняли я не проследил.
Catus_Ferus 22-04-2009 14:09

quote:

Пылеглоты, блин

Alexx_S 04-05-2009 19:57

Отличный обзор от лучшего зарубежного "обозревателя" - nutnfancy
Осторожно! Обзор длинный, траффик:

Alvar_Hanso 09-06-2009 03:00

Немного личного о Торренте.
Сравнения и эмоции.
Точнее говоря, ложка дёгтя.

Сразу оговорюсь - ИМХО

Увидел ножик на витрине, решил попросить посмотреть.
Да, за пару минут, которые он был у меня в руках, толком сказать нечего, но эмоции, всё же, появились, и вполне конкретные.

По порядку.

Рукоятка скользкая. Черезчур скользкая для ножа, который на 99% будет использоваться как EDC.
Да. Можете кидать мебель, но я привык к рукоятке на гране порванных джинсов. Да, я привык к 520-тому
На Грипе тоже никакого напилинга, хоть и натёр однажды мизинец...

Плавно переходим к клинку.
Для этого нож надо открыть.
Я привык к ассисту Хита. Его "плавник" - весьма удобен и безопасен при извлечении ножа из кармана, благодаря клипсе, закреплённой в области осевого винта. Я уж не говорю про предохранитель на Wildfire.
Все грамотно.
На Торренте открытие за шпенёк. Если честно, держа его в руках первый раз прямо здесь, у витрины, я чуть не порезался. Ибо большой палец привычно лёг на шпенёк подушечкой и подался вперёд, лезвие выскочило и подушечка каким-то мимолётным образом, провалившись вниз, задела РК.
Непривычно.
То есть нож надо открывать, толкая шпенёк ногтем. Надо долго тренироваться. Мало того, ИМХО, в тот момент, когда нужно будет немедленно извлечь нож, не всегда попадёшь вслепую плоскостью ногтя в нужное место. А для ЕДЦ это очень важно.

Открыли. Далее.
Клинок.
Претензий к стали, к форме, к длине - нет.
НО:
Почему он такой тонкий?
Когда я глянул на обух - обомлел. Да, декларирован "полностью тонкий профиль", но зачем же это перенесли столь буквально на сам клинок?
Возможно, в сочетании с довольно высокими спусками, рез неплохой, но, имхо, при малейшей боковой нагрузке произойдёт "щёлк"... И гудбай, Торрент.
Возможно, утрирую, но клинок на самом деле показался слишком тонким. Тем более продавец при этом подогревал обстановку, многократно уточняя, что этот нож создан специально для каждодневного ношения.

Цена.
Цена, имхо, завышена. Логичнее было бы видеть его с ценником, близким к Грипу.

Ладно, всё. Хватит дёгтя.
Лично для себя я уяснил, зачем этот нож появился на свет.

Торрент красив и гармоничен.
Он компактный.
Сталь приличная, общее качество - соответсвует Бенчу, то есть на высоте.
Клипса хороша. Ножик полностью утапливается в карман. Ей бы только не помешало быть чёрной...
Но, купив, я бы не носил его как EDC. Я бы носил его в костюме. Как в кино, например. В дорогом особняке, стоя на балконе летним вечером, облачённым во фрак и бабочку, ведя приятные беседы с милой барышней, я бы грациозно очищал им кожуру со спелого яблока

Но в повседневности, увы, всё не так красиво. Поэтому хочется чего-то шершавого и с клинком по-толще.

Покупать его, пожалуй, не стану. Пока.
А потом видно будет

Никого не хотел отговорить от покупки и никакой антирекламы. Исключительно личные первые эмоции от знакомства с ножом

Marder-3 09-06-2009 03:33

Взял сегодня Торрент, единственное что смутило, да тонкий(тоже глядя на обух обомлел) привык уже что 4 ну 3 мм , все остальное уже писали - красив, гармоничен, сборка хорошая...... Пытался открывать по разному(хотел палец порезать - неполучилось ) Клинок становится на место быстро, и благодаря шарику на шпеньке палец за собой не тянет ИМХО. Короче, мне нож понравился. Исключительно личные первые эмоции )
McS 16-06-2009 23:14

Одним ножат - тонкие клинки, другим - толстые :-)
Andrew L2 17-06-2009 07:36

quote:
На Торренте открытие за шпенёк. Если честно, держа его в руках первый раз прямо здесь, у витрины, я чуть не порезался. Ибо большой палец привычно лёг на шпенёк подушечкой и подался вперёд, лезвие выскочило и подушечка каким-то мимолётным образом, провалившись вниз, задела РК.
Непривычно.

Ассист без плавника, что слесарь без верстака.

Вот, лишний раз убеждаюсь, что ассист - штука странная, в принципе нафиг не нужная, а на шпеньковых ножах ещё и травмоопасная.

McS 17-06-2009 10:54

Не, эт от привычки зависит. Второй год постоянно пользуюсь ножами с бенчевским ассистом. Доволен всем, на чё ни куда не соскальзывает, не проваливается, не резался и т.д.
Плавник - может кому и удобней, но думаю это именно личные предпочтения. После месяца пользования ножом с плавником, не смог нормально, с первого раза, за шпенек открыть обычный нож :-)
Alexx_S 17-06-2009 18:09

quote:
Originally posted by McS:

Не, эт от привычки зависит. Второй год постоянно пользуюсь ножами с бенчевским ассистом. Доволен всем, на чё ни куда не соскальзывает, не проваливается, не резался и т.д. Плавник - может кому и удобней, но думаю это именно личные предпочтения. После месяца пользования ножом с плавником, не смог нормально, с первого раза, за шпенек открыть обычный нож :-)

+1
Ни разу мой палец не подвергался опасности при пользовании ассиста со шпеньком.
Если у кого-то пальцы куда-то не туда улетают - учитесь их контролировать!
Andrew L2 18-06-2009 07:37

quote:
Плавник - может кому и удобней, но думаю это именно личные предпочтения.

Предпочтения тоже имеют место быть. Но с точки зрения безопасности плавник однозначно лучше. И дело тут не в предпочтении, а в самой физике процесса. При открывании плавником большой палец не находится в опасной близости к РК, как это происходит при открывании за шпынёк.

quote:
Если у кого-то пальцы куда-то не туда улетают - учитесь их контролировать!

Аккуратность нужна и важна во всём. Спору нет. Но контролировать более безопасную схему всегда проще. И вот тут плавник однозначно рулит.

Кроме этого, скажите мне пожалуйста, нафига вообще на рабочем ноже ассист?
Какая от него польза? Моментальное открывание для рабочего ножа не особо актуально, да и выигрыш в моментальности по сравнению с мануалом не особо большой. Но при этом надо постоянно контролировать пальцы. Нафига такое надо?

LD50 18-06-2009 09:44

Ассист - законодательная лазейка для тех, кто хочет себе автомат, но не может. Если желание всепоглощающе-безудержное, то с некоторыми ограничениями/неудобствами ассиста (по сравнению с автоматом) можно мириться
Andrew L2 18-06-2009 15:41

quote:
Ассист - законодательная лазейка для тех, кто хочет себе автомат, но не может.

Согласен. Хотя есть и исключения. Но на то они и исключения, чтобы подтверждать правило.

quote:
Если желание всепоглощающе-безудержное, то с некоторыми ограничениями/неудобствами ассиста (по сравнению с автоматом) можно мириться

Опять согласен. Но, ИМХО, безопаснее мириться с плавниковым ассистом.
А на рабочем ноже личше вообще не мириться.

McS 18-06-2009 15:53

А мне нравится как нож ассистом открывается, и ради этого согласен простить ему многое :-)
Ну и плавник - может и удобно, но не мое :-)
Alexx_S 18-06-2009 15:55

quote:

А мне нравится как нож ассистом открывается, и ради этого согласен простить ему многое :-)Ну и плавник - может и удобно, но не мое :-)

+1
Мне не нравится процедура открывания ножа за плавник указательным пальцем, неудобно. Вот большим, плотно обхватив рукоять - другое дело. А травмоопасность шпеньковых ассистов - очередной стереотип, навроде чувствительности аксиса к грязи.
Andrew L2 19-06-2009 12:04

quote:
А травмоопасность шпеньковых ассистов - очередной стереотип, навроде чувствительности аксиса к грязи.

На согласен. При открывании такого ножа большой палец находится в непосредственной близости от РК клинка, начинающего неконтролируемое пользователем движение. При открывании за плавник такого не происходит. Какой же это стереотип? Галимая физика.

Alexx_S 19-06-2009 12:11

quote:

На согласен. При открывании такого ножа большой палец находится в непосредственной близости от РК клинка, начинающего неконтролируемое пользователем движение. При открывании за плавник такого не происходит. Какой же это стереотип? Галимая физика.

Ассист срабатывает на угле в 30градусов. Чтобы догнать клинок, надо пальцем описать дугу в оставшиеся 150 градсов. Если человек настолько не в ладах с координацией своих движений - ассист в руки не давать

Andrew L2 19-06-2009 12:25

quote:
Ассист срабатывает на угле в 30градусов. Чтобы догнать клинок, надо пальцем описать дугу в оставшиеся 150 градсов. Если человек настолько не в ладах с координацией своих движений - ассист в руки не давать

Как бы то ни было, травмоопасность таки выше.

Да и дело тут не только в неладах с координацией.
Причиной может послужить что угодно - банальная спешка и суета, мокрые и сользкие руки, сила привычки, намазоленный палец, что угодно.
Ну а поскольку вероятность травмирования выше, то и случаев травмирования будет больше. Что собственно и наблюдается - вот и на Ганзе периодически встречаются упоминания о том, как человек нечаянно порезался при открывании ассистного ножа за шпенёк. И реальный опыт это подтверждает. Несколько моих приятелей несильно резались Камилус Хитом при попытке открыть его за шпенёк.

Alexx_S 19-06-2009 12:33

А я порезался Скирмишем. Выкинуть и купить керш с флиппером?
Andrew L2 19-06-2009 12:39

quote:
А я порезался Скирмишем. Выкинуть и купить керш с флиппером?

Я же не говорю, что все прочие системы открывания абсолютно безопасны. Народ и фикседами ещё как режется. Я говорю о том, что ассист с шпыньком травмоопаснее ассиста с флиппером. Вот.

Alexx_S 19-06-2009 12:46

А я говорю что абсолютно любым непривычным ножом можно порезаться если открывать его небрежно. Я к своим ножам привыкаю достаточно долго.
А нож - вообще травмоопасная штука. Если человек пользуется им небрежно, на автомате, то он порежется в любом случае, проценты вероятности для меня имеют мало значения. Если нож мой и он мне привычен, я и открываю его так, как надо и не пытаюсь "пальцем догнать РК"
Andrew L2 19-06-2009 12:50

quote:
А я говорю что абсолютно любым непривычным ножом можно порезаться если открывать его небрежно.

Согласен. Но опасность порезаться у шпынькогово ассиста выше.

quote:
Если нож мой и он мне привычен, я и открываю его так, как надо и не пытаюсь "пальцем догнать РК"

Опять согласен. Но я то говорю о ситуации вцелом, а не об нас с тобой. Мы то, понятно дело - ловкие и неуязвимые!

McS 19-06-2009 13:48

quote:

... Несколько моих приятелей несильно резались Камилус Хитом при попытке открыть его за шпенёк.

Несколько не корректный пример :-)
Камилус не предназначен для открывания за шпенек. Зачем он там нужен - вообще вопрос интересный :-)

Alexx_S 19-06-2009 14:15

quote:

Согласен. Но опасность порезаться у шпынькогово ассиста выше.

Ты эта.... кончай народ запугивать...
Andrew L2 19-06-2009 14:22

quote:
Зачем он там нужен - вообще вопрос интересный

Шпынёк на Хите - упор для клинка.
А этих ребзей я честно предупреждал, что надо за плавник открывать. Но любопытство - страшная вещь!

quote:
Ты эта.... кончай народ запугивать...

Хы-хы! А пусть не расслабляются!

dandelou 26-06-2009 19:06

Шпынек, плавник или дырка все таки дело личных предпочтений.
Но вот у меня имеется другой вопрос
насколько надежно удерживается клинок в закрытом состоянии
вопрос непраздный мой экземпляр можно открыть достаточно легким движением кисти
к примеру, 551 живущий у меня в кармане открыть инерционна намного сложней
просто не хотелось бы, чтоб это воплощение полета буржуйской мысли
раскрылось в кармане от маломальского сотрясения.

Alexx_S 26-06-2009 19:26

Нитрос-ассист еще не пробовал, а у тех, что пробовал для открытия ножа надо было преодолеть еще и сопротивление пружины.
dandelou 29-06-2009 12:24

это мой первый ассист до этого с замками такого типа дело не имел
quote:
преодолеть еще и сопротивление пружины

уж больно легко это сопротивление преодолевается
хотя может, по не опытности я еще не до конца оформил свое отношение
к данной системе открываний не привык просто
хотя сам нож очень понравился красивый, ладный
в кармане сидит отлично.

Mukcep 30-06-2009 21:07

Таки обрел я торрент. У меня довольно туго открывается, чисто инерционно только с довольно большим размахом. Так что мне не кажется, что он самопроизвольно откроется.
quote:

Как бы то ни было, травмоопасность таки выше.

А Вы ногтем за шпенек и не вперед, а вбок. Лично мне механизм очень понравился. Хотя отсутствие плавника совершенно нелогично. А был бы плавник - был бы нож-автомат
Catus_Ferus 16-07-2009 16:55

Попробуйте механизм открывания при котором вы как бы пытаетесь впихнуть большой палец между шпеньком и рукоятью боком, ногтем к шпиньку. Таким способом открывать торрент одно удовольствие
Mukcep 16-07-2009 21:26

Именно про такое открывание я и говорил.
kazan-ova 27-07-2009 12:47

хммм... получил 890 посмотрел и не понял его философии.
Первое, что бросается в глаза - он тяжолый, причем реально тяжолый. благодаря наверно вставке из цельного куска железа.
Второе, объемная рукоять способствует удобному удержанию ножа, но никак не делает его ультратонким.
Напрашивается вопрос, зачем было уменьшать толщину клинка до 2,5 мм? куда им эти 0,5 мм уперлись.
Третье, аксист работает как-то не очень внятно... ни в какое сравнение с тем же 913.
Вывод: Для меня в качстве EDC он никак не пойдет. Идея его потярена в реализации.

Теперь помечтаем. Если убрать металическую вставку и продолжить каркас из наржавеющих пластин до их логического завершения. Реализовать двухсторонний шпенек. оставить толщину клинка 3 мм и вместо аксиста поставить аксис. Получился идеальный вариант, так как дизайн достаточно интересный и симпатичный.

Alexx_S 27-07-2009 15:47

quote:
Originally posted by kazan-ova:

хммм... получил 890 посмотрел и не понял его философии. Первое, что бросается в глаза - он тяжолый, причем реально тяжолый. благодаря наверно вставке из цельного куска железа. Второе, объемная рукоять способствует удобному удержанию ножа, но никак не делает его ультратонким. Напрашивается вопрос, зачем было уменьшать толщину клинка до 2,5 мм? куда им эти 0,5 мм уперлись. Третье, аксист работает как-то не очень внятно... ни в какое сравнение с тем же 913.Вывод: Для меня в качстве EDC он никак не пойдет. Идея его потярена в реализации.

Это смотря с чем сравнивать, мне нож показался неожиданно легким и плоским
Концепция у него простая - едц для легких работ. Сверхтонкое сведение и тонкий клинок, отсутсвие упора на обухе под большой палец, относительно тонкая ручка...
Mukcep 28-07-2009 08:24

ИМХО: Удобный, не толстый не тонкий, а в самый раз. Один из самых удобных складней, что я видел... Да и визуально выглядит очень даже...
maxx_maxx79 22-08-2009 09:23

классный нож... приобрел на днях... супер
Mukcep 23-08-2009 20:30

Torrent на прогулке:
click for enlarge 1920 X 1440 415,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,6 Kb picture
McS 23-08-2009 21:26

quote:
Originally posted by kazan-ova:
...Теперь помечтаем. Если убрать металическую вставку и продолжить каркас из наржавеющих пластин до их логического завершения. Реализовать двухсторонний шпенек....

Так и сделал
Вставку заменил на кусочек карбонфибры. Шпенек поставил двухсторонний.
Вообщето, очень мне хочется посмотреть в глаза тому мудрецу, который Бенчевские ножи с ассистом запускает в серию с одним шпеньком.
grishab 23-08-2009 22:26

Месяц как стал обладателем Торрента. Взял и купил сразу, не раздумывая. Почему? Сильное на меня впечатление произвёл.Поразила несерийность, штучность этого ножа, хотя он и серийка от Бенча. Он для ЕДС, но для ЕДС-наслаждения, ЕДС-любования. Он всем своим видом как бы говорит, дружище, я не работяга, я белый воротничок голубых кровей, но я опасный, острый, резучий. Со мной нужно обходиться достойно, внимательно, мной нельзя банку с тушёнкой откупоривать или ленолиум кроить-вот конверт вскрыть, кончик сигары обрезать-всегда пожалуйста...
Не судите строго, но всё сказанное только моё личное впечатление.
kazan-ova 24-08-2009 07:23

quote:

Так и сделал
Вставку заменил на кусочек карбонфибры. Шпенек поставил двухсторонний.
Вообщето, очень мне хочется посмотреть в глаза тому мудрецу, который Бенчевские ножи с ассистом запускает в серию с одним шпеньком.

Фото в студию!!! Я хочу это видеть

Mukcep 05-09-2009 11:13

У меня бяда-бяда, огорчение. Ржавеет скул-крашер, или как его еще назвать.
click for enlarge 1920 X 1440 130,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 119,3 Kb picture
Я конечно его в этом плане не жалел, но вытирал вроде бы всегда. Видимо вода попадает под плашки и абзац. Хочу отметить что колдстилы при аналогичном использовании мутнеют, но не ржавеют, а стоят дешевле. Так то.

Еще рукус в сложенном состоянии сам себя умудрился за винт укусить и не просто выкрошился, а выломился. Просто один товарищ кинул его оземь в сложенном состянии, и как он умудрился до задних пинов дотянуться, но результат налицо: как-будто гвозди рубили. Слабонервным на фотки не смотреть. Меня от этого вида поначалу подташнивало. Жаль спойлеров на форуме нет, а то бы засунул фотки в спойлер, чтобы их сразу не видно было
click for enlarge 1920 X 1440 139,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 155,2 Kb picture
Доверия к бенчам поубавилось.

Pss 28-04-2010 09:06

quote:
Доверия к бенчам поубавилось

На новый год подарил такой сотруднику. Так вот, со вчерашнего дня нож открывается самопрозвольно! В кармане, лёжа на столе, короче, открывается в любом положении. Использовался очень аккуратно.

Zilraen 28-04-2010 09:15

quote:
Так вот, со вчерашнего дня нож откравается самопрозвольно! В кармане, лёжа на столе, короче, открывается в любом положении. Использовался очень аккуратно.

хм.. а шарик на месте?
Pss 28-04-2010 09:27

quote:
хм.. а шарик на месте?

На месте.
Zilraen 28-04-2010 09:32

quote:

На месте.

тогда я в шоке. может, лайнер подогнуть? или отверстие под шарик чуть глубже сделать?
Pss 28-04-2010 09:38

Завтра возьму разберу, посмотрим. Работал же пять месяцев...
Alexx_S 28-04-2010 15:42

quote:
Originally posted by Pss:

На новый год подарил такой сотруднику. Так вот, со вчерашнего дня нож открывается самопрозвольно! В кармане, лёжа на столе, короче, открывается в любом положении. Использовался очень аккуратно.

Осевой ослаб, скорее всего
Pss 29-04-2010 18:52

Всё серьёзнее. Пружины аssist-а пропахали канавки в накладках и разошлись в разные стороны. Ролик-стопор замка (именно он удерживает клинок в закрытом положении, а не шарик лайнера) перекосился, ось выпала из отверстия одной из пружин и перестал фиксировать клинок. Вылечить удалось загибом пружин внутрь, но надолго ли? Пружинам есть куда "гулять". Т.е. трение стали по
G10 ни к чему хорошему не приводит. Записываем данную модель в говноножики...
Andrew L2 29-04-2010 21:22

quote:
Т.е. трение стали по
G10 ни к чему хорошему не приводит. Записываем данную модель в говноножики...

Мда... Мне этот Торрент сразу не понравился...

botanik 30-04-2010 07:51

а начиналась тема со вполне одобрительных отзывов...
Zilraen 30-04-2010 09:14

так там еще и ассист? мдя.
Alexx_S 30-04-2010 09:21

Да и фиг с ним, с ассистом. Вытащить ось и пользоваться как обычным лайнерным фолдером
догони-ветер 30-04-2010 12:07

Alexx_S: Без ассиста ножик превращается в погремушку. Я на своём Хеклере пробовал выгимать ось. Без него никак. А ножи без ассиста после длительного использования 14460 уже воспринимаются с трудом.

Pss : странно У меня Хеклер Blitz 14460 уже года полтора в постоянном поюзе. Пережил несколько строек (нож весь в ыпыли был) и всё ок. Износа Джи-10 от трения с титаном не наблюдаю вообще. Были косяки прямо из коробки, но они просто характиризуют качество нового Бенча - не более.

Alexx_S 30-04-2010 12:46

quote:
Originally posted by догони-ветер:

Pss : странно У меня Хеклер Blitz 14460 уже года полтора в постоянном поюзе. Пережил несколько строек (нож весь в ыпыли был) и всё ок. Износа Джи-10 от трения с титаном не наблюдаю вообще. Были косяки прямо из коробки, но они просто характиризуют качество нового Бенча - не более.

Может все было не так? Раскрутился осевой, выпала ось, расклинила пружины и они начали драть плашку? В износ Ж10 от трения я тоже не верю, это надо именно драть с усилием, а в моем Торренте я особо сильного трения не наблюдаю.
Pss 30-04-2010 16:01

Осевой был на месте.
Catus_Ferus 09-08-2010 11:12

Да...Не прошло и года как Торрент стал "говноножем"...
Свой я давно продал, но из знакомых мне бывших и нынешних владельцев Торрента, ситуацию с разрушенным механизмом мне никто подтверждает. Возможно вашему товарищу, просто не повезло именно с его экземпляром? Брак? Спинка, если не следить, то да, говорят может ржаветь, но механизмы работают без нареканий... Более того, он, механизм нитро асиста, без изменений пришел из Страйкера, и таким же, конструктивно, ушел в Сарбросу. Не думаю что Бенчи настолько невнимательны, что пропустили возможный конструктивный деффект на 3 моделях подряд... Хотя... Уже ничему не удивляюсь.
Vityba7 22-08-2010 16:26

Хотел бы оставить свое мнеие о даном ноже. Торент я ношу полгода как едс. Первое что меня удивило когда взял нож вруки черезчур мягкий лайнер, вылечил подогнув вручную, лайнер стал болие жостким. Пару раз открывался вкормане, подтянул осевой винт все стало гуд. Заточка заводская не понравилась переточил на ДМТ режет песня сталь и термообработка очень понравились. Асист работает без нареканий щелкает без проблем. Как помне нож хороший но имеет детские болезни которые приходится лечить не производителю, а конкретно пользователю ножа.
RailMan2000 03-12-2010 12:09

Подниму тему, если ТС не против

В процессе общения по поводу сабжа с сомневающимся камрадом(https://forum.guns.ru/forummessage/64/722812-0.html ) нашел ссылку на обзор Benchmade Stryker 913 от украинских коллег с хорошими и подробными фотографиями, в т.ч. и ассиста, идентичного сабжевому -
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=7172

Вдруг кому пригодиццо!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Kentaurus 04-12-2010 19:28

а есть ли среди владельцев сабжа левши?
хотелось бы узнать, насколько удобно открывать/закрывать нож левой рукой?
RailMan2000 04-12-2010 23:27

quote:
насколько удобно открывать/закрывать нож левой рукой?

Я думаю совсем неудобно

------------------

McS 06-12-2010 21:15

quote:
Originally posted by Kentaurus:
а есть ли среди владельцев сабжа левши?
хотелось бы узнать, насколько удобно открывать/закрывать нож левой рукой?

еще интересней, как нож открывать левой рукой, с одним та правосторонним шпеньком
так что левше придется еще и шпенек как минимум переставить, но лучше сразу на двухсторонный поменять.

RailMan2000 06-12-2010 21:59

quote:
так что левше придется еще и шпенек как минимум переставить, но лучше сразу на двухсторонный поменять.

Не получиццо - плашки и накладки слева и справа разные, под шпень углубление есть. Это хорошо видно на этих фото от ТС:
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002009/2009534.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002009/2009536.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002009/2009520.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002009/2009522.jpg

------------------

McS 07-12-2010 19:17

ну это не самая большая проблема...
antishok70 28-08-2011 13:31

quote:
Хорошие фото, спасибо!

Эх, был бы на него сертификат...

antishok70 28-08-2011 13:36

quote:
Originally posted by antishok70:
[B][/B]
Вот сертификаты
http://рорgun.ru/files/g/5/thumbs/2521905.jpg
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=155275&start=1270
С уважением,Кирилл.
ФАНБЕР 10-03-2012 15:56

Замечательный нож! Запал в душу с первого взгляда и,когда приобрёл,понял,что не ошибся.
AZot 24-04-2012 18:35

quote:
Originally posted by ФАНБЕР:

Запал в душу с первого взгляда

Совершенно согласен. Когда выбирал себе нож, пересмотрел не один десяток фотографий разных складничков. Читал описания. Но, внешние данные оказались сильнее, чем обзоры и отзывы о других моделях. Правда изящество Торрента это субъективное мнение, но ведь и брал для себя. Очень хорошо сидит в руке. Рукоятка не широкая и хорошо гармонирует с клинком. Не смотря на 2,5 мм. толщины обуха, лезвие не показалось тонким. Режет замечательно. Сборка и отделка достойные.
Параллельно с Торрентом взял Крысу. Два совершенно разных ножа. По качеству исполнения и сборке они похожи. Оба четко сработаны. Но Крыса рабочий нож. В нем все для удобства резки и строгания. Торрент же более интеллигентен. Более изящен. Нож выходного дня.
ФАНБЕР 24-04-2012 18:37

quote:
Более изящен. Нож выходного дня.

+100
DIMANZHIV 12-11-2012 23:02

купил сегодня)))нравится
vininull 13-11-2012 17:28

Подтачивал другу Торрент и в очередной раз убеждаюсь какой суперский нож. При всём уважении к Элишевицу но Страйкер режет хуже. Клинок тонкий, сломается.... таких предьяв к этому ножу я вообще наверное никогда не пойму. Нож уже больше года у друга на кармане, нареканий никаких.
Пару фоток:
click for enlarge 1632 X 1224 802.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 672.5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 798.5 Kb picture
FelliniFedriko 21-11-2012 14:19

Нож отличный! Приобрел полгода назад - радует каждый день.
Ношу в джинсах на клипсе - зацепился и погнул клипсу, кстати нержавка на клипсе мягковата. При подтягивании после выправления клипсы винтики провернулись при небольшом усилии - будте осторожны! Винтики на клипсе сыроваты. Так что теперь без клипсы я(
ARTist-V 05-01-2013 22:47

Ребят, помогите советом, это мой первый нож Сегодня наконец то получил свой торрент. Теперь не знаю сильно расстраиваться или не очень.
По пунктам:
1.) Варьируется ширина обуха, по фальшлезвию, от 1.1 у рукояти до 1.6 у середины.
2.) С одной стороны, ребро жесткости приходит точно к острию, с другой, ниже ~0,8 - ребро немного (дугообразно) завалено вниз.
3.) ЛЛ - заходит сразу на середину, а иногда и дальше, тогда приходится применять небольшое усилие, срывается с царапающим звуком.
4.) В конце дня - уже поперечный люфтик.

На сколько это все нормально?

RailMan2000 06-01-2013 13:27

quote:
3.) ЛЛ - заходит сразу на середину, а иногда и дальше, тогда приходится применять небольшое усилие, срывается с царапающим звуком.

лечится регулировкой положения стоп-пина - он на этой модели выполнен в виде многогранника

quote:
4.) В конце дня - уже поперечный люфтик.

посадить осевой на фиксатор, как намекалось выше

по остальным пунктам - не парьтесь!

------------------
ИМХО!

ARTist-V 19-03-2013 20:02

quote:
лечится регулировкой положения стоп-пина - он на этой модели выполнен в виде многогранника

И как его регулировать?

У кого есть торрент, подскажите, у всех ширина обуха гуляет...в смысле, это так и должно быть?

ARTist-V 26-03-2013 12:24

quote:
Там где ширина фальшлезвия больше - толщина "обуха" меньше. И наоборот. Такая геометрия.

Интересно, даже не подумал про эту зависимость.

Спасибо за ответы.

ARTist-V 26-03-2013 12:31

quote:
Там где ширина фальшлезвия больше - толщина "обуха" меньше. И наоборот. Такая геометрия.

Интересно, даже не подумал об этом.

Спасибо, за ответы.

OdinRUS 13-06-2013 15:58

Сегодня получил.

Предыстория покупки.
Знаете, есть такая хорошая компьютерная игра. Mount & Blade (в частях). Игра про фентези-средневековье, приближенное к реальности. Воюют всякие рыцари на конях и без. Ну и куча модов к ней, от реализма исторического до всяких Средиземий толкиеновских. Одна из любых моих игрушек на компьютере. Так вот, к чему я это - там есть одно из моих любимых видов оружия ближнего боя в игре.

Вот оно - http://images2.wikia.nocookie....d_khergit_3.png

Ничего рукоять не напоминает? )

Ну и как, как я мог пройти мимо 890-го, когда увидел его?

В общем, сегодня нож дошел до меня с США. Клин почти по центру (отклонение минимальное), клин явно обработан пескоструем (отличается от ранних фоток в теме). Бреет из коробки. Ассист шикарен.

Перед этим (в начале мая) ко мне приехал 581-й Бараж с м390. Нож, по материалам на порядок все же выше 890-го. Но моей радости и счастья не было и на 1/4 того, что я испытал, взяв сегодня Торрент в руки. Бараж - просто отличный нож. Торрент - красивый нож. И никакие мили-себензы для меня лично и рядом по красоте ножа с ним не стоят.

Я скажу так, если бы Бенчмейд делал ровно такой же Торрент из М390 (или любой другой хорошей суперстали с хорошей термичкой) + на нем был бы Axis-lock - я бы за такой нож с радостью отдал бы 1000 и более баксов. Просто вот с радостью и не раздумывая не секунды.

Mr Hopper 13-06-2013 20:27

Кстати о птичках. А почему бы нам не скооперироваться и не заказать торрент с M390, и G10 на рукоятке, так сказать, лимитку. Тем более, что они делают эти клинки для золотой серии.
Аникей Сковородкин 14-06-2013 05:41

quote:
Originally posted by Mr Hopper:

и G10 на рукоятке

Карбон! Тогда присоединяюсь.
Роман_Липецк 04-07-2013 11:51

click for enlarge 807 X 1080 131.0 Kb picture
Сертификат.
Sergey_1977 22-07-2013 16:57

Получил сегодня по почте торрент. Очень приятный нож, нравится работа ассиста - мягко и без угрожающей отдачи. Форма рукояти - удачная, ничего не давит, не режет. Обработка G10 - самое то, полированная, но при этом цепкая, а не как на парамилитари, например, где поверхность рукояти похожа на наждак. При этом нож не пухлый. Вобщем, очень неплохой ЕДС вариант.
Тоже с удовольствием купил бы какую-нить лимитку со сталью М390. Кстати удивительно, что ее до сих пор не выпустили.
Роман_Липецк 22-07-2013 18:12

quote:
Кстати удивительно, что ее до сих пор не выпустили.

Torrent Gold Class http://www.benchmade.com/products/890-111 прелесть просто!
Sergey_1977 23-07-2013 12:37

Да знаю про такой, но нравится рукоять из g10 и светлая клипса. Вот бы клинок из м390. Ну и может g10 cине-черную.
Mr Hopper 23-07-2013 12:45

Такой вопрос всем обладателям сего произведения искусства. Мне кажется у моего экземпляра шарик в лайнере не встает в отверстие в клинке при складывании ножа, это только мне так кажется или у кого еще такие проблемы с детенд'ом?
Sergey_1977 23-07-2013 13:46

у меня тоже шарик в отверстие не попадает. Более того, отверстия не вижу как такового. Правда, нож еще не разбирал. Может так и должно быть?
Mr Hopper 23-07-2013 22:25

Я тоже свой не разбирал - отверстие рассмотрел под лупой с кольцевой подсветкой, оно очень маленькое, существенно меньше диаметра шарика Лайнер должен слегка втыкать этот шарик в отверстие т.е. в последний момент закрывания слегка отклоняться к клинку. на моем экземпляре этого не происходит.
gassity 31-07-2013 12:11

Мужики, помогите выправить клинок по центру, он уже почти касается лайнера. Пробовал пару раз разбирать-собирать, менять местами шайбы, но как соберу- так опять клинок кривой!
Что делать? Как с этим бороться? Эстетически меня это просто убивает!
terrakot 05-08-2013 22:26

хочу предупредить владельцев Торрента - носите нож на кармане только на клипсе и острием клинка вниз. Был неудачный опыт когда нож просто лежал в кармане вместе в пластиковой картой и в какой то момент, сунув руку в карман, я наткнулся пальцами на раскрытое лезвие. Крови был немало))
видимо карта толкнула шпенек и нож раскрылся.
terrakot 05-08-2013 22:31

quote:
Originally posted by gassity:
Мужики, помогите выправить клинок по центру, он уже почти касается лайнера. Пробовал пару раз разбирать-собирать, менять местами шайбы, но как соберу- так опять клинок кривой!
Что делать? Как с этим бороться? Эстетически меня это просто убивает!

https://www.youtube.com/watch?v=1xHxuftqTKY
http://youtu.be/yfzbQk2kHMo
Евген ГХ-1250 06-08-2013 14:08

Привет всем. Сегодня купил торрент. отмечусь
Евген ГХ-1250 01-09-2013 20:11

Поюзал я ножичег. разочаровала сталька. правлю постоянно на триэнгле. в пятницу просто потыкал двойной плотный картон несколько раз и видно как рк запилилась на длинну вхождения в картон.
RESCUER78 30-09-2013 12:33

Заболел торрентом. Придётся брать... Продаю свой Барраж 581 и беру торрент 890. Барраж 581 шикарен !!! Но сердце не ёкает... А вот торрент...... просто БОМБА !!! Ему бы только М390 (об этом здесь говорилось и не раз) и был бы просто КОСМОС ! Люкс из линейки Голд класс не в счёт - там щёчки не из G10. И лайнеры цветные... - детский сад, на любителя. Плавник тоже не моё. Вообще не моё. Открывать нож за шпенёк, плотно обхватив рукоять... самое оно... лично для меня. Ну, что же... 154СМ от ВМ тоже нормально. Нормальная рабочая сталь. Надо заказывать...
Scorp_64 30-09-2013 18:50

quote:
Originally posted by RESCUER78:
Заболел торрентом. Придётся брать... Продаю свой Барраж 581 и беру торрент 890. Барраж 581 шикарен !!! Но сердце не ёкает... А вот торрент...... просто БОМБА !!! Ему бы только М390 (об этом здесь говорилось и не раз) и был бы просто КОСМОС ! Люкс из линейки Голд класс не в счёт - там щёчки не из G10. И лайнеры цветные... - детский сад, на любителя. Плавник тоже не моё. Вообще не моё. Открывать нож за шпенёк, плотно обхватив рукоять... самое оно... лично для меня. Ну, что же... 154СМ от ВМ тоже нормально. Нормальная рабочая сталь. Надо заказывать...

Downgrade?

Интересно... расскажите, как оно будет, в сравнении...

RESCUER78 01-10-2013 04:14

Да. Именно так. Ок. Расскажу
Benzzzz 01-10-2013 10:09

Парни, а где заказываете?
Lexa33 01-10-2013 10:22

quote:
Парни, а где заказываете?

На барахолке )))
gavrilovv_al 23-10-2013 19:05

Хороший ножик. Как владелец - отмечусь
KoreecLee 23-10-2013 20:34

Приветствую всех владельцев данного ножа. Вопрос возник по замку: усилие на отжатие лайнера мизерное, это у меня одного так или это нормально для этой модели?
gavrilovv_al 23-10-2013 22:43

quote:
Originally posted by KoreecLee:
Приветствую всех владельцев данного ножа. Вопрос возник по замку: усилие на отжатие лайнера мизерное, это у меня одного так или это нормально для этой модели?

У меня не большое усилие. Но в то же время такое же усилие у меня на страйкере и деже. А вот на той же субросе ощутимо по сильнее будет.

gavrilovv_al 25-10-2013 12:36

quote:
Originally posted by Евген ГХ-1250:
Поюзал я ножичег. разочаровала сталька. правлю постоянно на триэнгле. в пятницу просто потыкал двойной плотный картон несколько раз и видно как рк запилилась на длинну вхождения в картон.

Мне сталька наоборот понравилась. Как купил, на следующий день пошел в ближайший лисок погонять по дереву, стеклобой опробовать . Для сравнения взял Малыша от РВС (его тмо мне нравится). Посрогал, порезал и малость потыкал обоими.
За это время трижды отдыхал. Для ножей была какая - ни какая нагрузка. По окончании оба не уверенно, но бреют. Заворотов, выкрашиваний и сколов нет. Мне для городского ножа - это выше крыши!
Хотя если был бы выбор, то предпочел бы взять из Д2 или тридцатки

Migelhonda 26-10-2013 18:25

Как стеклобой работает , или декоративный? ))
s4s 26-10-2013 22:44

Эх нравится мне этот нож, но не нравится асист. Держал в руках, но не взял. А потом меня еще пауки покусали, так что докатился до парамили2. Может когда-нибудь для коллекции возьму, но носить его из-за асиста мне стремно. Выстреливает только в путь, или экземпляр такой попался.
gavrilovv_al 26-10-2013 22:55

quote:
Originally posted by Migelhonda:

Так и не опробовал пока. В лесу бить стекло не стал (была с собой бутылка пустая) - сумки с не было чтоб осколки забрать. Хотел на выходе (контейнер стоит) опрбовать, но забыл
Завтра опробую - самому интересно.

gavrilovv_al 26-10-2013 23:22

quote:
Originally posted by s4s:
Эх нравится мне этот нож, но не нравится асист. Держал в руках, но не взял. А потом меня еще пауки покусали, так что докатился до парамили2. Может когда-нибудь для коллекции возьму, но носить его из-за асиста мне стремно. Выстреливает только в путь, или экземпляр такой попался.

А я первый раз его чуть не купил 3 года назад, но не сложилось тогда. Брал потом разные ножи, но про Торрент (запал в душу) помнил Асист тогда понравился. По тому взял пртом Страйкера и позже Субросу. Всеми доволен - ни каких инцидентов не было Если за ножами следить, то все нормально будет.
У Торента за неделю клинок в сложенном состоянии сместился к плашке - осевой слегка раскрутился. Вернул на место, посадил на синий фиксатор. И все нормально

К паукам сколько лет ни присматриваюсь - ни чего не трогает. Резиленс пожалуй чуть глянулся, остальные складни мимо.

Migelhonda 27-10-2013 09:09

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Завтра опробую - самому интересно.

Очень интересно!!))
gavrilovv_al 27-10-2013 20:37

quote:

quote:
Очень интересно!!))

Опробовал сегодня
Стеклобой рабочий, но бутылку я смог разбить только с 7-8 раза...
Нож легкий, а удар не резкий (все же стремался за нож).
После пробы нож рабочий, клин по центру, асист работает хорошо

Стеклобой получил замятия (ожидаемые):

click for enlarge 1920 X 1173 268.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1332 230.0 Kb picture

СергейиЧ 27-10-2013 21:24

есть подозрение, что это не стеклобой. всё-таки не зря их делают в виде твердосплавных конусов, тут нужны одновременно высокая твёрдость, и минимальная прощадь, а тут ни того, ни другого.
Migelhonda 27-10-2013 21:45

То есть получаеться , что это и не стеклобой вовсе.
Что ж, спасибо за эксперимент!
gavrilovv_al 27-10-2013 22:26

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
есть подозрение, что это не стеклобой. всё-таки не зря их делают в виде твердосплавных конусов, тут нужны одновременно высокая твёрдость, и минимальная прощадь, а тут ни того, ни другого.

Хм... возможно...
Каковы ваши предположения о предназначении данного элемента на рукояти?

uinki 27-10-2013 23:07

quote:

Skull crusher?
СергейиЧ 27-10-2013 23:13

quote:

Хм... возможно...

выглядит красиво.

AZot 28-10-2013 17:25

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
Хм... возможно...

Возможно и не стеклобой (в прямом назначении), но (где то озвучивалось), что не дай Бог оказаться под водой в машине, или в салоне горящего автобуса.Этот клин на рукоятке сыграет решающую роль в спасении.
yosha 28-10-2013 17:40

quote:
Originally posted by AZot:

Возможно и не стеклобой (в прямом назначении), но (где то озвучивалось), что не дай Бог оказаться под водой в машине, или в салоне горящего автобуса.Этот клин на рукоятке сыграет решающую роль в спасении.

Ну и опять же в нём гармонично пристроилось отверстие под темляк

RailMan2000 28-10-2013 17:42

quote:
Эх нравится мне этот нож, но не нравится асист.

ЕМНИП, он оч просто "отключается"

UPD
Извлекается деталь под ?2 - ролик который в закрытом положении поддавливает клин

------------------
ИМХО!

gavrilovv_al 28-10-2013 18:44

quote:
Originally posted by AZot:

Как стеклобой можно использовать - на крайняк (как в тех случаях, что вы перечислили), но на регулярной основе лучше не пользовать - металл сырой и заминается.

Lizaroff 30-10-2013 12:40

Сегодня получил свой ВМ 890 просто АТАС нож очень хорош. Заказывал на http://blademan.ru дешевле ток за буГром.
Lizaroff 30-10-2013 12:49

click for enlarge 1920 X 1440 192.5 Kb picture
Lizaroff 30-10-2013 12:50

Маленький темляк для удобного извлечения из карамана. Если не надо легко снимается.
gavrilovv_al 31-10-2013 18:34

quote:
Originally posted by Lizaroff:
Сегодня получил свой ВМ 890 просто АТАС нож очень хорош. Заказывал на http://blademan.ru дешевле ток за буГром.

Прздравляю с обновкой!
Да, эмоции дарит положительные - согласен
Тоже брал у Бориса, жаль он свою ветку забосил на форуме - указанные наличие и цены уже не соответствуют действительности.

air_noise 03-12-2013 13:00

Да, шарик в лайнере у меня тоже не проваливается в отверстие. Т.е. в момент полного закрытия лайнер как был полностью прижат к надкладке, так и остается. Разбирал нож - дорожка на клинке ведёт точно к отверстию. Так что траектория у шарика правильная. Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.
FLASHVIKTOR 03-12-2013 16:56

quote:
Originally posted by air_noise:

Да, шарик в лайнере у меня тоже не проваливается в отверстие. Т.е. в момент полного закрытия лайнер как был полностью прижат к надкладке, так и остается.

У меня также.Полностью с Вами согласен по поводу(Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.)
gavrilovv_al 01-02-2014 22:03

quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Нож в наличии - чему верить ?
https://forum.guns.ru/forummessage/143/940891-0.html

Сейчас это больше витрина...
Наличие смотреть надо тут http://blademan.ru/

gavrilovv_al 01-02-2014 23:56

quote:
Originally posted by ТАТРИН:
Вроде и здесь в наличии
http://blademan.ru/nozhi/benchmade/?p=2

Значит есть

newolymp 16-06-2014 17:15

Приобрёл сей замечательный нож...
Вот только одного понять не могу, почему его нужно разбирать и подгонять?
Мне не сложно, я его быстро перебрал и довёл до ума...
Но нож то не дешёвый и всё ровно лезть с напильником
Про заточку я вообще молчу, лучше бы не точили.

Больше отрицательных впечатлений нет. Отличный нож, изящные формы. Замечательно лежит в руке, хороший вес и размер.

gavrilovv_al 16-06-2014 19:39

цитата:
Изначально написано newolymp:
Приобрёл сей замечательный нож...
Вот только одного понять не могу, почему его нужно разбирать и подгонять?
Мне не сложно, я его быстро перебрал и довёл до ума...
Но нож то не дешёвый и всё ровно лезть с напильником
Про заточку я вообще молчу, лучше бы не точили.

Почти у всех производителей бывает...
На моем экземпляре ни чего из опсанного не встретилось - все нормально.
Правда брал нож я очно - перед покупкой посмотрел, повертел, помацал. Да и выбор был
yosha 16-06-2014 19:42

Лично я особых косяков не нашёл, да и нож не такой дорогой.
Необходимости в разборке пока не вижу, а по этому не потрошил.
Заточка грубая, но изначально с коробки нож бумажки строгал на ура, да и брил запястье весьма уверенно.
По прошествии полугода обладания продолжаю считать Торрент одним из лучших городских EDC ножей из когда-либо выпущенных BENCHMADE
newolymp 16-06-2014 23:01

цитата:
Изначально написано yosha:
Лично я особых косяков не нашёл, да и нож не такой дорогой.
Необходимости в разборке пока не вижу, а по этому не потрошил.
Заточка грубая, но изначально с коробки нож бумажки строгал на ура, да и брил запястье весьма уверенно.
По прошествии полугода обладания продолжаю считать Торрент одним из лучших городских EDC ножей из когда-либо выпущенных BENCHMADE

Не соглашусь... разберите и посмотрите на шайбы (они волной), болт осевой отпускается после 50 открытий (без фиксатора резьбы не представляю эту конструкцию). Заводская заточка похожа больше на пилу, хотя бреет и бумагу режет, ну и кривая...
Так что поставить нормальные шайбы и полернуть лок что бы не скрипел... Посадить болт на софт фиксатор? Сложно?
Затрат минимум на исправление детских болячек. А BM нет дела.

а нож да... нож хороший. Я же не говорю что плохой.

yosha 17-06-2014 08:37

Ещё раз повторюсь, что с Торрентом у меня проблем не было, ну кроме грубой заточки. А вот на лимитовом ганзовском 805-ом сборка была пипец! Шпенёк был в обще не затянут и болтался, а осевой винт раскручивался после 2-3 циклов открыл-закрыл.
В принципе я сильно не заморачиваюсь на мелких косяках сборки и заточки, главное чтобы все детали были сделаны без косяков, а мелочи устранять даже в кайф
На днях потрошил STRIDER SnG, вот он действительно не из дешёвых и стоит раза в 3 дороже Торрента, но регулировка и фиксатор резьбы потребовались
KoreecLee 05-07-2014 08:38

цитата:
Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.

Эта ситуация прослеживалась и у меня. Из-за этого момента редко этот красавец садился на карман (подсознательная боязнь открытия в кармане). Открытие происходило ну очень легко - чуть пальцем коснулся шпенька и нож уже в рабочем состоянии...НАДОЕЛО БОЯТЬСЯ))) Настроил лайнер, шарик почти полностью проваливается в отверстие на клинке. В закрытом состоянии стал очень хорошо держаться (усилие на открытие чуть больше и без ущерба для общего функционала) Я РАД!

fEugene 07-08-2014 09:42

цитата:
Originally posted by KoreecLee:

Настроил лайнер, шарик почти полностью проваливается в отверстие на клинке.

Подскажите как именно можно настроить лайнер, что бы шарик доходил до своего отверстия. Спасибо
123svar321 15-11-2014 13:56

Почитал про 890-ый. Много интересного узнал. Очень много жалоб на разные ножи (не только 890). Жалуются в основном жители России. Может к вам завозят второсортные изделия (не в обиду)? Я уже более 10 лет покупаю на eBay. Собрал более 20 ножей разных фирм , покупал и друзьм . И не разу мне не попался бракованный экземпляр! Уже несколько лет в хотелках был 890-ый. И вот я его купил. Последними моими приобретениями были Buck 110. Подержав в руках Бенч , удивился его легкости. Теперь из рук не выпускаю. Это нож - аристократ! Прежде всего нравится его дизайн. Все в нем гармонично и на своем месте , не понимаю зачем его разбирать. Пользую его каждый день , ронял не раз . НИЧЕГО с ним не случилось!!! Точно также работает и ни одной царапины . До его покупки просмотрел почти всю продукцию Benchmade. Но только на этом останавливался взгляд. Сейчас трудно удивить марками сталей , механизмами и тд. Привлекает дизайн и цена! Сейчас поглядываю на Benchmade 710.
KoreecLee 15-11-2014 21:59

цитата:
Подскажите как именно можно настроить лайнер, что бы шарик доходил до своего отверстия. Спасибо

Отстучал лайнер в нужном направлении. Делал аккуратненько.

yurok57 16-11-2014 20:08

Торент считал ножом для девочек. Познакомился с ним 3 года назад. Мягкий лайнер да и сам какойто эстет. Продал его. Пользовал много других ножей но в основном 2 фирмы спаев и бенчей. И вот по прошествию этого времени пришел опять кнему спасибо камраду Артуру. Ребята я его не разбирал, работает нормально его не нужно жалеть он совсем не хлюпик. У меня теперь 3 основрых ножа для города Торент, для прогулок с собакой 581 бараж, а для вылазок на природу как не странно грип 551 универсал. Хотя есть ножи которые очень нравятся но эти ножи пока покрывают все потребности. С Уважением дядя Юра.
123svar321 22-11-2014 23:25

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 501.1 Kb
Metlaro 04-12-2014 19:08

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 60.9 Kb
Подскажите пожалуйста, кто знает, горю))) Нож не мой, товарища, у меня на переточке - смазке. Улетела в никуда втулка детали номер 2, шплинт на месте. Я в Красноярске. Где раздобыть? Может есть чем заменить?
Voyager798 04-12-2014 21:14

Лучше всего писать бенчамю. Они высылают комплектующие. относительно долго конечно. но присылают.
Metlaro 05-12-2014 11:11

Писал я как-то и ни раз, пружинки на 520-ый просил. Это параллельно можно сделать... Может где в каком механизме аналогичная стоит?
s.a.32 02-01-2015 10:30

цитата:
Изначально написано СергейиЧ:

Да стеклобой врядли будут делать из мягкого метала . Скорее всего это можно использовать как явару . Наребра на довить или в рог дать легонько и форма не должна нанести серьезные увечия . Тем более он всложеном состоянии хорошо заполняет кулак лучше любой зажигалки

AZot 02-01-2015 12:10

цитата:
Originally posted by s.a.32:

Да стеклобой врядли будут делать из мягкого метала .

Это в случае, когда стекло бьют постоянно. Для разового, экстренного случая, твердости стеклобоя Бенча вполне достаточно. В критической ситуации не очень важно замнется ли кончик стеклобоя. А то, что им можно раскрашить стекло автомобиля (трамвая, автобуса) несомненно.
s.a.32 02-01-2015 13:49

цитата:
Изначально написано AZot:

Это в случае, когда стекло бьют постоянно. Для разового, экстренного случая, твердости стеклобоя Бенча вполне достаточно. В критической ситуации не очень важно замнется ли кончик стеклобоя. А то, что им можно раскрашить стекло автомобиля (трамвая, автобуса) несомненно.

Я с Вами согласен . Разово все подойдет я думаю даже остреем ножа можно папробовать . А когда на чаше весов жизнь и кулаком и головой пробьешь стекло . Но все равно торрент один из лучьших ножей от бенча и вобще я считаю что нож нужно использовать по назночению . А не стекло бить , люки открывать а тем более метать .

AZot 02-01-2015 17:21

цитата:
Originally posted by s.a.32:

Но все равно торрент один из лучьших ножей от бенча

Полностью с Вами согласен. На мой взгляд самый красивый нож от "бенчей". Открывается шикарно, в руке сидит замечательно.Плюс к этому приличная сталь.
s.a.32 02-01-2015 19:31

Хотел бы я посмотреть его с карбоновыми накладками . Думаю ему пойдет .
Подумываю заказать даже карбон прикупил но на этом все и замерло
RailMan2000 03-01-2015 12:06

а у меня периодически возникает бредовая идея купить Торрент снова и одеть в какую нибудь кучерявую деревяшку ))))))

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Sabre_9 18-01-2015 08:22

Однажды ненастным, серым осенним днём, нашёл на AVITO, договорился и прикупил себе Торрент 890 !) хоть и с рук, но состояние нового да ещё по тем ценам, в 5.500тыр он обошёлся мне))
Нож классный, но пришлось всё же разобрать, благо видео имеется в тытрубе от сапажника Руслана, всё наглядно).. кароч, почистил, натёр "форум"(ом), отстроил лайнер-лок, отцентровал клинок и присадил осевой на синий фиксатор- красотень))
думаю потренироваться в разборке и сборке не помешает никому))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 257.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1401 238.7 Kb

kilbill88 18-01-2015 11:18

Брал нож года два назад.

Как и все ножи был разобран и смазан "Форумом". Носил его дня три - потом он сам открылся в кармане, острием в сторону...кхм. Уверен. что в кармане его не задевал рукой - только если изнутри как-то. Потом когда его встряхнул, понял - после нескольких открытий немного разбалтывается осевой (на фиксатор не садил). Открывалось лезвие буквально от легкого дрожания руки.

После этого стер весь форум, просто капнул маслом, но ситуация та же, практически - открывался просто в сумке, я хз как.

Нож очень красивый, удобный, стеклобой, но вот что сделать, чтобы обезопасить себя при ношении его на кармане? Если убрать вот эту шпильку, или как там ее, он начинает скрипеть и выходить довольно-таки тяжело. Посадить на фиксатор резьбы может, и затянуть посильнее, чтобы только пальцем открывать?

Sabre_9 18-01-2015 11:53

kilbill88, и действительно, подтяни осевой, в нём дело скорее всего))
а форум думаю ты зря вытер, сухая смазка всё же для фолдер's будет эффективнее, к тому же на масло всё липнет.. не?)
kilbill88 27-02-2015 18:12

цитата:
Originally posted by Sabre_9:

kilbill88, и действительно, подтяни осевой, в нём дело скорее всего))
а форум думаю ты зря вытер, сухая смазка всё же для фолдер's будет эффективнее, к тому же на масло всё липнет.. не?)

С форумом все скользит ощутимо лучше чем с маслом, вот и пришлось пойти на такой шаг.

RailMan2000 27-02-2015 18:49

цитата:
Если убрать вот эту шпильку, или как там ее, он начинает скрипеть и выходить довольно-таки тяжело.

"шпилька" на ход влиять не должна, имхо Вы осевой перетянули когда без нее собирали.

ЗЫ проблемма может быть в малом усилии страгивания, надо смотреть как шарик в отверстие на клине садится

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

kilbill88 01-03-2015 12:30

Попробовал разобрать снова ( не додумался сфотографировать) - шарик встает нормально. А вот причиной скрипа оказалась часть лайнера, в которую вставляется шпилька. Она топорщится, и при складывании пятка клина ее задевает, и задвигает ее так же, если бы там была шпилька, но только с одной стороны.

click for enlarge 453 X 276 40.1 Kb

gavrilovv_al 05-03-2015 19:41

цитата:
Нож очень красивый, удобный, стеклобой, но вот что сделать, чтобы обезопасить себя при ношении его на кармане?

Подтянуть осевой и посадить на фиксатор.

Стеклобоя там нет - лично проверял

s.a.32 12-03-2015 19:50

Мне кажется причина открытия клинка при легком стряхивании это так называемый чейл . Впуклость на клинке куда прижимается ролик асиста в сложенном состоянии . Если подточить клинок так чтобы ролик садился чуть ниже нынешней точки то будет лучше .
Sabre_9 09-04-2015 12:45

kilbill88, вот видео по разборке http://www.youtube.com/watch?v=yfzbQk2kHMo
kilbill88 09-04-2015 19:24

Спасибо конечно, но зачем оно мне?
Моей проблемой был замок, если из него вынуть шпильку, и недостаток фиксатора на осевом
Sabre_9 19-04-2015 01:12

да так, на всяк случай) мне лично интересно смотреть разборку складней и уже пригодилось)
SlavaGt3000 27-09-2015 12:49

Волею случая тоже стал обладателем этого ножа. К клипсе, конечно, пришлось привыкать, вернее к её расположению, в остальном нож очень нравится.
click for enlarge 1714 X 1280 636.4 Kb
vbhujhjl 31-10-2015 17:59

так же попал в руки этот нож
Все нормально, в сумке и на кармане не открывается самопроизвольно.
Проблема только в заходе лайнера на клин, слишком глубоко заходит и при закрытии при сдвиге лайнера, скрип трется лайнер об клин
Подскажите как правильно отрегулировать заход лайнера на клин и устранить скрип при закрытии. Нож пока не разбирал.
SlavaGt3000 03-11-2015 12:52

Упорная бонка у торрента регулируемая и представляет из себя многогранник, соответственно с ее помощью и осуществляется регулировка захода лайнера на пяту клинка. Необходимо ослабить винт и проворачивая бонку подобрать положение в котором положение лайнера будет устраивать.
vbhujhjl 04-11-2015 22:50

Спасибо, буду пробовать
Walkman 10-11-2015 10:49

Можно я тоже в вашу компанию бочком протиснусь?

800 x 269

AK74M89 12-11-2015 18:17

Мою ножеманию серьёзно подкосило то, что я почти сразу нашёл нож, который считаю для себя идеальным EDC - Benchmade Torrent. Других уже не хочется. Увидел его мельком в обзоре "20 ножей, которые стоит купить" и влюбился с первого взгляда. Долго читал обзоры на него и конкурентов, выбирал и сравнивал, но ни один больше не зацепил. В итоге - приобрёл и ношу каждый день. Осевой поставил на фиксатор - перестал раскручиваться. Упорный штифт отрегулировал, лайнер теперь строго на первой половине пяты клинка. Почему считаю идеальным? Ну, идеальных, конечно, не бывает, а сам нож резучий, лёгкий, красивый и удобный, что для EDC в городе самое то. В кармане сам не открывается, с открытием левой рукой, в свою очередь, проблем нет. Ещё у него качественные материалы и классная конструкция ассиста.
click for enlarge 1288 X 776 200.7 Kb
Вдохновился ножом настолько, что стал видео о них снимать. Про сам Торрент - вот.
ImFamous 07-02-2016 16:14

В какой-то момент у меня на столе оказалось три одинаковых шпенька(обведено на картинке красным). Нож вполне нормально собрался на двух - один в ассисте, другой стопор клинка около регулировочной шпонки.
Вопрос который мучает до сих пор - откуда появился третий?)

Кстати, у кого можно заказать запасные части на нож?
click for enlarge 1157 X 718 827.0 Kb

Капитан Смоллетт 07-02-2016 16:58

quote:
ImFamous
У вас же два обведено? Вот фото Страйкера http://photo.qip.ru/users/gunsfan/135208202/150907524/ , он вроде по конструктивно такой-же. Может вам пригодится.
У вашего Торрента лайнеры титановые? Ибо есть разные мнения по этому вопросу.

quote:
Кстати, у кого можно заказать запасные части на нож?
на Бенчмейд, заказать на сайте Бенчмейда, либо у официального представителя в РФ https://forum.guns.ru/forummessage/364/1648734.html
ImFamous 07-02-2016 17:39

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
на Бенчмейд, заказать на сайте Бенчмейда, либо у официального представителя в РФ https://forum.guns.ru/forummessage/364/1648734.html

Благодарю за фотографии - конструкция действительно полностью идентичная - происхождение третьей втулки так и не удалось установить, скорее всего на заводе ошиблись и в какую-нибудь бонку случайно положили.
Наберусь наглости на ещё один вопрос - что отвечает за расположение клинка по центру? Только шайбы, правильно?

Капитан Смоллетт 07-02-2016 18:19

quote:
что отвечает за расположение клинка по центру? Только шайбы, правильно?
шайбы и вся конструкция рукояти. Т.к. она не абсолютно жесткую раму образует,то можно поиграться затягивая винты рамы и осевой в разном порядке.
Лайнеры на предмет материала не проверяли?
ImFamous 07-02-2016 23:59

Материал лайнеров не проверял, в следующий раз попробую какой-нибудь экспресс-тест
Капитан Смоллетт 08-02-2016 12:18

quote:
Originally posted by ImFamous:

какой-нибудь экспресс-тест

магнит. Если магнитятся-сталь, не магнитятся-титан.
SlavaGt3000 09-02-2016 12:50

Стальные, титановых на них отродясь не было
AK74M89 10-02-2016 10:47

quote:
Изначально написано SlavaGt3000:
Стальные, титановых на них отродясь не было

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
магнит. Если магнитятся-сталь, не магнитятся-титан.

Сейчас быстренько проверил магнитом. Лайнеры НЕ магнитятся. Клинок, спейсер, клипса, болтики - всё магнитится хорошо, а лайнеры - никак. Ещё они на моём ноже чертовски исцарапанные, хотя находятся внутри рукояти и таким воздействиям, как клинок и клипса, не подвергаются. Кроме того, они очень лёгкие для своего размера. Похоже, действительно титан!

AK74M89 10-02-2016 11:01

quote:
Изначально написано ImFamous:
Наберусь наглости на ещё один вопрос - что отвечает за расположение клинка по центру? Только шайбы, правильно?

Поделюсь своими наблюдениями. Когда на моём Торренте начал раскручиваться осевой, я его посадил на фиксатор, а в процессе решил и полностью разобрать, чтобы познакомиться с конструкцией. Разобрал, собрал - клин чуть не по центру. Попытался регулировать осевым - мало помогло. Ну ладно, пока забил, на функциональность не влияет, о лайнеры не трётся. Но червячок сомнения остался, грызёт. Разобрал и аккуратно собрал ещё раз. Всё равно так же, даже немного хуже. Наконец, недавно разобрал в третий раз. Когда собирал и регулировал упорный штифт, то обратил внимание, что при сильно затянутом винте клин смещён, а если просто закрутить (уже не прокручивается, но ещё не затянут), то клин встаёт почти идеально! Также, восьмигранник выставлен так, что лайнер стоит ровно на середине пяты клинка. Винты на рукояти при этом закручены плотно, осевой - до отсутствия люфта, но сохранения лёгкости движения клина. Воспроизвести не удаётся, чтобы показать до и после. После всех мытарств выглядит так:
click for enlarge 450 X 800 425 Kb

Капитан Смоллетт 10-02-2016 11:31

quote:
После всех мытарств выглядит так:
по мне так лучше и не нужно.
SlavaGt3000 10-02-2016 14:12

Титановые лайнеры на ноже стали для меня приятным открытием, спасибо! Почему-то все время был уверен, что они из стали... Теперь всё стало на свои места ))

Мурмилон 13-02-2016 22:42

quote:
Титановые лайнеры на ноже стали для меня приятным открытием, спасибо! Почему-то все время был уверен, что они из стали... Теперь всё стало на свои места ))

Если не магнитятся не факто что они титановые, нержавейка некоторая тоже не магнитится
Капитан Смоллетт 13-02-2016 22:58

quote:
Изначально написано Мурмилон:

Если не магнитятся не факто что они титановые, нержавейка некоторая тоже не магнитится

Бенч официально на сайте пишет,что титан. В месте контакта со стальным спейсером у некоторых владельцев случается коррозия.
Зачем множить сущности?
Мурмилон 13-02-2016 23:01

quote:
Бенч официально на сайте пишет,что титан. В месте контакта со стальным спейсером у некоторых владельцев случается коррозия.
Зачем множить сущности?

Я имел ввиду что проверка на магнит не совсем корректна. Во истину на ганзе постов не читают
Капитан Смоллетт 13-02-2016 23:08

quote:

Я имел ввиду что проверка на магнит не совсем корректна. Во истину на ганзе постов не читают

я к тому этого более чем достаточно.

AK74M89 14-02-2016 19:24

quote:

Поэтому я уточнил, что кроме отсутствия реакции на магнит (даже минимальной) - очень лёгкие для своего размера и легко царапаются.

Мурмилон 15-02-2016 18:34

Народ подскажите у всех ли так? На моем торренте довольно не внятный так называемый дэд энд. Грубо говоря клин в закрытом положении как то плохо фиксируется. Есть подозрение что на клине нет отверстие под шарик лайнера. Самое смешное я его разбирал, смазывал и т.д. но на это не обратил внимания т.к. всегда носил его на кармане джинсов за клипсу, а тут нож был в кармане спортивных штанов и слегка приоткрылся и я чудом не порезался когда полез за ним в карман.
SlavaGt3000 16-02-2016 12:51

Есть за торрентом такая фигня, многих это и останавливает от покупки... На моем шарик попадает в отверстие, но если зацепить в кармане за шпенек - клин немного выступает.
Мурмилон 16-02-2016 13:43

quote:
Есть за торрентом такая фигня, многих это и останавливает от покупки... На моем шарик попадает в отверстие, но если зацепить в кармане за шпенек - клин немного выступает.

Раньше не замечал, когда на клипсе носил, а потом обратил внимание. Покачал на своем клин в закрытом положении, вообще не чувствуется что шарик его фиксирует.
Похоже придется разбирать смотреть.Может там его вообще нет. В смысле выемки под шарик.
AK74M89 17-02-2016 10:33

quote:
Народ подскажите у всех ли так? На моем торренте довольно не внятный так называемый дэд энд. Грубо говоря клин в закрытом положении как то плохо фиксируется. Есть подозрение что на клине нет отверстие под шарик лайнера. Самое смешное я его разбирал, смазывал и т.д. но на это не обратил внимания т.к. всегда носил его на кармане джинсов за клипсу, а тут нож был в кармане спортивных штанов и слегка приоткрылся и я чудом не порезался когда полез за ним в карман.

Углубление там точно есть, но страгивается всё равно легко. Будет ли он открываться - зависит от каждого конкретного экземпляра. У меня не открывался в кармане ни в джинсах, ни в спортивных штанах. Правда, всегда ношу только на клипсе.

Мурмилон 17-02-2016 22:39

quote:
Углубление там точно есть

Не правда ваша.сейчас разобрал,а там нихренашечки нет.
andrej48 08-05-2016 14:30

подписка
s.a.32 22-06-2016 17:52

Тока с почты )))
click for enlarge 1920 X 1079 276.5 Kb
click for enlarge 719 X 1280 225.1 Kb
Моя прЕЕЕлесть !!!! Теперь в карбоновой рубашке
Uncle NotSkin 22-06-2016 18:01

quote:

quote:Углубление там точно есть
Originally posted by Мурмилон:

фото?

З.Ы.: на моём экземпляре шарик тоже не попадал в отверстие, для него предназначенное. Как победил - не помню.

s.a.32 22-06-2016 18:10

quote:
Изначально написано Uncle NotSkin:

фото?

З.Ы.: на моём экземпляре шарик тоже не попадал в отверстие, для него предназначенное. Как победил - не помню.

У меня второй и на обоих он как бы попадает но не до конца садится лайнер
Думаю вылечить можно но тока не моими кривыми руками

Aicanaro 18-07-2016 23:00

моим торрентом в мое отсутствие разделывали рыбу, а чтобы убрать запах протерли уксусом и средством для мытья посуды. тем не менее он воняет рыбой, а ручка покрылась серым налетом. подскажите пожалуйста как избавиться от первого и второго. спиртовая ванночка не помогла
Maison Margiela 19-07-2016 12:52

Нож великолепен! Лишь с помидорами не справился.))) Подскажите, чем почистить залипший ассист?
s.a.32 19-07-2016 07:04

quote:
Originally posted by Aicanaro:

подскажите пожалуйста как избавиться от первого и второго

можно заказать новые накладки или купить у меня родные от моего ножа .
USIKand 19-07-2016 10:40

quote:
Изначально написано Aicanaro:
моим торрентом в мое отсутствие разделывали рыбу, а чтобы убрать запах протерли уксусом и средством для мытья посуды. тем не менее он воняет рыбой, а ручка покрылась серым налетом. подскажите пожалуйста как избавиться от первого и второго. спиртовая ванночка не помогла

грубо, Вы конечно с ножом , рыбу
Лимоном потрите хорошенько. а потом маслом подсолнечным

Uncle NotSkin 21-07-2016 15:28

Нож полностью разобрать и закинуть шабашки в миску с горячим водным растворором какого-нибудь ядрёного средства для мытья посуды. Ну а потом помыть всё (кроме клинка, если он еще не исцарапан) грубой стороной губки с тем-же средством. Тщательно прополоскать, вытереть насухо, обильно смазать каким-нибудь баллистолом и положить на батарею на часик-другой.
Потом еще раз протереть и собрать, дополнительно смазав осевой.
накладки могли потерять цвет из за уксуса, т.к. они, наверняка, на какой-нибудь полиэфирке. В этом случае, боюсь, спасёт только шлифовка. Я бы попробовал на мокрую номерами 1000-1500-2000-3000 на полужестком резиновом шлифке. Главное - не торопиться, чтоб грани не слизать.
Мурмилон 07-11-2016 17:15

Камрады, такой вопрос. На моем торенте, на клинке, нет отверстия под шарик на лайнере. В результате этого клин плохо фиксируется в закрытом положении, при легком встряхивании выбрасывается. Чем можно высверлить это отверстие, чтоб клин хорошо фиксировался?
Rinatabziy 11-02-2017 20:27

quote:
Камрады, такой вопрос. На моем торенте, на клинке, нет отверстия под шарик на лайнере. В результате этого клин плохо фиксируется в закрытом положении, при легком встряхивании выбрасывается. Чем можно высверлить это отверстие, чтоб клин хорошо фиксировался?

Мне кажется лучше отослать по гарантии.

ImFamous 09-05-2017 22:57

Подскажите, где-нибудь можно найти черную клипсу?
Так понял, что даже у black edition клипса такая же блестящая.
AK74M89 10-05-2017 12:29

quote:

Извиняюсь за очень долгий ответ. Нож очень удачно собрал, жалко было разбирать. Наконец, провёл техобслуживание и сфотографировал область осевого:

Отверстие под шарик есть, он туда даже попадает, но усилие удержания всё равно очень низкое.

AK74M89 22-06-2017 13:02

Мои глаза! Вы ЭТО видели?! Я, конечно, ждал лимитный Торрент, но не такой...

Ligamiga 03-04-2019 12:07

Теперь на клинке про патент пишут так. На коробке дата производства 3/21/2018.
click for enlarge 1707 X 1280 93.5 Kb
Kaldun 03-03-2021 11:43

Отмечусь... Мечтал о Торренте с момента появления первых симптомов нб. И вот - сбылось...
click for enlarge 960 X 1280  96.1 Kb

Нож глазами владельца

Обзор Benchmade 890 Torrent.